PDA

Просмотр полной версии : Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL


МедАль
04.12.2015, 13:12
Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL

На этот станок нацелился уже давно. Хотелось иметь в мастерской надежный, точный и в то же время - простой аппарат. Главное - чтобы в его конструкцию не надо было вносить свои изменения, усовершенствования, переделки и наладки. Одним словом - сел и поехал!
Вчера установил станок в мастерской, опробовал.
Вот так выглядит моя обновка (вид спереди):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А это вид спереди и сверху:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вид с правой стороны:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вид с левой стороны. Здесь находятся стружкоприемник (окрашен в красный цвет), маховик подъемного механизма, фиксатор, ручка включения-отключения протяжки, кнопка экстренного выключения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вид сверху при открытых фуговочных столах:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Здесь уже подключен шланг стружкоотсоса. Станок готов к рейсмусованию.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь мои впечатления от первого знакомства. Станок тяжелый, в нем станина, фуговальные столы и даже мелкие детали отлиты из серого чугуна. Из алюминия - лишь рейка параллельного упора и защитная планка строгального вала. Обшивка стальная, стыки проварены сплошным швом. Одним словом - европейское качество! Разработчикам и изготовителям станка из Австрии должно быть не стыдно за свое детище. Но вот что приятно удивило, и даже изумило - так это качество обработки фуговальных и рейсмусного столов. Чугунные плиты отфрезерованы, отшлифованы а затем отполированы до зеркального блеска! (Сразу видно, не умеют австрияки нормально работать, все хотят чем-то удивить и ошеломмть :appl:)
Станок пришел из Австрии в полном сборе, мне пришлось лишь закрепить фуговальные столы, которые были в отдельной упаковке.
Кстати, об упаковке и консервации - тоже. Вся полированная чугунина покрыта слоем смазки, каждая деталь отдельно завернута в промасленную бумагу, болтики-гаечки и шестигранники с ключами разложены по отдельным пакетикам, также отдельно вложен простой и точный шаблон для замены и настройки ножей фуговального вала...
Собрал я вчера станок, и как-то скучно стало: фуговальные столы настолько точно встали на свои места, что ничего и регулировать не пришлось. Даже и придраться не к чему... Но нет: нашлось. Австрийские инженеры несколько перемудрили с креплением параллельного упора. Нужно будет переделать этот узел на свой лад, упростить:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Приведу технические характеристики станка (это из буклета изготовителя):
Ширина фуговочного стола 250 mm
Длина фуговочного стола 1090 mm
Высота стола855 mm
Толщина съема стружки 5 mm
Размер бокового упора 720x135 mm
Наклон бокового упора 90°-45°
Ширина рейсмусного стола 248 mm
Длина рейсмусного стола 600 mm
Высота прохода рейсмуса 185 mm
Толщина съема стружки 3 mm
Скорость подачи 8 m/min
Мощность двигателя 1,5kW
Напряжение 230 V
Обороты вала 4000 obr./min
Диаметр вала 75 mm
Количество ножей3 шт.
Вес 150 kg
Выход на аспирацию 100 mm
Описание:
массивная станина гарантирует высокую стабильность
тяжелые, поднимающиеся в сторону, шлифованные столы из серого чугуна
регулируемый алюминиевый боковой упор с градуировкой (90°-45°)
массивный вал с 3 ножами, гарантирующий оптимальную спилку материала
малошумная ножевая головка рейсмусного станка
легко регулируемая высота рейсмусного стола с помощью ручных колес
откидной стальной кожух отвода стружки для рейсмусного строгания.

Все выше сказанное отвечает действительности, за исключением одного пункта: вес станка не 150 кг, а 120. Видимо, вес австрийского килограмма несколько отличается от нашего :confused:

Выводы: станок всем хорош, но покупать его именно для обслуживания пасеки - излишество. Окупиться в таких условиях он не сможет никогда, если не делать большие объемы на продажу. Место ему - скорее на каком-то столярном производстве.
Станки фирмы Хольцман не так широко известны, как, скажем, Джет. Аналогичный ДЖЕТовский станок Jet JPT - 260 есть практически в каждом специализированном магазине, но стОит значительно дороже, не говоря уже о том, что сделан из алюминия и поставляется с Тайваня.
Конечно, было бы намного интереснее посмотреть станок в работе вместо этого бла-бла-бла. В выходные постараюсь сделать ролик.

верес
04.12.2015, 14:08
МедАль, вітаю з покупкою.
малошумная ножевая головка рейсмусного станка
незрозумів її призначення, розкажіть
Окупиться в таких условиях он не сможет
яка ж його ціна?

Дет Котэ
04.12.2015, 14:24
Алексей Владимиорвич, а почему именно сделали выбор в сторону Кин-Дза-Дза?
Ведь за эту сумму можно сделать вполне вменяемую разделенку. К примеру - фуговальный ПРОМА или Корвет. И отдельный рейсмус Макита или Метабо. Тем более что размеры Вашей мастерской позволяют это делать.

Как себя ведет боковой упор? Он из алюминевого профиля. Сколько станков не щупал с такими упорами - все были пьяными.

Защита фуговальных ножей не веерного типа, Вас не смущает? После случая со срезанным пальцем (при смене ширины доски не поменял положение защиты), теперь знаю точно - веерная защита наилучшее решение для фуговальных столов.

МедАль
04.12.2015, 17:08
незрозумів її призначення, розкажіть
Малошумная головка - це так австрійські виробники характеризують свій виріб, його особливості. Дійсно, вал фуганка-рейсмуса не наганяє так багато децибел, як подібні верстати.
Його ціна 1187 євро. Виторгував невелику знижку.
Дякую Вам за поздоровлення.
за эту сумму можно сделать вполне вменяемую разделенку. К примеру - фуговальный ПРОМА или Корвет. И отдельный рейсмус Макита или Метабо. Тем более что размеры Вашей мастерской позволяют это делать.
За эту сумму действительно можно купить много чего. Названные вами фуганки видел, щупал, не надо. И всякие настольные рейсмусы, независимо от бренда, имеют общий существенный недостаток: у них очень короткий стол, а отсюда - скачок размера детали на выходе. И вообще такие рейсмусы весом 30 кг - это игрушка. У Хольцмана стол рейсмуса 600 мм, вся деталь выходит идеально одинакового размера по толщине, независимо от ее длины. К тому же, стол закреплен на мощной чугунной колонне и 4-х направляющих. Тяжелые, прочные детали, но в регулировке (подъем-опускание) на удивление легкие.
Одним словом, другой уровень качества и культура производства.
А мастерская только на фото кажется большой, на самом деле она метров 15. И в нее нужно впихнуть еще циркулярный и фрезерный столы, и др.
Такой алюминиевый упор (уже говорил) - сразу не понравился, придется делать свой, на всю длину фуганка и помощнее. В ролике покажу примерное решение.
Согласен с Вами и по поводу веерной защиты. Раньше, при радянке, только такие и делали. Но в этом вопросе у меня главный критерий - острые и правильно выставленные ножи. Подавать заготовку надо исключительно толкачом, но не руками. И еще - определенные навыки работы на таких станках. Ведь большинство травм получены в результате небрежности, халатности, и, чего греха таить, после обеда. Тысячу прав был известный в наших краях пчеловод Измайлов (на форуме он - Брониславович), который в одном из роликов сказал: "Бойся своей мастерской. А без боязни лучше не заходи". Может, слишком утрированно, но по смыслу правильно.

Добавлено через 42 минуты
Пока писал ответы в теме, вспомнил одну интересную историю, связанную с покупкой станка.
Ведем переговоры с поставщиком. Он хочет получить аванс, как бы удостовериться в серьезности моих намерений. Я же хочу обойтись без всяких предоплат, потому что знаю чем это чревато.
Так мы мурыжили друг друга с неделю. Я-то хорошо понимал, что поставщик по-своему прав: гнать дорогой станок за тысячи километров "на деревню дедушке"... не каждый решится.
В одном из раундов телефонных дебатов поставщик прямо сказал:
- Вот если бы я вас знал, или кто-то из моих знакомых рекомендовал - не сомневался бы в серьезности ваших намерений.
На что я ему привел последний аргумент:
- Я довольно взрослый человек, чтобы заниматься каким-то подобным баловством. Станок мне действительно нужен. Я реальный публичный человек, с реальным именем и адресом. Не верите - зайдите на Международный форум "Пчеловодство без границ", там я - МедАль.
На второй день поставщик позвонил и сказал, что для меня заказан станок из Австрии.После этого пошли переговоры о корректировке цены в сторону ее уменьшения.
Вот так наш форум выступил в роли косвенного гаранта моей благонадежности как плательщика, за что я ему весьма благодарен.:beer:

Борода-1
04.12.2015, 18:01
МедАль,вітаю Вас з придбанням.Оптимальний вибір між якістю та ціною.Будете получати задоволення від роботи.Маю цілий спектр станків holzmann.
Ще непогана в них торцовка з протяжкою на 400 мм.
З оповідок поставщика мені відомо, що основне виробництво в Болгаріїї .В австрії виготовляють тільки елітні комплекси.
Не прийміть за рекламу сайт ,щоб орієтувались з цінами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
04.12.2015, 18:32
Вот так наш форум выступил в роли косвенного гаранта моей благонадежности как плательщика, за что я ему весьма благодарен.
Ну поставщик не дурак, понял, какую рекламу Вы ему сделаете!;)
Алексей Владимирович, поздравляю с приобретением! Станочек классный, двигатель асинхронник, получше коллекторного.:ok:

Анагримо
04.12.2015, 19:24
Ждемо відео!

Александр 1985
04.12.2015, 19:32
Я, извиняюсь, но какое отношение имеет этот станок к пасеке даже в количестве 50 ульев?

віталий
04.12.2015, 19:40
Вітаю з покупкою!:ok:, на першому фото бачу збоку що на станок можна кріпити довбальний пристрій(долбёжка), кріпильні болти присутні, вихід на патрон заглушений. Скажіть чи є реверс для двигуна щоб можна було б працювати на довбальному пристрої? і чи воно вам потрібно? адже пристрій коштує 289євро.Дякую.
П.С. завтра будуть новини по буку.

ГАІ
04.12.2015, 19:41
Я, извиняюсь, но какое отношение имеет этот станок к пасеке даже в количестве 50 ульев?
Почалось... :nunu:
Ну, а яке відношення має "мерс" до 100-кілограмового парубка? Таке ж як і "Таврія". Тільки в мерсі "кайфа" більше.

Александр 1985
04.12.2015, 20:15
ГАІ Ви розберіться що до чого Ви рівняєте. Я хотів сказати про те що такий станок-це станок на якому потрібно робити сотні рамок і десятки вуликів на продаж для того щоб його окупити. А Ви зразу "Мерс", "Таврія" до чого я не розумію.

Димас
04.12.2015, 20:22
Я хотів сказати про те що такий станок-це станок на якому потрібно робити сотні рамок і десятки вуликів на продаж для того щоб його окупити.
Ну так что теперь нельзя его обсуждать? Будем только китайское г... рассматривать?

pzelovod2013
04.12.2015, 20:29
У человека есть свободные деньги,может себе позволить купить хорошую вещь,чисто для пасеки это круто, а для производства ульев на продажу как на мое мнение маловат рейсмус по ширине.Я на корпус 300 запускаю полностью набраный щит,а на этом станочке этого не сделаеш.А так станочек бомбезный!!!!!

Александр 1985
04.12.2015, 20:37
Ребята зачем спориться! Есть у человека деньги и желание работать в такие годы(дай Бог ему здоровья!) пусть работает, а нам надо стремиться пораньше покупать такие станки.

Alpha Zulu
04.12.2015, 20:40
такий станок-це станок на якому потрібно робити сотні рамок і десятки вуликів на продаж для того щоб його окупити.
(ИМХО) ИМХО в корне неверная трактовка. Не всегда прагматизм является целью приобретения качественных, но дорогих (по нашим меркам) вещей
Вовсе необязательна окупаемость инструментов в денежном эквиваленте. Все мы прекрасно понимаем, что работа должна приносить удовлетворение, как финансовое, так и моральное. Так вот, иногда сам процесс доставляет огромное удовольствие, которое вполне соизмеримо с материальной выгодой, а то и превышает его.
Очень рад, что есть люди, которые могут позволить приобрести подобное оборудование. Очень жаль, что людей таких считанные единицы.(ИМХО)

Ворон
04.12.2015, 20:50
На этот станок нацелился уже давно. Хотелось иметь в мастерской надежный, точный и в то же время - простой аппарат. Главное - чтобы в его конструкцию не надо было вносить свои изменения, усовершенствования, переделки и наладки. Одним словом - сел и поехал!
Вчера установил станок в мастерской, опробовал.
Вот так выглядит моя обновка (вид спереди):
Олексію Володимировичу,вітаю з прекрасною покупкою,станок клас,правда його старший брат сподобався більше,бо в ньому можна підключити станок на 220-380 вольт,вмене вся майстерня працює від 380 вольт,ну і ширина фугуваня в старшого брата 31 см.,найшов оба станки недалеко від себе(98 км.) у Луцьку,буду проїздом на Волині пощупаю власними руками.

Добавлено через 3 минуты
Очень рад, что есть люди, которые могут позволить приобрести подобное оборудование. Очень жаль, что людей таких считанные единицы.
Не зовсім правда,такі станки є у багатьох людей,правда пасічники з них одиниці.

Александр 1985
04.12.2015, 21:08
Ворон якщо не секрет яка ціна старшого брата?

ГАІ
04.12.2015, 21:11
ГАІ Ви розберіться що до чого Ви рівняєте.
Я радію за людину, котра в першому повідомленні описує своє прагнення до покупки даного пристрою і захоплення від першого погляду/дотику до нього... А функції в нього ті ж, що і в "таврій", за винятком однієї, тієї, котра приносить не лише плоди праці, а й задоволення від цієї праці... І не важливо скільки рамок/вуликів буде зроблено цим "мерсом"
Все! Більше не "флудю", а щиро радію за Олексія Володимировича.:old:

верес
04.12.2015, 21:29
Малошумная головка - це так австрійські виробники характеризують свій виріб, його особливості.
дякую за роз"яснення, я подумав, що це додаткова ріжуча головка до рейсмуса.
Була в мене така задумка обладнати на своєму "універсалі" рейсмусний стіл вертикальною головкою, (шпинделєм), для калібрування за один прохід заготовок і по ширині, булоб доцільно при роботі з погонажними виробами, але немає вже того натхнення, а для пасіки то вже зайве.
Ведь за эту сумму можно сделать вполне вменяемую разделенку.
на мою думку і практику рейсмус цілком рентабельно об"єднувати в одній конструкції з фуговальним, адже в тех процесі рейсмус найменш навантажене по часу застосування обладнання. а економія від такого об"єднання суттєва.

Дійсно, вал фуганка-рейсмуса не наганяє так багато децибел, як подібні верстати.
так він і не повинен "децибелити", замалі в нього оберти щоб завивати. Доречі всього 15 м/с швидкість різання, трохи замало для безпечної роботи, тому дійсно тут має бути головним правило
в этом вопросе у меня главный критерий - острые и правильно выставленные ножи.

И всякие настольные рейсмусы, независимо от бренда, имеют общий существенный недостаток:

это игрушка.

стол рейсмуса 600 мм,
це справді хороша перевага,

МедАль, ще хочу запитати - яким чином видаляється стружка при фугуванні, адже вона летить прямо на суцільний стіл рейсмуса, в мене це іноді створює проблеми, особливо при фугуванні широких вільхових, черешньових дощок, стружка нагадує трубочки, і погано втрапляє в отвір рейсмусного стола.

Ворон
04.12.2015, 21:45
Ворон якщо не секрет яка ціна старшого брата?
Ціна середущого брата,бо ще є станок з шириною оброки 41 см.,станок з шириною обробки 31 см.-45 тис.грв.

Злой Сашка
04.12.2015, 21:48
... Я хотів сказати про те що такий станок-це станок на якому потрібно робити сотні рамок і десятки вуликів на продаж для того щоб його окупити....
Як-би я, особисто, думав про окупити, то в мене не було б ні бджіл, ні столярки, ні дітей.
Бо все робиться за ради задоволення...(ИМХО) особливо діти :ah::ah: І БДЖОЛИ :D:D:D конЄчно.
Люди!!! Агов... ви себе чуєте?? гроші... скільки....гроші.... Ну покладіть ті папірці в банку і дивіться на них. А ще краще починайте молитися. Все одно підуть (гроші), або мишам на корм, або в туалет. І шо??? Де задоволення від життя????
А ніфіга, а купив класну річ - КАЙФ.

Ворон
04.12.2015, 21:54
МедАль, ще хочу запитати - яким чином видаляється стружка при фугуванні, адже вона летить прямо на суцільний стіл рейсмуса, в мене це іноді створює проблеми, особливо при фугуванні широких вільхових, черешньових дощок, стружка нагадує трубочки, і погано втрапляє в отвір рейсмусного стола.
__________________

верес,Якщо є можливість дивитись відео з ютуб,то зайдіть і подивіться,там наш колега Борода-1 показує що і як.,ось може зрозумієте з фото.:ah:

МедАль
04.12.2015, 22:06
Станочек классный, двигатель асинхронник, получше коллекторного.
Да, там движок S=100%, а это значит, что он рассчитан на продолжительную работу. Не предусмотрена никакая "тепловая защита", как в коллекторных.
Ждемо відео!
Буде обов"язково.
какое отношение имеет этот станок к пасеке даже в количестве 50 ульев?
Имеет, скажу я Вам, и самое прямое. Если у меня пасека не для заработка, а как хобби, и здесь получаю истинное удовольствие даже при значительных физических нагрузках, то в мастерской такое чувство наслаждения отсутствовало. Потому и избавился от своих станков, чтобы зря не тратить нервы. И вот, представьте себе, со вчерашнего для меня тянет в мастерскую так же, как и летом на пасеку. Потому что с Хольцманом общаться интересно и приятно, то есть, в свое удовольствие.
Повторюсь, такой станок - затратный проект, точно такое же убыточное приобретение Мерседеса Вито-115 было в свое время. Но благодаря ему узнал много новых маршрутов по своей стране и зарубежью. А это уже прямая прибыль! А от мастерской тоже огромная польза: она успешно лечит от диванно-телевизорной болезни.
на першому фото бачу збоку що на станок можна кріпити довбальний пристрій(долбёжка), кріпильні болти присутні, вихід на патрон заглушений. Скажіть чи є реверс для двигуна щоб можна було б працювати на довбальному пристрої? і чи воно вам потрібно? адже пристрій коштує 289євро.Дякую.
П.С. завтра будуть новини по буку.
Так, долбежка в цьому станочку передбачена. Реверса немає, та для таких випадків існують кінцеві фрези для лівосторонніх обертів. Але мені це не цікаве і не потрібне, бо "довбати" нічого не буду, скільки б воно не коштувало.
А за Ваш посткриптум, шановний друже Віталій Михайлович,- окреме спасибі.
в мерсі "кайфа" більше.
А оце - в точку!
вітаю з прекрасною покупкою,станок клас,правда його старший брат сподобався більше,бо в ньому можна підключити станок на 220-380 вольт,вмене вся майстерня працює від 380 вольт,ну і ширина фугуваня в старшого брата 31 см.,найшов оба станки недалеко від себе(98 км.) у Луцьку,буду проїздом на Волині пощупаю власними руками.
Щиро дякую, Ярославе Григоровичу! В мене, на жаль, немає 380, а тому все обладнання на 220. "Старший брат" - чудовий апарат, повний аналог мого, тільки на 380 і столи ширші. В Луцьку Вам, на жаль, "пощупати" не вдасться - там немає складу, і вся техніка йже транзитом замовнику, точно знаю.
очу запитати - яким чином видаляється стружка при фугуванні, адже вона летить прямо на суцільний стіл рейсмуса, в мене це іноді створює проблеми, особливо при фугуванні широких вільхових, черешньових дощок, стружка нагадує трубочки, і погано втрапляє в отвір рейсмусного стола.
__________________
В обох випадках - при фугуванні і рейсмусуванні стружка видаляється чудово. Просто стружкоприймач (на фото він червоного кольору) повертається вниз або вгору. На відео це покажу наочніше. Зараз же уточню: з такими верстатами стружкосмок (стружкоотсос) - обов"язковий.

Andruhan
04.12.2015, 22:30
Не предусмотрена никакая "тепловая защита", как в коллекторных.:ah:У меня на РКМ-300, мотор асинхронник и теплушка стоит, когда пилил очень "тяжёлое", выбивала, а так- полёт нормальный!

Дет Котэ
04.12.2015, 22:36
на мою думку і практику рейсмус цілком рентабельно об"єднувати в одній конструкції з фуговальним, адже в тех процесі рейсмус найменш навантажене по часу застосування обладнання. а економія від такого об"єднання суттєва.


А як для мене, то виходить навпаки. :)
Попрацювавши дейкий час на комбінованому рейсмусо-фуговальному, прийшов к висновку - потрібно раздільне обладнання.
Можливо тому, що майже постійно роблю декілька справ в одночас. І для цього потрібно тримати обладнення, кожне з яких налаштоване на свою дію.

Владимир Татомир
04.12.2015, 22:43
Алексей Владимирович, поздравляю Вас с хорошим приобретением! Толковый станок,хорошая цена, пусть служит долго и приносит Вам вдохновение на новые поделки! И нам будет чему у Вас поучиться.

Добавлено через 3 минуты
І для цього потрібно тримати обладнення, кожне з яких налаштоване на свою дію.
Мне так же по душе станки, каждый настроен на свою одну операцию, но тем не менее хороший станочек.:appl:

Arcadie Burla
04.12.2015, 23:17
Алексей Владимирович, купленая Вами вещь говорит о том, что Вы по прежднему молоды душою и готовы творить и изобретать и далее на радость Вам и людям! Здоровья и удачи.:beer:

...в реплику про окупаемость: - думаю что агрегат уже себя окупил!

menger
04.12.2015, 23:42
Якщо ти купуєш, витрачаючи свої надбання, отримуєш в три рази більше за рахунок задоволення.... Чуть не вірш; чекаю від Вас відеоролика

Димас
04.12.2015, 23:49
Оффтопик: Надо отдельно тему создать о станке и о том как хорошо, что его купили:D

верес
05.12.2015, 00:30
Попрацювавши дейкий час на комбінованому рейсмусо-фуговальному, прийшов к висновку - потрібно раздільне обладнання.
Можливо тому, що майже постійно роблю декілька справ в одночас. І для цього потрібно тримати обладнення, кожне з яких налаштоване на свою дію.

Дет Котэ, моно верстати дійсно повинні працювати одночасно, тобто біля кожного свій майстер, постійні об"єми однакової роботи, лише тоді це виправдано,та можна вести мову про перевагу постійного налаштування,а якщо це невелика майстерня, один працівник, та ще й з незначним об"ємом роботи, то хороший універсал в самий раз, і при продуманій тегнологічній послідовності виконання операцій (використання верстата) він мабуть непоступиться "настольному набору".

Дет Котэ
05.12.2015, 19:37
Дет Котэ, моно верстати дійсно повинні працювати одночасно, тобто біля кожного свій майстер, постійні об"єми однакової роботи, лише тоді це виправдано,та можна вести мову про перевагу постійного налаштування,а якщо це невелика майстерня, один працівник, та ще й з незначним об"ємом роботи, то хороший універсал в самий раз, і при продуманій тегнологічній послідовності виконання операцій (використання верстата) він мабуть непоступиться "настольному набору".

Ви точно підмітили - "При продуманій технологічній послідовності виконання операцій".
Узяв дошку, та цілий день її строгаєш. Потім, цілий день працюєш рейсмусом. Потім щось трете... Якщо до вуликів, то це справді так. Але...
...для мене майстерня це не основна робота, чи місто де я роблю тільки щось для бджолярства, а засіб самовираження (саме така потреба і у Олексія Володимировича). Це коли окрім виготовлення вуликів, існує ще декілька сторонніх робіт які теж можуть потребувати столярство.
Тут усе і починається! Мені треба щось розпилити, а обладнання налаштоване на фугування, чи навпаки... А переналаштувати - розпилити, а потім знову повернути як було, бо перша дія ще не закінчена - в купі забирає багато часу.
Наприклад - я роблю декілька десятків днищ, або корпусів. Після запланованої денної норми, у вечорі, роблю шафу на замовлення дружини. А тут звонить вона (дружина) , каже що шиншилли знову "з'їли" свою хатку, та тепер їм потрібна нова домівка! :) А ще їй терміново потрібна та сама рамочка для малюнка, креслення котрої я показував місяць по тому, чи нова дошка для творчості. Дістаю з полки стопку паперів з кресленнями, та починаю робити (Замальовую чи креслю я майже кожен день. Набагато більше ніж потім встигаю все це обробити).
Якщо мені все це робить на Кін-Дза-Дза, то - знов і знов постійно щось переналаштувати.
Дуже хочеться зробити багато чого, та часу обмаль.




Мне так же по душе станки, каждый настроен на свою одну операцию, но тем не менее хороший станочек.

Я и не говорю что станок плохой. Станок класный! :)
Но было интересно услышать мнение "человека с руками" - почему именно комбинированный, а не разделенный. Ведь стоимость оборудования значительно перешла черту "Беру такой, так-как стоимость и функциональность максимально сбалансированы".
Морально готовлю и себя, к вложению приличной суммы на станок. Но по функциям он будет только фуговальный.

верес
05.12.2015, 20:30
Наприклад - я роблю декілька десятків днищ, або корпусів. Після запланованої денної норми, у вечорі, роблю шафу на замовлення дружини. А тут звонить вона (дружина) , каже що шиншилли знову "з'їли" свою хатку, та тепер їм потрібна нова домівка! А ще їй терміново потрібна та сама рамочка для малюнка, креслення котрої я показував місяць по тому, чи нова дошка для творчості. Дістаю з полки стопку паперів з кресленнями, та починаю робити (Замальовую чи креслю я майже кожен день. Набагато більше ніж потім встигаю все це обробити).

Дет Котэ, здаюся, крити нічим, це мені теж знайоме,

МедАль
05.12.2015, 20:52
Тут усе і починається! Мені треба щось розпилити, а обладнання налаштоване на фугування, чи навпаки... А переналаштувати - розпилити, а потім знову повернути як було, бо перша дія ще не закінчена - в купі забирає багато часу.
Я так розумію, Ви маєте на увазі багатофункціональні верстати типу "5 в 1" чи навіть "6 в 1", де на одному столі й на одному двигуні виконуються такі операції як розпилювання, фугування, рейсмусування, фрезерування, довбання, заточка інтструмента тощо. Там дійсно, для того щоб перейти, наприклад, з розпилювання на фугування, потрібні переналаштування. При малосерійному або штучному виробництві це дійсно головний біль.
Інша справа - фугувально-рейсмусний верстат. Це зовсім не те, про що говорилось вище, а, по суті, лише "2 в 1". Та строго кажучи, це верстат типу "1 в 1", бо він виконує одну функцію: після розпилювання доводить заготовку до потрібних розмірів по ширині і висоті. При цьому, тут переналаштування з фугування на калібрування виконується, без перебільшення "легким движением руки". При цьому, саме калібрування виконується, як кажуть, попутно, з допомогою того ж фугувального вала і тих же ножів та стола з двигуном.
А розпилювання перед цим робилось на сусідньому верстаті.
До чого я все це Вам кажу, мій тезко? Лише з однією метою: щоб якось похитнути Вашу думку про те, що...

готовлю и себя, к вложению приличной суммы на станок. Но по функциям он будет только фуговальный.
І може згодом Ви ретельніше придивитесь до фугувально-рейсмусового, і не обов"язково це має бути Хольцман.

Дет Котэ
05.12.2015, 22:38
Я так розумію, Ви маєте на увазі багатофункціональні верстати типу "5 в 1" чи навіть "6 в 1", де на одному столі й на одному двигуні виконуються такі операції як розпилювання, фугування, рейсмусування, фрезерування, довбання, заточка інтструмента тощо. Там дійсно, для того щоб перейти, наприклад, з розпилювання на фугування, потрібні переналаштування. При малосерійному або штучному виробництві це дійсно головний біль.
Інша справа - фугувально-рейсмусний верстат. Це зовсім не те, про що говорилось вище, а, по суті, лише "2 в 1". Та строго кажучи, це верстат типу "1 в 1", бо він виконує одну функцію: після розпилювання доводить заготовку до потрібних розмірів по ширині і висоті. При цьому, тут переналаштування з фугування на калібрування виконується, без перебільшення "легким движением руки". При цьому, саме калібрування виконується, як кажуть, попутно, з допомогою того ж фугувального вала і тих же ножів та стола з двигуном.


Маю в роботі невеличкий фуговально-рейсмусовий верстат. Та хоч він з виду і маленький, але роботу свою добре робить. Переналаштування з фуговання на рейсмус там здійснюється дуже швидко - переносом кожуха стружкозбірника. Подібно Вашому, але тільки без демонтування верхніх столів. Но впродовж дня я якщо не смикаю цей кожух, то таскаю дошки з одного кінця майстерні у другий. Бо ті вже пофуговані, а ці ще ні...
Коли придбав рейсмус, та поставив його у другий кінець стола - аж співати захотілося! Прийшов сюди - пофуговав. Пішов туди і там на рейсмусі працюю. Усе що роблю - як на долоні бачу. А буває так, що й помічник є. Тоді й робота скоріш робиться.
А ще я дуже сторонюся монотонної роботи. Цілий день робить одне й теж саме не витримую. Я і працюючи в друкарні, бігаю навколо чотирьох верстатів, бо працювати на одному - дуже скучно. :)


І може згодом Ви ретельніше придивитесь до фугувально-рейсмусового, і не обов"язково це має бути Хольцман.
Можливо колись так і відбудеться. :)

amator
05.12.2015, 23:58
А ще я дуже сторонюся монотонної роботи. Цілий день робить одне й теж саме не витримую.
Хочу свої п'ять копійок вставити :) бо мені подобається монотонна сповнена стабільності праця. Вмикаю верстат і більше не про що не думаю, окрім цієї дошки і планів на майбутнє :) Уявляю як будуть стояти ряди зробленої мною праці і отримую задоволення від "відчуття виконаного обов'язку". Щось на кшталт "посадити дерево, збудувати будинок і поставити вулики в садочку коо хати" :). От як з'являтися гроші на новий багатофункціональній верстат, ось тоді, може, заміню свої станки. Що скажеш? Верстат класний. Але хай почекає ще трохи...

Борода-1
06.12.2015, 03:34
А як для мене, то виходить навпаки. :)
Попрацювавши дейкий час на комбінованому рейсмусо-фуговальному, прийшов к висновку - потрібно раздільне обладнання.
Можливо тому, що майже постійно роблю декілька справ в одночас. І для цього потрібно тримати обладнення, кожне з яких налаштоване на свою дію.
Під час виробництва бджолоінвентаря в мне існує певний алгоритм і фуговально-рейсмусовий прекрасно вписуєтся в цей процес .
Тай навіть ,якщо приходиться різко перебудуватись фуговки на рейсмусування (частіше із-за своєї безалаберності)то це займає менше 2-х хвилин;)
дивитись з 3 хв 20 сек
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
06.12.2015, 18:17
фуговально-рейсмусовий прекрасно вписуєтся в цей процес .
Чудово вписується, скажу я Вам! А от Utol-овський фрезерний стіл псує всю картину.

Та не про це мова. Хочу показати нове відео - виконати свою обіцянку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сезик
06.12.2015, 19:15
Классный станочек и хорошая презентация , особенно с 14 минуты.:D:beer:

Димас
06.12.2015, 19:31
Алексей Владимирович, не отрезайте ничего от станка болгаркой, для него это будет моральный удар:) А в общем супер!:ok:

МедАль
06.12.2015, 19:39
Мне и самому жалко. Но кто бы мне объяснил: зачем и к чему это длинное дышло на параллельном упоре?:confused:

Prorab
06.12.2015, 19:50
Посмотрел Ваш видеоотчет- классный станочек. Только блгаркой ничего отрезать не нужно!!! При торцевании большого к-ва заготовок короткий отрезок ножей быстро сядет. Путем перемещения упора можно передвинуть на еще неизношенную часть ножа. У меня ,к примеру,на фуганке упор стационарный и часть ножа возле упора срабатывается быстрее всего. Тогда приходится точить ножи, хоть большая часть ножа еще и острая. На Вашем_же станке можно просто передвинуть упор для равномерного срабатывания ножей.

МедАль
06.12.2015, 20:01
О том, что я был неправ в отношении болгарки, подсказал точно так же еще один коллега с ЮТУБа:
Александр Маковецкий 14 хвилин тому
Ничего там не отрезайте.Вдруг на доске гвоздик или камушек попадется,а вам срочно кромки строгать,упор подвинули и порядок.

Спасибо, что предостерегли, коллеги!

TVNOV
06.12.2015, 20:19
Мне и самому жалко. Но кто бы мне объяснил: зачем и к чему это длинное дышло на параллельном упоре?:confused:

Возможно со временем решение придет само собой.... ну не отрезайте !!!(ИМХО)

Димас
06.12.2015, 20:25
При торцевании большого к-ва заготовок короткий отрезок ножей быстро сядет. Путем перемещения упора можно передвинуть на еще неизношенную часть ножа. У меня ,к примеру,на фуганке упор стационарный и часть ножа возле упора срабатывается быстрее всего.

Prorab, отлично все объяснил. Тоже подумал об этом, но решил не умничать, так как я не профи в станках. На Мастер-Практике по этой причине передвигаю упор, там он переставляется, хотя само белорусское чудо даже стыдно упоминать в этой теме:)

віталий
06.12.2015, 20:40
Ну а мене кнопка пуск-стоп смутила, дуже низько її встановили. Коліном не пробували її вимикати? А так у станка класний звук мотора, проводіть обдувку шарнірів та посадкових місць плит, станок встановіть на резинові подушки, столи та ланцюг подачі протирати ганчіркою змоченою та вижатою в дизпаливі, тот механіз називається "кігтева завіса", сподобалось що подачу на рейсмус можна вимикати при непосильній роботі двигуна під час роботи, та вмикати коли вал відновить оберти. Шкода, що наші заводи простоюють, а могли б не гірші хоб-машини випускати....

Antton
06.12.2015, 23:00
От теж хотів про кнопку "СТОП" написати.. занизько вона.. повинна була бути одразу під рукою щоб можна було вимкнути рефлекторно. А так станочок класний..

МедАль
07.12.2015, 00:33
Ну а мене кнопка пуск-стоп смутила, дуже низько її встановили. Коліном не пробували її вимикати?

От теж хотів про кнопку "СТОП" написати.. занизько вона.. повинна була бути одразу під рукою щоб можна було вимкнути рефлекторно.

Мені та кнопка також не подобається. Дякую вам, хлопці, за підказку. Значить, присобачу ту кнопку в більш зручне місце.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
07.12.2015, 01:14
Мені та кнопка також не подобається. Дяк
Алексей Владимирович ,Вот бы ещё и стружко отсос синхронизировать с запуском станка ,включил станок включился и стружко сборник

МедАль
07.12.2015, 09:55
Вот бы ещё и стружко отсос синхронизировать с запуском станка ,включил станок включился и стружко сборник
Была такая задумка, и технически это несложно. Но стружкоотсос служит еще и для циркулярки, шлифера, фрезерного станка, и просто для уборки помещения. И каждый раз переключаться на новую операцию было бы еще муторнее. Вот если бы для одного станка - тогда да. А так я просто сделал дистанционное управление стружкоотсосом, пульт всегда под рукой.

dronrum
07.12.2015, 12:04
Алексей Владимирович,примите и мои поздравления.Да настоящая стоящая вещь,а работает как тихо.Поздравляю.

МедАль
07.12.2015, 12:47
станок встановіть на резинові подушки,
Дуже слушне зауваження, дякую. Сьогодні знайшов шматок резини, вирізав п"ятаки...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

...та встановив їх під ніжки станка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В результаті мотор "співає" набагато тихіше, навіть якось лагідніше. Іще одна суттєва перевага: за рахунок підставок верстат "підріс" на 27 мм, що додало зручностей в роботі.
Кнопка пускова добре вимикаєиться коліном, покищо чіпати її не буду.
На цьому випробування можна вважати закінченими. Поганяв станок десь годину підряд. Як на фугуванні, так і рейсмусуванні без напруги знімається 3 мм на всю ширину стола. А мотор навіть не теплий. Це були липа і сосна. Твердих порід покищо не пробував - немає.

Толяныч
07.12.2015, 14:43
Не отрезайте на боковом упоре вото дышло длиное(ИМХО),зачем тянуться черезь весь стол,если можно сдвинуть упор к себе истрогать не напрягая руки и спину.(ИМХО)

Владимир 22
07.12.2015, 17:29
Чудово вписується, скажу я Вам! А от Utol-овський фрезерний стіл псує всю картину.

Та не про це мова. Хочу показати нове відео - виконати свою обіцянку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот такой бы станочек воблину, вспоминал бы работу на УБдн как кошмарный сон.:ok:

Voblin_UA
08.12.2015, 00:00
Вот такой бы станочек воблину, вспоминал бы работу на УБдн как кошмарный сон.:ok:
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :) Не от хорошей жизни все эти ухищрения...
Будет ещё и на нашей улице праздник :)

PS Вот же ж не даю я Вам покоя, не первый раз вспоминаете именно меня :)

МедАль
08.12.2015, 10:35
Будет ещё и на нашей улице праздник
Все мы с чего-то начинали, "Не сразу Москва строилась" и т.д. А если зразу начинать с хорошего - с чем же тогда сравнивать, к чему стремиться? А праздники мы сами себе устраиваем. Закончили серию изделий в мастерской - чем не праздник? Или когда выхватили десяток-другой доски по дешевке - тоже повод.
P.S. А с этим - будьте бдительны и осторожны: а то как бы чего...:rofl2:

Владимир 22
08.12.2015, 16:37
Будет ещё и на нашей улице праздник
Чего Вам и желаю.:beer:
Медаль! А при переходе со строгального на рейсмус и обратно, настройки плит не сбиваются?

МедАль
08.12.2015, 18:14
А при переходе со строгального на рейсмус и обратно, настройки плит не сбиваются?
Нет, не сбиваются. Несколько раз проверял специально. Это же не штампованная жестянка, где геометрия может "гулять" от неровного основания, вибрации, большой нагрузки на строгальный вал или механизм протяжки и пр. А здесь станина из чугуна, столы - тоже. Обратил внимание, что в станке отсутствуют вибрации как на холостом ходу, так и под нагрузкой.

віталий
09.12.2015, 23:59
Мені та кнопка також не подобається. Дякую вам, хлопці, за підказку. Значить, присобачу ту кнопку в більш зручне місце.
Іноді в станку є такі речі чи механізми про значимість яких не можеж зразу збагнути, а вже через деякий час(чи рік) починаєш розуміти для чого вони, або чому вони в тому місці встановлені.

gvf
14.12.2015, 23:51
Мої запізнілі вітання з придбанням добротного станка. Ех, передбачую, хоч і не естрасенс, що буде ще багато фільмів на Ютубі про класні дерев'яні речі зроблені Олексієм Володимировичом. Ну,а бджілки, особливо полосаті фрау, так просто всі ТАКЕ задоволення отримають, що мед носитимуть відрами (кожна). Та і карпатянки не будуть відставати - це ж вам не в якісь там гнилі дупла носити мед.
А стільниковий мед в фірмових пеналах від МедАль, - це ж витвір мистецтва на новому рівні (з Хольцманом).
Що ще скажеш, класна річ, отже - наснаги шановний Олексій Володимирович, є на кого нам всім рівнятись.
p.s: Може ще кому св. Миколай чи Дід Мороз, а може Санта Клаус принесе подібний подарунок.

КМА Україна
22.01.2016, 12:21
Доброго дня Панове!
Компанія КМА-Україна є безпосереднім постачальником в Україну деревообробного обладнання торгових марок "Holzmann", "Robland", "Centauro", "Grand Central".
Також ми підбираємо і поставляємо б/в обладнання з Європи по запиту клієнта.
Ми пропонуєм високу якість обладнання за доступну ціну, якісне обслуговування і зручні умови для наших клієнтів.

В м.Луцьк знаходиться постійно діючий виставковий зал на 55-60 станків, де можна подивитися, "помацати", ввімкнути і спробувати в роботі наше обладнання.

В зв"язку з тим, що деякі поважні користувачі форуму є нашими клієнтами і користуються нашим обладнанням ми пропонуємо знижку на обладнання для форумчан в розмірі 10-15% від роздрібної ціни на нашому сайті.

з повагою КМА-Україна

МедАль
22.01.2016, 12:43
В зв"язку з тим, що деякі поважні користувачі форуму є нашими клієнтами і користуються нашим обладнанням ми пропонуємо знижку на обладнання для форумчан в розмірі 10-15% від роздрібної ціни на нашому сайті.
Мої щирі вітання Вам, шановний Павло Іванович!
Придбаний у Вашій компанії "Holzmann" працює відмінно. А ціни у Вас дійсно найнижчі в Україні, тому й звертався до Вас.
З теплотою згадую нашу з Вами недавню співпрацю, складаю плани на нову покупку.

Fin
23.01.2016, 16:52
Всем добрый день!
Сегодня свершилось чудо! Мы получили свой долгожданный станок! Заказали его 24 декабря 2015г., а приехал он 19 января 2016г. Забрать удалось только сегодня из-за погодных условий. Сейчас будем снимать упаковку и собирать. Как только прогреется, попробуем его в работе. Жаль, что у нас пока нет мастерской (готов только фундамент), зато появился стимул ее побыстрее построить.
Много времени было потрачено на выбор первого станка для нужд нашей маленькой пасеки и домохозяйства, а вдохновил на покупку Хольцмана Медяник Алексей Владимирович в своем видеоролике и комментариях к нему.
Спасибо всем форумчанам за информацию и советы!

С уважением,
Анжелика и Олег.

МедАль
23.01.2016, 18:34
Сегодня свершилось чудо! Мы получили свой долгожданный станок!
...с чем и поздравляю коллег и земляков! А также сочувствую Анжелике: с этого момента сердце Олега разделилось пополам, и вторая его половина будет постоянно возле Хольцмана...

aleksanderche
24.03.2016, 20:17
Смотрю по характеристикам станков Хольцман там указывают 220 и 380 на одном станке. Что значит он может работать как от 220 так и со временем если подключим 380 от 3 фаз? Поясните кто знает?

Ворон
24.03.2016, 21:37
Смотрю по характеристикам станков Хольцман там указывают 220 и 380 на одном станке. Что значит он может работать как от 220 так и со временем если подключим 380 от 3 фаз? Поясните кто знает?

Все просто,там стоїть асинхроний двигун,який запускається і працює через конденсатори.як і усі багатофункціонали з 220 вольт,але коли є мережа 380 вольт,то можна підключити на пряму на 380,не користуючись конденсаторами,скажу що мережа 380 вольт дає максимальну потужність двигуна,яка заявлена в його характеристиках,бо робота через конденсатори недає повної протужності двигуна.;):old:

МедАль
24.03.2016, 21:37
Что значит он может работать как от 220 так и со временем если подключим 380 от 3 фаз? Поясните кто знает?
Нет, для однофазной и трехфазной сети станок комплектуется разными двигателями. Причем, для 380 В станок бывает на складе торгующей организации, и его можно купить "в один клик", а для 220 - нужно подождать 1,5-2 месяца, пока придет "оттуда". Видимо, его доукомплектовывают,- точно не интересовался.

Happy hiver
25.03.2016, 08:42
Медаль, а у Вас станок двух- или трехфазный?

МедАль
25.03.2016, 09:17
Медаль, а у Вас станок двух- или трехфазный?
Однофазный, 220 В.

Ворон
25.03.2016, 09:21
Медаль, а у Вас станок двух- или трехфазный?
Двох фазних двигунів,так і станків,небуває в природі,є однофазні 220в,у колеги
МедАль, саме такий,і є що працютьть від трьохфазної мережі 380 в.

Happy hiver
25.03.2016, 10:12
Двох фазних двигунів,так і станків,небуває в природі,є однофазні 220в,у колеги
МедАль, саме такий,і є що працютьть від трьохфазної мережі 380 в.

Він мене зрозумів. Я помилився та мав на увазі - 220 або 380.

aleksanderche
25.03.2016, 11:42
Двох фазних двигунів,так і станків,небуває в природі,є однофазні 220в,у колеги
МедАль, саме такий,і є що працютьть від трьохфазної мережі 380 в.

Так для общего развития хочу понять насколько сложно потом его переоборудовать на 380 с 220?

Борода-1
25.03.2016, 13:48
Так для общего развития хочу понять насколько сложно потом его переоборудовать на 380 с 220?

В мене 305 хольцман 2,6 квт 4 ножі одофазний.Коли купляв ще 3 фази не було .Цієї потужності вистачає з головою правда 3 фази будее кономніше електроенергія.
Маю фрезер цієї ж фірми 160 от йому потужності не вистачає особливо коли трішки просідає заточка фрези :(

aleksanderche
25.03.2016, 14:11
В мене 305 хольцман 2,6 квт 4 ножі одофазний.Коли купляв ще 3 фази не було .Цієї потужності вистачає з головою правда 3 фази будее кономніше електроенергія.
Маю фрезер цієї ж фірми 160 от йому потужності не вистачає особливо коли трішки просідає заточка фрези :(

А как их можно сделать теперь 3 фазными? Или только изначальная комплектация с завода?

sage
25.03.2016, 20:05
А как их можно сделать теперь 3 фазными? Или только изначальная комплектация с завода?Ну а как с одной обмотки(если не считать пусковой),можно сделать три? Только поменять двигатель.

aleksanderche
25.03.2016, 21:54
Ну а как с одной обмотки(если не считать пусковой),можно сделать три? Только поменять двигатель.

Спасибо. А 380 тоже не может работать на 220 ? Вы извините но я запущенный гуманитарий. :confused:

Димас
25.03.2016, 22:06
А 380 тоже не может работать на 220 ?

aleksanderche, может Вы торопитесь с покупкой станков?

AnatoliyK
25.03.2016, 22:36
КМА Україна,
Можна взнати адресу фірми?

aleksanderche
25.03.2016, 22:56
aleksanderche, может Вы торопитесь с покупкой станков?

Да нет со станками все нормально, просто хочу понять. Дело в том что двигатель на 380 производительнее что-ли (как я понимаю лучше), а у нас 220, в этом году 380 подключить не выйдет так как цена вопроса до 10000 грн. такие расходы не предусматривали. Вот и интересно если со временем возникнет необходимость перейти на 380 как быть. МедАль сообщил что с завода комплектуют по желанию вот и хочу понять какие есть варианты. Но скорее придется перед покупкой уточнять у поставщика все варианты.
Как я понимаю просто потребуется замена двигателя на 3 фазы?
Может и не потребуется (хватит для нас и 220) но знать надо все возможные варианты.

Добавлено через 1 минуту
КМА Україна,
Можна взнати адресу фірми?

На сайте Адрес: Украина, Волынская обл., Луцк, Ровенская 76а

ворон 001
25.03.2016, 23:04
в этом году 380 подключить не выйдет так как цена вопроса до 10000
В десятку не вложитесь. Знакомые проводили в прошлом году 380v мощность не помню вроде 4 квт - обошлось 17000. Если мощность надо больше, то за каждый киловат надо доплачивать.

Димас
25.03.2016, 23:19
КМА Україна,
Можна взнати адресу фірми?
Я так понимаю, это их сайт (http://kma-ukraine.com/index.php?) . Представитель фирмы обещал скидки, но контакты не оставил. Телефон можно узнать у МедАль. Или пусть Алексей Владимирович их здесь опубликует, на правах рекламы.

aleksanderche
25.03.2016, 23:21
Спасибо будем знать нам сообщили каждый квт 1256 грн.

По станкам отмечу что эллобзик за три года перерос, с ним сделано и отремонтировано уже 90 ульев, ловушки и прочее, поверите на слово делать четверть с его помощью не очень приятно. Да это уже 4-й, так как он не предназначен для таких работ которые выполнял. Поэтому нужно расти, а остальное в теме написано спасибо МедАль
обратил внимание на качественное оборудование долго не мог понять что оно может быть таким или лучше без станков. Остальное покажет время.

sage
26.03.2016, 09:03
Спасибо. А 380 тоже не может работать на 220 ? Вы извините но я запущенный гуманитарий. :confused:
Трехфазный асинхронный двигатель может работать от однофазной сети 220 вольт. Потребуется не большая доукомплектация. При этом мощность до 40% будет утеряна. Стоит ли городить огород?. Сегодня можно купить заводское оборудование под однофазную сеть 220 вольт, конечно не с коллекторным , а с асинхронным двигателем и наслаждаться работой.:)

МедАль
12.05.2016, 14:01
Вчера случилась первая мелкая поломка моего "Хольцмана". Собственно, это и не поломка: перетерся один из ремней на приводе. Тут я сам и виноват. Надо было сразу же обработать ремни канифолью, тогда они бы и не проскальзывали на шкивах.
Размер ремня редкий - №0, длина 1080. Нашел такой у человека, торгующего запчастями к сельхозтехнике, цена вопроса 32 грн, взял 2 комплекта (4 шт).

aleksanderche
29.08.2016, 19:00
Подошел в плотную к покупке фуговально-рейсмусного станка фирмы Хольцман (ранее уже приобрел циркулярную пилу Бош ПТС 10 и торцевую фирмы Хольцман с подставкой, о чем еще поведаю в соответствующей теме). Так вот в продаже есть два варианта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и описанный в теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] как по мне можно купить и дороже как у нашего коллеги Алексея Владимировича но может кто уточнял какая разница я существенной не заметил кроме 5 см. по ширине.

Димас
29.08.2016, 20:48
но может кто уточнял какая разница я существенной не заметил кроме 5 см. по ширине.
В описании на первом станке 3 ножа, на втором (подороже), стоит 4. Уже разница.

aleksanderche
29.08.2016, 21:09
В описании на первом станке 3 ножа, на втором (подороже), стоит 4. Уже разница.

Там вроде не верное описание и на том и том 3 ножа. Еще нашел на сайте Хольцмана каталог на 2016-1017 год так там этот станок представлен как новый модель этого года.

Димас
29.08.2016, 21:12
Там вроде не верное описание и на том и том 3 ножа.
Сначала пишут Преимущества инструмента: строгальный вал 100 мм диаметра с 4 ножами, регулируемая скорость подачи материала, система вентиляции, мощный двигатель, регулируемая высота строгания.
Дальше в характеристиках 3 ножа, странно. Как всегда не оттуда скопировали. Надо уточнять. Позвоните менеджеру для начала.

МедАль
29.08.2016, 22:33
может кто уточнял какая разница я существенной не заметил кроме 5 см. по ширине.

Ширина ножей и столов обеих станков одинаковая. Мощность двигателя - тоже, в однофазном варианте по 1,5 КВт. Кол-во ножей на валу тоже одинаковое - по 3 шт.
Самая существенная разница в материале столов. Модель 260 NL оснащена полированными чугунными столами, этот станок устойчивый, тяжелый, на нем отсутствуют вибрации в разных режимах работы. На модели 260 ЕСО установлены алюминиевые столы, также чуть по-другому оборудован механизм подъема рейсмусового стола. Это довольно свежая модель станка, "вживую" его не видел и не могу сказать насколько удобны и эффективны конструктивные изменения.
Кстати, вес станков в 150 и 140 кг указан неверно, он фактически ниже.
В общем, станки HOLZMANN делают с высоким качеством, они надежны и долговечны. В частности, на фуговально-рейсмусовом станке модели Holzmann Hobelmaschinen 260 NL применена оригинальная кинематика протяжки, она простая и надежная. Станок очень несложный в эксплуатации и переналадке с фугования на рейсмусование и обратно. Мощности двигателя 1,5 КВт вполне хватает, он не греется и не отключается даже через 2-3 часа непрерывной работы (это потому что режим его работы S1).
Вне всякого сомнения, для домашней столярной мастерской это отличный станок. Однако не следует забывать и о том, что он весьма недешев, и как станок для пасеки будет радовать владельца многие десятилетия, но не окупится никогда.

Yur
30.08.2016, 11:46
не окупится никогда.
:rofl2:
При цене меда 26 грн.:tnp:

верес
30.08.2016, 12:38
неокупиться в випадку коли з нього лише періодичо буде прибиратися осівший від любування ним, як дорогою цяцькою, пил.

aleksanderche
30.08.2016, 13:06
Столы у новой модели все-же чугунные, так написано в каталоге и продавец уточнил модель ЭКо этого года есть разница по скорости подачи заготовки в рейсмус как обьяснил у эко она 5 м и у 260 НЛ 7 м, не знаю насколько верно но он уточнил что от этого зависит качество обработанной поверхности если скорость меньше. В цене долларов 200 разница, но еще надо уточнить окончательную на оба станка. Просто 260 НЛ описана и знаешь что берешь.

МедАль
30.08.2016, 14:53
В цене долларов 200 разница, но еще надо уточнить окончательную на оба станка. Просто 260 НЛ описана и знаешь что берешь.
В том то и дело, что у каждого менеджера своя версия и свое описание станка. Зачастую и сам продавец толком не знает что там в упаковке, потому что такие станки прямо с растаможки транзитом отправляются покупателю.
Попробуйте, ради интереса, спросить у этого продавца: а можно ли приехать и посмотреть станок на складе? Я точно знаю, что Вам ответят и в Луцке, и в Днепропетровске, где торгуют такими станками.
При определении окончательной цены и способа оплаты может быть много вариантов. Здесь тоже надо проявить осторожность, аккуратность , выдержку,- и никакой поспешности.

aleksanderche
30.08.2016, 15:04
В том то и дело, что у каждого менеджера своя версия и свое описание станка. Зачастую и сам продавец толком не знает что там в упаковке, потому что такие станки прямо с растаможки транзитом отправляются покупателю.
Попробуйте, ради интереса, спросить у этого продавца: а можно ли приехать и посмотреть станок на складе? Я точно знаю, что Вам ответят и в Луцке, и в Днепропетровске, где торгуют такими станками.
При определении окончательной цены и способа оплаты может быть много вариантов. Здесь тоже надо проявить осторожность, аккуратность , выдержку,- и никакой поспешности.

Спасибо, все верно, сам продумывал такой вариант так как планирую быть во Львове неделю, попробую найти время съездить в Луцк. 260 Эко есть в наличии 260 НЛ под заказ так как там нужно 220. Но мне достаточно того что написано в теме что-бы знать что станок отличный. В любом случае сообщу о результатах покупки.

Ворон
30.08.2016, 20:19
так как планирую быть во Львове неделю, попробую найти время съездить в Луцк.
По трасі Лівів ,Луцк,тобіш через м.Радехів ,живу я,вірніше в сторону від траси 12 км.,дорога зараз на вказаному напрямку,лялька,що не можна було сказати рік тому.

aleksanderche
05.10.2016, 00:45
Сегодня приехал, чуть позже расскажу о первых не очень приятных впечатлениях.

aleksanderche
05.10.2016, 00:46
Фото

ved
05.10.2016, 09:07
Фото

За сколько взяли?

МедАль
05.10.2016, 13:56
Сегодня приехал, чуть позже расскажу о первых не очень приятных впечатлениях.

Что же Вас расстроило? Станок? Продавец? Поездка?

Sauron
06.10.2016, 20:12
Сегодня приехал, чуть позже расскажу о первых не очень приятных впечатлениях.

Так когда интересный рассказ начнется? Позже - это когда настанет?

МедАль
06.10.2016, 20:59
Так когда интересный рассказ начнется? Позже - это когда настанет?

Видимо, хлопец так расстроился, что никак в себя не придет...:confused:

aleksanderche
06.10.2016, 23:40
Пока далеко от компьютера, с телефона пока не удобно писать да и фото надо сделать сам станок обошолся в 1200 долларов, проблема возникла в том что пока он доехал четыре ножки оторвало вместе с гайками видно их надо было скрутить перед отправкой, в целом конечно отличный станок но стоит на глиняных ногах можно было все это усилить профилем иди хотя бы уголком а так 150 кг веса на толстой жести. А все что выше 30 см от пола в нем на ура, но еще посмотрим в работе. Буду на месте сделаю фото и опишу как все было.

Sauron
07.10.2016, 07:03
Пока далеко от компьютера, с телефона пока не удобно писать да и фото надо сделать сам станок обошёлся в 1200 долларов, проблема возникла в том, что пока он доехал четыре ножки оторвало вместе с гайками, видно их надо было скрутить перед отправкой, в целом конечно отличный станок, но стоит на глиняных ногах; можно было все это усилить профилем, или хотя бы уголком ,а так 150 кг веса на толстой жести. А все что выше 30 см от пола в нем на ура, но еще посмотрим в работе. Буду на месте сделаю фото и опишу как все было.

Быстрей бы уже, хочется узнать впечатление от станка еще одного пользователя. Хотя , будь у меня 1200 $ на станок, купил бы наверно отдельно фуганок и рейсмус б/у советского пр-ва.(ИМХО)

aleksanderche
09.10.2016, 00:41
И так начнем по порядку. Благодаря Алексею Владимировичу увидел как должен выглядеть более менее приличный станок. Вначале долго искал ему альтернативу но признаться ничего достойного подобрать не удалось, если еще рейсмус можно прикупить джет 10 б (или макиту, это из более менее) то отдельно фуговальный сложно только корветы не вызывающие доверия и белорусы с циркулярной но запланированная для них нагрузка явна высока. (советское и другое б/у в расчет не брал только новое). Был еще вариант Фуговально-рейсмусовый станок Jet JPT-10B с напольной подставкой но опять таки почитав массу отзывов на мастеровом понял что не стоит связываться. В общим выбор остался один. У Holzmann целая серия таких станков 2 в одном с различиями по ширине заготовке ну и других характеристик. Из 260 их оказалось 4 вида первая выпущена самая тяжелая модель HOB 260N до 190 кг. весу увидев ее в работе (есть ролик на ютубе) захотелось приобрести именно ее она всего на 150 долларов дороже но как оказалась ее сняли с производства :(, на смену ему собственно выпустили облегченную версию станка HOB 260NL его вес стал меньшим на 40 кг. как мне кажется вес в первую очередь сняли с нижней части станка собственно условно ножек на которых он стоял за счет чего конструкция стала хлипкой и держится на гнутом металле 1.2 мм толщиной, хотя тут конечно немного преувеличиваю но хотелось-бы надежнее. И в этом году вышла новая модель HOB 260 ECO она дешевле но признаться мало чем отличается от модели 260NL тот же чугун окрашенный в красный цвет. Но отсутствие каких либо отзывов заставило не брать ее в расчет. О модели HOB 260ABS тут уже писали она легче всего 95 кг за счет использования алюминия в некоторых частях вместо чугуна.
Покупка. Приобретать решил у знакомого нам поставщика КМА Украина, но признаться немного намучился с ними, одним словом так дела не делают, проблема дозвониться и получить от них обратную связь. Обещанной скидки в 10-15 процентов не было, а вышло всего 8 % что на 750 грн. меньше от того что предложил официальный представитель фирмы HOLZMANN MASCHINEN [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но сказав что уточнит наличие на складе он так и не перезвонил :kill:, как так можно вести дела. Связался с ними так как КМА Украина оказалось тоже слабо коммуникабельна. В общем выбора не осталось. Провел аванс в размере 100 долларов, через две три недели отправили станок. Попутно заказал запасной комплект ножей за 40 евро. Не удивительно что их забыли положить вместе со станком, из-за неправильной упаковки ножки погнуло и по отрывало. Но это еще и следствие качества нижней части стола на которая держит немалую нагрузку. А всего-то пожалели два метра профиля или уголка для придания жесткости данной конструкции... тут вопрос к производителю.

aleksanderche
09.10.2016, 01:10
Продолжим. Также качество сборки нижней части тоже не порадовало, неправильно просверлены отверстия вследствие кривое соединение секций нижней части, станка. Даже задумался что не похоже это на немецкую педантичность и возможно есть китайские корни у данного станка однако такой информации нигде нет, даже на родном сайте говориться только о представительстве в Китае. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-us
Снял крышку что-бы открутить ножки полностью, два ремня, цепная передача для протяжки заготовок рейсмуса. Сегодня немного поработал, 1,3 метра доски 20 см. снял 5-7 мм. немного следует поучиться строгать сверху, а рейсмус просто отправил заготовку принимай с другой стороны. Аспирацию не подключал пока, хотя собрал, вердикт однозначный без вытяжки тут никуда даже для пары проходов (просто уточняли можно обойтись без нее). Купил себе на 1.5 квт вот такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] отличное качество за разумные деньги. Особо отмечу качественную связь с продавцом и его заинтересованность во мне как покупателе. В общем с такими приятно иметь дело, к слову данный сайт тоже продает Holzmann.
От КМА Украина смс об отправки моих ножей за их счет пока не получил, они и не звонили, скорее отправили и забыли эх.
Сегодня случился еще один неприятный сюрприз даже не знаю как это случилось но как закончил работу рейсмуса вернул станок в обратное положение и увидел что шкала мм для измерения глубины строгания исчезла :confused:, надеюсь найду ее в стружке и приклею обратно, уж очень не удобно без нее.
А так конечно станок хороший ну 4 из 5 точно :ok:, однако можно было купить и дешевле модель эко 260. Так что дерзайте.
Во всей этой покупке станков отмечу еще одно, везет тем кто может руками перед покупкой-заказом потрогать то что будет ему потом принадлежать. :)

МедАль
09.10.2016, 08:26
Поздравляю Вас, коллега aleksanderche, с удачной покупкой! Теперь не забудьте правильно ввести в эксплуатацию свой станок (вспомните, как докеры спускают со стапелей на воду новый корабль:beer:)
Маленькая неприятность с креплением ножек к тумбе-подставке Вашего станка - это мелочь, которая вскоре забудется. Снисходительно отнесемся к тому, что болгарские рабочие на сборке Хольцмана начали халтурить, не обварив гайки сплошным швом, а лишь прихватив в двух местах. Значит, придется обварить эти гайки точечной сваркой. Мне эта тумба пришла в разобранном виде в отдельном ящике, со сборкой проблем не возникло, все четко встало на свои места.
Неприятно, что представитель КМА-Украина оказался не хозяином своего слова о скидке в 10-15 процентов. Значит, сделаем ему антирекламу за его непорядочность. И за забывчивость - тоже. Это же надо - пропустил мимо ушей заказ на запасные ножи!
По станку - я нашел лишь одно отличие. Пусковая кнопка перенесена с боковой панели на торцевую, расположена чуть выше от пола, что добавляет удобств.
На всякий случай проверьте двухручейковый шкив на валу фуганка. На моем станке фиксирующая шпилька выступала над поверхностью канавки, разлохматила ремень. Пришлось заменить ремень, выбросить эту шпильку - там шпонка и так держит надежно.
Не забывайте отключать механизм протяжки когда опущены столы и станок настроенный на фугование. Это увеличит ресурс станка.
Хорошо, что новый станок будет эксплуатироваться в паре со стружкоотсосом FDB MASCHINEN. У меня точно такой же. Надежная, эффективная машина.
Попутно к Вам вопрос, коллега aleksanderche: на каком языке Ваша сопроводительная документация на станок? Я получал на английском, что не совсем удобно.

верес
09.10.2016, 15:36
Як на мене верстат з такою ціною не повинен мати навіть незначних зауважень по якості виготовлення.

zelya343
15.10.2016, 22:13
[QUOTE=МедАль;155734]
Не забывайте отключать механизм протяжки когда опущены столы и станок настроенный на фугование. Это увеличит ресурс станка.

Присоединяюсь. Я даже снимаю ремень привода протяжки, если рейсмус не задействован. Тогда мотору еще легче, особенно при пуске

Санек))))
18.10.2016, 15:47
Продолжим. Также качество сборки нижней части тоже не порадовало, неправильно просверлены отверстия вследствие кривое соединение секций нижней части, станка. Даже задумался что не похоже это на немецкую педантичность и возможно есть китайские корни у данного станка однако такой информации нигде нет, даже на родном сайте говориться только о представительстве в Китае. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-us
Снял крышку что-бы открутить ножки полностью, два ремня, цепная передача для протяжки заготовок рейсмуса. Сегодня немного поработал, 1,3 метра доски 20 см. снял 5-7 мм. немного следует поучиться строгать сверху, а рейсмус просто отправил заготовку принимай с другой стороны. Аспирацию не подключал пока, хотя собрал, вердикт однозначный без вытяжки тут никуда даже для пары проходов (просто уточняли можно обойтись без нее). Купил себе на 1.5 квт вот такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] отличное качество за разумные деньги. Особо отмечу качественную связь с продавцом и его заинтересованность во мне как покупателе. В общем с такими приятно иметь дело, к слову данный сайт тоже продает Holzmann.
От КМА Украина смс об отправки моих ножей за их счет пока не получил, они и не звонили, скорее отправили и забыли эх.
Сегодня случился еще один неприятный сюрприз даже не знаю как это случилось но как закончил работу рейсмуса вернул станок в обратное положение и увидел что шкала мм для измерения глубины строгания исчезла :confused:, надеюсь найду ее в стружке и приклею обратно, уж очень не удобно без нее.
А так конечно станок хороший ну 4 из 5 точно :ok:, однако можно было купить и дешевле модель эко 260. Так что дерзайте.
Во всей этой покупке станков отмечу еще одно, везет тем кто может руками перед покупкой-заказом потрогать то что будет ему потом принадлежать. :)

За такие деньги станок должен быть вообще идеально исполнен. Дилеру позор за такое отношение к клиентам. Качество сборки дилер обязан сам проверять еще тщательней чем сами немцы, можно было бы дать замечания на сайте производителя.(ИМХО)

aleksanderche
27.10.2016, 20:44
Ножи пришли через 15 дней после станка, вообще пропало всякое желание в дальнейшем сотрудничать с данным магазином, тем более что в Украине есть еще несколько представителей данной фирмы.
Инструкция была на английском языке.

aleksanderche
09.11.2016, 23:50
Поработал немного больше на станке, почувствовал запах резины раскрутил защитный кожух, начали стираться ремни, особенно первый (крайний к кожуху) в одном месте протерся и на 3 мм утонул в шкив, собственно тот на котором торчит шпилька остался целым. Показалось что может быть неправильно установлен двигатель (вроде как перекос небольшой?) но подлезть к гайкам не возможно.
Шпильку затянуть не выходит она впритык, а снять рука не поднимается неужели производитель не учитывал ее выступ? Разве поточить ее и затянуть, да и на втором ремне где она выступает все нормально. Снял ремень, куплю пару про запас. Работать можно, но стертый ремень немного ослаб. Хотя может и был таким. Дальше посмотрим.
Вот фото.

Urik
10.11.2016, 00:09
Саша мне показалось что выработка ремня не равномерная а местами, такое бывает при проскальзывании.

aleksanderche
10.11.2016, 00:40
Саша мне показалось что выработка ремня не равномерная а местами, такое бывает при проскальзывании.

Вот и у меня есть опасения что есть перекос шкива так как один туже натянут другой более свободен. Проскальзывает я так понимаю именно поэтому.

Urik
10.11.2016, 07:36
Столкнулся с такой проблемой- ремни с одним заявленным размером, на деле отличались по длине, особенно если разного производителя. Поэтому к приводу "в два смычка" при подборе ремней нужно относится внимательно, тем более что вся "фИрма" из поднебесной. А перекос его можно легко определить простым промером расстояния между гребнями шкивов с одной и другой стороны, одев ремень посмотреть находятся ли ручьи в одной плоскости, параллельность и соосность валов двигателя и станка и т.д. (ИМХО).
Р.С. Хотя, мое глубокое убеждение, что заниматься устранением всех "косяков", особенно сразу после покупки, должен представитель производителя, причем бесплатно, но это не в нашей стране и не в этой жизни.

МедАль
10.11.2016, 07:54
начали стираться ремни,
Было и на моем станке такое, писал уже об этом. Именно выступающая шпилька разлохматила ремень, я ее выбросил. Там есть и шпонка на валу, ее достаточно чтобы шкив держался.
Пришлось заменить оба ремня, взял два и в запас. Их привезли ребята, торгующие запчастями к сельхозтехнике (там размер редкий, кажется 1080).

Димас
10.11.2016, 17:20
Было и на моем станке такое, писал уже об этом. Именно выступающая шпилька разлохматила ремень, я ее выбросил. Там есть и шпонка на валу, ее достаточно чтобы шкив держался.
Капец, да за такие деньги этот станок должен с утра говорить "здрасте" хозяину и работать как часы, а он разваливаться начал сразу. Похоже, тоже некачественный Китай, как и многое другое...

Владимир Татомир
10.11.2016, 18:15
некачественный Китай
Станочный парк бывшего союза даст фору еще многим моделям из за бугра.

serhio70
10.11.2016, 18:18
Проскочила мысля взять что то заводское, но чем больше читаешь о заводских тем больше склоняюсь к фирме "ПАН САМ СКЛЕПАВ".

aleksanderche
10.11.2016, 19:21
Капец, да за такие деньги этот станок должен с утра говорить "здрасте" хозяину и работать как часы, а он разваливаться начал сразу. Похоже, тоже некачественный Китай, как и многое другое...

Думаю все намного проще, любой станок требует наладки после покупки, и если человек работал не первый год то он легко все подтянет подкрутит и так далее. А так как лично я не знаю с какой стороны подойти возникают неполадки. Но это в порядке вещей.

Добавлено через 9 минут
Было и на моем станке такое, писал уже об этом. Именно выступающая шпилька разлохматила ремень, я ее выбросил. Там есть и шпонка на валу, ее достаточно чтобы шкив держался.
Пришлось заменить оба ремня, взял два и в запас. Их привезли ребята, торгующие запчастями к сельхозтехнике (там размер редкий, кажется 1080).

Отработал на станке 5 метровую доску 20 мм толщины сосна с 28 мм снял до 24 мм, отстрогал прогнал на рейсмусе, перед этим предварительно нарезал на заготовки 470 мм и 425 мм так получается меньше снимать, что отмечу, за период работы с доской двигатель очень нагрелся руку можно держать но не долго, а нижний шкив на нем вообще дольше 1-2 секунд не подержись очень нагревается. Это нормально? А если за день надо 10 досок 5 метровых пройти?

О проблемах ремней, обратил внимание что нижний шкив по сравнению с верхним утоплен на 3-4 мм получается как я думаю перекос в ремнях и крайний сильнее трется и стирается, чего не должно быть как мне кажется если шкивы выставить в одной плоскости? Подскажите мои рассуждение верны. И по каким причинам шкив так сильно греется или это в порядке вещей?

Добавлено через 4 минуты
Станочный парк бывшего союза даст фору еще многим моделям из за бугра.

Тоже к примеру данную модель 260 нл сравнивать нельзя так как станок чисто для домашней мастерской, а вот взять советский фуганок 400 мм и рейсмус 600 мм и сравнить с аналогом Европейским так думаю будет корректнее сравнить. И не известно что окажется лучше.

Добавлено через 52 секунды
Проскочила мысля взять что то заводское, но чем больше читаешь о заводских тем больше склоняюсь к фирме "ПАН САМ СКЛЕПАВ".

Может и я лет через 5 попробую сам но пока нет таких знаний и опыта.

serhio70
10.11.2016, 19:33
нет таких знаний и опыта.
Еще желательно доступ к металлообрабатывающим станкам.

Владимир Татомир
10.11.2016, 19:45
Тоже к примеру данную модель 260 нл сравнивать нельзя так как станок чисто для домашней мастерской, а вот взять советский фуганок 400 мм и рейсмус 600 мм и сравнить с аналогом Европейским так думаю будет корректнее сравнить. И не известно что окажется лучше.
Сравнивать надо в контексте, цена-качество.Советский фуганок, при цене 25-30 тысяч, фугует кубы, и не греется, за несколько лет эксплуатации только замена ножей и смазка, безотказная "Галя".

Добавлено через 1 минуту
Отработал на станке 5 метровую доску 20 мм толщины сосна с 28 мм снял до 24 мм, отстрогал прогнал на рейсмусе, перед этим предварительно нарезал на заготовки 470 мм и 425 мм так получается меньше снимать, что отмечу, за период работы с доской двигатель очень нагрелся руку можно держать но не долго, а нижний шкив на нем вообще дольше 1-2 секунд не подержись очень нагревается. Это нормально? А если за день надо 10 досок 5 метровых пройти?

О проблемах ремней, обратил внимание что нижний шкив по сравнению с верхним утоплен на 3-4 мм получается как я думаю перекос в ремнях и крайний сильнее трется и стирается, чего не должно быть как мне кажется если шкивы выставить в одной плоскости? Подскажите мои рассуждение верны. И по каким причинам шкив так сильно греется или это в порядке вещей?
Смотрел на другие станки, в частности на фрезерные, но после описанного выше, интерес пропал полностью.

aleksanderche
10.11.2016, 20:23
Сравнивать надо в контексте, цена-качество.Советский фуганок, при цене 25-30 тысяч, фугует кубы, и не греется, за несколько лет эксплуатации только замена ножей и смазка, безотказная "Галя".

Добавлено через 1 минуту

Смотрел на другие станки, в частности на фрезерные, но после описанного выше, интерес пропал полностью.

Полностью Вас поддерживаю, правда лично меня пугает более высокое потребление советских, отечественных станков к примеру там есть и 3 и 5 и даже на 7 кВт, а также учтите необходимость 380 В мало того когда проведут 3 фазы еще захотят что-бы вы им платили за свет как предприятие (но даже и цены на электроэнергию высоки). А мой парк, идет на 1.5 кВт циркулярная пила, фуганок-рейсмус, вытяжка... и все от 220 В Но если рост предприятия сохраниться буду думать над вариантами вот к примеру хорошие станки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но опять таки у них тоже есть запросы... и для моих масштабов пока велики.

Владимир Татомир
10.11.2016, 20:56
Потребление не такое уж высокое, и платим как промышленники.Указанная мощность, не означает потребление, это не калорифер.Из станков, фуганок хороший, циркулярка устаревшая, присутствует ременная передача.У меня Ц6-2к, пила одевается на вал двигателя, мощностью 5,5 кВт.Фрезер не рекомендую, так как вал может давать биение и это ничем не исправить, поэтому и смотрел в бок новых.Рейсмус он как трактор или пашет или нет, нужный при переработке кубов.Снимает хорошо стружку, так как импортные маленькие и нагрузку им не дашь, сразу загнутся.

Ворон
10.11.2016, 20:59
Станок такої цінової категорії,має працювати без дотяжок і змазок,інакше за що заплачені гроші,це те саме що купити мерса,найновішої моделі і їхати в СТО.:confused:

aleksanderche
10.11.2016, 22:42
Потребление не такое уж высокое, и платим как промышленники.Указанная мощность, не означает потребление, это не калорифер.Из станков, фуганок хороший, циркулярка устаревшая, присутствует ременная передача.У меня Ц6-2к, пила одевается на вал двигателя, мощностью 5,5 кВт.Фрезер не рекомендую, так как вал может давать биение и это ничем не исправить, поэтому и смотрел в бок новых.Рейсмус он как трактор или пашет или нет, нужный при переработке кубов.Снимает хорошо стружку, так как импортные маленькие и нагрузку им не дашь, сразу загнутся.

Поэтому мне как новичку было удобнее прикупить все новое. К слову аналоги Хольцмана 260 - Корвет и Прома стоят около 42 000 (практически на 500 долларов дороже) но очень сходны с ним.

Виталий 84
10.11.2016, 22:47
больше склоняюсь к фирме "ПАН САМ СКЛЕПАВ".
Если есть токарь, и руки из нужного места, то это будет лучший вариант. Если нет, то за эти деньги тьма советских станков, которые утрут нос многим современным станкам.

aleksanderche
10.11.2016, 22:51
Станок такої цінової категорії,має працювати без дотяжок і змазок,інакше за що заплачені гроші,це те саме що купити мерса,найновішої моделі і їхати в СТО.:confused:

Просто на 30 000 грн. это практически единственный вариант фуганка и рейсмуса, оказалось сложно подобрать фуганок на 25 см. если еще можно купить отдельно рейсмус макиту за 15 000 грн то фуганок не подберешь за 15 000.
Джет 260 стоит вообще 52 000 грн.

Виталий 84
10.11.2016, 22:56
Полностью Вас поддерживаю, правда лично меня пугает более высокое потребление советских, отечественных станков к примеру там есть и 3 и 5 и даже на 7 кВт,
Если на двигателе написан 5 квт, это не означает что он столько и сожрет. Двигатель потребляет столько, на сколько вы его нагрузите. Часто бывает что Двигатель 3 квт потребляет меньше чем 1,5квт. который слабо тянет и греется.

aleksanderche
10.11.2016, 23:07
Если есть токарь, и руки из нужного места, то это будет лучший вариант. Если нет, то за эти деньги тьма советских станков, которые утрут нос многим современным станкам.

Для таких станков, еще и мастерская нужна соответствующая, к примеру мне на свои 20 квадратов, да на деревянный пол (далеко не первой свежести) советский строгальный СФ4-1Б массой 700 кг не поставить.
Утрут они нос только дешевым аналогам, что-то Европа у нас не скупает их по цене пирожков :D.

Виталий 84
10.11.2016, 23:31
Теперь мои впечатления от первого знакомства. Станок тяжелый, в нем станина, фуговальные столы и даже мелкие детали отлиты из серого чугуна.
Год назад я удивился этому сообщению, австрийцы изобрели велосипед. Практически все станки прошлого столетия были ПОЛНОСТЬЮ чугунными.

aleksanderche
10.11.2016, 23:50
Год назад я удивился этому сообщению, австрийцы изобрели велосипед. Практически все станки прошлого столетия были ПОЛНОСТЬЮ чугунными.

Видно вы не поняли что там было написано, у нашего коллеги был к примеру белорусский станок мастер-практик, жалкая хлипкая конструкция. И здесь он просто восхищается своей покупкой. Вы лучше напишите на чем Вы работаете или что планируете прикупить вместо того что приобрели мы себе HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL. А то все разговоры то лучше. А что лучше фото цена варианты?

Добавлено через 2 минуты
Станок такої цінової категорії,має працювати без дотяжок і змазок,інакше за що заплачені гроші,це те саме що купити мерса,найновішої моделі і їхати в СТО.:confused:

и это не мерс, а вполне бюджетная модель. Мне интересно посмотреть какие станки покупают на смену советским многие мастерские в Украине? Вот на них нужно ориентироваться, а то зачем их продавать раз они самые лучшие.

Виталий 84
11.11.2016, 00:59
Вы лучше напишите на чем Вы работаете или что планируете прикупить вместо того что приобрели мы себе HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL. А то все разговоры то лучше. А что лучше фото цена варианты?
весь мой арсенал станков я сделал сам. фото некоторых, есть в альбоме. Сейчас приобрел раскомплектованный КСМ-1А. После реставрации будет большой тяжелый, и надежный фуганок с автоподатчиком. Бюджет до 6000 грн, и дней 10 работы.
Мне интересно посмотреть какие станки покупают на смену советским многие мастерские в Украине? Вот на них нужно ориентироваться, а то зачем их продавать раз они самые лучшие.
К сожалению, с приходом металопластиковых окон и дверей, многие столярные мастерские умерли. Вот станки и продаются.

МедАль
11.11.2016, 18:54
Вижу, поутихли страсти вокруг Хольцмана, улеглась «буря в стакане».... Вставлю и свои 5 копеек.
Не повезло нашему коллеге aleksanderche, что-то не заладилось еще на стадии покупки станка. То с продавцом не получился разговор, то при транспортировке повредили станок, а потом – новые неприятности:
Поработал немного больше на станке, почувствовал запах резины раскрутил защитный кожух, начали стираться ремни,
Что ж, дело житейское, нет такой машины, чтобы не ломалась, еще не изобретен Перпетуум мобиле. Постарался успокоить коллегу, мол не только у тебя такая неприятность:
Было и на моем станке такое, писал уже об этом. Именно выступающая шпилька разлохматила ремень,
Случилось это давно, ремни поменял и забыл, станок работает как часики хоть в режиме фугования, хоть на рейсмусовании. Успевай только мешки стружки выносить из-под стружкоотсоса. А тут – как киянкой по голове,- читаю:
Капец, да за такие деньги этот станок должен с утра говорить "здрасте" хозяину и работать как часы, а он разваливаться начал сразу. Похоже, тоже некачественный Китай, как и многое другое...
Ну почему же Вы такие скоропалительные выводы делаете, коллега Димас, откуда такая безапеляционность? И вовсе ни при чем здесь Китай, предприятия фирмы Хольцман размещены в Словении и Болгарии (может еще где – не знаю), на этих предприятиях работают заробитчаны родом из наших краев. Это они недокручивают шпильки на шкивах!
Станочный парк бывшего союза даст фору еще многим моделям из за бугра.
Здесь я с Вами согласен, Владимир Васильевич, был контроль и было качество. Но ведь станки делались только для промышленных деревообрабатывающих предприятий, а населению предлагались лишь жалкие УБОНы. Правда, для школьных производственных мастерских делалась замечательная серия «Школьник» - станочки как по дереву, так и по металлу. Вы хорошо должны помнить, что для домашней мастерской станки делали исключительно «несуны»: на заводе точили комплектующие, собирали дома в сарае или в гараже. И вот такие самопальные станочки переживут не одно поколение!
Думаю все намного проще, любой станок требует наладки после покупки, и если человек работал не первый год то он легко все подтянет подкрутит и так далее. А так как лично я не знаю с какой стороны подойти возникают неполадки. Но это в порядке вещей.
Солидарен с Вами, Александр. Для любой техники существует такое понятие как предпродажная подготовка. Если ее не делает представитель производителя, значит нам, потребителям, нужно не полениться, все самому проверить. Я вот поленился, и был наказан покупкой ремешка. Вообще, не следует забывать правило: Машина любит ласку, чистку и смазку.
…Пишу этот пост и вспоминаю, как год назад забирал своего «Хольцмана» с Интайма, у себя в мастерской распаковывал красивые ящички с комплектующими, собирал станину, устанавливал тяжелые чугунные столы… За это время станок не видел нормальной нагрузки – переработал всего куба четыре доски, в основном сосны, липы, осины, немного бука. В домашней мастерской его и нагружать нечем: в основном использую для своих нужд. Качество обработки всегда превосходное. А ножи еще не точил и не менял, стоят родные из стали HSS.
Стоимость станка, ясное дело, никогда не окупится. Но дороже всех денег чувство удовлетворенности от работы на нем плюс чувство благодарности его создателям.

P.S. Только что взгляд зацепился за еще одну реплику:
Год назад я удивился этому сообщению, австрийцы изобрели велосипед. Практически все станки прошлого столетия были ПОЛНОСТЬЮ чугунными.
Удивляться, молодой человек, нужно тому, что сейчас все станки делают из жести и силумина.

Димас
11.11.2016, 19:06
Ну почему же Вы такие скоропалительные выводы делаете, коллега Димас, откуда такая безапеляционность?
Алексей Владимирович, но я то уверовал в то, что этот станок эталон, вершина станкостроения для бытовых нужд, и просто безупречно в нём всё и всегда работает. Даже иногда мысль проскакивала, вдруг появится лишняя штука евро на пенсии, куплю себе сразу, без мук выбора, и тут на тебе...Ремень разлохматило, двигатель греется как на белорусском...

Beeroy
11.11.2016, 19:48
Написал письмо в офис Хольцман. Прислали контакты своего диллера, который находится в Днепропепровске.

Виталий 84
11.11.2016, 20:20
Алексей Владимирович, извините если я вас обидел. Я уважаю вас как специалиста, всегда слежу за вашими постами. В них много полезной информации, и не только для начинающих плотников. А на счет станков, сейчас люди начали радоваться тому, что 50 лет назад было повседневной нормой. Качество сегодняшнего инструмента никак не соответствует заявленной цене.:(

МедАль
11.11.2016, 21:27
я то уверовал в то, что этот станок эталон, вершина станкостроения для бытовых нужд, и просто безупречно в нём всё и всегда работает.
Эталон - он только в нашем воображении, и мы никогда не знаем, чего нам захочется завтра, ведь предела совершенству нет, извините за банальность.
Мы прагматики и реалисты, четко знаем, что за штуку приобрести два раздельных станка невозможно, потому и покупаем 2 в 1 за те же деньги. И не ждем от него чуда, а требуем качественной безупречной работы. "Хольцман" этим требованиям отвечает.
Насколько мне известно, среди форумчан есть уже 5 владельцев такого станка. Первым был коллега Борода-1, затем я, потом ребята из Черновицкой и Харьковской областей. Нареканий пока не слышно, а история, рассказанная Александром - это не статистика, а скорее исключение.
Мне нет резона пропагандировать и рекламировать, но если бы сегодня встал вопрос о приобретении надежного станка, решение не поменял бы. Хотя бы потому, что аналог - Джет с алюминиевыми столами - стоит в полтора раза дороже и его делают действительно в Таиланде.
Алексей Владимирович, извините если я вас обидел. Я уважаю вас как специалиста, всегда слежу за вашими постами. В них много полезной информации, и не только для начинающих плотников. А на счет станков, сейчас люди начали радоваться тому, что 50 лет назад было повседневной нормой. Качество сегодняшнего инструмента никак не соответствует заявленной цене.
Да Бога ради, Виталий, какие могут быть обиды, все Вы говорите правильно. И многие из нас бывают в отчаянии от того, что не имеем возможности купить что-то путнее даже при наличии средств.

Димас
11.11.2016, 21:49
Насколько мне известно, среди форумчан есть уже 5 владельцев такого станка. Первым был коллега Борода-1, затем я, потом ребята из Черновицкой и Харьковской областей. Нареканий пока не слышно, а история, рассказанная Александром - это не статистика, а скорее исключение.
Я Вам верю полностью. Сам подумал, может какой "левый" станок Александру попался? Может другая сборка или завод другой? Может такое быть?

МедАль
11.11.2016, 22:03
Я Вам верю полностью. Сам подумал, может какой "левый" станок Александру попался? Может другая сборка или завод другой? Может такое быть?

Хз, все возможно.

Shpion
11.11.2016, 23:10
свой 260 nl пока не запускал. Двигатель 400v, а трёхфазное электроснабжение пока не до конца подвел. Станок брал тоже в kma-ukraine.

Shpion
29.11.2016, 22:18
Уже почти закончил подключение трёхфазного электроснабжения. Стонок стоит законсервирован. Тут вспомнил что когда забирал станок в kma-Ukraine, то сказали мне что станок запускали для кого то там посмотреть как он работает. Решил пойти снять крышку глянуть на ремни...20524

20525

20526

20527

Snowboarder
02.12.2016, 21:22
Вижу, поутихли страсти вокруг Хольцмана, улеглась «буря в стакане»....
поднагоним немного страстей:)
На днях получил холцман хов260 эко. Распаковал, установил, все было в сборе, кроме тумбы-подставки. Проверил крепеж- в норме. Проработал без перерыва 3 часа на фуговании и 1 час на рейсмусе без перерыва между операциями. Двигатель не греется, ремни не пахнут:). Удовольствие получил необписуенное:ok:

Димас
02.12.2016, 21:46
На днях получил холцман хов260 эко.

Snowboarder, чем он отличается от HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL ?

Snowboarder
02.12.2016, 22:14
чем он отличается от HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL ?
Отличий два Дима(не считая цветовой гаммы). Скорость подачи заготовки медленнее-5м/с и длина столов меньше на символические 5мм. Вес 120кг, столы чугунные. Да, и чугун не как у Медаль, серый а черный. Фото сделал, а они в альбом не лезут, 1,5мб?!

Димас
02.12.2016, 22:17
Фото сделал, а они в альбом не лезут, 1,5мб?!
Сожмите перед загрузкой в альбом или приаттачьте прямо с компа через скрепку, в расширенном режиме редактирования сообщения.

МедАль
02.12.2016, 22:19
Удовольствие получил необписуенное
Андрей Владимирович, ну так продемонстрируйте свои чувства в виде фото или видео! - пож.
П.С. Так и не понял: как это - "необписуенное" ?..

Snowboarder
02.12.2016, 22:40
Извините Алексей Владимирович за каламбурное слово. необписуенное - чуть не упис.... от удовольствия:)

Snowboarder
02.12.2016, 22:44
Алексей Владимирович, а для чего вот эта штука и для чего вот этот маленький рычаг над каждой регулировочной ручкой?

alexleo
03.12.2016, 02:45
Красивый станочек , пусть служит долго ! Ручки посажены на вал который должен заканчиваться эксцентриком ,на моем штурме служит для предотвращения отвинчивания регулировочного винта от вибрации после регулировки высоты стола , у вас он еще и роль замка столов выполняет повидимому .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Andruhan
03.12.2016, 10:52
на моем штурме служит для предотвращения отвинчивания регулировочного винта от вибрации после регулировки высоты стола ,
На моём РКМ-300, такой же, фиксирует механизм регулировки высоты стола.

МедАль
03.12.2016, 11:08
Алексей Владимирович, а для чего вот эта штука и для чего вот этот маленький рычаг над каждой регулировочной ручкой?
Скорее всего - это фиксаторы подъема переднего стола фуганка. На моем станке таких "штук" нет, а вот что изображено на левом снимке - так и не понял, может эта железяка вообще лишняя?:)

Shpion
03.12.2016, 12:08
как оказалось моя проблема с ремнями скорее всего из-за того, что ремни не натянуты. Станок брал уже собран.

Snowboarder
03.12.2016, 13:17
Скорее всего - это фиксаторы подъема переднего стола фуганка.
Переднего стола - это принимающего? А на регуляторе подающего стола такая же ручка!?!

а вот что изображено на левом снимке - так и не понял, может эта железяка вообще лишняя?
У этой штуки вырез по окружности совпадает с диаметром вала. В остальных местах ,где ни "притуливал" не притуливается. Вот думаю может что то с валом ею делать:confused: Или придется звонить поставщикам, узнавать. (если они сами знают:))

alexleo
03.12.2016, 13:34
У этой штуки вырез по окружности совпадает с диаметром вала. В остальных местах ,где ни "притуливал" не притуливается. Вот думаю может что то с валом ею делать:confused: Или придется звонить поставщикам, узнавать. (если они сами знают:))

Может это шаблон для выставления ножей на валу ?

Urik
03.12.2016, 13:53
Может это шаблон для выставления ножей на валу ?
Скорее всего.

bredun
03.12.2016, 14:23
В остальных местах ,где ни "притуливал" не притуливается. убдн 6м, есть в нём такая штука, проходит под названием шибер, ограничивает строгаемую заготовку по двум сторонам - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может это оно, метод крепления на хольцмане может отличаться

МедАль
03.12.2016, 14:47
Переднего стола - это принимающего? А на регуляторе подающего стола такая же ручка!?!
Переднего стола - подающего. Там на обеих столах есть регулировки.
Может это шаблон для выставления ножей на валу ?
Нет, там шаблон маленький, пластинка диаметром 50-70 мм.
Позвоните, Андрей, продавцу - может он и правда что-то знает?

Snowboarder
03.12.2016, 16:05
Там на обеих столах есть регулировки.
Алексей Владимирович, а у Вас на обеих регулировочных ручках есть шкала? У меня только на подающем столе. А как же тогда выставить принимающий стол в ноль?

aleksanderche
03.12.2016, 22:56
как оказалось моя проблема с ремнями скорее всего из-за того, что ремни не натянуты. Станок брал уже собран.

Вот и у меня была похожая проблема, стирало ремни, и на кожухе такие-же отчетные следы резиновой стружки. Как у меня оказалось шкивы стояли в разной плоскости, с разницей в 3-5 мм, (легко увидеть приложив ровную плоскость - уровень) сейчас выровнял их, правда оказалось что нижний на двигателе несколько утоплен в одну сторон на 1.5 мм не более, по натяжке вроде нормально. Купил новые ремни там маркировка Z или О 1080 установил сейчас проработал 2 дня, срезал кончик подушечки на указательном пальце, ремни притерлись больше не стирает. А вот как выставить двигатель (натянуть ремни) ума не приложу просто к гайкам изнутри не подлезешь. Пока все отлично подключил вытяжку намного удобней работать, стружка не окликает.

Всех поздравляю с покупками, станок действительно отличный, хотя и требует регулировки после покупки.

Snowboarder
19.12.2016, 18:12
кстати ребята, забыл сделать фото под кожухом на своем холзман ЭКО. но там ничего особеноого, кроме того, что втесто двух ремней один. потому и скорость подачи ниже на 3м чем у Алексея Владимировича ну и цена сооветственно ЭКОномней.

Волкотрубенко
19.12.2016, 18:59
Алексей Владимирович, а для чего вот эта штука

Можно я предположу? Может это шаблон для проверки и регулировки параллельности рейсмусного стола относительно вала? Если в этой штуки обратная сторона ровная, не видно.

Snowboarder
19.12.2016, 23:14
Если в этой штуки обратная сторона ровная
да, обратная сторона ровная.
надо попробовать примеряться.

Snowboarder
21.01.2017, 02:11
Ребята, у кого Холзман, подскажите почему при выходе заготовки выедает раковину? Вроде по правилам настраивал столы. И так, и сяк, и выше, и ниже, все равно выедает. SOS!!! Не могу норм. работать.

верес
21.01.2017, 07:55
таке може бути в двох випадках.
Перший, столи в одній площині, але приймальний (задній) нижче ножів. Усунення дефекту. Змінити висоту ножів, виставити по новому з перевищенням на 0,02-0,03 мм. над площиною заднього стола.
Друга причина. Столи не в одній площині, а саме, коли змикання столів ( біля вала) провалене, треба понизити кінець приймального або початок подаючого (переднього) стола.

Snowboarder
22.01.2017, 19:18
Столи не в одній площині, а саме, коли змикання столів ( біля вала) провалене, треба понизити кінець приймального або початок подаючого (переднього) стола.
Проверил плоскость, начало подающего стола чуть ниже. Каким образом изменить плоскость подающего стола?

верес
22.01.2017, 20:03
якщо столи виставлені "горкою" (пузом) то виямка в кінці фуговки скоріш не від цього.
Як усунути горку в Вашому випадку незнаю.

МедАль
22.01.2017, 20:17
SOS!!! Не могу норм. работать.
Андрей, а раковинка получается и на фуговании, или только на рейсмусовании?

Snowboarder
22.01.2017, 21:57
раковинка получается и на фуговании, или только на рейсмусовании?
Наобот Владимирович, раковина на фуговании. На рейсмусе все ок.
Как правилльно выставить столы?

Борода-1
22.01.2017, 22:42
Наобот Владимирович, раковина на фуговании. На рейсмусе все ок.
Как правилльно выставить столы?
Може допоможе

МедАль
23.01.2017, 07:41
Как правилльно выставить столы?
На словах это объяснить сложно, сегодня вечером постараюсь сделать видео, покажу как регулирую столы, меняю ножи.

МедАль
24.01.2017, 07:59
Наобот Владимирович, раковина на фуговании. На рейсмусе все ок.
Как правилльно выставить столы?
Каждый новый станок, независимо от его марки и производителя, требует регулировки. Дело в том, что на заводе-изготовителе даже и возможность такая не предусмотрена. Их задача - сделать железо, а испытание в конкретной работе не расписывается в технологических картах.
Настраивал свой станок раз, и надеюсь, надолго. А замена ножей - тоже нехитрое дело, если есть простенькая приспособа.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Snowboarder
24.01.2017, 20:27
МедАль, после Вашего видео 3 часа провел возле станка. Результат впечатляет. Выполнив пошагово все Ваши инструкции, получил результат на 5 с +. Большое Вам Спасибо, Алексей Владимирович за живое участие и безкорыстную помощь.
П.С. Ну,, а разбор полетов по различию NL260 и ЕСО260 предоставлю на этой неделе. После Вашего видео Владимирович, есть что показать и сообщить.

Новик
25.01.2017, 00:17
Какой бы не был станок, а режущий инструмент, прежде всего. Алексей Владимирович, на каких условия работаете с Каменец- Подольским, контакты если можно ,какие ваши отзывы. Большое спасибо за видео.

МедАль
25.01.2017, 07:59
После Вашего видео Владимирович, есть что показать и сообщить.
Рад, что смог чем-то помочь Вам, коллега Snowboarder. С удовольствием помогал Вам, потому что Вы настойчиво и целенаправленно создаете у себя дома столярное мини-производство.
А я при подготовке ролика в комментарии допустил оговорку, сказав что Канев - это Киевская область, а не Черкасская, как есть на самом деле. В таких случаях принято оправдываться, что такие оговорки чисто по Фрейду... Но как бы там ни было, одна из пользователей Ютуба поставила мне двойку по географии...
Какой бы не был станок, а режущий инструмент, прежде всего. Алексей Владимирович, на каких условия работаете с Каменец- Подольским, контакты если можно ,какие ваши отзывы. Большое спасибо за видео.
Условия сотрудничества самые благоприятные. Мне продают расходники и точат ножи по специальной цене. (Это потому, что сотрудничаем много лет). Кстати, крайний раз взял 2 комплекта самых дешевых двусторонних ножей. Так они работают почти так же как и "родные" HSS, что шли со станком.
По заточке ножей можете связаться с Тваринным Олегом Андреевичем по тел.

Snowboarder
25.01.2017, 21:29
Рад, что смог чем-то помочь Вам, коллега Snowboarder.
Чем-то, это "мягко" сказано. Не любитель петь дифирамбы, но помогли РЕАЛЬНО. А по поводу географии...:) Давайте в другой теме:)

Добавлено через 3 минуты
По заточке ножей можете связаться с Тваринным Олегом Андреевичем
А можно в личку контакт, Алексей Владимирович?

МедАль
30.01.2017, 07:45
А можно в личку контакт, Алексей Владимирович?
Отправил.

Snowboarder
11.02.2017, 04:15
Предлагаю Вашему вниманию обещанный пост о различии Холзман Хобмашинен НЛ260 и Эко260 (далее нл и эко). Может кому пригодится при выборе модели.
Начнем с цены. На момент покупки (2 месяца назад примерно) нл-33000грн, эко-27000. На заданный мною вопрос о разнице между станками, кроме цены, получил невнятный ответ о каком-то маркетинговом ходе. Двигатель, типа тот же, вес тот же, длина столов таже, чугун. А где прячется разница в 6000грн? -Маркетинговый ход!! Кстати станок я получил с трудом через 24 дня после заказа.Хотя сказали, что есть в наличии.
Маркетинговый ход открылся после видео, в котором Алексей Владимирович показал мне в частности и коллегам как настроить столы и поменять или выставить ножи.
- ни о какой регулировке столов в килевой качке не может быть и речи, т.к. ни стопорных болтов, ни болтов с эксцентриками нет и в помине. Принимающий и подающий столы намертво прикручены к откидывающей конструкции двумя шестигранными болтами.
- ни о какой регулировке столов в бортовой качке тоже не может быть и речи. Болтов, которые делают это на нл просто нет. Столы просто ложатся на чугунные подушки, которые опять же намертво, без возможности регулировки прикручены к станине. К подушкам двумя шестигранными болтами прикручены Г-образные квадратные пластины из чугуна, которые служат замком для столов. Замыкают столы стальные штифты на пружинах,проходящие под столами.
- т.е. столы можно шевелить только вверх-вниз и ВСЁ!
- ножи на барабане на нл крепятся пятью болтами, на эко четырмя. Возможно это не существенно, но все же...
- ну и последнее существенное отличие. Под кожухом станка прячется всего ОДИН ремень, крутящийся на двух шкивах. Я не специалист в этой области, но по моему упрощено по максимуму. Вот и весь "маркетинговый ход". И это только то, что я смог увидеть из видео Алексея Владимировича. Ну в общем ЭКОвариант. Но закончим мажорной нотой. Мне как новичку возможно и нужен САМЫЙ простой агрегат!

МедАль
11.02.2017, 08:39
Мне как новичку возможно и нужен САМЫЙ простой агрегат!
Вот это - в точку! Главное - производитель не экономил на железе, сохранил вес станка, а это его устойчивость, надежность, долговечность.
И что убрал регулировки столов в этой модели - может тоже правильно, потому что это делается один раз после покупки, и нечего всем переплачивать за эту опцию. При необходимости можно отрегулировать проставками из тонких шайб и фольги. А второй ремешок, конечно, докупите. Я брал такие в магазине, торгующем запчастми к сельхозмашинам.
Так что Вы с этой покупкой никак не прогадали, Андрей Владимирович, а некоторые неудобства вам компенсировались шестью тысячами грн.

Ворон
11.02.2017, 08:50
Вот это - в точку! Главное - производитель не экономил на железе, сохранил вес станка, а это его устойчивость, надежность, долговечность.
И что убрал регулировки столов в этой модели - может тоже правильно, потому что это делается один раз после покупки, и нечего всем переплачивать за эту опцию. При необходимости можно отрегулировать проставками из тонких шайб и фольги. А второй ремешок, конечно, докупите. Я брал такие в магазине, торгующем запчастми к сельхозмашинам.
Так что Вы с этой покупкой никак не прогадали, Андрей Владимирович, а некоторые неудобства вам компенсировались шестью тысячами грн.

За 6000 грв.вийде стружкосос до станка,або толкові циркульні пили.:ok:

МедАль
11.02.2017, 09:19
И еще маленькая подсказка. На седьмом снимке у вас показан первый вал протяжки. При работе с хвойными на нем налипает смола, древесная пыль, и он начинает проскальзывать. Такое явление есть на всех рейсмусах.
Для удаления этих наростов эффективна солярка. На ночь замачиваем вал мокрой тряпочкой, а утром при первом включении вал самоочищается. Но дизтопливо дает неприятный удушливый запах. Я использую универсальную силиконовую смазку ХАДО. Результат еще лучше.

Snowboarder
11.02.2017, 13:18
А второй ремешок, конечно, докупите. Я брал такие в магазине, торгующем запчастми к сельхозмашинам.
У меня ремень GB/T1171-2006. Искал в нете, не нашел. Может знает кто, где взять?

Добавлено через 18 минут
За 6000 грв.вийде стружкосос до станка
Ярослав, в теме про стружкоотсос я поста GOST не нашел. Дай контакт пожалуйста киевской конторы по ВУ-1500

Ворон
11.02.2017, 13:24
У меня ремень GB/T1171-2006. Искал в нете, не нашел. Может знает кто, где взять?

В вас стоїть імпортний ремень,я коли потрібно купити ремня,беру старого,і іду на ринок,шукаю будку,де продають ремні до сг техніки,і вони дають що мені потрібно,тльки не купляйте китайських ремнів за 100 грв.,їх хватає на 30 хвилин,вже попікся,тепер взяв чеські працюють чудово,правда коштують 345 грв.шт,вам треба купити два однакових,а рідного тримати на запас,бо підібрати до нього пару проблемно,хто шукає,той знаходить.:ok:

Snowboarder
13.02.2017, 02:41
вам треба купити два однакових,а рідного тримати на запас,бо підібрати до нього пару проблемно
Ярослав, два ремня там и не предусмотрено. Стоит один ремень и два шкива, и все!

Ворон
13.02.2017, 07:00
Ярослав, два ремня там и не предусмотрено. Стоит один ремень и два шкива, и все!

Зрозумів,тоді найдіть на запас зараз,бо коли порветься,небуде до чого зміряти,в мене на самопалі стоїть два ремня,для фуганка його хватаєі одного,але коли ставлю велику пилу то може чуть пускати димок.:ah:

Shpion
05.03.2017, 02:19
Нужна помощь. Выбросил я те ремни что дали мне при покупке, купил новые. Натянул вроде нормально. Теперь шкивы и ремни греются. За минуту роботы на холостом, ну прям огонь. Нижний шкив утоплен в сторону на 1мм (прикладывал уровень). Я уже не знаю что думать. Может притрутся?=) На старых не знаю грелись ли шкивы. Натянуть их нормально не удалось, хоть опустил двигатель максимально. Включил, ремни танцуют, грохот и через пол минуты нижний шкив слетел. Сейчас работает тихо.

МедАль
05.03.2017, 10:57
Теперь шкивы и ремни греются. За минуту роботы на холостом, ну прям огонь.
Это значит, что ремни проскальзывают, ненадежное сцепление со шкивами.
В таких случаях ремень смазывают канифолью, причем одной смазки хватает на всю жизнь ремня.
Только делать это надо крайне осторожно, если смазывать при включенном двигателе ( обычно так и делают, пренебрегая Правилами ТБ). Проще и безопаснее с помощью паяльника покапать канифолью ручейки шкивов.

Shpion
05.03.2017, 11:05
Ах да, и двигатель стоял на перекос, пришлось подкидать шайбы.

сам игорь
05.03.2017, 23:19
Это значит, что ремни проскальзывают, ненадежное сцепление со шкивами.
В таких случаях ремень смазывают канифолью, причем одной смазки хватает на всю жизнь ремня.
Только делать это надо крайне осторожно, если смазывать при включенном двигателе ( обычно так и делают, пренебрегая Правилами ТБ). Проще и безопаснее с помощью паяльника покапать канифолью ручейки шкивов.
Паяльником это как-то не галамурно. Когда я был молодым и занимался пайкой мелких микросхем, то растворял канифоль в спирте, заливал в шприц и использовали при пайке. Вот если жидкой канифолью промазать ремень то он точно пропитается на всю жизнь. Это не в противовес, а в дополнение к Вашему опыту.

Snowboarder
12.05.2017, 00:39
Всем привет, ребята. Хочется от души поделится тем, что у меня появился новый холзман ЭКО260.(старый погиб в пожаре). Спасибо ребятам из Луцка, пошли на встречу и продали станок по закупочной цене. На сегодняшний день это редкость. Цех полностью реабилитирован! Всем спасибо за советы и отзывы!!!

Shpion
25.09.2017, 22:28
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен совет. Рейсмус не тянет заготовку, надо рукой толкать. Заготовка вся в полосах от того что вал с резиной буксует, а значит подающий вал не работает нормально. Звонил в КМА сказали: покрутить гайку (там где пружина по боках вала), хуже не будет. То закручивал, то откручивал - толку мало. Оно или тоже самое что было, или ещё хуже (грызет, ребристая заготовка). Снимал как по 0,5 так и по 1-2, одинаково. Бывает раз проскочит нормально. Нервов не хватает... Помогите пожалуйста
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksanderche
25.09.2017, 22:42
Когда ножи меняли? Чистите отвёрткой принимающий и протягивающий ребристый вал, его сильно смола забивает и он перестает тянуть.

Shpion
25.09.2017, 22:47
aleksanderche, ножи не менял. На станке прогнал около пол куба доски. Валы чистые

zelya343
26.09.2017, 00:00
Ах да, и двигатель стоял на перекос, пришлось подкидать шайбы
А вот с этим нужно осторожно. Шкивы обязательно нужно выстроить в одну линию, здесь линейка в помощь. Иначе перегрев, усиленный износ ремней и что более печально - шкивов тоже, и перерасход эл.энергии

верес
26.09.2017, 06:57
Shpion мжливо треба почистили столи, і потім періодично протирати їх.

Urik
26.09.2017, 07:04
И силикон Вам в помощь.

aleksanderche
26.09.2017, 13:18
Прогнал около 3-4 кубов, работаю уже на 5 комплекте ножей. Купил ещё 5, мне легче новые по 50 грн купить чем искать кто сможет хорошо и правильно наточить. Первые два комплекта ножей родной и запасной 3 шт за 1200 грн. Сменил после первых 1.5 -2 кубов. Разницы между теми что стоят 50 и 400 почти не заметил. Поэтому перешёл на дешёвые Петровские. Ещё важно постоянно чистить передний вал с гребенками так как забившись он перестает тянуть заготовку. Новые дешёвые ножи убивал быстрее так использовал б/у доски с краской и кое где мог проскочить гвоздик.

Shpion
26.09.2017, 20:13
Взял спирт и солярку, все хорошо почистил и отполировал, выставил вала. Пропустил пару досок. Проблем с протяжкой нету. Дальше в работе посмотрю. Всем спасибо за советы, приятно когда есть люди которые помогут тебе в трудною минуту. Осталась только проблема со шкивом на двигателе. Выставить идеально в одну линию не получилось. Остался не большой перекос движка. Шкив на двигателе на половину в воздухе висит, если одеть полностью, то будет ужасная разница между шкивами, да и ремень будет тереться об колесо протяжки. Надо как то перенести двигатель в сторону...

zelya343
26.09.2017, 21:55
Шкив на двигателе на половину в воздухе висит, если одеть полностью, то будет ужасная разница между шкивами, да и ремень будет тереться об колесо протяжки. Надо как то перенести двигатель в сторону...
Гм... У меня "презренный" китаец. Таких проблем нет. Если выставить элайнмент по нолям, и шкив на двигателе полностью насажен, то запас двигать движок одинаковый в обе стороны. Т.е. угадано идеально. Может на вашем движке подошва другого стандарта?

Димас
04.12.2018, 21:49
Олексій Володимирович, що скажете зараз про цей станок? Які враження, він ще працює?

МедАль
06.12.2018, 08:56
Олексій Володимирович, що скажете зараз про цей станок? Які враження, він ще працює?

Цей станок з розряду тих небагатьох конструкцій, які радують око та душу гріють.))) Працюю - і не нарадуюсь.
Попервах були невеликі проблеми, бо треба було докласти трохи розуму. В перший же місяць розтріпався внутрішній ремінь. Причина - на верхньому шківу ставлять і шпонку, і "потайнний" гвинтик. Так от той гвинтик на заводі недогвинтили, він трохи виступав над канавкою шківа і нарешті розтріпав ремінь. Проблему вирішив з допомогою шестигранного ключика.
Попервах напружувала й протяжка, доки не побачив, що то через нарости смоли й стружки на передньому металевому валу. Проблема усунулась, коли став регулярно прочищати вал спеціальним скребком (шилом із загнутим вістрям). Зараз працюю виключно з липою. Звичайно, немає смоли, немає й проблем.
Із ножами теж немає клопоту. У мене 7 комплектів, тому точити доводиться нечасто. Якісно точить знайомий дядько тут, на місці. По якості зйому стружки ножі із сталі 65Г і HSS практично однакові.
Наостанок скажу, що цей станок, як і будь-який інший, потребує періодичних регламентних оглядів. Треба пам"ятати, що МАШИНА ЛЮБИТЬ ЛАСКУ, ЧИСТКУ І ЗМАЗКУ.
П.С. Навантаження на мій фугувально - рейсмусовий станок таке: в середньому 2 куба липи-тридцятки щомісяця.

Андрей Сумчанин
13.03.2019, 13:58
Хлопці, надумав я собі взяти Хольцмана 260 ЕКО.
Підскажіть номер телефону постачальника, як тут читаю КМА-Україна. З ким розмовляти і як?

Димас
13.03.2019, 20:46
Андрей Сумчанин, вот их реклама (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=5439)на форуме. Телефоны не написали, но есть ссылка на сайт.

Андрей Сумчанин
14.03.2019, 11:25
Подзвонив на КМА-Україна, замовив станок Holzmann Hob 260 ECO 220V, проплатив завдаток 10%, протягом 10 робочих днів мають привезти з Австрії цю модель

Андрей Сумчанин
08.04.2019, 15:22
Приїхав мій австрійський товариш сьогодні, в Україні він був ще тиждень назад, сьогодні забрав з Інтайму.
Перевіримо в роботі невдовзі

Ворон
08.04.2019, 19:57
Приїхав мій австрійський товариш сьогодні, в Україні він був ще тиждень назад, сьогодні забрав з Інтайму.
Перевіримо в роботі невдовзі

Фотозвіт вітається,вітаю.:ah:;)

Андрей Сумчанин
13.04.2019, 11:07
Профугував і прорейсмусував на станку заготовки на 60 магазинних корпусів, зганяв дошку до 20мм. Фугує відмінно. З рейсмусом було трошки незручно, поки я не викинув рухому пластинку у козирку, до якого підключається стружковидаляч, і діло пішло як по маслу.
Станок на 5 балів. Від роботи на ньому отримуєш задоволення.
І чого я раніше його не купив?!

alexandrit
18.10.2019, 12:51
Довго налаштовувли столи? Теж придивляюсь до цієї моделі, дешевша.

alexandrit
31.10.2019, 19:13
Профугував і прорейсмусував на станку заготовки на 60 магазинних корпусів, зганяв дошку до 20мм. Фугує відмінно. З рейсмусом було трошки незручно, поки я не викинув рухому пластинку у козирку, до якого підключається стружковидаляч, і діло пішло як по маслу.
Станок на 5 балів. Від роботи на ньому отримуєш задоволення.
І чого я раніше його не купив?!

Довго налаштовувли столи? Теж придивляюсь до цієї моделі, дешевша.