PDA

Просмотр полной версии : Оксибактоцид


Димас
18.03.2011, 18:33
ОКСИБАКТОЦИД порошок ®

для лечения и профилактики ГНИЛЬЦОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ пчел.

Форма выпуска.
Порошок желтого цвета.

Фармакологическое действие.
Входящие в состав препарата активно-действующие вещества подавляют размножение грамм-положительных и грамм-отрицательных микроорганизмов.

Дозы и способ применения.
Применяют весной до начала массового медосбора или летом после откачки товарного меда. Перед лечением больные семьи перегоняют в чистые продезинфицированные ульи, производят замену маток на здоровых плодных.

Ранней весной препарат скармливают пчелам с канди или сахарным сиропом, в теплое время пчел опрыскивают лечебным раствором непосредственно по соторамкам, из расчета 0,5 г ОКСИБАКТОЦИДА на одну пчелосемью силой 8-10 улочек.

Лечебное канди — препарат вносят в медово-сахарное тесто (канди) из расчета 5 г препарата на 5 кг канди и скармливают пчелам по 0,5 кг на семью пчел.

Лечебный сироп — для его приготовления вносят 5 г препарата в 50 мл теплой воды, а затем смешивают с 10 л сахарного сиропа (1:1) и скармливают пчелам в чистых кормушках из расчета 100 мл на 1 рамку с пчелами.

Лечебный раствор — для его приготовления 5 г препарата растворяют в начале в небольшом количестве теплой воды, а затем вносят в 1,5 л теплого сахарного сиропа (1:5) и равномерно опрыскивают соторамки с пчелами из расчета 10 — 15 мл на 1 рамку. Опрыскивание соторамок производят тщательно с обеих сторон (зоны размещения пораженного расплода смачивают с особой тщательностью). Лечебные обработки повторяют через 6-7 дней до исчезновения клинических признаков заболевания.

Одновременно с лечением семей проводят дезинфекцию ульев, сотов и рабочего инвентаря согласно инструкции по дезинфекции на пасеках. Подмор и ульевой мусор сжигают.
Особые указания.

Открывать упаковку следует только на пасеке перед обработкой пчел. Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.

Упаковка.
Герметично закрытые пакеты из фольги по 5 гр.

Условия хранения.
В упаковке предприятия — изготовителя в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 0 до + 25С

Срок годности — 3 года со дня изготовления.

Производитель.
ЗАО «АГРОБИОПРОМ"/г. Москва, Россия

бігунець
26.02.2017, 22:08
Еще свеж в памяти позапрошлый год, когда из-за болезней пчел был сам на пределе. Потому прошлый год весной применил ради профилактики полоски "Оксибактоцида". Помогли они или сама болезнь отступила - не скажу. По инерции заказал и на этот год полоски. Но вот начал сомневаться. В этом году в планах оптовая сдача меда (возможно рапс, подсолнечник), тут у нас в районе началась уже предварительное кооперирование пчеловодов :) для совместной сдачи меда большой партией.
Вопрос: стоит ли применять оксибактоцид? Или потом анализы укажут на антибиотик?

Димас
26.02.2017, 22:10
Или потом анализы укажут на антибиотик?
Должны показать, та как это он и есть

Входящие в состав препарата активно-действующие вещества подавляют размножение грамм-положительных и грамм-отрицательных микроорганизмов.

torris
26.02.2017, 23:12
бігунець, Вась а ты не перепутал? прошлой весной я заказывал себе и тебе оксивит. На счет оксибактоцида то я его раньше применял и он мне не понравился.

бігунець
27.02.2017, 09:25
ты не перепутал?
Перепутал.:ah:
А оксивит не антибиотик?

Димас
27.02.2017, 09:29
А оксивит не антибиотик?
Конечно антибиотик. Действующее вещество: окситетрациклин.

бігунець
03.03.2017, 13:29
Конечно антибиотик
Может все ОК, весна все-таки, но такая уж у меня натура: люблю дмухать на холодную воду, чтобы не обжечься.
вчера во время беглого осмотра в двух семьях опять видел картину, которая меня не обрадовала. Среди запечатанного расплода встречаются не запечатанные куколки. При том куколки не мертвые, а живые. Стоит ли рискнуть и дать оксивит (надеясь, что буду затем осторожно откачивать мед и антибиотик не попадет в мед). Или все же списать на моль. Но ведь есть и на светлых рамках подобное.
Сейчас поищу прошлогоднее фото, может кто что посоветует.

Димас
03.03.2017, 20:29
Стоит ли рискнуть и дать оксивит (надеясь, что буду затем осторожно откачивать мед и антибиотик не попадет в мед). Или все же списать на моль. Но ведь есть и на светлых рамках подобное.
Вася, конечно можно провести опыт, на одной подозрительной семье. Обработает её, наметить рамки, которые сейчас в гнезде, чтобы с них не качать мед. Потом посмотреть результат, сделать вывод и с нами поделиться.

mixa
03.03.2017, 22:15
Может все ОК, весна все-таки, но такая уж у меня натура: люблю дмухать на холодную воду, чтобы не обжечься.
вчера во время беглого осмотра в двух семьях опять видел картину, которая меня не обрадовала. Среди запечатанного расплода встречаются не запечатанные куколки. При том куколки не мертвые, а живые. Стоит ли рискнуть и дать оксивит (надеясь, что буду затем осторожно откачивать мед и антибиотик не попадет в мед). Или все же списать на моль. Но ведь есть и на светлых рамках подобное.
Сейчас поищу прошлогоднее фото, может кто что посоветует.

бігунець , если есть возможность отвезти эти две семьи подальше от пасеки то увозите и экспериментируйте , если нет то уничтожте их , проще будет сделать новые отводки в начале сезона чем играться с болными(ИМХО)

Alla
25.03.2017, 00:22
стоит ли применять оксибактоцид? Или потом анализы укажут на антибиотик?
После применения оксибактоцида мед покажет положительный анализ на антибиотик 3-4 качки.

Игорь Харьков
25.03.2017, 07:37
Блин ,не пользуйтесь антибиотиками (снижают природный иммунитет у пчёл ,попадают в продукты пчеловодства ,постоянная работа на аптеку), самая лучшая эффективность в борьбе с болезнями - селекция пчёл на стойкость к болезням ,на пасеке всегда есть несколько семей ,которые не болеют ,вот и выводите рт них маток. Для профилактики против гнильцовых- молочная сыворотка 4-5 дней в тёплом месте ,3-4 раза обработка через 7 дней, 15-20 мл на улочку ,очень положительно влияет и на развитие семьи из-за наличии в сыворотке белка альбумина.

бігунець
25.03.2017, 13:16
не пользуйтесь антибиотиками
Не удержался, дал в несколько семей. Теперь сожалею, но сделать уже ничего не сделаешь. Вопрос!
Если в первом корпусе не трогать рамки вообще, летом откачивать только из магазинов, анализ может засечь антибиотик?

Игорь Харьков
25.03.2017, 15:57
Не удержался, дал в несколько семей. Теперь сожалею, но сделать уже ничего не сделаешь. Вопрос!
Если в первом корпусе не трогать рамки вообще, летом откачивать только из магазинов, анализ может засечь антибиотик?

нет, антибитик будет только в рамках первого корпуса (в сушке, мёде), не зря же по евростандарту мёд разрешено откачивать только из магазинных корпусов(ИМХО)

Добавлено через 15 минут
я от антибиотиков ушёл лет семь назад , весь сезон семьи мониторятся на предмет болячек, если где-то сильные признаки, то матку сразу давлю и даю племматериал (однодневку,маточники, маток с нуков ) от семей имеющих резистентность к данным заболеваниям + высокую продуктивность, если признаки заболевания есть ,но слабо выражены ,тогда меняю матку перед ГВ, но опять же , по тому принципу ,который описан выше. Через год-два болезней не будет.

Ромен
01.04.2017, 16:45
Не удержался, дал в несколько семей. Теперь сожалею, но сделать уже ничего не сделаешь. Вопрос!
Если в первом корпусе не трогать рамки вообще, летом откачивать только из магазинов, анализ может засечь антибиотик?

Лучше не рискуйте ,пчелы подымают мед с нижнего корпуса в верх.

Владимир@
22.05.2018, 12:55
нет, антибитик будет только в рамках первого корпуса (в сушке, мёде), не зря же по евростандарту мёд разрешено откачивать только из магазинных корпусов(ИМХО)

Добавлено через 15 минут
я от антибиотиков ушёл лет семь назад , весь сезон семьи мониторятся на предмет болячек, если где-то сильные признаки, то матку сразу давлю и даю племматериал (однодневку,маточники, маток с нуков ) от семей имеющих резистентность к данным заболеваниям + высокую продуктивность, если признаки заболевания есть ,но слабо выражены ,тогда меняю матку перед ГВ, но опять же , по тому принципу ,который описан выше. Через год-два болезней не будет.

ну если пчел рас в три года покупать тогда можно так как Вы.. свиней держат и то лечат а пчел на самотёк пускать это вы зря.. много начинающих читают всё это и потом через год два покупают опять пчел..а на заподной люди их лечат с самого февраля и не прекращают..ну понятно рассказывать можно на форуме многое главное не сильно в это верить))

Димас
22.05.2018, 13:59
а на заподной люди их лечат с самого февраля и не прекращают..
А от чего их лечат?

Владимир@
22.05.2018, 14:14
А от чего их лечат?
Димас от вирусных и от гребковых заболеваний , и от паразитов... все промышленники лечат .. и в любом сельского хозяйства гном бизнесе.. виноградник если каждые две недели не обрабатывать по сезону будешь без урожая.. так и в любом бизнесе..животные не исключение.. а тут как то все странно, все бояться антибиотиками обрабатывать что бы в мед не попало , а потом на заподной покупаем..и все говорят клешь виноват и подсолнух).. ну это чисто моё понимание происходящего ..бизнес рулит.три года назад схему обработки винограда продавали по 200 баксов.. сейчас все уже наладилось.производители препоратов начали сами схемы составлять. так и в пчеловодстве.. улыбается это .,)

Димас
22.05.2018, 14:23
Димас от вирусных и от гребковых заболеваний , и от паразитов... все промышленники лечат .. и в любом сельского хозяйства гном бизнесе.. виноградник если каждые две недели не обрабатывать по сезону будешь без урожая.. так и в любом бизнесе..животные не исключение.. а тут как то все странно, все бояться антибиотиками обрабатывать что бы в мед не попало , а потом на заподной покупаем..и все говорят клешь виноват и подсолнух).. ну это чисто моё понимание происходящего ..бизнес рулит.три года назад схему обработки винограда продавали по 200 баксов..
Пчелы это не виноград и не свиньи. Какие это промышленники дают постоянно антибиотики? Тогда закрыта дорога к сдаче меда оптом.

Владимир Татомир
22.05.2018, 21:00
Димас, это в понимании Владимира@ так, он в своем мире живет.Спросить его, хоть возле одной промышленной пасеки стоял рядом, или с пчеловодами промышленниками в живую общался? Тут ответ один. И как сказал мой хороший друг:"Не мешай людям ошибаться."Лично на своей пасеке за все время не применял антибиотиков.Скорее пасечник с несколькими семьями применит антибиотики, так как мало общения среди пчеловодов, а в магазине всегда скажут, как им выгодно продать.

Жека.
23.05.2018, 01:17
Димас от вирусных и от гребковых заболеваний , и от паразитов... все промышленники лечат .. и в любом сельского хозяйства гном бизнесе.. виноградник если каждые две недели не обрабатывать по сезону будешь без урожая.. так и в любом бизнесе..животные не исключение.. а тут как то все странно, все бояться антибиотиками обрабатывать что бы в мед не попало , а потом на заподной покупаем..и все говорят клешь виноват и подсолнух).. ну это чисто моё понимание происходящего ..бизнес рулит.три года назад схему обработки винограда продавали по 200 баксов.. сейчас все уже наладилось.производители препоратов начали сами схемы составлять. так и в пчеловодстве.. улыбается это .,)

Вот Вы пишете полный бред начинающие пчеловоды начитаются вашей писанины и потом в панике льют и сунут в улей что попало кто для профилактики или моль на расплоде пару дырок сделала а потом етот мёд с разной какой едят их дети и покупают соседи.

Ворон
23.05.2018, 07:14
ну если пчел рас в три года покупать тогда можно так как Вы.. свиней держат и то лечат а пчел на самотёк пускать это вы зря.. много начинающих читают всё это и потом через год два покупают опять пчел..а на заподной люди их лечат с самого февраля и не прекращают..ну понятно рассказывать можно на форуме многое главное не сильно в это верить))

Щоб так ствержувати,треба хочаб тут бути,а я тут живу,за 25 років з бджолами,раз мав аскофероз,але лікуваня недало ефекту,тому сім'ю знищив,виж не п'єте ліків від усіх хвороб,яж лікую тільки вароатоз,і профілактично даю осіню полин,або кас віб нозематозу,все.:old:

Владимир@
24.05.2018, 17:38
у каждого своя реальность.. у вас более наивная реальность , а антибиотики по весне и осени и в сироп дают.. главное мёд с магазинов только качать.а для профилактики полынь кас это хорошо, но это для сдерживания грибков и вирусов..а для уничтожения заразы уже посильнее припораты применять нужно.. для новичков и моё и ваше мнение пригодиться..пусть попробуют и так и так а потом сами убедиться что и как ..а то с вашими рекомендациями придется опять многим к вам на западную ехать за пчелопакетами. у нас ( у меня и не только) на одном кас и полыни долеко не уедешь..

Alla
24.05.2018, 17:53
а антибиотики по весне и осени и в сироп дают.. главное мёд с магазинов только качать
Попробуйте дать антибиотики. И ваша реальность будет такой, что года три никуда мед сдать не сможете.

Добавлено через 6 минут
И у вас будет колоссальный опыт, которым вы поделитесь на форуме)))))))

Владимир@
24.05.2018, 17:53
я с рамок осенних весенних мед
не качаю

Alla
24.05.2018, 17:59
я с рамок осенних весенних мед
не качаю
Сразу дайте антибиотик для профилактики, а потом расскажите, какие рамкм качали, как мед сдавали...

Владимир@
24.05.2018, 18:04
Вы немного странные люди.. вы лично когда вирус подхватите или болячку посильнее( больше половины болезней от грибковых спор) вы помучаетесь попьете чай с медом и травами и бежите в оптеку за препоратами которые реально могут помочь..а пчел вы чаем и травами пытаетесь лечить.. так кто из нас и в какой реальности это уже вопрос для тех кто слышит.. я 4 года держал пчел на поляне и травах с перцем. ,,это хорошо пока хорошо)) кто захотел меня услышать услышал . А я так просто поделился о том что понял..

Димас
24.05.2018, 18:04
у каждого своя реальность.. у вас более наивная реальность , а антибиотики по весне и осени и в сироп дают.. главное мёд с магазинов только качать.а для профилактики полынь кас это хорошо, но это для сдерживания грибков и вирусов..а для уничтожения заразы уже посильнее припораты применять нужно.. для новичков и моё и ваше мнение пригодиться..пусть попробуют и так и так а потом сами убедиться что и как ..а то с вашими рекомендациями придется опять многим к вам на западную ехать за пчелопакетами. у нас ( у меня и не только) на одном кас и полыни долеко не уедешь..
Владимир, так а чего Вы советуетесь тогда? Давайте тоже антибиотики, как и все)) Могу даже схему составить за 100 долларов)))
три года назад схему обработки винограда продавали по 200 баксов..

Ворон
24.05.2018, 18:55
у каждого своя реальность.. у вас более наивная реальность , а антибиотики по весне и осени и в сироп дают.. главное мёд с магазинов только качать.а для профилактики полынь кас это хорошо, но это для сдерживания грибков и вирусов..а для уничтожения заразы уже посильнее припораты применять нужно.. для новичков и моё и ваше мнение пригодиться..пусть попробуют и так и так а потом сами убедиться что и как ..а то с вашими рекомендациями придется опять многим к вам на западную ехать за пчелопакетами. у нас ( у меня и не только) на одном кас и полыни долеко не уедешь..

Я завжди даю поради,виходячи з власного досвіду,провірену на власній пасіці,виж даєте поради виходячи з чуток і ютуба ,аце нагадує,сонн сивої кобили,от і вся різниця між нами.:old:

Владимир@
25.05.2018, 03:29
Владимир, так а чего Вы советуетесь тогда? Давайте тоже антибиотики, как и все)) Могу даже схему составить за 100 долларов)))

Я мнение своё высказываю ... так как в начинающих может возникнуть ложное представление по поводу содержания пчел.. лечения.. ещё рас скажу своё мнение--- для профилактики необходимо давать полынь кас перец и ТД.. для лечения приходиться ( и без этого походу в наших реалиях никак) пасик тьма.. вирус и грибковую напасть подхватить и хорошая здоровая семья может
Димас схему по лечению ( рабочую) я и ищу. профилактикой мы угнетаем вирусы и грибки .. а лечением убиваем. Вот и хочу схему найти чем и когда лучше.

Ромен
25.05.2018, 17:03
Я мнение своё высказываю ... так как в начинающих может возникнуть ложное представление по поводу содержания пчел.. лечения.. ещё рас скажу своё мнение--- для профилактики необходимо давать полынь кас перец и ТД.. для лечения приходиться ( и без этого походу в наших реалиях никак) пасик тьма.. вирус и грибковую напасть подхватить и хорошая здоровая семья может
Димас схему по лечению ( рабочую) я и ищу. профилактикой мы угнетаем вирусы и грибки .. а лечением убиваем. Вот и хочу схему найти чем и когда лучше.
Боюсь Ви і самі не знаєте чого хочете,профілактика Вас невлаштовує ,в той-же час Вам потрібна схема:" чім і коли краще".Я розумію так: невлаштовують природні компоненти ,користуйтеся хімією,тільки хімія убьє способність організму самому боротися з заразою (убє імунітет).І від Вас уже неодноразово були дописи, що пасічники зі стажем свідомо вводять в оману пасічників початківців,це некоректно.Мене вчили так:" Потрібна порада- питай,а користуватися нею чи ні справа твоя."

Димас
25.05.2018, 18:29
Димас схему по лечению ( рабочую) я и ищу. профилактикой мы угнетаем вирусы и грибки .. а лечением убиваем.
Ладно, поделюсь:secret: Ранней весной при наступлении устойчивого тепла дать всем семьям сироп с тайгероном 500 два раза по 1 литре. 1 таблетка на 1 литр сиропа. Позже при наступлении устойчивого тепла желательно дать противогрибковое средство от аскофероза, это нистатин. 1 таблетку на 1 литр воды , сделать сыту 1:1 и давать по 200 грамм, три раза. После откачки майского меда можно применить полоски оксибактоцид, для профилактики гнильца. Летом можно дать всем семьям цефтриаксон , 1 ампула порошка на 1 литр воды, 4 раза через 8 дней - это антибиотик широкого спектра действия, против всех болезней. Мед с гнезда не качать, только с магазинов. При осеннем закармливании пчел в зиму хорошо дать тетрациклин с сиропом. Это залог успешного развития пчел весной и отсутствия гнильца в зимний период)))

Владимир@
25.05.2018, 19:33
Ладно, поделюсь:secret: Ранней весной при наступлении устойчивого тепла дать всем семьям сироп с тайгероном 500 два раза по 1 литре. 1 таблетка на 1 литр сиропа. Позже при наступлении устойчивого тепла желательно дать противогрибковое средство от аскофероза, это нистатин. 1 таблетку на 1 литр воды , сделать сыту 1:1 и давать по 200 грамм, три раза. После откачки майского меда можно применить полоски оксибактоцид, для профилактики гнильца. Летом можно дать всем семьям цефтриаксон , 1 ампула порошка на 1 литр воды, 4 раза через 8 дней - это антибиотик широкого спектра действия, против всех болезней. Мед с гнезда не качать, только с магазинов. При осеннем закармливании пчел в зиму хорошо дать тетрациклин с сиропом. Это залог успешного развития пчел весной и отсутствия гнильца в зимний период)))

Димас спасибо, осталось магазинов по зиме ещё прикупить ( и рамок к ним).
:frend: Димас тебе нужно пихтовое масло могу подагнать пол литра( сам делал)?

Димас
25.05.2018, 21:00
Димас тебе нужно пихтовое масло могу подагнать пол литра( сам делал)?
Спасибо. Не надо.