PDA

Просмотр полной версии : Зарплата сторожа


Димас
22.04.2016, 22:41
В других темах немного обсуждали, но хотелось бы услышать актуальные цифры на сегодня. Сколько собираетесь платить сторожу в этом сезоне и плюс какие еще условия (сигареты, питание и т.д.). Вопрос интересует не просто так, а чтобы можно было прикинуть что по чем, так как возможно буду вывозить пасеку. Вопрос будет решен после осмотра полей подсолнечника.

vodolej
23.04.2016, 07:16
Годов 20 назад мы платили сторожу минимальную зарплату в складчину пропорционально вывезенным ульям. Кроме того при каждой качке по стакану (250гр) меда от каждой семьи. Такое же количество меда собирали и "панам" (председатель, агроном ...)Кроме того раз в неделю заезжали к жене сторожа и забирали приготовленный тормозок для сторожа. Раз в месяц сторожа подменяли на выходные что он мог пообщаться с семьей, покупаться и т.п. Перед сезоном сторожа приглашали на собрание и на нем все обговаривали при свидетелях членах бригады

ved
23.04.2016, 18:31
На одном точке стоим семейной бригадой.Сторожу в этом году будем платить около 1300 грн в месяц.Питание подвозим раз на два дня.За помощь - пузырь.За работу на откачке доплата отдельно.По окончанию сезона собираем ему "тормозок" на тыщи примерно 1500-2000.....

Берендей
23.04.2016, 18:54
Годов 20 назад мы платили сторожу минимальную зарплату
Вот он наш менталитет как мед сдавать то дайте нам Европейские цены, а как самим зарплату платить "за круглосуточную охрану (просчитайте хоть для интереса количество рабочих часов)" так платим минималку еще и в наших деревянных flag_ua

Алексей борец
23.04.2016, 19:00
В прошлом сезоне давал сторожу две с тремя нулями гривен в месяц плюс питание. Дополнительная оплата за откачку и погрузку-разгрузку при переездах. Раз в две недели домой на двое суток к жене (сторож местный). Питанием не баловал: хлеб, картошка, макароны, консервы, консервация, мясо по праздникам. Алкоголь, сигареты и прочие шалости за счет сторожа. Склонял его к сбору лекарственных растений, чтоб на этом еще заработать какую-то тысячу. Но его лень одержала победу:neigh:. Ну хоть дров немного себе он заготовил, а я помог перевезти.
В этом году условия и оплата та же.

ПАПА
23.04.2016, 19:34
На одном точке стоим семейной бригадой.Сторожу в этом году будем платить около 1300 грн в месяц.Питание подвозим раз на два дня.За помощь - пузырь.За работу на откачке доплата отдельно.По окончанию сезона собираем ему "тормозок" на тыщи примерно 1500-2000.....
Извиняюсь с такого количества ульев 1300.гр в месяц и . что есть желающие???. мы с рыла по штуке + питание. сигареты и пойло и то тяжело найти нормального, порядочного. один был. думали порядочный приехали вечером. а он уже ульи продает. повезло. что приехали.как чувствовали .а так . что с него взять.

Добавлено через 6 минут
Вот он наш менталитет как мед сдавать то дайте нам Европейские цены, а как самим зарплату платить
Жадность. фраера погубит. за 1300. да не в жизнь. Согласен с Вами.




В этом году пока не обговаривали. но думаю наверное немножко добавим + питание. сигареты если курит. мед с каждой качки по 3л. с рыла.Сколько того сезона.:invalid:

ved
23.04.2016, 19:50
Извиняюсь с такого количества ульев 1300.гр в месяц и . что есть желающие???. мы с рыла по штуке + питание. сигареты и пойло и то тяжело найти нормального, порядочного. один был. думали порядочный приехали вечером. а он уже ульи продает. повезло. что приехали.как чувствовали .а так . что с него взять.
Количество ульев ни к чему.У меня четыре точка....

Добавлено через 2 минуты
Жадность. фраера погубит. за 1300.
Выбирайте выражения.Писалось не для того чтоб вы одобрили или нет.

Alex +++
23.04.2016, 20:35
В других темах немного обсуждали, но хотелось бы услышать актуальные цифры на сегодня. Сколько собираетесь платить сторожу в этом сезоне и плюс какие еще условия (сигареты, питание и т.д.). Вопрос интересует не просто так, а чтобы можно было прикинуть что по чем, так как возможно буду вывозить пасеку. Вопрос будет решен после осмотра полей подсолнечника.

Здравствуйте! Один точок выездной, дежурим бригадой по очереди. По 2-3 суток. Второй стоит на подворье на краю села, стационарно. Там нас двое платим летом по 300грн., осень, зима, весна по 50грн. С качки по 1-2 л. меда. :)

Димас
23.04.2016, 21:13
Годов 20 назад мы платили сторожу минимальную зарплату в складчину пропорционально вывезенным ульям.
Когда это было. Десять лет назад и бригада с которой я начинал, платила сторожу по 5 грн с улья + мед + сигареты + выпивка и еда. Дежурил дед на пенсии, которому все равно где выпивать летом.
Кроме того при каждой качке по стакану (250гр) меда от каждой семьи.
:)
Сейчас думаю, если искать сторожа, то предлагать 2500-3000 грн + питание с подвозкой свежего борща + сигареты + иногда выпивка, чтобы не скучал. Дороже самому платить немного накладно.

ПАПА
23.04.2016, 21:47
Количество ульев ни к чему.У меня четыре точка....
Хоть сто ?

Добавлено через 2 минуты
ыбирайте выражения.Писалось не для того чтоб вы одобрили или нет.
Я, понимаю. что не для того. 200 семей+. 1300 гривень. это что много?.Лично я думаю это копейки с такой пасеки.

Ворон
23.04.2016, 21:52
Я, понимаю. что не для того. 200 семей+. 1300 гривень. это что много?.Лично я думаю это копейки с такой пасеки.
Як зрозумів я,якщо чотири точка,значить має бути чотири сторожа,бо розташовують їх в різних місцях,тобіш-1300*4=5200,так нічого собі розходи щомісяця,+ харчуваня.

ПАПА
23.04.2016, 22:01
Хоть сто ?

Добавлено через 2 минуты

Я, понимаю. что не для того. Я пост Берендея одобрил. а Вы могли бы его и не читать. 200 семей+. 1300 гривень. это что много?.Лично я думаю это копейки с такой пасеки. Я 1000 со своей плачу. + корма и мед и нас 5ть человек. и того 5000. думаю достаточно для пенсионера. спокойная жизнь. чем не курорт:beer:. все довольны и без обид.:frend:

Добавлено через 7 минут
Як зрозумів я,якщо чотири точка,значить має бути чотири сторожа,бо розташовують їх в різних місцях,тобіш-1300*4=5200,так нічого собі розходи щомісяця,+ харчуваня.
__________________
Правильно Вы и Я поняли. но для меня лично это малая сумма. Есть желающие это хорошо. пускай сторожуют но малая зарплата приводит как говорится к корупции и безответственности.(ИМХО)

Н Петрович
23.04.2016, 22:14
Мы в прошлом году платили 80 гр. в сутки, за снятия роя литр меда, харчи сторожа. В этом году наверно немного добавим.

lozberg
25.04.2016, 22:49
Сейчас думаю, если искать сторожа, то предлагать 2500-3000 грн + питание с подвозкой свежего борща + сигареты + иногда выпивка, чтобы не скучал. Дороже самому платить немного накладно.
читаю везде + выпивка, не стремно ли когда сторож упьется, могут и всю пасеку вывезти, тем более в это время. В прошлый сесон из одного и того же точка у знакомого два раза по 2 улья с пчелками. Пасека стояла у людей в огороде, крали ночью.

Берендей
25.04.2016, 22:53
итаю везде + выпивка, не стремно ли когда сторож упьется, могут и всю пасеку вывезти, тем более в это время. В прошлый сесон из одного и того же точка у знакомого два раза по 2 улья с пчелками. Пасека стояла у людей в огороде, крали ночью.
Любой сторож это охрана от честных людей так сказать "дабы не искушать их" если под едут в нынешнее время ночью ребята в камуфляже то любой сторож "если только роль сторожа не выполняет хозяин пасеки" еще и поможет улья им загружать, и счастливого пути на дорожку пожелает.

Димас
25.04.2016, 22:54
не стремно ли когда сторож упьется, могут и всю пасеку вывезти, тем более в это время.
Сторож - трезвенник на пасеку мне еще не встречался. Много выпивки конечно, никто ему не возит, а по-поводу украсть ульи, трезвый сторож - еще не значит, что застрахован от разбоя. В идеале, надо два сторожа, с ружьями и постоянно на связи. Но это дорогое удовольствие.

lozberg
25.04.2016, 22:58
Любой сторож это охрана от честных людей так сказать "дабы не искушать их" если под едут в нынешнее время ночью ребята в камуфляже то любой сторож "если только роль сторожа не выполняет хозяин пасеки" еще и поможет улья им загружать, и счастливого пути на дорожку пожелает.

:neigh: думаю если сильно попросят :nunu: то и хозяин поможет :rofl2:

Игорь Харьков
26.04.2016, 06:37
В этом году буду платить либо 70 гривен + пачка сигарет + еда ,либо 100 гривен ( еда и сигареты за его счёт) за сутки на усмотрение сторожа, с каждой качки банка мёда, любой другой труд, кроме охраны, оплачивается отдельно. Спиртным, если выпиваем на пасеке,то понятно, угощаем,а так не даю, был уже инцидент,напарник за погрузку оставил сторожу магарыч, сторож вышел ночью пописать и упал в ярок, хорошо что ничего не сломал себе,но до утра самостоятельно вылезть не мог,поэтому любая благодарность только в денежном или медовом эквиваленте. Чтобы сторож не скучал даю ему работу-очистка рамок, сбитие рамок, оснастка их проволокой.

aleksandrfeed
26.04.2016, 10:21
:neigh: думаю если сильно попросят :nunu: то и хозяин поможет :rofl2:

Думаю такие вообще на пасеку не приезжают , а звонят хозяину прямо домой ... К чему это я ... Да к тому , что сейчас времена другие , и никому ( кроме обычных воришек) нету дела до небольших пасек (до 100 семей ) .
То ли дело пром пасеки , но и там нужна не охрана а "крыша" ...
А с малыми пасеками больше гемороя чем денег....

Димас
26.04.2016, 10:33
То ли дело пром пасеки , но и там нужна не охрана а "крыша" ...
Крыша появляется обычно у тех, кто её ищет;)

Urik
26.04.2016, 11:32
Думаю такие вообще на пасеку не приезжают , а звонят хозяину прямо домой ... К чему это я ... Да к тому , что сейчас времена другие , и никому ( кроме обычных воришек) нету дела до небольших пасек (до 100 семей ) .
То ли дело пром пасеки , но и там нужна не охрана а "крыша" ...
А с малыми пасеками больше гемороя чем денег....
Ребята у нашего коллеги форумчанина пару дней назад утащили две семьи, вместе с ульями. Так что без охраны ни как!!! С подробностями не приставайте, все равно ничего не скажу, думаю он сам все озвучит как освободится. Пишу в целях "довести до сведения" что оставлять пасеку без присмотра, даже на охраняемой территории, себе дороже.

ПАПА
27.04.2016, 14:53
читаю везде + выпивка, не стремно ли когда сторож упьется, могут и всю пасеку вывезти, тем более в это время. В прошлый сесон из одного и того же точка у знакомого два раза по 2 улья с пчелками. Пасека стояла у людей в огороде, крали ночью.
Ну все по норме так сказать. выпивка. если пьет сторож 100 гр в день. на здоровье.

aleksandrfeed
27.04.2016, 16:18
Крыша появляется обычно у тех, кто её ищет;)
Почему , "крыша может и сама приехать ( ну или гонца послать ) и предложить "сотрудничать , и попробуй откажи ))):rofl2:

Димас
27.04.2016, 17:24
Почему , "крыша может и сама приехать ( ну или гонца послать )

aleksandrfeed, мне кажется, Вы недавно пересматривали "Бригаду" или "Бумер" и до сих пор под впечатлением:)

https://www.youtube.com/watch?v=ZmmEQgx7WR4

Сезик
27.04.2016, 18:24
Платим 1000 гр. в месяц плюс питание "готовит сам дам газовую печку" 15 пачек сигарет 250 грам меда с качки за рой могорыч, или литр меда по желанию . Когда помогает качать отдельная плата домой не отпускаем помыться иначе не найдем там более душ есть на пасеке.

Urik
27.04.2016, 19:07
Платим 1000 гр. в месяц плюс питание "готовит сам дам газовую печку" 15 пачек сигарет 250 грам меда с качки за рой могорыч, или литр меда по желанию . Когда помогает качать отдельная плата домой не отпускаем помыться иначе не найдем там более душ есть на пасеке.

Серега а цепь какой длинны? :rofl2:

Сезик
27.04.2016, 19:12
Серега а цепь какой длинны? :rofl2:

Зарплату отдаем в конце сезона, а то не какой цепью не удержиш улетит:fly2:

aleksandrfeed
30.04.2016, 13:50
Димас, Мне слабо понятен ход ваших мыслей .... Если говорить конкретно про мой последний пост , так это была шутка умора , а про бригаду вообще не понял ... Так что под впечатлением от пригады , точно не я )))) Да и про первый пост , я не поиск крыши говорил , а про масштабы "бизнесов " и заинтересованость ими ... А пока наше "хобби" назвать бизнесом язык не поворачивается , можно смело цеплять на цепок отхонника , и пускай сторожит :alc::drovosek::hunt:

Димас
30.04.2016, 19:36
Мне слабо понятен ход ваших мыслей .... Если говорить конкретно про мой последний пост , так это была шутка умора , а про бригаду вообще не понял ... Так что под впечатлением от пригады , точно не я ))))
Мысли без хода...Бригада, крыши...это было в 90-х и с пчелами никак не связано. Думал, что не шутка, а всерьез:), а фильмы действительно неплохие были в свое время...

_Alex_
28.01.2017, 16:27
Сторож - трезвенник на пасеку мне еще не встречался. Много выпивки конечно, никто ему не возит, а по-поводу украсть ульи, трезвый сторож - еще не значит, что застрахован от разбоя. В идеале, надо два сторожа, с ружьями и постоянно на связи. Но это дорогое удовольствие.

Мы своего отучили бухать теперь у него сухой закон уже даже зимой не пьёт )))))):ura1: он и сам уже не хочет
Теперь просит мороженное каждый раз

Urik
28.01.2017, 17:49
Это что же вы ему там крутили. :confused: :)

vodolej
29.01.2017, 00:36
Господа пчеловоды, а что вы скажете о зарплате сторожа на пасеке относительно того что повышена минималка до 3200 грн? Наш пред на гаражах загадал зарплату сторожам по 3200 грн и теперь взнос по 670 грн.

Берендей
29.01.2017, 01:04
Господа пчеловоды, а что вы скажете о зарплате сторожа на пасеке относительно того что повышена минималка до 3200 грн? Наш пред на гаражах загадал зарплату сторожам по 3200 грн и теперь взнос по 670 грн.

vodolej Вас реально не понять, то вы негодуете что кто то волевым решением снизил уровень жизни простых Украинцев. То в недоумении от того что кто то поднял волевым решением Украинцам зарплаты, и теперь как оказалось нужно и самому за все дороже платить. Где ваш патриотизм вы что предлагаете платить своим согражданам за круглосуточную охрану без выходных и проходных и без соц пакета меньше чем минимальная зарплата за 8 часовой рабочий день по стране???

buben
29.01.2017, 09:57
У меня в гаражах взнос подняли до 1000

Димас
29.01.2017, 10:14
Наш пред на гаражах загадал зарплату сторожам по 3200 грн и теперь взнос по 670 грн.
3200 - это "грязными", начисленная з/п. По 670 грн - это копейки, я бы радовался. Вот самому платить такую зарплату немного накладно.
Вообще думал, может лучше два сторожа нанимать. К зарплате это не относится. Просто им так легче, посменно, неделю на пасеке, неделю дома, если пенсионер.

vodolej
29.01.2017, 11:57
vodolej Вас реально не понять, то вы негодуете что кто то волевым решением снизил уровень жизни простых Украинцев. То в недоумении от того что кто то поднял волевым решением Украинцам зарплаты, и теперь как оказалось нужно и самому за все дороже платить. Где ваш патриотизм вы что предлагаете платить своим согражданам за круглосуточную охрану без выходных и проходных и без соц пакета меньше чем минимальная зарплата за 8 часовой рабочий день по стране???
И я так умею говорить. Пенсию мне не добавили а цены на товары, продукты и услуги подняли. Это куда? - "Кто виноват и что делать?"flag_ua

Берендей
29.01.2017, 16:26
И я так умею говорить. Пенсию мне не добавили а цены на товары, продукты и услуги подняли. Это куда? - "Кто виноват и что делать?"

vodolej, просто если бы это написал кто то другой я бы и внимания не обратил. Лично я не патриот "в том понятии которое вы вкладываете в эти слова" и не верю в светлое будущее. Мне просто было удивительно видеть как ваши взгляды и убеждения меняются когда дело дойдет до своего кармана. Выход все же с этой ситуации есть и не один.
Первый нанять сторожа и платить ему зарплату не ниже минималки.
Второй сторожить самому.
Третий отказаться от кочевки "не такая уж в кочевке и необходимость если нажива не стоит во главе угла."
Четвертый благодаря тотальной безработице найти человека который согласится работать дешевле чем минимальная зарплата и благодаря его безвыходному положению наживаться на его горе.
Пятый поверить в честность своего народа и попробовать кочевать без охраны.

Интересно какой вариант выберете вы в итоге.

Stigi
29.01.2017, 17:45
О каком наживании на горе Вы говорите? Сторож на пасеке это обычно пенсионер. Не знаю , как у других с оплатой сторожем, а мы платили 400 грн + харчи и курево в неделю. Сторож сидит на пасеке не имея никаких забот, кроме готовки для себя и воды пчёлам вечером. Курорт)) А потом привозит домой за две- три недели каких то денег и мёда, плюс он не питался дома, что тоже экономия.

Димас
29.01.2017, 17:48
Сторож сидит на пасеке не имея никаких забот, кроме готовки для себя и воды пчёлам вечером. Курорт))
Да сильный курорт в посадке сидеть целое лето при жарище до +40.

Sauron
29.01.2017, 17:48
Stigi, А почему бы Вам так не попробовать пожить? Сладко же, отдыхай , и все- курорт прямо, и ни надо никакой Турции с Шармаль-шейхом.

Stigi
29.01.2017, 17:58
Жил. И много жил. Что тут пробовать? Сейчас много работы, некогда просто сидеть. Пчелы требуют ежедневной работы. Я Вас не заставляю у меня дежурить на пасеке.

Берендей
29.01.2017, 18:04
Сейчас много работы, некогда просто сидеть.
А че просто сидеть??? зарабатывать, чай цельных 400 грн. на дороге в неделю не валяются ;). Та еще и на курорте побывать.
Пчелы требуют ежедневной работы.
Ага, наверное летом и на расстоянии :neigh::neigh::neigh:

Sauron
29.01.2017, 18:26
Жил. И много жил. Что тут пробовать? Сейчас много работы, некогда просто сидеть. Пчелы требуют ежедневной работы. Я Вас не заставляю у меня дежурить на пасеке.

Это в 26 так много жил? А много- это у вас или вообще? Но вот моему зятю , которому кстати было 32 , заявили что берут на работу только до 30 - и это в IT сфере пару лет назад ;)

Stigi
29.01.2017, 19:35
Вам бы только кого обосрать. Если Вы не в курсе, что с пчелами еще и работать надо, то что я могу сказать. Хотя когда Вам работать, Вам на форуме сидеть надо.

Берендей
29.01.2017, 19:47
Если Вы не в курсе, что с пчелами еще и работать надо, то что я могу сказать.
Я то как раз и в курсе, это вы утверждаете что не можете сторожить свою пасеку по причинеСейчас много работы, некогда просто сидеть. Пчелы требуют ежедневной работы.
Вот мне и интересно как так у вас получается сформулировать свою мысль "мне некогда находится на пасеке потому что у меня очень много работы с пчелами." Так мне и интересно как вы работаете с пчелами на расстоянии.

Beeroy
29.01.2017, 20:08
Сейчас много работы, некогда просто сидеть. Пчелы требуют ежедневной работы. Я Вас не заставляю у меня дежурить на пасеке.

Вот мне и интересно как так у вас получается сформулировать свою мысль "мне некогда находится на пасеке потому что у меня очень много работы с пчелами." Так мне и интересно как вы работаете с пчелами на расстоянии.
Можно находится на пасеке и сидеть, можно находится на пасеке и работать, это две разные вещи.
Работать на пасеке и сторожить пасеку это в условиях кочевки нереально(ИМХО). Я пробовал так и работать и сторожить, - ну нереально. Днем так выматываешься, что ночью спишь как убитый, и ночью пасека без сторожа + днем то воды пчелам привести, то еду купить...

Берендей
29.01.2017, 20:27
Можно находится на пасеке и сидеть, можно находится на пасеке и работать, это две разные вещи.
Работать на пасеке и сторожить пасеку это в условиях кочевки нереально. Я пробовал так и работать и сторожить, - ну нереально. Днем так выматываешься, что ночью спишь как убитый, и ночью пасека без сторожа + днем то воды пчелам привести, то еду купить...
Да не об этом речь. Лично я не буду сторожить свою пасеку сам по одной простой причине НЕ-ХО-ЧУ!!!!!!!!
Я хочу спать на своем ортопедическом матрасе в своей кроватке, с любимой женой по боком. Хочу чтоб кондиционер поддерживал комфортную для меня температуру, хочу в жару достать холодной окрошки из холодильника, а вечером принять ванную и пойти с семьей погулять по городу покушать мороженного. А после прийти взять нотик и пообщаться на форуме. Ну не в кайф мне в жару ночевать в душных вагончиках на пасеке. Поэтому я буду нанимать сторожей и буду им платить зарплату чтобы они вместо меня жили в вагончиках и охраняли мою собственность пока я наслаждаюсь жизнью. И не надо мне рассказывать какой курорт на пасеке, и что сторожа чуть ли не должны доплачивать за отдых на свежем воздухе.

ЮраРоманов
29.01.2017, 21:01
О каком наживании на горе Вы говорите? Сторож на пасеке это обычно пенсионер.
Такое ощущение что если пенсионер то уже все пора в хлам списывать,не жилец.Пожил человек свое,пусть доволен будет что его на пасеку вообще пустили.А так бы сидел бы себе дома глядел бы себе бабку,на завтрак выпивал бы чарочку - хотя разве это жизнь,скука.

Волкотрубенко
29.01.2017, 21:16
Лично я не буду сторожить свою пасеку сам по одной простой причине НЕ-ХО-ЧУ!!!!!!!!
Первый шаг к промышленной пасеке. Сначала спать комфортно хочется. Потом лень свою 130-ти килограммовую .. на солнце вытягивать. А штат содержать ради 100 ульев не будешь. Придется расширяться до нескольких сот а может и тысяч семей.;)

vodolej
29.01.2017, 21:32
благодаря тотальной безработице найти человека который согласится работать дешевле чем минимальная зарплата и благодаря его безвыходному положению наживаться на его горе.
Вот это и есть ваша "классика". Это самый главный источник дохода наших олигархов и бизнесменов от пчеловодства.
P.S. на создан такой инструмент как "Потребительская корзина" где и был перечень товаров продуктов и услуг и ежеквартально должен быть проводится расчет стоимости этой "корзины" и далее должна проводиться индексация всех денежных выплат - зарплат, пенсий и пособий. Но наши правители и, по совместительству, главные коррупционеры страны положили на этот вопрос все свое "достоинство".
А тепер ми маємо те що маємо. А бороться надо не за снижение тарифов и зарплат сторожей а за соответствующую индексацию зарплат и пенсий.

Владимир Татомир
29.01.2017, 21:38
А бороться надо не за снижение тарифов и зарплат сторожей а за соответствующую индексацию зарплат и пенсий.
Чтобы были достойные зарплаты, надо не давить малый и средний бизнес, а дать возможность ему расти и процветать.

Берендей
29.01.2017, 21:42
Вот это и есть ваша "классика". Это самый главный источник дохода наших олигархов и бизнесменов от пчеловодства.
P.S. на создан такой инструмент как "Потребительская корзина" где и был перечень товаров продуктов и услуг и ежеквартально должен быть проводится расчет стоимости этой "корзины" и далее должна проводиться индексация всех денежных выплат - зарплат, пенсий и пособий. Но наши правители и, по совместительству, главные коррупционеры страны положили на этот вопрос все свое "достоинство".
А тепер ми маємо те що маємо. А бороться надо не за снижение тарифов и зарплат сторожей а за соответствующую индексацию зарплат и пенсий.
Ну со мной то все ясно, я человек пропащий, вы лучше в конце сезона напишите каким путем пошли вы.
P\S Удачи в борьбе за светлые идеалы. Но для успокоения совести на всякий случай подскажу чудесную фразу "не мы такие, жизнь такая"

Sauron
29.01.2017, 21:53
Чтобы были достойные зарплаты, надо не давить малый и средний бизнес, а дать возможность ему расти и процветать.

Эх, не удержусь и выскажу свое скромное мнение - Все же должны в первую очередь работать предприятия - заводы и фабрики. Парикмахерские и ресторанчики не наполняют бюджет и не подымают ВВП страны, ну и такси с торговцами на 7 км. тоже. Офисы покупающие товары в Китае и продающие их на том же 7 км. аналогично. А другого малого и среднего бизнеса и не знаю у нас в стране. Пока ни одного завода или пароходства не открыто , а наоборот. Ни "ЧМП" , ни "Антарктики", ни "Одессельмаша" и многих других нет.

Димас
29.01.2017, 22:08
А бороться надо не за снижение тарифов и зарплат сторожей а за соответствующую индексацию зарплат и пенсий.
Владимир Иванович, я согласен, что пенсии маленькие и тяжело жить. Но, при чем здесь это? Нанимать сторожа не входит в потребительскую корзину. Это "бизнес", предпринимательская деятельность и т.п. Ведь выезжая на кочевку, Вы хотите произвести много продукции и реализовать её. Вы на лето становитесь работодателем, то есть переходите на обратную сторону Луны. Теперь Вы "олигарх", а наемный рабочий такой же как Вы пенсионер. Вы ведь могли вообще сидеть дома с удочкой и не заниматься этим "бизнесом".;)
Так почему Вы возмущаетесь, когда Вам платят маленькую зарплату, но сами против повышения зарплаты Вашего сторожа? Всё просто: потому что своя рубашка ближе к телу.

Владимир Татомир
29.01.2017, 22:24
Вы на лето становитесь работодателем, то есть переходите на обратную сторону Луны. Теперь Вы "олигарх"
Значить пчеловод-сын содержащий пасеку, пригласил отца-сторожа поохранять пасеку, должен стать предпринимателем и принять на работу отца на 3200, а жена которая решила помыть бидоны и медогонку под мед, а зимой рамочки бьет, так же на минималку и круглый год.И таких "олигархов" правители думают, как потрясти покруче, а иначе как в "Бриллиантовой руке" отключим газ.:confused:

Димас
29.01.2017, 22:29
Значить пчеловод-сын содержащий пасеку, пригласил отца-сторожа поохранять пасеку, должен стать предпринимателем и принять на работу отца на 3200, а жена которая решила помыть бидоны и медогонку под мед, а зимой рамочки бьет, так же на минималку и круглый год.
Причем здесь отец или жена? Это помощь родственников. Вы же не платите жене минималку за то, что она Вам борщ варит. А наемный сторож чужой человек и требует оплаты труда. Если он не альтруист, конечно. Речь не шла о том, что надо стать предпринимателем по бумагам и этого не требует закон. Но по факту это есть предпринимательская деятельность с наемным трудом.

vodolej
30.01.2017, 00:53
"не мы такие, жизнь такая"
Ага, раньше еще говорили:"На все влоля божья". Нет, какие мы такая и жизнь. А живем мы плохо на столько насколько позволяем. Мы хоть пчеловодством занимаемся и считаем каждую минуту а некоторые уже по мусорным ящикам шастают .....

Добавлено через 2 минуты
Владимир Иванович, я согласен, что пенсии маленькие и тяжело жить. Но, при чем здесь это? Нанимать сторожа не входит в потребительскую корзину. Это "бизнес", предпринимательская деятельность и т.п. Ведь выезжая на кочевку, Вы хотите произвести много продукции и реализовать её. Вы на лето становитесь работодателем, то есть переходите на обратную сторону Луны. Теперь Вы "олигарх", а наемный рабочий такой же как Вы пенсионер. Вы ведь могли вообще сидеть дома с удочкой и не заниматься этим "бизнесом".;)
Так почему Вы возмущаетесь, когда Вам платят маленькую зарплату, но сами против повышения зарплаты Вашего сторожа? Всё просто: потому что своя рубашка ближе к телу.
Есть что сказать но воздержусь. Не охота портить нервы себе и людям.

alexashka
30.01.2017, 01:12
Бригада, крыши...это было в 90-х и с пчелами никак не связано.

Как не связано, там вроди одного пчела звали.:rofl2:

Sauron
30.01.2017, 08:36
Причем здесь отец или жена? Это помощь родственников. Вы же не платите жене минималку за то, что она Вам борщ варит. А наемный сторож чужой человек и требует оплаты труда. Если он не альтруист, конечно. Речь не шла о том, что надо стать предпринимателем по бумагам и этого не требует закон. Но по факту это есть предпринимательская деятельность с наемным трудом.

А вот в этом, уважаемый Димас , позвольте с вами не согласиться. Не речь, а скорей всего, дело именно в этом- Закон то как раз и требует от гражданина занимающегося каким то видом деятельности и получающего от нее доход именно официально стать( по бумагам) предпринимателем и сдавая ежегодно отчеты оплачивать налоги, в том числе и ЕСВ , а при использовании наемного труда оплачивать и другие налоги и зарплату наемному рабочему.Другое дело, что у нас не принято так делать и мы заявляя что хотим " так как в Европе" все же стараемся что бы у нас все было как у нас. Кстати заявленные 3200гр. не совсем минимальная зарплата, т.к. все расчеты тарифных сеток отталкиваются от минималки, а у нас вроде как все осталось без изменений и те кто получал 3202 гр так и остались с ними, соответственно и все остальные тоже.
P.S. Закон не требует лицензирования пчеловодческой деятельности - в такой трактовке соглашусь с Вами.
(ИМХО)

gopher
30.01.2017, 09:26
А наемный сторож чужой человек и требует оплаты труда.Цікаво, що буде робити пасічник, коли сторож почне вимагати декретну відпустку по догляду за дитиною?
Такі випадки були в садових товариствах.

Ворон
30.01.2017, 09:39
Цікаво, що буде робити пасічник, коли сторож почне вимагати декретну відпустку по догляду за дитиною?
Такі випадки були в садових товариствах.

Треба буде платити,особливо,якщо взяти сам факт,що сторож пенсіонер.:rofl2::neigh:

Берендей
30.01.2017, 09:47
Цікаво, що буде робити пасічник, коли сторож почне вимагати декретну відпустку по догляду за дитиною?
Такі випадки були в садових товариствах.
Пока он официально не устроен всеми его "ВИМОГАМИ" можно просто подтереть пятую точку.

Добавлено через 4 минуты
Треба буде платити,особливо,якщо взяти сам факт,що сторож пенсіонер.
__________________
Закон не запрещает у нас оформлять декретные отпуски пенсионерам. В жизни может случиться все что угодно. Например родители погибли в ДТП и бабушка с дедушкой оформили опекунство над детьми. И если бы сторож был официально оформлен он действительно смог пойти в декретный оплаченный отпуск.

Димас
30.01.2017, 10:03
Цікаво, що буде робити пасічник, коли сторож почне вимагати декретну відпустку по догляду за дитиною?
Не могу его оформить официально, так как не зарегистрирован сейчас как ЧП. Сторож мне нужен на месяц, максимум 45 дней. Понравилась последняя короткая кочевка на подсолнечник на 35 дней. Меньше затрат. Зарплату думаю предлагать примерно 2500 + мед, с моим питанием естественно. До лета еще далеко...

Берендей
30.01.2017, 10:10
Не могу его оформить официально, так как не зарегистрирован сейчас как ЧП.
Дима реалии таковы что если бы ты оформлял официально то тебе было бы гораздо сложнее найти сторожа. Сейчас многие бояться официала чтоб не потерять субсидию.

Дан
30.01.2017, 12:19
Разве сторожа может нанять только ЧП? Вроде физ. лицо тоже может. Скажем, человек может нанять сторожа для охраны дачи, какая тут предпринимательская деятельность?

Добавлено через 1 час 22 минуты
В смысле, нанять без оформления предпринимательства? Объект охраны - вагончик. Никакого предпринимательства.
(это для тех, кто хочет нанять официально, но без изменения своего статуса)

Sauron
30.01.2017, 16:29
Разве сторожа может нанять только ЧП? Вроде физ. лицо тоже может. Скажем, человек может нанять сторожа для охраны дачи, какая тут предпринимательская деятельность?

Добавлено через 1 час 22 минуты
В смысле, нанять без оформления предпринимательства? Объект охраны - вагончик. Никакого предпринимательства.
(это для тех, кто хочет нанять официально, но без изменения своего статуса)

Очередное подтверждение тезиса- Хотим как там , но что бы как здесь.;)
Дан, ознакомьтесь вот с этим [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в 2017 наверно уже что то поменялось , но основа осталась. А также вот с этими [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :old:

Дан
30.01.2017, 17:47
Очередное подтверждение тезиса- Хотим как там , но что бы как здесь.
Спасибо за тексты) Меня это не касается - дежурим по очереди.

Так все правильно, можно нанимать сторожа и без регистрации ЧП? Судя по первой ссылке.

yuasaver
30.01.2017, 18:45
Разве сторожа может нанять только ЧП? Вроде физ. лицо тоже может. Скажем, человек может нанять сторожа для охраны дачи, какая тут предпринимательская деятельность?

Добавлено через 1 час 22 минуты
В смысле, нанять без оформления предпринимательства? Объект охраны - вагончик. Никакого предпринимательства.
(это для тех, кто хочет нанять официально, но без изменения своего статуса)

есть трудовые договора - работник нанимается на работу и получает з/п.
а есть договора гражданско-правового характера - человек выполняет в определенный срок определенную работу.

Дан
30.01.2017, 19:43
есть трудовые договора - работник нанимается на работу и получает з/п.
а есть договора гражданско-правового характера - человек выполняет в определенный срок определенную работу.
Зачем сюда цивилистику приплетать?
Я пишу о том, что физ.лицо может нанять другое физ. лицо без оформления предпринимательской деятельности. Взносы на пенсию и тд платит, доходы не афиширует. Только объектом охраны придется обозначить вагончик, а не ульи.
Если кто напишет, что "оп, утащут ульи", то обрадую - сторож в любом случае несет ответственность только в размере своей зарплаты, + его вину в краже еще нужно доказать, чтобы оставить его без зарплаты.
Это к вопросу "не чп, не могу ОФОРМИТЬ сторожа"

Добавлено через 35 минут
Пока не забыл, дополню.
Если оформить ЧП + оформить сторожа на ЧП, то вы лишитесь некоторых налоговых льгот как ЧП.
Если смотреть по закону, то сторож обязан предупредить вора, что имущество охраняется (по возможности), затем предупредить органы и хозяина о краже. Все, он даже собаку не имеет права натравить, тем более иметь ружье. Поэтому, если вы оформите его как сторожа вагончика, его действия будут такими же, как если бы он охранял ульи, а максимальная ваша санкция в случае кражи - вычет из зарплаты на ту сумму, на которую вы потерпели убыток. При этом на вас возложена обязанность доказывания стоимости убытка и вины сторожа (если тот позвонил, то не виноват).
К чему я? Лучше не оформлять сторожа через ЧП, а еще лучше - вообще не оформлять. Чтобы права не качал

Sauron
30.01.2017, 20:52
Дан, Видно не читали вы то что вам показал о найме физ лицом другого человека на работу ( сторожем вагончика, няней , садовником и т.д.), хотя вы сказали что вам это не надо, все равно доходы скрыть нужно. ;) Славянское нутро не будет европейским :)

Дан
30.01.2017, 21:00
Дан, Видно не читали вы то что вам показал о найме физ лицом другого человека на работу ( сторожем вагончика, няней , садовником и т.д.), хотя вы сказали что вам это не надо, все равно доходы скрыть нужно. Славянское нутро не будет европейским
Говорите прямо, а не намеками)
Где какие доходы скрываются? Что не так с наймом физ - физ?

Димас
30.01.2017, 21:03
Дан, тема "Зарплата сторожа"! Есть что по теме о зарплатах? Если нет, нечего флуд разводить и здесь.

Дан
30.01.2017, 21:11
Какой флуд? Я пишу только о зарплате, белой и серой, соц. выплатах и налоговых льготах ЧП.
Законодательство не обязывает пчеловода регистрировать ЧП (не всех). Поэтому оформление ЧП, чтобы охранять то, что не обязано быть ЧП не имеет смысла. Но возможно оформление сторожа и помимо ЧП, о чем я и рассказал.
Это не славянские корни, а оптимизация налоговых выплат. А славянские корни - не разбираться самому, а "думать как принято".

Bee_Keeper
10.04.2017, 15:56
Кочевщики! Что думаете по поводу зарплаты сторожу в этом году? Кто то уже вел переговоры о найме на этот сезон?
ЗЫ. Сегодня встречался с одним...Запросы на уровне минималки. Т.е. чистыми на уровне 2500грн. В прошлом году этому человеку платили 50грн за сутки.
Предложил свою цену до 2000 + каждый месяц по бутлю меда. Питание за наш счет, сигареты, кофе и прочие надобности - за его счет.

Юрий Вл.
10.04.2017, 16:16
В прошлый сезон платили по 100 грн / сутки, расчет сразу по окончанию смены, но человек дежурил не каждый день, а "разбавлял" наши дежурства, делая их более редкими. Все остальное ( питание, проезд) за его счет; после каждой качки давал мед ( обычно банку 3 л). Но человек не пьющий на дежурстве, спящий днем, а не ночью, осматривающий деревья на предмет возможных роев .

rudakov
10.04.2017, 17:13
а как насчет без сторожа ? много медведей чтоли у нас розвелось ?. Дешевле сторож+помошник, вахтой

Bee_Keeper
10.04.2017, 18:07
а как насчет без сторожа ? много медведей чтоли у нас розвелось ?. Дешевле сторож+помошник, вахтой
Дело не в медведях. И вахтой не подходит. Прошли этот вариант, очень давно. Лет 15. Попытаюсь объяснить почему. Кроме пасеки я занят на основной работе, ребята по бригаде тоже не только с пасеки живут. У каждого разная занятость. Хоть в целом в 80-90% всего времени сторож не один. Наличие сторожа на пасеке позволяет отлучиться в любой момент, съездить, например за продуктами, водой. Плюс у сторожа есть обязанности и поручения по пасеке, на которые пчеловоду можно не отвлекаться. Как то так.

rudakov
10.04.2017, 19:09
Плюс у сторожа есть обязанности и поручения по пасеке, на которые пчеловоду можно не отвлекаться. Как то так.

тогда єто уже не сторож, а сторож с функциями помощника. Соотвестное зарплата должна выше чем у сторожа.

Игорь Харьков
10.04.2017, 20:25
В том сезоне платил 75 грн за сутки+ еда+ сигареты ,перевозка ,качка оплачивалась отдельно + 50 грн за каждый снятый рой ,в этом году подниму до 100 грн за сутки дежурства.

Bee_Keeper
10.04.2017, 20:30
тогда єто уже не сторож, а сторож с функциями помощника. Соотвестное зарплата должна выше чем у сторожа.
У наших сторожів, крім нагляду за пасікою, в обов'язки входить контроль за водою в напувалках, кухня (в основному накрити-прибрати зі столу, так як їжу привозимо з дому вже в готовому вигляді), скласти список, що привезти з продуктів на пасіку, поставить чайник на плитку, допомогти погрузити бідони з медом. В додаткову роботу входить - робота з воскотопками (закладка, виїмка рамок, діставання злитку воску, заготовка мерви), очистка рамок, перетяжка рамок дротом, допоміжні роботи на відкатці(розпечатування рамок, закладка, відкачування, віднос пасічнику, прибирання робочого місця). Ця вся додаткова робота цілком добровільна, за бажанням і оплачується на договірній основі. Зачасту, функції помічника сторож виконує у когось одного з нас ,котрий не встигає виконати якусь роботу. Облік звісно ведеться в журналі і робота оплачується в терміни розрахунку за сторожування.

Владимир Татомир
10.04.2017, 21:23
Дом в селе, на окраине, за охрану договорились с местным за 1500 гривен в месяц, опыт у него есть, охранял дедушке наставнику пасеку перед этим несколько лет.Вода, покосить, плюс охрана, без еды, бухла и сигарет.Контракт на круглый год.

Stigi
11.04.2017, 10:10
Да ладно. Я тут давеча писал что плачу сторожу 400 грн в неделю плюс еда и сигареты, так меня заклевали, что это очень мало и я эксплуатирую несчастного человека. Срочно подымайте зарплату, а то как же так....

Алексей борец
12.04.2017, 22:47
В этом году буду повышать зарплату сторожу.... коль я не могу, пускай хоть он себе купит Лексуса:rofl2:

Димас
12.01.2018, 11:55
Ищу сторожа на кочевку. Интересно, кто какую зарплату планирует предлагать в 2018 г. И с финансированием "вредных привычек" или без?

Сергей Херсон
12.01.2018, 12:43
Прошедший год сторожу плотили 1200 в месяц. Вредные привычки : Сигареты из расчета 1 пачка в день , Спиртное сухой закон кроме дней когда идет откачка в конце рабочего
дня за общим столом бригадой и сторожем. При откачке меда от каждого пасечника по одному литру меда.
примерный список продуктов на неделю
1 Хлеб 4шт
2 Сахар 1кг
3 Соль 1кг
4 Чай пачка
5 яйцо 1 десяток
6 Засыпка 1кг
7 Тушёнка 1 банка
8 Консервы 3 шт
9 Сало до 1 кг
10 Картошка 2 кг
11 лук 1кг
12 морковь 1кг
13 Коласа копченая 1 палка
14 Сигареты 7 шт
15 На салат
16 Лавровый , перец
17 Постное масло 0,5 литра
18 Мыло
19 Моющее гала 0,5 литра
20 Ветош, мачалка
21 Спички
Чья неделя Ответственный за воду

Остальные пожелания могут быть в счет зарплаты
Мобильная связь разбрасывается на всю бригаду.

Sauron
12.01.2018, 12:57
Ищу сторожа на кочевку. Интересно, кто какую зарплату планирует предлагать в 2018 г. И с финансированием "вредных привычек" или без?

Так вроде нельзя меньше минимальной установленной в стране платить, мы ж как бы идем в цивилизацию. ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
12.01.2018, 13:25
Так вроде нельзя меньше минимальной установленной в стране платить, мы ж как бы идем в цивилизацию.
Так я и не собираюсь меньше минимальной платить, а больше.;)

Сергей Херсон
12.01.2018, 13:33
Прошедший год сторожу плотили 1200 в месяц. Вредные привычки : Сигареты из расчета 1 пачка в день , Спиртное сухой закон кроме дней когда идет откачка в конце рабочего
дня за общим столом бригадой и сторожем. При откачке меда от каждого пасечника по одному литру меда.
примерный список продуктов на неделю
Извините сделал опечатку сумма 2200 в месяц была

Bombus
12.01.2018, 14:33
Прошедший год сторожу плотили 1200 в месяц. Вредные привычки : Сигареты из расчета 1 пачка в день ,
19 Моющее гала 0,5 литра
20 Ветош, мачалка
21 Спички
Чья неделя Ответственный за воду

Остальные пожелания могут быть в счет зарплаты
Мобильная связь разбрасывается на всю бригаду.

Я ещё салфетки бы добавил.)

Сергей Херсон
12.01.2018, 14:38
Попробую обосновать почему 2200 а не официальная минималка
1 Хлеб 4шт 25,00
2 Сахар 1кг 12,00
3 Соль 1кг 1,75
4 Чай пачка 35,00
5 яйцо 1 десяток 30,00
6 Засыпка 1кг 80,00
7 Тушонка 1 банка 50,00
8 Консервы 3 шт 110,00
9 Сало до 1 кг 120,00
10 Картошка 2 кг 10,00
11 лук 1кг 5,00
12 морковь 1кг 7,00
13 Коласа копченая 1 палка 80,00
14 Сигареты 7 шт 200,00
15 На салат 50,00
16 Лавровый , перец 30,00
17 Постное масл 0,5 литра 50,00
18 Мыло 5,00
19 Моющее гала 0,5 литра 20,00
20 Ветош, мачалка 5,00
21 Спички 5,00
22 Ответственный за воду
930,75
Не считая фрукты и так дальше
930- это продукты на неделю, Четыре недели =3720
Где Вас на производстве кормят на данную сумму и + зарплата
И сторож идет на данные условия с удовольствием, кроме того если он экономит продукты о желанию можем завести их домой, так как холодильник пока условный (подвал)
Я просто описал свою ситуацию, я не тиран:)

бігунець
12.01.2018, 14:49
Ничего себе цены у Вас.:confused: У нас даже после осеннего подорожания цены на порядок меньше. Сало 100, яйца даже сейчас по 28, колбаса 90-110 за кило, сигареты максимум по 28, подсолнечное масло 35 за 0.9литра...

seim
12.01.2018, 14:55
на такие условия все местные жители в очередь становиться будут. Кормят, поют как в санатории, все готовое привозят, зарплату платят как для людей с квалификацией, налоги не высчитывают, еще и медом по литру с носа вдобавок рассчитываются.

Bombus
12.01.2018, 14:56
Попробую обосновать почему 2200 а не официальная минималка
1 Хлеб 4шт
Не считая фрукты и так дальше
930- это продукты на неделю, Четыре недели =3720

Я просто описал свою ситуацию, я не тиран:)

И вот вы приезжаете на пасеку - а ульев нет. Ваши ощущения?)

Sauron
12.01.2018, 14:58
Ничего себе цены у Вас.:confused: У нас даже после осеннего подорожания цены на порядок меньше. Сало 100, яйца даже сейчас по 28, колбаса 90-110 за кило, сигареты максимум по 28, подсолнечное масло 35 за 0.9литра...

Так на то и есть наука - статистика- как надо, так и посчитаем. Много можно сэкономить с 1 палки колбасы и 1 банки тушенки на неделю, в солдатском сухпайке на сутки как минимум 1 банка тушенки, 2 банки каши с мясом, не считая галет и борща в брикете ( пакетики с чаем , сахаром не считаем);)

seim
12.01.2018, 15:04
в солдатском сухпайке на сутки как минимум 1 банка тушенки, 2 банки каши с мясом, не считая галет и борща в брикете ( пакетики с чаем , сахаром не считаем)
это сейчас так кормят военнослужащих?

kroxaru
12.01.2018, 15:05
в солдатском сухпайке на сутки как минимум 1 банка тушенки, 2 банки каши с мясом, не считая галет и борща в брикете ( пакетики с чаем , сахаром не считаем)
Так на то он и зольдат!Не будеш кормить своего зольдата ,чужой тебя съест...

Димас
12.01.2018, 15:22
на такие условия все местные жители в очередь становиться будут. Кормят, поют как в санатории, все готовое привозят, зарплату платят как для людей с квалификацией, налоги не высчитывают, еще и медом по литру с носа вдобавок рассчитываются.
Та смотрите, так уже и стали. Поспрашивал у нескольких нормальных мужиков, не алканавтов, 60-летнего возраста, на пенсии, желающих в степи сидеть пока не нашлось. З/п 3,5-4 тыс в мес. + питание естественно.

seim
12.01.2018, 15:29
Та смотрите, так уже и стали. Поспрашивал у нескольких нормальных мужиков, не алканавтов, 60-летнего возраста, на пенсии, желающих в степи сидеть пока не нашлось. З/п 3,5-4 тыс в мес. + питание естественно.
говорят что мало?

Димас
12.01.2018, 15:30
говорят что мало?
Говорят что такая работа им не нужна.
Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим:alc:, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса.:)

seim
12.01.2018, 15:34
Говорят что такая работа им не нужна.
Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим:alc:, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса.:)
пусть тогда в огороде ковыряются и навоз у поросят чистят. Вместо того что в тени под деревом лежать и пузо чухать :)

Sauron
12.01.2018, 15:37
Димас, тогда есть большая доля вероятности приехать , а на месте ничего нет- ни алконавта, ни ульев. Тема то была когда из за забора унесли ульи, правда обещали рассказать окончание , но до сих пор тишина.

seim
12.01.2018, 15:38
Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса
тогда уже лучше сигнализацию дистанционную установить. Алканавты что есть что нет

Димас
12.01.2018, 15:43
Алканавты что есть что нет

seim, типа Вы найдете других, КМС по дзюдо и стреляющих с двух рук. Если будет разбой, то разницы особой нет, кто там охраняет.

Vorobeyko
12.01.2018, 15:48
Поспрашивал у нескольких нормальных мужиков, не алканавтов, 60-летнего возраста, на пенсии, желающих в степи сидеть пока не нашлось.
Или у них уже есть чем себя результативно занять, или сработала мулька "денег хочу, но работать мама не велела". :confused:
Ну или это какие-то состоятельные пенсионеры с европейским уровнем пенсий. flag_ua :D

seim
12.01.2018, 15:48
seim, типа Вы найдете других, КМС по дзюдо и стреляющих с двух рук. Если будет разбой, то разницы особой нет, кто там охраняет.
трезвый хоть вовремя сможет сообщить о грабеже, а пьяный будет в отключке

ttarik2009
12.01.2018, 15:59
У нас сторож наемный на весь сезон (грубо говоря с 1 мая по 1 сентября, 4 месяца).
Договоренность сразу на весь сезон.
1 - оплата за охрану: 15 гривен с улья в месяц.
2 - мед: 0,25л с одного улья с каждой качки
3 - продукты: хлеб, макароны, каши, сало, постное, картошка, овощи (это обязательный список, раскидывается на всю бригаду). Дополнительно - по желанию каждого члена бригады.
4 - вредные привычки: сигареты, 1 пачка в день (дополнительные привычки - по желанию) :alc:

Лично мне охрана моих 10 ульев в прошлом сезоне обошлась в 1200 гривен:
600 гривен - зарплата (15грн х 10 ульев х 4 месяца)
600 гривен - продукты и сигареты (по 150 гривен в месяц), картошка, овощи, зелень, консервация - все со своего огорода, в эту сумму не входит.

И плюс 8 литров меда (в среднем по 100 гривен), это еще 800грн.
Итого - 2000 гривен за сезон.

п.с. В бригаде было 6 человек, 120 ульев.

Bee_Keeper
12.01.2018, 16:19
Говорят что такая работа им не нужна.

Это элементарная лень. Сидеть дома, нифига существенного не делать, ..здеть на лавочке по вечерам. Вот такая работа нравится им больше.
Когда подбирал себе сторожа довелось повидаться со многими людьми, разного соц.слоя и уровня жизни. И вышесказанное очень имело место быть.


Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса.
Алконавты и пасека - вещи не совместимые. Воды пчелам не будет кому налить. А про работу с них спрашивать, то тогда уж лучше на стационаре пчел сахаром кормить.

seim
12.01.2018, 16:27
А про материальную ответственность за сохранность пасеки предварительно оговаривается со сторожем?

Димас
12.01.2018, 16:29
Алконавты и пасека - вещи не совместимые. Воды пчелам не будет кому налить.
Когда я стоял с бригадой десяток лет назад, они сами искали сторожа на сезон. В основном это были пенсионеры, любящие выпить:alc:, а когда старый сторож умер, был вообще один настоящий алконавт. Но всегда было всё в порядке, ничего не пропало ни разу, вода постоянно была налита. Тогда даже мобилок у сторожей не было. А самый лучший сторож с их слов был бомж, зек, без места жительства. Я его не застал. Пристал на вокзале, дайте закурить. Предложили охранять пасеку, дали адрес куда подъехать. Он приехал и жил все лето в степи на пасеке. У него всегда был запас продуктов на неделю вперед, сушенные грибы, ягоды и пр, сухие дрова, при наличии газового баллона. То есть чел привык так выживать. И не пил почти. По концу сезона заплатили ему з/п и он был доволен.

У нас сторож наемный на весь сезон (грубо говоря с 1 мая по 1 сентября, 4 месяца).
Договоренность сразу на весь сезон.
1 - оплата за охрану: 15 гривен с улья в месяц.
Было дело и я так кочевал. Начиналось по 3 грн с улья в месяц, при курсе менее 5. Потом 6 -8 грн, плюс мед , сигареты , выпивка, как обычно. Но мне этот колхоз не нравился всегда, хоть и дешевле. Иногда даже считают кто сколько картошки кг привез:) Проще самому все решать или еще один напарник максимум.

Bee_Keeper
12.01.2018, 16:35
А про материальную ответственность за сохранность пасеки предварительно оговаривается со сторожем?
А Вы с ним трудовой договор или соглашение заключали?
А что это устное оговаривание даст, если приехали, связали, пасеку увезли. Хвалить Бога надо будет, что жив остался. А то как бы самому проблем не прихватить...
В итоге для посторонних срабатывает эффект присутствия человека (сторожа)возле товаро-материальных ценностей (пасека) и мало кто решается на воровство.
За умышленную порчу ТМЦ, то договорная стоимость вычитается с зарплаты.

Bombus
12.01.2018, 16:48
То есть мы почти пришли к выводу, что чем дешевле вам обходится охрана ваших нервов дома - тем более вы удачный бизнесмен.)

Димас
12.01.2018, 16:59
То есть мы почти пришли к выводу, что чем дешевле вам обходится охрана ваших нервов дома - тем более вы удачный бизнесмен.)
Кочевка, жара, чемпионат мира по футболу - как всё это выдержать одновременно?)) Это сразу минус 5 кг нервов. Поэтому, думаю сократить кочевку до полтора месяца, только на подсолнечник.

Alla
12.01.2018, 16:59
У нас на Предпр. у сторожа под носом украли мотор из трансформатора. За что зарплату платим?)))

seim
12.01.2018, 17:03
А Вы с ним трудовой договор или соглашение заключали?

они же привязываются к минимально установленной зарплате официально трудоустроенных людей у которых есть материальная отвественность. А то и зарплату дай и накорми, и задницу подотри за то что днем бросит свою тень возле ульев а ночью будет дрыхнуть. И ответственности никакой. Да еще и желающих на такие условия не найти. Во времена, во нравы.
В итоге для посторонних срабатывает эффект присутствия человека (сторожа)возле товаро-материальных ценностей (пасека) и мало кто решается на воровство.
Кража ульев будет с большой долей вероятности ночью. Когда все пчелы в ульях и когда никто не видит. И главным фактором будет являться спит сторож или наблюдает за пасекой. Если кража организованна, то предварительно будет несколько дней слежка и выяснения на счет склонности сторожа поспать ночью. Утром встанет - ульев нет. Разведет руками а я что мог сделать. А вы будете довольны что он хоть жив остался. Это не охрана, а так, для галочки. Вроде есть охрана.

бігунець
12.01.2018, 18:13
При зарплате 3000+ кормежка - стану сам свои ульи сторожить.:D Поделюсь обязаностями с женой: с нее кормежка, с меня зарплата.:D

СКИФ
12.01.2018, 19:26
Нас в бригаде четыре человека. Трое пенсионеры и только я один еще не дорос. Дежурим сами по двое суток. Если кому нужно остается после смены или приезжает по надобности.

АНД
12.01.2018, 20:44
При зарплате 3000+ кормежка - стану сам свои ульи сторожить. Поделюсь обязаностями с женой: с нее кормежка, с меня зарплата.
я ВАСЬ так того року кочував:neigh:, зарас вроздумах нащод кочовки і утримання сторожа:( я ще мед даже не здав ,:kill:от і вроздумах чи варто напрягатись, хоча кочовка подобається:ah:

бігунець
12.01.2018, 20:57
от і вроздумах чи варто напрягатись, хоча кочовка подобається
Якщо стоятиму дома, то до ріпака 2-5 км (це куди вони будуть летіти), якщо буде гречка, то теж не ближче 2-3 км, так і сонях. Різнотрав"я не буде - ріпак. Мед в залежності від погоди, при хорошій буде максимум по кіло 25-30. Це без затрат (практично). Тепер за кочівлю. Перезимувало було десь 20 сімей, хороших 12-13. І ще на осінь прибавилося десяток роїв, відводків. 30 бджолосімей. Якщо розбити півтори тони на 30. Витрати на все (рахуємо навіть поїздку на Київ здавати мед) десь тисяч 15. Ось і рахуємо, що краще.

Володимир Jos
13.01.2018, 12:55
Наскільки я це розумію, сторож на кочовій пасіці - це візуальний ефект наявності когось. І все. Коли люди (злодії) йдуть на діло, то сторож це останнє, що їм може помішати... Факторів його нейтралізації - безліч. Але наявність все таки зберігає нерви , все ж не стоять вулики десь серед степу самі самісінькі. Брати п"ющу людину взагалі не варто. Неадекат є неадекват. Навіть справа не в тому,що проп"є Ваше майно. чи проспить, а саме знаходження божевільної(п"яний як раз і є божевільний), людини на пасіці, несе в собі дуже багато ризиків.
Ми в бригаді чергуєм по дві доби. Особисто я практично не сплю... Цінного багато, поряд канал...Рибалки приїзджають. парочки полюбитись в затишку, народ часто тусується "козу поводити". чи взагалі не зрозуміло, що і чого тут вештається.
Бригадир розказував про випадки, коли крали вулики, при знаходженні на точку двох власників пасік. Які спали на тій же платформі. І були випадки, коли крали вулики при переїзді вночі через село. Прямо на ходу. Тому замки і охорона - від добрих людей. В нормальних країнах головне це приватна власність. Тому місцеве населення поколіннями засвоювало, що чуже брати не можна, бо буде дірка в голові. І нагорода том хто підстрелив за економію коштів платників податків, на утримання злочинця в тюрмі. Але то поки що не в нас, де більшість населення вважає крадіжку чимось звичайним. Правда є злодії "нормальні". Крадуть тільки державне, або з підприємств..Але суть від того не міняється... Злодій є злодій. І люди за пару поколінь вже генетично засвоїли - "всє вакруг калхознає, всє вакруг має". От і маємо тепер купу нарооду, ментально готово красти. Тільки вільне володіння вогнепальною зброєю, і правильно прописані закони про захист своєї приватної власності, з викоритстанням цієї зброї, через кілька років, після відстрілу неадекватів. і появи в злочинців стійких рефлексів. що його застрелять при зазіхання на чуже, дасть змогу тримати своє майно будь де, не побоюючись, що його вкрадуть, чи пошкодять. Живий приклад США, Канада... Правда вони зробили величезну тупість впустивши до себе наших, та всіляких інших негроарабстких дикунів. Але то вже друга тема. Хай Ваші пасіки завжди бдуть там, де Ви їх залишили, цілі і здорові.

Добавлено через 10 минут
У нас на Предпр. у сторожа под носом украли мотор из трансформатора.
Статистика показує, що більшість крадіжок робляться або сторожами, або з їх допомогою. В нас в сільгосппідприємстві державному. сторожа на фермах, на тракторній бригаді, на току, практично всі їдять на іномарках. Одні крадуть фураж, інші ГСМ... Хоча крадуть тут всі, від великого начальства, до останнього різноробочого...


Предупреждение за политические отступления не по теме.

Александр123
13.01.2018, 13:40
И какой с всего написанного сделать вывод? Засунуть улья под кровать и смотреть чтобы не украли.

верес
13.01.2018, 14:34
Вихід один. Кооперація. День один, ніч двоє. Зброя. Система охорони (електронна). Хочаб периметер. Принаймні я так бачу вирішення цієї проблеми. Довіряти пасіку старим, космонавтам, та навіть молодим, це брати відповідальність за їх безпеку на себе, в замін нічого. Колега цей рік сам стеріг, в день аби як, інколи на авось, ніч з супругою, ранком жінку на роботу возив за 30 км. Наніч привозив. Місяць витримав, але казав що як два.

Берендей
13.01.2018, 15:08
Вихід один. Кооперація. День один, ніч двоє. Зброя. Система охорони (електронна). Хочаб периметер. Принаймні я так бачу вирішення цієї проблеми. Довіряти пасіку старим, космонавтам, та навіть молодим, це брати відповідальність за їх безпеку на себе, в замін нічого. Колега цей рік сам стеріг, в день аби як, інколи на авось, ніч з супругою, ранком жінку на роботу возив за 30 км. Наніч привозив. Місяць витримав, але казав що як два.
Господи да оно этого не стоит. Вы что с ума посходили? какое оружие какие охраны периметров? вы еще два пулеметных расчета и БТР на пасеке вкопайте. Даже если я бы лично сторожил свою пасеку и приехали ночью люди ее увозить я бы не стал в них стрелять даже если бы оружие было у меня под рукой. Даже если у вас свой точек в 100 семей то это всего лишь ДЕСЯТКА ЗЕЛЕНИ. Вы что всерьез за такие деньги готовы либо отправиться в тюрьму, либо потерять свою жизнь. Вы что серьезно на это готовы пойти из за десятки уе?????

Димас
13.01.2018, 15:33
какое оружие какие охраны периметров? вы еще два пулеметных расчета и БТР на пасеке вкопайте.
Ага, типа на пасеки нападают через день. Не чаще, чем нападают на дома с разбоем или инкассаторов. А бригадиры зачастую главные сказочники, на ходу ульи крали, в полёте:)
Бригадир розказував про випадки, коли крали вулики, при знаходженні на точку двох власників пасік. Які спали на тій же платформі. І були випадки, коли крали вулики при переїзді вночі через село. Прямо на ходу.
Сторож на пасеке должен быть просто для присмотра, чтобы видно было что есть человек, и воды налить. Раз возле большого села стояли, все местные знали что пасека и никто и слова не сказал. Даже общались приветливо. А сторож еще умудрялся днем помогать фермеру на поле рядом, что-то там грузил за вознаграждение:alc:, и всё было спокойно.
И тема называется "зарплата", а не "охрана";)

kroxaru
13.01.2018, 16:48
Кончайте Вы граждане заниматься ерундой и накручивать себя и других.
Скольким из Вас доводилось убивать огнестрелом?
Сможете ли Вы выстрелить в человека?
Если лезут с целью крупной кражи,то свои действия люди просчитывают,сидеть ни кто не захочет,роли там распределены а так же просчитаны варианты на случай сопротивления потерпевшей стороны.
И Вы должны понимать,что если крикнув-Стой стрелять буду!
Дав предупредительный выстрел и в случае если на вас пойдут или дадут ответный выстрел, Вы должны будете защищать уже не свое имущество,а свою жизнь.
Качели с органами прокуратуры и МВД будут потом....

Bombus
13.01.2018, 17:04
Я не заметил никакой положительной корреляции между зарплатой сторожа и последующими приключениями с ним в сезоне.
Всё от человека и обстоятельств зависит.

Димас
13.01.2018, 17:09
Я не заметил никакой положительной корреляции между зарплатой сторожа

Bombus, пенсионэр в легкой завязке?) Тоже домой уходил среди бела дня?:)

верес
13.01.2018, 17:32
Так ви ж самі на кожному кроці галасуєте про пошесть крадіжок вуликів, от я і запропонував організувати іе на рівні. А якщо серйозно, то охорона периметру мав на увазі попереджувально-відлякувальнудля звірів. Бачив в вимурзані в гразюку вулики, думаємо що то дикі свині, один вулик з його слів навіть перекинули, правда цього я незастав. Відлякують так косолапих в Канаді на десятках точків. І ще, в іншого знайомого, нічні гастролери прострелили собачку, набрид їм своїм гавканням. А стоячи серед двохсотгектарного лісу ніч в одиночку казав цей рік колега не дуже комфортно себе почуваєш, тож таскав з собою мисливську рушницю.
Про застосування зброї проти людини, це окремо, але якщо треба то чуму б і ....

Small_Bee
13.01.2018, 17:55
БТР - это вчерашний день. Надо идти в ногу со временем!

такое могли придумать только японцы

обитаемая! комфортабельная! орудийная башня с 35-мм пушкой Oerlikon на корабле PL-08 береговой охраны Японии

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bombus
13.01.2018, 18:13
Bombus, пенсионэр в легкой завязке?) Тоже домой уходил среди бела дня?:)

Да за столько лет - чего только не было!) Одного так и похоронили в лесу. В смысле - то, что от него осталось. На другого пришлось пододеяльник потратить почти новый. Завернули, завязали узелком, в прицеп положили и в морг. Я эти истории всегда рассказываю в подробностях новопоступающим. Кто слушает, а кто морщится: Начальник, не елозь по ушам, где моя койка!?)))

Сам я, на пасеке, сплю, как убитый - если клещ не залез куда-нить. Можно трактор подгонять и грузить штабелями. Все мои сторожа - тоже спят спокойно. Проверено неоднократно! Ещё жалуются, что разбудил, привезя ночью ходку ульев. ))

kroxaru
13.01.2018, 18:16
Можно трактор подгонять и грузить штабелями.
Тогда лучше сделать вид что нету тут ни кого,а то еще грузить заставят!

Владимир Татомир
13.01.2018, 18:40
ніч з супругою

Місяць витримав, але казав що як два.
Нормально пчеловод продержался, видно гомогенат употреблял:appl:
Даже если я бы лично сторожил свою пасеку и приехали ночью люди ее увозить я бы
Эдик, скажи, что еще помогал бы за трояк грузить:rofl2:

Берендей
13.01.2018, 18:45
Эдик, скажи, что еще помогал бы за трояк грузить
Я бы и бесплатно помогал, еще бы и анекдоты травил, а как иначе машину, людей и авто номера разглядеть в темноте :)

Владимир Татомир
13.01.2018, 18:57
Я бы и бесплатно помогал, еще бы и анекдоты травил,
А в мозгах мысль гуляет, как сделать, что бы в улье дно отвалилось:rofl2:

Берендей
13.01.2018, 19:07
А в мозгах мысль гуляет, как сделать, что бы в улье дно отвалилось
Ну а если серьезно то у меня улья на точке попарно стоят, донья отъемные, ручки уголок 20 ка с отверстиями под переносные крюки. Бала мысля хотя бы первый ряд от дороги соединить попарно куском троса и болтом на 10. Посмотрел бы я как воры эту махину ночью кантовали. Но как прикинул тросики рубать, болты с гайками крутить, плюнул на это дело.

seim
13.01.2018, 19:11
я бы не стал в них стрелять даже если бы оружие было у меня под рукой
какой-то не настоящий мизантроп и социопат :crazy: А за какую сумму можно позволить себе выстрелить в вора? 100 тыс у.е. достаточно?
Сам я, на пасеке, сплю, как убитый - если клещ не залез куда-нить. Можно трактор подгонять и грузить штабелями. Все мои сторожа - тоже спят спокойно. Проверено неоднократно!
это до первой кражи. Пока гром не грянет. Пословица такая есть.

apbsvf
13.01.2018, 19:40
Прочитал все темы и как будто бы боевик какой то. Коллеги да вы что, какие автоматы, пулеметы. Правильно Берендей пишет, будьте попроще. За много лет кочевки удостоверился - однозначно, сторож на пасеке нужен, если большинство членов бригады работают. Главная проблема, найти хорошего сторожа. Мне наверное везло, за 18 лет (12 из них бригадиром ) попался только один, который воровал молодых пчел у нас же, очень оригинальным способом. С тех пор нанимали только тех, кто не имеет пчел. А инструкция сторожу, на случай налета, была такой: подальше от греха, по возможности запомнить все, что поможет их разоблачению и как можно быстрей сообщить о случившимся куда надо. В лихие 90 годы случаи воровства были частые, но нас и в округе Бог отвел от этого. С каждым годом все труднее найти нормального сторожа, то не хотят, то зажрались, предпочитая бутылки собирать под ларьками. Платили так, если пенсионер- минимальную пенсию + стакан меда с двух качек (бывало больше не был) с каждой привезенной на кочевку семьи + обеспечение домиком, плиткой, баллон газа + пачка сигарет на день и привозили продукты по его заказу. Прошло 9 лет, как не кочую, сейчас другие порядки и другие понятия, но жизнь продолжается , на то мы и люди, чтобы находить взаимопонимание.

бігунець
14.01.2018, 11:45
Сторож на пасеке должен быть просто для присмотра, чтобы видно было что есть человек, и воды налить
Ну и если мелкие мародеры, алкаши местного разлива, молодежь, решившая, что завести пасеку с кражи будет быстрее и выгоднее, чем покупая пчел и ловя рои. Зная, что пасеку стерегут - не полезут. А если


приехали ночью люди ее увозить
никакой сторож не поможет.

MERLIN-2
15.01.2018, 23:20
Тему прочитал с интересом, хотя я не кочую. Прозвучало что мол надо платить минимальную зарплату. Как по мне, то минималку платят если работника устраивают официально и платят за него налоги. Для этого надо быть, как минимум, предпринимателем. А так по договорённости. Главное порядочного найти, желательно чтобы у него что-то за душой было( дом, семья,...). Если бы мне пришлось сторожить, я 100% бы взял хоть какую нибудь собаку - лишь бы ночью гавкнула на шастающих. Лишнего шума воры не любят.
По поводу ружей. Я бы взял с собой. И стрелял бы. В магазине продаются патроны для гладкоствола с травматическими зарядами( и пули и картечь резиновые). На ночь можно ставить сигнализации срабатывающие на движение.
Ну и я бы больше 2500 грн + харчи не платил.

херсонец
25.01.2018, 17:03
Попробую обосновать почему 2200 а не официальная минималка
1 Хлеб 4шт 25,00
2 Сахар 1кг 12,00
3 Соль 1кг 1,75
4 Чай пачка 35,00
5 яйцо 1 десяток 30,00
6 Засыпка 1кг 80,00
7 Тушонка 1 банка 50,00
8 Консервы 3 шт 110,00
9 Сало до 1 кг 120,00
10 Картошка 2 кг 10,00
11 лук 1кг 5,00
12 морковь 1кг 7,00
13 Коласа копченая 1 палка 80,00
14 Сигареты 7 шт 200,00
15 На салат 50,00
16 Лавровый , перец 30,00
17 Постное масл 0,5 литра 50,00
18 Мыло 5,00
19 Моющее гала 0,5 литра 20,00
20 Ветош, мачалка 5,00
21 Спички 5,00
22 Ответственный за воду
930,75
Не считая фрукты и так дальше
930- это продукты на неделю, Четыре недели =3720

Я щось питався було на початку сезону рахувати та так і кинув це діло. Не дешево це точно. Ну мило, моюче, сірники і тряпки то мабуть кожну неділю міняти то жирно дуже буде. А в остальному так воно і є. В нас сало взагалі не переводиться напарник бутилями возить :D. Ну і чаєм не обмежуємося і каву купляємо і цикорій подобається. Не балуємо дуже звісно, але все ж таки теж людина. Взагалі стараємося щоб продуктів вдосталь було бо харчуємося всі разом коли на пасіці так сказати з одного котла.
Ми платили у минулому році 2000 грн харчі і цигарки за наш рахунок. В цьому році будемо підіймати платню це точно на скільки ще не совітувалися. Я б такий щоб підняти до 3000 грн, але цигарки то за його рахунок.
Розрахунок, як і в багатьох у кінці сезону. Всі інші роботи, як то натягування дроту на рамки, відкачка меду і т.д. окремо за домовленістю

Happy hiver
12.02.2018, 18:56
Ребята, а можете описать реального! хорошего сторожа, т.е. описать его, который реально Вас устраивал. Я например буду искать в этом году и понимаю, что могу искать не то, что надо. Например, я хотел бы пенсионера, но пенсионер может побоятся ночевать сам в поле. Или если человек с зоны, то есть риск остаться без пасеки. Подкиньте идеи плиз...

Urik
12.02.2018, 20:14
Вот эталон охраны не только короля но и "королев" со свитой на ваших пасеках.:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Happy hiver
13.02.2018, 08:28
Юра, я ж не спрашиваю за эталон, я его и так знаю: вооруженная охрана с овчарками и вертолетами :)
Я спрашиваю за образ типичного хорошего охранника.

art.
13.02.2018, 09:44
молчун- отшельник...

Happy hiver
13.02.2018, 10:39
молчун- отшельник...

Спасибо, по делу...

Small_Bee
13.02.2018, 11:39
Хорошего сторожа можно описать набором банальных прилагательных - совестливый, непьющий, ответственный и т.д. Вряд ли это поможет в поисках.

Urik
13.02.2018, 20:15
Володя "чужая душа -потемки" с виду может быть нормальный а в голове "мухи" причем зеленые. Подбирать по какому то шаблону... ну не знаю.

flycom
21.02.2018, 14:52
Ребята, а можете описать реального! хорошего сторожа, т.е. описать его, который реально Вас устраивал. Я например буду искать в этом году и понимаю, что могу искать не то, что надо. Например, я хотел бы пенсионера, но пенсионер может побоятся ночевать сам в поле. Или если человек с зоны, то есть риск остаться без пасеки. Подкиньте идеи плиз...

У 2016 році, знайшли ми дядька. 57 років. Біженець з зони АТО. Сім'я, жінка дві доньки, одна онука. Працював далекобійником. При розмові було видно що людина порядна, цінить сім'ю та любить онуку. Працював 2 доби діжурства, 1 доба перекур.
Що тут порекомендуєш.... Балакай з людьми, а там буде зрозуміло.
Якою людиною буде сторож вгадати важко. Потрібно контролювати ситуацію, тому рекомендую ставити на пасікі систему відеонагляду, хочаб на одну камеру (загальний план), з можливістю перегляду відео через 3г. (Благо вибір таких систем доволі широкий, дякуючи браттям-китайцям :) )))

Доречі, був в нас сторожем і інший дядько, любив пиваса посмоктати, а як тяпне міцнішу то накривало його і пускався в мандри. Кілька разів точок на ніч залишався без охорони...

Happy hiver
21.02.2018, 18:23
У 2016 році, знайшли ми дядька. 57 років. Біженець з зони АТО. Сім'я, жінка дві доньки, одна онука. Працював далекобійником. При розмові було видно що людина порядна, цінить сім'ю та любить онуку. Працював 2 доби діжурства, 1 доба перекур.
Що тут порекомендуєш.... Балакай з людьми, а там буде зрозуміло.
Якою людиною буде сторож вгадати важко. Потрібно контролювати ситуацію, тому рекомендую ставити на пасікі систему відеонагляду, хочаб на одну камеру (загальний план), з можливістю перегляду відео через 3г. (Благо вибір таких систем доволі широкий, дякуючи браттям-китайцям :) )))

Доречі, був в нас сторожем і інший дядько, любив пиваса посмоктати, а як тяпне міцнішу то накривало його і пускався в мандри. Кілька разів точок на ніч залишався без охорони...

Дякую за відповідь. Буду шукати. Є ще варіант батька свого взяти бо він звільнився і зараз вільна людина. Але на нього не можу покластися на 100% по ряду причин. Буду в березні давати оголошення.

Сергей17
21.02.2018, 18:51
Как будите платить так и сторожить будет.

Happy hiver
21.02.2018, 19:52
Как будите платить так и сторожить будет.3000 + 800 еда + 3 л. меда за каждый месяц. Норм?

Сергей17
21.02.2018, 20:40
3000 + 800 еда + 3 л. меда за каждый месяц. Норм?

Ответ выше. :hunt:

Віталій В
21.02.2018, 20:56
3000 + 800 еда + 3 л. меда за каждый месяц. Норм?
Все зависит от местонахождения населенного пункта от цивилизации, обычно более менее работники ориентируются на зарплату охраны в агрофирмах, если населенный пункт у черта на куличках то будут работать за 3000 и без питания.

мурый
21.02.2018, 21:06
:bee:)r:в прошлом году я платил 2000 гр в месяц и 40 л меда за сезон:) В этом сезоне еще не определился.:beer:

flycom
21.02.2018, 21:57
3000 + 800 еда + 3 л. меда за каждый месяц. Норм?

Нормально, + треба сторожу роботу давати за дод. плату. Наш наприклад збивав рамок на 300 грн за кожну зміну. Сам просив роботу бо не міг просто нічого не робити дві доби. :confused:

Кузьмич
22.02.2018, 14:09
Нормально, + треба сторожу роботу давати за дод. плату. Наш наприклад збивав рамок на 300 грн за кожну зміну. Сам просив роботу бо не міг просто нічого не робити дві доби. :confused:

Рамки по чем сбивал?

flycom
22.02.2018, 14:25
Рамки по чем сбивал?
Пардон, не збивав а натягував поволоку по 1 грн. Збивали ми рамки самі в кондукторі пневмостеплером.

alexashka
13.02.2020, 13:21
Господа пчеловоды всем доброго дня! Посоветуйте пожалуйста, остался я без напарника с которым сами дежурили по очереди, сам понятное дело семь суток не смогу дежурить. Планирую взять сторожа,есть человек на пенсии подрабатывающий, дежурить ему трое суток в неделе придется, кухня есть, продукты крупы, макароны картошка масло чай консервы и тд будет. Вопрос : сколько ему предложить за одну такую смену, Бутыль меда после каждой откачки само собой. Посоветуйте пожалуйста.

Игорь_Харьков
13.02.2020, 15:33
тоже думал над этим вопросом , в прошлом году платил 150 суточных , в этом придётся 200 грн . если сигареты , консервы мои попробую 170-180.

Happy hiver
13.02.2020, 17:06
Господа пчеловоды всем доброго дня! Посоветуйте пожалуйста, остался я без напарника с которым сами дежурили по очереди, сам понятное дело семь суток не смогу дежурить. Планирую взять сторожа,есть человек на пенсии подрабатывающий, дежурить ему трое суток в неделе придется, кухня есть, продукты крупы, макароны картошка масло чай консервы и тд будет. Вопрос : сколько ему предложить за одну такую смену, Бутыль меда после каждой откачки само собой. Посоветуйте пожалуйста.

Я по совету бывалых платил сторожу 3000 грн. зарплату + 1000 еда.
Выходит 100 грн. в день и 33 грн. еда.

BOBER 76
13.02.2020, 18:55
платил сторожу 3000 грн. зарплату + 1000 еда.
Это тому, который газовую печку скомуниздил?:rofl2:

ДобровоЛ
13.02.2020, 21:08
Нормально, + треба сторожу роботу давати за дод. плату. Наш наприклад збивав рамок на 300 грн за кожну зміну. Сам просив роботу бо не міг просто нічого не робити дві доби. :confused:

Правильно.Людина без роботи чахне.:turma:

alexashka
13.02.2020, 23:05
Я по совету бывалых платил сторожу 3000 грн. зарплату + 1000 еда.
Выходит 100 грн. в день и 33 грн. еда.

Это я так понимаю он постоянно там находился?

Добавлено через 4 минуты
тоже думал над этим вопросом , в прошлом году платил 150 суточных , в этом придётся 200 грн . если сигареты , консервы мои попробую 170-180.

Тоже склоняюсь к таким расценкам.

Sauron
13.02.2020, 23:50
alexashka, а в каком именно месте находитесь, может скооперируемся и по очереди подежурим ?

Happy hiver
14.02.2020, 09:46
Это тому, который газовую печку скомуниздил?:rofl2:

Нет, другому. С последним повезло: чистюля, акурастист, не пьет. Точнее пил, но когда отвозил домой раз в месяц на неделю.
Даже прикол был. Пасеку в августе оставил на напарника по его же просьбе. Приезжаю с отпуска, на пасеке никого нет. Но пасека на месте. Смотрю, приехал сторож на такси. Оказывается мой напарник ему привез плохую воду, тот отравился и всю зарплату за неделю спустил на воду. Пил все время чистую бутилированную воду.
А напарник съехал, пока я был за границей. Вот так вот бывает с напарниками.

Добавлено через 5 минут
Это я так понимаю он постоянно там находился?


Он находился 3 недели из 4-х в месяц. Платил пропорционально, т.е. 750 грн. за неделю и еда 250 грн. на неделю. В эти 250 грн. в принципе можно купить достаточно продуктов.
Единственное исключение, это то, что я возил его домой и с дому, так как он на пасеке был с собакой овчаркой. Меня это устраивало, поэтому немного тратился на проезд.

Ласунчик
14.02.2020, 14:44
всю зарплату за неделю спустил на воду


Довели нарід - за воду працюють :)



Цікаво, яка відповідальність сторожа в разі крадіжки чи псування вашого майна?
Якщо тільки одна сімя з вуликом і продуктами коштує не менше 3-х тисяч, а на точку їх не менше 2-3х десятків стоїть посеред лісу, чи поля.
Сторожу не вистачить і нирку продати, щоб розрахуватися, у разі чого.
Навряд чи у більшості найманих ще є чим ще розрахуватись на такій зарплаті.


Ви якось озвучуєте ці моменти для охоронця? Чи тоді зарплату більшу вимагатиме? Нехай думає, що то просто мухи домашні, недорогі.

Happy hiver
14.02.2020, 15:25
Ви якось озвучуєте ці моменти для охоронця? Чи тоді зарплату більшу вимагатиме? Нехай думає, що то просто мухи домашні, недорогі.

В мене ні на пасіці, на в садівничому товаристві, де є сторож, не несуть матеріальної відповідальності. І скажіть де сторож несе таку відповідальність? Та майже ніде. Ну може премію людині зменшать, чи без зарплати лишать, але то таке. Але охороняти чи ні, то діло кожного.

Ласунчик
14.02.2020, 18:43
Happy hiver, дякую, дочитав від початку, зрозумів.

Сторож відповідає максимум своїм заробітком, який є мінімальним (в кращому випадку компенсується вартість 1 вкраденого вулика.)
Сторож потрібен як тінь, щоб відлякувати цікавих.
Сторожа можна нагрузити додатковими роботами: вантажні, вода, ловля роїв, ремонт обладнання.
зі сторожем, за його витрачений час і сили, дуже вигідно розраховуватись медом, старими вуликами, бджолами, або практичними навичками бджолярства - якщо такі охочі ще є.
Ваша пасіка: тисячі доларів, залишені серед ланів (чи у лісі) на людину, шо попалась під руку та погодилась витратити свій час - це все одно ваша проблема + доставка провізіі + життя та здоровя людини, яку ви найняли, у разі чого теж на вашому сумлінні.

Висновки можна робити різні:




Словянин хазяїн не пропустить нагоди нагрузити ближнього і заробити на чужій праці. Словянин найманий не пропустить нагоди сачконути.



Европеець, що вміє рахувати гроші, поставив би камеру - результат то й же самий - сигнал про порушення периметру - далі - ваші проблеми - їдьте- рятуйте-викликайте копів.
Автокормушка для собаки та автопоїлка для бджіл - найкраще вкладення коштів в охорону пасіки.
Якби собаку навчити наливати бджолам воду, був би ідеальний варіант сторожа.

Димас
14.02.2020, 19:25
Ласунчик, то у Вас ніколи сторожа не було і потреби щось охороняти, інакше розмірковували б по іншому, трішки.

TvaleriN
14.02.2020, 22:29
Словянин хазяїн не пропустить нагоди нагрузити ближнього і заробити на чужій праці. Словянин найманий не пропустить нагоди сачконути.
Европеець, що вміє рахувати гроші, поставив би камеру - результат то й же самий - сигнал про порушення периметру - далі - ваші проблеми - їдьте- рятуйте-викликайте копів.
Автокормушка для собаки та автопоїлка для бджіл - найкраще вкладення коштів в охорону пасіки.
Якби собаку навчити наливати бджолам воду, був би ідеальний варіант сторожа.

У нас на точку не має ні слов'ян ні європейців, одні бджолярі! І мобільного зв'язку не має, та інтернету теж. І воду доводиться привозити, води теж не має. А сторожувати нікого не заманиш,тому доводиться самім по черзі! Якось так, така нелегка українська дійсність...:(

Ласунчик
14.02.2020, 23:35
Якщо умов немає, або вони важкі, то заманити можна достойною компенсацією поневірянь та втраченого часу людиною, від якої напряму залежить ваш добробут та вивільнення Вашого особистого часу для повноцінного життя.

Це часом дешевше, ніж створити умови.

Компенсації мають бути привабливішими, ніж середні заробітки у цій сфері, щоб людина погодилась заради чогось трохи попоневірятись.

На що тільки не здатна людина за гроші.
Інколи за 50 грн навіть готова рій зняти з 15м дерева.

icetee
15.02.2020, 08:45
Курящие сторожа зло, прокуривают тупо всю зп и начинают бузить что денег нет. У нас 2 сторожа было в том году, оба курящих. 50 грн в день на сиги тратят

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Владимир Татомир
15.02.2020, 09:49
50 грн в день на сиги тратят
Красиво жить не запретишь:D

Ласунчик
15.02.2020, 15:39
За даними ООН, найбідніші країни Африки мають прожити на 5 доларів в день, це 125 грн. Україна пішла далі.

Sauron
15.02.2020, 17:04
За даними ООН, найбідніші країни Африки мають прожити на 5 доларів в день, це 125 грн. Україна пішла далі.

Не должны, а живут на 5 $, а это две большие разницы.;)

kroxaru
15.02.2020, 17:57
За даними ООН, найбідніші країни Африки мають прожити на 5 доларів в день, це 125 грн. Україна пішла далі.
Ну с зимой там напряженка,на отопление экономить уже можно,солнце светит целый днь,электрика уже сЪэкономлена,еще вычесть шубу и валенки,резиновые сапоги и дождевик,то жить можно.
На такой кэш у нас половина страны с легкостью живет,а тута Вам не Африка