PDA

Просмотр полной версии : Болезни пчел в текущем сезоне 2016


trugbild
03.08.2016, 12:05
Ці дані надійні?

Я думаю, что эта цифра близка к истине.

Знакомый перевозчик пакетов рассказывает, что закупает пакеты в нескольких местах на Западной. Есть у него пакеты высшего сорта - из питомника, и сортов пониже - у частников. Начинающим клиентам (с пасекой в 2-5 пчелосемей) и расширяющимся (с пасекой 10-20 ульев )никогда не попадет пакет из питомника. И это практически 100% пакеты с антибиотиком в корме или с остатками антибиотика в восковой суши. Мед таких клиентов будет реализован в розницу, и никто никогда не узнает, что в нем есть антибиотик. На рынке никто не проверяет..

А серьезным заказчикам, кто явно работает на опт, дает пакеты проверенных заводчиков и из питомников - без антибиотика, ведь клиенты могут и по голове настучать, если будут проблемы при сдаче меда.

По словам этого знакомого, так работают все.

Для массы производителей пакетов-частников здоровые семьи - залог успешного бизнеса. Пичкают антибиотиком и в хвост, и в гриву, лишь бы в зиму и весной наращивались хорошо. Что там у покупателя найдут в конце сезона - их не волнует. Такое понятие как "Имя" для многих ничего не означает, такие пакетчики сбросят цену на 50-100 грн. на пакет и покупатели найдутся. Те же перекупщики пакетов.

Димас
03.08.2016, 12:27
В итоге вы откачаете нужное вам количество меда и сработаете на переработке сахара всю пчелу что пойдет в зиму. Далее вы везете свой мед на сдачу "чтоб побыстрее покрыть свои расходы" а вам объявляют что в вашем меде найден антибиотик и купят у вас его в разы дешевле чем вы рассчитывали "85% людей покупающих пакеты сталкиваются с этой проблемой". Далее идет зимовка, сработанная пчела + щели в ульях (так как они были выполнены из сырого леса) + недостаток опыта и ошибки = хреновая зимовка и отход в приделах 25-35% пасеки. Ну вот как то так. Отпишетесь нам весной могу ли я считать себя экстрасенсом.
Еще не учтены болезни, которые на данным этапе становятся настоящим бичем пчеловодства и громких бизнес-планов. Нозематоз, вароатоз, вирусный паралич, который подкосил практически все пасеки в моем регионе из-за резких перепадов температуры целый сезон. Возле каждого улья лежат кучки пчел, которые могли бы еще работать на подсолнечнике...А сколько их в поле лежит? Это я видел своими глазами не только у себя на пасеке...

А серьезным заказчикам, кто явно работает на опт, дает пакеты проверенных заводчиков и из питомников - без антибиотика, ведь клиенты могут и по голове настучать, если будут проблемы при сдаче меда.

По словам этого знакомого, так работают все.

Для массы производителей пакетов-частников здоровые семьи - залог успешного бизнеса. Пичкают антибиотиком и в хвост, и в гриву, лишь бы в зиму и весной наращивались хорошо. Что там у покупателя найдут в конце сезона - их не волнует. Такое понятие как "Имя" для многих ничего не означает, такие пакетчики сбросят цену на 50-100 грн. на пакет и покупатели найдутся. Те же перекупщики пакетов.
В этом году из-за погоды (может и из-за массового завоза пакетов) гнилец повылазил в южных медоносных районах где его сто лет не было. Представляю, что творится там, где меда вообще мало априори и погода прохладнее. Пичкать придется лекарствами всем, и питомникам тоже. Так что, мой прогноз, антибиотиков будет еще больше, а меда меньше, господин закупщик. Хотелось, чтобы я ошибался.

П.с. Хотя от антибиотиков можно полностью уйти при лечении, послушайте хотя бы лекции Кашковского о перегоне семей на вощину, но это другая тема...

sprihodskiy
03.08.2016, 12:41
В этом году из-за погоды (может и из-за массового завоза пакетов) гнилец повылазил в южных медоносных районах где его сто лет не было. Представляю, что творится там, где меда вообще мало априори и погода прохладнее. Так что, мой прогноз, антибиотиков будет еще больше, а меда меньше, господин закупщик. Хотелось, чтобы я ошибался.
Уважаемый Димас, так и есть, вирусы дают сильно этим летом, особенно отводки страдают, на разведенческом точке стараюсь обходиться КАСом и другими настойками, но напрягает ето сильно, на выездных точках жду окончания подсолнуха, тоже травками кормить буду, антибиотики не признаю, они угнитают иммунитет пчел, а с вороа вообще какая то напасть, тут без химии не выйдет:03:

gru.v
03.08.2016, 12:48
Нозематоз, вароатоз, вирусный паралич, который подкосил практически все пасеки в моем регионе из-за резких перепадов температуры целый сезон.
в нас більше аскофероз процвітає, хоча хто ж буде розповідати за гнильці

vodolej
03.08.2016, 13:39
А перейти ли сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или может какую то новую тему открыть?
Я придерживаюсь мнения что все , практически, существующие вирусы всех болезней как человека так и пчел находятся прямо перед нами и если мы и наши пчелы не болеем то значит наша иммунная система в порядке. Если мы сами себе портим иммунную систему а также и своим пчелам нарушая правила содержания и ухода тогда и болеем. Вот это и есть главная причина, только ми не занимаемся профилактикой а ведем борьбу со следствием и к тому же средствами убивающими иммунитет .....

Arcadie Burla
03.08.2016, 15:37
Я придерживаюсь мнения что все , практически, существующие вирусы всех болезней как человека так и пчел находятся прямо перед нами и если мы и наши пчелы не болеем то значит наша иммунная система в порядке. Если мы сами себе портим иммунную систему а также и своим пчелам нарушая правила содержания и ухода тогда и болеем. Вот это и есть главная причина, только ми не занимаемся профилактикой а ведем борьбу со следствием и к тому же средствами убивающими иммунитет .....
(ИМХО)

Ув. vodolej: Ваше собщение наиболее точно отажает суть проблемы и путь решения вопросов, связанные с болезнями пчел из всех написаных в данной теме. Мысли сформулированы как проф. иммунологом!
Думаю администрация форума перенесет ее в данную тему, как-то выделит ее и настоятельно рекомендует всем п/водам у кого болеют пчелы!:appl::ok:

vodolej
03.08.2016, 21:57
Прослушайте внимательно с 11 по 25 минуту, да и дальше не помешает
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vitalliy
04.09.2016, 08:33
Вчера обнаружил у себя на пасеке пару зараженных семей. Замерший расплод, который шевелиться в сотах, причем личинка уже большая плюс гнилой кислый запах. Пчел мало. Кто что думает? На анализ буду отправлять только хз куда...

Димас
04.09.2016, 10:29
гнилой кислый запах. Пчел мало. Кто что думает?
В костёр - надёжнее всего.

Vitalliy
04.09.2016, 11:39
В костёр - надёжнее всего.

Так вдруг в остальных семьях есть такая зараза, обработать бы. Похоже на мешотчатый расплод или гнилец.

Димас
04.09.2016, 11:44
Похоже на мешотчатый расплод или гнилец.
Мешточатый - это вирус, эффективно вряд ли чем то лечится, нужен комплекс мер (замена маток, сотов и т.д.). Гнилец если лечить антибиотиками, накроется оптовая сдача меда и без замены суши и маток опять же нет гарантии...

Vitalliy
04.09.2016, 11:58
Мешточатый - это вирус, эффективно вряд ли чем то лечится, нужен комплекс мер (замена маток, сотов и т.д.). Гнилец если лечить антибиотиками, накроется оптовая сдача меда и без замены суши и маток опять же нет гарантии...

Согласен.., сдам на анализ а там посмотрим.

Димас
04.09.2016, 12:04
сдам на анализ а там посмотрим.
Это пасека на карантин, если что-то найдут и запишут в паспорт?
Я вот подумал, что если рядом с стационаром посеют какой-то редкий медонос типа гречки или кориандра, написать на заборе большими буквами : "Пасека на карантине". Думаю, желающих подъехать и стать на этом поле рядом уменьшиться в разы:neigh:

Vitalliy
04.09.2016, 12:20
Это пасека на карантин, если что-то найдут и запишут в паспорт?
Я вот подумал, что если рядом с стационаром посеют какой-то редкий медонос типа гречки или кориандра, написать на заборе большими буквами : "Пасека на карантине". Думаю, желающих подъехать и стать на этом поле рядом уменьшиться в разы:neigh:

Это да)) я на кориандре стоял в этом году, мед огонь) улетел за 3 недели.

Димас
08.09.2016, 08:09
В другиих темах время от времени обсуждают наличие клеща в семьях, появление болезней расплода, типа мешотчатого. Предлагаю здесь обсудить и проголосовать в опросе. Опрос закрытый, анонимный. Можно выбрать несколько вариантов ответа по каждому пункту.
Клеща в этом году много. Обрабатывал в начале лета два раза и сейчас уже три раза. Две семьи все равно практически заедает. Одну соединил с другой, на трех рамках была. В другой пока борюсь. Было много в ней клеща с весны. Обрабатывал, но весь не ушел. На подсолнечнике делал безрасплодный период и обрабатывал, сейчас выходит расплод от молодой матки и много пчел с клещами, как будто кто-то его подсыпает туда. В других семьях такого не замечал. Неплохо подействовали обработки отводков после формирования в безрасплодный период.

Bee_Keeper
08.09.2016, 09:11
....., как будто кто-то его подсыпает туда. В других семьях такого не замечал.
Ты не один такой. Из года в года, на пасеке находится часть семей, которые поражены клещом больше, чем остальные пчелосемьи. Хоть при этом количество и качество обработки такое же как и для остальных. Даже сейчас, ставя контрольки во время обработки в 10% семей, у одних десяток-два клещей, у других переваливает за сотню (при том, что визуально с семьей все в порядке и хоз.показатели не ниже средних по пасеке). И тянешься к тетрадке, делаешь запись и такая семья в племенное ядро не попадает.

Vitalliy
08.09.2016, 17:27
В другиих темах время от времени обсуждают наличие клеща в семьях, появление болезней расплода, типа мешотчатого. Предлагаю здесь обсудить и проголосовать в опросе. Опрос закрытый, анонимный. Можно выбрать несколько вариантов ответа по каждому пункту.
Клеща в этом году много. Обрабатывал в начале лета два раза и сейчас уже три раза. Две семьи все равно практически заедает. Одну соединил с другой, на трех рамках была. В другой пока борюсь. Было много в ней клеща с весны. Обрабатывал, но весь не ушел. На подсолнечнике делал безрасплодный период и обрабатывал, сейчас выходит расплод от молодой матки и много пчел с клещами, как будто кто-то его подсыпает туда. В других семьях такого не замечал. Неплохо подействовали обработки отводков после формирования в безрасплодный период.
Я тоже такое замечаю и плюс к этому стоят полоски, но есть немного клеща. Буду бипином опять заливать:)

C-TOL
08.11.2016, 01:46
сегодня в Харькове потепление.Пчелы вылетали массово.Обнаружил на ульях и прилетках некоторых семей жидкий помет.Неуж то нозематоз?!Зимовка только началась и на тебе...(

через тапаталк

pit999
09.11.2016, 22:26
Ты не один такой. Из года в года, на пасеке находится часть семей, которые поражены клещом больше, чем остальные пчелосемьи. Хоть при этом количество и качество обработки такое же как и для остальных. Даже сейчас, ставя контрольки во время обработки в 10% семей, у одних десяток-два клещей, у других переваливает за сотню (при том, что визуально с семьей все в порядке и хоз.показатели не ниже средних по пасеке). И тянешься к тетрадке, делаешь запись и такая семья в племенное ядро не попадает.

А в тетрадке записано, что это чистопородная вучковская карпатка.
По крайней мере мой вывод такой. В этом году впервые слетела, при этом я ее раза три качественно грабил на отводки, отбирал печатный расплод (с клещем который). Те семьи, которые подсиливал этим клещем - в порядке.