PDA

Просмотр полной версии : Грамотность на форуме


Дет Котэ
22.07.2016, 13:39
значит по карнике в етом году 2016 замечено у кого она била в нашем раене многие заводят пчел заново, карпатка нормально ус норм месная помесь норм по бакфосту не че не скажу не знаю есть у кого или нет , пропали пчели в основном с весни или розплод ранний а потом мороз или то нозематоз или прошлий год била засуха пару дождей за лето и весну и как то повлияло но в зиму говорят пошла норм но даже те кто не признавал ус и местную в етом году задумались у меня помесь била а сосед где то виписал( разние линии ф1 суть не в етом) карнику та и многих знаю кто ее держал по развитию и медозбору хороши все хвалят но потерять больше половини семей ето риск или даже трагедия , а те что остались по пару рамок мороки с ними, ктото скажет пчеловоди такие ну какие есть и пчел держат для души многие если не большенство у меня местние меда давали в хороший год от 80 до 120 кг с улья не вивозя дальше 30км а в етом году всех маток пришлось менять на ус тока изза того чтоб такая же весна не повторилась как у карниководов а то кто знает какая там помесь


юрий84, в вашем посте насчитал аж три запятых. Но не одной точки и заглавной буквы...
Вы их боитесь, или причина в другом? :)

trugbild
22.07.2016, 18:36
юрий84, в вашем посте насчитал аж три запятых. Но не одной точки и заглавной буквы...
Вы их боитесь, или причина в другом? :)

Последнее дело смотреть на ошибки. Человек помочь хочет своим советом-опытом. Или Вы только от филологов информацию перевариваете?

Дет Котэ
22.07.2016, 19:13
Последнее дело смотреть на ошибки. Человек помочь хочет своим советом-опытом. Или Вы только от филологов информацию перевариваете?

Внимание на ошибках, я не акцентировал.
Но начинать предложение с заглавной буквы, а заканчивать его точкой - это нормально. Читабельно. Уважительно к читающим.

trugbild и Евгений.Т., а Вам так не кажется? :)

Евгений.Т.
22.07.2016, 19:27
Сенсей не должен такое писать!

glider
22.07.2016, 21:45
Сенсей не должен такое писать!
Сенсей вправе писать все, что не противоречит Правилам!
Кроме того правила гласят:
п.2.7.8. Нельзя создавать темы/сообщения с большим количеством грамматических ошибок/опечаток не только в названии, но и в самом теле сообщения.
Безграмотность здесь не в почёте! Количество и уровень допущенных участником ошибок в сообщении, после которого следует предупреждение, определяется администрацией форума.
В виде исключения, иногда может быть сделана скидка на плохое знание русского языка, только с учётом местности проживания некоторых наших участников. Но помните, что Правила форума прямо требуют хороших знаний русского языка (см. вступительную часть Правил).
Для того, чтобы участники, которые не уверены в своём владении грамматикой и правописанием русского языка, могли улучшить свои результаты, и, таким образом, подучиться и подстраховаться, есть возможность использования программного обеспечения, которое частично решает вышеуказанные проблемы.

balian
22.07.2016, 22:13
Нельзя создавать темы/сообщения с большим количеством грамматических ошибок/опечаток не только в названии, но и в самом теле сообщения.

незяяя, знаю, но я стараюсь... :)
думаю данная правила слишком спорный, так как форум междуНАРОДНЫЙ

Правила форума прямо требуют хороших знаний русского языка и Украинского

за офф простите :))

Димас
23.07.2016, 22:23
Читаю практически все посты на форуме и считаю, что в основном нас посещают грамотные высокообразованные люди, чем приятно удивлен. Честно, поначалу думал, что процент постов с грамматическими и прочими ошибками будет больше, кстати по-началу так и было. Сейчас уже и забыл когда исправлял ошибки в чьем-то сообщении, 99% написано хорошо, есть даже мастера пера. Так что один-два поста время от времени в безграмотном стиле считаю нормальным и даже колоритным:)

glider
23.07.2016, 22:33
Однако, расстановка знаков препинания и орфографическая грамотность - это прежде всего уважение к своим коллегам и собеседникам, а также к самому себе!

trugbild
24.07.2016, 00:52
Однако, расстановка знаков препинания и орфографическая грамотность - это прежде всего уважение к своим коллегам и собеседникам, а также к самому себе!
Если человек образован, грамотен и при этом сознательно не использует знаков препинания или пишет с маленькой буквы - такого можно пожурить.

Но на форуме встречаются люди, допускающие грамматические ошибки ("хочеца", "розделительная решотка", "калпачок" и т.п.), ставящие знаки препинания там, где они не нужны, т.е. налицо отсутствие элементарных знаний, которые эти люди вовремя не получили в силу своих обстоятельств. Не будем же мы заставлять их садиться за учебники? Мы не в праве этого делать. Эти люди также делают свой вклад на форуме, делятся опытом, рекомендуют...
Не всегда виноват человек в том, что не имел возможности получить качественное образование.
Часть участников форума - жители сел, а об уровне образования в селах мы наслышаны..

В общем, по сообщениям можно определить, участник не может грамотно писать или не хочет. В первом случае можно "отключить своего внутреннего филолога" и относиться снисходительно, во втором случае - стоит пожурить.

glider
24.07.2016, 06:20
В первом случае так стараемся и делать, а во втором у администрации еще есть действенные методы, кроме как просто покурить! И не потому, что мы имеем самоцель кого-то обучить грамотности, но хотя бы заставить уважать окружающих или покурить на стороне их,а не покурить самим мы у себя дома можем ;)

Andruhan
24.07.2016, 08:08
Часть участников форума - жители сел, а об уровне образования в селах мы наслышаны..
Да, возможностей в городе больше, но и в селе не только неучи, всё от человека зависит!

Владимир Татомир
24.07.2016, 19:23
участник не может грамотно писать или не хочет.
Но стремится надо писать грамотно, хоть на украинском, хоть на русском.И на суржике тоже думаю можно.:)

МедАль
24.07.2016, 19:49
Не всегда виноват человек в том, что не имел возможности получить качественное образование.
Часть участников форума - жители сел, а об уровне образования в селах мы наслышаны..
Вот чего не понимаю, так не понимаю. Как это - не иметь возможности научиться грамоте? Вместо того, чтобы сидеть за партой - в детской колонии просидел? Так и там принудительно учат грамоте. Возможности получить среднее образование были, и есть сейчас. А если нет желания - из-под палки много не научишь.
А об уровне образования сельской молодежи - это Вы, наверное, просто обмолвились. Вспомните: преимущественное большинство писателей, деятелей науки, культуры и искусства вышло именно из сельской глубинки. Посмотрите также свежую статистику нынешнего внешнего оценивания, там интересные показатели. А все потому, что в селе детей от рождения приучают к труду и готовят к самостоятельной жизни. Конечно, одна-две овцы в стаде всегда бывает.
А в мегаполисе? Там слюнявые детки независимо от пола, еще в младших классах балуются пивком, а потом и травкой, и при подходе к аттестату мало кто знает таблицу умножения или умеет правильно написать текст. И это при том, что в городах школы на каждом углу, к ним не надо добираться за десяток километров.
Так что уровень грамотности зависит прежде всего от каждого из нас.

vodolej
24.07.2016, 20:47
Так что уровень грамотности зависит прежде всего от каждого из нас.
Да, это так. Но я убедился в том что во всех заведениях хоть тогда хоть и сегодня можно получить и качественное образование и .... диплом без знаний.. Я могу писать грамотно (почти) на русском и на украинском языке , на других не берусь. Иногда пробую на беларусском но по схеме - "копировать - вставить". В слове беларусский я не ошибся, считаю что так нужно писать как беларусы.

Санек))))
24.07.2016, 21:40
Вот чего не понимаю, так не понимаю. Как это - не иметь возможности научиться грамоте? Вместо того, чтобы сидеть за партой - в детской колонии просидел? Так и там принудительно учат грамоте. Возможности получить среднее образование были, и есть сейчас. А если нет желания - из-под палки много не научишь.
А об уровне образования сельской молодежи - это Вы, наверное, просто обмолвились. Вспомните: преимущественное большинство писателей, деятелей науки, культуры и искусства вышло именно из сельской глубинки. Посмотрите также свежую статистику нынешнего внешнего оценивания, там интересные показатели. А все потому, что в селе детей от рождения приучают к труду и готовят к самостоятельной жизни. Конечно, одна-две овцы в стаде всегда бывает.
А в мегаполисе? Там слюнявые детки независимо от пола, еще в младших классах балуются пивком, а потом и травкой, и при подходе к аттестату мало кто знает таблицу умножения или умеет правильно написать текст. И это при том, что в городах школы на каждом углу, к ним не надо добираться за десяток километров.
Так что уровень грамотности зависит прежде всего от каждого из нас.
Категорически с Вами не согласен!!! Мои дети учатся в городе, племяшки учились , либо учатся в селе. Эту разницу между подачей знаний в селе и в городе я лично увидел. И разницу уровня знаний я уловил. Не обльщайтесь, никакие трудоголики из села не смогут получить ту основу, которая закладывается в городском ребенке именно вовремя. Мои дети, учась в гуманитарно-правовом лицее в точных предметах, равно как и во всех остальных, далеко опережают племяшек, и это не их вина, а вина сельской школы, где учителя в своем большинстве не очень то и грамотны, и стремятся получше свиней накормить нежели детей чему то научить. И Рождество Христово празднуется не походом в церковь, а всеобщей пьянкой учителей с учениками. Так что надеяться детям приходится лишь на самих себя, и далеко не всегда получается. Моя жена выходец из села, она ненавидит все, что связано с ее школой, я же, городской, с ностальгией вспоминаю о нашем дружном классе.(ИМХО)

gopher
24.07.2016, 22:18
Я могу писать грамотно (почти) на русском и на украинском языке , на других не берусь. Иногда пробую на беларусском но по схеме - "копировать - вставить". В слове беларусский я не ошибся, считаю что так нужно писать как беларусы.Але росіяни, які вважають себе єдиними носіями російської мови, говорять "белорусский" і іншого варіанту не визнають.
Треба визнати, що Україна і Білорусь де-факто піддаються цьому тиску:
- грошова одиниця України гривня в Київській Русі звучала, як "гривня", а Росія зараз нав`язала нам переклад на російську мову "гривна" - у відповідності з сучасною російською фонетикою. Але ж Україна теж є носієм російської мови, теж має право на словотворення!
- в білоруській мові російське прізвище "Путин" повинно звучати, як "Пуцін". Але таке написання заборонене.
В той же час самі росіяни спотворюють російську мову: ГОСТ19792-2001 називається "Мед натуральный, технические условия".flag_ua
P.S. Я вчився в україномовній сільській школі.

Andruhan
25.07.2016, 00:02
Мои дети, учась в гуманитарно-правовом лицее в точных предметах, равно как и во всех остальных, далеко опережают племяшек, и это не их вина, а вина сельской школы, где учителя в своем большинстве не очень то и грамотны, и стремятся получше свиней накормить нежели детей чему то научить. И Рождество Христово празднуется не походом в церковь, а всеобщей пьянкой учителей с учениками.
Рад, за Ваших детей, и сочувствую племяшкам, но не всё так плохо с учителями в селе! Вот в нашей школе, две учительницы на конкурсе "Учитель года", с интервалом пару лет, получили первое место в области(знаю, потому, что снимал им уроки на конкурс:ah:), так я Вам скажу, это что-то да значит, в плане квалификации!:beer:

gvf
25.07.2016, 00:09
Санек)))), позвольте с Вами не согласиться, ибо Вы сравниваете груши и яблоки. Поясню. Вы сравниваете нынешнее состояние дел в школе, а МедАль имел в виду состояние дел своего времени. В Киеве, к примеру, есть школы, лицеи, гимназии, а в моем родном селе - из двух переполненных школ в 60-е - 70-е, на данный момент, еле набрали одну. Школьный учитель не от хорошей жизни выращивает свиней, курей и прочую живность, а от той безысходности в которую его загнали. Учительница русского языка и литературы (моя однокласница), выжила только за счет своего огорода, так как зарплаты хватало только чтобы заплатить за газ, тот, еще дешевый. Это она рассказывала мне на 40-летии выпуска.
А о пьянке учителей сельськой школы с учениками..., то я могу привести контраргумент, да вот воспитание не позволяет в открытом интернете это писать. Грязь бывает не только в селе, а и на асфальте.
P.S. Еще. Не все горожане городского происхождения. БОльшая часть их - выходцы из села. Как, к примеру, третий город по населению в царской Украине смог стать многомиллионным и первым по численности населения?
P.P.S. Пчеловодство всегда было уделом сельского труженика. Так что не плюйте в колодец, из него мы все пьем воду.

МедАль
25.07.2016, 07:06
Моя жена выходец из села, она ненавидит все, что связано с ее школой,
Это показатель ее общей культуры, но не грамотности. Не любит она свои корни, и что тут поделаешь?
Давайте хоть жен сюда не приплетать, а то так и до мордобоя дело быстро дойдет.
Считаю, что тема поднятая коллегой Дет Котэ, правильная и актуальная. Учиться нужно всем и всегда. Наш форум тем и отличается от соседнего, что наши коллеги в подавляющем большинстве своем внятно и грамотно излагают свои мысли, не опускаются до мелкой грызни по любому поводу.

gvf
25.07.2016, 07:11
Щось ми, і я в тому числі, відійшли від тону який задав топікстартер. Далі, я думаю, ми тут будемо вставляти цитати з усього форуму і на них якось реагувати. Інакше тема перейде в чергове вияснення стосунків.

KUZOVAT
25.07.2016, 07:45
...теж має право на словотворення!
Словотворення- это сотворение нового слова?
Если это так, то наверное такое творчество (без кавычек) должно нести определенную пользу.
К примеру более четкое понимание предмета о котором идет речь.
В противном случае всякое изобретение новых слов только затруднит понимание и свернет диалог на тропинку словоблудия.(ИМХО)

vodolej
25.07.2016, 08:47
Але росіяни, які вважають себе єдиними носіями російської мови, говорять "белорусский" і іншого варіанту не визнають.
Треба визнати, що Україна і Білорусь де-факто піддаються цьому тиску:
- грошова одиниця України гривня в Київській Русі звучала, як "гривня", а Росія зараз нав`язала нам переклад на російську мову "гривна" - у відповідності з сучасною російською фонетикою. Але ж Україна теж є носієм російської мови, теж має право на словотворення!
- в білоруській мові російське прізвище "Путин" повинно звучати, як "Пуцін". Але таке написання заборонене.
В той же час самі росіяни спотворюють російську мову: ГОСТ19792-2001 називається "Мед натуральный, технические условия".flag_ua
P.S. Я вчився в україномовній сільській школі.
Росіяни щей досі вважають себе "старшими братами" а в Україні як і в Білорусі щей досі є при владі люди які відрізнялись від інших більш розвинутим "раболєпіем". Вважаю що вже не слід на них взагалі звертати увагу. Потихеньку українська мова вже стає на своє місце, стає "модною" і це радує. Так що грамотних людей стає все більше.flag_ua

Санек))))
25.07.2016, 10:08
МедАль, Тут не в общей культуре дело, и не в ее нелюбви к корням, и не в ее личных качествах. Таков был контингент учителей в школе. К примеру очень разнилось отношение к ребенку председателя колхоза, или председателя сельрады, и к детям обыкновенных колхозников. Общий уровень профессиональных и личных качеств сельских учителей, к сожалению, хромает очень. Моя мама бывший сельский учитель, одна из лучших учителей, и я не понаслышке знаю все проблемы учительской работы в селе, преподавали порой, по сути, неграмотные люди, закончившие институты заочно. Я, конечно, понимаю, всем надо жить, но ведь от этого страдают дети.

Добавлено через 19 минут
Санек)))), позвольте с Вами не согласиться, ибо Вы сравниваете груши и яблоки. Поясню. Вы сравниваете нынешнее состояние дел в школе, а МедАль имел в виду состояние дел своего времени. В Киеве, к примеру, есть школы, лицеи, гимназии, а в моем родном селе - из двух переполненных школ в 60-е - 70-е, на данный момент, еле набрали одну. Школьный учитель не от хорошей жизни выращивает свиней, курей и прочую живность, а от той безысходности в которую его загнали. Учительница русского языка и литературы (моя однокласница), выжила только за счет своего огорода, так как зарплаты хватало только чтобы заплатить за газ, тот, еще дешевый. Это она рассказывала мне на 40-летии выпуска.
А о пьянке учителей сельськой школы с учениками..., то я могу привести контраргумент, да вот воспитание не позволяет в открытом интернете это писать. Грязь бывает не только в селе, а и на асфальте.
P.S. Еще. Не все горожане городского происхождения. БОльшая часть их - выходцы из села. Как, к примеру, третий город по населению в царской Украине смог стать многомиллионным и первым по численности населения?
P.P.S. Пчеловодство всегда было уделом сельского труженика. Так что не плюйте в колодец, из него мы все пьем воду.

Что прошлое, что нынешнее состояние дел в сельском образовании оставляет желать лучшего. И кому как повезло с учителями, тоже немаловажный фактор. Быть хорошим учителем в селе конечно же подвиг. Да и общее состояние дел в нашем среднем образовании совсем не ахти. А на счет колодца Вы не правы. Я уважаю всех, и выходцев из села, и горожан. Просто разница в мнениях по поводу образования в селе. Никоим образом не хочу лично кого то обидеть. Я высказал свое мнение, на то и форум, чтоб обсуждать насущное, и высказывать свое мнение. Повторю, у меня мама и папа работали сельскими учителями, папа какое то время был директором сельской школы. Так что проблемы с сельским образованием мне знакомы.

serhio70
25.07.2016, 11:36
Эту разницу между подачей знаний в селе и в городе
Подача знаний зависит от самого учителя а не от того городская школа или сельская.Я учился в сельской школе и у меня было 2 учителя как говорится от Бога,для которых учитель-это призвание.Согласен только с тем что в городе больше возможностей для учебы(кружки и т.п.).

Андрей1985
25.07.2016, 11:39
А еще, главное, желание учащегося..."Дорогу осилит идущий!"

gvf
25.07.2016, 12:06
KUZOVAT, в интернете полно всевозможных переводчиков. Или в Ульяновской области они не популярны?
Здесь проскользнуло правописание президента не совсем нам дружественной страны. Но в нас тоже полно подобных казусов. Царь Николай 2-й - Микола-2-й (по-украински читается как Мыкола другый). Ну небыло в истории Мыколы, а был - Николай! Так можно дойти до того, что Эмиль Золя по-украински будет звучать как Омэлько Попильный. Душа требует написания - Ніколай, а вот раболепские правила - Микола. Я вообще сторонник того, чтобы русский по происхождению Александр не писался в украинских паспортах как Олександр. Русская Татьяна и в Украине должна оставаться Татьяной. А вот украинская Тетяна в России должна писаться как Тэтяна. Но это сугубо мое мнение. Имя собственное не должно подвергаться переводу! Оно должно только приспосабливаться под фонетику другого языка и не более того. Я, может быть, рано поднял этот вопрос, но меня, честно, коробят переводы российских певцов, шоуменов и прочая, на украинский язык. Для меня это - дурь несусветная. А что скажут форумчане на это, ведь есть же у нас специалисты в этой области?

KUZOVAT
25.07.2016, 13:25
KUZOVAT, в интернете полно всевозможных переводчиков. Или в Ульяновской области они не популярны?
Популярны переводчики везде. У нас тоже... но беда интернетной жизни в том что не все и не всегда ими пользуются. По каким причинам я не знаю. Могу ответить только за себя лично, может из за любопытства спросил коллегу gopher о промелькнувшем слове словотворення.:)

Добавлено через 6 минут
.... президента не совсем нам дружественной страны.
А мне ваш президент не мешает заниматься пчеловодством.;)

Andruhan
25.07.2016, 13:35
А что скажут форумчане на это, ведь есть же у нас специалисты в этой области?
Хоть совсем не специалист, но о**ел(очень не приятно удивился), когда моим детям в школе предлагалось учить Пушкина в переводе!:confused::kill: Хорошо, учителя понимающие, разрешили в оригинале!

Андрей1985
25.07.2016, 14:01
Хорошо, учителя понимающие, разрешили в оригинале!
Моя мамка тоже так делает! через год 40 лет как учит!

Happy hiver
25.07.2016, 14:10
Наконец-то подняли важный вопрос о грамотности. Все делаю ошибки, но не все их исправляют. А ведь сейчас проверить орфографию просто, в каждый браузер вставлена проверка орфографии. Я некоторых поставил в "игнор", т.к. просто нет сил читать.

Санек))))
25.07.2016, 14:19
Подача знаний зависит от самого учителя а не от того городская школа или сельская.Я учился в сельской школе и у меня было 2 учителя как говорится от Бога,для которых учитель-это призвание.Согласен только с тем что в городе больше возможностей для учебы(кружки и т.п.).

И кому как повезло с учителями, тоже немаловажный фактор. Быть хорошим учителем в селе конечно же подвиг.
Вы мне сказали то же что и я немного раньше.
Хочу добавить о грамотном написании, в любом компе есть грамматический редактор, внимательно печатать и исправлять подчеркнутые слова в принципе несложно.(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
.Согласен только с тем что в городе больше возможностей для учебы(кружки и т.п.).
Все зависит от директора заведения, если он на месте, то и школа будет давать знания правильною. Просто есть такие дети, что им не вдолбишь ничего в голову, а есть такие, что все хватают на лету.

anm
25.07.2016, 14:27
З мобільних поистроїв, та ще й "на ходу" важче грамотно писати, бо часто просто напросто не попадаєш по клавішах :)

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

Андрей Андреевич
25.07.2016, 15:25
Все зависит от директора заведения
...glider и Димас , только сначала надо решить кто директор, а кто зауч...
Просто есть такие дети, что им не вдолбишь ничего в голову
:beer::frend::nunu::comp:
П.С. За каждую ошибку --штраф 1грн (решает коллектив кого штрафовать)...глядишь кто-то новый вэл купит... ШЕФ на солидный вэл пересядет, и успеваемость (грамотность на форуме повысится в разы...)

Санек))))
25.07.2016, 18:19
З мобільних поистроїв, та ще й "на ходу" важче грамотно писати, бо часто просто напросто не попадаєш по клавішах
С мобильного я просто почитать могу, а что то писать моими толстыми пальцами не особо получается, просто удивляюсь как молодежь четко и быстро набирает текст на смартфоне. Как по мне, писать лучше всего с клавиатуры.

Каза4ёк
25.07.2016, 19:16
KUZOVAT, в интернете полно всевозможных переводчиков. Или в Ульяновской области они не популярны?
Здесь проскользнуло правописание президента не совсем нам дружественной страны. Но в нас тоже полно подобных казусов. Царь Николай 2-й - Микола-2-й (по-украински читается как Мыкола другый). Ну небыло в истории Мыколы, а был - Николай! Так можно дойти до того, что Эмиль Золя по-украински будет звучать как Омэлько Попильный. Душа требует написания - Ніколай, а вот раболепские правила - Микола. Я вообще сторонник того, чтобы русский по происхождению Александр не писался в украинских паспортах как Олександр. Русская Татьяна и в Украине должна оставаться Татьяной. А вот украинская Тетяна в России должна писаться как Тэтяна. Но это сугубо мое мнение. Имя собственное не должно подвергаться переводу! Оно должно только приспосабливаться под фонетику другого языка и не более того. Я, может быть, рано поднял этот вопрос, но меня, честно, коробят переводы российских певцов, шоуменов и прочая, на украинский язык. Для меня это - дурь несусветная. А что скажут форумчане на это, ведь есть же у нас специалисты в этой области?
В 2004 дочь не хотели записывать в свидетельство о рождении как АННА - Ганна и всё! Пока не постучал настойчиво по столу. Вдруг нашелся у них ещё один справочник имён в котором Анна это Анна!
А насчёт страны - это Вы зря!
Самая не дружественная страна, это центр Киева! ИМХО.

Санек))))
25.07.2016, 19:53
Самая не дружественная страна, это центр Киева! ИМХО.
Центр Москвы тоже(ИМХО)
Пусть админы простят за оффтопик.

сергей23
25.07.2016, 20:26
Среди молодежи распространенно нарочное допускание орфорграфических ошибок, ну-так для прикола,чем больше ошибок тем смешнеее,а как называеться такой прикол немогу вспомнить!":confused:

gvf
25.07.2016, 22:33
Каза4ёк, згоден з вами по поводу Анна - Ганна. Я зараз проживаю в Києві по вулиці Анни Ахматової, але на будинку висить табличка " Ганни Ахматової". Не було такої Ганни Ахматової!
З другою частиною я з вами категорично не згоден і не хочу встрявати з вами в полеміку бо Діма закриє і цю тему.

Urik
25.07.2016, 22:53
KUZOVAT, в интернете полно всевозможных переводчиков. Или в Ульяновской области они не популярны?
Здесь проскользнуло правописание президента не совсем нам дружественной страны. Но в нас тоже полно подобных казусов. Царь Николай 2-й - Микола-2-й (по-украински читается как Мыкола другый). Ну небыло в истории Мыколы, а был - Николай! Так можно дойти до того, что Эмиль Золя по-украински будет звучать как Омэлько Попильный. Душа требует написания - Ніколай, а вот раболепские правила - Микола. Я вообще сторонник того, чтобы русский по происхождению Александр не писался в украинских паспортах как Олександр. Русская Татьяна и в Украине должна оставаться Татьяной. А вот украинская Тетяна в России должна писаться как Тэтяна. Но это сугубо мое мнение. Имя собственное не должно подвергаться переводу! Оно должно только приспосабливаться под фонетику другого языка и не более того. Я, может быть, рано поднял этот вопрос, но меня, честно, коробят переводы российских певцов, шоуменов и прочая, на украинский язык. Для меня это - дурь несусветная. А что скажут форумчане на это, ведь есть же у нас специалисты в этой области?
При получении ИК дочкой ее в налоговой перекрестили из Анны в Ганну, я навел там такого шороху что они до сих пор крестятся.
По поводу сельских учителей, насколько я знаю в былые времена перед Учителем и Врачем в деревнях при встрече всегда шапку снимали.
Р.С. Дочитал тему до конца и увидел что я не одинок. :)

Лину
26.07.2016, 00:24
KUZOVAT, в интернете полно всевозможных переводчиков. Или в Ульяновской области они не популярны?




























Имя собственное не должно подвергаться переводу! Оно должно только приспосабливаться под фонетику другого языка и не более того. Я, может быть, рано поднял этот вопрос, но меня, честно, коробят переводы российских певцов, шоуменов и прочая, на украинский язык. Для меня это - дурь несусветная. А что скажут форумчане на это, ведь есть же у нас специалисты в этой области?

Не только Вас коробят переводы доморощенных,не совсем грамотных (или совсем безграмотных) переводчиков.Помню на одном из концертов украинского ансамбля ,уже не помню какого именно,но безграмотный перевод запомнился на всю жизнь.Исполнялась песня "Ой ти дiвчино,з горiха зерня",перевод-толкование песни " Девушка величиной с горошину"Уж лучше бы конферансье промолчал.:( И еще помню,как сыну втолковывала правописание слова из трех букв ,в котором делают четыре ошибки.На следующий день он в диктанте написал именно четыре ошибки.Школа городская. Слово ЕЩЕ ,пишут ИСЧО.

Санек))))
26.07.2016, 01:59
Дочитал тему до конца и увидел что я не одинок.

Только не все этого заслуживали

glider
26.07.2016, 08:18
Слово ЕЩЕ ,пишут ИСЧО.
Вот тут у Вас штанга, увалаемый - ИСТЧЁ ;)

gopher
26.07.2016, 08:43
:beer:Если это так, то наверное такое творчество (без кавычек) должно нести определенную пользу.
К примеру более четкое понимание предмета о котором идет речь.
Полностью согласен.
1. Русское "стакан" на украинский переводится, как "склянка" или доплнительное значение "стакан".
"Пластиковый стакан" переводчик указывает "пластиковий стакан", хотя правильно будет "пластянка".
2. Однако я имел в виду другое:
- беларусы говорят, что название их страны по-русски должно звучать "Беларусь", а россияне говорят - нет, только "Белорусь". А почему нет, ведь в РБ русский язык - государственный, как хотят, так и называют. Например, в своё время африканская страна Кот-д`Ивуар через ООН потребовала, чтобы все называли их страну именно так, а не переводили на свой язык, как "Берег Слоновой Кости". И все страны выполнили эту просьбу.
3.Украинцы говорят: наша денежная единица по-русски должна называться "гривня", а россияне утверждают - "гривна", хотя такого слова в русском языке никогда не существовало.
Это примеры словотворчества русских слов нероссиянами.:beer:

KUZOVAT
26.07.2016, 10:56
Русское "стакан" на украинский переводится, как "склянка" или дополнительное значение "стакан"
Если мне кто-то из украинцев предложит на любом языке:
-Kuzovat, давай раздавим по парочке склянок с медовухой!
Я пойму о чем идет речь и не брошусь сломя голову демонстрировать силу своих рук...:rofl2:

Лину
26.07.2016, 12:13
Вот тут у Вас штанга, увалаемый - ИСТЧЁ ;)

Да нет,пишут именно ИСЧО (подруга учительница):) образцов много таких.

gopher
26.07.2016, 13:51
-Kuzovat, давай раздавим по парочке склянок с медовухой!Сам наблюдал, как человек, абсолютно не знающий немецкого, не стал смущаться, подошёл к немцу и сказал: "Тринкен пляшен" и тот его сразу понял!

Andruhan
26.07.2016, 15:15
подошёл к немцу и сказал: "Тринкен пляшен" и тот его сразу понял!
Немец, он тоже НАШ человек!:ok:;):beer::rofl2:

KUZOVAT
26.07.2016, 17:58
- беларусы говорят
Шутка:
Испанец — человек, а испанка — грипп; американец — человек, а американка — бильярд и тюрьма; индеец — человек, а индейка — птица; кореец — человек, а корейка — еда; болгарин — человек, а болгарка — инструмент; финн — человек, а финка — нож; литовец — человек, а литовка — коса; поляк — человек, а полька — танец; швед — человек, а шведка — пила; чехи и вьетнамцы — люди, а чешки и вьетнамки — тапки. И только белоруска — человек, а белорус — трактор!!!

Волкотрубенко
28.07.2016, 13:53
:beer:
Полностью согласен.
1. Русское "стакан" на украинский переводится, как "склянка" или доплнительное значение "стакан".
"Пластиковый стакан" переводчик указывает "пластиковий стакан", хотя правильно будет "пластянка".
2. Однако я имел в виду другое:
- беларусы говорят, что название их страны по-русски должно звучать "Беларусь", а россияне говорят - нет, только "Белорусь". А почему нет, ведь в РБ русский язык - государственный, как хотят, так и называют. Например, в своё время африканская страна Кот-д`Ивуар через ООН потребовала, чтобы все называли их страну именно так, а не переводили на свой язык, как "Берег Слоновой Кости". И все страны выполнили эту просьбу.
3.Украинцы говорят: наша денежная единица по-русски должна называться "гривня", а россияне утверждают - "гривна", хотя такого слова в русском языке никогда не существовало.
Это примеры словотворчества русских слов нероссиянами.:beer: Русский говорит украинцу:
-Что у вас за язык такой непонятный? Например слово *незабаром*. Непонятно где перед баром или сбоку бара, или еще где.
-А у вас? Наприклад *сравнi* чи срав, чи нi?.:rofl2:

gopher
28.07.2016, 17:38
только белоруска — человек, а белорус — трактор!!!Раньше также говорили, что "москичка - одежда, а москич - ведро с гайками".

Happy hiver
29.07.2016, 14:13
Ребята, это звиздец. Читаю сейчас наш форум. Так у некоторых вообще ничего не понятно. Ну ладно, ошиблись в букве... Ну ладно, не там поставили запятую. Но совсем без запятых и сразу три предложения... Даже не знаю, какой смайлик поставить: :nunu:, :tnp: или :kill: Но скорее все сразу.
Причем, если делают замечания человеку, он обижается.

BOBER 76
29.07.2016, 15:47
Часть участников форума - жители сел, а об уровне образования в селах мы наслышаны..
Эх, не читала этого моя "колхозница":bur2: Это ее дипломы
У меня поскромнее, красный один, но по пчеловодству
Я тоже заканчивал сельскую школу

glider
30.07.2016, 04:26
Ну, обобщать не нужно, и относить на свой счет тоже! "Грамотеев" везде хватает, как в селе, так и в городе, а коллеги , видио, хотели просто сказать об общей тенденции, не перенося на конкретные личности

Дет Котэ
07.02.2018, 14:36
Господа пчеловоды!
Правильно писать (говорить) не ЛОЖИТЬ, а КЛАСТЬ.


З.Ы. Извините, но уж больно глаза режет. :ah:

Віталій В
07.02.2018, 20:21
Господа пчеловоды!
Правильно писать (говорить) не ЛОЖИТЬ, а КЛАСТЬ.


З.Ы. Извините, но уж больно глаза режет. :ah:
Ну тогда надо и далее вносить изменения... не "положек" а как положено "покладок"
***
Прибегает чебурашка к крокодилу Гене и говорит: гена гена там человеки идут !!! чебурашка правильно говорить люди, понял...ну так вот один люд упал в яму.

Small_Bee
07.02.2018, 20:26
Как-то так

1. Глагола ложить в русском языке нет, он употребляется только с приставками и отражает действие, которое уже совершено в прошлом или будет совершено в будущем.
2. Глагол класть употребляется без приставок (как мне подсказывают в комментариях, употребляется и с приставками, но при определенном контексте) во всех временах и отражает продолжительное действие, которое совершается сейчас, имело место быть в прошлом или произойдет в будущем времени.

Употребление глагола ложить вместо класть считается грубейшей ошибкой литературной речи, однако ложить, ложи широко употребляются в разговорном просторечии. В чем же дело?
Случилось так, что некоторые глаголы образовали противопоставление по совершенному — несовершенному виду не с помощью приставок (как делать — сделать), а самостоятельными словами: брать — взять, говорить — сказать, класть — положить. Уже В. И. Даль отмечал, что ложить без приставки не употребляется, корень обязательно должен сопровождаться либо приставкой — заложить, предложить, положить, либо возвратной частицей — ложиться; наоборот, класть с приставкой никогда не употребляется. Класть — несовершенного вида, положить — совершенного, и оба значат поместить в лежачем положении на какой-то поверхности. Так в современных словарях. Однако значение древних корней иное: укладывать (клад, уклад и кладка) — нечто прочное, глубинное, коренное, а положить, действительно, можно и на поверхности. Общим значением обоих слов как будто признается значение второго глагола. И не в этом ли секрет особого пристрастия к ложить сегодня?
Однако ясно, что правильно — положить книгу на стол. Добавим, что имена, образованные от этих глагольных основ, ведут себя прямо противоположным образом: может быть склад, приклад, заклад и прочее, что кладется, тогда как приставочные от ложить осознаются как самостоятельные слова с особым корнем: перелог, предлог, залог. Это значит, что основным глаголом для выражения данной мысли является все-таки класть, а не ложить.

Віталій В
07.02.2018, 20:35
Как-то так
Я просто пошутил :ah: все равно Димас (к сожалению не знаю отчества) ща даст по шее и подчистит ;)

gopher
07.02.2018, 22:38
основным глаголом для выражения данной мысли является все-таки класть, а не ложить.Вроде-бы всё правильно, но как объяснить существование слов: лог, ложь, ложка, ложе, ложемент? И если слова ложить не существует, то откуда взялся корень -лож-?:confused:

Small_Bee
07.02.2018, 22:50
Это чувак так мысли выражает (который говорит, что глагола нет). Глагол есть, но используется с приставками.

art.
08.02.2018, 04:56
Слово стих, это не литературное произведение, стих это глагол.
смотреть с 1.40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
08.02.2018, 06:50
Господа пчеловоды!
Правильно писать (говорить) не ЛОЖИТЬ, а КЛАСТЬ.


З.Ы. Извините, но уж больно глаза режет. :ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юта-а.
22.02.2018, 22:14
Рад бы попробовать , но Ваши посты, Владимир, читать сложно. Сплошные непонятно зачем лишние значки ... , --- , )) , ((( , ) , .. , -- .
Правила орфографии также видно что специально игнорируются.

Блин Вас послушать все пчеловоды должны быть професорами . У нас дед у которого мы пасеку принимали имел 3 класса образования но процентов 80 присутствующих на форуме ,он бы за пояс засунул. Я лично охраник. Есть профессора на форуме? Давайте говорить или о пчелах или обсуждать влияние дисидентов на литературу.(ИМХО)

Vorobeyko
22.02.2018, 22:40
Давайте говорить или о пчелах или обсуждать влияние дисидентов на литературу.
Давайте говорить по теме, но грамотно. Этого требуют элементарные правила хорошего тона и здравый смысл (собеседник видит только буковки, а не тонкую душевную организацию и галстук. А значит если автор вопиюще безграмотен в письме, то и в жизни наверняка безграмотный. За нечастыми на то исключениями).
Тем более, сейчас даже в браузере простейшие вещи автоматом проверяются и выделяются красным.
Дедушке конечно моё уважение, но мы, слава богу, не при царе все родились и 9-10 классов образования есть у всех. Даже у самых отъявленных пчеловодов. :)

Владимир@
23.02.2018, 00:19
Кто Фильке грамоту выдал?) между строк читать надо уметь-а так не одна грамота в жизни не поможет))

seim
23.02.2018, 01:00
Этого требуют элементарные правила хорошего тона и здравый смысл
а если человек не может по каким-то причинам написать более грамотно чем он пишет? Что ему делать?

bee-beep
23.02.2018, 01:05
а если человек не может по каким-то причинам написать более грамотно чем он пишет? Что ему делать?

Пользоваться специальными программами, проверка занимает минуту.Есть масса бесплатных сервисов - Орфоргаммка, как пример.
Все просто.

seim
23.02.2018, 01:12
Пользоваться специальными программами, проверка занимает минуту.Есть масса бесплатных сервисов- Орфоргаммка , как пример.
Все просто.
тогда здесь можно предъявить претензии большей половине участников и сенсеям в том числе. Если всех к стенке за грамматику - значит всех. А то выборочно не честно

bee-beep
23.02.2018, 01:18
тогда здесь можно предъявить претензии большей половине участников и сенсеям в том числе. Если всех к стенке за грамматику - значит всех. А то выборочно не честно

Жизнь вообще несправедливая штука:D Смирись:D

seim
23.02.2018, 01:20
Жизнь вообще несправедливая штука:D Смирись:D
но лучше подать руку споткнувшемуся чем затоптать его. Или ты не согласна?

bee-beep
23.02.2018, 01:21
к стенке за грамматику -
фу, кто тебя таким гадостям научил:D за грамматику, ты ба к стенке???:D а у тебя плохое воспитание:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
но лучше подать руку споткнувшемуся чем затоптать его. Или ты не согласна?

Сказала же - программа есть. Это и есть рука, спасательный круг целый!!!. Больше, извини, не предложу:D

seim
23.02.2018, 01:25
Сказала же - программа есть. Это и есть рука, спасательный круг целый!!!
а ты ей пользуешься?:)

Владимир@
23.02.2018, 01:42
фу, кто тебя таким гадостям научил:D за грамматику, ты ба к стенке???:D а у тебя плохое воспитание:rofl2:

Добавлено через 1 минуту


Сказала же - программа есть. Это и есть рука, спасательный круг целый!!!. Больше, извини, не предложу:D

Душу чувствовать надо ) чёрствые Вы)) совсем каменные с этой грамотой станете;):frend1:кипишь понимать надо)чувствовать --ибо Всё есть чувство!) а программы сотрут мой стиль общения и уже Вы меня точно не поймёте))

Urik
23.02.2018, 07:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
23.02.2018, 10:16
а ты ей пользуешься?:)

А шооо не заметно:D

Добавлено через 5 минут
Душу чувствовать надо ) чёрствые Вы)) совсем каменные с этой грамотой станете;):frend1:кипишь понимать надо)чувствовать --ибо Всё есть чувство!) а программы сотрут мой стиль общения и уже Вы меня точно не поймёте))

Ну да, на чуЙствах все построенно у Вас, классическая ситуация:D потому что когда мозг активен, в мыслях , ну хотя бы о граммотности, то чувствительность пропадает:D не тот эфффффЭкт в результате:D

Andruhan
23.02.2018, 10:41
Юра, наверное хотелось не эту картинку открыть, а ту, что чуть выше, с ёжиком!:rofl2:

Urik
23.02.2018, 11:36
Юра, наверное хотелось не эту картинку открыть, а ту, что чуть выше, с ёжиком!:rofl2:

Андрюха еле сдержался,:rofl2: а так хотелось хотя бы намекнуть.:neigh:
Спасибо, прочувствовал!!!:ok:

Andruhan
23.02.2018, 12:03
Спасибо, прочувствовал!!!
Мы с тобой- одной крови, ты и я!©:beer:

Happy hiver
23.02.2018, 12:04
Юра, наверное хотелось не эту картинку открыть, а ту, что чуть выше, с ёжиком!:rofl2:

Подумал аналогично...

Small_Bee
23.02.2018, 18:36
Есть же школьная программа. Которую все изучали. Для освоения элементарной школьной программы не нужно быть профессором ИМХО.

У нас дед у которого мы пасеку принимали имел 3 класса образования но процентов 80 присутствующих на форуме ,он бы за пояс засунул.

Я тоже знаю одного матерого пасечника, который любого "засунет за пояс", так у него из цензурных частей речи только предлоги. Исходя из этого, нам тут тоже трехэтажные конструкции сооружать?

Как говорит один мой товарищ - "у себя дома хоть в рваных трусах ходите, а в обществе извольте соблюдать установленные нормы". :)

seim
23.02.2018, 21:43
Люди, которые предъявляют другим претензии должны иметь безукоризненное правописание. Они себя таким образом лишают права на ошибку. Так как в любой момент бдительное око со стороны может обнаружить такой нюанс и напомнить про правила грамматики. Будет забавно тогда :)

Small_Bee
23.02.2018, 21:51
Речь не о безукоризненности (идеале), а об элементарной грамотности.

Зачем передергивать? Взрослые же люди.

Димас
23.02.2018, 21:55
Люди, которые предъявляют другим претензии должны иметь безукоризненное правописание. Они себя таким образом лишают права на ошибку.
С первых страниц читайте тему, зачем толочь воду в ступе.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=145104&postcount=5

seim
23.02.2018, 21:56
Речь не о безукоризненности (идеале), а об элементарной грамотности.

Зачем передергивать? Взрослые же люди.
элементарная грамотность это и есть ни что иное как писать без ошибок. А если тот кто требует писать без ошибок будет писать сам с ошибками - то это просто смешно

Владимир@
23.02.2018, 22:13
есть правила ..это хорошо..но исключения должны быть для тех кому их сложно выполнить..кому это легко и ему не надо заново учиться вам проще и вам кажется ну что тут сложного..но не надо думать что все такие как вы..или на этом форуме место есть только для грамотных в ковычках человекам?)

Andruhan
23.02.2018, 22:38
.но не надо думать что все такие как вы..или на этом форуме место есть только для грамотных в ковычках людей?
Если будете "ложить", а не "класть"- вас бить не будут, но и мне стыдно, когда так поправляют!:ah: Но поправляют правильно,:ok: и нужно стремится к грамотному написанию!:beer:

art.
23.02.2018, 22:48
кроме пчелосемей, опыта, адреса и возраста нужно ввести строку грамотность в 10-ти бальной шкале... сам ставишь, и если не соблюдаешь то показатель виден сразу.... но это наверное в другую тему...

Vorobeyko
23.02.2018, 22:49
должны иметь безукоризненное правописание.
...а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой. И только тогда безграмотному до идиотизма гражданину можно осмелиться робко сказать что он безграмотный!
Робко, так как следующая же пропущенная запятая ляжет на белую тогу сказавшего несмываемым позором! :old::D

Так как в любой момент бдительное око со стороны может обнаружить такой нюанс и напомнить про правила грамматики.
..и любой адекватный человек в ответ скажет в ответ "спасибо, учту".

seim
24.02.2018, 00:03
а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой
в данном случае примерно так и есть. Если питание именно утренней росой позволит писать грамотно - то придется только ее и употреблять учителям. Я расцениваю в подобных претензиях элементы наглости и бестактности проявляемые к другому участнику форума. Человек не может в 40, 50 или 60 лет пойти за школьную скамью снова. Такие люди может тоже кусают себя за локти и винят самих себя что не учились. Но зачем им в лицо сейчас докорять? Показать что кто-то дурак? Повторюсь что здесь у многих есть безграмотные сообщения. И в моих сообщениях наверняка есть ошибки.
Я только "за", чтобы были правильно написанные сообщения. Тем более что и правилами как выяснилось предусмотрено писать грамотно. Но почему то одним можно лепить каракули, а другим сразу в укор. С этим я и не согласен.

bee-beep
24.02.2018, 00:12
в данном случае примерно так и есть. Если питание именно утренней росой позволит писать грамотно - то придется только ее и употреблять учителям. Я расцениваю в подобных претензиях элементы наглости и бестактности проявляемые к другому участнику форума. Человек не может в 40, 50 или 60 лет пойти за школьную скамью снова. Такие люди может тоже кусают себя за локти и винят самих себя что не учились. Но зачем им в лицо сейчас докорять? Показать что кто-то дурак? Повторюсь что здесь у многих есть безграмотные сообщения. И в моих сообщениях наверняка есть ошибки.
Я только "за", чтобы были правильно написанные сообщения. Тем более что и правилами как выяснилось предусмотрено писать грамотно. Но почему то одним можно лепить каракули, а другим сразу в укор. С этим я и не согласен.
Женя, як казала моя бабця :*Не бери дурного в голову і важкого в руки*.:D Розхвилювався так на ніч:D

seim
24.02.2018, 00:17
Женя, як казала моя бабця :*Не бери дурного в голову і важкого в руки*.:D Розхвилювався так на ніч:D
Инна, я просто свое мнение высказал :) А почему ник у Артура перечеркнут?

gopher
24.02.2018, 00:43
а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой.Принц Гаутама Будда в пустелі харчувався послідом птахів, які пролітали над ним.:(

Владимир@
24.02.2018, 00:52
...а также быть святыми и питаться исключительно утренней росой. И только тогда безграмотному до идиотизма гражданину можно осмелиться робко сказать что он безграмотный!
Робко, так как следующая же пропущенная запятая ляжет на белую тогу сказавшего несмываемым позором! :old::D


..и любой адекватный человек в ответ скажет в ответ "спасибо, учту".

благодарочка) а то я уже хотел про себя многих послать встречать новую весну..общественное мнение толпы страшная штука)) затопчят копытами если волю дать)..:beer: мнение высказывать своё субъективное можно а судить и осуждать это дело Бога..думаю среди вас таких здесь нет..вспоминаем Библию Каран заповеди..думаем..

Urik
24.02.2018, 02:44
Если будете "ложить", а не "класть"- вас бить не будут, но и мне стыдно, когда так поправляют!
Андрюха да "ложи" ты на это "класть" и не парься.:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Женя, як казала моя бабця :*Не бери дурного в голову і важкого в руки*.
А моя бабуля казала так "Не бери дурного в голову особенно в рота":old: :rofl2:

Владимир@
24.02.2018, 05:15
Андрюха да "ложи" ты на это "класть" и не парься.:rofl2:

Добавлено через 1 минуту

А моя бабуля казала так "Не бери дурного в голову особенно в рота":old: :rofl2:

Юрий доброе утро! Я тут про то что всё дела господни.. если надо было что бы не все грамотные ходили ..мы не знаем зачем это ему так как пути господни не исповидимы..а пхнуть против природы мягко говоря не практично..

Small_Bee
24.02.2018, 08:55
Каран

Ну, вот

Добавлено через 5 минут
Человек не может в 40, 50 или 60 лет пойти за школьную скамью снова

А, если человек в 40, 50 или 60 лет не может, например, очистить свою речь от ненормативной лексики, то надо на форуме материться?

Развивайте мысль, не стесняйтесь :)

бігунець
24.02.2018, 09:59
Ну вы, товарищи, подняли тему.
А то что у нас форум пчеловодов, а не филологов, кто-нибудь учитывает? И если иногда слушая учителей уши вянут, так что говорить о нас, простых смертных. А нам хочется рассказать о своем опыте, узнать новое, просто пообщаться. И не перенапрягаться, думая, что правильно - класть или ложить, - все равно, читая, ассоциируем это с одним действием. Все же иногда читая "шедевры" некоторых форумчан, хочется грохнуть кулаком по монитору.:) Знаешь за годы, что провел на форуме, они грамотные люди, но часто выходит абракадабра. Это когда мысли бегут быстрее, чем пальцы по "клавам"

seim
24.02.2018, 10:58
А, если человек в 40, 50 или 60 лет не может, например, очистить свою речь от ненормативной лексики, то надо на форуме материться?
ПХ звездочками разрешено. Читайте правила сайта
И если иногда слушая учителей уши вянут, так что говорить о нас, простых смертных
у нас президент проффесором был. Так вроде никто особо и не возмущался что он проффесор

Проффе́сор — відома помилка Віктора Януковича в анкеті кандидата на пост президента України, де окрім неправильного написання свого вченого звання професор, він припустився декількох інших граматичних та орфографічних помилок[1]. Загалом в цій анкеті Віктор Янукович зробив 12 помилок у 90 словах

Urik
24.02.2018, 13:32
Юрий доброе утро! Я тут про то что всё дела господни.. если надо было что бы не все грамотные ходили ..мы не знаем зачем это ему так как пути господни не исповидимы..а пхнуть против природы мягко говоря не практично..
Володя это же ты когда то писал что у тебя матушка училка? Или я что то путаю?

kroxaru
24.02.2018, 14:01
у нас президент проффесором был. Так вроде никто особо и не возмущался что он проффесор

Цитата:
Проффе́сор — відома помилка Віктора Януковича в анкеті кандидата на пост президента України, де окрім неправильного написання свого вченого звання професор, він припустився декількох інших граматичних та орфографічних помилок[1]. Загалом в цій анкеті Віктор Янукович зробив 12 помилок у 90 словах
Я слышал,что в слове из трех букф,проффесура делала две ошибки....

Владимир@
24.02.2018, 16:28
Володя это же ты когда то писал что у тебя матушка училка? Или я что то путаю?

да.биология и химия по русскому у мамы тоже не очень)..

Добавлено через 4 минуты
Володя это же ты когда то писал что у тебя матушка училка? Или я что то путаю?

да. биология и химия у мамы тоже с письмом не очень..) наверное крымско татарские корни не отпускают..не даётся правописание.

Gazonof
24.02.2018, 20:36
граммарнаци взбунтовали ! И это хорошо вот веселой народ пчеловоды в не сезон :ok: :neigh:

Віталій В
24.02.2018, 20:44
Для освоения элементарной школьной программы не нужно быть профессором
Сейчас на пасеке 2018
Сообщение от Small_Bee
Вхурделило (с)
А как же элементарная школьная программа ? или "профэссорам" не в счет ???

Small_Bee
24.02.2018, 20:55
Виталий, Вы, вроде, первый день в интернете :D

Ок, давайте, специально для Вас, растолкую на пальцах.

Есть такое понятие "интернет-мем"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть такой телеканал СТБ, который является просто генератором этих самых "мемов" в плане украинского языка. Одним из таких "мемов" является слово "вхурделило"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



А вообще, это впорлне литераторнуе слово. Хоть и смешное и "мемическое" :)

Добавлено через 1 минуту
Хотя, печально, что Вы так и не поняли причин возникновения этой темы. :(

Віталій В
24.02.2018, 21:01
специально для Вас, растолкую на пальцах.

Я даже и не сомневался... извините если я выставлю фото на красивом заборе *** я также смогу опираться на факты или только вам дозволено :ah:

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
24.02.2018, 21:04
Переведите, пожалуйста :D

Кто какой забор выставил и где :D

Віталій В
24.02.2018, 21:13
Переведите, пожалуйста :D

Кто какой забор выставил и где :D
Так и я о том... на форуме 95% а может и более, пишут с ошибками в основном что бы короткий текст имел смысл.
Если уж делаете весомые замечания, будьте добры безукоризненно придерживайтесь грамматике, без обид :beer:

Small_Bee
24.02.2018, 21:14
прочтите, пожалуйста, начало темы. И правила форума. Это всё придумал не я. Честное слово.

:)

Віталій В
24.02.2018, 21:20
прочтите, пожалуйста, начало темы. И правила форума. Это всё придумал не я. Честное слово.

Прочел, повторил и выучил на память :ah::)

юта-а.
24.02.2018, 22:39
Прочел, повторил и выучил на память :ah::)

И из всего вышесказанного сделал вывод — пчеловодов без красного диплома на форум не пущать!!! Хух, правильно?:kill:

Димас
24.02.2018, 22:46
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок, я ничего не редактирую. Могу и сам опечатку сделать, особенно с телефона.

Віталій В
24.02.2018, 22:52
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок.
Дима, проблема в том что пчеловоды с большим опытом как правило обращаются с компьютером ниже пользовательского уровня, может кто то и чего нового и подсказал, но зная свои недостатки промолчит.

юта-а.
24.02.2018, 23:27
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок, я ничего не редактирую. Могу и сам опечатку сделать, особенно с телефона.

Не корректно людям указивать на недостатки.
К примеру,Вы же не укоряете одноного человека , что он не поставил протез? Почему, ведь сейчас можно сделать протез неотличающийся от настоящей ноги ( это я о програмах и т.п.). А вообще я написал всего-то один пост. Тему раздули люди думающие что могут указивать другим на их недостатки.(ИМХО)

Віталій В
25.02.2018, 00:11
Не корректно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SkyBlues
25.02.2018, 09:06
Чем принципиально отличаються форумы пчеловодов от других - отсутствием мата!

В текстах написанных с оЧепятками или при помощи "мемов" или с использованием профессионального жаргона не вижу ничего отрицательного. Главное, что бы собеседники понимали и могли ответить тем же.

Вот некоторые общеизвестные компютерные идиомы - "чат" "чатиться" "ломать пальцы об клаву" "мыша заела" "ИМХО" "на морде компа" "бан" "завис комп" "апгрейдится" "шатдаун" "вывалится" и еще многое другое...

У пилотов, например есть свои: "чемоданы" - кучевые облака, "париво" - летная парящая погода, "косяк" - боковой ветер...

Современная молодежь часто употребляет заменители матюков: "пипец" - "******"
"опупенно" - "*******" и т.д.
Я сам не сторонник мата, тем более когда это "для связки слов" однако часто густо "из песни слов не выкинешь". Подтверждение тому научные труды безвременно ушедьшего доктора наук литературоведа Романа Трахтенберга

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а так же классика Украинской литературы и поэзии, нашего современника, произведения которого в школьных учебниках изучают наши дети Сергея Жадана

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Песня Харьковских ультрас из трех слов разошлась по всему Миру:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПыСы: Заметьте, Ютуб, ФейсБук, Гугл и другие ресурсы интернета данные видео не банят ;)

Small_Bee
25.02.2018, 10:04
Изначально речь шла о том, что некоторые сообщения невозможно осмыслить. Отсутствие знаков препинания (или наоборот - перегруженность ненужными знаками) и большое количество грамматических ошибок. Образно говоря, бесконечный набор фраз по типу "казнить нельзя помиловать".

А не о том, что кто-то пропустил одну запятую или промахнулся по букве на планшете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
25.02.2018, 10:49
юта-а., я не пойму из-за чего вообще раздули тему, у нас почти все пишут без ошибок, я ничего не редактирую. Могу и сам опечатку сделать, особенно с телефона.

А поговорить?:)

Добавлено через 1 минуту
Изначально речь шла о том, что некоторые сообщения невозможно осмыслить. Отсутствие знаков препинания (или наоборот - перегруженность ненужными знаками) и большое количество грамматических ошибок. Образно говоря, бесконечный набор фраз по типу "казнить нельзя помиловать".

А не о том, что кто-то пропустил одну запятую или промахнулся по букве на планшете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поддерживаю.

Добавлено через 3 минуты
Не корректно людям указивать на недостатки.
К примеру,Вы же не укоряете одноного человека , что он не поставил протез? Почему, ведь сейчас можно сделать протез неотличающийся от настоящей ноги ( это я о програмах и т.п.). А вообще я написал всего-то один пост. Тему раздули люди думающие что могут указивать другим на их недостатки.(ИМХО)
Тогда мне Юрия зарыть, закопать нужно за его передергивание фразы *Не бери важкого в руки* :)
Такие мнительные многие, аж страшно...

art.
25.02.2018, 10:53
Тогда мне Юрия зарыть, закопать нужно за его передергивание фразы *Не бери важкого в руки* :)
Такие мнительные многие, аж страшно...

ой, не зарывай, ломай его полностью :rofl2:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
25.02.2018, 11:04
ой, не зарывай, ломай его полностью :rofl2
Юра опытный пользователь и юзер, да еще и сенсей.Мне *зелени*, еще учиться и учиться уму , разуму у этого мудрешного остроязыкого пчеловода! :)

bredun
25.02.2018, 11:59
Главное, что бы собеседники понимали и могли ответить тем же. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SkyBlues
25.02.2018, 12:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Кто в программерной теме тот прекрасно понимает этот меседж и адекватно на него ответить. (для меня например, почти все там понятно - могу перевести если что :) ) Точно так же если на жаргоне написать о пчеловодстве в форуме АЙ-тишников, они будут голову ломать пока чонить сообразят.

;) они будут голову ломать даже если не на жаргоне о пчелах писать! ;)

Urik
25.02.2018, 13:39
Тогда мне Юрия зарыть, закопать нужно
Чуть не умер со смеху.:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Юра опытный пользователь и юзер, да еще и сенсей.Мне *зелени*, еще учиться и учиться уму , разуму у этого мудрешного остроязыкого пчеловода! :)

А вот тут чуть не заплакал от умиления и чувства собственной важности!!!:)
Инн ты если совсем надоел дай команду "Фу" и я отвяну, :) правда не факт что надолго. :) Извини если че!!!!:ah: :beer:

bee-beep
25.02.2018, 13:52
Чуть не умер со смеху.:rofl2:

Добавлено через 3 минуты


А вот тут чуть не заплакал от умиления и чувства собственной важности!!!:)
Инн ты если совсем надоел дай команду "Фу" и я отвяну, :) правда не факт что надолго. :) Извини если че!!!!:ah: :beer:

*Фу*говорить мужчине это не граммотно:D
*взять * знаю :rofl2:

Small_Bee
25.02.2018, 15:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bredun
25.02.2018, 21:55
*Фу*говорить мужчине это не граммотно
Приличные, образованные и грамотные девушки говорят мужчине - "Фи" Почерпнуто из словаря Эллочки:)

юта-а.
26.02.2018, 10:36
*Фу*говорить мужчине это не граммотно:D
*взять * знаю :rofl2:

Не, правильнее "фас":ok:

Urik
26.02.2018, 11:58
Приличные, образованные и грамотные девушки говорят мужчине - "Фи" Почерпнуто из словаря Эллочки:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:rofl2:

Владимир@
26.02.2018, 14:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 9 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]