PDA

Просмотр полной версии : Дешевый корпус


Stigi
09.12.2015, 17:14
На данный момент себестоимость моего одного 230го корпуса около 100 грн. При такой цене тежело наращиваться. Нужно удешевить. Думаю сделать максимально дешевые корпуса 18-20 мм толщиной. Кто нибудь сталкивался с себестоимостью таких корпусов?

Димас
09.12.2015, 17:20
себестоимость моего одного 230го корпуса около 100 грн.
Андрей, доска какой толщины?

Kostik
09.12.2015, 17:26
На данный момент себестоимость моего одного 230го корпуса около 100 грн. При такой цене тежело наращиваться. Нужно удешевить. Думаю сделать максимально дешевые корпуса из доски 18-20 мм. Кто нибудь сталкивался с себестоимостью таких корпусов?

Еще наши деды делали корпуса и ульи из доски толщиной не менее 40мм.или как альтернатива- двухстенные, а сейчас также из материалов теплопроводимость которых эквивалентна 40-ка мм. доске. Исходить надо из этого, а не из стоимости. В таких ульях пчелам летом не жарко, зимой(а особенно весной когда есть опасность застудить расплод) не холодно. Пчелы легко поддерживают в улье нужную им температуру.

chernega89
09.12.2015, 17:31
На данный момент себестоимость моего одного 230го корпуса около 100 грн. При такой цене тежело наращиваться. Нужно удешевить. Думаю сделать максимально дешевые корпуса 18-20 мм толщиной. Кто нибудь сталкивался с себестоимостью таких корпусов?

В одном из журналов читал о ульях из вагонки. С плюсов - дешевизна и не сложно в изготовлении (минимум инструментов). Но их хорошо использовать только на мед.

Bee_Keeper
09.12.2015, 17:34
На данный момент себестоимость моего одного 230го корпуса около 100 грн.
Цена одной 4м необрезной доски 30мм толщиной, камерной сушки примерно составляет 100-110грн. (цена за куб. 2600грн). Четыре метра - это развертка 2х рутовских корпусов. Т.е один корпус по доске стоит 50-55грн, работа столяра - 50%. Это + еще 25грн-30грн. Итого 75-85грн. Краски и прочее не учитываю.
Понижать себестоимость можно путем изготовления корпусов своими руками.
Разнобой в корпусах на пасеке, тем более на 70+ считаю жлобством. Потом этот разнобой вылезет в других проблемах.
Мой напарник это прошел на своем опыте.

Димас
09.12.2015, 17:35
зимой(а особенно весной когда есть опасность застудить расплод) не холодно.
Тема не о этом, но деды зимой что летки закрывали наглухо?

Alpha Zulu
09.12.2015, 17:36
(ИМХО)В одном из журналов читал о ульях из вагонки
Даже предположить сложно, как из вагонки собрать корпус. Собирать как "рогатый"? Да и цена на вагонку не самая демократичная

mehhanik
09.12.2015, 17:39
Поделюсь и я своим мнением -дешевый простой и легкий корпус-а результат легко воруються.

Kostik
09.12.2015, 17:51
Тема не о этом, но деды зимой что летки закрывали наглухо?

Не связывайте летки с толщиной стенок корпусов (ульев) -это ошибка пчеловодов. Меняются технологии ведения пчел, но пчелы как были пчелами, так ими и остались- для быстрого наращивания силы ранней весной им стабильное тепло нужно не зависимое от колебаний наружней температуры, а летом возможность защититься от жары. это могут обеспечить только стенки с теплопроводимостью такой же как у 40 мм. доски. Конечно такие доски дорого, тяжелые, но это окупается дальнейшей отдачей от пчел. Это общая теория. А вариантов как облегчить корпуса, снизив их себестоимость не в ущерб теплопроводимости стенок много.

Димас
09.12.2015, 17:53
Не связывайте летки с толщиной стенок корпусов (ульев) -это ошибка пчеловодов.
Прям как мой тесть сейчас сказал:) Но с 40-ки делать не буду все равно:)

Kostik
09.12.2015, 18:17
Прям как мой тесть сейчас сказал:) Но с 40-ки делать не буду все равно:)

Я не призываю делать из 40-ки. Можно и из 30-ки, но при этом применять зимой дополнительное утепление при появлении расплода, летом затенение, применять для стенок современные материалы, но помнить конечную цель- добиться теплопроводимости стенок не хуже, чем у 40-ки

Дет Котэ
09.12.2015, 18:30
Не связывайте летки с толщиной стенок корпусов (ульев) -это ошибка пчеловодов. Меняются технологии ведения пчел, но пчелы как были пчелами, так ими и остались- для быстрого наращивания силы ранней весной им стабильное тепло нужно не зависимое от колебаний наружней температуры, а летом возможность защититься от жары. это могут обеспечить только стенки с теплопроводимостью такой же как у 40 мм. доски. Конечно такие доски дорого, тяжелые, но это окупается дальнейшей отдачей от пчел. Это общая теория. А вариантов как облегчить корпуса, снизив их себестоимость не в ущерб теплопроводимости стенок много.


Какой коофицент теплопроводности у доски толщиной 40мм?
А у доски толщиной 20мм?
Какая температура на переферии зимнего клуба (вне клуба), если пчелы зимуют в корпусе с толщиной стенки 40мм?
А если зимуют в корпусе толщиной 20мм?

Или может сразу же перейдем к обсуждению конструкции улья, с толщиной стенки 100мм и более? Там хоть за коофицент теплопроводности зацепиться можно. :)

Добавлено через 4 минуты
На данный момент себестоимость моего одного 230го корпуса около 100 грн. При такой цене тежело наращиваться. Нужно удешевить. Думаю сделать максимально дешевые корпуса 18-20 мм толщиной. Кто нибудь сталкивался с себестоимостью таких корпусов?


Толщина стенки 20мм. Себестоимость около 40.00грн. При условии стоимости 2.800грн за куб.

Kostik
09.12.2015, 18:45
Какой коофицент теплопроводности у доски толщиной 40мм?
А у доски толщиной 20мм?
Какая температура на переферии зимнего клуба (вне клуба), если пчелы зимуют в корпусе с толщиной стенки 40мм?
А если зимуют в корпусе толщиной 20мм?

Или может сразу же перейдем к обсуждению конструкции улья, с толщиной стенки 100мм и более? Там хоть за коофицент теплопроводности зацепиться можно. :)
Забудьте о зимовке! Пчелы перезимуют и без улья в клубе под крышей дома или под мостом при40 градусных морозах. Был бы корм. Говорю о периоде когда зимой появляется расплод и до стабильного потепления в природе(16-18грд. ), а также когда при 40 градусной жаре имеется расплод. Вот основные жесткие периоды и условия развития семьи. Только в эти периоды пчелам нужна стабильность температуры без, изматывающих пчел, усилий её поддержания на нужном уровне. Если,конечно, хотите получить от пчел хорошую отдачу. Иначе при холодных стенках улья прячьте семьи в омшанники до облета, а летом притеняйте от солнца.

ved
09.12.2015, 18:55
На данный момент себестоимость моего одного 230го корпуса около 100 грн. При такой цене тежело наращиваться. Нужно удешевить. Думаю сделать максимально дешевые корпуса 18-20 мм толщиной. Кто нибудь сталкивался с себестоимостью таких корпусов?

Почему так дорого у вас выходит?Чтоб удешевить себестоимость беру свежепил и закладываю на сушку.Через год делаю ульи из этой доски.Сейчас перешел на сборку саморез+гвоздь(так дешевле).Сейчас сохнет 11 кубов.
Одного не пойму.....люди берут доску камерной сушки по 2500-3000 тыс и хотят сделать дешевые ульи.

Дет Котэ
09.12.2015, 19:05
Забудьте о зимовке! Пчелы перезимуют и без улья в клубе под крышей дома или под мостом при40 градусных морозах. Был бы корм. Говорю о периоде когда зимой появляется расплод и до стабильного потепления в природе(16-18грд. ), а также когда при 40 градусной жаре имеется расплод. Вот основные жесткие периоды и условия развития семьи. Только в эти периоды пчелам нужна стабильность температуры без, изматывающих пчел, усилий её поддержания на нужном уровне. Если,конечно, хотите получить от пчел хорошую отдачу. Иначе при холодных стенках улья прячьте семьи в омшанники до облета, а летом притеняйте от солнца.

Отдача пчел живущих в ульях с толщиной стенки 20мм, меня вполне устраивает. И деже больше устраивает, нежели в ульях с толстыми стенками. Так-как кроме надорванной спины и отдавленных ног - никаких запоминающихся факторов в работе с толстостенными ульями я не заметил.

Ну а все же - какой коофицент теплопроводности у доски толщиной 40мм и 20мм?

Kostik
09.12.2015, 19:23
Отдача пчел живущих в ульях с толщиной стенки 20мм, меня вполне устраивает. И деже больше устраивает, нежели в ульях с толстыми стенками. Так-как кроме надорванной спины и отдавленных ног - никаких запоминающихся факторов в работе с толстостенными ульями я не заметил.

Ну а все же - какой коофицент теплопроводности у доски толщиной 40мм и 20мм?

для Одессы приемлимо и 20 мм., а вот форумчанье с пчелами живут в разных климатических условиях. Там и зима похолодней, и лето пожарче. Что касается теплопроводимости- найдите в иннете К теплопроводимости различных материалов и что это такое. Зная теплопроводимость дерева и пенопласта легко посчитать во-сколько раз можно уменьшить толщину стенок из пенопласта относительно дерева с сохранением тех же параметров стенки.

amator
09.12.2015, 19:47
Stigi, тоже не понял почему делаете из сушенной обрезной доски? С сухой работаю, свежеспил сохнет. По старым ценам у меня улей из 3х корпусов выходил в районе 120 грн. Это с жестью и покраской без учета работы. Из куба тополя выходит 30 корпусов Рутта и на крышки с днищами остается. Вот и считайте. 900/30=30грн нынешняя себестоимость.
Ну а все же - какой коофицент теплопроводности у доски толщиной 40мм и 20мм?
это для какой породы дерева? :)

Граніт
09.12.2015, 19:49
для Одессы приемлимо и 20 мм.
Для Финляндии стандарт 22мм, И проблем зимовки нет.

Андрей1985
09.12.2015, 20:54
Толщина стенки 20мм. Себестоимость около 40.00грн
Вот и я взял полтора десятка рутовских корпусов по 50, разобраных, собрать покрасить, никак 100 не должно получится! доска 22мм

Дет Котэ
09.12.2015, 21:04
Зная теплопроводимость дерева и пенопласта легко посчитать во-сколько раз можно уменьшить толщину стенок из пенопласта относительно дерева с сохранением тех же параметров стенки.


А причем здесь пенопласт? И от какой толщины пенопласта мы отталкиваемся?

Добавлено через 59 секунд
Stigi, тоже не понял почему делаете из сушенной обрезной доски? С сухой работаю, свежеспил сохнет. По старым ценам у меня улей из 3х корпусов выходил в районе 120 грн. Это с жестью и покраской без учета работы. Из куба тополя выходит 30 корпусов Рутта и на крышки с днищами остается. Вот и считайте. 900/30=30грн нынешняя себестоимость.

это для какой породы дерева? :)

Доски однинаковой породы. :)

Kostik
09.12.2015, 21:13
Для Финляндии стандарт 22мм, И проблем зимовки нет.
В Финляндии до последнего времени 85% ульев - ульи Рута. У этих ульев стандарт толщины стенки 35 мм. Пасеки не рентабельны. Сейчас пчеловоды активно переходят на ульи из пенопласта. это не дань моды, а возможность используя более современные материалы сделать улей более теплым и получить при этом более активное развитие семьи весной, чего нельзя было добиться деревянных ульях. и вот еще выдержка из поста о пчеловодстве в Финляндии: " в Финляндии пчелы зимуют почти исключительно на открытом воздухе. Деревянные ульи, имеющие трехслойные стенки с пенопластовой изоляцией в середине, на зиму обвязывают толем, пенопластовые не укутывают. В деревянных ульях пчелы в половине случаев зимуют в двух корпусах, а в пенопластовых — только в одном."

Anatolij
09.12.2015, 21:44
Еще наши деды делали корпуса и ульи из доски толщиной не менее 40мм
Я когда говорю дедам, что зимуют без дна, у дедов глаза из орбит вылазят.

Димас
09.12.2015, 21:53
Ну а все же - какой коофицент теплопроводности у доски толщиной 40мм и 20мм?

для Одессы приемлимо и 20 мм., а вот форумчанье с пчелами живут в разных климатических условиях. Там и зима похолодней, и лето пожарче. Что касается теплопроводимости- найдите в иннете К теплопроводимости различных материалов и что это такое. Зная теплопроводимость дерева и пенопласта легко посчитать во-сколько раз можно уменьшить толщину стенок из пенопласта относительно дерева с сохранением тех же параметров стенки
Есть тема "Толщина стенки улья", давайте не развивать еще одну, дублирующую. Цитата из книги Корж В.Н.
Экспериментальным путем установлено, что толщина стенок улья не играет решающей роли в сохранении тепла внутри улья во время зимовки. От толщины стенок улья зависит в определенной мере не только температура непосредственно на внутренней стороне стенки улья, но и агрегатное состояние внутриульевой влаги в районе стенок. Так, переход температуры на внутренней стенке через 0 °С и начало ледообразования при наличии соответствующих условий для стенки 40 мм происходит при наружной температуре -1,1 °С. Расчеты показывают, что для стенки 50 мм ледообразование начинается при -1,3 °С, а для 20 мм - при -0,7 °С. Следовательно, можно утверждать, с приемлемой для практических выводов точностью, что ледообразование на внутренних стенках ульев со стенкой от 20 до 50 мм происходит почти при одной температуре.
Установлено также, и мы об этом говорили, что если воздействие холода будет, сильным и продолжительным, то температура воздуха в непосредственной близости от клуба будет сопоставимой с внешней температурой, но в улье с толстыми стенками она понизится чуть позже, чем в улье с толстыми стенками

Stigi
09.12.2015, 22:06
Андрей, доска какой толщины?

40 мм. Ульи 35 мм, фальцевые.

Добавлено через 2 минуты

Разнобой в корпусах на пасеке, тем более на 70+ считаю жлобством. Потом этот разнобой вылезет в других проблемах.
Мой напарник это прошел на своем опыте.
У меня сейчас есть десяток "летних" корпусов. 20 мм. Никакого разнобоя. Посадочные фальцы одинаковые.

Добавлено через 2 минуты
Stigi, тоже не понял почему делаете из сушенной обрезной доски?


Сухая необрезная не уже 250 мм.

amator
09.12.2015, 22:13
А почем доска? С каких расчетов вышла цена 100грн?

Bee_Keeper
09.12.2015, 22:27
У меня сейчас есть десяток "летних" корпусов. 20 мм. Никакого разнобоя. Посадочные фальцы одинаковые.
Извините, но не могу представить посадочные фальцы на корпусе из доски в 35мм и 20мм. Если наружные размеры совпадают то изменяются внутренние...или я чего то не доганяю? Поправьте, пожалуйста.
"Летние" корпуса могут стать "зимними"? Или перекидывать медовые рамки будете из летних в зимние корпуса?

Stigi
09.12.2015, 22:29
А почем доска? С каких расчетов вышла цена 100грн?

2800 за куб. С куба примерно 33 корпуса. 2800\33= 85 грн. + краска, метизы, электричество.

Никитин
09.12.2015, 23:15
Вечер добрый! Коллеги подскажите пожалуйста где купить дешевые корпуса Рута , а также поддоны и крышки к ним. Заранее большое спасибо!

Anatolij
09.12.2015, 23:33
Вечер добрый! Коллеги подскажите пожалуйста где купить дешевые корпуса Рута , а также поддоны и крышки к ним. Заранее большое спасибо!

Нету сейчас дешевого - все дорогое. Один мед только дешевый.:)
Дешева риба х... юшка.

Stigi
09.12.2015, 23:34
Извините, но не могу представить посадочные фальцы на корпусе из доски в 35мм и 20мм. Если наружные размеры совпадают то изменяются внутренние...или я чего то не доганяю? Поправьте, пожалуйста.
"Летние" корпуса могут стать "зимними"? Или перекидывать медовые рамки будете из летних в зимние корпуса?

Летние могут быть зимними, если их оставить на зимовку, то бишь пренебречь толщиной в 20 мм. По фальцам обьяснять долго, думаю проще фото.

Stigi
09.12.2015, 23:36
Вот. Тут понятнее.

amator
09.12.2015, 23:47
2800 за куб. С куба примерно 33 корпуса. 2800\33= 85 грн. + краска, метизы, электричество.
Основную часть расходов занимает материал. Значит, чтоб снизить цену нужно менять материал или уменьшать количество используемого материала. Работаю только с тополем. Свое мнение писал в соот. теме. Ищите другой материал.

МЭД
09.12.2015, 23:52
Андрей ,что бы быстро расширится и дешево сделай за зиму корпуса из ЭППС 30ки куб с бруса 30 го выборка под рамки стенки из ппс.Брус и ППС клей "Дракон + шурупы по дереву, леки тоже кусочек бруса вставляеш в переднюю стенку на клей с летком прорезанным пером 25 .Это если необходимо быстро расширятся. Легкие теплые и быстро делаются . Разкрутишся сделаеш из дерева ИМХО.

Stigi
10.12.2015, 11:23
Сделать ,чтобы потом еще раз сделать вообще самый дорогой вариант)) Я пока смотрю больше всего на вариант делать корпуса толщиной 18-20 мм, как на фото. И использовать их и в зиму тоже. Возможно даже будет дешевле заказать у людей, которые занимаются столяркой и имеют совсем другую цену на материал о покупке доски 20*240*2000, чем покупать необрезную, клеить и т.д. Если не дешевле, то точно быстрее.
Про ульи из тополя почитаю.

Kostik
10.12.2015, 12:12
Есть тема "Толщина стенки улья", давайте не развивать еще одну, дублирующую. Цитата из книги Корж В.Н.

Корж В.Н. абсолютно прав, но я не об этом. Скажем так: Период с наступлением холодов до наступления устойчивого тепла для пчел поделим на два совершенно отичающихся друг от друга периода. Первый-безрасплодный. Здесь пчелы могут и без улья зимовать. Второй-появление расплода. Здесь пчелам для выращивания расплода нужен теплый улей, который бы сохранял тепло без особых затрат на это энергии пчел, и мог без особого колебания температуры в улье проветриватся. От этого зависит количество и качество расплода. такие условия можно создать только в улье с низкой теплопроводностью стенок. И, как за ориентир теплопроводности, взять стенку из 40мм. доски. Надо или сразу делать улей теплый, или делать дополнительное утепление с момента появления расплода.

maksimnvz
10.12.2015, 12:14
Здраствуйте. Скажите мне, из клена корпуса можно делать? Просто предлагают доску из сушарки.

Kostik
10.12.2015, 13:19
Здраствуйте. Скажите мне, из клена корпуса можно делать? Просто предлагают доску из сушарки.

загляните в тему "породы деревьев, пригодные для изготовления ульев". Там же задайте этот вопрос

Апитоксин
10.12.2015, 14:56
Делаю корпуса рута из сосны сам.Доску беру 30-ку и шириной 25 см. Передняя и задняя стенки делаю толщиной 25 мм, боковые 22мм. Безфальцевые, рогатые. Из куба сделал 10 штук 3-х корпусных рутов на 10 рам с подкрышниками и днищами и еще осталось доски на 2 улья. Тонкая доска-дешевле улей, да и легче. Верхушка крыши- из фанеры.

Димас
10.12.2015, 14:58
Второй-появление расплода. Здесь пчелам для выращивания расплода нужен теплый улей, который бы сохранял тепло без особых затрат на это энергии пчел, и мог без особого колебания температуры в улье проветриватся.
Расплод в это время маленькими площадями, в центре клуба. Корка клуба держит температуру внутри клуба. Набрал кучу текста, потом удалил, надоело из года в год кому-то что -то доказывать. Делайте и 50-тки, еще теплее будет :)

Дет Котэ
10.12.2015, 15:06
Корж В.Н. абсолютно прав, но я не об этом. Скажем так: Период с наступлением холодов до наступления устойчивого тепла для пчел поделим на два совершенно отичающихся друг от друга периода. Первый-безрасплодный. Здесь пчелы могут и без улья зимовать. Второй-появление расплода. Здесь пчелам для выращивания расплода нужен теплый улей, который бы сохранял тепло без особых затрат на это энергии пчел, и мог без особого колебания температуры в улье проветриватся. От этого зависит количество и качество расплода. такие условия можно создать только в улье с низкой теплопроводностью стенок. И, как за ориентир теплопроводности, взять стенку из 40мм. доски. Надо или сразу делать улей теплый, или делать дополнительное утепление с момента появления расплода.


Тем неменее В.Н. Корж зимует в корпусах из доски 20мм, а это Харьковская область. Канадцы зимуют в корпусах с толщиной стенки 20-22мм, а это куда холоднее, чем даже Харьков. У Финов на большинстве пасек, принятый размер 20-22мм. Обственно международный общепринятый размер Рутовского корпуса - это 20-22мм.
Встречал не одну пасеку, как на юге, так и на севере Одесской области, где боковые стенки корпусов делают оз ОСБ 10мм, а доску используют только в передней и задней стенке, только лиш из-за потребности наличия четверти для установки рамок. Но процент жалоб на медленное развитие семей не превышает процент жалоб на развитие в ульях из толстой доски. А спины болят значительно реже.
Существуют пчеловоды, которые кроме толстых стенок улья, умудряются еще и дно утеплить пенопластом. Но это вовсе не означает, что они делают пользу...

Толстая доска дает возможность использовать фальцевые соединения. Для толстой доски, требования к качеству (наличие сучков) значительно меньше, нежели к тонкой доске. А значит толстостенный улей можно сделать из того, из чего улей с тонкими стенками не получится. На этом значимые приимущества толстостенного улья заканчиваются.

А качество зимовки и развития в деревянных ульях и ульях из пенопласта или ППУ - абсолютно разные понятия. Так-как толщина пенопласта в 20мм, если не изменяет память, соответствует доске (сосна) толщиной более 100мм. То есть не как не 40мм.

Voblin_UA
10.12.2015, 15:20
Почему так дорого у вас выходит?Чтоб удешевить себестоимость беру свежепил и закладываю на сушку.Через год делаю ульи из этой доски.Сейчас перешел на сборку саморез+гвоздь(так дешевле).Сейчас сохнет 11 кубов.
Одного не пойму.....люди берут доску камерной сушки по 2500-3000 тыс и хотят сделать дешевые ульи.
После этого ответа мне лично добавить нечего.
Единственное - можно взять вообще кругляк (мы так делали) - это ещё дешевле. Отвезти на пилораму, распустить на доску нужной толщины, сложить и высушить естественным способом.
Самый дешёвый вариант. Но трудозатратный и долгий.
А и быстро, и дёшево - так не бывает. Если быстро - тогда действительно доска камерной сушки, но о низкой цене тут говорить уже попросту неуместно... :( Мы сейчас работаем с доской, заготовленной максимум в июле, с обязательным контролем влажности влагомером.

Urik
14.12.2015, 21:22
Второй год сохнет доска из тополя который срезал сам, друг отвез на пилораму другой друг забрал, перевозку и распиловку оплачивал, но все равно получился мизер. Улья буду делать сам 145 корпус толщина 22 безфальцевые, получается халява по бабкам только мой труд. Но чесаться по поводу розширения я начал 2 года назад тогда и заготовил лес на перспективу. А в этом году хочу нарезать осины, ивы и вербы, на будущее розширение. Только так можно удешивить изделие.(ИМХО)

Stigi
22.12.2015, 20:36
Кто что знает по поводу QSB в ульях? Можно взять плиту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сделать сендвич QSB /брус 23 мм/ QSB на клее и степлере. Дальше обработать, как цельную доску 35 мм (я про фальцы). Стоимость корпуса около 40 грн. Если делать из пенополистирола то стоимость будет отоло 30 грн. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Добавить пластиковый уголок на плечики для рамок и все. Возможны ли варианты с анализами с первым и вторым вариантом?
Больше нравится первый он крепче, но делать дольше.

PDD
22.12.2015, 21:38
Кто что знает по поводу QSB в ульях? Можно взять плиту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сделать сендвич QSB /брус 23 мм/ QSB на клее и степлере. Дальше обработать, как цельную доску 35 мм (я про фальцы). Стоимость корпуса около 40 грн. Если делать из пенополистирола то стоимость будет отоло 30 грн. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Добавить пластиковый уголок на плечики для рамок и все. Возможны ли варианты с анализами с первым и вторым вариантом?
Больше нравится первый он крепче, но делать дольше.

QSB в ульях применять не стоит. То что испаряется с плиты, уходит в мед с вытекающими последствиями.

mehhanik
22.12.2015, 21:49
Добавлено через 1 минуту
QSB в ульях применять не стоит. То что испаряется с плиты, уходит в мед с вытекающими последствиями.
и дно и крыша из плиты- а мед успешно проходит анализы в одной из лучших лабораторий европы-в болгарии

Alpha Zulu
22.12.2015, 22:06
Можно взять плиту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сделать сендвич QSB /брус 23 мм/ QSB на клее и степлере. Дальше обработать, как цельную доску 35 мм (я про фальцы). Стоимость корпуса около 40 грн. Если делать из пенополистирола то стоимость будет отоло 30 грн. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ув. Stigi, если при расчете стоимости Вы взяли за основу цены, указанные в ссылках, то это одно, если же нынешние реальные цены, то выйдет совсем другое - давно не видел я QSB за 62 гривны и лист ППС экструдированного сороковки за 28 грн... Похоже, что сайт, на котором Вы собираетесь купить эти материалы, пару -тройку лет не обновлялся

Stigi
22.12.2015, 22:15
х, то это одно, если же нынешние реальные цены, то выйдет совсем другое - давно не видел я QSB за 62 гривны и лист ППС экструдированного сороковки за 28 грн... Похоже, что сайт, на котором Вы собираетесь купить эти материалы, пару -тройку лет не обновлялся
Я уже это понял. Таких цен давно уже нет.
Полистирол - 60 грн\корпус
QSB - 55- 60 грн
Фанера 12 мм тоже эти магические 60 грн))

Мирошнык
22.12.2015, 22:19
давно не видел я QSB за 62 гривны
Брал в Епицентре один лист с роспилкой,толщина 12-мм за 200-гривен....:)

Александр Влад.
22.12.2015, 22:36
QSB - 55- 60 грн
Вы не обратили внимание на размер листа, у Вас толщина 6мм, а длина и ширина, площадь в два раза меньше этого-
толщина 12-мм за 200-гривен.

Сергей 42
22.12.2015, 22:40
Кто что знает по поводу QSB в ульях?
три года, и уже начали разлазится, хотя несколько раз красил. осб 12мм брал

Димас
22.12.2015, 22:45
Stigi, по-моему, проще ульев из 25-ки ничего нет. Тем более Вы же мастер по дереву.

Толяныч
23.12.2015, 12:55
три года, и уже начали разлазится
В улье не знаю,а окно на чердаке сарая года три назад закрыл куском не обработанного QSB и не крошится дождь, снег, солнце полный набор.

mehhanik
23.12.2015, 20:36
три года, и уже начали разлазится, хотя несколько раз красил.
я попал в тот период когда не было импортной плиты в продаже-а была украинская зеленная-проблему решил покраской суриком красным

gvf
11.02.2016, 00:39
В одном из журналов читал о ульях из вагонки. С плюсов - дешевизна и не сложно в изготовлении (минимум инструментов). Но их хорошо использовать только на мед.

Журнал називається "Бджолярський круг" 1/2015, ст.40 - 42. Комісар О.Д. пише, що одного квадратного метра достатньо для виготовлення двох рутівських одностінних літніх корпусів. Ціни на соснову вагонку: довжиною від 50 до 90 см, ширина, 8 см, товщина 13-14 мм - 40 грн за м. квадратний за станом на січень 2015 року. Від себе уточню, я купував літом по 60 грн довжиною 1 метр. Це як би ділові відходи. Є євровагонка, з проміжками, а є українська, без проміжків. Я брав не для цих цілей.
Чехи з вагонки роблять двостінний вулик. Тільки що юзаючи ютуб побачив і практичне приміненя циєї ідеї [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Може кому і знагодиться, тим більше, що люди використовують.
p.s. Адресу фірмм я не викладую по тій простій причині, що на любій пилорамі спеціалізующійся на вагонці обов'язково будуть відходи.

anm
22.02.2016, 10:56
Як відомо, при масовому виробництві собівартість окремого екземпляру - зменшується. :)

мабуть така концепція теж має право на існування.
симбіоз стационара і багатокорпусного.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] pg?oh=0206d896f778237655901d6486ea3718&oe=5762BF8C

Александр Влад.
22.02.2016, 12:30
мабуть така концепція теж має право на існування.
Звиняюсь, шо не по теме, вот такую крышу- как зеленая и собираюсь делать. А откуда фото, не там- шоб с открытием ульев?

Yur
22.02.2016, 13:08
А во время дождя пчелки наверное маку и ласты одевают:shark:

anm
22.02.2016, 13:42
Звиняюсь, шо не по теме, вот такую крышу- как зеленая и собираюсь делать. А откуда фото, не там- шоб с открытием ульев?

на жаль, не пам’ятаю звідки це...

Владимир Татомир
22.02.2016, 19:09
Возможно есть здесь и рациональное зерно, но по моему больше минусов.

серги
22.02.2016, 23:03
В гараже завалялся лист фанеры.Изготовил два корпуса,внутренние размеры сохранил.Использовал кучу саморезов,места соединений проклеял ПВА.Получилось довольно прочно,на "заводские" корпуса надевается четко.Еще один корпус сделал из стенок старого шкафа.Гламурный такой получился,полированный:).Зд есь внутренние размеры корпуса не сохранял(в него влазит не 10,а 11 рамок),делал так,что бы корпус свободно надевался на "заводской".
Планирую хорошенько прокрасить эти корпуса и использовать их во время осн взятка.Думаю за 3-4 недели не раскиснут!А если масть не пойдет,то прикручу дно и крышу и буду в них рои пробовать ловить.

vodolej
22.02.2016, 23:08
Еще один корпус сделал из стенок старого шкафа.Гламурный такой получился,полированный
А вот это ошибка. Единственная польза это приобретение опыта. ДСП намокнет и разбухнет и, придется выбросить ....

Александр Влад.
23.02.2016, 09:06
Еще один корпус сделал из стенок старого шкафа.
Поймал я рой в прошлом году, в июне на Укр. рамку, привез, а посадить не куда. По быстрому скрутил из старого шкафа, ну и посадил "временно". По зимовке- к пчелам вопросов нет, а вот этот "улей" умирает. Думаю- аккурат до мая и доживет. Хотя в Вашем случае- использовать на ГВ, а потом спрятать от непогоды (типа в сарай), можно и суш хранить.

Олег к
11.05.2016, 17:29
Цена будет как в Канаде скоро [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Надо не токо рубку а и вывоз запретить.Рубили свои и рубить будут токо дороже продавать

C-TOL
23.11.2016, 00:42
Поймал я рой в прошлом году, в июне на Укр. рамку, привез, а посадить не куда. По быстрому скрутил из старого шкафа, ну и посадил "временно". По зимовке- к пчелам вопросов нет, а вот этот "улей" умирает. Думаю- аккурат до мая и доживет. Хотя в Вашем случае- использовать на ГВ, а потом спрятать от непогоды (типа в сарай), можно и суш хранить.

стенки дсп нужно обшить тонкой фанерой или двп и покрасить.Такой улей может служить долго при правильном обращении.

через тапаталк

macross1975
29.01.2017, 00:01
Я для себя вижу пока единственный выход . Купить немного леса, нарезать брусков 20 на 40 и прессовать корпуса из камыша....Хлопотно, трудоемко и долго но дешево

Добавлено через 2 минуты
Варианты с досками пенопластами и QSB будут гораздо дороже

серги
29.01.2017, 16:21
Купить немного леса, нарезать брусков 20 на 40 и прессовать корпуса из камыша....Хлопотно, трудоемко и долго но дешево
тоже об этом все чаще задумываюсь...Но, мое мнение, надо сразу сделать их штук несколько и годик, а лучше два протестировать: глянуть, как они себя проявят в моих условиях (моль, мыши и др. ). Но это уже наверное перспектива следующей зимы...

Voblin_UA
30.01.2017, 13:17
Цену времени мы считать не привыкли......

lakos
22.04.2017, 08:06
Я для себя вижу пока единственный выход . Купить немного леса, нарезать брусков 20 на 40 и прессовать корпуса из камыша....Хлопотно, трудоемко и долго но дешево

Добавлено через 2 минуты
Варианты с досками пенопластами и QSB будут гораздо дороже
Варианты с досками пенопластами и QSB будут гораздо дорожеМне корпусами служат магазины, в них полурамки. А раньше были руты. Переделываю их в магазины, выпливая пояс посередине высоты, потом сбиваю верх и низ, не надо возиться с фальцами верхними и нижними.

Малевич
22.04.2017, 11:49
Цену времени мы считать не привыкли.....
Ну да ,за время всем же деньги платят на которые потом можно и готовое купить.А не скажете ,где за это время платят реальные деньги

Stigi
22.04.2017, 12:54
За это время Вы могли заработать денег в другом месте. В себестоимость работа должна быть включена обязательно.
Я для себя считаю просто. Я оцениваю свой рабочий день в 150 грн. К примеру за неделю я сделал 30 корпусов. Значит стоимость работы на 1 корпус 35 грн.

дзюбек
22.04.2017, 15:47
три года, и уже начали разлазится, хотя несколько раз красил. осб 12мм брал

Где зимуете?