PDA

Просмотр полной версии : Техника безопасности в мастерской


Амид Благородный
25.11.2015, 12:22
Всем спасибо! Очень много полезного для себя узнал!
Ребята, от себя хочу добавить: Будьте пожалуйста осторожны с фугангками. Неделю назад отбросило заготовку из-за обломаного ножа(вот такое вот качество стали. снимал всего 1 мм). Вот сижу печатаю левой рукой, на правой 2 пальца осталось только! В момент когда все случилось как раз обдумывал изготовление толкателя для фуганка. Думал как его правильнее сделать. Как говориться "От судьбы не убежать"=))

Voblin_UA
25.11.2015, 12:47
Сочувствую!!!
Собственно, вот ещё одна причина, почему не тянусь к фуганку... В моём случае досочка тоненькая (22 мм), потому фиг с ней, с пропеллерностью, на короткой и тонкой заготовке она не заметна, а при сборке и вовсе притягивается. Потому для конкретно моего случая оказалось достаточно вообще одного рейсмуса.

menger
25.11.2015, 13:46
Співчуваю. Якраз вчора думав роблячи розпильний станок, з якої краще сторони зробити направляючу для торцювання?.. Для зручності краще з правої, а на випадок чп з лівої, так як я провша... (ИМХО) Може хтось підкаже?

Амид Благородный
25.11.2015, 14:30
у меня направляющая и торцовочная каретка слева. Сфоткал просто приложив сверху на направляющую линейку, но принцип виден. На столешню (где фуганок), вместо линейки прикручивается 1 реечка 20*50 мм. Она выравнивает каретку по плоскости. фуганок при торцовке закрыт "заслонкой".

Делайте как Вам будет удобно работать и главное всегда контролируйте процесс.

Владимир Татомир
25.11.2015, 17:29
Неделю назад отбросило заготовку из-за обломаного ножа(вот такое вот качество стали. снимал всего 1 мм). Вот сижу печатаю левой рукой, на правой 2 пальца осталось только!
Нож заводского изготовления или самопал?

МедАль
25.11.2015, 17:34
Неделю назад отбросило заготовку из-за обломаного ножа
Тоже сочувствую, история крайне неприятная. Но и сам факт настораживает: впервые слышу, что нож может обломаться. Значит, он выскочил из-под клина? Может, не все болты на клине были затянуты?
Правильно Вы говорите, что деревообрабатывающие станки - источник повышенной травмоопасности. Поэтому к выполнению правил ТБ нужно относиться со всей серьезностью.

Voblin_UA
25.11.2015, 18:05
Да уж... Были у меня мысли отдать мастеру полоску рапитовой стали, чтобы сделал аналог HSS ножей для рейсмуса, а теперь задумался - а надо ли?

Амид Благородный
25.11.2015, 20:00
Нож заводского изготовления или самопал?

Нож с Каменец-Подольского завода. Толщина ножа была всего 2 мм! Ребята не повторяйте моих ошибок! Лично я больше в жизни ножи тоньше 4 мм в фуганок не поставлю. У меня на фуганке около 5000-6000 об. Работает тихо-тихо... Я сначала не понял что случилось, когда вернулся из больницы только тогда увидел что стало причиной непоправимого и почему вырвало заготовку.

Ножи 4 мм свои отдал на заточку и поставил новые. Этими ножами с лета работал и все ок было. А тут 2 ножа подряд в 1 и том же месте. 1 нож списал просто на брак и не обратил внимания.:kill:

Владимир Татомир
25.11.2015, 20:06
Толщина ножа была всего 2 мм!
Кто довел его до состояния 2 мм?

amator
25.11.2015, 20:34
Амид Благородный, примите и мое сочувствие! Это вылетело обломанное лезвие? Или так заготовкой ударило? На что стоит обратить внимание?
Очень, очень жаль, что такое с Вами произошло...

Bee_Keeper
25.11.2015, 20:54
Да уж... Были у меня мысли отдать мастеру полоску рапитовой стали, чтобы сделал аналог HSS ножей для рейсмуса, а теперь задумался - а надо ли?

Сергей, не стоит. Рапитовая сталь хрупкая, дисковые пилы бывает разлетаются. Слышал от знакомых за такие случаи.

Амид Благородный
25.11.2015, 21:03
Владимир Татомир, завод сделал ножи толщиной 2 мм. А я даже не мог подумать о таком конце(

Добавлено через 4 минуты
amator, Лезвие выбило заготовку, а я как раз заканчивал фуговку доски. Доску сильно подкинуло, а затем вообще вырвало из рук и отправило в сторону направления вращения вала. Рука по энерции попала под ножи. Я только удар почувствовал и надеялся что только кончики попали, но увы. Пальцы в фарш аж жо 1 фаланги выгребло.

Ребята пользуйтесь толкателями и защитой.

Bee_Keeper
25.11.2015, 21:06
Амид Благородный, сочувствую. Выздоравливайте!

Амид Благородный
25.11.2015, 21:09
Bee_Keeper, Спасибо, не будем о плохом! Главное что жив! И желание пчелами заниматься еще больше!

pzelovod2013
25.11.2015, 21:29
Сочувствую.Молодец что не отказался,наш человек.

Амид Благородный
25.11.2015, 21:41
Voblin_UA, рапид ни в коем случае не используйте! Это смерть! Сталь не для ножей. Она очень хрупкая, ножи разлетятся при встрече с доской.

Виталий 84
25.11.2015, 21:47
В момент когда все случилось как раз обдумывал изготовление толкателя для фуганка. Думал как его правильнее сделать.
У меня после огнестрела на правой руке 3 пальца осталось, и один из них я умудрился в фуганок засунуть. Сразу после этого сделал простенькую приспособу для толкания,ужэ 2 года без нее к станку не подхожу. Завтра сфоткаю.
Амид Благородный, Очень вам сочувствую.

ved
25.11.2015, 21:50
Тоже рукой попадал в фуганок.Зашивали.
Сочувствую.

Mihail-ves
25.11.2015, 21:55
месяц назад обрезал доски ну и обрезая одну почти последнюю, откинул защитную доску с рубанка (мешала по высоте, так показалось). Ну и результат -сбитые пушки и части ногтей на 3 пальцах. Слава Богу этим только и отделался. Теперь урок буду помнить долго.

Амид Благородный
26.11.2015, 11:58
МедАль, Нет все болты были зажаты. нож обломался аж под клином а затем его выкинуло.

alexleo
26.11.2015, 19:00
Блин я только сегодня ходил станок смотреть самодельный , а теперь начитался ужасов даже не знаю что думать . может мне тоже лучше рейсмус вместо фуганка как Воблину купить ?Амид Благородный выздоравливайте и берегите руки - они пчеловоду нужны .Кстати у моих родственников пасека на 400 ульев . у них есть станок на котором приходящий столяр делает все заготовки , а они только собирают ульи и рамки , сами на станке вообще не работают.

Voblin_UA
26.11.2015, 19:07
Ну, откровенно говоря, строгальным пользовался считанные разы. 98% задач решается либо рейсмусом, либо циркуляркой - правильный диск даёт такое качество распила, что необходимости в фуговке просто не возникает... А тонкая доска без проблем притягивается. Естественно, аццкие пропеллеры в рейсмус не пихаю, но ничто не мешает такую доску предварительно распустить на узкие заготовки, а уже с ними работать дальше - там пропеллер либо вообще не виден, либо нивелируется рейсмусом, либо неважен :)

Амид Благородный
26.11.2015, 19:46
alexleo, Нужно пользоваться толкателем и никогда не стругать короткие или узкие заготовки. Ножи должны быть в барабане до "угла заточки". Ножи должны быть острыми и иметь толщину 4 мм и больше ИМХО!(ИМХО)
Когда рука попала я как раз обдумывал как лучше сделать вот такую штуку. Обдумывал размеры и из чего сделать.
П.С. Как только рука заживет доделаю прижимное устройство и создам новую тему с фотографиями и чертежами. Все очень просто. Материалы можно найти на разборке или в любом автопарке. Прижим на основе валиков отжима от старой стиралки и штоков амартизатора. П.С. их можно заменить резьбовыми шпильками. Токарю заказал 4 втулки под валики, пружины нашел у моториста(пружины коромысла от ГАЗона подошли идеально).
В столе сверлим 4 отверстия, нарезаем резьбу. Вкручиваем шпильки или амортизаторы. Ставим пружины, втулки с валом, снова пружины и сверху поджимаем барашками через шайбы. На выходе получаем мини рейсмус. Я давно его придумал как сделать, все ждал когда у токаря время появится. Сегодня был - почти все готово. Думаю, через месяц если Бог даст все сделаю и подробно опишу.:)
П.П.С. Всем огромное спасибо за поддержку.:frend1:

Амид Благородный
26.11.2015, 19:49
Кстати, на ютьюбе видел видео, как парню толкатель пальцы от пилы спас. Заготовку зажало и развернуло, он толкателем попал по диску и рука осталась цена. Не зря говорят "Т.Б. пишется кровью!"

Arcadie Burla
26.11.2015, 21:19
Амид Благородный, - привет! Травмир. руку не простужай, хорошо укутывай теплой шерстян. тканью и желательно на косынке привязывать на грудь. Иначе будут болеть потом рубцы! Ты просто молодец, что духом не упал!!!:beer:

АНД
27.11.2015, 12:54
давно его придумал как сделать, все ждал когда у токаря время появится. Сегодня был - почти все готово. Думаю, через месяц если Бог даст все сделаю и подробно опишу.
П.П.С. Всем огромное спасибо за поддерж
такий прижимний механізм стоїть вмене на білоруському станку

Antton
27.11.2015, 13:50
, Нужно пользоваться толкателем и никогда не стругать короткие или узкие заготовки. Ножи должны быть в барабане до "угла заточки". Ножи должны быть острыми и иметь толщину 4 мм и больше ИМХО!(ИМХО)


Коли вчились столярному ділу.вчитель дуже добре лікував думки порушити ТБ.Постійно показував фотографії з наслідками, а на зворотній стороні опис що саме привело то такої травми.. Деякі фото до сих пір пам'ятаю.Оберіг на все життя. Постійно користуюсь штовхачем що на першій вкладці, маю їх близько 10 шт. щоб не шукати один, і не кортіло швиденько щось без нього простружити чи порізати.

Andruhan
27.11.2015, 14:03
такий прижимний механізм стоїть вмене на білоруському станку
В заготовке под боковые планки рамок, выборку под разделитель, с доски, можно делать c таким прижимным?

АНД
27.11.2015, 15:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 34 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Амид Благородный
27.11.2015, 15:57
Andruhan, Под разделитель не выйдет. Отвечу за комрада. Я пользовался барабанной фрезой с ножами. Выставлял упор и проходил заготовкой сбоку фрезы несколько раз. (предварительно перемещая упор в зависимости от того, какие рамки нужны 145, 230 или 300).

Повторюсь, будьте внимательны с пальцами. Барабанная фреза также опасна как и фуганок, только меньше размером.

Еще уточню, заготовка состоит из 2 боковушек. Фрезой Вы выбираете в середине, затем распиливаете.

MaXUA123
27.11.2015, 16:05
А ж волося дибом стало.

Мої співчуття. Тримайтесь.

alexleo
27.11.2015, 21:45
Коли вчились столярному ділу.вчитель дуже добре лікував думки порушити ТБ.Постійно показував фотографії з наслідками, а на зворотній стороні опис що саме привело то такої травми.. Деякі фото до сих пір пам'ятаю.Оберіг на все життя. Постійно користуюсь штовхачем що на першій вкладці, маю їх близько 10 шт. щоб не шукати один, і не кортіло швиденько щось без нього простружити чи порізати.

А наш просто показывал свои отструганные кончики пальцев , пару раз забинтованные и рассказывал как именно он получил эти травмы.Нас на станок не пускали , учили работать только ручным инструментом , в результате я за всё время обучения на учителя труда ни разу не работал на столярных станках.Зато ужасов наслушался сначала на столярке , потом на слесарке , потом на спецкурсе по технике безопасности и ещё на спецкурсе по БЖД и завершающем аккордом два года учили как оказывать медицинскую помощь при травмах на производстве . Вобщем за время обучения накопил такуой багаж знаний о травмах что у меня студенты с инструктажа по ТБ в ручной слесарке заикающимися выходили , что в прочем не мешало им за одно занятие получать по нескольку порезов об заготовки и периодически отбивать себе пальцы молотком:invalid:. Если кому интересно могу рассказать пару страшилок.

Antton
27.11.2015, 22:44
наш "Карандаш"був з цілими пальцями ,ну дуже акуратний, а до станків нас допускали, тільки коли здавали вікно з фірткою в рукопашну.

Амид Благородный
27.11.2015, 23:43
alexleo, Расскажи чего из жизни. Про пилу циркулярную, может что полезное будет как мне, так и комрадам.

alexleo
28.11.2015, 02:09
Год назад отец моего друга , прораб отделочников исхитрился на работе о ржавый гвоздь порезать указательный палец на правой руке палец , разумеется не обработал ни чем . замотал изолентой и продолжил работу , через неделю палец перестал сгибаться и распух , пошёл он в поликлинику - там хирург сделал укол от столбняка вскрыл нарыв и прописал мазь , не помогло и начала болеть вся рука , ещё через неделю направили в институт хирургии кисти где обматерили хирурга из поликлиники и сказали что палец скорее всего придётся отрезать поскольку нагноение зацепило сустав из за неправильно проведенной операции , но они попытаются спасти , вобщем куча денег за новую операцию , весь палец собрали на спице , месяц перевязок и промываний , потом ещё месяц промываний уже без спицы . Палец спасли но гнётся плохо и синеет в мороз . Мораль - держите под рукой во время работы перекись водорода и незамедлительно промывайте любые порезы чтобы не занести инфекцию , иначе простой порез может стать причиной крупных неприятностей.Тоже самое касается заноз которые нужно незамедлительно удалять - не можете удалить , идите в травмпункт , недавно мама на даче загнала занозу , побоялась показать из страха перед вытаскиванием , в итоге за три дня получила негнущийся в суставе распухший вдвое палец с гнойником на месте занозы почти в сантиметр в диаметре , вскрывали уже в травмпункте.
Из более экстремального - пару раз нам переносили занятия в столярке из за заполненного бункера стружкососа , как рассказал мастер - двумя годами ранее произошёл инцендент. Другой мастер работал в мастерской при заполоненном бункере и выключенном стружкососе , когда из за пыли в воздухе стало невозможно дышать он вышел на улицу оставив дверь открытой и закурил став у стенки ,:bur2: взрывом обвалило в мастерской крышу , а мастера откинуло на пару метров , он правда обделался синяками и лёгким испугом , а также увольнением с занесением , мораль - взвесь мелкой древесной пыли в воздухе это гремучая смесь не хуже газа или паров бензина , похожий инцидент был в Киеве лет десять назад когда взорвалась школа , как оказалось директор сдал подвал в аренду под столярный цех и там из за отсутствия вытяжки воспламенилась пыль в воздухе во время шлифовки дверей , после этого случая по всей Украине запретили сдавать помещения в образовательных учреждениях в аренду .

bredun
28.11.2015, 10:14
взвесь мелкой древесной пыли в воздухе это гремучая смесь не хуже газа или паров бензина
Древесная мука - температура самовоспламенения облака пыли 430 градусов, нижний предел взрывоопасности 40 грамм на метр кубический. А также в линейке взрывоопасных пылевоздушных смесей уголь,металлы, крахмал, мука и сахар.

alexleo
28.11.2015, 10:55
О циркулярке , дядя рассказывал как один товарищ пилил деревяшки на станочке типа УБДН который стоял на столе , пользовался толкателями и т.д. , а когда снизу скопилась гора стружки он её смахнул рукой - пила то сверху ! В итоге лишился половины кисти правой руки , тогда ещё пришивать не умели ...

Andruhan
28.11.2015, 11:03
Древесная мука - температура самовоспламенения облака пыли 430 градусов, нижний предел взрывоопасности 40 грамм на метр кубический. А также в линейке взрывоопасных пылевоздушных смесей уголь,металлы, крахмал, мука и сахар.
Да, когда молол зерно на дерть, курильщиков отгонял подальше!

Antton
28.11.2015, 11:06
Про порядок на робочому місці- в майстерні на підлозі валялись обрізки дошки ,дядько спіткнувся і сперся правою рукою на ввімкнений фуговальний прямо на вал,кисть правої руки в фарш.

alexleo
28.11.2015, 12:45
Про порядок на робочому місці- в майстерні на підлозі валялись обрізки дошки ,дядько спіткнувся і сперся правою рукою на ввімкнений фуговальний прямо на вал,кисть правої руки в фарш.

Я будучи преподавателем в слесарке изготавливал для студентов трапы к токарным и другим станкам , иначе можно офигенно поскользнуться на стружке и масле у станка , а через трап оно все падет на пол и стоишь устойчиво.

Antton
28.11.2015, 13:29
Я будучи преподавателем в слесарке изготавливал для студентов трапы к токарным и другим станкам , иначе можно офигенно поскользнуться на стружке и масле у станка , а через трап оно все падет на пол и стоишь устойчиво.
трап само собою.. але коли обрізки обаполи , і якихось рейок валяються...

alexleo
28.11.2015, 14:55
трап само собою.. але коли обрізки обаполи , і якихось рейок валяються...

Согласен , сам так в детстве пробил ногу об деревянный брусок который оставил на полу . Для исключения подобного нас в университете заставляли каждый день всё убирать и тотально заметать мастерскую , а потом ещё и пол мыть .Все отходы безжалостно выбрасывались чтобы не путаться под ногами.

Амид Благородный
28.11.2015, 15:24
Antton, Ужас просто! Вообще кисть оторвало?

Antton
28.11.2015, 16:28
Antton, Ужас просто! Вообще кисть оторвало?
Не відірвало,а нашинкувало строгальним валом.

Амид Благородный
28.11.2015, 16:57
Antton, ну я понял, мне пальцы тоже чипсами нарезало... А ему аж до запястья ?

Antton
28.11.2015, 17:58
Амид Благородный, разом з запястям і трохи пердпліччя....

Добавлено через 23 минуты
Ще помітив що чим довше людина працює на одному місці ти більше ймовірність травми по неуважності... Буквально тиждень назад,1.5роки до пенсії ну вистав же пильний диск по заготовці... Ні ,розпускав дошку відрізав мізинця. Правило- диск ставиться не більше 5мм за висоту заготовки.

Виталий 84
28.11.2015, 19:32
Вот как и обещал фото. Очень полезная приспособа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сезик
28.11.2015, 20:26
Работал я за станком Старк 2500 производил фугование в старом по трепаном свитера и затянуло его в рубанок рукав затянуло за доли секунды . Двигатель мощный крутит как бешеный хорошо что начал пробуксовывать ремень кое как дотянулся до кнопки.Вот такая страшная история случилась со мной , сперва хотел не рассказывать было стыдно , но может кто то сделает урок.

верес
28.11.2015, 21:09
корисні повідомлення, бажано б їх читати всім перед натисканням на кнопку "пуск", мабуть тоді було би поменше таких ужастіків, бо коли читав мурахи по спині повзають.
Звичайно фугувальний верстат небезпечний, але попереду нього це як правило циркулярка, потім фрезерні і на третюму місці фуговка.
Поломка ножа в фугувальному дуже рідкісний випадок, але якщо вал зроблено добротно то такого неповинно бути, в своїй практиці використовую ножі з з спец сталі, і з НSS, товщина ножів 2-2,5 мм, є і товстіші, але вильот ножа має бути мінімальним, оптимально це по задній фасці заточки ножа, коли вона збігається з валом, друге -стружколом, його кромка має відступати на 0,5 -1 мм мах, від вістря ножа. Велике значення має зазор між ножем і столом, він теж має бути мінімальним,і не в см а в мм, ну і на останок швидкість різання або по простішому оберти. Ніколи не працюю з тупим інструментом, критерій такий подача заготовки однією рукою, якщу це неможливо - на заточку, дошка повинна прилипати до стола а не відбиватися.
фугование в старом по трепаном свитера и затянуло его в рубанок рукав затянуло
було і в мене таке, налякало крепко.
П.С. поділюся ще одним своїм правилом, хоча воно й протирічить ТБ, але фугую тільки в перчатках, тонких, покритих зі сторони долоні латексом, вони надіваються на руку майже так щільно як медицинські, (віддаю перевагу польським, хоча непогані і Дніпропетровські) дошка до них немов прилипає, легше контролювати утримання дошки, нетреба прикладати великого зусилля. і якщо в одежі рукави широкі то їх зручно заправляти в нарукавники таких перчаток.

Алексей борец
28.11.2015, 21:25
Ребята берегите себя! Столько страшилок, что аж свое вспоминается. Еще не зажил палец попавший 3 недели назад в фуганок. Был один удар. Зацепило часть ногтя и пучку на среднем пальце. Подмотал на место, частично прижилось. На циркулярке обрезал часть ногтя и пучки указательного пальца. Мясо наросло, что даже ничего не заметно. Еще резал пенопласт 20мм на утеплитель в подкрышники. Спешил!! На пути острого канцелярского ножа оказался указательный палец. Срезал "кусочек". Зарастало очень долго и неприятно. Нарос кусочек мяса, он светлее. У знакомого мебельщика (корпусная мебель) очень долго не проводилась уборка в мастерской. Пыли было много. И в один пасмурный день, очередной раз закуривая сигарету произошел бабах. Всё обошлось благополучно. И самое страшное: у опытного столяра Дмитрича в Харькове из под циркулярки вылетела заготовка и полетела ему в лицо. Как он рассказывал, лежу, прихожу в сознание слышу напарника: "Дмитрич, хух живой!!", открываю глаза, а они ничего не видят. Ну, думаю, газа выбило. Боль неимоверная. А оказывается перебило нос и кровь залила глаза.
Завтра делаю толкатели на фуганок.

Antton
28.11.2015, 21:25
Сезик, 2 штанини з джинсів і 4 резинки перетворюються на 2 нарукавники.. які захистять від намотування.

alexleo
28.11.2015, 21:45
Вот как и обещал фото. Очень полезная приспособа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я под впечатлением от начитаного тут тоже сегодня делал разнообразные толкатели и прижимы , только я сзади выступ сделал вместо шурупов небольшой , пока надела три штуки разных видов . ещё пару хочу сделать.

Antton
28.11.2015, 21:52
Я под впечатлением от начитаного тут тоже сегодня делал разнообразные толкатели и прижимы , только я сзади выступ сделал вместо шурупов небольшой , пока надела три штуки разных видов . ещё пару хочу сделать.
Значить добру справу робимо.. чим більше приспособ тим ціліші руки)))

Добавлено через 1 минуту
Можу з форумів ще й фоток натаскати з наслідками.. щоб всі роздрукували і біля станків клеїли.

alexleo
28.11.2015, 21:59
Работал я за станком Старк 2500 производил фугование в старом по трепаном свитера и затянуло его в рубанок рукав затянуло за доли секунды .

Именно так нам на слесарке и объясняли происхождение выражения -
" халатное отношение" , при ручной обработке допускается работать в рабочем халате . когда человек в халате становится за токарный станок то полы халата наматывает на ходовой вал и кирдык , поэтому на станках нужно работать в униформе на которой всё застёгнуто и ничего не болтается ., на голову шапочку или берет чтобы волосы не намотало на вал и окалина не насыпалась ( при работе на металлорежущих) .
У нас в слесарной был случай - мастер обучения . слесарь инструментальщик с сорока летним стажем точил на токарном основу церковного подсвечника из латуни.Латунь даёт длинную и крайне острую стружку , поэтому он экипировался в цельный комбез , замотал голову , застегнул и заправил всё что можно . очки надел и завязал лицо и во всей этой амуниции каким то неведомым образом исхитрился поймать эту самую раскалённую стружку за пазуху и обжечь ней хозяйство , потом месяц ходил в раскаряку и носил своё добро на перевязку в поликлинику чем крайне радовал студентов поскольку гад был ещё тот.

Виталий 84
28.11.2015, 22:02
[quote="alexleo;107684"]Я под впечатлением от начитаного тут тоже сегодня делал разнообразные толкатели и прижимы , только я сзади выступ сделал вместо шурупов небольшой , пока надела три штуки разных видов . ещё пару хочу сделать С шурупами удобно,наколол заготовку и она держется, постругал,ударил об угол стола и она отвалилась.:ok:

alexleo
28.11.2015, 22:06
Ще помітив що чим довше людина працює на одному місці ти більше ймовірність травми по неуважності...

Примерно так нам мастер и говорил показывая очередной подрезанный палец , что как только он начинает думать что он достаточно давно работает , имеет много опыта и ему ничего не грозит - так тут же и происходит травма .

Добавлено через 1 минуту
С шурупами удобно,наколол заготовку и она держется, постругал,ударил об угол стола и она отвалилась.:ok:

Так ведь следы остаются , хотя тоже думал какието гвоздики приделать с этой целью , наверное дырочки под шурупы добавлю - на всякий случай.

віталий
28.11.2015, 22:15
Я вчився на столяра-краснодеревщіка, навіть є десь диплом, техніка безпеки при роботі з фуганком: рука не повинна переходити з заготовкою через вал, 10 см до валу і 10 см після валу фуганку рук там немає бути(мертва зона), ну і звичайно штовхач для малих заготовок. Візміть і використовуйте це для себе як правило, спочату буде непривично, а потім з часом звикнете, я вже 10 років так працюю, поки що Бог милував.

Одного разу було в мене "касательне" пальців з фуганком, але руку відкинуло, пушки та ніхті трохи пошкалювало, врятувало мабуть мене передня та задня плита максимально підігнані до вала фуганка, або ріжучий ніж, який над клином виступає десь на 1-1.5 мм.

На ДОКу розказували про каліцтва на виробництві, по п'янці та необережності, про робітницю в якої сверлильний станок вхватив волосся та к що зняло скальп, ітд. Сам старший майстер травмував пальці через дурну привичку ідучи повз станкки вести пальцями по їхній поверхні, і наткнувся на фуганок який накатом ще добряче безшумно крутився. От таке то...:(.

Виталий 84
28.11.2015, 22:47
Так ведь следы остаются , хотя тоже думал какието гвоздики приделать с этой целью , наверное дырочки под шурупы добавлю - на всякий случай.
Да, следы остаются, но потом не струганой стороной в рейсмус. После рейсмуса ужэ ничего не видно.

Амид Благородный
28.11.2015, 23:31
Как резко целый форум активизировался и начал т.б. соблюдать! Ребята может действительно фото скинуть пальцев до и после встрече с фуговальным валом?

Добавлено через 13 минут
Я вот вам честно признаюсь. Больше всего боюсь, что не смогу больше правой рукой пользоваться шуруповертом, дрелью, болгаркой и др... На гитаре играть не смогу, уже смирился... Элементарно гайку по привычке открутить нечем, не говоря уже о каких либо вещах из бытовой жизни:- ложку держать, клавиатурой или мышкой пользоваться...
Я по образованию - лаборант, сейчас работаю лаборантом Хим-бак анализа. Слава Богу, что все анализы умею обеими руками делать. Хотя признаться - с ужасом жду выхода с больничного на работу.
Делайте себе кучу приспособ и каждый раз подходя к станку думайте, какой рукой Вы дочь под венец отведете (или в школу), и что вы ответите сыну на вопрос:- "Папа, а что у тебя с пальцами!". Очень жаль, что ни секунды в нашей жизни нам не вернуть! Задумайтесь!

Димас
28.11.2015, 23:42
Делайте себе кучу приспособ и каждый раз подходя к станку думайте, какой рукой Вы дочь под венец отведете (или в школу), и что вы ответите сыну на вопрос:- "Папа, а что у тебя с пальцами!". Очень жаль, что ни секунды в нашей жизни нам не вернуть! Задумайтесь!
После таких слов, к станку вообще подходить не хочется...

alexleo
29.11.2015, 00:31
Крёстный два года назад на даче пилил чего то на УБДН 1 , а станочек это лёгкий и весьма прыгучий поэтому . вобщем подпрыгнул он в очередной раз и крёстный проехался кончиками пальцев по циркулярке , крови куча , перепугался до полусмерти , схватил жену и поехал в травмпункт и только там выяснилось когда промыли что он только кожу прорезал на кончиках , так что отделался лёгким испугом и четырьмя перевязанными пальцами . Мораль - пальцы на заготовке не должны находиться над режущим инструментом и над вращающимися деталями как выше упоминалось.

Виталий 84
29.11.2015, 11:32
Я вот вам честно признаюсь. Больше всего боюсь, что не смогу больше правой рукой пользоваться шуруповертом, дрелью, болгаркой и др... На гитаре играть не смогу, уже смирился... Элементарно гайку по привычке открутить нечем, не говоря уже о каких либо вещах из бытовой жизни:- ложку держать, клавиатурой или мышкой пользоваться...
Напишу из собственного опыта. Первый год бутит тяжело, а через 2 ощущение какбудто родился с такой рукой. Я 10 лет работаю на СТО мотористом, и отсутствие двух пальцев на правой руке никак мне не мешает. Будьте оптимистом, и поскорее выздоравливайте. :beer:
Как резко целый форум активизировался и начал т.б. соблюдать! Ребята может действительно фото скинуть пальцев до и после встрече с фуговальным валом?
Было бы не плохо,люди больше задумаются о ТБ.

Граніт
29.11.2015, 12:07
Простой прижим и толкатель сбережет руки. Никаких шурупов, приклеиваеш рейку на клей и шуруп, который после высыхония выкрутить . Это, что-б не попали и не испортили ножи на фуганке.

alexleo
02.12.2015, 14:14
Простой прижим и толкатель сбережет руки. Никаких шурупов, приклеиваеш рейку на клей и шуруп, который после высыхония выкрутить . Это, что-б не попали и не испортили ножи на фуганке.

Что то мне думается что такой толкатель в случае рывка будет проблематично удержать в руках , ручка должна быть или скобой или пеньком чтобы пальцы её обхватывали и смыкались , вот если обхватить турник и повиснуть ведь удержаться легко ? А теперь заменим перекладину скажем доской толщиной как турник и высотой сантиметров пять и наглухо прикрученной к потолку без щели сверху и попробуем повиснуть на этой доске - тут же соскользнём .

вэн
02.12.2015, 18:44
После таких слов, к станку вообще подходить не хочется...
И не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Столяр своим, пчеловод своим.

Ворон
02.12.2015, 20:20
И не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Столяр своим, пчеловод своим.
Я столяр в третьому поколіні,якщо почав займатись бджолами,то треба,по вашій логіці закинути столярку,скільки знаю бджолярів,всі роблять для пасіки самі,може просто живу в такій місцевості.

Граніт
03.12.2015, 22:20
Что то мне думается что такой толкатель в случае рывка будет проблематично удержать в руках , ручка должна быть или скобой или пеньком чтобы пальцы её обхватывали и смыкались , вот если обхватить турник и повиснуть ведь удержаться легко ?
А не нужно цепляться за толкатель. Им нужно толкать заготовку. За 22 года работы ниразу не вырвало. Ну конечно если на фуговке ножи поставленны другой стороной или их вообще нет, тогда может. А вот ручку скобой точно не советую. Пальцы должны находиться сверху, а не внутри.Толкатель запрещено обхватывать. В данном случае пальцы точно не порежите, а поламаете. И незнаю что лучше. Наверное тот вариант, что на снимке. И пальцы прикрывает от режущего и не страшно прижимом на ножи.

АНД
04.12.2015, 11:27
на мій погляд потрібно приділяти увагу і заготовці яку обробляєм, а саме гудзам ,наних заготовка підстрибує навідь з прижимним,або робить сколи котрі вилітають з виликою швидкістю і також можуть призвести до трагічних наслідків :invalid:

alexleo
06.12.2015, 19:23
А не нужно цепляться за толкатель. Им нужно толкать заготовку. За 22 года работы ни разу не вырвало.

Мой дядя работал на станках с двадцати лет , всю жизнь прижимал заготовку просто руками , и первый раз она вылетела только когда ему было 65 , оторвало одну фалангу указательного пальца . Сразу сделал прижим из старого деревянного фуганка .

Граніт
06.12.2015, 20:04
Если ножи тупые -жди беды. Мне неоднократно приходилось собирать чужие пальцы на станке и причина -всегда расхлябаность и глупость столяра. Один решил остановить вал вертикального фрезера и схватил почти останавливающийся вал рукой. В результате содрал шкуру до мяса, второй фуговал разстегнутым, в результате спортивную кофту станок содрал со столяра и намотало на вал. 3 и 4 отвлекли отработы и они руками влезли во фрезер. Остались без 1,5 пальцев, 5 повезло настолько, что как только отошел на рабочую позицию оторвался лепесток от филенчатой фрезы , и пролетел мимо перерезав уголок другого станка и т.д. Не пренебрегайте правилами ТБ, пользуйтесь упорами, наладонниками и толкателями. Следите за заточкой инструмента. Берегите себя, детям нужны здоровые родители.

Arcadie Burla
06.12.2015, 22:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexleo
06.12.2015, 23:07
Кстати про про фрезер , у нас там были две мастерские - ручной и станочной обработки металла , в станочной студенты работали только на твшках , но там были и отключенные расточные . один большой токарный и два полноразмерных фрезера на которых мастера показывали студентам принципы работы .За два года до того как я пришёл в техникум с фрезером было ЧП , мастер завёл студентов в мастерскую , запретил трогать станки , а сам куда то отлучился . Один из студентов решил посмотреть действительно вертикальный фрезер в котором стояла фреза отключён и нажал кнопку , фрезер ясное дело включился ,он его тут же выключил и тут заходит мастер , студент испугался что мастер увидит что он включал станок и решил остановить вращающуюся по инерции фрезу рукой - всю шкуру ему и порезало на ладони , пальцы не пострадали , но швов наложили много собирая лоскуты кожи :03: , мастеру разрешили уволиться задним числом чтобы не нести ответственности .

Виталий 84
14.01.2016, 16:30
Амид Благородный, Добрый день, как ваша рука? Как ВЫ себя чувствуете?

LENIVEZ
25.03.2016, 09:28
Хочу зробити собі маленький фуговочний і циркулярку, після того як прочитав цю тему відношення до роботи на станку змінилось кардинально. Амид Благородный скорішого Вам видужання.

Мирошнык
01.04.2016, 19:17
Всім доброго вечора.Сталася шепоправне :03:,наш форумчанин і мій друг Віталій [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] відрізав два пальці,по його проханню ділюся з вами його відіо.:( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serhio70
01.04.2016, 19:23
Выздоравливай,Виталий! Дай Бог все будет хорошо!

Мирошнык
01.04.2016, 19:36
.Сталася шепоправне
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
01.04.2016, 20:34
Сталася шепоправне
співчуваю, дійсно непоправне.

МедАль
01.04.2016, 20:45
Співчуваю. Одужуй швидше, Віталій!

----------
Валерій Миколайович, мабуть треба допомогти товаришу. По можливості, напишіть № карточки, скинемось хто скільки зможе.

Андрей Андреевич
01.04.2016, 20:46
[QUOTE=Мирошнык;130271]Всім доброго вечора.Сталася шепоправне
...будем надіятись що Ви написали з помилкою, а помилка окажиться вірною--ШЕПОПРАВНЕ і пальці приживуться і буде в них "клікуха" не вказівний і т.п. ,а ШЕПОПРАВНІ...все буде добре(ИМХО)

Мирошнык
01.04.2016, 21:00
[QUOTE=Мирошнык;130271]Всім доброго вечора.Сталася шепоправне
...будем надіятись що Ви написали з помилкою, а помилка окажиться вірною--ШЕПОПРАВНЕ і пальці приживуться і буде в них "клікуха" не вказівний і т.п. ,а ШЕПОПРАВНІ...все буде добре(ИМХО)

Просто я ще не відійшов від шоку:confused:,вчора бачилиль.....а сьогодні...:(

Andruhan
01.04.2016, 21:17
Виталий, держись, выздоравливай!!!

amator
01.04.2016, 21:50
Віталій, щиро співчуваю :( Дуже шкода. Одужуйте якомога швидше.

mixa
02.04.2016, 08:15
Сталася шепоправне :

Співчуваю Віталіє. Скорішого тобі одужання . Свого часу я теж пройшов через подібне, також хочу побажати не впадати в післятравмову стресову ситуацію - згодом все наладиться.

alexleo
02.04.2016, 13:09
Хорошо хоть взялись пришивать , надеюсь полностью приживутся и будут нормально функционировать, скорейшего выздоровления !

Мирошнык
02.04.2016, 13:13
Ось і ще одне звернення нашого колеги.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Prorab
02.04.2016, 15:29
Выздоравливай скорее и не падай духом.

buben
02.04.2016, 16:35
Лайк ставить рука не подымается, скорейшего Вам выздоровления. Покрайней мере я сделал для себя вывод

Димас
02.04.2016, 17:10
Ось і ще одне звернення нашого колеги..
Тяжело слушать рассказ Виталия, ком в горле от нервов... Виталий, выздоравливай! Друзья, берегите себя!

Андрей1985
02.04.2016, 22:50
Виталий выздоравливайте, штовхачи нужны на мой взгляд даже приработе с фуганком...сегодня работал уже с ним, пока сделал приметивнинький, а то самому вчера шов с пальца только сняли, но у меня царапинка(все на месте) по сравнению с Виталием... всем здоровья!

alexleo
03.04.2016, 00:08
штовхачи нужны на мой взгляд даже приработе с фуганком...

Думаю что на фуганке толкатели ещё важнее чем на циркулярке , после попадания в фуганок пришивать уже нечего .

Андрей1985
03.04.2016, 06:49
Думаю что на фуганке толкатели ещё важнее чем на циркулярке , после попадания в фуганок пришивать уже нечего .

смотря как попадать...

Юрий 63
03.04.2016, 08:17
Сочувствую-всё будет нормально (сам когда -то через это прошёл-одно плохо концы пальцев потом не чувствительные и на погоду ломит)

apbsvf
03.04.2016, 18:57
Крепись, Виталий. Все будет хорошо, выздоравливай. До встречи на нашем форуме.

Alpha Zulu
05.04.2016, 14:24
Эх, вот такой бы тормоз да в каждую циркулярку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

это Александр
05.04.2016, 20:11
Эх, вот...бы...да в каждую циркулярку

Не приживётся!
Хотя сделать его не сложно.
Я считаю в каждую циркулярку бы немного другой тормоз. Чтобы с датчиком приближения (например инфракрасным), а не сенсором и с настоящим мощным тормозом, а не самоломающим механизмом.
Тогда, как только заносишь руку за запретную зону - диск останавливается за секунду, а не мнгновенно (рука всё равно не успеет пройти оставшиеся 10 см). И станок цел. При этом, обязательно, чтобы оператор, автоматически, получал деревянной линейкой по голове, для выработки условного рефлекса...

віталий
08.04.2016, 21:25
Файно Дякую всім за підтримку, за співчуття, за переживання, мені це допомогало краще ніж ліки. БЕрежіть себе хлопці!!!

Александр70
08.04.2016, 23:03
А життя все рівно продовжуеться![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 45413 Моя ліва кисть, шість років.

о.Александр
16.04.2016, 21:01
Эх, вот такой бы тормоз да в каждую циркулярку
Хотя бы для начала вот такую приспособу.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей борец
26.11.2016, 08:34
Да уж да уж. Техника безопасности прежде всего. Два дня назад случилось у меня приключение на циркулярке. Резал не совсем маленькие детали, и сучка вроде не было, попала левая рука под лезвие. Пальцы позашивали, швов много, шевелиться вроде будут. Хожу в гипсе. Берегите себя коллеги. Всё будет окей

Bee_Keeper
26.11.2016, 09:09
Алексей, скорейшего выздоровления Вам! Дай Бог, все будет хорошо.

МедАль
26.11.2016, 09:22
Крепись, тезка, выздоравливай!

Andruhan
26.11.2016, 10:42
Алексей, выздоравливай!

vodolej
26.11.2016, 12:00
Я также попался. Уже дней 20 не удел. Но полегче. Подушечки пальцев на левой руке резанул на циркулярке. Сухожилия и кости не зацепил. но заживает медленно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
26.11.2016, 12:38
Выздоравливайте мужики! Правду говорят что техника безопасности написана кровью!!! :old: И люди же нормальные а не "раздолбаи покровские", и с опытом, вот уж воистину "тонут те кто умеет плавать" :beer:

Алексей борец
26.11.2016, 15:27
Спасибо за поддержку. Волков бояться - в лес не ходить, как говориться. Своими будущими изделиями еще похвастаюсь:)

alexleo
26.11.2016, 16:56
Выздоравливайте ребята , нет ничего хуже чем вынужденное бездействие , по себе знаю , нет возможности работать руками - работайте головой , проанализируйте причины , сделайте выводы , постройте планы на будущее с учётом сделанных выводов , почитайте что нибудь полезное или интересное , так и время до выздоровления пройдёт незаметно .

МедАль
27.11.2016, 23:20
Домашняя столярная мастерская оснащается все новой, более современной техникой, и только правила ТБ, написанные много лет назад, остаются и сейчас актуальными. Эти правила простые, их не следует забывать и пренебрегать ими. Вспомнились некоторые из них.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
27.11.2016, 23:41
Для пчеловода пальцы как для музыканта. Особенно в летний период. Выздоравливате и берегите организм в целом.

Андрей1985
28.11.2016, 11:55
Выздоравливайте! у самого большой палец на левой руке теперь покручен малехо, ну как пишет Алексей " Волков бояться - в лес не ходить" работаем дальше!

Алексей борец
02.01.2017, 17:48
Чтоб подальше пальцы были от вращающегося диска изготовил такое приспособление. Снизу забиты, обрезаны кусачками, заточены напильником гвоздики. Шинкую доску на планки шириной 10мм. На другую ширину будет аналогичная приспособа. Вторая рука с данным приспособлением практически не участвует в процессе.

Andruhan
05.01.2017, 20:48
Сегодня резал рога на донья, а у моего станка, есть такой бзик, из-за параллельного упора, крепящегося в ближней части станка, если дать на упор чуть большее усилие, он уходит от пилы и деталь отрезается чуть большего размера. Всё ничего, но пока ставишь новую доску, упор прижимает отрезанную деталь к диску и тот подхватывает её и пуляет, как в моём случае, прямо в физиономию! Летело прямо в левый глаз! Хорошо, что был в очках, они погасили удар, но щеку, немного рассёк! А упор-то, у меня, уже доработанный, фиксируется и на дальнем конце:ah:, если б зафиксировал, такой х****ни не было б...:(

МЭД
05.01.2017, 20:52
Сегодня резал рога на донья, а у моего станка, есть такой бзик, из-за параллельного упора, крепящегося в ближней части станка, если дать на упор чуть большее усилие, он уходит от пилы и деталь отрезается чуть большего размера. Всё ничего, но пока ставишь новую доску, упор прижимает отрезанную деталь к диску и тот подхватывает её и пуляет, как в моём случае, прямо в физиономию! Летело прямо в левый глаз! Хорошо, что был в очках, они погасили удар, но щеку, немного рассёк! А упор-то, у меня, уже доработанный, фиксируется и на дальнем конце, если б зафиксировал, такой х****ни не было б...
Андрюха береги себя , ты пчелам нужен с двумя глазами!

Urik
05.01.2017, 20:58
Андрюха береги себя , ты пчелам нужен с двумя глазами!
Як казала моя бабуля
"Глаз не жо...а, проморга!!!" :old: :rofl2:

МЭД
05.01.2017, 21:15
У нас на речке дед всегда выходил на зимнюю рыбалку . У него были очки но в одной оправе стояла аккуратно вырезанная фанера . И ему дали погремуху "Картонный глаз":)
П.С. Всегда ловил зимой коропа на красного червяка.

Алексей борец
05.01.2017, 22:40
Вот так вот бывает ребятки, три дня назад сгорела у меня мастерская почти со всем инструментом и многим многим. Печально, печально. Что делать дальше?? а житие то продолжается. Делать выводы, работать, трудиться. Всё это дело наживное. Прорвемся...
P/S: пожар начался с крыши от выхода из дымохода (сажа не трусилась не известно сколько), по балкам спустился вниз. Когда покупал дом, думал, что он шлаковый и обложенный кирпичом, а он из самана внутри, который тлеет аж аж.
Люди не пострадали.

Андрей1985
05.01.2017, 22:51
Вот так вот бывает ребятки
да...сочувствую...вот же год начался с неудач!

МЭД
05.01.2017, 22:55
Алексей , сочувствую , держись ! У нас на форуме у нашего коллеги в прошлом году тоже сгорела дотла со всем оборудованием :(

Харьковчанин
05.01.2017, 22:56
Беда большая, сочувствую( Неприятно конечно, главное что никто не пострадал,а имущество восстановите! Желаю чтоб пчелки в этом сезоне принесли Вам новую мастерскую, даже еще лучше чем была!

МедАль
05.01.2017, 23:48
Тоже искренне сочувствую Вам, тезка и земляк! Правду люди говорят, что беда не ходит одна. Но с такой бедой Вы справитесь, как справитесь и с последствиями травмы. Иначе просто и не может быть.
Слава Богу, все живы и не случилось горе.
Алексей, напишите, чем бы Вам помочь в Вашей беде?

Алексей борец
06.01.2017, 00:05
Алексей, напишите, чем бы Вам помочь в Вашей беде?
Думаю, какой покупать инструмент, такой же как был или иной. Был рейсмус Джет 12, циркулярки джет 315сп и метабо простенькая, убдн иэ6009 беларусский использовал как фуганок. По лету брал фрезер титан, но не очень понравился - верхний подшипник быстро пришел в негодность.
Присматриваюсь к циркулярке Metabo TKHS 315 M-3.1 WNB, рейсмусу Metabo DH 330. У кого есть дайте совет.

Antton
06.01.2017, 00:08
От і почудив "Червоний півень". Головне що люди не постраждали , а залізяки то таке.. будуть новіші і кращі.

Ворон
06.01.2017, 00:40
Думаю, какой покупать инструмент, такой же как был или иной. Был рейсмус Джет 12, циркулярки джет 315сп и метабо простенькая, убдн иэ6009 беларусский использовал как фуганок. По лету брал фрезер титан, но не очень понравился - верхний подшипник быстро пришел в негодность.
Присматриваюсь к циркулярке Metabo TKHS 315 M-3.1 WNB, рейсмусу Metabo DH 330. У кого есть дайте совет.

На мою думку,від рейсмуса Джет відказуватись неварто,або брати багатофункційний станок(можна такий як у колеги Медаль),хоча я надаю перевагу станкам,кожний на свою функцію,менше переналаштувань.:ah:

Andruhan
06.01.2017, 01:53
рейсмусу Metabo DH 330. У кого есть дайте совет.
Рейсмусом пользуюсь не много, мне нравится, хотя понимаю, что бытовой(как и Макита). Нравится подъёмный механизм(на цепи), и то, что он блокируется, ножи ещё не менял, валы на протяжке белые. Если надумаешь брать, позвони, туда, где давал ссылку на воздуходувку, друг там неделю назад брал.

art.
06.01.2017, 07:50
Алексей борец,
хотел написать в личку, но у тебя переполнена память (почисть)... напишу здесь...
Сочувствую Вашей беде...
у меня не так много ещё инструмента, но могу немного помочь...
есть эл. лобзик, дрель советских времен, рабочая мощная, на ней патрон как в сверлилках старых (под конус).
подарю к праздникам...

Алексей борец
06.01.2017, 08:59
у меня не так много ещё инструмента, но могу немного помочь...
есть эл. лобзик, дрель советских времен, рабочая мощная, на ней патрон как в сверлилках старых (под конус).
подарю к праздникам.
Спасибо за поддержку. Лобзик уцелел, дрель тоже. Фин на инструмент найдем, главное купить правильный и не дорогой. Планы, то на будущее, не поменялись - пром пасека.

Urik
06.01.2017, 09:03
Не знаю Леша... прям полоса какая то. :confused: У меня тоже бывало... нужно просто пережить. Сходи в церковь (без фанатизма) хуже не будет это точно! :beer: По станкам, созвонимся. :beer:

alexleo
06.01.2017, 17:27
Главное что люди не пострадали , остальное восстановится !Может посмотреть такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ? Закрывает все потребности и наверно идеальный станок для промпасеки , всё чугунное и ломаться нечему .

Добавлено через 8 минут
Andruhan, я когда боковушки на полурамку делал то к паралельному упору прикрутил брусок накрывающий диск сверху на такую высоту чтобы только заготовка проходила и сделал толкатель по толщине как заготовка и с выступом сзади чуть меньше ширины заготовки , он и прижимает заготовку к паралельному упору и толкает её вперёд . получается диск со всех сторон закрыт . вверх заготовка вылететь не может . только назад , а там её следующая проталкивает . делалось это на убдн 1 , в качестве бокового упора брусок прихваченый струбцинами .

Сезик
06.01.2017, 18:04
Я бы посоветовал Старк 2500 работаю три года без проблем правда выполняю на нем две функции строгание и рейсмование.

Ворон
06.01.2017, 18:45
Главное что люди не пострадали , остальное восстановится !Может посмотреть такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ? Закрывает все потребности и наверно идеальный станок для промпасеки , всё чугунное и ломаться нечему .

Добавлено через 8 минут
Andruhan, я когда боковушки на полурамку делал то к паралельному упору прикрутил брусок накрывающий диск сверху на такую высоту чтобы только заготовка проходила и сделал толкатель по толщине как заготовка и с выступом сзади чуть меньше ширины заготовки , он и прижимает заготовку к паралельному упору и толкает её вперёд . получается диск со всех сторон закрыт . вверх заготовка вылететь не может . только назад , а там её следующая проталкивает . делалось это на убдн 1 , в качестве бокового упора брусок прихваченый струбцинами .

Найкраще на паралельний упор зробити букву П з деревяних досочок,і різати заготовки на рамки,штовхаючи буквою П заготовку,тим самим виштовхуючи відрізану планочку за межі пильного диску,піддивився в інеті,після того як пила почала "стріляти" по мені планками,:ah:

Voha
06.01.2017, 19:10
"Глаз не жо...а, проморга!!!"
Мне здается мне , перегибаете Вы своим юморцом, в данной теме. Расскажу я Вам как вылетающий брусочек 20*20и длинной 150мм, отрывает веку рубает щеку , и блин на 100% зрения не промаргался . ТАК ЧТО ОСТРИМ ЮМОРИМ В ДРУГИХ ТЕМАХ

Urik
06.01.2017, 20:14
Расскажу я Вам как вылетающий брусочек 20*20и длинной 150мм, отрывает веку рубает щеку , и блин на 100% зрения не промаргался .
Чуть не заплакал!
Мне здается мне
Вот тут не понял.
перегибаете Вы своим юморцом, в данной теме.
Ну давайте и я расскажу как на прошлой неделе захватило меня ремешком от фуговального станка, за полу расстегнутой фуфайки, потому что немного не хватило времени доработать защитный кожух, или как точно также как у Андрея "выстрелило" отрезанную реечку, голову убрал а двойное окно на вылет, и не понятно что дешевле -лечение дурной башки или зимой трахаться с окнами. Или может вспомнить как из за той же дурной башки, летом чуть не сгорела мастерская вместе с хатой, чтобы обесточить дом, перед тушением, пришлось одевать противогаз. Я всю свою сознательную жизнь, по роду деятельности, ТБ учил как отче наш, учил и принимал экзамены у других, И ВСЕ РАВНО считаю и считать буду-"Где рас...издяй там и несчастье!!!" :old: И мой юмор тут ни причем. (ИМХО) Сидеть и жалеть себя я не буду, так что...

Добавлено через 2 минуты
ТАК ЧТО ОСТРИМ ЮМОРИМ В ДРУГИХ ТЕМАХ
Нужен будет совет, буду знать к кому обратиться. :beer:

АНД
06.01.2017, 21:28
Чуть не заплакал!
Коли стається біда, по пальчику хряснув 2кг молоточком то не хочеш плакати, а згадуєш якись прикол чи аннікдот з житя(ИМХО)( єслі человек ідіот то на все життя) чи про пачерка анікдот котрому палиць защимило бревном...бач іване яка ху....може статись.) но це в моїх випадкахзгадую лиш веселе бо гірше кудаще треба,(ИМХО) не повірете но я два рази уже майже чуть не втопився на льоду, но втой момент чомусь згадався мультик льодовиковий період коли білка горіхом розколола лід.:(.МЕДАЛЬ ДАЖЕ писав шо задумався за свою тещу і чуть щось там не склалось йому, і в мене також таке не раз було, а от коли думаєш за шось приємне чи веселе то і життя по інакшому іде, а АНДРЮХАНУ і я хотів щось на подобі написать, но не із за хитрої подйо...а за того,що він знав і так всерімно поступив, чи дядь ЮРА гвіздиком ковирявся не там де треба, хоча і в самого така привичка, но коли згадаю ,що може звук пропасти, можливо на все життя то не хочиться все з сурдо перекладом слухать. ( НЕ РОЗУМІЄШ ЖАРТІВ І НЕ ХОЧЕШ ,ЩОБ ДО ТЕБЕ ХТОСЬ ЖАРТУВАВ НЕ ІДИ ТУДА)(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
:wcj:

Берендей
06.01.2017, 21:41
Чуть не заплакал!
Нужен будет совет, буду знать к кому обратиться.
Urik, :nunu::nunu::nunu: Что за беспредел????
Значиться я границы, не нарушаю, в юмор не лезу.
А ты вот так запросто на мой хлеб покусился???:diabolo:
Сарказм и хамство это мой конек :old: так что давай каждый будет заниматься своим, либо я тоже начну шутить,:D

Voha
06.01.2017, 22:44
Вот тут не понял.
Ругнуться хотелось
Нужен будет совет, буду знать к кому обратиться
Легко , всегда дам совет , не всегда есть время зайти на форум , если срочно совет нужен 067 618 09 23

михалыч1
07.01.2017, 01:29
Я всю свою сознательную жизнь, по роду деятельности, ТБ учил как отче наш, учил и принимал экзамены у других, И ВСЕ РАВНО считаю и считать буду-"Где рас...издяй там и несчастье!!!"
А кто скажет почему током больше всех убивает электриков???:tnp:

верес
07.01.2017, 01:34
Тому що .... в авто пригодах гине більше водіїв, мабуть так. Хто з чим працює.
Можна ще одне схоже питання - а в кого на руках менше пальців...

Urik
07.01.2017, 08:37
А кто скажет почему током больше всех убивает электриков???

Тому що .... в авто пригодах гине більше водіїв, мабуть так. Хто з чим працює.
Можна ще одне схоже питання - а в кого на руках менше пальців...
На эти вопросы народ уже давно ответил-"Тонет тот кто умеет плавать" :old:
тот кто не умеет просто туда не лезет (ИМХО)
Одно дело когда человек получает увечья на основной работе т.е. профессионал вынужденный работать в опасных условиях, и попадающих в чрезвычайные ситуации не всегда по своей вине, и другое, когда решив сэкономить, простой обыватель покупает деревообрабатывающий станок...
И эта экономия очень часто выходит боком, т.к. совершая такую покупку вы садитесь СОЗНАТЕЛЬНО И ДОБРОВОЛЬНО за игровой стол со своей судьбой, и тут винить уже не кого.
П.С. В любом случае прошу прощения если кого обидел, ну или просто задел, своим "солдафонским" юморком. Но прошу заметить я позволяю себе такие выходки ТОЛЬКО с друзьями или людьми которых знаю давно, правда вот последнее время все к Берендею присматриваюсь... :rofl2: :beer:

Владимир Татомир
07.01.2017, 09:06
правда вот последнее время все к Берендею присматриваюсь...
А что, у Эдуарда табуретка на ногу может упасть:rofl2:, так он с прилавка вроде торгует.:)

Кудлянин
07.01.2017, 10:08
Смех смехом , но ТБ надо соблюдать . Сейчас есть время перед выездом на дачи весной и летние лагеря . Себе уже написал 6 пунктов , которые нужно выполнить обязательно . Это что летом сделано , извиняюсь за выражение , на соплях и по быстрячку . Пошел завтракать - тоже соблюдаю ТБ - главное не перелить ...

Urik
07.01.2017, 10:22
А что, у Эдуарда табуретка на ногу может упасть, так он с прилавка вроде торгует.
Тут не важно с чего торгует Эдик, важно ЧЕМ, а торгует он в основном еб... ну "таблом" вобщим, и оооочень большая вероятность получить той самой табуреткой по тому самому "товару", потеряв при этом не только зрение, и слух но и возможность внятно выражать свои мысли, а также возможность и желание "запрягать коника"
Сарказм и хамство это мой конек

либо я тоже начну шутить,
А охота шутить сразу отпадет сама собой. :rofl2:

Шавлюк
07.01.2017, 12:01
Мій наставник колись казав,що ПТБ -це святе,бо вони написані на крові.Подекуди на форумі є пости про використання п"яних пил,фрез для обробки металу(не балансованих). Всі інструменти мають використовуватись за призначенням.Одні з основних причин травматизму є:відсутність навичок,тупий інструмент та елементарна поспішність. Настрій завжди відмінний,думки тільки про роботу! Провірено багаторічним досвідом.

art.
07.01.2017, 12:34
у меня все 21 пальца в наличии, всё окружающее в целости, и это не значит что я не соблюдаю ПТБ хотя их и не читаю вовсе... просто соблюдаю то чему меня научили в 1982 году...
а кровь появляется при нашем авось...

верес
07.01.2017, 13:53
дорослі дядьки а понтів як в дітей. Яка ПТБ в себе в дома. Це на роботі ПТБ. Це там служба гестапо, піймати і наказати а не попередити, забезпечити умови праці.
Ми ж працюємо один на один з п'яними пилами, фрезами не за призначенням, тому в усіх цих випадках спочатку думати, передбачаючи ( що незавжди вдається) можливі наслідки що б потім не робити здивовану мармизу з ізреченієм стандартного " а я думав" типу що пронесе, працюю завжди в послідовності голова- інструмент- приспособа- руки. І що думаєте 24 роки було без значних пригод. Можна сказати подряпини, якщо не рахувати 45 мм занози в долоню лівої руки, добре що дубова, витагли кліщами, намотаного лівого рукава" турецької бобки - кишки" на вал фуговочного, дивом незатягло на мясорубку, добре що кнопки з обох сторін верстата то в мить дотягся правою і вимкнув, прсвердленого пальця при висвердлюванні каблучка туфлі. А скільки пролітало мимо, вулканіт застрягав в стелі, два рази витягували прикіпівшу до ока окалину від болгарки (був в окулярах, без них машинку не вмикаю), прострілене подвійнє вікно з під фрези, скло нерозсипалося, утворилися отвори як після кулі. Тільки крупніші. Ну і останнє чп, правий безіменний лишився мякоті і шматка нігтя ну буквально 3-5 мм. Кісточку достало, це було саме ннеприємне, так що балачки про ТБ і написи кров'ю то для ОП (охорони праці), дома має бути голова, і від неї залежить наше здоров'я!.

Добавлено через 10 минут
П.с. При роботі на верстатах (з деревом) ніколи неприкладаю значних зусиль до проштовхування деталі на інструмент, для цього має встачати однієї руки з легким нажимом, якщо ні, інструмент на заточку, при гострих фуг ножах дошка має прилипати до стола, ну і не гріх згадати набувшу оскомини " швидкість різання". Без неї ніякІПТБ не допоможуть.

art.
07.01.2017, 13:59
дорослі дядьки а понтів як в дітей. Яка ПТБ в себе в дома. Це на роботі ПТБ. Це там служба гестапо, піймати і наказати а не попередити, забезпечити умови праці.
Ми ж працюємо один на один з п'яними пилами, фрезами не за призначенням, тому в усіх цих випадках спочатку думати, передбачаючи ( що незавжди вдається) можливі наслідки що б потім не робити здивовану мармизу з ізреченієм стандартного " а я думав" типу що пронесе, працюю завжди в послідовності голова- інструмент- приспособа- руки. І що думаєте 24 роки було без значних пригод. Можна сказати подряпини, якщо не рахувати 45 мм занози в долоню лівої руки, добре що дубова, витагли кліщами, намотаного лівого рукава" турецької бобки - кишки" на вал фуговочного, дивом незатягло на мясорубку, добре що кнопки з обох сторін верстата то в мить дотягся правою і вимкнув, прсвердленого пальця при висвердлюванні каблучка туфлі. А скільки пролітало мимо, вулканіт застрягав в стелі, два рази витягували прикіпівшу до ока окалину від болгарки (був в окулярах, без них машинку не вмикаю), прострілене подвійнє вікно з під фрези, скло нерозсипалося, утворилися отвори як після кулі. Тільки крупніші. Ну і останнє чп, правий безіменний лишився мякоті і шматка нігтя ну буквально 3-5 мм. Кісточку достало, це було саме ннеприємне, так що балачки про ТБ і написи кров'ю то для ОП (охорони праці), дома має бути голова, і від неї залежить наше здоров'я!.

мдя... слов нет.... само противоречие,
сначала насмешка, потом пофигизм, потом констатация фактов....

верес
07.01.2017, 14:16
Я не майстер по....ть, я навів приклад того що навіть при моїй обережності і на старуху бывает проруха. Якщо ж тільки тицяти пальчиком в клаву то всі 21 будуть цілі!.

art.
07.01.2017, 14:24
Я не майстер по....ть, я навів приклад того що навіть при моїй обережності і на старуху бывает проруха. Якщо ж тільки тицяти пальчиком в клаву то всі 21 будуть цілі!.

прошу прощения если чем то обидел... но и и по клаве стучу не только 20-тью пальцами.....:rofl2:

Дима.. не прими за неуважение к правилам.... ох... изучил я их.... бумеранг в ответку жди :ah::rofl2:

Шавлюк
07.01.2017, 14:25
Пане Верес,що тут ще сказати.Може Ви ще щось забули написати?

верес
07.01.2017, 15:22
От тільки нетреба умнічати, добре?
написати можна ще багато, а Ви так і невловили основної думки, а все торочите про писану кров'ю ТБ, при найменшій потребі коли щось стається з кимось з форумчан і вони мають сміливість про це розповісти нам.а Ви їх зразу по голові томом з ПТБ писаних кров'ю в кабінетах. Виходить шо всі з ким сталося неприємне то незовсім адекватні люди, лише ті хто чув про ТБ застраховані від помилок.
наша ТБ в наших головах від народження.

art.
07.01.2017, 15:28
верес,
так я и пишу.... за все мои года, я не нарушил правила ТБ ни разу. поэтому у меня и 21 палец... и нечего говорить что я смеюсь... ни в коем разе.... я всегда говорил и говорю.... не будь самоуверен ни в чем!!!!!

Шавлюк
07.01.2017, 15:35
Не бачу потреби сперечатись з Вами,пане Верес.

верес
07.01.2017, 15:38
Нарешті! Бо вважаю дурним тоном повчати ту людину з якою сталося лихо, якщо чоловік взяв в руки зброю то він має знати що з нею робити.

Димас
07.01.2017, 15:43
прошу прощения если чем то обидел... но и и по клаве стучу не только 20-тью пальцами.....

Дима.. не прими за неуважение к правилам.... ох... изучил я их.... бумеранг в ответку жди

art., форум - это не тренировочный полигон для разминки пальцев бухих мужиков. Я предупреждал не раз за флуд в темах, пора и отдохнуть и протрезветь. Других горячих парней это тоже касается!

Алексей борец
20.03.2017, 21:45
Алексей борец, без обид, опасно работаете, пальцы часто рядом с пильным диском, особенно при продольном распиле, и толкатели же есть...

Безопасность прежде всего! Полностью согласен, всеми пальцами.
Помним об этом всегда!!!
У себя в мозге до сих пор не восстановил картинку как попали мои пальцы под пилу.
Берегите себя.

Димас
25.03.2017, 20:58
Сегодня работал в мастерской, уже вечерело, начал собираться домой, но думаю, надо доделать крышку. Сижу, набиваю щит и вроде мне как дымом тянет, похожу - нигде не видно, печь уже затухла, думаю может с улицы. Через время глянул, а за станком тлеет куча опилок, и нормально так тлеет. Бегом собрал их и на улицу. Оказывается брат курил в гараже и пепел попал на опилки или окурок (кто же теперь признается:)) и пошла жара. Хорошо, что сразу не уехал, теперь впредь никаких курильщиков в гараже! Будьте внимательны, с огнем шутки короткие.

Віталій В
25.03.2017, 21:45
На днях дробил зерно кукурузы потом через сито и муку пчелам, крупу курчатам, ну так вот... с 18 лет пользуюсь самопальными " крупорушками ", токарными станками по дереву, циркулярками и .т.д. было конечно что двигатель как наберется влаги пробивает на корпус и не раз, но никогда не было даже мысли заземлить станки, а вот на днях ДКУ так прихватило что с глаз посыпались искры, не знаю со стороны искры было видно или нет, но я " новогодний салют " увидел, и наследующий день я заземлил все станки, так что коллеги очень убедительная прозьба заземлите все свои станки до пробоя 220 на корпус иначе этот пробой может быть последним в нашей жизни, меня " звиздонуло " так что задумуюсь заменить всю проводку во дворе, чтобы заземление было в каждой розетке.
Это хорошо что у меня Слава Богу крепкое здоровье и больше сопротивление тела как у других ( когда то от безделия замеряли ) а если бы слабое сердце ни кому кукурузная мука уже не пригодилась бы.

alexleo
25.03.2017, 21:52
На днях дробил зерно кукурузы потом через сито и муку пчелам, крупу курчатам, ну так вот... с 18 лет пользуюсь самопальными " крупорушками ", токарными станками по дереву, циркулярками и .т.д. было конечно что двигатель как наберется влаги пробивает на корпус и не раз, но никогда не было даже мысли заземлить станки, а вот на днях ДКУ так прихватило что с глаз посыпались искры, не знаю со стороны искры было видно или нет, но я " новогодний салют " увидел, и наследующий день я заземлил все станки, так что коллеги очень убедительная прозьба заземлите все свои станки до пробоя 220 на корпус иначе этот пробой может быть последним в нашей жизни, меня " звиздонуло " так что задумуюсь заменить всю проводку во дворе, чтобы заземление было в каждой розетке.
Это хорошо что у меня Слава Богу крепкое здоровье и больше сопротивление тела как у других ( когда то от безделия замеряли ) а если бы слабое сердце ни кому кукурузная мука уже не пригодилась бы.

У меня с этой целью диф автомат в щитке стоит .

АНД
25.03.2017, 21:52
Через время глянул, а за станком тлеет куча опилок, и нормально так тлеет. Бегом собрал их и на улицу. Оказывается брат курил в гараже и пепел попал на опилки или окурок (кто же теперь признается) и пошла жара. Хорошо, что сразу не уехал, теперь впредь никаких курильщиков в гараже! Будьте внимательны, с огнем шутки короткие. В мене також, чуть ангар не згорів, а все із за ворохнистого тополя, котрий під час виборки четверті на фрезері кинув іскру і махом почав тліти, . цікаво, що будеякщоб цю іскорку затягнуло в циклон чи пилозборнік ? буде горіть чи ні а.:)

zelya343
26.03.2017, 17:49
Это хорошо что у меня Слава Богу крепкое здоровье и больше сопротивление тела как у других ( когда то от безделия замеряли ) а если бы слабое сердце ни кому кукурузная мука уже не пригодилась бы.
Я тоже этим как-бы могу похвастаться. Но сопротивление тела, мало того что индивидуально, так оно еще и меняется в зависимости от... - никто не знает от чего. Здесь не может быть самоуверенности, а для пущей ясности нужно помнить тот факт, что до сих пор толком никто не знает что такое электричество. Нельзя шутить с тем, кого толком не знаешь. А наше тело - не однородный проводник с однородной изоляцией. И хорошо не ждать уроков от собственной судьбы (это очень больно, и часто смертельно), а учиться на чужих ошибках. Для того мы и общаемся здесь. Вот прочитал последних несколько постов, и опять вспомнил - я же хотел дифавтомат поставить. Это не склероз, это халатность. Отаке

Anatolij
26.03.2017, 22:47
Это хорошо что у меня Слава Богу крепкое здоровье и больше сопротивление тела как у других ( когда то от безделия замеряли ) а если бы слабое сердце ни кому кукурузная мука уже не пригодилась бы.
Два года назад попал под удар током, фаза в одной руке, ноль в другой, держало до 4 секунд. Шрамы от ожогов на пальцах еще до сих пор видны, страшно представить под какую опасность подверг себя и свою семью из-за своей не внимательности.

balian
28.03.2017, 00:13
--------------------------------
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

GOST
29.03.2017, 00:04
В мене також, чуть ангар не згорів, а все із за ворохнистого тополя, котрий під час виборки четверті на фрезері кинув іскру і махом почав тліти, . цікаво, що будеякщоб цю іскорку затягнуло в циклон чи пилозборнік ? буде горіть чи ні а.:)

Этим летом ,что было ,шлифовал на шлифере корпуса (притерал) около 2,5 часов .
Стружка и взвешаная пыль отсасывалась по канализационных трубах . Так вот ушел я в 24 00 , а пожар начался в 2 30 ночи. Ничего не уцелело все станки и весь инструмент сгорел полностью . Крыши нет , пола нет ,стены на половину. До зимы востоновил только помещение, сейчас занимаюсь наборкой инструмента ( а то даже и отвертки неосталось......., на станках двигатели пораспловлялись ) .
Так вот к чему я. По моему исследованию ,я понял , что возгорание произошло от статики , которая образовалась в канализационной трубе ( небыло заземляющего провода в ней , такого как в фирменных шлангах), а взвешаная пыль она как порох.
При рассмотрении остатка улитки стружко отсоса ( корпус сделан из 4мм метала) улитка была целая ,а алюминиевые лопасти на половину рассплавлены , такое впечатление что горело все из нутри.
Может кому-то покажется это невероятным , но после изучения что такое взвешаная пыль (после шлифовки) и статика - я убедился что это очень опасная штука. И во всех моих действиях это отказалось всего-лишь дело случая 50*50 - не повезло.
Так что будьте внимательны. Здоровья ВАМ.

Юрий Вл.
29.03.2017, 08:36
При рассмотрении остатка улитки стружко отсоса ( корпус сделан из 4мм метала) улитка была целая ,а алюминиевые лопасти на половину рассплавлены , такое впечатление что горело все из нутри
Сочувствую Вам, такого никому не пожелаешь. Но Вы не рассматривали вариант заклинившего от пыли двигателя ? Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.

Andruhan
29.03.2017, 08:39
Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.
Да и взвешенная пыль, насколько знаю, взрывается, а не горит!

bredun
29.03.2017, 10:02
Да и взвешенная пыль, насколько знаю, взрывается, а не горит!
36 сообщение данной темы

GOST
30.03.2017, 16:28
Сочувствую Вам, такого никому не пожелаешь. Но Вы не рассматривали вариант заклинившего от пыли двигателя ? Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.
Двигатель небыл заклиневший, я перед уходом круг шлифера после выключения рукой крутнул, так он еще долго налегке крутился.
Я обычно в конце работы сижу еще минут 15-20 , любуюсь проделанной работой , планы на следующий день строю и так далее..... ,А тук как назло последний корпус шлифанул ,выключил двигатель , оптряхнулся, крутнул рукой круг шлифера (зачем даже сам не знаю - захотелось наверное) и пошел в дом . А если бы​ посидел как обычно минут 20, то может что то бы и заметил, а так що маємо то маємо.....
Дело случая. Теперь в конце рабочего дня сижу в мастерской ещё минут 15 после выключения любого инструмента , убераюсь за одно.

serhio70
30.03.2017, 17:12
корпус шлифанул
Возможно наждак по металу(гвоздь,шуруп) дал искру и возникло тление.

vikshad
30.03.2017, 19:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] NGB0YjQuNGA0LjRgtC10LvQuCDQs9C-0YTQvNCw0L3QsA%3D%3D&hl=ru&gl=UA&client=mv-google

Кокарь
25.01.2018, 09:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
прикупил станочек и начал осваивать, да поздно прочитал эту тему. Всунул, больно не было, палец залило кровью, пульсирует, испугался думаю хоть бы целая кость. Обработал, вижу что поверхностно, радости полные штаны.

Sauron
25.01.2018, 10:19
А еще нельзя, если до 39 никто не предупреждал, ходить по стройплощадке без каски, совать пальцы в мясорубку, работающую микроволновку, китяток, переходить проезжую часть только по переходу на зеленый свет светофора и , как гласят ПДД,- " 4.14. Пешеходам запрещается:

а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;......."
Ну и т.д. и т.п. Соблюдайте Т/Б при работе с вращающимися инструментом и деталями. Хотя случаи всегда бывают, даже при строгом их соблюдении. У самого тоже случалось пару раз палец попал на пилу и фуганок, но не сильно - хорошо то что хорошо заканчивается.

Osmievod
25.01.2018, 17:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
прикупил станочек и начал осваивать, да поздно прочитал эту тему. Всунул, больно не было, палец залило кровью, пульсирует, испугался думаю хоть бы целая кость. Обработал, вижу что поверхностно, радости полные штаны.

Этот станочек с фуганком? если да, то ножи фуганка могут закусывать металический лист "стола". гайка мгновенно откручивается и улетает, пила иногда слетает и тоже бегает по полу, всё это сопровождается снопом искр. иногда кусками металла в руках. Использую редко и очень осторожно. планирую разобрать и переделать совсем.

Кокарь
25.01.2018, 23:26
да, он самый, на плите что закрывает фуганок есть выборка.

Немарта
27.01.2018, 12:43
Может, кто что подскажет на эту тему, что можно предпринять не особо нарушая ТБ

Urik
27.01.2018, 13:00
Немарта, В дали ссылку на другой ресурс, что запрещено правилами, могут быть санкции. Вы или сформулируйте вопрос своими словами или скопируйте текст без ссылок на ресурс. Лично я на этом форуме не зарегистрирован поэтому даже не понял о чем речь.

kroxaru
27.01.2018, 13:01
Может, кто что подскажет на эту тему, что можно предпринять не особо нарушая ТБ
Проверьте ссылочку пожалуйста,по ней перехода нет.

Немарта
27.01.2018, 14:37
Немарта, В дали ссылку на другой ресурс, что запрещено правилами, могут быть санкции. Вы или сформулируйте вопрос своими словами или скопируйте текст без ссылок на ресурс. Лично я на этом форуме не зарегистрирован поэтому даже не понял о чем речь.

Хорошо, спасибо, что предупредили, тогда копипаста:"
Всем привет. Помню, в прошлый раз в этой теме электрики отписывались. Предлагаю взаимовыгодный обмен: я вопросами помогаю вам приблизиться к заветному миллиону, вы мне - информацию.
Итак, пропал ноль: в половине дома розетки, лампочки рабочие, в другой половине (там где живу) во всех розетках индикатор показывает по две фазы, в некоторых на обеих клеммах светится одинаково ярко, в некоторых розетках светится по разному: одна клемма обычным красным, вторая чуть тусклее. Все выключатели повыключала, из розеток все повытягивала, лампочек, правда, не выкручивала - "две фазы" продолжают светится, как и раньше.
Теперь предистория: то, что проводка у меня не в порядке я начала подозревать после установки зубра (защита от перенапряжений так называемая), когда мама пригрозила побить молотком свежеустановленный двозонный счетчик, зубр и прочие причандалы, на кои мне пришлось раскошелиться, дабы получить тариф на електроотопление, ибо срабатывал он (зубр) по двадцать раз в час (ну, эту проблему решила путём загрубления настроек зубровских до 280 В, (выше поднять верхний порог уже не давало), и стала любоваться на скачки от 190 В днём до 296 В ночью).
Тогда же и вычитала в интернете, что помимо прочих факторов, такую картину может создавать слегка пригоревший ноль где-то в проводке. Но ясное вам, я надеюсь, дело, что никто этого пригоревшего ноля не искал, пока жареный петух не клюнул в одно место. А именно: когда в 7:00 сегодняшнего утра сработал таймер, отключивший мои электроотопительные приборы, следом за ним сработал зубр (на отметке 280 В, как обычно), (кстати на 280 чаще всего срабатывал, хотя, иногда и 282 и 284 и 296), и по прошествии положенных пяти минут паузы перед включением - электричество восстановилось кроме тех комнат, где индикатор показывает по "две фазы" в каждой розетке.
Ввод, кстати, однофазный.
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?


"

Vorobeyko
27.01.2018, 15:30
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?
Так как тема называется "Техника безопасности в мастерской", то если у вас нет соответствующего образования и опыта - сидеть на попе ровно и ждать компетентного мастера.

Юрий Вл.
27.01.2018, 16:01
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?
Давате я начну все же с тб, на случай, если Вы надумаете стать на время электриком
1. Выключать оба автомата , если пробки, то выкручивать полностью
2. Надеть перчатки, если нет резиновых подойдут плотные кожаные или брезентовые ( обязательно сухие )
3. Стоять при работе на чем то изолирующем ( крепкая сухая деревянная табуретка подойдет)
4. При работе 1 руку держать за спиной
5. Инструмент ( плоскогубцы) с изолированными ручками)
Теперь по сути : проводку делают цельными кусками провода и чтобы провод пережечь, надо очень постараться. В абсолютном большинстве случаев контакт нарушается в коробках, куда сходятся эти куски проводов, обычно в месте плохого контакта видны следы гари ; если чувствуете в себе силы - снимайте крышечки и смотрите, но прочтите еще раз то, что я писал вначале. ОБЯЗАТЕЛЬНО

yuasaver
27.01.2018, 16:11
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"

без мультиметра не обойтись

Немарта
27.01.2018, 16:57
Давате я начну все же с тб, на случай, если Вы надумаете стать на время электриком
1. Выключать оба автомата , если пробки, то выкручивать полностью
2. Надеть перчатки, если нет резиновых подойдут плотные кожаные или брезентовые ( обязательно сухие )
3. Стоять при работе на чем то изолирующем ( крепкая сухая деревянная табуретка подойдет)
4. При работе 1 руку держать за спиной
5. Инструмент ( плоскогубцы) с изолированными ручками)
Теперь по сути : проводку делают цельными кусками провода и чтобы провод пережечь, надо очень постараться. В абсолютном большинстве случаев контакт нарушается в коробках, куда сходятся эти куски проводов, обычно в месте плохого контакта видны следы гари ; если чувствуете в себе силы - снимайте крышечки и смотрите, но прочтите еще раз то, что я писал вначале. ОБЯЗАТЕЛЬНО
Спасибо, ТБ учту. Одну коробку раскрутила там картина такая:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на другом файлообменнике

Условные обозначения:
Яр - индикатор светит нормально
Сл - индикатор тускло светит
Не - индикатор не светит.

Small_Bee
27.01.2018, 17:42
Если в розетке показывает "две фазы", значит, нет "ноля", насколько я помню.

Мультиметром надо ткнуть.

Юрий Вл.
27.01.2018, 17:43
Добрый вечер. Если Вы ничего не напутали, то проблема в скрутке, которую обвел кружком. Есть 2 пути - просто обжать прокручивая плоскогубцами или раскрутить, зачистить и снова скрутить. Результат примерно одинаковый, но 2-ой способ надежнее :) Сделайте по 1- му способу, а там видно будет. Еще раз перечитайте, что писал в прошлом сообщении

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немарта
27.01.2018, 18:21
Добрый вечер. Если Вы ничего не напутали, то проблема в скрутке, которую обвел кружком. Есть 2 пути - просто обжать прокручивая плоскогубцами или раскрутить, зачистить и снова скрутить. Результат примерно одинаковый, но 2-ой способ надежнее :) Сделайте по 1- му способу, а там видно будет. Еще раз перечитайте, что писал в прошлом сообщении

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Добрый вечер. Проблема, как оказалось, в следующей коробке, той куда провод Сл и Яр идёт, неудобно с телефона писать, - дублирую: "
Нашла phil_25.gif в первой коробке после вводного кабеля (следующей за той, которую первой вскрывала) и шмаленым воняет и обломки обгоревших проводов торчат, но уже вечер настал, завтра буду смотреть. Обесточила дом, для морозилок протянула удлинитель, по телевизору сегодня ничего интересного, телефон заряжен, можно ночевать. Завтра, если что - опять буду спрашивать.
Зы электрик, кстати, сегодня не появился, то ли запой, то ли ещё какие дела у человека.
"

Юрий Вл.
27.01.2018, 18:32
Ну и хорошо, выяснили в чем дело - уже полдела сделали.

вэн
27.01.2018, 21:28
4. При работе 1 руку держать за спиной
Стесняюсь спросить. Для чего?

Sauron
28.01.2018, 06:50
Стесняюсь спросить. Для чего?

Что бы второй не ухватиться за другой провод, я так думаю ;)

Юрий Вл.
28.01.2018, 09:43
Стесняюсь спросить. Для чего?

Доброе утро. В этом деле лучше перебдеть, чем недо... Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Если делать по тем правилам, которые писал выше, даже в этом случае с человеком ничего не случится. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите . Но если стоите при этом босой на голой земле, ток потечет через руку, тело, ноги и тогда уже результат зависит от вашего здоровья или чужой помощи. Тоже самое случится, если возьметесь другой рукой на влажную стену ( или сухую, но в которой есть металлическая арматура ) - ток потечет через одну руку, тело, другую руку и эффект будет еще более сильный, т.к. на пути тока будет сердце. Длинно получилось, но хотелось,что бы было понятно. То что я писал по пунктам, не обязательно есть в ТБ - я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла

Urik
28.01.2018, 10:03
Все верно самая опасна цепь для тока рука-рука или рука-нога, ток всего в 80-100 миллиампер вызывает фибрилляцию сердца и исход зачастую летальный. Не будет цепи не будет последствий. :old:
Цепь между левым полушарием попы и правым может вызвать только искру в воздушном промежутке, правда с последующим воспламенением "испуганных газов" что тоже весьма опасно.:(:rofl2:

Sauron
28.01.2018, 11:54
Доброе утро. В этом деле лучше перебдеть, чем недо... Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Если делать по тем правилам, которые писал выше, даже в этом случае с человеком ничего не случится. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите . Но если стоите при этом босой на голой земле, ток потечет через руку, тело, ноги и тогда уже результат зависит от вашего здоровья или чужой помощи. Тоже самое случится, если возьметесь другой рукой на влажную стену ( или сухую, но в которой есть металлическая арматура ) - ток потечет через одну руку, тело, другую руку и эффект будет еще более сильный, т.к. на пути тока будет сердце. Длинно получилось, но хотелось,что бы было понятно. То что я писал по пунктам, не обязательно есть в ТБ - я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла


А я работал тоже давно, но долго- правда не электриком, а начинал мастером на формовочном уч-ке сталелитейного цеха, и с инструктажем по ТБ связан был непосредственно, т.ч. позвольте не согласится с Вами. Вы или не слушали инструктаж или на том предприятии начальники были самоубийцы, при малейшей травме в первую очередь проверялось прохождение инструктажа ТБ, и если не проводился таскали по судам и прочим органам. Т.ч. проводился он тщательно.

zelya343
28.01.2018, 18:28
Вы или не слушали инструктаж или на том предприятии начальники были самоубийцы, при малейшей травме в первую очередь проверялось прохождение инструктажа ТБ, и если не проводился таскали по судам и прочим органам. Т.ч. проводился он тщательно.
Все и зависело от предприятия. Совейские совхозы - тоже предприятия. И в них тоже была такая должность. Чем они занимались? Многие из них просто не знали чем заняться. Получали перчатки, противогазы и респираторы для сезона химобработок. Даже если это все никто и не заказывал - оно приходило само по какой-то там разнарядке. Многие даже не знали толком как вести журналы по инструктажам. Но если на самом видном месте красовался пожарный щит, а на нем свежевыкрашенные ведро, больше похожее на шляпу клоуна, топор и багор, а рядом стояла бочка с песком - работа по ТБ считалась "на уровне". И если никакого несчастья не случалось - все были довольны.
Знал одного инженера по ТБ. Вот он хорошо знал чем себя занять - он был заядлым пчеловодом! Это и был мой наставник, которому я многим обязан.

Юрий Вл.
28.01.2018, 18:57
позвольте не согласится с Вами
Нема питань . У Вас свои опыт, у меня свой... Когда я писАл о продолжительности работы, я имел ввиду опыт работы с проводкой ( в числе прочего ), а так я всю жизнь с током ( электрическим :) ) , правда, напряжение, с которым приходится иметь дело, гораздо ниже. И я такого же мнения, как и zelya343, не всегда правильно проекцировать свой опыт на совсем другую область ( и промышленности и территориально :) ).

Волкотрубенко
31.01.2018, 12:49
Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите . В целом правильно говорите. Только для того, чтоб потек ток, нужно приложить напряжение с разным потенциалом к двум точкам. Губит не напряжение а ток. Птицы сидят на высоковольтных проводах и ток не течет через них, потому что практически нет разницы напряжения подаваемого к левой и правой ноге.

Станки также надо заземлять, чтоб в случае пробоя ток пошел по наименьшему сопротивлению (шину) а не через человека.

Юрий Вл.
31.01.2018, 13:54
В целом правильно говорите
Спасибо :) .
Только для того, чтоб потек ток, нужно приложить напряжение с разным потенциалом к двум точкам
Одна точка - провод под напряжением ; вторая - земля , мне показалось, что подробно описал.
Станки заземляются для того, чтобы в случае пробоя обмотки мотора на корпус, станок не оказался под напряжением, в этом случае просто сгорает предохранитель ( выбивает автомат )

Sauron
31.01.2018, 14:25
Спасибо :) .

Одна точка - провод под напряжением ; вторая - земля , мне показалось, что подробно описал.
Станки заземляются для того, чтобы в случае пробоя обмотки мотора на корпус, станок не оказался под напряжением, в этом случае просто сгорает предохранитель ( выбивает автомат )

Вы путаете заземление с занулением, цели у них одни и теже , но применяются они в разных сетях , в описаном вами случае срабатывает как раз зануление.А основное назначение заземления - снизить напряжение прикосновения до безопасной величины.

Юрий Вл.
31.01.2018, 14:44
Вы путаете заземление с занулением
Согласен, Вы правы

bvv
31.01.2018, 21:53
я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла

А за сферу можно подробнее?

Юрий Вл.
01.02.2018, 11:22
А за сферу можно подробнее?
Основная "сфера" - инженер-регулировщик радиоаппаратуры на производстве цифровых управляющих вычислительных комплексов СМ-2М, ПС-2000, позднее ПС-1001. Но по существующей в то время практике в летнее время надо было отдать 2 недели "во благо Родины" :) , вот тогда и приходилось иногда бить проводку в подшефном пионерлагере или на строящихся фермах... С какой целью интересуетесь ?

general_mayor
11.02.2018, 15:09
Уважаемые коллеги не забывайте пожалуйста о техники безопасности при работе с Вашими деревообрабатывающими станками. Вот так вчера я пилил заготовки для рамок, удачно отделался, можно сказать малой кровью.

Кудлянин
02.11.2018, 07:02
Уважаемые , коллеги ! Наступает межсезонье и многие идут в мастерские .Некоторые раньше , если в мастерской порядок - некоторые попозже после ликвидации бардака .Я обращаюсь ко всем ( но в основном к дилетантам , каким я являюсь ) . Когда включается станок у тебя появляется мимолетное чувство страха ( не боязнь ) оно обостряет внимательность и тд . Ты начинаешь работать ( особенно если работа монотонная ) , работаешь 30 мин - и в определенный момент ( особенно если у тебя все получается и идет все как по маслу ) ты начинаешь чувствовать себя профи . Немедленно нужно выключить станок и пойти заняться другим делом , а через некоторое время вернуться . Итог - отделался легким испугом , но палец поранил . Вспоминается видео с пчеловодом из Белоруссии Можейко , который говорил : - Я ТБ при работе на деревообрабатывающих станках знаю , как три пальца на своей руке . Соблюдаем ТБ !!!