PDA

Просмотр полной версии : Проект Пчеловод от Клуб Пчёл


Клуб Пчёл
14.03.2016, 14:48
Вот и настало время предлагаю вашему вниманию проект Пчеловод. Суть этого проекта в следующем: Мы с вами он лаин будем делать подсчёты рентабельности пасеки будет происходить это следующим образом я закуплю определённое количество пчелосемьей и пакетов посажу их в улья различных систем и подсчитаем сколько денег даст семья и сколько даст пакет в этом году. Как Вам такая идея? Сразу оговорюсь что это будет отдельный точёк посвящён этому проекту и все что я туда буду вывозить буду переводить в деньги

Дет Котэ
14.03.2016, 15:51
Вот и настало время предлагаю вашему вниманию проект Пчеловод. Суть этого проекта в следующем: Мы с вами он лаин будем делать подсчёты рентабельности пасеки будет происходить это следующим образом я закуплю определённое количество пчелосемьей и пакетов посажу их в улья различных систем и подсчитаем сколько денег даст семья и сколько даст пакет в этом году. Как Вам такая идея? Сразу оговорюсь что это будет отдельный точёк посвящён этому проекту и все что я туда буду вывозить буду переводить в деньги


Чет сильно размытая суть...

Допустим купите вы десять семей в лежаках и десять семей в стояках. Поставите на точек...
Начнете проводить подсчеты. В конце сезона отметите что в лежаках семьи оказалиьс более рентабельны. Дальше что? Делаем вывод что в лежаках держать лучше? :)

apbsvf
14.03.2016, 15:57
Вот и настало время предлагаю вашему вниманию проект Пчеловод. Суть этого проекта в следующем: Мы с вами он лаин будем делать подсчёты рентабельности пасеки будет происходить это следующим образом я закуплю определённое количество пчелосемьей и пакетов посажу их в улья различных систем и подсчитаем сколько денег даст семья и сколько даст пакет в этом году. Как Вам такая идея? Сразу оговорюсь что это будет отдельный точёк посвящён этому проекту и все что я туда буду вывозить буду переводить в деньги Не вижу никакого смысла.(ИМХО)

Клуб Пчёл
14.03.2016, 16:04
Чет сильно размытая суть...

Допустим купите вы десять семей в лежаках и десять семей в стояках. Поставите на точек...
Начнете проводить подсчеты. В конце сезона отметите что в лежаках семьи оказалиьс более рентабельны. Дальше что? Делаем вывод что в лежаках держать лучше? :)
Суть проекта в следующем однозначно подсчеты. В проекте будет не 10 семей а 100-150 все будут куплены за мои деньги не взяты со своей пасеки а вот именно куплены и тем самым я покажу на какие затраты идёт пчеловод на пути своего становления. Будут лежаки 24р и 16р +наставка на 145 и 12р даданы и мои любимые руты

Добавлено через 4 минуты
Не вижу никакого смысла.(ИМХО)

А и вижу этим самым я покажу какова реальна прибыль пакета и сколько можно получить с семьи. всё мои действия будут запечатлены на видео и представлены на всеобщее обозрение

Дет Котэ
14.03.2016, 17:00
Суть проекта в следующем однозначно подсчеты. В проекте будет не 10 семей а 100-150 все будут куплены за мои деньги не взяты со своей пасеки а вот именно куплены и тем самым я покажу на какие затраты идёт пчеловод на пути своего становления. Будут лежаки 24р и 16р +наставка на 145 и 12р даданы и мои любимые руты


Тем более - проделаете рутинную работу, бегая среди разных систем ульев. В результате чего все просчеты будут эфемерны и не информативны.
Хотите показывать становление - выберете одну систему и вперед!

BOBER 76
14.03.2016, 17:14
Не вижу никакого смысла.(ИМХО)
А почему-бы и нет. Ведь все, или практически все, считают примерно. У кого-то были в наличии пустые ульи, у кого-то рамки, сушь и т.д.
Практически никто не скажет сколько семья принесла прибыли. А здесь просто, человек по окончанию сезона скажет -Прибыль на одну семью, если начинать с нуля - 321 грн.

Санек))))
14.03.2016, 17:59
Вот и настало время предлагаю вашему вниманию проект Пчеловод. Суть этого проекта в следующем: Мы с вами он лаин будем делать подсчёты рентабельности пасеки будет происходить это следующим образом я закуплю определённое количество пчелосемьей и пакетов посажу их в улья различных систем и подсчитаем сколько денег даст семья и сколько даст пакет в этом году. Как Вам такая идея? Сразу оговорюсь что это будет отдельный точёк посвящён этому проекту и все что я туда буду вывозить буду переводить в деньги

Это, типа, реально ли заработать на какой то системе ульев или нет? Ну тогда надо считать реально, даже оттянутую сушь, цены на мед, и сколько было потрачено, и сколько было выручено, реально, а не сколько было откачано, хотя этот момент тоже интересен, И будут ли побочные продукты пчеловодства, прополис, пыльца, маточное молочко, гомогенат, перга, отводки и выручка с ихней продажи(ну если это вообще возможно), и направления реализации, да, и какие породы семей будут использоваться, методы пчеловождения и прочая и прочая... Вы представляете на какие геморы вы себя обрекаете?...:kill:

Дет Котэ
14.03.2016, 18:12
А
Практически никто не скажет сколько семья принесла прибыли. А здесь просто, человек по окончанию сезона скажет -Прибыль на одну семью, если начинать с нуля - 321 грн.


Почему именно 321грн, а не 500грн. Или 1000грн? :)

МЭД
14.03.2016, 18:32
В проекте будет не 10 семей а 100-150

Будут лежаки 24р и 16р +наставка на 145 и 12р даданы и мои любимые руты
У Вас уже прокол получился. На пасеке должны быть рамки одного стандарта , а не 300-145 и любимые 230. И тем более ульи одной конструкции взаимозаменяемые. Либо Руты ,либо лежаки или ульи Дадана Блатта. В крайнем случае пойдет 300+145.

Димас
14.03.2016, 19:09
Что вы пристали к человеку с системами, пусть будут разные, как у многих из нас. Главное, чтобы он не забывал вносить записи в этот дневник.

Клуб Пчёл
14.03.2016, 19:36
Тем более - проделаете рутинную работу, бегая среди разных систем ульев. В результате чего все просчеты будут эфемерны и не информативны.
Хотите показывать становление - выберете одну систему и вперед!

Я для себя систему выбрал у меня пасека товарная нащитывает 180 семей этот проект будет нести ознакомительный характер

Добавлено через 9 минут
А почему-бы и нет. Ведь все, или практически все, считают примерно. У кого-то были в наличии пустые ульи, у кого-то рамки, сушь и т.д.
Практически никто не скажет сколько семья принесла прибыли. А здесь просто, человек по окончанию сезона скажет -Прибыль на одну семью, если начинать с нуля - 321 грн.
По концу сезона уведем. Старые улья думал продать а потом передумал

Добавлено через 2 минуты
У Вас уже прокол получился. На пасеке должны быть рамки одного стандарта , а не 300-145 и любимые 230. И тем более ульи одной конструкции взаимозаменяемые. Либо Руты ,либо лежаки или ульи Дадана Блатта. В крайнем случае пойдет 300+145.

Никакого прокола не получиться завтра выложу видео какие улья и какой системы будут участвовать

Добавлено через 2 минуты
Что вы пристали к человеку с системами, пусть будут разные, как у многих из нас. Главное, чтобы он не забывал вносить записи в этот дневник.
события будут проходить в реальном времени отписаны на форуме и заснято видео. Присоединяйтесь будет интересно

ромка
14.03.2016, 20:43
Что вы пристали к человеку с системами,
У нас как, что то новое сначала закидывают шапками а потом начинают оправдываться что не поняли и т п.

Волкотрубенко
14.03.2016, 21:22
Коллега Вы на правильном пути, я поддерживаю!
У самого много знакомых с пару сотнями семей которые знают что и как с ними делать.
Главное не обращать внимание на промышленников с тремя ульями которые кроме как жевать сопли ничего не умеют.
Уверен проект интересен и будет содержать реальные данные. Захотел сделал так, потратил на то и то, получил в итоге то.....
Главное не спрашивать совет, а то забросают никчемными домыслами теоретики без практики. Как надо было.... а можно так а не так.
Удачи!

бігунець
14.03.2016, 21:35
Вот сразу набросились на человека, ищете трудности, какие встретятся и т. п. Но ведь трудностей не бывает только лежа на диване и смотря телик... хотя надо на другой бок переворачиваться. Я поддерживаю проект. Интересно, да и познавательно. Одну трудность все же и я наблюдаю: надо часто садится за клаву и писать, писать. 100 семей не 10. Удачи. Жду с нетерпением информации, фото и видео.

Берендей
14.03.2016, 21:55
Чтоб проект был интересней вношу предложение. Каждой группе ульев присвоить название состоящие из ников наших форумчан. Например я болею за Даданы значит на правах идейного вдохновителя группа семей проживающих в Даданах от ныне будут именоваться Берендйцами. Оставшиеся системы могут быть Андрюхановцами, Воблинцами, Волкотрубенцами и тд и тп. В общем такой себе веселый мини тотализатор. Кто окажется самым прибыльным :) Так будет интересней следить за проектом.

Владимир Татомир
14.03.2016, 22:04
Изучаем системы ульев, а за породы пчел забыли, как то не очень хорошо вышло.Да и маток по годкам надо разбить, 2014, 2015, 2016 годик и так далее.

Buriy
14.03.2016, 23:54
Вот и настало время предлагаю вашему вниманию проект Пчеловод. Суть этого проекта в следующем: Мы с вами он лаин будем делать подсчёты рентабельности пасеки будет происходить это следующим образом я закуплю определённое количество пчелосемьей и пакетов посажу их в улья различных систем и подсчитаем сколько денег даст семья и сколько даст пакет в этом году. Как Вам такая идея? Сразу оговорюсь что это будет отдельный точёк посвящён этому проекту и все что я туда буду вывозить буду переводить в деньги

Очень интересный проект.Но можно немного больше конкретики.
В условиях нестабильной экономики,как вы собираетесь считать приход,
расход.
Как вы собираетесь учитывать разницу цен по регионам Украины на приобретение:пчел,ульев, рамок,вощины и всего остального.Разницу в
расценках на трудозатраты.А также разницу по взяткам и цене на мед.
Или это будет проект одного региона,но какой тогда интерес пчеловодам
из других регионов.
И наконец не приведет ли все выше изложенное к тому, что мы уже имеем "относительно-приблизительно"

BOBER 76
15.03.2016, 00:02
Почему именно 321грн, а не 500грн. Или 1000грн? :)
там стоит знак " - ":neigh: , ибо первый год будут одни расходы. Пакет+улей уже две тыс., а еще ++ Рабочей семьей станут к подсолнуху, а сколько его принесут - вопрос (321-циферки рядом:D)

balian
15.03.2016, 00:13
Клуб Пчёл,
поддерживаю, интересно и любопытно.

Клуб Пчёл
15.03.2016, 08:31
Как будет проходить проект буду решать только я и полагаться только на свой опыт. Отписываться буду редко так как помимо проекта у меня еще 2 товарных точка да ещё и буду всё заснимать а это время. Первое видео об обзоре ульев которые будут участвовать в проекте будет сегодня завтра

pcholkin
15.03.2016, 08:37
Клуб Пчёл, сколько вам лет ?

МедАль
15.03.2016, 09:23
Первое видео об обзоре ульев которые будут участвовать в проекте будет сегодня завтра
Во-во, с этого и начинайте. А то вся эта писанина сильно смахивает на банальный п...ж. Мифоразрушитель уже есть, Вам не удастся составить конкуренцию.
Точно так же публично извинюсь, если окажусь не прав.

Клуб Пчёл
15.03.2016, 14:58
Клуб Пчёл, сколько вам лет ?

30 а что это меняет?

Valik1986
15.03.2016, 16:29
30 а что это меняет?



это наоборот большой "+" так как есть надежда на то что вы не тот человек который будет аргументировать большинство своих действий в пчеловождении фразами типа "так делал дед а он держал пчел 30 лет", а будете аргументировать "современным" опытом , наблюдениями (не хочу никого оскорбить)(ИМХО)

надеюсь ваша задумка не станет очередным "рингом" который был только на словах с кучой текста, хотя есть надежда что люди выложит весной свои личные наблюдения

pcholkin
15.03.2016, 23:15
30 а что это меняет?

Просто в вашем профиле не указан возраст... а так вы правы - ничего не меняет...

arbutr
16.03.2016, 19:18
Задумка интересная,если все по честному и на совесть.
Но суть задумки какая,цель мероприятия...я почитал и понял,но
будет ли цель стоит средств???
Буду рад прочитать результат Вашего эксперимента.:ok:

Tattootrapa
17.03.2016, 01:45
И я думаю, что не нужно обламывать человека...
Геморой, наверное, действительно может присутствовать. Но, откуда нам знать насколько человеку это интересно. Может воплощение такой идеи человеку в кайф. У каждого свои тараканы... Дорогу ТАРАКАНАМ!!!
Если подобная информация будет кем то исследована и опубликована -- хвала и честь.
Я ЗА!

atpakal
18.04.2016, 19:26
Вот и настало время предлагаю вашему вниманию проект Пчеловод. Суть этого проекта в следующем: Мы с вами он лаин будем делать подсчёты рентабельности пасеки будет происходить это следующим образом я закуплю определённое количество пчелосемьей и пакетов посажу их в улья различных систем и подсчитаем сколько денег даст семья и сколько даст пакет в этом году. Как Вам такая идея? Сразу оговорюсь что это будет отдельный точёк посвящён этому проекту и все что я туда буду вывозить буду переводить в деньги

Для меня лично очень интересно! Так как я пока интересуюсь. Есть большое желание начать, но опыта нет вообще. Почитал на форуме рекомендации, что нужно начинать с 2-3 семей...типа нужно пощупать и набраться опыта. По мне - так тогда лучше не начинать вообще. Согласен, что опыт или наставник нужны. Поэтому уважаемые пчеловоды, кому нужен бесплатный работник - взамен на Ваши знания и опыт, прошу не стесняться. Уважаемый админ, если сочтете нужным перенести мое предложение в отдельную ветку, буду премного благодарен. :ah:

Димас
18.04.2016, 21:57
Для меня лично очень интересно! Так как я пока интересуюсь.
Проект закончился наверное, не начавшись...
Уважаемый админ, если сочтете нужным перенести мое предложение в отдельную ветку, буду премного благодарен.
Сами бы и написали в разделе "Запрос/предложение услуг" с более конкретной информацией (когда есть время для помощи, телефон и т.д.) Админ в отпуске:):end:

MERLIN-2
19.04.2016, 09:18
Почитал на форуме рекомендации, что нужно начинать с 2-3 семей...типа нужно пощупать и набраться опыта. По мне - так тогда лучше не начинать вообще.

Если пчеловодство рассматривать как бизнес проект, то возможно и с большего количества семей можно начинать.
А если это хобби, для души, для удовольствия? Мне даже противно считать деньги потраченные(?)... Вот даже само слово "потраченные" уже бесит, ибо это не трата. Скорее подойдёт вложенные/израсходованные для удовольствия.

atpakal
20.04.2016, 10:20
Проект закончился наверное, не начавшись...

Сами бы и написали в разделе "Запрос/предложение услуг" с более конкретной информацией (когда есть время для помощи, телефон и т.д.) Админ в отпуске:):end:
Проект закончился наверное, не начавшись...
Дима, спасибо за внимание. Вы правы, проект еще не начался, пока только думаю -собираю инфу.

Добавлено через 1 минуту
Проект закончился наверное, не начавшись...

Сами бы и написали в разделе "Запрос/предложение услуг" с более конкретной информацией (когда есть время для помощи, телефон и т.д.) Админ в отпуске:):end:

Спасибо за подсказку, так и сделаю :ok:

Добавлено через 15 минут
Если пчеловодство рассматривать как бизнес проект, то возможно и с большего количества семей можно начинать.
А если это хобби, для души, для удовольствия? Мне даже противно считать деньги потраченные(?)... Вот даже само слово "потраченные" уже бесит, ибо это не трата. Скорее подойдёт вложенные/израсходованные для удовольствия.

Уважаемый MERLIN-2, Вы правы. Я рассматриваю пчеловодство как бизнес проект. Просто как хобби , к сожалению, нет возможности заниматься.
В любом случае то, чем собираешься заниматься, нужно сначала исследовать, т.е. получить минимальные знания. А потом и любовь, как говорится, придет :)

AntonUa
20.04.2016, 12:54
для меня такой проект интересен. Так как знакомый подбивает по возвращению с АТО снова завести пчел и готов вложить в это дело свои деньги. Итог , вашего, проекта покажет риски по вложению денег в пчеловодство

Raketin
20.04.2016, 13:36
Проект - проектом...
Но, надо отправной точкой надо бы иметь самые трудо-времязатратные операции при обслуживании пчелосемей.
Какие это операции? Приведу в не хронологическом порядке:
1. Создание отводков. Какой улей и рамка будет лидером по времени?
2. Освобожение гнезда от излишков меда с целью наращивания пчелы в зиму. Что будет лидировать: лежак, стояк на 300, 230 или 145 рамки? Опять по времени.
3. И т. д.
Отвечая на эти и другие вопросы-пункты можно принять для себя единственно правильное решение. По внедрению конкретного улья, который подойдет Вам больше всего. (ИМХО)

Димас
21.09.2016, 12:36
Вот и настало время предлагаю вашему вниманию проект Пчеловод. Суть этого проекта в следующем: Мы с вами он лаин будем делать подсчёты рентабельности пасеки будет происходить это следующим образом я закуплю определённое количество пчелосемьей и пакетов посажу их в улья различных систем и подсчитаем сколько денег даст семья и сколько даст пакет в этом году. Как Вам такая идея? Сразу оговорюсь что это будет отдельный точёк посвящён этому проекту и все что я туда буду вывозить буду переводить в деньги
Так когда проект стартует? Или это шутка была?