PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Larisabor
20.05.2011, 09:29
Здравствуйте. Хочу поставить улики на ловлю роя. Прочитала в инструкции на приманку роев, что рой можно "словить" и в улей. Как лучше выставить улей, чтоб в него вошел рой? С ловушками в лесу понятно, но пока не готова, а время идет...

Димас
20.05.2011, 09:40
Как лучше выставить улей, чтоб в него вошел рой?
У меня ни разу не влетал рой в улей, хотя влетал в рабочий ящик-табурет на кочевке и в ящик из-под рамок. Улей ставите в любом удобном для Вас месте, заполняете сушью без меда (на рамки с медом будут лезть пчелы-воровки и разные насекомые) и вощиной, рамок 10, чтобы сильный рой мог вселиться, применяете приманку, открываете летки и ждете...Удачи!
Все-же лучше ловушку повесить вдали от пасеки (ИМХО).

Larisabor
20.05.2011, 22:46
А приманку ставить фабричную или достаточно натереть внутри мелиссой и настойкой прополиса? У меня пока нет ловушки. Можно конечно приспособить какой-нибудь ящик, но хочется дождаться когда сделают такую как надо. И еще вопрос, какая приманка себя хорошо зарекомендовала?

Димас
21.05.2011, 09:03
А приманку ставить фабричную или достаточно натереть внутри мелиссой и настойкой прополиса?
Я не специалист по ловле роев, но думаю лучше поставить фабричную приманку, если есть. Если нет, в аптеке можно купить капли мелиссы.
какая приманка себя хорошо зарекомендовала?
Хорошие отзывы о апирое. (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=43)
Знатоков по ловле роев и всех, кто интересуется этой темой, прошу подключиться к обсуждению.

PDD
21.05.2011, 19:49
В свое время, когда переходил на "Делоны" (дефицит суши), расставил ульи в садах своих знакомых: в двух местах по два роя из трех ульев, в трех - ничего. Очевидно играет роль место.
По приманкам: думаю - масло каши не испортит - старая, побитая молью сушь, мелисса (или ее настойка). орошение вытяжкой прополиса, апирой.

ВАРАКСИНО Ф
25.05.2011, 23:17
Я не специалист по ловле роев, но думаю лучше поставить фабричную приманку, если есть. Если нет, в аптеке можно купить капли мелиссы.

Хорошие отзывы о апирое. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Знатоков по ловле роев и всех, кто интересуется этой темой, прошу подключиться к обсуждению.

Апирой вещь незаменимая всё зависит от производителя.На роевню чить мазанул и пчёлы сходу в неё лезут

Димас
02.06.2011, 11:56
Пришло время вешать ловушки! Сейчас в сильных семьях в ульях полно меда, идет поддерживающий небольшой взяток, и у нерадивых пчеловодов рои полетят скоро как миленькие. Впервые в своей практике собираюсь повесить на днях штук 3 ловушки, посмотрим как они сработают.

glider
02.06.2011, 21:31
У меня заряженные 6 штук стоит, нету времени уделить им внимание и развесить в намеченных местах. Надо себя заставить выделить время на это мероприятие.

Димас
07.06.2011, 15:11
У меня заряженные 6 штук стоит

glider, летки верхние делал в ловушках? Я вчера сделал только нижние, но еще не повесил, недолго вырезать и верхние.

glider
07.06.2011, 21:02
Не, летки нижние только и вентиляционные отверстия зарешеченные вверху, завтра сфоткаю и загружу в тему изделия свои.

Вовас
19.06.2011, 20:02
Поставил вчера шесть штук будем ждать очень трудно найти подходящее место.

Димас
25.06.2011, 20:52
Проверял на днях ловушки - пока нет ни одного в 4 шт.

Ёлкин
25.06.2011, 21:57
Удачно привился рой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подставил ящик и пошли сами. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ёлкин
25.06.2011, 22:02
Проверял на днях ловушки - пока нет ни одного в 4 шт.

Димас, Ловушки направлены на свои рои или на всю округу?

Димас
25.06.2011, 22:09
Ловушки направлены на свои рои или на всю округу?
Влад, пытаюсь поймать чужие:), начитавшись форумов. Отвез ловушки за 4 км от пасеки в лесопосадки, может место неудачное, может еще что-то и будет, кстати местные пасечники говорят, что в этом году ройки нет, год такой наверное. На своей пасеке я ловушки не ставлю, так как у меня роение отсутствует ;)

Ёлкин
25.06.2011, 22:22
На своей пасеке я ловушки не ставлю, так как у меня роение отсутствует
Хорошо. Я поставил 4 ловушки в 20 метрах от точка. Были некоторые семьи в роевом. Но думаю, что свои не пойдут на таком малом расстоянии, хотя пришпандорил прополисный холстик на всю переднюю стенку ящика, типа привоя, привьются и зайдут. Не знаю, может так неправильно.

Димас
25.06.2011, 22:40
Не знаю, может так неправильно.
Кто его знает, бывало на кочевке висит рабочий ящик с рамками на дереве, и туда вселяется рой, кого-то из бригады наверное, вряд ли чужой бы прилетел именно туда.

glider
16.07.2011, 08:33
У меня на пасеке висит на яблоне одна ловушка. Вчера залетел уже второй роек. Сидит в погребе, сегодня вытяну, посмотрю че там залезло

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=308

ЮВ.
17.07.2011, 22:14
Всем добрый вечер.Начитавшись в форумах информации о ловле роев,сделал ящик на 4 рамки,накрыл крышкой,сделал вверху круглое отверстие,обжог все паяльной лампой,закрепил 4 рамки с сушью и вывесил у себя на участке в саду на грушу примерно на высоте 3-4 метра. Сделал я это и совсем не надеялся на результат,прошло 5 дней и в ящике поселился рой, сидит или даже работает уже 4 дня. Я в пчеловодстве совсем недавно,2 месяца назад приобрел улей и отводок на 6 рамках,но есть еще один улей который планировал заселить пчелами весной но раз такая неожиданная удача прошу в крации рассказать как правильно перевести рой в улей/утром ,днем ,вечером/,как сформировать рамки в новом улье, може есть какие то особенности?С ув. Юрий.

Б.Л.Я.
17.07.2011, 23:10
прошу в крации рассказать как правильно перевести рой в улей/утром ,днем ,вечером/,как сформировать рамки в новом улье, може есть какие то особенности?
Я своих 2 роя днем снял а вечером вытрусил в новый улей на рамки ,на другой день уже работают, садить рой можно на одну вощину.:beer:

glider
17.07.2011, 23:14
ЮВ., вечером, когда летная пчела вернется в улей, закрываете летковое отверстие, снимаете ловушку с дерева и отвозите утром-рано за 4-5 км от своей пасеки. Устанавливаете ловушку в укромном месте (чтобы не подтырили), открываете леток и сваливаете спокойно решать свои проблемы. Через 2-3 дня, предварительно подготовив улей для новой семьи, в том же порядке, вечером закрываете леток в ловушке и привозите ее на пасеку, устанавливаете на место, где будет стоять улей, утром открываете леток, даете пчелам облетаться на новом месте, устанавливаете улей строго на то место, где стоит ловушка, и перемещаете рамки с ловушки в улей по правилам сборки гнезда. Стряхиваете из ловушки пчелу в улей, отставляете ловушку рядом с ульем, чтобы остатки пчелы слетели в улей. Ну вот, пожалуй и все. Можно добавить рамку открытого расплода, если есть такая возможность.

Б.Л.Я.
17.07.2011, 23:48
вечером, когда летная пчела вернется в улей, закрываете летковое отверстие, снимаете ловушку с дерева и отвозите утром-рано за 4-5 км от своей пасеки. Устанавливаете ловушку в укромном месте (чтобы не подтырили), открываете леток и сваливаете спокойно решать свои проблемы.

glider, это наверное если рой пожил в ловушке пару дней, я правильно понял :)

glider
18.07.2011, 05:41
Это, если рой залетел в ловушку и с нее уже облетался. Если пожил в ловушке пару дней, то тем более.

Димас
20.07.2011, 23:55
Сегодня вечером ездил проверял ловушки в посадках, в трех - пусто, одну не нашел, наверное сняли, тоже наверное пустую. В общем зря спалил время и бензин на это занятие, в будущем вряд ли я буду еще заниматься ловлей бродячих роев.

glider
21.07.2011, 00:51
Димас, хозяин, конечно, барин, но я бы не торопился с выводами и отрицательным результатом одного сезона. У меня +2, и это учитывая то, что ловушки были выставлены только две.
На будущий год намечены места для ловушек. Думаю, что результат будет неплохой...

Димас
21.07.2011, 22:00
Сегодня разбирал ловушки, поразило то, что сушь вся целая, моль вообще не тронула. Зато в одной поселились муравьи, в других - какие-то сороконожки.
Димас, хозяин, конечно, барин, но я бы не торопился с выводами и отрицательным результатом одного сезона.

glider, на следующий сезон я сделаю столько отводков сколько мне нужно и в плановые сроки (по крайней мере надеюсь), и ловить рои у меня не будет времени. Да и подцепить какую-то заразу через них думаю все-же можно, хоть и говорят что роятся только сильные здоровые семьи.

Вовас
22.07.2011, 22:15
на следующий сезон я сделаю столько отводков сколько мне нужно и в плановые сроки (по крайней мере надеюсь), и ловить рои у меня не будет времени.

Димас, А спортивный интерес? Я тоже ничего не поимал но желание не пропало. Сколько там того бензина да и время занимает час от силы.

Alex Sokol
24.07.2011, 18:17
Возле пасеки на пустыре растет клинок - приманка для роев. Там висят стационарно две ловушки, рои бывают залетают через день. Никуда ездить не нужно. Бывают попадаются экземпляры по корпусу - через неделю после посадки роя в стационарный улей отбираю по корпусу меда.

Алексей борец
14.10.2011, 22:51
В этом году залетело 4 роя в мою тару. Все здоровые. Мой Рой 2010:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voha
06.12.2011, 23:27
На будущий год намечены места для ловушек. Думаю, что результат будет неплохой...
А какие у Вас ловушки на сколько рамок . Подскажите такое если я ловушки спрячу в середине посадки она шириной 20 м и использую апирой рой заселиться или нужно с края посадки развешивать.

glider
06.12.2011, 23:41
Я делал ловушки из фанеры, на 5 рамок со щелевым, закрывющимся летком и крышей в нахлобучку. В качестве фиксаторов применил саморезы с кольцом на конце (типа для подвешивания веревок бельевых), за эти кольца (их 4 штуки) подвешиваю ловушку на дерево, а потом резинкой фиксирую к стволу, чтобы ветром не болтало.
Я бы размещал ловушку не в середине посадки, а ближе к краю со стороны которого предполагается пролет роев.

Voha
06.12.2011, 23:47
А леток почему с боку ,а не с торца . с края посадки могут насадить жалко сушь

glider
07.12.2011, 00:17
Потому что летом леток на теплый занос особого рояля не играет. Что касается жабы по поводу суши, то я обычно в ловушки ставлю выбраковку, которая как бы уже должна уйти в переплавку, но еще может поработать в ловушках. Ловушки тоже жаль, если крысанут, но пока (тьфу-тьфу), случаев не было.

Voha
09.12.2011, 18:09
Если я правильно понял то ловушку можно делать из двп в один слой или в два в толщину стеки как у улья для большей схожести с дуплом.

glider
09.12.2011, 19:07
Voha, зачем такие сложности? Сбиваете фанерный ящик с опорными рейками для рамок на 4-6 рамок с плотно закрывающейся крышкой. Дешево, легко и сердито. (ИМХО)

Voha
09.12.2011, 19:21
Voha, зачем такие сложности? Сбиваете фанерный ящик с опорными рейками для рамок на 4-6 рамок с плотно закрывающейся крышкой. Дешево, легко и сердито. (ИМХО)
Спасибо так и сделаю . Как только сделаю выложу фото .

SERGE
11.12.2011, 21:13
Здравствуйте!
Перечитал весь форум, спасибо!

Если кому интересна тема ловли роев могу поделиться собственными наработками;)
В этом году 12 роев на 5ловушек.
Конструкция ловушки цилиндр из двп сверху крышка и снизу, и никаких
рамок;) цена ловушки копейки если сопрут я еще сделаю:cool:.
Правда в этом году одна ловушка пострадала, кто-то пальнул в нее из ружья но не смотря на это там сидел рой!:rolleyes:
Приманка - мелиса , хуже котовник многие их путают; + еще
лучше маточник, а еще лучше если там уже был рой следующий прилетает 100% в некоторых случаях через день-два.
Если интересно напишу больше.

БОЛЬШАЯ просьба к АДМИНУ сделайте что-бы я видел картинки в форуме!:(

Anatoli
11.12.2011, 21:45
Конструкция ловушки цилиндр из двп сверху крышка и снизу, и никаких
рамок цена ловушки копейки если сопрут я еще сделаю.
Ждем конструкцию.

Voha
11.12.2011, 21:51
Если интересно напишу больше.
Очень интересно увидеть конструкцию или описание

glider
11.12.2011, 21:53
SERGE, никаких ограничений в просмотре картинок и аттачей у Вас нет. Попробуйте сменить браузер на Google Chrome и проверьте как работает с ним. Если не поможет - пишите в личку, попробую помочь

SERGE
11.12.2011, 22:54
Я понял тема актуальная!:ok:

Объем ловушки должен быть не менее20 литров.

Ловушку делаю из ДВП диметр около 30см, вытота 60 но как показала практика высоковато, достаточно 50. С листа получается 4 ловушки.
Перед сгибанием листа поливаем его горячей водой (можно кипятком)
до полного разбухания листа. Потом намотать его на подходящий каркас.
Я использую с успехом балон от пропана. Лучше что-бы каркас был чуть
меньше планируемого диаметра. И ужимаю эту конструкцию скотчем.
Далее на просушку...
После снятия с каркасса к краям заготовки прибивается брусок сечением 40 на 40. Получается целиндр. Далее сверлится леток 20мм
в этом бруске с небольшим уклоном что-бы не затекала вода.
Фокус в том - что разведка залетая в дупло оценивает толщину
древесины - а у нас она ах 40 мм!:)
Смотрел некоторые прибивают прилетку - она здесь НЕНУЖНА!
Задача у данной конструкции привлечь и словить рой а не собрать рекордное кол-во меда!

Осталось сделать дно и крышку. Дно можно делать глухое.
Крышку сьемную, как показала практика неплохо сделать фальшкрышку
т.к. трудно открыть крышку если рой там находился несколько дней.

Вставлял в ловушку рамку на 230 перевурнутую на 90 градусов с сушью,
но ни один рой на них ничего не строил, они предпочитают свое.

Недостатки: ловушка боится солнца. Один раз был обрыв сотов при перевозке.

Красим в зелено-грязный цвет (зеленая краска+ черная или коричневая)
и вешаем в лесу или посадке. Такой цвет не различим среди деревьев.
Пробовал показывать знакомому дерево с ловушкой но ловушку он не обнаружил.:rolleyes:

Ловушки вешать высоко нет смысла, на каком-то форуме читал 5-8м
- ЭТО УБИЙСТВО! Пустую ладно -а вот поздно вечером, а то и ночью
с такой высоты нужно быть комикадзе! Достаточно до 5м и то это потолок! В среднем 3-5м. Можно и на пол поставить но есть факт что сопрут!

В начале нужно выбрать место это самое главное! Желательно 1-2 км от населенного пункта или пасеки (здесь нужна разведка:rolleyes:) Хотя
рои есть и 5-10 км от пасек.:confused: Но не ближе 2-3 км от вашей пасеки (проще будет переселять пчел!). Место выбрали, заходите в посадку,лес (это может быть одинокостоящее дерево среди поля!!!)
и выбираете дерево не молодое и что-бы оно выделялось среди общего масива. Но что-бы на него можно было вскарапкаться и удобно установить ловушку. Ловушку крепим согласно логике и фантазии но лучше что-бы она стояля дном на ветке. Леток повернут как-бы к стволу дерева и ориентирован в любую сторону кроме севера. Желательно что-бы ловушка была затенена кроной.

Приманка : мелиса + если есть срезаем маточник и натираем им работает 100%. Попробуйте в роевую пору натереть у себя пустой улей в роевую пору и у вас прилетит рой (если в районе у когото есть еще пчелы).
Пробовал ставить много суши в улей - не летят, 2-3 рамки а остальной пространство пустое все ОК+мелиса и маточник!

И не забывайте в роевую пору почаще проверять ловушки!
Т.к. за 2-3 дня хороший рой может настроить много безобразия и нанести туда меда , а ведь это нужно все перевезти на пасеку. По этой причине в этом году был один обрыв сотов. Но семью успешно реанимироал!;)

Конструкция хороша тем что ее легко запрятать на дереве в отличии
от ящика на 6 рамок. Простота и привлекательная форма для пчел!

Чуть не забыл ДВП нужно сворачивать так что-бы гладкая сторона была вовнутрь. Что-бы ловушка не блестела (маскировка на местности:cool:)

Ну вот и все!

Б.Л.Я.
12.12.2011, 19:35
SERGE, хорошо описано ,детально и понятно:ok:. Признаюсь, даже себе захотелось сделать такую ловушку, может быть в следующем году сделаю такую ловушку, хотя ловить рои не планировал :).
Если можно ,поясните почему именно так нужно ставить ловушку:confused:.

Леток повернут как-бы к стволу дерева и ориентирован в любую сторону кроме севера.

SERGE
14.12.2011, 20:39
SERGE, хорошо описано ,детально и понятно:ok:. Признаюсь, даже себе захотелось сделать такую ловушку, может быть в следующем году сделаю такую ловушку, хотя ловить рои не планировал :).
Если можно ,поясните почему именно так нужно ставить ловушку:confused:.

Так советовали мудрые пчеловоды....:)
Еще желательно что-бы направление лета пчелы было по возможности свободнее от веток. Северная сторона - ходлодный ветер. Леток повернутый к стволу при такой установке находится в тени и защищен от прямых потоков ветра с одной стороны ствол - с другой ловушка.
А высота любая можно и на пеньке в посадке поставить если не сопрут.
Еще есть факт - первак выходит со старой маткой и прививается не так высоко из-за матки, выходит в разумно (по высоте) установленную ловышку зайдет любой рой, а вот 5-8 - максимум вторяк с неплодной...

V.G.A
17.12.2011, 12:52
Здраствуйте! Я на вашем сайте новенький. Вижу что многим интересна данная тема. Я ловлей роев занялся только в этом году, давольно занятное и азартное дело. С конца мая поставил 7 ловушек (места расположения выберал в слепую, но опираясь на информацию из фильма "Видеопасека"). Со многим я согласен с SERGE, но как на меня цилиндрическая ловушка, может и скрытней, но неудобная в пересадке в улей, но каждому свое. И из этих 7-ми ловушек к окончанию цветения подсолнуха наловил 25-ть штук. Особенно хорошие рои ловились в период хорошего взятка. В основном ловушки использую на 7-8 рамок, потому что ловились самые большие рои в период цветения подсолнуха и в меньшие ловушки рои невлазили, свесали гроздья, что затрудняло их снятию с дерева, а некоторые и вовсе пролетали мимо, в буквальном смысле этого слова.:)

Димас
17.12.2011, 13:56
И из этих 7-ми ловушек к окончанию цветения подсолнуха наловил 25-ть штук.
Ого! Прямо фантастический результат, больше чем по 3 роя в ловушку одну. :confused: Какую приманку для ловли роев использовали? Ловушки какими рамками заряжали?

uslav
17.12.2011, 14:29
Сообщение от V.G.A
И из этих 7-ми ловушек к окончанию цветения подсолнуха наловил 25-ть штук.
Зачем такое пчеловодство нужно чтобы лазить по деревьях,
лично мне чужие рои вовсе не нужны

glider
17.12.2011, 21:04
uslav, при всем уважении, но для начинающего неплохое подспорье, согласитесь...

uslav
17.12.2011, 21:44
но для начинающего неплохое подспорье
согласен .....я просто посмотрел с своей колоколни мне чужой трут тоже не нужен

SERGE
19.12.2011, 23:19
[QUOTE=uslav;5691]согласен .....я просто посмотрел с своей колоколни мне чужой трут тоже не нужен[/QUOTE

Чужой-не чужой, а в поле рои ничейные!!!!:rolleyes:
Наконец- то здесь появились настоящие роеловители!
Ловля роя - это та же рыбалка!
Между прочим перетопил языки с отловленых роев - 1,5 кг воска по качеству капанца!!! и меда наелся....:cool:

В этом году роеловный сезон отстал на 1 мес. и припал где-то на цветение подсолнуха!!!!

SERGE
19.12.2011, 23:24
Здраствуйте! Я на вашем сайте новенький. Вижу что многим интересна данная тема. Я ловлей роев занялся только в этом году, давольно занятное и азартное дело. С конца мая поставил 7 ловушек (места расположения выберал в слепую, но опираясь на информацию из фильма "Видеопасека"). Со многим я согласен с SERGE, но как на меня цилиндрическая ловушка, может и скрытней, но неудобная в пересадке в улей, но каждому свое. И из этих 7-ми ловушек к окончанию цветения подсолнуха наловил 25-ть штук. Особенно хорошие рои ловились в период хорошего взятка. В основном ловушки использую на 7-8 рамок, потому что ловились самые большие рои в период цветения подсолнуха и в меньшие ловушки рои невлазили, свесали гроздья, что затрудняло их снятию с дерева, а некоторые и вовсе пролетали мимо, в буквальном смысле этого слова.:)

В этом году два роя размером который можно создать только двухматочным способом, и как раз перед подсолнухом!
Результат - 12 новопостроенных рамок с медом за неделю на семью !:beer:

SERGE
20.12.2011, 00:11
В этом году много роев были заклещены, так вот возникла идея ставить
в ловушку пластинки от клеща фумисан и т.д. Пока нет расплода семья оздоровится:)

Сандро
22.12.2011, 20:00
SERGE- прочел про ваш опыт ловли роев, спасибо что поделились опытом в следующем году намерен попробывать сделать ловушку и поймать хоть один рой.

V.G.A
30.12.2011, 14:15
Ого! Прямо фантастический результат, больше чем по 3 роя в ловушку одну. :confused: Какую приманку для ловли роев использовали? Ловушки какими рамками заряжали?

Ничего сверх естественного, новую ловушку внутри смазываю растопленным воском из старой суши. Ставлю три вощины две светлых суши и две-три черной суши, которые идут на переработку. И вешаю под ловушку лускоток ткани пропитанную темже воском, вот и вся приманка. Но многое значит и масто расположения ловушки, которое нужно вычислять на кждой местности по своему. Весной (в конце мая) ставил на акацию или возле, без отказный вариант. В этом году хочу попробывать аперой. На своем опыте опробывал, знаю что забивать полностью одной темной сушью нестоит, так как рои любят строить и им нужно место для роботы. Я буду рад если вам пригодится эта информация.:)

В этом году два роя размером который можно создать только двухматочным способом, и как раз перед подсолнухом!
Результат - 12 новопостроенных рамок с медом за неделю на семью !:beer:

В основном все первые рои, к концу сезона, сидели на своих новоотстроинных рамках:)

согласен .....я просто посмотрел с своей колоколни мне чужой трут тоже не нужен

Чужой-не чужой, а в поле рои ничейные!!!!:rolleyes:
Наконец- то здесь появились настоящие роеловители!
Ловля роя - это та же рыбалка!
Между прочим перетопил языки с отловленых роев - 1,5 кг воска по качеству капанца!!! и меда наелся.

В полне согласен. Спасибо за поддержку! Азарт не меньший за рыбалку и охоту. Самое приятное когда ездиш проверяиш их и хотябы в одной сидит рой, ощущение такое какбудто вытянул рыбину килограм на 10.:)

согласен .....я просто посмотрел с своей колоколни мне чужой трут тоже не нужен

Рой улетевшый в лес или посадку обречен на погибель на70%. А поймать этот рой, дать ему дом, создать условия для роботы и он тебя отблагодарит. И это уже мой труд.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
02.01.2012, 22:06
На некоторых сайтах я читал что аперой это вытяжка маточных ферментов... У всех есть лишние маточники, срываем и натираем возле летка и леток остатки на дно ловушки - аперой отдыхает!!!!

Сандро
07.01.2012, 12:02
Апирой- это не вытяжка маточного фермента , это фермент пчел из ноземовой железы которая включается в работу только во время роения пчел и находится возле предпоследнего сигмента брюшка рабочей пчелы.Фермент ноземовой железы имеет легкий запах мелисы.

SERGE
14.01.2012, 18:29
Апирой- это не вытяжка маточного фермента , это фермент пчел из ноземовой железы которая включается в работу только во время роения пчел и находится возле предпоследнего сигмента брюшка рабочей пчелы.Фермент ноземовой железы имеет легкий запах мелисы.

Замечено: Если в ловушке был хоть раз рой, больше ничего не нужно!

Сандро
14.01.2012, 19:41
Обоняние в жизни пчел играет не последнюю роль.Почитал на других форумах о ловле роев, видимо это таки очень увлекательное занятие.

Эныч 36
15.01.2012, 17:51
В этом году много роев были заклещены, так вот возникла идея ставить
в ловушку пластинки от клеща фумисан и т.д. Пока нет расплода семья оздоровится:)

Доброго всем здоровья!
Я тоже заинтересовался поимкой бродячих роёв и в этом году желаю попробовать. Где то читал- коллеги не советуют использовать подобные лекарства- рои идут мимо ловушек. Может запах не хотят? Да и накладно (ИМХО) не всегда ловятся столько роёв сколько ловушек имеется. Лучше пролечить то что поймали.

Сандро
15.01.2012, 21:06
Клещь существует не зависимо -рой это или пчелиная семья.Сапрофиты это вечные спутники пчел.Их популяцию можно уменьшить или контролировать но уничтожить невозможно.Но рой это самые здоровые и сильные особи способные противостоять многим болезням, им надо только помочь.

Эныч 36
15.01.2012, 23:25
Возможно Вы меня не поняли, я не спорю о болезнях и варроатозе роёв.
Пролечить рой пока он без расплода (клещ в это время сидит на пчеле) это хороший вариант, но повторюсь:
Где то читал- коллеги не советуют использовать подобные лекарства- рои идут мимо ловушек.

Сандро
16.01.2012, 12:30
Все, теперь понял.Конечно здорово было-бы решить эту проблему еще в ловушке, тут надо пробовать.Птицы от клещей спасаются принося в гнезда траву полынь, ну в общем искать надо в этом направлении.

Tcvetkov70
02.02.2012, 22:44
Есть банки жестяные литров 8 в них помидоры или томат паста была.Привязываете к днищу немног сушняка в капроновой сетке,можно помазюкать трутнёвым расплодом и цепляете в виде колокола куда угодно или на тычку.(я цепляю в насиженные места,а потом верёвочкой с карабином опускаю

Виталий.
09.02.2012, 22:22
В том году ставил три ловушки,
первая на 6 рамок из фанеры 3 миллиметра толщиной (старенькая такая ,погодными условиями испорченная , поставил для количества и зарядил 3 суши из них одна в середине чёрная) попался достойный рой,( по моим меркам) пустил в зиму.
второй на 12 рамок,(суш -вощина в перемешку)ловушка новая из вагонки .Рой влетел но потом через неделю,две ушол почемуто не знаю даже.
третья на 10 рамок из фанеры новая (все десять рамок вощина) по нулям.
все вешал на липу 6-8м от земли
У нас тоже говорят роились плохо (посмотрим на этот год)

Сандро
10.02.2012, 12:00
Опыта пока не имею. но из прочитанного, видимо охотнее рои идут в старые ловушки.

Виталий.
11.02.2012, 20:55
Да действителоно ,Старики говорят что одна старая ловушка стоит дороже 10ти новых
В старых ловушках остаётся запах роя(матки) и он привлекает собой новые рои.

саньок
12.02.2012, 00:04
В позапрошлом году было три ловушки, но поймал три роя в оду и туже ловушку.

Сергей1978
18.02.2012, 02:30
в прошлом году ставил три ловушки на 8 рамок, одна рамка с вощиной, остальные с полосками вощины (старой суши не было), ничего не словил, в одной ловушке было около двух десятков мертвых пчел.

Alekzander
19.02.2012, 19:06
Сергей1978, а зачем так высоко поднял роевню. Высота особого значения не имеет, важно, чтобы тебе было удобно работать. Все мои ловушки стоят на земле и рои заходят в них не реже, чем к моим коллегам по бригаде, у которых роевни как у тебя - на высоте. Ещё один пример. Корпуса с сушью на кочёвке, у меня стоят на поддонах, я специально открываю в некоторых летки. Было уже 3-4 случая, когда в эти корпуса залетали рои.

Сергей1978
19.02.2012, 22:42
Да, высота от людей спасает, только поэтому поднимал высоко.

Dadan-nov
21.02.2012, 08:58
В прошлом году словил один рой в восьми рамочную ловушку, поставленную в лесу.

Сандро
21.02.2012, 11:54
Из других авторов понял, что объем ловушки должен быть не менее 40 литров,ориентация юг или восток,старая с понятным запахом,хотя-бы одна рамка старой суши,рядом взяток.Это пока не мои знания и опыт но попробую в этом году спаймать рой.

Dadan-nov
21.02.2012, 14:50
Из других авторов понял, что объем ловушки должен быть не менее 40 литров,ориентация юг или восток,старая с понятным запахом,хотя-бы одна рамка старой суши,рядом взяток.Это пока не мои знания и опыт но попробую в этом году спаймать рой.
Удачи!:beer:

Виталий.
06.03.2012, 09:05
У меня одна ловушка пришла в негодность,по той причине что не была обработанна,
досталась от старого пасечника,он хотел её выкинуть но я забрал,она из трёх слойной фанеры на шесть рамок,вся разбухла и по стыкам разошлась,я её обмотал проволокой по кругу и сезон отслужила,поймал в неё достойный рой,зимует.
Вот хочу её разобрать и по части этой ловушки добавить в новые,в качестве привоя,ведь там присутсвует запах прошлых роёв,хочу попробовать будет ефект или нет,и стоит ли в будущем производить такие операции.
Как вы думаете толк будет?

вадим.к
06.03.2012, 19:45
У меня одна ловушка пришла в негодность,по той причине что не была обработанна,
досталась от старого пасечника,он хотел её выкинуть но я забрал,она из трёх слойной фанеры на шесть рамок,вся разбухла и по стыкам разошлась,я её обмотал проволокой по кругу и сезон отслужила,поймал в неё достойный рой,зимует.
Вот хочу её разобрать и по части этой ловушки добавить в новые,в качестве привоя,ведь там присутсвует запах прошлых роёв,хочу попробовать будет ефект или нет,и стоит ли в будущем производить такие операции.
Как вы думаете толк будет?
Разбирать не нужно, это лишняя трата времени. Если возможно, лучше подремонтируйте (она еще послужит). Рои и в новые хорошо залетают.

Виталий.
06.03.2012, 21:25
Разбирать не нужно, это лишняя трата времени. Если возможно, лучше подремонтируйте (она еще послужит). Рои и в новые хорошо залетают.
Вот только закончил ремонт с ловушкой,заменил перед,зад,дно,бока ещё походят,и увеличил подрамочное пространство,а то рамки некоторые на дне стояли,осталось покрасить и переделать нахлобучку.

Виталий.
17.03.2012, 13:24
Вот что получилось после ремонта.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Остались только стенки боковые.
Добавлено через 1 час 9 минут
Я использую с успехом балон от пропана. Лучше что-бы каркас был чуть
меньше планируемого диаметра. И ужимаю эту конструкцию скотчем.
Далее на просушку...
После снятия с каркасса к краям заготовки прибивается брусок сечением 40 на 40. Получается целиндр. Далее сверлится леток 20мм
в этом бруске с небольшим уклоном что-бы не затекала вода.
Фокус в том - что разведка залетая в дупло оценивает толщину
древесины - а у нас она ах 40 мм!
Вот сделал по вашему описанию одну для пробы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот как дальше поступить не знаю.
Опишите где прибивать брусок 40х40 ,внутри или снаружи,сверлить леток,посередине или в низу.
Если можно фото, то пожалуйста,если не затруднит.
Я конечно понимаю что можно по разному,(кому как удобней) но всё же.

Сандро
17.03.2012, 16:35
SERGE-И мне было бы интерресно!!!

valentin
17.03.2012, 20:41
В прошлом году сделал 12 ловушек.5 штук сделал с отходов евро доски,а остальные с фанеры 10мм,крышу накрыл евро рубероидом, внутри обжег горелкой, ловушки все на 8 рамок.Летки для эксперимента сделал разной формы и на разной высоте,но в одну уже рой поймал,леток был с низу 10-200.Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.Когда приезжаешь проверять ловушки и в ней сидит рой, то ощущение испытываешь как на рыбалке как будто клюнул хороший карп.До мая сделаю еще с десяток ловушек и буду охотиться на рои.Всем удачи кто занимается этим интересным занятием![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вадим.к
18.03.2012, 21:44
В прошлом году сделал 12 ловушек.5 штук сделал с отходов евро доски,а остальные с фанеры 10мм,крышу накрыл евро рубероидом, внутри обжег горелкой, ловушки все на 8 рамок.Летки для эксперимента сделал разной формы и на разной высоте,но в одну уже рой поймал,леток был с низу 10-200.Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.Когда приезжаешь проверять ловушки и в ней сидит рой, то ощущение испытываешь как на рыбалке как будто клюнул хороший карп.До мая сделаю еще с десяток ловушек и буду охотиться на рои.Всем удачи кто занимается этим интересным занятием![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ловушки красивые, молодец Валентин. Только круглые летки желательно не делать. Они привлекают всяких птичек и бурундучков. Лучше всего щелевые летки и снизу.

Alekzander
18.03.2012, 21:49
Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.
valentin, не забывайте об одном, ловля роев, это как секс с незнакомой девушкой (женщиной), никогда не знаешь, что получишь в итоге: наслаждение или проблему...

Димас
18.03.2012, 22:29
никогда не знаешь, что получишь в итоге: наслаждение или проблему...
Надо предохраняться от проблем... акарицидными полосками:), сразу после поимки, а в другом варианте сами знаете чем...;)

Alekzander
18.03.2012, 22:38
Акарицидные полоски решают только часть проблем, также как и "сами знаете что".

valentin
18.03.2012, 23:49
:( Только круглые летки желательно не делать. Они привлекают всяких птичек и бурундучков. Лучше всего щелевые летки и снизу.
об этом я и не подумал:(

Виталий.
19.03.2012, 01:03
об этом я и не подумал
Если туда у тебя залетают рои:fly2:, то думаю переделывать не стоит.
Так как многие делают такие же.(НА ВКУС И ЦВЕТ ПРИЯТЕЛЕЙ НЕТ.)(ИМХО)
А вообще на практике посмотришь,и примишь для себя правильное решение.:bayan:

Виталий.
20.03.2012, 19:41
Не дождался я ответа от SERGE и решил доделать по своему.
838
839
840
Леток просверлил на 22 с уклоном от дождя,и 15 см от дна.
Делаем дно, чертим внутри, и отпиливаем строго по черте,чтобы дно вошло во внутрь.
841
Потом из тонкого листа оцинковки режем пластинки,сверлим сверлом 3.2мл
и заклёпочником приклёпываем их ко дну,потом сгибаем их уголком и вставляем в дно, потом тоже заклёпочником.
842
843
844
Делаем крышу из двух частей оргалита,один чертим изнутри, второй снаружи, и вырезаем эл-лобзиком,внутренний по черте а наружний с припуском 0.5 см.
845
846
847
Потом накладываем две чати одна на одну и шлёпаем степлером почаше ,
скобы 14мл, а с другой стороны загибаем.
Приблизительно так
848
Потом плющим пластинки по краям где будем сверлить и сгибая делаем петельки,сверлим и приклёпываем.
849
850
851
Выризаем пазик на крышке под проволоку или верёвку,красим и готово.
852
853
Сверху ловушки пару слоёв плёнки и обвязать чем нибудь.

вадим.к
20.03.2012, 21:45
Оригинально! Виталий, а что вы ставите в ловушку? Рамку или холстик?
Вадим! То что Вы сделали в этом сообщении (цитирование предыдущего сообщения) называется оверквотинг, и считается правилом дурного тона в общении на форумах! Если уж Вы хотите обратить внимание на отрывок какой-нибудь фразы или предложение, то выделяйте и цитируйте его, если есть такая необходимость!

Виталий.
21.03.2012, 09:37
Виталий, а что вы ставите в ловушку? Рамку или холстик?
По этой ловушке опыт у SERGE, сообщение 41 в этой теме по подробнее.
А я не собираюсь туда ставить что то, кроме холстика,и SERGE сказал что они всё равно строят своё, и на рамку не идут,а рамка туда только украинка 300х435, 2 штуки как раз можно втулить, а у меня 470х300,если только боком.Но хотя попробывать можно в пару ловушек.
Я сегодня ещё 9 штук заварил и поставил на сушку,на каждый лист уходит 2 литра кипятка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И ешё, размер листа оргалита режу 1м на 50 см,палочки внутри 33см.

Сандро
21.03.2012, 17:13
Мне кажется было-бы лутьше использовать три рейки и проще было-бы делать крепления для подвешивания и для рамок и днище с крышей крепить.Посмотрел вашу ловушку с удовольствием так как мне предстоит тажо шото майструвать скоро.

Виталий.
21.03.2012, 17:31
Мне кажется было-бы лутьше использовать три рейки и проще было-бы делать крепления для подвешивания и для рамок и днище с крышей крепить
Эти рейки стоят только для сушки , потом они уберутся,и ловушка будет пустая.А дальше у кого на сколько фантазии хватит.

Добавлено через 8 минут
Посмотрел вашу ловушку с удовольствием так как мне предстоит тажо шото майструвать скоро
Уже давно пора начинать для этого года,(хотя многие наверно уже закончили).

Сандро
21.03.2012, 19:26
Морозы ночью будут до конца апреля, и в конце апреля самые сильные, зато в мае будет уже жаркое лето.Надеюсь что успею.Пока занят созданием базы.

Виталий.
21.03.2012, 20:02
Пока занят созданием базы.
Базы для пасеки?
У нас в это время огороды и рыбалка.Так что каждому своё.
Думаю к этому времени приобрету уже станочек,начну ульи шлёпать.
Начитался тут аж руки чешутся, хочется поскорей занятся ульями,но пока финансы поют романсы:bayan:

Сандро
21.03.2012, 20:36
Виталий- главное не спешить и все получится , а если спешить то получится но уже не то. Русская пословица ; Кто медленно запрягает тот быстро ездит;Когда я жил в Европе, так они считают что сделай в день 20% от задуманного на день, и успех в будущем гарантирован.

ромка
21.03.2012, 22:45
Потдерживаю Сандро, или как говорили в "Кавказкой пленнице"-Э спешить нэ надо да.

Виталий.
26.03.2012, 08:07
Когда я жил в Европе, так они считают что сделай в день 20% от задуманного на день, и успех в будущем гарантирован
-Э спешить нэ надо да.
Ещё говорят,поспешишь людей насмешишь.
Мне кажется,или я так думаю, не знаю;но если от задуманного делать 20%,то ни чего не успеешь.
Это на работе нужно делать 20%,а может и меньше.(кому сколько платят)
А вот дома,нужно старатся сделать все 100%.(за тебя дядя, делать не будет бесплатно).Да и от жены можно за халтуру в 20%,по шее схлапотать.(ИМХО)
Скажет я тебе щщщи тоже на 20% сготовлю.(будешь кушать).
Так,ну ладно,с этим разобрались,идём дальше.
Про ловушки.
Высохли, приделал летки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И ещё, ловушки удобно делать по несколько штук сразу, (получается на много быстрей)

Сандро
26.03.2012, 13:45
Конечно каждый решает для себя сам, и подбирает ритм под себя согласен.И всетаки мне кажется что крепления будут слабоваты в Ваших ловушках, хотя конечно сезон покажет.Сверху ДВП красить будете ?

Виталий.
26.03.2012, 21:15
.Сверху ДВП красить будете ?
Обязательно, в 2 а может даже в 3 слоя.Посмотрю что второй слой покажет.
Слышал что оргалита хватает года на два-три,и потом ему кердык.
Но я такой человек,пока сам не проверю, утверждать не буду, а тем более спорить.
У меня знакомый,(роелов любитель)утверждает что оргалита хватает года на два-три,и потом ему кердык.
Но я ему не верю,думаю что на порядок больше.(думаю что он на краске поскупился,так как я его хорошо знаю).

Alekzander
26.03.2012, 22:00
думаю что на порядок больше.
Виталий, на порядок, это в 10 раз. Неужели Вы думаете, что эти роевни "проживут" 20-30 лет.

Виталий.
26.03.2012, 22:39
И всетаки мне кажется что крепления будут слабоваты в Ваших ловушках, хотя конечно сезон покажет
Я не буду спорить по этому поводу, так как это не проверенно.Я показал простой вариант, и есле его сделать правильно,так как указанно на фото ,то я думаю послужит,и не один сезон.Хотя я не заставляю делать так как я, и не утверждаю что так нужно делать,если кажется что слабо, то усильте до того,сколько посчитаете нужным.
ЭТО ПРОСТО БЮДЖЕТНО,ПРИМЕТИВНЫЙ ВАРИАНТ.
Я его ни кому не навязываю,а просто показываю что делаю сам(ИМХО)


Выслуаю предложения,и замечания и обязательно отвечу.

Если у кого то получается лучше,выкладывайте фото будем судить и разбиратся.

Не бойтесь, сажать (после суда) мы не имеем права(ШУТКА).

Добавлено через 30 минут
Виталий, на порядок, это в 10 раз. Неужели Вы думаете, что эти роевни "проживут" 20-30 лет.
Лично я считаю так.
Если ловушка поймала хотя бы один рой,ТО ОНА ОПРАВДАЛА ОЖИДАЕМЫЕ,И ЗАТРАЧЕННЫЕ СРЕДСТВА..
ЭТО по моим меркам,цены на рои,(сравните цены),и будет понятно.может
Это не считая того, что ловушка работает не один год,да ещё с успехом.
И ещё,одна сделанная,удачная ловушка,может оправдать все сделанные вами 10-20шт.(ИМХО):flag_rus:

SERGE
26.03.2012, 22:44
Здравствуйте!
Извиняюсь за отсутствие - погрузился в нирвану по изготовлению корпусов ульев. Т.К. скоро начало сезона и хочеться открыть его с новой базой.....
Завтра полезу на горище и пофоткаю свои. В принципе у Вас все верно,
интересно придумали с планкой!!!!! Я обе части прибил к планке ровно - разделил рейку пополам и с одной стороны прибил одну часть листа а с другой другую. При рейке 40мм получается 20 мм на сторону.
Учитывая что ловушка стоит 1-2 месяца служить она будет долго не смотря на то что это ДВП (у родственника уже где-то 10 годов им будет).
Акцентирую внимание по покраске зеленая краска + черная или коричневая до грязно-зеленого цвета где-то как у вояк. (для маскировки).
Если леток сделать около 20мм то птички не заводятся. Осы могут....
Долго думал как сделать дно и верх - сделал из того что было склеил бруски что-бы получился квадрат по размеру ловушки - вырезал из него
круг с допуском 1-2 см от диаметра ловушки. И прошелся фрезером по кругу выбрал четверть что-бы получившийся диаметр свободно входил
во внутрь ловушки. Получилась крышка! Но есть задумка доработать
и сделать фальшпотолок который будет входить очень свободно в ловушку т.к. тяжело открывать крышку если там уже пчелы.... Дно можно крепить глухо, а верх на 3-4 шурупа.
Пока все....

Виталий.
26.03.2012, 22:54
Извиняюсь за отсутствие
Ну и как тут за ваше отсутствие продвинулось?








Виталий, давайте ближе к теме. Для болтовни у нас есть чат.

SERGE
26.03.2012, 23:20
Результаты видны на фото выше!:appl:
+ есть люди которым эта тема актуальна.
Это и еть прогресс!!!:trud:


Я посмотрел еще раз фото при таком рассположении планки муторно будет сделать дно и крышку.... Рекомендую не спешить и подумать ... Еще 2 месяца!!!!

Смотрел цвет покраски у Вас светлый - сделайте темнее... Ее очень заметно будет среди деревьев. А так можно в любой хоть ярко красный на скорость не влияет...

Не нужно никакого целофана плотное дно без щелей и крыша с припуском и хватит!

Она будет стоять под деревьями и от дождя она защищена самим деревом ... Целофан будет привлекать лишнее внимание. Ведь могут ловушку потрусить и знающие люди...
Будет жалко! у меня в этом году стреляли по ловушке их ружья... лень было видимо залазить на дерево.

Сандро
27.03.2012, 09:36
Вопрос, а как думаете доставать рой из ловушки и пересаживать в улей?

Виталий.
27.03.2012, 20:22
Вопрос, а как думаете доставать рой из ловушки и пересаживать в улей?
У меня ловушки с рамками,в пересадке не было проблем.А с этими безрамочными сталкиваюсь впервые,хотя туда тоже можно рамки сунуть,подойдут украинские.
Смотрел где то в инете там языки,из таких ловушек вставляют в пустые рамки и обвязывают ниткой,и потом в улей,а пчёлы потом дотягивают и выравнивают языки по рамке.
А можно оставить до осени и взять сотовый мёд,а пчёлок пересадить в другой улей с заранее запасённым, весеннем взятке,рамок с запечатанным мёдом,и ещё докормить их чтобы пошли в зиму с запасом.
Я так понимаю что тут главное не прозевать,когда пчёлки там наделают всякого безобразия,в виде сложностей для пересадки в улей.(ИМХО)
А так думаю SERGE должен нас просветить в этом вопросе.Всё таки у него стаж в ентом вопросе.

SERGE
29.03.2012, 20:46
Здравствуйте!

Вот моя конструкция:

SERGE
29.03.2012, 21:01
Пересадка роя очень простая:
1.Ждем роевой поры (проверяем ловушки 1раз в 1-2 недели)
2. В роевую пору проверяем не реже раза в неделю а лучше два.
За это время пчелы не успевают ничего страшного натроить и переселяем их как обычный рой.:tnp:
Правда хороший рой успевает настроить за 3 дня вловушке много - тогда едим нектар собранный пчелами а их переселяем как обычный рой.

Иногда при осмотре ловушек видно выставленную разведку в ловушке -
завтра- послезавтра будет работа по пересадке пчел....
Переселяю рой так :
Вечером (лучше с напарником) еду к ловушке закрываю леток (качан кукурузы или пучек травы в леток) и перевожу на пасеку ставлю на место улья в который необходимо пересадить пчел. (можно перед ульем)
Утром пересаживаю в улей.

В этом году роение совпало с жарой сделал ошибку с 2-мя ловушками
не затенил - вызвали на работу и пришлось пересадить после обеда -
результат пообрывались соты и немного пострадали семьи. Не учел теплопроводность ДСП+темная покраска.....

А вот если проверять редко тогда пчелы успевают нафуговать расплода и тогда пересадка становится проблемой.... Вырезаем ценные соты и крепим к рамке после выхода расплода отбраковываем рамку. Хотя иногда они ее так отстраивают что лучше чем на вощине(ИМХО)

Еще совет иметь в запасе 1-2 пустые ловушки.Едем забирать ловушку и берем с собой пустую - пустую на дерево - полную домой. 2-3дня а то и на следующий день ловушка может быть полной!

Сандро
29.03.2012, 21:17
SERGE- Вешать на место снятой ловушки новую Вы имеете ввиду для чего сразу?там соберется остаток роя или что ?

valentin
29.03.2012, 21:31
Еще совет иметь в запасе 1-2 пустые ловушки.Едем забирать ловушку и берем с собой пустую - пустую на дерево - полную домой. 2-3дня а то и на следующий день ловушка может быть полной!
Если забирать даже поздно вечером ловушку то какое то количество пчел все ровно останется на улице и если повесить на это место пустую ловушку то остаток пчел зайдет в нее и никакому рою не дадут зайти,а только соберешь остаток пчел у меня так было.Рой свой забирал в 12 часов ночи,думаю лучше забирать перед рассветом,в этом году проверю.

SERGE
29.03.2012, 21:54
В прошлом году приходилось работать всю ночь!
5 ловушек в одни руки не возмешь....возили мототехникой один за рулем второй с двумя ловушками в руках....некоторые автомобилисты при виде круглых защитного цвета вщей аж из окна высовывались.....:ura1:

Впасибо за подсказку! Этот вариант не продумал.....
Хотелось оптимизировать процесс:poz:
Хотя были иногда ловушки с роем но на дне полоно мертвых пчел, видимо вражеская разведка? Здесь задумка в том, что ловушку в роевое время разведывает не одна семья - вывод сделан из того что утром вывешанная ловушка к вечеру частенько уже полная:confused: и желательно место без ловушки надолго не оставлять!(ИМХО)

Nikola
29.03.2012, 22:13
Главное - начать, а там все будет. Прочесть, проанализировать, осмотреться и действовать. Вот только иногда воруют разные мудаки.

ЄВГЕН
29.03.2012, 22:30
glider, летки верхние делал в ловушках? Я вчера сделал только нижние, но еще не повесил, недолго вырезать и верхние.
glider, летки верхние делал в ловушках? Я вчера сделал только нижние, но еще не повесил, недолго вырезать и верхние.
опишіть розміри ловушки ,матеріал

SERGE
29.03.2012, 22:31
Главное - начать, а там все будет. Прочесть, проанализировать, осмотреться и действовать. Вот только иногда воруют разные мудаки.


Вот из-за этого не стоит ставить по 5 рамок в вощиной как советуют некоторые ....
А от пустой круглой бочки из ДВП проку никакого!!!

Димас
29.03.2012, 23:02
опишіть розміри ловушки ,матеріал
У меня в качестве ловушек были ящики из-под пылесосов и ящик для переноса рамок (на 6 штук) с крышкой, размер стандартный. В будущем ловушки пока делать не собираюсь, нет времени, почитайте внимательно тему, парни предлагают здесь неплохие варианты ловушек. Всем удачной ловли!:)

SERGE
29.03.2012, 23:15
У меня в качестве ловушек были ящики из-под пылесосов и ящик для переноса рамок (на 6 штук) с крышкой, размер стандартный. В будущем ловушки пока делать не собираюсь, нет времени, почитайте внимательно тему, парни предлагают здесь неплохие варианты ловушек. Всем удачной ловли!:)

Знаю человека который на бумажный ящик из под монитора словил 5 роев!

ЄВГЕН
30.03.2012, 22:45
Замечено: Если в ловушке был хоть раз рой, больше ничего не нужно!
Если в ловушке был хоть раз рой, больше ничего не нужно
Чи має значення місце розміщення ловушок/долина-схил-гребінь?

valentin
30.03.2012, 23:18
Лично я когда вешал ловушки то старался выбрать дерево потолще и чтоб оно как то выделялось среди других деревьев,ну и с земли чтобы не очень была заметна.Вешал в основном в низинах ,не так ветер дует,хоть и говорят что там собирается влага (туман)плохо для пчел.Буду в этом году экспериментировать!

Сандро
01.04.2012, 17:56
SERGE- прочел что если повесить на место где сняли рой сразу новую ловушку то запоздалые пчелы из снятого роя займут ее и не впустят туда новый рой будут какое-то время дня два охранять ловушку.

Павел
09.04.2012, 20:11
Когда можна ставить ловушки ?

Виталий.
09.04.2012, 20:43
Когда можна ставить ловушки ?
Во всех регионах по разному.
Я думаю так,за недели полторы,до начала роения пчёл.Так как пчёлам нужно присмотрется к ловушке.Бывает так что пчёлы,до поселения в новое жилище,
охраняют его неделю,а то и две,а только потом вселяются или охрана слетает с этого места.Слетают с этого места по двум причинам,или не понравилось место,или пчеловод принял правильные, протевороевые методы,и охрана вернулась в свою семью.(ИМХО)
А вообще в жизни пчёл происходит столько для нас не понятного,что порой диву даёшся.

Alekzander
09.04.2012, 22:01
Бывает так что пчёлы,до поселения в новое жилище,
охраняют его неделю,а то и две,а только потом вселяются
Это, что личные наблюдения или байки "деда пчеловода" ?

Виталий.
09.04.2012, 22:13
Это, что личные наблюдения или байки "деда пчеловода" ?



Я думаю так
Сам провёл почти пол лета на липе(образно говоря) и наблюдал(на липе стояло 3 ловушки и смотрели они в разные стороны)

Alekzander
09.04.2012, 22:35
Сам провёл почти пол лета на липе(образно говоря) и наблюдал
Молодец Виталий, Вы настоящий естествоиспытатель! Всё нужно проверить самому. Я читал в букварях, что ещё задолго до выхода роя, пчелы-разведчицы подыскивают новое жилище, готовят его и даже охраняют, но честно говоря, мало в это верил, потому как ни в одном букваре не приводилось конкретных примеров. А Вы молодец, все проверил сам! Так держать!

SERGE
10.04.2012, 22:36
Чи має значення місце розміщення ловушок/долина-схил-гребінь?

Нужно чтобы место где стоит ловушка как-бы выделялось - имела ориентиры. (поляна с одинокостоящим деревом, большое дерево среди поля и т.д) А так никакого значения не имеет главное что-бы в радиусе 5км были пчелы (Здесь разведка!!! - рядом село, дачи, совхозная пасека и т.д.):trud:

Добавлено через 1 минуту
Когда можна ставить ловушки ?

До середины мая

Виталий.
10.04.2012, 22:58
Середина мая
Середина мая,это у нас в россии надо ставить.
А у вас южнее,как минимум начало мая.
Первый рой который я купил,вышел где то 29 мая,1 июня я его забрал.Это был 2011г.
А пчёлкам ещё нужно присмотрется к ловушке,так что конец апреля, начало мая(ИМХО)
И тем паче в лесу никого сейчас нет, боятся что сопрут не стоит.
А моё мнение такое,лечше раньше чем опоздать.

д.фёдор
11.04.2012, 00:36
Решил вставить пару слов
За нескоко дней до роения семья отпускает часть пчел на разведку (7% попадалось в литературе).Летит летная пчела.А потому свои ловушки я устанавливаю на пути лета пчел(к примеру за селом медонс.Сажусь на велосипед и еду между ними ) Увидев пчелиную "трассу", просматриваю их путь.Выбираю удобное место (для меня и для пчел)
Первые рои летят на акацыю (особенно в плохую погоду)
Высота особой роли не играет,лучше от 2 до 4 метров.
Ловушки резиной не привязывать (удобно, но чревато...)
Запах - хорошо.Пользуюсь мелисой,
Ловушки из ДВП (дешево и сердито).
Для меня это и не рыбалка ну и не охота,ну тоже интересно.
Кому нужны дешевые рои, или есть время то стоит попробывать.

Demos
11.04.2012, 14:21
Взял 5мм ДВП. Разрезал 1200х600мм. Посмотрел и затерзали меня смутные сомнения "А согну ли я ее на бидон и не треснет ли она". Пожалуйста кто чего подскажет по этому моменту. Да еще планирую делать сверху и снизу крестовины из бруска 20х40, для жесткости конструкции. Какое у кого мнение?

д.фёдор
11.04.2012, 15:01
я сгибаю на кислородном балоне.

Добавлено через 9 минут
А через кристовину (языки) достанеш? Достаточно жесткости за счёт крышек.

Сандро
11.04.2012, 16:56
Намочите ДВП и согните на балоне, и так закрепите, а когда высохнет то сохранит форму.

bobra3120
12.04.2012, 21:07
Уважаемые ;). Объясните пожалуйста, к чему в круглой ловушке пчелы крепят языки? Любимая тема на форуме, а ответа на этот вопрос не дождусь.:(

д.фёдор
12.04.2012, 21:48
Языки тянут как обычно сверху вниз. Первые два-три дня языки на крышке,потом крепят и к стенкам. Был случай, ловушка провисела с месяц. Отстроили всю. Брат сделал переходник с ловушки в улей, перешли сами. Языки вырезали, мед откачали и порядок.

SERGE
15.04.2012, 16:30
Середина мая,это у нас в россии надо ставить.
А у вас южнее,как минимум начало мая.
Первый рой который я купил,вышел где то 29 мая,1 июня я его забрал.Это был 2011г.
А пчёлкам ещё нужно присмотрется к ловушке,так что конец апреля, начало мая(ИМХО)
И тем паче в лесу никого сейчас нет, боятся что сопрут не стоит.
А моё мнение такое,лечше раньше чем опоздать.

В прошлом году рои пошли аж где-то середина июня!!!
В это году климатические условия могут поспособствовать и в начале мая.
Середина мая крайний срок. Все зависит от погоды и от взятка. Здесь нужно реально смотреть: плохая погода + отсутствие взятка = первые рои:nunu: + все зависит от хозяев пасики:). Проще смотреть по пчелам
и ихнему настроению. А развешивать можно когда угодно но ориентироваться на крайние сроки.

Добавлено через 11 минут
Молодец Виталий, Вы настоящий естествоиспытатель! Всё нужно проверить самому. Я читал в букварях, что ещё задолго до выхода роя, пчелы-разведчицы подыскивают новое жилище, готовят его и даже охраняют, но честно говоря, мало в это верил, потому как ни в одном букваре не приводилось конкретных примеров. А Вы молодец, все проверил сам! Так держать!


В прошлом году было несколько пустых лежаков....
Поставил их на пасеке подготовил (натер мелисой, поставил старую сушь- претопить небыло когда а хранить приходилось в них) так, вот до прилета роя разведка активизировалась где-то за неделю. В начале напоминали воровок, а потом полноправных хозяев улья. После подготовительных работ
рой прилетал где-то через 2-3 дня:).
Ульев было несколько и некоторые были забиты полностью сушью, а некоторые только на треть. Так вот рои предпочитали ульи где суши было немного или ее вообще не было. Пришлось освобождать заполненне ульи.
:poz:

Добавлено через 4 минуты
Взял 5мм ДВП. Разрезал 1200х600мм. Посмотрел и затерзали меня смутные сомнения "А согну ли я ее на бидон и не треснет ли она". Пожалуйста кто чего подскажет по этому моменту. Да еще планирую делать сверху и снизу крестовины из бруска 20х40, для жесткости конструкции. Какое у кого мнение?


Перед тем как гнуть хорошо намочить (лучше горячей водой) и дождаться полного раскисания материала. И все будет ГУД!:cool:

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые ;). Объясните пожалуйста, к чему в круглой ловушке пчелы крепят языки? Любимая тема на форуме, а ответа на этот вопрос не дождусь.:(


Выше в моих сообщениях есть фото ловушки там на фото крышки хорошо видно следы от сотов прошлых роев.

Nikola
17.04.2012, 21:59
Я с отцом вынимал рой из дымохода ... :-)
Нам смешно не было ... :-( рой оказался прижившейся семьей, которая натянула соты (внутрений размер дымохода 35х30) длина сотов достигала 40-50 см, порода чем-то смахивала на Кавказянку или Средне русскую (на брюшке желтый поясок и матка рыжая), но злая ... дядушка как на рой на распашку залез, так по леснице (7 м) съехал и спрятался под коляской мотоцикла. Но семья была трудяга: в улье лежаке на 22 рамки по 11 рамок меда и 9 расплода, быстро набирала силу, хорошо зимовала, одно но злая (соседей ганяла, особенно внука с куском хлеба со сладким или соседку облитую духами) пришлось матку :-( печально
Так, что рои садятся везде. Последние годы выкуриваю с бетонных столбов. но результат мелкий до двух рамок, но взиму семейка, а по весне экономия от 650 гр + доставка.
Есть возможность - ловите. Это как рыбалка, охота.

д.фёдор
17.04.2012, 23:02
Бывали случаи пчелок усыплял .
Беру щепотку амиачной селитры,бросаю в разведенный дымарь и пару клубов в леток. Сразу сильный гул,через пару секунд все "спят". Способ конечно варварский"просыпаются не все", но знать не помешает. Например был случай -упорно не принимали матку, пчел усыпил и струсил на дно, матку посадил на рамку, улей закрыл, приняли. Кстати рабботу желательно выполнить в течении 5 минут,после наркоза настроение у пчел скверное. Где-то читал, что вместо селитры можно использовать гриб пороховик.

д.фёдор
18.04.2012, 09:33
Один друг научился снимать рои следующим способом: он отлавливает матку в клеточку, оказывается она бегает по поверхности клуба. И в роевню. Рой заходит сам.

Виталий.
19.04.2012, 23:12
Рой заходит сам.
Последний раз снимал рой с высокой яблони,в старом саду,с лестницы на вытянутые руки.Мазал апироем ловушку из нутри потолок,подвешивал рядом с роем, на пределанный, на ловушке крючёк,потом заранее сделанным веником, привязанным к длинной палке,обтряхивал осторожно рой.И он постепенно привился в ловушку,потом осторожно снял с яблони.

glider
20.04.2012, 06:25
Знакомые пасечники часто использовали рамку с открытым расплодом на длинном шесте (когда затруднительно добраться к привитому рою). Когда рой переходит на рамку, его перемещают в роевню, а роевню подвешивают на месте прививки, чтобы зашло максимум пчел.

МЭД
24.04.2012, 20:56
Кто вешал ловушки на орех (грецкий)?????????? Или на берест??????????Хочу попробовать на большом орехе в часном дворе дом пока нежилой (старый) продается, но зато большой сад там раньше пасека была ,правда лет 20 назад.

SERGE
24.04.2012, 21:47
Кто вешал ловушки на орех (грецкий)?????????? Или на берест??????????Хочу попробовать на большом орехе в часном дворе дом пока нежилой (старый) продается, но зато большой сад там раньше пасека была ,правда лет 20 назад.


У нас на орехе часто прививаются рои. Так что вешайте все будет ОК!
Хоть и на бересток.... Единственная проблема будет в переселении роя, если пасека недалеко то необходимо будет ловушку завезти 2-3 км от пасеки, а потом вернуть обратно через неделю;).

МЭД
24.04.2012, 22:00
Спасибо попробуем орех! А пасека то в 11 км. Да и из окна на орех в бинокль зреть мона.Вот с датой незнаю как в этом году попробывать с 20 мая или може с 1,2-5 числа?????????????????????

SERGE
24.04.2012, 22:02
Спасибо попробуем орех! А пасека то в 11 км. Да и из окна на орех в бинокль зреть мона.Вот с датой незнаю как в этом году попробывать с 20 мая или може с 1,2-5 числа?????????????????????
В любое удобное время, весна хорошая в середине мая если плохой хозяин могут быть рои:cool: Главное чтобы урожай мелисы был....:poz:

mmk
29.04.2012, 21:35
еще 24.04 поставил первую ловушку, а сегодня попал ройй.:ura1:
ставил на цветущий абрикосс.

Ворон
29.04.2012, 21:58
:confused:mmk я по доброму вам завідую,в таку раню пору рій, "хороші " ж в вашій місцевості трапляються " пасічники":poz:

Сандро
30.04.2012, 11:53
Здорово , так рано и уже рой попался. а я собираюсь ставить ловушки в конце мая.Наверно уже пора ставить пораньше.

МЭД
30.04.2012, 22:21
Я хочу в этом году с мятой попробывать .В ловушки положил по стакану сухой мяты натер стенки и измельчил как табак еще не ставил не знаю оставлять ее там или нет??? Кто пробывал?

Ворон
01.05.2012, 08:58
:)Не знаю як мята але колись теж ловив бродячі рої тож натерав стінки мелісою,а оставляти думаю що не треба,основне запах а не присутність(ИМХО)

МЭД
07.05.2012, 19:59
-Сегодня поставил пробную ,на орех в метрах шести от земли.Натер прополесом особенно леток +рядом как флаг холстик ,правда пропитанный настойкой прополеса.Будем ждать.

valentin
07.05.2012, 20:43
Вчера поставил четыре ловушки.В пробочку с под боклашки поместил апирой и в ловушку ее и кусочек тряпочки прополисом пропитанной рядом возле летка повесил,посмотрим на результат.Ловушки друг от друга повесил метров 200,слышал что надо вешать не ближе одного километра,посмотрю может поймаю.

МЭД
07.05.2012, 21:45
Вчера поставил четыре ловушки.В пробочку с под боклашки поместил апирой и в ловушку ее и кусочек тряпочки прополисом пропитанной рядом возле летка повесил,посмотрим на результат.Ловушки друг от друга повесил метров 200,слышал что надо вешать не ближе одного километра,посмотрю может поймаю.
Если рой зайдет отпишитесь!

valentin
07.05.2012, 22:30
Если рой зайдет отпишитесь!
обязательно!

Сергей К
09.05.2012, 09:57
Это, что личные наблюдения или байки "деда пчеловода" ?

Это действительно так. По крайней мере я наблюдал, что примерно 6-7 дней пчёлы охраняли пустой ящик, а потом туда вселился рой.

SERGE
10.05.2012, 21:05
Я хочу в этом году с мятой попробывать .В ловушки положил по стакану сухой мяты натер стенки и измельчил как табак еще не ставил не знаю оставлять ее там или нет??? Кто пробывал?


Натрите стенки хорошо а остатки на дно ловушки:poz:

Добавлено через 1 минуту
Ловушки друг от друга повесил метров 200,слышал что надо вешать не ближе одного километра,посмотрю может поймаю.

Ничего подобного, если место рыбное хоть через пять метров!

МЭД
13.05.2012, 13:29
-Одна ловушка получилась тяжолая (какой был материал).Хочу поставить в посадке на метровый пень.Кто так пробывал????????? Ловушка замаскерована корой ,заряжена,намазана ,ну все как пологаеться.В посадке Дуб, акация цветет.Впереди пшеница сзади подсолнух будет.

valentin
13.05.2012, 17:42
-Одна ловушка получилась тяжолая (какой был материал).Хочу поставить в посадке на метровый пень.Кто так пробывал????????? Ловушка замаскерована корой ,заряжена,намазана ,ну все как пологаеться.В посадке Дуб, акация цветет.Впереди пшеница сзади подсолнух будет.
я стараюсь залезть на дерево повыше,и пчелам обеспечить хороший подлет к ловушки.Пень с краю посадки или в глубине?Если в глубине и густо посажены деревья,мне кажется пчелам не очень понравиться.

МЭД
13.05.2012, 18:13
я стараюсь залезть на дерево повыше,и пчелам обеспечить хороший подлет к ловушки.Пень с краю посадки или в глубине?Если в глубине и густо посажены деревья,мне кажется пчелам не очень понравиться.
Можно конечно на дерево попробую,тяжеловат.

Ворон
13.05.2012, 19:45
:)Років 10 тому теж ловив бродячі рої і мені здається бджолам без різниці на якій висоті ловушки,головне бджолам має сподобатись ловушка зсередини,я ховав в лісі на смереці від людей так як люди є різні і 2 ловушки вкрали,в файлообмінику є книга Васильченка /Поюваня на рої там все детально описано.:ura1:

МЭД
17.05.2012, 21:38
Сегодня делал объезд ловушек.Во всех наблюдается движение пчел,даже последнюю ,которую 2 дня назад ставил наблюдаются разведчицы в осталь ных лет интенсивней особенно в 2х первых поставленных на 6 ть и на 7 рамок может даже ройок уже там, думаю пару дней обождать!

valentin
17.05.2012, 22:38
А я вчера проверял ловушки,ни в одной пчел не видел.Буду ждать!

Voha
18.05.2012, 00:00
А я вчера проверял ловушки,ни в одной пчел не видел.Буду ждать!
По прогнозу еще 2 дня дожди взяток закончился , так что полетят скоро .

Савелий
18.05.2012, 19:25
11 мая поставил 6 ловушек, сегодня проверил 5 штук ,в одном были разведчики, через пару дней проверю опять, может заселится рой.

Эныч 36
19.05.2012, 08:03
в одном были разведчики,
Интересно, а как Вы определили?
Заранее благодарен.

МЭД
20.05.2012, 21:46
Сегодня делал снова объезд, добавлял еще пару ловушек заодно осматривал ранее поставленные(посл.раз смотрел 3 дня назад.Лет пчел был) и сегодня пчелы летают и в леток и из него да вот непонятно "разведка с охраной" или ройок уже там ?!

glider
21.05.2012, 07:14
МЭД, дык, нужно лезть и проверять вечером или рано утром. По крайней мере на слух будет все понятно, если прислонить ухо к ловушке (ИМХО)

мастодонт
21.05.2012, 13:06
Мой первый опыт ловли роев, вчера поставил три ловушки,в виде приманки порезанный старый холстик.

SERGE
21.05.2012, 21:40
Сегодня делал снова объезд, добавлял еще пару ловушек заодно осматривал ранее поставленные(посл.раз смотрел 3 дня назад.Лет пчел был) и сегодня пчелы летают и в леток и из него да вот непонятно "разведка с охраной" или ройок уже там ?!

Если днем наблюдать то рой видно что он работает: может нести обножку и т.д. А разведка только находится возле летка + может выносить сор.
А лучше проверять вечером прошлушивая ловушку ухом но не забыв о том что ночью пчелы тоже дежурят у летка иногда внушительным кол-вом (техника безопасности). Закрыв леток можно зделать контрольное постукивание по ловушке + при снятии масса у ловушки уже не та, но невсегда... все зависит от роя бывает что селится горсть пчел.

gmenia
21.05.2012, 21:45
Я поставил 4 никакой активности. Может у нас позже рои выходят?

суслік
21.05.2012, 22:33
поставил одну лавушку- пока ничего нет.
вопрос: а можно в лавушку ставить сушь с остатками перги (там немного)???

МЭД
22.05.2012, 22:26
Сегодня поехал планово проверить все 7 ловушек из них 2 хотел снять,по крайней мере залезть в сумерьках и проверить на 100%,что там кто_то сидит, так как 3 и раза проверял 15,17,20 был интенсивный лет пчелы в верх.и в нижний леток.Сегодня глазам своим не поверил ни в одной нет никакого движения,даже не поверил залез на дерево и постучал по ловушке.просто какойто "бермудский трехугольник"Что самое интересное даже в поле нет пчелы!Может я сделал ошибку что в 3 лов. поставил по одной суши темнокоричневой и вней грам по 300 перги?!

bobra3120
23.05.2012, 09:15
ни в одной нет никакого движения
Возможно хозяин - пчеловод предпринял противороевой прием, а может уехал на кочевку.

Савелий
23.05.2012, 16:12
Ура, проверил три ловушки, два роя есть.

Димас
23.05.2012, 16:21
два роя есть.
Интересно посмотреть было бы фото пойманных.

МЭД
23.05.2012, 19:07
Возможно хозяин - пчеловод предпринял противороевой прием, а может уехал на кочевку.
Наоборот.По иронии судьбы ловушки стоят через поле от пасеки метров 700, а уликов там ни один десяток стоит! Сам не знал что у когото за спиной поставил.Когда делал объезд территории их небыло .а на акацию выставили!!!!вот так.:confused:

суслік
24.05.2012, 09:01
а пергу можно оставить в лавушке???

regata
24.05.2012, 21:43
Ура, проверил три ловушки, два роя есть.
А я уже начал думать, что год не ройливый. Стоят три ловушки - никакого движения:(

Сергей К
27.05.2012, 12:27
В пакеты 8-и рамочные поставил 6 старых рамок и одну с вощиной, накрыл холстиком старым. Повесил 5 штук в лесу на расстоянии от 2 до 3 км от массива пасек. Там примерно уликов 400-450 стоит, так что думаю, что полетят. Вывесил на высоте примерно 2-2,5 метра. Первые три дня погода была солнечная, +28-29градусов, потом холод завернул - четвёртый день уже +10-12 градусов. Не смотрел пока, что там делается. Буду ждать тепла.

gmenia
27.05.2012, 19:57
Был сегодня на своих ловушках в одной заметил движение может и осы через пару дней возьму ситко залезу посмотрю. Ловушку подвесил на высоте 7 метров.

МЭД
27.05.2012, 21:33
С 12 мая 7 штук висит.В четырех неделю наблюдалось движение через три дня решил поехать снять,а там тишина .глазам своим неповерил! Может из за того ,что в трех по одной малоперговой рамке было .Пергу вынесли и слетели?!

gmenia
27.05.2012, 23:09
У меня просто коробки с кусочками пустого сота

Condor
28.05.2012, 00:51
На этих выходных сделал 7 ловушек из ДВП толщиной 3,2 мм.
Материал при намачивании его кипятком становится очень податливым, можно скрутить из него что угодно.
Почитал выше кто как делает и сделал свой вариант.
Внутри коробка (высота 50 см) на 5 узко-высоких рамок (украинских), а вокруг кожух (высота 60 см). В середине воздух - как термрос, ловушка не должна перегреваться.
Леток просверлен в бруске 40х40, так что для пчел это должно создавать иллюзию солидного дупла.

Из 5-ти стандартных листов ДВП получается 8 ловушек с крышками.
Брусочки 40х40 и 20х40 - отходы от изготовления ульев.
Стоимость листа в магазине - 40 гривен (я брал по 30).
Итого- 1 ловушка- 25 гривен (18,75 грн) + клей ПВА + краска.

Внутренняя коробка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Внутрення коробка вклеена в "кожух"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Готовая ловушка с заклеенными днищем и верхними сегментами (термос)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ловушка с крышкой

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Осталось покрасить и можно отправляться на охоту.

papan
28.05.2012, 09:03
:ok: Мудро, мне понравилось.

Берендей
29.05.2012, 16:11
Почитал выше кто как делает и сделал свой вариант.
А каков вес готового, снаряженного изделия ???

Condor
29.05.2012, 23:53
Полностью снаряженная ловушка с навощенными 5-ю рамками весит 6 кг.

Берендей
30.05.2012, 09:10
Может кому нибудь пригодится мой опыт изготовления ловушек из картонных ящиков для сигарет.
1. Необходимые материалы и инструменты.
2. Вырезаю из картона дополнительное дно для жесткости конструкции.(такое же вырезаю и для крыши.)
3. Изготавливаю подставку для рамок и леток. (для подставки беру планки высотой 7-8 см это позволяет увеличить объем ловушки до 60 литров.)
4. Вставляю дно и поставку для рамок. (с наружной стороны в торец подставки прибиваю леток. )
5. Прорезаю отверстие для летка.
6. Снаряжаю ловушку шестью рамками и ложу с верху лист картона.(остаток свободного пространства заполняю мятыми газетами.)
7. Обматываю ловушку пленкой для упаковки палет и скотчем.
Ловушка готова объем 60 литров на 6 дадановских рамок. вес снаряженной ловушки не превышает 3,5 кг.

суслік
04.06.2012, 20:05
в прошлом году мой знакомый поймал 4 роя в такие картонные ящики.

Берендей
07.06.2012, 23:24
в прошлом году мой знакомый поймал 4 роя в такие картонные ящики.
Первый есть :ura1:

Condor
10.06.2012, 10:55
Вчера утром в 10-15 утра у меня в саду с яблони ушел рой. Я его заметил, только когда он поднялся.
Скорее всего, пока я гонялся за чужими роями, упустил свой....

Сегодня утром пошел смотреть в сад и что я вижу... Снова сидит рой, правда, уже на черешне. Этот от меня не ушел!

Теперь интересно узнать, это мои рои (рой) или залетные (залетный) ?
В ульи залезть пока погода не позволяет.

суслік
11.06.2012, 12:45
всем привет! и у меня есть ПЕРВЫЙ! на липе была лавушка !!!!:ura1::ura1::ura1:

Берендей
11.06.2012, 14:52
У меня рой оказался слабенький :( общей массой 3 дадановских плотно обсиженных рамок. Матка старая. А у вас какие уловы? Да свой словил в ловушку на крыше сарая у знакомых.

vit
11.06.2012, 16:38
В батька 1 в мене 0. Граємо далі...:duel:
Залетів в порожній вулик на пасіці. 6 даданівських рамок.

МЭД
12.06.2012, 00:51
С 13 мая 6 ловушек .На некоторых видел разведчиц.Пока результата 0.

kuter
12.06.2012, 15:55
Тоже самое, ловушки стоят- результата ноль.

ПодвОх
12.06.2012, 23:01
Сегодня привёз уже пятый, три хорошие перваки и два небольшие.

Савелий
13.06.2012, 18:03
Из 6 ловушек 5 роёв. Вот фото одной из ловушек[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kuter
13.06.2012, 18:45
Вы я вижу мастак не только рыбу ловить.:ok

valentin
13.06.2012, 19:00
У меня 12 ловушек результат 0!Может потому что суши не было,пришлось вощину поставить!

Савелий
13.06.2012, 19:10
У меня тоже только вощина

МЭД
13.06.2012, 20:53
У меня тоже с вощиной 6ть но в трех по рамке Суши было немного перги рамки темно коричневые .На третий день проверял ,а это было 17 мая был небольшой лет пчел обрадывался ,ато по ходу воровки все вынесли.И вот уже сегодня месяц и пока тихо.Правда все стоят в радиусе 3х км.,все в посадках правда вокруг будет цвести подсолнух через пару недель ,может раньше.Есть надежда.

regata
13.06.2012, 23:46
Есть первая парочка!!!! Правда маленькие - где-то по пол-кило каждый. Попробую в дальнейшем объединить...

Митя
15.06.2012, 10:03
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я новичок как на форуме так и в пчеловодстве по этому не судите строго. В наследство от деда досталось пару старых лежаков 24 рамки и мне пришла в голову светлая мысль заселить их пчелами, купил рамки, вощину... ну и конечно сделал роевню на пять рамок (4- сушь, 1- пустая) повесил во дворе у деда на яблоне в метрах 4-х от земли.
А позавчера звонит дед и сообщает радостную новость в роевне поселился РОЙ:ura1: Сегодня вечером собираюсь ехать в село к деду (сам живу в Киеве) снимать рой и вот здесь я озадачился..... в воскресение утром нужно возвращаться домой, возможности отвозить роевню от дома на пару км нет(ограничен временем)
Подскажите пожалуйста как мне лучше снять рой и переселить в улей что бы он не слетел с него и как лучше сформировать гнездо (суши, рамки с расплодом и кормом нет).
Заранее благодарен Вашим советам!

Voha
15.06.2012, 18:16
Подскажите пожалуйста как мне лучше снять рой и переселить в улей что бы он не слетел с него и как лучше сформировать гнездо (суши, рамки с расплодом и кормом нет).
Заранее благодарен Вашим советам!
Пересаживайте рой в улей подставляем рамки с вощиной а сверху рамок пакет с сиропоп и ни кто не куда не слетит

Димас
15.06.2012, 19:42
как лучше сформировать гнездо (суши, рамки с расплодом и кормом нет
Четыре рамки с сушью вроде ж есть
сделал роевню на пять рамок (4- сушь, 1- пустая)
Добавьте вощину по силе роя и пакет с кормом, как советует Володя. Если есть взяток, с пакетом можно не заморачиваться.

regata
15.06.2012, 22:48
Ура!!! Сегодня есть еще один, уже посерьезней первых двух!!! Подскажите, как лучше их объединять. Я думаю сначала дать маткам засеять соты, а потом выбрать какая лучше или как то по другому???

Берендей
15.06.2012, 22:59
Ура!!! Сегодня есть еще один, уже посерьезней первых двух!!! Подскажите, как лучше их объединять. Я думаю сначала дать маткам засеять соты, а потом выбрать какая лучше или как то по другому???
Смотря чего ты хочешь добиться этим объединением (я бы пока оставил их развиваться самостоятельно а перед главным взятком сделал бы хороший медовик на их основе. Да и к тому же будет время определиться с маткой.;) ) Ой сори не дочитал что у тебя ройки по пол кг. Такие нужно 100% объединять.

Сергей1978
17.06.2012, 15:04
В конце мая повесил во дворе на даче 2 ловушки, одну на липу, вторую на орех. Где-то неделю назад заметил пчел у ловушки, которая на липе. Сегодня полез посмотреть, пыльцу носят, возле летка вентилируют. В ловушку ставил 8 рамок с полосками вощины.

Мирошнык
18.06.2012, 23:25
ПРИВЕТ!!! Я новичок начинаю с нуля. Зимой сделал 6-ловушек.Всередине мая поймал первый рой на липе спомощю апироя ,одной рамки темной суши и вощины.Второй рой через неделю на тополе,третий в середине июня .Подскажите пожалуста можна выровнять этих три роя,подсадкой печатного росплода первого роя другим двум?????

Ворон
19.06.2012, 07:15
:)Привіт всім.Можна вирівняти(підсилити) печатним розплодом на виході любу сім'ю,при умові що всі см"ї здорові(ИМХО)

Николаевич
23.06.2012, 11:24
Сегодня прилетел уже третий рой за последнюю неделю. Первый сам залетел в старый лежак, причем я его использовал для временного хранения вощины и суши. В улье было 2 рамки всего и леток закрыт, но пробрались в щели в крышке и успели оттянуть несколько языков. Пришлось срочно доставлять рамки. Одновременно ломать голову как снять рой с яблони высотой 8-9метров. Пришлось связывать два шеста и крепить рамку с сушью на конце. За 5 приёмов удалось снять рой и посадить в улей Рута(работаю только с ними). И вот снова рой висит на сливе 3-3,5м. Расширять пасеку не могу, т.к. нет суши да и я только учусь второй год. Как объединить рой с семьей пчел?

Злой Сашка
23.06.2012, 11:51
:ok::ok:Молодца!! Отсутствие сотов не критично. Пчелы соты отстроят сами, главное что-бы улья были, рамки и желание ими заниматься.

Николаевич
23.06.2012, 12:48
Желание есть, не смотря на сложности. Для меня не стоит цель получения максимального количества продукта на данном этапе. Пчеловодство- увлекательнейшее и интересное занятие и к тому же это здоровый образ жизни.

Мирошнык
01.07.2012, 21:02
Дня три назад повесил лавушку , севодня проверил , были розведчицы штук 7 ,так и летают то вокруг дерева ,то в лавушку.:ura1:

Voha
01.07.2012, 22:59
Вчера был на пасеке осмотрел семьи все нормально ,матки сеят мед несут ,сегодня звонит Отец говорит рой улетел . Причем интересно как то над ульем не кружились просто вылетели и полетели он за ним они через деревья и ушли. Я поехал картина такова это был отводок недели 2 как матка начала червить, вошину тянули медок подтягивали ,открыл улей там рамка пчелы из 6, бросили расплод даже суточный был . Вариант маточников и матки исключен не далеко цветет подсолнух .Подскажите какова причина такого резкого слета в 18 00

vitek
02.07.2012, 01:28
Всем привет! Из 4 ловушек поймал 7 роев. Причем на двух местах три дня подряд по рою.Первые три пересадил в ульи,а 4шт на радостях повез домой.А зря.Все 4 накрылись медным тазом.Ловушки на 7 рамок по 2 вошины, везти 70 км.Вот и осталось штук 200 пчел в живых.Так что теперь перевозка только после 3 недель на точке. А остальные 3 работают хорошо,через неделю поставлю на подсолнух.

Ворон
02.07.2012, 08:04
Воха,причина зльоту одна,сильна закліщеність відводка,за час свого пасічникуваня я з іншими причинами не стикався(ИМХО)

Tcvetkov70
02.07.2012, 16:07
Есть банки жестяные литров 8 в них помидоры или томат паста была.Привязываете к днищу немног сушняка в капроновой сетке,можно помазюкать трутнёвым расплодом и цепляете в виде колокола куда угодно или на тычку.(я цепляю в насиженные места,а потом верёвочкой с карабином опускаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
06.07.2012, 22:03
:ura1:Вчера поймал рой,маленький 1,5кг.Добавил рамку меда и рамку печатного росплода.:ura1:

суслік
09.07.2012, 18:37
есть рой на яблоле!!!!!!!!!!:ura1::ura1::ura1:

vit
09.07.2012, 21:27
Замiтив одну рiч. В мене i ловушки i лежаки порожнi ставив на пасiцi, а рої не заходять. В батька лежак+Український лежак - кожного року рої залітають як фурчики в Українські вулики.

vitek
11.07.2012, 00:39
А приманку ставить фабричную или достаточно натереть внутри мелиссой и настойкой прополиса? У меня пока нет ловушки. Можно конечно приспособить какой-нибудь ящик, но хочется дождаться когда сделают такую как надо. И еще вопрос, какая приманка себя хорошо зарекомендовала?
Прополисом хорошенько натереть на стенках где солнце попадает, при разогреве запах усиливается и мелисой конечно.

Добавлено через 5 минут
У меня 2 ловушки сперли гады. В одной рой точно был. Разведчицы работали на провереном дереве,3 роя с него снял в этом году. А заметили наверняка по тропинке в посадку и следам от машины, я там натоптал шо танк на развороте. Так что маскировка превыше всего!

sahulka
11.07.2012, 17:54
Все - рои закончились наверно. Сегодня поснимал роевни так как не хватает рамок в семьях для сбора меда.
На 4 роевни- 4 роя. Норму выполнил.

Мирошнык
11.07.2012, 19:55
Проверял ловушки, из 4 ловушек возле одной была розветка думаю оставить лавушки до конца месяца.(ИМХО)

valentin
11.07.2012, 20:57
В прошлом году поймал маленький рой в начале августа.Снимать пока не буду,может еще залетит .В этом году ни одной пчелы возле ловушки не видел,может места плохие.

суслік
12.07.2012, 09:58
В прошлом году поймал маленький рой в начале августа.

и он перезимовал???

valentin
12.07.2012, 12:18
и он перезимовал???
Да перезимовал.За день сделал улик с пенополистерола и посадил рой в него.Правда опыта не было по изготовлению улья,а весной когда открыл крышку все рамки были покрыты плесенью,наверное была плохая вентиляция.Рой зимовал на 8 рамках,хотя можно было сжать и до 4 рамок,пчелы было мало.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

москаль
12.07.2012, 13:48
здравствуйте !!!я пчеловод начинающий и у меня сразу к Вам вопрос:можно ли обьеденять малые рои по 3-4 в один многокорпусный улей?дело в том что я поймал 2 роя по 4 рамки пчел и занимают уже они по крпусу! вот я и думаю можно ли их объеденить?? если да-токак лучше??? и стоит ли вообще???

Берендей
12.07.2012, 13:54
здравствуйте !!!я пчеловод начинающий и у меня сразу к Вам вопрос:можно ли обьеденять малые рои по 3-4 в один многокорпусный улей?дело в том что я поймал 2 роя по 4 рамки пчел и занимают уже они по крпусу! вот я и думаю можно ли их объеденить?? если да-токак лучше??? и стоит ли вообще???
Конечно можно. Даже и нужно. А объединять лучше через газетку. Не забыв перед этим придать им общий запах. А о каких корпусах вы ведете речь? у вас же указана система ульев лежак?

москаль
12.07.2012, 13:58
а как быть с матками???

Берендей
12.07.2012, 14:00
Если определились какая больше нравиться то ту и оставляйте, а вторую пока в клеточку титова на всякий случай. Если разницы нет то сами разберутся.

москаль
12.07.2012, 14:05
купил семьи в лежаках,затем попалась возможность купить многокорпусные(так на всякий случай) так как я человек любопытный решил поставить ловушки -посмотреть насколько это реально.попались ройки и посадил в корпусные на рамку 230

Берендей
12.07.2012, 14:53
Ловушки вещь интересная и затягивает не меньше чем рыбалка. ;) А вот держать на пасеке ульи на разные рамки дело хлопотное. Все должно быть взаимозаменяемо и согласно стандартов. Не усложняйте себе жизнь, выберите себе один вид ульев. Пока их мало то разницы сильно не видно, а вот когда решите расширяться то станет очень много проблем.

Славик_2012
12.07.2012, 17:37
Решил тоже на следуший год сделать ловушки)) как вы думаете, если разместить ее в посадке на акации возле поля можна что то поймать. До пасек минимум километр.

МЭД
12.07.2012, 22:37
Сегодня 2 й месяц как стоят ловушки (6шт).Делал сегодня объезд в 2х видел пчел залетают вылетают за 10минут присудствия штук 30 видел.Одна висит на дубе перед ним поле подсолнуха ,другая на акации. Подожду недельку потом сниму.Ну по активности лета или разведка или маленький роек!

Берендей
12.07.2012, 22:47
Сегодня 2 й месяц как стоят ловушки (6шт).Делал сегодня объезд в 2х видел пчел залетают вылетают за 10минут присудствия штук 30 видел.Одна висит на дубе перед ним поле подсолнуха ,другая на акации. Подожду недельку потом сниму.Ну по активности лета или разведка или маленький роек!
если несут обножку значит роек сидит

москаль
12.07.2012, 22:47
Ловушки вещь интересная и затягивает не меньше чем рыбалка. А вот держать на пасеке ульи на разные рамки дело хлопотное. Все должно быть взаимозаменяемо и согласно стандартов. Не усложняйте себе жизнь, выберите себе один вид ульев. Пока их мало то разницы сильно не видно, а вот когда решите расширяться то станет очень много проблем.
но не попробывать улей той или иной конструкции невозможно определится.....почему-то доминируют лежаки

Мирошнык
13.07.2012, 00:56
Решил тоже на следуший год сделать ловушки)) как вы думаете, если разместить ее в посадке на акации возле поля можна что то поймать. До пасек минимум километр.
Больше шансов поймать на любом дереве,главное чтобы оно выдилялось среди остальных.

Славик_2012
15.07.2012, 13:33
Проблема в том что некого обрабативать вся пасека умерла((
Я взял себе два улья, покрасил, виставил так никто не залетел.

Мирошнык
15.07.2012, 14:56
Я взял себе два улья, покрасил, виставил так никто не залетел.
На свеже покрашеный улей рой не прилетит,и ещо надо чтобы были старые рамки(суш) и натереть улей воском с прополюсом а ещо неплохо работает "Апирой".

Славик_2012
15.07.2012, 16:03
В улей поставил по 2 рамки суши и натер их мятой и мелисой. На следуший год попробую "Апирой". Кстати где его можно купить?

Мирошнык
15.07.2012, 16:12
Кстати где его можно купить?
Я купил в пчело магазине цена-60гривен.

Добавлено через 1 минуту
В улей поставил по 2 рамки суши и натер их мятой и мелисой.
Лутше все тоже но в лавушки...

Славик_2012
15.07.2012, 17:06
Хотел попробовать но не знаю пробовать или нет. Хотя рядом есть посатка можно попробовать:)

Мирошнык
15.07.2012, 18:22
Я начал пчеловодство с роев в етом году,у меня шесть лавушек и поймал четыре роя разные по силе.;)

Славик_2012
15.07.2012, 20:34
В моей части пгт.Солоне пчел не очень много вот и думаю будет ли результат?

Ворон
16.07.2012, 07:32
:confused:Славік 2012 сміливо став ловушки,ти і не взнаєш чи стоїло займатися якщо не поставиш.тільки добре маскуй ,бо двоногі ведмеді ласі до чужого добра, а водяться вони,як писали присутні всюди:confused:

Славик_2012
16.07.2012, 10:09
У меня возле улея кружляля пчела может ето бить разведцика? Улей натер мелисой!

Берендей
16.07.2012, 10:21
Одна пчела не показатель. Просто ее привлек запах свежей мелисы. Разведчицы всегда заходят у ловушку, через некоторое время выходят и облетают ее со всех сторон, потом опять в ловушку и так несколько раз. Даже одинокие разведчицы это не повод к радости. Вот когда они выставят охрану. Тогда уже через день - два нужно ждать рой. И то не всегда. Да и поздновато вы решили ловушки ставить.

Славик_2012
16.07.2012, 10:57
У меня стоит 2 лежака, а не ловушка!

Берендей
16.07.2012, 12:12
У меня стоит 2 лежака, а не ловушка!
ААААААААААА - НУ ЭТО КАРДИНАЛЬНО МЕНЯЕТ ДЕЛО. :) А чем вы думаете отличается поведение пчел разведчиц в ловушках от лежака который у вас выполняет функцию ловушки?????

Славик_2012
16.07.2012, 18:49
ok: Меня интересует один вопрос. Я поставлю ловушку на акацие к приверу на поле будет соняшник, как пчели узнаю про мою ловушку? Когда будуть лететь за взятком?

Дет Котэ
16.07.2012, 18:55
Меня интересует один вопрос. Я поставлю ловушку на акацие к приверу на поле будет соняшник, как пчели узнаю про мою ловушку? Когда будуть лететь за взятком?


:ok:


У меня возле улея кружляля пчела может ето бить разведцика? Улей натер мелисой!

Берендей
17.07.2012, 08:29
ok: Меня интересует один вопрос. Я поставлю ловушку на акацие к приверу на поле будет соняшник, как пчели узнаю про мою ловушку? Когда будуть лететь за взятком?
В данный момент порода дерева значения не имеет. Главное чтоб оно выделялось из общей массы деревьев и для пчел был удобный подлет. А на счет поля подсолнуха. То его необходимо обследовать на предмет наличия пчелы на этом поле. Так как сейчас фермера зачастую сажают гибриды само опыляемые на которые пчела не идет совсем. Приманка мелиса + прополис. Удачной ловли.

Славик_2012
17.07.2012, 17:21
Где взять прополис? Сколько стоит?

Данила, Киев
18.07.2012, 23:35
Где взять прополис? Сколько стоит?
Если у Вас старый улей, на его внутренних стенках, особенно в верхней его части, полно прополиса. Им и можно намазать.

Добавлено через 33 минуты
Этой зимой слепил 5 ловушек. В начале мая поставил три. Взял 8 роёв, которые соединил попарно. Получилось 4 сильные семьи.

sahulka
19.07.2012, 18:29
Меня интересует один вопрос. Я поставлю ловушку на акацие к приверу на поле будет соняшник, как пчели узнаю про мою ловушку? Когда будуть лететь за взятком?
Когда начнется взяток с подсолнуха - на рои можно уже и не надеятся