PDA

Просмотр полной версии : С лежака - многокорпусный.


ДимаЗ
26.12.2015, 12:21
Доброго дня!
Все ниже написанное делается в целях экономии и природного любопытства.
Есть лежак на 20 рамок/300 разделен глухой перегородок на 2 части. Соответственно 4 летка. Сделал надставку на этот лежак под 300 рамку, то бишь вышло два улья на 2 корпуса под 300 рамку. В планах сделать одну надставку - магазин на 145 рамку. Стоит это все дело стационарно, на себе таскать не буду :)
Начитавшись всякой литературы подумал, а что если магазин делать без перегородки, получиться что 2 семьи смогут общаться через магазин (может обрыскать их мятой что бы перед поставкой магазина был одинаков запах). Даст это толчок для усиленного сбора меда или же я попросту угроблю 2 семейки или одну из маток?

menger
26.12.2015, 13:29
На 2 корпуса поставити ганеманку, а потім магазин, основне щоб матки не воювали, а саме краще в перегородці зробити отвір і поставити дрібну сіточку, для однорідного запаху в сім"ї

Stigi
26.12.2015, 14:53
Главный вопрос. А нафиг? Пусть себе будут отдельно. Надставку тоже делить.
з.ы. 20 300х и 10 145х для одной семьи мало.

Raketin
26.12.2015, 15:22
Начитавшись всякой литературы подумал
"Озеров - Рациональное двухматочное пчеловождение" - эту пропустили?
На Ваши вопросы там есть все ответы

kovivi
26.12.2015, 16:23
Начитавшись всякой литературы подумал, а что если магазин делать без перегородки, получиться что 2 семьи смогут общаться через магазин (может обрыскать их мятой что бы перед поставкой магазина был одинаков запах). Даст это толчок для усиленного сбора меда или же я попросту угроблю 2 семейки или одну из маток?
Почитайте про улей Озерова, там есть все ответы на ваши вопросы. Написано очень красиво, Но на практике намного труднее. И меда принесут на 1кг больше, но чаще теряется одна из маток, особенно при откачках и переездах. Осталось у меня три таких ульев, все никак не избавлюсь. Вас не отговариваю, пробуйте-может вам пойдет в руку...

ДимаЗ
26.12.2015, 17:09
Спасибо всем ответившим. Озерова не читал, но сейчас исправлюсь.

Главный вопрос. А нафиг? Пусть себе будут отдельно. Надставку тоже делить.
з.ы. 20 300х и 10 145х для одной семьи мало.
Значит сделаю ещо 1 или 2 магазина, это не проблема, лишь бы пчелки мед туда носили :)

ДимаЗ
26.12.2015, 23:20
Все как-то не однозначно по методу Озерова. Много негативных отзывов.

gru.v
27.12.2015, 00:57
дело конечно ваше но зачем так усложнять себе жизнь, не проще ли сделать улей-дадан блата или многокорпусной, если же конечно не стоит цель 2-х маточного содержания в лежаке
мне вот интересно как вы с лежака будете снимать лежак забитый медом (например семья зароилась, нужно маточники поубирать, а мед для откачки еще не созрел)

ДимаЗ
27.12.2015, 14:17
gru.v, Если делать многокорпусный под 300 нужно делать качественно и точно под те что у меня есть. У меня нет ни опыта, ни инструмента, ни сушеной доски для изготовления таких улейв, а как попало делать не хочу. Но есть лежак на который могу сделать надставки что не очень сложно. Пока делал возникла мысль "а что если я объединю две семьи через магазин" ... ну и понеслось :)

з.ы. Денег на все не хватает вот и выкручиваюсь.

menger
27.12.2015, 14:29
Робіть перегородку посередині для 2 сімей + по два магазини на сім"ю, для початку досить (ИМХО), якщо зробите багатокорпусні- його можна буде використати для зимівлі слабких сімей

Владимир Татомир
27.12.2015, 17:58
У меня нет ни опыта, ни инструмента, ни сушеной доски для изготовления таких улейв, а как попало делать не хочу.
В вашем случае не стремитесь с б/у улья сделать универсал.Сделайте одну надставку на 145 на весь улей, и пользуйтесь на здоровье.Технология содержания в моем понимании должна быть такой; Зимует две семьи через перегородку, или садите два пакета также. Пришло время расширять( пчелки уже просятся), убираете одну матку с несколькими рамками открытого расплода в отводок, перегородку убираете и сверху магазин. Если на такое расширение акация готова, в нижнем корпусе можно сжать гнездо на меньшее количество рамок, и мед понесут в надставку.Вторую можно через время убрать в отводок, а дать маточник на выходе.Если Вы выбираете многокорпусную систему, то делайте или покупайте однотипные улья хорошего качества, что бы потом ничего не переделывать и удобно работать.

Александр Днепр
27.12.2015, 18:09
Главный вопрос. А нафиг? Пусть себе будут отдельно. Надставку тоже делить.
з.ы. 20 300х и 10 145х для одной семьи мало.
Мало для чего и когда и сколько надо?

Добавлено через 9 минут
Доброго дня!
Все ниже написанное делается в целях экономии и природного любопытства.
Есть лежак на 20 рамок/300 разделен глухой перегородок на 2 части. Соответственно 4 летка. Сделал надставку на этот лежак под 300 рамку, то бишь вышло два улья на 2 корпуса под 300 рамку. В планах сделать одну надставку - магазин на 145 рамку. Стоит это все дело стационарно, на себе таскать не буду :)
Начитавшись всякой литературы подумал, а что если магазин делать без перегородки, получиться что 2 семьи смогут общаться через магазин (может обрыскать их мятой что бы перед поставкой магазина был одинаков запах). Даст это толчок для усиленного сбора меда или же я попросту угроблю 2 семейки или одну из маток?
Будете делать (или покупать) рамки на 145 в магазин, делайте с тонким верхним бруском. Когда вдруг задумаете переходить на многокорпусные, а сушь уже будет!(ИМХО)

ПАПА
05.02.2016, 17:38
Доброго дня!
Все ниже написанное делается в целях экономии и природного любопытства.
Есть лежак на 20 рамок/300 разделен глухой перегородок на 2 части. Соответственно 4 летка. Сделал надставку на этот лежак под 300 рамку, то бишь вышло два улья на 2 корпуса под 300 рамку. В планах сделать одну надставку - магазин на 145 рамку. Стоит это все дело стационарно, на себе таскать не буду :)
Начитавшись всякой литературы подумал, а что если магазин делать без перегородки, получиться что 2 семьи смогут общаться через магазин (может обрыскать их мятой что бы перед поставкой магазина был одинаков запах). Даст это толчок для усиленного сбора меда или же я попросту угроблю 2 семейки или одну из маток?

Смотри у меня лежаки и на рамку145 корпусные. На лежак каждый в свое время я поделал надставки на 145. для того чтобы пчелы осваивали надставку надо сильную семью, а так трата времени и труда. Вот для этого и держут в лежаках по две матки для уселения семьи для главного медозбора. При медозборе с условием. что.семья набрала силу соеденяют . там они сами розберутся, или одну матку отсаживают на отводок. вот теперь надо ставить корпус на полурамку, и пчелы со временем зальют их медом, во красота а так у тебя выйдет пшик.Поверь испытано.Никаких решоток ненадо ставить.:ok:

Добавлено через 12 минут
Робіть перегородку посередині для 2 сімей + по два магазини на сім"ю, для початку досить (ИМХО), якщо зробите багатокорпусні- його можна буде використати для зимівлі слабких сімей

извините но не пишите ерунды у него пасека стационарно стоит на одном месте зачем делать корпуса. не усложняйте себе жизнь. велосипед создан уже давно, надо только почитать и сделать своей головой вывод, а по книге если делать то получится, да нечего не.получится.(ИМХО) Пускай Сделает как я написал и скажеш потом спасибо.:ura1:

gru.v
11.02.2016, 23:04
не знаю куда притулить это видео но метод интересный схожий с темой только наоборот ))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cuba
12.02.2016, 01:45
Интересное видео. Если бы еще понять, о чем там говорят. А то если честно, непонятно, в чем плюсы данной технологии. Как по мне, то удобнее на каждый улей ставить свой магазин, больше свободы для маневра, да и корпуса снимать легче. Может я чего не понимаю?:o Кстати там есть еще продолжение, как снимают корпуса.

gru.v
12.02.2016, 01:55
cuba получается 3х маточное содержание 2 корпуса на 6 рамок 3 семьи, а мы о 2-х маточном спорим )))

Олег к
12.02.2016, 08:45
А если с весны развивать семью на 10-12 р потом расширить магазином с полурамкой и уже потом расширение в сторону?Можно в сторону в карман отводок на старую матку,потом соеденить,как с маткой- помощницей и замена матки заодно.Крышку и магазин на петлях чтоб не тягать.