PDA

Просмотр полной версии : Стартую с 20 ульев))


Khortitsa
30.11.2015, 00:26
Добрый вечер.
Решил заняться пчеловождением самостоятельно где-то месяц назад.Взвесив всю ответственность и обсудив это с супругой мы выделили для этого ресурсы.
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.
Почему решил начать с 20ульев???
Меньшее количество меня не как не мотивировало )) С большим количеством семей тесть сказал,что не буду успевать справляться на выходных.Пасека будет стационарная.
В будущем планирую уделять своему новому хобби еще больше времени,т.к. считаю его интересным и очень увлекательным .Люблю ,когда от твоих действий зависит конечный результат!!!
На данном этапе увлеченно смотрю все видео о пчеловодстве.
Консультируюсь с тестем)
На сегодня уже купил доску и заказал 20 двух корпусных (на12рамок)ульев и рамки к ним.Попутно купил 7кг воска и старую сушь,которую перетопил на 4кг воска.Буду в Харькове куплю необходимый инвентарь и потихоньку буду докупать все остальное.
Создал тему ,чтобы делиться всем процессом создания собственной пасеки и внимательно прислушиваться к советам опытных пчеловодов.
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.
Простите ,если истолковал что-то не верно)

Димас
30.11.2015, 00:35
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.

Khortitsa, давайте сразу договоримся, что в этой теме будет только Ваш рассказ, без вопросов, которые уже ранее обсуждались в других темах на форуме. Иначе тему придется, закрыть, как подобные ранее. Все тематические вопросы просьба задавать в уже созданных темах.

dpbee2012
30.11.2015, 08:30
Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же :) вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Voblin_UA
30.11.2015, 10:13
20 семей, без опыта, на дадане, по выходным... Одному успевать будет непросто. Но пробуйте, что тут ещё сказать? Кто хочет - делает :)

Stigi
30.11.2015, 10:41
В сотый наверное раз спрошу. Зачем стартуя с нуля и делая ульи на заказ выбирать такое? Вы второй корпус в одиночку в жизни не снимите без разбора. А на разбор надо время. Сделайте многокорпусник. 230, 145 не важно.
Кстати у меня знакомый два года назад тоже с таких начинал, я ему еще тогда это говорил. Не послушал, а сейчас все переделывает на 145 рамку. 12 300х рамок это абсолютно не технологичные ульи.

Сергей 42
30.11.2015, 10:52
12 300х рамок это абсолютно не технологичные ульи
Позвольте с Вами не согласится, колега, 12х300 супер технологичные улья!:ok:

Димас
30.11.2015, 10:58
20 семей, без опыта, на дадане, по выходным... Одному успевать будет непросто.
Это будет занят 2 выходных в месяц, при этом останется время на перекуры и пиво в этот день. У него же тесть есть, так что кое-что уже знает.
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.

Сергей 42
30.11.2015, 11:17
Это будет занят 2 выходных в месяц, при этом останется время на перекуры и пиво в этот день
А осенью, длинными вечерами, и без сонными ночами, добавится еще один единомышленник в теме "цени на мед":). Ох и дадим мы тогда барыгам!:nunu:

Димас
30.11.2015, 11:24
добавится еще один единомышленник в теме "цени на мед". Ох и дадим мы тогда барыгам!
Или они нам:) Подозреваю, что еще несколько тысяч человек в этом году стартонут с 20 ульев. Слышал, что знакомые, полностью далекие от пчел, но с деньгами, решили тоже завести большие пасеки. Немного запоздалая реакция (судя по движению цены на мед). Потом цена упадет еще, многие бросят это дело, останутся стойкие. И так по кругу. Это уже не первый бум на пчел, за который следовал спад и распродажа инвентаря.

АНД
30.11.2015, 11:53
В сотый наверное раз спрошу. Зачем стартуя с нуля и делая ульи на заказ выбирать такое? Вы второй корпус в одиночку в жизни не снимите без разбора. А на разбор надо время. Сделайте многокорпусник. 230, 145 не важно.
Кстати у меня знакомый два года назад тоже с таких начинал, я ему еще тогда это говорил. Не послушал, а сейчас все переделывает на 145 рамку. 12 300х рамок это абсолютно не технологичные ульи. (ИМХО) можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,(ИМХО)на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і :angel: дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь:cool:,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі:poz: (ИМХО)

Сергей 42
30.11.2015, 11:56
Подозреваю, что еще несколько тысяч человек в этом году стартонут с 20 ульев
Знакомый, далекий от пчел(на биржах работает), говорит: давай инвестирую в твою пасеку, денег дам сколько потянеш, я ему говорю у тебя что деньги лишние, он говорит что направление перспективное, бери деньги и покупай пчел сейчас. Я Сразу загорелся пробил заказ на 150ульев, а потом посмотрел на мед что стоит....

Raketin
30.11.2015, 12:01
20 двух корпусных (на12рамок)ульев
Сомнительный выбор... Рамка на 300? это 4 х12р = неподъемный выбор. Пока не поздно... Ну сами понимаете...

Апитоксин
30.11.2015, 12:47
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.
На сколько я знаю, из 10 пчеловодов новичков только один с танет ПАСЕЧНИКОМ.Все остальные или уйдут с этого дела или так и будут держать "несколько семей для себя", чаще 6 шт, чтобы в прицеп для легковушки влезло.Я когда начинал, то мне один раз так пи****ы дали , что думал за копейки отдать первому эти две семейки.А сейчас так хронически ими заболел... Так что удачи в новом деле!:appl::appl::appl:Всем начинающим удачи. А то есть завидуют, что у кого то пасека большая ...а в ответ на вопрос "почему сам не держишь?" говорят они (пчелы) кусаются!За всех начинающих во всем и во вся:alc:!!!

Voblin_UA
30.11.2015, 13:56
Сделайте многокорпусник. 230, 145 не важно.
Кстати у меня знакомый два года назад тоже с таких начинал, я ему еще тогда это говорил. Не послушал, а сейчас все переделывает на 145 рамку. 12 300х рамок это абсолютно не технологичные ульи.
Так и родился очередной холивар :)

У него же тесть есть, так что кое-что уже знает.
Это иллюзия. Я тоже начинал с тестем, помогая на откачках. Когда занялся самостоятельно - понял, что не знаю и 5% от необходимого...

aleksanderche
30.11.2015, 14:13
Начал в 2013 с теме знаниями как и у Вас, помогал качать мед у дедушки на пасеке, из-за того что пчелы жалили не нравилось мне это. В мае (2013) было 3 семьи, сегодня 65 семей. Вся пасека из лежаков. Послушайте совета, что пишут и что я напишу, начинайте с ульев на 230 и 145 рамку, тут есть важный закон 1 рамка один корпус. Да и в роботе намного легче, сам только в следующем году приступлю к переходу на 145 рамку, когда уже есть 80 лежаков. Сложного тут ничего, но если у Вас есть возможность начните сразу правильно.
Читайте книги много и постоянно.
Порекомендую обязательно Биологию Таранова, Пчелы Халифмана...

Димас
30.11.2015, 14:29
Это иллюзия. Я тоже начинал с тестем, помогая на откачках. Когда занялся самостоятельно - понял, что не знаю и 5% от необходимого...
Вообще, да, согласен. Многое зависит от человека, способности запоминать и т.д. Есть такие, что целый сезон под присмотром наставника работают сами, вроде все понимают и все получается, а следующей весной звонят и спрашивают: А что делать дальше? И всё сначала...

Andruhan
30.11.2015, 15:01
Потом цена упадет еще, многие бросят это дело, останутся стойкие. И так по кругу. Это уже не первый бум на пчел, за который следовал спад и распродажа инвентаря.
Коллеги, делайте "рогатые" 9 х 145, когда будет распродажа инвентаря- выкуплю! Более точные размеры могу в личку!;):beer:

Сергей 42
30.11.2015, 15:23
Сомнительный выбор... Рамка на 300? это 4 х12р

Владимир Иванович, заступитесь!:)

Voblin_UA
30.11.2015, 16:32
Мне сегодня Булатов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) восьмирамочный "рогатый" на полурамку заказал... :old:
Делайте выводы!!! :ah: :frend1:

PS Присоединяюсь к предыдущим ораторам, ратующим за полурамку! :frend1:

Апитоксин
30.11.2015, 16:52
Вообще, да, согласен. Многое зависит от человека, способности запоминать и т.д. Есть такие, что целый сезон под присмотром наставника работают сами, вроде все понимают и все получается, а следующей весной звонят и спрашивают: А что делать дальше? И всё сначала...
У меня точно такое.Звоню ему и спрашиваю: " Ты гнезда на зиму собрал?" А он: " А что надо?" Пол сезона прошлого года и весь этот сезон с ним нога в ногу прошагал, а инициативы полный ноль.Посмотрю как он сам будет работать, а то я типа напрягаю его.Но мед любит.

Добавлено через 5 минут
Мне сегодня Булатов восьмирамочный "рогатый" на полурамку заказал...
Делайте выводы!!!
Неее... знаю! Миллион рамок в этом улье пугают меня! Особенно какое количество их надо изготовить.
А рут- то что надо.

Voblin_UA
30.11.2015, 17:13
Миллион рамок в этом улье пугают меня!
Они и меня пугают!!! Пару раз попробовал порамочно поработать - больше такой дурью не страдал, только корпусами! :)
В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне рут не подошёл из-за веса - корпусом один не потянешь, а порамочно работать в многокорпуснике бессмысленно (ИМХО) А помощников у меня пока не особо предвидится.

Stigi
30.11.2015, 18:12
(ИМХО) можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,(ИМХО)на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і :angel: дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь:cool:,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі:poz: (ИМХО)

По барабану. Во первых в корпусе 2 лишних рамки. Во вторых ничего не мешает сделать ту же операцию с корпусами в 230 и 150 мм.

Voblin_UA
30.11.2015, 18:50
У меня точно такое.Звоню ему и спрашиваю: " Ты гнезда на зиму собрал?" А он: " А что надо?" Пол сезона прошлого года и весь этот сезон с ним нога в ногу прошагал, а инициативы полный ноль.
Это нормальное явление, пока работаешь под чьим-то присмотром - вся ответственность на наставнике. Своя голова начинает полноценно работать только тогда, когда не кто-то тебя за собой тянет, а когда тянешься сам. Результат, соответственно, тоже разный :)

бігунець
30.11.2015, 20:11
Мне нравится 10-ти рамочный с корпусом на 300 и магазинами. А также 16-ти рамочный с магазином. 12-ти рамочный не пробовал, но по-моему он даже лучше 10-ти рамочного. Вот только корпус и + магазины, а не 2 корпуса.

Владимир Татомир
30.11.2015, 21:06
Про ульи можно еще долго шлифовать, пора переходить на породу пчел:rofl2: или давайте:beer:

Stigi
30.11.2015, 21:25
Мне нравится 10-ти рамочный с корпусом на 300 и магазинами. А также 16-ти рамочный с магазином. 12-ти рамочный не пробовал, но по-моему он даже лучше 10-ти рамочного. Вот только корпус и + магазины, а не 2 корпуса.

И чем же он лучше?

Юрий 63
30.11.2015, 22:20
У меня девятирамочные рогатые на 145..так вот гнездо в зиму собирать вообще не надо..два корпуса получается тютельку в тютельку(пчела занимает восемь улочек)..а как у остальных??? Да пришёл ещё к одному выводу что без рог лучше если использовать корпусные скрепы-легче корпуса друг на друга надвигать и меньше пчелы давится а скрепы по бокам защелкнул и держит не хуже рог,Хотя есть семьи которые ушли в зиму на трёх корпуса(большие)

Апитоксин
30.11.2015, 22:36
Да пришёл ещё к одному выводу что без рог лучше если использовать корпусные скрепы-легче корпуса друг на друга надвигать и меньше пчелы давится а скрепы по бокам защелкнул и держит не хуже рог,Хотя есть семьи которые ушли в зиму на трёх корпуса(большие)
Я посчитал, что эта всякая ***** фурнитура на улей стоит дороже доски на тот же улей.Я лучше сделаю роги и доски еще куплю и сделаю ульи чем я буду покупать скрепы сотнями по **** цене.

Khortitsa
01.12.2015, 00:05
Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же :) вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Мне тесть сделает 20 отводков,если все семьи успешно перезимуют)
Если нет ,планирую купить пчелопакеты.
Вопросы будут в ЛС.
Спасибо.

Добавлено через 14 минут
20 семей, без опыта, на дадане, по выходным... Одному успевать будет непросто. Но пробуйте, что тут ещё сказать? Кто хочет - делает :)
Знаю,что не просто,но иду на это осознанно.Чтобы приобрести опыт пчеловождения.Выбрал Дадан ,потому что у тестя такие же(удобно учиться на одинаковых ульях).

Добавлено через 13 минут
В сотый наверное раз спрошу. Зачем стартуя с нуля и делая ульи на заказ выбирать такое? Вы второй корпус в одиночку в жизни не снимите без разбора. А на разбор надо время. Сделайте многокорпусник. 230, 145 не важно.
Кстати у меня знакомый два года назад тоже с таких начинал, я ему еще тогда это говорил. Не послушал, а сейчас все переделывает на 145 рамку. 12 300х рамок это абсолютно не технологичные ульи.
Я с Вами согласен,это очень тяжело.Но тесть справляеться с ними уже несколько лет(у него 75 пчелосемья).В будущем планирую использовать другие корпуса и/или улья.

Добавлено через 4 минуты
(ИМХО) можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,(ИМХО)на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і :angel: дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь:cool:,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі:poz: (ИМХО)
Спасибо большое.Ваша идея мне понравилась возможно воспользуюсь ей в 2017 .

Добавлено через 5 минут
(ИМХО) можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,(ИМХО)на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і :angel: дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь:cool:,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі:poz: (ИМХО)
Спасибо большое.Ваша идея мне понравилась возможно воспользуюсь ей в 2017 .
P.S.Надеюсь и моя жена так же будет позже поддерживать и помогать на нашей пасеке,а пока она относиться больше скептически)

Добавлено через 9 минут
Начал в 2013 с теме знаниями как и у Вас, помогал качать мед у дедушки на пасеке, из-за того что пчелы жалили не нравилось мне это. В мае (2013) было 3 семьи, сегодня 65 семей. Вся пасека из лежаков. Послушайте совета, что пишут и что я напишу, начинайте с ульев на 230 и 145 рамку, тут есть важный закон 1 рамка один корпус. Да и в роботе намного легче, сам только в следующем году приступлю к переходу на 145 рамку, когда уже есть 80 лежаков. Сложного тут ничего, но если у Вас есть возможность начните сразу правильно.
Читайте книги много и постоянно.
Порекомендую обязательно Биологию Таранова, Пчелы Халифмана...
Спасибо за Ваш совет.Книги наду и прочитаю обязательно.

Добавлено через 11 минут
Вообще, да, согласен. Многое зависит от человека, способности запоминать и т.д. Есть такие, что целый сезон под присмотром наставника работают сами, вроде все понимают и все получается, а следующей весной звонят и спрашивают: А что делать дальше? И всё сначала...
Я согласен с Вами.Когда помогал тестю ,то вникать особо не стремился(просто помогал).
Но теперь ,когда у меня появилась мотивация я стал больше интересоваться пчеловождением :смотреть ,изучать ,наблюдать и тд и тп.
И ловлю себя на мысли ,что мне это нравиться )) Надеюсь это чувство будет только усиливаться!

chernega89
01.12.2015, 00:09
Немного в защиту 300-тых: в мая перед акацией (в Харьковской области уже тепло) ставим второй корпус, недели через три-четыре - третий.
И никаких тыканий через каждую неделю 145.
Улей для ленивых:)
Единственный минус - откачка порамочно: но если 20 штук справится можно. И для нашей местности 2 корпуса мало, у меня были годы что и четвертый в некоторые семьи ставил.

Khortitsa
01.12.2015, 00:11
Это нормальное явление, пока работаешь под чьим-то присмотром - вся ответственность на наставнике. Своя голова начинает полноценно работать только тогда, когда не кто-то тебя за собой тянет, а когда тянешься сам. Результат, соответственно, тоже разный :)
Это называется выйти из зоны комфорта))
Только выйдя из неё начинаешь действовать и активно работать своей головой!

MERLIN-2
01.12.2015, 00:16
И чем же он лучше?

Я не могу пока утверждать насколько он лучше, но возможностей больше.
Он квадратный. Можно поворачивать на 90* относительно другого корпуса(холодный/тёплый занос).

aleksanderche
01.12.2015, 04:31
Знаю,что не просто,но иду на это осознанно.Чтобы приобрести опыт пчеловождения.Выбрал Дадан ,потому что у тестя такие же(удобно учиться на одинаковых ульях).
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
(ИМХО)

Евгений1970
01.12.2015, 07:54
А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
Вообще я не согласен с этим утверждением.для начала нужно попробовать работать с пчёлами самостоятельно ,понять природу пчелиной семьи, а потом уже можно подстраивать технологию под себя.А размер рамки 300 или 230 это не столь важно- из 300х всегда можно сделать 230е .
Уменя получилось заняться пчелами с нуля. Снял рой с дерева не имея ничего- но имея желание. У соседа попросил 4 рамки суши -дал на 300. Помогает и учит отец кума. Улей был всё лето на рамку 300,а осенью перевёл на 230 -рамки и корпуса отрезать лишнее не составило большого труда. На зиму планирую заготовить всё необходимое- ульи,рамки.Не люблю быть попрошайкой,но в этом году немного пришлось.

КОНСТ
01.12.2015, 09:50
...для начала нужно попробовать работать с пчёлами самостоятельно ,понять природу пчелиной семьи...
Поддерживаю такой подход к первым шагам в пчеловодстве. Сам "загорелся" пчелами в этом году и не не дождусь весны чтобы начать. Уже купил один "рогатый" 8-ми рамочный, весной куплю еще пару шт. А сейчас учу матчасть и не спеша сбиваю рамки и ловушки. Хочу попробывать, а позже будет видно - развиваться или это будет "для себя ". Удачи пчеловоды!

Stigi
01.12.2015, 11:33
Я не могу пока утверждать насколько он лучше, но возможностей больше.
Он квадратный. Можно поворачивать на 90* относительно другого корпуса(холодный/тёплый занос).
В любом случае минусов больше, чем плюсов, а названый вами мне вообще плюсом не видится. Я вообще давно заметил, что пчеловодов хлебом не корми, а дай повыдумывать себе сложностей. Когда в одиночку нужно будет перенести такой корпус на другое место, вот тогда захочется 230*10. Или снять верхний корпус с медом, чтобы попасть к расплоду...

АНД
01.12.2015, 11:56
В любом случае минусов больше, чем плюсов, а названый вами мне вообще плюсом не видится. Я вообще давно заметил, что пчеловодов хлебом не корми, а дай повыдумывать себе сложностей. Когда в одиночку нужно будет перенести такой корпус на другое место, вот тогда захочется 230*10. Или снять верхний корпус с медом, чтобы попасть к расплоду...
для того, щоб перенести чи підняти корпус і є апиліфт а в крайньому випадку проста садова тачка і тим більше, що він буде стояти стаціонарно, і ще одне якщо нижній корпус на 300 рамку то зимою нетреба буде паритись чи перейшли бжоли на верхній корпус медовий чи сидять в незу і лапу сосут, а при його малому досвіді це великий фактор,а на медозборі можна користуватись і магазинами.йому самому рішати. (ИМХО)

MERLIN-2
01.12.2015, 16:07
Когда в одиночку нужно будет перенести такой корпус на другое место, вот тогда захочется 230*10. Или снять верхний корпус с медом, чтобы попасть к расплоду...

Вот поэтому у меня улья ППУ. И очень легко снимается корпус 300-ый независимо 10 или 12 рамок. Признаю, что для большой пасеки финансово накладно покупать такие улья.

Voblin_UA
01.12.2015, 16:43
12х4=48 кг. Корпус килограммов 12 ещё... Вес самого корпуса на этом фоне уже плюс/минус пару килограммов принципиального значения не имеет (ИМХО)
Для сравнения: мой корпус весит 4 кг, с содержимым - порядка 20 кг.
Спина не казённая, об этом думать надо ДО, а не ПОСЛЕ, когда становится жалко куда-то девать готовые корпуса и сушь, а работать с такими тяжестями всё равно очень неудобно...

бігунець
01.12.2015, 17:43
Я бы не стал подымать не то что 12-ти рамочный корпус полный меда, а и 10. Спина не казённая.:) Лучше по рамочке.

Voblin_UA
01.12.2015, 18:15
Лучше по рамочке.
И так все 20 ульев? Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место? :ruletka:
Ну, ладно с 2-3 ульями, но когда их уже 20... :wow:

Апитоксин
01.12.2015, 18:27
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.:confused:Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!:ura1:

Сергей 42
01.12.2015, 21:23
Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место?
Серега, ну ты так расказал что я щас заплачу. Вытащить шесть рамок в рамконос не составляет большого труда, по сравнению с тем как таскать шесть корпусов.
Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок, которые еще надо склепать, навощить, распечатать, запихнуть в медогонку, вернуть в корпус , ну и, про корпуса уже говорил.

Просто жалко,зря потеряного времени на все это, да и на подсолнухе не используеш весь потэнциал семьи! Молчу про зимовку.

В общем рамка на 300 хорошо. Улей 12 рам супер!
145 это так, для любителей, ну или у кого нет здоровья:) хотя с этим можно поспорить.

Владимир Татомир
01.12.2015, 21:44
Мне тесть сделает 20 отводков,если все семьи успешно перезимуют)
Если нет ,планирую купить пчелопакеты.
Какую породу предпочли бы в Харьковской области?

Khortitsa
01.12.2015, 22:25
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
(ИМХО)
Спасибо за Ваше мнение.Но и я не хочу копировать,буду учиться.
В будущем планирую выбрать свой путь ,а вот что хочу от пчеловодства Я уже знаю.

Добавлено через 9 минут
12х4=48 кг. Корпус килограммов 12 ещё... Вес самого корпуса на этом фоне уже плюс/минус пару килограммов принципиального значения не имеет (ИМХО)
Для сравнения: мой корпус весит 4 кг, с содержимым - порядка 20 кг.
Спина не казённая, об этом думать надо ДО, а не ПОСЛЕ, когда становится жалко куда-то девать готовые корпуса и сушь, а работать с такими тяжестями всё равно очень неудобно...
Мы с тестем корпус вместе с рамками не снимали,а работали по рамочно и с тележкой.

Добавлено через 6 минут
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.:confused:Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!:ura1:
Пчёлы будут "Карпатка",20 отводков.

анна сергеева
01.12.2015, 22:26
Дорогой Khortitsa, вспомнился мне рассказ одной пожилой дамы. Окончив консерваторию, она вышла замуж. Оттягивая насколько возможно неприятную процедуру стирки, молодая жена успокаивала себя тем, что лучше это будет сделать сразу одним махом. Когда чистое белье в доме закончилось, дама (тогда еще юная) сложила груду белья в ванну, залила водой и, взяв кусок хозяйственного мыла, отважно приступила к стирке. Через 15 минут руки были растерты в кровь, а ванна по-прежнему полна до краев. Эту ванну она вспоминала, будучи 90-летней старухой….
P.S. Прошу прощения за лирическое отступление… и удачи Вам!:)

Khortitsa
01.12.2015, 22:32
Какую породу предпочли бы в Харьковской области?
У меня будут пчёлы Карпатской породы или "Карника".

dpbee2012
02.12.2015, 09:10
И так все 20 ульев? Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место? :ruletka:
Ну, ладно с 2-3 ульями, но когда их уже 20... :wow:

При откачке достаю сразу полномедные. Корпус становится легче. С 20 ульями не было проблем при работе. При должной сноровке и желании все получится. Если боятся работы, то пчеловодством не стоит заниматься.

Не отрицаю, что с апилифтом легче. Но всегда есть выход.

Stigi
02.12.2015, 09:27
Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок
Есть такая вещь, как разделительная решетка.

Апитоксин
02.12.2015, 12:04
Не гоните беса.Я, допустим, решаю проблемы по мере поступления.До апилифта еще далеко.Я допустим начинал с лежака и постепенно... ... в этом году сам купил себе рейсмус и торцовку с протяжкой и наделал себе тонкостенных 3-х корпусных рогатых рутов.Смотрите в моем профиле.Правда это они на фото не доделанные пока и один раз покрашенные.И сделал и сбил 300 рамок под них.В будущем сезоне введу их в эксплуатацию, составлю технологию и обкатаю.Плюс сделаю на них 4-е корпуса за лето, плюс сделаю еще ульев, так как доска еще есть.Апилифт буду делать сам и по габаритам только под эти ульи. а не так чтобы и лежаки подымали.:rofl2:А маток покупать новичку-это не очень хорошая идея.Матка есть, а завтра с роем тю-тю... Надо научиться хотя бы старыми дедовскими методами научиться человеку удержать пчел от сваливания роя из улья, а потом покупать.И вообще решайте проблемы по мере поступления, а не все сразу.И вообще без технологии 20 ульев с порамочной работой тоже не мед.Дадут пи***ы на выкачке пчелы, когда будет трусить корпуса и будет распродажа инвентаря.Каждый начинающий дело сразу подсчитывает для себя $ и я не исключение.Так вот надо попахать, допустим, с 5 ульями самому сезон, а потом бизнес делать.А то так многие в пролете в разных сферах оказываются.

Voblin_UA
02.12.2015, 12:34
Серега, ну ты так расказал что я щас заплачу. Вытащить шесть рамок в рамконос не составляет большого труда, по сравнению с тем как таскать шесть корпусов.
Я не говорил о невозможности :) Но если надо скинуть второй корпус, то это вес корпуса плюс рамки куда-то надо девать. Практически всегда (!!!) будешь привязан к наличию помощника. А он то заболел, то спина прихватила, то жена не отпустила и т.п. Это мы уже проходили. Собственно, по этой причине лично я (не навязываю своё мнение, просто делюсь опытом) все свои технологии изначально заряжаю так, чтобы я ни от кого не зависел и мог работать один.

Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок, которые еще надо склепать, навощить, распечатать, запихнуть в медогонку, вернуть в корпус , ну и, про корпуса уже говорил.
Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить :rofl2:
Гнездо на 24 рамки. Зачем искать матку - я не знаю. Говорить об этом модно, а вот практического смысля я в этом не вижу. Приподнял рамочку, увидел засев - всё, закрывай улей и не мешай пчёлам работать, засев есть = матка есть. Что ещё надо? В глаза ей посмотреть? Зачем? :D
А выше - чисто медовые корпуса, матки там нет и быть не может :) Зато сказка: не стряхивать никого, ничего никуда не перекладывать, не переставлять... Вечером пчелоудалитель подсунул под нужные корпуса, утром без всяких отряхиваний забрал медовые корпуса, уже без пчелы, пустые...
Я после этого когда смотрю, как из магазинов по одной вынимают полурамки, каждую отряхивают, передают помощнику, вокруг гудит злая туча пчёл... :bur2: Бррррр!!! Адова работа, когда можно просто подойти и забрать весь корпус. Просто надо правильно использовать технологии работы, а не тянуться всё делать по-старинке (ИМХО)
Не, полурамка и работа корпусами - наше фсьо!!! :poklon::ok::appl:

Апитоксин
02.12.2015, 13:11
У меня будут пчёлы Карпатской породы или "Карника".
Ага, карника за 150 грн матка?

Добавлено через 11 минут
Я не говорил о невозможности Но если надо скинуть второй корпус, то это вес корпуса плюс рамки куда-то надо девать. Практически всегда (!!!) будешь привязан к наличию помощника. А он то заболел, то спина прихватила, то жена не отпустила и т.п. Это мы уже проходили. Собственно, по этой причине лично я (не навязываю своё мнение, просто делюсь опытом) все свои технологии изначально заряжаю так, чтобы я ни от кого не зависел и мог работать один.
Вот и я о там же!!! Надейся на себя прежде всего.Особенно если пасека не большая и вывез. и попросил человека помочь, то нада его отблагодарить. Допустим помагал он часа три.Плюс дорога, плюс с хозяевами приехали поговорили и т. д. Получается потерял он целый день. А что ему заплатишь?Если при маленькой развивающейся пасике будешь по каждой мелоче нанимать и хорошо платить- то останешся без трусов.Вывод-нада делать все самому, а нанимать в крайних случаях.Или помагать друг другу на взаимно выгодных условиях.

Добавлено через 5 минут
Гнездо на 24 рамки. Зачем искать матку - я не знаю. Говорить об этом модно, а вот практического смысля я в этом не вижу. Приподнял рамочку, увидел засев - всё, закрывай улей и не мешай пчёлам работать, засев есть = матка есть. Что ещё надо? В глаза ей посмотреть? Зачем?
Не верю! За сезон ни разу не перебрать гнездо на наличие маточников?! Не верю!По любому где нибудь да заложат. Ну хоть один...:neigh:

Voblin_UA
02.12.2015, 13:52
Ну хоть один...
Роевой? Один? ;) Хоть где-нибудь? ;) Если уж висят, то гроздьями :) А это можно увидеть и просто приподняв край корпуса и заглянув снизу :) И вот тут-то и станет актуальной переноска улья, например ;)

Апитоксин
02.12.2015, 14:18
Роевой? Один? Хоть где-нибудь? Если уж висят, то гроздьями А это можно увидеть и просто приподняв край корпуса и заглянув снизу И вот тут-то и станет актуальной переноска улья, например
Да чушь собачья.Выстроят где то возле боковых рамок и будешь тогда;);););).Это сейчас ты ;) с десятью семьями о гроздях расказывать будешь.Год на год не приходится. Будет год безвзяточный и ройливый - будешь не только под корпуса грозди смотреть, а и миллионы рамок перелопачивать.:D

Voblin_UA
02.12.2015, 14:31
А чтобы этого не происходило - мероприятия надо проводить (те же отводки делать) не когда уже гроздья маточников висят, а когда первых трутов увидел, или расплод заложили... Иначе тип улья - по барабану, в любом случае придётся совершенствовать свои навыки в лазании по деревьям :D Тип улья тут уже ни при чём совершенно :)

Толяныч
02.12.2015, 15:22
все свои технологии изначально заряжаю так, чтобы я ни от кого не зависел и мог работать один.
Вот со всем согласен,но когда ульи зимуют на улице,а если убирать в зимовник без помощника спине хана

Дет Котэ
02.12.2015, 16:00
Не верю! За сезон ни разу не перебрать гнездо на наличие маточников?!

Почему не верите? Я не перебираю семьи в поисках роевых маточников. И я такой не один. :)


По любому где нибудь да заложат. Ну хоть один...

Если заложат "хоть один", то это явно будет не роевой, а тихая самосмена. В этом случае, тем более нет смысла лопатить все рамки в семье.

Stigi
02.12.2015, 18:29
Да чушь собачья.Выстроят где то возле боковых рамок и будешь тогда;);););).Это сейчас ты ;) с десятью семьями о гроздях расказывать будешь.Год на год не приходится. Будет год безвзяточный и ройливый - будешь не только под корпуса грозди смотреть, а и миллионы рамок перелопачивать.:D

Есть техники, которые позволяют не лопать в любые года. Я лопачу рамки, когда ищу матку. В мае и августе. И все.

Апитоксин
02.12.2015, 18:38
А чтобы этого не происходило - мероприятия надо проводить (те же отводки делать) не когда уже гроздья маточников висят, а когда первых трутов увидел, или расплод заложили...
У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.А яйца в мисочках у лежаках появляются в сильных семьях уже перед акацией.

Добавлено через 2 минуты
Есть техники, которые позволяют не лопать в любые года.
Ага, есть такие техники которые и заглядывают в улей когда мед только качают...

Stigi
02.12.2015, 19:40
У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.А яйца в мисочках у лежаках появляются в сильных семьях уже перед акацией.

Добавлено через 2 минуты

Ага, есть такие техники которые и заглядывают в улей когда мед только качают...

Смотрю рамки перед акацией, отыскиваю матку, изолирую. За одно и удаляю маточники. Делаю отводки. Цветет акация. Семьи в это время не роятся. После акации еще делаю отводки и подсиливаю отводки, сделанные перед акацией. В июле-августе меняю маток. За 3 года ушел один рой, и то я маточники обнаружил но видимо где-то один не досмотрел.
А колупать пчел каждые две недели нет ни времени, ни желания беспокоить пчел.

Дет Котэ
02.12.2015, 19:43
У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.А яйца в мисочках у лежаках появляются в сильных семьях уже перед акацией.


От момента появления трутня, до момента появления яиц в мисочках - может пройти разное время. А может начаться с трутней, на трутнях же и закончиться...
Попробуйте поменять технологию пчеловождения. :)

Апитоксин
02.12.2015, 21:43
Я и меняю, но не все сразу.Рутов в этом году наклепал.Там можно применять любую технологию.Но остались еще и лежаки, а там здорово не попрешь.И в 12-ти рам. 2-х корп. тоже технологии почти на уровне лежаков.Одна порамочная работа.

Добавлено через 4 минуты
Смотрю рамки перед акацией, отыскиваю матку, изолирую. За одно и удаляю маточники. Делаю отводки. Цветет акация. Семьи в это время не роятся. После акации еще делаю отводки и подсиливаю отводки, сделанные перед акацией. В июле-августе меняю маток. За 3 года ушел один рой, и то я маточники обнаружил но видимо где-то один не досмотрел.
А колупать пчел каждые две недели нет ни времени, ни желания беспокоить пчел.
Ну вот человек при своей огромной пасеке честно признался, что хоть иногда да работает порамочно. Уважаю, а то " улей в сторону отнес" и все-конец роению.

Игорь Слободянюк
02.12.2015, 23:07
Да все у Khortitsa получится: он молодой, есть огромное желание, определенный опыт (правда небольшой), а также рядом опытный наставник!

Voblin_UA
02.12.2015, 23:51
У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.
Амшеюс чётко рассказывает, как сделать отводок перед сильным взятком и как их обратно объединить.

Дет Котэ
03.12.2015, 00:09
Ну вот человек при своей огромной пасеке честно признался, что хоть иногда да работает порамочно. Уважаю, а то " улей в сторону отнес" и все-конец роению.

Если работая с многокорпусными системами (не путать с 2-х, 3-х корпусными даданами), соблюдать график работ, то случаи вынужденной порамочной работы сводятся к минимуму. На момент плановой работы, можно с точностью в 99% знать в каком из корпусов находится матка. А зная где матка - знаешь что делать дальше. Хочешь расширяй, хочешь изолируй, хочешь дели, а хочешь - "улей отнес в сторону и конец роению"...
Главная проблема во всем этом - заставить себя побороть понятие "жизненной необходимости" ковырять рамки и включить желание думать прежде чем делать. Тогда "неверение" в отсутствие порамочных работ исчезает.

Череп
03.12.2015, 00:12
Амшеюс чётко рассказывает, как сделать отводок перед сильным взятком и как их обратно объединить.
Не подскажете где посмотреть?Его харизму и обаяние можно часами смотреть.

Voblin_UA
03.12.2015, 00:36
Не подскажете где посмотреть?Его харизму и обаяние можно часами смотреть.
На ютубе есть видео из Волковыска, кажется 6 частей. Как-то сейчас называется "Пчеловождение на рамку 145" или типа того. Лекция бесподобная с огромным количеством примеров и обоснований используемых решений и технологий. После просмотра не останется и мыслей касательно лежаков.
Сегодня с Серёгой Булатовым общались, он только из Грузии вернулся. Говорит, там максимальный медосбор даже кочевых пасек не превышает 45 кг за сезон. Потому главный тренд - переход с дадана на рамку на 145 мм для получения возможности более эффективно взять товарный мёд. Это в стране с 5 миллионами населения, на которых приходится порядка 400.000 пчелосемей и пасеки в основном промышленные, по 300 семей и больше.
Полурамка - это возможность взять монофлорный мёд. Это возможность взять мёд тогда, когда на большой рамке верх запечатан, а внизу напрыск - большую качать нельзя, апрельскиц мёд тю-тю, а на полурамке мёд будет запечатан и готов к откачке...

Ворон
03.12.2015, 09:51
После просмотра не останется и мыслей касательно лежаков.

Полурамка - это возможность взять монофлорный мёд. Это возможность взять мёд тогда, когда на большой рамке верх запечатан, а внизу напрыск - большую качать нельзя, апрельскиц мёд тю-тю, а на полурамке мёд будет запечатан и готов к откачке...
Постійно получаю монофлорний мед,втому числі і майовий(сади),не треба бути таким категоричним,одне погано,кочувати важко,хоча вмене в вагончику лежаки з двома надстаками на 145 рамку.:ok:

Ворон
03.12.2015, 09:53
Потому главный тренд - переход с дадана на рамку на 145 мм для получения возможности более эффективно взять товарный мёд.
Самий єфективний метод збільшеня кількості бджолопродуктів,це кочівля до медодаїв,тип багатокорпусного вулика неважливий.;)

Voblin_UA
03.12.2015, 10:09
Самий єфективний метод збільшеня кількості бджолопродуктів,це кочівля до медодаїв,тип багатокорпусного вулика неважливий.;)
Это и так понятно. Я же говорил не о количестве, а об эффективности. Там, где маленькую рамку запечатают, там же по большой рамке просто размажут напрыск - ккк тут взять мёд? Не у всех такие медосборы, чтобы дадановскими корпусами расширять... У скольких были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?

menger
03.12.2015, 10:20
Сообщение от Череп
Не подскажете где посмотреть?Его харизму и обаяние можно часами смотрет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
03.12.2015, 10:45
Это и так понятно. Я же говорил не о количестве, а об эффективности. Там, где маленькую рамку запечатают, там же по большой рамке просто размажут напрыск - ккк тут взять мёд? Не у всех такие медосборы, чтобы дадановскими корпусами расширять... У скольких были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?
__________________
Я це і мав ввиду,просто ніхто інше несприймає,тільки так як умене,і неінакше,:confused:
,хоча вмене в вагончику лежаки з двома надстаками на 145 рамку.:ah:

Димас
03.12.2015, 11:20
Говорит, там максимальный медосбор даже кочевых пасек не превышает 45 кг за сезон. Потому главный тренд - переход с дадана на рамку на 145 мм для получения возможности более эффективно взять товарный мёд.
Можно подумать, если Грузия перейдет на рамку 145, то медосборы резко повысятся:)

У скольких были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?
Первый раз о таком слышу.

Полурамка - это возможность взять монофлорный мёд. Это возможность взять мёд тогда, когда на большой рамке верх запечатан, а внизу напрыск - большую качать нельзя, апрельскиц мёд тю-тю, а на полурамке мёд будет запечатан и готов к откачке...
Один из мифов о полурамке. Если мед тю-тю, то значит семье он был нужен на пропитание. Значит это не товарный мед, а минимальный запас для семьи пчел. Лишнее они не сьедят. Или выкачать быстро до нуля, а потом сахарным сиропом кормить?

Voblin_UA
03.12.2015, 12:06
Можно подумать, если Грузия перейдет на рамку 145, то медосборы резко повысятся:)
Выше есть обоснование.
А вообще не вижу смысла передёргивать.
По мнению Булатова, Грузия на сегодняшний день в плане пчеловодства стоит на несколько ступеней выше, чем Украина. Практически нет любителей и маленьких пасек, в основном - промнаправление, сотни семей, несмотря на средний медосбор 8-16 кг за сезон. Цифры правильные - восемь-шестнадцать. За сезон. Указанные выше 45 кило - это если кочевать. При этом приехали на пасеку в 150 семей, а у них французская автоматическая линия по откачке мёда стоит. И дергачёвская линия по производству вощины... Напомните мне, пожалуйста, а то я не могу вспомнить, у кого в Украине есть такое оборудование? :D Да, и эти люди, для повышения эффективности медосбора, переходят на использование полурамки. Да, с так любимых в Украине дадановских больших рамок. Как раз потому, что с полурамкой в плане медосбора работать эффективнее.
Хотя Ворон уже хорошо написал:
просто ніхто інше несприймає,тільки так як умене,і неінакше,

Первый раз о таком слышу.
Логично. Не видел - значит такого не бывает :D

Один из мифов о полурамке. Если мед тю-тю, то значит семье он был нужен на пропитание. Значит это не товарный мед, а минимальный запас для семьи пчел. Лишнее они не сьедят. Или выкачать быстро до нуля, а потом сахарным сиропом кормить?
То есть мы заботимся о мёде семье на пропитание, а не о товарном? Правильно, зачем нам мёд :rofl2:

Димас
03.12.2015, 12:20
По мнению Булатова, Грузия на сегодняшний день в плане пчеловодства стоит на несколько ступеней выше, чем Украина. Практически нет любителей и маленьких пасек, в основном - промнаправление, сотни семей, несмотря на средний медосбор 8-16 кг за сезон. Цифры правильные - восемь-шестнадцать. За сезон. Указанные выше 45 кило - это если кочевать.
Может по организации и выше, хотя сомневаюсь, но не по производству меда. У нас в плохом колхозе больше 16 кг качали. Украина кормит медом весь мир, а не Грузия и итак будет всегда.
Логично. Не видел - значит такого не бывает
Назовите мне реальный случай, чтобы пчеловод Харьковской области вернулся с кочевки домой без меда. Восточные, южные, центральные области станы богатейшие зоны по медоносам. Это что за пчеловод такой?
То есть мы заботимся о мёде семье на пропитание, а не о товарном? Правильно, зачем нам мёд
Это сейчас пчеловод написал или покупатель с рынка?:) Чтобы были пчелы - нужен мед, на воспитание рамки расплода нужна рамка меда. Если отобрать весь майский мед, которого бывает в некоторые сезоны как раз для пропитания пчел, до нуля, то дальше что до главного взятка будет?

Сергей 42
03.12.2015, 12:26
были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?
Серега, ну и как в таком случае могут спасти корпуса на 145?
Мед он или есть, или его нет.

Voblin_UA
03.12.2015, 14:56
:ruletka:
Я вроде бы всё расписал выше? :kill:

Апитоксин
03.12.2015, 15:53
То есть мы заботимся о мёде семье на пропитание, а не о товарном? Правильно, зачем нам мёд :rofl2:

Так Вы, уважаемый, далекооо пойдете! Вы наверно и гнездо качаете, чтобы был товарный мед! А потом такие как Ющенко грабят страну, а начинали наверно так же.

Добавлено через 3 минуты
Я понимаю, что все мы грабители, но имейте же хоть чуть совести!!!!

Voblin_UA
03.12.2015, 18:20
Как я люблю, когда люди НА МЕНЯ начинают проецировать СОБСТВЕННЫЕ домыслы :rofl2:

PS А некоторые и мышей едят! © :neigh:

chernega89
03.12.2015, 20:21
Грузия-это хорошо. Но если бы в Украине стали все пчеловодами грузинского масштаба, на форуме некому писать было :)
Кстати, Булатову Брониславович в видео объяснял что быть пчеловодом в Украине лучше чем в Грузии :old:

Владимир Татомир
03.12.2015, 20:42
Это сейчас пчеловод написал или покупатель с рынка? Чтобы были пчелы - нужен мед, на воспитание рамки расплода нужна рамка меда.
Наставник мой всегда говорит:" Мед, делает мед. На сахаре меда не увидишь."

Stigi
04.12.2015, 10:00
Если отобрать весь майский мед, которого бывает в некоторые сезоны как раз для пропитания пчел, до нуля, то дальше что до главного взятка будет?

Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года. А акацию на выкачку. Всю. А то некоторые еще и зимуют на майском. Богатые у нас пчеловоды.

menger
04.12.2015, 10:04
Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года. А акацию на выкачку. Всю. А то некоторые еще и зимуют на майском. Богатые у нас пчеловоды.

Так тема старту пасіки звідки минулорічні рамки з медом?

Евгений1970
04.12.2015, 10:58
Так тема старту пасіки звідки минулорічні рамки з медом?

С базара:rofl2:

Сергей 42
04.12.2015, 11:07
Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года
Если у Вас заначка с полномедными рамками на 70+ семей чтоб заменить майский, то могу только поздравить.
Вы достигли совершенства на промышленной пасеке.

Апитоксин
04.12.2015, 12:15
Для этого у меня в заначке полномедные с подсолнуха лежат с прошлого года. А акацию на выкачку. Всю. А то некоторые еще и зимуют на майском. Богатые у нас пчеловоды.
А хорошая мысля приходит опосля.Нада и сибе что то придумать.

Александр Днепр
11.12.2015, 02:41
Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же :) вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
Ну и как старт , если осталось 9? :(

Добавлено через 16 минут
Коллеги, делайте "рогатые" 9 х 145, когда будет распродажа инвентаря- выкуплю! Более точные размеры могу в личку!;):beer:
Здравствуй, Андрей ! Мог бы это у Вас спросить и по телефону, но может кроме меня еще кому-то интересен Ваш 2-х годычный (если я не ошибаюсь) опыт с "рогатыми 9р-145", а то на форуме сколько копий уже поломали 8-9! Лично Ваше мнение, почему на 9 , а не на 8? И если бы сейчас начинали, делали би 9?:comp:

Добавлено через 4 минуты
Мне сегодня Булатов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) восьмирамочный "рогатый" на полурамку заказал... :old:
Делайте выводы!!! :ah: :frend1:

PS Присоединяюсь к предыдущим ораторам, ратующим за полурамку! :frend1:
Извините, Сергей, а кто такой Булатов ?:comp:

Добавлено через 28 минут
[QUOTE=Дет Котэ;108317] "улей отнес в сторону и конец роению"...
Объясните, пожалуйста, этот принцип.:confused:

Апитоксин
11.12.2015, 10:57
"улей отнес в сторону и конец роению"...
Семья относится в сторону с ульем, а на новое место ставиться новый улей с сушью без расплода. Пустая сушь. Если идет взяток, то можно и без меда.И дается маточник на выходе или матка. Унесенная семья перестанет роиться, так как лишиться летной пчелы, но и меда носить не будет. А эта, новая, если матку забрать из той которая роиться и мы которую перенесли в сторону и посадить на сушь, то будет работать на мед.А если не перенести матку, то они не очень то и стараются... работать. Отнесенная в сторону имеет не летную пчелу и перестанет роиться. Маточники будут ликвидированы ( это если не забрали матку).А если забрали-то вышедшая первая матка перебьет всех остальных и все. Вот и весь метод.Получаются две неполноценные семьи:ok: и меда дадут меньше.:appl:

Дет Котэ
11.12.2015, 14:15
Н
Объясните, пожалуйста, этот принцип.


Утром или днем, корпус с маткой и ОР относится в сторону (я ставлю рядом). Вечером в обезматоченную семью, имеющую теперь только летную пчелу и КР, дается плодная матка в клеточке.
Через пару дней в семье с прошлогодней маткой начинает востанавливаться летная активность, семья продолжает свое развитие. А семья с молодой плодной маткой работает на медосбор. Так-как в ней осталась вся летная пчела, а матка только-только начинает яйцекладку.
Метод применяю как плановое мероприятие на всем точке, а не жду когда отдельные семьи начнут входить в роевое.

Voblin_UA
11.12.2015, 16:55
кто такой Булатов
Так ссылка ж есть в сообщении на канал на ютубе... ;)

Граніт
11.12.2015, 17:24
Унесенная семья перестанет роиться, так как лишиться летной пчелы, но и меда носить не будет. А эта, новая, если матку забрать из той которая роиться и мы которую перенесли в сторону и посадить на сушь, то будет работать на мед.А если не перенести матку, то они не очень то и стараются... работать.
Если семья в роевом , то это значить, что взятка уже нет, или еще нет и у вас местная популяция пчел. Она часто начинают роится развившись в 1 корпус. А нет взятка, о каком меде реч? Вывести из роевого перед взятком можно поставив на место улья новый улей с вошиной и сушью, В старом пчел струсить поред новым ульем, улей убрать. , а рамки с расплодом отдать другим ульям. Из которых сделать отводок на старой матке на 2 запечатанные рамки расплода. Имеем и взяток и шикарные отводки, которые разовьются ко второму взятку.

Andruhan
11.12.2015, 21:02
Здравствуй, Андрей ! Мог бы это у Вас спросить и по телефону, но может кроме меня еще кому-то интересен Ваш 2-х годычный (если я не ошибаюсь) опыт с "рогатыми 9р-145", а то на форуме сколько копий уже поломали 8-9! Лично Ваше мнение, почему на 9 , а не на 8? И если бы сейчас начинали, делали би 9?
Здравствуйте! Копья ломали 8-10, вот и решил, и к умным и к красивым, а если серьёзно, опыта с "рогатыми" ещё мало, только один сезон:ah:, но пока всё устраивает, даже гнездо на 300. Под мёд ставил и 8 рамок и 9, вес корпуса с мёдом, практически одинаковый, только 9 рамок не болтаются в корпусе, когда несёшь, но труднее обрезать и выход воска меньше;) Это вон, воскресшему Urikу, думать, 8-10-12-?, хотя и он, похоже, уже определился, а мне просто делать 9-и рамочные корпуса, или выкупать такие у разочаровавшихся, у Админа, например;)

Anatolij
11.12.2015, 23:51
Здравствуйте! Копья ломали 8-10,
Мне 8 нравиться только одним - на зиму не надо сокращать по ширине. но это касается сильных семей.

menger
12.12.2015, 16:22
Як для мене, так вісім рамок оптимально, так як пасіка в мене стаціонарна біля лугу і лісу, головного взятку, як такого немає. Так от бджоли 8 рамок швидше печатають, і раз в тиждень вистачає для огляду. +вистачає 2 корпуса для зимівлі сильних сімей.(ИМХО)

Urik
14.12.2015, 11:52
Утром или днем, корпус с маткой и ОР относится в сторону (я ставлю рядом). Вечером в обезматоченную семью, имеющую теперь только летную пчелу и КР, дается плодная матка в клеточке.
Через пару дней в семье с прошлогодней маткой начинает востанавливаться летная активность, семья продолжает свое развитие. А семья с молодой плодной маткой работает на медосбор. Так-как в ней осталась вся летная пчела, а матка только-только начинает яйцекладку.
Метод применяю как плановое мероприятие на всем точке, а не жду когда отдельные семьи начнут входить в роевое.
Леш а почему не на пол лета, если планово на мой взгляд намного эффективней и семьи не тормозятся.

Добавлено через 8 минут
Это вон, воскресшему Urikу,
Андрюшка у тебя юморок появляется это всегда радует:) а по поводу воскресший так не дождетесь, я как птица феникс. ;)

Дет Котэ
14.12.2015, 19:04
Леш а почему не на пол лета, если планово на мой взгляд намного эффективней и семьи не тормозятся.



Юра, можно и в пол лета, но когда есть место что бы ульи подвигать.
Да и у нас, молиться на весенний товарный взяток - можно лоб сильно расшибить. Посему, воспринимаю его скорее как возможную награду, нежели как цель.
Я ставлю просто рядом...
А ночью семьи с прошлогодней маткой грузим на машину и делаем первую ходку на летний точек. Географически, летний точек находится на 70км севернее от зимнего. Там нет 20-ти километровой морской зоны, поэтому весенний взяток немного смещен (до недели). Кочевать с гружеными зимовалыми семьями смысла нет, но для отводка продолжение взятка полезно. Тем более взяток хорошо стимулирует пчел к летной деятельности. Дня через 2-3 семья уже выделяет летную пчелу.
А на зимовалом точке, остается вся летная пчела. Которая не перестает учавствовать в приносе нектара. Пчела с КР продолжает появляться и следить за молодой маткой. В результате, я имею 4-3 дня до появления первой личинки, требующей кормления. К этому моменту, взяток переходит к поддерживающему. Мы можем начинать готовиться к откачке. Делаем это не спеша в двухнедельный период, от момента деления семей. Затем, везем и эти семьи на летний точек. А вывезенным ранее, привозим вторые корпуса с маломедными рамками, раздавая их в зависимости от складывающейся ситуации. В результате, я получаю семьи которые очень плотно занимают два корпуса (один новый расплодный) и семьи у которых, к этому моменту, начинается заполнение пчелой второго корпуса.
Позже, у семей с молодыми матками наблюдается незначительное проседание, за счет отхода старой пчелы. Но к взятку с подсолнечника, они опять доходят до плотных двух корпусов. С объединенных, к моменту главного взятка, семей получаем четыре корпуса пчелы (расплодное гнездо в одном корпусе).
Как-то так... :)

Владимир Татомир
14.12.2015, 19:21
С объединенных, к моменту главного взятка, семей получаем четыре корпуса пчелы (расплодное гнездо в одном корпусе).
Немного, где то, не так.Остановились на четырех корпусах. На фото были и по шесть?Так что рассказ можно и продолжить:beer:

Дет Котэ
14.12.2015, 20:34
Немного, где то, не так.Остановились на четырех корпусах. На фото были и по шесть?Так что рассказ можно и продолжить:beer:

Ах да! По мере заполнения медом магазинных корпусов, доставляем новые. :)

Urik
14.12.2015, 22:10
Да и у нас, молиться на весенний товарный взяток - можно лоб сильно расшибить.
А рапс до вас еще не добрался?

Дет Котэ
15.12.2015, 01:25
А рапс до вас еще не добрался?


Рапс есть, но местами. Он тоже весьма капризный.
Возможно через сезон, попробую работать с учетом цветения рапса. Но уже без кочевки.

Апитоксин
02.01.2016, 21:16
Если семья в роевом , то это значить, что взятка уже нет, или еще нет и у вас местная популяция пчел. Она часто начинают роится развившись в 1 корпус.
Та ну.... И тут " диво заморское " скоро рекламировать начнут.... типа бакфаста и советовать молодым.У меня мои любимые местные бывают целый сезон отработают и меда припрут и никакого роения.Бывает , мисочки разрушил и все... В этом сезоне семьи были на 24 рамках полностью набиты пчелой.Одна только вошла в роевое.

hadzumaki
02.01.2016, 21:40
В этом сезоне семьи были на 24 рамках полностью набиты пчелой.Одна только вошла в роевое.
Да вы настоящий профи. 800 семей и только одна в роевом.... Расскажите как вы проверяли 800 семей на наличие роевого состояния ?

Владимир Татомир
02.01.2016, 21:43
Да вы настоящий профи. 800 семей
Профи не количество семей, а количество меда и трудозатраты по его получению.

hadzumaki
02.01.2016, 21:48
Профи не количество семей, а количество меда и трудозатраты по его получению.
Это то понятно, там нет ни первого ни второго ни третьего, мне интересно как будет выкручиваться товарищ....

Граніт
02.01.2016, 21:57
мне интересно как будет выкручиваться товарищ....
Кто там будет выкручиваться. Его метод -нагадил и сбежал. О каких 800 семья речь, 50 лет стажа?, а ему в лучшем случае половину (вторая вытекла) И звездеш о местной германской дворовой пчеле - это уже достойно звания гурман- треполог.

Я вспомнил кто это. Это яд для пчел.

Владимир Татомир
02.01.2016, 21:58
Это то понятно, там нет ни первого ни второго ни третьего, мне интересно как будет выкручиваться товарищ....
Как древисина в косослое, то в одну, то другую сторону.:confused:

Димас
02.01.2016, 21:58
Апитоксин, Вы полностью изменили данные профиля, которые были при регистрации. В правилах форума сказано:
3.1. После регистрации исправлять свои данные таким образом, чтобы они не соответствовали вышеобозначенным пунктам.
Такие «умники» будут выявляться и баниться.
Предлагаю добровольно изменить данные на первоначальные в течении суток.

Khortitsa
04.01.2016, 11:27
Добрый вечер.
Решил заняться пчеловождением самостоятельно где-то месяц назад.Взвесив всю ответственность и обсудив это с супругой мы выделили для этого ресурсы.
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.
Почему решил начать с 20ульев???
Меньшее количество меня не как не мотивировало )) С большим количеством семей тесть сказал,что не буду успевать справляться на выходных.Пасека будет стационарная.
В будущем планирую уделять своему новому хобби еще больше времени,т.к. считаю его интересным и очень увлекательным .Люблю ,когда от твоих действий зависит конечный результат!!!
На данном этапе увлеченно смотрю все видео о пчеловодстве.
Консультируюсь с тестем)
На сегодня уже купил доску и заказал 20 двух корпусных (на12рамок)ульев и рамки к ним.Попутно купил 7кг воска и старую сушь,которую перетопил на 4кг воска.Буду в Харькове куплю необходимый инвентарь и потихоньку буду докупать все остальное.
Создал тему ,чтобы делиться всем процессом создания собственной пасеки и внимательно прислушиваться к советам опытных пчеловодов.
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.
Простите ,если истолковал что-то не верно)

Ну,что обменял воск на 10кг Вощины(г.Гадяч).Думаю купить еще пачек 5. Жду с нетерпеньем заготовки на рамки ,буду начинать сбивать их и наващивать.13194

Khortitsa
09.03.2016, 00:57
Забрал готовые ульи и перевёз их на точек.
Собираюсь покрасить и покрыть оцинковкой крышки.
Для подставок под ульи планирую привезти штук 40 покрышек или использовать акациевые столбики.
Буду рад Вашей обратной связи)
Фото подготовки точка прилагается.

Khortitsa
09.03.2016, 01:04
Фото сделанных ульев.

Санек))))
09.03.2016, 10:11
Фото сделанных ульев.

В дно сетку не будете ставить?

Khortitsa
11.03.2016, 00:06
В дно сетку не будете ставить?
Сетку вставлять не планирую.

Khortitsa
03.04.2016, 22:43
Добрый вечер.
Подскажите ,пожалуйста,нужны ли мне будут пыльцеуловители в этом году?
На что лучше установить ульи:покрышки,столбики из акации,на половину поддона или что-то другое?
Спасибо заранее)

gru.v
03.04.2016, 23:03
на покришкі я б не став, а з іншого що зручніше, простіше і функціональніше

ЮВ.
03.04.2016, 23:25
Здравствуйте, осмелюсь дать совет, если пасека стационар то поставил бы на столбики из акации, если начинаете с отводков думаю пыльцесборники Вам в этом году не нужны (сам устанавливаю на полноценные семьи, так как считаю что это дополнительная нагрузка на семью). Ну и если возьмете пыльцесборники нужно брать сушилку для пыльцы или придумать как будете сушить, не сушенную практически сохранить в товарной форме невозможно.
С ув.

BOBER 76
04.04.2016, 23:35
На что лучше установить ульи:покрышки,столбики из акации,на половину поддона или что-то другое?
Только не на покрышки."жигуль" - слабый, все что больше - будете цеплять ногами, в руках стаместка,нож, рамка... не дай Бог, да и жилище для мурашей еще то

ПАПА
15.04.2016, 11:05
Добрый вечер.
Подскажите ,пожалуйста,нужны ли мне будут пыльцеуловители в этом году?
А какая у Вас цэль???.Что Вы хотите иметь с пасеки?? Не у всех пчеловодов есть пыльцесборники.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Khortitsa
Добрый вечер.
Решил заняться пчеловождением самостоятельно где-то месяц назад.Взвесив всю ответственность и обсудив это с супругой мы выделили для этого ресурсы.
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.
Почему решил начать с 20ульев???
Меньшее количество меня не как не мотивировало )) С большим количеством семей тесть сказал,что не буду успевать справляться на выходных.Пасека будет стационарная.
В будущем планирую уделять своему новому хобби еще больше времени,т.к. считаю его интересным и очень увлекательным .Люблю ,когда от твоих действий зависит конечный результат!!!
На данном этапе увлеченно смотрю все видео о пчеловодстве.
Консультируюсь с тестем)
На сегодня уже купил доску и заказал 20 двух корпусных (на12рамок)ульев и рамки к ним.Попутно купил 7кг воска и старую сушь,которую перетопил на 4кг воска.Буду в Харькове куплю необходимый инвентарь и потихоньку буду докупать все остальное.
Создал тему ,чтобы делиться всем процессом создания собственной пасеки и внимательно прислушиваться к советам опытных пчеловодов.
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.
Простите ,если истолковал что-то не верно)
Ну,что обменял воск на 10кг Вощины(г.Гадяч).Думаю купить еще пачек 5. Жду с нетерпеньем заготовки на рамки ,буду начинать сбивать их и наващивать.
Так а вчем причина у Вас и тесть готовый пасечник. пускай учит.

Khortitsa
17.04.2016, 23:53
А какая у Вас цэль???.Что Вы хотите иметь с пасеки?? Не у всех пчеловодов есть пыльцесборники.

Добавлено через 7 минут

Так а вчем причина у Вас и тесть готовый пасечник. пускай учит.

Цель эффективно использовать все имеющиеся ресурсы на пасеке.
Тесть пасечник с небольшим ещё опытом(около 7лет ,имеет 100 ульев) и сам ещё многому учится.
Поэтому спрашивая на форуме совет я надеюсь услышать несколько мнений))
Спасибо.

Владимир Татомир
18.04.2016, 01:16
Тесть пасечник с небольшим ещё опытом
Скромно, семь лет, сто ульев...:confused:Да он все должен знать.

Добавлено через 6 минут
Подскажите ,пожалуйста,нужны ли мне будут пыльцеуловители в этом году?
На что лучше установить ульи:покрышки,столбики из акации,на половину поддона или что-то другое?
Пыльцеулавливатели на пасеке, Ваше решение нужны или нет.Только не забыть о пчелках и им пыльцы дать собрать.А подставки, только не на шинах, да и тема есть по ним, выбирай любые.Вопрос, а на пасеке тестя какие подставки?

Khortitsa
18.04.2016, 10:34
Скромно, семь лет, сто ульев...:confused:Да он все должен знать.

Добавлено через 6 минут

Пыльцеулавливатели на пасеке, Ваше решение нужны или нет.Только не забыть о пчелках и им пыльцы дать собрать.А подставки, только не на шинах, да и тема есть по ним, выбирай любые.Вопрос, а на пасеке тестя какие подставки?
Столбики))

Николай Воронин
18.04.2016, 18:45
не многовато вощины 35 кг на 20 семей ?

Добавлено через 5 минут
Столбики))

Столбики с акации для пчеловода не годится .Акацию пчеловоду желательно сажать, а не рубать

Khortitsa
18.04.2016, 22:51
не многовато вощины 35 кг на 20 семей ?

Добавлено через 5 минут


Столбики с акации для пчеловода не годится .Акацию пчеловоду желательно сажать, а не рубать
Вощины всего вышло 6 пачек (взял с запасом),купил сушь и будут ещё отводки.

Khortitsa
18.04.2016, 22:55
Начал красить улья)

Владимир Татомир
18.04.2016, 23:01
Начал красить улья)
Грунтовали?

Khortitsa
19.04.2016, 23:13
Грунтовали?Нет.

Khortitsa
20.04.2016, 22:49
Теперь в зелёный цвет.
Дождь помешал докрасить очередные семь ульев((

Владимир Татомир
20.04.2016, 23:13
Дождь помешал докрасить очередные семь ульев
Не знаю какую краску используете, но ПФ-115 без грунта будет в последствии лущится

Khortitsa
26.04.2016, 10:10
Не знаю какую краску используете, но ПФ-115 без грунта будет в последствии лущится
Добрый день.
Краску использую ПФ-133.
Производитель гарантирует качество без грунта)

zeus
03.07.2016, 13:23
Как успехи ?