PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Ограничение пространства для матки


Griffon
12.02.2016, 22:17
У меня стаж - 0, конкретного ответа в интернете не нашел.
Как будет вести себя семья в 2-корп. улье если в нижнем ограничить матку на 8 рамок разделителем и поставить его на нижний леток также (он будет стоять всегда от облета матки и до появления новой + 3 дня), будет ли роение с покиданием улья? Семья сможет функционировать без осмотра до взятка?
Спасибо!

matveevich
13.02.2016, 20:39
У меня стаж - 0, конкретного ответа в интернете не нашел.
Как будет вести себя семья в 2-корп. улье если в нижнем ограничить матку на 8 рамок разделителем и поставить его на нижний леток также (он будет стоять всегда от облета матки и до появления новой + 3 дня), будет ли роение с покиданием улья? Семья сможет функционировать без осмотра до взятка?
Спасибо!

Griffon, извините, но Вы всё смешали в одну кучу. Попытайтесь своё сообщение разделить на несколько конкретных вопросов.

kovivi
13.02.2016, 22:02
[QUOTE=matveevich;119914]Griffon, извините, но Вы всё смешали в одну кучу.

Матвеевич, сразу видно что Вы не украинец. Человек желает оградить забором из раз.\ реш. нижний корпус, чтобы матка не убежала с роем, чтобы не осматривать пару месяцев, а затем выкачать чистый мед со 2 корпуса.

Гурович
13.02.2016, 22:03
У меня стаж - 0, конкретного ответа в интернете не нашел.
Как будет вести себя семья в 2-корп. улье если в нижнем ограничить матку на 8 рамок разделителем и поставить его на нижний леток также (он будет стоять всегда от облета матки и до появления новой + 3 дня), будет ли роение с покиданием улья? Семья сможет функционировать без осмотра до взятка?
Спасибо!

Начнём по порядку
1 Семья будет себя вести как и подобает семье пчёл(живут же дикие пчёлы без вмешательства пчеловода):ok:
2 Как Вы узнаете о появлении новой матки, если осматривать не будете?:confused:
3 Вообще то роение неизбежно(за некоторым исключением). но при решётке на летке рой не улетит, пчёлы останутся на месте, но вместо старой несущей пчелиные яйца матки Вы получите в улье необлетевшуюся молодую матку трутовку:barf:

Griffon
14.02.2016, 01:07
Спасибо Гурович! теперь следующие исходные данные:
- буду осматривать раз в неделю.
- при появлении новой матки открою леток на 3-4-ый день для облета.
Вопрос. Если матка появилась для роения, то когда я открою леток на 3-4 день, рой покинет улей или все же останется?

Александр Влад.
14.02.2016, 09:32
Griffon, Вам надо изучить мат. часть, а не делать из улья тюрьму. Новая матка неоткуда не берется- если это тихая смена (есть тема, читайте) никто, никуда не улетит. Если роевая (тоже тема есть), но это уже проблема- семья мед носить не будет, а будет думать как выбраться на волю через Ваши решетки. И в любом случае трутням нужен выход, типа пи-пи сходить.

ivankirue
14.02.2016, 10:10
- буду осматривать раз в неделю.
- при появлении новой матки открою леток на 3-4-ый день для облета.
Вопрос. Если матка появилась для роения, то когда я открою леток на 3-4 день, рой покинет улей или все же останется?
Странные вопросы задаете. Для начала хотя бы литературу для начинающих почитайте. Про какой мед можно говорить если семья перешла в роевое состояние. Пчеловод как раз и осматривает семьи для того что бы не допустить роевого состояния. А вы хотите ничего не делать и получить флягу меда. Пчелы в природе миллионы лет живут без вмешательства человека, но у них нет фляги меда лишней что бы кто то пришел и забрал.

Griffon
14.02.2016, 10:35
Спасибо всем! Тема исчерпана! пошел далее изучать мат. часть)))

Raketin
14.02.2016, 11:54
Тема исчерпана!
Отнюдь!
Почва очень благодатная для обсуждения(ИМХО)
пошел далее изучать мат. часть)))
поищите Мазурека. "Моя пасека в мае" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Не смог загрузить. Попробуйте сами.

верес
14.02.2016, 13:48
Вопрос. Если матка появилась для роения, то когда я открою леток на 3-4 день, рой покинет улей или все же останется?
читав про щось схоже. так фіни стримують вихід роїв в своїх бджолосім"ях. (нашуміла та поблікація про такий метод. і пропала...) але це неефективний шлях. бо сім"я в ройовому стані малопродуктивна. і знаходиться вона в такому стані тривалий час. тому 3-4 дні це мало. адже ройових маточників може бути і два десятки. та з великою різницею в часі виходу маток. про все це можна самому дізнатися. тож скористайтеся порадою раніше Вам даною.- читайте буквар бджоляра.

Griffon
15.02.2016, 00:55
Я ще молодий, тільки починаю, трохи літературу прочитаю і одразу купа ідей)), мабуть запитання щодо експериментів буду запитувати коли з основою розберусь та все проаналізую) Ще раз дякую!