PDA

Просмотр полной версии : Пункты облета маток в Украине (Изолированный точёк)


Граніт
30.11.2015, 18:10
В Украине есть места, где природа создала хорошие условия для облета маток. Задача пчеловода создать на этих пунктах соответствующий одно породный трутовой фон и тогда можно говорить о контролируемом спаривании. Вот вместе и попытаемся выяснить где есть такие места.?

Имеется сайт, позволяющий определить дальность полета пчел на вашей пасеке. Думаю всем будет интересно на какие поля сможет долететь ваша пчела и матка для спаривания, а заодно и прикинуть, не пересекается ли лет пчел с соседними пасеками? Ссылка на сайт :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Как это работает. В правой верхней таблице выбираем максимальную дальность полета пчел и матки и можно дополнительно страховочную дальность полета. В данном случае ставим птички на 3 и на 5 км. Используя масштаб перетаскиваем улей на место стоянки вашей пасеки. Теперь вам все понятно. Удачи.

Андрей1985
30.11.2015, 18:31
На этом сейте хоть и не рисует круги нужного радиуса но точнее определяется место положения пасеки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
30.11.2015, 22:44
В воскресенье присутствовал на зборы асоциации "Буковинский бджоляр" впервые. Познакомился с пчеловодом с Путильского р-на, это непосредствено в горы. Занимается в основном матководством(карпатка). Зная эти местности, абсолютно уверен, что у него 100% однородный трутневый фон. Прекрасные условия для занятий матководством. А местность- глухие Карпатские горы с удивительной природой. Кстати там и находил те гигантские грибы. Думаю в таких условиях можно вывести маток не хуже чем Гайдар. Только надо иметь чистопородные линии.
Отзывы про его маток на сборах были положительными!

Граніт
02.12.2015, 22:14
абсолютно уверен, что у него 100% однородный трутневый фон.
100% однородный фон дают только трутни из одной семьи. Уверенность это хорошо, а факт сомнительный. На создание относительно однородного фона уходит год и при этом нужно что-бы небыло рядом других пасек, или создавать его сразу на всех пасеках, что нереально. Зато его можно подготовить и привезти на облетник.

Arcadie Burla
02.12.2015, 22:36
100% однородный
...под этим выражением имел в виду однопородный. Может не так выразился...
Суть в том что там такой ареал, географические условия что легко можно племен. пасеку изолировать от остальных. От пасеки до пасеки десятки км. горных ущелий и т.д. Естественно над этим надо серьезно поработать. В первую очередь завести чистопородн. пчелу. Договорились, что сотрудники кафедры биологии нашего университета будут тестировать ихние пчелы на чистопородность.

Граніт
02.12.2015, 23:50
Суть в том что там такой ареал, географические условия что легко можно племен. пасеку изолировать от остальных. От пасеки до пасеки десятки км. горных ущелий и т.д. Естественно над этим надо серьезно поработать. В первую очередь завести чистопородн. пчелу. Договорились, что сотрудники кафедры биологии нашего университета будут тестировать ихние пчелы на чистопородность.
Очень интересно. побольше-б таких мест.

pr1zZ
03.12.2015, 10:23
А местность- глухие Карпатские горы с удивительной природой.
А точнее? Как раз проверим эту программу :)
Кстате, какой высоты там горы?


Суть в том что там такой ареал, географические условия что легко можно племен. пасеку изолировать от остальных.

Это отлично. Осталось найти чистопородный материал и составить схему селекции.

Граніт
03.12.2015, 20:16
Так получилось, что один из моих точков тоже подходит для матководства и является относительно изолированным. Относительно потому, -что всегда можно привезти ульи с другим трутом. Есть дорога. Но кормовая база слабая, и носить нектар с морской капусты пчелы пока не научились, и поэтому пасеки туда не ездят. Да вот, посмотрите сами. Это Федотова коса на Азовском море.

Arcadie Burla
03.12.2015, 22:24
Кстате, какой высоты там горы?
...не знаю такие детали, но думаю сьездить туда и познакомиться по ближе с коллегами.

Граніт
14.12.2015, 19:37
думаю сьездить туда и познакомиться по ближе с коллегами.
Когда собираетесь ехать?

Urik
14.12.2015, 21:56
Граніт, Серега а разве в Степке нет других пасек кроме твоей или ты их то же перевел на бакфаст. Я когда последний раз был в твоих краях то кочевые пасеки стояли вдоль лимана цвел какой то будяк , мед был светло янтарного цвета и очень жидкий.

Arcadie Burla
14.12.2015, 22:01
Когда собираетесь ехать?
думаю, в январе.

Мирошнык
14.12.2015, 22:39
думаю, в январе.
Дай знать ,составлю компанию....:beer:

Arcadie Burla
14.12.2015, 23:19
Дай знать ,составлю компанию...
обьязательно!

Граніт
15.12.2015, 00:03
Граніт, Серега а разве в Степке нет других пасек кроме твоей или ты их то же перевел на бакфаст. Я когда последний раз был в твоих краях то кочевые пасеки стояли вдоль лимана цвел какой то будяк
Ты что-то попутал. По дороге сразу лиман справа слева базы отдыха и море. Нормальный пасечник привезет пчел только с аквалангами, как-то ж надо опылять морскую капусту. Я там живу все лето, бизнес на отдыхающих, вот и везу часть пчел, чтобы собрать меда для себя. Меда мало, зато он особенный. Это здесь. Ты бы привез сюда пасеку на медосбор?

Граніт
15.12.2015, 00:04
Хотя в 2011 году один привез пасеку на колесах на 2 недели, потом плюнул и увез на материк. Так, что всегда есть возможность испортить трутовой фон.

Еще раньше там держал песеку мой друг -Володя Рубанов, но уже лет 6 как умер, а пасека пропала., да и было всего 6 ульев.

Urik
15.12.2015, 07:50
Ну тогда действительно для облетника самое то.

Граніт
15.12.2015, 13:21
Ну тогда действительно для облетника самое то.
Я тоже так думаю, надо-ж чем-то компенсировать недобор меда.

Граніт
17.01.2017, 22:47
..под этим выражением имел в виду однопородный. Может не так выразился...
Нет, однопородный трут на изолируемом точке не интересен для селекции. Здесь нужно контролируемое спаривание. Т.Е. нужен трутень от конкретной матки. Её дочери позволяют его получить.

В этом году заработают ещё минимум три облетника. И это здорово.

Граніт
05.08.2017, 10:46
На сегодня полностью сформированы семьи, которые в 2018 году будут использоваться в качестве отцовских. Около двух десятков будет достаточно. Известно какой трутень будет использоваться для облета маток. Это В81(GBI) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](UA).html)

B81(GBI) = imq .16 - B350(vdB) ins B98(TR)
Хочу поблагодарить Измайлова Генадия Брониславовича, за предоставленный материал и поддержку проекта.

Юрий Нефёдов
05.08.2017, 11:19
Около двух десятков будет достаточно.
отличная информация :ura1: а то немного растроился что не получилось вывести больше дочек от вашей матки.

Граніт
05.08.2017, 12:23
отличная информация :ura1: а то немного растроился что не получилось вывести больше дочек от вашей матки.
Пока рано говорить, что используется материал нашей селекции, облетник Федотова коса на сегодня - больше репродуктор маток Бакфаст. Пробуем тот материал, что имеем. Мне в одиночку было-бы очень трудно еще и и подбирать материал. Поэтому очень важна информация о работе маток той или иной пары. Больше семей, больше разнообразия,- есть из чего выбрать.