PDA

Просмотр полной версии : Метод Симменса


UA6ATG
25.04.2016, 13:47
Заинтересовался этим методом как аварийным, если взяток на носу:

Дачный метод Сименса. Давно, уже 100 лет назад. Вот, например, есть ваша семья на 12 — 14 рамок. Заняла весь простор улья. Тем 6олее, что Вы поздно развиваетесь, семьи после зимовки слабые. Пока семьи разовьются, уже середина или конец мая. Вы выбираете все рамки с расплодом и кормом в приготовленный корпус, в улье оставляете рамку корма, рамку самого молодого расплода и яиц, а дальше пошла вощина сушь, вощина сушь, вощина сушь до самого конца. Стряхиваете сюда всех пчёл с рамок. Можно стряхнуть пчёл перед закрытым летком на сходни, леток открыть через 0,5часа. На сформированное гнездо кладёте решётку и ставите корпус с рамками из гнезда. Матка начинает засевать и ей уже не до роения. На верху выходит расплод и освобождаются соты под мёд. Если видите, что взяток поздний и семья может отроиться, повторяете этот приём и ставите 3-й корпус. Здесь, как правило, происходит тихая смена матки. Такой приём применим на мелкой пасеке где 5-6 семей. Т.е. все время перенесение расплода вверх, а матка остаётся внизу с одной — двумя рамками расплода. Это тоже один из выходов, особенно для среднерусских пчел, которые жалят всех подряд и слева, и справа. Взаимодействие с соседями вопрос сложный, поэтому этот прием делайте вечером.
У кого какой опыт?
Метод то довольно экстремальный , как показал недавний ролик моего коллеги:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зверский короче способ :-) Ну надо так надо :) А так конечно лучше отводок делать если есть время до взятка.

trugbild
22.05.2016, 21:24
Метод рабочий, однако нужно иметь ввиду один фактор - температуру ночью. Если ночью холодно - получите флакон два в одном - брошенные яйца в первом корпусе и/или застуженный расплод во втором.

Санек))))
22.05.2016, 21:35
Метод рабочий, однако нужно иметь ввиду один фактор - температуру ночью. Если ночью холодно - получите флакон два в одном - брошенные яйца в первом корпусе и/или застуженный расплод во втором.

С одной поправкой, при малом количестве молодой пчелы, если пчелы хватает, можно проводить процедуру, пчелы мало, и пробовать не стоит даже с теплыми ночами.(ИМХО)

Raketin
23.05.2016, 07:49
Можно стряхнуть пчёл перед закрытым летком на сходни
Метод применяется чаще как противороевой.
Стряхивание пчел - обязательное действие.

Grotius
03.06.2016, 15:50
В этом году применял такой метод на 5 семьях. 14 мая, перед взятком.
21 полет нормальный был. Завтра поеду посмотрю, как дела.
На другом точке делал такой же метод только без стряхивания( матку на рамке открытого расплода в первый корпус и на вощину. Сверху разделительную решетку). 21 числа повыламывал маточники в третьих корпусах. Во вторых маточников не было.

Grotius
16.06.2016, 20:59
Осматривал семьи. Все было ок. Роевого состояния не было. и по методу Симминса и по методу Александра ( без стряхивания)
Они рекомендуют через 14 - 16 дней менять корпуса местами и матку опять в первый корпус.