PDA

Просмотр полной версии : Вывод маток. Сезон 2016


Страницы : [1] 2

Sladik
23.04.2016, 21:40
Начинается активный сезон по выводу маток. Кто-то уже стартонул, кто-то в нетерпении топчется на стартовой линии. В общем, делимся своими достижениями или неудачами.

Arcadie Burla
23.04.2016, 23:12
В этом году впервые решил вывести себе маток сист. Никот. Сегодня на этапе дачи привив. рамки в семью воспит. "Будем посмотреть" что из этого выйдет!

Димас
23.04.2016, 23:16
Сегодня на этапе дачи привив. рамки в семью воспит.
Аркадий Иванович, матка засеяла никот быстро? Говорят, что сот никота светлее чем джентер и весной матка неохотно его засевает.

Arcadie Burla
23.04.2016, 23:45
матка засеяла никот быстро?
...за день засеяла все ячейки. Я не знаю какого цвета джентер, а цвет никота выбран очень подходящий-темнокоричневый.

Sladik
24.04.2016, 07:35
Вчера сделал прививку, переносом личинок в 3 семьи воспитательницы. Немного пугают надвигающиеся дожди.

Берендей
24.04.2016, 07:45
Нуклеусы заселены, будем посмотреть какой процент облета получиться.

Valik1986
24.04.2016, 08:00
Планирую сегодня отобрать матку в зборный отводок, и потом давать племенной засев

vodolej
24.04.2016, 11:06
Нуклеусы заселены, будем посмотреть какой процент облета получиться.
Процент процентом, а качество облета? Как с трутнями? 70% из них сейчас "не работоспособны". Матка облетелась, начала откладывать яйца и через два месяца пошла на тихую смену ........ Какова вероятность такого события?

Берендей
24.04.2016, 11:26
Матка облетелась, начала откладывать яйца и через два месяца пошла на тихую см
Высока. Эта закладка не на племенной материал, а была рассчитана исключительно на создание ранних отводков. Если их пчелы раньше тихой сменой не сменят, то в августе я их сам сменю.

бігунець
24.04.2016, 11:45
Планирую сегодня отобрать матку в зборный отводок, и потом давать племенной засев
А я жду потепления на конец месяца или начало следующего. И приступлю. Пока что стараюсь не думать о предстоящем. Как всегда перед новым делом - волнуюсь, боюсь наделать ошибок.

Sladik
24.04.2016, 11:54
Нуклеусы заселены,
а какой процент приемка личинок получился?
и как готовили стартер?

Граніт
24.04.2016, 12:00
Пробную партию прививок сделал, но задача получит не маток, а раскачать семью на прием личинок. Собрать молочко для прививок.
С появлением устойчивого тепла и достаточного количества трутней продолжу по взрослому.

Valik1986
24.04.2016, 19:00
А я жду потепления на конец месяца или начало следующего. И приступлю. Пока что стараюсь не думать о предстоящем. Как всегда перед новым делом - волнуюсь, боюсь наделать ошибок.

Пока и я личинок не давал, да и маток планирую получить как сказал Берендей для ранних отводков ( сразу после акации планирую иметь плодных), а там как бог даст

Добавлено через 1 минуту
Трут в 'нужных' семьях уже выходит

Димас
25.04.2016, 08:01
Нуклеусы заселены, будем посмотреть какой процент облета получиться.

Берендей, воспитательниц подкармливал на протяжении периода выкармливания личинок?

ved
25.04.2016, 08:55
Да.....смотрю вывод маток идет полным ходом:) а я все как то оч...ю при +10 +14 выводить....

Берендей
25.04.2016, 09:53
Берендей, воспитательниц подкармливал на протяжении периода выкармливания личинок?
Нет как раз когда был процесс выкармливания личинок была отличная погода и пчелы работали на абрикосе как сумасшедшие поэтому в момент выкармливания личинок подкормки не производил.

Димас
25.04.2016, 10:31
Да.....смотрю вывод маток идет полным ходом а я все как то оч...ю при +10 +14 выводить....
У нас, для примера, +20 сейчас, переменная облачность. Трутень уже есть, много печатного, взятка только нет поддерживающего.

МЭД
25.04.2016, 15:12
На акации надо маток выводить, на акации! А лучше на подсолнухе вообще бомба.

СКВИРЯНИН
25.04.2016, 15:33
Я пчеловод начинающий, за зиму насмотрелся и видео и прочитал статей по выводу маток, но, просматривая информацию, записывал "лучшие" мысли и технологии. Решил в этом году попробывать способ с использованием стартера, но есть вопросы: можно ли из улья убрать матку и открытый расплод(убрать все рамки кроме кормовых), поставить им матку с расплодом, а потом вернуть обратно? Ведь в таком случае летные пчелы не слетят и прием матки будет легче?

vodolej
25.04.2016, 21:47
Ведь в таком случае летные пчелы не слетят и прием матки будет легче?
Во первых, прием матки без летных пчел происходит намного легче.
Во вторых , создание семьи стартера и семьи воспитательницы очень легко осуществить в многокорпусных ульях и как раз во вторых корпусах.
Для стартера второй корпус должен иметь свой леток и должен быть глухо отгорожен от нижнего корпуса с маткой. Формируется так что бы в нем невозможно было бы вывести свою матку. После формирования дня через три проверяется.
Для воспиталки почти все также . но только второй корпус не отгораживается глухо от первого с маткой а в перегородке ( толстая пленка) делается отверстие где то сбоку от центра размером примерно 5 Х 10 см. и сверху этого отверстия ложится генемановская решетка. Как формировать я думаю что вы уже начитались. Главное, пчелы должны быть обязательно из сильных семей и их должно быть много и еще не забыть о корме, он должен быть в изобилии. Если нет взятка тогда обильная подкормка обязательна!!!
Желаю удачи!

Димас
26.04.2016, 17:45
Первый раз в жизни делал прививку в апреле. Снова меня этот интернет спровоцировал:) 24.04. двойным переносом. С погодой не угадал, тепло, но неустойчивое, с дождями и ветром. Все дни лётные, пыльцу несут, но на весах нет плюса, хотя недалеко цветет пром.сад. Поэтому подкармливаю медовой сытой по 400-600 грамм. Сегодня смотрел, приняли на воспитание мало личинок, всего 10, это второй результат с конца за всю мою практику, хотя воспиталка по силе нормальная. В общем зря я это все затеял, но теперь уже проверю качество этих маток, если все пойдет дальше гладко. Следующая закладка только на акации или при плюсе на весах.
Берендей, отпишись тоже пожалуйста позже о качестве ранних своих маток.

Н Петрович
26.04.2016, 21:22
От ранних маток уже давно отказался, процентов 90 их меняют, а которые остаются тоже не ахти. Для меня самое лучшее время это после откачки акации до начало цветение подсолнечника, у нас в это время на контроле привес 200-700 гр, погода более стабильна, трут упитанный и очень много.

Sladik
26.04.2016, 22:01
Делал прививку 19.04. За неделю до прививки начал подкармливать воспиталки. Результат приемки: 20/26, 13/26, 20/26. Всего 53/78 (68%). Думаю неплохой результат для данного периода.

Димас
26.04.2016, 22:39
Результат приемки: 20/26, 13/26, 20/26. Всего 53/78 (68%). Думаю неплохой результат для данного периода.
Много еще от самой семьи зависит. Есть семьи, которые являясь ценными как хозяйственная единица, в то же время плохие воспитательницы. Кстати, семья сестры этой матки (нынешней воспитательницы) год назад на акации приняла на воспитание всего лишь три личинки. Этот фактор я не учел. Обычно у меня принимают летом 25 из 30, 23 из 28, примерно в таких соотношениях.

Дан
27.04.2016, 09:39
Сделал в этом году ошибку с подкормкой. обычно давал грамм 200-300, в этот раз бухнул пакет больше 500 грамм. В итоге затянули некоторые запечатанные маточники сотами

Yur
27.04.2016, 17:28
Димас, А каким образом формируете воспиталку на акации? Матку забираете?

Димас
27.04.2016, 17:35
А каким образом формируете воспиталку на акации? Матку забираете?
Беру сильную семью, на акации это полный лежак пчелы, обеспеченная медом и пергой, 7-8 и больше рамок расплода, матку забираю, через сутки даю личинок на прививочной рамке. Обычно это утро. Вечером принятых личинок выбрасываю и делаю новую прививку. Прием после двойной прививки обычно отличный.
Маток вывожу всегда только при наличии плюса на весах, потому что для себя, а не на продажу:)

ved
27.04.2016, 19:33
Первый раз в жизни делал прививку в апреле. Снова меня этот интернет спровоцировал 24.04
Я такие эксперименты закончил три года назад...теперь делаю прививки не раньше 2-5 мая смотря по погоде....

ВАДОС.
27.04.2016, 20:12
Добрі матки получаються на рапсі, коли є стабільний принос нектару і пилку і ніякі підкормки цього не замінять. Ну і трутня треба "вирощувать".

Димас
27.04.2016, 20:37
Я такие эксперименты закончил три года назад...теперь делаю прививки не раньше 2-5 мая смотря по погоде....
Бывает, что матки меняют тихой сменой на садах, получаются хорошего качества. Помню в одной семье меняли матку и 26.04 уже были запечатанные красивые маточники, матка потом работала нормально. Но такие периоды в апреле тяжело угадать, три дня погода и взяток, только думаешь, делать закладку, и дальше неделя дождей...
Добрі матки получаються на рапсі, коли є стабільний принос нектару і пилку і ніякі підкормки цього не замінять.
Да, рапс - отлично для развития. Последние 2 года его нет рядом, может и к лучшему (портит акацию и протравы)...

бігунець
03.05.2016, 21:34
Вот, учусь. Сильно не критикуйте, но о промахах сообщите. завтра буду готовить семью-воспиталку и переносить личинки. Волнуюсь, как при первом осмотре первой пчелосемьи.:)

Димас
03.05.2016, 21:39
Сильно не критикуйте, но о промахах сообщите.
Маточники лучше клеить на патрончики (кусочки фанеры), патроны клеятся заранее на прививочную. Тогда легко срезать и раздавать маточники с патронами, не боясь их повредить.

бігунець
03.05.2016, 21:48
Сначала хотел, да знать не то видео посмотрел. Там показывалось, как срезались и раскладывались маточники в клеточки Гайдара. А у меня таких десятка два клеточек, а Титова всего с 5-7.

Strelec
03.05.2016, 23:26
В этом году решил сделать прививку на шприцах,но потом перестраховался и сделал 50/50,завтра контроль,интересно,что получилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
04.05.2016, 01:05
Вчера был в гостях ВАДОС, сделали прививки от матки Брониславовича, будем посмотреть.После десятого придет ИО от Паланочки, планирую работать с ней.Сегодня потренируемся сами, надо набить руку переносом личинок.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
04.05.2016, 06:40
Первый раз в жизни делал прививку в апреле. Снова меня этот интернет спровоцировал:) 24.04. двойным переносом. С погодой не угадал, тепло, но неустойчивое, с дождями и ветром. Все дни лётные, пыльцу несут, но на весах нет плюса, хотя недалеко цветет пром.сад. Поэтому подкармливаю медовой сытой по 400-600 грамм. Сегодня смотрел, приняли на воспитание мало личинок, всего 10, это второй результат с конца за всю мою практику, хотя воспиталка по силе нормальная. В общем зря я это все затеял, но теперь уже проверю качество этих маток, если все пойдет дальше гладко. Следующая закладка только на акации или при плюсе на весах.
Берендей, отпишись тоже пожалуйста позже о качестве ранних своих маток.

Поспешили с датой. Я привил двухдневные 30.04. из расчета на цветение акации 8-10.5. приняли из 40 всех. 20 передал в сильную семью на воспитание. 20 оставил в стартере-воспиталке7 Больше воспиталок не беспокоил. 10-ого посмотрим на результат.Или:frend: или:kill:

Raketin
04.05.2016, 07:12
[quote="бігунець;135678"]от, учусь
Могу посоветовать рамку переделать таким образом, чтобы планки были съемными. Тогда снимая каждую из планок, гораздо удобнее будет прививать личинки. Попробуйте, вам непременно понравится. :)

Димас
04.05.2016, 07:53
Поспешили с датой.
Это же не последняя прививка в этом году:)

Кто использует клеточки-бигуди или другие для изоляции маточников, пчел с воспиталки туда подсаживаете? И какой корм в клеточку даете?

Охмалина
04.05.2016, 10:29
Кто использует клеточки-бигуди или другие для изоляции маточников, пчел с воспиталки туда подсаживаете? И какой корм в клеточку даете?

Для изоляции маточников я использую универсальные клеточки Гайдара( есть еще и пересылочные - они по размерам длиннее и ниже, маточник в них не помещается) - в этом году выписал по почте зимой еще 150 шт. по 3 грн/шт. у Евгении Гайдар. В клеточки помещаю маточники сразу после срезания с планочки (планочки с прививочных рамок съемные - на саморезах). Личинки прививаю китайцем в восковые мисочки. В клеточку ничего, кроме густого канди, не даю. Клеточки скрепляю между собой в блоки по 10 шт., 2-мя саморезами блок закрепляю на планочке, которые аналогично планочкам с мисочками, саморезами закрепляю на каркасе рамки. На рамке 300мм вмещается 3 блока, т.е. 30 клеточек, на рамке 230мм - 2 блока, на 145 мм- 1 блок. Рамку с клеточками ставлю в верхний корпус среди других рамочек. В прошлом году делал эксперимент, сколько дней может пробыть неплодная матка так в клеточке при наличии канди ( вывел много маток, а садить было некуда). Последнюю матку, прожившую в заточении 14 дней, подсадил в нуклеус, она облетелась и нормально откладывала яйца.

Димас
04.05.2016, 10:33
В клеточку ничего, кроме густого канди, не даю.

Охмалина, канди для маток как делаете? Какие-то пропорции или на глаз?

Valik1986
04.05.2016, 15:30
а разве не пчели кормят матку после рождения? она сама канди кушает?

бігунець
04.05.2016, 16:17
а разве не пчели кормят матку после рождения?
Не раз замечал, как вышедшая матка сразу припадает хоботком к открытой ячейке с медом (нектаром).

Охмалина
04.05.2016, 16:55
Охмалина, канди для маток как делаете? Какие-то пропорции или на глаз?
Сахар-песок перебиваю в эл/кофемолке в пудру, в которую заливаю жидкий мед на глаз, вымешиваю до густоты теста, как на вареники (чтобы не растекалось).

Добавлено через 9 минут
а разве не пчели кормят матку после рождения? она сама канди кушает?
Молодая неплодная матка сама питается, статут еще не тот,чтобы ее кормили. А плодную матку пчелы уже кормят маточным молочком постоянно.

ВАДОС.
04.05.2016, 19:35
Сахар-песок перебиваю в эл/кофемолке в пудру, в которую заливаю жидкий мед на глаз, вымешиваю до густоты теста, как на вареники (чтобы не растекалось).

Добавлено через 9 минут

Молодая неплодная матка сама питается, статут еще не тот,чтобы ее кормили. А плодную матку пчелы уже кормят маточным молочком постоянно.
Миколайович неплодку теж кормлять, це вже від без виході, вона може і сама поїсти.:)

бігунець
04.05.2016, 21:15
Сегодня впервые в жизни переносил личинок в мисочки. Работал китайским шпателем. Им удобнее чем шпателем из синей ручкой, да и молочка изрядно зачерпиваеться (надо бы второй корпус или магазины установить, а то за 4 дня две вощины отстроили, одна уже засеяна). Теперь ждать проверки приема. Когда можно осмотреть?

Димас
04.05.2016, 21:25
Когда можно осмотреть?
Если утром прививка, то вечером уже видно сколько приняли. А обычно через сутки смотрят.

Arcadie Burla
04.05.2016, 22:44
Коллеги- кто выводит маток из яиц, а не из личинок?

Bushuy
05.05.2016, 15:20
Я вывожу.
Каждый год стараюсь садить матку в изолятор 01.05. До нынешнего года все было отлично. Прием составлял не менее 85%. Но в этом году...ПХ :cool: воспиталка (она же стартер) приняла всего пять штук. Только вернулся с пасеки, делал контрольный осмотр, пришлось эти пять маточников срезать и сделать закладку прививочной рамки снова. В связи с чем, начал серьезно задумываться о выводе маток с переносом личинок.

Raketin
05.05.2016, 16:08
начал серьезно задумываться о выводе маток с переносом личинок.
И это правильно, т. к. более предсказуемо и гарантированно. :)

Андрей1985
05.05.2016, 16:13
приняла всего пять штук
У меня тоже только 5 штук...сегодня пошел купил китайский шпатель...а то тот что сам с мастерил с проволоки что-то не внушает, буду пробовать!

бігунець
05.05.2016, 18:33
А обычно через сутки смотрят
Только что смотрел. Из 33-х личинок приняли только 13.:( И еще 2 будто тянут. Личинка есть, но по сравнению с 13-ю, оттянуты маточники чуть-чуть. Ну что же, будем растить то что есть.
Подскажите, когда проверять семью на наличие свищевых маточников. Книги читал и не раз, но никак в голове не откладывается.

balian
05.05.2016, 19:13
вчера поставил джентер, 20-ого до обеда жду маток.

Андрей Андреевич
05.05.2016, 20:41
бігунець, С теми капризами погоды , что сейчас -это нормально...проверять уже завтра можно (порозрушать) и потом я обычно за 2-3 дня до выхода ,также проверяю.
П.С. Заглядывать нужно в каждую "дырку" , чтоб не дай бог не пропустить...вся работа может пойти на "смарку"

Добавлено через 5 минут
20-ого до обеда жду маток
...если пошло всё по "плану"...то не Вы до обеда их будете ждать, а ОНИ Вас с утречка будут выглядывать...

Димас
05.05.2016, 20:43
проверять уже завтра можно (порозрушать) и потом я обычно за 2-3 дня также проверяю.
И личинки надо выбрасывать, иначе потом снова их отстраивают. Последнее время проверяю после запечатывания, чтобы лишний раз не лазить.

Андрей Андреевич
05.05.2016, 20:54
...чуть не забыл.: проверять берите всю свою семью , маточное молочко говорят хорошая "штука"...полезная--неполезная , не мне судить...но послевкусие в рту --надолго запоминается(ИМХО)

balian
05.05.2016, 21:21
Андрей Андреевич,
Андреевич, на мою думку, лучше пусть они вылупятся в семье в воспиталке и 'подождут меня', чем на 15-й день до выхода раздать отводкам. читал что некоторые так делают, но мне что то не подобуется. воспиталка лучше обогреет и накормит чем отводок.
как вы думайте как лучше.

Anatolij
05.05.2016, 21:35
Только что смотрел. Из 33-х личинок приняли только 13.
В одном с 27 приняли 24, а во втором с 20 приняли 17 ( количество принятых примерно, проверяющий не захотел считать). Прививал "китайцем" с двойным переносом.

Андрей Андреевич
05.05.2016, 21:37
balian, ... я всегда держу (появляются на свет) в воспиталке...накормить --не накормлят (сама остатки маточного молочка догрызает) , а от что тепло (согреют)--100%. В отводки уже "вылупившуюся" подсаживаю...хотя б проще б было подсаживать в "маточнике на выходе"--ну, что то душа не лежит, охота "пощупать" то , что подсаживаю...может и не прав.

Valeriy_61
05.05.2016, 21:41
Андреевич, на мою думку, лучше пусть они вылупятся в семье в воспиталке и 'подождут меня', чем на 15-й день до выхода раздать отводкам. читал что некоторые так делают, но мне что то не подобуется.
Не плодных маток плохо принемают. А вот маточники принемают отлично,

Андрей Андреевич
05.05.2016, 21:52
Valeriy_61, ...после рождения , "упаковываю" в такие клеточки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] + 3 пчелы. Из з сотни маток (неплодок) в прошлом году потерял только 2 , и то с облёта не вернулись...раньше проверял на 7 день приём, сейчас ( из за лени) на 11 день смотрю уже засев есть или нет. Потери свелись почти к нулю...главное не сунуть нос раньше времени.

balian
05.05.2016, 21:55
Не плодных маток плохо принемают. А вот маточники принемают отлично,
перед подсадки за 4 дня раньше делаю отводок без матки. а на 4-й день ломаю маточники и даю не плодную матку, принимают аш из рук выхватывают. в прошлом году так делал, все матки приняли правда по моему (не помню надо в журнал заглянуть) 2 или 3 сменили тихо. может я что то не правильно делаю, но пока все ок...

бігунець
06.05.2016, 19:36
проверять уже завтра можно (порозрушать) и потом я обычно за 2-3 дня до выхода ,также проверяю.
Хотя с обеда погода установилась нелетной: сильный ветер, температура резко опустилась до +10-12, под вечер таки решил повыривать свищевые маточники. Мисочки почти что на каждой рамке, но с личинками единицы. Добравшись до прививочной испытал разочарование. Семь маточников отстраивается:(. Всего.:( А надо хотя бы 15 за раз.
И вот пришло "гениальное" решение. Рядом с прививочной стояла рамка засеяна на момент установки прививочной, яйцами. Теперь видно личинки и несколько мисочек. А не можно ли будет использовать и эти будущие маточники. И будут у меня матки F1 от Владимира Татомира.:)

Димас
06.05.2016, 19:46
А не можно ли будет использовать и эти будущие маточники.
В принципе можно. Только срок уже точно не посчитать, и вырезать их не так удобно. И вообще, не люблю я свищевые, но на безрыбье...

Андрей Андреевич
06.05.2016, 20:02
Семь маточников отстраивается. Всего. А надо хотя бы 15 за раз.

погода установилась нелетной: сильный ветер, температура резко опустилась до +10-12
...вот они капризы погоды...у меня в закладке 27 апреля --приняли рекордное колличество , аж один маточник потянули...закладка 1 мая --потянули штук 15...не так всё просто с выводом маток...год на год не приходится--нету тепла и всё, ничего не поделаеш...

Димас
06.05.2016, 20:15
аж один маточник потянули...закладка 1 мая --потянули штук 15...не так всё просто с выводом маток...год на год не приходится--нету тепла и всё, ничего не поделаеш...
Тепло то такэ, главное, чтобы был взяток. Если есть хотя бы 200-300 грамм плюса на весах дня три-четыре подряд (а лучше до 1 кг), можно начинать выводить маток. Это одна из составляющих их качества, так как их будут хорошо кормить. Минус на весах - нечего и рыпаться.

Весной взяток пока шел рывками по три дня, тяжело подстроиться...

бігунець
06.05.2016, 20:18
Только срок уже точно не посчитать
Буду считать, что на 4.05 на рамке были 3-х-дневные яйца. А личинки прививались приблизительно 0.5 суточные (а может и больше, переносить получилось только через 4 суток после подсадки матки под колпачок). Выходит, что на 14.05, когда собираюсь садить маток в клеточки, куколкам в свищевых маточниках будет 11-13 дней. Можно их уже будет переносить в клеточки?

По взятку. За двое суток, пока сидят без матки, принесли "на глаз" кило 2.

Димас
06.05.2016, 20:23
11-13 дней
11 и 13 дней разные вещи. Изолируй сначала тех, что прививал в клеточки, а на следующий день свищевых, как-то так. Можешь еще попробовать завтра сделать еще одну прививку и дать еще одну рамку на воспитание, если семья сильная. Как пишут, с 3-х дневным циклом. Недавно пробовал, но приняли со второй рамки немного, всего 3 личинки, с первой 16.

бігунець
06.05.2016, 20:41
Как пишут, с 3-х дневным циклом
Да какой тут цикл? Готовлю 15 маткомест. Хотел после выхода первой партии маток, загрузить в воспиталку вторую партию.

Димас
06.05.2016, 20:49
Хотел после выхода первой партии маток, загрузить в воспиталку вторую партию.
В этом году попробую возвращать маток назад в воспиталки, чтобы не проседали сильно. Поэтому одна воспиталка - одна прививка, и дальше...

Виталий91
06.05.2016, 21:28
первого прививал, из 34 прием 28, в воспиталках запечатали по 12. 3 мая дал 20 приняли 16.

amator
06.05.2016, 21:58
2.05, 3.05, 5,05 сделал прививки в стартер по 40 личинок. Приняли 15, 10 и наверно 6. Стартер делал с семьи с двух объединенных с марта. Два корпуса стряхнул на 5 р. Еле умещаются, а результат :(. А сегодня в одной семье обнаружил роение. Буду пробовать с них воспиталку делать :).

Виталий91
06.05.2016, 22:13
2.05, 3.05, 5,05 сделал прививки в стартер по 40 личинок. Приняли 15, 10 и наверно 6. Стартер делал с семьи с двух объединенных с марта. Два корпуса стряхнул на 5 р. Еле умещаются, а результат :(. А сегодня в одной семье обнаружил роение. Буду пробовать с них воспиталку делать :).

по моему, по Рутнеру не рекомендуется использовать роевые семьи в роли воспиталок.

amator
06.05.2016, 22:39
по моему, по Рутнеру не рекомендуется использовать роевые семьи в роли воспиталок.

Почему?

Виталий91
06.05.2016, 23:09
Почему?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Руттнер.Матководство 3,1,1

Voha
06.05.2016, 23:31
25.04 зарядил джентэр .из 28 мною предложенных личинок приняли 25

бігунець
08.05.2016, 20:42
Сегодня 9 день, если считать от начала кладки. Не удержался, заглянул. 7 маточников. На соседней рамке пяток свищевых. Размер, как на прививочной два дня назад.

amator
08.05.2016, 22:23
бігунець, если будете вырезать свищевые, то возьмите нож строительный со сменными лезвиями. Режте с приличным запасом по сторонам и глубине. Бывает маточник больше и глубже чем кажется. Давить при резкое нельзя, а нужно как бы пилить. В клеточку всунуть тяжело. Можно попробовать вклеить в нуклеус. Это все (ИМХО).

Kostik
09.05.2016, 06:17
2.05, 3.05, 5,05 сделал прививки в стартер по 40 личинок. Приняли 15, 10 и наверно 6. Стартер делал с семьи с двух объединенных с марта. Два корпуса стряхнул на 5 р. Еле умещаются, а результат :(. А сегодня в одной семье обнаружил роение. Буду пробовать с них воспиталку делать :).

Не правильно подготовили стартерную семью. одна из ошибок , объединение семей в марте. Пчелы стало много, при этом мало молодой. Лучше бы создали хорошие условия для развития семьи стартера, чтобы она накопила с весны больше молодой пчелы или усиливали семью расплодом на выходе от лучшей семьи. (ИМХО). Возможно при прививке переохладили личинки.

ПАПА
09.05.2016, 08:06
. А сегодня в одной семье обнаружил роение. Буду пробовать с них воспиталку делать .
Вот такие и матки будут. у них свадьба. а Вы воспитывать их собрались.Хорошо если для себя. а так втюхаете кому то. скажете золотые.:ah:

Добавлено через 6 минут
Вчера только заложил первую партию на маток. сколько примут пока неизвестно. В этом году все идет, как то с опозданием. в том году были уже свои матки. а в этом надо но их нет. Цена подскочила на них в матководов с 140 до 220 гривень. хочь бери. хочь смотри, пока смотрю, надеюсь на своих, а там увидим, может придется и подкупить. Уважаемые пчеловоды!. хочу немножко обновить кров Украинская степная. ВОПРОС: кто. нибудь покупал маток с Хмельницкого.Украинска степная ихняя линия. если да. то пожалуйста оставьте отзывы. за ранее благодарю.

Добавлено через 2 минуты
25.04 зарядил джентэр .из 28 мною предложенных личинок приняли 25
Это хорошо у Вас приняли -3 всего. удачи.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Виталий91
по моему, по Рутнеру не рекомендуется использовать роевые семьи в роли воспиталок.
Почему?
Потому. что у них СВАДЬБА.ПЬЯНКА.как хотите это назовите. будут маточники. но только роевые. они хорошего качества. но только роевые. для себя пойдут за высший класс.

Добавлено через 4 минуты
Вот такие и матки будут. у них свадьба. а Вы воспитывать их собрались.Хорошо если для себя. а так втюхаете кому то. скажете золотые.:ah:

Добавлено через 6 минут
Вчера только заложил первую партию на маток. сколько примут пока неизвестно. В этом году все идет, как то с опозданием. в том году были уже свои матки. а в этом надо но их нет. Цена подскочила на них в матководов с 140 до 220 гривень. хочь бери. хочь смотри, пока смотрю, надеюсь на своих, а там увидим, может придется и подкупить. Уважаемые пчеловоды!. хочу немножко обновить кров Украинская степная. ВОПРОС: кто. нибудь покупал маток с Хмельницкого.Украинска степная ихняя линия. если да. то пожалуйста оставьте отзывы. за ранее благодарю.

Добавлено через 2 минуты

Это хорошо у Вас приняли -3 всего. удачи.

Добавлено через 3 минуты

Потому. что у них СВАДЬБА.ПЬЯНКА.как хотите это назовите. будут маточники. но только роевые. они хорошего качества. но только роевые. для себя пойдут за высший класс.
Залог хороших маток. это правильная подготовка семей материнских и отцовских и второе правило хороший взяток и хорошая подкормка если нет взятка. много молодой пчелы и открытого расплода. примерно так.

amator
09.05.2016, 23:44
Kostik, эта семья и была самой сильной, поэтому выбрал их из-за силы. Не специально так готовил. У них гнездо было в двух корпусах, когда другие топтались в одном. Здесь я проверил совет Брониславовича. Оказалось верным, что матка в такой семье работает в два раза лучше.
ПАПА, в одном из видео Гайдара В.А., он показывает, что семьи воспитательницы держатся практически в роевом состоянии в очень сжатом гнезде. Чем могут на свадьбе испортить невесту? :)

Добавлено через 8 минут
Опыт у меня маленький, но все зароившиеся семьи имеют до 10 маточников. При печатных маточниках, старые матки спокойно сеют. Почему думаю, что это роение, а не тихая смена? Сейчас время для роения. Море трутня. Мисочек настроено куча. Пчелы залазят на других и трусятся. Маточники есть у самых сильных семей, у остальных пока только мисочки. Странно, что только до 10. Может поэтому быть такой плохой прием?

ПАПА
12.05.2016, 10:16
Kostik, эта семья и была самой сильной, поэтому выбрал их из-за силы. Не специально так готовил. У них гнездо было в двух корпусах, когда другие топтались в одном. Здесь я проверил совет Брониславовича. Оказалось верным, что матка в такой семье работает в два раза лучше.
ПАПА, в одном из видео Гайдара В.А., он показывает, что семьи воспитательницы держатся практически в роевом состоянии в очень сжатом гнезде. Чем могут на свадьбе испортить невесту?

Добавлено через 8 минут
Опыт у меня маленький, но все зароившиеся семьи имеют до 10 маточников. При печатных маточниках, старые матки спокойно сеют. Почему думаю, что это роение, а не тихая смена? Сейчас время для роения. Море трутня. Мисочек настроено куча. Пчелы залазят на других и трусятся. Маточники есть у самых сильных семей, у остальных пока только мисочки. Странно, что только до 10. Может поэтому быть такой плохой прием?
Ну думаю. это у Вас меняют маток, то есть тихая смена. хотя все может быть. надо смотреть из тихой смены могут перейти в роевое состояние. просто росширте гнездо и посматривайте. что будет.

Димас
13.05.2016, 00:02
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

Охмалина
13.05.2016, 08:11
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

(ИМХО) Маточники запечатанными,вероятно, уже долго стоят в семье-воспиталке, а семья <<разогнана>>, т.е. настроена на прием новых личинок. Убирайте запечатанные и давайте новую закладку личинок. С каждой новой партией личинок % приема в таких воспиталках все выше и выше. Пользуйтесь моментом, пока семья в таком состоянии!:)

Андрей Андреевич
13.05.2016, 08:39
Димас, Охмалина частично прав...с всоего маленького опыта скажу , что Вы сделали очень сильную семью воспитательницу и сжали её...строительством заниматся их "лапы чухаются" , а тянуть вощину негде...от и погнали тянуть всё свободное пространство, а чем можно заполнить пространство возле маточников ?...вот и строят мисочки...киньте им в разрез рамку для наващивания и будет всё ОК...

Димас
13.05.2016, 08:47
бирайте запечатанные и давайте новую закладку личинок. С каждой новой партией личинок % приема в таких воспиталках все выше и выше. Пользуйтесь моментом, пока семья в таком состоянии!
Через три дня после дачи личинок на воспитание, я ей дал еще одну прививочную рамку (опыты провожу по Таранову:)), там прием был хуже, но всё же она наверное, раскочегарилась на прием, так как много вырезал свищевых. Пока больше не даю личинок, мне уже не надо сейчас и погода испортилась.
а чем можно заполнить пространство возле маточников ?...вот и строят мисочки...киньте им в разрез рамку для наващивания и будет всё ОК...
Но воск не свежий светлый, а потемнее. И хотя был взяток с рапса до 2 кг и сбоку пространство не застраивали сотами, как предыдущая воспитательница.

Дет Котэ
13.05.2016, 13:16
Через три дня после дачи личинок на воспитание, я ей дал еще одну прививочную рамку (опыты провожу по Таранову:)), там прием был хуже, но всё же она наверное, раскочегарилась на прием, так как много вырезал свищевых. Пока больше не даю личинок, мне уже не надо сейчас и погода испортилась.


Дима, а воспиталка с маткой или обезматоченая?

Димас
13.05.2016, 13:17
а воспиталка с маткой или обезматоченая?
Без матки. Всегда матку убираю из воспиталки.

Владимир Татомир
13.05.2016, 19:33
Маточники запечатанными,вероятно, уже долго стоят в семье-воспиталке, а семья <<разогнана>>, т.е. настроена на прием новых
Видимо и я свою переразогнал.

Добавлено через 3 минуты
У меня воспиталка с маткой в трех рамочном изоляторе.

Добавлено через 1 минуту
Когда увидел строительство, поставил вощину, но особо на нее они не перекинулись.

Anatolij
13.05.2016, 22:47
Кто знает почему пчелы на запечатанных маточниках строят мисочки? Столкнулся с такой воспитательницей впервые. Раньше бывало, на одном маточнике отстроена мисочка, а в этой на каждом втором, и чаще по две на маточнике.

Сегодня раздавал маточники с двух воспиталок. Так в одной тоже на маточниках были мисочки, на некоторых доходило до 5 штук. Пришлось срезать мисочки, чтоб между рамками поставить маточник.

Никитин
13.05.2016, 23:20
Добрый вечер коллеги ! Запустил матку в джентеровский сот - засеяла хорошо. Открыл крышку и оставил на три дня. Сегодня утром посмотрел - личинок нет. Подскажите в чем причина ? ( Три дня был дождь - может из-за этого ). На растоянии 50 м. поле хорошего цветущего рапса .

balian
13.05.2016, 23:35
Подскажите в чем причина ?
Это потому что у вас новый комплект не обкатанный, так?
другая причина после хранении надо брызнуть медовым ситом, пчелы сделают все по людски и тогда все будет норм. другого варианта подскажу более опытные...

Андрей Андреевич
14.05.2016, 09:25
Никитин,
balian,
причин может быть много...в этом году столкнулся с проблемой также : то личинок почистят , то как у Никитина (сота Джентеровского хазяин которого Никитин --а то ЮРИЙ сейчас пэрл выдаст) яйца после того откладки почистили...
Напряг был сильнейшим , взрыв мозгов , ночные кошмары (пообещав сделать маток и не сделать--не Вам мне говорить , что это такое).
Доэкспериментировался до того , что уже принимают всё в любом виде и в любом колличестве ...не взирая лычинки или яйца, подсаженные или сразу...
Всё это пока в стадии эксперимента...но вроде б положительный результат выясняется...если будет всё так то появится способ почти 100% по Джентеру---там есть один малллюсинький нюансик , о котором все спецы молчат ...если подтвердится обязательно с ВАМИ поделюсь (я не жадный...) ждать осталось не долго---ещё з две закладки (для закрепления) и отпишусь...
А пока может и чтото коллеги поопытнее подскажут...а то рингы все устраивали , а как вывести хороших маток -- секрет бод большим ключём .
П.С. ...чтоб не быть "треплом" я помню , что обещал про пакеты написать...ещё в стадии эксперимента (80% прошло)...

бігунець
14.05.2016, 12:56
Я маточники еще вчера поместил в клеточки. На сутки раньше, чем планировал. Не знаю: хорошо, плохо, но так вышло. Сегодня хочу свищевые вырезать и в клеточки. Тоже, выходит, раньше. Или все же понедельника подождать? Рамка была засеяна яйцами 1-3 мая, 4-го личинок еще не было. Переживаю: а вдруг не заметил? Завтра посмотреть не получится.

Димас
14.05.2016, 21:54
а как вывести хороших маток -- секрет бод большим ключём .
Всё очень просто:
-Поддерживающий взяток (обязательно!)
-Сильная воспитательница
-Хороший плем. материал
Но это всё до лампочки, так как который раз читаешь: нет взятка, меда в улье ноль, но вчера сделал прививку...

Андрей Андреевич
14.05.2016, 22:18
Всё очень просто:
-Поддерживающий взяток (обязательно!)
-Сильная воспитательница
-Хороший плем. материал
Но это всё до лампочки, так как который раз читаешь: нет взятка, меда в улье ноль, но вчера сделал прививку...
...в этом году Джентер меня так поимел , что не передать (иначе не пробовал выводить) ...и взяток есть , и сильная воспиталка ( и не одна)--это обязательное условие...а не хутели и всё--хоть плачь над ними...но вроде б всё уже позади...

Димас
14.05.2016, 22:27
..в этом году Джентер меня так поимел , что не передать (иначе не пробовал выводить) ...
Джентером не пробовал, у меня шпатель самодельный, проколов не было за 8 лет.

Владимир Татомир
15.05.2016, 15:36
Матки привитые 03.05 начали покидать маточники, есть которые вышли, есть которые сидят и дозревают, а на фото, как раз прогрызает.И селфи с выходящей королевой(она пока не знает).:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПАПА
15.05.2016, 18:07
чето и маточники не такие как всегда, жрачки нет, кормлю скоро будут на выходе надо будет роздавать. хотел сегодня еще подставить. но эта чудесная погода не дает в улей залезть. только надумаю дождь и так целый день. Впоймал роя пришол на пасеку. а он пустой улей обволок. снял его вечером посадил в улей. оказался мой. было 4ре маточника какого он сроился я так и не понял.? Всем удачи.

Raketin
15.05.2016, 19:39
читаешь: нет взятка, меда в улье ноль
Согласен, матчасть не все познают до конца. Классику надо почитать! В смысле чтить.
Нет меда, симулируй взяток! Подкормкой.

Димас
15.05.2016, 19:53
Нет меда, симулируй взяток! Подкормкой.
Руттнер говорил, что это всё обман:) Нужен настоящий взяток.

Ворон
15.05.2016, 20:29
Руттнер говорил, что это всё обман:) Нужен настоящий взяток.

Це все тому що у нектарі є всі макро і мікро єлементи,а в сиропі одні "полу-фабрикати),які ще із хімічною нагрузкою,от,і маєм,те що маєм,невже ви думаєте що бджола і зе стільки років не може розрізнити,натурал,від напів-фабриката,згадайте як бджола відрізняє цукристість віділоного нектару.;)

Волкотрубенко
15.05.2016, 21:04
Це все тому що у нектарі є всі макро і мікро єлементи,а в сиропі одні "полу-фабрикати),які ще із хімічною нагрузкою,от,і маєм,те що маєм,невже ви думаєте що бджола і зе стільки років не може розрізнити,натурал,від напів-фабриката,згадайте як бджола відрізняє цукристість віділоного нектару.;)

Продолжу Вашу мысль!
Неужели пчелы за сколько лет не научились выводить маток без прививки личинок:rofl2:
Или подскажите другой способ если сроки горят, создать благоприятные условия для выращивания маток. К тому же кормить и медом можно.

Ворон
15.05.2016, 21:11
Продолжу Вашу мысль!
В мене думка,на цей випадок одна,користувач
Волкотрубенко, як кажуть у нас,узявся за "розум" і почав називати своїми іменами,-чорне-чорним,а біле-білим.

Raketin
15.05.2016, 23:03
Руттнер говорил, что это всё обман
Основной смысл, мне кажется, в том, что пчела-кормилица должна быть сытой и "беременной" молочком. В какой-то мере этого можно достичь подставляя распечатанные рамки с медом (или каким-либо другим способом). И очень здорово, что с пыльцевым взятком меньше проблем, чем с нектарным. :)

Voha
16.05.2016, 02:45
Это потому что у вас новый комплект не обкатанный, так?
Я стартовал с нового комплекта все отлично
там есть один малллюсинький нюансик
Делаем безматочную воспиталку, а при постановке прививочной рамки сразу даем литр сиропа 1:1 , и прием 100%

Urik
16.05.2016, 06:06
В мене думка,на цей випадок одна,користувач
Волкотрубенко, як кажуть у нас,узявся за "розум" і почав називати своїми іменами,-чорне-чорним,а біле-білим.
Ярослав Григорович взагалі то пан Волкотрубенко нормальний хлопець, ну почудив трохи з початку, з ким не бува. :) А зараз може він трохи з неба спустився, а може нас до свого рівня підтягнув. :rofl2:

бігунець
16.05.2016, 16:08
Матки благополучно вышли. Все семь. И началась формировка нуклеусов. Некоторые семьи затаскали мини-рамки нектаром, отстроили вощину, даже под рамками начали оттягивать трутовые соты, уже матка начала сеять. Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется? закрывать летки, или дать свободно слететь?. Когда давать матку? Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?

Voha
16.05.2016, 17:13
Нужно было маточники раздать на 15 сутки , и не ломть себе голову сейчас .аА сейчас дать лучше в клеточке

Александр Влад.
16.05.2016, 18:11
Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?
Если нук заселять пчелой из воспиталки, выпускай- матка ихняя ничего ей не сделают. Если пчела чужая, тут начинаются танцы с бубном.

Димас
16.05.2016, 19:56
Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется?
Слетает много, почти вся, если в нуке нет расплода. Труси побольше пчелы молодой, можешь с воспиталки сделать все нуки.

Владимир Татомир
16.05.2016, 20:12
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки, возле закрытого расплода . Сегодня осматривал, матки выходят, все нормально.Доволен, как слон.

Димас
16.05.2016, 20:26
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки
Это те, что массово отправляются форумчанам:) Владимир, а если не облетится какая, запасные есть? Так каждый год меняете или впервые? Я так на подсолнечнике делаю, а на акации не пробовал. Провал в червлении как-то отражается на подсолнечнике или нет?

Владимир Татомир
16.05.2016, 20:49
запасные есть? Т
Делаю следующие прививки.Меняю впервые.Перехожу на бакфаст.Опыт проводится не на всей пасеке, а только части ее.В семьях только в десяти, остальное в будущих нуклеусах. В нуклеусе, конструкция и фото есть в теме о нуках, сейчас шесть рамок дадана. После облета и начала червления, уберу трехсотые рамки и подставлю поперек сушь и вощину.Пчелу всю стряхну в нуклеус, а оставшиеся рамки раздам по пасеке.Матка начнет яйцекладку, вощина будет строиться, и в нук, поставив перегородки, разделю на три части. И лишь после этого следующие матки буду давать на воспитание.Часть пасеки на мед не планирую, идут на вывод маток.

Никитин
16.05.2016, 20:52
Там где решил подсаживать маток, убрал старых за двое суток, и дал маточники из воспиталок, через десять суток после прививки, возле закрытого расплода . Сегодня осматривал, матки выходят, все нормально.Доволен, как слон.

Добрый вечер Владимир ! Подскажите каким образом помещали маточники в улей. Заранее спасибо за ответ !

Владимир Татомир
16.05.2016, 21:06
В семьи, где решил заменить матку, убрал оную за двое суток перед постановкой маточника.Перед установкой маточника проверил и убрал маточники, на рамку с закрытым расплодом,( можно рамку и похуже)сверху стамеской выбрал сота, подбирал трутовуй расплод или изьян в рамке, и туда ставил маточник, десятый день от прививки.Рамку наметил.Через два дня всунул нос и убедился, что матки как раз выходят.Заодно еще убрал потянутые маточники.Рекомендации и наставления дали Паланочка, Брониславович, ВАДОС., за что им большое спасибо.

бігунець
16.05.2016, 22:40
Слетает много, почти вся, если в нуке нет расплода.
В часов 6 вечера раздал матки по нуклеусах. Первая моя ошибка - дал слишком мало в клеточки канди. Матки вышли вчера, возможно даже позавчера, подъели все, что дал, и вычистили маточники. Из нуков слетело много пчелы, это да. И только в тех семейках, где есть рамочки с расплодом, осталось более-менее. Благодаря Андрею Андреевичу удалось вовремя увидеть еще одну напасть - муравьев. Обмазал столбики солидолом с нигролом, это их должно попридержать.
В общем, я в большой растерянности, чувствую, что не учел всех нюансов с нуками. Наверное, надо расконсервировать старые ульи-нуклеусы на дадановскую рамку (4 по 4 рамки в улье).

МЭД
16.05.2016, 23:24
Я так на подсолнечнике делаю, а на акации не пробовал. Провал в червлении как-то отражается на подсолнечнике или нет?
Дима вопрос не комне но нос свой в суну! Меняю тоже и я на подсолнухе , матки всегда отличные. НО, на подсолнух должны идти (лежак ) в 24 р или два корпуса на 300Х24 , как минимум пчелы, заливают все , прогиба не наблюдал! Но если подсолнух (ГВ ) приходится на 10-15 июля тогда после подсолнуха и матка разгон дает на зимнюю пчелу.

ПАПА
17.05.2016, 07:19
Неужели пчелы за сколько лет не научились выводить маток без прививки личинок
Научились. но здесь можно манипулировать. выбирать как говорится. что тебе хочется ивообще сами видите матки бывают разные. одна роится. другая нет, третья мед таскает. четвертая росплод гонит. вот из всех этих примеров пчеловод может что то выбрать, таким образом вывести матку с помощью пчел для себя не ройливую, медособирательную. спокойную ну ит.д..

Добавлено через 3 минуты
Матки благополучно вышли. Все семь. И началась формировка нуклеусов. Некоторые семьи затаскали мини-рамки нектаром, отстроили вощину, даже под рамками начали оттягивать трутовые соты, уже матка начала сеять. Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется? закрывать летки, или дать свободно слететь?. Когда давать матку? Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?
Вобще то для отличной матки надо одно единственное условие. нормальная семья. а не нуклеус. лично я не фанат нуклеусов. все матки у меня выводятся в семье вот только облет и начало засева происходит в четырехрамочном отводке со всеми разновозврастными пчелами и расплодом.(ИМХО)

Владимир Татомир
17.05.2016, 20:02
Матки продолжают выходить, маточники, как квартирки с дверками.Мой нуклеус, пока шесть рамок дадана. Осматривал семьи, и попал на выход матки, должна еще вчера выйти.Вначале появилась щелочка, затем под силой матки, колпачок начал поддаваться к открытию, щель стала больше, пчелы находящиеся рядом, облепили маточник, приветствуя матку.Вот показалась королева, у меня дрогнула рука и снимок смазался. Косячок:)Но матку видно, вид сзади.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
17.05.2016, 20:05
В семье праздник, появилась матка, жизнь продолжается.:ura1:Тергиты бакфасткой королевы хорошо просматриваются.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
17.05.2016, 20:11
Начали червить первые молодые матки 2016 г. Из 10 осталось 7, три где-то потерялись или птички съели. С второй партии, уже 5 нет из 22 после первого облета.

agent 007
18.05.2016, 07:23
Да мамка большое дело. У себя в одной семье карпатки искал матку в павильоне. Два раза пересмотрел гнездо не нашел. После осмотра смотрю около улья валяется раздавленая. Беру матку бакфаст в бигуде (только вышла) запечатываю вощиной выход и в улей. На следующий день смотрю прием. Нашел в клубке. Забрал вместе с пчелами которых струсил на крышу одного из ульев. Взамен принес маточник из которого матка еще не вышла. Прилипил внизу рамки. На следующий день смотрю - бегает. Вот и разница матки сестры но одна недавно вышла с другая была в маточнике. Кстати те пчелы десятка два которые были в клубке так и остались сидеть на крыше. Я позже их собрал и отнес к микро нуклеусу и ввсыпал туда. Там матка не плодная и ее никто не хватал.

бігунець
18.05.2016, 21:34
Вчера дал в воспиталку новую партию маток. Сегодня заглянул. Прием никудышний, может штук 5 (обсели сильно, не видно хорошо). Да откуда быть приему, когда на улице с утра +5, днем прогрелось может до градусов 17.
Заглянул в старую воспиталку. Вышло пока 2 свищевые матки из 8. Заселил нуклеус и поставил клеточки в него. В 3-е отделение дал маточник. Не удержался, посмотрел прием маток, которых дал раньше. В 6 нормально, а вот в седьмом осталась матка и десяток пчел. Матку забрал. завтра сделаю маленький отводок и подсажу.

Андрей Андреевич
18.05.2016, 22:24
На следующий день смотрю прием. Нашел в клубке.
...не лезли б с осмотром--приняли б 100%. Неужели так трудно этих 5 дней подождать?

novichok
18.05.2016, 22:28
Здравствуйте, вопрос к опытным: 10-го вышла маточка, по всем "нормам" сейчас должна облетываться. Смотрю, пчелы активно пыльцу тянут (отводок на трех рамках) Заглянул, а там не то что засев, а личинки несколькодневные, т. е. матка уже дней пять минимум червит. Так бывает, или надо подозревать, что прилетела с другой пасеки?

Anatolij
19.05.2016, 09:16
Здравствуйте, вопрос к опытным: 10-го вышла маточка, по всем "нормам" сейчас должна облетываться. Смотрю, пчелы активно пыльцу тянут (отводок на трех рамках) Заглянул, а там не то что засев, а личинки несколькодневные, т. е. матка уже дней пять минимум червит. Так бывает, или надо подозревать, что прилетела с другой пасеки?
Может там была плодная. Могла после спаривания прилететь другая, особенно когда ульи стоят близко, а ваша потерялась при первом облете.

novichok
19.05.2016, 12:59
Да, пожалуй, либо старую умудрился перенести ( три раза просматривал, а в основном свищевые потом оказались), либо прилетела чужая, не моя, у меня тогда других еще не было

бігунець
19.05.2016, 15:09
Сам только что чуть не умудрился дать старуху в отводок на 2 рамки.:) С верхнего корпуса взял медовую, забрал нуклеусную с кусочками сот, в которых уже нектар, струсил из 3-х расплодных пчел, предварительно осмотрев. Матки нет, хотя яйца есть. И тут что-то толкнуло: посмотри нуклеусные соединенные мини-рамки. Глянь - есть засев и матка среди пчел. В улей, через чрезмерную агрессивность пчел больше не полез, матку пустил через леток.
Через ту же агрессивность, сейчас прячусь в доме. Одену вторые штаны, рукавицы:) (впервые в сезоне) и пойду раздам вощину.

Александр Влад.
19.05.2016, 15:28
Через ту же агрессивность, сейчас прячусь в доме.
Василий, маток от нее выводишь?

бігунець
19.05.2016, 16:17
Василий, маток от нее выводишь?
Да. Те семь штук молодых маток, что вышли первыми, именно от этой матки. Понимаю, что сильно агрессивные пчелы, но не только по агрессии, но и по медосбору - лидер.

vodolej
19.05.2016, 22:12
Те матководы которые работают на продаж в этой теме наверное не гуляют. Но все же почем сегодня матки если заказать по почте? Карпатка, украинка, бакфаст?

бігунець
20.05.2016, 20:09
Погода не летная, холодрига и дождь мелкий. А надо расселить вышедших маток. Отводки делать не хотелось, решил проверить принятость подсаженных раньше. Все хорошо, только в 1 нуке, в который решил дать маточник (попробовать) матки не нашел, тянут 2 свищевых маточника. Решил поделить воспиталку на 3 части, дать по матке, еще одну в безматочный нук и одну оставить про запас (подозреваю, что и вчерашнюю матку не приняли). Но не то сталось, что гадалось. Одна красивая дородная матка вместо крильев имела какие-то пожмаханные лоскутки.
В общем... Нет, выводы буду делать после того, как матки начнуть сеять.

Владимир Татомир
20.05.2016, 20:15
Те матководы которые работают на продаж в этой теме наверное не гуляют. Но все же почем сегодня матки если заказать по почте? Карпатка, украинка, бакфаст?
Скорее всего цена 200-250 гривен.

Александр Влад.
20.05.2016, 21:10
Но все же почем сегодня матки если заказать по почте?
Карпатку ждем где-то после 25 мая, по 150гр.

ПАПА
20.05.2016, 21:26
Те матководы которые работают на продаж в этой теме наверное не гуляют. Но все же почем сегодня матки если заказать по почте? Карпатка, украинка, бакфаст?
Егошин. украинская степная 220гривен. Зарядил нуклеусы маточками неплодными. но боюсь при такой погоде ничего путнего не выйдет. хотя будем надеятся на лучшее. дождь.дождь, дождь. а сегодня еще и град . хоть лыжи доставай.

Димас
20.05.2016, 21:30
Те матководы которые работают на продаж в этой теме наверное не гуляют.
Надо искать матководов для покупки ранних маток, у которых есть взяток и погода, иначе будут "сахарные" матки:)

Охмалина
21.05.2016, 06:02
Надо искать матководов для покупки ранних маток, у которых есть взяток и погода, иначе будут "сахарные" матки:)

Что значит <<сахарные>> матки? Не выдумывайте хоть Вы. Просмотрите все видео о выводе маток - везде малым нуклеусам для подкормки дают сироп или канди. А сама матка формируется в маточнике, т.е. с личинки, которую пчелы семьи-воспиталки кормят маточным молочком. Если семья-воспиталка хорошо обеспечена белковым кормом( перга, пыльца) и достаточным количеством молодых ( здоровых и полноценных) пчел-кормилец, то и качество маток будет хорошее. А в нуклеусе (отводке) создаются условия для жизни матки, где основными являются тепло. А мед это уже для пчел нуклеуса, как горючее, для выработки тепла и обеспечения жизнедеятельности пчел на время спаривания матки.(ИМХО). Лишь бы не голодали... Не это в этот период главное, а наличие качественного трутня и погодные условия для спаривания.

Raketin
21.05.2016, 08:01
Даже в такую погоду матки спарились и начали червить. Нашлись таки солнечные окошки для вылетов.
После проверки по печатному расплоду можно будет судить об их качестве.

Димас
21.05.2016, 20:35
Что значит <<сахарные>> матки? Не выдумывайте хоть Вы.

Лишь бы не голодали... Не это в этот период главное, а наличие качественного трутня и погодные условия для спаривания.
Это не я выдумываю, а мэтры матководства на опытах установили, что: Для вывода маток лучше всего время, когда в природе есть поддерживающий взяток. Его не заменит никакая подкормка. Если во многих областях семьи кормят, так как нет меда в ульях и погоды для нектаровыделения, то какие могут быть качественные матки?

vodolej
21.05.2016, 21:00
Охмалина,
Да , это так. Дают матководы и сахарный сироп, и канди и сыту. Но это для продажи. А ежели для себя то все лучшее по масимуму. Лучшее время это июль - август. Сильная семья воспитательница из лучшей семьи по избранным показателям.. Облетные отводки не менее трех рамок дадана или рута пчелы в утепленном нуклеусе. Хороший трутневый фон. Хотя бы это .....

ПАПА
21.05.2016, 22:30
Да. сегодня чуть не пролител с партией маток. заглянул в улей. а они уже лупятся. просчет один день. давай роздавать в нуклеусы. роздал. думаю как я вовремя заглянул. притом погоды нет. еще четыре в клеточках осталось. вроде как лишние, но посмотрим может куда приткну.

Охмалина
22.05.2016, 00:05
Охмалина,
Да , это так. Дают матководы и сахарный сироп, и канди и сыту. Но это для продажи. А ежели для себя то все лучшее по масимуму. Лучшее время это июль - август. Сильная семья воспитательница из лучшей семьи по избранным показателям.. Облетные отводки не менее трех рамок дадана или рута пчелы в утепленном нуклеусе. Хороший трутневый фон. Хотя бы это .....

По теории может быть и правильно и я с этим особо не спорю, хотя у меня на практике почему то именно семьи с майскими матками по итогам сезона в большинстве ходят в рекордистках. Меня возмутил придуманый ярлык << сахарные матки>>.:nunu:

arbutr
22.05.2016, 08:32
Теория о "сахарных матках" имеет право на жизнь.Биологическое тело состоит из того,что оно ест и вырабатывается у пчёл железами молочко на основе того,что она употребляет в пищу.Лично я выводу маток с таких семей,которые таят мед из-за заставных вместе с рамкой ))) Ну а о наличии полезных веществ в мёде и сахаре думаю говорить не стоит.Это моё мнение,никого не переубеждаю,пишу для того,что бы люди прочитали и определились со свои методом вывода маток.Кстати 30 мая уже выходят маточки )))

vodolej
22.05.2016, 09:38
По теории может быть и правильно и я с этим особо не спорю, хотя у меня на практике почему то именно семьи с майскими матками по итогам сезона в большинстве ходят в рекордистках. Меня возмутил придуманный ярлык << сахарные матки>>.:nunu:
В принципе я согласен. Но, в мае вероятность успешного облета низкая. Однако на один сезон "работоспособности " матки может и достаточно хотя она и не успеет полностью "раскачаться" в этом же году. Пик ее успешной работы наступает примерно на 8-м месяце от рождения. Поэтому матки выведенные в июле дадут свой "рекорд" на следующий год.
А за << сахарные матки>> то тут хоть возмущайся хоть нет но этот факт есть и на "продаж" это применяется аж бегом.
Вот в этом видео "2 из 5 частей Технология работы с шестирамочными ульями" с 7-й минуты все расшифровано. Но авторы с инета его убрали. Не желают видать делиться секретами. Я это выставлял здесь на форуме. Для себя успел списать

Raketin
22.05.2016, 11:42
Но, в мае вероятность успешного облета низкая.
В этом году 65-80%. По факту.

Охмалина
22.05.2016, 18:24
[QUOTE=vodolej;138129
А за << сахарные матки>> то тут хоть возмущайся хоть нет но этот факт есть и на "продаж" это применяется аж бегом.[/QUOTE]

Ну, ладно. Следовательно Вашим утверждениям, тогда все матки, которые мы выписываем из-за << бугра>> и за которые платим по 80- 100 Эвро выходит тоже << сахарные>>, т.к. технология вывода маток у них такая же и это отвечает их европейским стандартам. Возникает закономерный вопрос:так кто кому <<лапшу>> на ушы вешает?;)

vodolej
22.05.2016, 19:36
В этом году 65-80%. По факту.
Если матка спарилась с одним трутнем прилетела и начала сеять то можно и продавать, - это по вашему успех?

МЭД
22.05.2016, 20:26
Сегодня и я посмотрел те семьи от которых делал отводки на старой матке с открытым расплодом перед акацией. Видел их во всех семьях дней 5ть назад ходили пели ,лишние маточники пчелы разгрызли и маток выбросили под прилетку. Сегодня сделал контрольный осмотр на наличие засева ... маток необнаружил. Семьи работают на акации рамки все в напрыске есть залитые полность. Даже невидно ,что маточке готовят под засев место. Пчелы много по два корпуса на 300 -24 рамки. Поставил по контрольной рамке из тех же отводков которые делал от этих семей .Посмотрю потом результат на наличие маточников.
П.С. похоже ,что на облете матка потерялась. Посмотрим. Выводить опять с маточника время не позволяет . Подсолнух где то на 13-15 июля .По срокам неподходит буду садить тогда плодку.

Димас
22.05.2016, 20:48
Меня возмутил придуманый ярлык << сахарные матки>>.
Как я лихо затроллил матководов:) Что Вы так распереживались, в Днепропетровской области взяток за взятком, и матки должны быть отличные. А когда нет взятка (засуса, похолодание) Вы же не отказываете клиентам и не переносите срок вывода до лучшего времени?

Raketin
22.05.2016, 20:52
Если матка спарилась с одним трутнем прилетела и начала сеять то можно и продавать, - это по вашему успех?надо подождать:
После проверки по печатному расплоду можно будет судить об их качестве.

vodolej
22.05.2016, 23:37
надо подождать:
И сколько времени нужно ждать? А если пчелы через пару месяцев заложат маточники тихой смены, то это чья заслуга? И как насчет ее качественного засева месяц назад?

amator
23.05.2016, 00:02
Нужен совет.
Сделал пенопластовые нуклеусы. 14,05 струсил в них пчел на голую вощину, дал маток в клеточках и оставил до утра. Понадеялся на плохую погоду. На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве. Струсил пчел по-новой и занес в подвал на двое суток. Вынес и приоткрыл на вечер. На следующий день пчелы сидели в клубе как в подвале. Два дня не наведывался, а сегодня проверил - все нуклеусы пусты кроме одного! И при мне этот нуклеус, как рой, подняли шум, стали выбегать из него и поднялись "на крыло". Покружили по пасеке и привились на дереве роем. Через время вернулись, но в другой пустой нуклеусный ящик. Кто и сколько вернулось не стал сегодня проверять. У меня такого никогда не было. Было, что матки облетывались даже с десятком пчел. Никогда не было, чтоб слетали абсолютно все. Раньше делал нуклеус в старых корпусах. В чем ошибка? Сколько дней нужно/можно держать в подвале? На подходе другая партия маток и я в замешательстве.

Добавлено через 3 минуты
Могло повлиять наличие на пасеке безматочных семей?

Андрей1985
23.05.2016, 07:30
Я еще нуклеусы не делал, но думаю что и-за того, что струшевали в основном летную пчелу, вот она и слетела вся!(ИМХО)

Bushuy
23.05.2016, 07:34
В нуклеусы нужно струшивать молодую нелетную пчелу, тогда никто никуда не улетит. Но если и молодая пчела сбежала, тогда я думаю, что проблема в материале изготовления нуклеусов. Т.к. описанная вами ситуация очень похожа на слет пчел из улья, когда семья спасаясь от внутриульевой проблемы, бросает все (корма, расплод) и слетает.

Охмалина
23.05.2016, 08:13
Как я лихо затроллил матководов:) Что Вы так распереживались, в Днепропетровской области взяток за взятком, и матки должны быть отличные. А когда нет взятка (засуса, похолодание) Вы же не отказываете клиентам и не переносите срок вывода до лучшего времени?

<<Наследил>> и в качестве отступного вопрос для саморекламы?:D Из-за похолодания сейчас сроки переносятся, вернее сдвигаются, из-за большого % выбраковки маток. В нашем деле репутация прежде всего, только дурак этого не понимает. Большинство клиентов относится с пониманием, хотя всякое бывает. А от засухи я не страдаю. Пасека стационарная, местонахождение выбрано удачно: р-н Днепровско-Орельского заповедника, плавни Днепра, лес, заливные луга (ГЭС воду то дает, то нет - работает в режиме пиковых нагрузок). У нас утром всегда роса в любую жару. Принос пыльцы всега есть. Рядом также поля птищефабрики <<Орель-Лидер>> корпорации <<Наша ряба>>, где подсолнуха всегда хватает.:)

Димас
23.05.2016, 08:19
<<Наследил>> и в качестве отступного вопрос для саморекламы?
Я маток не продаю, а Ваши ФИО никто не узнает по нику.
На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве.
С микронуклеусами было точно такое же. Надо заселять их на расплод,чтобы не слетали. В общем, возни с ними много, заселяю нуклеусы-миниотводки на стандартные рамки, которые легко соединить, усилить и т.д. Микрушки валяются в сарае. Они предпочтительнее для матководов с объемами.

ДобровоЛ
23.05.2016, 13:45
Нужен совет.
Сделал пенопластовые нуклеусы. 14,05 струсил в них пчел на голую вощину, дал маток в клеточках и оставил до утра. Понадеялся на плохую погоду. На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве. Струсил пчел по-новой и занес в подвал на двое суток. Вынес и приоткрыл на вечер. На следующий день пчелы сидели в клубе как в подвале. Два дня не наведывался, а сегодня проверил - все нуклеусы пусты кроме одного! И при мне этот нуклеус, как рой, подняли шум, стали выбегать из него и поднялись "на крыло". Покружили по пасеке и привились на дереве роем. Через время вернулись, но в другой пустой нуклеусный ящик. Кто и сколько вернулось не стал сегодня проверять. У меня такого никогда не было. Было, что матки облетывались даже с десятком пчел. Никогда не было, чтоб слетали абсолютно все. Раньше делал нуклеус в старых корпусах. В чем ошибка? Сколько дней нужно/можно держать в подвале? На подходе другая партия маток и я в замешательстве.

Добавлено через 3 минуты
Могло повлиять наличие на пасеке безматочных семей?

Секрет дуже простий. У нуках повинен бути розплід. А ще і заселяти їх потрібно бджолами з іншого точка - не ближче 5 км.Тоді зліт буде мінімальний.:old:

бігунець
23.05.2016, 16:21
Сегодня пересматривал в "своего" бизнесмена семьи. Две недели не был, и вот десяток свищевых маточников. А два роевых, которые оставил, один из помощников бизнесмена успешно удалил (это другая тема). Матки на выходе, и у меня оказались при себе пяток клеточек. заселил их матками. Дома к нукам: все отводки с матками, даже тот, что тянул первые дни свищевые маточники имеет матку. Опять надо делать отводки, не хочется маток терять. Семья из которой они, очень даже неплохая.

vodolej
23.05.2016, 19:53
Нужен совет.
Сделал пенопластовые нуклеусы. 14,05 струсил в них пчел на голую вощину, дал маток в клеточках и оставил до утра. Понадеялся на плохую погоду. На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве. Струсил пчел по-новой и занес в подвал на двое суток. Вынес и приоткрыл на вечер. На следующий день пчелы сидели в клубе как в подвале. Два дня не наведывался, а сегодня проверил - все нуклеусы пусты кроме одного! И при мне этот нуклеус, как рой, подняли шум, стали выбегать из него и поднялись "на крыло". Покружили по пасеке и привились на дереве роем. Через время вернулись, но в другой пустой нуклеусный ящик. Кто и сколько вернулось не стал сегодня проверять. У меня такого никогда не было. Было, что матки облетывались даже с десятком пчел. Никогда не было, чтоб слетали абсолютно все. Раньше делал нуклеус в старых корпусах. В чем ошибка? Сколько дней нужно/можно держать в подвале? На подходе другая партия маток и я в замешательстве.

Добавлено через 3 минуты
Могло повлиять наличие на пасеке безматочных семей?
Абсолютно все есть грубейшая ошибка. Как тут комментировать или подсказывать? Ну хотя бы книги почитайте. Да и на нашем форуме хватит информации не только для начинающих но и для профессионалов.
Ну как можно делать отводок на одной вощине да еще и без кормов, да и куда им лететь если нет взятка да еще и дождь, это просто глупо.
Тут у меня тоже есть товарищ, в ученики набивается. Так он говорит - никакие книги я читать не буду и фильмы по пчеловодству смотреть не буду. Ты вот мне просто так расскажи и я куплю 20 пакетов и буду делать деньги.
Есть такие пчеловоды, есть. У них "почему то" то слетит семей 20 куда то, То вся пасека до весны не доживает. И начинают искать виноватого. Вот кто то им не то подсказал ....
Найдите себе опытного пчеловода, подружитесь и общайтесь почаще:old:

Димас
23.05.2016, 20:27
Ну как можно делать отводок на одной вощине да еще и без кормов
А где он такое написал? Я делал микронуклеусы на 1/4 рамки на суши с кормами (резал рамки), слетали точно так же. Меньше слетают, если дать сразу им неплодную матку и рамку нормального размера. И то, 60-70 процентов, иногда и больше все равно слетит.

amator
23.05.2016, 21:55
ДобровоЛ, а без расплода никак не получится? Будут слетать? Просто как-то читал у матководов, так они ставят в темное прохладное место от суток до трех(пяти?). Теперь конечно поставлю нуклеусные рамки на отстройку и засев, но время упущено.
Пан vodolej, конечно спасибо большее, только непонятно нифига :) Если это Вы со мной говорили, а не с товарищем, который в ученики набивается, то я отвечу.
1. Книги читал и перечитываю, фильмы смотрел и пересматриваю, на форуме общаюсь :)
2. Канди дал, губку водой промочил, вентиляционную сетку натянул. Гудели здоровым довольным тоном и улетали счастливые :) И вот что удивительно, сначала вернулся один, за ним второй, а сегодня нашел третий. Снова дал канди и губку с водой. Похоже эти нуки стали маленькими роями и веду себя соответственно.

pit999
25.05.2016, 07:40
Нужен совет.
Сделал пенопластовые нуклеусы. 14,05 струсил в них пчел на голую вощину, дал маток в клеточках и оставил до утра. Понадеялся на плохую погоду. На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве. Струсил пчел по-новой и занес в подвал на двое суток. Вынес и приоткрыл на вечер. На следующий день пчелы сидели в клубе как в подвале. Два дня не наведывался, а сегодня проверил - все нуклеусы пусты кроме одного! И при мне этот нуклеус, как рой, подняли шум, стали выбегать из него и поднялись "на крыло". Покружили по пасеке и привились на дереве роем. Через время вернулись, но в другой пустой нуклеусный ящик. Кто и сколько вернулось не стал сегодня проверять. У меня такого никогда не было. Было, что матки облетывались даже с десятком пчел. Никогда не было, чтоб слетали абсолютно все. Раньше делал нуклеус в старых корпусах. В чем ошибка? Сколько дней нужно/можно держать в подвале? На подходе другая партия маток и я в замешательстве.

Добавлено через 3 минуты
Могло повлиять наличие на пасеке безматочных семей?

Получил вчера похожий опыт. Заселил в субботу пять нуков белорусского типа, деревянных, стенка 15 мм. Сутки стояли в сарае.
Воскресенье вечером выставил. Понедельник утром забрал клеточки, всех выпустили. Пчела есть и строит. Вторник вечером проверяю - в одном нуке чисто, ни пчелы ни мертвых, слетели, жалко что на пасеке не стояла роеловка, придется учесть. При этом, все четыре рамочки вощины почти отстроены, т.е. работали.
Единственную причину вижу в том, что пчелы насыпал не 150-200 гр, а больше, для "надежности". В итоге, микросемейке показалось тесно, матка неплодка летная, вперед на крыло.
Похоже, в пенопластовых нуках причина может быть аналогичной.

vodolej
25.05.2016, 08:47
Похоже эти нуки стали маленькими роями и веду себя соответственно.
В составе роя пчелы разных возрастов. Если по армейски то там они разделены по рангам т.е. есть и рядовые и генералы. Если из отобранных пчел дать возможность слететь старым летным пчелам а потом уже из оставшихся заполнять нуки то слета не будет, конечно при выполнении всех операций особенно с помещение в холодное место.
Совершенно другое дело если нуклеусы сделаны на полную рамку или полурамку и отводки "свадебные" делать на рамках с закрытым расплодом и маточники подставлять после слета летной пчелы.
Если у вас любительская пасека до 50 семей то вам микронуклеусы не нужны вообще, они нужны профессионалам которые выращивают маток тысячами на продаж.

amator
25.05.2016, 21:29
pit999, а если слетит сразу несколько нуклеусов, то все сядут на одну роеловку? У меня нуклеусы на 8 рамок 1/4 дадана. Обьем 2 рамки дадана. Трусил в миску одну рамку рута. Летные слетали, давал им секунд 30. Остальных в нук. Они обвисали обьемом на две микро рамки.
vodolej, мне очень удобны маленькие нуклеусы. Первое - это соседи. Вчера заселил всего лишь 28 нуклеусов, а дома как пасека вернулась. Каждый нуклеус в своём корпусе. Сегодня уже соседка жаловалась, что пчелы ее гоняли. Опять обьяснял, что это мини семейки и пчел больше не стало. Второе, это то, что дома акации и других медоносов не так много и стараюсь вывезти большую часть. Дома остаётся минимум для вывода маток, а заселять нуклеусы нечем. Тем более начинается головная боль поиска рамки с небольшим пятачком запечатанного расплода на выходе.
Сегодня новые чудеса с выводом маток. Делал перенос лечинок 02.05. Хотел поправить один из нуклеусов, там достроили небольшей язык, а матка его засеяла. Прошло всего 23 дня! Как такое может быть? Или бывает? Выводит от ф2 карники.

Димас
25.05.2016, 21:35
Делал перенос лечинок 02.05. Хотел поправить один из нуклеусов, там достроили небольшей язык, а матка его засеяла. Прошло всего 23 дня! Как такое может быть?
А что необычного? Тоже делал прививку 02.05. Выход маток 14.05. Вчера начали червить. По моим наблюдениям, стандарт от выхода до начала засева ровно 10 дней, но бывает изредка чуть позже.

Сегодня проверял нуклеусы, в одном вижу клубок на дне и мертвая матка. На рамках нашел еще одну неплодку. В другом нуке в этом же ряду матка пропала. Или слетела в этот или я дал им еще одну неплодку из другой партии, не обнаружив сразу первую матку при проверке.

amator
25.05.2016, 22:45
Димас, это получается 26 дней с яйца. По календарю "Осеменение". Или эти сроки могут быть подвинуты в меньшую сторону?

Димас
25.05.2016, 22:54
Или эти сроки могут быть подвинуты в меньшую сторону?
Обычно 10 дней
По моим наблюдениям, стандарт от выхода до начала засева ровно 10 дней, но бывает изредка чуть позже.

Владимир Татомир
26.05.2016, 00:52
Перенос делал 3.05, червить начала 25.05.Яичек не много, но с десяток видел.И матку бакфаст, лазит по рамках по королевски.Видимо свою роль еще может сыграть возраст переносимой личинки.

бігунець
26.05.2016, 13:20
Ну и я сегодня свои мини-нуки осмотрел. В первом же матка уже справная, присмотрелся - яйцо, уже день второй. Окрыленный ко второму нуку. Ни пчел, ни матки.:( Третий - пчелы интенсивно при осмотре машут крылышками, матки не увидел, хотя ячейки отполированы. Четвертый - пчелы спокойные, матки не видел. Пятый - побелка, матка-неплодка. Шестой - побелка, матки не видел. Седьмой - побелка, матка-неплодка. Восьмой - матки не видел. Девятый - побелка, отполированные ячейки, пчелы спокойные, хотя матки не видел.
Теперь гадаю: сорокопут, что постоянно на столпе рядом дежурит, постарался, или все же на гульки улетели.

Добавлено через 1 час 29 минут
Третий - пчелы интенсивно при осмотре машут крылышками, матки не увидел, хотя ячейки отполированы.
Только что стал свидетелем слета этой семейки. Привились на яблоне, под которой стоит нук, на высоте метров 6. Взобраться невозможно. Посмотрел на пригоршню пчел и махнул рукой.

Димас
26.05.2016, 13:25
Пятый - побелка, матка-неплодка.
Неплодки это наверное те свищевые, которые ты брал тоже в нуки. Им наверно придет срок на пару дней позже. Хотя по виду уже можно определить обгулялась матка или нет. Проверь все нуки через два-три дня и потом действуй дальше по ситуации.

бігунець
26.05.2016, 13:58
Посмотрел на пригоршню пчел и махнул рукой.
Таки снял.:) Прицепил до пятиметровой рейки рамку и сбил роек. Привился на рамку. Пчел не дотягивает до половины. И матка. По виду уже плодная.:)

Димас
26.05.2016, 14:20
Пчел не дотягивает до половины. И матка. По виду уже плодная.
Теперь смотри, чтобы он снова не слетел. У меня такое когда-то было, посадил такой роек на рамку, не знаю даже с моей ли он пасеки, а он бросил через неделю расплод и улей и снова привился на дереве. Я его снова заселил в другой улей, и так еще пару раз. Потом все это мне надоело и решил пусть летит в теплые края.

Охмалина
26.05.2016, 15:19
А у меня сегодня с утра <<запарка>>, завтрак пришлось совмещать с обедом. С утра в клеточках начали выходить матки (засев в джентер-соте в ночь с 10 на 11.05). Около 60 шт., со счету сбился. Маточек начал сразу раздавать по уже заселенным нуклеусам, т.к. только вышедших принимают как своих, почти без проблем. Оставшихся разместил по клеточкам с канди, соединил в блоки и разместил на верхних планках рамок под подкрышником, пусть ожидают клиентов. Отдохну и вечером продолжу, т,к. вышло чуть меньше половины от всех. Прием в воспиталках был отличный: в мисочках комплекта - почти 100%-й, а в восковых (куда перенес личинки с ячеек корпуса) - около 70%. Матки все упитанные, крупные, приятно смотреть.

Владимир Татомир
26.05.2016, 18:18
Первые матки начали засев, некоторых видел.Сердце приятно колотится, наблюдая за ними.Не обошлось без косяков.Дал в семьи маточники, матки вышли, но то ли пчел не устроила подсаженная матка, до десяти семеек теперь без маток. Завтра буду исправлять.Понял главную ошибку, наличие открытого расплода в семьях.Чем его меньше, а лучше полное отсутствие его тем стабильнее прием.

arbutr
26.05.2016, 19:54
30-года матушки выходят,а тут дожди передают.Буду делать отводки на пару дней раньше.Хотелось конечно на не плодную отводок сделать,но придётся на маточник.А то в том году пару глухарей расстроило (((
С 22 приняли 19 это при одном переносе,но не на сухую.

Raketin
26.05.2016, 23:51
Понял главную ошибку, наличие открытого расплода в семьях.
Чтобы этого не было, надо на следующий день после прививки, если работать будем с маточниками, поднимать расплод для предстоящих отводков во второй корпус за р.решетку. На девятый день на этом расплоде уже не будет ни одной личинки из которой пчелы смогут вывести матку самостоятельно. Таким образом мы снимаем риски:
... лучше полное отсутствие его тем стабильнее прием.

Виталий91
27.05.2016, 00:15
Чтобы этого не было, надо на следующий день после прививки, если работать будем с маточниками, поднимать расплод для предстоящих отводков во второй корпус за р.решетку. На девятый день на этом расплоде уже не будет ни одной личинки из которой пчелы смогут вывести матку самостоятельно. Таким образом мы снимаем риски:


это понятно, когда для отводков, отводки и так не плохо принимают "молочных" маток, процент приема в разы больше чем в семьях. А вот если решил в семье поменять матку старую на маточник? у меня например когда давлю матку и сразу же даю маточник на выходе в фольге для предотвращения разгрызания, положительный результат получается только в половине случаев. в другой половине семьи все равно пытаются выводить свища...

Raketin
27.05.2016, 10:38
А вот если решил в семье поменять матку старую на маточник?
Если матка попалась на глаза, то вопросов нет!

Способ без отыскания матки.
Попробуйте оставить матку в первом корпусе на двух рамках: на которой сеет, и одной печатной. Остальное сушь-мед. Оставшийся расплод - весь - через р.решетку наверх.
Сделать это не сложно. Набрать в первый корпус нужных рамок, поставить второй корпус и дымом согнать матку вниз, либо стряхнуть пчелу с рамок,что несколько усложняет действия. Затем поставить р. решетку.
Спустя девять дней матку удалить, засев и расплод первого корпуса отдать в другую семью, там его будет не более трех рамок. Верхний корпус ставим первым и через три часа даем маточник или плодную матку. Проблем со свищами точно уже не будет. Просто физически.

ВАДОС.
27.05.2016, 17:57
Перезарядка нука

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
28.05.2016, 20:25
А я перезаряжать не буду. Для себя вывел и хорошо.
Сегодня пересмотрел мини-нуки. Три матки из 9 не обнаружены. Только 2 матки откладывает яйца, хотя по виду только 1 не оплодотворенная. Прямо передомной прилетела и забежала матка в леток со шлейфом.
Теперь надо безматочные соединит с соседними, как проще? В одном нуке сидит 2 семейки без маток (треться слетела). надо расформировать. И опять вопрос: как? За последние дни натаскали меда. Что с ним делать, как сохранить до след. года?
В нуклеусных ульях на рамку 300 (таких отделений заселено 8) только 1 матку не нашел. Хотя пчелы спокойные, таскают нектар. Возможно просто не нашел.

leonid.k69
28.05.2016, 20:43
20 мая делал прививку, 23 смотрел уже некоторые маточники были запечатаны:confused:, когда матки будут выходить?

Добавлено через 1 минуту
или когда маточники изолировать, может сделать это завтра?

Димас
28.05.2016, 21:38
20 мая делал прививку, 23 смотрел
Что-то новое. Скорее всего брали не суточных личнок, а намного старше.
или когда маточники изолировать, может сделать это завтра?
Через 10 дней от дня прививки.

Valeriy_61
28.05.2016, 21:40
когда маточники изолировать, может сделать это завтра?
У Вас на раздумывание, максимум два дня.:)

Raketin
28.05.2016, 22:14
20 мая делал прививку, 23 смотрел уже некоторые маточники были запечатаны
Считая от времени снесения маткой яйца маточник должен быть запечатан на девятый день.
Перейдем к личинкам.
Если после прививки на третий день маточник запечатан, то не сложно понять, что личинки для прививки выбраны слишком старые. Печатание маточника происходит на пятый день.
Попробуйте в семью от которой берете личинки, убрав лишние рамки, (подсократите гнездо) вечером, часов в 20.00 поставить пустую сушь. Желательно уже освоенную пчелами. Утром проконтролируйте начала ли там сеять матка. На четвертый день утром около 8.00 - это получится через 12 часов от начала вылупления личинок - можно делать прививку.
О важности этих моментов хорошо сказано в "Матководстве" Руттнера.

mixa
28.05.2016, 22:28
Сегодня в одну без маточную семью подставил племеной маточник но есть опасение что в семье есть свищевые маточники из которых матка выйдет через пару дней после выхода племеной матки , уничтожит ли племеная матка свищевые маточники или лучше убрать свищи завтра самому?

Владимир Татомир
28.05.2016, 22:56
уничтожит ли племеная матка свищевые маточники или лучше убрать свищи завтра самому?
Убрать немедленно, наступил на такие грабли.Пчелы могут не позволить матке племенной разобраться с их родными маточниками.Не говоря уже о приеме самого маточника.

Димас
28.05.2016, 22:58
Видел как пчелы грызут маточники, при выходе матки, но никогда не видел чтобы матка делала это:) Не царское это дело.

Дет Котэ
30.05.2016, 14:11
Видел как пчелы грызут маточники, при выходе матки, но никогда не видел чтобы матка делала это:) Не царское это дело.


В этом году в одной воспиталке прощелкал свищевой маточник. Матка вышла раньше прививочных...
Достаю прививочную рамку, что бы перенести на дозревание в другую семью, а там почти все маточники разгрызаны! Присмотрелся - на одном из оставшихся маточнике сидит кучка пчел и с ними эта свищевая матка. С деловым видом теребящая бок очередного маточника. :)

Из "зубов" успел вырвать три маточника из 15. Хотел было со злости давануть нахалку. Но матка на вид казалась дородной. Отсадил в пятирамочный нук... Сегодня заглядывал к ней - строчит как из пулемета. Наверно чувствует свою вину. Пытается оправдаться... :)

Димас
30.05.2016, 17:29
Достаю прививочную рамку, что бы перенести на дозревание в другую семью, а там почти все маточники разгрызаны! Присмотрелся - на одном из оставшихся маточнике сидит кучка пчел и с ними эта свищевая матка. С деловым видом теребящая бок очередного маточника.
У меня точно так же было в третьей партии, прощелкал свищевую. Вытянул прививочную, а пять маточников уже прогрызены сбоку. Пчелами. Никакой свищевой там не было, он находилась через три рамки в другой стороне улья. Я её тоже перенес в отводок.

Дет Котэ
30.05.2016, 18:37
У меня точно так же было в третьей партии, прощелкал свищевую. Вытянул прививочную, а пять маточников уже прогрызены сбоку. Пчелами. Никакой свищевой там не было, он находилась через три рамки в другой стороне улья. Я её тоже перенес в отводок.


Погрызла.... а потом решила прогуляться. Перед следующим заходом.
Пчеле пофиг сколько маток выйдет. А вот первой матке конкурентки не нужны.

Димас
30.05.2016, 18:41
Погрызла.... а потом решила прогуляться. Перед следующим заходом.
Не поверю, пока сам не увижу, как матка, вышедшея из маточника грызет другие.

Дет Котэ
30.05.2016, 18:47
Не поверю, пока сам не увижу, как матка, вышедшея из маточника грызет другие.


Дима!
Ну ты же понимаешь, что для этого, тебе может понадобиться вся жизнь. И еще не факт, что таки увидишь...
А как, прости, мне с этим жить, зная что ты не веришь? :)

Берендей
30.05.2016, 18:56
У меня в этом году на пасеке сплошные чудеса в решете. Убрал в воспиталке матку (сделал на старой матке сборный отводок) матку в отводке в целях безопасности посадил на ночь под колпачок. утром в отводке матку выпустил. В день когда нужно было смотреть прием личинок на воспитание сначала подошел глянуть отводок. Матки в отводке не было и пчелы начали тянуть "сопляки" поэтому отводок был расформирован путем присоединения к ближней к нему семье. После этого расстройства продолжились когда подошел к воспиталке из 40 мисочек было принято на воспитание только 8 шт. Когда начал осматривать рамки на предмет несанкционированных "сопляков" увидел матку спокойно сеящую на первой от прививочной рамке при том матка МОЯ меченая, именно та которую я отсаживал в отводок :confused::confused:.

блин не в той теме написал, Дима перенеси плиз.

Димас
30.05.2016, 19:14
И еще не факт, что таки увидишь...
А как, прости, мне с этим жить, зная что ты не веришь?
Не переживай, как нибудь увижу, я в ульи частенько заглядываю, так как их многовастенько. Вот позавчера проходил мимо ряда отводков в обед, смотрю, пчелы на прилетке и матка лазит там, на кирпиче, вернулась с облета. Пытается в леток залезть, а дно высокое свежепокрашенное, не получается. Так я её под под жо... подсадил, залезла в леток:)

бігунець
31.05.2016, 15:12
А я как новичок в выводе маток вот ничего не пойму. Матки должны были выйти числа 25-27. В одном отводке матка начала сеять. Может быть. Во втором вижу личинки всех штук 20, от 1 до дней 4-х. Яйца есть и нормально отложенные, и на стенке, и по паре-тройке в ячейке (таких ячеек штук 4). Думал - трутовки. Присмотрелся - и матка молодая бегает.

Oleg_P
31.05.2016, 15:45
Сформировал разновозрастный отводок (пока без матки). Под холстик на рамки положил 3 маточника в бигудях.
Вопрос начинающего:) :
После выхода первой матки - выпущу ее в этот отводок. А как поступить с 2 другими маточниками и появившимися матками (где их держать)? Ведь пчелы возможно не примут первую матку или она например не вернется с облета.

Дет Котэ
31.05.2016, 16:57
А я как новичок в выводе маток вот ничего не пойму. Матки должны были выйти числа 25-27. В одном отводке матка начала сеять. Может быть. Во втором вижу личинки всех штук 20, от 1 до дней 4-х. Яйца есть и нормально отложенные, и на стенке, и по паре-тройке в ячейке (таких ячеек штук 4). Думал - трутовки. Присмотрелся - и матка молодая бегает.


А место для засева есть (свобобные ячейки, обслуживаемые пчелами)?
Если все соты залиты, или в нуке мало пчелы - матка может класть и несколько штук в ячейку. Ей сеять неймется, а места нет. Или место есть, но кол-во пчелы не в состоянии поспеть за маткой.

Такое иногда наблюдаю в микриках. Но после подсадки матки в нормальную семью (отводок), проблема уходит.

Добавлено через 12 минут
А как поступить с 2 другими маточниками и появившимися матками (где их держать)? Ведь пчелы возможно не примут первую матку или она например не вернется с облета.

Остальных 2-х маток тоже раздать в другие отводки (нуклеусы).

Или вы думали, что можно дать одну матку, подождать пока она облетится и начнет сеять, а если вдруг с ней что-то случится, то дать запасную?

- Так не получится. :)

Санек))))
31.05.2016, 20:38
Остальных 2-х маток тоже раздать в другие отводки (нуклеусы).

Или вы думали, что можно дать одну матку, подождать пока она облетится и начнет сеять, а если вдруг с ней что-то случится, то дать запасную?

- Так не получится.
Получится, если потом объединить отводки с облетанной и пропавшей матками

amator
31.05.2016, 22:15
Oleg_P, тоже делал такой єсперимент. Первая матка не смогла убить соперницу и собрала рой и улетело пол отводка :)

Oleg_P
01.06.2016, 11:44
Oleg_P, тоже делал такой єсперимент. Первая матка не смогла убить соперницу и собрала рой и улетело пол отводка :)

То есть лучше оставлять 1, а других в другие отводки нуклеусы.

Дет Котэ
01.06.2016, 13:55
Получится, если потом объединить отводки с облетанной и пропавшей матками

Да, если объеденить отводки.

А если одну матку дать в нук, а других держать в клеточках ожидая результатов облета первой? :)

Oleg_P
01.06.2016, 14:55
А если сделать нуклеус из части лежака (поставить разделитель), в нем несколько рамок пчел и неплодная матка - то нужно ли закрывать леток нуклеуса и на сколько дней - что-бы летная пчела не вернулась из нуклеуса в свою часть улья через основной леток?
Или пусть летит? А не летной дать воды и корма?

Дет Котэ
01.06.2016, 15:11
А если сделать нуклеус из части лежака (поставить разделитель), в нем несколько рамок пчел и неплодная матка - то нужно ли закрывать леток нуклеуса и на сколько дней - что-бы летная пчела не вернулась из нуклеуса в свою часть улья через основной леток?
Или пусть летит? А не летной дать воды и корма?


Сформируйте отводок. Леток откройте, слетит летная пчела. Если в природе нет взятка, то после слета летной пчелы, леток лучше закрыть на 3-4 дня, во избежании воровства.
Корм нужен обязательно. Воду можно налить или в ячейки, или хорошо обрызгать пчел из "Росинки". Если корм житкий (сироп или сыта), воду можно не давать.

amator
01.06.2016, 22:39
То есть лучше оставлять 1, а других в другие отводки нуклеусы.

Сколько у Вас в семей реально? Для других - да, нужны другие отводки. Сделайте два небольших отводка и поставьте их рядом летками в разные стороны. Потом можно обьеденить.

vodolej
11.06.2016, 13:47
Господа матководы. Привожу два календаря, второй в двух вариантах. На что обратил внимание, на разнобой в датах.
Поясните пожалуйста что я нут не понял. В этом деле просчеты не допустимы

Немолодий
11.06.2016, 17:55
Господа матководы. Привожу два календаря, второй в двух вариантах. На что обратил внимание, на разнобой в датах.
Поясните пожалуйста что я нут не понял. В этом деле просчеты не допустимы

Користуюсь ось таким календарем-таблицею у форматі EXEL. Дуже зручно, особливо при використанні Джентера чи Нікота.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
11.06.2016, 20:29
Вчера и сегодня работал с нуклеусами.На пасеке не бывает без работы, особенно если еще и матками заниматься.Переход на нуклеусную рамку занимает много сил, но уверенно движемся вперед.В двух нуклеусах при осмотре матки взлетали, в полете матку хорошо видно, рыженькая и крупнее пчелы, рамочки оставались сверху открытыми пока матка летала, но заходили через леток.

Добавлено через 21 минуту
В этом году с погодой не ладится, прием слабый, облет так же оставляет желать лучшего.Не поймешь на себя грешить или на дождливую прохладную погоду.

бігунець
11.06.2016, 21:54
Можно уже отчитаться о своем первом сезоне. Вывел и подсадил в отводки, нуклеусы 18 маток. Не вернулись с облета 7: 5 из нуков (сорокопуты постарались) и 2 из отводков. В общем, матки сеют хорошо, только 2 женут много трутового расплода. Одну матку из отводка уже и менять собрались, нашел внизу рамки 2 маточника (или это роевые?). Матки не нашел. Маточники удалил, подсадил в клеточке другую матку.

Немолодий
12.06.2016, 08:02
Користуюсь ось таким календарем-таблицею у форматі EXEL...

Деталі тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vityok
12.06.2016, 21:26
Подскажите пожлуста кто как формирует воспиталки как лутше сматкой или без с разновозрастным расплодом или только печатным и сколько раз можно ее использывать и как подсиливать

Санек))))
13.06.2016, 09:45
А если одну матку дать в нук, а других держать в клеточках ожидая результатов облета первой?
А какой смысл тогда их выводить? Маток в клеточках можно держать максимум 5 дней, а потом селить в нуки или семьи обязательно, а то трутню они будут неинтересны.

Дет Котэ
13.06.2016, 16:04
А какой смысл тогда их выводить? Маток в клеточках можно держать максимум 5 дней, а потом селить в нуки или семьи обязательно, а то трутню они будут неинтересны.


Санек)))), читаем вниметльней выше... :)

Человек задал вопрос - Есть три матки. Одну дать в отводок, а как сохранить остальные две матки, на случай если первая матка потеряется при облете...

Санек))))
13.06.2016, 16:38
Человек задал вопрос - Есть три матки. Одну дать в отводок, а как сохранить остальные две матки, на случай если первая матка потеряется при облете...
Я вообще с этим не заморачивался бы, матку дать в отводок, остальные 2 убить, если матка не облетается, берется матка из любой другой семьи, и подсадить в отводок, а семья выведет себе свищевую. Либо сделать 2 отводка, при неудаче объединить.

Дет Котэ
13.06.2016, 17:01
Я вообще с этим не заморачивался бы, матку дать в отводок, остальные 2 убить, если матка не облетается, берется матка из любой другой семьи, и подсадить в отводок, а семья выведет себе свищевую. Либо сделать 2 отводка, при неудаче объединить.


Это для нас все так просто. А начинающему и один отводок собрать на маточник - целая наука. :)

Санек))))
13.06.2016, 17:28
Это для нас все так просто. А начинающему и один отводок собрать на маточник - целая наука. :)

Так для этого и существует форум, чтоб подсказать если что.
А что самое главное, так практические занятия должны быть обязательно. Без основательной практики все теории превращаются в ничего не значащую мишуру. То есть без наставника все равно тяжело познавать азы, по себе знаю.

Охмалина
14.06.2016, 08:06
А какой смысл тогда их выводить? Маток в клеточках можно держать максимум 5 дней, а потом селить в нуки или семьи обязательно, а то трутню они будут неинтересны.

Это что-то новое в матководстве. А во всех учебниках написано, что матка теряет способность к спариванию после 35 дней от выхода с маточника.(ИМХО)

novichok
15.06.2016, 21:27
По моим наблюдениям, стандарт от выхода до начала засева ровно 10 дней, но бывает изредка чуть позже.
А есть ли связь с количеством пчёл в нуклеусе? Статистика какая-нибудь. Выводил первый раз и немного. У меня получилось в сравнительно больших нуклеусах как раз эти десять дней, а в микриках с малым количеством пчелы - 13-14 дней. Это стечение обстоятельств или закономерность?

Димас
15.06.2016, 21:32
А есть ли связь с количеством пчёл в нуклеусе? Статистика какая-нибудь. Выводил первый раз и немного. У меня получилось в сравнительно больших нуклеусах как раз эти десять дней, а в микриках с малым количеством пчелы - 13-14 дней. Это стечение обстоятельств или закономерность?
По сильно маленьким статистику не вел, так как отказался от них после первого года масштабного внедрения, сейчас пылятся в сарае. Самые меньшие у меня сейчас - это улочка пчелы на рамке 300. Обычно срок 10 дней, если погода нормальная была.

Дет Котэ
16.06.2016, 13:28
А есть ли связь с количеством пчёл в нуклеусе? Статистика какая-нибудь. Выводил первый раз и немного. У меня получилось в сравнительно больших нуклеусах как раз эти десять дней, а в микриках с малым количеством пчелы - 13-14 дней. Это стечение обстоятельств или закономерность?


Тоже наблюдаю разницу в начале червления между нуклеусами на 2-3 гнездовых рамки и микронуклеусами. Если в природе есть поддерживающий взяток, или микрики активно подкармливаются, то разница меньше (1-2 дня). Если взятка нет и подкормка менее активная - разрыв больше.
Вывод - кроме наличия\отсутствия корма, на начало червления матки влияет и кол-во пчел ухаживающих за маткой.

Санек))))
16.06.2016, 16:53
Это что-то новое в матководстве. А во всех учебниках написано, что матка теряет способность к спариванию после 35 дней от выхода с маточника.
Это матка теряет способность к спариванию.

Охмалина
16.06.2016, 22:43
А какой смысл тогда их выводить? Маток в клеточках можно держать максимум 5 дней, а то трутню они будут неинтересны.

На основание чего Вы это утверждаете? Неужели свечку держали?:D.Ведь неплодок по почте высылают, в клеточках сидят более 5 дней и ничего, спариваются..., а значит интересны... У меня матка уже третий год отлично работает, которая просидела неплодкой в клеточке 14 дней, а потом была подсажена в семью.

Санек))))
17.06.2016, 00:37
На основание чего Вы это утверждаете? Неужели свечку держали?.Ведь неплодок по почте высылают, в клеточках сидят более 5 дней и ничего, спариваются..., а значит интересны... У меня матка уже третий год отлично работает, которая просидела неплодкой в клеточке 14 дней, а потом была подсажена в семью
Свечку не держал, но, честно говоря, источник не помню, вот бывает так, прослушал лекцию, либо прочитал, не помню , но вбилось в голову, и все тут. Да и бывает что наблюдения и практика часто опровергают утверждения научных мужей, как к примеру что матки паруются на каких то пчелиных базарах чуть ли не за 15 км от родной пасеки. В жизни все прозаичней.

бігунець
17.06.2016, 12:49
Можно уже отчитаться о своем первом сезоне
Таки продолжение следует.:)
Вчера при осмотре семьи знакомого (сеголетний пакет с сеголетней маткой карпатка) обнаружил несколько десятков маточников. Предложил удалить, но знакомый воспротивился. Тогда я просто взял пяток с матками на выходе. Забрал плодных маток из нуков (уже расплод начал выходить), дал маточники. Хорошо хоть через дожди не успел расформировать пару дней тому.:)

Владимир Татомир
17.06.2016, 19:15
сеголетний пакет с сеголетней маткой карпатка) обнаружил несколько десятков маточников.
Свищевые или роевые?

amator
17.06.2016, 19:57
Санек)))), можно маток держать дольше 5 дней. Было, что забыл выпустить матку, а обнаружил через месяц. Думал капец, отрутневела. Но все обошлось, облеталась.

бігунець, держу около 60 роевых неплодок. Убить жалко. Селить пока некуда и пчел трусить жалко. Может обновлю маток на всей пасеке :) и ещё останутся, если не помрут :)

Виталий91
17.06.2016, 21:09
Санек)))), можно маток держать дольше 5 дней. Было, что забыл выпустить матку, а обнаружил через месяц. Думал капец, отрутневела. Но все обошлось, облеталась.

бігунець, держу около 60 роевых неплодок. Убить жалко. Селить пока некуда и пчел трусить жалко. Может обновлю маток на всей пасеке :) и ещё останутся, если не помрут :)

они же потеряли все свойства уже. матка должна облетаться вовремя, а не через месяц

Охмалина
17.06.2016, 22:58
они же потеряли все свойства уже. матка должна облетаться вовремя, а не через месяц

О каких свойствах Вы говорите? Невинность же осталась при них.:D. Вовремя в Вашем понимании это когда? Я уже писал, что по литературе - это в течении 35 дней. Не позже. И никакие свойства до этого не теряются.(ИМХО). Какая может быть разница для трутня между <<старой девой>> и<< малолеткой>>? Что то << баба>>, что то.:D. Кого сгреб, ... ту и осеменил.(ИМХО)

amator
19.06.2016, 20:31
Кто-то сталкивался, что облетанная матка пропадает? Сегодня в двух нуках засев есть, а матки нет. И ещё одно. Метил маток лаком и закрывал в клеточки на два часа. Когда выпускал, то матки "пели".

Владимир Татомир
19.06.2016, 20:51
Когда выпускал, то матки "пели".
Раскрасил метками, они и почувствовали себя артистками.:)

Raketin
19.06.2016, 20:55
Бывает и такое, и очень часто: в нуклеусах лупят своих маток только что вернувшихся с облета. Со шлейфом, как положено. К чему бы это?

Владимир Татомир
19.06.2016, 21:07
Бывает и такое, и очень часто: в нуклеусах лупят своих маток только что вернувшихся с облета. Со шлейфом, как положено. К чему бы это?
Раньше маток не выводил, но по нуклеусам есть проблемки.Вот матка как бы есть, а вот ее уже нет.А там или свои или чужие:confused:

бігунець
19.06.2016, 21:24
Свищевые или роевые?
Роевые.

Добавлено через 4 минуты
Может обновлю маток на всей пасеке
Когда меняю матку - меняю только ту, что плохо себя зарекомендовала. Как менять рекордистку? У меня в этом году рука не подымается заменить старенькую рекордистку (семья по пчелам и по меду отличная). Сейчас на штук 200-300 отложенных ею яиц попадается одно трутовое. Может подскажете, как лучше спровоцировать тихую замену?

amator
19.06.2016, 21:38
Raketin, есть яйца. Со шлейфом я даже не видел. А тут есть засев, а матки нет. Нук только заселил на вощину.

Добавлено через 2 минуты
бігунець, рекордистку не меняю. Хотя переживаю, что выйдя с зимы станет гораздо хуже или вообще зиму не переживёт. Пока думаю до осени.

бігунець
19.06.2016, 21:40
есть засев, а матки нет
Матка еще молодая, резвая. Когда вынимали рамку, могла слететь и полетать. У меня такое было. Увидел что нет, расстроился, но решил оставить на день-два все как есть. Закрыл, а тут и она. Села на прилетку и деловито зашла в нук.

Охмалина
20.06.2016, 07:18
Бывает и такое, и очень часто: в нуклеусах лупят своих маток только что вернувшихся с облета. Со шлейфом, как положено. К чему бы это?

Да, бывает, когда взяток нестабильный или корм в кормушке закончился, много пчел-воровок. А тут маточка возвращается погулявшая с каким-то очень <<вонючим>> трутом и пропитавшаяся его запахом. Пчелы в нуклеусе озабочены возникшей проблемой, поэтому и злые, перепадает и своим, и чужим. Но летальных исходов немного, главное им не мешать, пусть сами разберутся. А если вмешиваться, то могут и убить.(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
А там или свои или чужие:confused:

В том,что свои или чужие, сомнений нет, т.к. неплодок мечу сразу после выхода из маточника.

Raketin
20.06.2016, 07:31
заменить старенькую рекордистку (семья по пчелам и по меду отличная).
Сделайте отводок резерва на этой матке. А в семью подсадите новую.
Самый простой вариант:
Поднимите весь расплод во второй корпус за р. решетку. Матка должна остаться на одной рамке в нижнем. Ее можно не искать, если стряхнуть всех пчел с рамок в первый корпус.
Далее выжидаем 9 дней. Матку со своим засевом убираем, даем ей еще две рамки печатного на выходе и уносим на новое место. Открытый расплод можно кому=нибудь отдать. Это и будет отводок резерва на трех рамках (2-расплод, 1-мед), который будет выдавать зачервленные рамки каждые 4-5 дней. А это 6 рамок практически засева за две недели. Отправляем его в основную семью которая уже с новой маткой.
В основной семье расплода, из которого можно затянуть маточник уже не будет, матку примут охотно и с хорошей гарантией.
Удачи!:)
Более подробно можно прочесть у Шимановского.

vodolej
23.06.2016, 22:16
Если кого интересует сам процесс:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=63.373506

nake89
24.06.2016, 09:38
Подскажите пожалуйста опытные матководы, выводил ли кто-нибудь маток с переносом личинок в мисочки из 2-х кубовых шприцов?После первого переноса пчелы всех поубирали из мисочек, но и после второго тоже? может мисочки не совсем подходят, или из-за того что получалось пеерносить только личинок без молочка?

Димас
24.06.2016, 12:13
мисочки из 2-х кубовых шприцов?
Как выглядит мисочка из шприца 2 куб ? Проще восковых наделать, быстро и надежно.

nake89
24.06.2016, 12:49
Спасибо!Скажите, как вы считаете, почему нет приема?Мисочка с внутр. диаметром 9 мм, высоту сделал 5-6 мм.Семья без матки и открытого расплода.)

Димас
24.06.2016, 12:56
Скажите, как вы считаете, почему нет приема?Мисочка с внутр. диаметром 9 мм, высоту сделал 5-6 мм
Высота маленькая, вернее глубина.

amator
24.06.2016, 18:35
У меня в шприцах ни разу ни одной личинки не приняли. Мне проще заложить в мисочках для мм.

Граніт
25.06.2016, 15:25
У меня в шприцах ни разу ни одной личинки не приняли.
Шприцы провари в воске.

Добавлено через 4 минуты
Подскажите пожалуйста опытные матководы, выводил ли кто-нибудь маток с переносом личинок в мисочки из 2-х кубовых шприцов?После первого переноса пчелы всех поубирали из мисочек, но и после второго тоже? может мисочки не совсем подходят, или из-за того что получалось пеерносить только личинок без молочка?

Читай выше, но Димас прав, проше мисочки из воска.

Владимир Татомир
25.06.2016, 22:01
Работы по маткам, как всегда, чуток, но не успеваешь.Вчера убираю матку из большого нуклеуса, а зять Сергей приносит уже маток, которые только что вышли, и ползают в шприцах.Поставил перегородки и буквально через десять минут, а может и меньше, в три созданных матко места, выпускаю только что вылупившихся.Сегодня смотрел, двух приняли, одну нет.Туда поставил сегодня маточник, а матка была растерзана и лежала под летком.Возможно только вылупившиеся, без запаха постороннего и пчелы приняли легко.Пустив на рамки агрессии пчел не наблюдал, и быстренько закрыл пчелиное хозяйство.

Владимир Татомир
30.06.2016, 20:40
Процесс вывода маток идет постоянно.Семья воспиталка с главным специалистом, и молодуха, уже червит на нуклеусной рамке.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexanдр
30.06.2016, 21:05
Выпускал и я из под колпаков маток. Одну неплодку 10-15 минут спокойно "нюхали" и по рамкам дали пройтись, а потом думаю проверю, а там она в клубке, еле отбил матку, слава богу жива и целая. Снова под колпак её но в другую семью, а этим извергам другую матку тоже под колпак, но думаю подержать стоит дня 4 или 5. Один отводок так без колпака через леток с ходу приняли неплодку, правда я их в подвале прохладном сутки продержал. Из 8штук 1 пропала безвести (неприняли или при облёте щурки съели), 2 приняты хорошо, 4 под колпаками,1 в клетке подставил (колпаков мало).

menger
11.07.2016, 11:40
Є відводок на 7 рамках без матки, закинув їм полоскою в один сот двохдневні яйця на планці 5.07. Сьогодні дивився- дві пустих мисочки на планці. Інших маточників по рамках немає. Питання до спеців, куди могли дітись яйця (тепер вже личинка)?

Андрей1985
11.07.2016, 12:13
куди могли дітись яйця

Сгрызли все...а причин может быть много!

menger
11.07.2016, 12:33
Поставив в цю сім"ю маточник на виході, будем дивитись

Владимир Татомир
13.07.2016, 20:01
Вчера пересмотрели нуклеусы, как на этот год чудес хватает.В одном нуке матку прилетевшую с облета(со шлейфом),стал свидетелем как добили.Или матка чужая, или пчелы сердитые.Отобрал одну поставить метку, так с маркера бульба красителя вылетела, и немного у меня руки кривые, но и маркеры г..мно. Когда будет, пусть дорогой, но качественный маркер(уже три купил, один потеряли, еще один неизвестно где делся, и третий раскусил:) один нашелся).Метить не буду, жара с маркера течет.В целом процесс идет нормально, те что облетались, матки работают на загляденье.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]