PDA

Просмотр полной версии : Медогонка Айдара, первая проба


syl-la
19.06.2016, 16:58
Это моя первая попытка откачивать мед.По этому у меня просьба к опытным пчеловодам , подскажите что требует доработки, изменить обороты, увеличить время откачки? Что цепляет понятно, гнет шпильку, нужно увеличить жесткость. Мне этот узел все равно переделывать, рамки будут другие. А что еще? Какой вообще режим работы медогонки, время, обороты и др.
Медогонка Айдара ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

MERLIN-2
19.06.2016, 17:55
Мне показалось, что забыли забрус срезать.
Извините, если ошибаюсь - забыл очки на пасеке.

syl-la
19.06.2016, 18:58
Добавил ребра жесткости, крутит нормально.Не нравится качество на выходе. Жду советов.

Вторая проба ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

amator
19.06.2016, 21:29
syl-la, интересный подход.

Ilia1
20.06.2016, 01:29
Сам не пробовал, так как есть медогонка. Но в качестве совета я б для малого количества посоветовал попробовать вибрационное устройство. Описываю: Рамка (несколько) ставится вертикально, но кверху ногами на решетку-стол. За плечики прижимается прижимами. К столу прикручивается эксцентрический вибратор, лучше с регулятором оборотов. Под стол-решетку корыто для сбора меда. (да, обязательно распечатать рамку). Вибрация должна дать пластичность и текучесть меду. Должно получиться. Если получится , можете авторские права оформить, врядли так делал кто-то.
Недостаток вашей конструкции: все будет в меду при втором скачивании, заморитесь рамки переворачивать(4 раза), Первые два нужно на пониженных оборотах крутить (рамка может не разворачиваться на 90 град. Сложность в мытье. Но опыт интересный. И как сказали-распечатывайте соты.

Вовас
20.06.2016, 14:30
на первом видео 5 мин. 4 сек. вы говорите что таким образом вы разогрели старый мед в сотах? так вы эти рамки и пытаетесь откачать? старые с прошлогодним медом? если это так .то бросте эту затею и пробуйте со свежим медом.

Санек))))
20.06.2016, 15:36
Это моя первая попытка откачивать мед.По этому у меня просьба к опытным пчеловодам , подскажите что требует доработки, изменить обороты, увеличить время откачки? Что цепляет понятно, гнет шпильку, нужно увеличить жесткость. Мне этот узел все равно переделывать, рамки будут другие. А что еще? Какой вообще режим работы медогонки, время, обороты и др.
Медогонка Айдара ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Срезайте забрус, а то так будете только соты портить.

syl-la
20.06.2016, 16:26
А можно подробней, что, стоялый мед плохо откачивается? И сколько можно задержать откачку, если вдруг обстоятельства?

Вовас
20.06.2016, 16:42
А можно подробней, что, стоялый мед плохо откачивается? И сколько можно задержать откачку, если вдруг обстоятельства?

мед этого года будет откачиваться хорошо.кроме рапса так утверждают( я рапс никогда не откачивал.) ну а передержать можно в разумных пределах .прошлогодний вы точно не откачаете.

Ворон
20.06.2016, 21:27
Скільки можна винаходити велосипед,може варто просто купити його і крутити педалі.раз є гроші на допотопні "станки",може найдуться гроші на простішу дворамкову медогонку,раз вирішили займатись бджільництвом.:confused:

МедАль
20.06.2016, 22:21
Выскажу свое мнение:
Такую медогонку никогда не использовал по причине ее громоздкости и несовершенства. Даже обычная двухрамочная медогонка с неповоротными кассетами выиграет в производительности и простоте обслуживания, хоть она и с ручным приводом.
С медовых сотов надо обязательно срезать забрус нагретым ножом или вилочкой. Правда, для второго Вашего видео соты были распечатаны.
Соты не будуть ломаться, если сначала откачиваем с одной стороны (на малых оборотах), затем полностью откачиваем вторую сторону, потом опять докачиваем первую сторону. В Вашей медогонке эти манипуляции выполнить нелегко.
В медогонке отсутствует бак, вследствие чего при второй-третьей закладке рамок все помещение будет забрызгано медом.
Рамки с севшим (закристаллизованным) медом откачать не удастся, как их ни прогревай.
Честно скажу - мнение о такой медогонке крайне отрицательное, и мне жаль Вашего времени и усилий, затраченных впустую.

syl-la
20.06.2016, 22:52
Вчера недокачанные рамки оставил на улице, жалко же выбрасывать, пускай пчелы обсушат. Вдали от ульев, чтобы воровства не провоцировать. По приходу с работы на следующий день обнаружил вокруг рамок большое множество мертвых пчел. Пчелы в ульях вели себя так, как будто был напад. Что это могло бы быть, неуже ли пчелы между собой устроили бойню? Или кто то мог на них напасть. На рамках несколько участков выгрызены вместе с воском, полностью.

MERLIN-2
20.06.2016, 23:00
В прошлом сезоне тоже ставил рамки подальше от ульев. Больше нет желания устраивать этот бардак. Теперь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за заставную.
И если слабенькая семья, то летки сокращаю на период пока выберут.
Ещё есть пару рамок прошлогодних. Держал на всякий случай, но в ближайшее время скормлю.

amator
20.06.2016, 23:30
syl-la, так всегда, когда нет взятка. По медогонке, то ещё нужно заменить ваши деревянные перемычки-решетку на сетку из нержавейки. Такие "бревна" перекрывают пол рамки и не дадут меду выйти. Можно сделать крышку на кассету, чтоб не разлетался мед. А так вариант интересный и имеет право на жизнь. Хотя бак делать не сложно :)

Вовас
21.06.2016, 08:48
Вчера недокачанные рамки оставил на улице, жалко же выбрасывать, пускай пчелы обсушат. Вдали от ульев, чтобы воровства не провоцировать. По приходу с работы на следующий день обнаружил вокруг рамок большое множество мертвых пчел. Пчелы в ульях вели себя так, как будто был напад. Что это могло бы быть, неуже ли пчелы между собой устроили бойню? Или кто то мог на них напасть. На рамках несколько участков выгрызены вместе с воском, полностью.

оставлять рамки с медом у себя на пасеке нельзя . читайте соответствующие темы на форуме .здесь все есть.