PDA

Просмотр полной версии : Плечики рамок


glider
05.05.2011, 23:58
Уважаемые пользователи!
Поделитесь опытом выборки плечиков рамок на разных материалах (технологии, обороудование,..)

Федорович
06.05.2011, 23:39
Поделитесь опытом
Случайно пришла мысль выбирать плечики на циркулярке. Попробовал - класс ! Вывожу диск на высоту 15 мм по уровню стола. Упор выставляю так, чтобы рез на бруске шел на расстоянии 25 мм. Затем после пропила сразу же использую диск как фрезу, т.е. сразу же выбираю под плечики. Результат - супер. Попробуй и отпишись. Думаю такое решение этого вопроса понравится.

glider
11.05.2011, 07:46
Да, спасибо, я плечики выбираю тоже двумя операциями:

пропил с двух сторон бруска на 12 мм (я делаю брусок 25х22)
пропилы с торцов для удаления выборки

Делаю пакетно, по 4-6 шт одновременно.

Илюха
11.05.2011, 20:01
Я делаю плечики на стционарном фрейзере. Доску нужной толщины, торцую по розмеру. На фрейзере ставлю прямую фрезу, выставляю по розмеру, и в перёд. Потом розрезаю по розмеру.

ВАРАКСИНО Ф
14.05.2011, 10:53
Да, спасибо, я плечики выбираю тоже двумя операциями:

пропил с двух сторон бруска на 12 мм (я делаю брусок 25х22)
пропилы с торцов для удаления выборки

Делаю пакетно, по 4-6 шт одновременно.

Делаю так же.Долго думал и придумал сам. А теперь вижу , что не я один.

PDD
19.02.2012, 19:38
делаю их для себя 20 мм для удобства сборки (гвоздик сбоку легче бить немного).

Поборник толщины брусочков 10 мм. Вот почему:
1. Явная экономия леса ( в два раза);
2. Увеличение площеди одного сота на 40 квадр. см, в любом улье это составляет как минимум 1200 кв. см. т.е. площадь сота из ничего, а если 50 ульев...
3. Пробовал сезон вместо гвоздя саморез (крепче и намного жестче) - понравилось. Проанализирую зимовку - возможна корозия самореза.
Это все о рамке на 300, а 230 и полурамка однозначно толщина должна быть 9 - 10 мм.
Обязательно прочтите ниже.

Alekzander
19.02.2012, 20:09
Это все о рамке на 300, а 230 и полурамка однозначно толщина должна быть 9 - 10 мм.
Обязательно прочтите ниже.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
Это уже не совет, а утверждение - только так и не иначе.
Интересно, американцы дураки, что на всех рамках, включаяя магазинные, верхнюю планку делают 22мм.

Б.Л.Я.
19.02.2012, 20:41
Это уже не совет, а утверждение - только так и не иначе.
Для полурамки да ,выдерживает все нагрузки, у меня 8-9 верх низ 6мм:).
Для 300 и 230 сомневаюсь ,хотя для гнездовых рамок вполне думаю хватит(ИМХО).

glider
19.02.2012, 20:55
Для того, чтобы делать рамки с плечиком толщиной 10 мм нужно:

боковинки изготавливать "вилкой", то есть с верхним пазом для плечика
для сборки рамки иметь кондуктор, так как размечать каждую рамку мне видится дурнёй


Так как я не нашел пока нормального способа изготавливать массово боковинки с "вилками", то пока изготовление таких рамок не практиковал, хотя есть желание попробовать их на прочность. В любом случае есть рациональные вещи и в словах Дмитриевича и камрада Б.Л.Я.. Будем проверять ;)

Б.Л.Я.
19.02.2012, 21:25
боковинки изготавливать "вилкой", то есть с верхним пазом для плечика
glider, я и сам бы от таких рамок не отказался(уж очень они мне нравятся) если бы кто предложил:ok:, но у себя я не видел в продаже, а тем кому заказывал не хотели делать ...просто нарезали планок и:end: радуйся, но меня устраивает ,тут главное что бы дерево было качественное не гнилое::drovosek:(ну ты в курсе на вид вроде как и нормальное, а гвоздя не держит) тогда держится хорошо:ura1:.

Злой Сашка
20.02.2012, 13:59
Для того, чтобы делать рамки с плечиком толщиной 10 мм нужно:
[LIST]
боковинки изготавливать "вилкой", то есть с верхним пазом для плечика
...
Вася, а можно это место перевести в чертеж или схемку, бо я щось тупанув.:ah: Слова и моя виртуальная реальность не конектяццца.:o

Alekzander
20.02.2012, 14:26
Злой Сашка, посмотрите здесь: Раздел: Инвентарь, оборудование и материалы, подраздел: Рамки, тема: Чертежи рамок, посты №№ 2,4, 74, 79, думаю будет понятно.

glider
20.02.2012, 15:12
Чертеж в моем альбоме "Рамки" висит уже давно, и в соответствующей теме с чертежами, но все равно приведу еще и здесь:

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=41

Вот здесь боковушка изготовлена, так называемой "вилкой" ;)

Злой Сашка
21.02.2012, 11:41
ТЮ... От гальмо...Весною лише запахло, а я вже зовсім з мізками перестав дружити.:confused:
Я их нарезаю на фрезере, а потом заготовку распускаю на планочки. После , тоже фрезером под шаблон формирую "галифе".

PDD
21.02.2012, 20:14
Я их нарезаю на фрезере, а потом заготовку распускаю на планочки. После , тоже фрезером под шаблон формирую "галифе".

Т.к. собственного фрезера не имею, заготовки делаю в соседней столярке. Разрезать по толщине, засверлить сбить, ближе к весне затянуть проволоку.
Вот что получается:

lakos
28.02.2012, 21:16
Уважаемые пользователи!
Поделитесь опытом выборки плечиков рамок на разных материалах (технологии, обороудование,..)Плечики делаю из шурупов, ввинчиваемых в верхние планки, или внизу вертикальных планок, если нужны рамки оборотные. Не приклеиваются прополисом, легко вынимаются...(ИМХО)

Злой Сашка
03.03.2012, 21:40
Я тут решился сделать целую фотосессию.:ah:альбом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

valentin
03.03.2012, 22:14
С начала тоже думал делать такие ,но потом кто то сказал что улочки планочками не закроешь и сделал я другова образца.Пока опыта в пчеловодстве ноль,посмотрю буду ли пользоваться планочками.

Анатолий
04.03.2012, 10:16
Я делаю плечики на стционарном фрейзере. Доску нужной толщины, торцую по розмеру. На фрейзере ставлю прямую фрезу, выставляю по розмеру, и в перёд. Потом розрезаю по розмеру.
Я делаю так-же, только ставлю фрезу на обычный универсальный станок вместо пилы.:nunu:

valentin
08.03.2012, 00:29
Сделал приспособление.Прикрутил двумя болтами или струбцинами к столу и можно работать. Решил фрезу поставить горизонтально ,мне так больше понравилось(удобнее)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Raketin
08.03.2012, 12:26
Поборник толщины брусочков 10 мм
Присоединяюсь!

вэн
15.03.2012, 13:20
Я делаю такие. Фото правда не мое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
15.03.2012, 16:47
вэн, скажите это рамка на 230, 300 или это какой то специфический размер, как и улей. Проволока в этой рамке предполагается? Если да, то мне кажется, при её натяжке, рамка может сгибаться, так как верхняя и нижняя планки изготовлены из фанеры 3...4мм шириной и 20...25мм толщиной (судя по фото ), а жесткости фанера не даст. Если можно, причина, по которой Вы выбрали именно такую рамку.

вэн
16.03.2012, 01:24
Это рамка малоформатного улья(фото не мое)Я на 230ую делаю планки 8 мм,проволока 2 ряда.Прикол в том, что пчелы полностью застраивают планки сотами, как бы берут в сотовый плен. Верхние и нижние рейки полностью вростают в сот,отсюда и прочность рамки, нет проблем с переходом пчелы между корпусами. В зимний период пчеле не надо преодолевать холодный широкий брусок. А для магазинной полурамки на 145, это увилечение сотовой площади, там проволока вообще не нужна.

Анатолий А
16.03.2012, 08:11
Это рамка малоформатного улья(фото не мое)Я на 230ую делаю планки 8 мм,проволока 2 ряда.Прикол в том, что пчелы полностью застраивают планки сотами, как бы берут в сотовый плен. Верхние и нижние рейки полностью вростают в сот,отсюда и прочность рамки, нет проблем с переходом пчелы между корпусами. В зимний период пчеле не надо преодолевать холодный широкий брусок. А для магазинной полурамки на 145, это увилечение сотовой площади, там проволока вообще не нужна.Давно искал проблему с рамками как лучше сделать, вот он на деле супер, только думаю на обратной стороне по фанере добавить полоски вощины и всё .(ИМХО)

вэн
16.03.2012, 08:47
олько думаю на обратной стороне по фанере добавить полоски вощины и всё .
Достаточно воском натереть.

Анатолий А
16.03.2012, 15:54
Достаточно воском натереть.Идея новая, вместо проволоки по середине такуе же полоску, что будет как думаеш , Эфект огромный или бред но буду пробовать, задело.

Tcvetkov70
16.03.2012, 17:34
Будут склеиваться рамки между корпусами.А это такая бяка.

Анатолий А
16.03.2012, 17:48
Будут склеиваться рамки между корпусами.А это такая бяка.Желание поставить также по прямой, как стоят эти верхний и нижний, закрепить степлером вощину, с другой стороны натереть воском или что то не допонимаю .

Tcvetkov70
16.03.2012, 17:57
Просто когда пчёлы оттянут вощину,они будут пытаться соеденить верхнюю и нижнюю рамку.А так мешает верхний брусок.
хотя идея интересная.

Анатолий А
16.03.2012, 18:04
Просто когда пчёлы оттянут вощину,они будут пытаться соеденить верхнюю и нижнюю рамку.А так мешает верхний брусок.
хотя идея интересная.По верху пустить полоску из этой же фанерки, типа защита от соеденения, всё решаемо спасибо что подсказал про под водный камень.

вэн
18.03.2012, 03:04
Идея новая, вместо проволоки по середине такуе же полоску, что будет как думаеш , Эфект огромный или бред но буду пробовать, задело.
Можно и так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
18.03.2012, 10:28
Идея новая, вместо проволоки по середине такуе же полоску, что будет как думаеш , Эфект огромный или бред
Чтобы говорить о "огромном эффекте", нужно по крайней мере провести испытания, я лично склоняюсь к последним словам в Вашей фразе.

вэн, очень хотелось бы увидеть эту рамку с отстроенной вощиной, особенно те места, где установлена фанера и поперечная планка, пообещайте, что в мае-июне выложите фото т желательно нескольких рамок.

вэн
18.03.2012, 11:39
Можно пока вот тут посмотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и еще:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
18.03.2012, 21:34
Да, как для медовых, смотрятся неплохо. Хотелось бы увидеть и расплодную рамку. В общем, надеюсь увидеть Ваши фото или Анатолий А.

Анатолий А
19.03.2012, 07:17
То что навеяло от рамок ВЭНа если получится, столько лишнего отпадёт проволока, лекало,электронаващевател и т.д. надо испытавать срочно в этом сезоне, но не дождусь как там мои пчёлки по новой технологии прозимовали, лиш бы всё было путём.

Aistenok1
10.01.2013, 20:33
Доброго времени . У меня роль плечиков выполняют гвозди . Пчелы меньше давится. Режу заготовки 25*10*415 это верхняя 25*8*415 нижняя и боковинки 25*10*(145или 300) . верхнюю планку прибиваю как и нижнюю. Сбиваю гвоздями 30мм -8 штук на рамку плюс 2 по 50мм на плечики недобиваю гвоздь 10-12 мм и откусываю бокорезами шляпку на гвоздику . Потом на боковинку в верху прибиваю степлером планку 10*6*20 Для ограничения хода рамки .

СТЕПАНОВИЧ
22.03.2013, 22:51
Прикупив магазинних піврамок, розмір верхнього бруска стандартний 25*22 (25*10 не виготовляють). Тепер сиджу і думаю, що робити, зрізати чи залишити так як є???
Що порадете?

Aistenok1
23.03.2013, 00:24
розмір верхнього бруска стандартний 25*22 (25*10 не виготовляють). Тепер сиджу і думаю, що робити, зрізати чи залишити так як є???
Доброго времени . Если я правильно понял вас на устраивает размер верхнего бруска на полу-рамке! Тогда где были ваши очи во время покупки ? ....Ну и по существу если немного отрежете от верхнего бруска , рамка станет короче т.е. увеличется подрамочное пространство ,будет затруднен переход пчелам из одного корпуса в другой.(ИМХО) И про гвоздики плечики моё предыдущее сообщение Я решил от них отказаться и делать верхнюю планку стандартную 470 , так как во время кочевки или переноса в зимовник рамки на гвоздиках неустойчивые и шатаются.

Берендей
23.03.2013, 00:30
Ну и по существу если немного отрежете от верхнего бруска , рамка станет короче т.е. увеличется подрамочное пространство
За счет чего рамка станет короче? Я что то не понял :ah:, можно по подробнее.

Aistenok1
23.03.2013, 00:42
За счет чего рамка станет короче? Я что то не понял , можно по подробнее.
Если верхний брусок 22 ,а надо 10 ..... на 12 мм разница если их отрезать а вместо плечиков забить гвоздики ,то рамка поднимется выше .

Elek
23.03.2013, 09:01
Ну и по существу если немного отрежете от верхнего бруска , рамка станет короче т.е. увеличется подрамочное пространство ,будет затруднен переход пчелам из одного корпуса в другой.(ИМХО)
А почему станет короче?Если срезать снизу,то размеры остаються.обрежеться та часть рейки,которая меж боковых планок.

Добавлено через 1 минуту
Прикупив магазинних піврамок, розмір верхнього бруска стандартний 25*22 (25*10 не виготовляють). Тепер сиджу і думаю, що робити, зрізати чи залишити так як є???
Що порадете?
оставь как есть.12мм роли не сыграют(ИМХО)

Берендей
23.03.2013, 09:47
оставь как есть.12мм роли не сыграют
Полностью согласен. Если вы преследуете цель указанную в вашем профиле "Система ульев: лежак Дадан переходжу на корпусні 300+145" то в данном случае толщина верхнего бруска рамки на 145 никакого значения не имеет.

Евгешка
06.02.2014, 10:19
Случайно пришла мысль выбирать плечики на циркулярке. Попробовал - класс ! Вывожу диск на высоту 15 мм по уровню стола. Упор выставляю так, чтобы рез на бруске шел на расстоянии 25 мм. Затем после пропила сразу же использую диск как фрезу, т.е. сразу же выбираю под плечики. Результат - супер. Попробуй и отпишись. Думаю такое решение этого вопроса понравится.
да хороший способ тоже так делаю:ok::appl:

vodolej
06.02.2014, 11:19
Просмотрел все посты что бы не повториться. Так вот о плечиках. Когда то в журнале "Пчеловодство" встречал описание съемных плечиков благодаря которым камку 435 Х 300 можно было использовать как узковысокую так и как узкоширокую. При этои рамка изготовляется совсем без плечиков.
Есть ли у когоинфа по этому вопросу.?

Serioga
06.02.2014, 13:23
Просмотрел все посты что бы не повториться. Так вот о плечиках. Когда то в журнале "Пчеловодство" встречал описание съемных плечиков благодаря которым камку 435 Х 300 можно было использовать как узковысокую так и как узкоширокую. При этои рамка изготовляется совсем без плечиков.
Есть ли у когоинфа по этому вопросу.?
А может сделать так:

Ворон
06.02.2014, 13:31
А может сделать так:
Так можна робити,якби не одне АЛЕ,якщо рамки з роздільниками Гофмана,з ними маніпулювати незручно.

vodolej
06.02.2014, 15:13
Так можна робити,якби не одне АЛЕ,якщо рамки з роздільниками Гофмана,з ними маніпулювати незручно.

Я мав на увазі такий варіант:

Serioga
06.02.2014, 15:35
Так можна робити,якби не одне АЛЕ,якщо рамки з роздільниками Гофмана,з ними маніпулювати незручно.
Если с разделителями, то тогда вообще нет вариантов, ну разве что съемные разделители на саморезах, но это уже "сложняк".

Forester
26.05.2014, 10:21
Ваше мнение по поводу рамок без разделителей в этом видео[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
26.05.2014, 10:49
В том году были лежаки, пробовал так работать,мне понравилось.Сверху все чистенько, потолочин или холстика не надо.Но в этом году перешел на многокорпусники.

vodolej
26.05.2014, 20:20
[QUOTE=Forester;61135]Ваше мнение по поводу рамок без разделителей в этом видео

Это можно часто встретить уже наверное это мода. А называют это "карандашами".. Вопрос к тем кто это применяет - каковы размеры карандашей? Ясно что длина это длина верхней планки рамки, толщина это толщина плечиков рамки а вот ширина под вопросом. Классика это 12,5 мм. Но эти места явно запрополисуют и потому скорее всего где то 10 - 11 мм. А возле стенок наверное 5 - 6 мм..
Практики дайте коментарий:old:

Serioga
26.05.2014, 21:19
Тоже решил на 2-х ульях опробовать "карандаши". Толщину выбрал 11-11,5, а для тех, которые возле стенок 6-7 мм. Открыл улей, приготовил "карандаши", да не тут то было. Часть рамок (не моего производства) имеют такой вид [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] т.е. боковые планки в виде вилочек, решил отложить эксперимент, для начала нужно избавиться от таких рамок, а вот от разделителей Гофмана отказываться не буду, одно другому не помеха.

dronrum
26.05.2014, 22:02
Тоже решил на 2-х ульях опробовать "карандаши". Толщину выбрал 11-11,5, а для тех, которые возле стенок 6-7 мм. Открыл улей, приготовил "карандаши", да не тут то было. Часть рамок (не моего производства) имеют такой вид [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] т.е. боковые планки в виде вилочек, решил отложить эксперимент, для начала нужно избавиться от таких рамок, а вот от разделителей Гофмана отказываться не буду, одно другому не помеха.
У меня тоже была такая проблема,обрезал эти вилочки и еще мучился счищал воск по бокам верхних брусков.

West
26.05.2014, 22:27
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.

Александр Влад.
26.05.2014, 22:35
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.
Три раза стоместкой выковыряеш и нема верхней планки.

Serioga
27.05.2014, 07:43
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Минусов больше чем плюсов. Нет возможности оперативно оценить заполненность улочек пчелой, усложняется подкормка, т.е. для потолочных кормушек придется сверлить отверстия, а за пакеты вообще можно забыть, при сдвигании рамок будут давиться пчелы..... Думаю за время существования рамочных ульев эта идея уже многим приходила в голову и раз не прижилась, значит на то есть причины.

Артур
27.05.2014, 08:01
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.


Коли тримав бджіл в лежаках на укранську рамку в одному з вуликів мав рамки з верхнім боуском 37 ммм ,профільв нього був трикутний і верхні бруски виконували функціюю стелі. ,але робота з ними була не зручна і перенос рамок в інші вулики був проблематичний.(ИМХО)

vodolej
07.07.2014, 19:56
Дю вам инфу для размышления. Даю вам фильм. Но фильм фильмом но по всему фильму обратите внимание на конструкцию рамки и способ ее навашивания. В этом что то есть. Можно оказывается и без плечиков и без четвертей под рамки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Jozik
08.07.2014, 19:15
Дю вам инфу для размышления. Даю вам фильм. Но фильм фильмом но по всему фильму обратите внимание на конструкцию рамки и способ ее навашивания. В этом что то есть. Можно оказывается и без плечиков и без четвертей под рамки:

Интересно, но не более...
5 блоков, по 3 рамки... В итоге если пересчитать на обычные размеры, получим все те же 12 рамок Дадана на корпус...
В общем, сплошные заморочки.. Обычные рамочки делать куда проще. И не факт, что их рамки не вырвет без проволоки при откачке... Или может они не качают, а под пресс, как японцы...:cool:

vodolej
08.07.2014, 19:24
Интересно, но не более...
Рамки там 300 на 300, походу?.. В итоге если пересчитать на обычные размеры, получим все те же 12 рамок Дадана на корпус...
В общем, сплошные заморочки.. Обычные рамочки делать куда проще. И не факт, что их рамки не вырвет без проволоки при откачке... Или может они не качают, а под пресс, как японцы...:cool:
Для меня интересно то как решен вопрос с разделителями которые работают во все стороны. А еще рамки не квадратные а прямоугольные и отсутствие плечиков дает возможность использовать рамку как в для узковысокого гнезда так и для узкоширокого без каких бы то ни было переделок.
P.S.
На волах пахать также было удобно но трактор превзошел

МЭД
08.07.2014, 20:35
Хотел вот давно выложить! Я использую такую конструкцию полурамка и полурамка разборные с откидными плечиками. Думаю Владимир Иванович и рамку узковысокую с такими плечиками Вы можете сделать и крутить ее в улье как хотите и соединяйте с чем хотите с такими плечиками из 25 профиля УД.

Jozik
09.07.2014, 22:56
Хотел вот давно выложить! Я использую такую конструкцию полурамка и полурамка разборные с откидными плечиками. Думаю Владимир Иванович и рамку узковысокую с такими плечиками Вы можете сделать и крутить ее в улье как хотите и соединяйте с чем хотите с такими плечиками из 25 профиля УД.

А вот это прикольно.
И как, удобно рамку вытаскивать за такие плечики?

МЭД
09.07.2014, 23:48
А вот это прикольно.
И как, удобно рамку вытаскивать за такие плечики?
Когда даю под застройку соеденины две вместе полурамки .Когда разъединяю даю в надставки. Плечики откидываются горизонтально. Пчелы приклеивают ту часть которая прилегает к верхней планке рамки , а само плечико из за своей П образной конструкции они не приклеивают к выборке в улье так ,что стамеской отковыривать не приходится так как деревянные. Все работает ок!

leonid.k69
11.07.2014, 13:28
Вы можете сделать и крутить ее в улье как хотите и соединяйте с чем хотите с такими плечиками из 25 профиля УД.МЭД молодец :appl::appl::appl: супер!!!Я делаю такие. Фото правда не мое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]вэн, это идея и фото Евгения Круглова (Rusich) с форума "Анастасия" ? Сначала он был в восторге от этого изделия, потом вроде не очень, каково Ваше мнение, стоит или нет?

Добавлено через 8 минут
Скорее всего получится гибрид " рамочная колода" ?

вэн
11.07.2014, 14:39
каково Ваше мнение, стоит или нет?
Думаю, не стоит. Работаю с классикой, побаловался и хватит. Все хорошее придумали до нас.

Andruhan
11.07.2014, 18:24
Думаю, не стоит. Работаю с классикой, побаловался и хватит. Все хорошее придумали до нас.
Здравствуйте коллеги! У нас в соседнем селе есть парень, лет 45, столяр- золотые руки, начал держать пчёл, пока в нормальных уликах- мёд качал, а как начал экспериментировать- то четырёхгранные пирамидальные крышки с планками для языков, то ещё что-то...:confused: Начал покупать и пчёл и мёд. Но рамка тоже когда-то была новшеством...

Scooter
12.11.2015, 22:59
Я мав на увазі такий варіант:
что такое и у меня роилось в голове если надумаю перейти на магазины. Только с дерева. Да так и не выроилось. Видно прошла тихая замена.
:-D

kostantin501
15.11.2015, 15:01
Друзья,сегодня столкнулся с такой проблемой.Начал ремонтировать старые рамки и на верхних брусках где пропил для вощины, полностью залеплено воском и уже и ножом выковыревал и что только не делал, замучился.Подскажите пожалуйста, друзья, кто как освобождает верхний пропил бруска рамки от воска. С ув kostantin501

Ворон
15.11.2015, 15:17
друзья, кто как освобождает верхний пропил бруска рамки от воска.
В мене пропилу немає,але рамки при перетоплені кидаю цілком в казан з киплячою водою і через пять хвилин гачком витягую цистеньки рамки,спробуйте і ви верхній брусок занурити в киплячу воду,думаю пропил сам звільниться від воску.

vodolej
15.11.2015, 15:58
Подскажите пожалуйста, друзья, кто как освобождает верхний пропил бруска рамки от воска
Я это делаю паяльником сделав жало соответствующим. Но пропилы уже не делаю.

kostantin501
15.11.2015, 16:50
Я это делаю паяльником сделав жало соответствующим. Но пропилы уже не делаю.

А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.

Valeriy_61
15.11.2015, 19:01
:)А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.
Я щитаю, пропил и нафиг не нужен, лишний геморой. (ИМХО) Когда наващиваю стараюс прижать вощинку по плотнее к верхнему бруску, тогда она не загнеца, а уже в улике пчелки в первую очередь прикрепят верх.:)

vodolej
15.11.2015, 19:58
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.
Дак никаких проблем. Про
сто вощину подвожу впритык к верхней планке и прекрасно строят

Ворон
15.11.2015, 20:32
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.
В мене всі лежаки мають магазину надставку на 145,ніяких пропилів не роблю,просто верхній дріт проходить за 1.5 см. від верхнього бруска,загинаня ще небуло,бо за сутку вже вощина "приклеєна" до верхнього бруска.

Andruhan
15.11.2015, 20:50
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.
Через пару дней буду наващивать- сфоткаю!

Anatolij
15.11.2015, 23:06
Я щитаю, пропил и нафиг не нужен, лишний геморой. Когда наващиваю стараюс прижать вощинку по плотнее к верхнему бруску, тогда она не загнеца, а уже в улике пчелки в первую очередь прикрепят верх.
Аналогично. Если захотят погрызть то и с пропилом погрызут. У пчел инстинкт крепить сот к верху миллион лет развит. А мы им потолочины еще придумали.

Амид Благородный
30.12.2015, 13:08
Ребята а можно для рамки Дадана сделать верхний брусок из дуба 10 мм? На боковушках рамки сверху и снизу выбираю "вилочки", на планках "пазы под вилочки". Просто есть дубовые обрезки и их как раз хватает на верхние бруски по длине. Какой толщины делать нижние планки? Боковые делаю 10 мм. Вечером постараюсь скинуть фото.

АНД
30.12.2015, 14:36
Ребята а можно для рамки Дадана сделать верхний брусок из дуба 10 мм? На боковушках рамки сверху и снизу выбираю "вилочки", на планках "пазы под вилочки". Просто есть дубовые обрезки и их как раз хватает на верхние бруски по длине. Какой толщины делать нижние планки? Боковые делаю 10 мм. Вечером постараюсь скинуть фото.
спробуй спочатку забити в брусок гвіздики ,а потім і отримаєш для себе відповідь чи варто так мучитись (ИМХО).

menger
30.12.2015, 15:23
Як казали старші люди- не вартує шкіра за виправу... Шукайте м"ягкі породи дерева

Raketin
30.12.2015, 18:06
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху?А в чем проблема? Я практикую 145 рамки вообще без проволоки. Все работает, ничего не ломается при откачке.

Александр Днепр
30.12.2015, 18:58
А в чем проблема? Я практикую 145 рамки вообще без проволоки. Все работает, ничего не ломается при откачке.
только пропил сквозной ?

Voblin_UA
01.01.2016, 19:54
А в чем проблема? Я практикую 145 рамки вообще без проволоки. Все работает, ничего не ломается при откачке.
Прошу прощения, если где-то описывалось и я пропустил... Можно подробности? Радиалка или хордиальная?

верес
01.01.2016, 20:11
А в чем проблема? Я практикую 145 рамки вообще без проволоки. Все работает, ничего не ломается при откачке.

Raketin, поділіться досвідом, читав про таке також від пасічника зі США,і сам спробував, без дроту, мабуть зробив щось не так, і не сподобалось по причині деформації площини вощини, кріпив в верхній пропил рідким воском, в трьох точках, вощина до контакту з нижньою планкою, теж кріпилася воском і невийшло, поки що відмовився, мабуть ще недоріс. Доречі
Raketin, чому не хочете оприлюднити своє творіння, я про горизонтальну медогонку, як я зрозумів Ви вже на етапі облаштування її електроприводом, чи не так?

Anatolij
01.01.2016, 23:05
А в чем проблема? Я практикую 145 рамки вообще без проволоки. Все работает, ничего не ломается при откачке.
Я тоже пробовал откачивать 145 рамки без проволоки и с полоской вощины 2 см., ни чего не порвало. Медогонка - мелиса, хордиальная.

Амид Благородный
05.01.2016, 09:56
Всем привет, ребята для 300 рамки 10 мм достаточно для верхнего бруска если будут такие заготовки? Хочу сделать такие же рамки только на 300, не будет прогибаться или ломаться под весом пчел? Для нижнего 8 мм делать?

Владимир Татомир
05.01.2016, 21:28
Амид Благородный, нижний по любому делай 10 мм, два миллиметра на экономию существенно не повлияет, а по крепости, жесткости добавит.

Александр Влад.
05.01.2016, 21:35
ребята для 300 рамки 10 мм достаточно для верхнего бруска если будут такие заготовки?
Весной покупал пчел, были и такие рамки ( причем свежие). Весь сезон работал, и мед с них качал, все целые.

Stigi
05.01.2016, 22:09
У меня сверху 10 снизу 8.

Voblin_UA
12.01.2016, 17:47
Были у меня когда-то рамки и с верхней, и с нижней по 10 мм. Никаких нареканий.