PDA

Просмотр полной версии : Любовь или деньги? :)


Волкотрубенко
19.02.2016, 20:36
ЛЮБОВЬ,ЛЮБОВЬ еще раз ЛЮБОВЬ.

Но любовь не к деньгам а к пчелам!

Берендей
19.02.2016, 20:43
Но любовь не к деньгам а к пчелам!
То то вы такой любвеобильный, что аж 50+ семей держите. Как же вы наверное ненавидите деньги которые они вам приносят. Может стать однолюбом и оставить одну семью, так для души, а не для презренных бумажек которые вам приносит содержание 50+ семей.

Волкотрубенко
19.02.2016, 22:06
То то вы такой любвеобильный, что аж 50+ семей держите. Как же вы наверное ненавидите деньги которые они вам приносят. Может стать однолюбом и оставить одну семью, так для души, а не для презренных бумажек которые вам приносит содержание 50+ семей.

Скажу Вам как начинающему. Один год не стаж, одна семья не пасека. Тем более для занятия селекцией пчел.

Добавлено через 3 минуты
Приходят дети к отцу алкашу и спрашивают:
-Можно мы бутылки сдадим, хлебушка купим поесть?
-Сдавайте! На чтоб вы жили чтоб я не пил.

Arcadie Burla
19.02.2016, 22:27
Но любовь не к деньгам а к пчелам!
«No honey, no money» (нет меда – нет денег)
брат Адам.:)

Волкотрубенко
19.02.2016, 22:37
«No honey, no money» (нет меда – нет денег)
брат Адам.:)

К чудо матководам это выражения не имеет никакого отношения.

Ворон
19.02.2016, 23:03
Скажу Вам как начинающему. Один год не стаж, одна семья не пасека. Тем более для занятия селекцией пчел.
Чекаю з нетерпінням фото пасіки де 50+,ато все Бла,бла,я вірю тільки очам,а язикам невірю зовсім,бо він без кістки і ним можна як віником хоть хату підмести..

Волкотрубенко
20.02.2016, 10:44
Чекаю з нетерпінням фото пасіки де 50+,ато все Бла,бла,я вірю тільки очам,а язикам невірю зовсім,бо він без кістки і ним можна як віником хоть хату підмести..
Мудрые люди и так понимают кто есть кто. И отличат многолетний опыт от того как люди со стажем в несколько лет раздают некчемные советы, цитируя заученные фразы, бросаясь на что-то новне. Только маленькие дети и несостоявшиеся пчеловоды познавая новое тянут все врот чтоб познать его. Взрослые сознательные люди и пчеловоды отличают дерьмо от конфеты не пробуя.
Совет новичкам: начиная что-то делать проанализируйте все со всех сторон и только после этого пробуйте, внедряйте у себя на пасеке, по кусочку, не в массовых обьемах.
У дедов пчеловодов есть свои годами наработанные неписанные методы, они конечно совершенствуются, пробуют новое, только так чтоб это не отражалось болезненно в целом.

P/S Никому нельзя верить, поверьте мне!:rofl2:

Ворон
20.02.2016, 10:55
Мудрые люди и так понимают кто есть кто. И отличат многолетний опыт от того как люди со стажем в несколько лет раздают некчемные советы, цитируя заученные фразы, бросаясь на что-то новне. Только маленькие дети и несостоявшиеся пчеловоды познавая новое тянут все врот чтоб познать его. Взрослые сознательные люди и пчеловоды отличают дерьмо от конфеты не пробуя.
Совет новичкам: начиная что-то делать проанализируйте все со всех сторон и только после этого пробуйте, внедряйте у себя на пасеке, по кусочку, не в массовых обьемах.
У дедов пчеловодов есть свои годами наработанные неписанные методы, они конечно совершенствуются, пробуют новое, только так чтоб это не отражалось болезненно в целом.

P/S Никому нельзя верить, поверьте мне!:rofl2:
Скористались моєю цитатою,але хоч однієї букви відповіді ненайшов,уви маєм,те що маєм,слова,слова,які непідкріплені доказами,хватить що ящик роздає лапшу направо і наліво,так і пасічному форумі находяться месії які тільки що і уміють красиво писати.:old::confused:

rudakov
20.02.2016, 12:20
проблема всех начинающих - к пчелам они походят как торгаши. Куплю пчел - качну меду и заработаю кучу денег (ИМХО)

gardener
20.02.2016, 13:44
P/S Никому нельзя верить, поверьте мне!:rofl2:

Кроме Вас?:rofl2:

leonid.k69
20.02.2016, 14:27
проблема всех начинающих - к пчелам они походят как торгаши. Куплю пчел - качну меду и заработаю кучу денег (ИМХО)

Почему так категорично?:) Возможно некоторые и страдают такой проблемой. Я просто люблю пчел, мне нравится смотреть на полет пчелы, поесть своего меда и если они мне принесут еще некоторый доход, то это будет вообще хорошо!

Волкотрубенко
20.02.2016, 14:46
Почему так категорично?:) Возможно некоторые и страдают такой проблемой. Я просто люблю пчел, мне нравится смотреть на полет пчелы, поесть своего меда и если они мне принесут еще некоторый доход, то это будет вообще хорошо!

Время все расставит на свои места. Без любви к пчелам отсеиваются. А такие как вы остаются и развиваются если есть необходимость и желание. Пчеловодство имеет свою специфику.

chernega89
20.02.2016, 16:15
Время все расставит на свои места. Без любви к пчелам отсеиваются. А такие как вы остаются и развиваются если есть необходимость и желание. Пчеловодство имеет свою специфику.

А выращивать свиней, быков, кролей т. д. без любви к этим животным - можно? Или учить детей в школе - без любви? Или ездить на фуре без любви к технике?
Ответ - можно. Только нужно любить деньги больше чем то чем занимаешся , или страдать делая не любимое дело.(ИМХО)
Есть пример - человек попробовал уже штук 5 занятий и ищет не то что понравится, а там где доход больше ( и во многом добивался успехов).

Санек))))
20.02.2016, 16:32
А выращивать свиней, быков, кролей т. д. без любви к этим животным - можно? Или учить детей в школе - без любви? Или ездить на фуре без любви к технике?
Ответ - можно. Только нужно любить деньги больше чем то чем занимаешся , или страдать делая не любимое дело.(ИМХО)
Есть пример - человек попробовал уже штук 5 занятий и ищет не то что понравится, а там где доход больше ( и во многом добивался успехов).

Мне искренне жаль такого человека, я сам побывал в его рубашке несколько раз в своей жизни, все было бы ничего, если бы эти занятия не забрали бы у меня полжизни и львиную часть здоровья, да еще и времени.(ИМХО)
Теперь я искренне хочу заниматься любимым делом(пчеловодством), и деньги играют в этом немаловажную роль, но на первом месте будет конечно же МОЕ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО!!!
А без любви к делу, любому между прочим, и деньги будут в тяготу, и счастья не построишь(ИМХО)
Люди!!! Любите именно те дела, которым собираетесь посвятить свою жизнь, и будете всегда счастливы, и здоровы(ИМХО)

Владимир Татомир
20.02.2016, 20:10
rudakov, скажем так, деньги, деньгами, а пчелки отдельно.Не надо судить всех под одну гребенку.А на сегодня население доведенное до состояния полной нищеты, ищет хоть какую то возможность заработать и выжить в создавшихся условиях.И ничего страшного нет в том, что есть желание попробовать работать с пчелами.А любовь сразу не приходит, а взаимная то вообще редкость.

ПАПА
20.02.2016, 21:55
Но любовь не к деньгам а к пчелам!
А. я о чем.

Волкотрубенко
20.02.2016, 22:57
А. я о чем.

Это я дополнил., я понял о чем Вы.

Димас
21.02.2016, 13:11
Опрос специально только с двумя вариантами ответа. Третьего не дано, типа и то и другое. Голосуем честно:)

Bee_Keeper
21.02.2016, 13:18
Голосуем честно
Проголосовал честно за первое из двух. Пока вижу, что один такой.
Так как ответ на вопрос "Какой фактор для Вас стал решающим в желании завести пасеку?" в далеком 1997 году был однозначен. Сказалась дедушкина "прививка", сделанная в 1984-1985гг.

Димас
21.02.2016, 13:30
Проголосовал честно за первое из двух. Пока вижу, что один такой.
А я честно, за второй:) Тогда как раз уволился с работы и искал возможность дополнительного заработка. Хотя заработок пришел не сразу. Ну, а сейчас, даже если бы мед не покупали нигде, ни оптом ни в розницу, все равно бы держал всегда несколько ульев, как рыбок:)

Олег к
21.02.2016, 13:32
Лучше 3 варианта,а так многие будут лукавить.Для любви хватит до 5 ульев,но держут и более.

Димас
21.02.2016, 13:34
Лучше 3 варианта,а так многие будут лукавить.
Так сейчас и проверим честность граждан:) Уверен, что какой-то фактор был решающим, и скорее всего второй:D
П.с. Кто как голосует, никому не видно.

Олег к
21.02.2016, 13:37
Так сейчас и проверим честность граждан:) Уверен, что какой-то фактор был решающим, и скорее всего второй:D

Но и пчелы нравятся.

Димас
21.02.2016, 13:40
Но и пчелы нравятся.
Так это понятно! Никто не говорит, ненавижу пчел, и держу их только из-за меда. Надо выбрать, что было важнее в момент принятия решения - покупаю пчел.

Владимир Татомир
21.02.2016, 13:55
Уверен, что какой-то фактор был решающим, и скорее всего второй
Проголосовал за второй.Когда начинал заниматься о любви речь вообще не шла.А сейчас все для пчелок, самое лучшее, и без них уже не могу.Спасибо им за то, что дают мне энергию жизни, хорошее настроение, ну а когда еще и прибыль получается то вообще замечательно.Сегодня один на базаре спрашивает, сколько семей у меня, а я говорю честно, не знаю(примерно знаю, но не точно, записи есть в тетради, но не считал).По первое весной пересчитаю(возможно), а во вторых цыплят по осени, пчел по весне.Был на работе, ехали мимо пасеки, зять за рулем, заезжает на пасеку, а я ему вопрос, что интересно. Да ,хочу посмотреть летают или нет(а у меня сердце радуется:ura1:, так зарождается любовь к пчелкам), мог и мимо проехать.Погодка солнечная, но прохладно, сидели носа не показывали.

balian
21.02.2016, 14:00
предлагаю добавить однослово
Какой фактор для Вас стал решающим в желании завести или (увеличить) пасеку?
даст более точный результат

в увеличении пасеки тоже ж заложена увеличение Любви :)

верес
21.02.2016, 14:03
проблема всех начинающих - к пчелам они походят как торгаши.

rudakov & compani, без притензій до Вас, лише візьму Ваші слова за цитату, хоча тут їх з такою філософією море, але ... всі любителі бджіл мабуть водять їх в скляному вулику, ну щоб любуватися життям бджіл так, як це можна робити і дійсно безкорисливо, лише спостерігаючи, за акваріумним рибками, також обов"язково лише в одному, а не в десятках і більше, чи тут мабуть в кого більша любов, то в того має бути більше вуликів),тоді повірю, що на першому місці у "нас" любов до бджіл, якщо ні, то всі признання про таку любов нагадують мені шкільні твори на так звані вільні теми але про любов до Батьківщини, де старалися всі, і всі як найкрасномовніше виверталися доводячи на словах, хто сильніше любить її, ту Батьківщину, і все заради похвали та оцінки, а тут за що? Тож якщо любите бджіл, то не втручайтеся в їхнє життя, мед не відбирайте, а якщо вже пограбували бджіл люблячи, то роздайте його дітям.
Бо якщо це не так, то вся наша любов до бджіл це від лукавого.

Олег к
21.02.2016, 14:04
предлагаю добавить однослово
Какой фактор для Вас стал решающим в желании завести или (увеличить) пасеку?
даст более точный результат

Думаю,если не брать со стажем до 3 лет,то у кого больше 10ульев,там прибыль.

Димас
21.02.2016, 14:05
или (увеличить) пасеку?

balian, если увеличить - то понятно, что заработать. (ИМХО) Для любви достаточно маленького количества...
Это шутливый опросник, чтобы вы не скучали в воскресенье. А перенести посты мне подсказала всеми любимая госпожа Анна:ah: :)

RVAnat
21.02.2016, 14:06
Надо выбрать, что было важнее в момент принятия решения - покупаю пчел.
Покупались весной 2 семьи в одном 24-х рамочном лежаке через перегородку за 120 рублей ( тогда почти месячная з\п) в далеком 1984 для получения для своей семьи качественного продукта в достаточном количестве.

верес
21.02.2016, 14:28
Да ,хочу посмотреть летают или нет(а у меня сердце радуется, так зарождается любовь к пчелкам), мог и мимо проехать.
така ж любов і в господаря до своєго бичка, ходить до нього кожного дня, гудує його найкращим, вичухує шерсть, інколи люблячи може навіть погладити та похлопати по крупу, надіючись побачити як вібрує м"ясце, і якщо за цим всім спостерігати зі сторони -чим не прояв турботливої любові, а насправді ціль яка -- гроші.
П.С. проголосував за другий варіант, і не соромлюся, бо якщо любов, то лише безкорислива, та не грабіжницька.

Берендей
21.02.2016, 14:30
Хочу высказать свою теорию. Пчеловодство это не отрасль сельского хозяйства а болезнь. Первые фаза заражения этой болезнью проявляются когда у пациента возникает желание начать зарабатывать на пчелах. Первую фазу заражения можно распознать по таким симптомам (изучение пчеловодческой литературы, общение на специализированных форумах, личное общение с пчеловодами). Если организм пациента сумел за годы своей жизни накопить иммунитет (в виде достаточного запаса лени.) То болезнь не может устоять перед таким иммунитетом и гаснет так и не дойдя до второй фазы. Симптомами второй фазы болезни являются покупка ульев, инвентаря, пчел "может протекать в тихой и бурной форме". Можно за ранее определить в какой форме будет протекать болезнь, на данном этапе наблюдается четкая взаимосвязь между финансовым обеспечением индивида и его желанием получить максимально большой доход. (здесь можно проследить прямую зависимость между жадностью и количеством семей приобретенной при старте). Но даже на данном этапе организм еще в состоянии сопротивляться болезни и даже побороть ее. Обычно ремиссия наступает в весенний период при неблагоприятной зимовке. В этот период многие больные могут выздоравливать. Если же вам не повезло и вы оказались трудолюбивым и целеустремленным человеком, то скорее всего вы окончательно заболели. Здесь уже болезнь переходит в форму "неизлечимой". Но не стоит отчаиваться люди даже с неизлечимой формой болезни могут прожить полноценную счастливую жизнь. При условии что они хоть с изредка будут общаться с такими же больными людьми.

Санек))))
21.02.2016, 14:34
Опрос конечно не совсем корректный, я , например, назвал бы дополнительную причину: увидев как сын мед ест и с борщем, и с супом, и с кашей, все таки не продал пчел. Это тоже одна из основных составляющих из за чего я занялся пчеловодством, и не пожалел. На нашу семью уходит около 5ти 3х литровых бутылей в год.

balian
21.02.2016, 14:35
якщо любите бджіл, то не втручайтеся в їхнє життя, мед не відбирайте, а якщо вже пограбували бджіл люблячи, то роздайте його дітям.
Бо якщо це не так, то вся наша любов до бджіл це від лукавого.
да вы правы, но ведь без вмешательство тоже дело не будет.

по моему наблю-ю чем больше восторг от процессов происходящих в пчелиной жизни, тем больше любви.

Владимир Татомир
21.02.2016, 14:35
верес, с рассказом о бычке так же согласен. Но в пчеловодстве пчелами жертвовать не надо, только отбираем их продукты жизнедеятельности.И если это делать разумно, то хватит всем.При работе бывает придавишь пчелку, и переживаешь.

balian
21.02.2016, 14:43
;На нашу семью уходит около 5ти 3х литровых бутылей в год.
ну вы конечно экономные :)))
я оставил в погреб 15, 3-л банок, для зимы преобладала липа. для пчел больше пол бидона. сегодня стоит 2 банки. я говорю затягиваем ремни, хватит.

gru.v
21.02.2016, 14:45
в любом случаи пчел заводят из-за продукции пчеловодства в основном это мед, как курей из-за яиц и т.п. изначально с корыстливых побуждений, но здесь уже идет два варианта заводят чисто для обеспечения себя медом или же ставится цель зароботка
у меня сначала был первый вариант, для себя, купил пару семей и после года работы с ними понял что это мое и без этого я уже не смогу, теперь возникла вторая цель если мне это так нравится то почему бы этим не заниматься и не зарабатывать себе на жизнь, проголосовал за первый вариант

Владимир Татомир
21.02.2016, 14:46
я оставил в погреб 15, 3-л банок, для зимы преобладала липа. для пчел больше пол бидона. сегодня стоит 2 банки. я говорю затягиваем ремни, хватит.
Да, пасеку надо держать по любому.А то придется переходить от любви к пчелкам и меду, на сахарок.:rofl2:

gru.v
21.02.2016, 14:48
а меда семья сьедает около 1,5-2 бидона (молочных 40 л.)

Владимир Татомир
21.02.2016, 14:50
а меда семья сьедает около 1,5-2 бидона (молочных)
На сландо, и трехлитровый алюминиевый бидончик считается молочным:confused:

gardener
21.02.2016, 15:09
Так то бидончик, а то бидон.

верес
21.02.2016, 15:30
При работе бывает придавишь пчелку, и переживаешь.
я такий же сентиментальний, пам"ятаю, було це перед випускним екзаменом восьмирічки, з ранку випровадив табун гусей на ставок, побачив бджілку яка мучилася барахтаючись в воді, стало мені її шкода, пожалів, хоч і страшно було, знав що може вкусити (вжалити), взяв на долоню, вона мокра беспомічна, думаю зігрію, зтулив лодоні до купи, підніс до рота і почав легенько на неї дихати, аж чую лізе, вже по нижній губі, я з переляку хотів виплюнути її, а вона встромила жало, побіг до дому, губа вже не губа, а коняча варга, таким і пішов на екзамен, ось такий результат моєго першого знайомства, можна зказати, прояву любові до бджоли, запам"ятався на довго.
На сучасному етапі підсадив мене на бджіл через 38 років після першого близького знайомства з ними мій новий знайомий-столяр-бджоляр, тепер вже колега, (проживаю не в своєму селі), взяв я в нього по бартеру дві сім"ї, на другий рік, він, вже з десятком моїх вуликів, взяв мене з собою на кочівлю, мені дуже сподобалось, від тоді мед вживаю кожного дня,дореччі, відколи вживаю свій мед , тьху-тьху, ще насморку небуло, можливо він такий помічний, можливо "самовнушеніє" (вибачте, треба ж таке, в день рідної мови, а неможу згадати як це буде українською, задався ціллю розмовляти тільки українською, важко, але стараюся).
Тепер коли вже маю свою пасіку, також ставлюся бережливо до своїх нових підопічних, бува залітають до веранди, так в мене є на поготові кварта з накривкою, -відловлюю і на волю, якщо приніс на собі до хати, не лінуюся віднести назад до вуликів, але все це корислива любов, стрижень якої, якщо дасть бог життя після виходу на пенсію, вести "отшельніцкий" спосіб життя (люблю я усамітнення) буду кочувати з бджілками, насолоджуватися незайманою природою, її дарами, грибочки, ягідки, рибка..., ну і невідмовлятися ж від отримання вигоди від бджіл..
П.С. о-о-о, пішла жара, пока стряпав свої мемуари, вже повна сторінка, а щирих таки не прибавляється,--хамелєончики в вишиванках.

верес
21.02.2016, 18:16
поступово знімаємо паранджу, було 55(любов) на 45(гроші), пішов здвиг, вже 52 на 47, майже як на виборах гаранта.
Мабуть треба провести аналіз повідомлень в цій темі, і темах "ціна на мед", "ціна на пакети".

Владимир Татомир
21.02.2016, 19:20
Так то бидончик, а то бидон.
Это я ласково назвал бидончик и все понятно, а на сландо и 3 литра бидон.

Санек))))
21.02.2016, 19:30
;
ну вы конечно экономные :)))
я оставил в погреб 15, 3-л банок, для зимы преобладала липа. для пчел больше пол бидона. сегодня стоит 2 банки. я говорю затягиваем ремни, хватит.

По сравнению с Вами точно экономные)))
Другой раз любопытно, как мои клиенты покупая мед, умудряются обойтись 1-2мя бутыльками:rofl2:

Н Петрович
21.02.2016, 20:37
А за какой мне пункт проголосовать, если мне три отводка в сучили чуть не насильно?

Димас
21.02.2016, 20:43
А за какой мне пункт проголосовать, если мне три отводка в сучили чуть не насильно?
Так насильно, что Вы уже 25 лет с ними мучитесь и увеличили их до 40 ?:)

Берендей
21.02.2016, 20:54
Дима а теперь в низу сделай опросник кто ежегодно жертвует мед на благотворительность (не родственникам и друзьям) а именно нуждающимся Интересно сравнить результаты опросников.

Димас
21.02.2016, 20:57
а теперь в низу сделай опросник кто ежегодно жертвует мед на благотворительность

Берендей, внизу не получится, надо новую тему создавать. Кстати, пользователи сами могут сами создавать опросы в новой или существующей теме. Так что я не против, если что.

Н Петрович
21.02.2016, 21:01
Так насильно, что Вы уже 25 лет с ними мучитесь и увеличили их до 40 ?
Нет, я с ними не мучаюсь, я их люблю, но все это пришло с годами.

amator
22.02.2016, 01:38
Скажу честно - из корыстных побуждений. Жизнь люблю в любых ее проявлениях. Восхищают все живые создания :). А пчелы тем более! Любовь к ним больше похоже на симбиоз: я им помогаю жить, а они мне. Тоже грею замерзши пчелок в ладошке и огорчаюсь когда придавлю :).
Интересный опрос. Затронули человеческую природу, которая очень часто ни в какие рамки не влазит :). Люди разные бывают... Может кто любит, чтоб его жалили ;)

Urik
22.02.2016, 05:00
Может кто любит, чтоб его жалили
А я как наркоша жду не дождусь начала сезона и с ним новых "доз", я себя после регулярной апитерапии намного лучше чувствую, например реакция на амброзию сошла на нет, и это факт!

МедАль
22.02.2016, 10:06
Займаюсь з бджолами не один десяток років, знайомий з багатьма пасічниками. І ще не зустрічав такого, який би стверджував, що почав водити бджіл з чистої любові. У кожного був свій якийсь інтерес. Я теж не виключення. Матеріальна зацікавленість була не в тому примітивному вигляді, щоб набити кишеню грошима, або складати ті папірці в банку та милуватись ними. З меду, і лише з нього тримав сім"ю, годував та вчив дітей. Бджілки заробили мені й на перше авто, щоб я частіше міг навідуватись на пасіку...
І лише через роки прийшло те ставлення до комах, яке можна назвати любов"ю. Це вже коли багато чого зрозумів про закони їх життя, трохи розібрався в ієрархії взаємовідносин в бджолосім"ї та осягнув неймовірну працьовитість і самовідданість окремих особин.
Вже тепер, на схилі життя, у мене до бджілок ніжна платонічна любов, і мені не треба від них ніякої вигоди. Вони самі себе утримують, та ще й допомагають купувати різні цяцьки в майстерню чи в гараж. Все збираюсь зробити на цю тему відеоролик з умовною назвою "Парадоксальне бджолярство", або якось так. Може й визрію для такої теми.

Отже, коротше кажучи, в цьому опитуванні обрав другу відповідь. Сподіваюсь, обгрунтував таке рішення. Також ніколи не повірю тим, хто каже, що до бджілок прийшов з чистої любові. Бо не можна любити те, про що немає жодної уяви. Або: ні в кого не виникло почуття любові, перш ніж він з"їв свою першу ложку меду.

Андрей1985
22.02.2016, 10:57
Дима а теперь в низу сделай опросник кто ежегодно жертвует мед на благотворительность (не родственникам и друзьям) а именно нуждающимся Интересно сравнить результаты опросников.
2 раза волонтерами передавал в АТО, не знаю дошло ли!? в этом году волонтеры уже такое у нас не брали...видно наелись!

Проголосовал за второе!
Хотя покупал пару семей, думал увеличу до 5-6 и для себя хватит, а потом понял что в этом деле могу работать сам на себя как и некоторые на этом форуме, сейчас стремлюсь к увеличению что бы можно было бросить основную работу и оставшуюся часть жизни прожить на природе, а не в офисе!:beer:

Valeriy_61
22.02.2016, 12:08
Проголосовал за второй пункт. Но сейчяс одно без другого, просто не мыслемо.:)

gru.v
22.02.2016, 12:35
2 раза волонтерами передавал в АТО, не знаю дошло ли!? в этом году волонтеры уже такое у нас не брали...видно наелись!
у меня кум там, говорил ему давай отправлю меду, он сказал что не нужно его здесь в изобили, мож по этому и не берут

MERLIN-2
22.02.2016, 18:59
Проголосовал за первый вариант, так как ещё не уверен, что из меня получится "настоящий пчеловод". Никаких коммерческих планов не строил при покупке пчёл и инвентаря. Пока нравиться заниматься, есть время, есть желание, есть возможность. Чтобы окончательно ответить - надо пройти через неудачи. Пока есть маленькая гордость, что смог семью и знакомых побаловать медком.
Надеюсь, что моё увлечение не закончится, а перерастёт в настоящую любовь к этим чудным насекомым.

gru.v
22.02.2016, 19:10
все таки нужно было сформулировать опрос так: любовь к меду или для зароботка

Алексей борец
22.02.2016, 20:23
Первое - любовь, а когда пасека перешла за 50 семей увидел деньги, и понял что чем больше пасека, тем дешевле себестоимость 1 кг меда. Поэтому хочется идти вперед с любовь к большим свершениям.

Stigi
22.02.2016, 20:40
Хотелось бы конечно деньги, но что то пока никак)))

Алексей борец
22.02.2016, 21:55
Хотелось бы конечно деньги, но что то пока никак)))

В четыре раза проявите больше любви , тобто увеличьте пасеку в четыре раза и они появятся:)

Андрей Андреевич
22.02.2016, 22:56
увеличьте пасеку в четыре раза и они появятся
Это не правильное суждение...ДЕНЕГ В ЛЮБОМ КОЛЛИЧЕСТВЕ МНОГО НЕ БЫВАЕТ, НА ТО ОНИ И ДЕНЬГИ.
П.С. Если не согласны, проделайте эксперимент: поставте себе цель -заработать энное колличество для полного щастья денег...через пару лет выйдете на тот уровень (заданный)...захочется в два раза больше...и так пока не "здохнете" (это без обид--обобщённо говорю)...так уж эта ТВАРЬ которая называется ЧЕЛОВЕКОМ устроенна...так что лучше выбирать любовь к пчёлам, а деньги потом сами прибегут следом

vodolej
22.02.2016, 23:02
Любовь это временное помешательство, - так говорят китайцы. Сначала появляется любовь (читаем книги, журналы, смотрим видео), затем заключается брак ( покупаем или делаем ульи, покупаем пчел) и процесс пошел. Дальше возникают обязанности( оказывается за ними надо смотреть, ухаживать, кормить, лечить). Дальше возникает привязанность, зависимость ( уже жить без пчел оказывается невозможно). Дальше вырастают крылья ( появляется опыт, знания, уверенность в себе). И, открываются глаза, - оказывается на этом можно и заработать и , пошла работа в рост. Приходят выводы - заниматься любовью бесплатно это пустая трата времени ...... Это хронология нашего бизнеса.

balian
22.02.2016, 23:17
vodolej,
как можно называть пчеловодство бизнесом?
это не верно!
пчеловодство это образ жизни, это стихия, поэзия, это фантастический мир, как бы дизайн жизни.
вот например в грузии говорят что когда бог закрывал дверь для адама и ева, случайна вылетела пчела и с тех пор живет на земле. и много такие басни про пчел, и все потому что к ней относятся с любовью.
но мы живем в капитал-м мире и он на своем пути поглощает все

понимаю что много терминологии просто потеряли смысл или не верно используется.

vodolej
23.02.2016, 10:11
как можно называть пчеловодство бизнесом?
Не будет любви, не будет пчел, не будет и бизнеса. Обратите внимание на то как перезимуют пчелы у тех для кого пчеловодство только бизнес. Зимовка и есть тест на любовь.

МедАль
23.02.2016, 10:31
пчеловодство это образ жизни, это стихия, поэзия, это фантастический мир,
...бла-бла-бла... И Вы, коллега balian, будете утверждать, что во взаимоотношениях с пчелами у Вас только чистая любовь и никакой меркантильности? И что со своих 20 ульев Вы за 2 года не продали ни одной банки меда? "Не верю!" - сказал бы Станиславский. Конечно же, продали, и не одну банку. А это и есть бизнес, или любовь за деньги, как выразился коллега vodolej. Так что в этом вопросе можно и не лукавить.

balian
23.02.2016, 11:32
...бла-бла-бла...
Нет коллега это не бла бла, это реальность и на нее надо прямо в глаза смотреть.
вы считайте что если продали (или здали) 5-10 бидона меда вы занимайтесь бизнесом? если держите 50-100 семей тоже занимайтесь бизнесом? и с гордостью говорите я бизнесмен, хм. да нет здесь на форуме никаких пчеловодов бизнесменов. даже мельчайших бизнесменов нет. не сочетается эти 2 слова пчеловод и бизнесмен. а в реальности люди держут пчел потому, что пчелы поддерживают человека и его нищий семейный бюджет.
а теперь про себе напишу. в прошлом г. у пчел забрал около 3 бидона меда. они у меня зимуют исключительно на меде. гдето пол бидона стоит в погреб, для весны. и примерно 1 бидон реализовал по знакомым. полученную сумму вложил обратно в пчеловодстве вощина, инвентарь. на данный момент зимуют 22 семей, одна отошла. не смотря на пчеловодческий бум в Украине у меня нет даже в мыслях увеличить пасеку для добычи больше меда. мой соседский дед говорит, меня дед учил и тебе повторяю, акцентируйся не на количество семей а на качество. сейчас этим и занимаюсь, изучаю вопрос увеличение качество пчелосемьей а не его размножения.
я в жизни (правда еще ничтожно мало прожил) видел много денег и настоящих бизнесменов, а пчеловодством занимаюсь потому что эта наука, а наука эта не бизнес.
мне кажется что вы тоже держите пчел в первую очередь любя и уважая их и не ради денег. ведь в ваших роликах только это и чувствуется.
или я ошибаюсь???!!! :)

Волкотрубенко
23.02.2016, 12:13
Интересная тема образовалась с флуда.
Что такое любовь? До сих пор нет четкого определения.
Кошка тоже любит мышку, никто не скажет что она их ненавидит и ловит ради денег.
Я могу слукавить что я так люблю пчел что наградой будет Нобилевская премия, какие никакие а деньги.
Какая может быть любовь между особями с разным количеством хромосом.
Максимально чувство любви может проявляться между подобными, генетически подобными. Тобиш. Между родителями и детьми, и так во всем животном мире. Канибализм явление довольно редкое, от части безисходное.
Соглашусь с коллегой и так же скажу что мне нравится времяпровождение с пчелами, потому что оно предполагает уединение. И чем больше возникает данная потребность тем больше становится пасека. Но время деньги, значит необходима компенсация.
В совецкое время нас учили что работать это хорошо а зарабатывать плохо, результаты такой науки отражаются на результатах опроса. Люди которые плохо учились в школе и плохо усвоили материал стали успешными предпринимателями.
Жизненный анекдот:
Учительница в школе обращается к отличнице:
-Машенька! Не обижай Вовочку и давай ему списывать, может когда-то он возьмет тебя на работу.
Пчелами занимаюсь давно, было время что доход с пасеки был намного меньше дохода с основной работы и я пытался остановиться на определенном количестве, вот тогда и начал проявляться результат в денежном эквиваленте, и методы позволяющие получать максимум при минимально затраченном времени.

МедАль
23.02.2016, 13:13
мне кажется что вы тоже держите пчел в первую очередь любя и уважая их и не ради денег. ведь в ваших роликах только это и чувствуется.
или я ошибаюсь???!!!
Я тоже видел много денег (в кино, в кейсах бандитов:rofl2:), значительные - по моим меркам - суммы приходилось и в руках держать, но речь ведь о пчелах! Признаемся честно: если пчелы перестанут себя содержать, а это обещают в недалеком будущем, мы же не будем тратиться на них до бесконечности, только ради своих светлых чувств! Вот там и любовь иссякнет, как ни крути.
А то, что мы не представляем своей жизни без этих комах - окружаем их заботой и вниманием, засыпаем и просыпаемся с мыслями о них, видим цветные сны, где они в главной роли... Нет, коллега balian, Вы не ошибаетесь, здесь без любви действительно: ну никак!
P.S. Надо бы при случае поблагодарить наших админов за то, что создали эту тему. Благодаря этому обсуждению, мы чуть скрасили скучные серые будни...

balian
23.02.2016, 14:04
А то, что мы не представляем своей жизни без этих комах - окружаем их заботой и вниманием, засыпаем и просыпаемся с мыслями о них, видим цветные сны, где они в главной роли... Нет, коллега balian, Вы не ошибаетесь, здесь без любви действительно: ну никак!
я постепенно перестаю вас понимать. это сарказм или ирония?

Максимально чувство любви может проявляться между подобными, генетически подобными.
эти слова запомнились, и с позволением Urik цитирую
За то у любого животного нет подлости, эта "добродетель" присуща только "венцу природы", вот почему я и люблю животных больше чем людей.
и он не единственный, кто так думает.
Но время деньги, значит необходима компенсация.
где то вы твердили что время независимая от человека единица, теперь припустили до денег, а валюту хот укажите, и привяжите к курсу.
уточню одну вещь, единственный элемент который привязан и умножает денег эта информация, точка. все остальное это хомяк в клеточке с барабаном.

и еще уточню тоже одно вещь, мы ведь говорим о любви к пчелам (без фанатизма), а не о любви в высшем ее проявлении.

так что лучше выбирать любовь к пчёлам, а деньги потом сами прибегут следом
вот верные слова, еще добавил бы, а деньги потом сами прибегут следом если заслужишь...

бігунець
23.02.2016, 14:28
Благодаря этому обсуждению, мы чуть скрасили скучные серые будни...
Алексей Владимирович, что-то не верится, что Вам есть когда скучать в "серые будни".

По поводу опроса. Не знаю на какой вопрос ответит. Пчел люблю с детства, раннего детства, но все же это не мешает на них зарабатывать. Так что надо еще третий вопрос.

Александр Влад.
23.02.2016, 14:39
Любовь, бизнес- какой-то спор не о чем. Вот коллега красиво сказал, а у кого не так? ЛЮБОВЬ,ЛЮБОВЬ еще раз ЛЮБОВЬ. Когда я на пасеке у меня душа поет.

МедАль
23.02.2016, 14:55
я постепенно перестаю вас понимать. это сарказм или ирония
Ни то и ни другое. Это было чистосердечное объяснение в любви.
что-то не верится, что Вам есть когда скучать в "серые будни".
Очень тревожный период. Пчелки облетались еще 16 февраля, а потом зашли возвратные холода с ночными морозами. Нет тепла, еще не цветут пыльценосы, а в солнечные дни пчелы погибают возле поилки. И к мастерской уже не такое притяжение...
Вот и говорю, что тема добавила позитива.

RVAnat
23.02.2016, 16:10
Хотелось бы конечно деньги, но что то пока никак)))

Читаю посты, и почему то вспоминается старый анекдот

Ведут разговор две особы:
-У тебя первый раз как было, по любви или за деньги?
-Конечно, по любви, 3 рубля это же не деньги!

Волкотрубенко
23.02.2016, 16:12
где то вы твердили что время независимая от человека единица, теперь припустили до денег, а валюту хот укажите, и привяжите к курсу.
уточню одну вещь, единственный элемент который привязан и умножает денег эта информация, точка. все остальное это хомяк в клеточке с барабаном.


Вспоминаем сказку о золотой рыбке. Деду ничего не надо было,как и мне. Но у Деда была бабка как и у меня.:rofl2:

Ivas
23.02.2016, 16:41
Хотелось бы конечно деньги, но что то пока никак)))


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
23.02.2016, 16:45
Вспоминаем сказку о золотой рыбке.
лучше анекдот вспомним
поймал украинец золотую рыбку и та ему три готова выполнить. Первое просит желание: "Хочу что бы Китай напал на Финляндию". Рыбка — "выполнено". Загадывает второе: "Хочу что бы Китай напал на Финляндию". И это желание выполнено. Ну давай последнее, а тот снова: "Хочу что бы Китай напал на Финляндию"!. Тут рыбка не выдержала и спрашивает: "И чем тебе так не угодила маленькая Финляндия?", а в ответ: "Мне по барабану Финляндия, а представляешь, полтора миллиарда китайцев , через всю Россию аж три раза, туда-сюда, туда — сюда!"

Юрий 63
23.02.2016, 19:03
Проголосовал за второй пункт-что-бы не кривить душой( в начале было желание заработать -любовь к пчёлам пришла опосля)

aleksandrfeed
23.02.2016, 20:12
У нас на форуме уже процент практически 60 на 40 ! Думаю в реальности процент еще больше ! Лично у меня все знакомые пасечники держат пасеки ради денег !

сергей23
23.02.2016, 20:13
:ah:Честно голосую за второй вариант, и всех призываю, мужики-" харе трендеть":old:

balian
23.02.2016, 20:55
дерзайте ребята вы ж
мужики

Добавлено через 1 минуту
Лично у меня все знакомые пасечники держат пасеки ради денег !
а вы выделятся не хотите? как красивый цветок среди бурьянов?

анна сергеева
25.02.2016, 12:48
Шо то balian резковато завернул.:) Щаз немного смягчим.:)
Стала вспоминать, как я решилась завести пчел.
Остались после папы ульи. Ходила мимо них грусно - папы нет, пчел нет…:( Решила, ну не для пауков же он их строил, пусть там пчелы сами живут, вроде как в дупле. Написала объявление «Дом свободен. Живите, кто хотите» (шютка:)) и открыла леток. Приехала – летают! Здорово! Как при папе! И тут доходит: там нет рамок!:confused: Идея с дуплом подверглась запоздалой критике. Позвала соседа, говорю: «Забирай». Ну, он потолочины снял, языки в тарелку сложил, свои рамки поставил и … тарелку унес. Я проводила тарелку голодным взглядом и в этот момент четко ощутила, что он унес МОЙ мед. И тут же решила, что в следующем году у меня будут свои пчелы.:)
Так что неправильно я проголосовала за любовь. Выходит, что сначала все-таки было чувство упущенной выгоды. Потом я их боялась. А уж потом любовь. Потому как, пчелы – это такие животные, от которых можно получать не только ценный мех, шкварки и мед, но и любовь.
Предлагаю считать любовь одним из продуктов пчеловодства!:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

,

Urik
25.02.2016, 13:59
Я проводила тарелку голодным взглядом и в этот момент четко ощутила, что он унес МОЙ мед.
Да Анюта Сергеевна "Жаба" это страшная сила, :rofl2: похлеще Амора будет. :neigh:

анна сергеева
25.02.2016, 15:12
:D..
...и у меня жаба. У Вас похожая или крупнее?

Urik
26.02.2016, 09:25
:D..

Нееее Анюта мой "крошак" намнооооого крупней, а твоя классная но [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] xJ0jtSF1Y&usg=AFQjCNEH0OSpAuNdqIDEAiS67j5e52AHeA&sig2=XFr_r3hOYF_Tf-J6qJQJTA :)

Андрей Андреевич
26.02.2016, 10:04
анна сергеева,
Urik, Вы там побыстрее разбирайтесь, кто лучший спец...весна на носу, пора делать деньги [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=117
надеюсь на маленький процент от прыбыли...идея того стоит--"РОБОТИ НЕ ПОЧАТИЙ КРАЙ"

Urik
26.02.2016, 14:23
анна сергеева,
Urik, Вы там побыстрее разбирайтесь, кто лучший спец...весна на носу, пора делать деньги [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=117
надеюсь на маленький процент от прыбыли...идея того стоит--"РОБОТИ НЕ ПОЧАТИЙ КРАЙ"
Андреич а шо там выяснять-третьим будешь? :)

Андрей Андреевич
26.02.2016, 17:23
Андреич а шо там выяснять-третьим будешь?
Сад,пчёлы,собаки...кейса нет куда деньги складывать--нет не буду.
П.С.Анекдот вспомнил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
26.10.2016, 23:30
Что-то такая прекрасная тема подувяла, когда цена на мед безперспективно снизилась.

А'Лексаныч
27.10.2016, 11:29
Человек качает мёд,
Пчёлок полон двор!
Кто же это?
ПЧЕЛОВЕД или ПЧЕЛОВОР?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДимаЗ
27.10.2016, 13:03
Разговор о пчелах зашол случайно. Понарасказывали мне что на них золотые горы можно сколотить, ведь они дают мед, пыльцу, прополис (шо это?), воск, гематоген (е... а это что?) и т.д. Вот я и завел. Золотые горы чет пока не надвигаються, но когда попадаю на пасеку сердце радуеться, интересно понаблюдать как пчелки летают, приносят обножку, сопровождают матку ну и т.д. Может мне это все мило потому что я ещо не привык, ну знаете ново все, а может это и есть та самая любофф.

Віталій В
27.10.2016, 16:31
Проголосовал за первый, я даже затрудняюсь объяснить но попытаюсь... :ah: еще во время срочной службы в армии я работал на пару с гражданским который был заядлый пчеловод, так он мне с утра до ночи про пчел да еще так интересно что аж дух захватывает, потом прошло более 20 лет и я задался вопросом где бы еще подзаработать но когда перебирал все версии в нэте случайно вышел на видео Геннадия Степаненко, а он рассказывает с таким захватом что смотря его ролик не просто понимаешь что надо делать но перестаешь пчел боятся и уже крепко начинаешь любить, я все видео Г.Степаненко посмотрел по несколько раз еще в ноябре , а потом смотрел новые и повторял старые, но когда включу видео Степаненко азарт аж кровь закипает, и так еле еле дождался своих девок в конце апреля, а когда они пришли то думал что начну их целовать от радости.:hug:

Берендей
27.10.2016, 18:27
Искал где подзаработать но завел исключительно из за любви к насекомым :appl:

Граніт
27.10.2016, 22:23
Проголосовал за первый пункт. Завел пчел из интереса. Был другой бизнес, речи о заработке на пчелах не велось. Купил рой, который привился у меня под мастерской и пошло поехало. Я влюбился в этих трудолюбивых насекомых.
Был период, когда я чуть не бросил это занятие из за гипер агрессии пчел, но поменял породу и все сложилось. Пчеловодство, - это мое любимое занятие, сами знаете, хобби не их дешевых. и что-б им серьезно заниматься мне нужны деньги.
Вот тут совпало. Я счастливый человек, мне во многом везет. Даже факт, что я не имею на одном их точков хорошего взятка является большой удачей для пчеловодов Украины, пчеловодства и для меня.
На сегодня доход от пчеловодства не главное, есть другие источники, но без него никак.

Віталій В
28.10.2016, 08:43
Искал где подзаработать но завел исключительно из за любви к насекомым :appl:
У меня есть еще источник дохода по мимо основной работы, но туда иду или работу делаю потому что надо, и кроме меня ни кто ее не сделает, а вот на пасеке день простою, а к вечеру уже начинаю считать дни когда я снова вернусь к пчелам, с ними интересно и работа просто в кайф.
Это хорошо товарищ Берендей что Вы всех ровняете по себе, но нельзя же так буквально... если для Вас пчелы это работа ;) то попробуйте делать к примеру шлакоблоки и тогда Вы точно поймете что работа, а что удовольствие. Что до моего дохода от пасеки... то кому же как не Вам знать что в этом году у меня не доход, а на оборот -16000грн, осмелюсь Вам напомнить тов.Берендей как Вы в месте с Димасом составляли план " Барбаросса" для обанкрочивания всех новичков, иначе у Вас нет ни дохода ни сна ;) , а у меня из доходов только бесплатные ужаливания пчелами, думаю на следующий год моя прибыль будет в двое больше, бесплатные ужаливания * 2 = много пошкурного пчелиного яда. :D

Димас
28.10.2016, 08:48
осмелюсь Вам напомнить тов.Берендей как Вы в месте с Димасом составляли план " Барбаросса" для обанкрочивания всех новичков
А где этот план? Надо подкорректировать
думаю на следующий год моя прибыль будет в двое больше
А то 99% пишут что завели пчел, чтобы дышать ульевым воздухом, а сами на калькуляторе кнопку умножения стерли. :)

Віталій В
28.10.2016, 10:37
, а сами на калькуляторе кнопку умножения стерли. :)
Так у Вас еще есть скрытое видео наблюдение, что сказать... попался на гарячем, можно я переголосую :ah:

vit
28.10.2016, 12:27
Конфуций: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» .

Берендей
28.10.2016, 12:35
У меня есть еще источник дохода по мимо основной работы, но туда иду или работу делаю потому что надо, и кроме меня ни кто ее не сделает, а вот на пасеке день простою, а к вечеру уже начинаю считать дни когда я снова вернусь к пчелам, с ними интересно и работа просто в кайф.
Вопрос не в том в кайф вам на пасеке или в лом работать. А о том какой фактор повлиял на ваше желание заиметь пасеку. И вы этот фактор сами описали "Искал где дополнительно подзаработать." То что вам как и мне работа на пасеке приносит массу удовольствия это несомненно хорошо. Но фактор который подтолкнул вас к занятию пчеловодством это поиск дополнительного дохода. И я не вижу в этом ничего зазорного, почему же другие стесняются признаться в этом сами себе мне не понятно???

Віталій В
28.10.2016, 14:01
признаться в этом сами себе мне не понятно???
Вот почему Вы всегда стараетесь найти негатив ???
А я как раз не из стеснительных, я где то уже писал что основная причина разведения пчел это то, чтО из за ушей пришлось продавать ( три акваланга, три гидрокостюма, два подводных ружья и т.д.и.п. и Вы прекрасно это знаете ( может мое сообщение Вы не читали, но в этой теме присутствовали точно ) что пчел я завел не ДЛЯ прибыли, а в МЕСТО дайвинга и подводной охоты ( КАК РЫБОК ) и только после того как меня изрядно пожалили пчелы, я своими глазами увидел матку, немного столкнулся с характерами семей и т.д. я принял решение увеличивать пасеку, а прибыль от пасеки я не планирую еще получать как минимум 2 года.
А теперь пожалуйста из этого поста выделите другим цветом где на старте был у меня интерес к деньгам, а не к пчелам, ( если бы не лечения ушей то, сейчас бы я не рыбу покупал, а мед ;))

Лиза
28.03.2019, 12:18
Давно затихла тема с интригующим :) названием.
Решающей причиной приобретения моих первых ульев была не любовь а только "расчет":). Причем не совсем правильный расчёт получения прибыли от пасеки ( были взяты завышеные прогнозируемые показатели по товарному меду от одной пчелосемьи и рыночная а не оптовая цена мёда).
Так как в моей семье пчеловодов не было то по началу к пчелам был страх. Сейчас конечно мне очень нравиться заниматься пчеловодством.
Люблю просто иногда сидеть летом возле ульев и наблюдать за поведением этих удивительных насекомых.:)

Проголосовала за второй пункт так как любовь была не сразу:)

Димас
28.03.2019, 12:42
были взяты завышеные прогнозируемые показатели по товарному меду от одной пчелосемьи
Источник? Книги, интернет, пьяный сосед?

Лиза
28.03.2019, 12:55
Источник? Книги, интернет, пьяный сосед?

Книги.:) Завышенным показатель по товарному меду был для моей пасеки.:) Я посчитала что буду получать по 70 кг товарного мёда ( люди говорят и по 100 кг берут) . А максимально я качала по 55 кг (закормов не делала).

бігунець
28.03.2019, 13:24
Давно затихла тема с интригующим :) названием.
Решающей причиной приобретения моих первых ульев была не любовь а только "расчет":). Причем не совсем правильный расчёт получения прибыли от пасеки ( были взяты завышеные прогнозируемые показатели по товарному меду от одной пчелосемьи и рыночная а не оптовая цена мёда).
Так как в моей семье пчеловодов не было то по началу к пчелам был страх. Сейчас конечно мне очень нравиться заниматься пчеловодством.
Люблю просто иногда сидеть летом возле ульев и наблюдать за поведением этих удивительных насекомых.:)

Проголосовала за второй пункт так как любовь была не сразу:)

У меня сначала была любовь, пока был молод. А затем... на любви далеко не уедешь, появилась семья, дети. Задумался, где его заработать, чтобы не сводить концы с концами. Перебрал в уме несколько вариантов. Связей нет, не наглый, воровать не умею, не люблю риска, так что можно обо мне просто сказать - боязливый. Рассматривался вариант поездки на зароботки (тогда еще не в Европу) и тоже был отбракован, специальности рабочей нет, да и слух плохой. Вот и решил увеличить пасеку в разы.
Посчитал хорошеньку, ну совсем как Лиза, и получилась у меня сверхприбыль уже в первый год (считал 40 кг от семьи). Ну и начал. Разочарований было уйма, несколько лет выходил в 0, или небольшой + и то благодаря колодам. Но сцепил зубы и дальше работал.
Не голосовал. Нет пункта, объединяющих два.

bvv
28.03.2019, 13:43
Вначале меня просто спровоцировали завести пчел. Затем получилось так, что мне понравился сам процесс, и соответственно появились симпатия, а затем и любовь к этим маленьким труженицам. В настоящий же момент, на третьем году пчеловождения, признаюсь, превалируют деньги. А главное, хочется доказать себе, что я могу организовать бизнес связанный не только с производством и реализацией средства механизации для черной металлургии, гаражного оборудования, огнеупоров, строительного кирпича и сварочных материалов. Этим я занимался до выхода на пенсию. Сегодня пчелы - это мой маленький бизнес, и для меня это занятие не труд, а больше игра которая приносит мне удовлетворение.

art.
28.03.2019, 17:02
с детства воровал... то у птичек яйца с гнезд, то у муравьев попки с кислотой... со временем вырос, потребности увеличились, начал воровать рыбу из водоемов, плоды у деревьев, воду с крана... и вот уже к полтиннику время подошло, решил адреналинчика поймать... своровать меда у злых пчел.. насмотревшись мультиков про Винни Пуха, и поняв что просто так в дупле их голыми руками не возьмешь, решил приобрести... ну сначала ульи, пакеты, обмундирование, рамки, вощину... и понеслось поехало...
где то в этой схеме я ошибся, потому как покупаю больше чем ворую... может это любовь? ;)

Лиза
28.03.2019, 18:29
[QUOTE=art.;260117] решил адреналинчика поймать... своровать меда у злых пчел.. насмотревшись мультиков про Винни Пуха, и поняв что просто так в дупле их голыми руками не возьмешь, решил приобрести...
может это любовь?


Как то на любовь - это не похоже.:D

art.
28.03.2019, 18:47
любовь зла ;)

ozi
28.03.2019, 19:29
Проголосовал за второй пункт. Хотя, может это и не правильно.
Я пчел завел, чтоб иметь свой мед. Каждый год покупал около 20 -30 литров, дай думаю пчел заведу - сэкономлю. Завел.
Правда посчитал затраты на обустройство места под пасеку, на ульи, инструмент - понял что на потраченное мог бы лет 20 спокойно покупать мед и не заморачиваться.
Но пчелы мне нравятся, да и с детства мечтал завести пасеку. Так что не жалею.

art.
28.03.2019, 19:35
Я пчел завел, чтоб иметь свой мед. Каждый год покупал около 20 -30 литров, дай думаю пчел заведу - сэкономлю.

Но пчелы мне нравятся, да и с детства мечтал завести пасеку. Так что не жалею.

ну и где здесь деньги? где прибыль?... так что и у тебя любовь...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
28.03.2019, 19:37
Правда посчитал затраты на обустройство места под пасеку, на ульи, инструмент - понял что на потраченное мог бы лет 20 спокойно покупать мед и не заморачиваться.


Это как у ярого рыбака - один пойманый на рыбалке карась по деньгам может равняться ежедневному питанию рыбой в течении месяца, но покупаемой в магазине. :)

art.
28.03.2019, 19:42
прям как здесь... и деньги не надо тратить :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АНД
28.03.2019, 20:16
Проголусував за любов до бжіл:ah:хоча правельніше булоб за 2 пункти проголусувати:) чому пасіков заннявся, а все тому що в моїй родині була пасіка, розпочинав без великих капіталовкладень :kopilka: вулики, інструмент, навідь вощина і суш ще з старих запасів:), перший рік був куплений один рій і один спіймав, меду перший рік не пробував свого, адже все пішло на розвиток роїв і в зиму їм залишив:) перечитавши багато книжок за зиму вирішив резекнути і весною поїхав на хмельниченуза першими пакетами:ura1:, внас вже все було розкуплено в районі. І тут понеслось перший мій мед :ura1: відкачаний як з 2 сімей (роїв), так і з пакетів акації каструлька 20л:ura1: це той мед котрий запамятався на все життя, пізніше почав освоювати столярку, а ще пізніше перша моя кочовка на соннях:ura1: за котру мене більше відговорювали ніж підтримували, на той час з 20 лежаків з магазиними надставками відкачав приблизно по 100кг меду, остані пару років на кочовці не можу навідь до 80кг дійти:kill:, зимою шукаючи медогонку, мав розмову з братами Хамаз котрі також підчас розмови також підтвердили про 100кг на сімю і після того лиш бачуть про зменшення приносу. ( також люблю працювать на землі, а особено коли з цього маю:kopilka:) ось такато любов у селі(ИМХО):D