PDA

Просмотр полной версии : Остатки медовой сыты


trugbild
19.05.2016, 08:28
Добрый день, коллеги!
Ездил подкармливать пчел раствором мед:вода, оказалось, сделал больше, чем нужно, теперь осталось литров 10 сыты. Сейчас взяток пошел, докармливать смысла нет.
Вопрос: как защитить раствор от брожения, чтобы его можно было использовать, скажем, в безвзяточном июне? В голову приходит пока только закипятить и закатать в банки. Что посоветуете?
Спасибо!

Волкотрубенко
19.05.2016, 12:22
Добрый день, коллеги!
Ездил подкармливать пчел раствором мед:вода, оказалось, сделал больше, чем нужно, теперь осталось литров 10 сыты. Сейчас взяток пошел, докармливать смысла нет.
Вопрос: как защитить раствор от брожения, чтобы его можно было использовать, скажем, в безвзяточном июне? В голову приходит пока только закипятить и закатать в банки. Что посоветуете?
Спасибо!
Если взяток пошел, то процесс брожения ускорять нужно. Повод в этом году не шуточный. И мысли, потом в голову, возможно правильные, совсем другие прийдут!:rofl2:

Владимир Татомир
19.05.2016, 18:48
чтобы его можно было использовать,
Поставьте в погреб, а вообще скормите за эти дни, пока колодрыга стоит.Интересно какой у Вас взяток прет:confused:

trugbild
19.05.2016, 20:10
Перефразирую вопрос.
Есть ли у кого-либо опыт хранения медовой сыты продолжительное время.

Ответы типа "скорми" или "пусть бродит" не дают ответ на мой вопрос.
Спасибо

Добавлено через 2 минуты
Интересно какой у Вас взяток прет:confused:
К сожалению, не прет, а просто имеется. Акациевый.
Взяток, который держит семью на "нуле", позволяет не кормить.

aleksandrfeed
19.05.2016, 22:56
trugbild, Я что-то не могу догнать .... Или у вас профиль не правильно заполнен, или попытайтесь обьяснить сакральный смысл консервировать АЖ 10 л. сыты на 50 + семей !!! Это аж по 200 грм !!! Вы что их дражнить в июне собрались ?

trugbild
19.05.2016, 23:10
aleksandrfeed, После подкормки пасеки осталась сыта - 10 л. Мне ее вылить? В ней 5 кг меда. Этот остаток, конечно чепуха по сравнению с объемами, которые приходится мешать, но это на минуточку 200 грн. Давайте все будем выбрасывать по 200 грн., а потом писать тут, что денег мало и пчелы нерентабельны.
Я эти 10 литров хочу сохранить и добавить потом в июне к большему объему сыты, которая, возможно, понадобится. В июне у нас бывают дни, когда надо подкормить.

Димас
19.05.2016, 23:11
Мне ее вылить?
Дайте в 2-3 семьи за раз.

aleksandrfeed
19.05.2016, 23:18
trugbild, Лично я бы сделал так : выбрал 10 самых "нуждающихся" семей , разлил ситу в пакеты по 1 л , и раздал... ни забот ни хлопот ... А вы как хотите так и делайте , но точно не в банки закатывать ...

MERLIN-2
20.05.2016, 12:11
Ответы типа "скорми" или "пусть бродит" не дают ответ на мой вопрос.


Нет гарантий что сохраните. В июне может и не понадобится. Только ваше волевое решение: скормить сейчас или прикупить кило дрожжей(как вариант:rofl2:) и превратить в не портящийся продукт.

Urik
20.05.2016, 12:14
Как только не пытались с совдеповские времена сохранить тогдашнее НАТУРАЛЬНОЕ пиво, и в банки закатывали и в погреб ставили а при выезде на острова перед закаткой в банки добавляли и сырую картошку и морковь, как только не изголялись, а оно один хрен прокисало, потому что это был настоящий натур продукт. Самый лучший и надежный способ сохранить натуральный продукт -это использовать его по назначению- сожрать, выпить, перегнать и т. д. А для хранения добавляют консерванты!!! (ИМХО)
Р.С. Кстати о птичках, то же понесу в балку вечерком литров 20, уже прокисла. :(

Дет Котэ
20.05.2016, 13:04
Р.С. Кстати о птичках, то же понесу в балку вечерком литров 20, уже прокисла. :(

Юра, а в какой именно балке вы собираетесь? Координаты дашь? Может подрулю как нибудь. Могу и закусон прихватить... :)

trugbild
20.05.2016, 16:48
Спасибо всем за ответы!
Пожалуй, способа законсервировать без химии медовую сыту нет, раз никто этого не делал. Думал, вдруг кто-то из вас нашел решение.
На то он и форум, чтоб делиться мыслями.
Выходит, нужно точнее рассчитывать объем подкормки.