PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2016)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

МЭД
01.01.2016, 00:53
Уважаемые пчеловоды, форумчане, гости сайта !Открывая традиционно этот раздел хочу искренне поздравить Вас с Новым 2016 годом! Желаю всем Мира, здоровья,терпения ,хорошой зимовки , мощных , сильных пчелосемей весной, высоких урожаев ,щедрых оптовиков и множество благодарных клиентов по меду! :beer:

Дед Василь
01.01.2016, 01:50
Уважаемые пчеловоды, форумчане, гости сайта !Открывая традиционно этот раздел хочу искренне поздравить Вас с Новым 2016 годом! Желаю всем Мира, здоровья,терпения ,хорошой зимовки , мощных , сильных пчелосемей весной, высоких урожаев ,щедрых оптовиков и множество благодарных клиентов по меду! :beer:

:beer::appl::ok:

Andruhan
01.01.2016, 02:55
Максим, в этом году успел:ok:, всех с Новым годом!!!:poz::beer:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
01.01.2016, 04:54
ейчас на пасеке (сезон 2016)
Уважаемые пчеловоды, форумчане, гости сайта !Открывая традиционно этот раздел хочу искренне поздравить Вас с Новым 2016 годом! Желаю всем Мира, здоровья,терпения ,хорошой зимовки , мощных , сильных пчелосемей весной, высоких урожаев ,щедрых оптовиков и множество благодарных клиентов по меду!
Абсолютно согласен ,всем здоровья ,на пасеке сейчас -11,у меня 36.6 слегка пьян:):beer::poz:

Urik
01.01.2016, 05:48
Вех с Новым Годом! Огромного счастья, крепкого здоровья, хоть немножко удачи во всех начинаниях, достатка Вам и Вашим семьям, Чтобы все болячки и негаразды обходили стороной Ваши дома и точки, чтобы никогда не переводились пчелки, и гудело и жужжало в ульях а не в голове. Чтобы с вами рядом были всегда любимые женщины (мужчины), и настоящие друзья, чтобы радовали и были здоровы Ваши дети. Мира, спокойствия, стабильности. Ну и наконец нормального правительства нам всем! Еще раз с Новым Годом уважаемые коллеги!!! :beer:

Александр Влад.
01.01.2016, 07:59
Друзья, всех с НОВЫМ ГОДОМ! Выпал снег, немного- но все белое.

Valik1986
01.01.2016, 08:16
-15 настоящий новый год

бігунець
01.01.2016, 08:36
С Новым Годом, коллеги!

На улице -9. Снег.

Bee_Keeper
01.01.2016, 09:11
Всіх форумчан, їхні сім'ї вітаю з Новим Роком!!! Хотілося б побажати виконання всіх заповітних бажань, міцного здоров'я. Нехай усмішки не сходять з ваших уст. Щоб у житті було більше яскравих і барвистих моментів, взаємної любові, щастя і добра. Всі біди і тривоги, які зустрінуться на вашому шляху, нехай обходять стороною. Всього найкращого у 2016 році!

На вулиці сніжок сипе помалу, -10 на термометрі.

Владимир Татомир
01.01.2016, 09:28
Всех коллег пчеловодов с Новым Годом! Морозное утро, солнышко весело светит, но не греет.Немного снежка, вообщем Новый Год!Здоровья, счастья,успехов!Крепких пчелиных семей и высоких медосборов!

Urik
01.01.2016, 10:06
За бортом сегодня утром рекорд -17 ясное небо и полный штиль,:ok: все как у классика "Мороз и солнце-день чудесный", смертный грех проспать такое утро в новом году!!! Так что ПООООДЕЕЕЕМ!!!! :):beer:

Sahan51
01.01.2016, 10:16
:beer::appl::appl:В этот раз Челентано первым рванул на старте, по традиции открывая тему! Присоединяюсь к поздравлениям, всех с Новым 16-м!
У нас с утра -12 , безветренное. мороз и солнце.

kostantin501
01.01.2016, 10:26
Присоединяюсь к поздравлениям форумчан. Друзья с Новым Годом!:beer:

АНД
01.01.2016, 10:36
З НОВИМ РОКОМ щераз усіх,-13 завтра збудиться 1 мрія ідіота їду на лід дрочити окунців чого і всім бажаю рибакам і щоб руки не уставали навідь якщо і не клює :ura1:.

RVAnat
01.01.2016, 11:20
Вже рік старий за обрії пливе. Уже й новий стоїть на виднокрузі. Хай у новому буде все нове, старі лиш вина, істини і друзі! (Ліна Костенко). Всіх форумчан з наступившим новим 2016 роком. Бажаю здійснення всіх починань, сподівань та всім нам МИРУ! У нас, нарешті, і сніжок почав помаленьку притрушувати, на вулиці -10*.

Павел 01
01.01.2016, 11:26
Друзья,поздравляю всех с Новым Годом)))Желаю всем успехов)))

Андрей1985
01.01.2016, 11:48
Всех с Новым Годом! Будем надеяться, что если МЕД открыл традиционно тему очередного сезона, то все у нас и наших пчелок будет великолепно! Будет отличный выход с зимы и богатый медосбор! Всем мира и добра!

ЭМИН АМЕТОВ
01.01.2016, 12:11
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН ПЧЕЛОВОДОВ И НЕ ТОЛЬКО С НОВЫМ ГОДОМ!!! ЖЕЛАЯ СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ В НАЧАТОМ ДЕЛЕ (ХОББИ) "ПО-НОВОМУ":confused::poklon: ПОЖИЛИ. А ТЕПЕРЬ НАДО ЖИТЬ ПО-ЧЕСНОМУ!;):ok::cool: ЖИВИТЕ ДОЛГО, СЧАСТЛИВО, И КОНЕЧНО БОГАТО!!!:ok:

MERLIN-2
01.01.2016, 12:47
С Новым годом! Мира и добра вам! Пчёлкам - хорошей зимовки!
PS.Тянет поехать взглянуть на улья, послушать как гудят, но праздник. Надеюсь пчёлки сегодня меня не ждут.

Дед Василь
01.01.2016, 13:01
Шановні колегі бджолярі всіх вітаю з НОВИМ РОКОМ !!!!!!! Бажаю міцного здоровья всім ВАМ та ВАШИМ сім ям. І новий рік хай принесе нам щястя та радість.:beer::leb:Був біля дівчат в один заглянув гудуть дівчата - все гаразд.:ok: у мене -12 з утра та сніжок.

adventist
01.01.2016, 14:07
Дорогие Друзья! Прежде всего хочу поблагодарить Господа Бога и администраторов, за столь полезный и прекрасный сайт,который обЪединил множество пасечников,в содужество единомышленников по любимому делу,труду,занятию,увлечен ю.:appl:Спасибо Всем за потраченное время и Ваш труд.:appl:За прошедший год,который я провел с Вами,хотя и не принимал активного участия,Вы все стали для меня,как единая,дружная,здравомысля щая семья!Всех Вас с Новым Годом!!!Желаю всем Вам добра,крепкого здоровья,мирного неба,успехов в любимом деле и понимания со стороны семьи и окружающих!!!Божьих всем Вам благословений!!!

Володимир Jos
01.01.2016, 17:18
З Новим роком. Сьогодні не втримався, поліз дивитись, де сидять бджоли. При перших заморозках клуби у всіх були по різному. І спереді зверху, і внизу спереді, а в двох склубились практично посередині. Сьогодні на вулиці -7, пасмурно. В трьох вуликах зверху зовсім нікого не видно, гудуть десь всередині, а в інших трьох сидять зверху під передньою стінкою. До задрьої стінки їм ще топати далеко. Думаю, місяць можна не хвилюватись, вважаючи на те, що рухаються при нормальній сім"ї зі швидкістю 1-2 мм в сутки. В мене невеликі відводки, значить їсти будуть швидше трохи. В деяких трішки інею в самих кутках на дошках.

adventist
01.01.2016, 19:06
Дорогие Друзья! Прежде всего хочу поблагодарить Господа Бога и администраторов, за столь полезный и прекрасный сайт,который обЪединил множество пасечников,в содужество единомышленников по любимому делу, труду, занятию, увлечению.:appl: Спасибо Всем за потраченное время и Ваш труд.:appl: За прошедший год,который я провел с Вами, хотя и не принимал активного участия, Вы все стали для меня, как единая,дружная, здравомыслящая семья! Всех Вас с Новым Годом!!!Желаю всем Вам добра,крепкого здоровья, мирного неба, успехов в любимом деле и понимания со стороны семьи и окружающих!!!Божьих всем Вам благословений!!!

Urik
02.01.2016, 09:12
Восход солнышка, на градуснике -23, однако!!!

Bee_Keeper
02.01.2016, 09:14
Погода тоже чудная, -19 за окном.

Urik
02.01.2016, 09:23
Хочу поработать в мастерской, даже не знаю это ж сколько дровишек уйдет, хотя вчера в тени весь день держало ниже -10ти, а против солнышка с крыши в обед закапало, пойду кофейку заварю, может смелости и решимости добавиться. :)

Александр Влад.
02.01.2016, 09:28
Погода тоже чудная, -19 за окном.
Андрей, ты севернее, у тебя мороз больше, У меня трошки теплее -18, ветра нет, красота.

Andruhan
02.01.2016, 10:08
У нас -21, на пасеке гул стоит, сильный но ровный, эх, щас как натоплю в мастерской..!

Urik
02.01.2016, 10:10
Друзья на рыбалке, сидят "смокчуть", солнечный день не для этих дел. Интересно ведут себя мои кошаки, так как они относятся к гордой касте "дворовые" то естественно ночуют на улице, в доме до утра не дотягивают, кормешка на убой результат на ковриках. Так вот утром залетают в хату и сразу не к корыту а на батарею, отогревши очко просятся по очереди на улицу, и лишь потом идут к мыске. Видно на морозе затягивает так что спичку не всунешь. :rofl2:

бігунець
02.01.2016, 10:17
Хочу поработать в мастерской, даже не знаю это ж сколько дровишек уйдет
Плохо, у меня нет печки в мастерской. В такой морозец (-22) не хочется даже из хаты выходить, не то что работать.

Urik
02.01.2016, 10:28
Не без печки зимой ни как, так что думай хоть примитивную буржуйку какую ни будь сваргань. У нас в Днепре БУшный "болерьян" можно за 2000 взять а с торгом и того меньше. Если сваркой владеешь то из пропанового баллона не плохие получаются, только не длительного горения! То все понты для приезджих. Зима только начинается, потеряешь много времени без печки.

kostantin501
02.01.2016, 10:38
Только что смотрел на термометр -20 и солнечное, зимнее утро.:)

Патриот17
02.01.2016, 11:37
Друзья на рыбалке, сидят "смокчуть", солнечный день не для этих дел. :rofl2:

С 8 ми утра уже сидят на льду, в заливе напротив Км.камня, а ты говоришь не для этих дел ;). С утра ехал на работу увидел рыбаков на льду и аж похолодело... :moroz::moroz::moroz:
С Новым годом, господа пчеловоды. Пусть Новый год принесёт только положительные перемены для всех нас и для Украины.:poz::poz::poz:
Вчера прослушал большинство семей. Гул ровный, ни одна семья совсем тихо не сидит...

Павел 01
02.01.2016, 12:07
В Белой Церкви -12,безветренно и солнечно)))

pit999
02.01.2016, 12:22
Андрей, ты севернее, у тебя мороз больше, У меня трошки теплее -18, ветра нет, красота.

В центре города -12 с утра, погодный сайт дает ссылку на Аэропорт Николаев, - 17 утром, текущая - 14.

верес
02.01.2016, 12:24
Вінничина, конкретно в мене на градуснику о 6.00 було -16*С, якщо вірити rp5.ua то найхолодніше було в Вінниці -17, і найтепліше М-Подільський -13.
Зараз градусник за вікном зупинився на-13.
в зимівнику поступово знижується з +6 (було при плюсовій на зовні +8 +10*) до +3, (за п"ять морозних днів, -6, -8, -12, -10, -16).
Ледь чутно гул, щоб почути, треба нерухатися, на стук по вулику відкликаються різким нарістанням і таким же швидким згасанням звуку, лише в двох вуликах при подразненні стуком гул триває дещо довше в порівнянні з іншими, по весні побачу результат такої реакції.

xalik
02.01.2016, 12:34
Плохо, у меня нет печки в мастерской.
за два дня соорудил с мусора, что завалялся в гараже. Стоимость = два килограмма электродов.

Патриот17
02.01.2016, 12:48
за два дня соорудил с мусора, что завалялся в гараже. Стоимость = два килограмма электродов.

А как по поводу извлечения перешла? Интересный девайс, холод и человеческая мысль творит :

Arcadie Burla
02.01.2016, 13:59
найхолодніше було
...у нас -20!

Охмалина
02.01.2016, 15:10
Сегодня решил закончить праздновать и поехал в село к пчелкам. Ехал через птицефабрику, что в Елизаветовке. На полях, где убрали подсолнух,но не перепахали, - стаи скворцов. Не улетели. По приезду глянул на градусник -16С, солнечно, ветра почти нет. Вероятно зима будет не долгая, раз птицы не улетели. Прослушал ульи - везде равномерный тихий гул и лишь в одном что- то шумят сильнее. Когда спадут морозы нужно будет в него заглянуть.

Valeriy_61
02.01.2016, 15:32
Утречком было -20 :moroz:Сейчяс -11.Не сдержался, заглянул в нескольких ульях под холстик, сидят как шпротики в банке издавая ровный шелест.

Sahan51
02.01.2016, 15:34
А как по поводу извлечения перешла? Интересный девайс, холод и человеческая мысль творит :
Наверное в нижнем диске окна не заварены и пепел сыплется под него. А так - вообще сделано смело и сердито.

kostantin501
02.01.2016, 17:31
Сегодня, сделал несколько снимков зимующей пасеки. Кому интересно, прошу ко мне на страницу.

Дед Василь
02.01.2016, 18:26
Восход солнышка, на градуснике -23, однако!!!
Ого мороз нихило:( у меня -16 хотел поработать малехо холодно на 40 рамочек заготовки зделал и пипец побежал коньячка дернул и под телик.:):alc:

Valeriy_61
02.01.2016, 19:01
Ого мороз нихило у меня -16 хотел поработать малехо холодно на 40 рамочек заготовки зделал и пипец побежал коньячка дернул и под телик.
А может мороз не причем? В народе єто отходняком называетца:rofl2::rofl2:

Димас
02.01.2016, 19:53
у меня -16 хотел поработать малехо холодно на 40 рамочек заготовки зделал и пипец побежал коньячка дернул и под телик.
С утра примерно было столько же, притрусил немного снежок дорогу. Но полноценно зимнюю резину испытать не удалось, едет как летом:). Поехал на пасеку и целый день пилил на станке. Хорошо, что "бубафоня" есть, гараж промерз до минуса. Заглянул в два улика, остальные не смотрел, лень и не охота время тратить.

Володимир Jos
02.01.2016, 20:49
-15, пасмурно, дубар... До речі, з газового балона, за день робиться "бубафоня". Горить при правильній збірці годин 8. Принаймні так кажуть, у кого є правильно зібрана. Я торік з практично металолому і залишків старого титана нашвидкоруч зліпив. Горить десь 3-4 години. Піролізне горіння. Можна закидати всілякий деревний мусор і столярні відходи. В інеті є багато інфи по цій пічці. Може кому згодиться. Як на мене, самий швидкий і малобюджетний варіант.

Voblin_UA
02.01.2016, 21:21
Идиллия ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У нас -16°С.
Фото сделано перед заносом в дом.
Кравчучка - фуфло, не годится совсем, колёсики маленькие... А большую тачку не взял :( Когда грузил семьи по три корпуса без стяжки (нет их у меня, сверху взять не за что - выводы сделал) - думал ёжика рожу. Везти на маленьких колёсиках по снегу да по склону - издевательство. Зимующих в двух корпусах перенёс в руках - тут удобнее гораздо.
Буду делать большую тачку под мои условия пересечённой местности и нехилый склон. С большими колёсами. Надо обдумать...

На обратном пути заехал на водоём помакать снасти. Хорошо, но холодно...

В гараже работаю по любой погоде. Печку ставить негде, хотя сама чугунная буржуйка есть... Мало места :(

Andruhan
02.01.2016, 22:09
Буду делать большую тачку под мои условия пересечённой местности и нехилый склон. С большими колёсами. Надо обдумать...
Сергей, по твоих условиях, лучше канатную дорогу! Подумай!

Anatolij
02.01.2016, 22:55
В гараже работаю по любой погоде. Печку ставить негде, хотя сама чугунная буржуйка есть... Мало места
Лучше в тесноте да в тепле. Своих еще не слушал, подожду до февраля.

бігунець
02.01.2016, 23:11
В гараже работаю по любой погоде
Зачем же мерзнуть? Времени до весны еще достаточно, работа может подождать, пока морозы пройдут.
А печку сделать надо. Буду думать.

balian
02.01.2016, 23:16
у нас уже второй день держит 22 ниже нуля, а послезавтра обещают 24. опускаться до 10 будет через 6 дней. начинаю волноваться но пока нечем не могу помочь

МЭД
02.01.2016, 23:25
ИдиллияСергей я бы пчел нетрогал и спину бы нервал на твоем месте , а печичку в гараже надо сделать . Такая прелесть дрова трещат , тепло , работа идет!

amator
02.01.2016, 23:55
А большую тачку не взял. Когда грузил семьи по три корпуса без стяжки - думал ёжика рожу. Надо обдумать... Ни что так не стимулирует активность головного мозга, как ежик ;) Сам такое постоянно проверяю :D
У меня столярка в нежилом толстостенном доме. Хозяева недоделали ремонт. Так по температуре место супер! Летом - прохладно, зимой - тепло. Сегодня работал без "дуйки". Нахекал и пила 2кВт и теплынь. Думаю, если утеплить гараж эффект тот же будет.
Глянул на свои через клеенку. Сидят. Влаги нет :).

Андрей1985
03.01.2016, 00:01
Без печки в мастерской ни как! И тепло, и салка с яйцами поджарить можна! Дособирал корпуса на 230 и выбрал под пальцы, еще конечно делитант в столярном деле но кое-что получилось!

leonid.k69
03.01.2016, 00:52
Вероятно зима будет не долгая, раз птицы не улетели.
Сегодня видел стаю птиц из 16 штук, наверное дикие гуси или лебеди, летели на юг. У нас сейчас -17

Voblin_UA
03.01.2016, 01:49
Мороз - не проблема. В гараже замкнутое пространство, плюс двигаюсь - мне не холодно. Сейчас собирал рамки. Сборка для нуков, поштучно - это адъ. За вечер 30 штук... Полурамок в кондукторе я бы за то же время собрал сотни полторы...
А по поводу местности... В этом году вокруг одна пшеница. Придётся кочевать после акации... Так что со склона пчёл придётся убрать.

ЭМИН АМЕТОВ
03.01.2016, 11:11
у нас тоже температура упала сейчая --10 мороза и ветерок такой морозный дует пи пец:ah:

Mihail-ves
03.01.2016, 12:13
У меня -15. Вчера пошел в гараж разбирать коробки оконные на заготовки под рамки ( другой сухой доски нету, а рамки нужны для начинающего сильно), так вот спину свело очень, теперь не нагнутся, ни присесть. Вот по этому и наделал лежаков, говорят на спину потом легче.

Жду весну, и готовлю денежку на закупку первых жужалок в своей жизни.

Всех Форумчан с наступившем Новым МЕДОНОСНЫМ годом!.

MadMax
03.01.2016, 17:17
Фух наконец-то и я добрался за комп:alc:...У нас сегодня с утра -20:confused:
Всех с наступившим 2016 годом!!!
Нашим :bees: зимовки без потерь, а нам крепкого здоровья и больших медосборов!:ok::beer:
13187

верес
03.01.2016, 17:45
-21 на 8.00, на протязі дня трималося на позначці -15, зараз поповз до низу і вже -17.
В зимівнику ще +2,
(про зимівник, це напівпідвальне приміщення, погрібець під верандою, думаю, що якби було повність підземне то булоби краще).

Александр Днепр
03.01.2016, 18:37
Мороз - не проблема. В гараже замкнутое пространство, плюс двигаюсь - мне не холодно. Сейчас собирал рамки. Сборка для нуков, поштучно - это адъ. За вечер 30 штук... Полурамок в кондукторе я бы за то же время собрал сотни полторы...
А по поводу местности... В этом году вокруг одна пшеница. Придётся кочевать после акации... Так что со склона пчёл придётся убрать.
Не расстраивайтесь, часть пшеницы после зимы обязательно пересеют подсолнечником.(ИМХО)

Anatolij
03.01.2016, 19:28
Не расстраивайтесь, часть пшеницы после зимы обязательно пересеют подсолнечником.
А у нас и пересевать то нечего, до зимы пшеница не взошла.

Александр Днепр
03.01.2016, 19:40
А у нас и пересевать то нечего, до зимы пшеница не взошла.
На поливановской горе видел 2 поля, одно на 4-, второе на 3-, думаю , что второе пересеют, или подсеют ячменем. Возле маслозавода поле слабоватое, при такой погоде (без снега) ему капут. так, что уважаемый Анатолий, каждое второе поле будет сонях, притом разновозрастной...из 110 000 га района, думаю, 40 000 га будет полюбому. (Это ж сколько пчелосемей можно разместить!!!)

СКВИРЯНИН
03.01.2016, 20:22
у кого был опыт с мышами в улье? мышь свила гнездо на небольшом отводке в 5 рамок на средней рамке ближе к тыльной стороне сантиметров 15 от верха.клуб до нее не добрался.сегодня поганял ее палочкой по улью,показалось что пчелы ее кусают, но пищит и бегает,все ей непочем.корпус на 9 рамок узковысоких,передвинуть рамки некуда да и холодно

Волкотрубенко
03.01.2016, 20:26
у кого был опыт с мышами в улье? мышь свила гнездо на небольшом отводке в 5 рамок на средней рамке ближе к тыльной стороне сантиметров 15 от верха.клуб до нее не добрался.сегодня поганял ее палочкой по улью,показалось что пчелы ее кусают, но пищит и бегает,все ей непочем.корпус на 9 рамок узковысоких,передвинуть рамки некуда да и холодно

Гранулы или отравленное зерно насыпте.

СКВИРЯНИН
03.01.2016, 20:42
отрава пчел не убъет7

Волкотрубенко
03.01.2016, 21:22
отрава пчел не убъет7

Весной уберете, а от мыши вреда больше, тревожит пчел и вонь невыносимая, рамки все меняю по возможности, не любят пчелы восстанавливать такие, особенно весной.

МЭД
03.01.2016, 21:57
У нас -21 с утра, солнце. Поехал на прослушивание ,все тихонько шелестят , а вот та семья ,что и в прошлом году в затишке под забором опять дуркует с расплодом. Потолочек теплый но по всем рамкам пока не блудят сидят под передней стенкой ближе к середине , но активны. В прошлом году подкармливал с 27 января каждую неделю пакет с медом и ХЭ вышли сильные мощные в развитиии опережая недели на три всех и потом отблагодарили хорошим товарным медом. Так ,что буду наблюдать.

Орієць
04.01.2016, 09:27
-21 на 8.00, на протязі дня трималося на позначці -15, зараз поповз до низу і вже -17.
Друже, не в образу - "на протязі" українською в данному реченні теж саме, що російською -"на сквозняке". Правильно буде "протягом дня".
Сьогодні -22°С , сонячно, майже без вітру. Де не де в верхніх льотках іней.

Urik
04.01.2016, 09:48
А у нас второе утро подряд, перед восходом -24 штиль и днем солнышко. Настоящая зима!!! :ok:

Happy hiver
04.01.2016, 09:54
Всіх вітаю зі святами!
В мене в неділю на вулиці було -17, а в підвалі +8. Деякі бджоли дуже хотіли на волю, чим мене дуже засмучували. Сподіваюсь, що сьогодні вони вже зібрались в клуб, бо сьогодні на вулиці вже -21.
В зв'язку з тим, що в мене гараж відсутній, тому на свята я просто відпочивав.
Тому передаю Вам свої привітання:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А на наступній неділі буду кататися з донькою на пруду на ковзанках.
До речі, гірка дуже і дуже крута. Я коли прокотився на тюбінгу, думав що з мене дух вийде.
До речі тюбінг (це та штука, що на відео) гарний тим, що він може їхати навіть по мокрому та рихлому снігу.
А по сухому снігу мчить так, що стає дуже страшно.

бігунець
04.01.2016, 10:33
Днем -12 с солнечной стороны, ночью держится -19 -23*С.
Вчера устанавливал верандочки, чтобы синицы меньше беспокоили пчел. Заодно жена прослушивала - все тихонько гудят. Можно было и не слушать, знаю, что до весны все будет нормально. Но когда слышишь, - "жужжат", - на душе легчает и так приятно - живы.

Н Петрович
04.01.2016, 11:46
у кого был опыт с мышами в улье? мышь свила гнездо на небольшом отводке в 5 рамок на средней рамке ближе к тыльной стороне сантиметров 15 от верха.клуб до нее не добрался.сегодня поганял ее палочкой по улью,показалось что пчелы ее кусают, но пищит и бегает,все ей непочем.корпус на 9 рамок узковысоких,передвинуть рамки некуда да и холодно
Выгнать с улья мышь не так просто. И гонять ее по улью не стоит, только беспокоите пчел. Я поступал так: перед летком делал маленькую площадку на нее ставил мышеловку на ночь, мышеловку заправлял корочкой хлеба смазанного подсолнечным маслом .Без шума и пыли утром мышь была в мышеловке.

MadMax
04.01.2016, 14:03
отрава пчел не убъет7
Лучше положите пакетик "Крысиная смерть №1". По идее мышка должна на улицу выбежать умирать...

apbsvf
04.01.2016, 14:43
У нас уже четвертый день ночью 20-23, а днем выше 15 градусов не подымается. Тихо и ясно, снега до 10 см, маловато для озимых при таких морозах.

Sahan51
04.01.2016, 17:27
Лучше положите пакетик "Крысиная смерть №1". По идее мышка должна на улицу выбежать умирать...

У меня в прошлом сезоне в одном улье мышка свила гнездо в утеплении, а мёдик брала с крайней рамки снизу. Положил в углу пакетик, так она там и почила, никуда вышла из улья. :minzdr:

Дед Василь
04.01.2016, 18:49
У меня сегодня -23 днем -11 зимно :confused:. Жаль конечно снега мало за озимые душа болит:(. Девки жужат.:) По прогнозу на 7 +2 и дожь что-то неверится в такие резкие перемены, хотя у нас все может быть.:ah:

Санек))))
04.01.2016, 18:58
У меня сегодня -23 днем -11 зимно :confused:. Жаль конечно снега мало за озимые душа болит:(. Девки жужат.:) По прогнозу на 7 +2 и дожь что-то неверится в такие резкие перемены, хотя у нас все может быть.:ah:

На синоптике не такой прогноз, хотя в дальние прогнозы я не верю...(ИМХО)

бігунець
05.01.2016, 09:35
У нас потеплело, "всего" -10, мелкий снег.

Сегодня решил заняться перетопкой воскосырья. Поднакопилось. Для меня - одна из самых трудоемких работ.

Александр Влад.
05.01.2016, 11:32
У нас потеплело, "всего" -10, мелкий снег.
Погода один в один как у нас, Василий может ты у нас в Николаеве, заходи кофейку попьем.

olegx222
05.01.2016, 12:09
Сегодня на конец то потеплело. Утром было - 15. Снял маленькое видео про свою зимовку. В этом году зимуют только на меде с подсолнуха. Пока , что все нормально
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sahan51
05.01.2016, 12:25
Сегодня на конец то потеплело.
А ульи из камыша полностью или внутренняя коробка деревянная?

Happy hiver
05.01.2016, 12:49
olegx222, а можете выложить фото своих ульев с рогозы?

olegx222
05.01.2016, 14:08
А ульи из камыша полностью или внутренняя коробка деревянная?
Улья сделаны по технологии Василия Ничика. Только у меня пресс деревянный,на 12 рамок.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
05.01.2016, 14:37
Погода один в один как у нас, Василий может ты у нас в Николаеве, заходи кофейку попьем.

Зайду, если буду поближе, спасибо.

Happy hiver
05.01.2016, 14:48
Как мне кажеться по видео, то очень много лишних движений. Плюс мастерить пресс. Вот я надыбал в фейсбуке девушку Алису Франчино из Тосканы (Италия). Она там выложила подробно каждый шаг по сборке своих ульев, который как мне кажеться, делают быстрее и проще:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Bee_Keeper
05.01.2016, 15:17
Она там выложила подробно каждый шаг по сборке своих ульев, который как мне кажеться, делают быстрее и проще:

Пока обедал, смотрел на ютубе болгар с их рутами. Случайно взор пал на видюшку по изготовлению соломенных ульев.Заинтересовало. Единственная приспособа, отличавшаяся в процессе, была гребенка, с помощью которой "причесывались" стебли зерновых. В результате пучок получался ровный и стенка выглядела опрятнее как то.

ЗЫ. После просмотра видео и выше поста проникся таким чувством, что даже описать сложно. Есть в этом вагон колорита, душевно как то все выглядит. И себе захотелось, хоть парочку...Эхххх....пойду на пенсию перейду на лежаки.

Happy hiver
05.01.2016, 15:57
ЗЫ. После просмотра видео и выше поста проникся таким чувством, что даже описать сложно. Есть в этом вагон колорита, душевно как то все выглядит. И себе захотелось, хоть парочку...Эхххх....пойду на пенсию перейду на лежаки.

Найди в Фейсбуке Alessia Franchino, там у нее столько фоток, что у меня глаза разбегаются. Много есть старинный фоток. Сразу видно, что люди трудолюбивые и любят свое ремесло. Ну вот, например, меня очень впечатлили некоторые:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А я хочу попробовать сделать такой улей в этом или следующем году, благо рогозы у меня под боком валом.

vovav
05.01.2016, 17:34
Кліматичні умови Італії та у нас суттєво відрізняються. А тому чисто солом'яні вулики у нас не дуже застосовуються. Хіба що в якості декорації.

Happy hiver
05.01.2016, 17:52
Кліматичні умови Італії та у нас суттєво відрізняються. А тому чисто солом'яні вулики у нас не дуже застосовуються. Хіба що в якості декорації.

В посте №82 человек из Полтавы ыложил свое видео и там есть ульи из рогозы. Или я что-то неправильно понял?

Ворон
05.01.2016, 18:31
Кліматичні умови Італії та у нас суттєво відрізняються. А тому чисто солом'яні вулики у нас не дуже застосовуються. Хіба що в якості декорації.
Не обовязково робити з соломи,хоча бачив дані вулики,правда словяни,можна не солому використовувати,а очерет,він більш довговічніший,але технологія теж підійде.:ok:

amator
05.01.2016, 20:28
Я уже года три собираюсь огорожу из камыша сделать. Заготовить его можно только зимой на льду. Когда появляется желание, выхожу... а там мороз -20 и желание пропадает :) Да и все свободное время в столярке. Тут точно уже или на пенсии или когда с пчел на жизнь зарабатывать буду.

apbsvf
05.01.2016, 20:55
Я уже года три собираюсь огорожу из камыша сделать
Прежде, чем делать, подумайте- нет ли у вас там "пожарников."В одной из деревень я видел пасеку, обгороженную камышом. Очень красиво. Хотел пообщаться с хозяином, но его не оказалось дома. Через год, проезжая опять через эту деревню я ничего подобного не увидел. А вот с хозяином пообщался. Он мне сказал, что спалили всю ту красоту, что была. Склоняется к мысли, что специально. Еще и домик фанерный, пасечный сгорел.

amator
05.01.2016, 21:49
Прежде, чем делать, подумайте- нет ли у вас там "пожарников."
Не подумал. Спасибо. У меня соседи с двух сторон моего сада с пасекой. Нужно огорожу делать, чтоб весной не беспокоили и от любопытных глаз. Знаете, когда скажу, что пять ульев стоит, то даже не вспомнят, а увидят 50, так пчелы сразу жить не дают. Из металла очень дорого. Шифер некрасиво и ненадежно. Камыша за огородом в речке и отстойниках полно. Вот и думаю...

Андрей1985
05.01.2016, 22:47
С комыша делать не буду, а вот колоду планирую выдолбить!
Сегодня занался днищами, вчера и сегодня очень много времени ушло но изготовлегие торцовочной каретки,так толкового ничего и не вышло :(. За сегодня сделал 4-ре днища и то не доконца!

darveter94
06.01.2016, 10:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
%
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот посмотрел под крышку(в крыше лист пенопласта 20ка)
вместо подкрышника корпус.
пленка,фольгоизол, не много литературы:) и синтепоновая подушка.
потепление близится, придется сушиться?

pit999
06.01.2016, 11:09
вот посмотрел под крышку(в крыше лист пенопласта 20ка)
вместо подкрышника корпус.
пленка,фольгоизол, не много литературы:) и синтепоновая подушка.
потепление близится, придется сушиться?

При таком утеплении, в крыше вместо пенопласта должна быть сетка для "продува".

Александр Влад.
06.01.2016, 11:28
При таком утеплении, в крыше вместо пенопласта должна быть сетка для "продува".

darveter94, а шо дно глухое?

darveter94
06.01.2016, 11:41
darveter94, а шо дно глухое?

да, леток нижний на всю и в нижнем корпусе.
верх не глухой, пленка не доходит 2 см.

p/s:иней то в "подкрышнике", влага туда попадает и из-за сильных морозов сразу замерзает.

Kitam
06.01.2016, 12:27
да, леток нижний на всю и в нижнем корпусе.
верх не глухой, пленка не доходит 2 см.

p/s:иней то в "подкрышнике", влага туда попадает и из-за сильных морозов сразу замерзает.

на пленке может собираться влага и замерзать, через щель в 2см очень быстро выходит тепло,есть риск сквозняка. я ложу чистую ткань пропускающую воздух на весь периметр гнезда,сверху 10см опилок или сено можно слой и подушка не доходящая 10см до задней стенки. Сухо,тепло так как теплый воздух выходит медленно без сквозняков.верхний леток при такой вентиляции не нужен.

Kostik
06.01.2016, 17:54
Найди в Фейсбуке Alessia Franchino, там у нее столько фоток, что у меня глаза разбегаются. Много есть старинный фоток. Сразу видно, что люди трудолюбивые и любят свое ремесло. Ну вот, например, меня очень впечатлили некоторые:

А я хочу попробовать сделать такой улей в этом или следующем году, благо рогозы у меня под боком валом.

Трудолюбивые -это точно. Но ленивые люди двигают прогресс, т.к. хотят при меньших собственных усилиях больше иметь на выходе. Поэтому и появились современные ульи, техника и т.д. Тратьть время на изготовление одного улья из рогозы ? Нет уж. Лучше сделаю за это же время 10 из досок, да еще и книгу почитаю. (ИМХО)

Дед Василь
06.01.2016, 18:24
Всех с СВЯТ ВЕЧЕРОМ!!!!! И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!:alc:

Sahan51
06.01.2016, 18:44
А у собаки аж глаза засветились, думает, что шашлык ему !

Andruhan
06.01.2016, 18:53
Всех с СВЯТ ВЕЧЕРОМ!!!!! И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!
Миниатюры
Снимайте скорей, а то пересушите!:ok:;):beer:

бігунець
06.01.2016, 19:01
Сегодня решил заняться перетопкой воскосырья. Поднакопилось. Для меня - одна из самых трудоемких работ.

Полдня вчера перетапливал. Вынес на балкон, чтобы остыл, укутал. Утром еще горячий, несмотря на -10. Утепление понемногу убирал, но все равно воск до вечера еще хорошо не остыл. Ночью уезжаю к родственникам в Сумскую, решил воск все же достать, мол на балконе вода под ним замерзнет. Погнул бачок алюминиевый, в котором остывал воск - сила есть, ума не надо - но все же выковырял. Нет, чтобы в квартиру втащить и хотя бы в душевую комнату поставить...

pzelovod2013
06.01.2016, 19:02
Бажаєм вам добра,
Від різдва і до Різдва,
Щоб здоровям, щастям в хаті,
Ви були завжди багаті.
Спокій в домі, сонце ясне,
Хай ніколи не погасне,
Хай у добрі проживає
Вся ваша родина.
Колядуйте, веселіться,
Бо весела днина.
Я щиро бажаю веселих вам свят,
Куті, пампу шків, українських коляд.

MadMax
06.01.2016, 23:23
Христос народився! Славімо Його!

Пчеловод-любитель
07.01.2016, 00:33
ЗУСТРІЧАЙТЕ КОЛЯДУ!
Хтось веселий надпис вивів
На тоненькому льоду:
«Гей! Свята прийшли у гості!
Зустрічайте коляду!»

Трійка коней прудконогих
Мчить по білому сніжку —
Коляда везе в санчатах
Сто гостинців у мішку!

Чуєш, дзвоники співають:
Тілі-тілі-тілі-бом!
Ідуть ряжені на конях
Нас вітати із Різдвом!

************

Коляд, коляд, коляда!
Холод взимку не біда.

Двері швидше відчиніть,
Нас до себе запустіть!

Всі, хто є у вашій хаті,
Будуть дужі та багаті!

На городі вродять густо
І картопля, і капуста,

Помідори й огірочки
І для сина, і для дочки.

Ось промова в нас така!
Ви ж готуйте п'ятака!

Sahan51
07.01.2016, 11:39
Помідори й огірочки
І для сина, і для дочки.

Ось промова в нас така!
Ви ж готуйте п'ятака!
Интересно, есть колядки про мед и пчел?

Василий Николаевич
07.01.2016, 11:50
Интересно, есть колядки про мед и пчел?

А В СЬОГО ПАНА СКАМ’Я ЗАСЛАНА
Українська народна пісня

А в сього пана скам’я заслана,

Приспів:

Святий вечір!

Да на сій скам’ї три кубки стоять:
У першому кубці — медок солодок,
У другім кубці — кріпкеє вино,
У третім кубці — зелене вино.
Зелене вино — для пана сього,
Кріпкеє вино — для жінки його,
Медок солодок — для його діток.

Коляд, коляд, колядниця,
Добра з медом паляниця,
А без меду не така,
Дайте, тітко, пирога.
Як не дасте пирога,
Возьму бика за рога,
Поведу на торжок,
Куплю собі пиріжок.

Дед Василь
07.01.2016, 12:26
На синоптике не такой прогноз, хотя в дальние прогнозы я не верю...(ИМХО)

Санек сегодня +1 и дождь:) вот и не верь после єтого нашим синоптикам.:rofl2::beer:

Добавлено через 1 минуту
Всіх з РІЗДВОМ ХРИСТОВИМ!!!!

Bee_Keeper
07.01.2016, 12:33
Сьогодні дощ. На вулиці ожеледиця. Все в льодовому полоні.

Владимир Татомир
07.01.2016, 12:44
А у нас снежок и на пасеке, и не на пасеке.Небольшой морозец.Вообщем Рождественская погодка:ok:

xalik
07.01.2016, 13:30
Всех с СВЯТ ВЕЧЕРОМ!!!!! И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!:
И Вас с Праздником.
При приготовлении шашлыка дым пчелам не мешал?

Schkiper
07.01.2016, 13:37
Сегодня в честь праздника слегка потепелело -25.

Bee_Keeper
07.01.2016, 13:44
Сегодня в честь праздника слегка потепелело -25.
Миниатюры
Видится, что ульи накрыты сеткой капроновой. Для чего?:ah:

Schkiper
07.01.2016, 13:55
Это ППС, от синиц.

Valik1986
07.01.2016, 14:22
помогите советом
сегодня думаю праздник делать нельзя нечего, гляну думаю что у моих и как
вобщем все ближе к летку, только начали появлятся сверху
но в 1 семье
чуствуется тепло над клубом (20 градусов), очелы рыхлим клубом находятся на всех рамках

думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

семья в зиму пошла крепче других, в зиму ставил одни полномедные рамки и по 1-2 неполные для клуба(думал чтоб не боятся за корм), всего 11 рамок

Valik1986
07.01.2016, 14:24
вот13280

Дед Василь
07.01.2016, 14:33
И Вас с Праздником.
При приготовлении шашлыка дым пчелам не мешал?

Да нет! Они нюхали и завидовали.:rofl2::frend:

MadMax
07.01.2016, 14:33
1328113282
НОУ КОММЕНТС!!!;)

Дед Василь
07.01.2016, 14:35
Сегодня в честь праздника слегка потепелело -25.

Да это настоящее РОЖДЕСТВО!!!!!:ok: У нас такого уже года три нет.:)

игорюха
07.01.2016, 17:29
Всех с Рождеством Христовым!!!:poz:Всем любителям пчел крепкого здоровья,в наступивших холодах,радости,терпения,п оцветания,мира.
Огромное спасибо АДМИНИСТРАЦИИ форума за полезную и ценную идею:comp1:

Володимир Jos
07.01.2016, 18:24
Сьогодні перед обідом помітив дохлу бджолу на прилітній дошці. Вчора точно не було. Поки придивлявся, з сусіднього вилізла бджола, і скрутившись впала на землю. На вулиці дощ, температура плюсова, правда, скількт біло не глянув, але не більше +1 =+3. Перша зимівля. Це нормальний процес?

Н Петрович
07.01.2016, 18:27
думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

Сейчас ничего не надо делать, до середины февраля корма хватит даже если матка сейчас сеет. А феврале посмотрите с верху где находится клуб, если у задней стенке то тогда можно положить пакет с медом.

Valeriy_61
07.01.2016, 19:41
Сьогодні перед обідом помітив дохлу бджолу на прилітній дошці. Вчора точно не було. Поки придивлявся, з сусіднього вилізла бджола, і скрутившись впала на землю. На вулиці дощ, температура плюсова, правда, скількт біло не глянув, але не більше +1 =+3. Перша зимівля. Це нормальний процес?
При плюсовой темпиратуре пчелы выбрасывают подмор -это нормально. Но всеравно такие семьи нужно взять под особый контроль.(ИМХО)

Володимир Jos
07.01.2016, 20:47
Ту бджолу не викинули, а вилізла сама. Коли чують, що будуть здихати - вилазять?

Учень
07.01.2016, 21:08
помогите советом
сегодня думаю праздник делать нельзя нечего, гляну думаю что у моих и как
вобщем все ближе к летку, только начали появлятся сверху
но в 1 семье
чуствуется тепло над клубом (20 градусов), очелы рыхлим клубом находятся на всех рамках

думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

семья в зиму пошла крепче других, в зиму ставил одни полномедные рамки и по 1-2 неполные для клуба(думал чтоб не боятся за корм), всего 11 рамок


На Вашому місці я б почекав 7-10 днів і дав наверх підкормку за методом beekeeper, що описано в темі "Зимняя профилактическая подкормка в пакетах", адже якщо є розплід клуб бджіл не залишить його і не просувається далі до кормів. Звичайно це лише моя думка, а Вам вирішувати.

Джек
07.01.2016, 21:27
Хростос Рождається. Скільки приблизно листів вощини в 1-му кілограмі?

Andruhan
07.01.2016, 21:33
Скільки приблизно листів вощини в 1-му кілограмі?
Пачка 5 кг. 65- 67 листов.

Valeriy_61
07.01.2016, 21:43
Ту бджолу не викинули, а вилізла сама. Коли чують, що будуть здихати - вилазять?
И такое, бывает.

Владимир Татомир
07.01.2016, 21:57
Вот снег,перешел в дождь.Теперь будет крутой сракопад.Хорошо хоть пчелкам никуда лететь не надо.

Санек))))
07.01.2016, 22:01
А у нас валит снег, капец!!! Засыпает все за 5 секунд. если так будет до утра, то катастрофа!!!:confused:

Andruhan
07.01.2016, 22:10
Вот снег,перешел в дождь.Теперь будет крутой сракопад.
И у нас тоже, хотя бы провода не порвало!:confused:

general_mayor
07.01.2016, 22:33
И у нас тоже, хотя бы провода не порвало!:confused:

А у нас уже рвало, часа 3 света не было

Sahan51
07.01.2016, 23:21
У нас с утра сильнейший сракопад - при -3 шел дождь, потом крупа, потом мокрый снег, теперь каша кругом. Температура +3.

Тарас1975
07.01.2016, 23:34
А у нас сьогодні перший сніг цієї зими випав, такий що повністю укрив землю.

Charli
07.01.2016, 23:37
Хростос Рождається. Скільки приблизно листів вощини в 1-му кілограмі?

На днях навощил две пачки, в первой было 64, а во второй 65шт(пачки 5 кг, Тупота)

arbutr
08.01.2016, 01:14
Хростос Рождається. Скільки приблизно листів вощини в 1-му кілограмі?

В прошлом году приобрёл вощину то ли Харьковскую,то ли Киров огр адскую,точно сейчас не скажу какого производителя,но в пачке было это точно от 70 до 75 шт,я ее ещё на сотовый использовал.Разный производитель и разная толщина.Тонкую наващивать аккуратно надо а то прорваться может.

Дед Василь
08.01.2016, 01:56
Небыло света 4 часа благо электростанция своя завел и все путем.:ok::alc:

Bee_Keeper
08.01.2016, 12:44
Сьогодні відлига. +3 надворі. З ночі не було світла, після 9 ранку ввімкнули. Після вчорашньої ожеледиці мабуть відбулися малим переляком. В 30 км південніше (у тещі) морозу не було, тільки дощ, тому сракопаду такого не має.
Прослухав бджіл трубкою. Сидять дуже тихо, ледь чути.

menger
08.01.2016, 12:55
В нас зараз +2, відкрив дашок - глянув через плівку, клуб розповзся від переду до середини вулика, після того як попало на плівку сонце почали інтенсивно шуміти ніби хотіли вилетіти та плівка не дає:rofl2:.
Конденсату не має взагалі. Думаю через те, що є мінімальний зазор між плівкою і корпусом в районі стінок.(ИМХО) В дашку 20 мм пінопласт.

михалыч1
08.01.2016, 15:14
:ok:И у меня

gru.v
08.01.2016, 15:50
блин снегу уже насыпало около полуметра и не перестает, а на вторник уже +2 передают и дождь :confused:

Санек))))
08.01.2016, 16:16
блин снегу уже насыпало около полуметра и не перестает, а на вторник уже +2 передают и дождь :confused:

Да, на вторник дождь передают, еще среда будет теплой.Дальше опять морозы, Крещенские. Сегодня мимо нашего дома столько машин застрявало, капец!!! В городе только главные улицы прогребли, остальное в снегу, мы сегодня хоть возле подъезда прогребли, все остальные только снег молотят:kill: У коммунальщиков праздник!!!)))

MERLIN-2
08.01.2016, 16:21
блин снегу уже насыпало около полуметра и не перестает, а на вторник уже +2 передают и дождь :confused:

Не увидел я плюсовой температуры[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B5,_ %D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Urik
08.01.2016, 16:48
Прослухав бджіл трубкою. Сидять дуже тихо, ледь чути.
Конечно затихнут, они же подумали что ты им ствол засунул. :rofl2:
Штирлиц отодвинул штору, из окна дуло, задвинул обратно "дуло" исчезло. :hunt:

gru.v
08.01.2016, 17:32
Не увидел я плюсовой температуры[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я не метео.уа смотрю

В городе только главные улицы прогребли, остальное в снегу
у нас вообще одна машина на весь район, хорошо что нет необходимости куда-то выдвигаться

Andrei
08.01.2016, 18:07
у меня 6 семей под планками, думаю канди давать!

Kitam
08.01.2016, 19:17
Не увидел я плюсовой температуры[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B5,_ %D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0

вот проверенный погодный сайт,на шесть дней но очень точно,плюс таки будет.. POGODA.BY

Bee_Keeper
08.01.2016, 19:24
у меня 6 семей под планками, думаю канди давать!
Не забывайте, что клубу еще вдоль рамок двигаться. Определитесь в какой части рамок сидит клуб (средина, задняя часть), а потом принимайте решение по поводу подкормки. Удачи!

серги
08.01.2016, 20:13
И у меня
Скажите,яхтенным лаком вскрывали корпуса?Если да,то сколько раз?
Я свои один раз покрыл,но...как настала зима некоторые места как будто не покрыты лаком.
Наверное надо не лениться и дважды вскрывать:дольше прослужат!

Мирошнык
08.01.2016, 21:32
Наверное надо не лениться и дважды вскрывать:дольше прослужат!:):ok::ok::ok:

Kitam
08.01.2016, 22:59
помогите советом
сегодня думаю праздник делать нельзя нечего, гляну думаю что у моих и как
вобщем все ближе к летку, только начали появлятся сверху
но в 1 семье
чуствуется тепло над клубом (20 градусов), очелы рыхлим клубом находятся на всех рамках

думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

семья в зиму пошла крепче других, в зиму ставил одни полномедные рамки и по 1-2 неполные для клуба(думал чтоб не боятся за корм), всего 11 рамок

не волноваться, из 11-ти Дадановских рамок, девять полномедных,ждите спокойно весны,первого облета и весенней ревизии..этих кормов хватит до акации.

Добавлено через 12 минут
Ту бджолу не викинули, а вилізла сама. Коли чують, що будуть здихати - вилазять?

думаю нет не здохла, скорее тяжело работая сносилась, отжила свой век божье создание..

михалыч1
09.01.2016, 06:16
Наверное надо не лениться и дважды вскрывать:дольше прослужат!
Вы правы,я дважды вскрываю,но водно где есть вскрыт один раз.А дно надо вскрывать мне кажется больше.В этом году я буду вскрывать паркетным лаком только донья.

gvf
09.01.2016, 13:08
:ok:И у меня
Щось на третьому фото я нарахував значно більше вуликів ніж у профілі :confused:, мабуть 19 штук.

general_mayor
09.01.2016, 14:12
вчера было +2 и решил немного осмотреть и своих пчелок, при осмотре увидел следующие: 1) ни одна из семей еще не дошла до середины гнезда думаю это хорошо ,
2) В двух ульях на дне было немного влаги, стенки сухие - увеличил вентиляцию в нижнем летке. 3) слабенький отводок зимует в пенопласте на 3 улочках под пленкой , влаги нет вообще наверное благодаря вентиляции в дне, в остальных ульях использую холстики либо потолочины с отверстиями. Пока зимовкой для первого раза доволен.

михалыч1
09.01.2016, 14:25
Щось на третьому фото я нарахував значно більше вуликів ніж у профілі , мабуть 19 штук.
Нет 20-ть,но из них есть слабые,по весне буду ставить другую цифру в пофеле.В ту зиму было 10 перезимовало 8-мь,за лето сделал 25,в зиму пустил 20-ть.Ждём весны.С такой зимой как у нас не позавидуешь.Неделю назад было -15 сейчас +14-ть.И боишся что бы расплод не погнали.

MadMax
09.01.2016, 16:19
Вчера +2, ночью -6, сегодня +1.:confused: Сегодня прослушал своих трубочкой через леток:au:все гудуть ровненько;):ura1: Заметил в районе ульев синичек. Принял меры;) - подвесил за ухо чебурашку:rofl2: и развесил сало по саду. За мной по пятам следовали помошники ;), боюсь могут найти сало раньше синичек:D.
13325133261332713328

МЭД
09.01.2016, 16:45
и развесил сало по саду
Макс сало хорошо, а 100 грамм повесить в румочке . Закус есть а для сугрева нету!

MadMax
09.01.2016, 16:54
Макс сало хорошо, а 100 грамм повесить в румочке . Закус есть а для сугрева нету!
Дык тогда другие помощники сбегутся:alc:

Александр Влад.
09.01.2016, 17:11
Дык тогда другие помощники сбегутся
Та если движняк в саду устроишь, синичек точно не будет.

MadMax
09.01.2016, 17:17
Та если движняк в саду устроишь, синичек точно не будет.
А у меня движняк:beer: все время, они уже привыкли:D
ЗЫ: аДИМин выкинет флуд не по теме:comp:

Андрей1985
09.01.2016, 17:20
У нас и сегодня +2 было, сейчас начало подмерзать, для подстраховки кинул всем по пакетику с медом, есть семьи еще и не поднялись! влага т.е. изморозь присутствует только в лежаках, а в остальных дно частично сетчатое, то только кое где видна влага на пленке! до конца января трогать больше не буду! Зимуем дальше! Всем удачи! :frend1:

бігунець
09.01.2016, 17:57
С Рождеством!

и развесил сало по саду
От сала отказался еще в первую зимовку. Если прилетало 5 синичек, то на сало прилетело 20: 10 на сале и 10 в ульи стучаться.

Только что приехал из гостей. И к компьютеру. Заскучал.:)

В Сумской области, (Конотопский р-н.), вчера снега см 25-30 навалило за день. Хорошо, вечером прекратился, думал, застряну в гостях. А завтра на работу. Сегодня опять сыпал утречком. В Киеве же дождь и слякоть. На овруччине дождя нет, температура 0, не больше. Снега за выходные см 2, - ну 3, - выпало. На пасеку не заглядал. Завтра навещу.

gru.v
09.01.2016, 17:58
проведал и я сегодня своих, температура -1 но снег слегка подтаивал, прослушал, гул равномерный, но шумновато, только 3 семьи сидели тихо одну вообще почти не слышно подумал корма мало посмотрел у передней стенки сверху сидят, значит норм до февраля лезть больше к ним не буду
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

сергей22
09.01.2016, 22:14
В этом году я буду вскрывать паркетным лаком только донья.
Паркетный лак для внутренних работ.Облезет еще быстрее.

Пчеловод-любитель
09.01.2016, 23:43
Був сьогодні на точку , все красиво в снігу :) температура -1 але на сонечку з криш капала водичка , снігу біля вуликів 25 см. Добре що влики стоять на ящиках то не позамитало.Нижні летки задуті снігом . Тільки почав крутитися та розчищати сніг нарисувався місцевий бджоляр та коли побачив що перевіряю бджіл то сказав :- не настільки я дурак щоб в січні перевіряти бджіл . на що я відповів :-кожному своє :). Перевірив гул бджіл рівномірний , корму вдосталь лише в 2-х вуликах седять на верхньому бруску по середині то для підстраховки чи для свого спокою дав канді . Ті бджілки які вилетіли то зразу почали спорожнятися .Не памьятаю в кого бачив але повторився та зробив защиту на нижній леток від снігу з пластикових бутилок , незрозуміло яка ще буде зима , як на мене то вона тільки почалася. В слідуючий раз поїду в Лютому .

Valeriy_61
10.01.2016, 07:16
А можно на щет сала и чебурашки по подробней ?

Urik
10.01.2016, 08:46
А можно на щет сала и чебурашки по подробней ?
Макс салом синиц приманивает а чебурашкой отпугивает, пока они мотаются туда сюда им не до пчел! :old: Очень мудрое решение проблемы! :rofl2:

vodolej
10.01.2016, 15:47
Был только что у своих. Отлично пока все живы. Все примерно по середине гнезда. Всем положил по пол кило канди. Ульи - лежаки, фальцевые 12-раммочные, фальцевые 8-рамочные и безфальцевые 8-рамочные (рогатые). Один из пенополистирола конструкции Лаврова. Так вот хуже всего положение в рогатом - вода протекает в улей, подушка мокрая. Думаю сделать и накрыть полиэтиленовыми мешками как у Делона. В пенополистирольном как и в прошлом году пчелы не в клубе, гуляют по всему улью, сухо, хотя и безфальцевый. Потому что корпус к корпусу плотно прилегает и щелей нет.
Планировал безфальцевые на 145, но что то сомнение закладываются.

МЭД
10.01.2016, 17:16
Был и я сегодня у своих на прослушивании. Погода, тихо ,штиль, +4 все зузат .Заглянул в даданы ч/з пленку сидят или под передней стенкой или ближе к середине. Лежаки не смотрел, нужно открывать потолочины , чуть потеплеет солнышко загляну. При прослушке в лежаках (в некоторых ) отдаленный шум вроде как за серединой сидят надо смотреть. В ППС ульях пчелы переходят без проблем сверху с рамки на рамку. В одном наблюдал ,гнездо сформировали впереди в углу на левых крайних рамках сегодня смотрю сместились вдоль летка, передней стенки вправо.

Urik
10.01.2016, 18:02
А я сегодня собрал до кучи один из станков, пока планирую не нем только фуговать доску хотя там еще масса возможностей но то на перспективу. Отбалансированый вал и подогнанные по весу клинья с ножами просто творят чудеса ни вибраций ни биения только шелестит. :ok: :)

Дед Василь
10.01.2016, 21:07
Погодка хорошая +4- целый день рамки делал.Завтра на работу:). В суботу воскресенье если погодка будет теплая продолжу.

Димас
10.01.2016, 21:21
Так вот хуже всего положение в рогатом - вода протекает в улей, подушка мокрая.
Сегодня тоже смотрел, в рогатых много воды, попадающей снаружи (крыша, между корпусами), поэтому больше их не делаю. В бесфальцевых, зимующих в одном корпусе с крышей в нахлобучку сухо.

МЭД
10.01.2016, 21:43
В бесфальцевых, зимующих в одном корпусе с крышей в нахлобучку сухо.
И я про это. В даданах в нахлобучку с пленкой сухо, и главное видно как в телевизоре все.:) особенно в ППС расход кормов минимум и пчелы спокойней себя ведутс хорошей вентиляцией.

Anatolij
10.01.2016, 22:29
Так вот хуже всего положение в рогатом - вода протекает в улей, подушка мокрая.

Сегодня тоже смотрел, в рогатых много воды, попадающей снаружи (крыша, между корпусами),
У меня тоже самое было прошлую зиму. Сейчас крыши внахлобучку, на корпусе: пленка , фольгизол, пенопласт в крыше прижимает фольгизол. Вчера смотрел три улья (остальные не дома) - сухо. Под пленкой по углам не большая сырость.

ДимаЗ
10.01.2016, 22:39
Всех с праздниками и удачного медоносного сезона!

Прослушал сегодня своих, жужжат - живы :) , крыши не снимал, боюсь лазить.

з.ы. Мой второй самостоятельный пчеловодный сезон, уже не терпится тепла и работы с пчелками, ух...

Тол
10.01.2016, 23:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] плодотворно провожу время

amator
10.01.2016, 23:58
Тол, странный у Вас паровой нож :confused:

Тол
11.01.2016, 00:00
нормальный 50*:beer:

Urik
11.01.2016, 06:58
нормальный 50*:beer:
Судя по проделанной работе то топливо нормальное, без балды!!! :)

бігунець
11.01.2016, 11:01
Так вот хуже всего положение в рогатом - вода протекает в улей, подушка мокрая.
та же проблема. Хотя подушки еще не клал, но видно - много влаги.

Вчера утречком солнышко пригрело, +4, тихо. В одном улье часть пчел решила сделать облет, еще в двух вылетали одиночные пчелы.
Ночью снег, метель.

Kitam
11.01.2016, 12:02
Синички "разбили" вставленный в нижний леток пенопластовый брусок,на снегу видны крошки. Задвижку металическую убрал,там отверстия а мне нужно низ наглухо закрыть.Вот так за утро открыли леток разбойницы.

Александр Влад.
11.01.2016, 12:16
Хотя подушки еще не клал, но видно - много влаги.
Василий, если холстик целофановый- надо с верху утеплить- обовязково!!!.

Димас
11.01.2016, 15:19
Целую ночь и день идет сильный ледяной дождь, температура чуть выше ноля. Земля мерзлая, вода не впитывается, стекает тоннами по дорогам, половину детей даже в школу с утра не пошли из-за мини-речек по всюду.:tit:

Александр Днепр
11.01.2016, 16:17
Целую ночь и день идет сильный ледяной дождь, температура чуть выше ноля. Земля мерзлая, вода не впитывается, стекает тоннами по дорогам, половину детей даже в школу с утра не пошли из-за мини-речек по всюду.:tit:
А у нас снег пол-ночи и до 10 утра, много, вот только закончил убирать снег. 17 лет назад построил гараж по " моде" во дворе за 25 м от выезда, вот теперь каждый год приходится снег кидать...:(

AmpirV
11.01.2016, 17:03
17 лет назад построил гараж по " моде" во дворе за 25 м от выезда,
Аналогично. Утром на работу уезжал было все чисто, в обед уже 10 см снега , прибитого дождем и крупой, сейчас опять снег валит - приеду с работы, буду веселиться. Блин, вспомнил, лопата снеговая сломалась.:( А на завтра +7 и дождь обещают.:confused:

MadMax
11.01.2016, 17:06
А можно на щет сала и чебурашки по подробней ?
Поподробней Urik объяснил:neigh:, а так на фото видно.

От сала отказался еще в первую зимовку. Если прилетало 5 синичек, то на сало прилетело 20: 10 на сале и 10 в ульи стучаться.

Развесил в саду подальше от ульев (30-50м.);)

МЭД
11.01.2016, 17:08
Целую ночь и день идет сильный ледяной дождь
У нас ночью снег потом до утра дождь поверх снега вода поколено с утра тихо длждя нет .Сейчас опустился туман "выколи глаз"

Димас
11.01.2016, 17:17
Сейчас опустился туман "выколи глаз"
У нас тоже. Воды капец, рогатые крыши не переживут:(

михалыч1
11.01.2016, 18:07
рогатые крыши не переживут
У меня в нахлобучку отличный вариант от таких в первый год отказался,хорошо что сделал только 3 штуки .

kovivi
11.01.2016, 23:38
У нас тоже. Воды капец, рогатые крыши не переживут:(

Если эти рогатые такие проблемные, то до переделки набросте на них, что под руку попадется - куски линолиума, рубероида, шифера и т. д.

Александр Днепр
12.01.2016, 07:00
У меня в нахлобучку отличный вариант от таких в первый год отказался,хорошо что сделал только 3 штуки .собираюсь через месяц тольконачинать клепать, спасибо за отзыви, буду сразу делать внахлобучку, и никакого униперсалиного дна-крыши. Как писал уважаемый админ Димас "дно должно быть попроще". ( думал, что только я так мыслю из-за неопытности, а оказывается что и знающие люди так думают)
Нравится дно Анатолия из Магдалиновского района, но видел только на фото. Ну до него мне езды 16 км, если покажет, поеду посмотрю.

Добавлено через 1 минуту
У нас тоже. Воды капец, рогатые крыши не переживут:(
А если делать внахлобучку-Ваше мнение?

Urik
12.01.2016, 07:18
А если делать внахлобучку-Ваше мнение?
Я выскажу свое. Влаги попадать будет не меньше а вот испаряться будет хуже! :rofl2:

Bee_Keeper
12.01.2016, 07:48
С ночи туман, да такой, что входные ворота во дворе с 15м не видно. Моква, слякоть. Жуть, а не погода. А по прогнозам - надвигаются морозы.

Urik
12.01.2016, 08:16
А у нас по прогнозу вчерашняя Запорожская погода:confused: к обеду доберется к нам, только снежку насыпало и на тебе. :(

PDD
12.01.2016, 08:22
Если эти рогатые такие проблемные, то до переделки набросте на них, что под руку попадется - куски линолиума, рубероида, шифера и т. д.

...или с осени приготовьте к зиме (см. фото). А еще лучше спрятать в помещение: и ульи в большей сохранности и пчелы в большем спокойствии.

Владимир Татомир
12.01.2016, 08:55
PDD, шифер не поднимет ветром?

Ворон
12.01.2016, 12:25
Сьогодні на пасіці мраки,стоять калюжі води,дощ майже "з"їв" сніг.

menger
12.01.2016, 12:44
А до бджілок не дивились?

Ворон
12.01.2016, 13:31
А до бджілок не дивились?
Відкривав тільки рогаті,щоб подивитись чи прада те що пишуть,тобіш чи є волога і чи затікає дощова вода,нічого не затикло,в іншому випадку повино затекти між корпусом і дном,а це вже зимівля в басейні.

ЛАВ
12.01.2016, 14:35
Сегодня у нас идёт снег, зимовка проходит спокойно.:ok:

Дед Василь
12.01.2016, 16:30
Идет дождь температура +9. Сильный ветер.:(

Александр Днепр
12.01.2016, 16:35
Идет дождь температура +9. Сильный ветер.:(
Север Днепропетровской области, до границы с Полтавской и Харьковской 30 км, +6, небольшой дожь, порывы ветра, если на ночь будет мороз ,то будет песец.:confused:

gru.v
12.01.2016, 16:40
тоже дождь и + 3 завтра передают плюс, а потом снова морозы

Андрей1985
12.01.2016, 21:14
Да погодка... на мой взгляд лучше б почти весь снег растаял, а то как замерзнет не сладко будет дикому зверю и птице, тяжело корм добывать... а передают снегопады...придется пол дня работы в мастерской пожертвовать для развоза зерно-отходов!

Клим
13.01.2016, 01:21
В цьому році маю нагоду частіше бути на пасіці взимку. В минулому на синиць не звертав уваги поки не побачив в цьому році як вони набивають за день до сотні бджіл в деяких сім'ях. Тому, маючи час і натхнення, змайтстрував ось такі козирьки з обрізків дюралевої фольги, що залишилась після покрівлі вуликів.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для декількох вуликів вже не вистачило фольги, тому один з верхніх льотків закрив пластиковою пляшкою, а нижній - лотком з під курячих гомілок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вже на наступний день помітив, що синицям пасіка стала менш цікавою. Можливо через те що фольга блищить, тай до льотків (верхніх і нижніх) вони добратися не можуть.
Додаткова перевага козирьків: сніг не задуває в льотки та не попадає вода під час танення снігу; світло не проникає в льотки.

Александр Днепр
13.01.2016, 15:54
Да погодка... на мой взгляд лучше б почти весь снег растаял, а то как замерзнет не сладко будет дикому зверю и птице, тяжело корм добывать... а передают снегопады...придется пол дня работы в мастерской пожертвовать для развоза зерно-отходов!
Снега надо побольше, чтобы речка Орель разлилась, плавни залило, вот тогда будет рыбалка!:)

Andruhan
13.01.2016, 16:06
Снега надо побольше, чтобы речка Орель разлилась, плавни залило, вот тогда будет рыбалка!
Если разольётся, то у меня на хуторе, вода дойдёт до огорода и плавни зацветут:ok:.

gru.v
13.01.2016, 16:22
был сегодня на точке, подсмотрел в некоторые семьи вывод до средины фефраля не чего девок тревожить
холстики на зиму конечно хорошо, но летом при ветре такой гемор

MadMax
13.01.2016, 16:26
Всех пчеловодов со старым Новым годом!:poz:
Праздники продолжаются!:frend::alc::confused:
Сегодня день памяти преподобной Мелании (народ. "Маланка").
Если в ночь ветер дул южный, то год ожидали жаркий и урожайный. Западный ветер предвещал хорошие надои и обилие рыбы, а восточный — обильный урожай фруктов. Сегодня с ночи дует западный:ura1: повезло рыбакам и "надойщикам":)
Есть приметы и для пчеловодов;) - если замечали на окнах лед, то к обилию меда!:ok:

Bee_Keeper
13.01.2016, 16:39
Есть приметы и для пчеловодов - если замечали на окнах лед, то к обилию меда!

И еще для Старого Нового года: Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Сегодня утром - инея хватало везде, особенно на дорогах. После обеда дождик небольшой.

Александр Днепр
13.01.2016, 17:02
Если разольётся, то у меня на хуторе, вода дойдёт до огорода и плавни зацветут:ok:.
Когда раньше плавни заливало, то оставалась только дорога от Плавещины на Катериновку и Молодежное, остальное все под водой ( да и дорогу между Поавещиной и Катериновкой иногда на пару дней переливало). зато потом, когда вода уходила, в каждой балочке полно карасей и карпов, щук и все цветет. Гробят природу, Орель перегатили сволочи, скоро будет, как в анекдоте::)
Виступає у парламенті представник правої націоналістичної партії.
Тема доповіді - про екологію.
- Шановні колеги, ну що ж це так твориться? Дерева сохнуть, ріки міліють...
Скоро не буде де втопити чи повісити москаля.

Добавлено через 3 минуты
И еще для Старого Нового года: Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Сегодня утром - инея хватало везде, особенно на дорогах. После обеда дождик небольшой.
Хоть мы и севернее, инея не было, ночью +2, днем +7
солнце как весной, сейчас облачно, сыро, ветер западный.

бігунець
13.01.2016, 17:33
Инея тоже нет. Подморозило. Сракопад ужасный.

Немного поработал в мастерской. Хотя и планировал сделать крыши в нуках, сделал всего две, больше не выдюжил. Второй раз за зиму грип прицепился. Только-то и сделал, что вентиляционные отверстия просверлил, да прилетные дощечки, которые, когда их повернут на 90 градусов, закрывают летки. И еще из фанеры вырезал потолочины.

Всех со Старым Новым Годом и Щедрым Вечером!

Андрей1985
13.01.2016, 17:55
Снега надо побольше, чтобы речка Орель разлилась, плавни залило, вот тогда будет рыбалка!:)
Да... 5 сезонов уже не разливалась... и взяток с разнотравья будет хорош!;)

Urik
13.01.2016, 17:56
А у меня сегодня даже одиночки полетали, балка ветра нет, южный склон и солнышко.

Андрей1985
13.01.2016, 18:01
Гробят природу, Орель перегатили сволочи
Летом, прошол всю Орель начиная от Юривского района заканчивая Петриковским...нигде не видел дамб, а те что и видел так им уже сто лет в обед...упал уровень подземніх вод вот и вся причина обмеления...хороший паводок должен подправить все на пару лет так точно...

Александр Днепр
13.01.2016, 18:57
Летом, прошол всю Орель начиная от Юривского района заканчивая Петриковским...нигде не видел дамб, а те что и видел так им уже сто лет в обед...упал уровень подземніх вод вот и вся причина обмеления...хороший паводок должен подправить все на пару лет так точно...
На притоках в Харьковской области

Дед Василь
13.01.2016, 19:13
Всех с старым новым годом!!!!!:poz::beer::alc:

Sahan51
13.01.2016, 19:27
А у нас грязь кругом, и +7. К ульям подошел - по косточки влип в грязь . Гудят тише, чем в мороз. Хотел осторожно заглянуть в некоторые семьи, так не получилось, только приоткрыл с краю - как полезли... Бегом закрыл и больше никого не трогал. В летки заглядывал - крошка примерно по середине, подмора не больше десятка (пару недель назад крючком вытаскивал такое же количество. Надо полагать, что нормально.

ромка
13.01.2016, 19:41
Сегодня тоже был на пасике, +7 летали пару штучек, просмотрел все сидят тихо и как говорят в одессе" никто не куда не толкает". Так что будем ждать тепла.:ok:

Andruhan
13.01.2016, 20:14
А у нас грязь кругом, и +7. К ульям подошел - по косточки влип в грязь . Гудят тише, чем в мороз. Хотел осторожно заглянуть в некоторые семьи, так не получилось, только приоткрыл с краю - как полезли... Бегом закрыл и больше никого не трогал. В летки заглядывал - крошка примерно по середине, подмора не больше десятка (пару недель назад крючком вытаскивал такое же количество. Надо полагать, что нормально.
А я не выдержал и просмотрел все "рогатые"! Под плёнкой хорошо видно, часть ещё и не показались, а часть уже вышли под плёнку. Подмора пока не много, немного сыровато, но в пределах нормы. Некоторые сидят так тихо, что и дул между рамок на них и постукивал по рамках- еле отозвались!(;)Юрик щас напишет, что стаканом нужно было стучать!:alc::rofl2:) Пока зимуем нормально!:beer:

kovivi
13.01.2016, 21:01
просмотрел все сидят тихо и как говорят в одессе" никто не куда не толкает". Так что будем ждать тепла.:ok:

Ждать тепла не получилось. Прослушал - один затих. Причина: не перешли во 2-ой корпус. Вернемся назад в осень. Всю жизнь зимовал в одном корпусе, а в эту осень с15 сентября необходимо было уехать на 2 месяца. Сформировать гнездо в одном корпусе не получилось, т.к. было еще по 3 - 5 рам. расплода. Принял решение пустить в 2-х корпусах, в нижнем расплод и перга, в верхнем мед. Ну типа все, как в природе, но это в тиории. В пропавшей семье закончился корм в нижнем корпусе, а в верхнем остались 8 полномедных-обидно. Померял междурамочное-10мм. Успел заглянуть в 25 улья, еще 5 не поднялись. В трех снял 2-е корпуса и положил сверху плашмя полномедные. А еще в 2-х, более сильных, намазал медом нижние планки рамок верх. корп. Пошли сразу. Ребята, стыдно деду такое рассказывать, но так получилось. На завтра еще осталась работка, если позволит погода. Года свое дело делают, просто на половинку нужно уменьшать.

МЭД
13.01.2016, 21:07
Померял междурамочное-10мм.
Когда то обсуждали этот вопрос , что бы пчелы перешли удачно с нижнего в верхник К ,под плечики рамок 1-го корпуса ставим реечку 10Х10 мм, что бы рамки второго (верхнего корпуса) соприкосались с рамками нижнего корпуса.:old:

Димас
13.01.2016, 21:24
Сформировать гнездо в одном корпусе не получилось, т.к. было еще по 3 - 5 рам. расплода. Принял решение пустить в 2-х корпусах, в нижнем расплод и перга, в верхнем мед.
А в нижнем корпусе не много ли меда оставалось? Если на три пальца - нормально переходили.

kovivi
13.01.2016, 22:03
А в нижнем корпусе не много ли меда оставалось? Если на три пальца - нормально переходили.

Примерно так и было на средних, на крайних больше. Дима, твою мысль понял-чем меньше меда в нижнем, тем быстрее зацепятся за 2-й корп. МЭД , реечки мог установить, но надеялся, что после выхода засева клуб подымется ближе к меду. Стояли еще теплые дни, думал успеют сделать переходы -воск не удалял, но получилось не так, как хотелось. Исправим.

Димас
13.01.2016, 22:09
но надеялся, что после выхода засева клуб подымется ближе к меду. Стояли еще теплые дни, думал успеют сделать переходы -воск не удалял, но получилось не так
В двух корпусах на 300 не пробовал зимовать, только на 230 и 145, но думаю, технология та же. Это они остались сидеть на расплодных рамках, а если расплод был поздним, потом морозы, там и остались.

вэн
13.01.2016, 22:16
ставим реечку 10Х10 мм, что бы рамки второго (верхнего корпуса) соприкосались с рамками нижнего корпуса.
Можно суш порезать на ленты, 10Х10 и и кинуть поперек на рамки нижнего корпуса, штуки три. Переход гарантирован.

Никитин
13.01.2016, 22:20
Примерно так и было на средних, на крайних больше. Дима, твою мысль понял-чем меньше меда в нижнем, тем быстрее зацепятся за 2-й корп. МЭД , реечки мог установить, но надеялся, что после выхода засева клуб подымется ближе к меду. Стояли еще теплые дни, думал успеют сделать переходы -воск не удалял, но получилось не так, как хотелось. Исправим.

Такая-же история с одной семьё. Пошли не на второй корпус ,а на *лево* в первом и в результате *остановились*. Жаль но увы бывает и такое................:03: :poklon:

apbsvf
13.01.2016, 23:26
Это они остались сидеть на расплодных рамках, а если расплод был поздним, потом морозы, там и остались.
Это главная причина , по которой пчелы остаются в первом корпусе и гибнут. Если с осени не проконтролировать на наличие расплода, беды не избежать.

Владимир Татомир
14.01.2016, 06:24
Дедушка наставник, меня не оставляет, держит все под контролем, прослушал всю пасеку, особых замечаний нет.Семьи на сетке сидят спокойно. Там где в улье по две и больше семей, через перегородку немного жарко.У них сетки пока не установил.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
14.01.2016, 08:36
Юрик щас напишет, что стаканом нужно было стучать!)
Та блин погода подкачала по улице машиной не выедешь, сплошной лед, а то бы можно было и подскочить, в такой то день, вместе и постучали бы. :beer:

darveter94
14.01.2016, 12:20
почитал про проблемы перехода в второй корпус (сожалею).
скажите, а в чем минус сокращения нижнего корпуска до минимума, что бы пчел поджать к верхнему?

Димас
14.01.2016, 16:42
а в чем минус сокращения нижнего корпуска до минимума, что бы пчел поджать к верхнему?
Что-то не понял вопрос. Убрать рамки из нижнего по максимуму или как?

На улице теплынь, +9 тихо и солнечно. Практически повторен рекорд температурного максимума в этот день для Запорожья.

darveter94
14.01.2016, 16:53
Что-то не понял вопрос. Убрать рамки из нижнего по максимуму или как?


да, ведь в теории это облегчит переход в 2й корпус.
хотя, если внизу расплод и ударил мороз и пчелы с него не уйдут.

михалыч1
14.01.2016, 17:01
Владимир Татомир, а железка не мешает пчёлам?

Димас
14.01.2016, 17:08
хотя, если внизу расплод и ударил мороз и пчелы с него не уйдут.
Обычно до морозов формируют гнезда, в средине октября. Мед в нижнем корпусе по-минимуму, чтобы расплода не было, в верхнем по максимуму, полномедные. Зимовка на 145 в двух корпусах без вариантов, к марту меда там по-минимуму из-за малого размера рамки, для зимы хватает, а для апрельского развития - нет, надо добавлять весной. На 230 в двух корпусах зимовка - это меда на 2 зимы, или и на весеннее развитие. У меня было, что убираешь весной нижний корпус, а в верхнем еще столько меда, что матке места маловато для работы. Поэтому зимовка в одном корпусе оптимальнее, и меда хватает и выедят место для червления до марта. Как-то так...

kovivi
14.01.2016, 17:57
Сегодня закончил беглый осмотр по поводу неперехода во 2-й корпус. Из 13 неперешла только 1, слабая. Намазал медом нижние планки и захватил чуток ячеек - побежали сразу.

MadMax
14.01.2016, 18:09
Сегодня примчал к своим, в 13-30 на Улице солнышко +2. Прослушал трубочкой через летки. В двух немного не понравилось жжжж погромче:ah::ah: Решил посмотреть этих и остальных через сетки в потолочинах:dozor: В 6 из 7 ульях клуб под верхом:confused: вот что теплая зима делает... Кое-где впереди, а в нескольких по центру.
1347113472
Быстро в доме налепил лепешки (100-150гр) из подсолнечного засахаренного меда (чуть разогрев банку в теплой воде), сразу на одноразовые полиэтиленовые пакеты. И очень быстро разложил по сеткам в потолочинах. Теперь буду спокоен на крещенские заморозки(ИМХО)
1347313474

Димас
14.01.2016, 18:15
В 6 из 7 ульях клуб под верхом
У меня все под верхом, те что смотрел.
Кое-где впереди, а в нескольких по центру.
Ну и зря пчел побеспокоил, даже сделал хуже - провокацию на ранний расплод, если будет тепло и дальше. Для успокоения надо:alc:, а не пчел кормить. Мед дают, когда клуб уперся в заднюю стенку.

Владимир Татомир
14.01.2016, 18:16
Владимир Татомир, а железка не мешает пчёлам?
На зиму забрал в город, так отправляю на два точка.Железка, полтора километра, на фото подстанция электриков.

MadMax
14.01.2016, 19:02
Для успокоения надо:alc:, а не пчел кормить
Дык праздники длинные были, не можу вже;):barf:

Дет Котэ
14.01.2016, 19:18
Дык праздники длинные были, не можу вже;):barf:


Так можно компресом принимать. Ну или клизму поставить... :)

шахтер
14.01.2016, 19:18
Сегодня примчал к своим, в 13-30 на Улице солнышко +2. Прослушал трубочкой через летки. В двух немного не понравилось жжжж погромче:ah::ah: Решил посмотреть этих и остальных через сетки в потолочинах:dozor: В 6 из 7 ульях клуб под верхом:confused: вот что теплая зима делает... Кое-где впереди, а в нескольких по центру.
1347113472
Быстро в доме налепил лепешки (100-150гр) из подсолнечного засахаренного меда (чуть разогрев банку в теплой воде), сразу на одноразовые полиэтиленовые пакеты. И очень быстро разложил по сеткам в потолочинах. Теперь буду спокоен на крещенские заморозки(ИМХО)
1347313474

точно-так проделал у себя,и делаю так каждую зиму.100-150 гр. меда перестрахуют и пчел и пчеловода в сложившейся ситуации.еще можно ложить полномедную рамку плошмя на верхние бруски рамок.

Димас
14.01.2016, 19:20
100-150 гр. меда перестрахуют и пчел и пчеловода

шахтер, если давать мед, то уже грамм 500-700 минимум, 100-150 маловато (ИМХО)

apbsvf
14.01.2016, 19:43
скажите, а в чем минус сокращения нижнего корпуска до минимума, что бы пчел поджать к верхнему?
Кому вопрос?

віталий
14.01.2016, 19:48
Сегодня примчал к своим, в 13-30 на Улице солнышко +2. Прослушал трубочкой через летки. В двух немного не понравилось жжжж погромче:ah::ah: Решил посмотреть этих и остальных через сетки в потолочинах:dozor: В 6 из 7 ульях клуб под верхом:confused: вот что теплая зима делает... Кое-где впереди, а в нескольких по центру.
1347113472
Быстро в доме налепил лепешки (100-150гр) из подсолнечного засахаренного меда (чуть разогрев банку в теплой воде), сразу на одноразовые полиэтиленовые пакеты. И очень быстро разложил по сеткам в потолочинах. Теперь буду спокоен на крещенские заморозки(ИМХО)
1347313474
Пане бджоляр - я побачив у цьому повідомлені свої помилки які робив 3-4 роки тому, а саме:
ви поклали мед на сітку, між сіткою та рамкою є певна відстань, і під час морозів ця відстань відгородить бджіл від канді. Далі протяжна вентеляція через сітку сприяє збільшеному поїданню кормів, саме тому вони постійно прополісують потолочини. Далі ваш медова паста остине і бджоли зможуть спожити тільки ту частину корму яку дістануть хоботком через сітку, дальше сформується купол. До того я не знаю чи проколи вилкою робили, і кількість пасти довести до 400-500 грам.
Одним словом зніміть пасту і постате її на рамки, попередньо поклавши 2-3 дерев'яні паличці, від центра змістіть трохи до задньої стінки вулика, проколіть вилкою отвори. Успіхів!

kostantin501
14.01.2016, 19:49
точно-так проделал у себя,и делаю так каждую зиму.100-150 гр. меда перестрахуют и пчел и пчеловода в сложившейся ситуации.еще можно ложить полномедную рамку плошмя на верхние бруски рамок.
Сегодня, положил в четыре самые сильные семьи и одну самую слабую, по рамке мёда. Перед тем как ложить, сделал в рамках по середине по три отверстия, диаметром десять миллиметров. Всё таки тёплая зима даёт о себе знать. Повышенный расход корма в некоторых семьях, уже наблюдается.