PDA

Просмотр полной версии : Контроль температуры в улье


Valik1986
16.02.2016, 13:03
кто то применяет цифровые термометры температуры в клубе?
и интересно ли это пчеловодам?

подошол в ряду ульев в зимовнике, подсоединил блок и увидел в каких ульях гонет розплод в каких нет. Летом смотриш не перегревается ли улей. осенью смотриш когда закончелся расплод

нужен ли такой дивайс?
цена блока примерно 200-300грн +40-50 гривень на каждый улей

pit999
17.02.2016, 08:11
кто то применяет цифровые термометры температуры в клубе?
и интересно ли это пчеловодам?

подошол в ряду ульев в зимовнике, подсоединил блок и увидел в каких ульях гонет розплод в каких нет. Летом смотриш не перегревается ли улей. осенью смотриш когда закончелся расплод

нужен ли такой дивайс?
цена блока примерно 200-300грн +40-50 гривень на каждый улей

Есть решение попроще и подешевле, купил себе десяток градусников для аквариумов, цену не помню. но еще Брежнев был жив. Клал под подушку на потолочины или даже прямо на вентиляционную сетку. Работает. Надежно. И батарейки не нужны.:)

Алексей Студент
09.01.2017, 22:45
Это полу-решение. Можно придумать больше функций, которые могут быть автоматизированы. И главное, что-бы приносили пользу. Но, скорее всего, еще не время для автоматизации.

davolodya
09.01.2017, 23:14
кто то применяет цифровые термометры температуры в клубе?
и интересно ли это пчеловодам?

подошол в ряду ульев в зимовнике, подсоединил блок и увидел в каких ульях гонет розплод в каких нет. Летом смотриш не перегревается ли улей. осенью смотриш когда закончелся расплод

нужен ли такой дивайс?
цена блока примерно 200-300грн +40-50 гривень на каждый улей

(ИМХО) це лишнє, ранньої весни розплід добре відчувається рукою. При наявності розплоду потолочні дощини або холстики відчутно теплі

верес
10.01.2017, 03:36
Чи потрібно вирішує кожен на свій розсуд
На зеленому " на точку" таке питання розглядалося, пропонувалося з застосуванням цифрових датчиків через спецпорт зчитувати температурну інформацію на компі одночасно з декількох десятків вуликів. Контроль дистанційний, за програмою з графіками, статистикою. Яка ціна на сьогодні незнаю, ну думаю це буде менше як 200-300 грн на вулик, цифровий датчик зараз десь в межах 40-50 грн. Порт теж нешибко складний, є навіть самопальний варіант.

Алексей борец
10.01.2017, 09:56
нужен ли такой дивайс?
На моей пасеки этого устройства не было и не будет, смысл?
Если температура в гнезде 5 февраля будет повазывать, что появился расплод, Вы все равно не будете его выкидывать. В летний период пчелы сами не допускают перегрева расплода путем выкучивания и вентилирования. И всем известно, что в солнцепек необходимо притенять ульи.
Считаю, что контроль температуры данным девайсом - это лишняя трата времени

сам игорь
10.01.2017, 16:56
95-100 гривен стоит термрметр+гигрометр (температура и влажность) размером со спичечный коробок, метр провода и датчик на конце. Если Вам интересно купите, поместить датчик в улей и понаблюдайте. Если эти наблюдения Вам помогут в работе тогда уже можно задумываться об более широкой автоматизации.

vit
12.01.2017, 15:18
А как решить вопрос с размещением датчика в одном месте клуба, или внутри, или на переферии. Клуб за зиму постоянно смещается в определенном направлении и в определенный момент датчик окажется вовсе вне клуба, а это разбег по температуре.

сам игорь
13.02.2017, 14:24
А как решить вопрос с размещением датчика в одном месте клуба, или внутри, или на переферии. Клуб за зиму постоянно смещается в определенном направлении и в определенный момент датчик окажется вовсе вне клуба, а это разбег по температуре.

Цілком з Вами згоден. Автоматизировать удается не все иди не в полном обьеме. Можно в контрольный улей поставить несколько датчиков и понаблюдать в течении зимовки за температурой и влажностью, а потом для себя сделать выводы о вентиляции в улье и т д. Можете поставить один в самый верх и если температура положительная - значит живы, а если высокая - погнали расплод.... Меня в свое время интересовала влажность в улье во время зимовки и я подобными вещами занимался одну зиму. Где-то на русских сайтах один умелец (точнее Она) взяла сотню или две датчиков и разместила их в улье. Зимой приезжала на дачу, снимала на компьтер показания, а дома анализировала где находится клуб, куда он движется, температуру в каждой части клуба. Она делала эти замеры одну или 2 зимовки, а потом написала что-то типа Я для себя все выяснила, разобралась и кончаю эксперименты.