PDA

Просмотр полной версии : Расход зимних кормов. Нормы.


baristor
23.03.2016, 11:03
Пытаюсь систематизировать информацию о расходах зимних кормов, его связь с силой, породой, способом зимовки(поле/омшанник, утепление без утепления и т.д.), предзимней фазой семьи, положение летка, климатические и рельефные условия и т.д. Среднестатистические нормы и идеал.

Если кому то интересно, обсудим?
ВАЖНО:
Хотел бы только предложить обсуждать не абсолютные значения, а относительные. Если вы взвешиваете улей, то мало озвучить изменение его веса, нужно также разделить на силу семьи(делить на кол-во рамок поздней осенью), а в идеале привести к квадратному дециметру, поскольку рамки у всех разные.
На практике: берете вес и делим его на кол-во зимних рамок, результат делим на площадь сота в кв.дм. Например Украинская рамка -это прим.10,6дм.кв, Дадан300 -10,6дм.кв; Рут230-8дм.кв

По моим данным разбег существенный: от 1,6 до 0,46 на рамку, это 151-43г/дм.кв. в среднем по пасеке 60г/дм.кв

1.Сроки замера: от начала безоблетного периода, до первого облета.
2.Порода. Если ведете целенаправленные селекционные работы.
2.Фаза семьи: сила при формировании, дата формирования, дата проседания, манипуляции с рамками(отбор, подсиливание). Пока можно не заморачиваться ввиду сложности.
3.Положение летка: это понятно.
4.Климатические условия: области достаточно(кроме аномальных районов). И год.
5.Рельефные условия: низина, возвышенность, близость к водоемам, заградительные элементы(стена, растительность), плотность ряда ульев и т.д.
6.Интересны также последствия зимовки в весеннем развитии для предельных рекордисток.

колян"
23.03.2016, 14:53
Тема интересная.По-моему,Вы правильно начали-это способ зимовки(поле\омшанник),но и тут есть нюансы.И так как мои зимуют в омшаннике,тоя опишу свой способ определения количества корма на зиму.
1.Так как оставить первый мёд в зимовку это морока,то стараюсь максимально убрать весь мёд с улья и закормить сиропом.(почему,это отдельная тема).
2.По срокам замера,то всегда предполагал холодную весну и что бы не подкармливать,лучше иметь лишний в рамках.
3.Порода влияет или нет,я не могу сказать,потому что занимаюсь селекцией своих.
4.Сила семьи ,это решающий фактор для количества корма на начало зимовки.Определяю её (может это грубо) по количеству занятых межрамочных пространств когда провожу последний осмотр.(Тут можно провести корректировку -добавить мёда или убрать.)
5. Пункт о летках не понял,извините за безграмотность.
6. Климат и год,повторюсь,что лучше иметь запасик.
7.Рельеф-равнина,одна из самых высоких точек по области.
8.Не люблю соревнования и стараюсь слабые семьи в зиму не пускать.

Так вот расчёт произвожу так-2,5 кг готового мёда на одну улочку пчёл(заполненое межрамочное пространство).Ульи лежаки 20р.,3-4 летка с фронта.В зиму идут от 6 до 8 улочек,значит не меньше 15 кг,а максимум 25. В переводе на 25 семей идёт 5-6 мешков сахара,повторюсь,если полностью убрать мёд.Если полностью не удаётся убрать мёд,то его учитую при расчётах,но это уже весенний геморой.

baristor
23.03.2016, 19:52
Я немного не то имел в виду. Не сколько им дали, а сколько они съели.
Собрали, закормили это кто как хочет. А вот как только наступил безоблетный период(в 2015г это начало/середина октября) взвешиваем ульи и записываем результат. Также поднимаем историю контрольных семей(матка сеголетка/ второгодка, позднего/раннего развития семья и т.д). Фиксируем как можно больше данных влияющих прямо и косвенно на расход корма зимой.
Можно например закрыть один леток если их два, можно отрыть все настежь. Можно убрать все утепления, или наоборот наложить матрацов. Летком на север, летком на юг. Можно одной семье дать мед другой сахар. В общем записали все и ждем облета.
Весной, сразу после облета взвешиваем контрольные ульи вторично. выводим результат в граммах на кв.дм и анализируем: какие факторы снижают потребление, а какие факторы увеличивают потребление. И выдвигаем гипотезы, которые проверяем скурпулезнее.

Кстати подумал что имеет смысл учитывать и длительность безоблетного периода.

Что нам это может дать:
1. несвоечасные формирование и перетрубации семей в конце сезона негативно сказываются на зимовке, нужно понимать последствия и делать все вовремя;
2. узнаете про массу несложных способов сократить расход кормов(ведь это деньги), и снизить нагрузку на кишечник пчелы(это ее жизнь и здоровье).
3. лишитесь некоторых нафталиновых привычек, которыми напичканы книги и бывалые пчеловоды, но которые реально только мешают.


:cool: А вообще кто-нибудь взвешивает ульи на зиму?
Или я загоняюсь?

Андрей Андреевич
23.03.2016, 20:35
А вообще кто-нибудь взвешивает ульи на зиму?
...и что Вас интересует?...расход за зиму от 3х до 9 килограм мёда...в среднем по пасеке (в большинстве ульев) 4,5-6кг...

колян"
23.03.2016, 22:03
...и что Вас интересует?...расход за зиму от 3х до 9 килограм мёда...в среднем по пасеке (в большинстве ульев) 4,5-6кг...
это до первого облёта,или до первого напрыска?

baristor
23.03.2016, 23:03
и что Вас интересует?...расход за зиму от 3х до 9 килограм мёда...в среднем по пасеке (в большинстве ульев) 4,5-6кг...
Цели я озвучил.
Вот смотрите вы пишите от 3-до 9кг, т.е. на первый взгляд некоторые семьи потребляют в три раза больше, чем другие. Для вас это убыток. Для семей нагрузка. Вы знаете почему? Если бы знать силу то может оказаться что расход на рамку у них одинаков.
Возможно семьи с расходом 4,5 у вас имели силу обычную, но оптимальный размер летка(к примеру). Сделаете во всех семьях так же - сэкономите 125кг меда внукам на памперсы.
но в принципе я понял, говорить пока не о чем.

Димас
23.03.2016, 23:31
baristor, у Вас пока опрос в лидерах по числу проголосовавших:) Кто же такое может посчитать и ответить без предварительной подготовки? Это же заранее надо осенью все записывать. Обычно расход корма считают в кг, а не в г/дм.кв.
Пытаюсь систематизировать информацию о расходах зимних кормов, его связь с силой, породой, способом зимовки(поле/омшанник, утепление без утепления и т.д.), предзимней фазой семьи, положение летка, климатические и рельефные условия и т.д.
Больше всего заметил связь с силой семьи. Сильные съедают корма мало, слабые - много. Иногда бывает, что в группе семей, одинаковых по силе и прочих условиях, одни семьи расходуют корм экономно, другие не очень. Это пишем в журнал, и экономным плюс, а от прожорливых маток не выводим.

Волкотрубенко
23.03.2016, 23:35
Чем старше или взрослее средний возраст пчел, тем меньше расход корма (к слову о фазе развития). Чем раньше создан (на) семья, отводок и не было манипуляций с отбором расплода- тем меньше расход корма и нозематоза. Моложе и позже наоборот, проверено.

Владимир Татомир
24.03.2016, 00:48
Сделаете во всех семьях так же - сэкономите 125кг меда внукам на памперсы.
Лучше оставить больше, чем с первого января заглядывать хватит ли кормов.И всю зиму бегать с пакетиками.

gru.v
24.03.2016, 01:14
Сделаете во всех семьях так же - сэкономите 125кг меда внукам на памперсы.
або будуть онуки в пелюшках, а ви поїдете за пакетами )))
сім'я від сім'ї відрізняється навіть при умові однакової сили, це не штамп і не копірка
да і ліпше їм більше залишити, а після зимівлі заробити на памперси, в любому випадку це не та на чому варто економити

Андрей Андреевич
24.03.2016, 08:18
это до первого облёта,или до первого напрыска?
...это уже после облёта, в середине марта...сейчас у нас такая погода--какой там напрыск..

Вот смотрите вы пишите от 3-до 9кг, т.е. на первый взгляд некоторые семьи потребляют в три раза больше, чем другие
6 рамочные скушала 3-3,5 кг, 10 рамочные (общим весом 21-27 кг) скушали 4,5-6кг и один 10 рамочный общим весом в 32кг--скушал 9 кг мёда...
но оптимальный размер летка(к примеру)
...с летками не балуюсь--всё по стандарту и дно сетка , расположение по направлению летков не влияет на зимовку
Сделаете во всех семьях так же - сэкономите 125кг меда внукам на памперсы.
...типун Вам на язык...чтоб ещё экономить на памперсы. Кстати внуков ещё нет и не намечается...сам ещё ребёнок (машинками поиграть хочется...) вот ещё пасекой пока не наигрался...
но в принципе я понял, говорить пока не о чем
...на форуме столько инфы, что это что я написал--уже наверное по третьему кругу...так ,что Вы правы, говорить не о чем...ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ФОРУМ и тогда вопросы отпадут сами собой...
П.С....а в г/дм2 это шедевр в расходе кормов зимой...я даже щитать не умею, а тут ещё какие то квадраты, другое дело дм3...там ясно,что 1400гр (после многолетних опытов наконец усвоил)...:rofl2::rofl2::rofl2:

MERLIN-2
24.03.2016, 10:25
Хочу сразу извинится перед автором этой темы... может я и не прав,( в силу отсутствия пчеловодческого опыта), но как только пригреет солнышко, затихнет эта тема. Мало кто захочет заниматься научными трудами.(ИМХО)

baristor
24.03.2016, 12:07
Обычно расход корма считают в кг, а не в г/дм.кв.
Цитата:
Да, но 9кг в семье силой 9рамок, и 8кг в семье силой 5рамки дают обратный результат. Оценка просто по кг - необъективна. Нужно Хотя бы привести к кг на рамку силы.
6 рамочные скушала 3-3,5 кг, 10 рамочные (общим весом 21-27 кг) скушали 4,5-6кг и один 10 рамочный общим весом в 32кг--скушал 9 кг мёда... Так лучше, но рамка у вас какая? У вас на рамке может на 30% быть больше меда и пчелы. Как это увязать с общими нормами? только квадратные дециметры.
Это как весы на пасеке: когда-то не взвешивали, а теперь и граммы считаете.
Больше всего заметил связь с силой семьи. Сильные съедают корма мало, слабые - много.Если Сила это количество рамок, то я скажу что это не аксиома, вернее не правильный вывод. За которым последуют не правильные стремления запресовать улей пчелой.
Истинная сила не в количестве, а в соответствии. Состояния семьи и условий.
Кто же такое может посчитать и ответить без предварительной подготовки?Слабое место нашего пчеловодства(и не только) это органолептический подход к анализу. Все развитые направления бизнеса оперируют конкретной статистикой, и результат с эффективностью у них тоже конкретный. Так что есть над чем работать.




Иногда бывает, что в группе семей, одинаковых по силе и прочих условиях, одни семьи расходуют корм экономно, другие не очень. Это пишем в журнал, и экономным плюс, а от прожорливых маток не выводим.А теперь представьте что "прожорливая" супер-матка, оказалась при подсадке в семье с несоответствующей развитию фазой. Поэтому в зиму пошла неподготовленной на 100%. А вы ее в расход.

Лучше оставить больше, чем с первого января заглядывать хватит ли кормов.И всю зиму бегать с пакетиками.
Вы меня не услышали. Кормите с запасом и правильно. Дайте хоть 100кг на семью.
Я предложил фиксировать сколько они съели из предложенного. Это способ найти условия при которых вы меньше теряете и в меде и в погибших и больных семьях. Если бы вы не вмешивались в их деятельность я бы не поднимал темы, но поскольку в конце сезона приходится им мешать, то делать это необходимо оптимально, начиная от качества кормов и заканчивая размером летка. В итоге хоть живите в улье, но по его законам. А его законы нужно изучать не по советам.

Чем старше или взрослее средний возраст пчел, тем меньше расход корма (к слову о фазе развития). Чем раньше создан (на) семья, отводок и не было манипуляций с отбором расплода- тем меньше расход корма и нозематоза. Моложе и позже наоборот, проверено.
Даже не сомневался что вы знаете. Поэтому предлагаю усложнить:. не формирование отводка, а фаза, так как ее можно сбить в любой момент: отбором/постановкой расплода, изоляторами и решетками, взятками/подкормками, погодой.

Кто, кроме Волкотрубенко, знает простейший способ, сделать так что бы зимовалая семья не роилась целый год без каких либо манипуляций со стороны пчеловода? Этот эксперимент наглядно продемострирует силу влияния фаз состояний семьи. Если так легко заставить не роится, то перезимовать плохо еще легче, особенно по незнанию.
Банальная вещь но в профиль помогает инногда смотреть на вещи шире, и вводит в кругозор варианты решений задач.

Димас
24.03.2016, 12:11
Истинная сила не в количестве, а в соответствии.
Поясните эту фразу, пожалуйста.
А теперь представьте что "прожорливая" супер-матка, оказалась при подсадке в семье с несоответствующей развитию фазой. Поэтому в зиму пошла неподготовленной на 100%. А вы ее в расход.
Пока я не научился определять точно фазы развития. Вот скоро мне подарят новый лунный календарь, тогда потренируюсь.
Кажется, у нас уже два Волкотрубенко:confused:

baristor
24.03.2016, 12:38
Хочу сразу извинится перед автором этой темы... может я и не прав,( в силу отсутствия пчеловодческого опыта), но как только пригреет солнышко, затихнет эта тема. Мало кто захочет заниматься научными трудами.
Согласен.
В отличии от временного пчеловода, мудрый и успешный пчеловод, статистикой и анализом занимается круглый год. Давайте хоть косить под него;).
Уже сейчас нужно наблюдать за ходом развития семей, которые пойдут в зиму.

Добавлено через 18 минут
"Истинная сила не в количестве, а в соответствии". Поясните эту фразу, пожалуйста.
Вы знаете, просто хороните под "опытом" живость ума. То же самое говорит вам и Волкотрубенко.
Если вы в сентябре соберете всю летную пчелу с пасеки, подсадите им матку на пятаке расплода в изоляторе, то в зиму пойдет мега сильная семья, без гарантии выживания. А подмор увидите уже в октябре. Много подмора.
Это пример на контрасте, но он пропорционален: Любое действие пчеловода имеет последствия.

Андрей Андреевич
24.03.2016, 12:41
В отличии от временного пчеловода, мудрый и успешный пчеловод, статистикой и анализом занимается круглый год
...статистика+анализ= конфузь...
... мудрый и успешный пчеловод, это всё "своей Женей" чувствует...уже (кажись БЕРЕНДЕЙ) писал-это как игра в карты...

Димас
24.03.2016, 12:42
Если вы в сентябре соберете всю летную пчелу с пасеки, подсадите им матку на пятаке расплода в изоляторе, то в зиму пойдет мега сильная семья, без гарантии выживания. А подмор увидите уже в октябре. Много подмора.
Так это понятно.:) Я имел в виду, что семья с одной и той же маткой, на протяжении, например, 2-3-х лет потребляет больше корма, чем другие такие же (ульи, летки и все другое одинаково).

Владимир Татомир
24.03.2016, 20:26
Я предложил фиксировать сколько они съели из предложенного. Это способ найти условия при которых вы меньше теряете и в меде и в погибших и больных семьях.
Измерять корм в дециметрах, можно.На глазок не получиться точно, измерять каждую рамку проблемно.Вопрос на какой период расход корма, если на момент облета, как проверить семьи, это охладить гнездо еще холодно, пересчитать рамочки и корм на ней. Голова кругом пойдет(это похлеще "практического применения метода Цебро").Если делать научно точно, это осенью на определенное время отобрать несколько семей, в каждую приготовить скажем восемь рамок, взвесить их, записать результат, посадить на них семью, и весной в один день, струсить эти рамки и взвесить их снова, пятачок расплода можно считать, можно нет или вывести графой в сантиметры квадратные, или еще точнее посчитать поштучно.И тогда можно делать вывод о расходе кормов.

baristor
24.03.2016, 23:22
Измерять корм в дециметрах, можно.На глазок не получиться точно, измерять каждую рамку проблемно.Вопрос на какой период расход корма, если на момент облета, как проверить семьи, это охладить гнездо еще холодно, пересчитать рамочки и корм на ней. Голова кругом пойдет(это похлеще "практического применения метода Цебро").Если делать научно точно, это осенью на определенное время отобрать несколько семей, в каждую приготовить скажем восемь рамок, взвесить их, записать результат, посадить на них семью, и весной в один день, струсить эти рамки и взвесить их снова, пятачок расплода можно считать, можно нет или вывести графой в сантиметры квадратные, или еще точнее посчитать поштучно.И тогда можно делать вывод о расходе кормов.
ЗА-ЧЕМ?!! :confused:
Зачем измерять каждую рамку?! Зачем трусить?! Зачем вообще в улей лезть?!!!
Взвешиваете улей: первый раз в ноябре, второй раз сразу после облета. И ВСЁ! :) Дальше просто вычисления на калькуляторе 3минуты.
Давайте на примере: осенью, после всех работ, с началом безоблетного периода вы взвешиваете ульи.
Улей №1 силой 7 рам Рута весил 47кг, и он утеплен
Улей №2 силой 9рам Дадана весил 50кг, и он без утепления.

Всю зиму занимайтесь чем обычно.
Весной Сразу после общего облета снова взвешиваете ульи.
Улей № 1 например весит 40кг,
улей № 2 теперь весит 43кг. Внутрь лезем только после взвешивания! (А лучше вообще не лезем, но это кому как хочется.)

Приехали домой, взяли калькулятор:
Считаем:
Расход кормов за зиму в семье №1: было47кг стало40кг 47-40= 7кг . При силе 7рам, получается 7кг/7рам=1,0кг с рамки. Т.е. на каждой рамке силы сидели пчелы и за зиму с каждой рамки они съели всего по 1килограмму. С какойто больше с какойто меньше, но в целом 1кг с рамки. Рамка в этом улье у вас Рут, ее площадь сота 4,1дм*2,3дм= 9,43дм.кв. Поэтому расход с каждого Дм.кв гнезда равен 1,0/9,43=106г/дм.кв.

Расход кормов за зиму в семье №2: 50-44= 7кг . При силе 9рам, получается 7/9=0,78кг с рамки. Рамка у вас Дадан, ее площадь 4,1дм*2,3дм=10,7дм.кв. Поэтому расход с каждого Дм.кв гнезда равен 0,78/10,7=73г/дм.кв.

Видите семья №1 потребляла 106г с каждого дм.кв гнезда, а семья №2 всего 73г с каждого дм.кв гнезда. Параллельно можно сделать вывод что отсутствие утепления сказалось позитивно(это для примера !!!!)

Если вы будете сравнивать только вес ульев - вы ошибетесь. Видите, в примере разница в весе одинакова - 7кг, но фактически первая семья съела почти в 1,5 раза больше. Поэтому нужно учитывать силу семьи в рамках.

А в дм.кв. желательно переводить потому что никто не знает какие у вас рамки Даданы,Руты Украинские или 500х500, а дециметры у всех одинаковые.

колян"
26.03.2016, 17:01
Задача метода понятна-экономия корма в период зимовки,а как быть с периодом после облёта до первого взятка,ведь это период развития семьи и пчёлки тоже кушать хотят.
И ещё вопрос,как прогнозировать погодные условия?

Владимир Татомир
26.03.2016, 18:21
Если вы будете сравнивать только вес ульев - вы ошибетесь. Видите, в примере разница в весе одинакова - 7кг, но фактически первая семья съела почти в 1,5 раза больше. Поэтому нужно учитывать силу семьи в рамках.
В период между взвешиваниями, отошла пчела, в однойсемье.Уже расходмеда не точен.При осмотре, в некоторых семьях крайние рамочки залиты водой, которая имеет вес, а мы считаем ее в корм. Да исуть экономии не понятно.Мед необходимо оставлять с запасом, а что остается после зимовки, оно в Ваших ульях, а не соседских и все пойдет на выращивание расплода.

колян"
26.03.2016, 18:54
Вот и я того же мнения,что разумный запас -только в плюсе,да и пчёлки сами работают по принципу-свято место пусто не бывает,а мы должны учится у них и поменьше им мешать.

baristor
26.03.2016, 20:13
Задача метода понятна-экономия корма в период зимовкиНет, не экономия, а повышение качества зимовки.

а как быть с периодом после облёта до первого взятка,ведь это период развития семьи и пчёлки тоже кушать хотят.А что с ним не так? Разве взвешиванием мы можем навредить?

И ещё вопрос,как прогнозировать погодные условия?Это еще зачем? У пчел чувствительность гораздо выше.

Добавлено через 15 минут
В период между взвешиваниями, отошла пчела, в однойсемье.
Так она в улье осталась. Вес улья не изменился от этого. Или слетела? Все равно, вес пчел это 1/7 веса меда и 1/15 веса улья, примерно. Даже если отойдет одна рамка погрешность до 10%.
Если все плачевнее, то конечно таким анализом имеет смысл заниматься когда научились зимовку проводить без проблем.

При осмотре, в некоторых семьях крайние рамочки залиты водой...
:confused:Ничего себе!!!

Добавлено через 5 минут
Да исуть экономии не понятно.Мед необходимо оставлять с запасом, а что остается после зимовки, оно в Ваших ульях, а не соседских и все пойдет на выращивание расплода.
Это тест на уравновешенность?
Я же писал, что кормите как обычно(с запасом хоть 100кг). Мы измеряем сколько пчелы съели. Дали 1000кг в зиму, но съедят они те же 7кг 993кг сотанется. И количество запаса очень мало влияет на расход.
А вот при каких условиях они едят больше, а при каких меньше, нас и интересует. Мы должны создать им такие условия при которых они потребляют меньше, ДОБРОВОЛЬНО, без ограничения.
Съели меньше потому что мы им мало дали - это плохо, а съели меньше потому что мы им создали идеальные условия для этого -это хорошо.
Так вот этот метод позволяет найти эти условия измеряя расход кормов.

Андрей Андреевич
26.03.2016, 20:44
Это тест на уравновешенность?
Я же писал что кормите как обычно(с запасом хоть 100кг). Мы измеряем сколько пчелы съели. Дали 1000кг в зиму, но съедят они те же 7кг. И количество запаса очень мало влияет на расход. А вот при каких условиях они едят больше а при каких меньше, нас и интересует. И создаем им такие условия при которых они потребляют меньше, ДОБРОВОЛЬНО. Не съели меньше потому что мы им мало дали, а съели меньше потому что мы им создали идеальные условия для этого.

А вот при каких условиях они едят больше, а при каких меньше, нас и интересует. Мы должны создать им такие условия при которых они потребляют меньше, ДОБРОВОЛЬНО, без ограничения.
Съели меньше потому что мы им мало дали - это плохо, а съели меньше потому что мы им создали идеальные условия для этого -это хорошо.
...В этом году я постарался именно сделать такие условия...
Не закармливал в зиму совсем (нервы всю зиму были на пределе)...Всё сегодня на пасеке пошла уже настоящая работа--можно сказать завершение зимовки прошло.
ИТОГО:
1. Раслод почти не наблюдается (не вскрывал...только по температуре сверху ощущал) и воду берут не очень.
2.Корма почти на исходе в некоторых...но легко определить и дать пакет мёда сверху (одни берут,а некоторые внимание не обращают--значит ещё не голод)
3.Рамки почти все подготовленны под червление маткой...нет прошлогоднего мёда на них, что очень хорошо --не будет мешать матке червить в гнезде (в моём понимании это очень большой плюс).
4.Старт должен быть хорошим...карпатка любит резко стартовать
5....хоть не главное но немаловажное--совсем не потратил средства на осеннюю подкормку ...но уже дал около 40 литров мёда весной.

Так ,что эксперимент можно сказать прошол на отлично...Теперь осталось завершить эксперимент с 6 рамочными (пакетами)...когда они наберут силу, чтоб не стыдно было в будущем продавать пакеты (но это уже другая тема...)

колян"
26.03.2016, 21:32
Нет, не экономия, а повышение качества зимовки.
а ваша тема как называется?

Добавлено через 1 минуту
А что с ним не так? Разве взвешиванием мы можем навредить?
я имел ввиду дальнейший расход корма

Добавлено через 1 минуту
Это еще зачем? У пчел чувствительность гораздо выше.
погодные условия имеют прямое влияние на расход корма

baristor
27.03.2016, 00:01
а ваша тема как называется?
Название отсеивает флуд и толпу. Но с первого поста, по задумке, должно стать понятно: расход зимних кормов, как способ узнать условия для оптимальной зимовки.
Видать хреновый из меня стратег.

я имел ввиду дальнейший расход корма А дальше это уже другая тема. После облета начинаются другие процессы. Можно и забрать корма, можно и добавить. Но лучше сделать все правильно осенью.

погодные условия имеют прямое влияние на расход корма Даже зная погоду, вы не сможете подготовить пчел к зиме лучше, чем это сделают они сами. Вы им должны компенсировать, как минимум, последствия своего вмешательства.
Поэтому, методом взвешивания ульев можно оценить качество вашей компенсации. Семьи имеющие наименьший расход(г/дм.кв) были подготовлены к зиме лучше. Учитесь у пчел.

колян"
27.03.2016, 14:22
baristor, толи Вы меня не поняли ,толи я.Просто я никогда не рассматривал период зимовки поэтапно,для меня зимовка заканчивается первым взятком.Наблюдая за пчёлами видно,что запас корма для них,не минимум а максимум-это естественно.И Вы правильно заметили ,что мы своими действиями должны компенсировать наш грабёж и дать им сколько мёда сотового,что бы хватило до первого взятка,а не лезть со своими пакетиками с подкормкой,весной или тем более среди зимы.
Я не вижу смысла тянуть пчёл на подсосе,лучше превратить лишний мёд в пчёл и сделать семью сильной,готовой к взятку.
Мне кажется ,что не возможно учесть все факторы влияющие на оптимальный расход корма в период зимовки,лучше иметь запас.Пчёлы ведь тоже такого мнения(ИМХО)

baristor
27.03.2016, 15:31
не минимум а максимум-это естественноследуя вашей логике, если вы видите в этом эффект то почему бы не оставить им весь мед, и еще докупить для закормки. Поможете в решении вопроса цены на мед.:D
И так понятно что это вопрос компромисса. Вы хотите оптимизировать свою расходную часть?

Добавлено через 7 минут
Я не вижу смысла тянуть пчёл на подсосе,лучше превратить лишний мёд в пчёл и сделать семью сильной,готовой к взятку.
Еще раз повторю, я не предлагаю тянуть пчел на подсосе, я предлагаю давать им с запасом, но искать способ снизить потребление кормом, компенсационными мерами, об эффективности которых можно узнать через расход кормов зимой.


Мне кажется ,что не возможно учесть все факторы влияющие на оптимальный расход корма в период зимовки,лучше иметь запас.Всё - невозможно, а часть вполне реально.

Добавлено через 6 минут
Просто я никогда не рассматривал период зимовки поэтапноТак разделите его.

колян"
27.03.2016, 17:30
baristor, в первом моём посте я указал на что ссылаюсь при определении количества корма.И вот за всё время когда начал заниматься пчёлами мне не удалось снизить потребление корма и моему отцу тоже.Наверное пчёлы умнее:D.
Если это удастся у Вас,мы узнаем в этой теме.;)

baristor
27.03.2016, 19:28
baristor, в первом моём посте я указал на что ссылаюсь при определении количества корма.И вот за всё время когда начал заниматься пчёлами мне не удалось снизить потребление корма и моему отцу тоже.Наверное пчёлы умнее.
Если это удастся у Вас,мы узнаем в этой теме.
Если бы мне это не удалось, я даже б не посмел писать.
Но я не кормлю рыбой принципиально, предпочитаю дарить удочки.

У вас не получилось? Странно.
А вы взвешивали ульи на зиму? Вы фиксировали много своих факторов?
Очевидно,нет.
Если вы взвешиваете ульи у вас по-любому не будет у всех семей одинаковый расход. Если найти причинно-следственную связь ваших результатов, то вы сможете понять что было причиной низкого расхода, а что - высокого. И уже на следующей зимовке вы получаете позитивный эффект.
Сейчас вы поступаете как вам сказал кто то. Но чужой опыт имеет свойство извращаться последователями. Именно поэтому не стоит слепо фанатеть от чьих то методов. Тем более что на каждой пасеке своя уникальная ситуация.
Не удивительно что делая "правильно", результат всё меньше удовлетворяет. Выбор у вас есть всегда.

Віталій В
09.08.2016, 09:37
Хочу поднять данную тему так как на подходе моя первая зимовка.
Перед тем как заняться пчеловодством я очень много перечитал но еще больше пересмотрел ( некоторые не однократно ) лекции, начиная от Осташева и закончил Гайдаром включая : Кашковского, Романченко, Булатова, продолжал также смотреть видео уроки крупных пчеловодов как Геннадий Степаненко и т.д. да простят меня те пчеловоды и профессора которых я не упоминаю.
За это время учений я много чего усвоил, но разжевал и положил в рот в основном Геннадий Степаненко, также усвоил истину что все профессора и крупные пчеловоды сходятся в одном мнении, что пчелы лучше зимуют на сахаре
Так как я в этот год с 0 вырос до 18ти ульев ( сколько семей это отдельная тема ) я успел полюбить полосатых девченок, и ооочень не хочется их терять, поэтому хочу предупредить пчеловодов которые до сих пор уверены что зимовать лучше на майском меде ... в этом году ( по крайней мере у нас ) майский мед не чистый, я совсем случайно увидел что пчелы очень активно носили нектар из белой или ее еще называют сахарной шелковицой.
Когда я подошел поесть белой шелковици я сразу и не увидел, а когда поднял голову в верх то офигел что практически на каждой шелковичке сидела пчела если я правильно понимаю то это мед уже не майский, а падевый. Также вспомнил одного пчеловода с которым в 2015г говорили о зимовке на майском меде, человек был уверен что природу не обдурить и зимовать надо на меде, а когда я в марту 2016г его увидел и решил позадаваться что я заказал в Иванофранковске 10 пакетов карпатки, то он меня и ошарашил... что заказал 20 пакетов У/с , что говорю расширяешся, а он говорит да нет... восстанавливаюсь, потом добавил что скорее всего в майский мед попала падь и пропали толи все, толи почти все 36 семей ( я уточнять не стал ).
Поэтому у меня вопрос к сенсеям знающим или бывалым, сколько скормить сахара на одну улочку пчел ??? так чтоб хватило сахара до облета, а расплод пошел на меде.
Хотелось бы придерживаться мнения Василия Анатольевича Гайдара, в одной з лекций он говорит ( при сборке в зиму ошибись и убери одну лишнюю рамку, при весеннем расширении ошибись и поставь одну лишнюю рамку )

я не берусь утверждать что это дословно но смысл тотже.

Если написал не в ту тему сразу прошу прощения в модераторов, пожалуйста перенесите куда надо.

Тол
09.08.2016, 10:01
Скормите на каждую семью по 7 кг. сахара, этого достаточно с условием, что у Вас в зиму останется в гнезде 4-5 полномедных рамок с майским или смешаным медом, даже если и подсолнечным. Рамки с медом будут по краям гнезда, а в начале сентября дайте сироп, который пчелы сложат в центре гнезда на рамках в которых выводился расплод, и до весны пчелы, в основном будут питаться медом с сахара. Насчет расхода кормов за зиму, то у меня этот показатель в районе 6-8 кг., остальной мед пчелы израсходуют весной. Всего нужно около 20 кг. меда на зиму-весну. В настоящее время если нет поддерживающего взятка, с целью стимуляции яйцекладки, давайте стимулирующую подкорму, достаточно 1 л. сиропа раз в 2-3 дня.