PDA

Просмотр полной версии : Чертёж улья лежака на 24 рамки


Alex Sokol
19.05.2011, 23:29
Лежаки.

Alex Sokol
06.06.2011, 22:16
Некоторые особенности данного улья.
1. Для любителей лежаков, к каким я не отношусь.
2. Улей симметричный. Весной после первого очистного облёта переворачивается улей на 180 гр, все гнездовые рамки переносятся в чистое, сухое отделение. Ставится заставная. Освободившееся место от зимовалой семьи чистится по свободе. Т.Е. намного упрощается весенняя ревизия. Кроме того, замечено что на протяжении первых месяцев весны чистить дно нужно 2-3 раза от пчел, восковых крышечек, закрист. меда. Т.Е. - сколько чисток, столько раз и переворачиваем улей, сдвигая, а лучше переставляя рамки на чистое место.
3. Летки сделаны на самом краю улья, на холодный занос по одному с каждой стороны улья. Но он как бы получается и теплым. Как такового понятия пердняя стенка и задняя стенка в этом улье не существует. Я считаю что по два нижних летка, да ещё по два верхних летка с передней стороны да еще ближе к середине ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ НЕДОРАБОТКА РАЗРАБОТЧИКОВ ЛЕЖАКОВ. Если леток ближе к середине, а не так как у меня скраю, то возможность воровства увеличивается в два раза, соответственно пчел охраниц в улье в два раза больше, ведь воровка может улизнуть как на правые от летка рамки, так и на левые, в моем же случае слева боковая стена и рамок нет, значит воровка пойдет вправо, а полномедные рамки находятся вглубине улья, пока она туда доберется ей будет гаплык, так что в моем случае воровство исключено. Дальше, пчелы складывают мед немного дальше от летка, если леток находится ближе к центру, то пчела в растерянности - куда прятать мед. Одного летка на семью, даже и при сильном взятке вполне достаточно. Леток на обратной стороне закрыт.
4. Для любителей делать отводки через глухую перегородку - используем второй противоположный леток. Второй леток также используем и при двоматочном содержании пчел.
5. Потолоччина глухая. Вентиляция происходит через одно с двух вертикальних отверстий, зарешеченных металической сеткой.

Igor300
21.11.2011, 02:04
Уважаемые форумчане, предлагаю к рассмотрению вариант лежака (улей Лазутина). Думаю, что для проживающих в условиях суровых зим, представляет интерес.

Merkuri
19.01.2012, 23:07
Предоставляю Вашему вниманию мои чертежи "Улья лежака на 24 рамки".
Даный улей по своим параметрам находится на 4-й позиции среди всех ульев моей конструкции.
Судя по вашему это ваша конструкция,а как же быть с этой фотографией из журнала пчеловодство №4 за 1978 год.

Alex Sokol
20.01.2012, 01:55
Судя по вашему это ваша конструкция,а как же быть с этой фотографией из журнала пчеловодство №4 за 1978 год.
Только по расположению летка - как у меня, а вот что с обратной стороны есть второй симметричный леток - сомневаюсь. Так что при весенней ревизии эти ульи не разворачивают на 180 градусов. Вентиляционных отверстий нет. Фото, честное слово вижу впервые, да и статью бы не мешало прочитать. Размер улья, как на меня, не дотягивает до 24-х рамок. К тому же этот свой улей я не запатентовал, так что думаю не расстреляют за некоторое совпадение.
PS. А так - супер.
Мой улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Condor
20.01.2012, 10:03
С летками по диагонали тоже вроде было уже давно, в каком-то пчеловодном журнале за мохнатые годы мне попадалась статья с подобным расположением.
А на счет вентиляции- так сомнительное нововведение, пчелы ее просто запрополюсуют.

Alex Sokol
20.01.2012, 10:44
А на счет вентиляции- так сомнительное нововведение, пчелы ее просто запрополюсуют.
Не полностью - оставляют необходимый размер исходя с "собственных запросов". Мои фотографии есть в соответственном разделе о вентиляции. Потолоччина то здесь не вентилируемая.

edn
30.01.2012, 15:51
Здесь есть фоторепортаж про переработку конструкции улья ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) полный :)

Сейчас доделывать собираюсь кровлю и потом опубликовать чертежи тоже.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЄВГЕН
29.03.2012, 23:51
Уважаемые форумчане, предлагаю к рассмотрению вариант лежака (улей Лазутина). Думаю, что для проживающих в условиях суровых зим, представляет интерес.
важаемые форумчане, предлагаю к рассмотрению вариант лежака (улей Лазутина). Думаю, что для проживающих в условиях суровых зим, представляет интерес.
Я переглянув ваше креслення і прошу пояснити .. то з середини фанера а надворі дошка .

Igor300
30.03.2012, 01:50
Я переглянув ваше креслення і прошу пояснити .. то з середини фанера а надворі дошка .
Евгений, если рассматривать щит изнутри послойно , то:
1- фанера 4мм. 2- пенопласт листовой 50 мм. 3- доска шпунтовка 10мм.

ЄВГЕН
30.03.2012, 21:47
Евгений, если рассматривать щит изнутри послойно , то:
1- фанера 4мм. 2- пенопласт листовой 50 мм. 3- доска шпунтовка 10мм.
. 2- пенопласт листовой 50 мм
пінопласт запакований в плівку чи сам. Як мурахи

Igor300
01.04.2012, 00:42
пінопласт запакований в плівку чи сам. Як мурахи
Евгений, пенопласт может быть любой без плёнки. Важно, чтобы заполнение свободного пространства было плотным. На фото это видно.

Prorab
07.04.2012, 19:56
Наклепал ульев (лежак 24) и пришло время разобраться с летками. Имеет значение будут они круглые или щелевидные? Кто знает , подскажите пож.

ромка
07.04.2012, 19:58
Имеет значение будут они круглые или щелевидные
По моим наблюдениям и практики то значения нет какой леток, главное чтобы были в размере.

glider
08.04.2012, 05:28
Обычно в лежаках делают 3 летка: 2 щелевых (нижних), и 2 круглых (верхних). Некоторые пчеловоды делают еще боковые (на теплый занос). Подробней можно почитать в теме: Форма и размеры летков (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=716&highlight=%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8)

tendo
17.02.2013, 13:18
Здравствуйте,

Я хочу вас спросит, какое должно быть пространство между рамками у 24 ромковой лежак ?
Спасибо:beer:

Serioga
17.02.2013, 13:50
Здравствуйте,
Я хочу вас спросит, какое должно быть пространство между рамками у 24 ромковой лежак ?
Спасибо:beer:
Расстояние между рамками не зависит от их количества -12 мм.

tendo
17.02.2013, 14:35
Расстояние между рамками не зависит от их количества -12 мм.

Спасибо Serioga,

Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ? Какой должно быть подрамочное пространство у 24 рамочной улей лежак ?
У нас, в Болгарии, температура зимой не опускается никогда ниже -18-20 градусов. Как правило, до -10-15 градусов.

Спасибо !:ok:

Ворон
17.02.2013, 15:07
Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.)
В час активного росту сімї можуть забудовувати язиками і буде важко вийняти з гнізда рамки .

tendo
17.02.2013, 15:30
В час активного росту сімї можуть забудовувати язиками і буде важко вийняти з гнізда рамки .

Спасибо !:)

Serioga
17.02.2013, 15:47
что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ?
Практических навыков у меня пока мало, первый год занимаюсь пчелами, но знаю точно, что уменьшать до 8 мм не стоит. Можно почитать здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

шчыры беларус
17.02.2013, 16:17
Спасибо Serioga,
Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ? Какой должно быть подрамочное пространство у 24 рамочной улей лежак ?
У нас, в Болгарии, температура зимой не опускается никогда ниже -18-20 градусов. Как правило, до -10-15 градусов.
Спасибо !:ok:
У меня у двух ульев подрамочное расстояние 10см, языками не застраивают, если есть у них что строить, работа. Вовремя надо подставлять вощину при расширении гнезд и в магазины. Расстояние между центрами рамок (между средостениями сотов) 37,5 мм, т.е. улочка может быть 8-12мм. Если меньше 8мм, и более 12мм пчелы застраивают сотами и потом рамки не поднять и не вырвать.

vodolej
17.02.2013, 19:09
Спасибо Serioga,
Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ? Какой должно быть подрамочное пространство у 24 рамочной улей лежак ?
У нас, в Болгарии, температура зимой не опускается никогда ниже -18-20 градусов. Как правило, до -10-15 градусов.
Спасибо !:ok:

Среднее расстояние между рамками 12,5 мм. Однако в разплодной части гнезда желательно уменьшить до 8-10 мм. а в медовой части увеличить до 15 мм. Подрамочное пространство в лежаках обычно 2 см. а от 7 - 10 см. хорошо для зимовки. Но если улей и сделан с подрамочным пространством в 10 см. то это не плохо. Языки начнут тянуть тогда, когда создадите вы сами условие что матке не будет куда сеять а пчелам куда нектар складывать.

СТЕПАНОВИЧ
17.02.2013, 20:25
Могу ли я спросить тебя и все пчеловода у форуме, что произойдет, если расстояние быть 8 мм., но подрамочное пространство больше (7 - 10см.) ?
Маю одного лежака з підрамочним простором в 10см, ставлю 2 будівельні рамки, майже не забудовують.
Але краще робити стандарт 2см(ИМХО)

Оцелли
24.12.2014, 22:11
Приветствую Вас!..Лежак Ваш понравился,но возник вопрос:как Вы будете объединять семьи,если в улье противоположные летки?..С ув..

vodolej
24.12.2014, 22:21
Приветствую Вас!..Лежак Ваш понравился,но возник вопрос:как Вы будете объединять семьи,если в улье противоположные летки?..С ув..
Элеменентарно. Поднимается перегородка, сначала можно на один сантиметр вверх а затем и полностью. А леток передний открывается полностью а задний прикрываестся до 1 см. и постепенно пчелы перестают через него летать и он закрывается.