PDA

Просмотр полной версии : Гледичия


Димас
31.05.2011, 08:40
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT_I_esiAsF7xHonEZb60kYjo6CAVGck LYnjNhC1qob4u-K3rXKCQ

Плоды

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQzMQUuXGekplPPZTLkKiZ5pkTPGYSiZ-zif_uS7Mu0yJFDGmQobQ

Гледичия (Gleditschia L.) принадлежит к семейству бобовых. Большинство видов ее являются хорошими медоносами. В южных районах в лесополосах и других насаждениях, особенно на солонцеватых почвах широко используется гледичия колючая (G. triacanthus). Взрослые деревья образуют ажурную крону. Листья сложные парноперистые. Однополые мелкие цветки собраны в кистеобразные соцветия. Мужские цветки (в отдельных соцветиях) имеют 6—10 пыльников, образуют очень много зеленоватой пыльцы. Медопродуктивность 250 кг/га. Цветет в июне, вскоре после белой акации. До цветения главных медоносов пополняет запасы корма в ульях и с другими растениями дает товарную продукцию. Характеризуется ценными лесохозяйственными и лесомелиоративными качествами, одновременно являясь хорошим источников медосбора. Другие виды гледичии тоже медоносны, но менее распространены.
Айлант высочайший (Ailanthus altissima Swingle.) семейства симарубовых разводят в Молдове, на юге Украины и в других районах. Название свидетельствует о высоком росте деревьев, которые используют в полезащитных лесных полосах на бедных сухих почвах, при облесении крутых склонов и других непригодных земель. Цветки желто-зеленого цвета бывают двух типов (двуполые и мужские), собраны в крупные кисти. Цветет в мае- июне, привлекает много пчел. По данным румынских исследователей медопродуктивность составляет более 300 кг/га. Перспективный как медонос и для декоративного лесоразведения.
Источник (http://www.beefamily.ru/page/kormovaya-baza-pchelovodstva/medonosi-lesostepnih-rayonov-ukraini.html)

Koda
05.06.2011, 00:02
В Одес.обл.это дерево-гигант называют "панська акацiя",по-моему...

анна сергеева
15.10.2015, 22:25
Харьковчане, желающие вырастить гледичию, могут собрать ее семена в парке Шевченко. :) Крупные коричневые стручки созрели и падают на землю. Дворники, правда, подметают иногда аллеи, но выпавшие семена можно найти прямо на асфальте, а стручки - присмотревшись вокруг (фото1,2). На фото3 - два дерева на переднем плане – гледичии; слева - аллея, ведущая к выходу метро Университет (который к зоопарку).

Владимир Татомир
15.10.2015, 22:59
желающие вырастить гледичию, могут собрать ее семена в парке Шевченко.
Собрать мало, их нужно правильно обработать, и только тогда они произрастут.

анна сергеева
16.10.2015, 13:52
В инете нашла следующие рекомендации по размножению акаций семенами: Семена нужно собирать в созревшем виде, поздней осенью. Высевать весной, когда взрослые растения уже начнут зеленеть. Семена акации имеют прочную оболочку, затрудняющую прорастание. Чтобы ускорить и увеличить их всхожесть, перед посевом проводят дополнительную обработку: семена ошпаривают, а затем тут же бросают в холодную воду. Перепад температур разрушает прочную оболочку семян. Сеять не глубоко. Для нормального развития всходов нужна температура 20 – 25 градусов. Можно посадить семена в марте теплицу. К маю растения хорошо разовьются и их можно будет пересадить в открытый грунт, не опасаясь заморозков.

Личного опыта посева у меня нет, но папа сеял (подробностей не помню, но точно в грунт), взошли нормально, зимуют без проблем, еще не цвели.

igor0989
16.11.2015, 19:47
Из личного опыта могу добавить, что взяток с гледичии идет 5-7 дней и может подниматься до 8кг в день. При удаче можно получить 25-30 кг меда с улья.

Волкотрубенко
01.05.2016, 13:26
Кто реально на гледичии стоял? Стоит на что-то расчитывать? С акацией тягаться может?

vikshad
01.05.2016, 21:32
тягаться может?
видел цветущую, пчел больше чем цветов

Добавлено через 1 минуту
видел цветущую, пчел больше чем цветов

поначалу даже подумал, что рой где-то рядом

Raketin
02.05.2016, 09:33
Кто реально на гледичии стоял? Стоит на что-то расчитывать? С акацией тягаться может?
Равных или сопоставимых с акацией площадей не встречал... Так что рассчитывать не на что.

Bee_Keeper
02.05.2016, 10:59
Кто реально на гледичии стоял? Стоит на что-то расчитывать? С акацией тягаться может?
Каждый год становимся на акацию и в том месте есть гледичиевые посадки. Пчела работает отлично, но тягаться ей с акацией не получалось. Максимум, что было по привесам это 1,5-2кг. Отличный пыльценос. Гледичию можно рассматривалось как продолжение нектарного конвеера перед разнотравьем.