PDA

Просмотр полной версии : Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?


Страницы : [1] 2

Vladimir0
21.03.2016, 19:45
Тема создана с целью определить возможно ли и нужно ли в наших условиях развивать собственную пасеку до пром масштабов? Большинство энтузиастов вырастают до 50-100 семей и точка. Почему? Не хватает опыта в пчеловодстве? Врядли. Не хватает опыта в реализации продукции? Сомневаюсь. Может нет достаточной кормовой базы? Хватает с избытком да и на погоду не надо грешить. Тогда, то-же?

Андрей1985
21.03.2016, 20:27
"Выростают" до того количества семей которое смогут обслужить сами!
А если брать 500 и больше семей то тут нужна уже механизация, а так используется так сказать частичная механизация!(ИМХО)

Виталий91
21.03.2016, 20:34
Тема создана с целью определить возможно ли и нужно ли в наших условиях развивать собственную пасеку до пром масштабов? Большинство энтузиастов вырастают до 50-100 семей и точка. Почему? Не хватает опыта в пчеловодстве? Врядли. Не хватает опыта в реализации продукции? Сомневаюсь. Может нет достаточной кормовой базы? Хватает с избытком да и на погоду не надо грешить. Тогда, то-же?

по тому что в Украине развито не промышленное, а дворовое пчеловодство, 50 - 100 семей во дворе помещается, 50 лежаков или 100 многокорпусных на огороде:rofl2: из расчета наших размеров участков. А вообще тема по моему уже затерта до дыр...

apbsvf
21.03.2016, 20:55
Для содержания промышленной пасеки с большим количеством пч. семей нужен целый комплекс условий и возможностей.

Димас
21.03.2016, 21:44
Тогда, то-же?

Vladimir0, Вы же сами можете ответить на свой вопрос. 98 семей есть, что мешает дальше развиваться?

Andrei
21.03.2016, 21:50
Видео Нагорнюка посмотрите, есть в Украине пром пасеки!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vladimir0
21.03.2016, 22:11
Vladimir0, Вы же сами можете ответить на свой вопрос. 98 семей есть, что мешает дальше развиваться?

Нет не могу. Для того и тема создана.
Мои ограничения это мой участок, охрана нескольких точков(сейчас1- поэтому справляюсь) , ну и нет достаточных средств на улья и другие нужды, так как живу практически только за счет меда.

Добавлено через 2 минуты
Видео Нагорнюка посмотрите, есть в Украине пром пасеки!

я не говорю что их нет, но одна пасека на нас всех?
У нас тысячи пчеловодов, сотни из которых хотят иметь пром пасеку.

Димас
21.03.2016, 22:14
Мои ограничения это мой участок, охрана нескольких точков(сейчас1- поэтому справляюсь) , ну и нет достаточных средств на улья и другие нужды, так как живу практически только за счет меда.
Вы сами и ответили на свой вопрос. Для большой пасеки нужны немаленькие инвестиции, которые часто не под силу пчеловодам. То есть нужна территория больше (участки), строительство помещений, покупка оборудования и затраты на охрану.

Vladimir0
21.03.2016, 22:29
Вы сами и ответили на свой вопрос. Для большой пасеки нужны немаленькие инвестиции, которые часто не под силу пчеловодам. То есть нужна территория больше (участки), строительство помещений, покупка оборудования и затраты на охрану.

все это так, но когда я развивался до сотни тоже нужны были деньги и они находились.
мне кажется тут нужен не количественный рост, а качественный.

Владимир Татомир
21.03.2016, 22:30
Кроме инвестиций, еще сумасшедшие риски ведения бизнеса в стране.Проработав год, можно остаться на всю жизнь должным.

Andrei
21.03.2016, 23:18
Нет не могу. Для того и тема создана.
Мои ограничения это мой участок, охрана нескольких точков(сейчас1- поэтому справляюсь) , ну и нет достаточных средств на улья и другие нужды, так как живу практически только за счет меда.

Добавлено через 2 минуты


я не говорю что их нет, но одна пасека на нас всех?
У нас тысячи пчеловодов, сотни из которых хотят иметь пром пасеку.

это проблема нашей страны, мы хотим, а не делаем!Пром пасек в Украине 3, есть ещё матководы, появляются ИО маток, есть чудесные места для медосборов которым большая часть планеты позавидует.

Виталий91
21.03.2016, 23:37
все это так, но когда я развивался до сотни тоже нужны были деньги и они находились.
мне кажется тут нужен не количественный рост, а качественный.
Расширится с 10 семей до 20-40-50 просто, до сотни как то еще уликов наклепал, рамочек, а 200 - 300 - 500 уликов это уже бизнес, возростание на порядки, нужно чтоб кто то проволочку втягивал сидел, уже нанимать нужно человека. людей организовать чтоб распечатали на радиалку, что бы медогонка не простаивала, и можно было откачать от 1000кг в день. Уже нужно быть менеджером, а это не каждому дано. Это все так о подручных средствах, а если внедрить механизацию то это для просто смертного не реально, таких денег у пчеловодов не водится

Добавлено через 9 минут
есть чудесные места для медосборов которым большая часть планеты позавидует.
не знаю как у вас, но места то есть, но только куда не кинься уже стоят пасеки, и в селах и в посадках, в каждом селе есть крупные пасеки 100+ и так по мелочи через двор по 3 - 20 семей, и вновь прибывшим не особо рады... существуют еще всякие мифы про перелеты недолеты, вдруг у кого то на пути стал со своими пчелами - скандал. Тут бы одно место себе нагреть, не говоря уже о каких то точках многочисленных, даже не представляю какие это может вызвать проблемы. Другое дело Канада где между провинциями по 2000 км и ни пчел ни людей, и дикие медоносы, нет никаких обработок.

Vladimir0
22.03.2016, 08:18
[QUOTE=Виталий91;128021]Расширится с 10 семей до 20-40-50 просто, до сотни как то еще уликов наклепал, рамочек, а 200 - 300 - 500 уликов это уже бизнес, возростание на порядки, нужно чтоб кто то проволочку втягивал сидел, уже нанимать нужно человека. людей организовать чтоб распечатали на радиалку, что бы медогонка не простаивала, и можно было откачать от 1000кг в день.


Не вижу проблем с наймом сезонных работников, чем собственно и пользуюсь( соседи кругами ходят за подработкой:) .
А вот как с землей быть на осенне-зимний период может кто подскажет? Мои 20 соток кончились.:)

Димас
22.03.2016, 09:18
А вот как с землей быть на осенне-зимний период может кто подскажет?
А что здесь сложного. Покупаете землю и строите на ней базу, нанимаете охрану и вперед. Или покупаете землю со строениями, но без охраны никак. А раз будет охрана, то надо ставить 150-200 ульев, чтобы было рентабельно. Вот и считайте. Ничего сложного, кроме финансов:)

Andrei
22.03.2016, 09:29
Расширится с 10 семей до 20-40-50 просто, до сотни как то еще уликов наклепал, рамочек, а 200 - 300 - 500 уликов это уже бизнес, возростание на порядки, нужно чтоб кто то проволочку втягивал сидел, уже нанимать нужно человека. людей организовать чтоб распечатали на радиалку, что бы медогонка не простаивала, и можно было откачать от 1000кг в день. Уже нужно быть менеджером, а это не каждому дано. Это все так о подручных средствах, а если внедрить механизацию то это для просто смертного не реально, таких денег у пчеловодов не водится

Добавлено через 9 минут

не знаю как у вас, но места то есть, но только куда не кинься уже стоят пасеки, и в селах и в посадках, в каждом селе есть крупные пасеки 100+ и так по мелочи через двор по 3 - 20 семей, и вновь прибывшим не особо рады... существуют еще всякие мифы про перелеты недолеты, вдруг у кого то на пути стал со своими пчелами - скандал. Тут бы одно место себе нагреть, не говоря уже о каких то точках многочисленных, даже не представляю какие это может вызвать проблемы. Другое дело Канада где между провинциями по 2000 км и ни пчел ни людей, и дикие медоносы, нет никаких обработок.
вокруг моего летнего точка в радиусе 1км есть одна пасека, а в радиусе 5км 2года назад стояло в совокупности более 700 семей, я не вижу проблем с точками!так же есть у нас в районе пчеловоды которые набирают на кочевку людей.А те кто нам не рад это его сугубо проблемы.
А что здесь сложного. Покупаете землю и строите на ней базу, нанимаете охрану и вперед. Или покупаете землю со строениями, но без охраны никак. А раз будет охрана, то надо ставить 150-200 ульев, чтобы было рентабельно. Вот и считайте. Ничего сложного, кроме финансов:)Жаль гугл мапс не открывает места, проезжали мимо заброшеной деревушки, там осталась 2.5 хаты, в одном из дворов за шиферным забором стоит пасека туда приезжают раз в неделю!

бігунець
22.03.2016, 10:36
Расширится с 10 семей до 20-40-50 просто, до сотни как то еще уликов наклепал, рамочек, а 200 - 300 - 500 уликов это уже бизнес
Ну да, тогда уже маштабно.:) Раз есть 100, тогда надо развить до 200-т, минимум до 150, потом до 300-т...:) И ульи, помощники, транспорт, территории, склады, свободные средства... Но ведь можно и дальше тихой сапой. На 20-30 ульев в год можно безболезненно поднять количество семей на пасеке и заодно решать сопутствующие проблемы.

Димас
22.03.2016, 10:42
в одном из дворов за шиферным забором стоит пасека туда приезжают раз в неделю!
Это до поры до времени. Могут приехать в следующий раз, а пасеки нет. Тем более если там будет оборудование, бочки и т.д.

Bee_Keeper
22.03.2016, 11:54
Это до поры до времени. Могут приехать в следующий раз, а пасеки нет. Тем более если там будет оборудование, бочки и т.д.
Совершенно верно. У напарника с пасеки умыкнули поилки с нержавейки. Нашел на одном из пунктов приема чермета, откупал за деньги. У десятков прицепов и самоходок, что возле усадеб стоят, повырезали тормозные трубки на цветметалл. И это все в городе находится. А то в забитой деревне наш рукастый и предприимчивый мужик не достанет...слабо верится.
Вопрос охраны пасеки, отдельных точков очень актуален и немало затратный. Сейчас у нас в районе осуществляется проект промпасеки, и вопрос охраны стационарных точков, вопрос №1.

Andrei
22.03.2016, 16:56
Это до поры до времени. Могут приехать в следующий раз, а пасеки нет. Тем более если там будет оборудование, бочки и т.д.

цветёт и пахнет как минимум уже 2года, все ни как на хозяина попасть не могу!

Виталий91
22.03.2016, 18:57
так же есть у нас в районе пчеловоды которые набирают на кочевку людей
набирают те у кого 10 - 20 семей, чтоб собраться в пятером, и по очереди сторожить, но такая компания не захочет принять к себе 100 - 200 семей

Владимир Татомир
22.03.2016, 20:00
такая компания не захочет принять к себе 100 - 200 семей
Двести семей, отдельный сторож и вперед.И вся компания.

Сезик
22.03.2016, 20:31
округ моего летнего точка в радиусе 1км есть одна пасека, а в радиусе 5км 2года назад стояло в совокупности более 700 семей, я не вижу проблем с точками!так же есть у нас в районе пчеловоды которые набирают на кочевку людей.А те кто нам не рад это его сугубо проблемы
Есть правило, что на перелете ставить пасеку нельзя. Наш коллектив стоит на одном точке 5 лет и если кто то приедет и станет перед нашей пасекой за 500 метров, поверте ему мы не будем рады.

бігунець
22.03.2016, 20:34
если кто то приедет и станет перед нашей пасекой за 500 метров, поверте ему мы не будем рады.
А если рядом, обрадуетесь?

Сезик
22.03.2016, 21:02
(Если пасеку делать промышленную то нодо держать минимум 1000штук. Сейчас попытаюсь объяснить. Один пчеловод без помощников может обслужить 100-150 пчелосемьей, если увеличить пасеку в два раза то прибыль увеличится в к примеру на 1,2 раза. Резко увеличатся затраты:не оплату сторожа , пчеловода помошника пчеловода, изготовить воганчик, купить медогонки палатки и прочий инвентарь, обеспечить транспортом и ГСМ для подвоза воды, оборудования и тд.Если добавит еще 150 семей то появиться вет. служба налоговая и тд. Так что если держать пасеку в 100 семей будет прибыль к примеру 100000 гр, а при1000ульев не более300000гр.(ИМХО)

Алексей борец
22.03.2016, 21:11
Пром пчеловодство, имеется ввиду пасеки свыше 500 пчелосемей, в нашей стране возможно. И инвестиции это требует не такие уж и большие. Вопрос стоит в том, что перед тем как что либо делать, надо хорошо подумать.
Как я вижу создание пром пасеки в ближайшем будущем:
- после того как первый точок дорос до 100 семей, создаем второй - покупка старого домика на окраине села в радиусе 30 км от места жительства (за тысячу американских), ограждение забором (можно б у шифером) и наличием замка на калитке. Договоренность с соседями, чтоб присматривали (за мед и медовуху);
- в течении 6 месяцев зимнего периода изготавливаем в мастерской (ибо дешевле чем покупать) очередные 100 ульев из материала заготовленного год назад и несколько тысяч рамок;
- весной берем 100 ящиков (сделанных зимой) для пакетов и едем на западную за пчелками;
- качаем мед в бочки на радиальной медогонке и сдаем оптом (розницей занимаемся если есть время).
Так ежегодно расширяем пасеку по плюс 100. Пять лет и с любительского пчеловодства в 100 ульев стаем промышленниками.
Для реализации этого плана нужен естественно с каждым годом более дорогой транспорт.
С полученного дохода ежегодно вкладывать обратно в пчеловодство более 50 % и рабочий день не 8 часов. И отпуска 5 лет можно не увидеть. Я и не думаю, что будет не легко. Но лучше рискнуть в определенной мере, пять лет попахать и чувствовать себя уверенней в этой жизни, чем ежедневно дарить часть своей жизни телевизору, прикручивать газ на котле и говорить, что всё дорого.
В любом случае, тот у кого есть огромное желание, тот осуществит свои планы. Удачи всем начинающим на пути к промышленному пчеловодству:)

Сезик
22.03.2016, 21:59
Алексей ты один содержиш пасеку или семейным подрядом.Сколько человек?

Andrei
22.03.2016, 22:19
набирают те у кого 10 - 20 семей, чтоб собраться в пятером, и по очереди сторожить, но такая компания не захочет принять к себе 100 - 200 семей

а что если набирает человек у которого 100+ семей?Я ещё маленький был сборные точки видел по 200+ семей, 6 человек, а в нашем районе есть свои пасеки 100+!а что бы не было проблем с 100 -200 семей, то разделяешь по 50 семей и раставляешь по селам, сам пару точков вывозиш!2 года назад точок 200+ семей дал более 9т товарного меда!Я не вижу в этом таких проблем, если поджимает медоносная база, значит ищите другую, даже у нас в стране едут с юга на север, а тут я вижу только создаются "виртуальные" проблемы.
Есть правило, что на перелете ставить пасеку нельзя. Наш коллектив стоит на одном точке 5 лет и если кто то приедет и станет перед нашей пасекой за 500 метров, поверте ему мы не будем рады.
а языка нет? я узнаю заранее кто куда едет, не считая подсолнуха, стараюсь узнать кто рядом, а кто в дальние края!а если сзади станет или сбоку?или у вас медоносы только спереди?

Vladimir0
22.03.2016, 22:25
(Если пасеку делать промышленную то нодо держать минимум 1000штук. Сейчас попытаюсь объяснить. Один пчеловод без помощников может обслужить 100-150 пчелосемьей, если увеличить пасеку в два раза то прибыль увеличится в к примеру на 1,2 раза. Резко увеличатся затраты:не оплату сторожа , пчеловода помошника пчеловода, изготовить воганчик, купить медогонки палатки и прочий инвентарь, обеспечить транспортом и ГСМ для подвоза воды, оборудования и тд.Если добавит еще 150 семей то появиться вет. служба налоговая и тд. Так что если держать пасеку в 100 семей будет прибыль к примеру 100000 гр, а при1000ульев не более300000гр.(ИМХО)

Мысль хорошая, но с точки зрения экономики все немного наоборот.
Вкладываемые средства с расширением производства в абсолютном выражении становятся все более значительные, но в пересчете на п.с. они должны быть меньше.
например я сейчас беру грузовик для перевозки на сто семей, но его бы мне хватило и для пятисот. тоже самое с погрузчиком. хочу взять , но дорого, а с пятисот можно брать нормально. Да таже медогонка. Для своих восми семей брал за1600 грн.1600:8=200.
Но сейчас 1600+600 за переделку под радиалку:100=22 грн на семью
как то так.

Димас
22.03.2016, 22:31
Чтобы было надежно, нужен сторож постоянно на точке. Надеяться на авось пронесет и бросить 100-200 семей в какой-то хате в глухом селе - не для меня, я ночью не усну. Как вариант, нанимать сторожей только на полгода и вывозить с весны на кочевку в степь и до осени. Осенью свозить на точек только для зимовки. Но опять же площадь участка... И мотаться пол года по точкам (вода, еда, сигареты)

Алексей борец
22.03.2016, 23:26
Так что если держать пасеку в 100 семей будет прибыль к примеру 100000 гр, а при1000ульев не более300000гр.(ИМХО)
При 1000 семьях доход будет на порядок выше чем 300 тыс грн.
Алексей ты один содержиш пасеку или семейным подрядом.Сколько человек?
Пасеку содержу не сам, на сезон есть один помощник. Пасеку в 300 семей может обслуживать два человека, а 500 - 3(ИМХО)

aleksanderche
23.03.2016, 01:04
Пром пчеловодство, имеется ввиду пасеки свыше 500 пчелосемей, в нашей стране возможно. И инвестиции это требует не такие уж и большие. Вопрос стоит в том, что перед тем как что либо делать, надо хорошо подумать.
Как я вижу создание пром пасеки в ближайшем будущем:
- после того как первый точок дорос до 100 семей, создаем второй - покупка старого домика на окраине села в радиусе 30 км от места жительства (за тысячу американских), ограждение забором (можно б у шифером) и наличием замка на калитке. Договоренность с соседями, чтоб присматривали (за мед и медовуху);
- в течении 6 месяцев зимнего периода изготавливаем в мастерской (ибо дешевле чем покупать) очередные 100 ульев из материала заготовленного год назад и несколько тысяч рамок;
- весной берем 100 ящиков (сделанных зимой) для пакетов и едем на западную за пчелками;
- качаем мед в бочки на радиальной медогонке и сдаем оптом (розницей занимаемся если есть время).
Так ежегодно расширяем пасеку по плюс 100. Пять лет и с любительского пчеловодства в 100 ульев стаем промышленниками.
Для реализации этого плана нужен естественно с каждым годом более дорогой транспорт.
С полученного дохода ежегодно вкладывать обратно в пчеловодство более 50 % и рабочий день не 8 часов. И отпуска 5 лет можно не увидеть. Я и не думаю, что будет не легко. Но лучше рискнуть в определенной мере, пять лет попахать и чувствовать себя уверенней в этой жизни, чем ежедневно дарить часть своей жизни телевизору, прикручивать газ на котле и говорить, что всё дорого.
В любом случае, тот у кого есть огромное желание, тот осуществит свои планы. Удачи всем начинающим на пути к промышленному пчеловодству:)
Так в общем правильно написано, сам так и работаю с той поправкой, что на пакеты не трачу средств, к примеру (в этом году с зимы 65, в зиму 120 и дальше каждый год плюс 100). Да и отпуск может быть почему-бы и нет 2 месяца в год свободно и выходные тоже. А транспорта своего еще нет, но в ближайшие два года дальше 15 км от своего села никуда не едем. Зачем каждый год более дорогой транспорт? Один раз купи хорошее и все. В том году ушло 50 % выручки в этом году можем и в 100 % не вложиться.
Желания хоть отбавляй, но сегодня оно упирается в цену на мед. Считали нормальной цену от 1.2-1.8 но теперь разговоры идут о том что и меньше одного зеленого. Так что в развитии еще все может поменяться, зачем с иметь 500 семей и получать прибыль 10-15 тыс. когда можно иметь 100, заниматься производством всех видов пчеловодческой продукции и иметь тот-же доход.
Как там говорил древний грек:
Дайте мне цену на мед не ниже 1.5 - 1.8 и я сделаю Вам промышленную пасеку. :beer:

Добавлено через 3 минуты
При 1000 семьях доход будет на порядок выше чем 300 тыс грн.

Пасеку содержу не сам, на сезон есть один помощник. Пасеку в 300 семей может обслуживать два человека, а 500 - 3(ИМХО)

Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек, как вариант на 500 семей при манипуляции с корпусами, привлекать второго но откачка и так ясно что вся семья.

Димас
23.03.2016, 08:54
в этом году с зимы 65, в зиму 120 и дальше каждый год плюс 100

Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек, как вариант на 500 семей при манипуляции с корпусами, привлекать второго
Есть хорошая пословица :"Не кажи гоп поки не перескочиш".

Vladimir0
23.03.2016, 10:50
Есть хорошая пословица :"Не кажи гоп поки не перескочиш".

Да шо там скакать. Поделил семьи весной и "маеш" из 65-120 семей.
Понятно если все сомому делать (и ульи зимой и рамки и прочее) , то так никогда не вырастеш.
Специализация труда должна быть в пчеловодстве тоже!!!

Димас
23.03.2016, 10:57
Поделил семьи весной и "маеш" из 65-120 семей.
Из 65 всегда есть семьи, которые не поделишь весной. Когда- то тоже считал все в геометрической прогрессии, но на практике не все так просто оказалось...

Andrei
23.03.2016, 11:02
Из 65 всегда есть семьи, которые не поделишь весной. Когда- то тоже считал все в геометрической прогрессии, но на практике не все так просто оказалось...

если задача сохранить качество семей к ГВ то это как раз проблема, если ГВ не важнен то можно смело умножать на 3-4

aleksanderche
23.03.2016, 16:19
Есть хорошая пословица :"Не кажи гоп поки не перескочиш".

Так если-бы я слушал пословицы и поговорки до сих пор бы в пяти ульях копался. Еще говорят хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах.
Но если ты что-то делаешь то в любом случае это с прицелом на будущее, а по другому у меня не получаться.
Еще что заметил что лучше всего стимулирует развитие это улыбки на мои планы.
Если будет здоровье все смогу.:beer:

Добавлено через 1 минуту
Да шо там скакать. Поделил семьи весной и "маеш" из 65-120 семей.
Понятно если все сомому делать (и ульи зимой и рамки и прочее) , то так никогда не вырастеш.
Специализация труда должна быть в пчеловодстве тоже!!!

А я как вырос по Вашему да трудно, сейчас вместо того что-бы пчеле время уделить улья делаешь. По не создали в Украине условия нормальные для специализации.

Добавлено через 1 минуту
Из 65 всегда есть семьи, которые не поделишь весной. Когда- то тоже считал все в геометрической прогрессии, но на практике не все так просто оказалось...

30 сильные отводки в мае 20 средние отводки в июне 15 сами по себе ну и еще перед ГВ можно сборных сделать. Нет ничего не возможного.
Иногда кажется не получиться, но тогда говорю Я смогу и работаю дальше.

Добавлено через 3 минуты
если задача сохранить качество семей к ГВ то это как раз проблема, если ГВ не важнен то можно смело умножать на 3-4

Так и работали первые два сезона только пчелы мед побочный продукт.
Теперь немного и пчелы, забыл уточнить от 65 семей еще 16 пакетов мае.. продать и отдать.
Так и идем к промышленной пасеке. Вроде все просто.
Но без цены на мед как будет кто знает.
Во всяком случае идем к мечте.

san
23.03.2016, 18:00
(в этом году с зимы 65, в зиму 120 и дальше каждый год плюс 100)
Элементарно.
заниматься производством всех видов пчеловодческой продукции и иметь тот-же доход.
В точку.
Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек
Элементарно. Есть категория пчеловодов, на осмотр 5 ульев уходит 12 часов, открыл улей уснул, или в заднем проходе пчел чегото ищет. Хронометраж уделения внимания одной семье должен составлять 1 час в год, я, имею в виду от снятия крышки до закрытия.Если нет ,грош цена такому пасечнику. Больше всего в людях убивает заторможенность. ИМХО.

Andrei
23.03.2016, 18:21
Так и работали первые два сезона только пчелы мед побочный продукт.
Теперь немного и пчелы, забыл уточнить от 65 семей еще 16 пакетов мае.. продать и отдать.
Так и идем к промышленной пасеке. Вроде все просто.
Но без цены на мед как будет кто знает.
Во всяком случае идем к мечте.
но теперь упретесь в качество маток=)))

san
23.03.2016, 18:30
но теперь упретесь в качество маток
Матками пусть занимаются матководы, пасека медового направления. Каждый должен заниматся своим делом. Продал бидон акации в розницу получил 40 маток, сделал 40 отводков.ИМХО.

Димас
23.03.2016, 19:37
Элементарно. Есть категория пчеловодов, на осмотр 5 ульев уходит 12 часов, открыл улей уснул, или в заднем проходе пчел чегото ищет.
Утверждать что это элементарно можно когда "обслужишь", а не можно "обслуживать". Пока такую пасеку я только на картинке видел, думаю, что смогу обслужить, но могу утверждать, что это элементарно.
По поводу деления семей. Можно и на 4 разделить пасеку, я в другой теме рассказывал, как на 6 делил, и все получится, при некоторых условиях. Сушь нужна, ульи, медосборные условия и голова на плечах. Но опять же не скажу, что это элементарно.

san
23.03.2016, 19:45
голова на плечах.
Ключевые слова, тогда все элементарно.

Владимир Татомир
23.03.2016, 20:17
Матками пусть занимаются матководы, пасека медового направления. Каждый должен заниматся своим делом. Продал бидон акации в розницу получил 40 маток, сделал 40 отводков.ИМХО.
Продать бидон так, что бы купить сорок маток(по 200 гривен), надо на привозе не один день потереться.И тут даже торговое образование не поможет, разве что за опытом к Берендею поехать(но приобретенный опыт, все равно не поможет продать так как он).А Вы говорите о специализации.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Димас
голова на плечах.
Ключевые слова, тогда все элементарно.
Голова не всегда может дать сто процентный результат.При содержании более 100 семей, считаю, что помощник необходим.Случаи по жизни бывают разные, а так есть на кого положиться.Пчелы не будут ждать, когда пчеловод сможет делать необходимую работу.Они будут развиваться, или не развиваться, роиться и делать свою жизненно важную работу исходя из создавшихся условий.А пчеловод не смог сегодня, или две недели задощило, и вдвоем быстрее можно провести необходимые операции.

Берендей
23.03.2016, 20:18
Продать бидон так, что бы купить сорок маток(по 200 гривен), надо на привозе не один день потереться.И тут даже торговое образование не поможет, разве что за опытом к Берендею поехать
Да тут и мне самому нужно на стажировку ехать ;)

Владимир Татомир
23.03.2016, 20:21
Да тут и мне самому нужно на стажировку ехать
__________________
Скромничать не надо, я тезис по суши(не путать с едой)хорошо помню.Некоторые себя уже накрутили об оценке своих запасов.:rofl2:

Vladimir0
23.03.2016, 20:37
Маток конечно своих нужно выводить, за исключением племенных.
Я имел ввиду специализацию в плане что пчеловод при большом количестве семей НЕ ДОЛЖЕН заниматься столяркой, охраной,погрузкой, перевозкой, ремонтом и т.д.
В принципе при большой загрузке и откачку меда МОЖНО передать сторонним.

aleksanderche
23.03.2016, 21:01
но теперь упретесь в качество маток=)))

Так и над этим работаем, а Вы думаете Руттнер тоже когда-то маток начинал выводить в первый раз. Пока Бог миловал со стороны не купили ни одной. Да и своих меняли только по Кашковскому так что все будет.

Добавлено через 1 минуту
Утверждать что это элементарно можно когда "обслужишь", а не можно "обслуживать". Пока такую пасеку я только на картинке видел, думаю, что смогу обслужить, но могу утверждать, что это элементарно.
По поводу деления семей. Можно и на 4 разделить пасеку, я в другой теме рассказывал, как на 6 делил, и все получится, при некоторых условиях. Сушь нужна, ульи, медосборные условия и голова на плечах. Но опять же не скажу, что это элементарно.

Да немного надо подумать и много работать руками, больше времени уходит на производству ульев из того что под рукой.

Andrei
23.03.2016, 21:53
Матками пусть занимаются матководы, пасека медового направления. Каждый должен заниматся своим делом. Продал бидон акации в розницу получил 40 маток, сделал 40 отводков.ИМХО.

это в нашей стране?Забугорьем так и занимаются, а у нас профессия пчеловод подразумевает под собой ещё 15, и боюсь это и есть основная проблема что у нас не развиты пром пасеки

Волкотрубенко
23.03.2016, 22:35
А я как вырос по Вашему да трудно, сейчас вместо того что-бы пчеле время уделить улья делаешь. По не создали в Украине условия нормальные для специализации.




Так и идем к промышленной пасеке. Вроде все просто.
Гладко на бумаге позабыли про овраги.
Выросли пока что Вы только в своих глазах. У нас полно пасек за сотню и это не считается достижением.
Наксерить кучу семей это не проблема, сложней удержать пасеку определенного постоянного размера при этом получить неплохую прибыль. То что в 2015 Бог послал кусочек сыра не означает что так будет всегда. Учитывать надо процент падежа а при возрастании пасеки он также увеличивается.
При чем Украина к Вашей специализации. Пасека и есть маленькая страна, где Вы голова. Если вы не можете накачать достаточно меда для того чтоб купить ульи у тех кто на этом специализируется это Ваши личные проблемы а не страны.
Промышленное пчеловодство как раз и подразумевается специализация на каждом производственном процессе а не один универсальный пчеловод с большим количеством всего.

san
23.03.2016, 23:23
Продать бидон так, что бы купить сорок маток(по 200 гривен), надо на привозе не один день потереться.И тут даже торговое образование не поможет
Без обид. Есть такое высказывание-Это Киев детка. 5млн. народа с приезжими + годами наработанная база клиентов.
.А Вы говорите о специализации.
У меня другие цели и задачи.
При содержании более 100 семей, считаю, что помощник необходим.
Сам успеваю,помошников привлекаю для погрузки и выгрузки ульев, и рамки поскоблить,Ув ЛАВ при 150жена только дымарь носит. А Вы про помошника.
А пчеловод не смог сегодня, или две недели задощило,
Всегда на месте, пчела ждать не будет когда у Вас время появится.
это в нашей стране?Забугорьем так и занимаются, а у нас профессия пчеловод подразумевает под собой ещё 15, и боюсь это и есть основная проблема что у нас не развиты пром пасеки
У Вас еще все впереди.Ставте цель ,развивайтесь и стремитесь, как АЛЕКСАНДР
Выросли пока что Вы только в своих глазах.
Вы в чьих глазах свой рейтинг подняли.
Если вы не можете накачать достаточно меда для того чтоб купить ульи у тех кто на этом специализируется это Ваши личные проблемы а не страны.
Станет на ноги, старые продаст и обновит свой парк. Молодежь поддерживать необходимо а не пресовать.(ИМХО)

aleksanderche
24.03.2016, 00:24
Гладко на бумаге позабыли про овраги.
Выросли пока что Вы только в своих глазах. У нас полно пасек за сотню и это не считается достижением.
Наксерить кучу семей это не проблема, сложней удержать пасеку определенного постоянного размера при этом получить неплохую прибыль. То что в 2015 Бог послал кусочек сыра не означает что так будет всегда. Учитывать надо процент падежа а при возрастании пасеки он также увеличивается.
При чем Украина к Вашей специализации. Пасека и есть маленькая страна, где Вы голова. Если вы не можете накачать достаточно меда для того чтоб купить ульи у тех кто на этом специализируется это Ваши личные проблемы а не страны.
Промышленное пчеловодство как раз и подразумевается специализация на каждом производственном процессе а не один универсальный пчеловод с большим количеством всего.

Если такие доводы выслушивать и седеть нечего не делая то да. А так есть цель и иду к ней, понятно что не все гладко но это и есть постигать профессию и что плохого что не одну... Специализация :D.
Мы не можем все копировать как у них, берем лучшее и по мере финансов ставим на ноги у нас. Думаете я не не знаю что количество надо удержать и продукцию для продажи получить, вот научили :old:, за то и работаю. Что-бы все свершилось. Единственно отмечу что пока выше 500 себя не вижу, но всему свое время.
Да и сотни пока нет, а достижения еще впереди. :ok:

бігунець
24.03.2016, 08:23
пчеловод при большом количестве семей НЕ ДОЛЖЕН заниматься столяркой
Почему? Зимой времени достаточно и на столярку, несколько десятков ульев склепать можно...
Маток конечно своих нужно выводить, за исключением племенных.
Я имел ввиду специализацию в плане что пчеловод при большом количестве семей НЕ ДОЛЖЕН заниматься столяркой, охраной,погрузкой, перевозкой, ремонтом и т.д.
В принципе при большой загрузке и откачку меда МОЖНО передать сторонним.
А что может делать хозяин большой пасеки... не будем губу раскатывать, скажем на семей 300-500?

Владимир Татомир
24.03.2016, 08:54
Зимой времени достаточно и на столярку, несколько десятков ульев склепать можно...
А вариант, днем на пасеке, а ночью или в сильный дождь в столярке.Нужно только сильно любить это дело;)

Алексей борец
24.03.2016, 09:43
Так в общем правильно написано, сам так и работаю с той поправкой, что на пакеты не трачу средств, к примеру (в этом году с зимы 65, в зиму 120 и дальше каждый год плюс 100). Да и отпуск может быть почему-бы и нет 2 месяца в год свободно и выходные тоже. А транспорта своего еще нет, но в ближайшие два года дальше 15 км от своего села никуда не едем. Зачем каждый год более дорогой транспорт? Один раз купи хорошее и все. В том году ушло 50 % выручки в этом году можем и в 100 % не вложиться.
Желания хоть отбавляй, но сегодня оно упирается в цену на мед. Считали нормальной цену от 1.2-1.8 но теперь разговоры идут о том что и меньше одного зеленого. Так что в развитии еще все может поменяться, зачем с иметь 500 семей и получать прибыль 10-15 тыс. когда можно иметь 100, заниматься производством всех видов пчеловодческой продукции и иметь тот-же доход.
Как там говорил древний грек:
Дайте мне цену на мед не ниже 1.5 - 1.8 и я сделаю Вам промышленную пасеку. :beer:

Добавлено через 3 минуты


Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек, как вариант на 500 семей при манипуляции с корпусами, привлекать второго но откачка и так ясно что вся семья.

В нашей стране на сегодняшний день пром пасеки в 500-100 семей выросли не за счет ежегодного собственного деления, а за счет покупки пакетов и семей.
В сезон бывают выходные, если идет дождь. Отпуска два месяца нет, на то и зима, чтоб подготовиться тщательно к сезону. Сделать 100 ульев, 200 заставных, несколько тысяч рамок (изготовить, сбить, натянуть проволоку, впаять лист вощины) необходимо не один и не два месяца.
При пасеке в 200 семей прицепчиком к Жигулям не обойдешься. Новый Мерс или Форд не купишь, а газель да. Пройдет год-два Газель подубьется и будут заработаны деньги на хорошый б у бус с кузовом 4 м за 10 зеленых.
При цене меда 1 доллар пром пасека не будет убыточной в нашей стране(ИМХО)

Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек. Но зачем? Зарубежный опыт подсказывает, что все точки обслуживает два пчеловода в паре. Как в столярке - не рекомендуется работать самому в помещении с точки зрения техники безопасности.

Откачка меда - дело не хитрое, было бы что качать и людей найдем и бочки будут:)

верес
24.03.2016, 10:30
як на мене, то пром пасіку може організувати лише людина з підприємницькою жилкою, серед любителів "пчел" таких неспостерігаю, тому, що ми знаходимо час для розведення балачок на різноманітні теми, і на цю конкретно, хто хоче пром, треба щось робити а не тикати одним пальцем в клаву. і в великого бізнеса немає мозолів, як і немає вихідних, є лише "своя сорочка" помножена на жадобу до "мертвих президентів".
П.С. все інше про що тут писано то шкільний твір на вільну тему з ухилом в галузь економіки та господарської діяльності.

Алексей борец
24.03.2016, 13:09
П.С. все інше про що тут писано то шкільний твір на вільну тему з ухилом в галузь економіки та господарської діяльності.

Посмотрим, у кого школьное сочинение превратиться через 5 лет в реальность;)

верес
24.03.2016, 13:29
Посмотрим, у кого школьное сочинение превратиться через 5 лет в реальность
розтягувати швидкооборотний бізнес на п"ять років, тут треба діяти швидко; прорахунок-моніторинг -інвенстиції -прибуток. це сфера аграрного бізнесу де гроші надовго незакопують.

Алексей борец
24.03.2016, 17:07
розтягувати швидкооборотний бізнес на п"ять років, тут треба діяти швидко; прорахунок-моніторинг -інвенстиції -прибуток. це сфера аграрного бізнесу де гроші надовго незакопують.

Быстрооборотный бизнес - это когда сегодня купил, и завтра продал.
В плане инвестиций в пчеловодство всем может рассказать Мартьянов Игорь. Он с этим сталкивался.

АндрейБуки
24.03.2016, 22:55
Утверждать что это элементарно можно когда "обслужишь", а не можно "обслуживать". Пока такую пасеку я только на картинке видел, думаю, что смогу обслужить, но могу утверждать, что это элементарно.
Но опять же не скажу, что это элементарно. у SAN стаж з діда прадіда, а у Вас уважаемый Димас 10 лет. Поэтому для SAN ЭЛЕМЕНТАРНО, а Вас гложет сомнение (ИМХО)

Димас
24.03.2016, 23:07
:rofl2:АндрейБуки, у Вас что дома постоянно т-т занят, что Вы забегаете на форум чтобы потроллить кого-то?
https://www.youtube.com/watch?v=h8sIdhEbWhQ

Виталий91
25.03.2016, 00:00
Есть правило, что на перелете ставить пасеку нельзя. Наш коллектив стоит на одном точке 5 лет и если кто то приедет и станет перед нашей пасекой за 500 метров, поверте ему мы не будем рады.

а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?

Добавлено через 18 минут
Да шо там скакать. Поделил семьи весной и "маеш" из 65-120 семей.
Понятно если все сомому делать (и ульи зимой и рамки и прочее) , то так никогда не вырастеш.
Специализация труда должна быть в пчеловодстве тоже!!!

а вы попробуйте не делить, хоть меда качнете нормально, тогда может и промышленность не понадобится, хватило бы здоровья откачивать. а то поразделяют и маеш результат 200 ульев 9 тон, смих та й годи. зачем тогда и заниматься

Добавлено через 15 минут
30 сильные отводки в мае 20 средние отводки в июне 15 сами по себе ну и еще перед ГВ можно сборных сделать. Нет ничего не возможного.
наклепал отводков, перезимовали по 3 улочки, а потом сам себя зимой греешь мыслью во как поделю опять, 120 семей будет огого, как качну по 15 килограмм с них, бравый промышленник

aleksanderche
25.03.2016, 01:33
а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?

Добавлено через 18 минут


а вы попробуйте не делить, хоть меда качнете нормально, тогда может и промышленность не понадобится, хватило бы здоровья откачивать. а то поразделяют и маеш результат 200 ульев 9 тон, смих та й годи. зачем тогда и заниматься

Добавлено через 15 минут

наклепал отводков, перезимовали по 3 улочки, а потом сам себя зимой греешь мыслью во как поделю опять, 120 семей будет огого, как качну по 15 килограмм с них, бравый промышленник

Я отвожу их, а не клепаю как Вы :ah:.
А меда берем столько сколь дает наша местность по 50 кг на зимовалую.
Да и не промышленник я, просто любитель. Но уверен что все возможно.
У меня есть мечта. :ok:

Владимир Татомир
25.03.2016, 08:17
"а вы попробуйте не делить, хоть меда качнете нормально, тогда может и промышленность не понадобится, хватило бы здоровья откачивать. а то поразделяют и маеш результат 200 ульев 9 тон, смих та й годи. зачем тогда и заниматься"А чем Вам не нравится результат развивающейся пасеки, По 45 килограмм на круг, очень приличный результат.Виталий 91,Поделитесь своими успехами, на Ваше количество семей.

Добавлено через 3 минуты
А на счет ставить на перелете, есть элементарные правила приличия, и при постановке своей пасеки, необходимо учитывать местоположение других пасек, особенно стационарных.

ПАПА
25.03.2016, 11:32
вокруг моего летнего точка в радиусе 1км есть одна пасека, а в радиусе 5км 2года назад стояло в совокупности более 700 семей, я не вижу проблем с точками!так же есть у нас в районе пчеловоды которые набирают на кочевку людей.А те кто нам не рад это его сугубо проблемы.
И что Вы считаете это правильным, в одном месте набилось до 700 семей. это как насыпать тарелку борща и посадить за стол 20 человек чтоб наелись. А поповоду налетов, перелетов, есть правила установки пчел. не где кому сбрело, а правила и их надо соблюдать.

Добавлено через 10 минут
По поводу промпчеловодства. Все можно, но думаю не в нашей стране. если конечно деньги есть то можно заняться. а так свяжись с государством. себе будет дороже. Так. что если есть возможность. то флаг в руки и вперед. Только Удачи.Лично я б занялся но нет финансирования. говорил с фирмой которая занимается медом. мол так и так.помогите. куда там. как начали мне по ушах ездить. слушал, слушал, а конкретики нет. банк . кредит под 40% годовых это не то. можно без штанов остаться.

Bee_Keeper
25.03.2016, 14:04
есть правила установки пчел. не где кому сбрело, а правила и их надо соблюдать.
Хочу ознакомиться, покажите эти правила.

По поводу промпчеловодства. Все можно, но думаю не в нашей стране.
Пока Вы будете сомневаться, люди, которые идут к цели, выходят на уровень 300-500 пчелосемей. Работают, дают работу другим людям, и не ноют, что их чего то не устраивает.

san
25.03.2016, 18:57
Хочу ознакомиться, покажите эти правила.
Правила элементарные. Установленное дедами и отцами. Перед постановкой пасеки, встречаетесь с управляющим,агрономом и пчеловодами нас. пункта . Вам порекомендуют где лучше поставить пасеку. Если люди начинают заниматся самоуправством, есть в армии такое упражнение как Подъем с переворотом. Делается это элементарно. Сам это делал неоднократно. Иначе бычье не понимает.

ПАПА
25.03.2016, 19:34
Хочу ознакомиться, покажите эти правила
Купи книжку и почитайте. или Вы пасеку ставите где в голову сбредет. а порядочность где?.



Добавлено через 3 минуты
Правила элементарные. Установленное дедами и отцами. Перед постановкой пасеки, встречаетесь с управляющим,агрономом и пчеловодами нас. пункта . Вам порекомендуют где лучше поставить пасеку. Если люди начинают заниматся самоуправством, есть в армии такое упражнение как Подъем с переворотом. Делается это элементарно. Сам это делал неоднократно. Иначе бычье не понимает.
Согласен с Вами полностью.приедет бычье, кинет свои ульи перед ульями и ищи свищи. говориш ему эллементарно. стоиш на перелете или здесь уже собралось семей300. да нет же лезет все равно. Подьем с переворотом то самое, что понимают наглые и безсовестные.

Виталий91
25.03.2016, 19:53
Сам это делал неоднократно. Иначе бычье
сразу видно, культура, не бычье...
Видео про бычье [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

san
25.03.2016, 20:28
а порядочность где?.
Як казала моя бабця, синок а де ти бачив совість і порядність у ковгоспі.!!! ПАПА.Быкам закон не ПИСАН.На быков есть своя узда, в стойло загонять.

Сезик
25.03.2016, 20:32
[QUOTE=Виталий91;128696]а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?
Ни я эти правила придумывал .Виталий , а ты что стаеш возле других пасек?
[


а

Bee_Keeper
25.03.2016, 20:39
Правила элементарные. Установленное дедами и отцами.
san, это неписанные правила. О них я за 18 лет кочевок знаю и знаю.
ПАПА сослался на правила установки пчел. не где кому сбрело, а правила и их надо соблюдать.
Если ПАПА покажет мне нормы закона, где четко определены правила расположения пасек, я этими Правилами буду учить бычье, как Вы выражаетесь.

Купи книжку и почитайте. или Вы пасеку ставите где в голову сбредет. а порядочность где?.
Не надо меня отправлять за самообразованием. Вы читайте и делитесь своими знаниями с форумчанами. Только по делу, а не просто посотрясать воздух.

san
25.03.2016, 21:03
стоиш на перелете
Вот такой бык, бывший голова р-нной адм.воткнул перед селом по лету пчелы на липу. Я,все село на уши поставил. Его туда поставили бывшие и нынишние жопошники. Культурно провел беседу, на утро пасека исчезла.

Добавлено через 20 минут
Правилами буду учить бычье, как Вы выражаетесь.
Произнесите другой термин,погоняло и т.д. для этого контингента.
мне нормы закона,
С этими вопросами к Пеце. ПАПА о обычной порядочности говорит. Опишите лучше свой опыт работы Бы..ми.

ПАПА
25.03.2016, 21:07
san, это неписанные правила. О них я за 18 лет кочевок знаю и знаю.
ПАПА сослался на
Если ПАПА покажет мне нормы закона, где четко определены правила расположения пасек, я этими Правилами буду учить бычье, как Вы выражаетесь.


Не надо меня отправлять за самообразованием. Вы читайте и делитесь своими знаниями с форумчанами. Только по делу, а не просто посотрясать воздух.

Я не о нормах закона. а о правилах которые были созданы до Вас и до меня дедами нашими. и в книгах написано как и где должна росполагаться пасека. и ни кто вас никуда не отправляет. Вы же мне писали чтоб я не ныл. вот Вы и не нойте, а соблюдайте простую человеческую совесть. тогда все будет ОК.

Димас
25.03.2016, 21:11
Какая-то тема всех возбуждающая:)
"Помните, пожалуйста, о том, что форум — это всего лишь набор скриптов и кода. Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы и вы. Вы и мы."

Виталий91
25.03.2016, 21:24
[QUOTE=Виталий91;128696]а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?
Ни я эти правила придумывал .Виталий , а ты что стаеш возле других пасек?
[


а

нет. но реальность такова что где ты не поставишь, везде по близости есть пчелы, села и пасеки густо расположены, у нас к сожалению не сибирь. И "быком" может оказаться каждый. Вот и получается, что в Израиле например есть закон, и в соответствии с ним появляются новые пчеловоды, и выделяются, покупаются ими точки. А у нас есть "понятия" по факту безпредел.
ПАПА и San, в каких книгах почитать про эти правила, и что они из себя представляют? приехали вы на кочовку, 1500 га подсолнуха, ваша компания 300 пчелосемей, за 500 метров стали другие 100 пчелосемей? вопрос, кто кому мешает?
У одного семьи сильные у другого по 3 улочки, и потом хозяин слабых видит что у товарища на круг 100 кг, а у него 15, и делает вывод, ты падло в мене на перельоти став, вертай мий мед, и мойи бжоли.

ПАПА
25.03.2016, 21:38
ПАПА и San, в каких книгах почитать про эти правила, и что они из себя представляют? приехали вы на кочовку, 1500 га подсолнуха, ваша компания 300 пчелосемей, за 500 метров стали другие 100 пчелосемей? вопрос, кто кому мешает?
У одного семьи сильные у другого по 3 улочки, и потом хозяин слабых видит что у товарища на круг 100 кг, а у него 15, и делает вывод, ты падло в мене на перельоти став, вертай мий мед, и мойи бжоли.
В элементарных книгах о пчеловодстве. По поводу кочевки. Вы же приезжаете и не ставите где попало. наверное проедетесь, посмотрите где. что и сделаете свой выбор. даже наверное подьедите к пасеке которая уже стоит и поздороваетесь и поговорите с пчеловодами. лично я так делаю. Не везу и не ставлю перед пасекой чужой, потому. что мне так захотелось и наверное найдете агронома или управляещего сказать ему о Вас и вашему местоположению.лично я так делаю.

Виталий91
25.03.2016, 21:40
В элементарных книгах о пчеловодстве. По поводу кочевки. Вы же приезжаете и не ставите где попало. наверное проедетесь, посмотрите где. что и сделаете свой выбор. даже наверное подьедите к пасеке которая уже стоит и поздороваетесь и поговорите с пчеловодами. лично я так делаю. Не везу и не ставлю перед пасекой чужой, потому. что мне так захотелось и наверное найдете агронома или управляещего сказать ему о Вас и вашему местоположению.лично я так делаю.
чем тогда вы отличаетесь от быков? если пасека уже стоит значит ставить нельзя что не ясно?
Вы вначале сказали что правила не писаные, з дида прадида, теперь поменяли на то что постановка регламентируется книгами о пчеловодстве?

Vladimir0
25.03.2016, 21:53
Почему? Зимой времени достаточно и на столярку, несколько десятков ульев склепать можно...

А что может делать хозяин большой пасеки... не будем губу раскатывать, скажем на семей 300-500?

Зимой професионалу и отдохнуть не грех:)
Поверьте , хозяину всегда есть чем занятся.

Strelec
25.03.2016, 22:30
Хочу ознакомиться, покажите эти правила.


Пока Вы будете сомневаться, люди, которые идут к цели, выходят на уровень 300-500 пчелосемей. Работают, дают работу другим людям, и не ноют, что их чего то не устраивает.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нагорнюк В.И. Наверное самая большая пасека в Украине 3000 пчелосемей.

Сезик
25.03.2016, 22:43
Стою на одном месте несколько лет решил попробовать выехать на новое место на акацию в одну балку. Поехали с кумом искать место объехали лесок нашли старый заброшенный точек поспрашивали у старых пчеловодов почему туда никто не выезжает сказали что бедная земля и в народе называют сухой балкой. Мы с кумом решили не рисковать, но проверить взяли по одному улику и спрятали в лес.Итог 30 кг. меда с акации и 90 кг. с подсолнуха, правда семью взял сильную. Наследующий год поедим с сторожом. Я это к тому что можно найти место чтобы тебе хорошо и другим не мешать. У нас не Россия , но и не Монако.:D

Александр Влад.
25.03.2016, 22:44
если пасека уже стоит значит ставить нельзя что не ясно?
Разговаривал как-то с фермером, рассказывал он со смехом. Посадил он как-то гречку, понаставили пасек по периметру поля, не знаю кто там и как на перелете стоял, но он реально трактором на поле заехать не мог.

Димас
25.03.2016, 23:33
Нагорнюк В.И. Наверное самая большая пасека в Украине 3000 пчелосемей.
Да, интересная фирма. Кроме пчел занимаются закупкой и экспортом меда, производство вощины и т.д. Но это не типичный пример, начать с нуля и дойти до этого. Думаю, там просто люди сразу вложили огромные деньги.

aleksanderche
25.03.2016, 23:39
Да, интересная фирма. Кроме пчел занимаются закупкой и экспортом меда, производство вощины и т.д. Но это не типичный пример, начать с нуля и дойти до этого. Думаю, там просто люди сразу вложили огромные деньги.

Сегодня читал УП № 3 за этот год там статья о пасеке указано что были канадские инвестиции. Да и легче ему так как свой мед некому сдавать не надо за 30 грн. :ah:

san
26.03.2016, 00:12
ПАПА и San, в каких книгах почитать про эти правила,
Зараз оце все покину і піду Вам цепку на ровері натягувать.

Добавлено через 1 минуту
Думаю, там просто люди сразу вложили огромные деньги.
Да.

АндрейБуки
26.03.2016, 09:49
Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек, как вариант на 500 семей при манипуляции с корпусами, привлекать второго но откачка и так ясно что вся семья.В Канаде 4 человекаобслуживают 6 000 семей, мед откачивают члены семьи жены и дети, сливают в бочки в день 12 тон меда. Смотрите видео даю ссылку, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] да видео не про Букина и туалет, хотя это видео про Букина не есть характеристикой личностных качеств АндрейБуки, а является хорошей акцентуализацией разместившего его форумчанина ... если оперировать такими категориями, как т-т далеко не уедешь (ИМХО)

Александр Влад.
26.03.2016, 09:56
В Канаде 4 человекаобслуживают 6 000 семей
Вы ихние замки на складах видели? У нас на такое количество- только сторожей, человек 40-50 надо.

ПАПА
26.03.2016, 10:32
чем тогда вы отличаетесь от быков? если пасека уже стоит значит ставить нельзя что не ясно?
Вы вначале сказали что правила не писаные, з дида прадида, теперь поменяли на то что постановка регламентируется книгами о пчеловодстве?
Почему нельзя, все можно но только осторожно. Я говорю, что нельзя ставить пасеку на перелете другой пасеке или в наглую привез поставил где збрело в голову. Ни кто Вам не запретит ставить своих пчел если Вы все делаете как надо, отступили 100 метров и ставьте но думаю стоит подойти к пасечникам которые уже стоят на медосборе и уведомить их. По поводу книг там не написано о регламентации, а написаны правила., если хотите рекомендации, как и где устанавливаеться пасека. а как и где Вы поставите это ваше право, но из правил есть исключения, называються они подьем переворот. как выразился форумчанин.

АндрейБуки
26.03.2016, 13:04
Почему нельзя, все можно но только осторожно. Я говорю, что нельзя ставить пасеку на перелете другой пасеке или в наглую привез поставил где збрело в голову. Ни кто Вам не запретит ставить своих пчел если Вы все делаете как надо, отступили 100 метров и ставьте но думаю стоит подойти к пасечникам которые уже стоят на медосборе и уведомить их. По поводу книг там не написано о регламентации, а написаны правила., если хотите рекомендации, как и где устанавливаеться пасека. а как и где Вы поставите это ваше право, но из правил есть исключения, называються они подьем переворот. как выразился форумчанин.Пасека на перелете при прекращении взятка будет разграблена первой, читайте и слушайте Кашковского:)отступили 100 метров и ставьте Посмотрите фильм про Канадских пасечников, ставят 40 пасек на прямой линии с дистанцией 3 км, а не 100 метров. 3*40=120 км (супер:cool:)

ktish
26.03.2016, 16:52
В Канаде 4 человекаобслуживают 6 000 семей, (ИМХО)

Ну это мягко говоря неправда, нагрузка рассчитывается из расчета 500 семей на человека.

ПАПА
26.03.2016, 19:03
:kill:kill::Ставьте где хотите.:kill:

Волкотрубенко
26.03.2016, 19:26
Ну это мягко говоря неправда, нагрузка рассчитывается из расчета 500 семей на человека.

:ura1:Ура!!!:ura1::ura1::ura1:Миф разрушен.

Raketin
27.03.2016, 10:14
Ну это мягко говоря неправда, нагрузка рассчитывается из расчета 500 семей на человека.
Есть такие, у которых 3 человека на 1 000 семей.
Вы ихние замки на складах видели? У нас на такое количество- только сторожей, человек 40-50 надо.
Если принять, как максимум, 300 семей на точок, то потребуется 3чел х 20 точков = 60 сторожей. Или тонн 15 тонн меда в эквиваленте: зарплата, транспорт, вода, питание... Хозяину таки что-то останется

Владимир Татомир
27.03.2016, 13:57
Raketin, как Ваши успехи в работе пасеки? Если не секрет делитесь с нами результатами.

pchela
03.04.2016, 15:24
Вопросов и проблем для развития семейной пасеки до уровня промышленной в 1000 и болие не мало.
И хочу обсудить вопрос инвентаря для пасеки. Столкнулся лично с етой проблемой и о казываеться что у нас в стране производителей качественного инвентаря нет. Да есть производители но ихняя продукция расчитана на пчеловодов любителей и выпуск ручного инветаря. Вопрос качества есть на первом месте начиная от стамастки и ручек и заканчивая медогонками все какое то не внушает доверия.Европейские производители есть на рынке но подымаеться вопрос цены.
Очень не хочеться покупать за немалые деньги автоматические медогонки по типу (М93) моторы которые выдерживают только сезон. Ножи которые горят, воскотоки которые и 30 лет назад делали и нечего нового а да есть новое!!! воскопрес Кулакова но кто будет с таким пресом работать???
А так хочется покупать наше!!! А не инвестировать европейцев)))

Андрей Андреевич
03.04.2016, 18:24
а да есть новое!!! воскопрес Кулакова но кто будет с таким пресом работать???
...а чем он Вам не нравится (или я не правильно понял ВАС)???

balian
03.04.2016, 19:06
Столкнулся лично с етой проблемой и о казываеться что у нас в стране производителей качественного инвентаря нет
ну почему нет, есть.
если вы хотите лучшего в стране произв. по медогонкам это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

но только не говорите что дорого...

Димас
03.04.2016, 19:14
если вы хотите лучшего в стране произв. по медогонкам это

balian, Вы её в живую видели и какая цена?

balian
03.04.2016, 19:22
Вы её в живую видели и какая цена?
в живую не видел, но знаю у кого есть :))
когда мониторил инфо по медог. рассматривал ее, НО цена дороже чем моя хата :)
а вот цена
30500 грн

хочу сказать, что эта вещь на веки...

Владимир Татомир
03.04.2016, 19:51
balian, уже есть опыт работы на такой?

balian
03.04.2016, 20:03
balian, уже есть опыт работы на такой?
я ж написал
в живую не видел,

Берендей
03.04.2016, 20:07
А так хочется покупать наше!!! А не инвестировать европейцев)))
Если так сильно хочется про инвестировать наше производство, то предложите нашим изготовителям сделать вам качественно вещь под заказ по цене аналога европейской вещи, и будет вам счастье.
Так нет вам не хочется покупать НАШЕ, вам просто хочется купить аналоги за копейки.

Андрей Андреевич
03.04.2016, 20:45
Если так сильно хочется про инвестировать наше производство, то предложите нашим изготовителям сделать вам качественно вещь под заказ по цене аналога европейской вещи, и будет вам счастье.
Так нет вам не хочется покупать НАШЕ, вам просто хочется купить аналоги за копейки
...ага, предложите...мне уже Мелисса 93 стол делала по спецзаказу...им хоть в десять раз дороже заплати-лучше Лысоньского не сделают.
А медогонку Донецкую тоже расматривал, как вариант...и находился рядом. Так они не могли придумать когда у них в наличии будет, чтоб пощупать ...и про электронику отзывы были не ахти...Может сейчас удосконалили, но верется с трудом.

Andrei
04.04.2016, 16:56
...ага, предложите...мне уже Мелисса 93 стол делала по спецзаказу...им хоть в десять раз дороже заплати-лучше Лысоньского не сделают.
А медогонку Донецкую тоже расматривал, как вариант...и находился рядом. Так они не могли придумать когда у них в наличии будет, чтоб пощупать ...и про электронику отзывы были не ахти...Может сейчас удосконалили, но верется с трудом.
ну у вас и запросы.Хочется лучшее берите бренды европейские, наши производители только в стадии развития и думаю требовать от них чего то сверхъестественного будет глупо, все будет нужно только ждать

Vladimir0
07.04.2016, 18:57
спрос порождает предложение. просто у нас в стране нет платежеспособного спроса на качественный инвентарь. мало кто интересуется производительностью труда.

Андрей Андреевич
07.04.2016, 20:00
ну у вас и запросы
...сделать крышку в разделочном столе, чтоб пчела не пролазила в закрытом виде--ЭТО ЗАПРОСЫ???...и силиконом швы замазать--это ж надо додуматься...а наобещать сделать разные "прибамбасы" и взяв предоплату и не сделать...
Та никогда такие люди не сделают, что нибудь "путное"--они остались в прошлом веке, где был дефецит...просто работают из под палки , а не в своё удовольствия...от когда ОНИ будут радоватся , что сделали кому то качественную , хорошую ВЕЩЬ , от тогда возможно и будет всё ОК...а пока на пчеловода смотрят как на лоха...
П.С. А ,что, представителей МЕЛИСЫ 93 на нашем форуме нет???...хотел бы услышать ихний коментарий...

amator
07.04.2016, 21:27
Та никогда такие люди не сделают, что нибудь "путное"--они остались в прошлом веке
А Вы вообще знаете специалистов в каком-то деле? В смысле человека, который знает как нужно делать и почему? По-моему опыту у нас все "умные", а специалистов практически не найти. Знаю много хороших опытных людей, но назвать специалистом или профи сложно. Большинство до конца не понимает, что, как и когда нужно делать. Недавно попалось в интернете видео о пасеке Нагорнюка. Так я был очень удивлен и рад, что у нас такое смогли сделать.

Vladimir0
08.04.2016, 11:27
А Вы вообще знаете специалистов в каком-то деле? В смысле человека, который знает как нужно делать и почему? По-моему опыту у нас все "умные", а специалистов практически не найти. Знаю много хороших опытных людей, но назвать специалистом или профи сложно. Большинство до конца не понимает, что, как и когда нужно делать. Недавно попалось в интернете видео о пасеке Нагорнюка. Так я был очень удивлен и рад, что у нас такое смогли сделать.

Ну да, картинка его пасеки интересная. Но рассказывает ли он что либо о цифрах?
Сколько семей, какая сумма инвестиций, капитальные расходы на 1 семью, текущие расходы на 1 семью, количество персонала и их зп, медопродуктивность, цена меда и др?

Дет Котэ
08.04.2016, 12:23
Ну да, картинка его пасеки интересная. Но рассказывает ли он что либо о цифрах?
Сколько семей, какая сумма инвестиций, капитальные расходы на 1 семью, текущие расходы на 1 семью, количество персонала и их зп, медопродуктивность, цена меда и др?


А зачем? :)

Vladimir0
08.04.2016, 13:48
А зачем? :)

странный вопрос. хотя бы для того чтобы не возниколо пустых споров как на предидущих 11 страницах.

Дет Котэ
08.04.2016, 21:30
странный вопрос. хотя бы для того чтобы не возниколо пустых споров как на предидущих 11 страницах.


Споры все равно будут. А к ним добавится еще и классическое обмывание костей. Ведь тема то, по сути - "Сидят бабушки на лавочке и обсуждают проходящих мимо людей, с позиции бабушек сидящих на лавочке. " :)

Алексей борец
08.04.2016, 22:42
П.С. А ,что, представителей МЕЛИСЫ 93 на нашем форуме нет???...хотел бы услышать ихний коментарий...
Ни один раз был в производственном цехе данной фирмы. За 5 последних лет работы увидел, что потихоньку М93 идет вперед. К примеру, несмотря на не очень хорошие отзывы по качеству медогонок и прочего инвентаря, все равно покупают и объемы производства растут. Одним из последних моих приобретений у них, был заказ радиальной медогонки на 32 полурамки (для промышленного пчеловодства). Посмотрим, как она будет работать, насколько сократиться время при откачке меда.
Почему принял решение на приобретение данного рукотворного изделия? Потому что нет 30 тис грн чтоб купить Лысонь. И всё.
Никто никого не заставляет покупать отечественный инвентарь, каждый сам решает какой стамеской пользоваться, за 20 или 120 гривен.
И всё таки если спросить у Нагорнюка как Вам удалось создать промышленную пасеку в Украине? Думаю ответ будет: "Прежде всего желание, и потом работа головой, тобто мозгами".
А пока каждый из нас будет долбаться в улье, мечтая о пром пасеке, Виталий Иванович будет иметь уже 5 тысяч пчелосемей.
Чтоб иметь пром пасеку, нужно "поменять" мозги. Как стать миллионером ($), об этом нужно спросить у миллионера ($).

Vladimir0
09.04.2016, 12:20
Споры все равно будут. А к ним добавится еще и классическое обмывание костей. Ведь тема то, по сути - "Сидят бабушки на лавочке и обсуждают проходящих мимо людей, с позиции бабушек сидящих на лавочке. " :)

споры это прекрасно. в споре рождается истина.
я все же не согласен что на форуме только "бабушки ".
хотелось бы услышать мнения от 100+ почему у них не 1000+. Какие проблемы? Что их останавливает.?
Я понимаю что многие из них просто хорошие пчеловоды, но есть же среди них и люди с амбициями.

amator
09.04.2016, 13:30
Vladimir0, Вы тоже ~100+. Выскажете свое мнение.

Vladimir0
09.04.2016, 14:59
Vladimir0, Вы тоже ~100+. Выскажете свое мнение.

на данный момент моя основная проблема в размере участка .
А так по большому счету нет нерешаемых проблем.
Могу сделать вывод что на Украине можно и нужно развивать пром технологию.(ИМХО)

Берендей
09.04.2016, 15:34
Что их останавливает.?
Слишком большие риски.

Vladimir0
09.04.2016, 16:07
Слишком большие риски.

В любой сфере деятальности есть определенные риски.
Повышенный риск должен компенсироватся более высокой нормой прибыли.
Я считаю у нас прибыльность покрывает риски.
В пчеловодстве существует связь между размером пасеки и рисками (чем больше- тем риск меньший) . Запороть 2 семьи гораздо проще чем 200.

Берендей
09.04.2016, 16:24
Повышенный риск должен компенсироватся более высокой нормой прибыли.
Ну так в чем тогда проблема??? Что нет денег купить участок по больше и увеличить пасеку до 1000 шт? ведь все затраты компенсируются.
на данный момент моя основная проблема в размере участка
Вы и сами знаете что это не проблема. Так что же вас все таки останавливает на самом деле??

Vladimir0
09.04.2016, 16:34
Ну так в чем тогда проблема??? Что нет денег купить участок по больше и увеличить пасеку до 1000 шт? ведь все затраты компенсируются.

Вы и сами знаете что это не проблема. Так что же вас все таки останавливает на самом деле??

А я разве говорил что меня что- то останавливает?
Да может прийдется купить учсток или открыть "филиал " у родственников в селе.
Все это решаемо!!!
Для себя 3 года назад решил серьезно заниматся.
Может прозвучит грубо, но для меня это бизнес.

Хочу увидеть Цифры промпасеки.!!!!!!

Берендей
09.04.2016, 16:48
Хочу увидеть Цифры промпасеки.!!!!!!
Никто вам их не когда не даст.
Да может прийдется купить учсток или открыть "филиал " у родственников в селе.
Только покупать. Первое правило пром пасеки максимум независимости. А надеяться сегодня поставлю у родственников, завтра попрошу тракториста за бутылку перевезти пасеку, это подходы любительского пчеловодства. Только своя земля, свой транспорт, свои хоз постройки.

Vladimir0
09.04.2016, 17:07
Никто вам их не когда не даст.

.

Я не думаю что это большой секрет.
Или интересно мнение знающих, которые "в теме ",

Берендей
09.04.2016, 17:13
Я не думаю что это большой секрет.
Ну тогда распишите здесь цифры что вы имеете со ста семей.

Vladimir0
09.04.2016, 17:32
Ну тогда распишите здесь цифры что вы имеете со ста семей.

Со ста - ничего .пока .
В прошлом сезоне с 50 +- имел по 30 кг+ сделал дополнительно 50.
не сдавал, продавал по 270 +-бутыль. + мелоч, прополис,сотовый мед
вложился в новые ульи (250 грн набор крыша, дно,подкр, и 100 грн за корпус) .
Взял (очень грубо) 70000- отдал (еще грубее:)) 40000.
profit: 30000.+ доп семьи и ульи.
Почему не развиватся дальше?- ткните носом.!

Добавлено через 4 минуты
Хотелось бы увидеть бухгалтерию :) крупного хозяйства с зп работникам, налогами,топливом,рентабел ьностью и т.д.

Алексей борец
09.04.2016, 17:57
Хотелось бы увидеть бухгалтерию :) крупного хозяйства с зп работникам, налогами,топливом,рентабел ьностью и т.д.
Имея 100+ пчелосемей цифрами могу поделиться только при личной встрече и то по секрету. Страна у нас такая

Vladimir0
09.04.2016, 18:39
Имея 100+ пчелосемей цифрами могу поделиться только при личной встрече и то по секрету. Страна у нас такая

Я, кстати родом из Лозовой.
:frend:

Владимир Татомир
09.04.2016, 20:13
Vladimir0, если пригласить Вас на работу пчеловодом и реализатором меда, какую зарплату минимально, Вы начали рассматривать бы?

san
09.04.2016, 21:06
Имея 100+ пчелосемей цифрами могу поделиться только при личной встрече и то по секрету.
Алексей. Лучше помолчи. Все пасечники плаксуны,рыбаки пи....ны,возьми за основу. В смутные времена правда никому не нужна.

Vladimir0
10.04.2016, 14:58
Vladimir0, если пригласить Вас на работу пчеловодом и реализатором меда, какую зарплату минимально, Вы начали рассматривать бы?

Это предложение или так, поговорить?
Пчеловод и реализатор это 2 большие разницы.
Минимальные з.п. с 2003 года не рассматриваю, спасибо.
п.с. не потому- что много хочу, а потому как свободолюбивый слишком:)

Владимир Татомир
10.04.2016, 18:07
Минимальные з.п. с 2003 года не рассматриваю, спасибо.
Конечно знал, что на прямой вопрос, ответ где то за тремя замками.
Хотелось бы увидеть бухгалтерию крупного хозяйства с зп работникам, налогами,топливом,рентабел ьностью и т.д.
Ответ на часть вопроса по зарплате завуалирована.Посчитайте свою зарплату, потом мед по опту, так как Вы две специальности разделили
Пчеловод и реализатор это 2 большие разницы.
И затем даже без налогов и топлива, и прочих затрат, картина такой радужной не будет.Итог, такой, удачи Вам в работе, хороших доходов с пасеки, но не считайте новичкам, они за голову возьмутся, когда не получится такой рентабельности.

Vladimir0
11.04.2016, 16:37
Конечно знал, что на прямой вопрос, ответ где то за тремя замками.



Да нет, дело не в трех замках, просто мой ответ в 600-700 рублей американских будет неправильно понят.

Raketin
11.04.2016, 17:24
ткните носом.!
Это не сложно! :)
А вот и первый момент:
имел по 30 кг
Это очень мало, особенно если оглянуться на ценовые перспективы.
Могу сделать вывод что на Украине можно и нужно развивать пром технологию.
А как Вы это видите? Слишком большие риски.
Становится первым пунктом этих рисков:
В одном из районов Днепропетровской обл. за несколько дней было подано 18 (или более) заявлений в полицию по поводу воровства пчелиных семей.

Добавлено через 5 минут
мой ответ в 600-700 рублей американских будет неправильно понят.
Отчего же? 600 у.е. - это более 7 000 тонн меда. Это только работнику, но и работодателю чего-то там надо положить. К примеру 300 семей и с них по 70кг. Все сходится! Желание практически реальное. :)

Берендей
11.04.2016, 18:51
Становится первым пунктом этих рисков:
В одном из районов Днепропетровской обл. за несколько дней было подано 18 (или более) заявлений в полицию по поводу воровства пчелиных семей.
Честно сказать я больше переживаю за кочевые угодья. Еще в прошлом сезоне слышал несколько историй что людей фермера не пускали на места постоянной кочевки так как оные обзавелись собственными пасеками и не желают видеть на своей и арендованной земле "незваных гостей".

Владимир Татомир
11.04.2016, 20:53
мой ответ в 600-700 рублей американских будет неправильно понят.
Замечательно будет понят, и к этому надо стремиться:appl:Но вопрос можно немного повернуть(как дышло), сколько надо содержать семей, что бы выйти на такую зарплату.Да по Вашим словам, продав 1,5 тонны в розницу, получен доход на 40 тысяч гривен больше, чем по опту.Разделив на шесть зимних месяцев, это по 250 баксов за месяц(труд торгового).Но должен сказать, продавать такие объемы в розницу, еще уметь надо и иметь кому(Киев, Одесса и т.д.).Произведя остальные пересчеты, скажем так, семей двести пятдесят держать, и продавать в розницу, то на 600-700 американо-европейских денег можно выйти.

Дет Котэ
12.04.2016, 14:05
Замечательно будет понят, и к этому надо стремиться:appl:Но вопрос можно немного повернуть(как дышло), сколько надо содержать семей, что бы выйти на такую зарплату.Да по Вашим словам, продав 1,5 тонны в розницу, получен доход на 40 тысяч гривен больше, чем по опту.Разделив на шесть зимних месяцев, это по 250 баксов за месяц(труд торгового).Но должен сказать, продавать такие объемы в розницу, еще уметь надо и иметь кому(Киев, Одесса и т.д.).Произведя остальные пересчеты, скажем так, семей двести пятдесят держать, и продавать в розницу, то на 600-700 американо-европейских денег можно выйти.


Продавать в баночках (розница) мед с 250 семей, для этого нужно этот же мед насильно в людей запихивать и брать за это деньги.
Тут розничная сеть нужна. Но это уже ведет к оптовым (мелклоптовым) ценам. Тобишь опт перетягивает одеяло на себя.

Владимир Татомир
12.04.2016, 18:22
для этого нужно этот же мед насильно в людей запихивать и брать за это деньги.
Кроме торгового, нужна должность скармливателя и кассира.:rofl2:

Vladimir0
13.04.2016, 17:08
Это очень мало, особенно если оглянуться на ценовые перспективы.
Мало - это не цифра: прибыль равно разнице валового дохода и расхода.
30 грн* 30 кг= 900 грн с семьи более чем достаточно покрыть годовые расходы на содержание 1( одной) семьи.
И почему Вы забываете о приросте пчелосемей ( с 50 до100 за год) ,а это тоже, извените, 50000.

А как Вы это видите?
Не вижу проблем- вижу возможности.
Становится первым пунктом этих рисков:
В одном из районов Днепропетровской обл. за несколько дней было подано 18 (или более) заявлений в полицию по поводу воровства пчелиных семей.

Ну так пусть полиция и занимается.Или вы хотите сказать, что проблема промпасек- воровство?
Добавлено через 5 минут

Отчего же? 600 у.е. - это более 7 000 тонн меда. Это только работнику, но и работодателю чего-то там надо положить. К примеру 300 семей и с них по 70кг. Все сходится! Желание практически реальное. :)

(
Может конечно Вам просто хотелось "ткнуть носом "- тогда извените.:)
п.с. не знаю как отредактировать нормально.:)

anm
14.04.2016, 10:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%d0%b2-%d0%bf%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d 1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5/

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

Raketin
14.04.2016, 15:01
Vladimir0, оставьте, какая полиция? Из-за того, что с ней связанно, приходится каждый точок обеспечивать охраной. А это все те же деньги, все тот же мед... Хотя в налогах полиции уже заплачено.
Как-нибудь на досуге приведу затратную часть на 1000 семей. Цифры - более чем реальные. Чтоб не сказать живые. :)

balega7
14.04.2016, 22:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Такое не приснится даже в кошмарном сне. Пчеловоды быстро ликвидируйте пасеки оптовая цена меда упадет до 4 гривен после запуска этого проекта.

Алексей борец
27.04.2016, 20:09
Пром пчеловодство у нас возможно, если изготовить тысячу ульев данной конструкции )) заселить пчелами, и пром пасека готова
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

prigara
23.11.2016, 20:54
Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
Промышленная пасека [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
23.11.2016, 21:03
Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
Лучше бы кто-то выложил ролик как он начал с 50 семей и за 10-15 лет достиг такого же уровня, вкладывая деньги, заработанные только на пасеке.

Кудлянин
23.11.2016, 21:59
Судя по видео с воздуха у него около 1500 семей . На финской медогонке качают 3 тонны в смену . С 50 семей возможно только закрутится , а не раскрутится .

aleksanderche
24.11.2016, 02:35
Лучше бы кто-то выложил ролик как он начал с 50 семей и за 10-15 лет достиг такого же уровня, вкладывая деньги, заработанные только на пасеке.

Нагорнюк с пчелами лет 28-29. За такой период каждый может создать похожее предприятие. Однако то что в ролике создавалось за 5-10 лет, с привлечением инвестиций + у него есть еще другие виды бизнеса.

А так думаю должно быть желание на всю жизнь и каждодневная работа. И все получится. flag_ua

Кудлянин
24.11.2016, 08:53
Нагорнюк с пчелами лет 28-29. За такой период каждый может создать похожее предприятие. Однако то что в ролике создавалось за 5-10 лет, с привлечением инвестиций + у него есть еще другие виды бизнеса.

А так думаю должно быть желание на всю жизнь и каждодневная работа. И все получится. flag_ua

Свежо придание , но верится с трудом . Я лично еще не встречал честных крестьян , фермеров , пчеловодов ,которые не имея доступа к "корыту " стали миллионерами . А которые заработали горб ,грыжу и мозоли - встречал . При таком количестве пчелосемей нужно иметь минимум 3000 га пахотной земли , не считая леса и неудобий - и это , чтобы ты планировал , что посеять , а не ждал что посеет фермер . Но надо иметь технику , чтобы землю обрабатывать , и технику современную не МТЗ - 80 . Пойдите и возмите землю в аренду , привлеките инвестиции - та Вас пошлют и не просто пошлют . Могут выделить только 2 метра . Вспомните как стал президентом Пчеловод - мы все воспрянули духом . Принимались законы связанные с пчеловодством , постановления о выделении средств для развития пчеловодства в Украине . Вопрос - кто получил хоть копейку от государства для развития пасек ? Отвечу сразу и за всех - никто . Хотя я знаю кто у нас в районе их получил . Вспомните при Завгаре сколько миллионов бакинских было выделено для энергетики - солнечные батареи , использования ветра . Оказалось , что два брательника владеют крупнейшей фирмой , которая занимается этими делами . Без хорошего "дядьки " в долях ничего не получится . Я по Станиславскому - не верю !

gopher
24.11.2016, 09:34
Я по Станиславскому - не верю !Станіславський казав також інше: Якщо в цьому році на полі стоять 1000 вуликів, то в наступному їх підпалять!

ПАПА
24.11.2016, 09:51
Вопрос - кто получил хоть копейку от государства для развития пасек ? Отвечу сразу и за всех - никто
Почему никто. приближонные к императору. Не в той стране живем, тут 50 семей и то бывает некуда приткнуть. я же писал когда то, хотел помощь получить для расширения пасеки. кукиш с маком получил, все хотят бабла и сразу. вот другое дело обстоит на западе. выделяют деньги. занимайся всем помогут. 500 млн долларов только выделяют для исследований по борьбе с болезнями пчел. а у нас Вы такое слыхали.

art.
24.11.2016, 09:58
Пром пчеловодство у нас возможно, если изготовить тысячу ульев данной конструкции )) заселить пчелами, и пром пасека готова


забыл добавить что нужно посадить и вырастить ещё как минимум 500 таких деревьев... :rofl2:

Димас
24.11.2016, 12:29
Нагорнюк с пчелами лет 28-29. За такой период каждый может создать похожее предприятие.
На форуме сотни пчеловодов с таким стажем,но никто не создал ничего подобного. Потому что нужны огромные инвестиции, чтобы создать подобное предприятие. У простых пчеловодов таких денег нет.

А так думаю должно быть желание на всю жизнь и каждодневная работа. И все получится.
Думаю, да. Предел 100-200 семей, в исключительных случаях чуть больше. И долгий путь...

ДимаЗ
24.11.2016, 22:36
Я лично еще не встречал честных крестьян , фермеров , пчеловодов ,которые не имея доступа к "корыту " стали миллионерами
А я встречал, не в пчеловодстве, в земельной сфере, взятый кредит, большие яйца и голова на плечах. С 0 до первого 6 лет. Также знаю лично батеного одноклассника, который за 20 лет стал одним из крупенйших тепличнеков в районе, очень не бедный). Есть у нас в районе также фермера "Пеньки" в начале своей деятельности копали могилы на кладбищах, сейчас только личной техники едениц 30. Это я вам привел примеры не по слухам, а реальные.

Предвкушая не согласен, скажу, те у кого стажу за 25-30 и не хотели большие пасеки, вернее ничего для этого не сделали, признайтесь хотя бы себе что вас останавливал страх, страх огромных затрат, тяжелого труда, страх а в друг сопрут и пр. Если бы не размышляли, а начали действовать, рисковать все могло бы и получиться, тому есть реальный пример, даже на этом форуме и не один, навскидку Александр Борец.

з.ы. Если хотите видеть черное, увидите черное даже в белом.

aleksanderche
25.11.2016, 01:41
Лучше не напишешь. Просто о многих пчеловодах добившихся результата мы не знаем. Так как они себя не афишируют, Нагорнюк конечно не самый удачный пример. Но кто хочет тот добивается, а кто не может, не хочет, ему все время кто-то и что-то мешает.

Sauron
25.11.2016, 09:49
А я встречал, не в пчеловодстве, в земельной сфере, взятый кредит, большие яйца и голова на плечах. С 0 до первого 6 лет. Также знаю лично батеного одноклассника, который за 20 лет стал одним из крупенйших тепличнеков в районе, очень не бедный). Есть у нас в районе также фермера "Пеньки" в начале своей деятельности копали могилы на кладбищах, сейчас только личной техники едениц 30. Это я вам привел примеры не по слухам, а реальные.

Предвкушая не согласен, скажу, те у кого стажу за 25-30 и не хотели большие пасеки, вернее ничего для этого не сделали, признайтесь хотя бы себе что вас останавливал страх, страх огромных затрат, тяжелого труда, страх а в друг сопрут и пр. Если бы не размышляли, а начали действовать, рисковать все могло бы и получиться, тому есть реальный пример, даже на этом форуме и не один, навскидку Александр Борец.

з.ы. Если хотите видеть черное, увидите черное даже в белом.

Это наверно было ключевым началом, сколько стоит выкопать там место до си пор все знают ( хотя лучше с этим сталкиваться попозже ), а вот интересно на сколько поднялись те непосредственные копатели, а не те кто возглавлял эти фирмы?

aleksanderche
25.11.2016, 18:39
Это наверно было ключевым началом, сколько стоит выкопать там место до си пор все знают ( хотя лучше с этим сталкиваться попозже ), а вот интересно на сколько поднялись те непосредственные копатели, а не те кто возглавлял эти фирмы?

Причем тут копатели, не можешь работать головой работай лопатой.

Sauron
26.11.2016, 06:54
Причем тут копатели, не можешь работать головой работай лопатой.

Копатели вообще не причем, речь шла об этом - Свежо придание , но верится с трудом . Я лично еще не встречал честных крестьян , фермеров , пчеловодов ,которые не имея доступа к "корыту " стали миллионерами . А которые заработали горб ,грыжу и мозоли - встречал .

ДимаЗ
26.11.2016, 14:57
Лопатами они махали сами, без каких либо фирм. На ФГ брали у кого то деньги и постепенно раскрутились.

Стрельчук Олег
26.11.2016, 21:33
Многие у кого 300-400 семей не куда не ездят и не офеширут себя не как .Знаю таких пару (берут маток ) . На вопрос почему вы не едите на (круг)или другие мероприятия ответ один мне и так нормально .Это конечно не Нагорнюк но таких у нас в стране очень много .

vodolej
26.11.2016, 21:46
А про промпасеку Нагорнюка вы слыхали?

Arcadie Burla
27.11.2016, 00:29
А про промпасеку Нагорнюка вы слыхали?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
27.11.2016, 00:33
Этот ролик уже выкладывали на первой странице, и не только этот. Владимир Иванович не внимательно читал тему.

ДимаЗ
27.11.2016, 01:02
Многие у кого 300-400 семей не куда не ездят и не офеширут себя не как
Весной был сюжет на 1+1 или СТБ. На акацию кто-то привез в определенное село 2000 ульев, это не понравилось местной громаде, подняли бучу и собственно новости решили что это интересно.
Я к чему веду, есть пасеки на много больше, о которых мы ни сном ни духом.

Andruhan
27.11.2016, 01:25
Весной был сюжет на 1+1 или СТБ. На акацию кто-то привез в определенное село 2000 ульев, это не понравилось местной громаде, подняли бучу и собственно новости решили что это интересно.
Я к чему веду, есть пасеки на много больше, о которых мы ни сном ни духом.
Это у нас в районе было, насколько знаю, эту пасеку, пока, показывать не будут!

Берендей
27.11.2016, 01:32
Весной был сюжет на 1+1 или СТБ. На акацию кто-то привез в определенное село 2000 ульев, это не понравилось местной громаде, подняли бучу

Я об этом постоянно и говорю пока не будет кочевых угодий закрепленных официально пром пчеловодство не возможно в нашей стране. И этот репортаж реальное тому подтверждение.

Санек))))
27.11.2016, 09:23
Я об этом постоянно и говорю пока не будет кочевых угодий закрепленных официально пром пчеловодство не возможно в нашей стране. И этот репортаж реальное тому подтверждение.

Они у нас уже есть, только на каждое такое дело нужен стартовый капитал и немалые последующие вливания, есть же у нас пчеловоды, держащие и 200, и 300 семей, просто с таким количеством ни налоги никто не платит ни не оформляет частное предпринимательство. Так просто удобней и рентабельней для себя.(ИМХО) И дело не только в кочевых угодиях.

Берендей
27.11.2016, 10:11
Они у нас уже есть, только на каждое такое дело нужен стартовый капитал и немалые последующие вливания, есть же у нас пчеловоды, держащие и 200, и 300 семей, просто с таким количеством ни налоги никто не платит ни не оформляет частное предпринимательство. Так просто удобней и рентабельней для себя. И дело не только в кочевых угодиях.
В моем понимании промышленная пасека это та пасека на которой по мимо семьи владельца на постоянной основе работает минимум один наемный ПЧЕЛОВОД а все что перечислили вы это просто большие семейные пасеки. Я не говорю что у нас нет пром пасек. Всегда найдутся люди готовые рискнуть. Я говорю что массовое пром пчеловодство возможно только при достижении определенны условий. И даже те кто держат по 200 - 300 семей это те люди которые имеют постоянный доступ к хорошим кочевым угодьям, обычно это родственники или члены семей крупных фермеров. Просто таких связях не принято говорить вот и все.

Олег к
27.11.2016, 10:14
рынок земли решит-кому и где ставить свой улей.

Стрельчук Олег
27.11.2016, 20:07
Весной был сюжет на 1+1 или СТБ. На акацию кто-то привез в определенное село 2000 ульев, это не понравилось местной громаде, подняли бучу и собственно новости решили что это интересно.
Я к чему веду, есть пасеки на много больше, о которых мы ни сном ни духом.

Этих ребят из Днепра я знаю .Не удачный экспиремент с пром пасекой.:(

Andruhan
27.11.2016, 20:21
Этих ребят из Днепра я знаю .Не удачный экспиремент с пром пасекой.
Кадры, решают всё, ну и стечение обстоятельств!

Стрельчук Олег
28.11.2016, 01:03
Кадры, решают всё, ну и стечение обстоятельств!

Согласен с кадрами промах.И старт с такого количества ошибка.

ДимаЗ
02.12.2016, 01:25
Согласен с кадрами промах.И старт с такого количества ошибка.
С нуля наняли людей и купили 2000 семей? В чем прогорели, если не секрет?

Алексей борец
14.01.2017, 09:22
В определенной мере тормозом промышленного пчеловодства начиная с послевоенного периода в СССР являлся табурет пчеловода. Он был на каждой пасеке.
В мире на тысячных пасеках никто не сидит возле улья и не тягает за собой весь мелкий инвентарь. Обслуживание точка идет быстро и качественно.
И пока мы все не лишимся этого чудо устройства тысячей пчелосемей нам не видать(ИМХО)

Ворон
14.01.2017, 09:54
В определенной мере тормозом промышленного пчеловодства начиная с послевоенного периода в СССР являлся табурет пчеловода.
Бачив його тільки на малюнках підручників,і теж не розумію навіщо його тягати за собою з усіма прибамбасами,коли іду на пасіку,в голові все розписано,тобіш іду для розширеня,крім рамок димаря і стамески,нічого не потрібно,і так все по плану.

Димас
14.01.2017, 10:16
На табурете спокойно обслуживаю за день пол сотни семей, сидя большую часть времени. К вечеру не болит спина и можно идти еще играть в бильярд. Тормоз пром.пасеки не табурет, а отсутствие денег и низкая цена на мед.

kroxaru
14.01.2017, 10:21
Я ящик для зимней рыбалки вместо табурета использую,мягкая сидушка,нержавющая сталь.

Raketin
14.01.2017, 11:34
рынок земли решит-кому и где ставить
клетку... окончательно...
Тормоз пром.пасеки не табурет, а отсутствие денег и низкая цена на мед.
И, одно из главных, тотальное воровство! :)

ved
14.01.2017, 12:19
И даже те кто держат по 200 - 300 семей это те люди которые имеют постоянный доступ к хорошим кочевым угодьям, обычно это родственники или члены семей крупных фермеров.
....это не всегда так...на личном опыте...

Добавлено через 1 минуту
табурет пчеловода.
сижу на низком стульчике когда нужно отыскивать маток и формировка в зиму....

Алексей борец
14.01.2017, 14:56
Тормоз пром.пасеки не табурет, а отсутствие денег и низкая цена на мед.
В советское время деньги были и на ульи и на пчел, угодья шикарные, а пасек пром не было. Мед тоже стоил неплохо хоть розница, хоть опт. Тормоз был в технологии - затраты времени в год на обслуживание одной пчеломемьи. И знаменитые 24-х рамочные лежаки свою роль сыграли.


сижу на низком стульчике когда нужно отыскивать маток и формировка в зиму....
сколько времени тратиться в среднем на поиск матки одной пчелосемьи и на формирование в зиму (сидя) ?

ved
14.01.2017, 15:13
сколько времени тратиться в среднем на поиск матки одной пчелосемьи и на формирование в зиму (сидя) ?
не знаю....делаю как мне легче.....

Дан
14.01.2017, 17:36
Про стульчик и линейность обслуживания - лучше ставить ульи в линию близко друг к другу на подставки (индивидуальные или на две длинных трубы) на высоту около 40 см. Тачка с велосипедным колесом, поверхность "кузова" тоже около 40 см, получается рамконос на уровне улья. Сокращение в зиму и поиск маток производится "на базе", то есть у удобных условиях.
Стульчик тоже хорошо, если ульи на земле, но давно подсчитано, что нагрузка на спину минимальная тогда, когда человек стоит вертикально.

Добавлено через 1 минуту
Еще удобно кидать в прицеп - заезжаешь нивой по середине линий и погнал

Добавлено через 7 минут
Расскажу еще про один прием быстрого поиска маток в 12 рамочном дадане. В общем, после зимы выходит 8-9 рамок +заставные. Когда перегоняем в чистые ульи или когда вы проводите весеннюю ревизию, ставим рамки ближе к северной или западной стенке, с южной ставим теплую заставную доску или подушку. Пчела наращивается, ставим вощину, когда остается поставить 1 рамку (или две, но время пришло), то подходим, вынимаем заставную и сдвигаем к южной все рамки до тех пор, пока не увидите мало закрытого расплода. Вот ее и берем - на ней будет открытый расплод, скорее всего матка на этой рамке или на следующей. Таким образом достаем одну или две рамки, а остальные только передвигаем без доставания (плюс спине)

ПАПА
14.01.2017, 19:37
В советское время деньги были и на ульи и на пчел, угодья шикарные, а пасек пром не было. Мед тоже стоил неплохо хоть розница, хоть опт. Тормоз был в технологии - затраты времени в год на обслуживание одной пчеломемьи. И знаменитые 24-х рамочные лежаки свою роль сыграли.
При СССр были колхозы и при колхозах были многочисленные пасеки. Также были пчеловодческие фермы. матко выводные фермы. Тогда много этого добра было.

Алексей борец
15.01.2017, 14:14
При СССр были колхозы и при колхозах были многочисленные пасеки. Также были пчеловодческие фермы. матко выводные фермы. Тогда много этого добра было.

Хорошо. Давайте возмем 50-е или 70-е года ХХ века, и сравним, к примеру, пром пчеловодство СССР и США. И станет предельно ясно, что пром пчеловодства в СССР не было (ИМХО)
Есть хорошая книга по этому поводу Х.Абрикосов "Техника американского пчеловодства"

vodolej
16.01.2017, 20:53
По промышленному пчеловодству в Украине следует внимательно присмотреться к Нагорнюку. По моему это уже не только пример но и школа. Вот вашему вниманию видео с семинара. Длинное но стоит на это потерять время:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
19.10.2017, 20:37
А Очколас из Семеновки молодец! Собственно он делает то, о чем многие мечтают, хоть и в меньших масштабах. Правда у него преимущество, не надо ждать цены на мед.

zeus
20.10.2017, 21:33
А караван то идет. Сегодня 3500 завтра 10 000.

Константин Корпусов
20.10.2017, 21:36
Для меня главный вопрос : как при таком количестве ульев организовать контроль, за персоналом, потому что у нас менталитет воровской. Это не Канада где улья стоят никому не нужные. Вот я сидел как то и до конца не понял, не пломбировать же их

Алексей борец
21.10.2017, 19:12
Для меня главный вопрос : как при таком количестве ульев организовать контроль, за персоналом,

Ехать на экскурсию и всё выяснить

БМВ
27.10.2017, 04:28
В советское время деньги были и на ульи и на пчел, угодья шикарные, а пасек пром не было. Мед тоже стоил неплохо хоть розница, хоть опт. Тормоз был в технологии - затраты времени в год на обслуживание одной пчеломемьи. И знаменитые 24-х рамочные лежаки свою роль сыграли.

сколько времени тратиться в среднем на поиск матки одной пчелосемьи и на формирование в зиму (сидя) ?

В прошлом году обслуживал порядка 50 семей. На тот момент 21 своих. Лежаков не хочу и даром (есть возможность)

Алексей борец
16.11.2017, 10:21
Небольшими шажками к промышленному пчеловодству:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кудлянин
25.11.2017, 21:03
Писал долго -нет заглючил и все слетело . Коротко . К промпчеловодству придут единицы , остальные не скоро . Мы еще долго будем порамочно шуршать и роевых маток выводить . Нам еще не одно десятилетие идти до "прозорого " бизнеса и отношение государства к бизнесу , фермерам и тд . А открытый рынок земли еще откинет нас назад . И это не зависимо кто у власти - левые , правые , центристы , радикалы ...Конюшню открыли , а корыто полное .... И еще один важный момент . Вы молодые ребята , Вам и флаг в руки , мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .

Димас
25.11.2017, 21:28
Вы молодые ребята , Вам и флаг в руки , мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .
" Упавший духом гибнет раньше срока." О. Хайям

Алексей борец
25.11.2017, 23:09
Писал долго -нет заглючил и все слетело . Коротко . К промпчеловодству придут единицы , остальные не скоро .
, мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .

В 57 поздно начинать? А когда тогда начинать? В 20 - зелено, ветер гуляет, в 30- начинаешь понимать, что пора серьёзно относиться к жизни, 40 - есть опыт и капитал в лучшем случаи, 50 - есть много опыта и больше капитала.
Вот и получается, что начинать никогда не поздно.

bvv
26.11.2017, 09:44
В 57 поздно начинать?
Вот и получается, что начинать никогда не поздно.

Начинать любой бизнес (в данном случае промышленное пчеловодство)можно в любом возрасте если есть кому этот бизнес продолжить.

Алексей борец
26.11.2017, 11:16
Начинать любой бизнес (в данном случае промышленное пчеловодство)можно в любом возрасте если есть кому этот бизнес продолжить.

Любой бизнес, в том числе и промышленное пчеловодство, можно продать. Если я занимаюсь пчеловодством и есть желание развиваться, это не означает, что мои дети или внуки должны в будущем принять от меня бразды правления данным делом. Пусть занимаются тем делом, которое им нравиться (ИМХО). Толку будет больше, да и жизнь будет в удовольствие.

Владимир Татомир
26.11.2017, 11:41
Но создать промпасеку с пониманием, что ее пустят в распродаж и рано или поздно она сойдет на нет, не тот энтузиазм в работе.

Sauron
26.11.2017, 13:50
А есть ли смысл от промышленной пасеки без посевных площадей медоносов ? Или в крайнем случае заключений договоров с арендаторами полей с целью получения таковых. И опять все упирается в объединения и агрокомплексы. (ИМХО)

Юрий Вл.
26.11.2017, 16:48
Почему тогда как и на юге США так и на севере, и в Канаде тоже одинаковая система ульев и технология в принципе? А медоносные басы в корне разнятся. Или они что-то еще не поняли и идут не правильным путем?
По примеру Кудлянин тоже выскажу свои мысли здесь . Алексей, не могут быть одинаковые подходы к получению меда в Карпатах и , как пример, в Полтаве и начинаются эти отличия с весны и до осени , а под это и выбирается технология и ульи ; там где есть ярко выраженные 2 (3) взятка поход к реализации этих взятков иной, чем в местностях, где идет вялотекущий взяток весь сезон. Кардинальные эти отличия или нет, зависит от того, кто их ( эти отличия оценивает ), на мой взгляд, ничего кардинального нет, вот когда Волкотрубенко заставит трутней яйца откладывать, тогда да, а пока увы :) . Сравнивать с США будем, когда будем иметь такие площади медоносов, какие я увидел в хорошем фильме " Больше, чем мед" ; о апельсиновых рощах молчу ( мечта детства :) ). Причем пусть эти медоносы розняться от севера к югу, но они выращены по передовым технологиям на огромных площадях . Пока подобное мы можем иметь у нас только на примере подсолнечника, появятся другие культуры - тогда и сравним медосборы и подходы к их реализации. И еще - посмотрите ( если не смотрели ) выше упомянутый фильм и Вы увидите,что ничего общего с Вашим утверждением, что там все у всех под кальку, нет. Уже сам этот фильм- это демонстрация 2 взглядов на пчеловодство.
P.S. Увидел Ваш старый пост, где Вы пишете о советском времени и высказывате предположение, почему не было пром пасек. Все просто - государству это было не надо, а частникам было нельзя. Было такое понятие- общественно полезный труд и было понятие тунеядство. Так вот , при наличии у человека такой пасеки он был бы тунеядцем, т.к. не участвовал в общественно полезном труде . С соответствующим отношением к нему и организационными мерами . На эту тему можно много писать... Так что не всегда определяющими бывают культура и методы пчеловодства.

Ромен
26.11.2017, 17:38
Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? Так можливо,але є дуже багато але, дуже багато ризиків ,воно того неварто(ИМХО).

bee-beep
26.11.2017, 18:10
Так можливо,але є дуже багато але, дуже багато ризиків ,воно того неварто(ИМХО).

назовите хоть один вид бизнеса, где нет рисков и "але". Я имею ввиду бизнес в чистом виде.

Неужели такая низкая рентабельность у пчеловодства?

doc_doc
26.11.2017, 18:15
P.S. Увидел Ваш старый пост, где Вы пишете о советском времени и высказывате предположение, почему не было пром пасек. Все просто - государству это было не надо, а частникам было нельзя. Было такое понятие- общественно полезный труд и было понятие тунеядство. Так вот , при наличии у человека такой пасеки он был бы тунеядцем, т.к. не участвовал в общественно полезном труде . С соответствующим отношением к нему и организационными мерами . На эту тему можно много писать... Так что не всегда определяющими бывают культура и методы пчеловодства.

Промпчеловодство в совке - это как бобслей в Мозамбике. Не говорю даже за ульи и медогонки, просто - где пчеловоды-промышленники брали бы тоннами сахар? Это же надо разжиться грузовиком таких талонов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чтобы пчеловод (предположим, ему разрешили этим заняться) мог закормить в зиму тысячу семей, КПСС должна была заблаговременно (в предыдущей пятилетке) предусмотреть заказ этого сахара на заводе с двумя тысячами резолюций по министерствам.:neigh:

Евгений К.
26.11.2017, 18:29
Добавлено через 5 минут
По примеру Кудлянин тоже выскажу свои мысли здесь . Алексей, не могут быть одинаковые подходы к получению меда в Карпатах и , как пример, в Полтаве и начинаются эти отличия с весны и до осени , а под это и выбирается технология и ульи ; там где есть ярко выраженные 2 (3) взятка поход к реализации этих взятков иной, чем в местностях, где идет вялотекущий взяток весь сезон. Кардинальные эти отличия или нет, зависит от того, кто их ( эти отличия оценивает ), на мой взгляд, ничего кардинального нет, вот когда Волкотрубенко заставит трутней яйца откладывать, тогда да, а пока увы :) . Сравнивать с США будем, когда будем иметь такие площади медоносов, какие я увидел в хорошем фильме " Больше, чем мед" ; о апельсиновых рощах молчу ( мечта детства :) ). Причем пусть эти медоносы розняться от севера к югу, но они выращены по передовым технологиям на огромных площадях . Пока подобное мы можем иметь у нас только на примере подсолнечника, появятся другие культуры - тогда и сравним медосборы и подходы к их реализации. И еще - посмотрите ( если не смотрели ) выше упомянутый фильм и Вы увидите,что ничего общего с Вашим утверждением, что там все у всех под кальку, нет. Уже сам этот фильм- это демонстрация 2 взглядов на пчеловодство.
P.S. Увидел Ваш старый пост, где Вы пишете о советском времени и высказывате предположение, почему не было пром пасек. Все просто - государству это было не надо, а частникам было нельзя. Было такое понятие- общественно полезный труд и было понятие тунеядство. Так вот , при наличии у человека такой пасеки он был бы тунеядцем, т.к. не участвовал в общественно полезном труде . С соответствующим отношением к нему и организационными мерами . На эту тему можно много писать... Так что не всегда определяющими бывают культура и методы пчеловодства.

Не согласен Мой дед при Сталине имел пасеку 95 ульев и никаких проблем не было! Мой Отец у которого было в частном секторе 150 ульев тоже не каких проблем никогда с Советской властью в Советском Союзе не было.
А пром пасеки возможны у нас в Украине главное правильная технология.

Димас
26.11.2017, 18:33
Неужели такая низкая рентабельность у пчеловодства?
На хлеб хватает, а Rav 4 тяжело купить:)

Ромен
26.11.2017, 18:42
назовите хоть один вид бизнеса, где нет рисков и "але". Я имею ввиду бизнес в чистом виде.

Неужели такая низкая рентабельность у пчеловодства?

Ризике є скрізь, але в бджільництві їх занадто, дуже багато факторів на які бджоляр не може вплинути,наприклад: погода ,потрава ,ціна на мед...

doc_doc
26.11.2017, 19:32
Добавлено через 5 минутНе согласен Мой дед при Сталине имел пасеку 95 ульев и никаких проблем не было! Мой Отец у которого было в частном секторе 150 ульев тоже не каких проблем никогда с Советской властью в Советском Союзе не было.
А пром пасеки возможны у нас в Украине главное правильная технология.

Ваши предки наверное пасеку попутно держали, работая в колхозе, то есть не были тунеядцами в понимании советской власти. А мы говорим о "промышленниках", которые не хотят в колзоз/на завод идти на дядю Васю (дядю Иосыпа в данном случае) работать, а работают на себя, то есть о тунеядцах, единоличниках, вражеском элементе.

В целом судить о какой-либо сфере по отдельному случаю неправильно.

Димас
26.11.2017, 19:36
doc_doc, давайте по теме "Пром. пчеловодство у нас в стране", так как сейчас начнется... То что было, то прошло.

Sauron
26.11.2017, 20:23
Промпчеловодство в совке - это как бобслей в Мозамбике. Не говорю даже за ульи и медогонки, просто - где пчеловоды-промышленники брали бы тоннами сахар? Это же надо разжиться грузовиком таких талонов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чтобы пчеловод (предположим, ему разрешили этим заняться) мог закормить в зиму тысячу семей, КПСС должна была заблаговременно (в предыдущей пятилетке) предусмотреть заказ этого сахара на заводе с двумя тысячами резолюций по министерствам.:neigh:

Вы на год посмотрите внизу талона - это уже не Союз почти.

Алексей борец
26.11.2017, 20:28
Но создать промпасеку с пониманием, что ее пустят в распродаж и рано или поздно она сойдет на нет, не тот энтузиазм в работе.
Тогда и удочку не стоит покупать, чтоб рыбу ловить, ее тоже потом могут наследники на мусорку выбросить.
А есть ли смысл от промышленной пасеки без посевных площадей медоносов ? Или в крайнем случае заключений договоров с арендаторами полей с целью получения таковых. И опять все упирается в объединения и агрокомплексы. (ИМХО)
Если нет под боком медоносов необходимо поднять свою ж... и везти пчел хоть и за 200 км.
Так можливо,але є дуже багато але, дуже багато ризиків ,воно того неварто(ИМХО).
Значит не стоит держать и одну пчелосемью в хозяйстве. Вдруг ее не станет. Получится отход пасеки 100%. Бросайте это дело, пчеловодство, столько рисков. И не в коем случае не расширяйте свою пасеку. Смотреть вечерами в ящик - намного меньше рисков. Либо работать на государство с восьми до пяти за еду.
На хлеб хватает, а Rav 4 тяжело купить:)
Мой совет, увеличить пасеку до 200, 300, 400 и в крайнем случаи 500 пчелосемей. Взять за сезон фуру, полторы подсолнечного меда, сдать, купить Rav 4 с салона.

Владимир Татомир
26.11.2017, 20:32
Тогда и удочку не стоит покупать, чтоб рыбу ловить, ее тоже потом могут наследники на мусорку выбросить.
Цитата:
Алексей, не могу согласиться.Удочку можно с одной зарпллаты купить, а пром пасека кроме огромных средств, требует любви и внимания к пчелам.

Димас
26.11.2017, 20:45
Мой совет, увеличить пасеку до 200, 300, 400 и в крайнем случаи 500 пчелосемей. Взять за сезон фуру, полторы подсолнечного меда, сдать, купить Rav 4 с салона.
Алексей, Вы ответ сами знаете, у Вас уже не первый год 200 + семей;)

bee-beep
26.11.2017, 20:52
Если нет под боком медоносов необходимо поднять свою ж... и везти пчел хоть и за 200 км..

при каком количестве семей такая поездка будет финансово оправдана?

Ромен
26.11.2017, 20:56
Значит не стоит держать и одну пчелосемью в хозяйстве. Вдруг ее не станет. Получится отход пасеки 100%. Бросайте это дело, пчеловодство, столько рисков. И не в коем случае не расширяйте свою пасеку. У Вас 100 сімей ,якщо від доходу Ви візьмете 20-50% прибутку і витратите на розшириння, так поступово розширювати менш ризиковано ,так роблять дуже багато,а ось взяти кредит даже без відсотковий на 300-400 сімей Ви готові?:)

Sauron
26.11.2017, 21:02
Если нет под боком медоносов необходимо поднять свою ж... и везти пчел хоть и за 200 км.



Мой совет, увеличить пасеку до 200, 300, 400 и в крайнем случаи 500 пчелосемей. Взять за сезон фуру, полторы подсолнечного меда, сдать, купить Rav 4 с салона.

Везти и увеличивать можно до бесконечности, но все должно быть экономически обоснованно и выгодно. Одно дело вывезти 20 -50 семей и совсем другое 1000. А 200км. в одну сторону половину семей , и 200 км. в другую - окупятся затраты? А еще учесть что не один такой , есть еще другие кто привезет , а взять меда можно столько сколько медоносы выделяют и не больше, потом надо договариваться с фермером( фермерами) на чьих землях будут стоять - иначе разные неприятности от потравы и до....., Так что опять не на себя работаеш, а на дядю ,пусть и Миколу. Да и не забыть что при таком объеме полученного товара ( будем считать что все пошло в лучшем виде) привысится норма без налогового дохода и прийдется уплатить налоги , да и за наемных рабочих надо вносить оплаты в ДФС ( народ начинает умнеть и не захотят без оформленя и зарплату в конвертах, а минималку поднимают ;) ) Так что мое мнение - надо все просчитать , и при положительном результате можно и промышленную начинать заводить. (ИМХО)

Алексей, не могу согласиться.Удочку можно с одной зарпллаты купить, а пром пасека кроме огромных средств, требует любви и внимания к пчелам.

Володя , тоже не согласен немного с такой постановкой вопроса - не все столько зарабатывают [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и это только бланк, а еще надо катушка и шнур , ну и еще кое что ; ловить конечно можно и на палку от вербы , но на хорошую снасть приятней.

Евгений К.
26.11.2017, 23:10
Ваши предки наверное пасеку попутно держали, работая в колхозе, то есть не были тунеядцами в понимании советской власти. А мы говорим о "промышленниках", которые не хотят в колзоз/на завод идти на дядю Васю (дядю Иосыпа в данном случае) работать, а работают на себя, то есть о тунеядцах, единоличниках, вражеском элементе.

В целом судить о какой-либо сфере по отдельному случаю неправильно.

Не знаю попутно или нет мои предки пасеку держали, но они точно небыли тунеядцами, в любом понимании, работали на благо своей семьи, и некто им в этом не мешал. Это точно!

Добавлено через 29 минут
при каком количестве семей такая поездка будет финансово оправдана?

Все зависит от медосбора. Чем больше семей тем больше медосбор.

Добавлено через 29 минут
У Вас 100 сімей ,якщо від доходу Ви візьмете 20-50% прибутку і витратите на розшириння, так поступово розширювати менш ризиковано ,так роблять дуже багато,а ось взяти кредит даже без відсотковий на 300-400 сімей Ви готові?:)

Ні не готові, тому що треба мати золотий запас, а як що його нема не треба брати кредит а розширювати пасіку поступово набуваючи досвіду.

doc_doc
26.11.2017, 23:49
Вы на год посмотрите внизу талона - это уже не Союз почти.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да, а собрав талоны на тонну сахара, у нас новая проблема - как разлить сироп в авоськи (полиэтиленовые пакеты относились в категории контрреволюционных товаров). Из пчеловодческого инвентаря более менее легко можно было раздобыть только спички.

Алексей борец
27.11.2017, 00:10
при каком количестве семей такая поездка будет финансово оправдана?
Ясное дело не 10, хотя бы полтинник.

У Вас 100 сімей ,якщо від доходу Ви візьмете 20-50% прибутку і витратите на розшириння, так поступово розширювати менш ризиковано ,так роблять дуже багато,а ось взяти кредит даже без відсотковий на 300-400 сімей Ви готові?:)
У меня не сто семей Алексей, Вы ответ сами знаете, у Вас уже не первый год 200 + семей;)

Беспроцентный кредит бы взял, если б кто давал, хотя б на год поллимона. Процентный взял бы тоже, но 40 годовых это уж слишком.
Везти и увеличивать можно до бесконечности, но все должно быть экономически обоснованно и выгодно. Одно дело вывезти 20 -50 семей и совсем другое 1000. А 200км. в одну сторону половину семей , и 200 км. в другую - окупятся затраты?
В этом году вывозил на акацию 65 семей. Взял по 3,2 кг чистого акациевого меда на пчелосемью. Отбил дорогу в две стороны. Урожай акациевого меда в этом году в том массиве самый худший за последние 13 лет. Так что если взять по 10 кг на круг акации, то можно вести и за 300 км.
А еще учесть что не один такой , есть еще другие кто привезет , а взять меда можно столько сколько медоносы выделяют и не больше, потом надо договариваться с фермером( фермерами) на чьих землях будут стоять - иначе разные неприятности от потравы и до....., Так что опять не на себя работаеш, а на дядю ,пусть и Миколу.
Сотрудничество с фермерами никти не отменял, работаю и с агрономами и фермерами плотно.
Да и не забыть что при таком объеме полученного товара ( будем считать что все пошло в лучшем виде) привысится норма без налогового дохода и прийдется уплатить налоги , да и за наемных рабочих надо вносить оплаты в ДФС ( народ начинает умнеть и не захотят без оформленя и зарплату в конвертах, а минималку поднимают ;) )
Есть пчеловоды которые сдают оптом меда более чем на миллион ежегодно и не платят налоги. Мед разбивается по частям (на паспорта) на жену, на брата, на свата....

Так что мое мнение - надо все просчитать , и при положительном результате можно и промышленную начинать заводить. (ИМХО)



Являюсь экономистом по образованию. Считаю. Бизнес-план написать не проблема. Наверно поэтому и начинаю делать первые шаги к пром пасеке.

Димас
27.11.2017, 00:24
Беспроцентный кредит бы взял, если б кто давал, хотя б на год поллимона.
Я же и говорю, для пром. пасеки нужны "пром." деньги. И чуть-чуть везения в избежании рисков.

Ромен
27.11.2017, 00:32
У меня не сто семей Немає значення скільки у Вас сімей ,це був приклад. На моє прями запитання Ви не дали відповідь. Можете не відповідать ,бо відповідь я знаю.

zelya343
27.11.2017, 00:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да, а собрав талоны на тонну сахара, у нас новая проблема - как разлить сироп в авоськи (полиэтиленовые пакеты относились в категории контрреволюционных товаров). Из пчеловодческого инвентаря более менее легко можно было раздобыть только спички.

Да не так уж все мрачно было. Пчеловоды являлись пайщиками. В отличие от основной массы советских граждан они на льготных условиях покупали товары народного потребления, и машины в том числе. Имеется в виду внеочередность, или у них там своя очередь была. Сахар тоже получали по смешной цене. Правда тот сахар был 2-го сорта, желто-коричневый. Но говорили что для пчел он лучше чем очищенный. Заготконторы принимали мед. Да, по смешной цене, но тогда все цены были такими. Я помню бензин по 10 копеек.
Знал человека, который всю жизнь проработал лаборантом в школе на маленькую зарплату. Это ему давало:
1. Не перерабатывался и не трепал свои нервы с детьми как учителя
2. Отпуск как и у учителя, всегда летом и 2 месяца
3. Учился заочно, окончил 2 института
4. Держал пасеку, и никто не мог назвать его тунеядцем
Так что можно было жить, причем честно. И кто знал как, тот и жил.

Димас
27.11.2017, 00:41
В отличие от основной массы советских граждан они на льготных условиях покупали товары народного потребления, и машины в том числе. Имеется в виду внеочередность, или у них там своя очередь была.
Впервые такое слышу.
Заготконторы принимали мед. Да, по смешной цене, но тогда все цены были такими.
3.80 руб. за 1 кг - отличная цена на то время.

doc_doc
27.11.2017, 00:43
Беспроцентный кредит бы взял, если б кто давал, хотя б на год поллимона. Процентный взял бы тоже, но 40 годовых это уж слишком.

У меня в первый год не получалось в ноль выйти (при вложении в ульи и пакеты). Прибыль начинается со 2 или 3 года (если перезимуют, конечно). С учетом затрат на обслуживание кредита прибыль перенесется еще на год.

При отсутствии собственных свободных финансов развитие пасеки представляется только тихой сапой через отводки, рои. ИМХО

zelya343
27.11.2017, 00:46
Впервые такое слышу.
А вы поспрашивайте пожилых, кто пчеловодил в то время. Если, конечно, найдете, их уже единицы остались, и то разве что в красной книге. В сельских магазинах я сам часто видел дефицитные товары (холодильники и т.п.), и говорилось: "Не продается, это для пайщиков".

doc_doc
27.11.2017, 01:14
Да не так уж все мрачно было. Пчеловоды являлись пайщиками. В отличие от основной массы советских граждан они на льготных условиях покупали товары народного потребления, и машины в том числе. Имеется в виду внеочередность, или у них там своя очередь была. Сахар тоже получали по смешной цене. Правда тот сахар был 2-го сорта, желто-коричневый. Но говорили что для пчел он лучше чем очищенный. Заготконторы принимали мед. Да, по смешной цене, но тогда все цены были такими. Я помню бензин по 10 копеек.

Может, на колхозную пасеку выделялись автомобили? Сахар опять же - на себя или на колхозную пасеку? Если для себя - кто и где выделял? У меня все родственники - пасечники-любители, впервые о таком слышу. В те годы, особенно когда алкоголь запретили и сахар начали выгребать на самогон, сладкое разметали аж ребра трещали.

Весь совок (290 млн населения) в 1990 году в условиях зрелого социализма экспортировал 16 тыс. тонн меда, Украина одна (42 млн населения) в 2016 году - 57 тыс. тонн. Вот и вся сказка про белого бычка.

Добавлено через 19 минут
А вы поспрашивайте пожилых, кто пчеловодил в то время. Если, конечно, найдете, их уже единицы остались, и то разве что в красной книге. В сельских магазинах я сам часто видел дефицитные товары (холодильники и т.п.), и говорилось: "Не продается, это для пайщиков".

Так это же паевые кооперативы, в них не только пчеловоды состояли. Ты платишь взносы, деньги проходят через тысячу трестов и, если повезет, получаешь нужный товар до развала СССР. Такой супермаркет с человеческим лицом, когда платишь деньги на кассе, а за товаром вернешься в следующей пятилетке.

zelya343
27.11.2017, 01:33
Впервые слышу об автомобилях пчеловодам. Может, на колхозную пасеку выделялись автомобили? Сахар опять же - на себя или на колхозную пасеку? Если для себя - кто и где выделял? У меня все родственники - пасечники-любители, впервые о таком слышу. В те годы, особенно когда алкоголь запретили и сахар начали выгребать на самогон, сладкое разметали аж ребра трещали.
И о пайщиках не слышали?
Любой сельский житель, сдающий не важно что в заготконтору, при достижении какого-то там уровня (точно не знаю) становился пайщиком. Все товары, поступавшие в сельские магазины, сначала распределялись, перепадало и пайщикам. Остальное шло в свободную продажу. Так что приобреталось все через торговую сеть, иногда даже приходилось ехать на базу. Знакомо слово "сельпо"? Это не современная сеть супер-гипер-маркетов. При совке сельпо было в каждом районном центре. Оно и занималось планированием поставок товаров в магазины района, а эти планы составлялись с учетом потребностей организаций, школ, совхозов-колхозов, заготовительных контор и т.п. Здесь заготконторы занимали отнюдь не ведущее место, но пайщиков поддерживали. Хотя-бы потому что заготконторы давали государству сельхозпродукцию сразу, без никаких колхозов и затрат.
Я сейчас уже не смогу описать в мелочах весь механизм и как он работал, т.к. тогда я босиком с рогаткой бегал, а когда подрос, то интересовался не пчелами. Но какие-то общества пчеловодов тоже были помимо заготконтор, это точно. Именно пчеловодов-любителей, а не колхозных.

Берендей
27.11.2017, 01:37
Есть пчеловоды которые сдают оптом меда более чем на миллион ежегодно и не платят налоги. Мед разбивается по частям (на паспорта) на жену, на брата, на свата.....

И много у вас желающих кроме жены и родителей записать на себя сдачу вашего меда? Так и вижу очередь и братьев и сватьев желающих чтоб по официалу через их ИНН прошли ваши суммы по сдаче меда. Сейчас пол страны сидят на субсидия а половина которые не сидит на них сама голову ломает как скрыть свои доходы. С каждым годом таких людей будет все более проблематичной находить.(ИМХО)

doc_doc
27.11.2017, 02:15
И о пайщиках не слышали?
Любой сельский житель, сдающий не важно что в заготконтору, при достижении какого-то там уровня (точно не знаю) становился пайщиком. Все товары, поступавшие в сельские магазины, сначала распределялись, перепадало и пайщикам. Остальное шло в свободную продажу. Так что приобреталось все через торговую сеть, иногда даже приходилось ехать на базу. Знакомо слово "сельпо"? Это не современная сеть супер-гипер-маркетов. При совке сельпо было в каждом районном центре. Оно и занималось планированием поставок товаров в магазины района, а эти планы составлялись с учетом потребностей организаций, школ, совхозов-колхозов, заготовительных контор и т.п. Здесь заготконторы занимали отнюдь не ведущее место, но пайщиков поддерживали. Хотя-бы потому что заготконторы давали государству сельхозпродукцию сразу, без никаких колхозов и затрат.
Я сейчас уже не смогу описать в мелочах весь механизм и как он работал, т.к. тогда я босиком с рогаткой бегал, а когда подрос, то интересовался не пчелами. Но какие-то общества пчеловодов тоже были помимо заготконтор, это точно. Именно пчеловодов-любителей, а не колхозных.

Магазины сельские были пустые, никакой тонны сахара там не купить, потому что тришкин кафтан не обманешь: если страна производит товаров меньше, чем нужно населению, а импорт закрыт, то хоть в сельпо, хоть АТБ будут лежать только томики Ленина. Кто-то из Ваших родственников купил за раз хотя бы 100-200 кг сахара в 1988-1990-х на пасеку?

Ворон
27.11.2017, 07:46
Магазины сельские были пустые, никакой тонны сахара там не купить, потому что тришкин кафтан не обманешь: если страна производит товаров меньше, чем нужно населению, а импорт закрыт, то хоть в сельпо, хоть АТБ будут лежать только томики Ленина. Кто-то из Ваших родственников купил за раз хотя бы 100-200 кг сахара в 1988-1990-х на пасеку?

Незнаю як у вас,але я памятаю як моя мама щороку получала майже по пів тони цукру,правда вона працювала в колгоспі,ів нас на моїй місцевості,томікі леніна були тільки в бібліоотеці.;)

art.
27.11.2017, 08:18
самый главный фактор почему мало людей занимаются пром пасеками, это НЕ СТАБИЛЬНОСТЬ и НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ в стране...
все остальное незначимо.

Константин Корпусов
27.11.2017, 08:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот для критиков ссср почитайте и сравните с нынешними цифрами каждую из стран, у всех доля экспорта выросла по сравнению с 90 ми.

Добавлено через 4 минуты
Судя по данным ФАО, СССР к моменту его распада лидировал в мировом производстве меда, но играл относительно скромную роль в его глобальном экспорте. Будем признательны нашим читателям за материалы о масштабах и географии экспорта меда на более ранних этапах существования СССР.

Вот из той статьи

Ворон
27.11.2017, 08:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот для критиков ссср почитайте и сравните с нынешними цифрами каждую из стран, у всех доля экспорта выросла по сравнению с 90 ми.

Добавлено через 4 минуты


Вот из той статьи

Треба запамятати,раз і назавжди,совка немає і небуде ніколи,треба жити сьгоденням і дивитсь вперед,в майбутнє.flag_ua

Sauron
27.11.2017, 09:11
В этом году вывозил на акацию 65 семей. Взял по 3,2 кг чистого акациевого меда на пчелосемью. Отбил дорогу в две стороны. Урожай акациевого меда в этом году в том массиве самый худший за последние 13 лет. Так что если взять по 10 кг на круг акации, то можно вести и за 300 км.

Сотрудничество с фермерами никти не отменял, работаю и с агрономами и фермерами плотно.

Есть пчеловоды которые сдают оптом меда более чем на миллион ежегодно и не платят налоги. Мед разбивается по частям (на паспорта) на жену, на брата, на свата....

Являюсь экономистом по образованию. Считаю. Бизнес-план написать не проблема. Наверно поэтому и начинаю делать первые шаги к пром пасеке.

1. Ох уж это "если". "Если бы бабушка была дедушкой....."

2. Работаете или все же договариваетесь? Немного разные понятия , всякая работа должна быть оплачена , или они вам за опыление и пр., или вы им за использование ихней собственности. В случае с пчелами чаще они вам должны ,но в нынешней стиуации, узнавал у пчеловодов Татарбунарского р-она ( раньше часто ездили в ту сторону), многие говорили, что хотят что бы они платили за постановку на медосбор.Может и соврали не проверял лично, т.ч. считаю что сказали правду.

3.Ключевые слова "сдают на миллион и не платят налоги" - т.о. совершается преступление, именуемое как уклонение от уплаты налогов. Аль Капоне посадили ведь не за мафиозную деятельность , а именно за неуплату налога.

4. Как экономист должны знать -в стране, где не платятся налоги, не может быть развитой экономики, а без нее не может быть успешной страны. (ИМХО)

zelya343
27.11.2017, 09:30
Магазины сельские были пустые, никакой тонны сахара там не купить, потому что тришкин кафтан не обманешь: если страна производит товаров меньше, чем нужно населению, а импорт закрыт, то хоть в сельпо, хоть АТБ будут лежать только томики Ленина. Кто-то из Ваших родственников купил за раз хотя бы 100-200 кг сахара в 1988-1990-х на пасеку?
Вы некорректно взяли для примера последние годы существования СССР, когда его давили санкциями, пока не задавили. Вы затронули больше политические вопросы, чем экономические.
Мертвую собаку пинать бесполезно. Я никоим образом не хвалю совок, а сказал что "не все так мрачно было".

Константин Корпусов
27.11.2017, 09:49
Пане Ворон, навіть економісти вчать історію, економічну. Знаєте для чого? Щоб не повторювати помилок. Тож того СРСР не буде це факт, його можна поплюжити, але я дуже не люблю політичних дискусій яку не мають підґрунтя. Ці люмпенівські лозунги-Цар кат, совок -страшне, а у самих під носом кака...

Моє попереднє повідомлення було тим скептикам які кажуть що у совку н було меду тому що не було пром пасік. Тим що скиглить на низький єкспорт, але ФАО при ООН чомусь каже що СРСР був лідером с виробництва меду.

Ворон
27.11.2017, 10:28
Пане Ворон, навіть економісти вчать історію, економічну. Знаєте для чого? Щоб не повторювати помилок. Тож того СРСР не буде це факт, його можна поплюжити, але я дуже не люблю політичних дискусій яку не мають підґрунтя. Ці люмпенівські лозунги-Цар кат, совок -страшне, а у самих під носом кака...

Я жив за совка і знаю що таке без історії,за всіх иозписуватись негарно,якщо в вас під носом лайно,це неозначає що так у всіх,як стелим,так і спимо.:ah:

Добавлено через 4 минуты
Моє попереднє повідомлення було тим скептикам які кажуть що у совку н було меду тому що не було пром пасік. Тим що скиглить на низький єкспорт, але ФАО при ООН чомусь каже що СРСР був лідером с виробництва меду.[/QUOTE]

Скиглить тільки той,хто чекає тільки коли бджоли наносять мед,щоб продати,а бджільництво,це клондайк бджолопидуктів,які коштують також недешево,треба працювати,ане чекати мани небесної.:old:

Константин Корпусов
27.11.2017, 10:31
Я жив за совка і знаю що таке без історії,за всіх иозписуватись негарно,якщо в вас під носом лайно,це неозначає що так у всіх,як стелим,так і спимо.:ah:

Вірно підмічено-перефразую,якщо ви не відчуваєте під носом чогось то можливо ви вже звикли до цього...:)

Віталій В
27.11.2017, 12:09
Любой бизнес, в том числе и промышленное пчеловодство, можно продать. Если я занимаюсь пчеловодством и есть желание развиваться, это не означает, что мои дети или внуки должны в будущем принять от меня бразды правления данным делом.
Вы же понимаете что для промышленной пасеки нужны не слабые строения + не дешевые станки + прицепы - платформы и т.д, но главное вкладать душу... лично я бы не смог ходить в латаных штанах что бы с бытовой пасеки сделать промышленную при том понимая что через 10 - 20 лет это будет все ломаться или продаваться по чем попало.

Димас
27.11.2017, 12:17
Вірно підмічено-перефразую,якщо ви не відчуваєте під носом чогось то можливо ви вже звикли до цього...
Есть еще одна фраза по поводу нытья о том как было

"Никогда не оборачивайтесь назад… Там всё без изменений!"

serhio70
27.11.2017, 12:44
Незнаю як у вас,але я памятаю як моя мама щороку получала майже по пів тони цукру,правда вона працювала в колгоспі,ів нас на моїй місцевості,томікі леніна були тільки в бібліоотеці.;)

Механізатори що весь сезон були на буряках(від посіву до збирання) по 2-3 тони отримували.

doc_doc
27.11.2017, 13:18
Незнаю як у вас,але я памятаю як моя мама щороку получала майже по пів тони цукру,правда вона працювала в колгоспі,ів нас на моїй місцевості,томікі леніна були тільки в бібліоотеці.;)

... В местности выращивания сахарной свеклы и сахарными заводами. Как сейчас зерно выдают. Вопрос - где в совке взять тонну сахара человеку, который не работает в колхозе, а живет например в Киеве и хочет организовать промпасеку, если его соседи, такие как он, покупают пару кило в месяц по талонам.

Вот для критиков ссср почитайте и сравните с нынешними цифрами каждую из стран, у всех доля экспорта выросла по сравнению с 90 ми.

У кого? Китая вырос с 88 тыс. тонн до 140 пропорционально росту населения. У других и того меньше. На порядок экспорт вырос только у Украины.

Моє попереднє повідомлення було тим скептикам які кажуть що у совку н було меду тому що не було пром пасік. Тим що скиглить на низький єкспорт, але ФАО при ООН чомусь каже що СРСР був лідером с виробництва меду.

ФАО синтезирует данные, которые присылают страны. Она не ведет собственной статистики на национальном уровне. А по статистике совка, работавшей по принципу "пиши больше, чего их басурман жалеть", он был первым в мире по всем статьям, благо все, кто мог чего-то покритиковать, сидели по лагерям. Вот экспорт - показатель, который с головы не напишешь. По этому показателю на 42 млн населения Украины экспортируется в 16 раз больше меда, чем на 42 млн населения совка.

Вы некорректно взяли для примера последние годы существования СССР, когда его давили санкциями, пока не задавили.

Какими санкциями? Запрещали мед продавать? Нефть упала до 20$ - вот и все санкции, совок кирдыкнул, как сейчас трещит Венесуэла)

Константин Корпусов
27.11.2017, 13:33
doc_doc, а есть данные свежие по китаю и другим странам? Где почитать?

Віталій В
27.11.2017, 13:41
.
Какими санкциями? Запрещали мед продавать? Нефть упала до 20$ - вот и все санкции, совок кирдыкнул,
Вы же прекрасно понимаете что совок помер не без помощи, по крайней мере изучение дебильного марксизма и ленинизма к тому же съездов партии и т.д точно не причем.

doc_doc
27.11.2017, 14:05
doc_doc, а есть данные свежие по китаю и другим странам? Где почитать?

Ссылки запрещены. Отправил в ЛС.

Вы же прекрасно понимаете что совок помер не без помощи, по крайней мере изучение дебильного марксизма и ленинизма к тому же съездов партии и т.д точно не причем.

Совок помер, потому что был нежизнеспособен. Левые экономики существуют до тех пор, пока за этот банкет кто-то платит. Совок жил на труд рабов (ранний) и ренту от ископаемых (поздний). В 80-х упала цена на нефть со 40$ до 20$. После этого он просуществовал 5 лет.

Димас
27.11.2017, 14:24
Дальше посты не по теме, о совке и т.д. будут удаляться. При повторном написании авторы получат штраф.

Алексей борец
27.11.2017, 16:08
У Вас 100 сімей ,якщо від доходу Ви візьмете 20-50% прибутку і витратите на розшириння, так поступово розширювати менш ризиковано ,так роблять дуже багато,а ось взяти кредит даже без відсотковий на 300-400 сімей Ви готові?:)
Я готов взять беспроцентный кредит на пару лет, чтоб к имеющейся пасеке прибавить 300-400 пчелосемей. Скажите где их дают (беспроцентные). Завтра уже буду там...
И много у вас желающих кроме жены и родителей записать на себя сдачу вашего меда? С каждым годом таких людей будет все более проблематичной находить.(ИМХО)
Желающих нет, есть один заставляющий, либо принуждающий, как кому нравиться. В стране много людей с паспортами и кодами не претендующие на субсидию.

самый главный фактор почему мало людей занимаются пром пасеками, это НЕ СТАБИЛЬНОСТЬ и НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ в стране...
все остальное незначимо.
Самый главный фактор - некому работать. Нет специалистов!


2. Работаете или все же договариваетесь? Немного разные понятия , всякая работа должна быть оплачена , или они вам за опыление и пр., или вы им за использование ихней собственности. В случае с пчелами чаще они вам должны ,но в нынешней стиуации, узнавал у пчеловодов Татарбунарского р-она ( раньше часто ездили в ту сторону), многие говорили, что хотят что бы они платили за постановку на медосбор.Может и соврали не проверял лично, т.ч. считаю что сказали правду.
Фермера мне оплачивают за каждую поставленную пчелосемью на товарном подсолнечнике уже не первый год. Об этом на форуме я писал в отдельной теме, почитайте.
3.Ключевые слова "сдают на миллион и не платят налоги" - т.о. совершается преступление, именуемое как уклонение от уплаты налогов. Аль Капоне посадили ведь не за мафиозную деятельность , а именно за неуплату налога.
Может кто-то и совершает преступление, я нет. Работаю во благо семьи, чтоб все были сыты, не босы и газ не прикручивали на котле зимой. Налоги платятся через покупку по рыночной цене хлеба, бензина, газа и прочего. А в уклонении от уплаты налогов, разных мошеннических схемах стоит обвинять "верхушку" нашего государства. Народ то в целом нищий.
4. Как экономист должны знать -в стране, где не платятся налоги, не может быть развитой экономики, а без нее не может быть успешной страны. (ИМХО)
Как экономист я знаю, что мне надо хорошо трудиться, не смотреть ящик, не надеяться на пенсию в этой стране. Воспитывать детей, а не закрывать им глаза гаджетами, чтоб на старости лет они поделились куском хлеба и воды подали. Украина - богатая страна, только 90% денег лежит в карманах у 10%.
Вы же понимаете что для промышленной пасеки нужны не слабые строения + не дешевые станки + прицепы - платформы и т.д, но главное вкладать душу...

Для моей будущей пасеки в 500 семей необходимо 4 участка со старыми домами в разных селах района. Пчелосемьи зимуют на улице. Сушь, корпуса и прочее в хоз помещениях. В одном из домов мастерская, которая в зимний период позволяет склепать очередную сотню ульев и тысяч рамок. Прицепы и платформы ненужны. Для перевозки - нанятый Камаз с прицепом. Для постановки корпусов, отбора с медом - бусик грузоподъемностью до 2т. И цех 100 кв для откачки меда.
лично я бы не смог ходить в латаных штанах что бы с бытовой пасеки сделать промышленную при том понимая что через 10 - 20 лет это будет все ломаться или продаваться по чем попало.
Намного проще сесть на табуреточке и ждать, когда она придет...
А по прошествии времени вспоминать и думать, а можно ж было попробывать...

Димас
27.11.2017, 16:13
Для моей будущей пасеки в 500 семей необходимо 4 участка со старыми домами в разных селах района. Пчелосемьи зимуют на улице. Сушь, корпуса и прочее в хоз помещениях.
А как с охраной участков зимой?

Алексей борец
27.11.2017, 16:25
А как с охраной участков зимой?

Видео наблюдение, датчики движения со светом. Ну и ограждение по периметру.

Харьковчанин
27.11.2017, 17:13
Алексей борец, материальная база - это хорошо, а как на счет отработанной технологии?
1. Как Вы планируете менять маток в семьях?
2. Маткок будете выводить сами, нанимать помощника на матководство или покупать?
3. Облет маток будет происходить в нуклеусах, через отводок, подставлением зрелого маточника на замен отобранной матки или еще как-то?
4. разделительные решетки будут использоваться?
Спасибо за ответ.

Bee_Keeper
27.11.2017, 17:18
Для моей будущей пасеки в 500 семей необходимо 4 участка со старыми домами в разных селах района. Пчелосемьи зимуют на улице. Сушь, корпуса и прочее в хоз помещениях. В одном из домов мастерская, которая в зимний период позволяет склепать очередную сотню ульев и тысяч рамок. Прицепы и платформы ненужны. Для перевозки - нанятый Камаз с прицепом. Для постановки корпусов, отбора с медом - бусик грузоподъемностью до 2т. И цех 100 кв для откачки меда.
Алексей, а как в твоей местности с плотностью пасек в селах?. Ты планируешь 4 точка, а тебе люди в этих селах "Фэ" не выскажут, что мол понаехали?
У нас такие мини-инциденты уже есть. Район с очень большими пасеками и колличеством п/с в населенных пунктах, что удивляешся, когда люди успели завести сколько пчел.

Владимир Татомир
27.11.2017, 18:34
а как в твоей местности с плотностью пасек в селах?.
Если есть дом или участок в селе, то какая проблема там расположить точек, только ограждение от соседей.А вот если у людей пасека, то поперед них, конечно не поставишь.

Алексей борец
27.11.2017, 18:55
Алексей борец, материальная база - это хорошо, а как на счет отработанной технологии?
1. Как Вы планируете менять маток в семьях?
2. Маткок будете выводить сами, нанимать помощника на матководство или покупать?
3. Облет маток будет происходить в нуклеусах, через отводок, подставлением зрелого маточника на замен отобранной матки или еще как-то?
4. разделительные решетки будут использоваться?
Спасибо за ответ.
Вопрос отработанной технологии? или как маток менять?
По замене маток перенимать зарубежный опыт тысячных пасек, анализировать, дорабатывать. Вариантов по замене много.
Матками в сезон будет заниматься отдельно матковод. Оплата за каждую полученную матку. Купить 200 маток по 200 грн - это роскошь. Работа матковода стоит дешевле.
Маток на тысячных пасека никто не ищет, представляете сколько на это нужно времени.
Разделительная решетка в моем случаи необходима.
В дополнение в следующем году планирую семей 40 содержать с рабочими двумя матками.
Алексей, а как в твоей местности с плотностью пасек в селах?. Ты планируешь 4 точка, а тебе люди в этих селах "Фэ" не выскажут, что мол понаехали?
У нас такие мини-инциденты уже есть. Район с очень большими пасеками и колличеством п/с в населенных пунктах, что удивляешся, когда люди успели завести сколько пчел.
Пасеки есть в районе разные. Максимум 150 семей у одного пчеловода. Есть села, в которых максимум 70-80 семей по всем дворам можно насчитать. Есть хатки по тысяче долларов старенькие. И люди разные адекватные и не очень. "Фэ" думаю что никто не скажет, ибо медом соседей угощаю.
В Николаевской области знаю, что перенасыщенность серьезная. За лучшие места на подсолнечнике приплачиваю фермеру. А у нас наоборот фермер делится.

Берендей
27.11.2017, 19:36
200 по 200 это роскош, извиняюсь а какую зарплату вы как экономист планируете заложить человеку который будет отвечать за вывод маток. Вы серьезно думаете что толковый матковод захочет вкалывать на хозяина за сумму меньше чем 3330 в круговую ???

Харьковчанин
27.11.2017, 19:44
Вопрос отработанной технологии? или как маток менять?
В любой технологии самые трудозатратные процессы - это вывод + смена маток и откачка меда (ИМХО) Но если откачка - это вопрос толщины кошелька (медогонка, линия по распечатке, переработка забруса и тд), то смена маток - это большой кусок ручного труда. По ответу понял, то обкатаной технологии смены маток еще нет и Вы еще в поиске, как и я)

Алексей борец
27.11.2017, 20:05
200 по 200 это роскош, извиняюсь а какую зарплату вы как экономист планируете заложить человеку который будет отвечать за вывод маток. Вы серьезно думаете что толковый матковод захочет вкалывать на хозяина за сумму меньше чем 3330 в круговую ???

Расскажу, к примеру, есть два агронома, которые работают в двух разных агрофирмах в соседнем районе. Каждая из них имеет 3000 га пахотной земли, приблизительно одинаковые урожаи и доходы. Соответственно агрономы выполняют одинаковую работу. Но у одного зарплата 100 тис грн в год, а у другого 200. Почему?
Платится за любую работу ровно столько, за сколько работник готов тратить свое время выполняя ее.
По поводу матковода, когда он будет, и когда отработает пару сезонов, тогда можно и говорить, что он сделал и сколько получил за свой труд.

Andruhan
27.11.2017, 20:11
По поводу матковода, когда он будет, и когда отработает пару сезонов, тогда можно и говорить, что он сделал и сколько получил за свой труд.
Алексей, думаешь получится клонировать себя?;)

Владимир Татомир
27.11.2017, 20:11
По поводу матковода, когда он будет, и когда отработает пару сезонов, тогда можно и говорить, что он сделал и сколько получил за свой труд.
Матковода на бирже труда не возьмешь.