PDA

Просмотр полной версии : Улей на высокую рамку и с глубоким дном


Ра-М-Ха
14.11.2015, 02:28
Хотел бы поделится собственной разработкой улья. О переходе на высокую рамку хорошо Лазутин пишет. Из-за продолжительных зим у пчёл должен быть запас кормов над головой порядка 200 мм, если клуб в среднем 300 мм, уже 500 получается, а в некоторых источниках упоминается рамка на 600 мм. К тому же в запасах должен быть именно мёд, мы делаем непоправимую ошибку подкармливая пчёл сахаром. Возможно у пчёл было бы гораздо меньше болезней. В принципе что я и наблюдаю у себя, не давая им сахар.
У меня корпус условно можно поделить на 3 части, средняя часть для развития семьи на 10 рамках 470*550 мм, и с боков, я так думаю чисто для мёда, по 9 рамок 470*300 мм. Если и появится на 300 мм расплод, то перед зимой его там уже не будет, они в любом случае соберутся в центре. Как пишут в книгах, именно у летка собирается клуб, а где нет доступа свежего воздуха и более укромные места, закрома, там матка не сеет, эти места для запасов. Откачивать мёд можно будет только с 300 мм, с 550 мм его можно будет просто срезать. Расстояние между рамкой и стенкой увеличил до 10 мм. Везде говорят не меньше 7 мм, и почему-то молчат о самом оптимальном между 7 и 12 мм, а это 9-10 мм. И воздух циркулирует лучше, и пчёлам свободней. Под рамками 300 мм зазор 10 мм. А вот под рамкой 550 мм, свободное пространство 150 мм. Без сетки, чтобы рой летом мог висеть снизу рамок бородой, если уж им так нравиться.:pioners:
Прилётная доска 280*280 мм под наклоном, снаружи 50 мм, внутри корпуса 170 мм, доходя до расстояния 8-10 мм до рамки. Как пишут пчёлам чтобы легче трутней из дома выкидывать в своё время, да и на рамки легче лазить.
С вентиляцией вообще порядок полный, в самом верху четыре 9 мм отверстия, 3 с одной стороны и 1 с другой, для выхода влажного воздуха. Основной леток особой конструкции. В Союзе ещё, проводили эксперименты на предмет размеров летка. И замечено что они в разгар сезона нуждаются просто в огромном летке. Клеили бумагу и смотрели сколько её прогрызут пчёлы для летка, и как в горизонте так и в вертикали, только по отдельности в разных ульях, они прогрызали бумагу от стены до стены, или от низа до почти потолка. Основная масса пчелы шла в отверстие 30 мм, которое находилось на 20-40 мм выше низа рамки. По мере завершения взятка, пчёлы всё запрополисовывали, и оставляли 1-3 9мм отверстий вверху и внизу чуть более того. Вот и решил сделать новый вид летка, понаблюдаю как это будет у них принято, в любом случае ненужное запрополюсуют.
Над дном сквозная пропиленовая труба на 32 мм под наклоном, с просверленными 3 мм отверстиями по всей трубе внутри улья. Для зимы в основном, хотя и летом не помешает, для выхода углекислого газа, он тяжелее воздуха. А главный леток на зиму можно пожалуй полностью закрыть. Поверх трубы можно кинуть сетку 3 мм для любимого клеща. Дно на петлях открывается вниз.
Если у кого есть программа Pro100 я прикрепил файл с этим ульем, окончательный вариант. Жду мнений.

menger
14.11.2015, 09:25
Конструкція специфічна, що відразу насторожує, це стійкість вулика при вітрах, та незручність транспортування. А дані вулики Ви вже використовували, чи в планах?

Ра-М-Ха
14.11.2015, 14:45
Улей пока в планах. Хочется воплотить в нём всю мудрость пчеловодства, которая заключается в первую очередь в наилучших условиях для пчёл, такие как объём пространства, вентиляция, минимальная влажность, стерильность, соблюдение оптимальных размеров. Несколько раз встречал информацию, что один раз улей открыл 1-2 кг мёда потерял, во время взятка, т.е. пока они там всё восстановят. Меньше заглядываем больше мёда. Хочу в улье стекло для просмотра вставить, и закрывать его утеплённой дверцой с пеноплексом.
На счёт устойчивости и перевозок замечание верное. Но улей разрабатывается именно стационарно, без перевозок, и поэтому опору придётся делать на совесть, подпирать под боковые выступы, ведь ещё и дно на петлях откидывается вниз.

Андрей Андреевич
14.11.2015, 15:06
Расстояние между рамкой и стенкой увеличил до 10 мм. Везде говорят не меньше 7 мм, и почему-то молчат о самом оптимальном между 7 и 12 мм, а это 9-10 мм. И воздух циркулирует лучше, и пчёлам свободней.
Чем больше расстояние-тем больше вероятность ,что будут застраивать сотами...а оно Вам надо? Подумайте сразу
Под рамками 300 мм зазор 10 мм. А вот под рамкой 550 мм, свободное пространство 150 мм. Без сетки, чтобы рой летом мог висеть снизу рамок бородой, если уж им так нравиться
Без сетки -это уже прошедший век...сетка обязательно.
С вентиляцией вообще порядок полный, в самом верху четыре 9 мм отверстия
Маловато...
П.С. Только без обид...Преклоняюсь перед теми кто экспериментирует и хочет сделать ,что то своё ещё лучше. Но если человек не ездил на "МЕРСЕДЕСЕ" и хочет создать машину лучше МЕССЕРА--это дорога в никуда. Купите один ЛЫСОНЬСКИЙ улей например такой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и попробуйте хоть в чём то его удосконалить (кроме кирпича на крышу,что бы ветром не сдувало)...и Вы поймёте все недостатки своей конструкции...(ИМХО)

Владимир Татомир
14.11.2015, 18:55
Конструкція специфічна, що відразу насторожує
Вот эта специфичность и убивает.Самый главный критерий простота в изготовлении и простота в эксплуатации.Что за придуманная рамка, которую нельзя качать:confused:, а как при необходимости сократить, утеплить гнездо весной:ah:Вентиляция лучшая, это сетка в днище, просто и понятна в изготовлении и эксплуатации.:ok:Улей можно и микролифтами, с эскалаторами оборудовать.А оно пчелам надо?Используйте лучшее, и используйте опыт "ленивых" мудрых пчеловодов, они лишних движений по пасеке не делают, а всегда с медом.:appl:

Граніт
14.11.2015, 20:58
Хотел бы поделится собственной разработкой улья. О переходе на высокую рамку хорошо Лазутин пишет. Из-за продолжительных зим у пчёл должен быть запас кормов над головой порядка 200 мм, если клуб в среднем 300 мм, уже 500 получается, а в некоторых источниках упоминается рамка на 600 мм.
Согласен с коллегами, зачем создавать себе трудности а потом их героически преодолевать? Второй корпус решит вопрос высоты и все рамки можно качать. Уже давно изобретен улей на узковысокую рамку и он называется -Украинский. Качается рамка в любой стандартной медогонки на 300 мм. И корма более 200 мм над головой у пчел может разместиться. Можно ставить магазины. Внутренний размер улья 450 на 315 мм. Рамка 435 на 300, где 435, это высота. Вот фото одного корпуса и высокого 100 мм дна.
Уважаю людей, которые ищут, но грустно смотреть на то, что они повторяют мои детские ошибки.

Ра-М-Ха
14.11.2015, 21:37
Чем больше расстояние-тем больше вероятность ,что будут застраивать сотами...а оно Вам надо? Подумайте сразу
Я так понимаю до 12 мм они не отстраивают, поэтому 10 мм между рамкой и стенкой это достаточно разумно. Ведь если поведёт стенку и до 12 мм и до 7 мм застраиваться не будет, в отличие от размера 7,5 мм, где малейшее изменение к менее 7 мм приводит к застройке.
Без сетки -это уже прошедший век...сетка обязательно.
Возможно, можно продумать возможность её установки, и попробовать так и так.
Сообщение от Ра-М-Ха
С вентиляцией вообще порядок полный, в самом верху четыре 9 мм отверстия
Маловато...
И сколько посоветуете, может 6, 3 на 3 с разных сторон?

Arcadie Burla
14.11.2015, 21:56
Хотел бы
Практикую несколько лет ульи на узко высокую рамку с магазинами(Улей Лаврова)
Единственное отличие- это перевернутая дадановская рамка и ВСЕ! (детали пчеловождения в этом улье- это другая тема) Что бы не повторится- перечитайте еще раз пост В. Татомира, Гранита:old: и будет Вам мир, покой, экономия кучи денег, времени и здоровья. (ИМХО):beer:

Ра-М-Ха
14.11.2015, 22:06
Самый главный критерий простота в изготовлении и простота в эксплуатации.
Согласен. В изготовлении сложен, но вот в эксплуатации есть плюсы, 1 - нет сверху корпусов поэтому легче к семье добраться. 2 - к мёду доступ более правильный, мы не сверху над гнездом мёд у них забираем, что заложено у них стратегически, а сбоку, где он в принципе им лишний.
Что за придуманная рамка, которую нельзя качать
С этих рамок, на 550 мм, мёд будет забираться только весной, после появления первого взятка, просто вырезать в сотах что осталось, им ведь он больше не нужен. Это чтобы по возможности отказаться от сахара.
а как при необходимости сократить, утеплить гнездо весной
Читал у одного пчеловода что он забыл как-то сократить и утеплить гнездо в лежаке на 24, и семья очень хорошо перенесла зиму, даже сырости было меньше. Я вот тоже думаю не сокращать гнездо, а утеплять в моём улье нечего, с такими стенами и утеплением пеноплексом. Там же и сушь хранить.
Вентиляция лучшая, это сетка в днище, просто и понятна в изготовлении и эксплуатации.
Думал тоже об этом, и пришла такая мысль что сетка эта может забиться зимой подмором и остальным мусором, вот и нет вентиляции, а в нижней трубе отверстия по всему диаметру, никогда не забьётся. Хотя летом это самое эффективное, согласен.
используйте опыт "ленивых" мудрых пчеловодов
Вот и рассчитываю только два раза в год подходить к улью. Трудность только сделать улей. И я так понимаю чем менее оптимален для пчёл улей, не для нас, а для них, тем больше головняков пчеловодам. Вот и строю им хоромы.

Ворон
14.11.2015, 22:25
Согласен. В изготовлении сложен, но вот в эксплуатации есть плюсы, 1 - нет сверху корпусов поэтому легче к семье добраться. 2 - к мёду доступ более правильный, мы не сверху над гнездом мёд у них забираем, что заложено у них стратегически, а сбоку, где он в принципе им лишний.
Цитата:
Чтото мне,макет этого улья напоминаэт "знаменитое" творенье инженера Глазова.

Ра-М-Ха
14.11.2015, 22:33
Рамка 435 на 300, где 435, это высота. Вот фото одного корпуса и высокого 100 мм дна.
Раньше так и хотел. Есть несколько но. Возможно и 435 мм высоты мало, у меня аж 550 мм, зимы длинные и суровые. 300 мм шириной это 280 мм в чистом размере, тоже мало для клуба. Хотя свою рамку в 435 мм считаю немного широковатой, но семьи бывают просто гигантские, на миллионы пчёл, где-то в пещерах такие встречали. Может со временем и уменьшить попробую, но тогда и обычную рамку придётся уменьшать, чтобы конструкцию не усложнять.
Второй корпус решит вопрос высоты и все рамки можно качать.
У пчёл думает объединённая нервная пси-система всех их организмов, чтобы решать такие сложные задачи, и где каждая пчела как отдельная клетка этого надорганизма решает общую задачу независимо хочет она этого или нет. Эта система строит свою стратегию чтобы быть самодостаточной, и у ней свои планы на второй корпус, если мы там что-то делаем мы нарушаем её планы. Это с одной стороны. А с другой стороны надо корпус снимать чтобы к клубу добраться. А тут советуют быть "ленивым" пчеловодом.

Андрей Андреевич
14.11.2015, 22:40
И сколько посоветуете, может 6, 3 на 3 с разных сторон?
Вид дна с сеткой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вид подкрышника с вентиляционными отверстиями [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Про сетку которая может забится...это сказки -там отход пчёл минимальный.
П.С. Я так понял, что Вам ,что то советовать бесполезно...кто то сказал,где то слышал...эти ошибки уже с своим маленьким опытом пройденны.Вам решать ...Последний случай из моей практики: сегодня разговаривал с одним старым пчеловодом...он жаловался ,что в прошлом году был очень большой падёж (оказывается они у него замёрзли)...на вопрос -утеплил он уже пчёл --ответ ДА и очень хорошо...после того как я сказал ,что у меня до сих пор только холстик-видели б его глаза (он увидел перед собой толи дебила, толи умалишонного)...От иди и докажи ему почему у него пчёлы гибнут зимой...если я ему про сетку-а он думает,что я с него издеваюсь...

Владимир Татомир
14.11.2015, 22:54
Ра-М-Ха, Ваш стаж пчеловода, соответствует написанному?В Ваших суждениях, какие то непонятные мечты и действия. Утеплять, нужно не в зиму, а весной, дабы ускорить развитие семьи, и сберечь тепло для расплода. О каком меде идет речь весной, его можно вскрыть и побрызгивать теплой водичкой, что бы пчелки его переработали. Все что вырежется, так и останется, цукерочкой(конфеткой).И третье, Вы хотите быть еще и самым "ленивым" пчеловодом(два раза в гости к пчелкам заглянуть):kill:

Arcadie Burla
14.11.2015, 22:56
у меня аж 550 мм, зимы длинные и суровые.
...почитайте как зимуют пчелы в Финляндии, на каких рамках и в каких ульях. И от голода холода не умирают!

Ра-М-Ха
14.11.2015, 22:59
Что бы не повторится- перечитайте еще раз пост В. Татомира, Гранита и будет Вам мир, покой, экономия кучи денег, времени и здоровья.
Благодарю, почитаю обязательно.
Щось мені макет даного вулика нагадує творіння інженера Глазова
Посмотрел Глазова, ещё у Лупанова похожее. Рамка 500*500 мм. Результаты есть, плюсы есть. Возможно мой вариант должен работать. Может свою рамку тоже 4 секциями делить?

Ворон
14.11.2015, 23:08
Посмотрел Глазова, ещё у Лупанова похожее. Рамка 500*500 мм. Результаты есть, плюсы есть. Возможно мой вариант должен работать. Может свою рамку тоже 4 секциями делить?
Весь мир придерживается стандартов,и я невижу здравого смысла отходить от них,ибо весь инвентарь делается под эти стандарты,а во всех странах производят тисячи тон мёда,и их всё устраивает,тогда зачем лишние телодвижения,я вас непонимаю,разве что толька ради экперимента.

Добавлено через 1 минуту
Результаты есть, плюсы есть.
я в указаных пчеловодов вижу больше минусов,как плюсов.

Добавлено через 56 секунд
ещё у Лупанова похожее.:confused:

Ра-М-Ха
14.11.2015, 23:17
Вид подкрышника с вентиляционными отверстиями
На круглый год, или как? Открытую сетку в дне на зиму оставлять что-то страшно, ведь с сильными ветрами продует их там. Я ведь зимовать на улице оставляю.
Утеплять, нужно не в зиму, а весной, дабы ускорить развитие семьи, и сберечь тепло для расплода.
С этим не спорю, верно.
О каком меде идет речь весной, его можно вскрыть и побрызгивать теплой водичкой, что бы пчелки его переработали.
Не понял, зачем? Если до взятка, неужто кто-то так делает, а после начала взятка этот мёд им уже ни к чему. Забрал и всё.

И третье, Вы хотите быть еще и самым "ленивым" пчеловодом(два раза в гости к пчелкам заглянуть)
Если им от меня ничего не надо будет, я то им зачем, других дел навалом. Буду смотреть в оба, через стекло.

Владимир Татомир
14.11.2015, 23:24
Не понял, зачем? Если до взятка, неужто кто-то так делает, а после начала взятка этот мёд им уже ни к чему. Забрал и всё.
Что бы питаться севшим медом весной, нужна вода. А весенний холод может погубить немало пчел вылетевших по воду.Лучше тогда капельную поилку в улей приспособить.

Ра-М-Ха
14.11.2015, 23:29
Что бы питаться севшим медом весной, нужна вода. А весенний холод может погубить немало пчел вылетевших по воду.Лучше тогда капельную поилку в улей приспособить.
Можно капельную, согласен. Я своих пчёл ещё подсоленой водой пою, они её лучше чем обычную пьют, и здоровее.

Димас
14.11.2015, 23:33
Посмотрите годовую температуру в Финляндии. Нам не ровня.

Ра-М-Ха, ну да, у вас лучше вообще в зимовник пчел заносить, наверное -40 -50 не редкость. Как вообще с медом в целом?

Ра-М-Ха
14.11.2015, 23:56
Ра-М-Ха, ну да, у вас лучше вообще в зимовник пчел заносить, наверное -40 -50 не редкость. Как вообще с медом в целом?
Это лето было черезчур дождливое, но мёда как обычно. А вообще среднерусская пчела трудолюбивая, без мёда не остаюсь, 20-40 л с улья. -50 не бывает, ну может раз в 20 лет.

Добавлено через 9 минут
Весь мир придерживается стандартов,и я не вижу здравого смысла отходить от них,ибо весь инвентарь делается под эти стандарты,а во всех странах производят тисячи тон мёда,и их всё устраивает,тогда зачем лишние телодвижения,я вас не понимаю,разве что толька ради экперимента
Самое интересное что и весь мир может ошибаться. Благодаря интернету мы можем учиться на чужих ошибках. Дело в том что болеют пчёлы, и возможно из-за мировых стандартов. Посели нас в сырые трущобы и мы начнём болеть. У меня болеют всех меньше. И не лечу пчёл, т.к. химия усугубляет болезнь. Вот и ищу выход в создании таких условий, и улья, где пчёлы перестанут болеть, может быть и вообще. Есть некоторые товарищи у которых вообще не болеют.

Arcadie Burla
15.11.2015, 00:08
Есть некоторые товарищи у которых вообще не болеют.
:appl:...товарищей в студию! Будем выдвигать на соиск. Нобелевской премии!

Ра-М-Ха
15.11.2015, 00:10
Найду
...товарищей в студию! Будем выдвигать на соиск. Нобелевской премии!
Найду, сообщу. Но это факт. Только варроатоз, и то в минимальных количествах.

Arcadie Burla
15.11.2015, 00:31
Но это факт.
-подразумевается бактериологическое, вирусологическое, паразитологическое исследование пасеки на предмет наличия перечисленных возбудителей на протяжении нескольких сезонов.

Добавлено через 2 минуты
Буду смотреть в оба, через стекло.
...даже если будете следовать примеру Кузьмы Пруткова. то как сможете ч/з стекло увидеть например расплод, его кол-во, возраст и рассположение, маточники, какие-то признаки болезни и т.д?

Ра-М-Ха
15.11.2015, 01:23
...даже если будете следовать примеру Кузьмы Пруткова. то как сможете ч/з стекло увидеть например расплод, его кол-во, возраст и рассположение, маточники, какие-то признаки болезни и т.д?
Хороший вопрос. Задумка с ульем придумана для эксперимента в вопросе выживаемости без вмешательства человека в естественный ход жизни пчёл. Надеюсь что смена матки будет так называемой тихой. Без химлекарств возможно что общий иммунитет семьи увеличится. Ведь в природе им ухажёр не нужен. В задачу будет входить только чистка, и смена рамок с почерневшими сотами.
Интересную вещь мне рассказал корефан, он говорит что пчёлы допустим в колоде через пять лет оттуда улетают, оставляя полную колоду мёда, получается вообще можно на пять лет про них забыть.

Владимир Татомир
15.11.2015, 02:16
в природе им ухажёр не нужен.
Просто природный отбор, или пан, или пропал.

Андрей Андреевич
15.11.2015, 08:22
Цитата:





Сообщение от Андрей Андреевич


Вид подкрышника с вентиляционными отверстиями




На круглый год, или как? Открытую сетку в дне на зиму оставлять что-то страшно, ведь с сильными ветрами продует их там. Я ведь зимовать на улице оставляю.

От поэтому говорю Вам...купите , пощупайте , проэкспериментируйте...а потом дурацкие вопросы про сетку назиму отпадут сами собой...а так Вы ну очень далеко позади паровоза пытаетесь,что то удосконалить--себе,что то доказать и порасуждать как Я буду любить пчёл и какие Я сделаю им хорошие условия...
И подкрышник изучите с его вентиляционными отверстиями....когда открывать и т.д....научитесь осматривать улей максимум за 30 сек (да,да секунд) и в гнездо вообще не лазить (разделительную решётку поставил и всё...). Короче усложняйте себе жизнь дальше...разрешите откланятся (дальше лень, что то доказывать...)

Граніт
15.11.2015, 10:46
...товарищей в студию! Будем выдвигать на соиск. Нобелевской премии!
Если вароатоз болезнь, а не напасть, то здоровые семьи только в Австралии и Новой Зеландии. Там вароатоза нет. Так как ввоз пчел запрещен законом.

Arcadie Burla
15.11.2015, 13:26
Интересную вещь мне рассказал корефан, он говорит что пчёлы допустим в колоде через пять лет оттуда улетают, оставляя полную колоду мёда, получается вообще можно на пять лет про них забыть.
Конгениально!!! Заселяйте улей(улья) пчелами и через 5(пять) лет приходите и забирайте ну просто оооочень много меда! Исходя из вашей концепции или вшего корефана.:confused::confused::confused::

Ра-М-Ха
15.11.2015, 19:12
И подкрышник изучите с его вентиляционными отверстиями....когда открывать и т.д.
На счёт вентиляции я в первую очередь ищу информацию. Всё ведь не возможно успеть изучить. Посоветуйте, будьте добры, что следует почитать.

Конгениально!!! Заселяйте улей(улья) пчелами и через 5(пять) лет приходите и забирайте ну просто оооочень много меда!
Это для колод. С ульями то зачем? Это ведь я так, к слову сказал. Есть информация, думай стратегию.

Андрей Андреевич
15.11.2015, 21:09
На счёт вентиляции я в первую очередь ищу информацию. Всё ведь не возможно успеть изучить. Посоветуйте, будьте добры, что следует почитать.
Та лучше один раз пощуать и прочувствовать...
1.Осенью закрываю все отверствия в подкрышнике.
2.Открывается сетка (забирается пыльцесборный лоток-который служит и заслонкой)
3.При наступлении погоды пожарче открываю отверстия...иногда и все (улья стоят на солнце...тень летом наступает ,где то после 18.00). Очень эти отверстия помогают во время медосбора ---очень хорошо испаряется лишняя влага)...при наступлении холода --минутное дело закрыть эти отверстия).Бород во время жары и в +35градусов (в тени) никогда не наблюдается.
4. Самое основное :зимой сетка открыта полностью ,а отверстия закрыты...при минусовой температуре ,микро трещинки (не плотное прилегание пенополистирола) заполняется влагой из улья и получается в щелях иней--который в свою очередь полностью делает улей герметичным (как перевёрнутый стакан)--лучше для пчёл не придумаеш...при оттепели иней растаивает и получается "маленький" сквознячёк-который удаляет влагу...получается в улье всегда сухо.
5.И наконец о сетке в дне...мои улья стоят на прогоне(ветрянном) в саду (в поле) , где зимой дуют очень сильные северные ветры (были случаи ,что деревянные улья переворачивал)...зимуют с открытым дном наилучше по сравнению с закрытым...подмору может в некоторых ульях вообще не быть. За 3 года наблюдений-- максимум "гранчак" пчёл отход...
6.И наконец обратите внимание на название дна: ГИГИЕНИЧЕСКОЕ...очень помоганет от избавления клеща--практически нет.
П.С. Хух...вроде б всё написал. ВЕРЕС ,можеш ставить несогласен:rofl2:

Александр Влад.
15.11.2015, 23:23
Хух...вроде б всё написал.
Андреич, по моему- зря корячился. Человек ясно написал- осенью забрал мед, весной вырезал остаток меда после зимы, вот и все работы на пасеке. Все остальное время через окошко в улей смотреть, но ведь это 17-18 век (или когда там стекло изобрели). Сейчас можно видеокамеры понаставить и вообще с дивана за процессом наблюдать.

Ра-М-Ха
15.11.2015, 23:54
Хух...вроде б всё написал. ВЕРЕС ,можеш ставить несогласен
Благодарю за хороший ответ, со всем согласен, разумно, есть над чем подумать, и пожалуй с вами соглашусь по поводу открытой сеточной вентиляции в дне, смело, надо попробовать.
Вопросик такой, а если герметичный улей, пожалуй стоит и вверху небольшую вентиляцию оставить зимой?

Arcadie Burla
16.11.2015, 00:02
а если герметичный улей, пожалуй стоит
...вот именно не стоит, вся вентиляция ч/з леток и сетку!

(Андрей Андреич-не в обиду что я за Вас тут отписываюсь):ah:

Ра-М-Ха
16.11.2015, 00:06
Андреич, по моему- зря корячился.
Не зря, дело написал. Задача то создать максимально эффективный улей, а вентиляция это первое дело.
Вопрос вот есть ещё, может кто из МДФ делал улья? Вроде как влагостойкий, и без вредных смол. Плиты от 6 до 22 мм и размер 2800*2070

Добавлено через 2 минуты
...вот именно не стоит, вся вентиляция ч/з леток и сетку!
Но ведь влажный воздух вверху скапливается?

ЛАВ
16.11.2015, 04:24
Начинающие пчеловоды -рационализаторы, как правило, попадают в ловушку. Это такое ответвление под названием "ерунда".Это и закономерно! Чтобы придумать что то умное и рациональное нужен огромный опыт и в придачу, большая голова. Только без обид!
Мой Вам совет. Прислушайтесь к коллегам, сделайте вывод и начинайте работать! Советы дают правильные. Они помогают Вам взят верное направление, чтобы зря не тратили попусту время! Не забывайте форум.(ИМХО)

Димас
16.11.2015, 09:02
Начинающие пчеловоды -рационализаторы, как правило, попадают в ловушку. Это такое ответвление под названием "ерунда".Это и закономерно! Чтобы придумать что то умное и рациональное нужен огромный опыт и в придачу, большая голова.
Думаю, если человек задумал, пусть сделает, попробует, может это была его мечта.

верес
16.11.2015, 12:59
П.С. Хух...вроде б всё написал. ВЕРЕС ,можеш ставить несогласен

Андрей Андреевич, земляче, ша, ненервуйте, все добре, от правда однобокий діалог виходить,
Ра-М-Ха, мав сміливість назагал викласти своє думки, і не личить тикати його як кошеня в непристойності .
Думаю, если человек задумал, пусть сделает, попробует, может это была его мечта.
Ось одне з адекватних бачень проблеми яку створив перед собою Ра-М- Ха.
Димас, і в попередньому дописуванні спробував зрозуміти прояснити чому в
Ра-М-Ха, виникла така ідея.
Всі решта хто в м"ягшій хто і більш прямолінійно вказав що "неверним путьом ідете товарищі", Натомість від
Ра-М-Ха, я непочув жодних заперечень відносно всіх запропонованих "постулатів" які мабуть на початку впровадження наштовхувалися мабуть на таку ж "агресивно-рекомендаційну" повчальну настанову як треба робити,
Тому читаючи тему і немаючи можливості відповідати (з телефона незручно), реагував своїми "ЗА" і"ПРОТИ", що незабороне.
П.С. Чомусь згадалося повідомлення від дописувача, нашого земляка, який зараз в бджолярує в Канаді, що українські форуми бджолярів агресивніші від російських, це мене навіть обурило, подумав ну чому ми про себе такої поганої думки ан ні діалог в цій темі виправдовує таке бачання нас з за горизонту.
дурацкие вопросы

Вы ну очень далеко позади паровоза

научитесь осматривать улей максимум за 30 сек (да,да секунд)

Короче усложняйте себе жизнь дальше

разрешите откланятся (дальше лень, что то доказывать...

Добавлено через 1 час 40 минут
Но ведь влажный воздух вверху скапливается?
таки да, водяний пар легше повітря майже в двічі, і перш чим опуститися в низ до сітки, він йде в гору, де вологе повітря контактуючи з переохолодженими стінками вулика завдяки охолодженню осушується з утворенням інею, або у вигляді конденсату що гірше при стисненому гнізді, тому чим товстіша повітряна сорочка навколо бджілинного гнізда тим їм комфортніше. але при уиові, що ця сорочка нерухома.
Про сітку в дні, можливо в ідеї
Ра-М-Ха, є щось раціональне, адже сітка в сучасному застосуванні не так давно прийшла в вулик, спочатку вона застосовувалась як ізолятор від кліща який опадав з бджіл, нижче неї було звичне глухе і "тепле" дно,і лише потім випадково було помічено, непам"ятаю ім"я пасічника, ( лінь шукати журнал "ПАСІКА" мабуть за роки 1989-90), тож вірте на слово, в одному вулику його пасіки от те тепле дно згнило і серед зими частина відвалилася, але на диво дописувача, бджоли в тому вулику перезимували краще всіх, ось по такій причині в нього з"явилася ідея замінити тепле дно на сітку, можливо він і небув першим хто це зробив, але публічно про це написав, і що, на даний час всі замінили дно на сітку, та ні мабуть відсотків 10 ну максимум 15, решта притримуються зручних для них технологій утримання на глухому дні, то що вони такі вже й недалекі, думаю що ні. адже і до сітки принаймні в мене є деякі питання, а саме,
- при видаленні після весни дна, прислухайтеся як бджілки натикаються на неї, сітку, адже нижче неї дене світло з"являється до якого бджоли непривикли,тому злітаючи з рам на світло пробуючи зробити виліт забуваючи про місце льотка, і так триває не один день, "бумц"-"бумц".
- ще одна проблема, з використанням сітки має бути абсолютна герметичність вище неї, (яку ми руйнуємо після кожного знімання корпусів),бо інакше при вітряній погоді такий вулик перетворюється в аеродинамічну трубу, завдяки різниці тисків повітря в і за вуликом, тому сітка ще мало вивчена, і чомусь на промислових пасіках за кордоном вона ще знайшла масового застосування.
А от про вентиляцію в дашку при сітці в дні, ну незнаю, це протиріччить одне другому, зважаючи на бажану герметичність вулика, з своєго досвіду, писав, але ще нагадаю, пробував в спекотну погоду 32-33*, полегшити з таким самим намірм як пише мій земляк,А...А... осушувати мед, відкривав льотки в усіх корпусах (зараз їх в мене намає), так от, при цьому температура в вулику зростала до зовнішньої, хоча перед цим була на 2-3* нижчою, це під самим дашком, робив такі проміри для розуміння температурної карти в вулику з використанням підігріву, ось так, хочете вірте, хочете повторіть.

Андрей Андреевич
16.11.2015, 13:03
верес, Та я так по життю "сконструйований" -можу ляпнути правду непріятну в очі...но це краще чим мило улибатись і держати каменюку за пазухою.
Ну хтось мені може довести, що з сіткою зимують хуже???...НІ ,з сіткою зимують на порядок краще-це вже й доводити неохота (можнна сказати що аксіома...).
А про Лисонські вулики навів приклад....а що ще є краще??? Продуманіше???...Назвіть хоч один недолік в цих вуликах (лиш той що цеглину на кришу треба ставити). І я правильно "направив" товариша...для чого він має лишні шишки на лобі від тих граблів набивати...хоч і в жорсткій формі.

верес
16.11.2015, 13:23
Ну хтось мені може довести, що з сіткою зимують хуже??
так ніхто ж цього і непробував робити в цій темі.
А про Лисонські вулики навів приклад....а що ще є краще???
незнаю, мабуть так, але ж з однією умовою, стали вони , ті вулики Лисонівські невідразу такими досконалими, починалося їх впровадження мабуть з таким же несприйняттям як і Ваше несприйняття пошуку
Ра-М-Ха, можливо і хибного варіанта але в нього є таке право і треба з повагою ставитися до таких ідей, бо ми мабуть не все зрозумівши, бачимо це зі своєї "колокольні", відштовхуємо як непридатне, але , проходить час і щось раціональне з ідей таких непосид таки приживається,і ми користуємся ними, тойже "мерс" а що він таким був на початку автоіндустрії, ні, але еволюція зробила його лідером а завдяки кому, адже в кожного корисного був свій автор.

Димас
16.11.2015, 13:30
Димас, і в попередньому дописуванні спробував зрозуміти прояснити чому в
Ра-М-Ха, виникла така ідея.

верес, честно, я даже не вникал в новую конструкцию, не интересно,:ah: понял, что рамка большая. Мне было интересно какой климат в Свердловской области и сколько меда получают. Когда-то я так же спорил с Вами и доказывал, что проще так, чем эдак (обогрев ульев и т.д.), а сейчас я не вижу смысла. Это же надо иметь желание и энергию чтобы переубедить человека. А зачем? И может, он реально всегда хотел сделать так, так пусть сделает и потом придет к каким-то выводам. И всегда остается маленький шанс на то, что он сделает какое-то мегаизобретение, прорыв в пчеловодстве. Например, как кормление пчел через пакет. Поэтому, удачи ему!:beer:

верес
16.11.2015, 13:50
понял, что рамка большая.
так і мені цікаво, по причині того, що не все таки доладу з низькими рамками в гніздовій частині вулика, натомість як з високими, на яких мені здається матка працює краще, можливо ще немаю достатньо досвіду для досягнення доброго результату в використанні низьких рамок, але думка така вже не дає спокою. чи правильно я зробив що перейшов повністю на низькі рамки.

Urik
16.11.2015, 15:13
как кормление пчел через пакет
Интересно кто же все таки автор идеи?

Андрей Андреевич
16.11.2015, 18:04
і так триває не один день, "бумц"-"бумц"
Оце "бумц-бумц" і помогає бджолам скинути з себе кліща...і чим сітка ребристіша тим краще (з проволоки получається гладенька...давлена сітка краще).
- ще одна проблема, з використанням сітки має бути абсолютна герметичність вище неї, (яку ми руйнуємо після кожного знімання корпусів),бо інакше при вітряній погоді такий вулик перетворюється в аеродинамічну трубу, завдяки різниці тисків повітря в і за вуликом, тому сітка ще мало вивчена, і чомусь на промислових пасіках за кордоном вона ще знайшла масового застосування.
А от про вентиляцію в дашку при сітці в дні, ну незнаю, це протиріччить одне другому
От з такою вентиляцією і получаються в мене сім"ї до 50 Даданівських рамок без всяких там заморочок...Як закрию верх -зразу появляються вечором "бороди"--мабудь не від хорошого життя. Не знаю які постулати нарушаю--но в моїх вуликах літом сквозняки гуляють як хотять...канєшно якщо задощить і опуститься температура то закриваю--но не всю ,хоч один отвір но лишаю. Тай зимою, як іней розтає...верхні кришки (кружочки) не дуже плотно пристають--получається маенький сквознячок , який в свою чергу висушує лишню вологу і що саме головне не дає бджолам почувствувати тепло (матка не спішить червити)...вот і немає в моїх сім"ях грудневого (зимового розплоду)...а розплод зимою, Ви прекрасно знаєте, це "КАРАУЛ" і не одна сім"я через нього загинула...

Александр Влад.
16.11.2015, 21:42
Ра-М-Ха, Вы про такой улей говорите- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
16.11.2015, 21:56
Оппа! Тут плагиат всплыл! Александр Влад.- Вы случайно в секюрити не работаете!?:cool:

Александр Влад.
16.11.2015, 22:04
Arcadie Burla(Арлекино), та нее, Иванович я в теме про программы для компа ссылочку открыл, а там этот улей- первым фото. Вывод- товарищ не первый в этом начинании.

Arcadie Burla
16.11.2015, 22:09
не первый в этом начинании.
...есть мнение ,что они только в начинании и умирают!

Ра-М-Ха
18.11.2015, 00:41
Ра-М-Ха, Вы про такой улей говорите- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У кого-то тоже мысль в том же направлении работала. Там даже придумали в боковых пространствах рамки делать на 44 мм. похоже чтобы матка там не сеяла расплод, а мёду складывали больше, только возможно ли такое сразу же на таких 44 мм рамках? А вот глубокого дна там нет, но возможно изображение только схематичное.

Добавлено через 10 минут
Уверен, что теплый воздух легче холодного, а влажный тяжелее, так как влага не дает ему нагреться. Поэтому тяжелый влажный воздух опускается вниз и уходит через дно или нижний леток. Это если крыша перекрыта, а если есть продух, то теплый воздух уходит вверх и увлекает за собой влажный, который конденсируется на крыше в виде инея.
Не могу на 100% утверждать, но, допустим, если приглядеться к перевёрнутой вверх дном обычной 3 л банке, там пар оседает на потолок, т.е. дно банки, если внутри были капли воды. Возможно поэтому пчёлы оставляли отверстия практически в самом верху, возможно для выхода влажного воздуха, а раз вы говорите что сухой воздух легче нагреть чем влажный, то всё становится на свои места, сырость поэтому и самый главный враг зимой что забирает тепло у пчёл. Какие будут мнения?

Добавлено через 16 минут
К сожалению на украинском языке с трудом что-то понимаю. Поэтому и ответить не решаюсь. Понял что вентиляция в дне приводит к минимальному подмору, это хорошая информация.

gvf
18.11.2015, 08:24
Для понимания украинского языка хорошо подходят переводчики, их много всяких.

Ра-М-Ха
18.11.2015, 11:39
Для понимания украинского языка хорошо подходят переводчики, их много всяких.
Благодарю, честно говоря не догадался.

Ра-М-Ха
19.11.2015, 16:09
Пожалуй вот такой вариант оставлю. С открытым дном, с отсечкой сквозняка. И под рамками ещё дощечка, отсекать снизу холод, и чтобы сорвавшиеся пчёлы не падали на дно. Вентиляция будет с боков от дощечки, чтобы через клуб сквозняк не шёл.

Дет Котэ
19.11.2015, 16:30
Пожалуй вот такой вариант оставлю. С открытым дном, с отсечкой сквозняка. И под рамками ещё дощечка, отсекать снизу холод, и чтобы сорвавшиеся пчёлы не падали на дно. Вентиляция будет с боков от дощечки, чтобы через клуб сквозняк не шёл.

А может проще остановиться на вентиляции через сетчатое дно и глухом верхе?
Еще и боковые карманы убрать. Вернее заменить на съемные магазинны. Так-как при зимовке, в них явно будет скапливаться отработанный влажный воздух (при любом типе вентиляции) и оседать инеем или росой...

Ра-М-Ха
19.11.2015, 18:22
А может проще остановиться на вентиляции через сетчатое дно и глухом верхе?
Еще и боковые карманы убрать. Вернее заменить на съемные магазинны. Так-как при зимовке, в них явно будет скапливаться отработанный влажный воздух (при любом типе вентиляции) и оседать инеем или росой...
А почему именно глухой верх? Вся влажность ведь в верху собирается.
Боковые карманы была мысль съёмными сделать, технически пока не продумал. А с другой стороны вроде как и ничего, нормально, сушь там же можно хранить, запас кислорода приличный, а при больших перепадах температуры объём карманов будет служить как тепловой буфер, большие объёмы дольше меняют температуру.
А иней и роса могут быть из-за отсутствия верхней вентиляции, а если без неё то из-за медленного обмена воздуха через нижнюю сетку открытого дна, допустим в безветренную погоду. Обычно самые морозы без ветра, в это время мы имеем максимальное охлаждение улья, и вследствие происходит максимальная конденсация воды на стенах. И опять упираемся в верхнюю вентиляцию.

Дет Котэ
19.11.2015, 19:25
А почему именно глухой верх? Вся влажность ведь в верху собирается.


Переработанный влажный воздух (насыщенный углекислым газом и парами воды) тяжелее. В виду чего он опускается в низ. Где выходит через сетку в дне. Там же частично поисходит процесс диффузии.
Главный критерий "эфекта перевернутого стакана" - это утепленный верх. Иначе влага будет оседать росой на потолке.





Боковые карманы была мысль съёмными сделать, технически пока не продумал. А с другой стороны вроде как и ничего, нормально, сушь там же можно хранить, запас кислорода приличный, а при больших перепадах температуры объём карманов будет служить как тепловой буфер, большие объёмы дольше меняют температуру.


В виду своего увеличения в объеме, переработанный воздух будет стремиться, в первую очередь, занять свободный объем. Тоесть боковые карманы.
Возьмите объем воздуха выдыхаемого пчелами только при обычном дыхании 100%. А затем к нему, прибавьте то кол-во углекислого газа, которое будет выделяться пчелами только при потреблении меда.

С6Н12О6 + 6 О2 → 6 СО2 + Н2О + 2820 кДж/моль.

А точка росы, будет находиться как раз на стенках этих карманов.




А иней и роса могут быть из-за отсутствия верхней вентиляции, а если без неё то из-за медленного обмена воздуха через нижнюю сетку открытого дна, допустим в безветренную погоду. Обычно самые морозы без ветра, в это время мы имеем максимальное охлаждение улья, и вследствие происходит максимальная конденсация воды на стенах. И опять упираемся в верхнюю вентиляцию.

Иней и роса вверху, при вентиляции только через сетку в дне, будет в только том случае, если верх гнезда не будет утеплен. Или же утеплительный материал будет гигроскопичен (Подушка лежит прямо на рамках, без использования пленки).

Ра-М-Ха
19.11.2015, 21:34
Дет Котэ, Возможно Вы и правы, надо подумать. Сейчас начал читать Суходолец "Теплофизика зимовки пчёл", Есть над чем поработать мозгами. Пока сомнения что влажный воздух опускается вниз, возможно он перераспределяется согласно температуре и конденсируется при её понижении, но максимальная влажность в верху. Возможно и с углекислым газом какая-то часть воды покидает улей.
В виду своего увеличения в объеме, переработанный воздух будет стремиться, в первую очередь, занять свободный объем. То есть боковые карманы.
Но у меня боковые карманы с боков в верху, а углекислый газ должен идти вниз, как он туда попадёт?

Добавлено через 5 минут
Иней и роса вверху, при вентиляции только через сетку в дне, будет в только том случае, если верх гнезда не будет утеплен. Или же утеплительный материал будет гигроскопичен (Подушка лежит прямо на рамках, без использования пленки).
С утеплённым верхом согласен, тогда может мхом верх утеплить, он и влагу будет нет-нет да впитывать.

Дет Котэ
20.11.2015, 00:12
Но у меня боковые карманы с боков в верху, а углекислый газ должен идти вниз, как он туда попадёт?


Углекислый газ, а точнее отработанный влажный воздух сначала идет вверх, так-как он теплый. А затем, медленно остывая, начинает опускаться вниз, подгоняемый более теплым подымающимся.
При наличии карманов, мы получим участки с разным давлением (Смотрим уравнение окисления глюкозы). А значит, при выравнивании давления, в карман зайдет влажный воздух, который тут же остынет и влага из него сядет росой (инеем).



С утеплённым верхом согласен, тогда может мхом верх утеплить, он и влагу будет нет-нет да впитывать.

В случае с вентиляцией через верх - да. Мох будет впитывать и возможно даже успевать высыхать (смотря насколько будут большие вентиляционные отверстия). Если же верх (сетчатое дно) без вентиляции - тогда мох напитав влаги начнет плесневеть. Что бы это предотвратить, верх гнезда накрывают пленкой, а уже затем, кладут утепление.

Димас
20.11.2015, 00:14
А может проще остановиться на вентиляции через сетчатое дно и глухом верхе?
Леха, так а как же Канада, пром.пасеки? Нет там сетчатого дня и глухого верха.

Дет Котэ
20.11.2015, 00:18
Леха, так а как же Канада, пром.пасеки? Нет там сетчатого дня и глухого верха.


Так я и не говорю что с глухим дном и верхней вентиляцией нельзя зимовать. :)

верес
20.11.2015, 00:44
Леха, так а как же Канада, пром.пасеки? Нет там сетчатого дня и глухого верха.

Димас, і в нас більшість конструкцій вуликів без сітки і з сквозняковою вентиляцією, і не один десяток років за такої системи повітрообміну в вулику бджоли зимують, але за такого принципу вентиляції виникає одна проблема, яку пасічники незумівши побороти - приручили її, і пояснюють як належне явище, я думаю неважко здогадатися, що то за проблема, назвемо її так -"февральський розплод" якого при сітчастому дні немає.от і вся різниця.

Димас
20.11.2015, 00:47
в нас більшість конструкцій вуликів без сітки і з сквозняковою вентиляцією, і не один десяток років за такої системи повітрообміну в вулику бджоли зимують, але за такого принципу вентиляції виникає одна проблема, яку пасічники незумівши побороти - приручили її
А те, кто не смог её приручить, поставил сетку в дно, по пути наименьшего сопротивления:)
я думаю неважко здогадатися, що то за проблема, назвемо її так -"февральський розплод" якого при сітчастому дні немає.от і вся різниця.
Не вижу никакой проблемы в февральском расплоде.

верес
20.11.2015, 01:28
А те, кто не смог её приручить, поставил сетку в дно, по пути наименьшего сопротивления
очікувана відповідь,
Не вижу никакой проблемы в февральском расплоде.
але ж і користі "0"!

Дет Котэ
20.11.2015, 01:54
А те, кто не смог её приручить, поставил сетку в дно, по пути наименьшего сопротивления



Шота нашего Админа понесло от скуки. А зима только начинается. Боюсь представить что будет с нашим Димой в феврале... :D


Теперь про сетчатое дно:

- Кочевка в любую погоду, на любое расстояние. Не боясь что пчелы запарятся.
- Контроль пассивного опадания клеща.
- Контроль осыпи клеща при применении того или иного препарата.
- Сухой, не покрытый плесенью подмор во время зимовки.
- Визуальное определение положения клуба во время зимовки по осыпи восковой крошки.
- Визуальное определение состояния зимних кормов по наличию кристаллов сахара в осыпавшейся восковой крошке.
- Возможность визуально (через пленку) увидеть местоположение клуба и остаток кормов в конце зимы, не взирая на погоду в момент осмотра и не тревожа пчел.
- Визуальное определение (через пленку) кол-ва улочек занятых пчелами. При этом не тревожа пчел.
- Появление под дном восковых чешуек, как сигнал к готовности строить вощину.
- Визуальное определение (через пленку) начала взятка по появлению побелки. При этом не тревожа пчел.

А теперь, напиши-ка мне убедительно - чем глухое дно лучше сетчатого... :)

Димас
20.11.2015, 09:06
Кочевка в любую погоду, на любое расстояние. Не боясь что пчелы запарятся.
Кочевка без сетки на 20-30 км при полностью закрытом улье проходит отлично, дальше не ездил.
Контроль пассивного опадания клеща.
Что он дает? Сомневаюсь, что ты его считаешь каждый день.
Сухой, не покрытый плесенью подмор во время зимовки.
При правильной вентиляции через верх он тоже сухой и красивый и почти нет.
Визуальное определение положения клуба во время зимовки по осыпи восковой крошки.
- Визуальное определение состояния зимних кормов по наличию кристаллов сахара в осыпавшейся восковой крошке.
- Возможность визуально (через пленку) увидеть местоположение клуба и остаток кормов в конце зимы, не взирая на погоду в момент осмотра и не тревожа пчел.
- Визуальное определение (через пленку) кол-ва улочек занятых пчелами. При этом не тревожа пчел.
Все равно крышку снимаешь. Проблема холст снять? Хочу вообще перейти на крышки без холста и пленок, типа калифорнийских. И, проверка же делается выборочно, а не на всех же ульях.
- Появление под дном восковых чешуек, как сигнал к готовности строить вощину.
- Визуальное определение (через пленку) начала взятка по появлению побелки. При этом не тревожа пчел.
Набрал еще кучу букофф, а потом решил, что с тебя хватит и этого:)
А теперь, напиши-ка мне убедительно - чем глухое дно лучше сетчатого...
Дешевле и проще в изготовлении. И пчелы сами регулируют микроклимат, а не ждут пока ты в конце августа приедешь с моря и вставишь вкладыши для наращивания пчелы в зиму.
А вообще, сдаюсь, по лайкам, ты выиграл:rofl2:

Дет Котэ
20.11.2015, 14:22
Кочевка без сетки на 20-30 км при полностью закрытом улье проходит отлично, дальше не ездил.

А другие ездят... :)


Что он дает? Сомневаюсь, что ты его считаешь каждый день.
Каждый день, конечно же, не считаю. Но раз в месяц можно пару семей проверить



При правильной вентиляции через верх он тоже сухой и красивый и почти нет.

Главная фраза - "При правильной вентиляции". А если вдруг что не так...



Все равно крышку снимаешь. Проблема холст снять? Хочу вообще перейти на крышки без холста и пленок, типа калифорнийских. И, проверка же делается выборочно, а не на всех же ульях.

А зачаем снимать холст и ловить взглядом, какой из пчел ты сегодня не нравишься?



Набрал еще кучу букофф, а потом решил, что с тебя хватит и этого

Лентяй! :neigh:



Дешевле и проще в изготовлении. И пчелы сами регулируют микроклимат, а не ждут пока ты в конце августа приедешь с моря и вставишь вкладыши для наращивания пчелы в зиму.

Что проще - набрать из досок сплошное дно, или прибить степлером сетку на раму?
Я хочу уйти от весеннего закрывания поддонами, а ты мне "августовские вкладыши" приписал... :)



А вообще, сдаюсь, по лайкам, ты выиграл:rofl2:
В таком случае - вышли мне ящик пива! :alc:

Юрий 63
20.11.2015, 15:46
Кочевка без сетки на 20-30 км при полностью закрытом улье проходит отлично, дальше не ездил.
В этом году перевозил часть пасеки за 630км в Киевскую область за Белую Церковь(купил там детям дом) на сетчатом дне перевозка прошла без проблем

Дет Котэ
20.11.2015, 16:17
В этом году перевозил часть пасеки за 630км в Киевскую область за Белую Церковь(купил там детям дом) на сетчатом дне перевозка прошла без проблем


Немного перепутали... :ah:
Приписали Дет Котэ, Димину кочевку на 20-30 км с обычным дном... :)

Димас
20.11.2015, 16:44
Главная фраза - "При правильной вентиляции". А если вдруг что не так...
Ой, тебя не переспоришь. Ладно, не отвлекайся от темы "Улей на высокую рамку...":)
В таком случае - вышли мне ящик пива!
Ты же на турник ходишь. Никакого пива! Ты мне уже больше должен за флуд, минимум тачку.:D

Дет Котэ
20.11.2015, 16:50
Ты же на турник ходишь. Никакого пива! Ты мне уже больше должен за флуд, минимум тачку.:D


За тачку для тебя я уже договорился с Юрой. :)

Arcadie Burla
20.11.2015, 21:04
Практикую 2 года уже сетчатое дно на ульях с высокой рамкой. Сетчатое дно сьемное, заменяется сплошным весной и в августе для утепления гнезда. Остальное время-сетч. дно. Летом нет бород у летка, как у лежаков. Так же сетка особенно важна когда идет интенс. взяток и в улей много нектара. Летом еще плюс все достоинства, перечисленные Дет Котэ. Осенью снова ставлю сетку и торможу ненужное червление. Зимой обеспечивается оптимальный микроклимат и в конце зимы семьи здоровы и с мин. расходом кормов. Сет. дном мы во многом облегчаем труд пчелам и в итоге выигрываем в меде да и не только.:ok:

Ра-М-Ха
20.11.2015, 22:43
Практикую 2 года уже сетчатое дно на ульях с высокой рамкой. Сетчатое дно сьемное, заменяется сплошным весной и в августе для утепления гнезда. Остальное время-сетч. дно. Летом нет бород у летка, как у лежаков. Так же сетка особенно важна когда идет интенс. взяток и в улей много нектара. Летом еще плюс все достоинства, перечисленные Дет Котэ. Осенью снова ставлю сетку и торможу ненужное червление. Зимой обеспечивается оптимальный микроклимат и в конце зимы семьи здоровы и с мин. расходом кормов. Сет. дном мы во многом облегчаем труд пчелам и в итоге выигрываем в меде да и не только
Отлично. А какие летки у Вас? Верхние, нижние. Зимой какие? У Суходольца такие же рекомендации с открытым дном. А вот какие оптимальные размеры открытости дна непонятно, на все 100% или менее? Как с сыростью? наверно сухо? И какое подрамочное пространство, а то пишет чем больше тем лучше? Очень интересно, хотя у Вас и теплый климат.

Ра-М-Ха
20.11.2015, 23:17
Суходолец очень серьёзную книгу написал, я бы назвал докторская диссертация, по крайней мере в лучших её традициях. Предлагает выводить воду из улья диффузным способом, это физическая величина свойств материала. Таким способом мы можем избавить улей от сырости, вентиляции и максимально утеплим улей. Очень подходит для этих целей мох и гофрокартон (от бытовой техники), диффузия у них огромна и способна даже менять воздух в улье, т.е. выводить и вводить газы до тех пор пока их концентрация не сравняется с атмосферной, понятие "дышат стены".
Можно сделать на зиму диафрагму, рис. ниже, отсечь гнездо от боковых стен, и сделать хорошую вентиляцию за диафрагмой, что позволит хорошо уносить воду. Картон и мох будут это делать до тех пор, пока уровень влажности внутри улья, не сравняется с уровнем влажности атмосферны, и речь идёт о скорости до 12 л. воды в месяц, чего вполне достаточно, даже лишку, а то улей будет сохнуть. Получается двух диафрагм с картоном вполне достаточно для вывода воды, эффективного утепления, эффективной вентиляции, т.к. кислорода через них много идёт. Поэтому всю остальную вентиляцию выше низа рамок можно полностью закрыть, как у осиного гнезда, где стенки "бумажные" а отверстие в низу, а внизу в улье оставить открытое дно, или полностью открытый нижний леток( для ульев с глубоким дном), чем ниже тем лучше. Понятно дело мёду экономиться много.

Arcadie Burla
20.11.2015, 23:27
А какие летки у Вас?
летки только нижние
Зимой какие?
эти же частично закрываю
какие оптимальные размеры открытости дна непонятно, на все 100% или менее?
летом полностью, а зимой около30%
Как с сыростью? наверно сухо?
если верх полностью закрыт, то сырости нет, а если закрыто только гнездо и по бокам свободно ,то у вентил .отверстий в подкрышн. набирается немного влага
И какое подрамочное пространство, а то пишет чем больше тем лучше?
подрам. пространство на зиму около14см., на лето3см. Днища имеют пазы для двух уровней: на лето и на зиму

Ра-М-Ха
21.11.2015, 03:08
Arcadie Burla(Арлекино),
Въехал в открытое дно, просто праздник какой-то.
Мне осталось совсем немного додумать улей, сейчас кое что поменяю.

Ра-М-Ха
22.11.2015, 00:12
Поменял проект улья в лучшую сторону. Диффузионными (Суходолец), в моём улье, логичней сделать боковые стены гнезда, под боковыми карманами, уровень диффузии доходит до нижней трети рамки гнезда. Здесь и защита от дождя, и уверенность что гнездо не пересушится, т.к. влажный воздух, выше уровня диффузионной стенки, с минимальными потерями регулируют пчёлы, им нужна определённая влажность, поэтому пересушивать нежелательно. Диффузионная стена тёплая, несколько слоёв гофрокартона 50 мм внутри стены. Можно конечно мох, это вообще high end, если я не ошибаюсь, птицы его не трогают. Мох также хорошо выравнивает влажность и воздух с атмосферным, и температуру в улье держит.
Дно, вместо тёплого на 62 мм, сделал 6 мм, с сеткой в отверстии 280*340 мм. Это отверстие сверху прикрывает леток, который я опустил максимально вниз, 35 мм над дном, этот леток служит ограничителем нижней вентиляции в режиме лето - зима, 2 положения. Над летком ещё 170 мм до рамок, летая, пчела создаёт конвективный поток, смешивая внутренний объём воздуха для выравнивания температуры.
В верху сделал 6 9 мм отверстий, возможно что пчёлы ими пользоваться и не будут, запрополисуют, проверю.
Появилась ещё идея, сделать открытое дно вместо летка, стены без летков. Для пчёл будет удобно чистить самим улей, свет попадает в улей, они даже не против за непрямой солнечный свет, вентиляция увеличивается за счёт потока пчёл, дождь не попадает, пролёт пчёл без ограничения площади летка. Вопрос как охрана будет справляться с врагами.

Arcadie Burla
22.11.2015, 01:17
Поменял проект улья в лучшую сторону.
Ра-М-Ха- Вы на правильном пути! Изучайте теорию и опыт дальше, читайте соответ. темы на форуме, позаимствуйте многие приемы в технологии у профес. пчеловодов и придете к рациональному пчеловождению! Удачи.