PDA

Просмотр полной версии : Освещение мастерской.


Берендей
18.01.2016, 22:20
Здравствуйте коллеги. Попалось на глаза такое чудо Китайской промышленности Светодиодный прожектор 10W LedStar. Вот думаю приспособить сие чудо для освещения мастерской. Может кто уже пользуется такими девайсами? подскажите хватит ли 4 шт таких "прожекторов" для освещения столярки 6х6м. Или лучше галогеновые??? Одним словом кто чем освещает свои мастерские?

Antton
18.01.2016, 23:09
освітлюю свою майстерню по металу світодіодними панелями ,дають більш розсіяне світло, в робочих зонах тінь відсутня.. прожектори дають фокус ,тому освітлення для майстерні поганеньке.. в дерев'яній майстерні лсд світло, по периметру, і біля кожної робочої зони окремо,місцеве світло. Десь так.

Юрий 63
19.01.2016, 02:22
Одним словом кто чем освещает свои мастерские?
А какова цена этого китайца??? Если повесить над станками думаю подойдут, А какое у них напряжение питания??

Берендей
19.01.2016, 03:13
Цена 105 грн. не дороже чем простая лампа с плафоном.
Описание:
Мощность: 10W
Напряжение: AC85 ~ 265V
Цветовое свечение: 6000 ~ 6500K холодный белый
Световой поток: 900Lm
Технические характеристики:
Размер: Ø115 х 85 х 90mm
Кол-во LED: 1 шт (COB)
Дополнительно:
Гарантия: 12 месяцев
Срок службы LED: не менее 40000h
Аналог ЛН: 86W

Urik
19.01.2016, 09:00
В инструкциях по техника безопасности 30 летней давности, категорически запрещалось применение люминесцентных ламп для освещения рабочего места, на оборудовании с вращающимися частям. Основание- при совпадении частоты вращающейся части оборудования с частотой питающей сети (точно не помню, возможно умноженной на 2) возникал стробокоспический эффект и вращающаяся часть казалась не подвижной. Разрешалось применение только ламп накаливания. Так что стоит более детально провентилировать этот вопрос! Для общего освещения ограничений не было.

шахтер
19.01.2016, 10:09
Здравствуйте коллеги. Попалось на глаза такое чудо Китайской промышленности Светодиодный прожектор 10W LedStar. Вот думаю приспособить сие чудо для освещения мастерской. Может кто уже пользуется такими девайсами? подскажите хватит ли 4 шт таких "прожекторов" для освещения столярки 6х6м. Или лучше галогеновые??? Одним словом кто чем освещает свои мастерские?

вчера купил 12 вт лед под обычный патрон,хотел в комнатах в целях экономии поменять,хорошо всего 2 взял на пробу.вообщем лампа дает белый свет от которого болят глаза и вообще как то заставляет глаза напрягатса,короче в комнате напряжно стало находитса.нашол применение им в курятнике,потребление маленькое помещение тоже да и курям побарабану.а в мастерской нужно хорошее освещение чтоб не напрягало

верес
19.01.2016, 11:18
В инструкциях по техника безопасности 30 летней давности, категорически запрещалось применение люминесцентных ламп для освещения рабочего места, на оборудовании с вращающимися частям.

Разрешалось применение только ламп накаливания.
саме так, можу підтвердити ще одним фактом - положенням гігієни про освітлення майстерень - шкільних, так от до якості освітлення там теж вимоги в обов"язковому поєднанні люмінісцентного економічного, але некорисного для дитячих очей, та звичайного- лампами розжарювання, яке енергозатратне, але менш шкідливе для очей. Думаю що цей фактор шкідливості мабуть важливий не лише для дітей. В своїй майстерні застосовую поєднання і першого і другого типу.
П.С. ще один курйоз з льмінсцентним, по необережності розбив лампу, тож наслухавшись про небезпеку ртутних випарів, тривалий час ненаважувався працювати, провітрював, хоча пам"ятаю як в дитинстві гралися живим металом- ртуттю з розбитих медецинських термометрів.
На рахунок світлодіодних вони ніби і нешкідливі як по екології, так і немають частотного випромінювання, (50 Гц) принаймні непомітно, але що скажуть спеціалісти, можливо серед нас такі є, про спектральний аналіз їхнього світла, наскільки воно подібне до сонячного, і як це може вплинути на наші очі. при тривалому перебуванні під їх дією ( по 10-12 годин в день, це немало)

Граніт
19.01.2016, 12:03
Поменял в мастерской все экономки, на светодиодные лампы. Они есть и с мягким и с белым светом. Святят хорошо и удобно для глаз. Мне сказали, что экономки больше не выпускают, светодиодные их вытеснили. Они еще экономнее, хоть и стоят дороже. Покупал разные. с 5 летней гарантией 140 гр, купил штук 3 сдвоенных лампы. (2 в упаковке) Спецпропозиция 2 шт за 210 гривен. При цене за пром. ток 2.08 гривен за киловатт - есть смысл.

віталий
19.01.2016, 13:20
Скажіть мова йде ось про такі лампочки? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) і що таке светодіодна полоса?

Александр QBertus
19.01.2016, 13:27
Из своей практики могу сказать, что ЛЕД-прожектор дает хороший свет, но он будет сильно бить по глазам. Лучше всего, в плане освещения и экономии, использовать светодиодные лампы под патрон Е27.
Пробовал сведодиодные ленты: "кушают" мало, но и светоотдача мизерная... для подсветки отдельного рабочего места использовать можно, а вот для основного освещения не годятся.

Antton
19.01.2016, 13:39
На рахунок світлодіодних вони ніби і нешкідливі як по екології, так і немають частотного випромінювання, (50 Гц) принаймні непомітно, але що скажуть спеціалісти, можливо серед нас такі є, про спектральний аналіз їхнього світла, наскільки воно подібне до сонячного, і як це може вплинути на наші очі. при тривалому перебуванні під їх дією ( по 10-12 годин в день, це немало
Сонячне світло по температурі близьке до 8000К воно нам не приемне для очей ,але там присутній весь потрібний спектр. Нам в приміщення потрібно від 4 до 5 000К тоді світло достатньо яскраве і не втомлюе очі. У світлодіодів нма залежності від частоти,оскільки вони працють від постійного струму,для них найбільш важливо фіксована сила току. інакше кристал дуже швидко деградує.
Пробовал сведодиодные ленты: "кушают" мало, но и светоотдача мизерная... для подсветки отдельного рабочего места использовать можно, а вот для основного освещения не годятся.
Стрічки теж є різні по типу самих єлементів. Є досить яскраві які можуть слугувати як основне світло, вони зібрані на алюмініевих полосах,які їм слугують радіатором.

Юрий 63
19.01.2016, 15:19
В инструкциях по техника безопасности 30 летней давности, категорически запрещалось применение люминесцентных ламп для освещения рабочего места, на оборудовании с вращающимися частям. Основание- при совпадении частоты вращающейся части оборудования с частотой питающей сети (точно не помню, возможно умноженной на 2) возникал стробокоспический эффект и вращающаяся часть казалась не подвижной. Разрешалось применение только ламп накаливания. Так что стоит более детально провентилировать этот вопрос! Для общего освещения ограничений не было.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Светодиодные лампы в отличии от ламп дневного света не имеют в своем спектре мерцания с частотой 50гц и подходят для освещения рабочего места очень хорошо, А данные прожектора если разместить над станками в глаза не бьют и освещение рабочего места (имеется ввиду пила фреза сверло и т,д,) такое что даже и очки не нужны, Кстати а где их заказывали???-вопрос к открывшему тему

menger
19.01.2016, 15:51
В мене нетак багато столярного обладнання, та як на мнен оптимально стрічка з світлодіодами, навіть затінивши собою бачиш все що міряєш(ИМХО)(ИМХО)

Берендей
19.01.2016, 22:03
Кстати а где их заказывали???-вопрос к открывшему тему
На АУКРО.

Борода-1
19.01.2016, 22:57
Буду переходити на лампи LED ось порівняння , око не бачить блимання люміністентної лампи .2 ледовські лампи потужністю 18 вт .Світильник відносно герметичний перероблений від люмінісцентної лампи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
20.01.2016, 09:51
Буду переходити на лампи LED ось порівняння , око не бачить блимання люміністентної лампи .2 ледовські лампи потужністю 18 вт .Світильник відносно герметичний перероблений від люмінісцентної лампи.
В том то и дело, что хочется просто подобрать оптимальный вид освещения. Чтоб глазам было комфортно. А экономии здесь практически ни какой нет. Все что сэкономит лампочка за месяц можно образно спалить за лишних пол часа работы станка.

Voblin_UA
20.01.2016, 11:53
Мне в подъезде надоело менять лампочку раз в три недели - по 6 гривен. Если новая окажется долговечнее - это тоже экономия.
Теперь по светодиодникам. Есть три цветовых температуры: тёплая (жёлтая), нейтральная (бледно-жёлтая, ближе к белой) и холодная (бледно-голубая). Мне по душе тёплые, с холодной как-то неуютно.

anm
20.01.2016, 22:05
У лед є ще добрий показник - не втрачає яскравості, при зменшенні напруги в мережі. ( в селах часто 180 норма, лон ледве жевріє). Для мене це і був головний аргумент.



Добавлено через 34 секунды
І краще трошки дорожче, але з гарантією.



Добавлено через 2 минуты
Мне в подъезде надоело менять лампочку раз в три недели - по 6 гривен. Если новая окажется долговечнее - это тоже экономия.
Теперь по светодиодникам. Есть три цветовых температуры: тёплая (жёлтая), нейтральная (бледно-жёлтая, ближе к белой) и холодная (бледно-голубая). Мне по душе тёплые, с холодной как-то неуютно.

Теплі при тій же потужності - тьмяніші. І треба оцінювати колір приміщення. Якщо стіни жовті - можна сміливо брати і 6000К. А як стіни блакитні - з холодними дійсно буде дискомфорт.

pit999
21.01.2016, 08:25
У лед є ще добрий показник - не втрачає яскравості, при зменшенні напруги в мережі. ( в селах часто 180 норма, лон ледве жевріє). Для мене це і був головний аргумент.

Ну это только в том случае, если со схемотехникой лампы полный порядок. При этом, лампочка будет заметно дороже лежащих рядом на прилавке. А то тут китайцы сплошь и рядом вместо кучки транзисторов впаривают один резистор. Дешево и сердито.

anm
25.01.2016, 18:44
Ну так - "дешева рибка..."

Sent from my IQ441 using Tapatalk

Urik
29.01.2016, 13:51
Намедни выбирался в губернию за посылкой, по ходу пьесы прикупил "лампадку" а то зимой в мастерской без освежения ни как. Подвернулась не кондиция, сторговался за 350гр. Думаю нормально будет.

Александр Влад.
29.01.2016, 16:13
Думаю нормально будет.
Юра, поделишься впечатлениями, где и как установил.

Urik
29.01.2016, 22:00
Юра, поделишься впечатлениями, где и как установил.
Не мужики не тот кампот, установил на потолок по центру комнаты, высота потолка 3,5м. Думал светить будет ярче, обещали что аналог 500вт. накаливания но мне показалось что не дотягивает. Все таки пришел к выводу что нужно ставить две или четыре под потолок друг напротив друга, естественно меньшей мощности, тогда не будет тени. В общим ожидал большего, правде испытывал после 16:00 еще по видному.

МЭД
29.01.2016, 22:34
А у меня висит старый плафон "кастрюля" железный ,такие раньше на заводах ,гаражах ,ангарах цепляли, на лампу с большим патроном 300 или 500 Ватт. Есть еще лампа с непонятным патроном (желтым) он некуда не подходит 600 В .Говорят с электровоза .Когда ее включаеш надо очки одевать, а в лысину так тепло шо аж волосы горят :)

Urik
29.01.2016, 22:58
А у меня висит старый плафон "кастрюля" железный ,такие раньше на заводах ,гаражах ,ангарах цепляли,
Макс я помню в детстве в "цілюрнях" в женских залах такие висели. :)

Берендей
29.01.2016, 23:01
высота потолка 3,5м.
Мало расстояние, не успевает свет рассеивать. бьет просто точкой в пол.

Andruhan
29.01.2016, 23:12
Думал светить будет ярче, обещали что аналог 500вт. накаливания но мне показалось что не дотягивает.
Шо, китайские киловаты?;) Ночью, мож, получше будет!

МЭД
29.01.2016, 23:39
китайские киловаты
Не китайскае ваты:D

Urik
30.01.2016, 00:00
Да хрень китайская хоть ватная, хоть киловатная, не то. Один источник света, даже самый мощный, для мастерской, хуже чем несколько меньшей мощности. Свет рассеяный точки нет, а потолок итак 3,5, куда выше.

Александр Влад.
30.01.2016, 00:01
бьет просто точкой в пол.
Как-то решил сделать свет на рабочим местом. Взял отражатель от квадратной фары без стекла, вставил галогенку, повесил над станком и через выпрямитель- включил. Не понравилось, малое пятно света, высоты видать не хватило. Вытащил галогенку, патрон от люстры приладил, лампочка на 100вт и красота.

Александр QBertus
21.03.2016, 15:45
Я сильно не заморачивался, купил три светодиодных лампы по 12Вт, цоколь Е27... света предостаточно.. правда потолок в мастерской низкий-2.1м

Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk

віталий
15.04.2016, 11:46
Зняв відео по темі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentinv
09.12.2016, 11:47
Я использую вот такие светодиодные прожекторы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), очень нравится их яркий свет, а главное они очень долговечны.

davolodya
09.12.2016, 14:40
Я использую вот такие светодиодные прожекторы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), очень нравится их яркий свет, а главное они очень долговечны.

Світло світодіодних ламп дуже яскраве, але одночасно сильно контрастне,дає велике навантаження на очі. Не знаю як в інших, а в мене від таких ламп дуже болять очі,
тому використовую люмінесцентні лампи та економки з нейтральним світлом

art.
09.12.2016, 15:10
я бы посоветовал светильники такого типа Feron AL2116 36W 20162 ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
у меня в кабинете стоят... кабинет 3.5Х6м, потолки 2.8м
видео...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
09.12.2016, 16:00
Світло світодіодних ламп дуже яскраве, але одночасно сильно контрастне,дає велике навантаження на очі. Не знаю як в інших, а в мене від таких ламп дуже болять очі,
тому використовую люмінесцентні лампи та економки з нейтральним світлом

вы же в мастерской плафоны и лампы не протираете ежедневно от пыли, а мастерская это вам не офис, тут чем ярче источник света тем лучше, даже если на них будет слой пыли все равно будет хороший обзор. Да еще начал для защиты глаз применять защитные очки сигма, не помню маркировку но они желтого цвета, так вот помимо защиты глаз от повреждений они усиливают яркость, но при этом глаза вообще не устают, иногда вообще забывю что я в очках и снимаю их только когда захожу домой.

Voblin_UA
09.12.2016, 16:04
Мерцание светодиодов не сказывается? Стробоскопического эффекта нет?

art.
09.12.2016, 16:31
Мерцание светодиодов не сказывается? Стробоскопического эффекта нет?

мерцания нет вообще... только камерой на 100 герц мы видели мерцание и то при условии работы с димером... а он дает частотное мерцание не видимое для глаз... меня мой свет вообще не напрягает... а при моем зрении так даже помогает, все только контрастнее становится...

Алексей борец
30.12.2016, 22:21
В мастерской для освещения использую такие лампы:

Борода-1
31.12.2016, 02:44
Більш інформативно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]