PDA

Просмотр полной версии : Доска прилетная профессора Романченко


Wanderer
18.05.2016, 10:47
Доброе время суток. Кто то использовал доску прилетную профессора Романченко? Если да – поделитесь впечатлением... (Перекурил поиск на форуме – не нашел…) :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
18.05.2016, 11:02
Кто то использовал доску прилетную профессора Романченко? Если да – поделитесь впечатлением...
Извините, а зачем она? Некуда 70 гривен деть?

Wanderer
18.05.2016, 11:04
Нет, чисто для расширения кругозора... и цена есть 53 грн.

Wanderer
18.05.2016, 13:09
Извините, а зачем она?


Комбинированная, многофункциональная, ресурсосберегающая летковая приставка — предназначена для улучшения показателей и наращивания потенциала пчелосемей. А так же защиты их медопродуктов на протяжении производственного цикла.

Функциональные режимы:
Режим предотвращения преждевременного выхода пчелосемей на очистительный облет при неблагоприятных условиях становится возможным благодаря удлинению пути движения пчелы до выхода из тоннеля и действия восходящих воздушных потоков.
Режим предотвращения проникновения пчел-воровок, ос и шершней до улья становится возможным благодаря отсутствию непосредственного доступа к летку улья из которого распространяется привлекательный запах медопродуктов.
Режим предотвращения снижения биопотенциала семьи от нападения синиц, соек и дятлов становится возможным благодаря избежанию прямого контакта пчел и доступа к летку улья синиц, соек, дятлов.
Режим предотвращения слета пчелосемей в осеннюю пору года происходит за счет наличия калиброванного перехода в туннель который делает невозможным несанкционированный выход матки из улья, а, соответственно, и взлет пчелосемьи.
Для предотвращения выхода пчел из улья при транспортировке пасеки, съемная часть устанавливается во втором проеме верхней гребенки базовой части где и фиксируется, с невозможностью самопроизвольного смещения.

Габаритные размеры:
Ширина — 19 см
Высота — 17 см
Длина корпуса — 10 см
Длина корпуса с учетом крепления- 12,5 см
Объемлемые части длиной 3,2 см и 6,5 см

Владимир Татомир
18.05.2016, 19:56
Учитывая стоимость и мелкость проблем, которые якобы эта прилетка решает, целесообразность ее использования сводится к нулю.Если один два улья то можно и рамочки из золота(как золотой батон, унитаз), а если так ульев 150, то десять тысяч лишних нет, чтобы тратить на супер прилетки. Есть куда более важные моменты.

Волкотрубенко
18.05.2016, 21:08
Мне казаться пыльцеуловитель решает такие же проблемы. Так его хоть накрайняк использовать по назначению можно для окупаемости.

Happy hiver
18.05.2016, 22:43
Я про нее буквально позавчера писал. Ни кому она не нужна, так никто не понимает зачем она. Эту прилетку я видел в разработке в 2014 году. Я считаю, она нужна в первую очередь там, где есть весенняя проблема с поеданием пчел птицами на прилетке. Т.е. на обычной прилетке птица подлетает, стучит по улью, пчела выходит, птица ее съедает. Здесь данная проблема решена тем, что птица не достает пчелу.
Позавчера видел в их магазине другой экспериментальный экземпляр. Там с одной стороны стекло, они ставили туда камеру и наблюдали за поведением пчел. Но не догадался спросить, где такое видео можно посмотреть.

zelya343
16.10.2016, 20:12
Весело читать такое. Может птичка еще спрашивает: есть кто дома?
На практике видел такое: птичка просто пикирует перед ульем, и улетает. И все, как я думал. А у жены зрение получше, так она говорит что ни одна птичка после такого бреющего полета не улетает с пустым клювом. Каждая - с пчелкой. Выходит что эффективность этих прилеток =0. И еще пишут: ресурсосберегающая, улучшение показателей, наращивание потенциала. Каким образом, спрашивается? Я не скупердяга, но и 70, и 53 за нее не дам. И никто не даст, кто знает как улучшать показатели и наращивать потенциал