PDA

Просмотр полной версии : Осенняя смена маток


Voblin_UA
04.02.2016, 14:03
В одном из своих выступлений Альгирдас Амшеюс рассказывал о том, что маток они меняют не в мае, а в сентябре, и что это имеет явно выраженный положительный эффект.
Вот ещё одно мнение и обоснование подобного подхода. Мне это показалось любопытным и вполне заслуживающим внимания, потому делюсь информацией с коллегами :frend1:
Докладчик - Дмитрий Рахматулин.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
04.02.2016, 21:20
Voblin_UA, Спросите у В.Моисеенко. Он тоже меняет маток осенью.

Димас
04.02.2016, 22:13
Все хорошо и правильно сказано, но чтобы 15 сентября матка была плодной, надо сделать прививку где-то 17 августа. 17 августа в условиях Украины уже обычно нет взятка, никакого, стоит жара, пчелы в ульях становится все меньше, трутни выгоняются...Качество маток будет намного ниже, выведенных месяцем ранее, когда семьи на пике развития и есть взяток.
Или, как вариант, нужно вывести маток на месяц раньше и держать в нуклеусах, что довольно накладно для любой пасеки, если она не матковыводная. Купить у матковода можно, но опять же никто не будет для вас держать маток месяц, чтобы продать в средине сентября. В лучшем случае для вас сделают последнюю прививку в средине-конце августа с вытекающим качеством.
У себя на пасеке последние несколько сезонов практикую замену маток на маточник или плодную матку на взятке с подсолнечника. То есть прививка в средине июля - начинает червить в начале августа . В медосборе не теряем, а чаще выигрываем, молодые матки хорошо наращивают пчелу для зимовки и нормально работают следующий год. Из выступления: "11 корпусов в улье - 86 кг товарного дал - стояли лишние корпуса". Хотя в целом доклад интересный.

amator
04.02.2016, 22:29
У себя на пасеке последние несколько сезонов практикую замену маток на маточник или плодную матку на взятке с подсолнечника.

А можно по подробней? Сейчас обдумываю, как менять маток.

Димас
04.02.2016, 22:34
А можно по подробней?
Сделал прививку. За три дня до выхода маток, убираю старых маток в семьях, через три дня, соответственно туда маточник на выходе. Свищи не ламаю. Вот только в разгар взятка прием маточников 100%, а в прошлом году в начале взятка приняли только половину. Если есть молодая плодная матка в нуке, меняю плодную на плодную.

amator
04.02.2016, 22:53
Димас, это все на взятке с подсолнечника? Перерывов в работе семей нет пока матка неплодная?

Димас
04.02.2016, 23:01
это все на взятке с подсолнечника? Перерывов в работе семей нет пока матка неплодная?
Да, подсолнечник. Работают как обычно, хоть с неплодной, хоть без матки. Пчела местная, не карпатка.

Voblin_UA
05.02.2016, 13:00
Дима, всё правильно. Сопоставляя с докладом Альгирдаса Амшеюса, вспоминаю, что там они как раз осуществляют замену маток через отводок. Его слова примерно такие: чтобы молодую матку нормально приняли - она должна около месяца расчервиться в отводке. Тогда просто поставили корпус с отводком через газету сверху на семью, и сразу интенсивно начали закармливть, если я правильно помню. Надо бы сесть и перенести на бумагу ту часть его выступления, где он это всё описывает.
Старых маток не ищут - трудозатратно очень. Пчёлы сами разбираются, какую матку оставить, и в подавляющем большинстве случаев остаётся молодая матка.
Дальше всё как описано.

Харьковчанин
05.02.2016, 15:03
В середине октября прошлого года менял в 9 семьях маток на молодых августовских (бакфаст и карника). Изучал до этого особенности данного приема, как понял их два: чтоб в семье вообще не было расплода и старую матку желательно убрать. В итоге в одной семье старую матку не нашел и подсадил на удачу без отыскания. Весной будет интересно посмотреть на успех этой операции. Если все матки будут приняты и по качеству не будут отличаться от сеголетних, то такой способ замены вполне устроит.

MERLIN-2
20.09.2016, 10:49
. Весной будет интересно посмотреть на успех этой операции.

И как результат?