PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Как у кого с роением в 2016


Biluyx
15.05.2016, 21:34
Всем привет открыл тему, с целью поинтересоваться как у кого с роевым настроением у пчел?

В мое местности погода не сулит ничего хорошего, дожди идут за дождями, пчелы не сильно летают. взятка нет и соты перестали строить, настроили мисочек, еще 2 травня наблюдаю, осталось только личинок положить туда и все.
Уже отпустил 3 роя по не опытности, а точнее погода подкачала, строили соты на отлично еще бы чуть и в некоторые семьи рутовский корпус отстроили но в какой то момент пошли дожди строительство закончилось, расплод видимо вышел и стало им тесно, боялся что так получится но думал смогу удержать семьи, но без комплекта суши не вышло:( Да и система не айс первый корпус рамки дадан второй рута.
В некоторых семья наблюдаю другую картину есть 2-4 маточника печатаных или мисочки с яичками, и есть матка и однодневный расплод, и соты потихонечку тянут. Правда я маточники отобрал и сделал отводки а мисочки с яичками поковырял, посмотрю что будет

И еще вопрос как отличить маточники тихой смены от роевых?

vodolej
16.05.2016, 18:37
Уже отпустил 3 роя по не опытности, а точнее погода подкачала, строили соты на отлично еще бы чуть и в некоторые семьи рутовский корпус отстроили но в какой то момент пошли дожди строительство закончилось, расплод видимо вышел и стало им тесно, боялся что так получится но думал смогу удержать семьи, но без комплекта суши не вышло Да и система не айс первый корпус рамки дадан второй рута.
Это не "вам не повезло", это вы прохлопали. Если при осмотре вы определили что в гнезде четыре рамки закрытого расплода то в гнезде , улье должно быть дополнительно четыре рамки суши. Ибо одна рамка закрытого расплода это две рамки пчелы. Пчелы как бы чувствуют объем улья. И если они посчитают что объем мал то начнут подготовку к роению поэтому расширение должно быть с опережением

Александр Влад.
16.05.2016, 19:31
Всем привет открыл тему, с целью поинтересоваться как у кого с роевым настроением у пчел?
Тему открыли немного преждевременно, если-бы в декабре- январе то от нечего делать можно было бы обсудить-
Как у кого с роением в 2016
и сравнить с другими годами. Но сейчас все очень заняты, в том числе и что-бы не допустить роения, советую в поиске порыть, там есть много тем по интересующим Вас вопросам.

Biluyx
16.05.2016, 22:48
Это не "вам не повезло", это вы прохлопали. Если при осмотре вы определили что в гнезде четыре рамки закрытого расплода то в гнезде , улье должно быть дополнительно четыре рамки суши. Ибо одна рамка закрытого расплода это две рамки пчелы. Пчелы как бы чувствуют объем улья. И если они посчитают что объем мал то начнут подготовку к роению поэтому расширение должно быть с опережением
Да вот только никак без суши, а как дожди пошли так и строительство закончилось, а так уже можно было бы готовить третий корпус к строительству.

Tsurkan
17.05.2016, 06:36
И еще вопрос как отличить маточники тихой смены от роевых?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex55
02.07.2016, 11:34
Сегодня снял чей то рой с соседского дерева, а два дня назад сосед говорил сняли еще один. Я еще новичок поэтому снимал рой два дня. Первый день стряхнул рой в коробку а затем с коробки в пустой улей с сушью. Сегодня утром прибежал сосед что опять собрался небольшой рой в том же месте. На этот раз взял пересылочный ящик с двумя рамками суши, стряхнул туда рой закрыл верх и открыл леток, буду ждать до вечера.

Владимир Татомир
02.07.2016, 21:20
Сегодня снял чей то рой с соседского дерева, РОЙ Ваш, раз Вы его сняли.:)

MERLIN-2
02.07.2016, 21:27
В прошлом году начинал с одной семьи. Сразу поделил на двое и о роении понятия не имел. Остальные семьи приобретал ближе к осени, когда пчела уже не роилась. Зато в этот сезон познал в полной мере. Над ульями сидел как наседка, замучился контролировать маточники. Вроде и расширял, но семьи вошли в роевое состояние. Делал налёт на матку. Есть подозрение, что небольшой роёк "сдрыснул" - я возле ульев не всё время сижу.

vodolej
04.07.2016, 07:58
В прошлом году начинал с одной семьи. Сразу поделил на двое и о роении понятия не имел. Остальные семьи приобретал ближе к осени, когда пчела уже не роилась. Зато в этот сезон познал в полной мере. Над ульями сидел как наседка, замучился контролировать маточники. Вроде и расширял, но семьи вошли в роевое состояние. Делал налёт на матку. Есть подозрение, что небольшой роёк "сдрыснул" - я возле ульев не всё время сижу.
А далее народная мудрость
-"Коли руки роблять дурну роботу голова розвивається"
Но у каждого на пасеке есть семьи которые не пошли в роение. Вот и задайтесь вопросом почему, какая история этой семьи и ее матки.
А даль давайте наберем из своего опыта как бы постулаты против роения и поделимся, что бы люди не сидели на пасеках с сачками а делом занимались.
1. Не выводить маток из роевых маточников. На следующий год рои гарантированы.
2. Не ловить рои, - там роевая матка.
3. Своевременно обновлять соты.Стары черные соты пчелы покидают
4. Содержать ульи в чистоте..Грязное жилье пчелы покидают.
5. Своевременно с опережением расширять гнезда.
6. Недопускать голодания семей. Часто жадные пчеловоды откачивают акацию "на барабан" не оставляя пчелам ничего. Это провокация на роение.
7.В семье (наилучший вариант) должна быть матка выведенная в августе прошлого года.
8. В семье должна быть матка не старше одного года. Маток , конечно, не накупишься а потому нужно выводить маток и самому. Без этого ни как.Например, в Израйле маток ухитряются менять два раза в году.
9. При большой пасеке проводя порамочную индивидуальную работу с семьями справиться с работой не возможно. И потому , в идеале, все семьи должны быть одинаковыми и по силе и по качеству маток и жить в одинаковых ульях.
Давайте продолжим. Добавляйте.
Считаю что в любом случае во всех неудачах на пасеке виновен пчеловод на все 99%!!!(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Владимир Татомир
04.07.2016, 19:53
2. Не ловить рои, - там роевая матка. Этот пункт убрать, уточнив, что матку поменять.А ловить, очень даже гуд.

КРИВОРОЖАНИН
04.07.2016, 20:26
А далее народная мудрость
-"Коли руки роблять дурну роботу голова розвивається"
Но у каждого на пасеке есть семьи которые не пошли в роение. Вот и задайтесь вопросом почему, какая история этой семьи и ее матки.
А даль давайте наберем из своего опыта как бы постулаты против роения и поделимся, что бы люди не сидели на пасеках с сачками а делом занимались.
1. Не выводить маток из роевых маточников. На следующий год рои гарантированы.
2. Не ловить рои, - там роевая матка.
3. Своевременно обновлять соты.Стары черные соты пчелы покидают
4. Содержать ульи в чистоте..Грязное жилье пчелы покидают.
5. Своевременно с опережением расширять гнезда.
6. Недопускать голодания семей. Часто жадные пчеловоды откачивают акацию "на барабан" не оставляя пчелам ничего. Это провокация на роение.
7.В семье (наилучший вариант) должна быть матка выведенная в августе прошлого года.
8. В семье должна быть матка не старше одного года. Маток , конечно, не накупишься а потому нужно выводить маток и самому. Без этого ни как.Например, в Израйле маток ухитряются менять два раза в году.
9. При большой пасеке проводя порамочную индивидуальную работу с семьями справиться с работой не возможно. И потому , в идеале, все семьи должны быть одинаковыми и по силе и по качеству маток и жить в одинаковых ульях.
Давайте продолжим. Добавляйте.
Считаю что в любом случае во всех неудачах на пасеке виновен пчеловод на все 99%!!!(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Вот постесняюсь поспорить с Гуру,но все же попробую...Что значит не ловить рои? Если я их в этом году целенаправленно уже поймал 26 штук,что мне их тупо закурить? Рои это не только матка ,а еще и пчелы,которые в 90% обречены на гибель.Можно при поимке роя объеденить его(рой) с семьей,или дать новую матку или маточник.
А как же мнение-что РОЕВЫЕ МАТКИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ?

vodolej
04.07.2016, 22:03
Вот постесняюсь поспорить с Гуру,но все же попробую...Что значит не ловить рои? Если я их в этом году целенаправленно уже поймал 26 штук,что мне их тупо закурить? Рои это не только матка ,а еще и пчелы,которые в 90% обречены на гибель.Можно при поимке роя объеденить его(рой) с семьей,или дать новую матку или маточник.
А как же мнение-что РОЕВЫЕ МАТКИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ?
"РОЕВЫЕ МАТКИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ" - да это так. Роевая матка начиная с яйца выращивалась как матка, это матка +, а этот плюс это склонность к роению. Когда то я именно на таких матках и работал. Специально с весны подсиливал одну самую лучшую семью, доводил до роения а потом на маточниках делал отводки и создавал новые семьи. И вроде все было прекрасно, но потом на следующий год практически все семьи были в роевом состоянии и снова отводки на старых матках, вырезание маточников, падение медосбора.Бросил я эту те технологию. Матки и покупаю и сам вывожу но уже не роевые а , практически, свищевые и у меня уже где то год 6 последних роения нет на удивление коллег, которые конечно мне не верят потому что они работают как их отцы и деды, и постоянно перечитывают старую книгу где написано что "РОЕВЫЕ МАТКИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ".
Потом уроки дедов. Один нам молодым преподавал так. Приехали на кочевку на акацию. Смотрите что надо делать что бы был мед. И он демонстративно открывал при нас все ульи свои и давил маток.Всех! А дальше пчелы закладывали свищевые маточники и пока матка вырастет то пчелы все заливают и он берет с каждого улья по 15 - 18 рамок на откачку. (карпатка) Украинка будет сидеть и выглядывать пока новая матка начнет сеять но все уже отцветет.
Рой, особенно чей то, это конечно приятная шара. Но могут быть и неприятности. Рой может принести какую то болячку на всю пасеку. Его можно использовать на медосборе прекрасно особенно если посадить в улей по два, три. И, главное, в нем надо не забыть поменять матку, желательно на карпатку. Почему на карпатку? Да потому что в наших краях есть прекрасный (иногда) медосбор с акации, а это реальные деньги. По сравнению с украинской степной карпатка имеет взрывное раннее развитие семьи что нам и надо. Украинка отстает на пару недель и она таки наберет силу но поезд ушел и начнут дурью маятсься - роиться и приходится их делить ......

MERLIN-2
05.07.2016, 08:42
А далее народная мудрость
-"Коли руки роблять дурну роботу голова розвивається"
Но у каждого на пасеке есть семьи которые не пошли в роение. Вот и задайтесь вопросом почему, какая история этой семьи и ее матки.
А даль давайте наберем из своего опыта как бы постулаты против роения и поделимся, что бы люди не сидели на пасеках с сачками а делом занимались.


Cпасибо, что делитесь опытом, и поговорка отчасти кстати. Я ведь начинающий и даже "дурная работа" для меня опыт. Первый год с двумя ульями я практически особо ничему не научился - не более, чем увидел вживую то, о чём читал. В первый сезон не роились и я рыбачил.Второй сезон увеличилось количество семей и времени отняло поболее. То что Вы можете сделать за 2 часа, мне приходиться тратить пол дня. Всё закономерно: Десяток ульев для неопытного новичка - много/напряжно.
Вывод: Набираться практического опыта и будет в самый раз.
PS Немаловажную роль играет психологический настрой. Изначально я рассматривал пчеловодство как хобби, но когда пот заливает глаза, осознаёшь, что это не совсем лёгкий труд, который надо делать вовремя.

Urik
05.07.2016, 14:49
В первый сезон не роились и я рыбачил
Когда мне тесть говорил "Я завел пчел и бросил рыбалку" я ржал ему в лицо и крутил фиги в спину... В этом сезоне, и не только, я на рыбалке не был НИ РАЗУ!!! Заехал только на причал и оплатил стоянку на год. То же самое и с охотой. :) :( :confused:
Р.С. Но правда бухаю и занимаюсь бл%ядством прям на точке. :rofl2:

КРИВОРОЖАНИН
05.07.2016, 17:46
"РОЕВЫЕ МАТКИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ" - да это так. Роевая матка начиная с яйца выращивалась как матка, это матка +, а этот плюс это склонность к роению. Когда то я именно на таких матках и работал. Специально с весны подсиливал одну самую лучшую семью, доводил до роения а потом на маточниках делал отводки и создавал новые семьи. И вроде все было прекрасно, но потом на следующий год практически все семьи были в роевом состоянии и снова отводки на старых матках, вырезание маточников, падение медосбора.Бросил я эту те технологию. Матки и покупаю и сам вывожу но уже не роевые а , практически, свищевые и у меня уже где то год 6 последних роения нет на удивление коллег, которые конечно мне не верят потому что они работают как их отцы и деды, и постоянно перечитывают старую книгу где написано что "РОЕВЫЕ МАТКИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ".
Потом уроки дедов. Один нам молодым преподавал так. Приехали на кочевку на акацию. Смотрите что надо делать что бы был мед. И он демонстративно открывал при нас все ульи свои и давил маток.Всех! А дальше пчелы закладывали свищевые маточники и пока матка вырастет то пчелы все заливают и он берет с каждого улья по 15 - 18 рамок на откачку. (карпатка) Украинка будет сидеть и выглядывать пока новая матка начнет сеять но все уже отцветет.
Рой, особенно чей то, это конечно приятная шара. Но могут быть и неприятности. Рой может принести какую то болячку на всю пасеку. Его можно использовать на медосборе прекрасно особенно если посадить в улей по два, три. И, главное, в нем надо не забыть поменять матку, желательно на карпатку. Почему на карпатку? Да потому что в наших краях есть прекрасный (иногда) медосбор с акации, а это реальные деньги. По сравнению с украинской степной карпатка имеет взрывное раннее развитие семьи что нам и надо. Украинка отстает на пару недель и она таки наберет силу но поезд ушел и начнут дурью маятсься - роиться и приходится их делить ......
В этом году роевая роиться уже не будет,к зиме нагонит пчелы ну может не больше,но точно не меньше чем карпатка. Так а что мешает оторвать голову роевой матке в следующем году,дней за 10-15 до зацветания акации,или еще в этом году на подсолнухе? Да и как вариант можно использовать матку роя как матку помощницу...(ИМХО)Но это уже методы и технологии,а Вы так однозначно-"НЕ ЛОВИТЬ РОИ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОЕВЫХ МАТОК". Если бы я не ловил рои,моя пасека выросла бы максимум на 3-5 семей(отводками),поскольку пакеты дорогое удовольствие,а по поводу шары(ловля роев),уже писал в соответствующей теме,не хочу повторяться.
Извините,если что не так,но это сугубо мое мнение,начинающего пчеловода-роелова.

amator
05.07.2016, 19:28
vodolej, не соглашусь. Брал карнику ф1 и на следуйщий год, 2014, почти все роились и у меня, и у матковода тоже, и у фермера 500+ семей. Все перечисленные Вами меры не дают однозначного результа и не являются постулатами. А в такие года, как нынешний, как можно поступить? Температура +8 и дожди. Как удержать семьи от роения? Зараза в роях, может, даже менее вероятна, чем больной трутень, который без проблем залетит в Вашу семью. Спорить можно долго, у каждого своё мнение. Сейчас я изложил не совсем своё, а других пчеловодов с которыми я согласен.
Urik, бухать - бухал, а бл#дство не пробовал :)

МЭД
05.07.2016, 22:18
По поводу роевых маток и и последующей их ней ройливости не соглашусь! Большинство маток на пасеке роевых и тихой смены. Ни кто никуда не улетает и не роится! Считаю роевых маток лучшими ,продуктивными и по развитию и по яйценоскости. Второй год замечаю в некоторых семьях тихую смену маток, особенно в прошлом году , причем матки отличные по всем показаниям ,а пчелы меняют. В этом году три тихие смены у одной матки проблемы с ногой были , другая прошлогодняя отличная тоже , пчелы решили поменять. И третий рой , спойманый 25 мая занимает 2 корпуса 24 рамки на 300 из них 12 с расплодом весь нижний корпус ,даже на крайних рамках , засев плотный , матка рыжая красавица (рой первак) ,чем она их не устроила не знаю на одной рамке 6 маточников, семья работает на данный момент.
О роевых матках рассказывал и Кашковский и Осташев.
В книге Кашковского " технология ухода за пчелами" приведена таблица происхождения маток , вес и яйценоскость.Обратите внимание
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да , забыл дописать роение это как все знают природное , естественное размножение пчел! И в самом процессе роения ,когда улетают рои ,перваки , втораки и т д ВИНОВАТ сам пчеловод ,а не ройливые пчелы :) ИМХО

Волкотрубенко
06.07.2016, 00:29
И третий рой , спойманый 25 мая занимает 2 корпуса 24 рамки на 300 из них 12 с расплодом весь нижний корпус ,даже на крайних рамках , засев плотный , матка рыжая красавица (рой первак) ,чем она их не устроила не знаю. И в самом процессе роения ,когда улетают рои ,перваки , втораки и т д ВИНОВАТ сам пчеловод ,а не ройливые пчелы :) ИМХО
В целом согласен. Но, плодная матка прилетевшая с перваком не обязательно роевая. А роятся пчелы а не матки!

МЭД
06.07.2016, 09:19
Но, плодная матка прилетевшая с перваком не обязательно роевая. А роятся пчелы а не матки!
Да.Как вариант и такое бывает , и в большинстве случаев ,ч/з некоторое время такой рой ее меняют .

alexandro
06.07.2016, 09:48
А подскажите, что это за ситуация: - сиильная семья (22 р.), прошлогодняя матка меченая, вощину тянут отлично, взяток прекрасный - буркун, две недели назад потянули маточники (около 8 шт.), на этих выходных во время откачки все маточники разгрызены, матка та же меченая - работает. Вот так!?!?:confused:

КРИВОРОЖАНИН
06.07.2016, 15:01
А подскажите, что это за ситуация: - сиильная семья (22 р.), прошлогодняя матка меченая, вощину тянут отлично, взяток прекрасный - буркун, две недели назад потянули маточники (около 8 шт.), на этих выходных во время откачки все маточники разгрызены, матка та же меченая - работает. Вот так!?!?:confused:

Хотели сменить по тихому,но сила взятка внесла свои коррективы и пчелы передумали(на некоторое время).Свою затею они не оставят-вопрос только времени и цветения медоносов(ИМХО)

Alex55
06.07.2016, 21:26
Забрал ящик с роем, поставил рядом с ульем в который накануне пересадил маленький рой снятый с того же дерева и с того же места. К вечеру облил пчел в улье и в ящика настойкой мяты и через час соединил пчел. Прошел день пчелы вроде облетываются но к вечеру пришел сосед и сообщил что на том же дереве в том же месте опять висит мини рой. В общем это безобразие на этом дереве уже неделя, постоянно что то сидит вернее висит. Подскажите что это?

КРИВОРОЖАНИН
06.07.2016, 21:37
Забрал ящик с роем, поставил рядом с ульем в который накануне пересадил маленький рой снятый с того же дерева и с того же места. К вечеру облил пчел в улье и в ящика настойкой мяты и через час соединил пчел. Прошел день пчелы вроде облетываются но к вечеру пришел сосед и сообщил что на том же дереве в том же месте опять висит мини рой. В общем это безобразие на этом дереве уже неделя, постоянно что то сидит вернее висит. Подскажите что это?

Клевое место,точнее удачное(ИМХО)

Ворон
06.07.2016, 21:49
Забрал ящик с роем, поставил рядом с ульем в который накануне пересадил маленький рой снятый с того же дерева и с того же места. К вечеру облил пчел в улье и в ящика настойкой мяты и через час соединил пчел. Прошел день пчелы вроде облетываются но к вечеру пришел сосед и сообщил что на том же дереве в том же месте опять висит мини рой. В общем это безобразие на этом дереве уже неделя, постоянно что то сидит вернее висит. Подскажите что это?

Це всього навсього,повторний рій з декількома матками,от вони і вертаються на старе місце з своєю свитою,і є враженя що постійно прилітають нові рої,але це не так,це буде відбуватись,допоки не лишиться одна матка.:old:

Alex55
06.07.2016, 22:25
Но пчелы ведь не слетают с улья. Я постоянно добавляю их туда и количество рамок занятых увеличивается.

Патриот17
07.07.2016, 06:19
Но пчелы ведь не слетают с улья. Я постоянно добавляю их туда и количество рамок занятых увеличивается.

Просто запах сильный остался. Роевые пчелы слетают на дерево и сидят там. Это не рой и не мини рой, просто пчелы без матки место помнят или привлекает оно их...(ИМХО)

Alex55
07.07.2016, 10:25
Просто запах сильный остался. Роевые пчелы слетают на дерево и сидят там. Это не рой и не мини рой, просто пчелы без матки место помнят или привлекает оно их...(ИМХО)

Вот это ближе к истине, побрызгал дерево настойкой мяты, посмотрю что сегодня получится.:(

Патриот17
08.07.2016, 13:26
Вот это ближе к истине, побрызгал дерево настойкой мяты, посмотрю что сегодня получится.:(

В течении недели все само пройдет. Лишь бы взяток был или работа по улью.

novichok
02.10.2016, 21:36
Приобрел в этом году шесть семей у деда, который ''тридцать лет пчеловод''. В начале мая поставил им вторые корпуса. К концу мая во второй корпус начала подниматься только одна семья ( до половины едва). В начале июня сделал отводки (пять) со старыми матками, небольшие, одна-две рамки дадан. Раздал маточники и только вышедших маток. Ни одну не приняли, заложили маточники и успешно все отроились. Шестая семья, самая слабая, получила матку позже, уже плодную, и через несколько дней рой вышел с этой молодой плодной, начавшей сеять маточкой.
А дед всю жизнь ловил рои, и свои, и чужие. И мне по неопытности пришлось этим заняться. Причем пчелы в этот период были невероятно агрессивные

Кудлянин
03.10.2016, 06:48
Приобрел в этом году шесть семей у деда, который ''тридцать лет пчеловод''. В начале мая поставил им вторые корпуса. К концу мая во второй корпус начала подниматься только одна семья ( до половины едва). В начале июня сделал отводки (пять) со старыми матками, небольшие, одна-две рамки дадан. Раздал маточники и только вышедших маток. Ни одну не приняли, заложили маточники и успешно все отроились. Шестая семья, самая слабая, получила матку позже, уже плодную, и через несколько дней рой вышел с этой молодой плодной, начавшей сеять маточкой.
А дед всю жизнь ловил рои, и свои, и чужие. И мне по неопытности пришлось этим заняться. Причем пчелы в этот период были невероятно агрессивные
Доброе утро . Значит дед тебе продал маток пенсионерок . К концу мая должно стоять минимум 3 корпуса рута полностью обсиженных пчелой . Отводки делаю на молодую пчелу 1 рамка печатного на выходе без открытого и 3 рамки струсить .Через 2 часа подставляю маточник или неплодную матку кидаю прямо на рамку прием 100 процентов . В семьях где есть старая пчела и открытый расплод неплодку убъют сразу и маточники погрызут . Я специально для эксперимента вывел перед ГВ 4 матки из роевых маточников - работали отлично . Посмотрим на следующий год как по ройке .

novichok
04.10.2016, 19:25
Я делал отводок как противороевой, который не сработал. Вероятно, надо было их пополам делить.
У семей,которые у меня зимовали, все получалось нормально, и маток принимали, и вверх подымались, а эти сидят внизу толпой аж до роения.