PDA

Просмотр полной версии : Погрузка ульев


Димас
24.04.2016, 22:35
Кочевал с лежаками несколько лет. Там все понятно, взяли за ручки и понесли. Грузить можно и в два-три этажа на грузовик. Последние годы обзавелся корпусными, но еще ни разу их не возил. Интересен сам процесс погрузки многокорпусного рута, рогатого. Кто как приловчился? Носилки, ручки и т.д. Если с фото, было бы замечательно. Как-то смутно представляю как грузить башню рогатого с пчелами и медом в 6 корпусов.

Алексей борец
25.04.2016, 07:16
Погрузку ульев осуществляем носилками-ручками (на форуме выкладывал, найти не могу). Ульи 10 рамочные. Чем выше высота кузова, тем естественно больше "напряг" при погрузке. Перевозили обычным Камазом, еврокамазом, сканией и дафом тягачами, мерсом пятитонником с гидробортом:ok::ok::ok:.
Одним из самых сложных был переезд в 2014 году с подсолнечника на подсолнечник. Снял по максимуму медовые корпуса, но более половины пасеки осталось на 5-6 полукорпусах (много пчелы, сжимать уже некуда). улья доходили до 130 кг. Было тяжело но реально. После этой погрузки-разгрузки сделал вывод, что переезжать надо с количеством на улей не более 5 полукорпусов!
В кузове на 4 корп улей ставим сверху 4 корп, на 5 корп - 3 корп.
Ульи стоят рамками по ходу движения.
Стягиваем полипропиленовой лентой с помощью машинки.
Грузит 4 человека: два носят, два на кузове принимают.
Если кузов очень высокий, сооружаем на земле типа лавку. Поднося улей ставим на нее, потом становимся на лавку и поднимаем на кузов.
И самое главное при погрузке-разгрузке - надежные грузчики:alc::frend::bayan::duel::03:

MaXUA123
25.04.2016, 09:43
Погрузку ульев осуществляем носилками-ручками (на форуме выкладывал, найти не могу). Ульи 10 рамочные. Чем выше высота кузова, тем естественно больше "напряг" при погрузке. Перевозили обычным Камазом, еврокамазом, сканией и дафом тягачами, мерсом пятитонником с гидробортом:ok::ok::ok:.
Одним из самых сложных был переезд в 2014 году с подсолнечника на подсолнечник. Снял по максимуму медовые корпуса, но более половины пасеки осталось на 5-6 полукорпусах (много пчелы, сжимать уже некуда). улья доходили до 130 кг. Было тяжело но реально. После этой погрузки-разгрузки сделал вывод, что переезжать надо с количеством на улей не более 5 полукорпусов!
В кузове на 4 корп улей ставим сверху 4 корп, на 5 корп - 3 корп.
Ульи стоят рамками по ходу движения.
Стягиваем полипропиленовой лентой с помощью машинки.
Грузит 4 человека: два носят, два на кузове принимают.
Если кузов очень высокий, сооружаем на земле типа лавку. Поднося улей ставим на нее, потом становимся на лавку и поднимаем на кузов.
И самое главное при погрузке-разгрузке - надежные грузчики:alc::frend::bayan::duel::03:
Про лавку -
Ми возим тракторним причепом. Зазвичай намагаюсь зібрати команду з 6 чоловік. Найважче, це піднімати на причем. Позмаминулого року з батьком подумали і зробили дві дебелі табуретки висотою 60 см. і на них помост довжиною 2 м. Поставили табуретки покраях заднього борта, і зверху помост. Двоє подає на помост (висота пійому 60 см.), двоє на помості ставить на причеп (висота теж близько 60 см.) і двоє напричепі складають. Перед цим всі дружно піднесли необхідну кількість вуликів до місця погрузки, і тоді позакидали їх на причеп. Вроді хлопці кажуть стало відчутно легше.

Димас
25.04.2016, 10:45
Зазвичай намагаюсь зібрати команду з 6 чоловік.
Раньше я собирал 4 человека, молодых бойцов, платил 60-80 грн (это было задолго до инфляции) за вечер + пиво или мед. Грузили на Зила в 3 этажа, больше 40 лежаков запихивали. Самое интересное, что один раз на кочевку грузить набрал пареньков неказистых:alc: и они быстро справились с задачей. А назад согласились помочь молодые тяжелоатлеты, которых даже жигуль на гору еле тащил. Так эти качки чуть не умерли:03:, еще и один улей открылся, и пчелы начали всех атаковать, сколько матов и воплей было:)
Часто говорят ( в интернете), что лежаки тяжелые сундуки и их тяжело возить, для кочевки малопригодны. Так вот я их возил и легко, это при том что они старые и тяжелые, из толстой доски. А вот как нести восьмирамочные к машине из 5-6 корпусов, а носить далековато (во двор не заедет), не сильно представляю... Наверное только на носилках втроем или тележкой пробовать. Понастраивали все пизанских башней, а теперь молчат о их погрузке:D

MaXUA123
25.04.2016, 11:43
Раньше я собирал 4 человека, молодых бойцов, платил 60-80 грн (это было задолго до инфляции) за вечер + пиво или мед. Грузили на Зила в 3 этажа, больше 40 лежаков запихивали. Самое интересное, что один раз на кочевку грузить набрал пареньков неказистых:alc: и они быстро справились с задачей. А назад согласились помочь молодые тяжелоатлеты, которых даже жигуль на гору еле тащил. Так эти качки чуть не умерли:03:, еще и один улей открылся, и пчелы начали всех атаковать, сколько матов и воплей было:)
Часто говорят ( в интернете), что лежаки тяжелые сундуки и их тяжело возить, для кочевки малопригодны. Так вот я их возил и легко, это при том что они старые и тяжелые, из толстой доски. А вот как нести восьмирамочные к машине из 5-6 корпусов, а носить далековато (во двор не заедет), не сильно представляю... Наверное только на носилках втроем или тележкой пробовать. Понастраивали все пизанских башней, а теперь молчат о их погрузке:D
Піднімати лежак простіше, набагато, головне щоб криша була плоска, хоть на половині, щоб один на один можна ставить.
А корпусні, більше двох корусів на 300 - стрьомно і дуже вашко.
Мабуть у цьому році треба зараньше промоніторить, де соняшник і розвести, щоб тоді з пізанськими вежами не бігать.

Димас
25.04.2016, 11:54
Мабуть у цьому році треба зараньше промоніторить, де соняшник і розвести, щоб тоді з пізанськими вежами не бігать.
Та я бачу мені вежі взагалі не дуже підходять, так як я рано не кочую, лише на соняшник можу. Це кінць червня - вежі будуть ще ті. Для стаціонара нормально, а кочувати с високими стояками, треба подумати...на майбутнє.

MaXUA123
25.04.2016, 12:05
Та я бачу мені вежі взагалі не дуже підходять, так як я рано не кочую, лише на соняшник можу. Це кінць червня - вежі будуть ще ті. Для стаціонара нормально, а кочувати с високими стояками, треба подумати...на майбутнє.
(ИМХО) перед кочовкою знімати все що вище 2 корпусів на 300. Або кара, але до цього ще треба дорости.

Ворон
25.04.2016, 12:15
Та я бачу мені вежі взагалі не дуже підходять, так як я рано не кочую, лише на соняшник можу. Це кінць червня - вежі будуть ще ті. Для стаціонара нормально, а кочувати с високими стояками, треба подумати...на майбутнє.

Я шото не розумію також,як носити багатокорпусні,треба звязувати кожного,мені спала на думку ідея звязані багатокорпусники носити носилками ложачи на задню стінку,щоб небуло зміщеня рамок.:ah:

MaXUA123
25.04.2016, 12:49
Я шото не розумію також,як носити багатокорпусні,треба звязувати кожного,мені спала на думку ідея звязані багатокорпусники носити носилками ложачи на задню стінку,щоб небуло зміщеня рамок.:ah:
Ех,зробити б таку штуку, можнаб самому перевозить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
25.04.2016, 13:14
Ех,зробити б таку штуку, можнаб самому перевозить.
Щоб придбати такий автомобіль і прицеп з маніпулятором,треба напевно продати всю господарку разом з пасікою,це для нас роскіш ще надовго.
можнаб самому перевозить.
Перевозити вулики по два корпуси це недуже і важко,ми говорим про башні з 4-5 корпусів.

Дет Котэ
25.04.2016, 14:56
Понастраивали все пизанских башней, а теперь молчат о их погрузке


Вывозим на прицепе с низким бортом. На кочевку, семьи едут имея не более двух корпусов Рут. Ставим в два яруса. За один раз (при комплектации два корпуса) прицеп берет до 30 семей. Если это однокорпусные отводки, то можно и четыре яруса (60 семей).

Когда прицеп можно подкатить близко к точку, то переносим в ручную (за стяжные ремки). Если же близко подъехать не удается - возим тележками-апилифтами. Такелажные работы производим вдвоем. :frend:

MaXUA123
25.04.2016, 16:34
Вывозим на прицепе с низким бортом. На кочевку, семьи едут имея не более двух корпусов Рут. Ставим в два яруса. За один раз (при комплектации два корпуса) прицеп берет до 30 семей. Если это однокорпусные отводки, то можно и четыре яруса (60 семей).

Когда прицеп можно подкатить близко к точку, то переносим в ручную (за стяжные ремки). Если же близко подъехать не удается - возим тележками-апилифтами. Такелажные работы производим вдвоем. :frend:

А які габарити причепа?

Дет Котэ
25.04.2016, 19:16
А які габарити причепа?


3х1.5

amator
26.04.2016, 00:19
Интересен сам процесс погрузки многокорпусного рута, рогатого. Кто как приловчился?
Никогда не возил 4ре рута. Один-два. Было 2 рута и 2 магазина пустых. Стягиваешь все ремнем и на тачку 2х колесную. В машину или руками или по трапу. Поставил, ремень снял и ... по новой :)

Андрей 2013
26.04.2016, 01:23
Доброі ночі, пeрший ряд закидали в ручну, а ось другий важкувато було, довeлось зробить таку приспособу до прицeпа.16365

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk

Игорь Харьков
26.04.2016, 11:53
Кочевал с лежаками несколько лет. Там все понятно, взяли за ручки и понесли. Грузить можно и в два-три этажа на грузовик. Последние годы обзавелся корпусными, но еще ни разу их не возил. Интересен сам процесс погрузки многокорпусного рута, рогатого. Кто как приловчился? Носилки, ручки и т.д. Если с фото, было бы замечательно. Как-то смутно представляю как грузить башню рогатого с пчелами и медом в 6 корпусов.

ничего страшного нет,только нужно: первое - скрепы (сейчас их множество разного вида),количество соответствует-количеству ульев вывозимому за один раз на прицепе,они предотвращают случайное смещение элементов улья,после привоза на точёк можно сразу снять и использовать для перевозки следующей партии ульев.Второе-невысокая тачка (более устойчива к опрокидыванию) ,высота 25-30 см, делал на 3-х колёсах, все поворотные, переднее сварено с ручкой, чтобы задавать направление движения,работаю с помощником,улей поставили на тачку,один тянет тачку,другой придерживает улей,чтобы не опрокинулся,подвезли к прицепу,закинули на него,перекантовали куда надо.Увязали верёвкой,скрепами,чтобы ульи не болтались.Всё просто,только надо всё продумать.Самое опасное при перевозке по жаре сильных семей (летом и ночью довольно жарко),чтобы их не запарить,и надо следить,чтобы в верхних корпусах не было тяжёлых рамок с мёдом(там самая сильная болтанка и они обрываются со всеми вытекающими последствиями),чтобы в рамках не было большого количества напрыска !:ah:

Добавлено через 1 минуту
лежаки тоже перестали вручную таскать,всё на тачке возим!

Добавлено через 5 минут
Доброі ночі, пeрший ряд закидали в ручну, а ось другий важкувато було, довeлось зробить таку приспособу до прицeпа.16365

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk

гм,приспособа хорошая,только если скреп порвётся головняк обеспечен(ИМХО)

Добавлено через 1 час 48 минут
ленты с замками (скрепы) брал здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
ширины 25 мм хватает вполне, очень удобные замки

PNS
27.04.2016, 18:47
Для навантаження високих вуликів на двумістних піддонах виготовив такий навантажувач.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
27.04.2016, 19:25
Для навантаження високих вуликів на двумістних піддонах виготовив такий навантажувач.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ваш навантажувач очень крутой, на него бы поставить гидравлические вилы?? технологически такая возможность есть?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот вобще крутой!

PNS
27.04.2016, 19:51
на него бы поставить гидравлические вилы?? технологически такая возможность есть?

Навантаження високих вуликів в один ярус, по пологому трапу. Тому гідравліка не потрібна.

PNS
28.07.2016, 11:32
Для навантаження високих вуликів на двумістних піддонах виготовив такий навантажувач.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нове відео -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

олеглв
12.09.2016, 21:40
Доброі ночі, пeрший ряд закидали в ручну, а ось другий важкувато було, довeлось зробить таку приспособу до прицeпа.16365

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk

скинь бiльше фоток, будь-ласка. хочу собi зимою таки робити.

gru.v
12.09.2016, 22:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
сподобалась мені така річ

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 18:22
Доброі ночі, пeрший ряд закидали в ручну, а ось другий важкувато було, довeлось зробить таку приспособу до прицeпа.16365

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk
Оце те що треба. Дякую

Андрей 2013
15.09.2016, 11:36
скинь бiльше фоток, будь-ласка. хочу собi зимою таки робити.
Доброго дня! Інших фото нeмає, а зібрать цю приспособу до прицeпа, поки нeмає можливостeй. Тож питайтe, що вас цікавить.

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk

Valik1986
15.09.2016, 12:32
А кто какими ручками пользуется? Видил на ручках ещё трубка или какой-то пластик, удобно ли ето? Или просто ручка 8 мм и достаточно?

Andruhan
15.09.2016, 12:58
А кто какими ручками пользуется? Видил на ручках ещё трубка или какой-то пластик, удобно ли ето? Или просто ручка 8 мм и достаточно?
С трубкой удобнее, не так давит в руки!

олеглв
23.09.2016, 21:36
Доброго дня! Інших фото нeмає, а зібрать цю приспособу до прицeпа, поки нeмає можливостeй. Тож питайтe, що вас цікавить.

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk
Цікавить власне кріплення до причіпа. Не хочу наступати на граблі і вигадувати велосипед. Коли плануєте кріпити.?

Андрей 2013
23.09.2016, 23:49
Цікавить власне кріплення до причіпа. Не хочу наступати на граблі і вигадувати велосипед. Коли плануєте кріпити.?
В цьому році вжe точно нe буду кріпити. Алe як будe можливість, то зроблю фото кріплeння на прицeпі.

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk

Андрей 2013
26.09.2016, 10:49
Цікавить власне кріплення до причіпа. Не хочу наступати на граблі і вигадувати велосипед. Коли плануєте кріпити.?
194461944719448194491945019451

Надіслано від мого m2 note, використовуючи Tapatalk

gru.v
26.09.2016, 10:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MaXUA123
27.09.2016, 13:30
скільки приблизно коштує такий кран?

Stigi
27.09.2016, 14:30
Это дорого и не нужно. "Тещина рука" самый лучший вариант, как по мне.

gru.v
27.09.2016, 14:34
скільки приблизно коштує такий кран?
не цікавився, але думаю не дешево, там є варіанти з механічним керуванням, таке завантаження легше на руки але думаю значно довше, особливо при механічному підході, хоча можу помилятись (з точки зору завантаження на легковий причіп)
можна загуглити і знайти магазини, що продають таку і подібну конструкцію в Україні

Stigi
27.09.2016, 14:43
Нашел фото. В Украине таких не видел.

Stigi
27.09.2016, 20:02
Ни у кого инфы по поводу такого агрегата нет? Вроде бы и не такая сложная штука в изготовлении.

MaXUA123
28.09.2016, 11:09
не цікавився, але думаю не дешево, там є варіанти з механічним керуванням, таке завантаження легше на руки але думаю значно довше, особливо при механічному підході, хоча можу помилятись (з точки зору завантаження на легковий причіп)
можна загуглити і знайти магазини, що продають таку і подібну конструкцію в Україні
Я колись гуглив-гуглив і нічого не міг знайти, крім маніпуляторів на пару тон. Видно українці сотню другу кг і так перетягнуть без крана.
А на пасіку в пару сотень сімей такий кран буде саме то. Сам грузиш і особо не напрягаєшся.
Я вже думав хлопців що машини ганяють підключить може десь в європі знайдеться такий кранчик, а ще краще з причепом.

Stigi
28.09.2016, 11:33
Я думаю сделать такой не сложно. Но найти бы чертежи.

gru.v
28.09.2016, 20:33
Я колись гуглив-гуглив і нічого не міг знайти, крім маніпуляторів на пару тон. Видно українці сотню другу кг і так перетягнуть без крана.
А на пасіку в пару сотень сімей такий кран буде саме то. Сам грузиш і особо не напрягаєшся.
Я вже думав хлопців що машини ганяють підключить може десь в європі знайдеться такий кранчик, а ще краще з причепом.

лови в приватних повідомленнях

Добавлено через 52 минуты
Я думаю сделать такой не сложно. Но найти бы чертежи.
не зовсім креслення але базові розміри є
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
30.09.2016, 15:55
а взагалі хто шукає той находить, ось такий варіант ще є
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
15.07.2017, 22:59
продається квадроцикл, фішка в тому, що в нього є гідравліка і вал відбору потужності, от думаю взяти і спробувати зробити з нього навантажувача чи не морочити голову, із мінусів не має документів на нього, хочуть 7 тис.грн. (наче б то й не дорого)
хто що порадить з цього приводу?

вэн
16.07.2017, 08:33
gru.v. Бери и не раздумывай.

gru.v
06.09.2017, 22:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]