PDA

Просмотр полной версии : Грань рентабельности


Берендей
18.07.2016, 23:03
Опросник состоит из двух частей
Первая часть это первые 5 вопросов
Вторая часть это вторые 5 вопросов
Просьба каждого голосовавшего оставить в теме ДВА варианта ответа один в первой пятерке (с 1-5 вопрос )другой во второй пятерке (с 5-10 вопрос)

Итак

Вопрос первой пятерки (с 1-5 вопрос) при какой оптовой цене я задумаюсь не о расширении пасеки а об уменьшении.

Вопрос второй пятерки (с 5-10 вопрос) при какой оптовой цене я задумаюсь о том чтобы бросить пчеловодство.

Добавлено через 8 минут
Дима почему то выпал третий вопрос с темы с ценой 0,75$ подправь пожалуйста.

Владимир Татомир
18.07.2016, 23:03
Эдуард, что все так плохо?Раз на опте нет спроса, господа закупщики хотят поболее народа объегорить.Набраться на халяву и себе срубить.Мой ответ на эти вопросы:"НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!"

Димас
18.07.2016, 23:07
Дима почему то выпал третий вопрос с темы с ценой 0,75$ подправь пожалуйста.
Вот так добавил снизу или придется все снести и переделать заново. Пойдет так?

Берендей
18.07.2016, 23:07
Эдуард, что все так плохо?Раз на опте нет спроса, господа закупщики хотят поболее народа объегорить.Набраться на халяву и себе срубить.Мой ответ на эти вопросы:"НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!"
Нет, не плохо, но лично я к примеру при оптовой цене в 0,75$ пасеку сокращу в половину. а при 0,50$ перестану расценивать пчеловодство как статью дохода и перенесу в раздел хобби.

gru.v
18.07.2016, 23:10
я задумаюсь о том чтобы бросить пчеловодство.
про це я ніколи не задумаюсь, просто можливо перестану кочувати, але покинути ніколи

Владимир Татомир
18.07.2016, 23:10
и перенесу в раздел хобби.
Но не бросать же.:)При любой ситуации прорвемся, шапками не забросаем, а движение вперед обязательно.

Берендей
18.07.2016, 23:12
про це я ніколи не задумаюсь, просто можливо перестану кочувати, але покинути ніколи
Я не верно изложил мысль
перестану расценивать пчеловодство как статью дохода и перенесу в раздел хобби.
вот так будет правильнее.

Димас
18.07.2016, 23:13
При любой ситуации прорвемся, шапками не забросаем, а движение вперед обязательно.

Владимир Татомир, у Вас же есть другое доп.занятие, к тому же Вы активно изучаете матководство. Поэтому, не делая основную ставку на мед, может поэтому так думаете оптимистично?

Владимир Татомир
18.07.2016, 23:18
Димас, если матки не будут нужны, то в доходы трудно это приобщить.Да и хлопотное это дело, кто не верит пусть пробует.:)

Димас
18.07.2016, 23:27
Да и хлопотное это дело, кто не верит пусть пробует.
Я знаю, поэтому и не хочу связываться с ними, то пропала, то не вышла, то еще что-то. По теме, так сразу тяжело сказать. У каждого свои затраты и своя рентабельность...Стоя на стационаре, я могу их сократить почти до нуля, не считая свой труд. А если кочевать - то затраты уже мама не горюй, страшно и считать...Но и за макароны не хочется работать....Вопрос не простой, но думаю этот год многим остудит пыл, в том числе и мне. Планы по закупке досок на новые ульи у меня уже отпали напрочь!

Сергей 1
18.07.2016, 23:29
Опросник состоит из двух частей
Первая часть это первые 5 вопросов
Вторая часть это вторые 5 вопросов
Просьба каждого голосовавшего оставить в теме ДВА варианта ответа один в первой пятерке (с 1-5 вопрос )другой во второй пятерке (с 5-10 вопрос)

Итак

Вопрос первой пятерки (с 1-5 вопрос) при какой оптовой цене я задумаюсь не о расширении пасеки а об уменьшении.

Вопрос второй пятерки (с 5-10 вопрос) при какой оптовой цене я задумаюсь о том чтобы бросить пчеловодство.

Добавлено через 8 минут
Дима почему то выпал третий вопрос с темы с ценой 0,75$ подправь пожалуйста.

Обьясните всем для кого или для чего нужны такого вида опросник? ?????????????????

Берендей
18.07.2016, 23:38
Обьясните всем для кого или для чего нужны такого вида опросник? ?????????????????
Опросник как опросник, кто то ответит, кто то просто задумается.
А вообще создал я его по просьбе оптовиков дабы оценить на сколько еще можно снизить цену закупки.

Сергей 1
18.07.2016, 23:45
Опросник как опросник, кто то ответит, кто то просто задумается.
А вообще создал я его по просьбе оптовиков дабы оценить на сколько еще можно снизить цену закупки.

Спасибо за откровенный ответ, хоть сам уже задумался.

Добавлено через 3 минуты
Спасибо за откровенный ответ, хоть сам уже задумался.
Смотри не продешеви с продажей информации.

Владимир Татомир
18.07.2016, 23:49
Смотри не продешеви с продажей информации.
Оптовики сами могут дать более точную информацию, телефон красный, значить еще не край, а если долго не звонили, значить качают или деньги еще не кончились.

Димас
18.07.2016, 23:50
А вообще создал я его по просьбе оптовиков дабы оценить на сколько еще можно снизить цену закупки.
Я так и думал! Не зря же он помещение еще прикупил.:)
В принципе, смотрите, можем опросник удалить, через какое-то время, если посчитаете, что раскрываем карты:)

Сергей 1
19.07.2016, 00:18
Оптовики сами могут дать более точную информацию, телефон красный, значить еще не край, а если долго не звонили, значить качают или деньги еще не кончились.

На какой вопрос из опросника у них есть уже ответ?????

vodolej
19.07.2016, 09:41
Просмотрел все посты выше. Согласен со всеми комментариями. От себя скажу что при цене оптовой закупки ниже S1,5 за 1 кг. смысла рвать спину нет. Так что придется производить столько сколько можно будет продать в розницу. А заготовителям придется кататься по глухим селам и собирать ведрами ....
Жадность фраера сгубила .

Andruhan
19.07.2016, 11:26
Просмотрел все посты выше. Согласен со всеми комментариями. От себя скажу что при цене оптовой закупки ниже S1,5 за 1 кг. смысла рвать спину нет. Так что придется производить столько сколько можно будет продать в розницу.
Направление темы ПРАВИЛЬНОЕ!!!

trugbild
19.07.2016, 11:58
Опросник как опросник, кто то ответит, кто то просто задумается.
Извините, но я не вижу смысла в этом опросе. Опрос проводится для того, чтобы получить результаты и проанализировать их. Что Вы хотите проанализировать, если в опросе участвуют пчеловоды с разным количеством пчелосемей (чем меньше пчел, тем меньше денег), из разных регионов (кто-то получает много меда, кто-то мало, да и цена на разный сорта разная), с разными возможностями сбыта (в некоторых городах в розницу продают по такой же цене, что в других городах идет оптом - пример тому - опт акации достигает 75грн/кг (знаю, что берут! Киев и промгорода), а в Чигирине, например, розница 3л - 350 грн! те же деньги.
Если Вы сейчас отделите тех, кто имеет 25 пчелосемей и тех, у кого 100+, порог рентабельности будет разный. Потому что 25 семей дадут минимум денег на год при розничной торговле, об опте и речи нет, а 100+ семей дадут меда на хороший по объему опт, еще деньги и на развитие останутся.

Опрос надо проводить с тщательным подбором аудитории. Тогда стало бы понятно, каков порог рентабельности у пасек, скажем, в 15 пс, 50 пс, 100 пс и желательно по регионам. А пока в вашем опросе все смешалось и получили "среднюю температуру по больнице"

Чтобы было понятно: возьмем примером пасеку 15 пс, 50 и 100. Допустим, каждая семья дала по 60 кг.
Пасека в 15 ульев - скачали 900 кг
Пасека в 50 ульев - скачали 3000 кг
Пасека в 100 ульев - скачали 6000 кг

Возьмем оптовую цену 25/кг.
15 ульев) 900х25=22500/12 мес=1875 грн/мес прибыль (не доход!, так как не высчитали бензин, сахар, полоски ...)
50 ульев) 3000х25=75000/12 мес = 6250 грн/мес прибыль
100 ульев) 6000х25=150000/12 мес = 12500 грн/в мес прибыли
Прошу не считать эти цифры доходом, после всех расходов на пасеку может остаться только половина.

Результаты -
15 пс: жить невозможно, нужно продавать более чем за 25 грн/кг
50 пс: можно выжить, если экономить. 25 грн/кг - порог рентабельности
100 пс: довольно достойно, цена в 25 грн/кг не такая уж и низкая. Уровень жизни выше среднего. При острой необходимости можно и дешевле продать, чем 25 грн/кг

Вот Вам и грани рентабельности - все очень по-разному получается. А у Вас все в куче.
Насколько должна упасть цена, чтобы сокращать пасеку? Такой вопрос вообще не должен стоять! Если цена падает, нужно расширяться и брать количеством! А если нет возможности увеличивать пасеку финансовой или физической, то все, глобализация тебя съела. Закон современных финансовых джунглей - выживает сильнейший или тот, кто приспособился.
В Америке пчелосемьи держат тысячами не потому, что нравится, а потому, что меньше невыгодно. Нас это ждет. Мы, пчеловоды, или расширяемся, или вымираем.

Берендей
19.07.2016, 17:18
Мы, пчеловоды, или расширяемся, или вымираем.
И до какого количества собираетесь расширятся чтобы более менее достойно жить??? Как сказал в свое время Джон Рокфеллер "Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги" Так вот вы и предлагаете работать а не зарабатывать.
Как же мы бедные плохо жили до этой пресловутой глобализации мысль о которой постоянно вкладывают в Ваши головы перекупы. А опросник этот создан не для серьезных статистических исследований. А для того чтоб немного поразмыслили и хотя бы себе честно ответили на эти вопросы.

Вовас
19.07.2016, 17:51
В Америке пчелосемьи держат тысячами не потому, что нравится, а потому, что меньше невыгодно. Нас это ждет. Мы, пчеловоды, или расширяемся, или вымираем.
только так и будет . а у нас мечтатели хотят иметь 30 ть семей и с них жить ни вчем себе не отказывать.так не будет . мир меняется .еще десяток полтора лет останутся только большие пасеки. посмотрите вокруг везде зажимают зажимают и зажимают. и будут дальше зажимать.и это не только у нас в Украине это происходит везде. многие в прошлом году возмущались в цене 35гр. говорили мало а теперь в этом году небось думают хотя бы 35. а тут вообще 25. будет еще дешевле !.сначала 1.5 енота потом 1енот через пару лет 0.75. придумают опять сказку про аргентину или про то что европа затарена медом.и опустят еще. мы беднеем ОНИ БАГАТЕЮТ!

Берендей
19.07.2016, 18:02
только так и будет

еще десяток полтора лет останутся только большие пасеки
Ой да вы что такое говорите, вы не верите в искренность наших форумчан ???? посмотрите опросник сколько людей проголосовало и сколько ответов НИКОГДА не при какой цене не уменьшу и не брошу. Или вы думаете что так проголосовали исключительно все будущие промышленники???

сергей23
19.07.2016, 19:04
Или вы думаете что так проголосовали исключительно все будущие промышленники???
Нет конечно!!! Мы ,хохлы, очень сложный народ,и отсюда все наши беды.горе от ума.
Ну а пасеку перестану развивать как токо появяться излишки меда после реализации врозницу.

Добавлено через 2 минуты
Ну Эдик ты и тему конечно поднял!!!!!всяко-разного начитаемся.

Вовас
19.07.2016, 19:19
Ой да вы что такое говорите, вы не верите в искренность наших форумчан ????
Верю и уверен что они и себе верят когда отвечали на поставленный вопрос! но придет время люди откажутся от затеи.с этим бизнесом будет так как и со свининой .те кто когда то держал 100 шт. поумирали так как зазор маленький. остались фермы с новыми технологиями и с огромным поголовьем и самое главное своей реализацией своего продукта в любых видах .
Или вы думаете что так проголосовали исключительно все будущие промышленники???
вот в селах люди держат кабанчика а то и двух исключительно для своей семьи.вот и пооставляют кто два улья кто пяток.если конечно государе наши налогами не обложат. как то так!

trugbild
19.07.2016, 19:38
И до какого количества собираетесь расширятся чтобы более менее достойно жить???
А тут все просто. По статистике в интернете уровень жизни в Америке в 7,5 раз выше, чем в Украине. Это означает, что при общей мировой цене на мед (а она и для американцев, и для нас одинакова) чтобы жить так, как живет пчеловод в Америке с 1000 пчелосемей нам нужно в 7,5 раз меньше ульев. 1000/7,5=135 пс. Примерно так.
Пчеловод в Украине, имеющий 135 пчелосемей будет жить примерно так, как живет пчеловод в Америке с 1000 пчелосемей. Если американец захочет жить в два раза лучше, он заведет 2000. Если украинец захочет того же, он заведет 270 пчелосемей.

Теперь по поводу того, до каких пор расширяться.
Возьмем опять же американца с 1000 ульями и украинца со 135 ульями для обеспечения одинакового уровня жизни. Если через год уровень жизни в Америке не поменяется, а в Украине вырастет в два раза, будет следующее: американцу нужно будет как и раньше 1000 ульев, а украинцу уже не 135, а в два раза больше - 270. И так далее - чем выше уровень жизни будет расти у нас, тем больше ульев нужно будет нам, пока Америка и Украина не сравняются в уровне жизни и количестве пчелосемей.

Берендей
19.07.2016, 19:43
А тут все просто. По статистике в интернете уровень жизни в Америке в 7,5 раз выше, чем в Украине. Это означает, что при общей мировой цене на мед (а она и для американцев, и для нас одинакова) чтобы жить так, как живет пчеловод в Америке с 1000 пчелосемей нам нужно в 7,5 раз меньше ульев. 1000/7,5=135 пс. Примерно так.
Пчеловод в Украине, имеющий 135 пчелосемей будет жить примерно так, как живет пчеловод в Америке с 1000 пчелосемей. Если американец захочет жить в два раза лучше, он заведет 2000. Если украинец захочет того же, он заведет 270 пчелосемей.

Теперь по поводу того, до каких пор расширяться.
Возьмем опять же американца с 1000 ульями и украинца со 135 ульями для обеспечения одинакового уровня жизни. Если через год уровень жизни в Америке не поменяется, а в Украине вырастет в два раза, будет следующее: американцу нужно будет как и раньше 1000 ульев, а украинцу уже не 135, а в два раза больше - 270. И так далее - чем выше уровень жизни будет расти у нас, тем больше ульев нужно будет нам, пока Америка и Украина не сравняются в уровне жизни и количестве пчелосемей.
Господи, как же приятно читать подобные посты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Charli
19.07.2016, 19:43
Это означает, что при общей мировой цене на мед (а она и для американцев, и для нас одинакова).



В США сейчас опт 1 доллар за кг?:)

trugbild
19.07.2016, 19:56
В США сейчас опт 1 доллар за кг?:)

Нет. Сейчас порядка 1,3-1,5 USD без посредников.
см. здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заведите 300 семей, выкачайте фуру меда (20000 кг) и продайте напрямую по той цене, по которой сдают американцы. При нашем уровне жизни будете себя чувствовать, как американец с 2000 пс.

Димас
19.07.2016, 20:01
Возьмем оптовую цену 25/кг.
15 ульев) 900х25=22500/12 мес=1875 грн/мес прибыль (не доход!, так как не высчитали бензин, сахар, полоски ...)
50 ульев) 3000х25=75000/12 мес = 6250 грн/мес прибыль
100 ульев) 6000х25=150000/12 мес = 12500 грн/в мес прибыли
Прошу не считать эти цифры доходом, после всех расходов на пасеку может остаться только половина.

Результаты -
15 пс: жить невозможно, нужно продавать более чем за 25 грн/кг
50 пс: можно выжить, если экономить. 25 грн/кг - порог рентабельности
100 пс: довольно достойно, цена в 25 грн/кг не такая уж и низкая. Уровень жизни выше среднего. При острой необходимости можно и дешевле продать, чем 25 грн/кг
Да все эти расчеты до одного места, как и этот опрос. Один неурожайный год, как этот, плюс низкая цена, и многие люди просто бросят этот бизнес. Молча, без всяких расчетов, примут решение, распродадут всё и до свидос. Такое уже было, в начале 90-х, когда опта не было вообще никакого. Пару полей гибридов на кочевке, которые дают 300 грамм, один градик, плюс какая-то потрава и ваш расчет в 6 тонн со 100 семей может сократиться в 6 раз.

trugbild
19.07.2016, 20:05
Господи, как же приятно читать подобные посты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сорри, я женат и дети есть

Добавлено через 2 минуты
Да все эти расчеты до одного места, как и этот опрос. Один неурожайный год, как этот, плюс низкая цена, и многие люди просто бросят этот бизнес. Молча, без всяких расчетов, примут решение, распродадут всё и до свидос. Такое уже было, в начале 90-х, когда опта не было вообще никакого. Пару полей гибридов на кочевке, которые дают 300 грамм, один градик, плюс какая-то потрава и ваш расчет в 6 тонн со 100 семей может сократиться в 6 раз.

Риски есть везде. Жить нужно с разумным оптимизмом.
В 2008 году под поезд бросился владелец Ratiopharm (фармакологичский немецкий мегаконцерн). Неудачно поигрался с акциями и обанкротился. Теперь Ratiopharm с потрохами подобрала Teva. Бизнеса и человека не стало. Такие истории не исключение.
Но это же не означает, что не нужно думать и стоить свой бизнес, ведь цена может упасть или пчел потравят?

Димас
19.07.2016, 20:21
Но это же не означает, что не нужно думать и стоить свой бизнес, ведь цена может упасть или пчел потравят?
В нашей стране пчеловодство назвать бизнесом пока тяжело.

trugbild
19.07.2016, 20:30
В нашей стране пчеловодство назвать бизнесом пока тяжело.
Согласен, в нашей стране пчеловодство - хобби для молодых и средних лет, а также надбавка к пенсии для стариков. Для них это не бизнес.
Но есть пасеки и 100 пчелосемей, и 200, и 500. Хотя и мало.

Если пасека большая и удается сделать за счет этого деньги больше, чем на хлеб с маслом, то в случае ее потери или неурожайного года есть возможность восстановиться. Тогда это бизнес.

gopher
19.07.2016, 20:53
Прошу не считать эти цифры доходом, после всех расходов на пасеку может остаться только половина.Ви переплутали поняття прибуток (прибыль) і дохід (доход).
Паралельно з нарощуванням кількості сімей треба підвищувати рівень знань.

trugbild
19.07.2016, 20:57
Ви переплутали поняття прибуток (прибыль) і дохід (доход).
Спасибо, бывает

Владимир Татомир
19.07.2016, 20:57
gopher, а как с тенденцией цены на мед?Стоит ли так волноваться за рентабельность.

trugbild
19.07.2016, 20:57
Паралельно з нарощуванням кількості сімей треба підвищувати рівень знань
100%

Юрий Нефёдов
19.07.2016, 21:10
Нет. Сейчас порядка 1,3-1,5 USD без посредников.
см. здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заведите 300 семей, выкачайте фуру меда (20000 кг) и продайте напрямую по той цене, по которой сдают американцы. При нашем уровне жизни будете себя чувствовать, как американец с 2000 пс.


Это цена за фунт. 1ф=0.453 кг 1/0,453=2,2*1.4=3 долл/кг

Charli
19.07.2016, 21:25
Это цена за фунт. 1ф=0.453 кг 1/0,453=2,2*1.4=3 долл/кг

Именно по этому в 27-ом сообщении этой темы в конце вопроса я поставил смайлик:)

gru.v
19.07.2016, 22:05
Результаты -
15 пс: жить невозможно, нужно продавать более чем за 25 грн/кг
50 пс: можно выжить, если экономить. 25 грн/кг - порог рентабельности
100 пс: довольно достойно, цена в 25 грн/кг не такая уж и низкая. Уровень жизни выше среднего. При острой необходимости можно и дешевле продать, чем 25 грн/кг
але ви не згадали таку річ, що чим більше пасіка тим більше витрати, так що ще не факт, що при 50 пч.сімей поріг рентабельності та при 100 пч.сімей 25 грн/кг достойна ціна

Но это же не означает, что не нужно думать и стоить свой бизнес, ведь цена может упасть или пчел потравят?
для таких випадків потрібно мати запас коштів на рік, або ще якийсь додатковий бізнес, який не потребує витрачати на нього багато часу, наприклад, здача в оренду майна і т.п.

trugbild
19.07.2016, 22:22
що чим більше пасіка тим більше витрати
Конечно, большую пасеку содержать дороже, чем маленькую. Но чем больше пасека, тем меньше расходы на каждый улей в отдельности.
Например, затраты на бензин будут одинаковыми и при поездке к 25 ульям, и к 50. Можно считать, что 25 ульев из 50 вы вообще смотрите бесплатно.
Если нужно купить медогонку тысяч за 12, 50 ульев ее отобьют в два раза быстрее, чем 25. И т.п.
Так что расширяя пасеку мы будем снижать затраты на каждый отдельный улей.
Сахар, лес, лекарства не в счет. Затраты на них будут расти пропорционально расширению.

Димас
19.07.2016, 22:25
Конечно, большую пасеку содержать дороже, чем маленькую. Но чем больше пасека, тем меньше расходы на каждый улей в отдельности.
Например, затраты на бензин будут одинаковыми и при поездке к 25 ульям, и к 50. Можно считать, что 25 ульев из 50 вы вообще смотрите бесплатно.
Если нужно купить медогонку тысяч за 12, 50 ульев ее отобьют в два раза быстрее, чем 25. И т.п.
Так что расширяя пасеку мы будем снижать затраты на каждый отдельный улей.
Вам не кажется, что это какой-то оптовик зашифрованный? :)У них тоже сейчас девиз: расширяйте пасеки, чтобы нам сдавать по доллару и вам чтобы хватало на покупку бензина для поездок на пасеку.

trugbild
19.07.2016, 22:34
для таких випадків потрібно мати запас коштів на рік
На случай непредвиденных "катастроф" типа "не перезимовали" стараюсь иметь неприкасаемый запас из расчета на покупку пакетов 50% от нынешней численности пасеки. Чего и всем желаю.
Опять таки, иметь такой резервный страховочный фонд тем легче, чем больше пасека .

Добавлено через 2 минуты
Вам не кажется, что это какой-то оптовик зашифрованный? У них тоже сейчас девиз: расширяйте пасеки, чтобы нам сдавать по доллару и вам чтобы хватало на покупку бензина для поездок на пасеку.
Димас, а у Вас другой взгляд? Противоположный? Нужно сокращать пасеку? Объясните, пожалуйста, Ваш взгляд.

Димас
19.07.2016, 22:40
а у Вас другой взгляд? Противоположный? Нужно сокращать пасеку? Объясните, пожалуйста, Ваш взгляд.
Не обращайте внимания, у меня взгляды меняются часто, по ситуации. Например, сегодня, когда я ставил новый фальцевый корпус, который был зимой 250 мм, и рамки в нем уперлись в рамки нижнего корпуса, я хотел всё исправить топором и больше там не появляться:)

Волкотрубенко
20.07.2016, 13:31
Пасека может быть рентабельной даже если мед будет по 5 копеек. Никогда не видел ноющим в подобных темах Поднебесного PDD. Состоявшегося пчеловода, знающий толк и в пчелах и пчелопродуктах.
Не уменьшать, не увеличивать пасеку не собираюсь, разве что усовершенствовать. И не важно какая оптовая цена, хоть и пользуюсь услугами заготовителей.
Зимой была актуальна тема *Любовь к пчелам или деньги* а сейчас любовь куда-то делась!
Для меня пасека это как для людей охота или рыбалка, к тому же увлечение приносит прибыль.
Когда-то автор темы говорил что не будет работать за 8 тысяч в мсяц, что дорого стоят пакеты и тд, но продадь хочет по 600гр банка людям работающим за 5 тыс.
Многие книги типа * Как заработать первый миллион* начинаются с фразы *Чем больше мы работаем-тем меньше зарабатываем. В нашем случае это не означает что для того чтобы больше зарабатывать надо уменьшать пасеку и меньше выполнять работы, наоборот надо увеличивать, при этом используя рабочих. В таком случае мы сможем точно подсчитать рентабельность. Ведь себестоимость меда мы не можем подсчитать лишь потому что не можем оценить свой труд, зная до копейки все расходы, но можем оценить в деньгах работу рабочего.

Димас
20.07.2016, 19:35
Пасека может быть рентабельной даже если мед будет по 5 копеек. Никогда не видел ноющим в подобных темах Поднебесного PDD. Состоявшегося пчеловода, знающий толк и в пчелах и пчелопродуктах.
Не уменьшать, не увеличивать пасеку не собираюсь, разве что усовершенствовать. И не важно какая оптовая цена, хоть и пользуюсь услугами заготовителей.
Надо наверное разграничить на пчеловодов полностью живущих только с пасеки и посвящающим ей все свое время, как я, им можно и поныть немного:); и имеющих основную работу и маленькую пасеку на даче. В таком случае, продажа меда - это просто бонус на пиво, можно особо и не париться. А человеку, хранящему рамки в зеленой бильярдной с позолоченной люстрой, вообще здесь нечего делать:)

Raketin
20.07.2016, 20:36
при какой оптовой цене я задумаюсь не о расширении пасеки а об уменьшении.
Скорее задумаюсь о том, почему на круг не носят более 80кг. Каждая семья. Это главное.
По другому.
Или 50 семей по 100кг, или 100 семей по 50... Где больше работы? Интенсификация, однако!

trugbild
20.07.2016, 20:58
Или 50 семей по 100кг, или 100 семей по 50... Где больше работы?
Давайте поразмыслим, почему принято считать, что крупные пасеки дают продукции меньше, чем небольшие из расчета на одну семью (как Вы говорите, 50 семей по 100 кг, а 100 семей только по 50.)
Дело в технологии. При традиционной советской технологии с порамочной работой типа подставить под засев или каждую неделю лезть в гнездо и пихать вощину рамками под кроющие, или срывом маточников каждые 6 дней можно взять больше меда, но невозможно обслужить большую пасеку. Наверное, максимум 50 ульев.
А при промышленной с ежегодной заменой маток, чтоб не лазить в гнездо весь сезон ибо маточников не будет и работой корпусами семьи не будут развиваться не так интенсивно, как при порамочной и дадут меньше меда на каждый улей, но зато нужно меньше времени тратить на каждый отдельный улей. Так можно обслуживать сотнями, а в известных всем странах и тысячами.
Так что лучше, иметь 50 ульев и брать по 100 кг (вал 5000 кг) или 500 ульев и брать по 50 кг (вал 25000 кг)? При одинаковых затратах времени?

Димас
20.07.2016, 21:54
При традиционной советской технологии с порамочной работой типа подставить под засев или каждую неделю лезть в гнездо и пихать вощину рамками под кроющие, или срывом маточников каждые 6 дней можно взять больше меда, но невозможно обслужить большую пасеку. Наверное, максимум 50 ульев.
Не читайте старых учебников, а делитесь своим, если нет секретов...

Берендей
20.07.2016, 22:18
Когда-то автор темы говорил что не будет работать за 8 тысяч в мсяц, что дорого стоят пакеты и тд, но продадь хочет по 600гр банка людям работающим за 5 тыс.
И это вполне естественно. Покажите мне хоть одного человека который желал бы обратного покупать для себя по дороже и продавать другим по дешевле?????
Зимой была актуальна тема *Любовь к пчелам или деньги* а сейчас любовь куда-то делась!
Что зимой что сейчас мои взгляды и высказывания на эту тему не изменились. Потому что я пишу откровенно и не лукавлю. Я в отличии от многих здесь не пытаюсь показаться лучше чем я есть на самом деле.

Никогда не видел ноющим в подобных темах Поднебесного PDD. Состоявшегося пчеловода, знающий толк и в пчелах и пчелопродуктах.
Зато вас судя по всему "несостоявшегося пчеловода" мы постоянно видим ноющем в теме о цене пакетов, и о чудо, ярого противника нытья в теме про цену меда.


Ведь себестоимость меда мы не можем подсчитать лишь потому что не можем оценить свой труд, зная до копейки все расходы, но можем оценить в деньгах работу рабочего.
Это новый шедевр.:appl:

trugbild
20.07.2016, 22:29
Не читайте старых учебников
Да дело не в учебниках, а в людях. В массе своей наши пчеловоды работают так, как работали отцы и деды. А эти самые отцы и деды еще и контролируют, чтоб ни шагу в сторону. Вот по инерции и держат по 20-30 ульев, ибо "спина репається та очі вилазять".
Самый пожилой коллега в нашей бригаде сидит по 30 минут над каждым ульем и колупает вилочкой печатных трутней. Он всю жизнь так делал, "вони ж мед їдять". А то, что уже лет 10 как доказали, что пчелино-трутневый баланс наоборот создает полноценный рабочий настрой всей семьи и меда приносят больше, чем съедают трутни, ему невдомек.
Непрошибаемая инертность и косность мышления - удел массы пасечников. О какой рентабельности может идти речь, если мир меняется на глазах а мы колупаем трутней?

Димас
20.07.2016, 22:35
Вот по инерции и держат по 20-30 ульев, ибо "спина репається та очі вилазять".
Самый пожилой коллега в нашей бригаде сидит по 30 минут над каждым ульем и колупает вилочкой печатных трутней. Он всю жизнь так делал, "вони ж мед їдять". А то, что уже лет 10 как доказали, что пчелино-трутневый баланс наоборот создает полноценный рабочий настрой всей семьи и меда приносят больше, чем съедают трутни, ему невдомек.
Непрошибаемая инертность и косность мышления - удел массы пасечников. О какой рентабельности может идти речь?
Согласен, но Вы то работаете с промышленным рутовским ульем, знаете тонкости пчеловождения в Канаде на пром. пасеке, большой опыт в 20 лет, почему у Вас не 500+, не 5000+ ?
Так что лучше, иметь 50 ульев и брать по 100 кг (вал 5000 кг) или 500 ульев и брать по 50 кг (вал 25000 кг)? При одинаковых затратах времени?
Какая у Вас грань рентабельности или обслуживания одного улья, если не секрет?

trugbild
20.07.2016, 22:56
почему у Вас не 500+, не 5000+
Димас, хороший вопрос, я его себе задаю по сей день. И ответ себе даю следующий.
Я знаю чего стоит по моим силам обслужить 50 пчелосемей - для меня одного это один рабочий день в неделю на текущие работы с ульями и 4 дня в неделю качки. Теоретически эту занятость можно было бы увеличить раз в десять, подключив детей, механизацию и работая полную рабочую неделю с двумя выходными. Но мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине. Реалии таковы, что без сторожей и нормальных взаимоотношений с фермерами можно остаться без пчел.
В Канаде и Америке пасеки не охраняют - вывезли в поля и все. У нас иначе. А силы и технологии позволяют иметь более 50 ульев.

Добавлено через 4 минуты
Какая у Вас грань рентабельности или обслуживания одного улья, если не секрет?
Моя рентабельность рассчитывается по формуле
кол-во пчелосмей умножить на средний выход меда на семью умножить на цену кг меда минус сахар, лекарства, лес (плюс-минус) и разделить на 12
Как и у всех


P.S. Насчет сторожей. Это капец какая проблема найти нормального. А тут 10 надо, каждый из которых то клеща поймает и "умирает", то покупаться на речку смотается, то забухает, то привесы посчитать не может, то замерзнет, то перегреется, то пчелы "покусают", то получит первый мед с качки и "нафиг оно ему надо сидеть как дикому в лесу"

Берендей
20.07.2016, 23:02
Но мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине.
Это проблема времени и не малая. пробовал в этом сезоне содержать пасеку на 3х точках. Скажу по своему опыту только одно, если делить пасеку на несколько точков проблема локации стоит очень серьезно первый точек в б лизи вашего места проживания, второй должен быть не ближе чем на 50-60 км в южном направлении и третий минимум на 50- 60 км в северном направлении. Если ближе то ничего не успеете так как все работы на всех точках прийдется делать одновременно а с таким расположением есть временной зазор 3 дня на каждый точек.

trugbild
20.07.2016, 23:07
Это проблема времени и не малая. пробовал в этом сезоне содержать пасеку на 3х точках.
Пасеки через 5 км каждая по прямой с пониманием свой логистики решает. Подсолнуха хватает. Но факторы с фермерами, как я писал, вносят свои коррективы... Не Канада, где тысячи гектар в одних руках и договорившись с одним человеком расставляешь точки хоть вдоль хоть поперек, как удобно

Димас
20.07.2016, 23:11
знаю чего стоит по моим силам обслужить 50 пчелосемей - для меня одного это один рабочий день в неделю на текущие работы с ульями и 4 дня в неделю качки. Теоретически эту занятость можно было бы увеличить раз в десять, подключив детей, механизацию и работая полную рабочую неделю с двумя выходными. Но мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине.
Но почему 10 точков? Вы же стоите в бригаде, сколько там ульев всего? Наверное, 100 и более. Почему Вам одному не стать бригадой и самому держать сторожа? Рентабельность же выше, Вы же сами говорили, что надо расширяться, дешевле ездить к большему количеству ульев.
Насчет сторожей. Это капец какая проблема найти нормального. А тут 10 надо, каждый из которых то клеща поймает и "умирает", то покупаться на речку смотается, то забухает,
Это я знаю, сам когда-то ловил пьяного сторожа по пути с точка домой. Ему испортили настроение, он напился, встал и просто ушел.

trugbild
20.07.2016, 23:24
Почему Вам одному не стать бригадой и самому держать сторожа?
Проблема размещения на зимовку.
Димас, все эти вопросы Вы правильно задаете, но раз уж Вы ко мне прикопались :) скажу: мне денег хватает на нынешнем этапе.
Другое дело, что через 5-10 лет нужно будет для такого же уровня жизни в два или три раза больше семей, наверное. Тогда и решать будем, какую ферму прикупить для зимовки, глядишь фермеры поумнеют по примеру западных - придется, чтобы быть конкурентноспособными, с воровством и сторожами - не знаю.
Но если про это не думать сейчас и не хотеть понимать тенденцию, через 5-10 лет будет худо.

Клим
20.07.2016, 23:25
И до какого количества собираетесь расширятся чтобы более менее достойно жить???

Питання про "достойно жить" досить відносне особливо в частині "достойно".

Мав нагоду поспілкуватися з одним своїм знайомим, який після досить достойного життя, став раптом безробітним.

Кажу йому, займись бджолярством. Оскільки він людина, що розрізняє дохід і прибуток дуже добре, то він швиденько накидав на калькуляторі, який мав би бути дохід з пасіки, щоб вийти на рівень його річної заробітної плати без вирахування витрат на бджіл, вулики і т.д.
Вийшли наступні цифри: 600 сімей по 50 кг на сім'ю і за оптовоі ціни 2 долари. Встого дохід 60000 доларів. І це без витрат.

Ось від цих трьох перемінних (хоча є ще й четверта - витрати) і залежить прибуток, що визначає достойне життя.

Або працювати з більшою кількістю ніж 600 сімей, або отримувати більше ніж 50 кг, або продавати дорожче ніж за 2 долари. І БУДЕ тоді ДОСТОЙНЕ життя.:ok:

Димас
20.07.2016, 23:34
скажу: мне денег хватает на нынешнем этапе.
Спасибо, теперь понятно, а я думал очередной теоретик:):beer:


Або працювати з більшою кількістю ніж 600 сімей, або отримувати більше ніж 50 кг, або продавати дорожче ніж за 2 долари. І БУДЕ тоді ДОСТОЙНЕ життя
Да, достойно жить и выживать разные вещи...

trugbild
20.07.2016, 23:39
Або працювати з більшою кількістю ніж 600 сімей, або отримувати більше ніж 50 кг, або продавати дорожче ніж за 2 долари
Все верно! Но:
- 600 семей - проблемы, указанные выше
- больше, чем 50 кг с семьи - во власти матушки-природы
- дороже 2 долларов - означает свой массовый сбыт мелкооптово-розничный под своим брендом, а это уже коммерция, а не пчеловодство. Серьезно получается заниматься только чем-то одним.

Добавлено через 1 минуту
Спасибо, теперь понятно, а я думал очередной теоретик
? поясните
«Самым практичным в деле является наличность правильной теории». И.В.Гете

Димас
20.07.2016, 23:45
? поясните
«Самым практичным в деле является наличность правильной теории». И.В.Гете
Да просто, ничего личного, за 5 лет форума уже было много бизнес-планировщиков с быстрым выходом на миллионы...

trugbild
20.07.2016, 23:48
за 5 лет форума уже было много бизнес-планировщиков с быстрым выходом на миллионы
В их защиту: без мечты мы ничто.
Против них: начинать нужно с малого.

Клим
20.07.2016, 23:49
Заведите 300 семей, выкачайте фуру меда (20000 кг) и продайте напрямую по той цене, по которой сдают американцы. При нашем уровне жизни будете себя чувствовать, как американец с 2000 пс.

Я двічі поставив "не згоден", коли шановний trugbild намагався порівняти наш і американський рівень життя, а також родив прогноз коли українські пасічники доженемо в рівні життя американських колег.

Перш за все, зверну увагу на те, що купівельна спроможність долара в США вища, ніж у нас в Украіні. В США на ті самі 100 доларів Ви придбаєте більше і їжі і одягу. Паливо дешевше, автомобілі дешевші, оплата комуналки, якщо рахувати у відсотках до заробітної плати менше ніж у нас.

В часи Хрущова був відомий лозунг: "Догоним и перегоним Америку" з приводу чого в Одесі жартували "догонять стоит, а перегонять нет". На запитання: "А почему не стоит перегонять", була відповідь :"Чтобы американцы не увидели наши залатанные штаны".

trugbild
21.07.2016, 00:01
В США на ті самі 100 доларів Ви придбаєте більше і їжі і одягу. Паливо дешевше, автомобілі дешевші, оплата комуналки, якщо рахувати у відсотках до заробітної плати менше ніж у нас.
Вы не упомянули о стоимости/аренды жилья, стоимость образования и наемного труда. А это основные расходы, если не бомжевать..
Добавлю, уровень их жизни не позволяет иметь только 100 ульев. Не слышал, чтобы пчеловоды в Америке ездили на бентли и игрались на биржах акций.

Raketin
21.07.2016, 00:03
Так что лучше,
Достаточно не легко решить одну из главных задач: получить ровные (или равные) семьи. Даже имея достойный племенной материал.
В цифрах это можно выразить следующим образом.
Какое количество семей на пасеке, точнее точке, имеет продуктивность в 1,5 раза выше среднего "на круг"? И почему таких семей не так уж много? Или почему все семьи не имеют близких показателей продуктивности, с разницей не более чем в 10-15%?
Пожалуй, закон перехода количества в качество начинает работать при сравнительно бОльшем числе обслуживаемых семей. Где появляется возможность нещадной выбраковке неподходящего материала...

trugbild
21.07.2016, 00:07
Где появляется возможность нещадной выбраковке неподходящего материала
Об этом говорят у них все. Слабые семьи ликвидируют. И за роями не гоняются.

Промышленное пчеловодство эффективно при выполнении однотипных работ. Для этого каждая семья на пасеке должна иметь примерно одинаковый уровень развития. Хотя бывают исключения, тогда улья разбивают на условные группы, но в каждой группе опять таки выполняются однотипные работы с учетом развития этой группы

Клим
21.07.2016, 00:10
Сахар, лес, лекарства не в счет. Затраты на них будут расти пропорционально расширению.

При збільшенні пасіки витрати на ліс, ліки, вощину, вулики будуть зменшуватися, оскільки Бджоляр буде отримувати додаткові знижки від продавця на оптові закупівлі.
Наведу декілька прикладів: один вулик-лежак на 24 р - 850 грн, 60 вуликів я придбав за 650. Рамки в магазині 20 шт - 7,50, придбавши 2000 - сплатив 4,85. Вощина - на обмін за роботу 1 кг - 15 грн, обміняв за раз 100 кг воску і сплатив всього 7 грн. Байварол 1 блістер 60 грн, взяв 120 по 57.

Я вже не кажу, що за три тони меду можна отримати від оптовика вищу ціну ніж за 300 кг.

Тоб-то в укрупненні, підвищенні продуктивності, зменшенні витрат і збільшенні продажної ціни наш вихід.

trugbild
21.07.2016, 00:14
Тоб-то в укрупненні, підвищенні продуктивності, зменшенні витрат і збільшенні продажної ціни наш вихід.
Закон, действующий для любого бизнеса. Но не все это понимают

Клим
21.07.2016, 00:33
Это проблема времени и не малая. пробовал в этом сезоне содержать пасеку на 3х точках. Скажу по своему опыту только одно, если делить пасеку на несколько точков проблема локации стоит очень серьезно первый точек в б лизи вашего места проживания, второй должен быть не ближе чем на 50-60 км в южном направлении и третий минимум на 50- 60 км в северном направлении. Если ближе то ничего не успеете так как все работы на всех точках прийдется делать одновременно а с таким расположением есть временной зазор 3 дня на каждый точек.

Стосовно відстаней між точками я маю дещо іншу думку. Річ у тім, що температурний режим на відстані в 60-120 км приблизно однаковий, звичайно якщо це не в горах. А от проїхати зайві 60 км туди і назад, ще по нашим дорогам, то це мінімум 2 години вдень на дорогу.

Моя думка, що відстань між точками на пряму має бути 8-9 км, щоб запобігти зльотам і перекриттю зон медоносів. По дорогам це буде вже більше ніж 8-9 км, але однозначно менше ніж 60 км.

trugbild
21.07.2016, 00:42
що відстань між точками на пряму має бути 8-9 км
В зависимости от медопродуктивности территории. Для регионов, где господствует подсолнечник, можно сократить до 5 км. Для подсолнуха радиуса лета в 2,5 км более чем достаточно. Никто не полетит дальше, если есть ближе. Вопрос слета на пасеках с расстоянием в 5 км не стоит.
Хотя, конечно, 5 или 8 километров - не существенно. Но не 50-60.

gopher
21.07.2016, 07:13
Сообщение от Димас
Почему Вам одному не стать бригадой и самому держать сторожа?Проблема размещения на зимовку.Перший раз чую пасічника, який так турбується про сторожа.:appl:

Добавлено через 8 минут
Слабые семьи ликвидируют.Не чув, щоб пасічники закурювали бджіл, частіше їх продають.
Може в цьому причина?

Берендей
21.07.2016, 07:27
Річ у тім, що температурний режим на відстані в 60-120 км приблизно однаковий, звичайно якщо це не в горах.
Теория- теория- теория, а вы не думайте а прорвете сами на практике тогда и будет о чем поговорить.

Добавлено через 10 минут
В зависимости от медопродуктивности территории. Для регионов, где господствует подсолнечник, можно сократить до 5 км. Для подсолнуха радиуса лета в 2,5 км более чем достаточно. Никто не полетит дальше, если есть ближе. Вопрос слета на пасеках с расстоянием в 5 км не стоит.
Хотя, конечно, 5 или 8 километров - не существенно. Но не 50-60.
Ну так расставите свою пасеку через каждые 5 км. или в теории оно легко а на практике в наших реалиях не применимо??? И к стати, кроме подсолнуха люди еще и Акацию качают.

trugbild
21.07.2016, 10:45
Перший раз чую пасічника, який так турбується про сторожа.:appl:

Добавлено через 8 минут
Не чув, щоб пасічники закурювали бджіл, частіше їх продають.
Може в цьому причина?

Слушайте, Вы, барыги, так далеки от темы пчеловодства.

1). Пчеловод понял, что проблема размещения на зимовку это не забота о стороже, а вопрос размещения ульев. 100 ульев не 100 долларов, в карман не спрячешь. Нужна территория без соседей. Пасека летом в лесах, а зимой-то дома
2). Закуривание пчел? Какой бред. Вы из какого века? Пчеловод знает, что ликвидация семей это не закуривание, а присоединение к другой для выравнивания силы.

Клим
21.07.2016, 11:21
Слушайте, Вы, барыги, так далеки от темы пчеловодства.

2). Закуривание пчел? Какой бред. Вы из какого века? Пчеловод знает, что ликвидация семей это не закуривание, а присоединение к другой для выравнивания силы.

В часи Прокоповича, ще існувала роєбійна система в дуплянках чи сапетках, коли спіймані рої, дуже часто найпродуктивніші, по осені закурювались, а мед одбирався 100%.

Прокопович називав таких пасічників бджолодерами. Бо роєбійна система призводила ще й до відбору слабших роів, що не закурювались по причині відсутності меду.
В сучасний час, подібні способи ще практикуються пакетчиками в Канаді, США, Росії, можливо деякими і в Україні, але пасічниками чи бджолярами їх не назвеш.

Закурювання бджіл може бути виправдане, щодо хворих сімей на карантинні хвороби. Через понос сім'ю не варто закурювати.

Волкотрубенко
21.07.2016, 23:43
Зато вас судя по всему "несостоявшегося пчеловода" мы постоянно видим ноющем в теме о цене пакетов, и о чудо, ярого противника нытья в теме про цену меда.



Не ныл а отстаивал важное звено в пчеловодстве. На которое приходится огромная доля произведенного меда у нас в стране. Ни мне Вам говорить. Сколько пакетов в этом году было куплено Вами? И какой процент от всей пасеки?

Jon Doe
29.07.2016, 13:25
И за роями не гоняются.
Еще как гоняются.

trugbild
29.07.2016, 13:34
Еще как гоняются
У нас троль завелся?

Jon Doe
29.07.2016, 13:48
Надо было уточнить, что любители гоняются, а то уже в троли записали.

Стрельчук Олег
16.09.2016, 21:05
Закуривать пчел экономически не целесообразно .Обьединить по 2-3 слабых и порядок .

Мефферт
16.09.2016, 22:07
Эх, в каменном веке живете. Сейчас не закуривают, и не присоединяют... Я был в шоке, когда узнал "новую" систему, наших "новых 3.14дарасов" (извините но пчеловодами я их назвать не могу, даже людьми их не назовешь". Суть в том, что эти бизнесмены выкачивают все до нитки, а пчел оставляют помирать с голоду. Почему не закуривают? Все просто - пчелы "охраняют сушь от моли" до морозов а потом осыпаются от голода. А весной опять пакеты и по кругу.

Димас
16.09.2016, 22:10
А весной опять пакеты и по кругу.

Я же говорил, что пакеты у нас дешевые.

amator
16.09.2016, 22:27
Эх, в каменном веке живете. Сейчас не закуривают, и не присоединяют... Я был в шоке, когда узнал "новую" систему, наших "новых 3.14дарасов" (извините но пчеловодами я их назвать не могу, даже людьми их не назовешь". Суть в том, что эти бизнесмены выкачивают все до нитки, а пчел оставляют помирать с голоду. Почему не закуривают? Все просто - пчелы "охраняют сушь от моли" до морозов а потом осыпаются от голода. А весной опять пакеты и по кругу.

Не вижу в этом экономической логики. Сколько семье нужно кормов на зимовку? 12кг? 12×28=304грн. Пусть 400. Это где пакет за 400 продают? А с зимовалой семьи можно несколько пакетов сделать или майского меда взять. Так это у Вас не ПХсы, а дебилы :)

Малевич
16.09.2016, 22:45
Это где пакет за 400 продают? А
На западной,где же еще.Едите к хозяину на пасеку и покупаете,а не посредников выручаете.За 400 правда не знаю,а по 500 в не ограниченном количестве в этом году были.Это ж на форуме по 1200 торгуют,а в реальности 500-600
Вместо того ,чтобы осуждать перестаньте продавать им пакеты,а с учетом того ,что это покупатели крупных партий,вообще забудьте про продажу пакетов и осуждать не кого будет.

Димас
16.09.2016, 22:46
Сколько семье нужно кормов на зимовку? 12кг? 12×28=304грн.
А на март-апрель? И им до лампочки клещ, зимовка. Пока мы бегаем с трубками в мороз, делаем прослушку, ерзаемся ночами, вдруг мышка залезла - они сидят спокойно в ресторане, пьют пиво.

Дмитрий84
16.09.2016, 23:09
Я был в шоке, когда узнал "новую" систему, наших "новых 3.14дарасов"

НЕ, некоторые пи....сы поумней поступают выкачивают а птом продают семьи без меда во как........:confused: и бьют себя в грудь я бизнесмен.....

Малевич
16.09.2016, 23:10
Эх, в каменном веке живете. Сейчас не закуривают, и не присоединяют... Я был в шоке, когда узнал "новую" систему, наших "новых 3.14дарасов" (извините но пчеловодами я их назвать не могу, даже людьми их не назовешь". Суть в том, что эти бизнесмены выкачивают все до нитки, а пчел оставляют помирать с голоду. Почему не закуривают? Все просто - пчелы "охраняют сушь от моли" до морозов а потом осыпаются от голода. А весной опять пакеты и по кругу.

Да ничего Вы не узнали,а простая выдумка и не более чем.Пакеты во первых срабатывают,что там три пчелы остается,А во вторых с голоду они забившись в ячейки погибают.

amator
16.09.2016, 23:43
Малевич, 500+транспортные. Это около 20 кг. Хатит и на весну. Даже отход за зимовку легко окупится оставшимися семьями.
Димас, а сколько нужно семье на зимовку и весну? Клеща можно из пушки бипином ампула на 10 семей. Мышки в сильные зажатые семьи не залезут без пи..лей. Ни слушал семьи. Смысла не вижу.
Я так и сказал - они дол...бы :)

leonid.k69
17.09.2016, 06:57
За 400 правда не знаю,а по 500 в не ограниченном количестве в этом году были.
Это где были? У нас ниже 750 не было.

А'Лексаныч
17.09.2016, 10:59
Блин... Зачем вы народ постоянно подначиваете? Майдан медовый мечтаете поднять? Какая польза пчеловодам от обсуждения (обсасывания) в очередной раз на этом же форуме этой же темы? Или удовольствие получаете-с?.. Грань рентабельности, грань выживания и заумные речи помирающих пчелохозяйств... Какая красота.:03:

Неужели не лучше обсуждать Повышение рентабельности. С примерами, расчётами, без желчи! Всего наилучшего.

Charli
17.09.2016, 14:42
Блин... Зачем вы народ постоянно подначиваете? Майдан медовый мечтаете поднять? Какая польза пчеловодам от обсуждения (обсасывания) в очередной раз на этом же форуме этой же темы? Или удовольствие получаете-с?.. Грань рентабельности, грань выживания и заумные речи помирающих пчелохозяйств... Какая красота.:03:

Неужели не лучше обсуждать Повышение рентабельности. С примерами, расчётами, без желчи! Всего наилучшего.

Так покажите людям пример повышения рентабельности.....

А'Лексаныч
17.09.2016, 18:31
Я ещё не умею. Но если только пример...(ИМХО)

Вот тут на форуме несколько раз уже попадались фразы типа "оставьте мёд пчёлам, займитесь ругими пчелопродуктами" или что-то около того. В этом есть мудрость. Называется диверсификация. Если вы когда-либо интересовались управлением финансами, то наверняка знаете - нельзя вклаывать весь ресурс в одно дело. И не только из-за нестабильности рынка. Это делает ваш капитал "менее гибким".

Ближе к пчёлам. Обратите внимание, многие намекат на то, что пчеловоство приносит больше прибыли если в него вхоят:
- столярка (ульи соседям-трудягам, и не только)
- матковоство
- пчелопакеты
- пыльца, прополис, настойки, апитерапия и т.д.......

Ничего этого вы не будете продавать если вы не пчеловод, но став пчеловодом и зациклившись на меде рискуете стать просто трудягой с низкой рентабельностью...

Продолжим:
- интеллектуальный труд

А вы как думали? Сегодня самая рентабельная ниша в любой отрасли. В том числе и в пчеловостве. Оффтоп: Один хороший голивудский фильм стоит столько, сколько весь экспорт зерновых Украины, около 4 млрд. Инфа не проверена, слушал по радио. Но очевино что истина ге-то рядом.

Снова ближе к пчёлам:
Интеллектуальный труд - это и семинары и экскурсии на пасеку. И ведение блога.
Посмотрите на Димаса, Глайдера - созали вебресурс, а на нём можно размещать рекламу. Это тоже интеллектуальный труд.

Создание магазинов для обслуживания других пчеловодов и в интернете и в жизни - тоже труд именно для пчеловода.
Но пчеловоды не хотят диверсификации своего труда. Хотят просто работать. Порой бездумно но зато очень настойчиво...
:trud:

Поэтому лично я за то, чтобы постигать разные направления - они взаимодополняют друг друга... И в результате должна подняться суммарная рентабельность пчеловодства.

amator
18.09.2016, 21:33
А'Лексаныч, из всего перчисленного Вами, я понял нам нужно зарабатывать друг на друге :). Продавать маток, пакеты, ульи, проводить лекции, семинары, экскурсии, открыть магазины, форумы, завести блоги :).... И пытатся заняться херомантией, сорри, апмтерапией :). Первое мне напоминает старую игру танца вокруг стула, кто первый сядет, а второе шарлотанство :). Вот разве что пыьцей можно заняться, но есть много но :)

А'Лексаныч
18.09.2016, 23:09
А'Лексаныч, из всего перчисленного Вами, я понял нам нужно зарабатывать друг на друге :). Продавать маток, пакеты, ульи, проводить лекции, семинары, экскурсии, открыть магазины, форумы, завести блоги :).... И пытатся заняться херомантией, сорри, апмтерапией :). Первое мне напоминает старую игру танца вокруг стула, кто первый сядет, а второе шарлотанство :). Вот разве что пыьцей можно заняться, но есть много но :)

Как раз перечитываю про надоевший уже давно улик с краником. Важное замечание тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Суть в том, что пока одни рассужат о благородности, нужности, правильности - другие делают. Люди покупают глазами. Что-то назовут шарлотанством что-то бредом. Но эффект при этом будет достигнут рентабельность пчеловодства повысилась, прибыль получена...

Ещё она тема на этом форуме Идеи с интернета, которые не прижились у меня на пасеке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) тоже пример того что люди часто ищут новые идеи. Хорошие они или плохие - вопрос спорный и индивидульный всегда, но деньги платятся за Новые Идеи.

Я лишь рассуждаю, чем рентабельность Пчеловодства может быть шире чем рентабельность Медопроизвоства.

Снижение выгодности масштабного произвоства естесственно - из-за снижения себестоимости продукции. И промышленник потому должен искать пути содействия с табуреточниками - подвоз новинок акксесуаров из Китая (магазины) Обеспечение хорошими матками, пакетами, пилорамой, даже трактором или прицепом для кочёвки, организовать медовую ярмарку, учить начинающих, и всё остальное - Это Реклама. А реклама - двигатель торговли.

Я пока лишь табуреточник - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Потому и думаю как табуреточник, не судите строго. Я плохой бизнесмен - я уехал из Львова в глухое село вдаль от городской суеты и даже собственного дела, (у меня была небольшая студия звукозаписи) предприниматель из меня и правда, не очень.

gru.v
18.09.2016, 23:20
Но эффект при этом будет достигнут рентабельность пчеловодства повысилась, прибыль получена
якість втрачена

Добавлено через 1 минуту
подвоз новинок акксесуаров из Китая
це які новинки з Китаю, до кожного вулика шланг??? Китай не та країна на яку варто орієнтуватись з точки зору бджільництва

А'Лексаныч
18.09.2016, 23:35
Китай не та країна на яку варто орієнтуватись з точки зору бджільництва

Это решать покупателю. Вас интересует рентабельность. Или Вы покупатель?

Как пчеловод Вы сможете показать наглядно покупателю чем одно хуже другого. И он купит то что лучше. Прибыль получена. Он ничего не купит, но посоветует ругу. Прибыль получена. Он всем раструбит что вы можете привезти что-то нужное именно Им. Прибыль получена. И так далее.

Малевич
18.09.2016, 23:38
И промышленник потому должен искать пути содействия с табуреточниками - подвоз новинок акксесуаров из Китая (магазины) Обеспечение хорошими матками, пакетами, пилорамой, даже трактором или прицепом для кочёвки, организовать медовую ярмарку, учить начинающих, и всё остальное
Ничего промышленник табуреточнику не должен и учить он не будет,запомните это раз и навсегда

А'Лексаныч
18.09.2016, 23:46
Ничего промышленник табуреточнику не должен и учить он не будет,запомните это раз и навсегда

Он должен своему Делу. Пока он страдает от табуреточника обвалившего ему рынок - он должен. Но табуреточник - не личность а отрасль пчеловоства, с которой он считаться вынужден...

Это ветряные мельницы. Зачем с ними бороться, если можно найти более рентабельные пути взаимодействия... а не уничтожения :nunu:

Владимир Татомир
19.09.2016, 00:05
Пока он страдает от табуреточника обвалившего ему рынок - он должен. Но табуреточник - не личность а отрасль пчеловоства, с которой он считаться вынужден...



А,Лексаныч, написав, иногда пару раз прочитайте написанное, и включайте мысли.Как табуреточник может обвалить рынок?:confused:Как он же может быть отраслью производства?:ah:

А'Лексаныч
19.09.2016, 00:11
Первое мне напоминает старую игру танца вокруг стула, кто первый сядет

Ну нету у меня станочка дома.
А у соседа есть. Потому что у меня 3 улья а у него - 300.

Он на мне заработает 3 уё

Зато таких как он в округе всего 3, а таких как я - 300. Вот я о чём.

Малевич
19.09.2016, 00:17
Он должен своему Делу. Пока он страдает от табуреточника обвалившего ему рынок - он должен. Но табуреточник - не личность а отрасль пчеловоства, с которой он считаться вынужден...
:nunu:

Ну вот объясните мне как я пострадаю от табуреточника. Весь мед я на рынке все равно не смогу продать,а основную часть сдам оптом и даже так получу не плохую прибыль,а табуреточник сам себе сбросил цену до опта и уничтожает сам себя.И вот скажите ,зачем мне его за уши вытаскивать,я ему наоборот помогу в его желании быстрей обанкротится

А'Лексаныч
19.09.2016, 00:21
А,Лексаныч, написав, иногда пару раз прочитайте написанное, и включайте мысли.Как табуреточник может обвалить рынок?:confused:Как он же может быть отраслью производства?:ah:

Извините, что так сумбурно. Тут на форуме обсужался дедушка, занижюащий цену. Некоторые форумчале бранили его, некоторые смеялись с тех, кому он ... ну как бы, обрушил всю систему ценообразования на сезон. Полемика была очень горячей, запомнилась короткая формулировка "табуреточник обваливший рынок"

Мелкие пасеки произвоят товар, значит являются частью произвоства. Я сказал "отрасль" как ветка, один корень. Я странно выражаюсь? Помогите - сформулируйте красивее, я не против, честно.

Владимир Татомир
19.09.2016, 00:21
Ну нету у меня станочка дома.
А у соседа есть. Потому что у меня 3 улья а у него - 300.

Он на мне заработает 3 уё

Зато таких как он в округе всего 3, а таких как я - 300. Вот я о чём.

При желании все со временем может быть, а вот считать кто и чего заработает, вообще не хорошо.Подойдите с другой стороны, он на станке сделает Вам изделие, и не столько себе заработает, сколько Вам поможет в продвижении Ваших идей.Ну и если уж считать, что сосед заработает, то можете к нему не обращаться и пусть считает упущенную прибыль.

А'Лексаныч
19.09.2016, 01:11
При желании все со временем может быть, а вот считать кто и чего заработает, вообще не хорошо.Подойдите с другой стороны, он на станке сделает Вам изделие, и не столько себе заработает, сколько Вам поможет в продвижении Ваших идей.Ну и если уж считать, что сосед заработает, то можете к нему не обращаться и пусть считает упущенную прибыль.

Я говорю, что если он оказывает услуги он "повышает рентабельность".

Потому что таких как я - большинство. Нам нужны услуги. Мы потребители. Кога Я чего-то достигну - Я тоже стану оказывать услуги.
Хотя и потребителем быть не перестану...

Добавлено через 33 минуты
Ну вот объясните мне как я пострадаю от табуреточника. Весь мед я на рынке все равно не смогу продать,а основную часть сдам оптом и даже так получу не плохую прибыль,а табуреточник сам себе сбросил цену до опта и уничтожает сам себя.И вот скажите ,зачем мне его за уши вытаскивать,я ему наоборот помогу в его желании быстрей обанкротится

Я хотел бы ответить по другому, но в целом, Вы правы.
Закон рынка похож на закон джунглей. И "помогу в его желании " это тоже взаимодействие.
Если это повышает рентабельность Вашего пчеловодства - Вы правы. Тем более, что на его место приёт следующий!.. :crazy:

gru.v
19.09.2016, 01:12
Как пчеловод Вы сможете показать наглядно покупателю чем одно хуже другого. И он купит то что лучше. Прибыль получена. Он ничего не купит, но посоветует ругу. Прибыль получена. Он всем раструбит что вы можете привезти что-то нужное именно Им. Прибыль получена. И так далее.

я не в тому напрямку працюю, якщо я стану займатись купи-продай у мене не буде часу на все інше, а якщо охоплювати і те і інше і можливо ще щось то ніде ладу не буде, це щодо мене

Он должен своему Делу. Пока он страдает от табуреточника обвалившего ему рынок - он должен. Но табуреточник - не личность а отрасль пчеловоства, с которой он считаться вынужден...

а з чого Ви взяли, що він щось комусь повинен?

А'Лексаныч
19.09.2016, 01:19
я не в тому напрямку працюю, якщо я стану займатись купи-продай у мене не буде часу на все інше, а якщо охоплювати і те і інше і можливо ще щось то ніде ладу не буде, це щодо мене

Вот тут очень с Вами согласен. Если бы всё было так просто - проблема не стояла бы, верно? Меня спросили ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - я преложил направление. Предлагайте ещё.

а з чого Ви взяли, що він щось комусь повинен?

Зря я это сказал. Мы живём в свободной стране!..

А'Лексаныч
19.09.2016, 22:10
Я влез в этот разговор не прочитав всей темы. Прочитал и теперь жалею. Некоторые мои реплики тут вообще можно сказать, не в тему. Прошу прощения, товарищи пасечники. Я вас всех очень уважаю и люблю читать! Пишите больше.

Slavko
19.09.2016, 22:21
Можно о повышении рентабельности на конкретном моем примере? У меня 5 семей, в этом году не расширялся (создал только один сборный отводок на матке Владимира Татомира). Качал перед подсолнухом, и то только полномедные рамки. Т.е. в зиму закармливать не надо. Есть мед. Но: вощину купил, рамки купил, улей купил. Т.е. затраты есть. Отбить своими условными 70 литрами меда - не реально. Посему при поездке к родственникам закупил у них 60 литров майского меда по цене максимально предложенной им цене закупки именно майского меда, привез его к себе и за 2 недели благополучно половину продал. По договоренности с родычами полученная прибыль делится 50/50. Вопрос - это косвенное повышение рентабельности, или просто купи-продай? Для Берендея - на базаре не стою. В молодости настоялся с картошкой и мясом :)
Я это к чему написал - если вдруг идет провальный сезон в прямой деятельности, то ведь остаются наработки с прошлого сезона (напр. контакты закупочника). Ничего ведь не мешает сделать маленький "гэшефт" для поправки финансовой составляющей собственной семьи? Ведь кто занимается пасекой для заработка, тот заинтересован в конечном финансовом результате?!

Urik
20.09.2016, 06:09
Некоторые мои реплики тут вообще можно сказать, не в тему.
А может не только тут?:ah: :)

А'Лексаныч
20.09.2016, 09:05
Вам виднее. :ah:
Вы все тут уже давно, смеётесь наверно кажый раз с новичков, всюду пытающихся блеснуть чем-то умным. Что ж, селяви!

У пчеловодов не зря тема разговора всегда переодхит на пчёл, этого много не бывает. Как я и писал, пчеловоство этим похоже на религиозное обещество. Попадите и Вы разок на большую встречу единоверцев, ваших единоверцев - будете себя чувствовать так же. И там тоже на новичков с горящими глазами смотрят так "ну-ну, попрыгай попрыгай... пройдёт..." И это обсужение не религии, Димас, а пройденного жизненного пути. Так что я очень рад что у меня есть возможность общаться с вами, всем удачи.
:bud:

Urik
20.09.2016, 12:48
Новичкам которые пытаются что то делать, пусть даже не правильно, пусть даже не то что я им советовал, помогал и помогаю всегда, а любителям просто поговорить помощь не нужна.

БМВ
20.09.2016, 14:27
Эх, в каменном веке живете. Сейчас не закуривают, и не присоединяют... Я был в шоке, когда узнал "новую" систему, наших "новых 3.14дарасов" (извините но пчеловодами я их назвать не могу, даже людьми их не назовешь". Суть в том, что эти бизнесмены выкачивают все до нитки, а пчел оставляют помирать с голоду. Почему не закуривают? Все просто - пчелы "охраняют сушь от моли" до морозов а потом осыпаются от голода. А весной опять пакеты и по кругу.

Есть и у меня неподалеку такой 300шт. ежегодно.

А'Лексаныч
21.09.2016, 15:30
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!

Димас
21.09.2016, 16:38
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!
Работает, до поры до времени. Пока пакеты резко в цене не подскочат в какой-то год, а цена на мед обвалится, что сейчас происходит. Плюс можно купить гнильца или пакеты закормленные антибиотиком, тогда мед три года будете по 17 грн сдавать. Про коробочки не понял. Расширять тоже коробочками будете? Ульи нужны в любом случае.

Малевич
21.09.2016, 16:48
Работает, до поры до времени. Пока пакеты резко в цене не подскочат в какой-то год, а цена на мед обвалится, что сейчас происходит. Плюс можно купить гнильца или пакеты закормленные антибиотиком, тогда мед три года будете по 17 грн сдавать. Про коробочки не понял. Расширять тоже коробочками будете? Ульи нужны в любом случае.
При такой цене на мед ,многие перейдут на такой бизнес.Это намного выгодней чем зимовать.А на пакеты ,пакетчику точно также будут диктовать цену,как сейчас медовику закупщик меда.А от гнильцов не застрахована ни какая пасека

А'Лексаныч
21.09.2016, 21:51
Работает, до поры до времени. Пока пакеты резко в цене не подскочат в какой-то год, а цена на мед обвалится, что сейчас происходит. Плюс можно купить гнильца или пакеты закормленные антибиотиком, тогда мед три года будете по 17 грн сдавать. Про коробочки не понял. Расширять тоже коробочками будете? Ульи нужны в любом случае.

Я посленее время часто думаю про то чтоб взять фынеры или даже двп и наделать ульев. ЛАВ писал по этому поводу, что корпуса зимущие до 5 лет выдерживают (и то наверно при хорошей проработке) а летние, те что идут надставками - намного дольше.

У мя нет денех на ящики. Но коробочки фанерные из расчёта на пару тёплых сезонов я в таком случае могу склепать несколько десятков, штук 10-20 буду иметь чем заселить - это отводки могли бы быть от основных семей... Собрать урожай, срубить бабла...
:cool:

*Коробочки - это облегчённые 10 рамочные даданы из подножного столярного мусора

amator
22.09.2016, 00:36
В нашем селе была пасека у одного умника. Пчелы зимовали в банановых ящиках. Говорят иногда ящики размокали и зимой было видно рамки. Этот пи..с пойдет, опять купит по 5 грн ящик и поновой. Так ~200 семей жило. Жило. С 14го года у него много воска.

Малевич
22.09.2016, 10:19
Я посленее время часто думаю про то чтоб взять фынеры или даже двп и наделать ульев. ЛАВ писал по этому поводу, что корпуса зимущие до 5 лет выдерживают (и то наверно при хорошей проработке) а летние, те что идут надставками - намного дольше.

У мя нет денех на ящики. Но коробочки фанерные из расчёта на пару тёплых сезонов я в таком случае могу склепать несколько десятков, штук 10-20 буду иметь чем заселить - это отводки могли бы быть от основных семей... Собрать урожай, срубить бабла...
:cool:

*Коробочки - это облегчённые 10 рамочные даданы из подножного столярного мусора

Не так все просто как кажется на первый взгляд.Не зная принципа срабатывания пчел на взятке Вы не бабла срубите,а на бабки хорошо попадете

БМВ
25.09.2016, 19:58
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!

Работает, часть денег и не малая проходит через моего двоюродного брата. Но когда попросил отдать хотя бы часть сирот(понимаю затея бесперспективная, но я готов был рискнуть парой тройкой центнеров сахара) получил отказ.

Добавлено через 1 час 8 минут
Я посленее время часто думаю про то чтоб взять фынеры или даже двп и наделать ульев. ЛАВ писал по этому поводу, что корпуса зимущие до 5 лет выдерживают (и то наверно при хорошей проработке) а летние, те что идут надставками - намного дольше.

У мя нет денех на ящики. Но коробочки фанерные из расчёта на пару тёплых сезонов я в таком случае могу склепать несколько десятков, штук 10-20 буду иметь чем заселить - это отводки могли бы быть от основных семей... Собрать урожай, срубить бабла...
:cool:

*Коробочки - это облегчённые 10 рамочные даданы из подножного столярного мусора

Живу в Запорожье, уникальный город Цены на авто, стройматериалы заоблачные (последние пять или шесть машин покупал в соседних обл.)
Три раза покупал лес, клепал корпуса потом перерезал на рамки. Терпение лопнуло теперь из QSB.

SkyBlues
11.12.2016, 11:13
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!

Это работает не в Украине.
Так выгодно и аморально действуют не пчеловоды, а коммерсанты в России.
Они покупают ранней весной пчел и начинают кочевку с Краснодарского края и на Север страны. Пока переезжают с одной стоянки на другую успевают собрать несколько урожаев акации, потом липы и разнотравья.
Откачивают все под чистую.
В конце сезона пчелы отходят, а посуду с сушью возвращают на Юг под загрузку следующего сезона. :hunt:

Рентабельность в данном случае достигается не потому, что сэкономили на закормке в зиму сахаром, а потому что кочевали вслед за цветением акации и т.д.(ИМХО)

Это варварство и не все там так делают, но это факт и он есть.

Для Украины этот способ не очень эффективен.

Думаю, что затраты на закормку сиропом с лихвой восполняются приростом пчелосемей по весне. :old:

Anatoliy14
11.12.2016, 11:45
(ИМХО)Цілком підтримую Берендея.

Добавлено через 14 минут
З повагою до Сергий23 ,ми не хохли Ми Украінці.

na1309
18.02.2017, 05:15
Здраствуйте!!!
Любі друзі, что вы тут обсуждаете?
Грань рентабельности это когда что-то делали остался на месте. Зато намучился. Некоторые называют это хобби. Я называю это гемороем. Любой труд должен оплачиваться и оплачиваться хорошо. Если по нулям то это геморой.
Некоторые скажут не умеешь, хобби, для души и так далее. Я называю вещи своим именем.
В средней школе учились все (пока) и можем посчитать себестоимость:
В 2015году один куб доски необрезной сороковки стоил 1200 гривен, а в 2016 году
3600 гривен.
Пачка вощины 5кг сейчас 900 гривен, а была 400-500 гривен.
Улик многокорпусный на 3-и корпуса взаимозаменяемыми корпусами, со съёмным днищем и крышкой с подкрышником где-то 1000 гривен.
Семья пчёл 1500 гривен, пакет 1000гривен.
Пюс затраты наинструмент, текущие расходы(у каждого свои).
Если купить всё это выходит, что держать, разводить, заниматься пчёлами выходит очень недёшево.
Щас начнут рассказывать, что улик покупается на века подкрашивать не надо и шашель дерево не трогает, поля нетравят и пчёлы не болеют и живут вечно и вощина в улике на века, как дымарь и маска и так далее. При этом лично пчеловоду ни есть ни пить не хочется. Это же хобби и когда в пчеловодческом магазине узнают о вашей любви к пчелам всё дают бесплатно.
Для начала купить улик и заселить пчелами, укомплектовать вощиной надо 3 0 0 0 гривен.
Что мы имеем. 1кг мёда урожая 2015 года в среднем 35гривен. А в 2016 кг мёда в сентябре 24-26 гривен.При этом цены на ВСЁ ВЫРОСЛИ.
одна семья в среднем приносит за сезон 50кг мёда в денежном эквиваленте в
в 2015 году 35 гр*50 кг это 1750 гривен за 50 кг мёду
в 2016 году 25 гр*50 кг это 1250 гривен за 50 кг мёду.
За один год на 50 кг меда недобор в 500 гривен это слишком.
Уже ни я имею, а меня имеют(Это лично моё мнение). Получил не бизнес, а геморой.
В 2016 году было почти 80 семей. Весной 2017 года оставлю 20 семей остальные продам. 20 бидонов 30-ти литровыхпродать могу и сам.

Sauron
18.02.2017, 07:32
na1309,вроде как и правильно , НО вы путаете все же понятия бизнес и хобби,ваши расчеты верны если это бизнес; а если хобби, то лично я например готов к тратам, и мне не нужно 100кг. с зимовалой семьи( хотя если получится против не буду) и 100 п.с. тоже не надо.А на свои 10-15п.с. старые корпуса б/у на чердаке еще есть , переделать их с рута на дадан и подремонтировать ульи мне в удовольствие, купленная пила и фрезер в частном доме тоже не лишние будут.Хобби на то и хобби ( а не геморрой), что человеку это доставляет удовольствие и радость, кто то собирает марки, монеты, те же банки из под пива или картины а может и оружие холодное это тоже по вашему геморрой , ведь это все не дешево? И второе- что то много вы насчитали для начала , по уверениям некоторых форумчан, зачем покупать семьи или пакеты если можно наловить 20- 40 роев легко, повесив всего ли пару ловушек на любом дереве, ульи можно делать вообще вон из картона, или при помощи стамески и ножовки, медогонка не нужна, есть более простой способ, дымарь и стамеска тоже- есть отвертка и т.д.. ( второе замечание просто ироническое :) , по моим прикидкам не 3000, а где то 5 000 минимум, я за начало с 5 п.с.) ;) Но про хобби серьезно, хотя вы тоже правы - хобби не должно забирать "последние" средства к существованию , иначе это действительно геморрой.

na1309
20.02.2017, 00:27
Всем здраствуйте!!!
Опять25. Глубоко уважаемый Sauron ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЕ. НО
1. Н

Віталій В
20.02.2017, 01:26
оставлю 20 семей остальные продам.
Такое количество семей это уже не хобби но еще и не бизнес, с 20 семьями выезжать самому экономически не выгодно, а содержат дома толком не будет медосбора, так что есть на чем задуматься.

Добавлено через 16 минут
Всем здраствуйте!!!
Опять25.
Не много вступлюсь за Sauron, судя по его фото на аватарке на нем надет гидрокостюм 9 мм, это видно по большому торчащему грузу грузового пояса, стоимость такого костюма от 200 у.е, грузовой пояс от 50 у.е, также подводное ружье от 100 у.е, ласты от 100 у.е, маска + трубка около 50 у.е, также нужен плот, кукан, подводный нож, цен не помьню, подводный фонарь от 100 у.е. + компас + глубиномер но лучше компьютер, мелочи упущу.
Это все нужно для того чтобы приехать на подводную охоту и стрелнуть 3 кг + трофей ( иногда ни разу и не стрельнеш ) а машину заправить надо, так что понятие затрат на хобби во всех разное.

na1309
20.02.2017, 01:41
СБОЙ.
1.Не у каждого есть чердак с корпусами или просто место под пасику. Я лично вывожу в село к другу за 40км +бидон мёда за сезон. Расход бензина + амартизация машины+ ГАИ ПИТАК хочет помочить.
2.Опять же"купленная пила и фрезер" ключевое слово КУПЛЕННОЕ.
3.Картины , ножы и т. д. это АНТИКВАРИАТ. С каждым годом становится дороже. Попробуйте продать б/у улик даже в хорошем состоянии за ту же цену, что и новый или хотя бы в 2-а раза дороже.
4.В чужих руках и х.. толще. Попробуйте "наловить" хотя бы один рой и довести его до ума. У нормального пчеловода пчёлы не рояться. Рой либо больной, с клещами или с ройливой семьи(которая на следующий год вместо того, что бы развиваться и набирать мощь перед взятком будет роится и разлитаться).
5. Раньше вообще улики не делали, а лазили по деревьям, где пчёлы жили в дуплах. Потом начали срезать деревья и делать дуплянки накрывая сверху соломой и так далее. У меня на улице 21 век, а у ВАС ЧЕРДАК.
Ну вроде всё. Ах да чуть не забыл самое главное, чуть не забыл. Занимаясь своим хобби(точнее играясь с ним как ребёнок с любимой игрушкой) ВЫ тратите самое дорогое, что у ВАС есть это ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НЕ ВЕРНУТЬ. Ну уважают же себя люди!!! Потом выкачает мёд "такой" пчеловод 5 бидонов по 30 литров и везёт на базар. И пихает всем лишь бы взяли, чтоб домой не везти. Вложений мизер+чердак и по 5гр за литр тоже выгодно. Проходит оптовик смотрит, а на базаре мёд по 5 гр и возникают у оптовиков смутные мысли А НЕ МНОГО ЛИ МЫ ЗА 1 КГ МЁДА ДАЁМ.
Вот такой расклад получается. Во всём мире 21 век, а у нас как в курятнике кто выше тот на того и... вообщем кто ниже тот более не прав.Заработал сам дай другим заработать.
АУ-АУ оптовики вы меня слышите. Давайте заключать договора на поставку мёда на 2017 год. 5 тон мёда надо. нада но на халяву. Не ребята так не пойдёт.Оставлю 20 семей остальные продам. Буду ждать 21 века. Оптовики пускай мотаются и собирают по 500 кг +анализы.

Віталій В
20.02.2017, 01:58
СБОЙ.
АУ-АУ оптовики вы меня слышите. Давайте заключать договора на поставку мёда на 2017 год. 5 тон мёда надо. нада но на халяву. Не ребята так не пойдёт.Оставлю 20 семей остальные продам. Буду ждать 21 века. Оптовики пускай мотаются и собирают по 500 кг +анализы.
Да, жизнь нас покидала, стаем черствыми и жестокими.

Sauron
20.02.2017, 08:09
na1309, отвечу вам так: 1. Читайте то о чем я пишу более внимательно, и старайтесь при этом понять суть сказанного, а это то что раз есть чердак, то это частный дом, и в каждом таком доме , если вы не знали , даже в 21 веке есть чердаки, если у вас квартира то оно конечно, но тут я ни чем не смогу вам помочь. У нас даже на сараях они есть, не говоря за гаражи.про бидон меда , я не совсем понял, это вы выкачиваете или другу отдаете за то что привозите свои ульи? Если отдаете то мне вас жаль, у меня таких друзей нет, мои в лучшем случае возьмут "баталек" 3-х литровый. Но вы знаете я тоже с них не беру ничего , если им что то надо помочь - как ты к ним , так и они к тебе. За бензин и амортизацию машины я уже говорил, что это входит в мои траты и я на это иду сознательно . А кто это -" ГАИ ПИТАК хочет помочить." - Сейчас и названия нет такого , если вы о ГАИ говорили. Да и сколько я не возил , и знакомые тоже - если все в порядке , нет нарушений - перегруза, закреплено и пр. - никогда не докапывались. Не везет видно вам в этом вопросе, Хотя может вы сотни семей перевозили, а я все таки 10-15 своим ходом на легковом прицепе.
Соответственно если дом частный, то рядом есть и огород , в котором и можно , при желании, держать ульи. ( с оговоркой конечно что такой дом не находиться в центре города, такое бывает в старых районах некоторых городов).
2.Там вы о ключевом слове " Купленная" - да купленная , ну или сделанная своими руками, но ведь для того что бы ее сделать придется кое какие детали все равно купить, хотя не все так поступают- у меня сперли из гаража электросварку, т.ч. теперь у кого то она есть, а поскольку я не приучен лазить и воровать , мне пришлось опять купить другую. Надеюсь вы к таким тоже не относитесь.
3. Коллекции конечно с каждым годом и становятся дороже, но почему то большинство их собирающих не очень то и спешат их распродавать ( наверно все же хобби их привлекает больше, обмен экспонатами между коллекционерами мы опускаем,т.к. это все же процесс естественный).
4. По поводу " поимки роев" и прочем экономном старте ;) - буду краток, с моей позицией можете ознакомиться в теме Дана об "экономном старте".
5. в нем вы опять о "Чердаках" - ответил уже, только уточню в частных домах чердаки были и в 19, и в 20 и есть в 21, думаю и в 22 тоже будут .
Вот вроде и все. Ах, да чуть не забыл - вы о потраченном времени- мне вас искренне жаль, у Ильфа и Петрова есть выражение - "Человек лишенный матраца жалок." Так вот перефразируя его могу сказать- "Человек лишенный хобби жалок", неужели лучше валяться на диване уставившись в "ящик" и потягивая пиво( хотя пиво и под хобби идет хорошо;) ) и не имея никаких интересов кроме как зарабатывания средств ( хотя это и немаловажно) . А может все же интересней пойти и заняться чем то любимым и доставляющим удовольствие себе лично, а еще можно и сына к этому занятию или дочь,( а может и жену) привлечь, и вместе провести время с пользой и удовольствием. Есть даже древняя пословица - «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке». Примерно так можно перевести изречение, увековеченное на древних ассирийских плитах. Боги и сами не брезговали рыбной ловлей. На одной из древнеримских фресок, Амур и Венера изображены с удочками в руках.( а ведь рыбалка это тоже хобби , и не из дешевых в наше время). И последнее , можете поверить я особо не продаю мед, тем более по 5 гр. Уж если надо продать то это будеть стоить то что стоит , я за "даром" , абы продать не буду стоять на базаре.Уж лучше сами съедим , да и родственникам раздам по тому же "батальку" ;) Теперь вроде как все. С ув.

P.S. Хотел коротко, но получилось "как всегда" "-многа букаф "

gopher
20.02.2017, 09:43
АУ-АУ оптовики вы меня слышите. Давайте заключать договора на поставку мёда на 2017 год.1. Що Ви хочете побачити в цьому договорі? Що, на Вашу думку, ми повинні один одному гарантувати?
2. Які гарантії, що у Вас буде мед в достатній кількості?

na1309
21.02.2017, 14:09
Такое количество семей это уже не хобби но еще и не бизнес, с 20 семьями выезжать самому экономически не выгодно, а содержат дома толком не будет медосбора, так что есть на чем задуматься.
Здраствуйте!!!
Я рад, что есть ещё люди умеющие считать. 20 семей это 20 бидонов (в среднем) подсолнечного мёда, который я распихиваю между знакомыми не выходя на рынок. Остальное здавал оптом.
Не зря же выставили цену в 0,5$ . Просщупывают почву. 26 гр за1 кг это много так как ля-ля-ля-ля-ля-ля-яля-лял-гав-ля-ля-ля-ля-мяу и так далее.
Выкачаешь 5 т меду, а оптовики цена упала из-за увеличения или уменьшения соли в мировом океане и что делать. Плюс с чердаками.

Берендей
21.02.2017, 14:39
Здраствуйте!!!
Я рад, что есть ещё люди умеющие считать. 20 семей это 20 бидонов (в среднем) подсолнечного мёда, который я распихиваю между знакомыми не выходя на рынок. Остальное здавал оптом.
Не зря же выставили цену в 0,5$ . Просщупывают почву. 26 гр за1 кг это много так как ля-ля-ля-ля-ля-ля-яля-лял-гав-ля-ля-ля-ля-мяу и так далее.
Выкачаешь 5 т меду, а оптовики цена упала из-за увеличения или уменьшения соли в мировом океане и что делать. Плюс с чердаками.
А что мешает сократить до 10 семей и не кормить нахлебников перекупов гадая какая цена у них будет завтра 0,5$ или 0,25$ ?

aleksandrfeed
21.02.2017, 15:32
А что мешает сократить до 10 семей и не кормить нахлебников перекупов гадая какая цена у них будет завтра 0,5$ или 0,25$ ?

Так он и не хочет кормить , поэтому сокращается!
А 20 бидонов может разбросать по знакомым :ah:

Віталій В
21.02.2017, 20:27
Здраствуйте!!!

И Вам доброго здоровья, мне проще с доходом от пасеки, я расширяюсь из расчета цены 25 грн за кг, будет больше еще лучше, на продаж в розницу вообще не рассчитываю, у меня нет своих покупателей, а продажа на рынке не вариант.

na1309
21.02.2017, 22:50
Лично ВАМ Sauron самое БОЛЬШОЕ СПАСИБО за дискусию и самый тёплый ПРИВЕТ!!!
УЧАТНИКАМ сего форума того же , что и мне только ВСЕМ в 5 раз больше.
Читайте то о чем я пишу более внимательно, и старайтесь при этом понять суть сказанного, а это то что раз есть чердак, то это частный дом, и в каждом таком доме , если вы не знали , даже в 21 веке есть чердаки, если у вас квартира то оно конечно, но тут я ни чем не смогу вам помочь. У нас даже на сараях они есть, не говоря за гаражи.
Воистину, смотрит в книгу видит фигу. Тема форума Грань рентабельности. Если выросли в цене все товары для пчеловодов то и сам конечный продукт мёд по законам экономики должен подорожать или остаться на прежнем уровне, что уже ненормально, но никак не стать меньше!!! открою ВАМ большую тайну, что в городе на 5-ти этажках тоже есть чердаки. У друга в доме кроме чердака есть ещё деревянные окна с стеклопакетами, двери, спутниковая антена(2-е штуки), газ подведен и так далее. НО у него нет на чердаке как у ВасА на свои 10-15п.с. старые корпуса б/у на чердаке еще есть
я не совсем понял, это вы выкачиваете или другу отдаете за то что привозите свои ульи? Если отдаете то мне вас жаль, у меня таких друзей нет, мои в лучшем случае возьмут "баталек" 3-х литровый. Включите воображение и представьте, что на вашем огороде в длину где-то 70м стоят улики в два ряда и пчёлы летают по огороду целый день сплошной стеной. Уже более 5-ти лет 5 огородов подряд на восток(знаете почему) садят злаковые, так как не все семьи добрые и в дневное время на лёт пчёл невыйдешь, сожрут. Хотя каждый год выписываю миролюбивых маток и с них вывожу своих. Так, что порадуйся за меня друже, что есть у меня в деревне такой друг .Если со 100 бидонов я отдам один Я не обеднею. Заработал сам дай другим. ЖАДНЫХ НИКТО НЕЛЮБИТ.
Коллекции конечно с каждым годом и становятся дороже, но У меня есть 5-ть лежаков лет 20-ть каждому, в нормальном состоянии- АНИКВАРИАТ. Народ налитай!!! Недорого 2-е тысячи гривен штука. Как вы думаете за месяц уйдут? ВЫ, как любитель антиквариата 1-ый на очереди.
я не приучен лазить и воровать , мне пришлось опять купить другую. Надеюсь вы к таким тоже не относитесь. Недавно произошел случай(даже незнаю как и назвать такой) в моём подъезде. Подымаюсь по ступенькам, сосед пьяный стоит и гадит на свою дверь.Что-ж ты делаешь. Но я же на свою. Надеюсь вы к таким тоже неотноситесь.
По поводу " поимки роев" и прочем экономном старте При такой тенденции(уменьшении) цене на мёд ни о каком старте речи быть не может, только о тормозе. Работать в убыток никто не будет. Остальное демогогия. Если высчитаете по другому можете перечисить мне штуку гривен(от баксов неоткажусь).
"Человек лишенный хобби жалок", неужели лучше валяться на диване уставившись в "ящик" и потягивая пиво( хотя пиво и под хобби идет хорошо ) и не имея никаких интересов кроме как зарабатывания средств ( хотя это и немаловажно) Импереатор Нерон спалил Рим ради вдохновения для написания стихов. Тоже хобби.
я за "даром" , абы продать не буду стоять на базаре.Уж лучше сами съедим , да и родственникам раздам по тому же "батальку" А 5-ть тон мёда слабо съесть или бесплатно раздать пускай люди вспоминают незлым тихим словом.

Добавлено через 8 минут
И Вам доброго здоровья, мне проще с доходом от пасеки, я расширяюсь из расчета цены 25 грн за кг, будет больше еще лучше, на продаж в розницу вообще не рассчитываю, у меня нет своих покупателей, а продажа на рынке не вариант.
Виталий здраствуй ты умница. Поделись пожалуйста опытом. Желательно с конкретными цифрами и привязкой к ценам на момент расширения.

Віталій В
22.02.2017, 15:21
[/size]
[QUOTE]Виталий здраствуй ты умница.
Еще красивый, нежный, ласковый, пушистый, и.т.
Поделись пожалуйста опытом.
Это надо раза три потерять практически под ноль, а потом заработать,иначе мы друг друга не поймем.
Очень много старых и опытных пчеловодов считают что, виноваты во всем... от болячек до мизерной цены новые пасеки, нО !!! Обстановка в державе такова что чем больше пасечников тем больше оптовиков, и наоборот меньше пасечников меньше оптовиков но цена будет такая же. Если выбирать из двух зол то много оптовиков гораздо лучше, сейчас уважаемые коллеги скажут что оптовики договариваются и т.д, и я с этим согласен но, человеческий фактор между оптовикам еще ни кто не отменял. (ИМХО)

Jambrr
20.07.2017, 10:54
Вот что я скажу: в 2017 году пришла мне с кумом шальная мысль заняться пасекой. Чтобы не влезать в подробности напишу кратко: 11 уликов новых, 10 пчелосемей, купили мелкий инвентарь, одежду, медогонку не покупали, брали у соседа пасечника. Все это за 2017 год + вощина и другие расходы (топливо, перевозка и т.д.) обошлось в 30000 грн. Меда мы откачали 500 кг. подсолнуха + 1 бидон акации. Акацию продали банками, подсолнух половину банками, половину скинули оптом весной по 39 грн. Итого мы с меда получили 23000 грн. В этом году мы купили еще 3 отводка и 5 уликов, итого сейчас имеем 9 семей хороших + 3 отводка купленных очень сильных + 2 отводка сделали из своих. Деньги мы естественно тратили с медовых. В этом году думаю, что выйдем в +, ну и еще немного заработаем, все что заработаем в этом году, пойдет на расширение пасеки в следующем.

вэн
20.07.2017, 14:08
пришла мне с кумом шальная мысль заняться пасекой.
Лучше каждый сам по себе. Как бы кума не потерять.

Волкотрубенко
20.07.2017, 15:52
У моего кума была мысль пчелами заняться, но пока что только забрус на самогон перегоняет. Самогон я не пью а то, что воск вымывать не надо, уже помощь.

Володимир Jos
20.07.2017, 18:36
Мені вже кілька людей кажуть - жени медовуху, клієнтів буде валом, мед бджоли не будуть встигати носити... Теж підвищення рентабельності... Але для мене якось поки що не те...

Partizan79
20.07.2017, 22:36
Самогон я не пью
Здря ,самогон очень полезен:beer:, особенно с забруса:rofl2:
О рентабельности я молчу, пока что одни вложения:confused:

ворон 001
21.07.2017, 14:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
немного не в тему. да простят меня админы

Патриот17
21.07.2017, 14:53
Мені вже кілька людей кажуть - жени медовуху, клієнтів буде валом, мед бджоли не будуть встигати носити... Теж підвищення рентабельності... Але для мене якось поки що не те...

Знакомый пчеловрд утверждает,что 50% дохода, что дает пасика,он зарабатывает с медовухи.
Сам думаю,что не дели сдавать мед за копейки,лучше переделаю его в алкоголь. Знакомые в 200-т литровых бочках ставят мед...

Гордий Иван
21.07.2017, 16:42
Сдавать мед это законно))) А вот на счет самогона... както не уверен))))

Urik
21.07.2017, 19:41
Сдавать мед это законно))) А вот на счет самогона... както не уверен))))
А безконтрольная (со стороны государства) торговля фальсификатом, во всех без разбору торговых точках (нередко с летальным исходом) это законно??? Если это монополия государства, так извольте контролировать продукцию. Уж лучше я буду пить свой, здоровее буду.(ИМХО)

Владимир Татомир
21.07.2017, 19:56
Уж лучше я буду пить свой, здоровее буду
А я производства Юрика и Андрухана:ok:

Гордий Иван
21.07.2017, 22:42
А безконтрольная (со стороны государства) торговля фальсификатом, во всех без разбору торговых точках (нередко с летальным исходом) это законно??? Если это монополия государства, так извольте контролировать продукцию. Уж лучше я буду пить свой, здоровее буду.(ИМХО)

Ну законно не законно это вопрос второй.. "Государство" то себе ничего не сделает, а вот мне очень даже сделает)))))

Да и вообще, это было сказано в качестве шутки)) Дискутировать на тему алкоголя я не буду. Не люблю я это дело.

Патриот17
21.07.2017, 22:58
Сдавать мед это законно))) А вот на счет самогона... както не уверен))))

Медовое вино до 17% спирта. Не спиваются люди. И гнать для себя норм и законно. Продавать межовое вино не зазорно, им не спиваются

Andruhan
21.07.2017, 23:02
Ну законно не законно это вопрос второй.. "Государство" то себе ничего не сделает, а вот мне очень даже сделает)))))

Да и вообще, это было сказано в качестве шутки)) Дискутировать на тему алкоголя я не буду. Не люблю я это дело.
Насчёт законности, где-то слышал, что есть закон, или проект закона, что если при изготовлении сэма используется сырьё собственного производства(виноматериал, солод, и т.п.), то налогами, такие субъекты облагаться не будут...

А'Лексаныч
22.07.2017, 01:00
Насколько должна упасть цена, чтобы сокращать пасеку? Такой вопрос вообще не должен стоять! Если цена падает, нужно расширяться и брать количеством! .....
Мы, пчеловоды, или расширяемся, или вымираем.


Кхм, О ВОПРОСАХ.

Я проголосовал за 1,5 но считаю что я подумаю о сокращении пасеки когда оптовая цена будет 2-2,5. Таким образом, чтобы можно было меньше заморачиваться имея ту же прибыль.

Бросить... проголосовал 0,75. Но опять же, всё будет зависеть думаю ВСЕГДА от расходов на содержание
(ИМХО)

Патриот17
22.07.2017, 07:05
Насчёт законности, где-то слышал, что есть закон, или проект закона, что если при изготовлении сэма используется сырьё собственного производства(виноматериал, солод, и т.п.), то налогами, такие субъекты облагаться не будут...

Закон "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" не распространяется на розничную торговлю столовыми винами, а также плодово-ягодными, медовыми напитками, наливками и настойками, изготовленных в домашних условиях для собственного потребления.

Берендей
22.07.2017, 11:32
в домашних условиях для собственного потребления.
А каким боком отразится на рентабельности пасеки собственное потребление? Где в этом уравнении доход от реализации???

Патриот17
22.07.2017, 13:43
А каким боком отразится на рентабельности пасеки собственное потребление? Где в этом уравнении доход от реализации???

Читаем внимательно, написано -не распространяется на розничную торговлю столовыми винами, а также плодово-ягодными, медовыми напитками, наливками и настойками, изготовленных в домашних условиях для собственного потребления.
Если вы произвели его для своего употребления,но продаете это,не оптом,то лицензии не надо.но,думаю,что налог заплатить надо. Эту статью понимаю так,хотя у меня нет официального разъяснения к этой статье Закона.(ИМХО)flag_ua
Если писать в статье о реализации розничной, то смысл вписывать в нее -'для собственного употребления '!? Это значит,что водку и иные алкогольные напитки, кроме перечисленых в статье,хоть сделаны и для себя,но торговать ими без лицензии,нельзя. Я не знаю как еще объяснить :(

Andruhan
22.07.2017, 19:14
Если вы произвели его для своего употребления,но продаете это,не оптом,то лицензии не надо.но,думаю,что налог заплатить надо.
Слышал, что платишь, что-то около 800 грн, и торгуешь своим изделием с чистой совестью!:) Но не слышал, чтоб кто-то платил!

Гордий Иван
22.07.2017, 21:11
Слышал, что платишь, что-то около 800 грн, и торгуешь своим изделием с чистой совестью!:) Но не слышал, чтоб кто-то платил!

А я слышал)))) Только это не налог а "хабар" был)))) Хотя честно сказать он самогоном торгует Градусов 40))) (Сахар и дрожжи)

Патриот17
22.07.2017, 23:35
А я слышал)))) Только это не налог а "хабар" был)))) Хотя честно сказать он самогоном торгует Градусов 40))) (Сахар и дрожжи)

Потрудитесь объяснить со своим -'не согласен!'
Говорим не о торговли самогоном...
Не знание Закона не освобождает от взятки... Вы не согласны с трактовкой Закона?

Гордий Иван
23.07.2017, 00:09
Вы не согласны с трактовкой Закона?

Нет, вы правы. Неправильно трактую закон скорее всего я. Меня вводит в замешательство Две фразы в одном предложении Противоречащие друг другу.
"не распространяется на розничную торговлю" и "изготовленных в домашних условиях для собственного потребления"
Если это торговля то это торговля. Если это для собственного употребления, то для собственного употребления.
В моей голове не стыкуются эти два термина в кучу.
Но вы правы. Не лицензии ни налогов нету.

Добавлено через 1 минуту
Судя с информации на различных сайтах.
Хотя в подробности не вдавался.

Патриот17
23.07.2017, 06:57
Нет, вы правы. Неправильно трактую закон скорее всего я. Меня вводит в замешательство Две фразы в одном предложении Противоречащие друг другу.
"не распространяется на розничную торговлю" и "изготовленных в домашних условиях для собственного потребления"
Если это торговля то это торговля. Если это для собственного употребления, то для собственного употребления.
В моей голове не стыкуются эти два термина в кучу.
Но вы правы. Не лицензии ни налогов нету.

Добавлено через 1 минуту
Судя с информации на различных сайтах.
Хотя в подробности не вдавался.
Проблема в украинской 'законотворчести',что они (депутаты) оставляют 'вилки' и лозейки и белые пятна в Законе,подзаконных актах. Это делается только с двумя целями - корупция, и трактовка позволяющая нарушать Закон,:rtfm: тем самым уходить от ответственности.

valpan1941
27.10.2017, 20:36
Вот так добавил снизу или придется все снести и переделать заново. Пойдет так?
Всё понятно. Спасибо.

Скажите оптовикам,что в Белорусии их коллеги принимают мёд оптом по 2,5 доллара за 1кг. Источник-"Реклама на село".

Добавлено через 20 минут
просник как опросник, кто то ответит, кто то просто задумается.
А вообще создал я его по просьбе оптовиков дабы оценить на сколько еще можно снизить цену зак
Повторюсь: в Белорусии оптовики берут по 2,5 доллара за 1кг. И берут у них за границей по той же цене,что и у наших оптовиков. Источник:газета "Реклама на село". Вот и спросите "НАШИХ" почему тем выгодно по 2,5 ,а им -нет.

Добавлено через 22 минуты
Если пасека большая и удается сделать за счет этого деньги больше, чем на хлеб с маслом, то в случае ее потери или неурожайного года есть возможность восстановиться.
Тем более,если она на нескольких точках.

Добавлено через 15 минут
о мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине.
Очень верно. А ещё попробуй защитить на каждом точке (закрыть или увезти)пчёл при одновременном опрыскивании.

Владимир@
07.03.2018, 09:05
Всё понятно. Спасибо.

Скажите оптовикам,что в Белорусии их коллеги принимают мёд оптом по 2,5 доллара за 1кг. Источник-"Реклама на село".

Добавлено через 20 минут

Повторюсь: в Белорусии оптовики берут по 2,5 доллара за 1кг. И берут у них за границей по той же цене,что и у наших оптовиков. Источник:газета "Реклама на село". Вот и спросите "НАШИХ" почему тем выгодно по 2,5 ,а им -нет.

Добавлено через 22 минуты

Тем более,если она на нескольких точках.

Добавлено через 15 минут

Очень верно. А ещё попробуй защитить на каждом точке (закрыть или увезти)пчёл при одновременном опрыскивании.

Сейчас В белорусии какая цена на мёд? интересно сравнить( Да и в россии интересно какая цена на мёд в бакинских?

Сергей Харьковчанин
07.03.2018, 19:07
Сейчас В белорусии какая цена на мёд? интересно сравнить( Да и в россии интересно какая цена на мёд в бакинских?
На сейчас не скажу, в районе Нового Года была 2.3-2.5 доллара.

михалыч1
09.03.2018, 09:29
Да и в россии интересно какая цена на мёд в бакинских?
Я зелень не признавал и не признаю а за литровую банку в среднем 500руб. Это у нас.