PDA

Просмотр полной версии : Результаты зимовки 2015-2016 гг


Димас
05.03.2016, 00:29
Принимают участие в опросе те, кто уже знает результат выхода количества семей с зимы и предварительно может дать общую оценку зимовке. Опрос закрытый, можно выбрать несколько вариантов ответа. Количество погибших семей впервые будем оценивать в единицах, а не в процентах.

Виталий91
05.03.2016, 12:22
вопрос не правильно поставлен.1-2 или 3-5 семей от скольки? от 100 немного а от 10 уже много. порос в процентах..

Дмитрий84
05.03.2016, 12:38
Как по мне то вполне понятно есть градация от 1 семьи до пол пасеки ( вся )... Даже из 100 семей 11 - 20 это до 20% если значительно больше можно проголосовать за половину.....(ИМХО)

apbsvf
05.03.2016, 13:22
Добавлено через 6 минут
Вопросы поставлены правильно. Пока не проголосовал, так как еще не сделал весенней ревизии, хотя перезимовали все.

Raketin
05.03.2016, 13:27
Не голосовал, так как не сделана весенняя ревизия.
Ревизию не делал, донья не менял. Но сократил: переставил заставную на 3-4 рамки от края там где расплод. Дал пыльцевую подкормку поверх рамок. За неделю съели. Пока свежей пыльцы нет дать надо еще. Детальный осмотр по теплу.
Кроме трех, "улетевших вместе с рамками", все живы! :)

Sahan51
05.03.2016, 13:28
Проголосовал: перезимовали все. Двое слабачков сами зимовали, без объединения, и утепление было для всех одинаковым. Но для себя не считаю это достижением -микропасека в 5 семей, это не показатель. Вот если из 50 семей перезимовали все , это ДА.

Волкотрубенко
05.03.2016, 13:45
Следующее голосование как пережилы весну!

Володимир Jos
05.03.2016, 19:05
Я голосував за "нормально". Живі всі. Але найсильніша сім"я мала більше всіх підмору, і два рази міняв мокру подушку. Перечитавши багато інформації на цю тему, вважаю, що міг бути пізній грудневий розплід.

Димас
05.03.2016, 20:36
вопрос не правильно поставлен.1-2 или 3-5 семей от скольки? от 100 немного а от 10 уже много. порос в процентах..
В прошлые годы был в процентах, так возмущались, что 4 семьи всего, 1 пропала - получается падеж 25%. Теперь пусть будет в единицах.

Владимир Татомир
05.03.2016, 20:49
apbsvf, можно голосовать, все семьи живы, после ревизии будет следующий опрос.

Патриот17
05.03.2016, 23:33
Проголосовал -перезимовал отлично, но один нюанс. Пришлось соединить слабочка на пять рамок и семейка на семь. В семирамочной матка отрутневела :confused:.
Жаль...

MadMax
05.03.2016, 23:53
Проголосовал первый, еще нельзя было коменты написать:ah:. Поставил две галочки - в первую и последнюю строки:ok:. Спасибо форуму:appl:

rechan
06.03.2016, 08:23
Зимували всі сімї на сітчатому дні. Результат зимівлі відмінний, підмору біля 20 бджіл на сімю, у вуликах сухо. Цього року розплід появився раніше на 2 місяці, ніж в минулому. Вже місяць бджоли літають тільки по одному дневі на тиждень - решта днів холодні. Цвіла ліщина, але не бачив щоб з неї несли пилок, чекаю на мати-й-мачуху і вербу.

Stserjant
06.03.2016, 10:38
Проголосував. у мене відійшла одна сім'я, але з 18, мені і її шкода. Підмору у всіх багатенько, мабуть забагато вологи. мав запасну матку в лежаку, в зиму пішли на 4 рамки, 3.03 пересилив у новий вулик скоротив до трьох рамок, утеплив, перевіз на пасіку за 4км напали розбомбили... тому -дві.

atom
06.03.2016, 12:16
Из шести средних семей прошлой весной сделал в течении сезона 8 отводков.Из за неопытности наращивания семей ослабил и основные семьи и отводки не сильно увеличил.В зиму пошли 1-6р,2-5р,6-4р,5-3р.Отводки по 3 рамки съели запасы больше 2/3 хоть и в лежаках по две семьи плюс утепленные заставные(зимовка в омшанике с утепленными заставными как по мне это перебор ,вентиляция по методу ЛАВ,думаю зимой им было душно(всю зиму вентилировали как то на повышенных тонах).Слабые отводки едят как машина Зил -больше в зиму таких пускать не буду. Подмор в среднем по пол стакана

Володимир Jos
06.03.2016, 13:48
перевіз на пасіку за 4км напали розбомбили... тому -дві.
Що означає - напали, розбомбили? Другі бджоли слабу сім"ю, чи двоногі трутні?

Димас
06.03.2016, 19:44
В целом зимовка прошла нормально. Проголосовал за потери 1-2 семьи, но они не погибли, а пришлось соединить (самые слабые), так как в двух семьях не было маток. Пока погода не позволяет осмотреть все семьи, живы все, но не исключено, что где-то еще нет матки.

Valeriy_61
06.03.2016, 20:07
Проголосовал за последний пунк. Ревизию сделал в половине семей. Есть одна слабинькая.:)

Анатолий котелевск
06.03.2016, 21:02
перезимовал нормально ушел один отводок в страну вечно цветущих цветов по моей халатности .думаю результат не плохой для ста семеек .зимующих на воле.

valentin
06.03.2016, 23:34
В целом зимовка прошла нормально. Проголосовал за потери 1-2 семьи, но они не погибли, а пришлось соединить (самые слабые), так как в двух семьях не было маток.
Точно такая ситуация и у меня,только еще в слабой семейки зимой жили две мышки,одну я ликвидировал:nunu: ,а вторая очень шустрая попалась:invalid:

amator
07.03.2016, 00:44
С зимы все вышли отлично. Две, на которых не надеялся, тоже остались. Семь семей у отца забыл утеплить. Подмора как в прошлые разы. Правда успели большую часть сухого вынести сами. Маток пока не проверял. Теперь осталось дожить до тепла :)

шахтер
07.03.2016, 12:30
осенью отбирал с гнезда рамки с поздним расплодом.вот начал выброковывать суш на перетопку и поппались рамеи с застывшим осенним расплодом,обычно все на перетопку не жалею,но есть суш 2015 года с застывшим расплодом.так вот нужен совет перетапливать или распечать и подставлять,так как они на 1)3 медовые и свеже отстроеные.

Володимир Jos
07.03.2016, 13:48
Потепліло... Гарно літають. Передивився вже вдруге своїх. (перший 16.02). Розплід є в усіх. Печатний, відкритий і яйця. В рамках багато води, мабуть. Блищить як нектар літом... Розплоду від двох рамок десь на четвертину, ло чотирьох майже по пів рамки. Меду достатньо, пилок носять. За заставними стоять маломедні рамки. Деякі вибрали, і вже почали віск тягати, деякі майже не беруть, крутиться на них по кількі бджіл. Ще звичайно рано вважати, що зимівля пройшла, але я поки що дуже задоволений. В вуликах від 5 до семи рамок.

Stserjant
07.03.2016, 21:59
Що означає - напали, розбомбили? Другі бджоли слабу сім"ю, чи двоногі трутні?

другі бджоли слабу сім"ю, мабуть що мої це і зробили

Aleksis
07.03.2016, 23:24
три штуки отъехало, вопрос у новичка такой, почему так много влаги в улеях?

Владимир Татомир
07.03.2016, 23:29
три штуки отъехало, вопрос у новичка такой, почему так много влаги в улеях?
Отсутствие вентиляции.

Дмитрий84
07.03.2016, 23:35
Сьогодні до 11 - 00 також доставляв своїм заставні з фольгоізолу, всі літали носиливоду і пилок ( жовтого кольору ), але одна партизанка сиділа навіть за водою не літала ( доречі сама сильніша ) сиділи в напів сформованому клубові 17.02. всіх перевіряв матки були живі здорові . Вечором приїхав з роботи тесть сказав що дньом літали всі добре...Хвилююсь я щодо цієї сильнішої сімї, матка 2015 дочка від хорошої мамки і бджоли достатньо в зиму пішло та щей повністю забезпечили себе в зиму медом....

Владимир Татомир
07.03.2016, 23:42
Хвилююсь я щодо цієї сильнішої сімї, матка 2015 дочка від хорошої мамки і бджоли достатньо в зиму пішло та щей повністю забезпечили себе в зиму медом....
Чего волноваться, все будет хорошо.Проверьте, расплод есть, значить матка дееспособная.

Aleksis
07.03.2016, 23:44
Отсутствие вентиляции.
та вроде с вентиляцией проблем не было, и прошлую зимовку таких проблем не было

Valik1986
08.03.2016, 07:40
Вчера обнаружил трутовый розплод, может ещё поправится или ппц? Если обеденить через 2 недели с слабачком на 3 рамки не поздно ли будет?

Володимир Jos
08.03.2016, 12:05
та вроде с вентиляцией проблем не было,
В мене шість сімей зимувало. Все в усіх однаково. Але в одному за зиму три рази заміняв мокру подушку. Було подумав, що це від малесеньких дірочок в кришці. Потім додивився, в інших таких отворів і більше є. Ця сім"я була одна з сильніших. І в ній було найбільше підмору, до весни ослабла. Мені здається, що міг бути грудневий розплід. В нас за неділю до нового року бджоли ще активно літали. При першій ревізії 16.02 в тій сім"ї був печатний розплід, і нічого підозрілого, як на мій погляд, я не помітив. Зараз там розплід різновіковий на трьох рамках, десь по третині рамки.

Aleksis
08.03.2016, 12:34
У меня есть знакомый, которого я подбил тоже пасеку завести, так он вообще уехал на работу заграницу, а пасеку так и бросил. Не утеплял и от клеща не травил. Но с трех семей полторы осталось в этом году

ЮВ.
08.03.2016, 15:34
Aleksis, Вам большой минус, морально Вы в ответе за товарища раз подбили, всего то три семейки могли бы и помочь товарищу , или даже скажу так, не товарищу а пчелкам.

Arcadie Burla
08.03.2016, 19:44
Всем привет! Зимовка прошла отлично, выражаясь терминологией из опросника. Естественно без потерь. Правда пришлось скоректировать несколько раз утепление из за очень теплой зимы. На вчерашний день во всех есть расплод-по 3-4 рамки около30-40% от площади. Пыльцу несут очень активно и, естественно, отпала необходимость в какой то стимул. подкормки. Некоторые наблюдения веду уже третий год подря и выводы имеют конечно определен. статистич. достоверность:
1. Семьи на теплый занос весной развиваются активнее.
2. Уменьшение гнезда в конце февраля так же достоверно способствует появлению большего расплода. Лишние рамки наоборот тормозят данный процесс.
3. Сетчатое дно оправдывает себя при зимовке, создавая более комфортную, оптимальную вентиляцию при условии что верх наглухо закрыт.
Всем удачи и успешного старта.

kostantin501
08.03.2016, 20:10
Да, Друзья у вас весна. Я, ревизию никак не могу сделать. Погода не разрешает, облёт как был 16 февраля так и всё. Может завтра будет, есть надежда. Синоптики нагадали аж плюс двенадцать, сегодня плюс десять и сильный ветер. За корма, не переживаю а вот ревизию гнёзд и почистить донья, нужно срочно сделать.:kill:

СКВИРЯНИН
08.03.2016, 20:31
Зимовка прошла нормально:еще зимой отошла одна семья. Основная причина-рамки на теплый занос, леток посредине, клуб ушел в одну сторону, уперся в стенку и затих. Меда осталось половина. Еще 2 семьи, которые были собраны так же, пересадил в другие улья(еще зимой, когда увидел погибшую семью), живы и активны.

Андрей Андреевич
08.03.2016, 21:04
Наконец и дошла моя очередь...В этом сезоне решил провести эксперимент...пасека зимовала без всяких "закормок" и "подкормок"...после того как откачал мёд на "СПАСА" было уделенно пасеке минимум внимания (не подумайте,что это из жадности...)
Так как половина пасеки состоит из пенополистирольных ульев--то легко взвешивал их...в конце октября улья (семьи) пошли зиму в от 21кг до 32кг (вес семьи вместе с ульем и 10 рамками)...перезимовали на отлично , скушали от4 до 6 килограм мёда в среднем...тем ,что ушли 21 кг--на контроле и дал подкормку (пакет мёда) неделю назад.
Отдельно отмечу зимовку в нуках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...в этом сезоне только однусемейку отправил в двох корпусах...остальные зимовали в одном...одна семейка только погибла (предположительно из за шума (стояла возле порога (дверей)...так , что с запасными матками всё ОК.
Также (кому интересно) зимовал в 6 рамочных ульях (для выращивания пакетов)...без всяких холстиков , потолочин ...и никакой закормки .Вес ульев от 12 до 17 килограммов...скушали от3-4 кг мёда.
Все вышеперечисленные семьи зимовали с сетчатым дном. Семьи вышли все мощные и без ознаков плесени и поноса...
Вроде б ВСЁ
П.С. Теперь началось самое тяжёлое время (так сказать зимовки)...у нас пока очень холодно...сетчатое дно закрыл--мороз до 5 градусов и северный ветер не совместим с расплодом в улье(ИМХО)...идёт тогда употребления кормов в форсажном режиме.

Arcadie Burla
08.03.2016, 21:13
Основная причина-рамки на теплый занос, леток посредине, клуб ушел в одну сторону, уперся в стенку и затих.
...ищите причину в другом(ИМХО)

СКВИРЯНИН
08.03.2016, 22:10
..ищите причину в другом[/quote]
Я понимаю что причины гибели семьи могут быть разными, но тут , на мой взгляд,все же причина в рамках на теплом заносе:при гибели семьи осыпавшегося подмора было мало, пчелы замерли на сотах уткнувшись в донышка сотинок, были морозные дни, семья явно дошла к краю рамок и уткнулась в стенку.У меня в зиму было собрано 15 семей, обработаны все одинаково,корма достаточно, вентиляция в норме (что показывают оставшиеся семьи без плесени). Я не против теплого заноса, но леток должен быть с угла, а не посредине, так как клуб все равно будет двигатся в одну сторону, а потом, когда корма не станет и при минусовой температуре перейти на мед через пустые пол-рамки не сможет.Опять же повторюсь что зимовка первая, наставника нет.

lozberg
08.03.2016, 22:12
Был масовый облет, ревизию не проводил так как был очень сильный ветер, но сменил днища и увидел количество подмора.
восемь семей из десяти подмора очень мало
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а в двух семьях очень много
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В одной из этих двух улочка застыла прямо на сотах, думаю проблема с кормами, наверное была неполная рамка во втором корпусе, небольшая часть пчелы осталась

во втором (тот что на фото) причин может быть две
первая - улей стоял на сильном сквозняке так что снега вокруг него вобще небыло
вторая клуб не перешел с первого корпуса во второй так как в феврале когда было 10 тепла я заглядывал в улей и невидел клуба.

Порадовали отводки, сегодня на всю катушку несли пыльцу, подмора по пол стакана максимум в зиму шли на 3 и 4 улочках. Несмотря на практически потерю двух семей первой зимовкой удовлетворен (хотя можно было и лучше)

chernega89
08.03.2016, 22:20
Да, Друзья у вас весна. Я, ревизию никак не могу сделать. Погода не разрешает, облёт как был 16 февраля так и всё. Может завтра будет, есть надежда. Синоптики нагадали аж плюс двенадцать, сегодня плюс десять и сильный ветер. За корма, не переживаю а вот ревизию гнёзд и почистить донья, нужно срочно сделать.:kill:

Так же , как и у вас . Аж обидно как некоторые люди с Сумской-Черниговской областей пишут что облет был уже раза три. Некоторые семьи облетываются по-немногу, но массово нет. Пытался менять донья - два заменил пчелы прут через нижний леток (как при сильном взятке с подсолнуха:rofl2:).
Тоже жду завтра.:poklon:

Aleksis
09.03.2016, 00:14
Aleksis, Вам большой минус, морально Вы в ответе за товарища раз подбили, всего то три семейки могли бы и помочь товарищу , или даже скажу так, не товарищу а пчелкам.
Там оставались "пасечники", но видать не было времени за беленькой

анна сергеева
09.03.2016, 15:33
Вчера проведала своих зверьков.:)
Погода была негодная: +12, пасмурно и сильный ветер в леток.:( Не летали. Посему ограничилась осмотром крайних рамок (тяжелые:)). В улье сухо, чисто, пчелы спокойные, выносят потихоньку подмор – чего их зря бередить. Уверенности, что был полноценный облет нет. Потолочины, можно сказать, холодные, чему я даже рада, т.к. перги у них маловато, а впереди дожди и холода и никакой пыльцой в природе даже не пахнет. Вот потеплеет, зацветут вербы и пойдет вода в хату!:) Немного «заткнула щели» (поменяла заставные на плотновходящие и положила под подушку газетку). Вроде все неплохо.:) Ждем тепла!
На фото 1 – первая (крайняя) улочка; фото 2,3 – вторая улочка (всего 8 рам, с другой стороны картина аналогичная)

lozberg
09.03.2016, 15:43
пересмотрел две проблемные семьи , в одной несмотря на большое количества подмора пчелы достаточно есть пятак расплода и кругом него засев 1-2 дня, а во второй семье осталось коло 100 пчелок, наверное вытрушу их пусть разлетаются по разным ульям

Андрей1985
09.03.2016, 15:49
Вчера погода у нас была летная, успел пересмотреть и поменять донья в 10 семьях...в общем ситуация нормальная...подмора есть немножко,а есть и многовато! одна (карпатка) пошла в зиму в 5 улочек, а осталось 2...миша помогла(семья зимовала в доме)...матка жива, досмотрю остальных, соединю!

Bee_Keeper
09.03.2016, 17:31
в общем ситуация нормальная...подмора есть немножко,а есть и многовато!
Андрей, какое состояние рамок и корпуса( влага/вода, грибок ,цвель) той семьи, что на фото 2?. Вижу, что сетка на дне не сплошная, и есть поцвевший подмор. Интересуюсь в плане изучения + и - сетчатого дна:ah:.

lozberg
09.03.2016, 17:50
Андрей, какое состояние рамок и корпуса( влага/вода, грибок ,цвель) той семьи, что на фото 2?. Вижу, что сетка на дне не сплошная, и есть поцвевший подмор. Интересуюсь в плане изучения + и - сетчатого дна.
по даной зимовке сразу скажу - сетка должна быть на все днище , у меня сделана большим окном (по перриметру деревянная обвязка 5-6 см) тк вот в углах обвязки влага + дерево почернело. В этом году сделал днища полностью из сетки

Н Петрович
09.03.2016, 18:14
Сегодня закончил ревизию, проголосовал, что зимовка прошла отлично в одной семье не было матки подсадил запасную. Отводки тоже перезимовали хорошо. Корма по разному в одних семьях полно в другие пришлось подставить, мало медные убрать.

Андрей1985
09.03.2016, 18:49
Андрей, какое состояние рамок и корпуса( влага/вода, грибок ,цвель) той семьи, что на фото 2?. Вижу, что сетка на дне не сплошная, и есть поцвевший подмор. Интересуюсь в плане изучения + и - сетчатого дна:ah:.

Ни том фото и днище сделано не правильно, сетка в передней части днища, а правельней если в задней половине...а вообще склоняюсь к тому что должно быть на все днище...в нижнем корпусе нужно било оставлять по 5-6 рамок...а вполних корпусах крайние поплеснявели, в основном где перга...

бігунець
11.03.2016, 22:26
ну вот и я проголосовал. -4. Сразу уточню, что это не точные данные. В рамочных еще 1, а то и 2 семьи ожидают объединения. А что в колодах - не ведаю. Но по статистике отход в колодах 30%, значит из 20-ти семей - 7. Посмотрим.

ДобровоЛ
11.03.2016, 22:53
Как по мне то вполне понятно есть градация от 1 семьи до пол пасеки ( вся )... Даже из 100 семей 11 - 20 это до 20% если значительно больше можно проголосовать за половину.....(ИМХО)

(ИМХО) У відсотках було б все ж правильніше.
Приклад: Пасіка з двох сімей - пропала одна сім"я - півпасіки.
Пасіка з 100 сімей. Пропало 50(!),-теж саме виходить - півпасіки.:(
А у відсотках все ж було б правильніше.

Добавлено через 10 минут
Так же , как и у вас . Аж обидно как некоторые люди с Сумской-Черниговской областей пишут что облет был уже раза три. Некоторые семьи облетываются по-немногу, но массово нет. Пытался менять донья - два заменил пчелы прут через нижний леток (как при сильном взятке с подсолнуха:rofl2:).
Тоже жду завтра.:poklon:

А я під Києвом почистив 22-23-24 лютого усі. А це з 6 березня тиждень був на пасіці. Вже й пилок таскали з котиків та ліщини. Кожну з сімей підкормив медовою ситою з гречаного старого меду - у ньому найбільше мікроелементів та солей, які зараз у дефіциті в бджіл. Підкормлював, як збуджуючою підкормкою - 250- 400 грамів теплим у рамку за заставною. Поставив поїлку на усіх - чайна ложа солі на трилітровку. Поставив ловушки осам та шершням зі старим варенням.:)

lozberg
12.03.2016, 00:06
Приклад: Пасіка з двох сімей - пропала одна сім"я - півпасіки.
Пасіка з 100 сімей. Пропало 50(!),-теж саме виходить - півпасіки.
А у відсотках все ж було б правильніше.
у відсотках було-б те саме - 50%

gru.v
12.03.2016, 00:29
чайна ложа солі на трилітровку
а не забагато??
я дав на 3 л 0.21 грама
хоча порився в інеті то норма 0.01%, то виходить 0.3г на 3 літри

Fin
12.03.2016, 00:32
Всех приветствуем!
Да, так неожиданно пришла весна! У нас, начинающих пчеловодов, это первая зимовка. Все девять семей живы! :ura1: Два лежака зимовали на улице, а семь семей в выкопанной траншее (накрыты шифером и снегом), как советовал Кашковский В.Г. тем, у кого нет зимовника. Мыши были, съели красное зерно, пчел не тронули :appl:. Практика показала, при зимовке в траншее нужно более тщательно организовать отток талых вод. В нашем случае все-таки был излишек влаги. Однако мы своевременно выставили ульи на волю и проветрили на солнышке крыши. В лежаках за теплыми заставными в углах сырость. Вентиляция требует доработки.
Массовый облет был 9 марта. Поверхностный осмотр семей показал, что кормов достаточно. Сколько расплода неизвестно. О его наличии можем судить по светло-желтой обножке, которую приносят пчелы. Холодная погода не позволяет заглянуть в семьи (как-то боязно). Заменили холстики на пленку и поставили потолочные кормушки-поилки с медовой сытой (может получится приучить их забирать воду в улье).
Ждем тепла, чтобы заменить донья и погонять клеща.
Всем удачи!;)

мурый
12.03.2016, 09:50
У меня зимуют на воле.Из 50 пропало 2.Обидно:(.Причину не установил и корма много и все как у остальных.:( Некоторые говорят что могли пади нанести так как осень была теплая.Подкормку никакую не давал еще,только донья поменял:)

спасатель 101
12.03.2016, 10:26
За останні 5 років найгірша зимівля. І це не тільки по пропавшим сім"ям, а й стан тіх що залишилися. Багато підмору, вологи. Це при тому, що приділяю велику увагу до вентиляції. До наступної зими потрібно перечитати, передивитися питання утеплення. Здається підвох саме у ньому. Попередня зима пройшла відмінно, а ця?
Все поправимо, але це не те до чого повинен прагнути пасічник!

Володимир Jos
12.03.2016, 17:36
Поставив ловушки осам та шершням зі старим варенням.
Бджоли в такі ловушки не йдуть?

MERLIN-2
12.03.2016, 19:09
Бджоли в такі ловушки не йдуть?

Ні, бджоли розумніші. Перевірено.

agent 007
13.03.2016, 09:36
За останні 5 років найгірша зимівля. І це не тільки по пропавшим сім"ям, а й стан тіх що залишилися. Багато підмору, вологи. Це при тому, що приділяю велику увагу до вентиляції. До наступної зими потрібно перечитати, передивитися питання утеплення. Здається підвох саме у ньому. Попередня зима пройшла відмінно, а ця?
Все поправимо, але це не те до чого повинен прагнути пасічник! А де зимували Ваші бджоли.

fara72
13.03.2016, 10:55
Просмотрел бегло своих.В семье с пол литра подмора,покрытого плесенью.Почти по всем рамкам пятачки крытого расплода.Через заставную у отводка осыпались с половину.Много плесени.Почистил и дал литр сиропа.Маток не обнаружил,правда сильно и не искал.Девкам осмотр не сильно понравился.Заметил уже таскают пергу

Ворон
13.03.2016, 11:32
Девкам осмотр не сильно понравился.Заметил уже таскают пергу
Дівки які носять пилок 100% мають маток і розплід.

Владимир Татомир
13.03.2016, 16:50
Дівки які носять пилок 100% мають маток і розплід.
__________________
Трутовый расплод, так же требует пыльцу.

P4ELOVOD
13.03.2016, 21:26
Поставив ловушки осам та шершням зі старим варенням.
А на віщо ловушки??? Оси щеж немає. ??? Пересмотрел свои 8.03.2016. Все семьи живы. Почистил подмор и крошку. Подмора в двух по стакану, в пяти поменьше, есть по полстакана, а есть что и по 20шт. Расплода нет только в одной семье, при первом погодном окне поищу матку. Если нет, соединю с отводком который за перегородкой. Кормов осталось по 6-8 кг, но дал ситу, может будут меньше отвлекатся на принос воды. Некото. В некоторых сократил на рамку, поставил распечетаные маломедовые поставил за заставную. Утеплил верх ( под подушки)фольгоизолом Гнезда сухие, плесени нет. Зимовкой доволен на все 100.

спасатель 101
14.03.2016, 09:22
А де зимували Ваші бджоли.
Як і завжди, основні сім"ї в дерев"яному (із шальовки), темному оббитому світломаскувальною бумагою приміщенні. Захист від вітру, дощу та снігу. Відводки на волі біля будинку. Але проблемні моменти однакові.

Sokol
14.03.2016, 11:16
Всі живі, навіть відводочок на 3 рамочки що зимував по сусідству з сильною сім"єю норально вийшов. Погода не дозволяє зробити ревізію тож проголосую пізніше.

apbsvf
14.03.2016, 11:38
три штуки отъехало, вопрос у новичка такой, почему так много влаги в улеях?
На этот вопрос можно ответить, имея полную информацию о подготовке пч. семей в зиму (видео, фото и пр). А так-только предположения. Основной причиной наличия влаги в улье, это отсуствие или плохая вентиляция.

apbsvf
14.03.2016, 11:53
Зимовка прошла нормально. Донья с сеткой перед очисткой.

віталий
14.03.2016, 12:22
В менена пасіці 2 двохсотих, 1 трьохсотий(безматочна), та декілька сімей ослаблених(обсипалась бджола). Дуже підїджені корма, тому доводиться від богачів забирати лишні рами та давати біднякам =)

Ivas
19.03.2016, 20:50
Вчора бігло переглянув пасіку і з 40 сімей -2. Одна ще до Йордану відійшла а з другої лишилась матка і 20 бджіл- опоносились (зимували на меду). Чи можна взяти матку в клітку і поставити в іншу сім ю до тепліших часів?

Димас
19.03.2016, 21:05
Чи можна взяти матку в клітку і поставити в іншу сім ю до тепліших часів?
Якщо в сім'ї є матка, матку в кліточці кормити не будуть.

Ivas
19.03.2016, 21:45
кормити не будуть
А є варіант її зберегти?

Виталий91
19.03.2016, 21:48
Вчора бігло переглянув пасіку і з 40 сімей -2. Одна ще до Йордану відійшла а з другої лишилась матка і 20 бджіл- опоносились (зимували на меду). Чи можна взяти матку в клітку і поставити в іншу сім ю до тепліших часів?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Опробовал метод этой весной, понравилось, лучше чем просто ликвидировать слабака. Посмотрим что дальше получится

Добавлено через 1 минуту
доводиться від богачів забирати лишні рами та давати біднякам =)
социализм, выписали им субсидию:rofl2:

Ivas
19.03.2016, 21:58
Виталий91, на жаль такий метод не підійде бо в мене лежаки.

Владимир Татомир
19.03.2016, 21:58
Вчора бігло переглянув пасіку і з 40 сімей -2. Одна ще до Йордану відійшла а з другої лишилась матка і 20 бджіл- опоносились (зимували на меду). Чи можна взяти матку в клітку і поставити в іншу сім ю до тепліших часів?
У меня оказалась такая же матка, поставил в лежаке перегородку, отделил три рамки, подсадил матку в клеточке, через день выпустил.Пчел при подсадке с собой не брать, хотя я не послушал наставника и двух штук прихватил.Советовал взять несколько из принимающей семьи.Матку приняли, засев идет.Правда сейчас холодно и проблемно делать манипуляции с рамками.

Н Петрович
19.03.2016, 22:35
а з другої лишилась матка і 20 бджіл- опоносились (зимували на меду). Чи можна взяти матку в клітку і поставити в іншу сім ю до тепліших часів?
Зачем Вам матка с семьи которая опоносилась?.Я понимаю если матка была бы супер- пупер.А так к ногтю, меньше болячек будит на пасеке.

Ivas
20.03.2016, 01:04
Зачем Вам матка с семьи которая опоносилась?.Я понимаю если матка была бы супер- пупер.А так к ногтю, меньше болячек будит на пасеке.

Найпростіше-найкраще вирішення проблеми. Залишу все як є.

Владимир Татомир
20.03.2016, 07:11
Ivas, утепли обязательно и по теплу пристроишь матку.Остальные семьи проверялись, матки есть везде?

ПАПА
24.03.2016, 11:45
Чи можна взяти матку в клітку і поставити в іншу сім ю до тепліших часів?
Конечно можно, но только саму матку без пчелок и положите туда корм. может и повезет.А самое лучшее в клеточку и трусните туда пчел с других семей. понемножку и все будет ОК. Весной пчелы очень склонны к соединению. Делайте и не бойтесь.

Добавлено через 3 минуты
Зачем Вам матка с семьи которая опоносилась?.Я понимаю если матка была бы супер- пупер.А так к ногтю, меньше болячек будит на пасеке.

Пчелы опоносились. а не матка. а опоносились потому. что семейка слабая и тратила большие силы и энергию за выживаемость.Подсильте пчелой к вечеру . дайте теплый сироп (ИМХО) и все будет ОК.

Корней
24.03.2016, 20:05
Потерь нет.Подмора немного.Все облетались.
Пока доволен.:)

Ворон
24.03.2016, 21:52
Конечно можно, но только саму матку без пчелок и положите туда корм. может и повезет.А самое лучшее в клеточку и трусните туда пчел с других семей. понемножку и все будет ОК. Весной пчелы очень склонны к соединению. Делайте и не бойтесь.

Добавлено через 3 минуты


Пчелы опоносились. а не матка. а опоносились потому. что семейка слабая и тратила большие силы и энергию за выживаемость.Подсильте пчелой к вечеру . дайте теплый сироп (ИМХО) и все будет ОК.

Слаба сімейка скоріш опоношується.як повноцінна сі*я тому,що бджоли слабачка більше споживають кормів,як сильні,для підтриманя потрібного мікроклімату у клубі,і вних скоріш переповнюється пряма кишка,і коли їм невтєрпёш,то вони ходять в туалет по місцю,але це не заразний понос.:old:

Ivas
24.03.2016, 23:00
Сім*я була на 7 рамок,матка двохрічна з ройового маточника, а після свят вже 3 рамки і сліди поносу, а тепер вже жменька. Повторюсь що зимували на меду, пробував розпечатати- дуже твердий. З 40-а сімей пятьом не хватило плівки, дві з них загинули-може випадковість?

ПАПА
25.03.2016, 10:12
Повторюсь що зимували на меду, пробував розпечатати- дуже твердий. З 40-а сімей пятьом не хватило плівки, дві з них загинули-може випадковість?
Ось і все ви сказали за бджілок.причина мед дуже твердий. Був мед. але вмерли із голоду.

Владимир@
25.03.2016, 10:39
Ось і все ви сказали за бджілок.причина мед дуже твердий. Був мед. але вмерли із голоду.

Точняк:ok:- тупо надо было дать в пакете сиропчика(и блин белковой лепёхе) а я не могу провести полную ревизию))- среди недели бывает солнышко (я на работе)- а на выходных погода не позволяет - но думаю всё к лучшему(фарт меня не покидал))- даю раз в неделю пакетик сиропчика (лепёха лежит давно)-лопаюм помоляху

спасатель 101
25.03.2016, 12:36
а я не могу провести полную ревизию
Аналогічно, така ж ситуація. І ревізія вже йде на рекорд по пізньому огляду. Рельна можливість була лише 9 березня. Але не переживаю, бджілки облетілися. Все буде нормально.

Добавлено через 6 минут
пробував розпечатати- дуже твердий
Коли зимував на чистому соняшниковому меду, обов'язково підтримував сиропом. І за рахунок рідкої підкормки бджолам простіше брати твердий мед. Після обльоту на цих вихідних вперше знову дам соропу в баночках вже по 0,5 л.

Добавлено через 5 минут
На днях розмовляв з колегами району, так повідомили що зимівля пройшла погано. Є і такі в кого попів пасіки вилягло і ті в кого більше половини. Багато підмору та вологи.
І відповідго наш "Результат опроса: Итоги зимовки" буде не зовсім достовірними, тому що багато нажаль пасічників знаходяться за межами інтернет ресурсів.

Владимир@
25.03.2016, 13:46
На днях розмовляв з колегами району, так повідомили що зимівля пройшла погано. Є і такі в кого попів пасіки вилягло і ті в кого більше половини. Багато підмору та вологи.
І відповідго наш "Результат опроса: Итоги зимовки" буде не зовсім достовірними, тому що багато нажаль пасічників знаходяться за межами інтернет ресурсів.
Колега есть у меня мыслишки по поводу зимовки)-озвучу- у нас тоже те которые брали полоски украинские от клещя и другие препораты(жалуються на гибель и тп симей батя мой в их числе и с моим доводом согласился так как всё было одинаково-только он покупал месные а я прочитав еще в том году на форуме что у нас много подделок не стал рисковать) те кто обработал другими препаратами-с европы и россии-я в том числе - ихние семьи в норме- факт замеченный мной и не только-выводы пусть каждый делает сам

игорюха
25.03.2016, 13:53
Проголосовал отлично.Один отводочек только застыл на вечно.Такой хорошей зимовки я еще не видел:)
Но старые пчеловоды говорят если зимовка хорошая,тобудет не уроожайный год.Поживем увидим

Н Петрович
25.03.2016, 14:39
Ось і все ви сказали за бджілок.причина мед дуже твердий. Був мед. але вмерли із голоду.
Мед то здесь причем? Семьи на 6-7 рамках отлично зимуют на подсолнечном меде. Человек ведь пишет, что в январе осталось три рамки пчелы, семья постепенно сыпалась, причина либо много старой пчелы, либо заклещенность.

Владимир Татомир
25.03.2016, 20:53
Проголосовал отлично.Один отводочек только застыл на вечно.
Как отлично, если отводочек отошел:confused:, скромнее хотя бы хорошо;).

Владимир@
26.03.2016, 03:29
Мед то здесь причем? Семьи на 6-7 рамках отлично зимуют на подсолнечном меде. Человек ведь пишет, что в январе осталось три рамки пчелы, семья постепенно сыпалась, причина либо много старой пчелы, либо заклещенность.

все три фактора могут иметь место и друг друга усиливать(ИМХО)про январь слов не было- свято слово было- я не в курсе у кого когда свято- матка двухгодичная тоже не норм( анализ заклещёности провели)? - Но Ваши доводы скорее всего- более разумны!

Володимир Jos
26.03.2016, 12:20
Сьогодні розпечатував кілька рамок, щоб поставити за заставні. ті що там стояли, вже виїли. Рамки відбирав осінню після закорму, маломедні, коли скорочував гнізда в зиму. попалось дві рамочки, які вилочкою вдовбати не реально. Суцільна кристалічна маса. Які ставив суш на закорм, ї помічав. там мед весь рідкий. Значить ці дві з медом. Тепер буду їх потроху мочити водичкою, щоб бджоли вичистили. Але трішки почекаю, поки стане тепліше.

P4ELOVOD
26.03.2016, 14:42
Наконец то погода дала осмотреть семью в которой не было засева при облёте 8.03. Думал пропала матка, но слава Богу всё хорошо. Выход з зимы 100%, правда не известно как долго ещё будем ждать погоды позволяющей подносить пыльцу и ранне-весенний нектар. Засев уже есть на двух рамках по лодошке. И проверил корма в семье которая 8.03 имела больше всего расплода. Этой давал сыту 6.03 и 8.03 по 0.7л.Корма пока достаточно. Чистят рапечетанные за перегородкой. Ждем хорошей погоды и работы пчелок.

agent 007
27.03.2016, 15:57
Ось і все ви сказали за бджілок.причина мед дуже твердий. Був мед. але вмерли із голоду.
В мене в одному лежаку через перегородку зимувало 2 сімї. Порода карніка. Сила сімей: ліва половина 7 рамок права 8. Ще до першого потепління дні за 3-4 приїхав на пасіку почистив сніг біля вуликів, так як обіцяли підвищення температури 16,02. Перед цим купив цифрові термометри. почав міряти температуру під утепленням (подушками) поміряв температуру було 20 С. Почав відкривати потоличини а там вся бджола зверху. Візуально печатного меду, без розбору гнізда не було видно, тому я вирішив покласти по 1 рамці з медом зверху до огляду при підвищенні температури. Так вчинив з 5 сімями. 16.02 вони були перші в черзі на огляд. Під час огляду в цьому вулику виявив 2 рамки з печатним розплодом, на яких не було зовсім корму та інші рамки такого виду як на фото нижче (розпечатано але нічого не забрано). Рамки з слідами поносу. Дякуючи добавленому корму сімї не пропали. В інших 20 сімях такого не було.

Матковод
27.03.2016, 17:50
"agent 007", Ви по цих рамках нiчого не бачите? МЕД ПОВНІСТЮ КРИСТАЛІЗОВАНИЙ, ТОМУ ВОНИ ЙОГО НЕ МОГЛИ БРАТИ.

arbutr
27.03.2016, 19:24
В мене в одному лежаку через перегородку зимувало 2 сімї. Порода карніка. Сила сімей: ліва половина 7 рамок права 8. Ще до першого потепління дні за 3-4 приїхав на пасіку почистив сніг біля вуликів, так як обіцяли підвищення температури 16,02. Перед цим купив цифрові термометри. почав міряти температуру під утепленням (подушками) поміряв температуру було 20 С. Почав відкривати потоличини а там вся бджола зверху. Візуально печатного меду, без розбору гнізда не було видно, тому я вирішив покласти по 1 рамці з медом зверху до огляду при підвищенні температури. Так вчинив з 5 сімями. 16.02 вони були перші в черзі на огляд. Під час огляду в цьому вулику виявив 2 рамки з печатним розплодом, на яких не було зовсім корму та інші рамки такого виду як на фото нижче (розпечатано але нічого не забрано). Рамки з слідами поносу. Дякуючи добавленому корму сімї не пропали. В інших 20 сімях такого не було.

Если не ошибаюсь эти рамки находились с краю???Похоже что гнездо было растянуто,так как по рамке видно где находились пчелы,а это одна из причин по которой закристализировался мед.Они не могли его (мед) обогреть,это их беспокоило и как следствие понос (ИМХО)

Тол
27.03.2016, 20:25
Сегодня на улице +13 солнечно, осмотрел часть семей расплод на 3-5 рамках, уже видно молодую пчелу, синоптики прогнозируют улучшение погоды,дал 3 -м семьям трутовые соты для вывода раннего трутня.

gmenia
27.03.2016, 21:16
Чув в одного пасічника з 6 сімей залишилось 4, в другого з 45 залишилось 31, так що відсотків 30 загинули, у мене три сім"ї на грані виживання, пропоносились, залишилось по 2 рамки бджіл.

Владимир Татомир
27.03.2016, 21:20
Чув в одного пасічника з 6 сімей залишилось 4, в другого з 45 залишилось 31, так що відсотків 30 загинули, у мене три сім"ї на грані виживання, пропоносились, залишилось по 2 рамки бджіл.
Гибель пчел не типичная ситуация для этого года, видимо где то были упущения.И конечно больше ошибок делают начинающие.А Вам надо соединять и утеплять.

agent 007
27.03.2016, 21:22
Если не ошибаюсь эти рамки находились с краю???Похоже что гнездо было растянуто,так как по рамке видно где находились пчелы,а это одна из причин по которой закристализировался мед.Они не могли его (мед) обогреть,это их беспокоило и как следствие понос
Те що мед закристалізований без сумніву, але ж я писав "Під час огляду в цьому вулику виявив 2 рамки з печатним розплодом, на яких не було зовсім корму та інші рамки такого виду як на фото нижче (розпечатано але нічого не забрано)." В інших 20 сімях такого не було.

спасатель 101
28.03.2016, 09:37
Гибель пчел не типичная ситуация для этого года, видимо где то были упущения.И конечно больше ошибок делают начинающие.
Всі ми люди і можемо помилятися. Не тільки початківці помиляються, це факт і суджу не по собі, але не треба нехтувати іншими чинниками, які рік на рік не приходяться.

Добавлено через 12 минут
А Вам надо соединять и утеплять.
Навіть за неможливості стиснути чи з'єднати, в першу чергу треба дати сіроп, щоб маленька сімейка заспокоїлась, не тратила силу на розігріви.
На цю пору 2 рамки бджоли поганеко, але не критично.
Ще жодного разу не об'єднував перезимувалих бджіл в яких є матки, які на вагу золота. Все воно витягується, а далі їх доля по ситуації.

Добавлено через 10 минут
Семьи на 6-7 рамках отлично зимуют на подсолнечном меде.
Я, на цю зиму сахар давав, але позавчора робив ревізію і особливо де 7-8 рамок покриті бджолами повністю, там можна над ними шашлик жарити. Ні заставних, ні бокових утеплювачів і все нормально. Де меньше 6-ти! Все! Меньше розплоду, у два рази більше з'їли меду.
Запорука зимівлі: сила, їжа, вентиляція... Три кити!

Interaktiv
28.03.2016, 09:46
Всі ми люди і можемо помилятися. Не тільки початківці помиляються, це факт і суджу не по собі, але не треба нехтувати іншими чинниками, які рік на рік не приходяться.

[!

Це точно! В мене вижили всі сімї, але одну я зібрав на зиму, чомусь!!! в стороні від літка, сімейка трохи ослабла, погано обліталася, турбуваля зимою, але вижила це головне. 3 19 сімей тільки декілька роїв тогорічних і відводків слабкенькі всі інші сімї повні сил та енергії.

Володимир Jos
28.03.2016, 15:39
МЕД ПОВНІСТЮ КРИСТАЛІЗОВАНИЙ, ТОМУ ВОНИ ЙОГО НЕ МОГЛИ БРАТИ.
По чому видно, що кристалізований? Є якісь відзнаки. що видно, не колупаючи?

бігунець
28.03.2016, 15:52
Гибель пчел не типичная ситуация для этого года, видимо где то были упущения.
У нас слышно наоборот. У знакомых: 80 семей - отход 17; 45 семей - отход 19; 11 семей - отход 5 и т. д. У меня все больше минус. 7 семей из 31 (из них 3 подсоедины к другим). Еще две скорее без матки, чем с маткой.

san
28.03.2016, 19:00
У нас слышно наоборот. У знакомых: 80 семей - отход 17; 45 семей - отход 19; 11 семей - отход 5 и т. д. У меня все больше минус. 7 семей из 31 (из них 3 подсоедины к другим). Еще две скорее без матки, чем с маткой.Вы не статистику отхода в мир инной пишите. Лучше причины озвучте. Причина в хазяйвах. (ИМХО)

Владимир Татомир
28.03.2016, 19:07
Вы не статистику отхода в мир инной пишите. Лучше причины озвучте.

Думаю у Бігунца, сложнее в колодах подготовить пчел в зиму, чем в рамочных.Поэтому и процент отхода может быть выше.Вася, если не сложно озвучить, пропали семьи в колодах или ульях.

Володимир Jos
28.03.2016, 19:09
Причина в хазяйвах
По сусідству один чоловік бджіл тримає. Я навіть раніше не знав, що вони в нього є. А займається років 20. 4-5 сімей для себе... В зиму гнізда не збирає, зимує на меді. Дві чи три цього року пропало. Виходить більше півпасіки. Коли я весною переглядав своїх і перепаковував, йому сказав. Він здивувався, навіщо? "Які не вижили, значить там щось було не так". Добре потепліє, буду дивитись...".

бігунець
28.03.2016, 20:41
Лучше причины озвучте. Причина в хазяйвах.
У Вас не указан стаж и количество пчелосемей, так что не могу задать конкретный ответный вопрос. Укажите, количество пчелосемей, которые пошли в зиму и сколько осталось.
То, что моя вина и причины я уже писал. Не наростил пчел на зиму, не заменил мед сахарным сиропом... да что там писать. Все равно, если повторятся погодные условия прошлого года, повторится вина. Пчелы попадают на стационар только в конце сентября.

если не сложно озвучить, пропали семьи в колодах или ульях
Что в колодах еще не знаю. Завтра только выберусь первый раз. До воскресенья смогу ответит. Но уже сейчас могу сказать - это самая трудная зимовка у меня.

gmenia
28.03.2016, 20:43
Вы не статистику отхода в мир инной пишите. Лучше причины озвучте. Причина в хазяйвах.
Справжню причину один Бог знає, на тих кого думав що не жильці, перезимували відмінно, а ті що сиділи на 7 рамках, ослабли до 2-3. В кого більша жага до життя ті виживуть. В минулому році одна сім"я теж пропоносилась і ослабла до 3 рамок, не об"єднував, не підсилював і на початку травня 2 рої з неї ловив.

Владимир Татомир
28.03.2016, 20:49
не об"єднував, не підсилював і на початку травня 2 рої з неї ловив.
Стала такой сильной или матка такая?

gmenia
28.03.2016, 20:56
Стала такой сильной или матка такая?
Просто не сподівався що так швидко набере силу, і коли прийшов ставить другий магазин рій уже висів на дереві.

wwlo
28.03.2016, 21:45
моя 27 зимівля пройшла успішно,бо очікував гіршого.По причині засушливої осені сімї пішли в зиму досить ослабленими.Перезимували всі,за винятком прогнозованих 2.Одна слабачок,друга трутовка.

спасатель 101
29.03.2016, 08:28
І ревізія вже йде на рекорд по пізньому огляду
Не дивлячись на ревізію 26-27.03., а завичай це 9-13 березня, бджоли при огляді справляли природні потреби на одяг, кришки вуликів не масово але ..? Тобто на 100% вони ще не облетілися. Тай більш менш теплі дні у нас (західна Полтавщина) можна перерахувати на пальцях однієї руки.

Волкотрубенко
29.03.2016, 09:07
По количественному показателю перезимовали нормально. А по качеству хуже чем в прошлом году. Есть семьи на 3-4 улочки, которых и семьей не назовешь. Нет подмора, нет влаги а есть ослабленные засушливой и долгой осенью пчелосемьи. Но окончательно о результатах еще не скажу,так как не осматривал детально порамочно всех.

Димас
29.03.2016, 10:06
По количественному показателю перезимовали нормально. А по качеству хуже чем в прошлом году. Есть семьи на 3-4 улочки
Сначала не понял даже, что Мэтр пишет о себе:) Думал у Вас не бывает таких семей.
Нет подмора, нет влаги а есть ослабленные засушливой и долгой осенью пчелосемьи.
Но в зиму то они шли не по 3-4 улочки? И подмора нет...

Дет Котэ
29.03.2016, 14:44
Прошелся по своим...
Зимовкой доволен на все 100%. Семьи вышли сильные что дает надежду встретить сезон с высоко поднятой головой.
Правда в трех семьях матки не перезимовали. Но учитывая то, что это пойманные в прошлом сезоне дикие рои (с матками Noname) - во внимание их не беру. Сироты расформированы.


Верба оцвела. Местами распускается абрикос и девочки уже шустрят на его первых цветах.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

papan
29.03.2016, 15:15
Всім привіт в мене експерементальний відводок не дотягнув дикий рій пійманий після ільі. минулих вихідних дивився пропали бджіл жменька всі залишились в сотах навіть не обсипались мабудь замерзли.

Волкотрубенко
29.03.2016, 17:12
Думал у Вас не бывает таких семей.

Но в зиму то они шли не по 3-4 улочки? И подмора нет...
Формировал семьи в первых числах сентября .Взятка не было, расплода мало, пчелы много. Если б ранняя осень,то все нормально. Сбились быв клуби не шастали. А так летали, жужжали и частично умирали. В феврале заглядывал пчелы было побольше, теперь опять летают и умирают. Так что семьи безпроблемные но нет той мощи. Не все конечно, но даже не знаю какой процент слабых.

Володимир Jos
29.03.2016, 19:22
Купив трохи суші. Вже дома додивився, на одній рамці мертві бджоли головами в соти, кілька десятків. Чого так могло бути?
всі залишились в сотах навіть не обсипались мабудь замерзли.
Це той випадок, чи якась зараза може бути?

Димас
29.03.2016, 20:10
Формировал семьи в первых числах сентября .Взятка не было, расплода мало, пчелы много.
Получается роевые матки не рулят, а рулят молодые искусственного вывода. Они хорошо работали весь сентябрь даже без взятка и сохранили силу семей.

Волкотрубенко
29.03.2016, 20:33
Получается роевые матки не рулят, а рулят молодые искусственного вывода. Они хорошо работали весь сентябрь даже без взятка и сохранили силу семей. Жалко было расформировывать семьи помошницы на старых матках, все таки отслужили дойными, и переоценил. Ничего сделаю рокировку маток, в место пакетов служить будут.

Добавлено через 1 минуту
Сироты расформированы.
Давно расформировали? Подсоединяли по частям?

Дет Котэ
30.03.2016, 08:41
Давно расформировали? Подсоединяли по частям?

Да, перетрусил пчелу по соседним семьям через верх улья. Расформировал в воскресенье.

gekach
30.03.2016, 08:50
кто подскажет сейчас ещё не поздно поставить пластинки от клеща.

Mihail-ves
30.03.2016, 10:39
Вчера просматривал свои семьи, убирал зимний подмор. И вот в одной семье нашел немножко печатного трутневого расплода (другого не видел, как и засева). И очень отчетливо слышал пение матки. Как такое может быть и что бы это значило.

P.S. опыта нет и это первый мой осмотр и знакомство с пчелами, так что сильно не пиныйте.

Владимир Татомир
30.03.2016, 14:35
кто подскажет сейчас ещё не поздно поставить пластинки от клеща.
Если полоски нормальные, то можно ставить.

колян"
30.03.2016, 15:11
кто подскажет сейчас ещё не поздно поставить пластинки от клеща.
см.инструкцию препарата и сроки ожидания после обработки до первого взятка.

Добавлено через 48 секунд
Вчера просматривал свои семьи, убирал зимний подмор. И вот в одной семье нашел немножко печатного трутневого расплода (другого не видел, как и засева). И очень отчетливо слышал пение матки. Как такое может быть и что бы это значило.

P.S. опыта нет и это первый мой осмотр и знакомство с пчелами, так что сильно не пиныйте.
трутовка

Mihail-ves
30.03.2016, 15:44
трутовка

И она может так красиво петь?

Кстати в этой семье ну очень много пчелы где то от 5 до 7 хорошо обсиженных рамок.

колян"
30.03.2016, 17:06
И она может так красиво петь?
одна мне так месяц пела,ну думаю слепой не нахожу,пока горбатый расплод увидел,допелась:(.Но мне хоть в мае пела,а сейчас
не сезон для тихой смены,а тем более роёв.Не вылетали надеюсь?;)

Дет Котэ
30.03.2016, 17:13
И она может так красиво петь?

Кстати в этой семье ну очень много пчелы где то от 5 до 7 хорошо обсиженных рамок.


Может это не матка пела, а пчела жужала? Плилипшая к прополису, или прижатая рамками...

apbsvf
30.03.2016, 18:06
Может это не матка пела, а пчела жужала? Плилипшая к прополису, или прижатая рамками...

Вполне возможно. За время своего пчеловождения, хорошо изучил звуки пения маток. Как то после пересмотра семьи с племенной Карникой, услышал это пение и волос дыбки стал.:confused Начал пересматривать заново. Увидел племенную, посадил под колпачек и продолжал искать певицу. Обнаружил придавленную пчелу на предпоследней рамке. Минут 10 послушал, пения не было, выпустил матку из плена. Предпосылки появления молодой матки и попытки замены были. В итоге все закончилось хорошо.:ura1

Mihail-ves
30.03.2016, 18:27
Может это не матка пела, а пчела жужала? Плилипшая к прополису, или прижатая рамками...

Нет пение такое красивое, до сих пор стоит в ушах. Раньше очень много просмотрел видео и прослушал аудио пения маток. Имея музыкальный слух - утверждаю 100% - это пение матки.

Но в пятницу проведу тщательный осмотр, думаю должен ее увидеть. В 2 ульях увидел даже при беглом перестановки рамок, для убирания подмора.

Владимир Татомир
30.03.2016, 20:06
это пение матки.
Пения мало, надо что бы оплодотворенное яйцо ложила. Матку или подсаживать или объединить семьи.

Mihail-ves
01.04.2016, 21:08
Пения мало, надо что бы оплодотворенное яйцо ложила. Матку или подсаживать или объединить семьи.

Пересмотрели сегодня все 17 семей. И я рад как слон. Та семейка которая с певчей маткой хорошо сеет, яйца прям на лету с матки вылазили. а расплод о котором я думал что он горбатый------ оказался третневым. Трутней в семье есть немножко, бегали по рамке отлично. видел и 5 дневные личинки и печатный. Так что прошлогодние матки тоже отлично поют весной;)

Остальные семьи сеют прекрасно, некоторых сократили, а некоторых пришлось расширить, потому что почти все рамки в засеве.

Температура на солнце была 34 градуса:D

Urik
02.04.2016, 04:11
Температура на солнце была 34 градуса Что то маловато, обычно около 6000 :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 25A1%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BD%25D1%2586%25D0% 25B5&usg=AFQjCNE10jRGIj0b5JTTxSL2KzhP05SCfg&sig2=eCVQMm10BFf1YZIxBPv6UQ

vodolej
02.04.2016, 10:38
Вчера сделал ревизию. Устал как никогда. Выводы по зимовке. Ульи в основном двухкорпусные даданы на 300-ю рамку. Многокорпусные на 8 рамок, рогатый, Улей Лаврова, лежаки. Зимовка на улице. Дно - пустой полукорпус - корпус - пленка, - подкрышечник - утепление - крыша. Вентиляция нижняя.
Первое. Меньше всех подмора на сетчатом дне. А на одном улье поддон под сеткой забыл убрать. От сетки (на все дно) до поддона 5 см. Так вот в таком варианте подмора вообще небыло, видно сами вынесли. Если дно без сетки то подмора в два раза больше да и он еще и слипся и даже местами зацвел.
Второе. Лучше всех положение в улье Лаврова, хуже всех в рогатом, он затекал зимой.
Третье. Проблемы 8-рамочных ульев. Зимовали на 8-и 300-х рамках. Но еще сады не зацвели а им уже сидеть не на чем. Пришлось расширить. Добавил по корпусу на 300. Вниз 4 рамки ихние и + две рамки медовые из запаса + теплая заставная, также и верхнем корпусе. Тоже и в рогатом сделал. Все запасы медовых рамок раздал сразу же по всем семьям.
P.S. Обратил внимание на сырость относительно дерева ульев, на фанеру, ДВП, покраску. Жалко смотреть. Все потяжелело и поразбухало. Там где эту фанеру и ДВП покрывал с помощью утюга изнутри воском или парафином состояние отличное. Вспомнил о вываривании ульев в парафине. Как у них? Акриловая краска смотрится жалко, влагу пропускает. дерево явно сырое.
В общем в этом году перезимовали как никогда. И больше всего я благодарю не погоду а тот опыт который я дополнительно приобрел здесь на нашем форуме и по видео по пчеловодству которого сегодня полно в сети. Спасибо всем ....

Димас
02.04.2016, 11:08
Третье. Проблемы 8-рамочных ульев. Зимовали на 8-и 300-х рамках. Но еще сады не зацвели а им уже сидеть не на чем. Пришлось расширить. Добавил по корпусу на 300. Вниз 4 рамки ихние и + две рамки медовые из запаса + теплая заставная, также и верхнем корпусе.
Владимир Иванович, могли бы и посидеть еще недельку на 8- ми рамках , пока прохладно. Перетасовка рамок - это лишняя работа. Через несколько дней наступит устойчивое тепло и можно сразу расширять корпусом сверху маломедными и медовыми со склада. Если переживаете, что это резкое расширение, перед установкой верхнего, прикрыть сбоку или по бокам нижний корпус полосой холстика (ИМХО)

vodolej
02.04.2016, 11:24
Владимир Иванович, могли бы и посидеть еще недельку на 8- ми рамках , пока прохладно. Перетасовка рамок - это лишняя работа. Через несколько дней наступит устойчивое тепло и можно сразу расширять корпусом сверху маломедными и медовыми со склада. Если переживаете, что это резкое расширение, перед установкой верхнего, прикрыть сбоку или по бокам нижний корпус полосой холстика (ИМХО)
Да нет. Я думал о другом. В прошлом году я так и сделал. Оставил гнездо на 8-и рамках а дальше расширял полурамками. Так матка никуда вверх с 300-х рамок не ушла. В результате резко затормозилось развитие семьи и когда я сделал расширение 300-ми то расплода стало в два раза больше. И второй вопрос о роении. Пчелы чувствуют размер своего гнезда и если они посчитают его недостаточным начнут выращивать роевых пчел и маточники строить. Это стресс для пчел и он долго не проходит. Делаешь расширение, - маточники исчезают но семья как заторможенная.
По теплу. Смотрел прогноз на месяц по "Гисметео" вроде теплынь уже идет полным годом. Хотя ключевой момент это начало цветения садов и принос пыльцы(ИМХО)

Димас
02.04.2016, 11:28
В прошлом году я так и сделал. Оставил гнездо на 8-и рамках а дальше расширял полурамками. Так матка никуда вверх с 300-х рамок не ушла.
Вы наверное, не поняли. Я имел в виду сверху поставить корпус на 300, а не на 145. Если оставить 8 на 300 внизу, а расширять сверху 145-ми, то этого гнезда мало для любой матки. На 145-е матка не идет работать с 300.

vodolej
02.04.2016, 11:38
Вы наверное, не поняли. Я имел в виду сверху поставить корпус на 300, а не на 145. Если оставить 8 на 300 внизу, а расширять сверху 145-ми, то этого гнезда мало для любой матки. На 145-е матка не идет работать с 300.
Я понял как что вы засомневались что семья сможет обогреть ту вертикаль которую я создал расширением. Но , рамки прижаты к левой стороне по шесть рамок внизу и вверху. Справа от них по теплой заставной ( рамка на 300, внутри пенопласт 20 мм + фольгизол с одной стороны + ДВП с обеих сторон к боковым планкам рамки прстрелян степлером кусочек камеры от манины газмером, по моему, 290 Х 50 мм, дугой. При опускании такая заставная плотно прилегает к передней и задней стенке.
А вот и прогноз погоды

Димас
02.04.2016, 12:08
Я понял как что вы засомневались что семья сможет обогреть ту вертикаль которую я создал расширением.
Не сомневаюсь. Просто не вижу смысла делать порамочную работу в ульях, если можно расширять корпусом.

колян"
02.04.2016, 13:38
Пересмотрели сегодня все 17 семей. И я рад как слон. Та семейка которая с певчей маткой хорошо сеет, яйца прям на лету с матки вылазили. а расплод о котором я думал что он горбатый------ оказался третневым. Трутней в семье есть немножко, бегали по рамке отлично. видел и 5 дневные личинки и печатный. Так что прошлогодние матки тоже отлично поют весной;)

Остальные семьи сеют прекрасно, некоторых сократили, а некоторых пришлось расширить, потому что почти все рамки в засеве.

Температура на солнце была 34 градуса:D
что значит Юг,даже матки темпераментные и поют и трутней успели наплодить и всё такое:appl:,а мы тут сидим и мёрзнем +4 с утра и дождь с градом:(.Всё на зимовку все на Юга:ura1:

Артур
05.04.2016, 08:28
В общем в этом году перезимовали как никогда. И больше всего я благодарю не погоду а тот опыт который я дополнительно приобрел здесь на нашем форуме и по видео по пчеловодству которого сегодня полно в сети. Спасибо всем ....

Також задоволений зимівлею. В недідю проводив чистку днищ від підмору.
Лише в одному вулику підмору було багато ( то що на знімку) А підмору з усієї пасіки було 3 літри.

бігунець
06.04.2016, 16:50
писалось поначалу, что будет остаточный опросник, но раз нет...
Уже можно подвести итог зимовки 2015-2016гг. По рамочных не удовлетворен, а вот по колодах можно ставить твердое хорошо. По количеству в рамочных: отошло 4, 3 подсоединил из-за их слабости к сильнейшим, 2 безматочные подсоединил к семьям с маткой. Итого отход - 9 семей из 30-ти.
По колодах: 3 отошли из-за нехватки кормов, 1 пропала прошлый год, скорее была без матки, 1 - пчелы не пошли на мед и осыпались. Итого - 5 семей из 19-ти.
осталось 35.:(

aleksanderche
06.04.2016, 21:38
6 апреля 100 % зимовка на месяц прогноз + 20 перезимовали а март был холодный...

колян"
07.04.2016, 20:33
Вот наконец,то увидел настоящий облёт вчера во второй половине дня.
Зимовка сложная,до этого помнятся может 2-3 и то по нехватке корма или своевременности закорма.
Скажу честно ,сердце начало это предчувствие,когда морозы начались лишь в средине декабря.А до этого два месяца сырости до костей .Занёс в помещение поздно,наверное не надо было ждать морозов. 5 из 25 это много,конечно не самые сильные,но бывали и хуже.3 семьи просто не сдвинулись с места,выели вокруг,а влево на мёд не пошли.Одна не дотянула и оправилась в улье,ну на пятую не сильно надеялся,так как была поздней трутовкой ,но оставил для эксперимента- больше не буду:kto:.Но зато лишнего корма полно ,если Бог даст будет чем наращивать и по возможности восстанавливать.:)
Но что-то расширять не тянет,лучше пойдём по интенсивному пути добычи мёда;)

Димас
07.04.2016, 21:02
Эта тема закрыта. Продолжение, уточненный опрос и результаты здесь (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3447). Впредь, будет одна тема в конце марта, без предварительных итогов, раньше времени.