PDA

Просмотр полной версии : Влажность мёда


Андрей Андреевич
17.06.2016, 09:16
...откачиваю мёд и получается какой то каламбур. В прошлом году откачивал запечатанный (до 80%) --влажность превышала 19%. Сейчас качаю--"печатка" 15-20%, а в отдельных ульях - совсем не печатанный...влажность 16,8% получилась. Как это может отобразится на дальнейшем хранении мёда?...и как такое получается?
Рефрактометр исправен...проверил прошлогодний мёд--какая была влажность , такая и есть.

gru.v
17.06.2016, 19:48
Как это может отобразится на дальнейшем хранении мёда?...и как такое получается?
низька кількість вологи тільки позитивно відобразиться на зберіганні меду, чим нижча вологість тим вищий сорт меду

Добавлено через 1 минуту
але повинна бути не менше 20%

Владимир Татомир
17.06.2016, 21:43
але повинна бути не менше 20%
не меньше или не больше.

МЭД
17.06.2016, 22:01
...откачиваю мёд и получается какой то каламбур. В прошлом году откачивал запечатанный (до 80%) --влажность превышала 19%. Сейчас качаю--"печатка" 15-20%, а в отдельных ульях - совсем не печатанный...влажность 16,8% получилась. Как это может отобразится на дальнейшем хранении мёда?...и как такое получается?
Рефрактометр исправен...проверил прошлогодний мёд--какая была влажность , такая и есть.
Андреевич я тоже качал в этом сезоне такие рамки даже были залиты но не допечатаны а влажность меньше даже на 2% чем у запечатаного!
Пчелы печатают часть меда тот который по их мнению они трогать не будут и также если взяток обрывается процес выпаривания проходит до оптимальной кондиции и потом они доливают эти соты и по необходимости печатают. иногда весной вскрываеш рамку ,а он идет волнами сверху акация ниже разнотравие и внизу подсолнух.
Такой мед , откачаный , с таких рамок не допечатаных с влажностью менее 18% считается высшего качества и очень прекрасно храниться! Выше 20% первого класса .

gru.v
18.06.2016, 00:30
не меньше или не больше.
вибачаюсь не більше 20%, хотів на писати менше 20%, забалакався )

Андрей Андреевич
17.07.2016, 17:36
ВОПРОС: какой коэффициент применять при замере влажности свежеоткаченного мёда (прямо с медогонки) к мёду простоявшего сутки и имеющего температуру 20 градусов...
Может кто знает , а то лень с градусником бегать и выщитывать...но что показатель влажности повышается на 1-2% это факт.
Сегодня для прикола замерял влажность свежепренесённого нектара--рефрактометр зашкалило...больше 30%

МЭД
17.07.2016, 22:29
ВОПРОС: какой коэффициент применять при замере влажности свежеоткаченного мёда (прямо с медогонки) к мёду простоявшего сутки и имеющего температуру 20 градусов...
Может кто знает , а то лень с градусником бегать и выщитывать...но что показатель влажности повышается на 1-2% это факт.
Сегодня для прикола замерял влажность свежепренесённого нектара--рефрактометр зашкалило...больше 30%
Андреевич, но мед же гигроскопичен. Если откачать мед с запечатаных рамок и сразу померять и закупорить на хранение в темном месте с температурой 14-16С при влажности 60-80% он и хранится отлично с влажностью померяной по факту при откачке! А если он простоит открытый хоть до утра то может хапануть и влажности и запахов. А принесенный свеже в улье конечно с оч повышенной влажностью которую пчелы должны удалить.

Андрей Андреевич
17.07.2016, 22:36
Андреевич, но мед же гигроскопичен. Если откачать мед с запечатаных рамок и сразу померять и закупорить на хранение в темном месте с температурой 14-16С при влажности 60-80% он и хранится отлично с влажностью померяной по факту при откачке! А если он простоит открытый хоть до утра то может хапануть и влажности и запахов. А принесенный свеже в улье конечно с оч повышенной влажностью которую пчелы должны удалить.
...нет , неверно...при откачке температура мёда намного выше--влажность низкая, остыл --влажность поднялась (при замере рефрактометром)...он откалиброван для 20 градусов...мёд хранится в герметичной таре--хапать влагу неоткуда. Разница в замерах небольшая...но хотелось бы точности.

МЭД
17.07.2016, 23:10
но хотелось бы точности.
Надо тогда єксперементировать с тестами при разных температурах.

верес
20.07.2016, 13:45
"незнаю", що таке рефрактометер, бо його в мене немає (пока- що, можливо і небуде),але цьогоріч теж відкачував багато рамок які тільки -но починали закривати, і непочинали, робив це вимушено, бо все до нижнього корпусу залили, матки мабуть полетіли на Канари, відпочивати, і все б нічого та начитиаєшся всякої дурні, і потім гадаєш, а як далі буде з якістю меду, так от, заспокоїв себе простим визначенням питомої маси меду,(зважуванням відомого об"єму) і за взятими з посібника пасічника даними- мед різної вологості має різну щільність, так от, при 20*С та різній вологості, а саме 16% має щільність 1,43; 18% -1,417; 20% -1,409; 21% -1,397. провівши зважування зробив висновок, що навіть непечатаний мед, який довго знаходиться в вулику меє вологість не більше 18%, про що пише і
МЭД, а на рахунок того, що відкачаний мед може сильно підвищити свою вологість взявши її з повітря, мабуть перебільшення, адже вологість в вулику в середньому становить біля 70%, така ж середня і атмосферного повітря, тому закиснути мед може скоріше не від цього, що набере вологи, а від того, що качається мед з гніздових рамок, разом з личинками, (бо навіть колір меду з медових рамок і з гніздових різний), від чистоти посуди, ну а потім від гігієни споживання (одну і туж ложку і до рота і в банку).

ЯроБа
20.07.2016, 14:00
Яка модель рефрактометра використовується при вимірюванні вологості меду? В мене є для вимірювання цукристості (для вина, 32 од.) Мабуть він для меду не підійде...

Пчеловод-любитель
21.07.2016, 23:36
Коли відбирав рамки для качання то приходилося качати 70% незамечатаних рамок а лише тільки наприск печатки був присутній . Викачувати потрібно булоб терміново , бо позаливали все нектаром що практично і маткам небуло де сіяти , так як писалося в пості " матки полетіли би на канари".
Почитавши про вологість та незрілий мед вирішив зважити для визначення вологості , зважував кантуром і зрозуміти яка вологість по шкалі не можу визначитися , чи краще на єлектронніх вісах робити ? Так як прибора нема .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
22.07.2016, 00:55
ось що знайшов в інеті так що кожен грам може впливати на показник
Бджільництво - словник-довідник

ПИТОМА ВАГА МЕДУ — вага 1 см3 меду в грамах. П. в. меду залежить від температури й кількості води в меді. Чим вища його температура і вміст у ньому води, тим нижча його П. в.

Найпростіший зі способів визначення П. в. меду, що не потребує наявності хімічних лабораторій і може бути застосовний на дрібних заготівельних базах, полягає в тому, що водність меду вираховують, виходячи з його П. в. Спочатку зважують на звичайних вагах порожню скляну банку з точністю до 1 г. У банку наливають воду до певної мітки та знову зважують. Вода повинна мати температуру 15 °С. Від ваги банки з водою віднімають вагу порожньої банки й отримують вагу води (у г) або ємність банки (у см3).

Потім виливають воду, а банку добре витирають, просушують і наливають у неї мед до тієї ж позначки. Мед слід наливати обережно, щоб не утворювалася піна. Банку з медом зважують. Від ваги банки з медом віднімають вагу порожньої банки й одержують вагу меду. Вагу меду ділять на вагу води й одержують П. в. бджолиного меду.

Якщо температура меду вища або нижча за 15 °С, то його питому вагу відповідно зменшують або збільшують на 0,0005 на кожний градус.

У лабораторних умовах вміст води в меді визначається за допомогою рефрактометра, пікнометра, ареометра й висушування при 50-60 °С під вакуумом. З усіх перерахованих вище способів найзручнішим і найшвидшим уважається рефрактометричний.

rawwzz
22.07.2016, 18:30
У лабораторних умовах вміст води в меді визначається за допомогою рефрактометра, пікнометра, ареометра
А там не сказано как именно можно измерить влажность ареометром?

gru.v
22.07.2016, 18:51
А там не сказано как именно можно измерить влажность ареометром?
не вже гуглом так важко користуватись )));)
пошукайте тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

anm
25.07.2016, 07:37
Цікавий рік. Третій тиждень дивлюсь - мед є, але майже без печатки... На минулому тижні не втримавсь, по парі рамок відібрав. Теж переживав що вологи багато. Але перерахував : 1.434! Дивно якось.

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

шахтер
26.07.2016, 11:55
...откачиваю мёд и получается какой то каламбур. В прошлом году откачивал запечатанный (до 80%) --влажность превышала 19%. Сейчас качаю--"печатка" 15-20%, а в отдельных ульях - совсем не печатанный...влажность 16,8% получилась. Как это может отобразится на дальнейшем хранении мёда?...и как такое получается?
Рефрактометр исправен...проверил прошлогодний мёд--какая была влажность , такая и есть.

скорей всего был перерыв со взятком,и в этот перерыв пчелы выпарели нектар но не печатали

Bee_Keeper
02.08.2016, 15:49
Такое жарище а летки начали полюсовать. К чему бы это?
К дождю.

Добавлено через 10 минут
Качку, еще буду делать, но это совсем не то, на что я рассчитывал
Тоже самое наблюдаю у себя на точке. Привесы вроде есть, а по времени вряд ли будет полноценная катка.
Сегодня общался со знакомыми пасечниками, бригада из 4х человек по 15-20. Катка майского, две катки горчицы, подсолнечник уже откатали по 2му разу, итого по сезону 100кг на семью уже есть. У меня глаза на выкате, как это? Все просто,чаще надо заглядывать в улей, откатывать каждую неделю, и не ждать когда запечатают мед. Отакэ.

Василий
02.08.2016, 16:15
К дождю.

Добавлено через 10 минут

Тоже самое наблюдаю у себя на точке. Привесы вроде есть, а по времени вряд ли будет полноценная катка.
Сегодня общался со знакомыми пасечниками, бригада из 4х человек по 15-20. Катка майского, две катки горчицы, подсолнечник уже откатали по 2му разу, итого по сезону 100кг на семью уже есть. У меня глаза на выкате, как это? Все просто,чаще надо заглядывать в улей, откатывать каждую неделю, и не ждать когда запечатают мед. Отакэ.
И приготовить емкости для браги+ самогоннй аппарат УГУ А может на оптовый склад и сахарку на скважину и водички (и 10 качек за сезон)ОТАКЭ

Bee_Keeper
02.08.2016, 16:20
И приготовить емкости для браги+ самогоннй аппарат УГУ (Отакэ)
Мед оптом сдают, на влажность никто не проверяет.

Василий
02.08.2016, 16:27
Мед оптом сдают, на влажность никто не проверяет.

А гордость за професию где принимают? Одни в прошлом году на экспорт с анибитиками сдали и сегодня где мы с вами? ВОТ ОТКУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ В ЭТОМ ГОДУ . Себе и своим родным такой мед на питание не оставлют ведь?КТО ИЩЕТ ЛОХА-ТОТ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ САМ СТАНОВИТЬСЯ ИМ

alexandro
02.08.2016, 16:42
А гордость за професию где принимают? Одни в прошлом году на экспорт с анибитиками сдали и сегодня где мы с вами? ВОТ ОТКУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ В ЭТОМ ГОДУ . Себе и своим родным такой мед на питание не оставлют ведь?КТО ИЩЕТ ЛОХА-ТОТ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ САМ СТАНОВИТЬСЯ ИМ
В даной ситуации скорей всего нас решили сделать ЛОХАМИ и исскуственно создали ситуацию с антибиотиком, чтоб крепко подвинуть с рынка. В любом случае весь мед на експорт проходил экспертизу, и нигде кроме Чехии антибиотик не находили.

serhio70
02.08.2016, 16:46
откатывать каждую неделю, и не ждать когда запечатают мед
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] смотреть с 33:40

Василий
02.08.2016, 17:23
В даной ситуации скорей всего нас решили сделать ЛОХАМИ и исскуственно создали ситуацию с антибиотиком, чтоб крепко подвинуть с рынка. В любом случае весь мед на експорт проходил экспертизу, и нигде кроме Чехии антибиотик не находили.
ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Но если один гонит незрелый мед то почему лаборант не может схалтурить? Или за бабло дать справку? Я например на месте поставщика подал бы в суд.НО НАШИ МОЛЧАЛИ значит РЫЛО В .ПУХУ.Мне один говорил лично. здавал а я знаю что он применяет антибиотик . Он мне советовал( Я УНИЧТОЖИЛ БОЛЬНУЮ СЕМЬЮ) Более 20 лет он водит пчел но ,МУДАК. Розвел россадник заразы.(Бухарик хренов). Извините за резкость. Уж больно надоело

Jon Doe
02.08.2016, 18:30
и не ждать когда запечатают мед. Отакэ.
И под каким названием будет продаваться эта жижа?

Владимир@
02.08.2016, 18:38
К дождю.

Добавлено через 10 минут

Тоже самое наблюдаю у себя на точке. Привесы вроде есть, а по времени вряд ли будет полноценная катка.
Сегодня общался со знакомыми пасечниками, бригада из 4х человек по 15-20. Катка майского, две катки горчицы, подсолнечник уже откатали по 2му разу, итого по сезону 100кг на семью уже есть. У меня глаза на выкате, как это? Все просто,чаще надо заглядывать в улей, откатывать каждую неделю, и не ждать когда запечатают мед. Отакэ.

Не капает - это уже мёд!- запечатали- это готовка мёда в зиму- не более того- но каждому своё)) понимание происходящего!:beer:

Димас
02.08.2016, 18:42
Сегодня общался со знакомыми пасечниками, бригада из 4х человек по 15-20. Катка майского, две катки горчицы, подсолнечник уже откатали по 2му разу, итого по сезону 100кг на семью уже есть. У меня глаза на выкате, как это? Все просто,чаще надо заглядывать в улей, откатывать каждую неделю, и не ждать когда запечатают мед. Отакэ.
Андрей, я думаю, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Значит у них было что качать, был хороший взяток. Если приноса нет, то хоть каждый день заглядывай, сам знаешь...У меня тесть тоже задвигал такую теорию в этом году, как только запечатают несколько рамок в начале взятка с подсолнечника - сразу их на откачку, и в итоге будет больше меда. Я не поверил, а он откачал, первые 6 бидонов, а дальше взяток вялый, мощные его семьи тоже просели и ничего он не выиграл. Только и того, что вторую начал раньше. А обычно он качает пару тонн с 40 семей на стационаре и в пчелах разбирается очень хорошо.

Владимир Татомир
02.08.2016, 18:49
Если приноса нет, то хоть каждый день заглядывай, сам знаешь..
Это точно, с какого бока не подходи, а меда в улье не прибавится.

Василий
02.08.2016, 18:54
Не капает - это уже мёд!- запечатали- это готовка мёда в зиму- не более того- но каждому своё)) понимание происходящего!
ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ И МЕДОГОНКА НЕ НУЖНА ПОСТАВИЛ ТАЗ И ВЫЛИВАЙ( В ИТОГЕ КАЖДОМУ СВОЕ) судя по совету количество откачек примерно 1 в 6-7 дней Один раз залез пчела 3-4 дня наводит порядок.Во всех =букварях= по содержанию пчел рекомендации инные. Я конечно извиняюсь может отстал от жизни(Если очень хочеться то можно)

Владимир Татомир
02.08.2016, 19:04
ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ И МЕДОГОНКА НЕ НУЖНА ПОСТАВИЛ ТАЗ И ВЫЛИВАЙ( В ИТОГЕ КАЖДОМУ СВОЕ)
Не надо так кричать, нажмите кнопочку "Caps Lock"и спокойно излагайте свое мнение.По поводу не запечатанного меда, сколько пчеловодов, столько и мнений.Мед может быть не запечатан, и быть дозревшим.Особенно после прекращения взятка.

Василий
02.08.2016, 19:15
По поводу не запечатанного меда, сколько пчеловодов, столько и мнений.
Это точно . Даже больше в 10 - раз если вывезеш товар на базар.Погода не меняеться хотя на завтра обещают осадки. Может что и подымиться с сорняков

Мефферт
02.08.2016, 19:34
может быть не запечатан, и быть дозревшим.

Не может. Почитайте людей которые жизнь посвятили изучению пчел, а не конструкций медогонок.

Alexandr L
02.08.2016, 19:36
У меня глаза на выкате, как это? Все просто,чаще надо заглядывать в улей, откатывать каждую неделю, и не ждать когда запечатают мед. Отакэ.
В наше время жлобство разъедает все. Пчёлы, образец трудолюбия, собирают нектар, чтобы создать один из самых волшебных продуктов природы - мед. Тысячелетия мёд кормит и лечит человечество. Тысячи лет пчёлы приносят в улей только натуральные продукты. Пчелиный мёд даже сравнить не с чем. Это настоящее чудо Природы. Мёд – это уникальное природное лекарство, проверенное столетиями.
Откачка несозревшего меда, насилие над природой, по сути уничтожение гигантского труда Великих Тружениц. Жлобство разъедает все.

Василий
02.08.2016, 19:56
Нас читают многие кто только начал водить пчел или кто подумывает. По этому думайте что рекомендуете. Молодые =продвинуты=книги игнорируют. Предпочитают интернет.Вы для них учителя и неприклонный авторитет

верес
02.08.2016, 20:25
Откачка несозревшего меда, насилие над природой, по сути уничтожение гигантского труда Великих Тружениц. Жлобство разъедает все.
це все надумані ветеранами, неінакше, як забобони. я в темі "влажность меда" писав про простий спосіб визначення вологості меду, і розмірковуючи далі, зробив висновок, ,що мед який знаходиться в вулику (гнізді) протягом тривалого часу (думаю це 5 і більше діб) набуває вологості не більше 16-18%, чому так думаю, та тому що саме мікрокліматичні умови в вулику вологість 65-70% та температура 34-35*С недадуть більшої вологості, це теж саме мабуть, що відбувається і з вологістю деревини вулика, особливо рамок, які на протязі сезону мають вологість в межах 14-15%.
От тож, визначальним в значенні вологості меду що перебуває в чарунках сотів є час його перебування в тих сотах, а те, що він ще не печатаний, не є доказом заниження його якості.

Alexandr L
02.08.2016, 20:33
це все надумані ветеранами, неінакше, як забобони. я в темі "влажность меда" писав про простий спосіб визначення вологості меду, і розмірковуючи далі, зробив висновок, ,що мед який знаходиться в вулику (гнізді) протягом тривалого часу (думаю це 5 і більше діб) набуває вологості не більше 16-18%, чому так думаю, та тому що саме мікрокліматичні умови в вулику вологість 65-70% та температура 34-35*С недадуть більшої вологості, це теж саме мабуть, що відбувається і з вологістю деревини вулика, особливо рамок, які на протязі сезону мають вологість в межах 14-15%.
От тож, визначальним в значенні вологості меду що перебуває в чарунках сотів є час його перебування в тих сотах, а те, що він ще не печатаний, не є доказом заниження його якості.
Изучите литературу о меде.

arbutr
02.08.2016, 20:39
Прочитал посты выше,с одной стороны и Василий прав-лучше качать запечатанный мёд,хоть честно признаюсь при качке у меня не все запечатанны с верху донизу (А у Василия и
Alexandr L все запечатанны???),в таких даже выход воска больше:)
Согласен и с Вересом,что за определенное время мёд приходит в норму (вернее в норму его приводят пчелы руководимые инстинктом сохранения внутриульевого климата в норме),но в зиму с открытым(незапечатанным) медом я бы не ставил.

Добавлено через 1 минуту
Изучите литературу о меде.

Изучить и понять это разные вещи.Наука тоже сама себе противоречит.Теорий много,а выбирать Вам
Без обид:frend:

Bee_Keeper
02.08.2016, 20:45
Мужики, я сам за правильное пчеловодство. И работать, что бы было стыдно за свою продукцию, не привык. Для меня важно мое имя и рекомендации моих клиентов. А пример привел того, как не надо делать, пусть даже в корысных целях. Ибо это вывернется рано или поздно.

По теме: сегодня на пасеке прошел дождь с шквальным ветром, срывало крышки с ульев, переворачивало утварь и прочее. Часа полтора поливало. По привесам вчера на КУ было +2,2кг, 1,5кг и 0,7кг. Пчела летит километра за 3-3,5. Рядом с пасекой есть 98га гречихи, ростом в колено, надеемся на влагу и погоду, может поднесут пчелки пахучего нектару.

верес
02.08.2016, 21:03
Изучите литературу о меде.

Alexandr L, вивчав і продовжую вивчати, але інколи пробую і сам розмірковувати, про що і написав, думаю, що логіка в цьому є.

Мефферт
02.08.2016, 21:06
Мужики, я сам за правильное пчеловодство. И работать, что бы было стыдно за свою продукцию, не привык. Для меня важно мое имя и рекомендации моих клиентов. А пример привел того, как не надо делать, пусть даже в корысных целях. Ибо это вывернется рано или поздно.
Золотые слова. Чтобы "выжить" в наше время, нужно бороться не только за снижение себестоимости продукта, но и за повышение его качества. А печатный и не печатный мед отличается не только показателем влажности.

колян"
02.08.2016, 21:16
Мефферт, +1,а и % инвертированного сахара ,это главное,ну и дальше уже ликбез.

верес
02.08.2016, 21:25
печатный и не печатный мед отличается не только показателем влажности.
думаю, що це теж міф, (якщо ні, то завдяки чому покращаться його показники)..., але потім коли він видаляється центрифугуванням з рамок то враховуючи ту кількість повітря яку переганяє ротор з рамками за час відкачування, ми дійсно втрачаємо багато органолептичних відмінностей медів, значна частина цих признаків вилітає в повітря, тому- то, знавцями користі меду ціниться нецентрифугований,(чавлени й), а ще вищу цінність має сотовий мед.

Берендей
02.08.2016, 21:27
Изучите литературу о меде.
В ответ могу порекомендовать приобрести рефрактометр и самому лично произвести промеры, а не изучать литературу о меде.

Димас
02.08.2016, 21:37
Когда-то родственник рано откачал мед с донника (было это давно) и он весь забродил. Все 8 бидонов. Помня эту историю, я не спешу качать нектар, который льется с рамок, но и не жду полной печатки.

Jon Doe
02.08.2016, 21:38
но и за повышение его качества.
А сколько было стона в теме про "органический мед без ГМО" :)

а ще вищу цінність має сотовий мед.
не печатный?

и он весь забродил. Все 8 бидонов
почти 5 бидонов ректификата :)

Василий
02.08.2016, 21:58
Когда-то родственник рано откачал мед с донника (было это давно) и он весь забродил. Все 8 бидонов. Помня эту историю, я не спешу качать нектар, который льется с рамок, но и не жду полной печатки.
Лучше учиться на чужих ошибках ....
Но судя по коментам=каждый суслик агроном=. Без обид.ХОРОШО?:frend1:

Волкотрубенко
02.08.2016, 22:10
Согласен и с Вересом,что за определенное время мёд приходит в норму (вернее в норму его приводят пчелы руководимые инстинктом сохранения внутриульевого климата в норме),но в зиму с открытым(незапечатанным) медом я бы не ставил.

В зиму сами пчелы мед не запечатаным не оставляют. Мед обладает гигроскопичностью, и под незапечатанными рамками зимой бывают даже лужи на дне. Если отсутствует взяток, то в сентябре весь мед запечатан. Когда на зиму снимаю корпуса, то видно что на рамках пятна меда но печатный на 100%. С лежаков также при последней откачке лишнего, 100% печатка на маломедных рамках. Заметил что летом долго не печатают в семьях без матки.

BOBER 76
02.08.2016, 22:10
Литр меда=0.7 спиртаЁю=1.5 водки
Может организуемся в "медовый рай" Выгоднее однако чем по 25:eek::frend::barf:

Мефферт
03.08.2016, 06:22
Понятно что сказать "я качаю только печатный мед" - легче чем это сделать. И на практике практически невозможно. Но как говорят "нужно делать хорошо - а х.....о оно и само получится". Я два раза еще попадал в такую ситуацию, что после обработки химикатами медоноса, пчелы наотрез отказывались печатать рамки с таким медом. Раз после рапса, второй на опылении садов. Причем в обоих случаях заметного проседания семей не наблюдалось.

Alexandr L
03.08.2016, 09:47
[quote="Берендей;146391"]В ответ могу порекомендовать приобрести рефрактометр и самому лично произвести промеры, а не изучать литературу о меде.


Показатель влажности определяет только будет ли мед хранится долго (не закиснет) и сколько покупатель переплачивает за "воду" в меде. Целебные свойства меда определяются с какого медоноса собран мед и сколько с ним "работали" пчелы в улье после приноса нектара. Название темы определяет только одну характеристику меда, в действительности качество это комплексный показатель, но это сложно.

PDD
07.08.2016, 08:45
думаю, що це теж міф, (якщо ні, то завдяки чому покращаться його показники)..., але потім коли він видаляється центрифугуванням з рамок то враховуючи ту кількість повітря яку переганяє ротор з рамками за час відкачування, ми дійсно втрачаємо багато органолептичних відмінностей медів, значна частина цих признаків вилітає в повітря, тому- то, знавцями користі меду ціниться нецентрифугований,(чавлени й), а ще вищу цінність має сотовий мед.

Різниця між сотовим, чавленим медом дуже велика. При розпечатуванні рамок велика частина лізоциму (консервант меду) іде в забрус. От тому у відкачаному на медогонці меді у 8 (вісім) разів лізоциму менше.
Див. "Слово о меде" Василий Соломка, Киев,Медицина Украины стр. 23.

колян"
09.08.2016, 17:46
это миф,если мурамидаза есть,то она есть ,просто в печатном мёде её максимум:

Новое об анти-бактериальных свойствах меда

(журнал «Пчеловодство» №04 1995г)

Представления о веществах, определяющих бактерицидные и бактериостатические свойства меда, изменяются по мере накопления экспериментальных данных. Его антибактериальные свойства обусловлены физико-химическими характеристиками, такими, как высокое осмотическое давление, кислая реакция, а также агентами растительного и животного происхождения. Развитие в меде микроорганизмов предупреждают фитонциды, эфирные масла, флавоноиды, а также абсцизовая и бензойная кислоты, поступающие из растений (Поправко, 1982). Один из факторов, определяющих бактерицидность меда, связан с пчелами. Это 10-оксидеценовая кислота, вырабатываемая глоточными и верхнечелюстными железами насекомых (Pain, Roger, 1970).

Мориг и Месснер (1968), изучавшие особенности иммунитета насекомых, установили, что в пищеварительном тракте пчел, а также в яде и меде присутствует фермент лизоцим, или мурамидаза. Лизоцим — низкомолекулярный белок, обладающий способностью лизировать полисахарид клеточных стенок одних бактерий и убивать без лизиса другие. Лизоцим термостабилен в кислой среде, не переваривается трипсином, проявляет ферментативную активность в Широком диапазоне рН, но теряет активность под действием света. Этот фермент широко распространен в мире животных и является одним из факторов неспецифического иммунитета как позвоночных, так и членистоногих.

Исследователи, изучавшие спектр антибактериальной активности медов (Иойриш, 1975; Младенов, 1984; Салашинский, Швайдецкая, 1981; Зюман, 1990), отмечают, что бактерицидные свойства выражены сильнее по отношению к грамположительным микроорганизмам. Это со¬ответствует специфике действия лизоцима, который лизирует гликозаминогликаны опорных мембран преимущественно грамположительных бактерий.

Мориг и Месснер, впервые обнаружившие в меде лизоцим, полагали, что этот фермент случайно попадает в нектар еще в медовом зобике пчелы. Однако имеются сведения о том, что антибактериальная активность меда повышается при добавлении гомогената глоточных желез (Дустман, 1979).

Ранее нами было установлено, что глоточная и другие слюнные железы рабочих пчел продуцируют лизоцим, который поступает в маточное молочко, а также в продукты, перерабатываемые пчелой при участии этих желез (Нагорная, Левченко, 1984). В связи с этим мы исследовали меды разного ботанического происхождения и сроков хранения для оценки их бактерицидной активности, обусловленной лизоцимом.

Допуская возможность растительного происхождения лизоцима, анализировали нектар из предварительно изолированных цветков. Так, в нектаре косточковых, липы, белой акации и ряда травянистых медоносов лизоцим не обнаружен.

Для количественной оценки присутствия лизоцима, который пчелы могли внести в нектар, модельной семье, обеспеченной сухой обножкой, в условиях изолированного пространства (в оранжерее) скармливали 50 %-ный сахарный сироп. Получили, что содержание лизоцима в свежеотложенном «сахарном меде» 7,14+1,21 и 12,0+0,61 мкг/г. Очевидно, в этом случае происхождение фермента связано с секретами зобика и слюнных желез пчел.

Из данных таблицы видно, что исследованный мед заметно различается по содержанию лизоцима. Хранение меда не приводит к утрате активности фермента: показатели образцов 6 и 7 (второй год хранения) превышают таковые у образцов 3 и 5 (первый год хранения). Гречишный мед восьмилетней давности содержит лизоцима не меньше, чем более свежий акациевый (образцы 9 и 3). Нередко мед с более кислой реакцией имеет более высокий уровень фермента.

Одним из условий, определяющих уровень лизоцима в меде, является, по-видимому, не столько ботаническое происхождение, сколько сила нектаровыделения и доступность нектара пчелам. Обильное выделение нектара приводит к понижению уровня лизоцима в меде и снижению его бактерицидности. Известно, что в таких условиях получается мед с пониженным содержанием белка (Таранов, 1986). Высказывалось мнение, что при обильном медосборе пчелы не успевают обработать нектар и складывают его в соты, добавляя небольшое количество ферментов (Генсицкий, 1969). По-видимому, при интенсивном сборе нектар акации в меньше степени обогащается ферментами, в том числе и лизоцимом пчел, чем при заготовке его более медленными темпами.

Для проверки этих предположений мы про¬вели следующие исследования. У пчел-фуражиров анализировали порознь медовые зобики и их содержимое. У насекомых, приносивших об¬ножку, зобики были пустыми, содержание лизоцима в их ткани 54,75+4,15 мкг/г. Через несколько дней, когда начался интенсивный взяток с белой акации, нектар из зобиков пчел той же семьи содержал в среднем 0,59+0,22 мкг/мл фермента, а в ткани не обнаруживался вовсе. В июне при слабом медосборе с липы нектар из зобиков содержал 4,49+0,53 мкг/мл лизоцима, а ткань зобиков — 27,75+4,19 мкг/г.

Таким образом, собранный нектар в организме пчелы насыщается ферментами, в том числе и лизоцимом, поступающим из секретов слюнных желез и медового зобика. При интенсивном медосборе резерв этого фермента в органах истощается и нектар не обогащается в пол¬ной мере лизоцимом.

Дальнейшие исследования показали, что динамика содержания лизоцима в ткани медового зобика полностью повторяет картину изменения содержания этого фермента в глоточных железах. Высокий уровень лизоцима обнаруживается в этих органах у 9- и 23-дневных пчел и гораздо более низкий — у 16-дневных. У особей разного возраста на единицу массы органа глоточные железы содержат значительно больше лизоцима, чем медовый зобик. Например, в июле количество этого фермента в глоточных железах 9-дневных пчел достигало 96,0+ + 10,58 мкг/г, а в зобике — лишь' 13,25+ +0,48 мкг/г.

Насыщение нектара лизоцимом при переработке пчелами зависит не только от их физиологического состояния, но и от силы семьи. Так Содержание Лизоцима в медах разного происхождения свежий монофлорный акациевый мед из запечатанных сотов сильной семьи содержал 19,93+ + 1,70 мкг/мл лизоцима, тогда как из слабой той же пасеки — только 10,32+1,23 мкг/мл.

Значительная разница обнаружена между сотовым и центрифужным медом по степени бактерицидности, определяемой лизоцимом. В акациевом сотовом меде содержание фермента достигало 16,25+5,3 мкг/мл, а в центрифужном — менее 2 мкг/мл. По-видимому, не случайно считают более целебным сотовый мед.

Таким образом, уровень лизоцима в меде определяется: интенсивностью нектаровыделения растениями, степенью развития слюнных желез пчел, силой семьи и разной долей участия пчел-фуражиров и ульевых пчел в сборе и переработке нектара.

Продуцирование лизоцима железами пчел и внесение его в нектар и мед (корм для пчел и личинок) имеет особый биологический смысл. Помимо того что этот фермент предотвращает развитие бактерий в меде, он определяет неспецифический иммунитет насекомых. Обогащая мед лизоцимом, летние пчелы закладывают фундамент здоровья зимних особей и будущего расплода. Потребляя такой корм, зимние пчелы и личинки получают в готовом виде белок, определяющий их иммунитет и защищающий от болезней. Таким образом, рабочим пчелам летнего поколения принадлежит особая роль в производстве и распространении среди членов семьи лизоцима — одного из компонентов антибактериальной защиты пчел.

Как известно, лизоцим — фактор неспецифической резистентности и модулятор иммунологических реакций человека. В связи с этим характеристика меда с учетом содержания лизоцима может служить критерием для оценки его биологической активности, как и других пчелопродуктов, применяемых в медицине.

Л. И. БОДНАРЧУК, И. М. НАГОРНАЯ, И. А. ЛЕВЧЕНК

vodolej
09.08.2016, 18:57
В ответ могу порекомендовать приобрести рефрактометр и самому лично произвести промеры, а не изучать литературу о меде.
Те, тупые пчеловоды для вас приятнее, обмануть легче ....

колян"
10.08.2016, 18:31
старый дедушкин хим карандаш ещё ни разу не подвёл.

anm
10.08.2016, 23:25
Таким образом, собранный нектар в организме пчелы насыщается ферментами, в том числе и лизоцимом, поступающим из секретов слюнных желез и медового зобика. При интенсивном медосборе резерв этого фермента в органах истощается и нектар не обогащается в пол¬ной мере лизоцимом.


Таким чином, в роки слабкого взятку, можна сміливо підвищувати ціну на мед не тільки через його дефіцит, а й через його більшу користність.

Клим
11.08.2016, 01:56
Значительная разница обнаружена между сотовым и центрифужным медом по степени бактерицидности, определяемой лизоцимом. В акациевом сотовом меде содержание фермента достигало 16,25+5,3 мкг/мл, а в центрифужном — менее 2 мкг/мл. По-видимому, не случайно считают более целебным сотовый мед.

Цікаво, а на якому місці за вмістом лізоциму - забрусний мед. Мабуть забрусний мед обійде і сотовий.

vodolej
11.08.2016, 09:12
Цікаво, а на якому місці за вмістом лізоциму - забрусний мед. Мабуть забрусний мед обійде і сотовий.
Так, це правда. А ми те все разом з обрізями на самогон .... А треба навпаки його відстоювати, фільтрувати і, нікому не продавати - тільки для сім'ї.

Bee_Keeper
11.08.2016, 10:46
А ми те все разом з обрізями на самогон .... А треба навпаки його відстоювати, фільтрувати і, нікому не продавати - тільки для сім'ї.
Хоть забрусный мед быстрее садится, клиенты частенько спрашивают именно его. Правильное объяснение для чего и какая польза от конкретных продуктов пчеловодства таки дают результат. Забрусный мед собираю с распечаточного стола, он не требует дополнительной обработки, фильтрации, так как мед в кассете через сетку из нержавейки стекает в бак. Оставляю немного себе, остальное продаю, чуть дороже. А на самогон уходит то, что вымывается с забруса, того хватает с головой.

колян"
11.08.2016, 14:02
А на самогон уходит то, что вымывается с забруса, того хватает с головой.

И что характерно,дрожжей не надо.Уже свежачок выгнал.Но можно ещё медовушку:alc:

aleksandrfeed
02.07.2023, 18:52
Брехня! Відповідайте за себе, а не обливайте брудом усіх.
Наше підприємство ТОВ "Меганом-АП" з Кривого Рогу успішно відбирає якісний мед для експорту без особливих претензій від покупців. Є перемоги на міжнародних конкурсах Апімондії. Слава Україні!flag_ua

Добавлено через 8 минут

Як Ви взнали, що рамки - українські?
Якщо по товару не можна взнати, хто виробник - то це явна ознака того, що товар неякісний.(Моя думка)
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.

Подгоняете ли вы мел под стандарты ? Или же выбираете лучший ? Ну скажем , берете в кого-то мед с влажностью 18 % и у кого-то 20% и выводите средний 19% который нужно для экспорта ( я точно не знаю стандартов для нашего меда , цифры взяты от балды . Но это не важно , смысл вы должны понять ) И по другим параметрам , антибиотик , диастаза, процент акации и т.д. Конкретно к вам я претензий не имею , я просто знаю , что подавляющее большинство експортеров подгоняет мет под нижнюю планку стандартов . Вот в этом я вижу умысел продать хреновое подогой цене . В этом году Черниговщину залило рапсом , я видел как наши горе пчеловоды качали незрелый рапс а потом стояли у одного сумского заготовителя под складом в очереди чтобы сдать за три копейки ту бодягу . А заготовитель стоял с влагомером и за каждый процент скидал 1 гривну . Доходило до 35 грн за кг .
Кто в этом виноват я не могу сказать , толи пчеловод который любой ценой хочет быстрее выкачать и сдать , толи заготовитель , который по идее должен отсекать такое говно еще на моменте проверки . Оно попросту не должно попадать на завод . А реальность такова , что тот мед будет или смешан или досушен , приведен в чувство и продан как супер пупер продукт (

gopher
02.07.2023, 21:59
Подгоняете ли вы мел под стандарты ?... берете в кого-то мед с влажностью 18 %...подавляющее большинство експортеров подгоняет мет под нижнюю планку стандартовТак, ми підганяємо мед під нижню планку стандартів із запасом.
Пониження вологості меду на 4% у нас коштує 8,20 грн/кг.:ok:

Добавлено через 5 минут
Производителя при желании я могу установить, достаточно позвонить на Бимейд.
Будь-ласка, передайте на форум - Україна повинна знати своїх "героїв"!(Моя думка).
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.

seim
02.07.2023, 22:02
Брехня! Відповідайте за себе, а не обливайте брудом усіх.
Наше підприємство ТОВ "Меганом-АП" з Кривого Рогу успішно відбирає якісний мед для експорту без особливих претензій від покупців. Є перемоги на міжнародних конкурсах Апімондії. Слава Україні!flag_ua


А почему Вы все время оправдываетесь? На вору и шапка горит? Вы мед не производите. Это делают пчелы. Ваша функция выбрать мед который не испорчен пчеловодами. Так как пчелы некачественного меда не делают. И чем здесь можно гордиться? Разве что на фоне остальных ваших коллег репутация ещё может не подмочена. Кошлатый официально покупает мед с антибиотиком. Куда он его девает если у импортёров строгий контроль на антибиотики? А мед его конторы я постоянно встречаю в супермаркетах. Ответ вам надеюсь понятен куда уходит мед с антибиотиком. Качественный продукт украинского фасовщика. Ему так понравилось покупать мед на 30% дешевле что антибиотик начали "находить" у каждого второго пчеловода.

aleksandrfeed
02.07.2023, 22:20
Так, ми підганяємо мед під нижню планку стандартів із запасом.
Пониження вологості меду на 4% у нас коштує 8,20 грн/кг.:ok:

Добавлено через 5 минут

Будь-ласка, передайте на форум - Україна повинна знати своїх "героїв"!(Моя думка).
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.

Вы щас реально придираетесь к каллиграфии ?) ну ок …. Я печатаю с телефона , да и сильно не проверяю написанное , это форум .
Да я про это и написал , все экспортеры , мешают хороший мед и плохим чтобы получить среднее , вот только я думаю покупатели прекрасно осведомлены что они берут , и соответственно выставляют за тот товар такую цену , какую этот мед стоит . Потом наши экспортеры приходят и начинают рассказывать пчеловодам что наш мед за границей не хотят покупать дорого . Что в принципе правда . Опять же это объясняет почему Европа закупает и с других стран мед , там он немного лучше немного хуже , тоже «купажируют» и в конечном счете продают потребителю . Что мы в итоге имеем , производитель получает копейки , последние имеют фиксированную ставку , потребитель получает что попало .
По поводу влажности , она не бывает высокая у зрелого запечатанного меда .
Соответственно сушат не зрелый мед .
Костя если можете , скажите какая у вас в среднем влажность меда рот откачке ?
За: И да , я прекрасно понимаю , что реально для вас выгодно продавать по заниженым стандартам ,и менять концепцию вы не будете . Это рынок, поэтому у меня нету претензий )

gopher
02.07.2023, 23:19
По поводу влажности , она не бывает высокая у зрелого запечатанного меда .
Соответственно сушат не зрелый мед .
1. В 2015 році ми виготовили чудові зразки різаного стільникового коріандрового меду для конкурсу Апімондії в Кореї. Але в літаку була вібрація, ніжний стільник "поплив" і в конкурсі не отримав ніякої оцінки. Пізніше я перевірив вологість зразка-двійника і виявив, що вологість повністю запечатаного меду була більше 19%. Можливо це відбулось тому, що бджоли збирали мед з поля, яке постійно поливалось "Фрегатом".
2. Я неодноразово бачив рамки запечатаного свіжого ріпакового меду, які "спухали", тобто починався процес бродіння.(Моя думка).
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.
P.P.S. Експортери змішують (гомогенізують) мед тому, що інакше довелось би платити за аналіз в іноземній лабораторії 1000 Євро за кожну бочку, а не за 72 бочки.

Юрій Чугай
03.07.2023, 05:52
По поводу влажности , она не бывает высокая у зрелого запечатанного меда .


Вологість ніколи не міряв, але часто на останній викачці спостерігав, що рамки з повністю печатною гречкою бувають зі значно рідшим медом (швидше вилітає) ніж рамки, які вже не було чим допечатати. Пояснення цьому можу дати лиш одне - гречка добре виділяє тільки при вологій погоді...

aleksandrfeed
03.07.2023, 08:50
Каждый раз по разному, в среднем от 16 до 17.5 Самое меньшее я видел 15 с чем-то. Бимейд принимает от 17.1 до 18.5
Ниже 17.1 они доплачивают пчеловоду, если больше 18.5 то отнимают от цены.

Спасибо ,вот правильная политика заготовителей к пчеловодам ! У нас есть только отнимание цены , а про доплату почему-то забыли .

Добавлено через 10 минут
1. В 2015 році ми виготовили чудові зразки різаного стільникового коріандрового меду для конкурсу Апімондії в Кореї. Але в літаку була вібрація, ніжний стільник "поплив" і в конкурсі не отримав ніякої оцінки. Пізніше я перевірив вологість зразка-двійника і виявив, що вологість повністю запечатаного меду була більше 19%. Можливо це відбулось тому, що бджоли збирали мед з поля, яке постійно поливалось "Фрегатом".
2. Я неодноразово бачив рамки запечатаного свіжого ріпакового меду, які "спухали", тобто починався процес бродіння.(Моя думка).
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.
P.P.S. Експортери змішують (гомогенізують) мед тому, що інакше довелось би платити за аналіз в іноземній лабораторії 1000 Євро за кожну бочку, а не за 72 бочки.
Сотовый мед при неправильном хранении может натягивать влагу. Рамки присокращении гнезд в зиму храню под навесом. Весной рамки натягивают много воды. Особенно где мед не запечатанный , но он не успевает забродить из-за низкой температуры , когда ставлю пчёлам , они прекрасно его используют . По поводу рамок с рапсом не могу ничего сказать .
Когда гомогенизируют сажаем 20 видов качественно меда , получается качественный гомогенизированы мед , а когда половина хорошего, половина плохого , труда и получается чтото среднее ….

Добавлено через 6 минут
Вологість ніколи не міряв, але часто на останній викачці спостерігав, що рамки з повністю печатною гречкою бувають зі значно рідшим медом (швидше вилітає) ніж рамки, які вже не було чим допечатати. Пояснення цьому можу дати лиш одне - гречка добре виділяє тільки при вологій погоді...
Вылет меда с рамки не говорит о высокой влажности . Если мед только что забратый с улья он теплый и прекрасно вылетает . На подсолнечнику , в начале качки мед очень жидки , но у меня влагомер показывает 18-18.5 . К концу качки я уже использую термо шкаф , потому что выкачивать становится трудно . Влажность в прошлом году была 17% Тоесть помучается что мед только что запечатанный имеет выше влажность , а постоявший в улье пару недель досушивается .

Юрій Чугай
03.07.2023, 16:14
Добавлено через 6 минут[/size]

Вылет меда с рамки не говорит о высокой влажности . Если мед только что забратый с улья он теплый и прекрасно вылетает . На подсолнечнику , в начале качки мед очень жидки , но у меня влагомер показывает 18-18.5 . К концу качки я уже использую термо шкаф , потому что выкачивать становится трудно . Влажность в прошлом году была 17% Тоесть помучается что мед только что запечатанный имеет выше влажность , а постоявший в улье пару недель досушивается .

Я це все знаю, але коли береш повністю печатну рамку з вже затоптаною печаткою (її печатали коли гречка була на піку), вже холодно, осінь, а з неї мед вилітає... То це про щось говорить.
Так буває не завжди і не в кожному вулику, але я таке спостерігаю в себе на пасіці.

ktish
04.07.2023, 02:22
Я вживую никогда не видел чтоб пчеловоды досушивали мед, но побывав на севере я был удивлен что там для пчеловодов это большая проблема. Повышенная влажность и часто идут дожди, пчелы очень редко опускают влажность ниже 19. Пару лет назад севернее Эдмонтона 2 месяца каждый день шел дождь, у пчеловодов возникли проблемы - пчелы не летали практически, больше сьели чем принесли, а там где чтото поднесли, пчеловод не мог отобрать из за дождей, а где сумели отобрать, после откачки мед был повышенной влажности и его приходилось досушивать. Так что не всегда пчеловод виноват.
У нас засушливый климат на юге Канады, поэтому никогда не возникали проблемы с влажностью меда.