PDA

Просмотр полной версии : Мед из сахара.


ДимаЗ
24.04.2016, 23:44
Добрый день!

Я отправляю пчел на зимовку на меде, переработаном им, из сахарного сиропа. Так сложилось что после зимы в каждом улье осталось по 3-5 рамки, примерно на 2/3, заполненых этим медом.

Содержу пчелок в многокорпусных, по этому переставляю рамки между корпусами. И выходит так что пчелы несут мед с садов, и в будущем с акации, в рамки с медом из сахара. Получается если я откачаю верхний корпус, то мед будет весь в вперемешку. Это плохо?

А особенно волнует вопрос доживет ли этот мед до взятка с подсолнуха? Или его пчелы съедят до этого времени? А то чего доброго у меня потом товарный мед не примут из-за примеси сахарного.

Владимир Татомир
25.04.2016, 06:22
Я отправляю пчел на зимовку на меде, переработаном им, из сахарного сиропа. Так сложилось что после зимы в каждом улье осталось по 3-5 рамки, примерно на 2/3, заполненых этим медом
Распечатывай вилочкой и в ставь сбоку, сейчас идет активное кормление расплода, так они его бегом съедят.

ved
25.04.2016, 08:40
Добрый день!

Я отправляю пчел на зимовку на меде, переработаном им, из сахарного сиропа. Так сложилось что после зимы в каждом улье осталось по 3-5 рамки, примерно на 2/3, заполненых этим медом.

Содержу пчелок в многокорпусных, по этому переставляю рамки между корпусами. И выходит так что пчелы несут мед с садов, и в будущем с акации, в рамки с медом из сахара. Получается если я откачаю верхний корпус, то мед будет весь в вперемешку. Это плохо?

А особенно волнует вопрос доживет ли этот мед до взятка с подсолнуха? Или его пчелы съедят до этого времени? А то чего доброго у меня потом товарный мед не примут из-за примеси сахарного.
Распечатать столько чтоб съели а остальное убрать для отводков(тоже распечатать) (ИМХО)

Unlis
30.04.2016, 23:42
Мед из сахара? А если расщепить сахар "Пчелитом" его тоже обнаружат ?:angel:
Может лучше подкармливать пчёлок расщеплённым сахаром ???:alc:

ДимаЗ
02.05.2016, 13:14
Не знаю что такое пчелит, но сироп есть сироп. Я думаю его обнаружат, иначе мед бы только из сахара и гнали.

колян"
02.05.2016, 20:17
Тоже такая проблема есть,так как не перезимовали 5 семей,остальные свой подъедают потихоньку,развитие идёт,а взятка у нас нет вообще,холодно.Если останется,то попробую сохранить сахарные рамки до осени,ну или откачаю и сделаю продукт:alc:

Владимир Татомир
02.05.2016, 20:28
После взятка, всегда есть без взяточный период и тогда ставьте рамки на подкормку и нет проблем.А то до осени моль их съест.

колян"
02.05.2016, 20:51
После взятка, всегда есть без взяточный период и тогда ставьте рамки на подкормку и нет проблем.А то до осени моль их съест.
Да моль это не проблема,я его через морозилку и в 200 л бочку.А вот есть открытого не много,боюсь чтобы не прокис.Такой выкачаю,наверно,но для эксперимента оставлю парочку.Подкармливать даже в перерывах не хочу, где гарантия ,что не нальют на настоящий.
В бочку,к стати,стоя входит 20 дадановских,две бочки не проблема.

Владимир Татомир
02.05.2016, 20:55
Сорок рамочек съедят двадцать ульев и еще попросят.До акации еще неделя, так что кормите расплод.

колян"
02.05.2016, 21:05
ну на это я и надеюсь более всего,только рамок немного больше,хотя если верить прогнозу,то акации тоже можем не попробовать.

Unlis
02.05.2016, 22:28
Не знаю что такое пчелит, но сироп есть сироп. Я думаю его обнаружат, иначе мед бы только из сахара и гнали.


Добавление этого вещества расщепляет сахарный сироп на фруктозу и глюкозу

Добавлено через 16 минут
Не знаю что такое пчелит, но сироп есть сироп. Я думаю его обнаружат, иначе мед бы только из сахара и гнали.

Unlis
03.05.2016, 01:54
Не знаю что такое пчелит, но сироп есть сироп. Я думаю его обнаружат, иначе мед бы только из сахара и гнали.

Инструкция по применению лекарства для пчел Пчелит СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА: Легкосыпучий порошок бледно-желтого цвета. Препарат получен из специально выделенного и запатентованного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y2283. Расфасовывают в полимерные банки по 2 г. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Обладает высокой инвертазной активностью — инверсия происходит на 70-90% при малой концентрации препарата. Это позволяет легко приготавливать инвертный сироп в домашних условиях. Обогащает инвертный сироп аминокислотами, липидами, витаминами группы В (В1, В2, В3, В6, РР) и микроэлементами. Инвертный сироп легко усваивается пчёлами, полезен ослабленным и больным семьям, не приводит к их износу, дополнительно продлевает срок жизни пчёл. ПОКАЗАНИЯ: Препарат используют при приготовлении моносахаридных кормов (инвертного сиропа), для подкормки пчёл с целью наращивания силы семей.

Источник::alc:
Кто использовал подобную вещь ? Каково ваше отношение к данной теме????:angel:

ДимаЗ
03.05.2016, 13:55
Кто использовал подобную вещь ? Каково ваше отношение к данной теме????
Я так понимаю он с полезными добавками и упрощает пчелам переработку сиропа в мед?

Unlis
03.05.2016, 14:55
Я так понимаю он с полезными добавками и упрощает пчелам переработку сиропа в мед?

Вроде так...! Я же первогодок . Хотелось бы услышать мнение ветеранов. А то вощина только у меня её же надо на чём то отстроить

Biluyx
26.05.2016, 17:20
Вроде так...! Я же первогодок . Хотелось бы услышать мнение ветеранов. А то вощина только у меня её же надо на чём то отстроить

Ого круто вы стартовали стразу с 30 семей :ok:
Есть пчеловоды что кормят пчел сахаром в безвзяточные периоды между взятками, и говорят что ничего страшного, мотивируют этот тем чтобы семя не прекращала развитие и к главному взятку набирала сил. Я лично сам думаю пожертвовать 2 семьями и кормить их сахаром и заставить строить соты на всю пасеку а вот получится или нет пока не знаю. Да и у нас погода не айс, пару дней наладилась а потом опять дожди,