PDA

Просмотр полной версии : Український борщ


ЛАВ
11.11.2015, 21:18
Друзья! Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что у нас дома возник "мирный" спор по поводу украинского борща. Нужен рецепт украинского борща. Он же должен чем то отличаться? Короче - рецепт вкусного, домашнего, украинского борща. Всем спасибо!

Владимир Татомир
11.11.2015, 21:27
Короче - рецепт вкусного, домашнего, украинского борща.
Вот тут вышла промашка, приезжайте к нам на борщ.:beer: Всех нюансов варки борща не знаю, но начинается варить с одной кастрюли, а заканчивается варка в гораздо большей.:ura1:И самый лучший борщ, это вчерашний.:frend:

Андрей Андреевич
11.11.2015, 21:54
И самый лучший борщ, это вчерашний.
100% лучше вчерашний...
Моя жена диктует сейчас, как варит:
1.На несколько часов замачиваем фасоль (можно белую или ласточку(рябенькую))...можно наночь.
2.Берём кусок мяса с костью (мы варим с свинным)...лучше всего рёбра полужирные...
3.В кастрюлю ложим мясо с костью ,заливаем водой и добавляем фасоль и ставим на огонь...закипело --сделать слабенький огонь.
4.Варим до полуготовности фасоли.
5.В этот бульон режем соломкой столовую (красную) или борщевую (рябенькую) свеклу +капуста (тоже порезанная соломкой)...
6.Немного прокипев (минут 10-15) добавляем картофель-порезанный соломкой.
7.Пока кипит на медленном огне делаем зажарку: на свинном жире поджариваем лук до румянного состояния +пол столовой ложки томатной пасты (или 2 ст ложки томатного соуса)...немного прожарив добавляется пару ложек сливок или сметаны...перемешиваем и этой зажаркой (расскалённой) заливаем в кипячий борщ.
8.Добавляем зелень .Опосля пускай покипит 5-10 минут ...проверяем готовность картошки.
Всё уже готово...можно кушать сразу...лучше он когда постоит-дозреет.
Моя жена в сезон помидоров в бульён режет большой красный помидор и потом вместо зажарки вместо томатной пасты натирает на тёртке большой красный помидор (помидоры обычно применяем из серии гигантов...)
При подаче на стол в тарелку ложим ещё ложку сметаны.
П.С. Мои друзья с Херсона (с.Михайловка) делают ещё до борща "ЗАТИРКУ": обязательно старое (пристарелого вида--пожелтевшее) сало растирают с чесноком в "макитре" и добавляют в борщ. А мы к борщу делаем "ПАМПУШКИ" которые поливаем чесночным (типа) соусом...

Александр Влад.
11.11.2015, 22:07
При подаче на стол в тарелку ложим ещё ложку сметаны.
Андреич, так смачно описал, а где подпись помощника пчеловода- с моих слов записано верно .... .

МЭД
11.11.2015, 22:13
100% лучше вчерашний...
Моя жена диктует сейчас, как варит:
1.На несколько часов замачиваем фасоль (можно белую или ласточку(рябенькую))...можно наночь.
2.Берём кусок мяса с костью (мы варим с свинным)...лучше всего рёбра полужирные...
3.В кастрюлю ложим мясо с костью ,заливаем водой и добавляем фасоль и ставим на огонь...закипело --сделать слабенький огонь.
4.Варим до полуготовности фасоли.
5.В этот бульон режем соломкой столовую (красную) или борщевую (рябенькую) свеклу +капуста (тоже порезанная соломкой)...
6.Немного прокипев (минут 10-15) добавляем картофель-порезанный соломкой.
7.Пока кипит на медленном огне делаем зажарку: на свинном жире поджариваем лук до румянного состояния +пол столовой ложки томатной пасты (или 2 ст ложки томатного соуса)...немного прожарив добавляется пару ложек сливок или сметаны...перемешиваем и этой зажаркой (расскалённой) заливаем в кипячий борщ.
8.Добавляем зелень .Опосля пускай покипит 5-10 минут ...проверяем готовность картошки.
Всё уже готово...можно кушать сразу...лучше он когда постоит-дозреет.
Моя жена в сезон помидоров в бульён режет большой красный помидор и потом вместо зажарки вместо томатной пасты натирает на тёртке большой красный помидор (помидоры обычно применяем из серии гигантов...)
При подаче на стол в тарелку ложим ещё ложку сметаны.
П.С. Мои друзья с Херсона (с.Михайловка) делают ещё до борща "ЗАТИРКУ": обязательно старое (пристарелого вида--пожелтевшее) сало растирают с чесноком в "макитре" и добавляют в борщ. А мы к борщу делаем "ПАМПУШКИ" которые поливаем чесночным (типа) соусом...
__________________
Кусочек сала с прорезью, черный хлебчик (поджаренный) с тостера натертый часнычком с солью и соточку к борщю!
-Да , и обязательно компот! С заде, то есть потом.:)

Andruhan
11.11.2015, 22:23
Друзья! Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что у нас дома возник "мирный" спор по поводу украинского борща. Нужен рецепт украинского борща. Он же должен чем то отличаться? Короче - рецепт вкусного, домашнего, украинского борща.
Это Вам к Urik_у, он говорил, что спец;). Я тоже немножко "балуюсь", но только на природе, на костре:drovosek::gril:! Обычно варю с солонины, что ещё не портится на кочёвке, как проварится солонина, ложу буряк и морковку, буряк режу тонкой соломкой, морковку х4 вдоль(не ем), как немножко покипит, ложу картошку, когда, практически готова, вливаю томатный сок(желательно из перемолотых помидор, с семенами, но можно и отжатых), или крошу помидоры(вообще БОМБА!), когда закипит, ложу капусту, зажарку(сало и подвяленный на сале лук, важно лук не пережарить, сало смаленое соломой, с шкуркой:ok:), сметану и зелень. Если капуста молодая, и любите, как я:ah:, чтоб не переваренная, сметану ложите раньше, чтоб прокипела без капусты. Готовить, обязательно, с хорошим настроением, желательно на природе и в хорошей компании:frend:! Съедается ВСЁ! Приятного аппетита! :frend1:,
Пока одним пальцем печатал, вона скоко рецептов накидали:ok:

amator
11.11.2015, 23:07
Можно и я? :)
Готовить нужно обязательно с аппетитом! Можно голодным :)
Если с фасолью, то ее поставить на час отмокать в воде с пол чайной ложки соды. Затем промыть. Поставить варить мясо свинины с косточкой, но не слишком жирное. Дождаться пока закипит. Добавить соли, перец горошек, лаврушку. Огонь убрать до минимума кипения. Нужно убрать пенку какое-то время. Чистим картошку, лук и морковку. Минут через 30-40 добавить картошку и фасоль, если с ней. Приступаем зажарке. Подсолнечное масло или смалец нагревается. Затем кидаем лук средне порезанный. Добавляем сало, лучше почеревок копченный. Главное не прозевать и не дать ему и луку подгореть. Нужно чтоб лук был золотистый. Натираем на терке морковку и добавляем в зажарку. Буряк нужен обязательно красный. Розовый не пойдет. Пока поджаривается морковка время от времени помешиваем. Натираем буряк и в зажарку. Туда пасту или томат. Немного обжариваем помешивая. К готовности картошки даем в бульон зажарку. Шинкуем капусту. Много капусты. Даем ее в борщ вместе с мелко нарезанным чесноком и зеленью. Если капуста старая, то дать ей чуть покипеть до зелени. Если молодая, то пара минут чтоб борщ покипел и выключаем. Есть сразу не советую - нужно, чтоб капуста дала смак. Одной тарелкой и без :alc: не обойдется :)

MERLIN-2
11.11.2015, 23:17
Повара подсказали один нюанс. Свеклу красную можно сварить отдельно целиком. Потом почистить и порезать соломкой. В большой сковородке готовим зажарку. Когда лук станет золотистого цвета добавляем свеклу и перемешиваем. ОБЯЗАТЕЛЬНО вливаем столовую ложку уксуса для того, чтобы свекла не потеряла красный цвет. Потом добавляем на выбор: пасту, соус или помидоры натёртые. Всё это пасеруется 5-10 мин. и бросается в борщ. За 3 мин. до окончания варки раздавить 3-5 зубчиков чеснока и бросить зелень(укроп, петрушка). Приятного аппетита.

Urik
12.11.2015, 06:50
Два раза пытался ответить и оба не удачно доберусь до компании отпишусь. С мобилки это не для меня

Владимир Татомир
12.11.2015, 08:25
Два раза пытался ответить и оба не удачно доберусь до компании отпишусь. С мобилки это не для меня
От борща не можешь оторваться:rofl2:

Andruhan
12.11.2015, 10:49
От борща не можешь оторваться
От ухи,:rofl2:, говорил, такая наваристая, пальцы прилипают к телефону,:neigh: вот и не может писать!:beer:

menger
12.11.2015, 11:17
Рецепт від Андрійовича правильний, лишень буряк червоний тушиться на сковорідці з будь-яким жиром та із домашньою жирною сметаною, а потім додається. Борщ смакує вчорашній так, як буряк встигає наситити бульйон своїм смаком. Та не вартує давати будь які помідори та пасти - помідор не український продукт, та і піднімає кислотність борщу. Аналогічно з капустою.

Граніт
12.11.2015, 11:20
Блин, :rofl2: пока читал забрызгал всю клавиатуру слюной. Пальсы соскализывают.:)

Алекс_7
12.11.2015, 13:49
Рецепт від Андрійовича правильний, лишень буряк червоний тушиться на сковорідці з будь-яким жиром та із домашньою жирною сметаною, а потім додається. Борщ смакує вчорашній так, як буряк встигає наситити бульйон своїм смаком. Та не вартує давати будь які помідори та пасти - помідор не український продукт, та і піднімає кислотність борщу. Аналогічно з капустою.

Делаем также, но немного по другому. Квасолю замачиваем заранее и варим в воде. Столовую свеклу (буряк) нарезаем соломкой и тушим на небольшом количестве подсолнечного масла на слабом огне (чтобы не подгорела). Морковь режим мелкими кубиками, картошку средними. Если готовим для детей, то вместо мяса на кости используем просто мякоть (режим средними кубиками и обжариваем), поджарку с луком использовать не надо (слишком жирно), лук режим и бросаем вместе с капустой (режим тонко по длине чтобы помещалась в ложке). Помидоры летом используем свежие (мелко нарезаем), а зимой - маринованные. Предварительно снимаем кожуру и разминаем вилкой. Добавляем мелко порезаный красный болгарский перец (летом свежий, а зимой замороженый). В конце приготовления бросаем немного лаврового листа и перец-горошек. Петрушка, укроп, сметана и давленый зубчик чеснока бросается непосредственно в тарелку (кому больше, кому меньше - по желанию). При таком варианте приготовления тушеный буряк не теряет цвет - борщ получается нежирный, очень красивый и разноцветный.
Подается с черным хлебом и свежим, тонко порезанным салом.

Urik
12.11.2015, 17:42
От ухи,:rofl2:, говорил, такая наваристая, пальцы прилипают к телефону,:neigh: вот и не может писать!:beer:

Блин жалею что не сфоткал сегодня вчерашнюю уху, я ее просто резал ножом как холодец.:ok: Уже сьел.:ah: По поводу буряка и томата в борще, борщ красный от буряка варят только на Западной Украине и ничего общего с Украинским борщем он не имеет.(ИМХО) У меня родственники в Бродах, Львове и области так что знаю что говорю, этот спор у меня с тетушкой длится не один десяток лет.Обратите внимание на географию рецептов. Так что настоящий Украинский борщ имеет не только гастрономическую подоплеку но и политическую, и пока на Украине будет существовать два рецепта борща то ни о какой единой и не делимой и речи быть не может.:rofl2: Тут Гражданской попахивает. :rofl2: А Вы заметили что тема борща даже Андреича из полугодовалого подполья вытащила, не втримався сердешный !!! :rofl2:

Андрей Андреевич
12.11.2015, 17:55
Самое главное моё "НОУ-ХАУ" забыл...берёте кусок горького перца (ПЕРЦЮГА) и розтираете в тарелке с борщём...надо чтоб с глаз после употребления капали слёзы и макушка головы аж зачесалась сразу ...кайф неймоверный...сразу хочется ,что то делать...а ,что неважно--главное делать:ok:

Добавлено через 7 минут
А Вы заметили что тема борща даже Андреича из полугодовалого подполья вытащила, не втримався сердешный !!!
Так я его совсем не кушаю...максимум пару раз за год (предпочитаю Грузинскую кухню--мясо,шашлык)...а тут вчера жена сварила (даже не предлагала)--а тут на тебе (про борщ вопрос)--пошол дегустировать (апетит нагнали). А по жизни я люблю зелённый борщ.
П.С.Кстати был сегодня в районе -так ценна на мясо 60-70грн вырезка...а мы жалуемся ,что мёд дешовый.

Urik
12.11.2015, 18:15
То ты не ел настоящего. Я без перца борщ вообще не представляю, но стареюсь кушать в прикуску а то тещя когда то в тарелку после моего борща наколотила собаке так тот чуть с цепи те сорвался целый день от воды не отходил.

Владимир Татомир
12.11.2015, 18:36
Так что настоящий Украинский борщ имеет не только гастрономическую подоплеку но и политическую, и пока на Украине будет существовать два рецепта борща
Рецептов не два, а гораздо больше.И все не перепробовать.И не знаю, где Андреевич нашел грузинскую кухню, мяса и кабанчика зажарить можно и по украински.:ok:

Urik
12.11.2015, 19:22
Не зря бытует мнение что если двум хозяйка создать одинаковые условия и дать абсолютно одинаковые ингредиенты, они приготовят два абсолютно разных борща.

Андрей Андреевич
12.11.2015, 19:22
И не знаю, где Андреевич нашел грузинскую кухню
Два года в Миха Цхакае (сейчас СЕНАКИ)...и в Тбилиси в командировки раз в неделю ездил...так ,что кухню попробовал--СУПЕР +вино грузинское...
П.С.Ну,что слюнки потекли??

Urik
12.11.2015, 19:45
Я как то сидел неделю в Кутаиси и рядышком была фирменная Грузинская кухня так я больше никуда и не ходил. На всю жизнь запомню тем более что очень люблю острое и зелень.:ok:

Александр70
12.11.2015, 20:15
Так виходить у нас не тільки на одного українця два гетьмана,а й два рецепти борщю:rolleyes::)

Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk

Граніт
12.11.2015, 20:30
Спасибо коллеги за идею. Сегодня на ужин был борщ. С перчиком -блеск. А вот про 100 грамм -забыл. Памяти нет, а ведь говорят - скромная бутылка водки скрасит любые кулинарные промахи

МЭД
12.11.2015, 20:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
12.11.2015, 22:19
Всем добрый вечер!
Да-а! Упустил момент. Надо было отдельную тему открывать - украинский борщ! Моя дружина теперь каждый день варит мне эту вкуснятину! Вместе просматриваем ваши рецепты и вместе крутимся на кухне. Мне нравится сало зажаривать с луком, но в основном жена готовит. Очень вкусно, вкусно!:beer::ok:

Andruhan
13.11.2015, 00:27
Мне нравится сало зажаривать с луком, но в основном жена готовит. Очень вкусно, вкусно!:beer::ok:
Вот попробуйте когда- нибудь так, совсем другой вкус:ok:

Urik
13.11.2015, 07:18
В совдеповские времена настоящий Украинский борщ можно было отведать на любой полевой бригаде где бабульки поварихи готовили для своих мужей, сватов, сыновей, зятьев и они просто не имели права готовить плохо, к тому же они не тянули домой из общего котла , потому что у каждой дома своего добра хватало. Вот одной из таких поварих работала одна из моих бабушек вместе с которой я с родителями и проживал. Так что вкус настоящего борща я впитал с молоком матери.:) Колхозные поварихи это отдельная каста, сейчас таких не делают, вместе с ними и канул в лету вкус настоящего борща,
Мои жена и дочь варят не плохие борщи но на бабулин уровень таки не вышли. Вот по этому я иногда сам берусь за поварешку.:ah:
Куме а знаіте як москалі на наш борщ кажуть?
- Як?
- Пееервое!!!
-Повбивав би!!!:rofl2:

Andruhan
13.11.2015, 10:27
Вот одной из таких поварих работала одна из моих бабушек вместе с которой я с родителями и проживал. Так что вкус настоящего борща я впитал с молоком матери.:) Колхозные поварихи это отдельная каста, сейчас таких не делают, вместе с ними и канул в лету вкус настоящего борща,

Моя бабушка, на Черниговщине, борщ в печи варила, как и всё, вот это был БОРЩ!!!:ok:

MERLIN-2
13.11.2015, 10:55
. А вот про 100 грамм -забыл. ]

"Забыл" - не страшно. Главное чтобы не "Забил".
"Не ради пьянки окаянной, а дабы не забыть ремесла сего" :appl:

Bushuy
24.11.2015, 11:01
О вкусах не спорят, да и каждая хозяйка по своему готовит.
Причем, дай всем одинаковый набор продуктов и специй, а итог у всех получится разный. Но, прочитав тему, возникли некоторые мысли...
Варить капусту по 30 минут и более...это...кощунство.:ah: Читал в какой-то кулинарной книге (по которой преподавали поварам в бурсе) рецепт приготовления борща: "закладываем в кастрюлю говядину, далее нашинкованную капусту, заливаем водой..." все, меня на больше не хватило. Дело в том, что переваренная капуста, дает очень не приятный запах и вкус, поэтому столовские борщи и есть не возможно.
И еще, какой смысл варить в отдельной емкости свеклу, а потом закладывать ее в борщ, просто, как наполнитель для густоты? Ведь весь аромат и цвет остаются в той емкости где она варится. Некоторые в борщ вообще не добавляют свеклу. Но без свеклы - это не БОРЩ!!! Со старославянского языка "бърщь" это свекла. И с кислой капустой - это тоже не борщ!!! А уксус? Ну зачем там уксус? Есть помидоры, томат, на худой конец паста, их количеством и нужно регулировать кислотность и цвет.
Теперь по поводу свеклы. С раннего детства, помню у бабушки всегда садили три сорта буряка (свеклы) кормовой, "салатный" и "борщевой". Кормовой-понятно, салатный, он же "винегретный" - темно-красный, сладкий, а вот борщевой - красный со светлыми полосками, такой себе полосатик. У него нет такого ярко-выраженного запаха и цвета как у салатного, но почему-то борщ с ним получается вкуснее. Но и с салатным тоже получается отлично.
Теперь по поводу борща. Самое интересное, что чем больше по объему варится борща, тем он вкуснее. Т.е. в литровой кастрюле борщ получится хуже чем в пяти, и т.д. Мясо. Ну тут кто на что горазд, или у кого какой вкус. Как по-мне, самый вкусный получается из голубят, затем свининка, говядина на последнем месте. Свежее мясо (обязательно на кости) моется, и ложится в холодную воду, когда закипит, снять пену (если есть) и добавить нашинкованный лук и половину (от общего намеченного количества) свеклы, нарезанную соломкой . Там же варю два яйца, в крутую, которые затем меленько рублю и уже в конце, вместе со специями ложу в борщ. Это тоже дело вкуса, можно и не ложить.
Параллельно можно заниматься зажаркой. Если в бульоне образовалось много жира, собираю его и зажарку делаю на нем. Если кому нравится пожирней, пожалуйста, можно и на смальчике, можно и на птичьих жирках, можно просто на растительном масле. Но если скомбинировать всего понемногу, от этого борщ станет только вкуснее. Поджариваю лучок вместе с нарезанной маленькими кубиками морковкой (на средне-сильном огне), затем добавляю нарезанную соломкой свеклу (всех ингредиентов ложу примерно поровну), и вот тут возникает главный вопрос: какого цвета ты хочешь получить борщ? Если красно-оранжевого, то томат (или натертые помидорки) ложу сразу, даю зажарке закипеть и выключаю. Если темно-красного, то томат добавляю не сразу, немного прогреваю и обжариваю свеклу, затем добавляю томат, даю зажарке некоторое время прокипеть.
Когда мясо практически сварится, добавляю картошку. Когда картошка готова, начинаю собирать борщ. Ложу зажарку, за ней нашинкованную капусту и даю закипеть. Важный момент, солю я борщ перед тем, как положить зажарку, т.к потом бывает тяжеловато уловить момент между кислинкой и соленостью. Делаю чуть соленоватым, т.к. капуста и морковка дадут сладость и вкус выровняется.
После того, как положил капусту, с момента закипания, варю борщ минут пять-десять, добавляю специи, лавровый листик, зелень и...конечно заправочку из сала и чесночка, или просто мелко порубленного лучка и тут же выключаю. Если варю борщ из молодой капусты, ложу ее самую в последнюю очередь и сразу отключаю газ. Иначе, капуста расползется.
Все. Даю настояться минут 15-20, насыпаю борщик в тарелку, туда ложку сметанки и..ура...вперед, держите меня семеро!

Владимир Татомир
25.11.2015, 17:55
"Ложку сметанки" ключевая фраза:rofl2::ura1:

MERLIN-2
01.12.2015, 19:28
"Ложку сметанки" ключевая фраза:rofl2::ura1:

для полноты восприятия

Владимир Татомир
01.12.2015, 20:22
Недельку назад по прибытии в Любешов, Волынской области, встретили меня друзья.Была и копченая курка, и котлеты, голубцы, но без борща Украинского и 100 грамм встреча не была бы такая душевная.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Роман9
20.05.2016, 20:00
Жена так и не научилась готовить нормальный борщ, так похлебка какая-то получается.
К теще борщ хожу есть.

ЛАВ
20.05.2016, 21:11
Жена так и не научилась готовить нормальный борщ, так похлебка какая-то получается.
К теще борщ хожу есть.
Предложите почитать ей эту тему.:nunu: Моя научилась!:ok:

MERLIN-2
21.05.2016, 10:33
Жена так и не научилась готовить нормальный борщ, так похлебка какая-то получается.
К теще борщ хожу есть.

А может это "женские хитрости"... они такие:D
Два зайца убивает: и самой не напряжно(мама подстрахует) и отношения "зять-тёща" укрепляются.
Или как в истории с Шариком:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
21.05.2016, 15:50
как я вспомню, с будущей моей спутницей все началось с Украинского борща, но о подробностях позже... :)))

vodolej
21.05.2016, 21:03
Тема "Украинский борщ" ... а разве бывает еще какой то борщ русский или беларусский. Этого не божет быть ...

Andruhan
21.05.2016, 21:39
Тема "Украинский борщ" ... а разве бывает еще какой то борщ русский или беларусский. Этого не божет быть ...
Жена сегодня сварила, со -свежей капустой, помидоры смолотые с семечками на томат:ok:, тарелку нае***л, и добавки попросил, надо будет на костре ещё сварить, не успел, потихоньку привожу в порядок пасеку:confused:.

balian
21.05.2016, 22:04
а разве бывает еще какой то борщ русский или беларусский. Этого не божет быть ...
' а баржоми?сначала подумай потом говори' :neigh: (мимино)

5Саня
22.05.2016, 21:58
Мы в борщ добавляем не полную ложку цукру, а так ещё вкуснее, хто не поверит -проверьте. на 5л.

Raketin
23.05.2016, 07:45
Мы в борщ добавляем не полную ложку цукру
Измена! Попробуйте мед - это лучший выбор! :)

serhio70
19.10.2016, 17:03
Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.
Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.
Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.
Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.
Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.

Andruhan
19.10.2016, 17:26
Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.
Только приехал с хутора, расчисчал место под пасеку, переобедал борщём с зубровкой:alc:, а тут "всплыла" эта темка:)

Владимир Татомир
19.10.2016, 21:33
serhio70, Вы не плохие вещи находите в интернете, а пост 43 выглядит как Вами созданный шедевр.:ah:

serhio70
27.10.2016, 21:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
28.10.2016, 00:02
Из тандыра, борщ не пробовал, но моя бабушка, на Черниговщине, такой борщ в печи варила, ммммм...:ok: Сам люблю варить борщ на костре, за неимением печи:ah:.

Andruhan
07.06.2017, 22:27
Уже пошла молодая капуста, и обычно в это время варю на костре борщ! Сварил сегодня вечером, хоть и времени не хватает... Наверное получился, семья попросила добавки- лучший комплимент повару!:) И мне понравился, а под борщ:alc::ok:

general_mayor
08.06.2017, 22:29
Уже пошла молодая капуста, и обычно в это время варю на костре борщ! Сварил сегодня вечером, хоть и времени не хватает... Наверное получился, семья попросила добавки- лучший комплимент повару!:) И мне понравился, а под борщ:alc::ok:

Никогда не пробовал борщ на костре:( все время сюрпа с баранины или уха , а это борщ? да еще и :alc: нужно попробовать. Еще придется жену уговаривать, так как борщ, я точно сам не сварю :ok: