PDA

Просмотр полной версии : Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Димас
06.05.2011, 09:00
Забрал корпуса рогатого из столярки. Хоть древесина и сухая, все равно между корпусами есть щели по 1-3 мм. То ли так сделали, то ли так оно и должно быть, придется притирать на наждачном круге. Если хорошо притереть не удастся, то это будет мое первое разочарование в бесфальцевом соединении. Дно и крышу буду делать сам. Мне интересно, вода от дождя не будет заливаться в щели при таком соединении, так как под крышку лежака, соединенную бесфальцевым способом, затекает постоянно.

glider
06.05.2011, 10:33
Дима, при нормальном изготовлении щели должны быть минимальными. Значит плохо откалибровали, или нарушена геометрия корпусов. У меня на бесфальцевых щели не более миллиметра. А вообще, мне все-таки больше по душе фальцевая система.

Димас
06.05.2011, 10:41
А вообще, мне все-таки больше по душе фальцевая система.
Может и лучше, но тогда минус - надо доску брать толстую для изготовления и корпус немного тяжелее. Читал, что все притирают бесфальцевые корпуса. Попробую на практике.

Илюха
06.05.2011, 13:56
надо доску брать толстую для изготовления и корпус немного тяжелее.
А какую брал?

Димас
06.05.2011, 20:48
А какую брал?
Была 25-ка, стенки получились 22 мм.
Рогатый сложнее делать чем лежак, хоть и пишут что он делается "топором". Миллиметр туда-сюда и размеры уже не те, а еще и корпусов много-6, точность везде нужна. Два часа провозился с одним дном, тяжело делать ульи без оборудования, ножовкой и молотком. :kill:

Федорович
06.05.2011, 23:11
мне все-таки больше по душе фальцевая система.
Считаю, что Василий прав. Нет риска случайно сдвинуть корпус, независимо при каких обстоятельствах, тем более при кочевке. Я тоже за фальцы. Но на вкус и цвет...

Koda
13.05.2011, 21:33
Я делаю сейчас корпуса варики,тоже притирал - нажачки кусок на столе закрепил,и вперёд - туда-сюда,вперёд-назад.. Верх и низ пришлось притереть,а как Рогатый корпус притрёшь,только снизу?Тогда верх изначально идеальным должен быть.Но я всё же хочу попробовать сделать рогатого.Если очень постараться,точность достижима,главное - строгать не надо!

Димас
13.05.2011, 21:35
Нет риска случайно сдвинуть корпус
В рогатых корпус тоже не сдвинешь, а за щели не знаю, посмотрю в процессе эксплуатации, улей делал из сухой доски. Пришел к выводу, что корпус надо делать не 155, а 154 или 153, потому как чистое междурамочное в 10 мм великовато, надо 8-9 мм (ИМХО).

Димас
13.05.2011, 21:36
а как Рогатый корпус притрёшь,только снизу?
Я притирал и сверху и снизу, без рогов, а рога потом прикрутил. Идеально все равно не притер, нудная это работа. Лучше сразу делать точно размер и качественно собирать.

Koda
13.05.2011, 21:45
Лучше сразу делать точно размер и качественно собирать. Вот-вот,и никакого гемора с притиркой.

Koda
13.05.2011, 21:49
Может PDD кондуктор продемонстрирует?очень бы порадовала фотка.

Димас
13.05.2011, 22:44
Я никак не вкурю как дно бесфальцевое крепить при перевозках к корпусу? :kill: Кто как приспособился, подскажите.

Димас
14.05.2011, 21:20
Добавил в тему опрос "Какое соединение корпусов и др. деталей в улье лучше?" Прошу голосовать, можно с комментариями. Сам еще не определился, так как только пробую рогатые в деле.

PDD
16.05.2011, 14:35
Я никак не вкурю как дно бесфальцевое крепить при перевозках к корпусу? :kill: Кто как приспособился, подскажите.

Если касается "рогатых", то в дне тоже есть рога.
Если другие бесфальцевые, то только скрепы.

Федорович
16.05.2011, 20:08
вода от дождя не будет заливаться в щели при таком соединении,
...если снимешь кромку с наружной стороны верха корпуса по периметру. Я это сделал шлифмашинкой

Димас
16.05.2011, 21:34
Если касается "рогатых", то в дне тоже есть рога.
Рога я тоже сделал в дне, позже выложу фото. Но при поднятии дно же отвалится под тяжестью:) , надо скреплять дополнительно рейкой на саморезах.

Федорович
17.05.2011, 05:40
при поднятии дно же отвалится под тяжестью
Дима, поставь скрепы и все, или же (Борисович где-то выкладывал фото) полоски от крепления профиля. Все просто.:)

PDD
17.05.2011, 06:24
Рога я тоже сделал в дне, позже выложу фото. Но при поднятии дно же отвалится под тяжестью:) , надо скреплять дополнительно рейкой на саморезах.
Улей двумя грузчиками поднимается за дно и ставится на прицеп на положенные на кузов рейки, так удобнее. Такой ряд ульев крепится к прицепу грузовым ремнем с трещоткой и никаких скрепов (экономятся деньги и время).
При наличии погрузчика, к доньям крепится две продольные рейки для прохода рогов погрузчика (или в доньях предусматривается увеличение высоты боковин на 30-35 мм.
В Градижске видел апилифты для погрузки и работы с ульями.
Свой погрузчик я уже выкладывал.
Днями буду перевозить - выложу фото.

PDD
18.05.2011, 11:44
Может PDD кондуктор продемонстрирует?очень бы порадовала фотка.

Я пользуюсь деревянным кондуктором для сборки корпусов, рядом (с ручкой) вкладыш из 10-и слойной фанеры для контроля внутреннего размера корпуса.

PDD
18.05.2011, 11:52
Добавка:

Koda
19.05.2011, 01:42
Спасибо,PDD! в таком кондукторе точность - не проблема.Я просто зажимал стенки корпусов угловыми струбцинами,внутрь -вкладыш 300х300 (для варика),но все равно не gut. Сделаю кондуктор.

ANNT 51
20.12.2011, 19:26
Я делаю так мне нравится.Для меня удобно не знаю как другим.:)

рикитикитави
30.12.2011, 01:49
Поделитесь опытом кто как делает выборки захваты для рук по бокам корпусов :)

Спасибо,PDD! в таком кондукторе точность - не проблема.Я просто зажимал стенки корпусов угловыми струбцинами,внутрь -вкладыш 300х300 (для варика),но все равно не gut. Сделаю кондуктор.

собирал в таких вот угловых тисках проблем не было:) продаются в эпицентре

Voha
30.12.2011, 03:17
Поделитесь опытом кто как делает выборки захваты для рук по бокам корпусов :)

Как вариант фрезерной машинкой , фрезой ласточкин хвост

glider
30.12.2011, 14:42
рикитикитави, ух ты, какой девайс! А сколько денег стоит?

рикитикитави
30.12.2011, 20:37
А сколько денег стоит?
Точно не помню,триста с хвостиком:)

рикитикитави
09.02.2012, 22:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот как им так удается?У меня это реально себестоимость улья,а он за эти деньги продает уже:confused:

ромка
10.02.2012, 20:17
Вот как им так удается?
Такая цена у продавцов за счет того что, своя мастерская, кол-во закупки дерева (чем больше- дешевле) и самое главное кол-во заказа. У меня такой улий стоит порядка 630грн. Оптовая 570грн.

valentin
01.03.2012, 23:19
Сегодня сделал 10 корпусов и смотрю что клей пва очень плохо сохнет при нулевой температуре,Вопрос, можно ли им работать и не меняет ли он свои свойства?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
01.03.2012, 23:27
смотрю что клей пва очень плохо сохнет при нулевой температуре
При нулевой не знаю, а при +8 клеили заготовки в деревоцехе целую зиму, все было ок. Вообще конечно лучше клеить в теплом помещении, и сохнет быстрее, и надёжнее.

valentin
01.03.2012, 23:37
За сутки вообще не высох. Придется значит печь топить.А как сохнет водоэмульсионка,я так понимаю если покрасить пф красками сохнуть будет две недели.Красил металлическую дверь пф краской сохла под вентилятором 10 дней и не высохла хорошо.

Виталий.
01.03.2012, 23:42
Вообще в инструкциях по применениях пишут при какой температуре красить или клеить почитай на таре.
и срок годности тоже влияет.если срок годности прошол на краску ,то высохнет но не скоро

valentin
01.03.2012, 23:59
от +18 до +22 сохнет 24 часа(краска) Клей пва минимальная температура поверхности при нанесении +10°С. Вот и инструкция .Но роботать приходиться при других температурах.

Федорович
02.03.2012, 06:27
valentin, ПВА при такой температуре сушки не будет держать ,нужно мин.+5. Это просто перевод денег и времени. На авось надеяться не надо. Или печка, или ждать до тепла.

Виталий.
02.03.2012, 07:26
Я считаю что :huligan: чем ближе к инструкции тем лучше результат (ИМХО)

Voha
02.03.2012, 09:40
Я в таких случаях внутрь корпуса ставлю тепловентилятор и все получается клей сохнет как пологается

Федорович
02.03.2012, 10:03
ставлю тепловентилятор
Время полноценного высыхания ПВА с сохранением свойств не менее 5 часов. Проверено.

Voha
02.03.2012, 23:44
Время полноценного высыхания ПВА с сохранением свойств не менее 5 часов. Проверено.
Я согласен ,я на неделе собирал лежаки клеем промазал скрутил внутрь корпуса поставил тепловентилятор с верху накрыл пару часов собираю следующий после сборки по верх ставлю свеже собранный и тепловентилятор ,нижний корпус нагретый до момента его остывания клей схватывается не хуже чем летом.

PDD
03.03.2012, 07:45
смотрю что клей пва очень плохо сохнет при нулевой температуре,Вопрос, можно ли им работать и не меняет ли он свои свойства?

ПВА на водной основе,поэтому нельзя допускать замерзания при хранении и работе.

zoi.sandzak
03.03.2012, 13:34
Очень хорошее видео о строительстве ульев
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ромка
04.03.2012, 23:06
За сутки вообще не высох.
Я уже не первый год пользують клеем что на фото, правда - дороже чем ПВА но зато клеет:ok:

valentin
04.03.2012, 23:19
Я раньше когда шпонам занимался покупал Дисперсия ПВА в 50 лит бочках,намного лучше чем базарный пва,морозы пойдут буду брать.

ромка
05.03.2012, 19:47
Дисперсия ПВА
Она конечно лутше чем базарный но всеж попробуй, его(Михсон) можно разводить и мазать одну сторону заготовки этого для него достаточно. Не боится не влаги ни жары.

kodima
05.03.2012, 22:14
А что, склеивать обязательно?

Виталий.
05.03.2012, 22:40
А что, склеивать обязательно?
если плотно то можно не клеть,но лучше все стыки проклеить(сглаживает мелкие неровности).Щит получается целиковый, не даёт расходится соединениям(если конечно материал сухой):kill:.Я пробовал разъединить две доски, так треснула рядом,а шов остался склееным.(ИМХО)

ромка
05.03.2012, 22:48
.Я пробовал разъединить две доски, так треснула рядом,а шов остался склееным
Какой клей?

Виталий.
05.03.2012, 23:23
Какой клей?
Titebond-II, PREMIUM Wood Glue. Клей для дерева. Водостойкий идеален для наружных работ Соединения прочнее дерева (информация с этикетки)

ромка
05.03.2012, 23:32
Titebond-II, PREMIUM Wood Glue.
Ну по характеристикам они чуть уступают, но выбор по своему одобряю:appl:

Виталий.
05.03.2012, 23:34
Ну по характеристикам они чуть уступают
По чьим?

Voha
06.03.2012, 10:16
если плотно то можно не клеть,но лучше все стыки проклеить(сглаживает мелкие неровности).Щит получается целиковый, не даёт расходится соединениям(если конечно материал сухой).Я пробовал разъединить две доски, так треснула рядом,а шов остался склееным.
Даже при склейке на самый простой пва шов останется с клеенным

Виталий.
06.03.2012, 16:20
Даже при склейке на самый простой пва шов останется с клеенным
Да я с этим и не спорю,я только за:bayan:
лично я ещё пробовал в стыки между досками оконный утеплитель резиновый,пока нормально а дальше посмотрим(ИМХО)

ромка
06.03.2012, 19:34
По чьим?
Просмотрел в нете характеристики клея (тех которых вы дали ) и сравнил со своим.

Voha
06.03.2012, 20:57
лично я ещё пробовал в стыки между досками оконный утеплитель резиновый,пока нормально а дальше посмотрим
В таком варианте лучше использовать силикон

Виталий.
06.03.2012, 21:41
[/QUOTE][/QUOTE]росмотрел в нете характеристики клея (тех которых вы дали ) и сравнил со своим.
А у вас какой есле не секрет?

Добавлено через 4 минуты
В таком варианте лучше использовать силикон
Да дело не в этом,валялись остатки,жалко пропадёт, дай думаю в дело пущу попробовал и вроде бы нечего нормально,прижмался плотно.

ромка
06.03.2012, 21:42
А у вас какой есле не секрет?
сообщение №41 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

valentin
06.03.2012, 23:04
Сделал в корпусах углубления для удобного переноса,кто то делает и надо ли их делать?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

glider
06.03.2012, 23:07
Фрезерованные углубления конечно дешевле, но я использую ручки. Как по мне, так удобней.

вадим.к
06.03.2012, 23:26
Да я с этим и не спорю,я только за:bayan:
лично я ещё пробовал в стыки между досками оконный утеплитель резиновый,пока нормально а дальше посмотрим(ИМХО)
Резина со временем разрушится и получится пустота. Так что пока, лучше клея ничего не придумано.

Alekzander
07.03.2012, 01:42
Сделал в корпусах углубления для удобного переноса,кто то делает и надо ли их делать?
Делать нужно обязательно, американцы, так те делают такие углубления с четырех сторон, для удобства. valentin, а не узкий ли у Вас пропил, пальцы влазят нормально? На моих корпусах сделаны вот такие углубления. Очень удобно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
08.03.2012, 00:13
Сегодня померил фрезу 16мм, пальцы влазят.Я один корпус фрезернул с четырех сторон как американец ,посмотрю потом как удобнее переноситью

glider
08.03.2012, 09:01
valentin, а можно фото фрезы, и как фрезерует? Шо-то я туплю, как можно сделать такие захваты, как на фото у Alekzander :(

ромка
08.03.2012, 11:25
Сделал в корпусах углубления
А леток делаеш ровным или под углом?

valentin
09.03.2012, 00:01
valentin, а можно фото фрезы, и как фрезерует? Шо-то я туплю, как можно сделать такие захваты, как на фото у Alekzander :(
Я думаю Александр делает так.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]фото своей фрезы выложу завтра

Добавлено через 5 минут
А леток делаеш ровным или под углом?
ровным.а под углом чтобы дождь не попадал?это идея, надо подумать!В днище у меня пол на 2мм выше летка(от дождя)

Alekzander
09.03.2012, 01:05
Я думаю Александр делает так.
valentin,я никогда не изготавливал ульи сам, всё покупное. Но знаю точно как выполнялись углубления на корпусах. Использовались угловые фрезы, прямые или радиусные. Заготовка передней или задней стенки подавалась на фрезу сверху вниз, как на Вашем верхнем рисунке, только без упора под заготовкой, упоров было три, один, как показано у вас, слева от фрезы и ещё два, слева и справа от фрезы, как показано на моём эскизе. Постараюсь это отобразить на эскизе, качество не очень, снимал быстро мобилкой, думаю Вам как спецам по деревообработке, будет все понятно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
09.03.2012, 01:13
Все ясно!Об угловых фрезах я и не подумал.Так намного проще.:ok:

glider
09.03.2012, 08:22
Я так и подумал. Уж болно радиус меня смутил. Кроме того, захват для рук не должен иметь скоса, а должен быть как минимум под прямым углом в своей верхней части, в противном случае корпус из рук попросту будет выскальзывать. Короче говоря, для такой операции нужен не ручной фрезер, а фрезер с большим барабаном, тогда будет конфетка.

Виталий.
21.03.2012, 10:48
Вот мой первый улей,в эксплуатации пока не был.
Улей на 17 рамок,по не опытности доски пола прибил вдоль,дно не отъёмное,нижний леток узковат.Изготовлен для содержания одной семьи.
Подрамочное 2,5см (ошибся в расчётах,хотя думаю этого хватит).Вот не знаю,один леток или два делать верхних,подскажите.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Федорович
21.03.2012, 16:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сделал лежаки для семей-помощниц. заградители сделал из капроновых крышек.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты

От классических ручек ртказался и перешел на съемные
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Sokol
21.03.2012, 18:05
Вот не знаю,один леток или два делать верхних,подскажите.
Если пускать в зимовку в этом улье пчел в двух корпусах то, хотя бы для первых весенних облетов нужен второй "временный весенний" верхний леток в нижнем корпусе, приблизительно как здесь
сделал лежаки на первой фотографии.

Виталий.
21.03.2012, 19:45
Если пускать в зимовку в этом улье пчел в двух корпусах то, хотя бы для первых весенних облетов нужен второй "временный весенний" верхний леток в нижнем корпусе
У меня 2 улика на 12 рамок дадана,с надставкой на 145 ,этот первый на 17 рамок.
Зимуют в одном корпусе,думаю достаточно.А с летками решил так,сделаю два в нижнем корпусе сверху,по бокам, под плечики рамок, так как нижний леток узкий,думаю будет нормальный вариант.Нижний леток расширить не могу,потому что дно сделал не правильно.К передней стенке прибит пол.:(

ромка
21.03.2012, 22:42
.К передней стенке прибит пол
Попробуй снять прилетную доску и ручным фрезером под упор расширить, если нет то тогда электролобзиком. Смотря на фото думаю получется, места дляфрезы или пилы хватает

Виталий.
22.03.2012, 17:04
Смотря на фото думаю получется, места
В передней стенке гвозди пола,я же уже писал!

Anatoli
22.03.2012, 20:13
фото своей фрезы выложу завтра
Так ти і невиклав фото,як і чим вибираєш паз у корпусі під руки:-k:-k

valentin
22.03.2012, 21:27
Я думал что уже не надо.У меня обычная фреза 16 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Использовались угловые фрезы, прямые или радиусные
Со временем тоже хочу приобрести такие же как у Александра

валера2012
22.03.2012, 21:41
подойдет ли липа для изготовления ульев?

glider
22.03.2012, 21:42
Для таких выборок фреза должна быть конусная и большого диаметра. Интересно, есть ли что-то подобное с посадочным диаметром 25 мм, чтобы в циркулярку установить?

@валера2012
А что тогда подойдет? Кстати, Вы заработали свое первое устное замечание за нарушение правил рубрикации. Для этого вопроса есть другие темы, а если таковой нет, то создайте, предварительно воспользовавшись поиском!

valentin
22.03.2012, 22:29
Интересно, есть ли что-то подобное с посадочным диаметром 25 мм, чтобы в циркулярку установить?
А если сделать переходник,у меня несколько фрез с переходником.Буду брать себе для выборки паза примерно такую фрезу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий.
22.03.2012, 22:47
Интересно, есть ли что-то подобное с посадочным диаметром 25 мм, чтобы в циркулярку установить?
Василий,если такого нет в продаже,можно обратится к токарю.У меня не одна сгоревшая циркулярка,а пильные диски остались, он мне выточил вставки на диски которые были большим деаметром,а какие меньше проточил,и в дисках теперь можно сказать капаюсь.

Федорович
23.03.2012, 20:19
Интересно, есть ли что-то подобное с посадочным диаметром 25 мм, чтобы в циркулярку установить?
К сожалению фото у Alekzander не вижу, но в 12-ти рамочных делал вот этой фрезой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посадочный размер подбираю шайбами. Ширина 18 мм.

valentin
24.03.2012, 16:01
Сегодня побегал по рынку и нашел, что хотел.Думаю сойдет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
24.03.2012, 17:11
valentin, всё красиво получается, из практики, глубина паза должна быть 15-18 мм, тогда будет очень удобно поднимать корпус.

valentin
24.03.2012, 21:24
глубина паза должна быть 15-18 мм
у меня 15 мм получается.

Виталий.
09.04.2012, 10:43
Кто знает? подскажите пожалуйста,для чего по углам улья прибивают уголок из железа?.

glider
09.04.2012, 11:49
Для дополнительной защиты торцов от влаги, так как это самое слабое место.

Федорович
09.04.2012, 14:53
для чего по углам улья прибивают уголок из железа?.

Для дополнительной защиты торцов от влаги, так как это самое слабое место.
... и что бы улей быстрее сгнил. Лично с таким сталкивался.

Виталий.
09.04.2012, 19:51
Для дополнительной защиты торцов от влаги, так как это самое слабое место.
... и что бы улей быстрее сгнил. Лично с таким сталкивался.
Так как поступить,прибить или не прибить,вот в чём вопрос?:nunu:
Может ещё умельцы боятся за свою работу, и что корпус рассыплется?Или таким путём убирают свои недоработки?:drovosek:
Блин, годать не перегодать.

Prorab
09.04.2012, 22:35
Неплохо было-бы торцы щедро олифой с антисептиком обработать, хотя оцинковка по углам тоже лишней не будет(обрезки там всякие).

Alekzander
09.04.2012, 22:40
Моё мнение, лучше все таки оставить дерево открытым, чтобы "дышало", и после дождей лучше будет обдуваться ветерком, а значит и быстрее высыхать. Из своей практики скажу: у меня ульи с 1990 года, изначально изготовлены качественно, все углы открыты и состояние - "как новенькие".

Виталий.
09.04.2012, 22:45
у меня ульи с 1990 года, изначально изготовлены качественно, все углы открыты и состояние - "как новенькие".
Чем окрашенны,и периоды окраски,то есть сколько раз, во сколько лет?

Alekzander
09.04.2012, 22:50
Изначально, два слоя подогретой олифы, потом два слоя масляной краски. Днища покрашены снизу красной грунтовкой (суриком). По периодичности не скажу точно, как начинают слегка облазить, так и подкрашиваю масляной краской.

Сандро
10.04.2012, 19:40
Насчет ульев не скажу , пока опыта в этом не имею, а вот в строительстве каркасно-щитовых домов опыт богатый.Так вот закрывать торцы от проветривания и сушки не советую , дерево сгниет.А вот обработать торцы антисептиком и краской под грунтовку значительно уменьшит впитывание влаги и сохранить дерево.

SERGE
15.04.2012, 23:46
Так как поступить,прибить или не прибить,вот в чём вопрос?:nunu:
Может ещё умельцы боятся за свою работу, и что корпус рассыплется?Или таким путём убирают свои недоработки?:drovosek:
Блин, годать не перегодать.


Если все подогнано + собирали на клею то ничего ненужно, если появится щель или дефект тогда прибьете. + хорошая покраска !!!!!
У меня на стареньких лежаках пчелы пролазили и через эту накладку, т.к. под ней дерево сгнило....

Vitaliy-43
15.06.2012, 10:57
Даю ссылочку-для самодельщиков думаю будет познавательно!:trud:И ещё вопросик:-кто-то пробовал при изготовлении корпусов обходиться без саморезов?Мне почему-то кажется что при использовании нынешних клеев и соединений как в ролике они будут просто лишними.(ИМХО) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тол
15.06.2012, 12:05
В этом году при изготовлении двух партий корпусов пользовался клеем Akfix PA360 половину корпусов собирал на саморезах, а половину на гвоздях( 36 шт.) на корпус. На сегодняшний день разницы не заметил. Два клееных обрезка уже 5 месяцев лежат в воде без нареканий.Кстати его цена 55 грн. -750 гр. Одного флакона хватает на 5 корпусов. Наноситься тонкой бороздой заполняет все пустоты. Лучшего клея для этих целей не встречал.

Дет Котэ
15.06.2012, 12:58
В этом году при изготовлении двух партий корпусов пользовался клеем Akfix PA360

Знакомые, занимающиеся изготовлением эксклюзивной мебели, давали мне подобный клей на пробу. Ремонтировал старый улей. Результатом очень доволен. При работе с этим клеем необходимость в шурупах и гвоздях отпадает.

vodolej
26.06.2012, 08:02
Разбираю старые ульи на дрова. Сам их делал. Клеил ПВА. Такое впечатление что никакого клея там не было. соединял доски на рейку. Ясно что не клеяные места не должна попадать вода. И второе - а что происходит с клеем при замораживании и размораживании? По моему он уничтожается.
А вот то что клеил казеиновым при советской власти еще то держится глухо. а клеи современные стоят в два - четыре раза дороже ПВА

Voha
26.06.2012, 12:20
Разбираю старые ульи на дрова. Сам их делал. Клеил ПВА. Такое впечатление что никакого клея там не было. соединял доски на рейку
Значит не повезло с клеем единственное он мог быть сильно водянистый и доска его впитала быстрее чем он высох , если не секрет сколько лет послужили ульи .У меня брусок склеянный на улице года два валялся не каких намеков даже не было

Берендей
26.06.2012, 13:15
Клеил ПВА. Такое впечатление что никакого клея там не было.
ПВА есть обыкновенный и влагостойкий. Если собирать улья то нужен влагостойкий. Маркировку забыл. Но если нужно могу глянуть. К стати, у кого нибудь есть готовый чертеж лежака 18 рамочного??? Если есть скиньте плиз.

zaitsev
28.06.2012, 21:49
ПВА есть обыкновенный и влагостойкий. Если собирать улья то нужен влагостойкий. Маркировку забыл.
Маркировка D3 или D4. Это вроде класс влагостойкости.

vodolej
28.06.2012, 23:41
Значит не повезло с клеем единственное он мог быть сильно водянистый и доска его впитала быстрее чем он высох , если не секрет сколько лет послужили ульи .У меня брусок склеянный на улице года два валялся не каких намеков даже не было

Примерно 25 лет. Сейчас в клей добавляю опилки. На сухую держит, клей как камень, утопил в воду образец - разлезся.. Раньше ежегодно в апреле все ульи перемывал , сушил, шпаклевал и красил и кажется что так они будут служить вечно. Но стоит пропустить - пошел ускоренный износ. Работал с лежаками.

Добавлено через 12 минут
ПВА есть обыкновенный и влагостойкий. Если собирать улья то нужен влагостойкий. Маркировку забыл. Но если нужно могу глянуть. К стати, у кого нибудь есть готовый чертеж лежака 18 рамочного??? Если есть скиньте плиз.

В инете много чертежей лежаков на 16 и на 20 и на 24 рамки. Разница только в длине по нутру, - трудно пересчитать?. 37,5 мм на одну рамку.18 Х 37,5 = 675 мм. 18 рамок для лежака маловато, нужен либо магазин либо побегать придется. Во время взятка (подсолнух) все зальют.Посещать пасеку придется примерно раз в пять дней, изымать две - три рамки полномедные в отводок а в гнездо две - три рамки вощины. А при качке на откачку с отводка возьмешь почти столько сколько из семьи. Это работа с лежаками. Нормальный размер - 24 рамки.

lakos
02.07.2012, 20:03
Разбираю старые ульи на дрова. Сам их делал. Клеил ПВА. Такое впечатление что никакого клея там не было. соединял доски на рейку. Ясно что не клеяные места не должна попадать вода. И второе - а что происходит с клеем при замораживании и размораживании? По моему он уничтожается.
А вот то что клеил казеиновым при советской власти еще то держится глухо. а клеи современные стоят в два - четыре раза дороже ПВА
Жаль на дрова пускать старого дадана; укоротил, получил нижний корпус рут 12 - рамочный, при установке на него корпуса рута прикрыл фиговым листком - потолочиной 2 рамки. от дождя сверху укрепил жестяный козырёк. :appl:

Берендей
03.07.2012, 11:28
В инете много чертежей лежаков на 16 и на 20 и на 24 рамки. Разница только в длине по нутру, - трудно пересчитать?
Да не трудно конечно :) В моем вопросе ключевое слово было ГОТОВЫЙ. Так как я буду изготавливать их не сам, а вместе с кумом. А он привык работать четко по чертежам. Поэтому необходимо будет тратить время чтобы все четко расчертить и разметить. Вот и спросил именно о Готовом чертеже. Так как времени и денег как обычно не хватает. А такой данный чертеж может просто у кого нибудь пылиться в архивных файлах ;) . Но видно, нужно, все таки выделять время, и чертить самому.

vodolej
11.07.2012, 23:11
Жаль на дрова пускать старого дадана; укоротил, получил нижний корпус рут 12 - рамочный, при установке на него корпуса рута прикрыл фиговым листком - потолочиной 2 рамки. от дождя сверху укрепил жестяный козырёк. :appl:

На дрова идет то что не подлежит ремонту, гниль, спасибо, они свое отработали на славу.

Prorab
12.07.2012, 18:04
Даю ссылочку-для самодельщиков думаю будет познавательно!И ещё вопросик:-кто-то пробовал при изготовлении корпусов обходиться без саморезов?Мне почему-то кажется что при использовании нынешних клеев и соединений как в ролике они будут просто лишними.
При сборке корпусов лучше все-таки использовать саморезы. Проще. Быстрее. А так-же возможность быстрой разборки (1.5 мин) разборки, что является очень удобным при ремонте ульев. Собранные же на клее качественно отремонтироватьпросто не является возможным. И еще один немаловажный фактор-дешевле. Мне так кажется.

Дет Котэ
09.08.2012, 14:49
Интересует мнение пчеловодов, основанное на опыте изготовления и эксплуатации ульев. На предмет вариантов выборки под плечики рамок.

Все пчеловоды сталкиваются с проблемой приклеивания плечиков рамок к выборке в корпусе. Кроме того, при манипуляциях с рамками под плечиками иногда давится некое кол-во пчел. Лично меня это раздражает...
Давеча получил в дар от знакомого (осталось от его отца) пару многокорпусных ульев. Ульи на вид дряхлые (датируются 1976-1977 годами изготовления), но после легкого "причухивания" выяснилось что еще послужат на стационаре.
Что интересно, в корпусах этих ульев, к выборкам под плечики для рамок, прикручены алюминиевые пластины. Которые не дают рамке полностью прикасаться к корпусу. Данная конструкция препятствует приклеиванию рамок прополисом и оберегает суетливых тружениц от случайного попадания под плечики, что приводит к их гибели.
Описание и рисунки подобного девайса, так же встречал и в зарубежной литературе.

Проектируя чертеж формы для изготовления ульев из ППУ, в серьез задумался о применении таких пластин.
Кто из присутствующих пчеловодов, сталкивался с такой конструкцией? Как она в работе?
Какие могут возникнуть подводные камни, если не учитывать относительную сложность в изготовлении? На сколько в будущем будет выгодна такая конструкция, если я заложу ее в форму...

Shonyi
09.08.2012, 16:08
Какие могут возникнуть подводные камни, если не учитывать относительную сложность в изготовлении? [/B]
Набивается немного мусор, ну и моль может на зиму там пригреться.

новичок
09.08.2012, 16:26
Проектируя чертеж формы для изготовления ульев из ППУ, в серьез задумался о применении таких пластин.
Кто из присутствующих пчеловодов, сталкивался с такой конструкцией? Как она в работе?
Какие могут возникнуть подводные камни, если не учитывать относительную сложность в изготовлении? На сколько в будущем будет выгодна такая конструкция, если я заложу ее в форму...
Миниатюры
С такой конструкцией не сталкивался, но здается мне эта конструкция только усложнит жизнь
1_- пчелы и под плечиком будут заделывать все трещины прополюсом и воском
2--чистить эту канавку будет сложнее чем классический вариант
3--если сделать "канавку" по высоте не большой что бы пчела не проходила и не лепила с низу,при постановке рамки пчела все равно будет иногда давиться
Стоит ли город городить?

yzhigman_it
09.08.2012, 18:08
А мне кажется, что при перевозке, если рамки занимают не весь корпус, то будут "мулять", скользить по алюминиевым пластинам как по салазкам, а в обычном исполнении они худо-бедно держатся за счёт приклеивания.

Дет Котэ
09.08.2012, 20:36
А мне кажется, что при перевозке, если рамки занимают не весь корпус, то будут "мулять", скользить по алюминиевым пластинам как по салазкам, а в обычном исполнении они худо-бедно держатся за счёт приклеивания.

Ну именно это на гране фантастики.
Чтобы рамки не гуляли их:
- расклинивают колышками (если рамки без разделителей)
- прижимают рамки к одной из стенок улья, а крайнюю прибивают гвоздиками.
В пенопластовых ульях ограничиваются только распоркой колышками. И никто не "мулет" :ok:

Alekzander
09.08.2012, 20:42
Описание и рисунки подобного девайса, так же встречал и в зарубежной литературе
В моем альбоме "Британские национальные ульи" есть така фотография
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
у меня нет данных, насколько распространена такая конструкция, но мне кажется, что такую планку применяют только в единичных ульях, и никак не в промышленном пчеловодстве.
А мне кажется, что при перевозке, если рамки занимают не весь корпус, то будут... скользить по алюминиевым пластинам как по салазкам
При перевозке ульев, стараются чтобы был полный комплект рамок, а если все-таки рамки занимают не весь корпус, их сдвигают в одну сторону и последнюю крепят гвоздиком к корпусу.

vit
10.08.2012, 10:24
Чтобы рамки не гуляли их:
- расклинивают колышками (если рамки без разделителей)
- прижимают рамки к одной из стенок улья, а крайнюю прибивают гвоздиками.
Так как перевожу на небольшие растояния (до 20 км) никогда не укрепляю дополнительно рамки. Стараюсь перед перевозкой не лезть в улей 1-2 недельки, чтобы пчелки запрополисовали рамки. Пока проблем не наблюдал.
P.S. Правда перевожу грузовым бусом. На камазе такой вариант не пройдет.:velo:

vodolej
17.08.2012, 23:17
А мне кажется, что при перевозке, если рамки занимают не весь корпус, то будут "мулять", скользить по алюминиевым пластинам как по салазкам, а в обычном исполнении они худо-бедно держатся за счёт приклеивания.

Роже Делон вообще ставил такую линейку с вырезами под плечики рамок.

Виталий91
22.08.2012, 20:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот интересное видео по производству ульев

vodolej
26.08.2012, 11:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот интересное видео по производству ульев

Кино, конечно , хорошее. Но возникает вопрос - Чем он красит корпуса после того как выварил их в парафине?

сергей шевцов
26.08.2012, 12:43
у без фальцевых корпусах на верхней кромке снимается фаска мм5 -6 и не будет затекать

Злой Сашка
26.08.2012, 22:54
... Чем он красит корпуса после того как выварил их в парафине?
Меня этот вопрос тоже разрывает. Чем???

віталий
27.08.2012, 13:11
Чем он красит корпуса после того как выварил их в парафине?
Неповірите - краска для фарбування фасадів(найкраща тікуріла та тріора). Вона не вигорає на сонці на відміну від поліефірних фарб. В складі поліефірних фарб є крейда - тому колір тухне а потім і зовсім вигорає на сонці,а фасадна до 10 років ніяких проблем.

Сергей.хм
14.10.2012, 22:51
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Надумал поставить рядом с отцовской пасекой свой экспериментальный участок. Почему экспериментальный? Потому что все вокруг в нашей местности пчеловодят в лежаках и украинских ульях на 300-ю рамку, а мне интересно попробовать многокорпусный Рут (пробовал двухкорпусный Дадан, не понравилось, уж очень тяжелый корпус 12 рамок, только вдвоем можно снять).

Решил поделиться опытом изготовления бесфальцевых корпусов на 10 рамок Рута.

В качестве исходного материала выбрал 6-метровую обрезную доску 100х50 мм, хвоя. Для начала доску распиливаю на три части по 1.86 см и еще остается кусочек примерно 45-50 см. Почему такой размер? Потому что именно такой длины щит нужен для изготовления четырех стенок корпуса, плюс запас около 3 см на распил и торцовку. А из оставшихся кусочков можно сделать еще маленький щит для одной стенки. Количество отходов минимально.
Полученные заготовки пропускаю через рейсмус.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Опытные мастера здесь на форуме писали, что сначала одну сторону доски следует выровнять рубанком, а затем калибровать в рейсмусе. Конечно, это правильно. Но давайте подумаем, чем рейсмус отличается от рубанка. Во-первых, у рубанка более длинная рабочая поверхность (стол) и именно благодаря этому он позволяет сгладить все неровности доски. Во-вторых, рубанок обрабатывает ту сторону заготовки, которая идет по рабочему столу, а рейсмус — противоположную, благодаря чему он и делает стороны параллельными (я не специалист, если в чем-то ошибаюсь, пусть мастера меня поправят). За неимением в хозяйстве рубанка, выход очень простой: кладем на рабочий стол рейсмуса дополнительную длинную и ровную рабочую поверхность, щит длиной около 2 м, и пускаем заготовку по этому щиту.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Результат — абсолютно ровная доска. Специально выбрал заведомо неровную заготовку и прогнал ее через рейсмус описанным способом. На следующих фото исходная "волна" и она же после рейсмуса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее полученные заготовки распускаю на циркулярке продольно на три части:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Получаю бруски сечением примерно 30.5-31 мм на 47-50 мм (исходный материал имеет приличный запас по размеру, поэтому получить 50 мм после рейсмуса вполне реально).
Из пяти таких брусков склеиваю щит. При укладке брусков в щит важно расположить их таким образом, чтобы направление годичных колец в соседних делянках не совпадало, это снизит риск последующего коробления щита. Для стяжки щита сначала думал изготовить ваймы, но потом увидел в магазине курковые струбцины Stanley, решил попробовать. На этикетке заявлено усилие сжатия 160 кг (в другом месте видел эти же струбцины с чуть другой этикеткой, там заявлялось 100 кг). На практике струбцины оказались очень удобными, зажим осуществляется быстро, усилие сжатия приличное.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Клей взял Titebond-III, класс влагостойкости D3, на ПВА основе. Из-за каких-то хитрых добавок цвет у него не белый, а серо-коричневый. Сразу скажу, клей очень хороший. Температура применения от 7 градусов. Струбцины можно снимать через 40 минут, как и заявлено на упаковке. Полное высыхание — 24 часа. Одного пузырька 237 мл хватает на три щита. Точно не скажу, чем отличается от Titebond-II, но один из продавцов заявил, вроде третий годится для изделий, вступающих в контакт с продуктами питания, а второй нет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Щит получается шириной примерно 242-247 мм. Выглядит склеенный щит примерно так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее пропускаю щит через рейсмус до толщины 28 мм. Это и есть толщина стенок корпуса. Обработанный щит выглядит так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После этого один край щита торцую на циркулярке с помощью параллельного и углового упоров:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Следующим этапом пилю щит поперек по размерам стенок корпуса (в моем варианте это две стенки по 480 мм и две по 436 мм):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Затем каждую стенку прогоняю продольно по размеру высоты корпуса 240 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее с помощью все той же циркулярки выбираю четверти в передней и задней стенках под рамки и под угловые соединения. Под рамки четверть 11х17 мм, в углах 15х28 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Получаю готовый комплект стенок для сборки корпуса:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В передней и задней стенках выбираю углубления для рук. Для этого использую полугалтельную фрезу, устанавливая ее вместо пильного диска в циркулярку. Диаметр фрезы 125 мм, высота 21 мм, радиус полугалтели 16 мм. Посадочный диаметр 32 мм. Для установки на 16 мм вал пришлось выточить переходник (на фото справа).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заготовка опирается одним концом на стол в заранее отмеченном месте, другой конец плавно опускается сверху на вращающуюся фрезу, после чего подается немного вперед (примерно 5 см). Процедура не очень приятная, но результат отличный. Глубина выемки получается 18 мм, высота 21 мм. Расстояние от верхней кромки корпуса 70 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и наконец сборка. Пока не стал делать кондуктор, обошелся угловыми струбцинами. Может это не столь удобно, но результат в первых двух корпусах получился достойный: в одном корпусе диагонали абсолютно одинаковые, в другом разница 1 мм. Каждый угол собран в четверть и стянут тремя саморезами 4.5х50. В принципе, углы можно дополнительно проклеить, но большой необходимости в этом не вижу. Соединение и так очень прочное, а если в процессе эксплуатации потребуется ремонт корпуса, то с клеенным будут проблемы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Высокая точность распила заготовок и аккуратная сборка позволяют обойтись без притирки корпусов. Щели между корпусами отсутствуют.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Экономика процесса.

На изготовление одного корпуса уходит примерно 0.016 м.куб исходного материала. При текущей цене на обрезную доску это примерно 22 гривны. Стоимость клея добавит сюда еще примерно 14 грн (клей дорогой). Плюс пару гривен на саморезы. Итого себестоимость материалов для одного корпуса около 38 грн. Сюда еще можно добавить амортизацию оборудования, электроенергию и какие-то транспортные расходы на заготовку материала.
При более-менее налаженном процессе за 8-часовой рабочий день можно подготовить бруски, склеить 4 щита, попилить 4 щита, склеенных накануне и собрать из них 4 корпуса. Таким образом, на изготовление одного корпуса уходит около 2-х часов. Наверняка можно делать и больше, если набить руку. Но может пострадать качество.
Я не знаю, сколько сейчас зарабатывают столяры, но если предположить, что достойная зарплата должна быть никак не меньше 4 000 грн, то час работы столяра должен стоить около 24 грн. Таким образом, если заказывать изготовление улья специалисту, справедливая цена такого корпуса должна быть на уровне 90 грн.

Я пока делаю самостоятельно, потому что:
- так дешевле;
- мне это интересно;
- за качество можно не волноваться.
Но времени уходит достаточно много, а его иногда не хватает :(

Буду рад, если мой опыт окажется кому-то полезным :)

vodolej
15.10.2012, 10:17
Прекрасно, це мрія і мабуть не тільки моя. Дякую Сергей Х.М.
Але покращення життя не відмічається на жаль але надія не втрачена. Радію з того що хочаб хтось має такі можливості працювати.

Димас
15.10.2012, 10:26
После этого один край щита торцую на циркулярке с помощью параллельного и углового упоров:

Сергей.хм, как называется станок и рейсмус?

Сергей.хм
15.10.2012, 10:33
как называется станок и рейсмус?
Станок Makita 2704
Рейсмус Makita 2012NB

Alekzander
15.10.2012, 13:06
Сергей, красивый инструмент, прекрасная работа, это уровень к которому нужно стремиться. Спасибо за доставленное удовольствие.

Prorab
16.10.2012, 23:19
Инструмент - как на выставке. Свой вспомнишь- в столярку заходить не хочется. Но как-то приходиться воевать.

о.Александр
17.10.2012, 21:04
Сергей.хм,подскажите пожалуста где можно такую фрезу достать,для выборки раковены для рук?Зарание очень Вам благодарен.

Сергей.хм
17.10.2012, 21:28
где можно такую фрезу достать
Покупал в Москве, в фирме Ками-Инструмент. Цена около $40. Это тайваньская фреза WoodTec, артикул 017855. Видел в интернете похожие украинского производства. Поищите по фразе "фреза полугалтель".

vodolej
17.10.2012, 21:32
Сергей.хм,подскажите пожалуста где можно такую фрезу достать,для выборки раковены для рук?Зарание очень Вам благодарен.

Подобное можно сделать с помошью фрезера.

о.Александр
17.10.2012, 21:53
Подобное можно сделать с помошью фрезера.
На фрезер пока не накопил,пока работаю обычной фрезой на станке,но кромки уменя получаются острые, а у Сергея.хм нижняя кромка в виде отлива.Надо спросить у токаря может что-то сделает.

Сергей.хм
17.10.2012, 22:13
нижняя кромка в виде отлива
Фрезером не получится так сделать. У него ось вращения будет перпендикулярна плоскости и фрезы другого типа, концевые. Разве что нижний край делать одной фрезой (какой-нибудь конусной или скругленной), а верхний край прямой фрезой. Но это как-то не технологично (ИМХО)

vodolej
17.10.2012, 22:18
На фрезер пока не накопил,пока работаю обычной фрезой на станке,но кромки уменя получаются острые, а у Сергея.хм нижняя кромка в виде отлива.Надо спросить у токаря может что-то сделает.

Такое можно и на циркулярке сделать, но прием опасный.

віталий
19.10.2012, 22:05
Ось сподобалось хід думок даного автора:Украина -страна в которой есть лес. И далеко не весь єтот лес растет и пилится в Чернобыле. Улей деревянный работает больше 100 лет,а полистирольный? Пчелы как дети,а разве для своего ребенка вы сделаете полистирольную кроватку или деревянную?

Виталий91
19.10.2012, 22:24
акое можно и на циркулярке сделать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
например так

Сергей.хм
20.10.2012, 13:45
например так
Способ, конечно, интересный, хотя получается и не очень красиво (ИМХО).
Но не знаю, обратили ли вы внимание на одну существенную деталь: чтобы верхний край выемки был горизонтальным, пильный диск должен быть установлен под некоторым углом к столу, а не вертикально (если присмотреться, то это заметно на кадрах примерно с 4.30 мин). Насколько я знаю, далеко не каждая циркулярка имеет регулировку наклона пильного диска. А без наклона верхний край получится под небольшим углом, пальцы будут соскальзывать. Если у циркулярки наклона диска нет, то придется мудрить довольно нетривиальный механизм подачи заготовки сверху на диск под углом, а не параллельно столу. По-моему, оно того не стоит.

PETER
13.11.2012, 20:19
Здравствуйте всем . Вопрос к БЫВАЛЫМ ; имеет ли кто опыт посадки корпусов на шканты ? И вообще как эта мысль сама по себе ?

Сергей.хм
13.11.2012, 20:51
посадки корпусов на шканты
В каком смысле? Шканты между двумя корпусами вместо фальцев? Или сборка частей корпуса на шкантах?

PETER
14.11.2012, 07:11
так точно , между корпусами .

Сергей.хм
14.11.2012, 08:53
так точно , между корпусами .
А какое преимущество может быть у этого способа? Какую проблему он может успешно решить?
На мой взгляд, этот вариант просто идеально объединит в себе недостатки каждой из систем (фальцевой и бесфальцевой) и добавит свои.
Нельзя будет поставить один корпус на другой, не подавив пчел (как в бесфальцевой системе), в то же время нет барьера для попадания воды в улей (как при наличии фальцев). Да и одно дело попасть на место фальцами, которые выполнены с приличным зазором и совсем другое дело целиться шкантами, подразумевающими достаточно точное совпадение с отверстиями. А если в зазор между корпусами попадет вода и шканты разбухнут, то улей превратиться в неразборное дупло (ИМХО).
С технологической точки зрения, на мой взгляд, проще выбрать четверти под фальцы, чем сверлить отверстия под шканты. Эта операция требует высокой точности. А как соблюсти эту точность на паре сотен корпусов? А что будет с этой точностью через год-два эксплуатации?

cluber
14.11.2012, 10:18
Эта операция требует высокой точности. А как соблюсти эту точность на паре сотен корпусов?
Я поддерживаю данную точку зрения Сергей.хм. При эксплуатации данного типа ульев принесёт только разочарование. Это должно быть точное производство без человеческого фактора, но увы пока это дорого или невозможно.

Alekzander
14.11.2012, 12:21
Эта операция требует высокой точности. А как соблюсти эту точность на паре сотен корпусов?
то должно быть точное производство без человеческого фактора,
Обеспечить точность и соблюдение размеров при сверловке отверстий под шканты на сотне или тысяче корпусов возможно при применении кондуктора с применением "человеческого фактора". Только вот вопрос - кому такая глупая идея может прийти в голову.

PETER
14.11.2012, 19:55
С высоты полета хорошо видно ,а я только учусь ходить .

шчыры беларус
30.11.2012, 16:10
Шканты при сборке-разборке ульев и хранении будут ломаться, т.к. изготовлены тонкими (доска- стенка ведь тонкая). При отсыревании не соберешь, не разберешь.
Наверно, это не лучшая идея.

віталий
30.11.2012, 20:23
Знаю напевне що багато пасічників планують цієї зими майструвати вулики, тому даний девайс стане в пригоді [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ціна 2.5 грн гурт, 3.00 в роздріб. Я як і всі пасічники люблю не переплачувати а брать напряму від виробника. Діаметер круглого отвору 25 мм.

PETER
05.12.2012, 21:00
Уважаемые форумчане , прошу подсказки , у кого есть многокорпусные фальцевые с косым фальцем ; преимущества ,недостатки ,стоит ли заморачиваться ?Спасибо заранее .

vamtytnetam
13.12.2012, 19:51
[QUOTE=Сергей.хм;
Буду рад, если мой опыт окажется кому-то полезным :)[/QUOTE]
Не могли бы Вы так подробно и с фото показать остальны операции (дно,крыша,подкрышник).

Сергей.хм
13.12.2012, 20:24
Не могли бы Вы так подробно и с фото показать остальны операции (дно,крыша,подкрышник).
С удовольствием показал бы, но тут ситуация следующая.
Крыша самая обыкновенная, внахлобучку. Высота обвязки 8 см. Внутри планирую утеплить пенопластом (3-4 см) и фольгоизолом. Сверху оцинковка. Утепление и оцинковку еще не доделал, фотографий нет.
Подкрышник делать вообще не планирую. Думаю обойтись пленкой поверх рамок и сразу крышей.
Самый сложный вопрос оказался с дном. Казалось бы, элементарная деталь. Но когда начинаешь глубже задумываться, то понимаешь, что это чуть ли не самая важная часть в улье. Собственно, на этом форуме я зарегистрировался с той целью, чтобы посмотреть фотографии многофункционального дна :). К моему сожалению, я пока еще так и не пришел к окончательному варианту конструкции. Сделал один вариант, но он еще не испытан и, скорее всего, в эксплуатацию не пойдет, буду переделывать (фото, если что, есть в альбоме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])).
С удовольствием опишу конструкцию дна, если получится сделать и испытать что-то достойное. А пока в свободные минуты делаю наброски в блокноте :).

Димас
13.12.2012, 22:34
Щит получается шириной примерно 242-247 мм. Выглядит склеенный щит примерно так:
Сергей, еще раз посмотрел фототчет и у меня вопрос: доски в щите склеены встык, без вставных реек?:confused:

Сергей.хм
13.12.2012, 22:46
доски в щите склеены встык, без вставных реек?
Да, просто встык, на гладкую фугу.

Димас
13.12.2012, 22:50
Да, просто встык, на гладкую фугу.
Не боитесь трещин, со временем, в месте склейки? Доска должна быть идеально сухой и то не гарантия, мне кажется...

Сергей.хм
13.12.2012, 23:13
Не боитесь трещин, со временем, в месте склейки? Доска должна быть идеально сухой и то не гарантия, мне кажется...
В месте склейки точно не боюсь :). Если пойдет трещина, то скорее по дереву. Для первых изделий брал доски из сухостоя, поэтому риск меньше. Остальной материал еще лежит в штабеле на просушке.
Еще один фактор, от которого, на мой взгляд, зависит вероятность образования трещин, это размер делянок, из которых склеивается щит. Чем шире делянка, тем выше вероятность. При распиле на более мелкие делянки снимается большая часть напряжений, имевшихся в исходной доске, поэтому риск дальнейшего растрескивания снижается. В моем случае, напомню, щит склеен из брусков сечением примерно 31х49 мм. Сосновые мебельные щиты, которые продают в магазинах, склеены примерно из таких же брусков, только они еще по длине срощены из кусков.
А если клеить щит такой ширины, например, из двух досок по 120 мм, то вероятность коробления и возникновения трещин заметно повышается. (ИМХО)

Voha
14.12.2012, 15:54
Я все таки вставил вставную рейку или сделал бы шип только потом бы клеил . На улице у меня стол клееный вскрыт яхтным лаком через два года порвало , (ИМХО)

Сергей.хм
14.12.2012, 17:49
На улице у меня стол клееный вскрыт яхтным лаком через два года порвало
Каким клеем стол клеился? Чем (каким усилием) зажимался до высыхания? Порвало по месту склеивания или по дереву? Какое дерево?

Voha
16.12.2012, 00:37
Каким клеем стол клеился? Чем (каким усилием) зажимался до высыхания? Порвало по месту склеивания или по дереву? Какое дерево?
Клеил пва , зажимал в ваймах фото есть в моем альбоме , порвало по месту склеивания , дерево сосна. Но это не из за того что что то не так, просто улица это не помещение , второй стол стоит в доме намека на трещину нет .

Сергей.хм
16.12.2012, 10:48
Клеил пва , зажимал в ваймах фото есть в моем альбоме
Не увидел фото в альбоме, интересно посмотреть конструкцию.
ПВА какой марки, какой класс водостойкости? В середине 90-х делал двухкорпусные ульи, покупал ПВА на рынке, тогда другого не было. Конечно, те корпуса поразлезались, пришлось ремонтировать гвоздями, служат до сих пор. Сейчас брал импортный клей с классом водостойкости D3. Небольшие обрезки, оставшиеся после распила щитов, пролежали пару дней в воде. Попробовал сломать — ломаются по дереву, клей держит.

Voha
16.12.2012, 12:05
Не увидел фото в альбоме, интересно посмотреть конструкцию.
Извиняюсь, в теме мастерская пчеловода струбцина своими руками пост №7,№8
ПВА какой марки, какой класс водостойкости?
северодонецкий азот , класс водостойкости не знаю

Сергей.хм
16.12.2012, 12:28
северодонецкий азот , класс водостойкости не знаю
Такое у нас и сейчас на рынках продают. Покупал его для обработки торцов досок при закладке в сушку. Для склеивания изделий, которые будут подвержены атмосферным осадкам, он не годится. (ИМХО)
Сейчас есть неплохой выбор импортных клеев класса D3 в Эпицентре. Бывает и D4, но, как правило, это уже двухкомпонентные клеи и не всегда на ПВА основе (дорого, много возни и самое главное — неэкологично, химия).

Voha
16.12.2012, 15:19
Для склеивания изделий, которые будут подвержены атмосферным осадкам, он не годится.
Это понятно ,но под краской он стоит нормально клиенты не жалуются ,а шпунт или рейку вместе склейки лучше сделать не будет клей держать вечно

віталий
16.12.2012, 15:37
северодонецкий азот ,

Для склеивания изделий, которые будут подвержены атмосферным осадкам, он не годится.
Северодонецький азот випускає ПВА клей двох водів:
1."ПВА- мб"- мебельно бумажний, він продається в білих ємкостях з зеленою кришкою.
2. "ПВА-м" - Мебельний, водостійкий,він продається в білих ємкостях з синьою кришкою, його важко знайти і коштує він трохе дорожче.
Правда є ще "ПВА-к"- тобто канцелярский, але до столярних робіт він немає ніякого відношення. Тому звертайте увагу при купівлі клею на колір кришечки, хоча як на мене один і другий непоганий.
І ще одне: полівініл-ацетатна емульсія що в дорогому клею ракол, що в дешевому северодонецькому азоті - хімічний склад майже подібний, всю погоду робить бутилочка затверджувача D-3, ЯКОГО МОЖНА КУПИТИ ТА ДОДАВАТИ ДО ДЕШЕВОГО СЕВЕРОДОНЕЦЬКОГО КЛЕЮ. Постало питання "Так зачем платить больше ?!!"

shev-mike
16.12.2012, 17:28
а ще фото та описи виготовлення (рамок, дна, даху, ще вуліків, та інше)будуть? Дуже просимо!!!

це пост до опису та фото виготовлення вуліка, що дуже сподобався своею наглядністю. Побільше б таких

Сергей.хм
16.12.2012, 17:53
а ще фото та описи виготовлення (рамок, дна, даху, ще вуліків, та інше)будуть? Дуже просимо!!!
це пост до опису та фото виготовлення вуліка, що дуже сподобався своею наглядністю. Побільше б таких
Дякую, shev-mike, дуже сподіваюсь, що будуть :ah:. Але не можу обіцяти, що це буде скоро. Думав, що вдасться щось майструвати взимку, але поки що не виходить.
Може хтось із колег раніше зможе поділитись своїм досвідом ;).

valentin
11.01.2013, 20:00
Решил углы ульев про фрезеровать ,мне понравилось.(на фото днище)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
11.01.2013, 22:00
Красиво, для эстетики? Я фаску снимаю с верхних краёв корпусов и днищ, в местах сочленения. Мой папа так делал, видимо это от затекания воды, да и стамеску легче "встромлять" :) Толщина стенки впечатляет.

Берендей
11.01.2013, 22:14
Красиво, для эстетики?
Уже забыл, кто так делает из изготовителей ульев. Это типа отличительной черты. Автограф так сказать :)

valentin
11.01.2013, 23:08
Автограф так сказать
Не мое изобретение ,увидел здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я и на станках и на столах рабочих тоже углы закругляю,если зацепишь то не так больно.
Красиво, для эстетики?
пока наверное да.

Берендей
11.01.2013, 23:20
увидел здесь
Точно, Степаненко Гена. ;) (А память уже подводит :()

Ворон
21.01.2013, 11:46
Рогаті на 300,після десять років використаня,дно почало сипатись,матеріал сосна,товщина корпусу 40мм,в корпус входить 12 рамок.:ah:

borucovuch
05.02.2013, 21:14
Кто делал улья из USB.Как они служат если делали.

Дет Котэ
07.02.2013, 15:32
Кто делал улья из USB.Как они служат если делали.

Прошлой весной помогал друзьям проводить весенний осмотр перезимовавших отводков в ульях из ОСБ толщиной 10-12мм. Пчелки перезимовали очень хорошо несмотря на суровую зиму прошлого года. Правда в нескольких ульях была плесень, но это из-за проблемы вентиляции.

borucovuch
07.02.2013, 17:41
толщиной 10-12мм. Пчелки перезимовали очень хорошо несмотря на суровую зиму прошлого года. Правда
У меня внутри фанера,а снаружи QSB?Меня интересует крыша.А у них ОСБ стояло и с наружи и внутри?

Дет Котэ
07.02.2013, 18:15
А у них ОСБ стояло и с наружи и внутри?

Улей на 6-8 рамок, используется как рамконос или для отводков (нуклеусов)
Стенки ульейка из листа ОСБ 10-12мм.

borucovuch
07.02.2013, 19:02
лей на 6-8 рамок, используется как рамконос или для отводков (нуклеусов)
А крыша из чего.

Дет Котэ
07.02.2013, 19:08
Крыша тоже из ОСБ в деревянной обвязке. Надевается в нахлобучку.

anm
07.02.2013, 23:01
Поделитесь опытом кто как делает выборки захваты для рук по бокам корпусов

я делал вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
07.02.2013, 23:04
я делал вот так:
Це що відео,в мене немає нічого.

anm
07.02.2013, 23:30
Це що відео,в мене немає нічого.
я повторился. в 131 посте уже выкладывалось...

borucovuch
08.02.2013, 17:29
Пересмотрел тему,меня интересует может у кого-то есть вариант две ручки на все улья,на теме увидел только один образец вставных ручек в скобы,может у кого-то есть еще варианты.Поделитесь.

vit
08.02.2013, 22:23
Є окрема тема ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) яку я створював, про ручки. Шукайте, там є достатньо ідей, можливо щось сподобається.

borucovuch
12.02.2013, 10:06
Завтра в планах обивка блоков фанерой.Нужно оббить 130 штук.Применяю гвоздь 30.Частенько получаю по пальцам.Может кто- использует какие нибудь приспособления,которые ускорили бы процесс оббивки.Задумки есть,если получится поделюсь.

СТЕПАНОВИЧ
12.02.2013, 10:19
Завтра в планах обивка блоков фанерой.Нужно оббить 130 штук.Применяю гвоздь 30.Частенько получаю по пальцам.Может кто- использует какие нибудь приспособления,которые ускорили бы процесс оббивки.Задумки есть,если получится поделюсь.
Шуруповерт і шурупи, від цвяхів відмовився вже давно. Шурупи хоч і дорожче, зато скоріше і промахи легше виправляти.

borucovuch
12.02.2013, 12:08
Шурупы применяю с снаружи и сборки улья,а в внутри фанера.Шурупов нужно уйму.

moskvach
12.02.2013, 12:24
А если степлером? Скобы побольше, допустим на 20.

Voha
12.02.2013, 13:34
А если степлером? Скобы побольше, допустим на 20.
Я собираю каркасы , выставляю диогонали промазываю клеем ложу двп все в стопку и с верху груз

Дет Котэ
12.02.2013, 13:59
Завтра в планах обивка блоков фанерой.Нужно оббить 130 штук.Применяю гвоздь 30.Частенько получаю по пальцам.Может кто- использует какие нибудь приспособления,которые ускорили бы процесс оббивки.Задумки есть,если получится поделюсь.

Первое приспособление:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Молоток кровельщика - имеется паз с магнитом. Вставил в него гвоздь и бьешь. Пальцы не задействованы. Он конечно великоват для гвоздя 30мм, но подобное можно сделать и с маленьким сапожным молотком.
пропилив желоб и вклеив магнит.

Второе приспособление:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Гвоздезабиватель пневматический. Вещь хорошая, но нужно иметь компрессор и всякие дополнительные приблуды к нему.

Третье приспособление:
Ласково попросить кого-то совершитьь эту процедуру вместо вас... ;)

borucovuch
12.02.2013, 14:45
Третий вариант самый лучший,молоток понравился такой в руках не держал.Вторым вариантом пока не разжился.

borucovuch
13.02.2013, 20:57
Придумал вот такой четвертый вариант.Изготовил его за пять минут,опробовал мне понравилось,но только конечно использовать когда много одинаковой оббивки.Изготовил из отхода реечек 10х10 мм.,просчитал шаг для своего блока и просверлил отверстия под диаметр гвоздя.Планка 10мм-как раз размер от края.Пальцы точно будут целые.Приспособление сделал по принципу пинцета или раньше женщины при стирки использовали деревянные щипцы для вынимания белья из стиральной машины.Может кому-то пригодится,особенно когда травмированы для работы пальцы,а работать нужно.Правда эксперимент по скорости не проводил,но гвозди все под линеечку,на одном расстоянии от края ,приятно посмотреть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gekach
06.03.2013, 00:42
достаточно интересный процес и технология
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ggn63
07.03.2013, 12:08
Использование шаблона - всегда хорошо. Но... на данном видео как-то всё хлипковато выглядит. Особенно меня смутил момент выборки, ведь видно, что вся конструкция шатается туда-сюда. Но идея использовать шаблон - хороша.
... нужно подумать...

Kostik
09.03.2013, 00:42
Забрал корпуса рогатого из столярки. Хоть древесина и сухая, все равно между корпусами есть щели по 1-3 мм. То ли так сделали, то ли так оно и должно быть, придется притирать на наждачном круге. Если хорошо притереть не удастся, то это будет мое первое разочарование в бесфальцевом соединении. Дно и крышу буду делать сам. Мне интересно, вода от дождя не будет заливаться в щели при таком соединении, так как под крышку лежака, соединенную бесфальцевым способом, затекает постоянно.
так не должно быть. Плоскости стыковки корпусов я предворительно выравниваю длинным фуганком контролируя на глаз параллельность протовоположных сторон. нож фуганка должен быть хорошо заточен. После этого притираю вращательными движениями влево-вправо с постепенным проворачиванием в одну сторону на крупной наждачке наклеенной на ровную поверхность (у меня на кусок 5-ти см. толщины бетонную плиту)Щели при этом можно увидеть и проконтролировать просветкой лампочкой помещенной внутрь корпусов. Как правило щели чуть заметны. Чтобы не просачивалась вода между корпусами надо верхнюю наружную кромку стенки корпуса срезать рубанком под углом около 45гр. на ширину 2-3 мм. по всему периметру корпуса. Нижнюю часть корпуса так не обрабатывать! В этом случае вода по этому небольшому скату будет стекать в низ.

владимир к
23.03.2013, 19:27
Подскажите пожалуйста,в двухкорпусном двенадцатирамочном улье от нижнего лотка на каком уровне должен быть второй круглый лоток, и если у кого-то есть чертежи двухкорпусного двенадцатирамочного улья, поделитесь, буду очень благодарен,немогу ни как найти

vodolej
23.03.2013, 20:11
Подскажите пожалуйста,в двухкорпусном двенадцатирамочном улье от нижнего лотка на каком уровне должен быть второй круглый лоток, и если у кого-то есть чертежи двухкорпусного двенадцатирамочного улья, поделитесь, буду очень благодарен,немогу ни как найти

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0/%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8-%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2/

ворон 001
23.03.2013, 20:43
Пальцы точно будут целые
Чтобы пальцы были целые, можно использовать обычную расческу.

san
01.04.2013, 20:11
В 18-00 забрел в дом ,и с хода вопрос к МЄД,как верить Гисметєо.Передали на 01.04.13.+9С малооблачно,слаб.дождь.Вче а в 2-00 пост.моб. на 10-00.Просыпаюсь ,а во дворе,гул +15,облачно.Выпив кофе,началась ревизия,семей.Что,сказать ,30% семей-корма (0),20% от 8-13 кг,50% факт. не тронут.Расплода разновосрастного от 2до5 рамок,в завис .от силы семей.В каждой семье свои мультики.Всем подставил,за заставную. От 3-5кг.вскрытых и оприсн.тепл.водой,медо-перг.рамок.Уборкой подмора не занимался,30% за сегодня сами вынесли,снег услан подмором.Так сказать, спим дальше в ожидании тепла.С 13-00 пошли единичные приносы пыльцы.В 17-00 .Одев валенки побрел в лес, над лищиной стояло громкое жу-жу.На обратном пути зашел к соседу,там стоит один Киевлянин со своими 20 семьями.Там жу-жу только в 7 шт.Жаль не хозяина, а муху,которая наверняка согнулась от голода.Который с сентября ее не посещает.Работа на гос-во важнее.Все поставлено на авось пронесет.Как говорил ДЕД Панас, кто старше помнит,вот така ху….малята .Шучу.Простите .Всем терпения и удачи.Будьте оптимистами и все получится.Изжалили сегодня конкретно,пойду приму жидкую валюту,для нейтрализации яда.:old:

Дикарь
01.04.2013, 20:15
Вот решился попробовать.Поскольку не знаю,пойдет ли,решил ульи сделать сам,чтобы подешевле,благо под руками было немного досок.Выбор ульев был сделан в пользу украинских.Будут лежаки на 25 рамок (вместо 25 перегородка).Делал каркасники.Сбивал каркас из брусков 50 на 50 мм (бруски получились из распущеных досок).Изнутри-наружу:будет обшиваться фанерой,потом пенопласт 50мм,как утеплитель,потом ветрозащитная пленка,снаружи вагонка или еще что..
Внутренняя высота 520мм,ширина 315мм,длина 940мм.Дно откидное с летком на всю длину.Плюс два круглых летка 25мм смещенных от центра.Идею улья взял с одного сайта,но там человек предлагает на спаренную рамку "дадан+полурамка"(естественное пчеловождение),но для себя решил,что что мне еще рановато об этом думать,поэтому -- просто "украинец".Когда сделал каркасы (для начала сделал 3 шт,а там видно будет),материал кончился (брусков хватило впрытык).
Идея "естественного пчеловождения" понравилась,я в этом полный "лузер",но чуствую в этом что-то есть.Пасека планируется стационарная по месту жительства,заодно научусь.

Prorab
01.04.2013, 20:22
Чего подсказать -то?

Elek
01.04.2013, 20:38
пенопласт 50мм мне кажеться -занадто.20-25 мм хватило бы.(ИМХО)Вместо фанеры можно вагонку кинуть(если халявная есть)(ИМХО)
А не проще попробывать купить б/у в х/с гривен по 100 пару штук ,подлампичить.Я например так сделал.

Serioga
01.04.2013, 20:42
Идея "естественного пчеловождения" понравилась,я в этом полный "лузер",но чуствую в этом что-то есть.Пасека планируется стационарная по месту жительства,заодно научусь.
В таком случае С ПОЧИНОМ Вас! Рекомендую зайти в эту ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])тему, тут обсуждаются улья из ДВП и фанеры, их плюсы и минусы.

Дикарь
01.04.2013, 20:55
Вот схемка -- вид сбоку.Для меня появилась проблема крыши.
Суть размышлений__.
На первых порах,пока будет рой,вроде все хорошо:перегородка - и две семьи в одном доме.Но потом одну семью надо отсадить,а вторая будет разрастаться в сторону.Но сможет ли она без проблем пойти на все 24 рамки,ведь им проще идти вверх.И я подумал: а что если на второй год семьи не расселять,а поставить что-то вроде магазина, а там или рамки спаренные (приделать "подстежки") или вразрез "даданки"доставить. Получится и гнездо высокое и корпусами не надо манипулировать.Но хотелось бы предвидеть эту возможность коструктивно.И чтобы отдельный корпус можна было в одиночку снять-поставить (пустой разумеется).Я это вижу,как нижний корпус общий,а верхние отдельно,каждый на свою семью. Вентиляция улья -- нижняя (без вариантов). А вот с крышей как?confused:Прошу помощи.Может что посоветуете?
P.S.На критику реагирую вполне адекватно

Дикарь
01.04.2013, 20:59
Извините за медлительность,попутно разбираюсь с функционалом форума,не ожидал такой быстрой реакции:ah:

Elek
01.04.2013, 21:01
Самое лучшее прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] найдёш все ответы

Дикарь
01.04.2013, 21:37
Намек понял,спасибо,уже появились идеи.

Мирошнык
01.04.2013, 21:37
Для меня появилась проблема крыши.
Сделать подкришник и крышу у фаску....

МедАль
09.06.2013, 16:57
Роже Делон вообще ставил такую линейку с вырезами под плечики рамок.
В моих ульях тоже стоят гребенки под плечики рамок. Делал так: заказал пластинки из оцинковки 296х20 мм., Затем во всей пачке пластинок профрезеровали углубления 25х5 мм через 12 мм, крайние бортики соответственно по 6 мм. Получились удобные разделители, даже лучше чем гофмановские. Для уборки воска и прополиса в четвертях ( за гребенкой) сделал специальный скребок - стамеску шириной 10 мм. А пчелы иногда давятся под плечиками - полностью этого не избежать.

anm
15.07.2013, 14:36
Поделитесь опытом кто как делает выборки захваты для рук по бокам корпусов :)
собирал в таких вот угловых тисках проблем не было:) продаются в эпицентре

ще варіант:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
31.07.2013, 08:20
В продаже есть доска 25 мм шириной 200. Поскажите какую брать предпочтительнее на рогатые 230? Шириной 200, 150 или 100? Не сильно ли покрутит широкую доску 25 мм в процессе сушки?

МедАль
31.07.2013, 08:42
В продаже есть доска 25 мм шириной 200. Поскажите какую брать предпочтительнее на рогатые 230? Шириной 200, 150 или 100? Не сильно ли покрутит широкую доску 25 мм в процессе сушки
200 мм, то это еще не широкая. Если через метр-полтора проложите прокладки между слоями шалевки в стопе, да еще сверху нагрузите чем-то тяжелым (типа пеносиликатом или ракушняком, кирпичом), то не покрутит и верхний слой. Только всю стопу надо накрыть толью, рубероидом, шифером или полиэтиленом - что есть под рукой - от дождя. А между стопой и таким накрытьем нужно обязательно проложить бруски 50-70 мм, чтобы доска "дышала" и не "запарилась". Как потом раскроИть заготовки по Вашу ширину 230, говорить Вам лишне.

Voblin_UA
31.07.2013, 10:31
И прокладки хотя бы 25 мм толщиной между слоями досок - и зазор больше, и держать от скручивания будут лучше.

Vasilii_VK
31.07.2013, 15:36
В продаже есть доска 25 мм шириной 200. Поскажите какую брать предпочтительнее на рогатые 230? Шириной 200, 150 или 100? Не сильно ли покрутит широкую доску 25 мм в процессе сушки?
Если есть возможность выберать (отсортировать) доску, то лучше для себя отобрать доску полученную при распиловке бревна близкую к типу "рапиловка по четверти", такая доска при сушки имеет минимальное коробление даже при значительной ширене - 260 мм

МедАль
31.07.2013, 15:55
даже при значительной ширене - 260 мм
А дальше- никого не слушайте, коллега Димас, поступайте так, как наметили сами. Иначе будет тысяча советников и еще больше советов как на Красной Площади...

Патриот17
31.07.2013, 19:16
Я никак не вкурю как дно бесфальцевое крепить при перевозках к корпусу? :kill: Кто как приспособился, подскажите.
15 лет назад отец делал безфальцевые ульи. так вот крепеж был таким- в нижний корпус в верхнюю часть, загонял болт без шляпки и немного заточен, с двух сторон один на против другого, а в нижнюю его часть раз вальцованную трубочку( сантиметр длина, 0,6 см ширина) медная или латунь. надежнее и проще нет соединения! надеюсь понятно написал. будут вопросы отвечу всем

Евгений-bees
31.07.2013, 20:10
200 мм, то это еще не широкая. Если через метр-полтора проложите прокладки между слоями шалевки в стопе, да еще сверху нагрузите чем-то тяжелым (типа пеносиликатом или ракушняком, кирпичом), то не покрутит и верхний слой. Только всю стопу надо накрыть толью, рубероидом, шифером или полиэтиленом - что есть под рукой - от дождя. А между стопой и таким накрытьем нужно обязательно проложить бруски 50-70 мм, чтобы доска "дышала" и не "запарилась". Как потом раскроИть заготовки по Вашу ширину 230, говорить Вам лишне.
Подскажите если я сейчас уложу сырую доску, сколько времени понадобитса чтобы она высохла?

vodolej
31.07.2013, 20:29
Подскажите если я сейчас уложу сырую доску, сколько времени понадобится чтобы она высохла?
Если на чердаке то до мая будет как раз.

МедАль
31.07.2013, 20:40
крепеж был таким- в нижний корпус в верхнюю часть, загонял болт без шляпки и немного заточен, с двух сторон один на против другого, а в нижнюю его часть раз вальцованную трубочку
Как я понял, коллега Патриот17, у Вашего отца это был прообраз "Рогатого"? А как же пчелы на торцах корпусов, они же давились безбожно? Например, в многокорпуснике безфальцевом корпуса "надвигаются" и есть возможность контролировать сохранность пчел. На безфальцевое дно ставится безфальцевый корпус - и все. А дальше - прополис, а при перевозке стяжная лента с захватом... Таким образом, безфальцевые корпуса при перевозке не сдвигаются, не нарушается целостность стояка в 4-6 рутовских и 10-15 альпийских на 108 мм. корпусов.

Патриот17
01.08.2013, 08:44
Как я понял, коллега Патриот17, у Вашего отца это был прообраз "Рогатого"? А как же пчелы на торцах корпусов, они же давились безбожно? Например, в многокорпуснике безфальцевом корпуса "надвигаются" и есть возможность контролировать сохранность пчел. На безфальцевое дно ставится безфальцевый корпус - и все. А дальше - прополис, а при перевозке стяжная лента с захватом... Таким образом, безфальцевые корпуса при перевозке не сдвигаются, не нарушается целостность стояка в 4-6 рутовских и 10-15 альпийских на 108 мм. корпусов.
наверно, я не правильно объяснил конструкцию НАПРАВЛЯЮЩИХ, а фото сделать не могу сейчас. болты и трубочки были в торце корпуса и служили как бы направляющими и одновременно фиксацией корпусов и днища, и надрамника! из- за этого приспособления не возможно сдвинуть корпус не подняв его на длину болта, чтоб он вышел из трубочки на свою длину! пчелы больше давятся в фальцевых ульях(ИМХО) чем в безфальцевых! с этим приспособлением корпус не возможно надвинуть на нижний корпус, но лучшего " крепления" для фиксации корпусов наврядли можно придумать!!! применялось на многих типов ульев - 10-ти, 12-ти, Делоновский альпийский в течении восьми лет!

Добавлено через 1 час 44 минуты
если заинтересовала конструкция, могу сделать фото и выложить их!

МедАль
01.08.2013, 08:49
если заинтересовала конструкция, могу сделать фото и выложить их
Конечно, если Вас не затруднит. А то я что-то не въезжаю...

gvf
01.08.2013, 09:30
[/URL]Я так понял, Патриот17, ведет речь о болтах-шкантах. Подобное есть у Третьяк - на ютубе есть его фильм. Там четко видны его деревянные конусные шканты. При такой постановке корпусов будут давиться пчелы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Cooper
01.08.2013, 10:35
Конечно, если Вас не затруднит. А то я что-то не въезжаю...
Как я понимаю. Шкант ввёрнутая шпилька с резьбой. Ответная часть отрезок трубки соответствующего диаметра.

Патриот17
01.08.2013, 11:10
[/URL]Я так понял, Патриот17, ведет речь о болтах-шкантах. Подобное есть у Третьяк - на ютубе есть его фильм. Там четко видны его деревянные конусные шканты. При такой постановке корпусов будут давиться пчелы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
да именно как и у Третьяка! проблему с давлением пчел решали сметая их перед постановкой корпуса на место(ИМХО) при осмотре использую два холстика, при ветре подстилки, пчелы не выходят на торцы корпуса под холстик! снимается холстик, пару движений кистью и корпус на место! сложнее при постановке тяжелого корпуса, а при легком ( альпиец) движения уже на автомате! в этом сезоне использую десятирамочные с таким " девайсом", как по мне меньше пчел давиться чем на фальцевых (ИМХО)

Добавлено через 28 минут
Как я понимаю. Шкант ввёрнутая шпилька с резьбой. Ответная часть отрезок трубки соответствующего диаметра.
да, почти как на изображении, пары хватит и трубка развальцована для удобства установки

Дет Котэ
01.08.2013, 14:53
сложнее при постановке тяжелого корпуса, а при легком ( альпиец) движения уже на автомате!

Интересно посмотреть снятие корпуса с такими штырями когда он полномедный и стоит пятым или шестым по счету от днища улья...
А что делать если нужно заглянуть между первым и вторым корпусом? Неужели снимать все вышестоящие корпуса?
Так теряется вся суть удобства работы с бесфальцевыми корпусами.

Патриот17
01.08.2013, 16:02
Интересно посмотреть снятие корпуса с такими штырями когда он полномедный и стоит пятым или шестым по счету от днища улья...
А что делать если нужно заглянуть между первым и вторым корпусом? Неужели снимать все вышестоящие корпуса?
Так теряется вся суть удобства работы с бесфальцевыми корпусами.
ни ужели только в работе преимущество безфальцевых ульев!?;) когда семья на пять корпусов( альпиец 300/215) в первые два корпуса не смотрю, чтоб не отвлекать матку... наверное также снимается как и фальцевый, не вижу в этом сложность, просто попробовать надо!(ИМХО) зачем стягивать корпус, если просто можно снять?! эта конструкция для кочевки, а не для стационара! сообщение изначально было написано для БЕЗОПАСНОЙ кочевки с безфальцевыми ульями!!!

Дет Котэ
01.08.2013, 17:18
ни ужели только в работе преимущество безфальцевых ульев!?
Не только, но и в работе тоже.

н когда семья на пять корпусов( альпиец 300/215) в первые два корпуса не смотрю, чтоб не отвлекать матку... наверное также снимается как и фальцевый, не вижу в этом сложность

А если это многокорпусный на рамку 230?

эта конструкция для кочевки, а не для стационара!

Самая нормальная конструкция вернее приспособление для кочевки с бесфальцевыми ульями, да и с фальцевыми в том числе это:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

(ИМХО)

МедАль
01.08.2013, 17:23
наверно, я не правильно объяснил конструкцию НАПРАВЛЯЮЩИХ
Нет, коллега Патриот 17, именно так я и представил Вашу конструкцию направляющих, но подумал, что предложено что-то позаковыристей, чем просто шканты. Потому и говорил про травмирование пчел при постановке корпусов. Ведь эти шканты ставятся не только при перевозке, они в корпусах постоянно!
Впрочем, не буду дальше выкладывать свои умозаключения, ведь я же не работал с подобной системой, потому и не могу давать объективную оценку. И если Вы говорите, что у Вас "движения на автомате", то так оно, наверное и есть.По себе сужу: главное - лишь бы Вам нравилось.

Патриот17
01.08.2013, 20:31
бесфальцевыми ульями, да и с фальцевыми в том числе это:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(ИМХО)[/QUOTE]
что- то не встречал такое 15 лет назад!;) не применял их для безфальцевых ульях! а на корпус 230 не работал ни когда, был бы опыт, поделился бы опытом! был опыт с многокорпусным на дадановскую рамку, будут вопросы, задавайте!

МедАль
01.08.2013, 21:14
что- то не встречал такое 15 лет назад!
Да было ТАКОЕ и 40 лет назад. Вот только трещетку приспособили сравнительно недавно, а то была фиксация ленты рычагом.
Но все равно Вам успехов в продолжении отцовского дела!

Патриот17
02.08.2013, 11:42
Да было ТАКОЕ и 40 лет назад. Вот только трещетку приспособили сравнительно недавно, а то была фиксация ленты рычагом.
Но все равно Вам успехов в продолжении отцовского дела!
когда приделали трещетку, начал использовать ремень с трещеткой, а так использовал "двойной булинь", веревкой во время кочевки при увязке улья, пляс штыри в корпусе и не надо было, ни какого рычага... благодарю за пожелания! постепенно отхожу от безфальцевых.

МедАль
02.08.2013, 15:55
постепенно отхожу от безфальцевых.
И что, будете делать с фальцами?Есть что-то понадежней и попроще?

Патриот17
02.08.2013, 19:50
И что, будете делать с фальцами?Есть что-то понадежней и попроще?
извините, не понял вопроса! перевожу всю пасеку на ульи с фальцами, облегченный вариант осб+ пенопласт+ двп! легче, теплее, играться при сборке дольше, но того стоит. (ИМХО)

Schkiper
29.09.2013, 13:24
Изначально 16 рамочные лежаки с двумя магазинами изготавливаю без фальцев. Когда улей готов, по низу съёмных корпусов и подкрышника прикручиваю на саморезы рейки 20 мм на 40 мм , они играют роль фальца. Края реек соединяю отрезками тарной ленты.По верху гнездового корпуса и магазинов эл.рубанком сострагиваю шириной 25мм и глубиной милиметра1,5. Магазины и подкрышник сидят устойчиво, при кочёвке не скрепляю. Всё просто и надёжно. Если заинтересует могу выложить фото. Как вариант для тех кто решит перейти на фальцевое соединение.

Мирошнык
29.09.2013, 14:14
Если заинтересует могу выложить фото. Как вариант для тех кто решит перейти на фальцевое соединение.
Очень интересно посмотреть на фото...

Schkiper
30.09.2013, 12:36
Фото как обещал.

Serioga
30.09.2013, 17:58
Фото как обещал.
:ok: На корпусах из ДВП тоже так делал (фото в альбоме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). Сегодня прикупил немного (3 кв.м.) половой доски, планирую первые корпуса (у меня это 10р Дадан) сделать деревянными, наверное не буду заморачиваться с выборкой фальцев, а сделаю точно также, тем более мне нужно взаимозаменяемость с ДВПешными.
На счет металлического уголка по углам улья читал отрицательные отзывы, вроде как способствует порче древесины в этом месте из-за скапливающейся сырости, хотя смотрится красиво.

vodolej
30.09.2013, 19:40
На счет металлического уголка по углам улья читал отрицательные отзывы, вроде как способствует порче древесины в этом месте из-за скапливающейся сырости, хотя смотрится красиво.

Подтверджаю! Я от таких уголков отказался давно.
И по поводу тех реек. По моему товаришь ошибся. Реечки должны прибиваться к нижней части верхного корпуса иначе будет затекать вода в улей и нанесет много вреда и пчелам и улью.

Meddoc
30.09.2013, 19:42
Реечки должны прибиваться к нижней части верхного корпуса
Мне кажется, что на фото корпус вверх дном
по низу съёмных корпусов и подкрышника прикручиваю на саморезы рейки 20 мм на 40 мм , они играют роль фальца.

vodolej
30.09.2013, 19:49
Мне кажется, что на фото корпус вверх дном

Похоже вы правы. Я так делал, это работает, реечки садил тогда на краску.

Илюшка
30.09.2013, 23:07
Изначально 16 рамочные лежаки с двумя магазинами изготавливаю без фальцев. Когда улей готов, по низу съёмных корпусов и подкрышника прикручиваю на саморезы рейки 20 мм на 40 мм
Мне кажется не очень удобное решение, у меня есть один такой улей, проблема в том что стамеску не вставишь что-бы корпуса отделить друг от друга.(ИМХО)

МЭД
30.09.2013, 23:58
Мне кажется не очень удобное решение, у меня есть один такой улей, проблема в том что стамеску не вставишь что-бы корпуса отделить друг от друга
А стаместку и заганять не надо!Подорвал зад а потом перед улья (если приклеили и снимаеш).У меня такой улей один есть получился на скорую руку.
Был ящик от боеприпасов ,толщина стенки 2см доска в четверть прикинул входит 12 рамок Дадана,но надо приподнять на 2см,набил рейку под плечики,зазор между рамкой и стенками улья перед и зад. по 3-4 мм.Улей токоват обшил фанерой 1см даже две стороны сделал с пенопластом.Крышу делал в нахлобучку она же и подкрышник.Весной заселил.Семья стремительно начала развиваться ,а второго корпуса то нет!Давай делать замеры второго корпуса на работающем улье ,без чертежа все на глаз ,в уме .Фанера 1см + брусок 20Х30 +фанера 4мм.И ,что бы он чотко стал на первый корпус.Делал без летка во втором корпусе,под туже крышу .Стал,правда чуть вперед ,зато крыша с широкими бортами см по 25.Поставил разделительную решотку,которая по перемитру могла не то ,что матку пропустить Шмеля в верхний корпус.Два раза опускал матку.Итог майский 12литров.Разнотравие +подсолнух 30 литров ,подсолнух 33 литра,подсолнух 25 литров.В гнездовой корпус разобрал только 26 августа 12 рамок от 3 кг и более ,на данный момент забрал только одну рамку.Как поведят себя улей зимой ???? Верх гнезда закрыт холстик 2 шт + 2а ватных одеяла крыша без вентил.Верхний леток круглый закрыт с дырочками для вентиляции нижний открыт на 4е пчелы.По ходу так и буду зимовать ,только нижний леток переверну с заградителем.

Meddoc
01.10.2013, 07:42
Мне кажется не очень удобное решение, у меня есть один такой улей, проблема в том что стамеску не вставишь что-бы корпуса отделить друг от друга.
В.Н. Корж называет такие планки ветрозащитными и предлагает на передней и задней стенке в этих планках сделать выборку (не знаю как правильно назвать) шириной 4-5 см до уровня корпуса, выборку делать ближе к углам, по одному на одну сторону

Добавлено через 1 минуту
Как поведят себя улей зимой ????
Если будут "карманы" или семья займет не все рамки, может быть сырость, тем более если нет вентиляции

Serioga
01.10.2013, 08:11
Мне кажется не очень удобное решение, у меня есть один такой улей, проблема в том что стамеску не вставишь что-бы корпуса отделить друг от друга.(ИМХО)
Стамеска прекрасно вставляется между верхним корпусом и ручкой

Serioga
02.10.2013, 08:44
Начал "ваять" корпуса: набросал чертеж, сделал струбцину, склеил первые 4 щита. По мере изготовления буду наполнять соответствующий альбом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , закончу пробный корпус-отпишусь. За ранее благодарен за рекомендации и замечания.

Serioga
08.10.2013, 19:16
По мере изготовления буду наполнять соответствующий альбом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , закончу пробный корпус-отпишусь. .
Сегодня закончил делать корпуса. На 4 корпуса Дадана 10 рамок хватило чуть больше чем 3 метра квадратных половой доски, а именно 6 досок толщиной 35 мм, шириной 120 мм. и длинной 4,5 м. Конечно тяжелее ДВПешных, но я их планирую использовать как гнездовые и на стационаре, поэтому меня все устраивает. Себестоимость одного корпуса с покраской вышла примерно 130,0 грн., из них: 100 грн.- доска, а остольные 30,0 грн. это клей (Decollo D3), краска акриловая (Element 8) и саморезы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] остальные фото в альбоме.

vodolej
08.10.2013, 19:43
остальные фото в альбоме.

Спасибо, порадовался. Прекрасная работа. Половая доска которая продается в Эпицентрах это конечно прекрасно но уж очень дорого. Но за то точно что они прекрасно высушены и выструганы на заводе.
На чертеже вы упустили рейки внизу корпуса и выборку вверху корпуса. Добавьте , пожалуйста, и многие повторят с благодарностью.
P.S.
У вас прекрасные струбцины

Serioga
08.10.2013, 21:19
На чертеже вы упустили рейки внизу корпуса и выборку вверху корпуса. Добавьте , пожалуйста, и многие повторят с благодарностью.

Вы правы, надо сделать нормальный чертеж в электронном виде, тот я рисовал для себя, как рабочий. Выборку вверху придумал, когда подгонял корпуса к ДВПешным (которые будут вторыми), у них наружные размеры миллиметра на 3-4 меньше.

Voha
09.10.2013, 10:28
Резал заготовку и появились отходы из которых можно сделать 8 рамочные ульи на 300 рамку по 3 корпуса стоит ли морочиться или все таки отправить в дрова

Voblin_UA
09.10.2013, 11:14
Резал заготовку и появились отходы из которых можно сделать 8 рамочные ульи на 300 рамку по 3 корпуса стоит ли морочиться или все таки отправить в дрова
Зависит от целей и задач :) Я бы попробовал, наверное, из жадности ;)

Voha
09.10.2013, 13:01
Зависит от целей и задач Я бы попробовал, наверное, из жадности
3 корпуса это 24 рамки , легче 10 корпусника , и жаба сидит и квакает жалко в дрова , буду делать . Следующий сезон покажет

Serioga
09.10.2013, 17:39
3 корпуса это 24 рамки , легче 10 корпусника , и жаба сидит и квакает жалко в дрова , буду делать . Следующий сезон покажет
А может один лежак на 24 рамки сделать, переднюю и заднюю стенки из 3-х щитов?! Или это получится "Броненосец Потемкин" )))

moskvach
09.10.2013, 18:05
Лучше 3 по восемь, чем один на 24. Да и после можно будет ещё восмирамочных корпусов наделать если трёх мало будет, под нуклеусы то же можно восмирамочные корпуса использовать ну и ловушки у меня лично все ловушки восмирамочные.

mixa
09.10.2013, 18:55
Хочу сделать улей дадан на14 рамок. Можно-ли не делать подкрышник ? Планирую применение холстика вместо деревяных потолочин и невижу надобности в подкрышнике. У кого как ?

Ворон
09.10.2013, 19:16
Хочу сделать улей дадан на14 рамок. Можно-ли не делать подкрышник ? Планирую применение холстика вместо деревяных потолочин и невижу надобности в подкрышнике. У кого как ?
Можно и без подкрышника но тогда куда поместится магазин,у меня лежаки на 16ть рамок и магазины внутриние,а
вы планируете на 14ть рамок и без магазина а то и двух не обойтись.

Добавлено через 1 минуту
Планирую применение холстика вместо деревяных потолочин и невижу надобности в подкрышнике. У кого как ?
У меня магазины становятся на место потолочин и накрываются этими же потолочинами.

mixa
09.10.2013, 19:31
Можно и без подкрышника но тогда куда поместится магазин,у меня лежаки на 16ть рамок и магазины внутриние,а
вы планируете на 14ть рамок и без магазина а то и двух не обойтись.
Добавлено через 1 минуту
У меня магазины становятся на место потолочин и накрываются этими же потолочинами.
У меня дадан на 12рамок соединяются корпуса в фальц, планирую делать также фальцевые,только придется сделать повыше крышу.

vodolej
09.10.2013, 19:39
У меня дадан на 12рамок соединяются корпуса в фальц, планирую делать также фальцевые,только придется сделать повыше крышу.

У меня даданы на 12 рамок, восемь штук. Корпус на рамку 435 Х 300 а дальше полукорпуса на рамку на 145. Два полукорпуса это тот же корпус. И можно ставить и цельные рамки и полурамки. А на зиму один полукорпус под корпус между дном и корпусом а второй полукорпус сверху вместо подкрышечника и прекрасная зимовка!

МЭД
09.10.2013, 20:29
У меня магазины становятся на место потолочин и накрываются этими же потолочинами.
Ворон ,интересная тема,незнал.А какой зазор получается между гнездовыми рамками и магазинными если ставить маг. вместо потолочин.И как закрывается ли родная крышка с магом? И можно ли вытянуть потом весь маг. и поставить с рамкой пчелой ,например на крышку?Небудут ли полурамки ниже стенок магазина в таеой конструкции?

Serioga
09.10.2013, 20:50
Хочу сделать улей дадан на14 рамок. Можно-ли не делать подкрышник ? Планирую применение холстика вместо деревяных потолочин и невижу надобности в подкрышнике. У кого как ?
Пришел к выводу, что вместо подкрышника лучше делать магазин. По затратам материала и времени почти тоже самое, но магазин возможно придется использовать и по прямому назначению, а крышу делать высокую, чтобы в этом случае было куда положить матрас. Без подкрышника вообще мне не нравиться, неудобно накрывать, вечно что-то под крышку попадает.