PDA

Просмотр полной версии : Карандаши


Alex Sokol
20.05.2011, 14:04
Карандаши.

Alex Sokol
20.05.2011, 14:08
Вот глухой потолок, в этом корпусе в 2010 г зимовал на дереве рой, и "карандаши"

Димас
20.05.2011, 21:37
Последнее время подымается вопрос о использовании "карандашей" вместо потолоччины

Alex Sokol, карандашами называют рейки, которые закладывают сверху между рамками?

beekeeper
21.05.2011, 21:17
карандашами называют рейки, которые закладывают сверху между рамками?
Хуже применения карандашей трудно чтото вообще назвать, хотя сплошной потолок не намного лучше.

Димас
21.05.2011, 21:21
Хуже применения карандашей трудно чтото вообще назвать
Да я представляю скорость работы на пасеке с карандашами, особенно если семей много...:confused:

beekeeper
21.05.2011, 21:47
Да я представляю скорость работы на пасеке с карандашами
И это лишь одна неприятность из массы технологических и даже зоотехнических.

Вовас
21.05.2011, 21:49
Зато при кочёвке наверное хорошо рамки не качает.

beekeeper
21.05.2011, 22:51
Зато при кочёвке наверное хорошо рамки не качает.
Рамки Гофман и без карандашей не качает, кстати карандаши не препятствуют раскачке рамок при кочевке, а всего лишь не дают им сдвигаться.

Alex Sokol
27.05.2011, 19:20
Хуже применения карандашей трудно чтото вообще назвать, хотя сплошной потолок не намного лучше.
К сплошному потолку (2-й год) претензий пока никаких, правда проверил пока в многокорпусных, не во всех. Хотя пишут и о применении пленки, мне больше по душе поликарбонат, особенно если сверху него еще положить 3-х см-й пенопласт. Небо и земля по сравнении с рейками, (карандашами, кстати на каком то форуме увидел такое название) теплый потолок, аж самому приятно от теплоты, а особенно для этой весны. Так что понемногу перехожу на сплошной потолок и отказываюсь от реек.
PS. Кстати рейки предотвращают от раскачивания рамок при перевозке однокорпусных ульев, их можно с этой целью использовать, только перпендикулярно по средине дополнительно прибить ещё одну рейку, которая будет прижимать рамки и предотвращать их от раскачивания. Если только не ехать под 80 км/год. У меня рамки без плечиков (не Гофмана) чертеж есть в форуме и на моем сайте. Как на меня рамки Гофмана уступают рамкам без плечиков. Просто нужны универсальные разделители. Как раз и занимаюсь этим вопросом.

DSDDSD
12.07.2011, 23:24
Хуже применения карандашей трудно чтото вообще назвать, хотя сплошной потолок не намного лучше.

Очень согласен с этой фразой ( извиняюсь что вставляю своё мнение ,опыт у меня не большой но мыслить могу) применять карандаши для зимовки по моему это плохой вариант----перекрывать карандашами верхний путь прохода пчел между рамками (когда в холода их двигательная способность замедляется ) не очень хороший метод.Некоторые пчеловоды советуют для облегчения прохода пчёл по центру кормовых рамок делать небольшое отверствие -проход, Кто нибуть пользуется этим способом ???
И я не пойму в чём выгода сплошного потолка из чего попало ??? когда пчёлы и потолок из наборных досточек сами зделают его сплошным запрополисовав все щели...а досточки сами по себе имеют не плохую теплоизоляцию и наверное полутше поликарбоната...поликарбон т декоративный материал а не теплоизоляционный...

Ням-Ням
13.07.2011, 08:47
Последнее время подымается вопрос о использовании "карандашей" вместо потолоччины. начиная с 1990 г. пользовался и я ими, в этом году решил перейти на глухую потолоччину с поликарбоната. Вентиляцию сделаю не через верх улья, а по другому. С такой потолоччиной в 2010 г. отлично перезимовал рой на дереве в корпусе совсем без верхнеого утепления. Решение перейти на глухую потолоччину вызванно скоростью работы. С карандашами работа идет черепашьими темпами.

Всё достаточно очевидно. Нет логики в применении карандашей, если есть вариант более оперативный. Но в отдельных случаях, "карандаши" могут быть достаточно удобны. В многоместных нуклеусах со стандартными рамками, например, где несколько отсеков в каждом не более 4х рамок и нужен выборочный доступ к кажному отсеку.

mva1812
07.06.2012, 09:10
Некоторые пчеловоды советуют для облегчения прохода пчёл по центру кормовых рамок делать небольшое отверствие -проход, Кто нибуть пользуется этим способом ???
И я не пойму в чём выгода сплошного потолка из чего попало ??? когда пчёлы и потолок из наборных досточек сами зделают его сплошным запрополисовав все щели...а досточки сами по себе имеют не плохую теплоизоляцию и наверное полутше поликарбоната...поликарбон т декоративный материал а не теплоизоляционный...
мое мнение относительно прохода в рамке - проверено, лучше, но при плохих условиях зимовки, рядом стояли одинаковые семьи, тот что с дыркками был, весной быстрее облетелся.
По поводу поликарбоната - материал оч хороший, единственное - я думаю необходимо заглушать боковые отверстия, тогда получится 1 см утеплителя с воздушным изолятором, а пенопласт у нас подбит под крышку улика, а в некоторых лежит круглый год прямо на крыше и сверху кирпич :ok: дешево и сердито

SERGE
08.09.2012, 21:43
Смотрел видео на Youtube пользователь Старатель , он же Александр Корешков, у него используется интересная технология: он между рамками ложит сверху планку размером равным растоянию между рамками, получается своего рода потолочина образованная верхней планкой рамки и планкой + соблюдается расстояние между рамками, не нужно ни полиэтилена, ни холстиков, ничего.... Нужно вытянуть конкретную рамку - убрал две планки и усе.... Остальное пространство все закрыто и не охлаждается.

Но вот возник вопрос как пчелы зимуют в таком виде ведь надрамочного пространства нет совсем? Получается что оно пчелам не нужно? или на зиму применяют холстики, полиэтилен и т.д....

Возможно кто применяет эту технологию? отзовитесь!!! :confused:
А может кто из сенсеев знаком с этим методом. Интересует зимовка!!!!

Берендей
08.09.2012, 21:58
Я как то общался с Сашей по этой технологии. Эти планки называют карандашами. Технология меня не заинтересовала. но Саша утверждает, что этот способ более приближен к естественной среде обитания пчел. Ведь в дуплах пчелы крепят соты к потолку и никакого надрамочного пространства в природе не существует. Если вас заинтересовала эта метода, пообщайтесь с Сашей на Радикале в категории "пчеловоды бездельники" или по скайпу. Он всегда рад поделится опытом.

SERGE
08.09.2012, 22:10
Я как то общался с Сашей по этой технологии. Эти планки называют карандашами. Технология меня не заинтересовала. но Саша утверждает, что этот способ более приближен к естественной среде обитания пчел. Ведь в дуплах пчелы крепят соты к потолку и никакого надрамочного пространства в природе не существует. Если вас заинтересовала эта метода, пообщайтесь с Сашей на Радикале в категории "пчеловоды бездельники" или по скайпу. Он всегда рад поделится опытом.


А где найти его скайп?

Берендей
08.09.2012, 22:16
aleks-koresh

Alekzander
08.09.2012, 22:18
Выскажу свое сугубо личное (возможно субъективное) мнение, по поводу применения "карандашей".
1. В соей практике "карандаши" никогда не применял.
2. Так как я сторонник приточно-вытяжной(леток-потолочина) вентиляции в ульях, то применение карандашей при зимовке семей, считаю не приемлемым.
3. В связи с отсутствием надрамочного простарнства при зимовке, клуб пчел разбивается на несколько, не сообщающихся между собой, если можно так выразится, "клубочков", тем самым затрудняя, а может и ухудшая, и без того сложный процесс зимовки.
А чтобы не гадать, воспользуйтесь советом БЕРЕНДЕЯ.

Берендей
08.09.2012, 22:23
1. В соей практике "карандаши" никогда не применял.
2. Так как я сторонник приточно-вытяжной(леток-потолочина) вентиляции в ульях, то применение карандашей при зимовке семей, считаю не приемлемым.
3. В связи с отсутствием надрамочного простарнства при зимовке, клуб пчел разбивается на несколько, не сообщающихся между собой, если можно так выразится, "клубочков", тем самым затрудняя, а может и ухудшая, и без того сложный процесс зимовки.
Честно говоря практически перечислили почти все пункты из за которых меня этот способ не заинтересовал. Но я бы еще добавил кучу мороки по снятию и установки этих карандашей.

SERGE
08.09.2012, 22:25
3. В связи с отсутствием надрамочного простарнства при зимовке, клуб пчел разбивается на несколько, не сообщающихся между собой, если можно так выразится, "клубочков", тем самым затрудняя, а может и ухудшая, и без того сложный процесс зимовки.
А чтобы не гадать, воспользуйтесь советом БЕРЕНДЕЯ.


Вентиляция вопрос спорный... а вот 3-й пункт у меня и вызывает сомнения как эти изолированные клубочки зимуют. Смотрели и изучал дикоотстроенные соты - да они глухо крепятся к верху но проходы иногда пчелы оставляют видимо там где им нужно - возможно с применением этого метода нужно делать отверстия в верху сот? Прийдется изучать этот вопрос на своих граблях.....


Александр спасибо за идею с сотовым поликарбонатом!!!!
Для потолка материал самое то + доступность,а то я голову сломал что применить - применил фанеру+2слоя ПФ. А вот карбонат занял первое место!!!! СПАСИБО!!!

Берендей
08.09.2012, 22:35
SERGE если не секрет чем вас заинтересовал этот метод?

SERGE
08.09.2012, 22:52
SERGE если не секрет чем вас заинтересовал этот метод?


Полное отсутствие потолочины как таковой, кормушку можно разместить там где нужно а не там где есть дырка в потолочине... удобно для плавного расширения гнезда весной когда корпус ставить рановато а расширить надобы Поставил 3-4 рамки а низ закрыл карандашами+ заставная.
Полиэтилен при всех плюсах имеет один недостаток сложность монтаха при ветре... Да , можно это все заменить холстиками но опять то он короткий то сильно запрополисованый, то дозакрыл кусочком, и т.д.
Осенью зная что нужно сделать в улье в безвзяточное время нет никаких проблем с воровством т.к. большая часть закрыта глухо. Весна - Осень
когда прохладно - расширить или сократить гнездо нет проблем или сделать какие-то манипуляции.
Я считаю что для лежака карандаши вообще идеальный вариант!
Я перешел на многокорпусники т.к. большим минусом у лежаков считал конструкцию потолочин - у меня они были из досок разного размера + от погоды то их не хватало то их было много:confused:(расширение древесины).
Может я и не прав прошу сильно не пинать...

Dagon
18.10.2013, 19:54
Кто использует межрамочные дощечки? Какие отзывы об их использовании? Как организовываете при этом вентиляцию?
В этом году уже пробую вариант с этими дощечками. Улья 2 корпуса, в нижний корпус под ушки рамок подложил дощечки при этом подняв их на 9 мм. Четко расположил рамки второго корпуса (без перекосов улочки), закрыл их 12 мм деревянными дощечками. хочу попробовать утеплить верх именно гнезда, положив на него пенопласт. Герметизировать подкрышник с корпусом не буду. Колодцы по бокам без утепления. Заставных не ставил. Пленку в этом году ложить не буду. Половина ульев с сетчатым дном половина обычных. Что скажете? Может какие поправки внести пока тепло.

Dagon
19.10.2013, 23:11
Немного несуразное получилось сообщение. Оказывается такая даже тема есть. Прочитав немного по теме стало немного понятно, что даже применение карандашей носит субъективный характер. Впрочем как почти все в пчеловодстве.
Чисто логически и немного из опыта решил, что карандаши помогут сохранить тепло и концентрацию углекислого газа именно в клубе, а не в улье в целом. Хотелось уйти от применения пленки и увеличить вентиляцию открытых частей улья (колодцев).
Я использую многокорпусники и заметил, что если в зиму пчелы уходят на полномедных рамках второго корпуса, то до окончания зимовки корма хватает вполне. Да и по анализу пропавших семей пространство над рамками сильно не помогало, когда заканчивались корма пчела перейти на соседнюю рамку не могла.
Применение карандашей в теплое время тоже считаю ненужным.

Добавлено через 5 минут
Может я и не прав прошу сильно не пинать...
Все очень даже логично.

Sokol
24.10.2013, 10:28
Полное отсутствие потолочины как таковой, кормушку можно разместить там где нужно а не там где есть дырка в потолочине... удобно для плавного расширения гнезда весной когда корпус ставить рановато а расширить надобы Поставил 3-4 рамки а низ закрыл карандашами+ заставная.
Полиэтилен при всех плюсах имеет один недостаток сложность монтаха при ветре... Да , можно это все заменить холстиками но опять то он короткий то сильно запрополисованый, то дозакрыл кусочком, и т.д.
Осенью зная что нужно сделать в улье в безвзяточное время нет никаких проблем с воровством т.к. большая часть закрыта глухо. Весна - Осень
когда прохладно - расширить или сократить гнездо нет проблем или сделать какие-то манипуляции.
Я считаю что для лежака карандаши вообще идеальный вариант!
Baшi слова заслуговують на увагу, цьому щось э.
Три роки тому купляв вулик б/у,(лежак на даданiвську рамку) тодi вперше побачив цi рейки, правда вони для зручностi були прибитi цвяшками до верхнього бруска рамки.В цього пасiчника величенька пасiка була облаштована на такий лад, все життя так пасiчникував.На жаль свiй досвiд вiн забрав з собою.Цi рамки в мене ще э експериментувати побоявся найперше через зимiвлю, а може варто спробувати?

Темир
24.10.2013, 11:08
Цi рамки в мене ще э експериментувати побоявся найперше через зимiвлю, а може варто спробувати?
У Старателя зимуют и нормально. Я думаю главное пускать на полномёдных рамках, чтоб клуб сел снизу.

Arcadie Burla
22.03.2016, 23:53
С прошлого года стал практиковать карандаши м/ду рамками. Хочу заметить практичность и физиологичность данного тех. приема. Обьясняю почему физиологичность: заметил с какой тщательностью прополисованы карандаши к рамкам и все остальные щелинки. В итоге получился абсолютно изолированый верх!!!
Кто лучше знает как не пчелы что им надо и как им лучше, особенно для зимовки. Др. словами они явно отдают предпочтение герметичному верху. Другое на что обратил внимание это днища. В ульях они сетчатые и несмотря на это никогда пчелы не стремятся их прополисовать. Хотя прекрасно всем известно как они закрывают ненужные щели прополисом. Когда-то у меня были потолочины с сеткой и пчелы всегда тщательно заделывали ее.
Кроме этого зимой и особено весной пчелам не надо греть лишнее надрамочное пространство. Лучше эта пчела будет греть клуб. И, естественно, отпадает надобность в потолочинах и разного рода холстиках. Да и проще ставить и снимать кормушки.
Уже приготовил партию карандашей и все семьи переведу на полностью закрытый верх. Семьи где были вставлены карандаши убедительно намекнули на их пользу. :ok::)
С ув. Аркадий.

vodolej
23.03.2016, 07:07
Зайдите на канал Мегастарателя и обратите внимание как н применяет эти "карандаши". И еще, вы уже убедились что верхняя вентиляция пчелам не нужна, они с ней ведут борьбу. А как в лежаках? Так ведь в зиму тот же стояк превращается в тот же лежак но с сетчатым дном и глухим верхом. Сетка в дне не обязательно на все дно, достаточно размера листа бумаги формата А4, т.е. 200 Х 300 мм.

gru.v
01.05.2016, 11:10
роздільник гофмана при порамочній роботі мені не подобається давиться бджола, да з какрандашами є морока але напротязі сезону з ними зручно працювати, в лежаках використовую таким чином, карандаші і потолочина, тільки з одним не визначився, пробував залишати на крайніх рамках і в центрі рамки без карандашів, таким чином бджоли якщо залишались поверх рамок могли потрапити назад в гніздо і з міркувань циркуляції повітря, різниці не помітно при суцільних і з пропусками, помітив що з карандашами гніздно не так швидко перегрівається при жарі, у мене так криша + утеплювач+потолочина+ карандаші з рамками, виходить між потолочиною і рамками додатковий повітряний ізолятор
в лежаках став робити рамки без роздільників гофмана і тому карандаші тут + та й при таких рамках при відкачуванні менше рветься стільник
на зиму карандаші прибираю

Ворон
01.05.2016, 12:33
карандаші і потолочина, тільки з одним не визначився,
Якщо використовувати закладні планки(карандаші),то навіщо потрібні стельові дощечки,щось ви тут собі нафантазували зайвого.

Добавлено через 55 секунд
виходить між потолочиною і рамками додатковий повітряний ізолятор
І інкубатор для воскової молі.

Добавлено через 4 минуты
в лежаках став робити рамки без роздільників гофмана і тому карандаші тут + та й при таких рамках при відкачуванні менше рветься стільник
на зиму карандаші прибираю
зайві рухи і зайві комплектуючі в вуликах,всі стараються упростити роботу з бджолородинами,щоб найменше заважати їхній роботі,ви все ускладнюєте,навіщо знов винаходити велосипед,нерозумію,хочете суцільну стелю,зробіть верхні бруски рамок змикаючими,і буде вам щастя,я наприклад не сприймаю рамок без постійних роздільників гофмана.

gru.v
01.05.2016, 13:06
Ворон, кругом свої плюси і мінуси, можливо в чомусь і помиляюсь але мені зручніше так, у кожного свої вподобання

Arcadie Burla
01.05.2016, 23:20
на зиму карандаші прибираю
...на зиму как раз очень показаны. Хорошо герметизируют верх и пчела не греет лишнее пространство. Естествено если решитесь на карандаши, то потолочин НЕ НУЖНО. В этом пространстве условно находятся как минимум одна рамка пчел без никакой пользы, особено зимой. И надо всавлять м-ду всеми рамками, в т.ч. по бокам и в середине. Я эту методику никому не навязываю, но нахожу ее очень физиологичной т.е. полезной для гнезда, особенно зимой и ран. весной. Не зря пчелы всегда очень тщательно герметизируют верх. Тем самым "подсказывают" нам что и как поступить.