PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство по справочнику Стеля


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Юрий Нефёдов
27.07.2016, 13:48
Здравствуйте форумчане и в частности Костя из Канады. Наконец прочитал до конца форум "Пчеловодство Канады" спасибо за поднятую тему. Знал бы об этом форуме раньше многое бы уже изменил.
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев. одолжил 50тыс грн и в начале мая купил 40пакетов из Западной Украины. Набрав силу семьи на рапсе и акации я их все полелил и даже утроил в первой декаде июня на плодную матку. Сейчас 89 семей. Вчера закончил качать первый подсолнух, на круг получил 1,5 тонны мёда, по 17 кг в среднем, но с некоторых даже взял по 60-70кг, а главное поле в 200га возле пасеки зацветёт только с 1го агуста. Первый же подсолнух начал цвести с 26го июня. С 11го июня по 20 июня поставил всем РР. Находил матку и с двумя Р. отк. расплода переносил вниз окружив их сплошной вощиной. Т.к. отянутой суши у меня просто не было, то в этом году кроме пакетных рамок 160шт, пчёлы у меня работали только на вощине. Эфект был бомба. Внизу за РР матки засеяли по 8рамок дадана из 9ти в корпусе. Ближе к 2й декаде июля начал понимать что РР начала играть злую шутку. Пчёлы начали заливать гнездо мёдом, а на верх мёд тянули очень лениво, хотя это и было их бывшее гнездо с расплодом. Начал срочно снимать РР и заодно выкачивать мёд в свободных от расплода рамках вверху. На сегодня все решётки сняты. Причина наверное в том что у меня дешёвые пластиковые РР? Кто знает как дело идёт с польскими и металическими, которые существенно дороже?
Ах, да хотя я и стараюсь копировать канадцев, но корпуса сделал на 9ть рамок Дадана, потому как пакеты у нас продаются в основном на эту рамку. не хотел переделывать. Самый тяжёлый корпус с мёдом был в пределах 40кг. Первые дни я их грузил на прицеп играючись, через неделю (жара) под устал и начал порамочно вытаскивать половину рамок, а потом грузить. Квебек-работает, но не всегда. Перешёл на обдув пчёл воздухом. обычный компрессор (220вольт) и пчелы как не бывало.
Костя, можно вопрос? Ты показывал трубку 16мм в которую вставляете маточник. Т.е. таким образом вы провоцируете тихую замену матки во время главного взятка? Убиваете одним выстрелом двух зайцев? Имею ввиду извесный факт, что при отсутствии яйцекладки пчелы несут больше мёда и второе меняете каждый год матку не заморачиваясь с нуклеусами и плодной маткой? А как же вероятность того что выйдет рой со старой маткой? или я что то неправильно понял?
Позже постараюсь выложить фото своих пасек. Надеюсь у многих будет много замечаний, но не судите строго я пока начинающий:)

Андрей1985
27.07.2016, 14:23
но не судите строго я пока начинающий
Ниче се начинающий! сразу со столька семей. У Вас по видимому очень хорошая медоносная база если в этом сезоне не имея суши, утроили пасеку!

Юрий Нефёдов
27.07.2016, 15:45
Ниче се начинающий! сразу со столька семей. У Вас по видимому очень хорошая медоносная база если в этом сезоне не имея суши, утроили пасеку!

Думаю база обычная. Кроме цветения рапса с 25го апреля по 15 мая похвастаться нечем. Акация -дожди. Но мёд был, а я его не качал т.к. после акации (в похолодание) начал делить семьи пополам и даже на три. Маток покупал. До 26го июня на весах были ноли мах 400гр в самый лучший день. Видимо носили с балки разнотравье. Просто перегнали часть мёда в расплод. С 26го зацвёл первый подсонух в 3х км через недею в 400м и понеслась жара. Эфект от рр в это время был просто бомба. Матки сеяли на вощине очень хорошо и даже намёка не было на роение. Кстати я ещё не разу в жизни не наблюдал роения из улья. Только видел чужие рои. Тут на форуме все обсуждают роение, а я максимум видел только маточники. Знаю за это предложение меня судьба накажет в будущем, но пока так как есть. Опыт пчеловодства у меня был 13-18лет тому назад. Когда я ходил в школу и сам развёл пасеку до 15 ульев в лежаках. Потом была беззаботная жизнь в Крыму. Осенью 2014го пришлось покинуть Крым в связи с тем что телевизора у меня дома не было с 2007го и понятное дело пропаганда на меня не действовала. Эти пол года я был как в фильме Война Z. Друзья и знакомые превратились в зомби. Риторика была как в Кости из Канады. Типа наскакались, правый сектор и т.д. Год пытался продолжать заниматься элитным строительством. Но всё впустую. Растратил все запасы. С ноября 2015 решил воплотить свою давнюю мечту. Промышленную пасеку. Этот год будет мне наукой. По окончании сезона планирую разговор с инвестором(кумом и другом детства) о значительном расширении пасеки. Тем более что рапс рядом с пасекой ему насыпал 40ц, тогда как в среднем он собрал 30ц с га.

mitar2017
27.07.2016, 22:02
Здравствуйте форумчане и в частности Костя из Канады. Наконец прочитал до конца форум "Пчеловодство Канады" спасибо за поднятую тему. Знал бы об этом форуме раньше многое бы уже изменил.
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев. одолжил 50тыс грн и в начале мая купил 40пакетов из Западной Украины. Набрав силу семьи на рапсе и акации я их все полелил и даже утроил в первой декаде июня на плодную матку. Сейчас 89 семей. Вчера закончил качать первый подсолнух, на круг получил 1,5 тонны мёда, по 17 кг в среднем, но с некоторых даже взял по 60-70кг, а главное поле в 200га возле пасеки зацветёт только с 1го агуста. Первый же подсолнух начал цвести с 26го июня. С 11го июня по 20 июня поставил всем РР. Находил матку и с двумя Р. отк. расплода переносил вниз окружив их сплошной вощиной. Т.к. отянутой суши у меня просто не было, то в этом году кроме пакетных рамок 160шт, пчёлы у меня работали только на вощине. Эфект был бомба. Внизу за РР матки засеяли по 8рамок дадана из 9ти в корпусе. Ближе к 2й декаде июля начал понимать что РР начала играть злую шутку. Пчёлы начали заливать гнездо мёдом, а на верх мёд тянули очень лениво, хотя это и было их бывшее гнездо с расплодом. Начал срочно снимать РР и заодно выкачивать мёд в свободных от расплода рамках вверху. На сегодня все решётки сняты. Причина наверное в том что у меня дешёвые пластиковые РР? Кто знает как дело идёт с польскими и металическими, которые существенно дороже?
Ах, да хотя я и стараюсь копировать канадцев, но корпуса сделал на 9ть рамок Дадана, потому как пакеты у нас продаются в основном на эту рамку. не хотел переделывать. Самый тяжёлый корпус с мёдом был в пределах 40кг. Первые дни я их грузил на прицеп играючись, через неделю (жара) под устал и начал порамочно вытаскивать половину рамок, а потом грузить. Квебек-работает, но не всегда. Перешёл на обдув пчёл воздухом. обычный компрессор (220вольт) и пчелы как не бывало.
Костя, можно вопрос? Ты показывал трубку 16мм в которую вставляете маточник. Т.е. таким образом вы провоцируете тихую замену матки во время главного взятка? Убиваете одним выстрелом двух зайцев? Имею ввиду извесный факт, что при отсутствии яйцекладки пчелы несут больше мёда и второе меняете каждый год матку не заморачиваясь с нуклеусами и плодной маткой? А как же вероятность того что выйдет рой со старой маткой? или я что то неправильно понял?
Позже постараюсь выложить фото своих пасек. Надеюсь у многих будет много замечаний, но не судите строго я пока начинающий:)

С одного пакета Вы получили примерно 40 кг мёда, 1 отводок. Суши у Вас не было. На 11 июня всем поставили решётки. Я тоже начинающий пчеловод и зная о цикле развития пчелы в 21 день у меня возникли вопросы:
1) дата приобретения пакетов
2) количество рамок в пакете
3) на 11.06 у Вас пакеты и отводки от них были в 2-х корпусах
4) Ф.И.О. заводчика таких шикарных пакетов

Юрий Нефёдов
28.07.2016, 10:41
Матку удаляем только когда матку на матку меняем. Проверяем в промежутке 7-10 дней на засев, если нет, ищем матку, если в наличии то можем подождать еще но не больше 14 дней, после чего даем запасную, если не находим то сразу даем запасную.
При плановой замене маточниками матку не ищем. Просто ставим в верхний корпус маточник в броне и все. Какой там процент приема не интересуемся и не проверяем. Просто при дальнейшей работе если находим безматочную семью то даем уже плодную матку.
Конечно не всех принимают, так не бывает чтоб 100%, но все же подавляющее большинство сменяется и нас это устраивает.

Многие жалуются что плохо принимают, дайте угадаю...к расплоду поближе ставите маточник?
А попробуйте ставить в медовый корпус, подальше от расплода, повыше.
Спасибо. Значит я всё правильно понял. Но выход молодой матки будет провоцировать старую на роение. А для этого вы старым крылышки подрезаете? Или всёже не заморачиваетесь потому как процент выхода роев минимальный?

Добавлено через 17 минут
С одного пакета Вы получили примерно 40 кг мёда, 1 отводок. Суши у Вас не было. На 11 июня всем поставили решётки. Я тоже начинающий пчеловод и ++380 67 421 002580 67 421 0025ная о цикле развития пчелы в 21 день у меня возникли вопросы:
1) дата приобретения пакетов
2) количество рамок в пакете
3) на 11.06 у Вас пакеты и отводки от них были в 2-х корпусах
4) Ф.И.О. заводчика таких шикарных пакетов
1) 26.04 50% и 7.05 ещё50%
2)4
3) с 5.06 по 11.06 я делил на два или на три если было обсижено от 9ти до 12 -14 рамок соответственно. С 20х чисел начал ставить корпуса с вощиной вниз, предварительно опустив туда матку с одной или двумя рамками открытого расплода, а а между корпусами решётку.
5ть пакетов я не делил вообще. С одного из них я взял примерно 70кг на позавчерашний день. Думаю ещё 40кг я им там оставил, так как не качаю рамки с расплодом вообще. Запечатаный расплод подымаю ввех. Окрытый оставляю внизу. Посмотрим что из этого выйдет без решётки

4) пакеты хорошие. Но скорее обычные. Так как брал их на разных пасеках. Хуст Дрогобич и Черновци. Маток тоже покупал в разных местах. Карпатка. Никаких чудобакфастов. Петро. У него были самые лучшие пакеты.
Циклы циклами, а динамику никто не отменял. математика с пчёлами не работает. Или работает, но то уже высшая математика в которой мы с вами лес дремучий.

trugbild
30.07.2016, 11:03
Но выход молодой матки будет провоцировать старую на роение.
При чем тут роение?
Выход молодой матки - это следствие роения, а не причина.
Молодые матки появляются в улье не только от роения.

Юрий Нефёдов
01.08.2016, 19:30
Подолью масла в огонь:D



Наверняка этим рабочим нужно платить трёшку как минимум (3тыс у.е.) да на 6ть месяцев получается 18тыс. у.е на одного человека который обслуживает 1250 семей, которые в свою очередь дают по 100кг=125тонн мёда т.е. себестоимость только по зарплате в лучшем случае составляет 0,14 долл/кг или 3.6грн/кг
Если бы у нас сколько добывали мёда на одного человека то сдавали бы по 2грн/кг легко.
Я знаю что в среднем на промышленой пасеке Канады добывают около 30тонн на человека. минус те же 18тыс у.е. получается картина 14грн/кг себестоимости по зарплате, а ещё амортизация за оборудование, накладные и.т.д. То можно сказать что Канадские промышленики стоят на грани рентабельности.
Дааа, мир не стоит на месте. Лет через 5ть в Украине должны появиться свои Тадеуши Палы, а Тадеушу Пале придётся увеличивать обслуживание п/с на одного человека. При этом мёд может упасть до 1долл/за кг на мировом рынке. Остаётся надеяться только на увеличение спроса в связи с падением цен (((((

Димас
01.08.2016, 23:51
Наверняка этим рабочим нужно платить трёшку как минимум (3тыс у.е.) да на 6ть месяцев получается 18тыс. у.е на одного человека который обслуживает 1250 семей, которые в свою очередь дают по 100кг=125тонн мёда т.е. себестоимость только по зарплате в лучшем случае составляет 0,14 долл/кг или 3.6грн/кг
Сказки Венского леса

Юрий Нефёдов
02.08.2016, 01:32
Сказки Венского леса

Возможно. Но я верю что возможно обслуживать более 1000п/с на одного человека. Для меня это планка. я теперь фильтрую информацию о пчёлах, на ту которую можно применять на практике для обслуживания 1000п/с и на ту которая не нужная и на практике не приемлема. Недавно для меня была планка в 300п/с и я очень рад что появилась информация о 1000 и более.

Берендей
02.08.2016, 07:57
1250 семей, которые в свою очередь дают по 100кг=125тонн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я думаю что на промышленной пасеке 100 кг. с семьи это смешная цифра, 200 вот к чему нужно стремится. Вы уже свои 8 тонн 700 кг меда получили???? Как нет???? Какие ошибки, о чем вы речь ведете вы что ютуб плохо смотрели, или форум плохо изучали???? Ну да ладно, как новичку скостим планку в половину, ну что в закромах уже есть 4 тонны 350 кг меду ??? Что опять НЕТ?????? Как же так???

aleksandrfeed
02.08.2016, 10:40
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев. одолжил 50тыс грн и в начале мая купил 40пакетов из Западной Украины. Набрав силу семьи на рапсе и акации я их все полелил и даже утроил в первой декаде июня на плодную матку. Сейчас 89 семей.

Мне вот , как начинающему пчеловоду , интересно как можно с пчелопакета сделать отводок и выкачать ведро меда в первый сезон ?
А то я в этом году в мае поймал рой на 8 рамок , так он еще сидит в одном корпусе , но правда уже на 12 рамках , но про мед речи даже не идет ....
А тут такие "планки" 50 ,потом 89 семей , сам ульи изготавливал , а тут еще план на следующий год 1000.... сколько вы потратили на пасеку в этом году ? и сколько заложили денег на следующий ?

Jon Doe
02.08.2016, 10:51
С одного пакета Вы получили примерно 40 кг мёда, 1 отводок. Суши у Вас не было. На 11 июня всем поставили решётки.
А теперь, внимание, вопрос - сколько было скормлено сахара для отстройки вощины?

Юрий Нефёдов
02.08.2016, 22:17
Мне вот , как начинающему пчеловоду , интересно как можно с пчелопакета сделать отводок и выкачать ведро меда в первый сезон ?
А то я в этом году в мае поймал рой на 8 рамок , так он еще сидит в одном корпусе , но правда уже на 12 рамках , но про мед речи даже не идет ....
А тут такие "планки" 50 ,потом 89 семей , сам ульи изготавливал , а тут еще план на следующий год 1000.... сколько вы потратили на пасеку в этом году ? и сколько заложили денег на следующий ?
Я не делал отводок, а делил пополам на глаз. На плодную матку, а не на свищевую как вы наверное думаете.
План на следующий год 300. И поверьте он будет осуществлён. На пасеку потратил 80тыс вместе с пакетами, рейсмусами. пилорамами, пневмопистолетами шурупами скобами ит.д. Бензином!!!!
На следующий я заложу 30тыс-этого вполне хватит для ещё 200т ульев. Правда древние запасы краски скоро закончатся а она дорогая.

Добавлено через 3 минуты
А теперь, внимание, вопрос - сколько было скормлено сахара для отстройки вощины?

Зачем пчёлам весной сахар? 26.04 я купил первые пакеты уже вовсю цвёл рапс 60га в 30м от пасеки.

Добавлено через 12 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я думаю что на промышленной пасеке 100 кг. с семьи это смешная цифра, 200 вот к чему нужно стремится. Вы уже свои 8 тонн 700 кг меда получили???? Как нет???? Какие ошибки, о чем вы речь ведете вы что ютуб плохо смотрели, или форум плохо изучали???? Ну да ладно, как новичку скостим планку в половину, ну что в закромах уже есть 4 тонны 350 кг меду ??? Что опять НЕТ?????? Как же так???

Я не буду вам так же дерзко отвечать, хоть вы этого и заслуживаете(((
1,5 часа назад докачали сегоднешний мёд. Сегодня +200кг. Ещё два улья перевалили отметку за 100кг. Форум я начал читать пару недель назад. хотя и зарегистрировался здесь оказывается давно. Ошибок было много. Куча экспериментов, в журнале места нет уже писать 90листов А4. Но по крайней мере я знаю что делать что бы было 100кг и более, ведь последнее поле 200га 400м от пасеки начинает только зацветать, а на другом точке ещё и не думает поле в 15га.
Очень хочу дотянуть до 4х тонн. Знаю Берендей что вы будете молиться что бы у меня всё получилось. Спасибо вам большое за поддержку. Сегодня я устал. Не буду как вчера до часа ночи тут торчать.

Димас
02.08.2016, 22:20
одолжил 50тыс грн и в начале мая купил 40пакетов из Западной Украины. Набрав силу семьи на рапсе и акации я их все полелил и даже утроил в первой декаде июня на плодную матку. Сейчас 89 семей. Вчера закончил качать первый подсолнух, на круг получил 1,5 тонны мёда, по 17 кг в среднем, но с некоторых даже взял по 60-70кг, а главное поле в 200га возле пасеки зацветёт только с 1го агуста.
Юрий, а жить на что? Вы же в минусе, если по выручке за мед по опту считать.
На пасеку потратил 80тыс вместе с пакетами, рейсмусами. пилорамами, пневмопистолетами шурупами скобами ит.д. Бензином!!!!

Юрий Нефёдов
02.08.2016, 22:27
Юрий, а жить на что? Вы же в минусе, если по выручке за мед по опту считать.
Я ещё и дом купил за 50тыс грн в мае2016го. Когда же он окупится? 50тыс я отдам- это святое. На остальное буду жить, да долги из прошлой жизни выбивать. Димас помолитесь что бы я накачал более 4х тонн, мне очень нужно, пожалуйста

Jon Doe
02.08.2016, 22:27
Видимо не хлебом единым.

Таки сколько пошло старой дорогой краски(видимо с элитных крымских строек)? И что за краска такая?

помолитесь что бы я накачал более 4х тонн, мне очень нужно, пожалуйста
ульи поближе подтащить и следить за прогнозом погоды.

Димас
02.08.2016, 22:56
Димас помолитесь что бы я накачал более 4х тонн, мне очень нужно, пожалуйста
Желаю Вам даже 5 накачать, мне что жалко:) Правда, оговорюсь, что в августе подсолнечник редко сильно льет...

Берендей
02.08.2016, 23:08
Димас помолитесь что бы я накачал более 4х тонн, мне очень нужно, пожалуйста

Юрий по аккуратней "мне очень нужно" это очень коварная и опасная фраза.

Волкотрубенко
03.08.2016, 03:53
1,5 часа назад докачали сегоднешний мёд. Сегодня +200кг. Сегодня я устал. Не буду как вчера до часа ночи тут торчать. ДокачалИ?????? Устал?????? Аж +200????:confused:

Jon Doe
03.08.2016, 08:49
ДокачалИ?????? Устал?????? Аж +200????
И это только начало :)

Юрий Нефёдов
04.08.2016, 22:25
Также никогда вощина не ставится в гнездо, только в супера.


Первая суш у меня появилась после 12 июля, после первой откачки. У меня 160корпусов, и 90 магазинов. всё по 9 рамок. Примерно неделю назад встречал ещё по 1-2 рамки вощины в улье. А так уже всё отстроено. 40пакетов=160рамок отстроили более 2000рамок вощины. Костя, а вы где суш берёте на своей новой пасеке?

Добавлено через 20 минут

Юрий, без обид, но Вам еще теоретическую часть нужно почитать. Вы боитесь роения, но неотчетливо себе представляете от чего оно бывает. Если Вы увеличите гнездо до двух корпусов, это только снизит вероятность роения а не загонит их в ройку. И мы всегда держим гнездо в 2-х корпусах, как и большинство здесь.


Без обид. Несколько страниц назад обсуждалась тема выбора рамки 230 или 300. И типа был сделан выбор на 230ю потому что матка на одном корпусе в 9 рамок успевает за 21 день засеять все рамки не больше не меньше. а если будет больше, тоже плохо потому как начнут складывать мёд, а это типа плохо. и т.д. Давно я это читал. У меня тогда ещё стояли решетки и матки действительно засевали на вощине рамки от угла до угла. Но когда начал лить подсолнух, они начали заливать гнездо, печатать мёд вокруг расплода, а наверх тянули мёд очень плохо и совсем не печатали мёд. Я с кем не общался у всех одна и та же картина была, на тот момент. Поэтому я сначала поставил магазины с вощиной на гнездо, а на магазин решётку, а когда залили и магазины, начал вообще решетки снимать, потому что на верх мёд так и не несли. Добавлю что в верхних корпусах было старое гнездо, а внизу матки сеяли на только что оттянутой вощине. Ах да, решетки бы и не снимал, но попёрли строить маточники.

Берендей
04.08.2016, 22:27
40пакетов=160рамок отстроили более 2000рамок вощины.
Вы каждый купленный пакет разорвали на две части а то и на три части и каждая из частей ОДНОГО пакета отстроила вам по 22 рамки суши????? В абсолютных величинах каждый купленный пакет вам за сезон отстроил 50 рамок Дадановской суши :appl::appl:.

Jon Doe
04.08.2016, 22:34
Еще и вот-вот 4 тонны меда откачается, ага.

Юрий Нефёдов
04.08.2016, 22:58
По поводу выдува пчел блоуером. Жалея как Вам кажется пчелу и выдувая ее в пустой корпус, Вы только хуже делаете. Скорость потока воздуха такова, что Вы просто лупите пчелой по стенкам корпуса, рамкам, при этом травмируя пчелу.
Выдувая перед ульем в траву, во первых большее растояние от стенда до улья или земли и много пчелы не долетая до земли становится на крыло, а остальные падают в мягкую траву, вероятность травмирования очень низка. Так что настоятельно советую не делать так как Вы(ИМХО).
Так нужно было делать когда стояли рёшётки. Тогда да. Допишу сейчас вам и закажу одну металическую РР для пробы. С РР у меня в этом году получилось только наростить силу семьи в безвзяточный период и сделать первую качку. Кстати пробовал и пчелоудалитель Квебек. Работает от 1 до 3х суток. Долго ждать, а суши взамен им дать у меня нет.
Кому Интересно я нашёл им новое применение. порамочно вынимаю медовые рамки. сдуваю пчёл через пустой корпус, конечно не всех, часть остаётся. Накрываю корпус квебеком и та часть пчёл через время вылетает, а попасть обратно не может. Воровок тоже нет.

Добавлено через 8 минут
Вы каждый купленный пакет разорвали на две части а то и на три части и каждая из частей ОДНОГО пакета отстроила вам по 22 рамки суши????? В абсолютных величинах каждый купленный пакет вам за сезон отстроил 50 рамок Дадановской суши :appl::appl:.

Давайте договоримся? Мы не на рыбалке. Я почти не трогаю вашу любимую тему цены на мёд. Какой мне смысл врать? могу хоть сейчас отфотографировать вам мой журнал и выслать. Я первый год и всё детально записано. После каждого посещения улья я ставил пометки, сколько там расплода, сколько мёда, вощины суши и сколько рамок вощины я поставил на расширения гнезда. Скидывать? только после этого вы каждое моё сообщение будете лайкать. Договорились?

Добавлено через 5 минут
Еще и вот-вот 4 тонны меда откачается, ага.

Там уже есть мёда на 4 тонны. Вопрос как и когда я его выкачаю. Ведь я не качаю рамки с расплодом. + за последнюю неделю, не считая сегодня(прохладно) очень хорошо наносили.

aleksandrfeed
04.08.2016, 23:01
Сфотографировать можно что угодно ...
Юрий Нефёдов, Вы или что-то не договариваете , или что-то преувеличиваете !
Ну пускай я профан в пчеловодстве , но тут люди десятками год пчел водят , и рассказывать им, что пакет 50 р суши оттянул ..... Ну тогда я молча завидую ....
Весной в теме про пакеты спорили может ли пакет товарный мед с акации принести , а тут прям рекорды Гиннеса .... и это все, при самом худшем годе в пчеловодстве за многие годы ...
Да у меня в прошлом году самая сильная семья смогла оттянуть 24 рамки и залить медом , так я ее 2 года растил ...
Вобщем ... НЕ ВЕРЮ!!!!!

Юрий Нефёдов
04.08.2016, 23:43
Сфотографировать можно что угодно ...
Юрий Нефёдов, Вы или что-то не договариваете , или что-то преувеличиваете !
Ну пускай я профан в пчеловодстве , но тут люди десятками год пчел водят , и рассказывать им, что пакет 50 р суши оттянул ..... Ну тогда я молча завидую ....
Весной в теме про пакеты спорили может ли пакет товарный мед с акации принести , а тут прям рекорды Гиннеса .... и это все, при самом худшем годе в пчеловодстве за многие годы ...
Да у меня в прошлом году самая сильная семья смогла оттянуть 24 рамки и залить медом , так я ее 2 года растил ...
Вобщем ... НЕ ВЕРЮ!!!!!

Спасибо! Вежливо, по пунктам. И очень мне лестно. Значит на правильном пути. Акацию и рапс не качал. Был такой момент перед подсолнухом, что я дорасширял гнёзда до того что боковые рамки с мёдом были полностью пустые. И вопрос ведь не в количестве рамок, а в количестве мёда. Мне три семьи принесли за 100кг, одна из них делилась пополам. И это ещё не вечер. В какой то степени я жалею что их делил. Наверное я бы собрал больше мёда. если бы они дали в среднем по 60-80кг, чем сейчас 2,2тонны /89=25

amator
05.08.2016, 00:16
Тема конечно не та и пакеты брал только раз... Но мои пакеты с 15 мая отстроили по 25 рамок рута. Из взятков были только акация и один подсолнух. В промежутке безвзяточный период.

Клим
05.08.2016, 01:45
Да у меня в прошлом году самая сильная семья смогла оттянуть 24 рамки и залить медом , так я ее 2 года растил ...
Вобщем ... НЕ ВЕРЮ!!!!!

В цьому році, серед інших 22 знятих, маю два знятих власних роя, але співочі перваки (бо в травні дощило 17 днів) вагою 2,5 кг. Один вийшов 16 травня, інший пізніше. В минулі роки, завжди садовив рої, підставляючи 1 рамку з кормом. А в цьому році, в жодній, навіть сильній сім'ї не міг знайти хоча б одну рамку з кормом, щоб поставити в рій. Тому садовив рої лише на вощину (8-10 шт) і змушений був давати для старту 3 л сіропу 1:1, бо через день дощило. Матки зачервили лише через 11-14 днів. Насьогодні обидва рої відбудували по 20 українських рамок вощини. І це за умови, що мед почав прибувати у вуликах лише з цвітінням липи, а навкруги лише 300 га соняшнику на відстані 1,5-4 км, що зацвів 2 липня.

Тому, якщо добіса медоносів, що квітують за конвейєром, та ще вдала погода, чому б і не відбудувать 50 рамок, тим більше в тексті згадуються 90 магазинів, а на яку рамку - незрозуміло (145???). Бджолиний потенціал досить значний.

Первая суш у меня появилась после 12 июля, после первой откачки. У меня 160корпусов, и 90 магазинов. всё по 9 рамок. Примерно неделю назад встречал ещё по 1-2 рамки вощины в улье. А так уже всё отстроено. 40пакетов=160рамок отстроили более 2000рамок вощины. Костя, а вы где суш берёте на своей новой пасеке?

ktish
05.08.2016, 03:27
Костя, а вы где суш берёте на своей новой пасеке?
Сразу купил по одному корпусу на семью, а потом начал только вощиной расширять. Потом поделал отводки и им докупил суши, а сейчас уже и им по полной вощину шурую. Ну у меня поскромнее, чуть больше 30-ти семей около 1000 отстроили, продолжаю подставлять пока взяток идет.

aleksandrfeed
05.08.2016, 06:32
Насьогодні обидва рої відбудували по 20 українських рамок вощини.
Вопрос , сколько товарного меда вы выкачали с этих роев ?

Юрий Нефёдов
05.08.2016, 07:14
В цьому році, серед інших 22 знятих, маю два знятих власних роя, але співочі перваки (бо в травні дощило 17 днів) вагою 2,5 кг. Один вийшов 16 травня, інший пізніше. В минулі роки, завжди садовив рої, підставляючи 1 рамку з кормом. А в цьому році, в жодній, навіть сильній сім'ї не міг знайти хоча б одну рамку з кормом, щоб поставити в рій. Тому садовив рої лише на вощину (8-10 шт) і змушений був давати для старту 3 л сіропу 1:1, бо через день дощило. Матки зачервили лише через 11-14 днів. Насьогодні обидва рої відбудували по 20 українських рамок вощини. І це за умови, що мед почав прибувати у вуликах лише з цвітінням липи, а навкруги лише 300 га соняшнику на відстані 1,5-4 км, що зацвів 2 липня.

Тому, якщо добіса медоносів, що квітують за конвейєром, та ще вдала погода, чому б і не відбудувать 50 рамок, тим більше в тексті згадуються 90 магазинів, а на яку рамку - незрозуміло (145???). Бджолиний потенціал досить значний.
145. Но почему вы все вцепились в цифру 50рамок на 1 паке, у меня сейчас 89 ульев. Отводкам как вы говорите уже 2 месяца на сегодня. Вот только сейчас самые слабые догнали самые сильные которые уже просели по пчеле. И в слабых есть расплод а у сильных с ладошку на рамках потому что сильно матку ограничивали. Хотя везде по разному, тут больше от матки зависит, наверное.

Клим
05.08.2016, 08:25
Вопрос , сколько товарного меда вы выкачали с этих роев ?

Ще не качав. Планую це зробити найближчим часом. Але думаю, що дива не буде. Повідомлю після відкачки.

Добавлено через 17 минут
145. Но почему вы все вцепились в цифру 50рамок на 1 паке, у меня сейчас 89 ульев.

Юрію,
Не ображайтесь.
У бджолярській річній статистиці облік ведеться на зимувалу сім'ю чи/та придбані пакети плюс зловлені, а не зняті власні рої (бо це частина попередніх сімей/пакетів).

Я зрозумів, що у Вас зараз 89 бджолиних сімей, включно з відводками.
А кількість вуликів може бути хоч більше, хоч менще або дорівнювати 89.

В мене, для прикладу, в одному вулику живе 4 сім'ї і рахувати медозбір буду з розрахунку на 4 сім'ї, а не на 1 вулик.

Харьковчанин
05.08.2016, 12:23
В абсолютных величинах каждый купленный пакет вам за сезон отстроил 50 рамок Дадановской суши

За пакет не знаю, но что полноценная семья сможет это сделать 100%. Метод простой, но трудозатратный: во время активного взятка в семью подставляем 2 рамки вощины, через 2-3 дня она отстроена 50-70% и ее убираем в отводок или на склад. Вместо изъятой ставим опять вощину и так продолжается пока есть взяток. Недостроенную сушь в отводке приведут в порядок и засеют (отводки расширял именно так в связи с дефицитом суши) В этом году таким образом отстроили около 40 рамок в пересчете на дадановскую. Можно было и больше, но не всегда было время ездить на пасеку.
П.С. Метод не мой, рассказывал Брониславович на собрании.

Jon Doe
05.08.2016, 12:53
Сфотографировать можно что угодно ...
Журнал не надо. Пусть сфотографирует чеки на вощину и сахар. :)

Юрий Нефёдов
05.08.2016, 23:30
Журнал не надо. Пусть сфотографирует чеки на вощину и сахар. :)
Вы опять со своим сахаром? У вас в Виннице это заразно? Быть помешаным на сладком?

Юрий Нефёдов
06.08.2016, 00:00
Мой второй точок

Юрий Нефёдов
06.08.2016, 00:02
Зря в Канаде не ставят вощину в гнездо)))

Юрий Нефёдов
06.08.2016, 00:05
типа гнездо залито мёдом

Юрий Нефёдов
06.08.2016, 00:17
Последний подсолнух зацвёл 3 дня назад.

Владимир Татомир
06.08.2016, 07:09
Юрий Нефёдов, надо открыть тему, пчеловодство с Юрием Нефедовым, а то заходишь в тему пчеловодство в Канаде, а там Днепропетровщина.:)

Добавлено через 2 минуты
На фото с расплодом сушь внизу разорвана, это такое качество вощины было.

Jon Doe
06.08.2016, 08:18
Юрий Нефёдов, надо открыть тему, пчеловодство с Юрием Нефедовым
По аналогии с Волкотрубенко? :)

По поводу сахара - рапс не цветет так долго, чтобы отстроить столько.

Юрий Нефёдов
06.08.2016, 11:54
По аналогии с Волкотрубенко? :)

По поводу сахара - рапс не цветет так долго, чтобы отстроить столько.

Ладно раскусили. Я рапс поливал сахарным сиропом

Юрий Нефёдов
06.08.2016, 23:11
Доброй ночи, всем кто будет читать данную тему, созданную лично для меня Нефёдова Юрия Владимировича любезным Димасом. Тема создалась для того, что бы не мешать старожилам данного форума обсуждать великие дела.
Буду рад любому посетителю и благодарен за конструктивный разговор.

Urik
07.08.2016, 05:20
Отомстите ему и создайте аналогичную тему о его проделках и кознях, а я после приезда с точка то же подтянусь. :)

ktish
07.08.2016, 07:38
Зря в Канаде не ставят вощину в гнездо)))

А Вы не пытались задуматься почему? Хороший пчеловод не тупо следует написанному а вникает почему именно так и делает выводы, применять у себя или нет. Вывод Вы уже сделали, значит и причины знаете. Так почему же в Канаде и США не ставят вощину в гнездо?

Jon Doe
07.08.2016, 08:28
Так почему же в Канаде и США не ставят вощину в гнездо?
Размер ячейки?

Юрий Нефёдов
07.08.2016, 14:21
А Вы не пытались задуматься почему? Хороший пчеловод не тупо следует написанному а вникает почему именно так и делает выводы, применять у себя или нет. Вывод Вы уже сделали, значит и причины знаете. Так почему же в Канаде и США не ставят вощину в гнездо?
Мои теоретические знания оставляют желать лучшего. Опыт в расширении гнёзд сушью у меня практически отсутствует. Расскажите не томите, пожалуйста.
Я же напишу почему гнездо из вощины меня порадовало.
Размышляя как наростить силу семьи, не залить гнездо мёдом, да не загнать семью в роение(о чём я тоже в теории слаб). Пришёл к выводу, что если гнездо сделать из одной вощины, то помере оттягивания матка будет успевать засевать всё в сплошную. Из ульем № 40 я так и сделал, нашёл матку и опустил её в корпус с одной вощиной(9рамок), накрыл решёткой. Через 8 дней посмотрел на результаты. Засев был максимум 3х дневный. Времени на эксперименты уже не оставалось и я решил продолжить в том же направлении, только ставить в нижний корпус с вощиной одну, две рамки с открытым расплодом, ставя рамки с отк.р. не с средины, а с боку. Переодически я заглядывал в гнёзда, но делать там было нечего. Через 21день я начал откачивать Верхние корпуса в которых уже вышла вся пчела. В основном ульи были сложены таким образом:
Дно, Гнездо из вощины, РР, магазин из вощины, корпус со старым гнездом.
Так вот, магазины с вощиной были почти не тронуты за 21 день. А Гнездо внизу было залито мёдом вокруг расплода и мёд был запечатан. В верхнем же корпусе рамки были тяжёлые, но совсем пчёлы их не печатали. Мёд был тёмного цвета. Я принял решение качать не запечатанный мёд. Взамен верхнего корпуса, давал корпус с откачаной
сушью, но уже 8 рамок в корпусе, а РР убирал так как считал что она ограничивает пчёл и они неохотно идут на верх. Дней через 10ть в ульях было битком набито пчелой и были залиты и наполовину запечатаны и корпуса, и магазины, и нижний корпус с гнездом. 2-3 рамки в гнезде был чистый мёд и я их выкачивал, взамен сильным семьям давал вощину, слабым сушь.
Поймите я не хвастаюсь и не хочу миллион раз повторять свою историю.
Результатом я доволен, а вот своими трудозатратами нет. Мне нужно знать что можно было сделать чтобы, в гнездо не заглядывать почти, а только заниматься медовыми корпусами. Ведь моим способом 100-200ульев на одного это потолок. А я хочу научиться обслуживать 300 и более.
Прошу подключиться к совету всех кто за меня молиться и переживает. Последнее предложение естественно к Берендею и остальных доброжелателей, которых за потоком критики ещё не успел запомнить.
Всем заранее большое спасибо!

Добавлено через 7 минут
Любезный Димас, объясните пожалуйста как Костя мне пишет из темы, Пчеловодство Канады, а я его вижу в Пчеловодство по справочнику Стеля. А то я совсем запутался. Как это работает?

анна сергеева
07.08.2016, 16:07
Прошу подключиться к совету всех кто за меня молиться и переживает.
:) Юрий, Ваша судьба небезразлична 2-3 людям на Земле. Всем остальным на Вас глубоко плевать (не конкретно на Вас, а вообще). И если Вы хотите получить здесь дельный совет, то должна быть хоть одна причина, по которой его захотят Вам дать. И причина «Я такой классный» не канает.:) Ну, а если, конечно, Ваша задача на форуме - просто поведать общественности о своей пасеке, тогда можно и базар не фильтровать.:) Удачи!

Владимир Татомир
07.08.2016, 16:20
Вы хотите получить здесь дельный совет, то должна быть хоть одна причина, по которой его захотят Вам дать.
Анна Сергеева, такой совет может дать только тот, который один обслуживает триста ульев.На форуме не так и много у кого триста ульев, а что бы еще и самостоятельно:confused:

Добавлено через 7 минут
нашёл матку и опустил её в корпус с одной вощиной(9рамок), накрыл решёткой. Через 8 дней посмотрел на результаты. Засев был максимум 3х дневный.
Как минимум на неделю тормознули семью.Можно и матку так угробить было.У меня десятирамочные, вниз ставил по краям кормовые с пергой, сушь и две открытого расплода.Сверху решетка нормально работающая(смотрите тему"разделительные решетки").Через семь дней обязательно просмотреть рамки сверху решетки, где был расплод на предмет маточников.

Берендей
07.08.2016, 16:51
Прошу подключиться к совету всех кто за меня молиться и переживает. Последнее предложение естественно к Берендею и остальных доброжелателей, которых за потоком критики ещё не успел запомнить.
Всем заранее большое спасибо!
Ну раз просишь, то подключаюсь к совету. Хватит страдать х..ней, для разбора своих ошибок и приобретении теоретических знаний "как сократить трудозатраты" у тебя еще вся зима впереди. А сейчас на пасеке самый ответственный момент, подготовка пчел в зиму, и сейчас все усилия нужно перенаправить исключительно на подготовку к зимовке. От того как ты сейчас поработаешь зависит 90% успеха "или провала" в следующем сезоне. Так что откинь все второстепенное на межсезонье, и займись подготовкой пасеки к зимовке.

amator
07.08.2016, 20:20
Тоже понравилось как сеет матка от бруска до бруска на свежеотстроенной рамке. На сушнине такого небыло. Остраивали за сутки и матка засевала с опозданием.

ktish
07.08.2016, 20:55
Расскажите не томите, пожалуйста.
Мне нравится чтоб люди сами немного шевелили мозгами, поэтому я стараюсь наводящими вопросами подвести человека так, чтоб он сам ответил на свой же вопрос. И человеку приятно что сам дошел, и мне что заставил его немного подумать, включить логику.
Итак у меня 2 вопроса:
1. На фото среднестатистический наш точек в этом году. Опишите порядок действий при постановке вощины в гнездо улья что на снимке, т.е. вот подошли к улью и.......

2. При постановке вощины в гнездо, Вам ведь нужно убрать оттуда уже отстроенные рамки с расплодом или медом и на их место поставить вощину, правильно? А куда деваете вынутые рамки и что с ними делаете в дальнейшем?

Димас
07.08.2016, 21:02
Любезный Димас, объясните пожалуйста как Костя мне пишет из темы, Пчеловодство Канады, а я его вижу в Пчеловодство по справочнику Стеля. А то я совсем запутался. Как это работает?
Так как тема создана из постов, перенесенных из темы "Пчеловодство Канады", то при их цитировании, новый пост получает такое же название "Пчеловодство Канады". Если просто пишется пост в теме, без цитаты, у него название как у данной темы. Так устроен движок форума.

amator
07.08.2016, 21:49
ktish, а как вы расширяет семьи? Тоже нужно убрать все верхние полные магазины до гнезда? И у вас все пчеловоды работают только с нижними летками?

Юрий Нефёдов
07.08.2016, 23:11
Мне нравится чтоб люди сами немного шевелили мозгами, поэтому я стараюсь наводящими вопросами подвести человека так, чтоб он сам ответил на свой же вопрос. И человеку приятно что сам дошел, и мне что заставил его немного подумать, включить логику.
Итак у меня 2 вопроса:
1. На фото среднестатистический наш точек в этом году. Опишите порядок действий при постановке вощины в гнездо улья что на снимке, т.е. вот подошли к улью и.......

2. При постановке вощины в гнездо, Вам ведь нужно убрать оттуда уже отстроенные рамки с расплодом или медом и на их место поставить вощину, правильно? А куда деваете вынутые рамки и что с ними делаете в дальнейшем?

Причина естественно в трудозатратах. До недавних пор был уверен что в Канаде используют один корпус под гнезно, но с двумя корпусами это легче. Второй корпус в гнездо наверное ставится вниз когда первый корпус уже заполнен. Матка не успевает засеять второй, как из первого уже выходит пчела. И хотя пчёлы гнездо заливают но до конца взятка этих двух корпусов хватает, даже если матка немного притормаживает яйцекладку, то это наоборот увеличивает медосбор. Вот поэтому никто медовые рамки из гнезда не вынимает потому что хлопотно, а не по другой причине.
Кстати я пробовал ставить второй корпус под гнездо из вощины, когда гнездо было почти залито, а расплод массово ещё не выходил. Так вот, внизу вощину они забивали пергой, а позже мёдом. Если бы там была сушь, можно было бы надеяться на чудо.
Надеюсь я правильно ответил? По крайней мере в следующем году больших проблем из сушью не будет.
Ну а на первый вопрос, как засунуть жирафа в холодильник, очень простой ответ. Подходишь к холодильнику достаёшь оттуда слона, ставишь жирафа и закрываешь холодильник. Ну а что делать из слоном я не знаю. Если там есть расплод, то в верхний корпус, если нет то забрать для выкачки. Но опять же хлопотно.

ktish
07.08.2016, 23:34
Причина естественно в трудозатратах. До недавних пор был уверен что в Канаде используют один корпус под гнезно, но с двумя корпусами это легче. Второй корпус в гнездо наверное ставится вниз когда первый корпус уже заполнен. Матка не успевает засеять второй, как из первого уже выходит пчела. И хотя пчёлы гнездо заливают но до конца взятка этих двух корпусов хватает, даже если матка немного притормаживает яйцекладку, то это наоборот увеличивает медосбор. Вот поэтому никто медовые рамки из гнезда не вынимает потому что хлопотно, а не по другой причине.
Кстати я пробовал ставить второй корпус под гнездо из вощины, когда гнездо было почти залито, а расплод массово ещё не выходил. Так вот, внизу вощину они забивали пергой, а позже мёдом. Если бы там была сушь, можно было бы надеяться на чудо.
Надеюсь я правильно ответил? По крайней мере в следующем году больших проблем из сушью не будет.

Немного так и не так. Ну то что хлопотно это Вы правильно сказали, чтоб залезть в гнездо нужно снять а потом поставить назад 4-6 а то и больше корпусов.А теперь умножьте это количество на допустим 1000 ульев. Это сколько лишних приседаний и телодвижений?
Но это не главное, Вы не ответили на мой второй вопрос - куда деваете рамки выдернутые с гнезда с расплодом или медом?

По поводу постановки второго гнездового корпуса - мы всегда держим в 2-х и зимой и летом, никогда не меняем их местами, поэтому такой операции как подстановка второго корпуса просто нет.

Но если даже подставляем (например отводку при расширении) то только наверх и дальше уже никогда не меняем местами.

Добавлено через 2 минуты
ktish, а как вы расширяет семьи? Тоже нужно убрать все верхние полные магазины до гнезда? И у вас все пчеловоды работают только с нижними летками?

Зачем убирать, новые супера накидываем только наверх. Летки иногда бывают в крышах, но никогда в корпусах.

Юрий Нефёдов
07.08.2016, 23:46
ktish, а как вы расширяет семьи? Тоже нужно убрать все верхние полные магазины до гнезда? И у вас все пчеловоды работают только с нижними летками?
вопрос не ко мне, но у меня было несколько совпадений из которых можно сделать правило(я потом прочитал и правило подтвердилось). Если есть верхний леток, а у меня сначала не было волшебной глины и пчелы летали из щелей между корпусами, то с матками начинаются проблемы. Они просто пропадают. Пчелы в верхнем корпусе убивают матку через время, потому что она для них стала чужой, а так они летают через низ и таких проблем нет. Но медосбор падает, на 20-30% с использованием РР и только нижнего летка. С начала ГВ такая вероятность снижается и тогда можно открыть верхний леток. Правда или нет, не знаю. Надеюсь когда у Кости будет время он ответит.

balian
07.08.2016, 23:48
Ну, а если, конечно, Ваша задача на форуме - просто поведать общественности о своей пасеке, тогда можно и базар не фильтровать.
Вот почему мне нравится эта Женщина, на этом форуме :)
всегда во время и в точку

Юрий Нефёдов
08.08.2016, 00:56
Но если даже подставляем (например отводку при расширении) то только наверх и дальше уже никогда не меняем местами.


конечно на верх. о чём я только думал? Спасибо. тем более сушью

Добавлено через 28 минут
:) Юрий, Ваша судьба небезразлична 2-3 людям на Земле. Всем остальным на Вас глубоко плевать (не конкретно на Вас, а вообще). И если Вы хотите получить здесь дельный совет, то должна быть хоть одна причина, по которой его захотят Вам дать. И причина «Я такой классный» не канает.:) Ну, а если, конечно, Ваша задача на форуме - просто поведать общественности о своей пасеке, тогда можно и базар не фильтровать.:) Удачи!

Мадам, молиться за мои успехи очень скучно. Зачем вам это?

Добавлено через 9 минут
Через семь дней обязательно просмотреть рамки сверху решетки, где был расплод на предмет маточников.
Я этого не делал, потому что было в лом. Хотя и знал об этом. 3-4 раза находил в верхнем корпусе уже вылупившуюся матку которая пыталась пролезть вниз через РР. Обнаружить её очень легко. Обычно вокруг неё клубок пчёл. Я их ловил и помещал в нуклеусы.
При этом матки в гнезде сеяли в обычном режиме. Маточников в гнезде тоже не было

Добавлено через 8 минут
От того как ты сейчас поработаешь зависит 90% успеха "или провала" в следующем сезоне. Так что откинь все второстепенное на межсезонье, и займись подготовкой пасеки к зимовке.

Берендей, большое спасибо за дельные советы. Если вы не против, я вам тоже дам один совет. Занимайтесь всем хорошим, и не думайте о плохом. От этого на 100% зависит ваша зимовка, следующий сезон и вся оставшаяся жизнь.

Добавлено через 16 минут
Вы не ответили на мой второй вопрос - куда деваете рамки выдернутые с гнезда с расплодом или медом?


Ну жираф-это вощина, а слон-это рамки с расплодом и мёдом. Я же выше написал.
******************
Кто быстрее бегает, мыша или слон?
может кто-нибудь быстренько ответить?

ktish
08.08.2016, 03:46
Если там есть расплод, то в верхний корпус, если нет то забрать для выкачки.
Я написал свой предыдущий пост до того как Вы его отредактировали.

все правильно, Вы бы сделали то, что и делает большинство наших пчеловодов, перенесли расплод наверх а потом откачали бы когда расплод вышел и пчелы залили их медом.
В Канаде, Штатах, да и во многих Европейских странах такой номер не прошел бы, более того, очень чревато последствиями для Вашего бизнеса.

Но Вы наверное не читали о Канадском пчеловодстве например у Мишака или просто не обратили внимание.

Здесь четко соблюдают - гнездовые рамки только в гнезде и никогда не перемещаются в медовые корпуса, а уж тем более никогда не откачиваются.
Когда семьи после зимы , думаю для Вас не секрет что их пролечивают. Так вот эта химия накапливается в воске и меде. Дозы несмертельные но считаются очень вредными для человека. Попадание их в мед категорически запрещено. Поэтому рамки попавшие под обработку каким либо лечебным препаратом, больше никогда не будут использоваться под мед, они навсегда останутся в гнезде до полной выбраковки и они никогда не будут подыматься наверх в медовые корпуса, из которых откачивается мед.
Если я выдерну гнездовые рамки и поставлю вместо них вощину, что мне с этими рамками потом делать? Куда их девать?

Да и вообще не вижу смысла ставить в гнездо, разрывать его, чем меньше вмешиваешся в гнездо тем лучше для семьи. В медовых корпусах и так очень даже отлично строят. В прошлое воскресенье покидал всем по корпусу вощины, вчера в субботу заезжал добавить суперов, так в 90% семей уже все отстроено и залито медом.

Добавлено через 4 минуты
Переодически я заглядывал в гнёзда, но делать там было нечего. Через 21день я начал откачивать
Можно вопрос, а с какой вообще периодичностью Вы заглядываете в гнезда? :)

Добавлено через 16 минут
Размышляя как наростить силу семьи, не залить гнездо мёдом, да не загнать семью в роение(о чём я тоже в теории слаб). Пришёл к выводу, что если гнездо сделать из одной вощины, то помере оттягивания матка будет успевать засевать всё в сплошную. Из ульем № 40 я так и сделал, нашёл матку и опустил её в корпус с одной вощиной(9рамок), накрыл решёткой.

Почитайте метод Сименса, Демари, Александра. Вы делаете что-то подобное. Только это больше противороевые методы а не для наращивания.

Виталий91
08.08.2016, 12:27
Мне нравится чтоб люди сами немного шевелили мозгами, поэтому я стараюсь наводящими вопросами подвести человека так, чтоб он сам ответил на свой же вопрос. И человеку приятно что сам дошел, и мне что заставил его немного подумать, включить логику.
Итак у меня 2 вопроса:
1. На фото среднестатистический наш точек в этом году. Опишите порядок действий при постановке вощины в гнездо улья что на снимке, т.е. вот подошли к улью и.......

2. При постановке вощины в гнездо, Вам ведь нужно убрать оттуда уже отстроенные рамки с расплодом или медом и на их место поставить вощину, правильно? А куда деваете вынутые рамки и что с ними делаете в дальнейшем?
Костя, поставить вощину можно весной, когда забираешь 2 -4 рамки для отводка, а в гнездо добавить вощину.

Раскажите что находится у вас в верхних корпусах, если вы при расширении суш ставите только на верх. например если на гнезде 2 корпуса медовых, потом они залились нектаром, вы накидываете опять на верх еще 2? как я вижу дальнейшие развитие событий, 2 верхних будут очень слабыми по наполнению, 2 нижних будут максимально наполнены, запечатаны.
Этот год не показательный, но все же даже если я ставил под залитые корпуса, пустые на гнездо, то пустые ближе к гнезду гораздо больше наполнены чем верхние. опять же этот год не показательный, больше 6 корпусов не ставил, в основном 5, но 5 корпуса всегда легкие по сравнению с 3 который ближе к гнезду.
Как у вас при высоте улья 9 корпусов с наполнением? в корпусах 9 рамок?

Юрий Нефёдов
08.08.2016, 23:06
Привет всем!!! по совету Берендея начал думать о зимовке. не могу определиться из способом закормки пчёл на зиму. На первом месте пакетами по 1-2кг и так по 5-7 подходов через день. хочу что бы матка ещё немного посеяла и закормка подавалась ещё и в качестве стимулирующей подкормки. Второй из бутылочки, но не проверено. Ульи у меня не по уровню стоят. Сироп может быстро проливаться.
К каждому из способов нужно готовиться заранее.
И когда лучше начинать в сентябре? Или сразу после последней откачки??
Или сразу одним махом? На втором точке можно закармливать хоть в бочках хоть в кастрюлях))) а на первом, нужно делать адресную доставку в улей

Виталий91
08.08.2016, 23:28
Привет всем!!! по совету Берендея начал думать о зимовке. не могу определиться из способом закормки пчёл на зиму. На первом месте пакетами по 1-2кг и так по 5-7 подходов через день. хочу что бы матка ещё немного посеяла и закормка подавалась ещё и в качестве стимулирующей подкормки. Второй из бутылочки, но не проверено. Ульи у меня не по уровню стоят. Сироп может быстро проливаться.
К каждому из способов нужно готовиться заранее.
И когда лучше начинать в сентябре? Или сразу после последней откачки??
Или сразу одним махом? На втором точке можно закармливать хоть в бочках хоть в кастрюлях))) а на первом, нужно делать адресную доставку в улей

кормить можна и сразу, после откачки, но желательно закончить числа до 20 сентября. кормить обним махом.
почему вы решили что сможите кормить пчел снаружи улика, там что такая изоляци от других пасек у вас?

Юрий Нефёдов
09.08.2016, 21:22
кормить можна и сразу, после откачки, но желательно закончить числа до 20 сентября. кормить обним махом.
почему вы решили что сможите кормить пчел снаружи улика, там что такая изоляци от других пасек у вас?

В радиусе 4 км только мои пчёлы с первого точка, а в радиусе 6км уже чужие. Не считая тех что живут в посадках. Но я таких не знаю

Димас
09.08.2016, 22:05
Привет всем!!! по совету Берендея начал думать о зимовке. не могу определиться из способом закормки пчёл на зиму.

Юрий Нефёдов, что с планом...бизнес? 4 т откачано? Мед по 25, сахар 14. Чтобы получилась тонна меда с сиропа нужно дать сахара на 19600 плюс бензина выкатать на 1000 грн, плюс работа. Сомнительная экономия...

Юрий Нефёдов
10.08.2016, 20:04
Юрий Нефёдов, что с планом...бизнес? 4 т откачано? Мед по 25, сахар 14. Чтобы получилась тонна меда с сиропа нужно дать сахара на 19600 плюс бензина выкатать на 1000 грн, плюс работа. Сомнительная экономия...

Вас с Берендеем как послушать, так сразу всё пиши пропало. Может вы мне ещё посоветуете бросить пчеловодство? Экономия сомнительная и т.д. Боюсь даже спрашивать как тонну сахара смешать с тонной воды и получить в итоге эквиваленти 0,85 тонны мёда. Наверное форума перечитали. Оно и понятно в какую тему не полезу вы везде. Ну а про 4 тонны мёда, вы сами подумайте. 2200рамок (145 два раза)
выкачать каждую по разу в среднем по 2кг сколько будет? Будет 4 тонны. Сегодня качал самые слабые, в которых качал 25го. Просто всё забито мёдом. Уежал в 18-00 с пасеки. На многих ульях бороды висят, к которым сегодня не притрагивался. Что это значит?
Пусть между корпусами щели, пусть нет пока опыта как у вас, но улей #17 даст до 150кг. А там будем посмотреть. У вас как дела? Может подсказать что? Обращайтесь.

Димас
10.08.2016, 20:11
На многих ульях бороды висят, к которым сегодня не притрагивался. Что это значит?
Это значит что у Вас мегасильные семьи на пике развития, поделенные на 3...Хорошо, что поделили, ушли от 100% роения и мед есть.
У вас как дела? Может подсказать что? Обращайтесь.
Всё ок. До встречи весной...:)

Владимир Татомир
10.08.2016, 20:41
в итоге эквиваленти 0,85 тонны мёда.
Подавайте на нобелевскую премию, в области биологии, вот так все просто, колотишь сахар и получаешь мед:rofl2:

Берендей
10.08.2016, 21:07
Боюсь даже спрашивать как тонну сахара смешать с тонной воды и получить в итоге эквиваленти 0,85 тонны мёда.
Димас а ведь и в правду ты где то тупанул, какие 0,85 тонны???
Тонна сахару+ тонна воды = 2 (ДВЕ) тонны меда.

Андрей Андреевич
10.08.2016, 21:43
Может подсказать что? Обращайтесь
...не хотел вмешиваться...но возник вопрос : когда планируете купить "хорошую" новую машину. А то у меня как и у Вас тоже получается всё с опережением...а от покупка БЭХИ сыну в планах всё отдаляется...даже байка приличного нет...от и думаю теперь, что не так:ah:
Наверное пора завязывать с "понтами"(ИМХО) уже немножко этот выпендрёж поднадоел.

amator
10.08.2016, 22:24
Димас, а я не знал. Это получается, что почти половина сахара уходит? Или разговор про сироп 1:1? Из чего получится 1кг сахарного мёда из 1.9л сиропа или 1.9кг сахара?

Юрий Нефёдов
10.08.2016, 22:52
Это значит что у Вас мегасильные семьи на пике развития, поделенные на 3...Хорошо, что поделили, ушли от 100% роения и мед есть.


Это означает, что не хватает корпусов и магазинов.

Санек))))
10.08.2016, 22:52
Димас а ведь и в правду ты где то тупанул, какие 0,85 тонны???
Тонна сахару+ тонна воды = 2 (ДВЕ) тонны меда.

Не тупанул, сироп тоже ведь упаривается пчелами, но вообще то на зиму закорм идет 2 к 1, так что на тонну сахара придется полтонны воды.
Итого полторы тонны меда. С учетом переработки где то 1,3 тонны меда.(ИМХО)

Димас
10.08.2016, 23:07
Или разговор про сироп 1:1? Из чего получится 1кг сахарного мёда из 1.9л сиропа или 1.9кг сахара?
Из 1 кг сахара получается примерно 0,7 кг меда. А воду пчелам все равно выпаривать.
так что на тонну сахара придется полтонны воды.
Итого полторы тонны меда.
Полторы тонны меда = 1 тонна сахара + 0,5 тонны воды, так? Чем больше воды , тем больше меда?:)

Берендей
10.08.2016, 23:07
Не тупанул,

Санек)))), я прикалывался. Хоть делай сироп 2 к 1 хоть 1 к 1 после переработки пчелами полученный "сахарный" мед будет перед запечаткой иметь влажность 18% (сколько воды не добавляй а полезный выхлоп и итоге 18% воды.) Остальную влагу девки просто выпарят. Но если "гении" типа Юрий Нефёдов думают что пчелы работают исключительно на солнечной энергии то он сильно ошибается. На переработку и складирования сахарного сиропа пчелки тратят калории которые и пополняют за счет сахарозы из вашего сиропа.
А дурень пусть и дальше думкой богатіе.

Юрий Нефёдов
11.08.2016, 00:19
...не хотел вмешиваться...но возник вопрос : когда планируете купить "хорошую" новую машину. А то у меня как и у Вас тоже получается всё с опережением...а от покупка БЭХИ сыну в планах всё отдаляется...даже байка приличного нет...от и думаю теперь, что не так:ah:
Наверное пора завязывать с "понтами"(ИМХО) уже немножко этот выпендрёж поднадоел.

Да вы уху ели? Понтами? Выпендрёж? Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается? Понабивали себе медалек. Про Соловья и кукушку помните? так это про вас. Вы тут сидите годами, некоторых из вас заносит конкретно, а вы боитесь ему поставить "не согласен" или в бан как меня. Я до того как написать первое сообщение, много полезного на форуме прочитал. Но много видел Берендея и ему подобных. Никакой пользы от их сообщений нет. Засорили все темы процентов на 20ть.
Выкинули меня из единственно интересной мне темы "Пчеловодство Канады" и теперь там никто не общается. Косте никто вопросов не задаёт. Все грамотные, всё знают. Он мне сделал замечание, теперь сижу Мишака читаю. Что бы дотягивать до его уровня и ему хоть малость было со мной интересно общаться.
А вы? Почему ему вопросов не задаёте? Мало кто из практиков готов поделиться секретами. Индустриализация убила много отраслей и пчеловодство это тоже ждёт. Единственно ценная тема на этом форуме, а вы её игнорите.
Вот зайдите в топ тему пасека-онлайн 2016 или цена на мёд 2016ть. Вам всем нравиться? 1/10 сообщение по существу. Спасибо тем людям которые пишут например: -"Сегодня звонил оптовикам, цена такая-то" Прочитал, поблагодарил, вышел из темы. Какого чёрта, ныть, обвинять, одним словом лить воду?
П.С. Димас на вас обид нет. Может я вас не понял. В сообщении где вы спрашивали про 4 тонны, я узрел очередную издёвку, хотя позже прочитав ещё раз понял что мог и ошибиться, если это так то извините за дерзкий ответ.

Добавлено через 12 минут
А теперь про экономию с подкормкой сахарным сиропом. Что бы в зиму пошли сильные семьи, мёд качать не нужно? или выкачать. освободить рамки под засев. и дать им сахарный сироп частями, в виде побудительной подкормки. что бы матка сеяла, хотя бы до конца сентября? Нет, так делать не выгодно? + сироп не сахарится и пчёлы на нём лучще зимуют, тоже не слышали?
После того как я смешаю сироп 1 к1 или 1к2м получится допустим 1,5 тонны. Пчёлы выпаривают воду 500кг остаётся чистый сахар. Карл чистый сахар. как 800кг может получится?

Виталий91
11.08.2016, 00:50
А теперь про экономию с подкормкой сахарным сиропом. Что бы в зиму пошли сильные семьи, мёд качать не нужно? или выкачать. освободить рамки под засев. и дать им сахарный сироп частями, в виде побудительной подкормки. что бы матка сеяла, хотя бы до конца сентября? Нет, так делать не выгодно? + сироп не сахарится и пчёлы на нём лучще зимуют, тоже не слышали?
После того как я смешаю сироп 1 к1 или 1к2м получится допустим 1,5 тонны. Пчёлы выпаривают воду 500кг остаётся чистый сахар. Карл чистый сахар. как 800кг может получится?
часть сахара который будут перерабатывать пчелы уйдет в расплод, подкормка большой дозой сахара стимулирует пчел, на расплод и восковыделение. после дачи 20 литров сиропа у меня никогда не удавалось добится полностью залитого рутовского корпуса, расплода после такой порции все равно стается много. на 6 рамках в среднем пятаки на 2 ладошки.

Владимир Татомир
11.08.2016, 01:36
Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?
Юрий на Вас никто не кидается, и Берендей дал самый ценный совет, это уже заняться подготовкой в зиму.Количество не всегда переходит в качество, и это уже будет понятно на следующий год.Те пакеты, которые выдали в этом году результат, на следующий год 10% его повторят, еще 30% будут середнячками, а 60% дадут усадку.Потому вопрос замены маток, стоит у Всех пасечников очень остро.По поводу закорма, это палка о двух концах.При переработке сиропа пчела срабатывается, и это минус.И на выходе будет не мед, а переработанный сироп.Про какой расплод до конца сентября идет речь, пчела должна выйти, облетаться и жирка нагулять, а Вы до конца сентября планируете матку стимулировать.Матка насеет 30 сентября, пчела выйдет 21 октября, и когда ей летать? такая пчела, только обуза семье в зиму.Так что пересмотрите график закорма и стимуляции матки на червление. Взвесте все за и против, удачной зимовки.

Малевич
11.08.2016, 01:58
Те пакеты, которые выдали в этом году результат, на следующий год 10% его повторят, еще 30% будут середнячками, а 60% дадут усадку.Потому вопрос замены маток, стоит у Всех пасечников очень остро..

Что может быть так это роение с 3-х летними матками,а не ваши выдуманные проценты. Выведет от лучших маток и острый вопрос решит.

Санек))))
11.08.2016, 05:30
При переработке сиропа пчела срабатывается, и это минус.И на выходе будет не мед, а переработанный сироп.
Владимир, вся Канада и США зимуют на сиропе, все передовые технологии сейчас закармливают пчел в зиму сиропом, и , тем не менее, семьи выходят весной сильными, И дают товарный мед. Вы читали о норвежском способе зимовки, когда в октябре семьи садят на голую вощину, и дают необходимое количество сиропа? Все надо анализировать, ведь мед по любому дороже сахара. А переработка сиропа пчелам только в радость. Просто мы привыкли делать так как нас учили наши сенсеи, а где же наши умозаключения и наш опыт?

Добавлено через 9 минут
Санек)))), я прикалывался. Хоть делай сироп 2 к 1 хоть 1 к 1 после переработки пчелами полученный "сахарный" мед будет перед запечаткой иметь влажность 18% (сколько воды не добавляй а полезный выхлоп и итоге 18% воды.) Остальную влагу девки просто выпарят. Но если "гении" типа Юрий Нефёдов думают что пчелы работают исключительно на солнечной энергии то он сильно ошибается. На переработку и складирования сахарного сиропа пчелки тратят калории которые и пополняют за счет сахарозы из вашего сиропа.
А дурень пусть и дальше думкой богатіе.

Вот скажи мне честно, дурень придумал закорм пчел сиропом? А на счет 18% звиняй, просчитался. И вот ты сам сказал что сироп превращается в мед, хоть и сахарный, это глюкоза отделенная от фруктозы, и усваивается он легче чем сахар, так чем такой мед вреден пчелам? А совершенно ничем! Чем летать за падевым медом теряя те же самые калории, пусть лучше переработают сироп.(ИМХО)

Андрей Андреевич
11.08.2016, 07:51
Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?
...на рыбалку не хожу, так что ухи нет. А Вы как понял только и сидите на рыбалке...и ухой питаетесь.
А у Вас , что мания преследования???...зачем мне на Вас кидатся....
Если б Вы были повнимательней...то я задал конкретный вопрос и писал про себя...а у Вас за каждым столбом ВРАГ мерещится вот и получился конфузъ. В таких случаях рекомендуется обращатся в соотвествующее отделение больницы там помогут...
а вы боитесь
...в своей жизни многое повидал и действительно боюсь глупых людей...типа кого--сами придумайте ответ...
П.С. а чтоб на этом форуме Вас начали уважать, ведите себя соотвественно...а то я такой хороший, только меня никто не понимает--вот и задам я им жару, обгажу всех вокруг и будет мне приятно... типа так : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
11.08.2016, 08:21
Вот скажи мне честно, дурень придумал закорм пчел сиропом? А на счет 18% звиняй, просчитался. И вот ты сам сказал что сироп превращается в мед, хоть и сахарный, это глюкоза отделенная от фруктозы, и усваивается он легче чем сахар, так чем такой мед вреден пчелам? А совершенно ничем! Чем летать за падевым медом теряя те же самые калории, пусть лучше переработают сироп.
Конечно не дурак придумал подкармливать на зиму пчел сиропом. Скажу даже больше я уже это активно делаю. Последнюю качку в этом сезоне я уже сделал, теперь закорм и борьба с клещем. "пусть лучше сработеться на переработке и получит химические ожоги дыхательных путей пчела что есть сейчас, чем та что пойдет в зиму" А выражение "дурень думкой богатіе" я адресовал
Юрий Нефёдов, который думает что смешав тонну сахару и тонну меда можно получить 2 тонны меда.

После того как я смешаю сироп 1 к1 или 1к2м получится допустим 1,5 тонны. Пчёлы выпаривают воду 500кг остаётся чистый сахар. Карл чистый сахар. как 800кг может получится?
Он даже сейчас не понимает что пчелы хотят кушать каждый день, а не только зимой. Это не мясорубка в которую засунул кг мяса и получил кг фарша. Пчелам чтоб работать нужна энергия и они берут ее из сиропа.

Добавлено через 6 минут
Владимир, вся Канада и США зимуют на сиропе, все передовые технологии сейчас закармливают пчел в зиму сиропом, и , тем не менее, семьи выходят весной сильными, И дают товарный мед. Вы читали о норвежском способе зимовки, когда в октябре семьи садят на голую вощину, и дают необходимое количество сиропа? Все надо анализировать, ведь мед по любому дороже сахара. А переработка сиропа пчелам только в радость.
Да не кормят они сиропом. Они кормят ИНВЕРТИРОВАННЫМ сиропом. А это две БОЛЬШИЕ разницы.

Юрий Нефёдов
11.08.2016, 09:24
теперь закорм и борьба с клещем.

Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.

Берендей
11.08.2016, 10:54
Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.
Значит семьи на которых стояли РР можно от клеща не обрабатывать. Это получаеться лишняя трата времени и средств. Да и пчелу химией травить не будите. Выдвинул теорию, довиди ее до логического завершения.

Не думаю.
А пора бы уже начать.......

gru.v
11.08.2016, 10:54
Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.
ви кліща бачите, ні?! а він там є
контрольний лист все покаже

Bee_Keeper
11.08.2016, 11:10
Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.
Юрий, прислушайтесь к коллегам на форуме.Если Вы визуально не видели, хоть и искали (не знаю каким правда способом), это не означает, что варроа нет в ваших пчелосемьях. И РР здесь не причем.
Даже те отводки, которые делались в июне, на момент выхода из рамок расплода, были обработаны от клеща, сейчас его имеют, поверьте. Последствия варроа вылезут трохи позжее. Хотите убедиться, можете следовать своим байкам.
Не принимайте советы Берендея за стеб. Человек занимается практическим пчеловодством и знает, что говорит.

Санек))))
11.08.2016, 11:41
А в действительности, коллеги Юрий Нефёдов в этом году проделал трудный путь, и , даже если в чем то не прав, то ему честь и хвала только за то что старается, тем более он не выставил себя корифеем, а тем, кто готов учиться и внимать замечаниям всех, конечно, поддостали его ваши приколы, но с другой стороны Цветкову А.А. все хлопали в ладошки за его с нуля 50 семей. Можно было бы терпеливо и ненавязчиво предложить свое мнение. Ну а Юрию только успеха, и внимать советам бывалых и не очень. Все мы заслуживаем уважения, раз здесь находимся , значит чего то хотим достичь большего,. а это достойно уважения коллег и не очень.

Дет Котэ
11.08.2016, 13:28
Ну а про 4 тонны мёда, вы сами подумайте. 2200рамок (145 два раза)
выкачать каждую по разу в среднем по 2кг сколько будет? Будет 4 тонны.

Я так понял речь идет про рамку 145?

Объем занимаемый сотом в рамке:
25х125х415=1297мл
Отсекаем 30% занятых объем воска:
1297х0.7=908мм - объем меда в соте.
переводим в вес:
908х1.5=1362г (1.362кг)
или
908х1.4=1271г (1.271кг)
1362+1271=2633:2=1316г
с округлением получаем 1,3кг

1,3х2200=2860кг
С 2200 полурамок получаем 2.86т меда


Боюсь даже спрашивать как тонну сахара смешать с тонной воды и получить в итоге эквиваленти 0,85 тонны мёда.

-------------------------------------

После того как я смешаю сироп 1 к1 или 1к2м получится допустим 1,5 тонны. Пчёлы выпаривают воду 500кг остаётся чистый сахар. Карл чистый сахар. как 800кг может получится?

Эллементарно Карл! Пчелы его хавают!

Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.

Юрий, просто ради интереса - поставьте в эти семьи по две полоски "Экопола", а на дно постелите бумагу смазанную вазелином или глицерином... Черз пару дней достаньте эту бумагу, сфотографируйте и выложите в этой теме. :)

balian
11.08.2016, 14:04
Да вы уху ели? Понтами? Выпендрёж? Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?

Про Соловья и кукушку помните?
помню
и

так это про вас.
---

А теперь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Санек))))
11.08.2016, 15:36
Я так понял речь идет про рамку 145?

Объем занимаемый сотом в рамке:
25х125х415=1297мл
Отсекаем 30% занятых объем воска:
1297х0.7=908мм - объем меда в соте.
переводим в вес:
908х1.5=1362г (1.362кг)
или
908х1.4=1271г (1.271кг)
1362+1271=2633:2=1316г
с округлением получаем 1,3кг

1,3х2200=2860кг
С 2200 полурамок получаем 2.86т меда
В принципе так оно и есть приблизительно. Ну если по максимуму. Не надо особо досчитываться, взвесить магазин с медом и без него, картина выяснится сразу.

Юрий Нефёдов
11.08.2016, 16:04
Большое спасибо за поддержку колеги. Даже и не думал не обрабатыватьпчёл от клеща. Просто заметил что весной клещ попадался на глаза куда чаще. Я даже делал соответствующие пометки в журнале. Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.

Дет Котэ
11.08.2016, 16:34
Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?



Имеется две пчелосемьи, в каждой из которых паразитирует 100 особей клеща. В первой семье кол-во пчел равно 30000, а во второй - в два раза больше.
В какой из семей, при визуальном осмотре, клещ будет попадаться чаще?

Санек))))
11.08.2016, 17:29
Большое спасибо за поддержку колеги. Даже и не думал не обрабатыватьпчёл от клеща. Просто заметил что весной клещ попадался на глаза куда чаще. Я даже делал соответствующие пометки в журнале. Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.

Не факт что клеща нет, если вовремя не обработать, можно за зиму накликать на себя беду, с таким не шутят. Здесь есть целая тема по клещам варроа и по обработке. Тем более есть более опасный трахейный клещ, его никаким глазом не заметишь. Вам правильно сказали по поводу обработки и по поводу индикаторной бумаги. Сейчас подготовка к зиме, самый ответственный момент. Как к зиме подготовишь, так и выйдешь из зимовки, так и первый медосбор проведешь. И тд и тп.

Димас
11.08.2016, 21:01
Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?
Выкинули меня из единственно интересной мне темы "Пчеловодство Канады" и теперь там никто не общается.
Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему:), и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.
П.С. Димас на вас обид нет. Может я вас не понял. В сообщении где вы спрашивали про 4 тонны, я узрел очередную издёвку, хотя позже прочитав ещё раз понял что мог и ошибиться, если это так то извините за дерзкий ответ.
Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая...:) Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме:) Удачи!

balian
11.08.2016, 21:56
Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

:rofl2::neigh::o

Димас
11.08.2016, 21:59
balian, хватит флудить в серьезной теме!:nunu: А то сейчас и круговая порука не сработает:)

Юрий Нефёдов
12.08.2016, 09:32
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему:), и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая...:) Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме:) Удачи!
Хм.. тогда не извините.
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.
Бояться не светить свои данные, нет смысла. Бояться вообще нет смысла. Вот вам мои данные ВК [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но я там не сижу(вража сеть), А ФБ я постоянно онлайн [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (аватарка с Обамой-это лучший фильтр для ваты)))

Добавлено через 11 минут
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

!
Потому что я часто обобщаю. Имею ввиду конкретного человека допустим Берендея, а называю это старожилами. Все кто слепо поддерживают Берендея и считают себя старожилом на меня кидаются. И уже не важно сколько у меня ульев.

Добавлено через 7 минут
Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую.

Я не против почитать данную тему. Скиньте

Добавлено через 4 минуты


Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему:), и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

!
Хм... я писал в Пчеловодство Канады, а ответ переходил автоматом на Пчеловодство по справочнику Стеля. Точно так и с Костей получилось. Вы сказали что так и должно быть.

Добавлено через 27 минут
Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить?

Я сам атеист, но вспомнилась одна притча. Приходит Фома к воскресшему Иисусу и говорит. Как же так? я видел как тебя распяли, как вонзили в твоё тело копья. не верю говорит. покажи свои руки, там же должны остаться шрами. Иисус показал. Теперь верю Господи, я теперь верующий, говорил Фома. Ты не верующий, ты теперь знающий, ответил Христос.
Так вот вы Димас как Фома не верующий. Приезжайте, встречу как гостя дорогого. В живую всё совсем по-другому.
Ну а мёд (если он есть) можно измерять, хоть бочками, хоть рамками, хоть попугаями. Мне лично нравиться единица измерения "БАНКА ЧАУСА"

mitar2017
12.08.2016, 12:44
[QUOTE=Димас;147585]Из 1 кг сахара получается примерно 0,7 кг меда. А воду пчелам все равно выпаривать.



На 1 кг корма пчёлам нужен 1 кг сахара. 20% воды, которая содержится в готовом корме, соответствует затратам энергии на инвертирование и сгущение сахарного сиропа (стр. 150 Карл Вайс "Новый курс пчеловодства")

Дет Котэ
12.08.2016, 13:17
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.



Юрий, я канешна дика извиняюсь, но возник один ворпос...
Вы, перед тем как откачивать рамки, пчелам даете их хоть чуть-чуть запечатать?

Юрий Нефёдов
12.08.2016, 14:01
Юрий, я канешна дика извиняюсь, но возник один ворпос...
Вы, перед тем как откачивать рамки, пчелам даете их хоть чуть-чуть запечатать?

Есть грешок.первая качка была почти не запечатаной, я об этом писал, что гнёзда были залиты и мёд был в гнёздах запечатан вокруг расплода а вот корпус выше рр был не запечатан и по скромному залит. Поэтому я принял решение качать верх и подставлять суш под засев, потому как матки оказывались в медовом плену. После первой качки я снялвсе рр. Потом качал запечатанные рамки процентов на 30% и более

Jon Doe
12.08.2016, 14:30
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев.

Сейчас 89 семей.

Т.к. отянутой суши у меня просто не было, то в этом году кроме пакетных рамок 160шт, пчёлы у меня работали только на вощине.

Акация -дожди. Но мёд был, а я его не качал т.к. после акации (в похолодание) начал делить семьи пополам и даже на три. Маток покупал.

пакеты хорошие. Но скорее обычные. Так как брал их на разных пасеках. Хуст Дрогобич и Черновци. Маток тоже покупал в разных местах. Карпатка. Никаких чудобакфастов.
Первая суш у меня появилась после 12 июля, после первой откачки. У меня 160корпусов, и 90 магазинов. всё по 9 рамок. Примерно неделю назад встречал ещё по 1-2 рамки вощины в улье. А так уже всё отстроено. 40пакетов=160рамок отстроили более 2000рамок вощины.

Мне три семьи принесли за 100кг, одна из них делилась пополам. И это ещё не вечер.
у меня сейчас 89 ульев. Отводкам как вы говорите уже 2 месяца на сегодня. Вот только сейчас самые слабые догнали самые сильные которые уже просели по пчеле.
Если есть верхний леток, а у меня сначала не было волшебной глины и пчелы летали из щелей между корпусами, то с матками начинаются проблемы. Они просто пропадают. Пчелы в верхнем корпусе убивают матку через время, потому что она для них стала чужой, а так они летают через низ и таких проблем нет. Но медосбор падает, на 20-30% с использованием РР и только нижнего летка.
Ну а про 4 тонны мёда, вы сами подумайте. 2200рамок (145 два раза)

Пусть между корпусами щели, пусть нет пока опыта как у вас, но улей #17 даст до 150кг.

Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.
С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

mitar2017
12.08.2016, 15:36
С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

Ознакомившись с результатами работы начинающего украинского пчеловода, Тадеуш Пала со словами "Какой же я лошара" спешно засобирался на стажировку в далёкую Украину.

Юрий Нефёдов
12.08.2016, 16:46
С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

Более 90 ульев, а потом пишу что 89 ульев. 89пчелосемей с пчёлами минус №65, №45, №76 будет 86. И 92 или 93 дна - это я так себе мог позволить максимум, семей и отводков. Но не делил потому что надеялся вдруг рой поймаю. Крышек ровно 100шт. И вообще планы были до весны комплект на 100шт сделать, но не успел. зачем придираетесь? Я же выложил фото двух точков? не достаточно?
Вот правильно пишут 50+ульев. +- 10 семей в течении сезона у каждого кто держит около 100шт

Jon Doe
12.08.2016, 16:53
А вообще зачем придираетесь? Я же выложил фото двух точков? не достаточно?
я не придираюсь, это какбы дайджест. фото одного точка я видел, а второй возможно пропустил.

Андрей Андреевич
12.08.2016, 17:08
Jon Doe, ...вспоминается мне ДИМА ПОЛТАВСКИЙ.:rofl2: или как там его--уже забыл...рыбную артель хотел организовать...уху наверное любил очень
П,С, Вы наверное не в курсе...был такой чел на форуме.

Jon Doe
16.08.2016, 18:03
Ну что там? Продолжение будет? Я волнуюсь.

Юрий Нефёдов
17.08.2016, 08:11
Ну что там? Продолжение будет? Я волнуюсь.

В понедельник достал бочки. Перерыв был из за отсутствия тары. Вчера с 4 ульев накачал около 100кг. Воровство нереальное. Сегодня уже на другом точке, тут ещё хорошо цветёт подсолнух. Сейчас посмотрим, будет ли здесь.

Юрий Нефёдов
17.08.2016, 22:00
Сегодня с улья 48 взял 18 тяжеленных рамок с мёдом. Около 45-50кг + до этого по журналу три корпуса и 2 магазина. Есть ещё один за 100кг. Завтра буду качать номер 17 у которого на 26.07 уже было 100-120кг.
На втором точке, т.е. на первом ситуация с воровством получше+ я преспособился, на3рываю корпуса квебеками. Домой привёз корпуса совсем без пчёл.
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять. А закормить порциями в сентябре? Или всё наоборот и кормить сразу? Ведь матка перестанет сеять, потому что взятка не будет если сразу не кормить. Корм же вверху а в низу никаких поступлений.
?????

Владимир Татомир
17.08.2016, 22:12
Юрий Нефёдов, 48 улей Вы на сколько отводков делили.

Димас
17.08.2016, 22:18
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять.
Так и не понял, корпуса на какую рамку и сколько рамок в корпусе? 230 девятирамочные как у Палы?

Санек))))
18.08.2016, 00:04
Сегодня с улья 48 взял 18 тяжеленных рамок с мёдом. Около 45-50кг + до этого по журналу три корпуса и 2 магазина. Есть ещё один за 100кг. Завтра буду качать номер 17 у которого на 26.07 уже было 100-120кг.
На втором точке, т.е. на первом ситуация с воровством получше+ я преспособился, на3рываю корпуса квебеками. Домой привёз корпуса совсем без пчёл.
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять. А закормить порциями в сентябре? Или всё наоборот и кормить сразу? Ведь матка перестанет сеять, потому что взятка не будет если сразу не кормить. Корм же вверху а в низу никаких поступлений.
?????
Спешить здесь не надо , а просто подумать, медовый корпус по любому вверх, внизу расплод. Утеплитель снять вообще до устойчивых холодов, сквозняк в улье сократит засев. Поздний расплод не нужен. Если будет где то взяток, зальют нижний корпус. Верхний не тронут, если мед будет запечатан. Как то так. А как организовать и систематизировать свои работы, решать Вам. Кстати, закормить желательно до 15 сентября. Удачи.(ИМХО)

Jon Doe
18.08.2016, 07:38
Так и не понял, корпуса на какую рамку и сколько рамок в корпусе? 230 девятирамочные как у Палы?
Если верить написанному, то рамка 300, тогда получается, что "магазины" были на 300. А теперь внимание вопрос - сколько ульев было укомплектовано подобным образом?

Юрий Нефёдов
18.08.2016, 07:43
Корпуса 300е магазины 145. 48 посмотрю в журнале, но отводок был один точно.
-------
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Так может корпус с сушью на верх? А внизу медово расплодные рамки. Так точно матка ещё засеет наверху. Как весной. А позже закормить сахаром, что бы не залить гнездо сиропом, сейчас.

Sauron
18.08.2016, 08:25
Корпуса 300е магазины 145. 48 посмотрю в журнале, но отводок был один точно.
-------
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Так может корпус с сушью на верх? А внизу медово расплодные рамки. Так точно матка ещё засеет наверху. Как весной. А позже закормить сахаром, что бы не залить гнездо сиропом, сейчас.

Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века;), новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор :rofl2:

Юрий Нефёдов
18.08.2016, 12:11
Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века;), новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор :rofl2:

Та не гоните. Вы так смеётесь как будто все делают всегда одно и тоже. Я не знаю как получится, но закармливать я буду частями по 1 или 2кг за раз через день. Начну кормить когда подсолнух полностью отцветёт. Дай бог что бы матка червила на все 100%. А если будет хорошая погода то и в ноябре можно с клещём побороться. Благо что я его на пасеке почти не вижу.
Мне это уже начинает нравиться. Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

gru.v
18.08.2016, 12:57
Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века, новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор
гуляти так гуляти, нехай вже цілу зиму сіє :D ну й що, що бджола зноситься, матка то сіє значить оновиться, кормів не вистачить так ми їм сиропу :alc: :D, а в травні вже й медку качнем:D

gardener
18.08.2016, 13:32
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

То Ви хочете їх ще восени на двоє ділити?

gru.v
18.08.2016, 15:33
а якщо серйозно, то вам би не завадило ознайомитись з біологією бджолиної сім'ї, які відбуваються процеси в різні пори року
щодо зимівлі ось не погана книга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Jon Doe
18.08.2016, 15:59
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?
Сначала хотелось бы увидеть 90 во всей красе и РЕЙСМУС с ПИЛОРАМОЙ. :)

То Ви хочете їх ще восени на двоє ділити?
Неиначе :)

MERLIN-2
18.08.2016, 18:00
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

Сфотографировать не проблема. Можно и несколько тысяч.
А по поводу закорма сиропом в ноябре.... Ничего хорошего с этого не выйдет - пчела идущая в зиму НЕ ДОЛЖНА участвовать в переработке. Иначе до весны она может и не дотянуть.

gru.v
18.08.2016, 19:10
я більш підтримую таку думку, найбільше бджола зношується при вирощуванні розплоду, тому та бджола, що йде в зиму повинна як можна менше брати участь в цьому процесі, але цього важче добитись оскільки необхідно наростити бджолу в зиму, тут необхідно витримати золоту середину, або створювати сім'ї помічниці
вона також зношується і при переробці сиропу але на настільки сильно, як при вирощуванні розплоду (ИМХО)

Владимир Татомир
18.08.2016, 20:14
Та не гоните.
Давайте немного корректнее.
А по поводу закорма сиропом в ноябре.... Ничего хорошего с этого не выйдет
Еще может возникнуть проблема, если сложенный в соты сироп пчелы не успеют довести до кондиции, может и закиснуть в сотах.
Интересно что вы будете мне писать весной,
Если у Вас все получиться, то честь и хвала Вам.Пусть у Вас будет огромная продуктивная пасека.А сейчас не надо ежиться.

amator
18.08.2016, 21:06
Юр, я не сенсей. Мишак и др. пчеловоды Канады зимуют в одном рута. В дадане точно можно зимовать. Я зимую в одном рута. Сомневаюсь, что матка от сиропа начнёт сеять как весной, но проблемы получить можно. Необлетанный молодняк, забитый кишечник, понос, износ кормилиц. А клеща ты и не должен видеть. Если увидел, то пора волосы из жо... рвать. Я буду на днях ставить пластины, чтоб молодняк рос без клеща. Потом в октябре-ноябре дуну пушкой. А ты как знаешь. Твои пчелы и тебе решать.

aleksandrfeed
18.08.2016, 22:38
Та не гоните. Вы так смеётесь как будто все делают всегда одно и тоже. Я не знаю как получится, но закармливать я буду частями по 1 или 2кг за раз через день. Начну кормить когда подсолнух полностью отцветёт. Дай бог что бы матка червила на все 100%. А если будет хорошая погода то и в ноябре можно с клещём побороться. Благо что я его на пасеке почти не вижу.
Мне это уже начинает нравиться. Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?
Кормите лучше по 500 грм , так вы будете стимулировать матку столько , сколько вам нужно :) Да, и не слушайте всех этих завистников , у них устаревшие технологии! весной расскажете как прошла зимовка :ok:

Димас
18.08.2016, 22:44
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Кормите в октябре, когда будут теплые окна, до +20, залповыми дозами, а пока матка пусть червит. А с клещем решать Вам. Если Вы его не видите, а многие сейчас его видят...хотя если нет взятка, что мешает сейчас обработать?

Юрий Нефёдов
18.08.2016, 23:24
Юр, я не сенсей. Мишак и др. пчеловоды Канады зимуют в одном рута. В дадане точно можно зимовать. Я зимую в одном рута. Сомневаюсь, что матка от сиропа начнёт сеять как весной, но проблемы получить можно. Необлетанный молодняк, забитый кишечник, понос, износ кормилиц. А клеща ты и не должен видеть. Если увидел, то пора волосы из жо... рвать. Я буду на днях ставить пластины, чтоб молодняк рос без клеща. Потом в октябре-ноябре дуну пушкой. А ты как знаешь. Твои пчелы и тебе решать.
Привет. Не хочу повторяться, но я написал, что хочу до средины сентября видеть засев. Ничего про корм в ноябре и клещ в декабре я не писал. Для этого как только докачаю все улья, начну стимулирующий закорм. 1-2кг, может и 0,5 кг.
Пластины это хорошо, но боюсь купить фигню, разве посоветуешь верняк, по нету, подумаю. Заранее спасибо.
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?

Димас
18.08.2016, 23:27
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Можно. Я так делаю. И кормить в октябре можно, пробовал. :ok:И не слушайте сенсеев, слушайте админов. :)Без издёвки.:beer:

Юрий Нефёдов
18.08.2016, 23:34
Кормите в октябре, когда будут теплые окна, до +20, залповыми дозами, а пока матка пусть червит. А с клещем решать Вам. Если Вы его не видите, а многие сейчас его видят...хотя если нет взятка, что мешает сейчас обработать?
Вы обещали мне тему где вы делили свои семьи или пакеты на два или на три и у вас получилось 50кг на зимовалую. Спасибо

Димас
18.08.2016, 23:37
Вы обещали мне тему где вы делили свои семьи или пакеты на два или на три и у вас получилось 50кг на зимовалую. Спасибо
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=148&highlight=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0% B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B B%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B0 %D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B8

Юрий Нефёдов
19.08.2016, 00:06
Кормите лучше по 500 грм , так вы будете стимулировать матку столько , сколько вам нужно :) Да, и не слушайте всех этих завистников , у них устаревшие технологии! весной расскажете как прошла зимовка :ok:
Есть кормушка. накручивается на пластиковую бутылку имеет длинный носик. носик вставляешь в леток, бутылочка 0,5л верхногами снаружи улья. Бутылочки от живчика или кока-колы неплохо дерджат вакуум. стоит 22грн. Я весной купил одну. пробывал. 2л рапсового мёда им скормил. но на осень не покупал, так как боюсь спровоцировать на воровство.
Буду пакетами пробывать.

Добавлено через 21 минуту
Ну и самое главное. Улей №17 дал сегодня два корпуса мёда. Рамки были тяжелые, но не все. Поэтому предполагаю что 30-40кг там было. Итого к 100-120кг= 130-160кг. с одного улья. Завтра занесу журнал в дом и выложу, все опперации по датам,по данному улью.
Он сильно не чем не отличался от сильных семей, которые дали по 100кг. Единственное отличие -это то что я по ошибке забрал из него матку.
Когда пришло время первой откачки, я разбирал корпуса. На одном из корпусов увидел клубок. Да там была матка, но не меченная, как должно быть. И издавала характерный звук присущий молодым маткам. Так как я нашёл её выше РР, а внизу был однодневный расплод, то я не стал искать старую матку, просто эту что поймал поместил в нуклеус. Вроде всё правильно сделал. Заглянул в улей ровно через 10 дней, а он был ПОЛНОСТЬЮ залит. Я ещё забрал2или три корпуса+магазины, не помню. Но засева не было. Как раз облетелась та матка которую я давал в нуклеус и я её вернул назад.
Получился принцип то ли Изолятора Хмары, то ли как в Канаде, когда они дают 14ти дневные маточники во время ГВ.
Так что подтверждаю, искуственное ограниение матки во время ГВ прибавит мёда на 20ть и более процентов.

Добавлено через 3 минуты
Улей №48 и есть отводок, на плодную матку. Это кто вчера спрашивал на сколько делил №48.

trugbild
19.08.2016, 00:32
Пластины это хорошо, но боюсь купить фигню
А чего бояться, все познается в сравнении.
Покупаю по пачке разных пластин (обычно байварол/варостоп/варотом), раздаю, контролирую, выбираю из них самый эффективный в этом сезоне для моей пасеки, закупаю его на оставшиеся семьи. Усё. Весь вопрос решается за два дня.

Димас
19.08.2016, 00:35
Покупаю по пачке разных пластин (обычно байварол/варостоп/варотом), раздаю, контролирую, выбираю из них самый эффективный в этом сезоне для моей пасеки, закупаю его на оставшиеся семьи. Усё.
Вот так послушать олигарха, и разорится начинающий:) А относительно чего они эффективны?

amator
19.08.2016, 01:09
Привет. Не хочу повторяться, но я написал, что хочу до средины сентября видеть засев. Ничего про корм в ноябре и клещ в декабре я не писал. Для этого как только докачаю все улья, начну стимулирующий закорм. 1-2кг, может и 0,5 кг.
Пластины это хорошо, но боюсь купить фигню, разве посоветуешь верняк, по нету, подумаю. Заранее спасибо.
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?

Если не ошибаюсь, то в том году засев и так был до октября. Стремная штука, если вдруг испортится погода до самых морозов. А от позднего расплода толку не вижу. Были семьи стартовавшие с весны с пяти р.рута и выростали до четырех корпусов. Думаю весенняя подкормка больше сыграет. Видишь ты клеща или нет - он там есть. Поверь. Можешь сделать пробу на зклещенность по Гайдару. Есть видеолекция. Или обработай пять семей бипином и проконтролируй осыпь. Пластины нужны, чтоб придушить популяцию клеща и получить максимально здоровых молодых пчел, которые пойдут в зиму сейчас. Полностью от клеща не избавиться. Даже если в конкретной семье чудом удастся вытравить, то за очень короткое время его опять принесут в улей воровки, блуждающие или трутни. Обработать нужно всех без вариантов. Иначе риск. За пластины хз. Брал фумисан, апизан, флуметрий, а сейчас варолом (вроде). Флуметрий г..но. А там кто их знает, что произвёл производитель и продал продавец. Бипином я обрабатывают с пушки, когда вышел весь расплод.

trugbild
19.08.2016, 08:42
Вот так послушать олигарха, и разорится начинающий А относительно чего они эффективны?
Дима, Вы троль еще тот.

Jon Doe
19.08.2016, 08:51
Юрий Нефедов, где же фото другого точка? Где ЧЕТЫРЕ тонны меда? Я волнуюсь.

Димас
19.08.2016, 10:14
Дима, Вы троль еще тот.
Нет, просто я уже один раз купил варостоп, флуметрий, апидез и поставил одновременно в разные ульи. Через время смотрю, а клещ на пчелах так и сидит, и посыпался только после бипина. Был такой год, когда полоски паразита не брали, даже варостоп, который я применял годами до этого...

Jon Doe
19.08.2016, 10:19
Может препарат поддельный? Мне знакомый "пасечник выходного дня" рассказал, что пару лет назад, благодаря фальсификату у него из 20 семей осталось ТРИ.

Димас
19.08.2016, 10:36
Может препарат поддельный?
Может...Но все три и от проверенного поставщика. Сомнительно.

Вернемся к теме.
Ну и самое главное. Улей №17 дал сегодня два корпуса мёда. Рамки были тяжелые, но не все. Поэтому предполагаю что 30-40кг там было. Итого к 100-120кг= 130-160кг. с одного улья. Завтра занесу журнал в дом и выложу, все опперации по датам,по данному улью.
Он сильно не чем не отличался от сильных семей, которые дали по 100кг.
Многое мне так и не понятно. Изначально куплено 40 пакетов. Хотелось бы услышать окончательную цифру сколько откачано товарного меда и уже стоит в бочках, бидонах...Чтобы эту цифру разделить на 40.

Віталій В
19.08.2016, 13:18
Вот так послушать олигарха, и разорится начинающий:) :ok:
Или можно сказать что у богатых свои причуды :D это шутка не серчайте .

Владимир Татомир
19.08.2016, 18:16
Изначально куплено 40 пакетов. Хотелось бы услышать окончательную цифру сколько откачано товарного меда и уже стоит в бочках, бидонах...Чтобы эту цифру разделить на 40.
И когда по дате был сделан от пакета, отводок под номером 48(сколько было в пакете рамок и расплода и как делили), давали матку или маточник.

Sauron
19.08.2016, 19:10
И когда по дате был сделан от пакета, отводок под номером 48(сколько было в пакете рамок и расплода и как делили), давали матку или маточник.

И еще вдогонку, что подставлялось в этот отводок - сушь или одна вощина, на чем он ,так сказать, рос и развивался?

Jon Doe
19.08.2016, 19:25
одна вощина,
Там выше топикстартер клялся-божился, что суши не было совсем, ставил вощину и пчелы настроили аж 160 корпусов по 9 рамок и 90 магазинов за минусом пакетов.

Еще интересный момент - ни слова про медогонку.

trugbild
19.08.2016, 20:38
Еще интересный момент - ни слова про медогонку.
Глупцы, это и есть самый секретный элемент технологии. Отныне медогонка не нужна. Пчелы переносят мед из улья непосредственно в бидоны и, кланяясь, удаляются восвояси.

Владимир Татомир
19.08.2016, 22:06
Пчелы переносят мед из улья непосредственно в
ведрах.:rofl2:

Юрий Нефёдов
19.08.2016, 22:44
№48
04,06 Корпус пчёл 9рамок, со старой маткой был перевезен на второй точек. из улья №6. №6 пока дал 12рамок на 10 августа.
№48 был поставлен на магазин с вощиной 4,06.
20,06 установлена РР и добавлен корпус вощины. 4 вощины вверху 5 внизу
24,06 вырезал маточники вверху
03,07 магазин который стоял внизу поставил между корпусами. РР над магазином
14.07 качаю вверхний корпус из которого вышел расплод+ставлю ещё один магазин между гнездом и первым магазином.
19.07 качаю опять верх и два магазина. РР снимаю. гнездо залито. Перемешиваю гнездо из вощиной на два нижних корпуса. на верх корпус с сушью. Итого три корпуса без магазинов.
26,07 Качаю верхний корпус
17.08 18рамок еще. Итого более 100кг
С №17 тогда позже.

Добавлено через 7 минут
Медогонка двухрамочная на 300 и 22рамки на 145, но переделанная 145 из 2храмочной.
Мне вечером помогает качать жена или родители. В Июле я вообще не знал что такое качать. Сейчас родители устали помогать, в основном вдвоём с женой.

amator
19.08.2016, 23:13
Юр, не все понятно. 04.06 у тебя в некоторых пакетах было по 18р.дадана? 24.06 ты вырезал маточники свищевые? А когда давал маток?

Юрий Нефёдов
20.08.2016, 00:32
Юр, не все понятно. 04.06 у тебя в некоторых пакетах было по 18р.дадана? 24.06 ты вырезал маточники свищевые? А когда давал маток?
Один корпус на 04.06. 20.06 поставил второй

Добавлено через 7 минут
В журнале этого не написано, но каждый раз когда я заглядывал в улей, я всегда расширял там где открытый расплод. Искал слегка оттянутую вощинку и туда ставил. Если оттянутой не было, то ставил не оттянутую.
На данный момент у меня 80-90% рамок дадана, на которых матка сеяла. Т.Е. из 1280 300х рамок только лишь на 10-20% матка не сеяла

Добавлено через 13 минут
Юр, не все понятно. 04.06 у тебя в некоторых пакетах было по 18р.дадана? 24.06 ты вырезал маточники свищевые? А когда давал маток?

А понял. Вряд ли были рамки оттянуты. Но от 12 до 18ти было обсиженых.
15-20мая помню что ставил вторые корпуса для пакетов. Брал рамки с мёдом, иногда с запечатаным расплодом если рамка тяжелая и ставил 4-5 рамок в нижний корпус по средине, никаких вощин в средину. Верхний корпус то же самое только с открытым расплодом 4-5 рамок по средине. Через недельку просто верхний корпус расширял боковыми вощинками. И так до того времени пока не делал отводок.
Другими словами верхний корпус в №48 был что надо. Расплода было уже на 04.06 много. В улье №6 осталась основная масса лётной пчелы, т.к. отводок делался днём, а не ночью, как некоторые могут подумать.

Добавлено через 9 минут
то честь и хвала Вам.
Вы не сидели на сайте Гриценко.ком.юа в период 2009-2011г ?
Уж больно ник знакомый.

Владимир Татомир
20.08.2016, 04:57
Вы не сидели на сайте Гриценко.ком.юа в период 2009-2011г ?
Уж больно ник знакомый.
Этот ник, мое имя и моя фамилия, а в 2009-11 году я еще пчелами не занимался.

Jon Doe
20.08.2016, 07:04
Мне вечером помогает качать жена или родители.
Родители жены?

Владимир Татомир
20.08.2016, 07:22
Юрий Нефёдов, про маток, если можно.Сколько матка за день у Вас червит.Когда и как давали, какой прием.И интересный способ подсчета меда(рамками).И вообще терзают меня смутные сомнения, пакет поделенный на три части и меда бочки, которых никто не видел.

Юрий Нефёдов
20.08.2016, 07:39
Юрий Нефёдов, про маток, если можно.Сколько матка за день у Вас червит.Когда и как давали, какой прием.И интересный способ подсчета меда(рамками).И вообще терзают меня смутные сомнения, пакет поделенный на три части и меда бочки, которых никто не видел.

5шт я не делил. На три было поделено до десятка. Остальное на два. Матка червит по 1834 яичка в день. Давал в клеточках Гайдара. Через 2 суток в клеточке открывал проход для матки и закрывал для пчёл. Канди не делал, проход заклеивал вощинкой и зубочисткой делал маленькие дырочки. Приём был 100%
Если вы из церкви свидетелей Фомы неверующего, то вам никакие фото не помогут. Что конкретно вам сфотографировать?

Jon Doe
20.08.2016, 07:48
Что конкретно вам сфотографировать?
реквестую фото циркулярки, на которой пилилось дерево для ульев и рамок, фото приспособы для сборки рамок, фото угла корпуса(и магазина) в ракурсе "с угла, 45 градусов сверху",

Берендей
20.08.2016, 13:00
Юрий Нефёдов, про маток, если можно.Сколько матка за день у Вас червит.Когда и как давали, какой прием.И интересный способ подсчета меда(рамками).И вообще терзают меня смутные сомнения, пакет поделенный на три части и меда бочки, которых никто не видел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
20.08.2016, 16:30
Спасибо, Эдуард, хоть мультик прикольный посмотрел.
Юрий Нефёдов, проблема не в игре "верю, не верю", а в том что деля пакет на три части и давая ему одну вощину Вы собираете рекордные урожаи, как для семей этого года.Пакеты от разных пчелохозяйств и настолько удачные, все.Не могу сказать, где подвох, но поделив так пакеты, откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.Плюс холода по всей Украине на две недели в конце мая.И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.При таких медосборах у Вас нужно перенимать опыт, если Вы пожелаете им делиться.Получается у Вас делить пасеку и к весне выйти на триста пчелосемей, мы только желаем Вам успехов.

Jon Doe
20.08.2016, 17:02
откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.
Есть один забавный, но не этичный способ...

Charli
20.08.2016, 19:10
И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.

У меня получилось в этом интервале, помогло разнотравье, долго товарного меда не давало, а развитию семей способствовало:)

wwlo
20.08.2016, 19:38
прочитав пости в этой ветке, меня немного стошнило и стало стыдно за некоторых пчеловодов ,которые лежа на диванчике сгорают от зависти .видя как человек с непростой судьбой,патриот делает определенные успехи и вместо того .чтобы дать дельные советы только завидуют.Юра держись.Относительно клеща не смотри,что его нет.Это обманчиво.Откачаеш-сразу став полоски.А в конце октября при отсутствии расплода -бипин.Или пушка или росинкой каждую рамку с двух сторон.Относительно подкормки(сразу оговорюсь,что зимую на меду)Провожу только осеннее наращивание в сентябре( сироп+мед+настой полыни)по 500 грам через день 5 литров на семью.Зимую на сжатом гнезде,так как подсолнечник к новому году становится как камень.Удачи.За такими как ты наше будущее.

aleksandrfeed
20.08.2016, 19:54
прочитав пости в этой ветке, меня немного стошнило и стало стыдно за некоторых пчеловодов ,которые лежа на диванчике сгорают от зависти .видя как человек с непростой судьбой,патриот делает определенные успехи и вместо того .чтобы дать дельные советы только завидуют.

Ну раз вы так поддерживаете начинающего пчеловода , пока мы тут, сгораем от зависти , поделитесь своими успехами , сколько вы собрали меда с одной зимовалой семьи ? 120 кг вышло ? Поймите мы тут не от зависти сгораем , что человек с нуля 87 семей к осени развел ... Такие люди только уважения заслуживают. Но когда мне говорят ,что пакет разделенный на три, приносит 120 кг , это уже слишком ..(ИМХО)

wwlo
20.08.2016, 20:30
Ну раз вы так поддерживаете начинающего пчеловода , пока мы тут, сгораем от зависти , поделитесь своими успехами , сколько вы собрали меда с одной зимовалой семьи ? 120 кг вышло ? Поймите мы тут не от зависти сгораем , что человек с нуля 87 семей к осени развел ... Такие люди только уважения заслуживают. Но когда мне говорят ,что пакет разделенный на три, приносит 120 кг , это уже слишком ..(ИМХО)

Ну во первых не с ноля ,а с 48 4 рамочных пакетов и взял он по моему реально 2400 кг что составляет 50 кг на семью.

Владимир Татомир
20.08.2016, 21:05
я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев. одолжил 50тыс грн и в начале мая купил 40пакетов из Западной Украины.Сорок , а не сорок восемь.

Александр70
20.08.2016, 22:40
А возможно на некоторое время не доставать человека! 4 (четыре)анонсированых тонны меда по табуретках не разойдется. Перекупы все видят и отслеживают. Давайте и попросим (смайлика не знаю с низким поклоном) отследить все сделки этого человека.

aleksandrfeed
21.08.2016, 02:51
Ну во первых
А во вторых , сколько у вас вышло на семью меда в этом сезоне ?

wwlo
21.08.2016, 08:18
пока 35 кг.но еще докачиваю.так как жидкий мед лучше продается,а греть не позволяет совесть.Ну и пчеловодство не является основным источником дохода.В прошлом году взял 55 кг с семьи.

aleksandrfeed
21.08.2016, 10:15
пока 35 кг.но еще докачиваю.так как жидкий мед лучше продается,а греть не позволяет совесть.Ну и пчеловодство не является основным источником дохода.В прошлом году взял 55 кг с семьи.

Ну вот , вполне реальные цифры , как и многих на форуме ...

Владимир Татомир
21.08.2016, 17:21
Юрий Нефёдов, каких маток Вы использовали на отводки(порода, цена, если возможно матковод), расскажите подробнее, как достигнут сто процентный прием.

Jon Doe
22.08.2016, 07:32
А в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя. :)

ktish
22.08.2016, 15:00
Jon Doe, Вы бы своими успехами и опытом поделились бы, чем тщательно отслеживать других и язвительно коментировать их. Во всяком случае человек что-то делает, спрашивает и делится с вершины своего совсем небольшого опыта. Так или не так это уже второй вопрос. Зависть плохое чувство. А не отвечает потому что занят, мед качает, или Вы думаете все прям вот ежедневно отслеживают форум.

Jon Doe
22.08.2016, 18:27
Jon Doe, Вы бы своими успехами и опытом поделились бы
У меня все скромно, без понтов. Пилю-строгаю-крашу потихоньку. Все в профиле.
чем тщательно отслеживать других
Дык я форум читаю, я ж не писатель. Вот почитал - возникли ворпосы, тема-то нажористая.
язвительно коментировать их.
Это называется сарказм.
Во всяком случае человек что-то делает,
выделил ключевое слово.
Зависть плохое чувство.
Так не завидуйте, я же Вас не заставляю :)
А не отвечает потому что занят, мед качает,
Откачать 1000+ рамок двухрамочной медогонкой - это подвиг.

Юрий Нефёдов
22.08.2016, 21:08
Всем привет! Если вы не против начну с вопросов, а не с ответов. Читаю Мишака. У него зимуют на одном Рута, и плюс Аматор меня окончательно убедил что у него тоже зимуют на одном Рута, а Дадана тем более.
И на первом и на втором фото бороды пчёл. На двух корпусах уже 3 суток висят, но утром бороды не было. А на однокорпусном борода пчёл была в 7мь утра, ему как двое суток, как загнал в один корпус. Раз утром была борода, то делаю вывод, что просто не влазят в улей, а я ещё не закармливал. что думаете? Ставить Второй корпус? или магазин под низ. Плюс думаю, нанесут перги в нижние пустые корпуса, а она им весной оёй как пригодится.
Вопрос 2й. Моль? Есть полоски продаются стопмоль и т.д. Сушить рамки после откачки лучше:
1) Поставить на улей сверху через завернутый уголок плёнки?
2) Выставить возле пасеки корпуса с сушью. Но опять, а если моль засеет туда?
3)Вообще не ставить на сушку, а сразу загерметизировать корпуса с рамками и дать полоски стопмоль.
П.С. Понимаю что вопросы банальные и наверняка есть целые темы по этому поводу, но я вот как -то прогулял такое почитать раньше. Заранее спасибо

Юрий Нефёдов
22.08.2016, 21:16
А в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя. :)

Причина, более банальная. НЭТ ИНТЕРНЭТ

Владимир Татомир
22.08.2016, 21:17
Раз утром была борода, то делаю вывод, что просто не влазят в улей,
Вы их сократили или не расширили?И ответ можно узнать открыв крышку.Поставить второй корпус под низ, можно рамки на осушку или маломедные вскрытые, и мед поднесут на верх.

Юрий Нефёдов
22.08.2016, 21:26
Jon Doe, Вы бы своими успехами и опытом поделились бы, чем тщательно отслеживать других и язвительно коментировать их. Во всяком случае человек что-то делает, спрашивает и делится с вершины своего совсем небольшого опыта. Так или не так это уже второй вопрос. Зависть плохое чувство. А не отвечает потому что занят, мед качает, или Вы думаете все прям вот ежедневно отслеживают форум.

Костя спасибо за поддержку. Давно готовлюсь задать вам вопрос, на который возможно и вы не знаете ответа. Как?
Как можно обслуживать более 1000 пчелосемей без РР? У меня в этом году были толстые пластиковые РР, они очень плохие. Готовлюсь к тому что нужно будет покупать металические за 150грн/за шт. Для меня это дорого, но без них никак, понимаю. Мажет вы подскажите КАК? Как без них можно обойтись, да ещё и увеличить производительность труда, без потери медопродуктивности?
Поделитесь пожалуйста хотя бы своими догадками. Спасибо

Добавлено через 2 минуты
Вы их сократили или не расширили?И ответ можно узнать открыв крышку.Поставить второй корпус под низ, можно рамки на осушку или маломедные вскрытые, и мед поднесут на верх.
Сократил. 3,5 корпуса было. 2,5 корпуса с мёдом забрал, оставил один. Я никого не обделил?)))

aleksandrfeed
22.08.2016, 21:34
Юрий Нефёдов, А зачем глиной улья обмазывать ?

Юрий Нефёдов
22.08.2016, 21:59
Юрий Нефёдов, каких маток Вы использовали на отводки(порода, цена, если возможно матковод), расскажите подробнее, как достигнут сто процентный прием.
О 100% говорить преждевременно. В этом году подсаживал около 50ти может больше маток. Материнская семья, наверное отрутневела и я там испортил 4 матки, пока не прочитал впервые что такое трутовки. Вытрусил их к чертям и вычеркнул из журнала.
Мне прислали маток в клеточке Гайдара. Зашёл в Интернет На ОЛХ где продавали эти клеточки и прочитал к ним инструкцию. По инструкции нужно было сделать канди. Якобы проход для пчёл пчелы прогрызают за сутки, а проход для матки за двое суток. Я закрыл проход для матки вощиной(потому как боялся напартачить из канди), а проход для пчёл, тоже вощиной но оставил там маленькую дырочку. Через двое суток понятное дело проход для пчел был полностью разгрызен. Я его залепил вощиной. а в проходе для матки делал маленькую дырочку. Через 3-5 суток проверял на засев. Кроме 45го всегда был положительный результат.

Добавлено через 1 минуту
Юрий Нефёдов, А зачем глиной улья обмазывать ?

Ну так она волшебная. Я писал выше

Добавлено через 9 минут
Спасибо, Эдуард, хоть мультик прикольный посмотрел.
Юрий Нефёдов, проблема не в игре "верю, не верю", а в том что деля пакет на три части и давая ему одну вощину Вы собираете рекордные урожаи, как для семей этого года.Пакеты от разных пчелохозяйств и настолько удачные, все.Не могу сказать, где подвох, но поделив так пакеты, откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.Плюс холода по всей Украине на две недели в конце мая.И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.При таких медосборах у Вас нужно перенимать опыт, если Вы пожелаете им делиться.Получается у Вас делить пасеку и к весне выйти на триста пчелосемей, мы только желаем Вам успехов.
Ну во первых, я сам жалею что делил на три.
Во-вторых вряд ли есть пакет поделеный на два который в итоге принёс 200кг мёда.
В-третьих на данный момент есть чуть более 3-х тонн. Но уверяю вас что 4тонны реально выкачать, что я и делаю. С 16-го августа я начал качать последний круг. Некоторые ульи залиты под завязку. Вот смотрю на календарь и поверить не могу что уже 22е.........допишу позже

aleksandrfeed
22.08.2016, 22:00
Ну так она волшебная. Я писал выше

+1000% к медосбору !?;)

Юрий Нефёдов
22.08.2016, 23:58
Спасибо, Эдуард, хоть мультик прикольный посмотрел.
Юрий Нефёдов, проблема не в игре "верю, не верю", а в том что деля пакет на три части и давая ему одну вощину Вы собираете рекордные урожаи, как для семей этого года.Пакеты от разных пчелохозяйств и настолько удачные, все.Не могу сказать, где подвох, но поделив так пакеты, откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.Плюс холода по всей Украине на две недели в конце мая.И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.При таких медосборах у Вас нужно перенимать опыт, если Вы пожелаете им делиться.Получается у Вас делить пасеку и к весне выйти на триста пчелосемей, мы только желаем Вам успехов.
Чуть сбился с мысли, но на сколько я понимаю чем отличается мой "успех" это на первом месте РАПС. На втором- это что я не качал ни капли рапса(кроме 2х банок рапса) и акации. Дожди были уже на акации, но не так что бы целыми днями. постоянно были окна когда они по 3-4часа очень хорошо носили. Потом у всех принято гнездо расширять сушью, но вощиной если расширять раз в неделю и макс по 2 рамки за раз, то матки обычно сеяли от планки до планки.
Ближайший пчеловод за 2км держит 160пчелосемей на 1 точке. В начале июня он ловил до холодов до 6ти роёв в день. После похолодания на 2й тёплый день у него вылетело 20ть, а то и больше роёв. Ульев свободных у него не было. Поэтому он их садил в слабые, просто струшивал в улей. Я был в шоке от его рассказов. Он такими матами пёр на этот рапс. Его у нас посадили впервые.
При мне на пасеке ни одного роя не вылетало. хотя я и находил в улье №17 молодую пищащую матку. А старая значит сроилась. Но №17 у меня рекордсмен. Все роевые маточники которые находил я помещал в систему Никот бигуди. Периодически заглядывал и раздавал не плодные в нуклеусы. А когда поставил РР в начале июня роение вообще прекратилось.
В конце мая я вывел своих 7мь маток. в начале июня купил 21 шт. 11шт по 125грн и 10шт по 180грн. 10шт чистые карпатки из пчелопитомника, 11шт были уже разных оттенков. Остальных маток уже выводил сам.

Jon Doe
23.08.2016, 08:46
Еще неудобные вопросы...
чем отличается мой "успех" это на первом месте РАПС.
Мед с подсолнуха сел уже? Тут в соседней теме про мед высказали версию, что остатки рапса в сотах могут ускорить кристаллизацию меда.
На втором- это что я не качал ни капли рапса(кроме 2х банок рапса) и акации.
ok
Ближайший пчеловод за 2км держит 160пчелосемей на 1 точке.
Лежаки или корпусные? Стационар или вывозит?

При мне на пасеке ни одного роя не вылетало.
Потом у всех принято гнездо расширять сушью, но вощиной если расширять раз в неделю и макс по 2 рамки за раз, то матки обычно сеяли от планки до планки.
Возможно тут ответ?

раздавал не плодные в нуклеусы.
реквестую фото нуклеусов

Берендей
23.08.2016, 09:18
Возможно тут ответ?
Не прикалывайся ты с него, при чем тут расширение сушью или вощиной??? Пакет разорванный на двое или на трое о каком тут роении вообще может идти речь??? :neigh: Нужно иметь не малый талант чтоб пакет и без деления загнать в ройку. А тут вообще разрыв в хламину :confused:

trugbild
23.08.2016, 10:20
Юрий Нефёдов, люди не верят, что у Вас сейчас почти 90 полноценных пчелосемей. (именно полноценных, а не отводков и нуков, - их можно было и больше сделать)
Косвенным доказательством будет фотография всей пасеки. Просто выложите фото и многие заткнутся.

Если все-таки семьи у Вас слабые (а-ля отводки), не рискуйте и расскажите об этом - поможем перезимовать эту пасеку без больших потерь. Подготовка к зимовке слабышей отличается от обычной. Сейчас сколько у Вас рамок обсиживается? Сколько расплода? В среднем, только без рыболовли

КРИВОРОЖАНИН
23.08.2016, 16:52
Ну так она волшебная. Я писал выше
Интересный Вы человек ЮРИЙ НЕФЕДОВ,как ответить человеку-так читай выше,А КАК ВАМ-то подскажите потому что лень по темам искать...

Владимир Татомир
23.08.2016, 18:16
Просто выложите фото и многие заткнутся.
Никого, никуда не надо затыкать.Надо просто понять:ok:.Из вышесказанного, кроме расширения пасеки в 2,5 раза, плюс офигенное восковыделение и прекрасный урожай на мед, Юрий вывел еще самостоятельно не менее тридцати маток, и не роевых, а через нуклеусы, и нуклеусы так же сделаны из пакетов в начале мая.Так как на время создания отводков у него были уже свои плодные матки.:appl:

Граніт
23.08.2016, 18:48
Юрий Нефёдов, А зачем глиной улья обмазывать ?

Думаю,что не улья а дырки между ними.

Jon Doe
23.08.2016, 19:18
Нужно иметь не малый талант чтоб пакет и без деления загнать в ройку. А тут вообще разрыв в хламину
Да у него же РАПС!
Косвенным доказательством будет фотография всей пасеки.
пруфпиков пока не было.
Просто выложите фото и многие заткнутся.
это вряд ли.

aleksandrfeed
23.08.2016, 19:45
Думаю,что не улья а дырки между ними.

так у него же новые улья !?

КРИВОРОЖАНИН
23.08.2016, 20:28
так у него же новые улья !?
Ульи новые,а дырки-старые.Он как строитель,который отстроил пол Крыма,применил новую технологию-мастерил ульи из сырой и необработанной доски(это ремарка для тех кто не читал всю тему),пришлось летом немного моделировать...

Юрий Нефёдов
23.08.2016, 23:02
Интересный Вы человек ЮРИЙ НЕФЕДОВ,как ответить человеку-так читай выше,А КАК ВАМ-то подскажите потому что лень по темам искать...
На фото явно видно что глиной(человек догадался что это глина) замазан стык между корпусами. Для чего ещё как не для замазывания щели?

Добавлено через 19 минут
Никого, никуда не надо затыкать.Надо просто понять:ok:.Из вышесказанного, кроме расширения пасеки в 2,5 раза, плюс офигенное восковыделение и прекрасный урожай на мед, Юрий вывел еще самостоятельно не менее тридцати маток, и не роевых, а через нуклеусы, и нуклеусы так же сделаны из пакетов в начале мая.Так как на время создания отводков у него были уже свои плодные матки.:appl:

Вы тратите своё и моё время. Надеюсь Димас подскажет мне как отправлять людей в бан. Но скрипя зубами отвечу. Вы выдумываете мои высказывания и вводите в заблуждения тех кто читает данную тему. Найдите мою цитату где я выводил маток в начале мая. Нет такой? Зачем врать? В Конце мая есть такая цитата. Пакет №30 ко мне приехал без матки и я его использовал для вывода маток в системе никот. 17 маток получил не плодных, а вывел 7 плодных. Ошибкой было оставить нуклеусы на том же точке что и лётная пчела. Фото нуклеусов, циркулярки, пилорамы, рейсмуса, бочек с мёдом ит.д. будет завтра. Два дня утром забываю сфотографировать, а вечером телефон садится.

Добавлено через 43 минуты
Ульи новые,а дырки-старые.Он как строитель,который отстроил пол Крыма,применил новую технологию-мастерил ульи из сырой и необработанной доски(это ремарка для тех кто не читал всю тему),пришлось летом немного моделировать...

Именно. Спасибо КРИВОРОЖАНИН. ВАМ как истинному поклоннику моего творчества, не помешает ознакомится с моими работами по отсройке половины Крыма.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Жилой комплекс "Император". Погуглите. Хочу сказать что я изготовил детали фасада и смонтировал их со своих машин и механизмов. Все колоны, вазоны, карнизы и балюстрада была изготовлена по справочнику Стеля. Это была лучшая моя авантюра. Но я смог, сделал. За два года с конца 2009го по конец 2011го фасад был сдан. в 2007 м я утеплял Стадион "Металлург" Коломойского в Днепропетровске.
Объектов было много. последний 2015 жилой комплекс "Акварель" в Днепропетровске. за 3 месяца пол здания было утеплено и изготовлен и смонтированы детали на фасад.
И только с конца 2015-го я решил заняться пчеловодством. Сам без помощников и рабочих. Точно так же как я начинал в строительстве в 2004 году. Сам набивал шишки, потом нанимал людей. В Украине есть неплохие перспективы в пчеловодстве. А главное что это динамичный бизнес в отличии от строительства. Сколько раз было что объект заканчивается, а другого объекта нет. Людей деть некуда, они разбегаются по другим объектам, а через время всё заново. Набираешь новых+старые конечно возвращаются. Это очень тяжело.
Но самое худшее-это то что люди падают с лесов. Падают с поясами и касками. Последний раз насмерть. 29,08 год как упал. 02.09 умер. жена беременная. Сел на подмостья, облокотился на защитную сетку и полетел не престёгнутый. Земля ему пухом. Похороны и больничку я оплатил. А вот отступные платил застройщик, предварительно высчитав с меня всю сумму задолженности предо мной.

trugbild
23.08.2016, 23:09
Жилой комплекс "Император". Погуглите. Хочу сказать что я изготовил детали фасада и смонтировал их со своих машин и механизмов. Все колоны, вазоны, карнизы и балюстрада была изготовлена по справочнику Стеля. Это была лучшая моя авантюра. Но я смог, сделал. За два года с конца 2009го по конец 2011го фасад был сдан. в 2007 м я утеплял Стадион "Металлург" Коломойского в Днепропетровске.
Объектов было много. последний 2015 жилой комплекс "Акварель" в Днепропетровске. за 3 месяца пол здания было утеплено и изготовлен и смонтированы детали на фасад.
И только с конца 2015-го я решил заняться пчеловодством. Сам без помощников и рабочих. Точно так же как я начинал в строительстве в 2004 году. Сам набивал шишки, потом нанимал людей. В Украине есть неплохие перспективы в пчеловодстве. А главное что это динамичный бизнес в отличии от строительства. Сколько раз было что объект заканчивается, а другого объекта нет.

Круто! Воспринимается так же, как 100 кг с 1/3 пакета.

Юрий Нефёдов
23.08.2016, 23:43
Круто! Воспринимается так же, как 100 кг с 1/3 пакета.

У меня нет 100кг с 1/3 пакета. Я так понимаю что все надеются, что я вот вот признаюсь что я один из ваших давних форумчан и решил с вас поприкалываться под другим ником? Это версия Димаса. Или может вам признаться что я школьник или вообще женщина? Тогда вам будет легче? Ваше эго будет удовлетворено?
знаете, сначала ваше недоверие поднимало мне мотивацию. но вечно так длиться не может. теряется конструктив. начинает надоедать отгавкиваться.
Подумаю завтра что с этим делать

trugbild
23.08.2016, 23:49
начинает надоедать отгавкиваться

Не надо отгавкиваться. Или доказывайте чем-то большим, чем словами, или прекращайте троллинг.

Димас
23.08.2016, 23:59
У меня нет 100кг с 1/3 пакета. Я так понимаю что все надеются, что я вот вот признаюсь что я один из ваших давних форумчан и решил с вас поприкалываться под другим ником? Это версия Димаса.
Я тут подумал, что в Днепре в этом году взятки намного лучше, чем у всех, судя по постам ваших земляков. Поэтому всё возможно...И всё же мне кажется Вы что-то не досказываете или как-то сумбурно...Намного сложнее будет повторить этот результат в следующем году. И, повествуйте дальше и спрашивайте, если что интересует.
На фото явно видно что глиной(человек догадался что это глина) замазан стык между корпусами.
Там еще и сучек глиной замазан:) Кстати, краска не очень, потрескалась и ульи как старые выглядят. Толщина стенки какая у Вас?

Владимир Татомир
24.08.2016, 00:17
Юрий Нефёдов, такая странная реакция на вопросы.Кому то хочется заткнуть, Вам отправить, но Вы снова правы лучше поскрипеть.Пакет под номером 30, послужил Вам воспиталкой для маток, и Вы уже получили его 7 мая, и выводили по системе Никот маток, то это начало или конец месяца?Не буду перечитывать предыдущие посты, но на момент деления пакетов Вы писали, что давали плодных маток, исходя из купленных, остальных Вы вывели сами?Пчелу для нуков Вы брали с пакетов, или у соседа приобрели?Нуклеусы Вам понадобились 15-20 мая.И маток Вы вывели минимум 30 штук для себя, не пойму что Вас так разозлило.

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 00:42
Там еще и сучек глиной замазан:) Кстати, краска не очень, потрескалась и ульи как старые выглядят. Толщина стенки какая у Вас?
Верхний улей алкидная краска. Нижний акриловая. Толщина 30-32мм. Тополь.
Вообще-то у меня было две маленьких пчелосемьи осенью 2015. Один ройок я ещё умудрился поделить в октябре на плодную матку, которую мне подарил тот же нчелово. Он объединял слабые с4мьи на зиму, а одну из маток выбрасывал. Ну я и проэксперементировал. В зиму пошла одна улочка пчел с ладошку и выжила. Только весной её чуть не съела моль. Забрал только мктку.Но ройки никакой погоды не сыграли и они не смогли набрать динамику вообще. Осенью 2015го я выменял у знакомого уже вам пчеловода два ройка на 12лежаков, которые у меня догнивали с 2005. Я когда ходил в школу развёл до 2000го года 15 пчелосемей. Первый из дупла выкурил в 7м классе. 96й год. С 2000го Батя и Брат за ними смотрели и в 2005 и 06 не досмотрели

trugbild
24.08.2016, 00:48
Один ройок я ещё умудрился поделить в октябре на плодную матку
Ломай нас полностью


Вопрос: А ЗАЧЕМ ??? Ну какой смысл? Чтобы было 1 а стало 2? Какая цель?

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 00:55
Юрий Нефёдов, такая странная реакция на вопросы.Кому то хочется заткнуть, Вам отправить, но Вы снова правы лучше поскрипеть.Пакет под номером 30, послужил Вам воспиталкой для маток, и Вы уже получили его 7 мая, и выводили по системе Никот маток, то это начало или конец месяца?Не буду перечитывать предыдущие посты, но на момент деления пакетов Вы писали, что давали плодных маток, исходя из купленных, остальных Вы вывели сами?Пчелу для нуков Вы брали с пакетов, или у соседа приобрели?Нуклеусы Вам понадобились 15-20 мая.И маток Вы вывели минимум 30 штук для себя, не пойму что Вас так разозлило.

Вообще то первые пакеты я получил 29го апреля и N30 совсем не означает что был из последней партии. Т.к. журнал я завёл 20-25го мая номера улья получили согласно расположению на пасеке. Вообще трудно общаться с человеком вертульно, если он каждую твою букву разбирает на атомы и заметьте что вы не одни. Каждый старается найти подвох которого нет.

trugbild
24.08.2016, 00:56
Каждый старается найти подвох которого нет.
Да просто каждый пост - это разрыв мозга

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 01:04
Ломай нас полностью


Вопрос: А ЗАЧЕМ ??? Ну какой смысл? Чтобы было 1 а стало 2? Какая цель?
Опыт , понятное дело. Я получил три разных по силе пчелосемьи которые пошли в зимовку. Ульи я обмотал особым видом дешёвого утеплителя

Добавлено через 4 минуты
Юрий Нефёдов, такая странная реакция на вопросы.Кому то хочется заткнуть, Вам отправить, но Вы снова правы лучше поскрипеть.Пакет под номером 30, послужил Вам воспиталкой для маток, и Вы уже получили его 7 мая, и выводили по системе Никот маток, то это начало или конец месяца?Не буду перечитывать предыдущие посты, но на момент деления пакетов Вы писали, что давали плодных маток, исходя из купленных, остальных Вы вывели сами?Пчелу для нуков Вы брали с пакетов, или у соседа приобрели?Нуклеусы Вам понадобились 15-20 мая.И маток Вы вывели минимум 30 штук для себя, не пойму что Вас так разозлило.

Я писал что в конце мая я вывел 7мь своих маток. Что не так?

ktish
24.08.2016, 04:47
Как можно обслуживать более 1000 пчелосемей без РР?
Пока не знаю :) вот дорасту, тогда и поделюсь.
Лет 5 назад я еще не представлял себе как можно обслуживать 500, может и до 1000 дорастем :)

Jon Doe
24.08.2016, 07:02
Фото нуклеусов, циркулярки, пилорамы, рейсмуса, бочек с мёдом ит.д. будет завтра.
Неужели будут пруфпики?! :)
Осенью 2015го я выменял у знакомого уже вам пчеловода два ройка на 12лежаков,
Очень странное решение.
ВАМ как истинному поклоннику моего творчества, не помешает ознакомится с моими работами по отсройке половины Крыма.
Вы написали форменную чушь,
Всё это недостойно человека,
Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
И там живите до скончанья века...
не пойму что Вас так разозлило.
видимо неудобные вопросы :)

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 09:26
Вы написали форменную чушь,
Всё это недостойно человека,
Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
И там живите до скончанья века...


Будет сделано сэр...

Добавлено через 13 минут

Очень странное решение.

)
Этот пчеловод очень давний наш хороший знакомый. условием обмена было, что я привезу ульи, а он даст, сколько посчитает нужным. Дал два малюсеньких ройка, на 6 и 5 улочек. Ну ещё по 2 рамки мёда засахаренных. умничал, поучал. весной на пасеку ко мне часто заезжал. недавно Батя ему сказал, что мы уже накачали 3 тонны, а ещё половина пасеки неоткачана. Не верит. И вообще не понимает как я мёд качаю, ведь воровство на пасеке наступило)))) на вопрос, сколько откачал ты? говорит что ему хватит.

Добавлено через 6 минут


Мед с подсолнуха сел уже? Тут в соседней теме про мед высказали версию, что остатки рапса в сотах могут ускорить кристаллизацию меда.


Кстати да. Крайние два дня попадаются кристалы в рамках. Но рапс был выкачан при первой качке. Он называется у меня разнотравье и совсем не сахарится. 150л осталось. Это разнотравье хорошо продаётся по знакомым. Было 300л

aleksandrfeed
24.08.2016, 11:35
Но рапс был выкачан при первой качке. Он называется у меня разнотравье и совсем не сахарится. 150л осталось. Это разнотравье хорошо продаётся по знакомым. Было 300л
БРАВО !!!:appl::confused::03: Сначала было удивление , потом сомнения , дальше смешно , ну а теперь возмущение ! Я считаю оскорбление впаривать пчеловодам , что рапс не сахарится !
Ульи глиной мажете только потому , что они СТАРЫЕ , ровно как и крыши на ульях , и бюджет 80 тис , тоже смешная цифра . Но пасека у вас скорее всего есть , и не один год , может и большая , и мед скорее всего вы качаете двух рамочной медогонкой .
[QUOTE=Юрий Нефёдов;149299] Похоже вы такой же пчеловод как и строитель !!!!
Я это к чему с казал .... у хороших строителей заказы не заканчиваются !
ВСЕ этот бред читать не собираюсь . посмеялись и хватит.

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 12:04
БРАВО !!! Похоже вы такой же пчеловод как и строитель !!!!
Я это к чему с казал .... у хороших строителей заказы не заканчиваются !
ВСЕ этот бред читать не собираюсь . посмеялись и хватит.
Хороших строителей не бывает. Все строители пи@сы. Устойчивый миф среди заказчиков. Но проблема не в том что заказы заканчиваются, а в том что это безперспективный бизнес в 2014-2015годах. Только за 2014й строительство сократилось в разы. Про сложные фасады речь вообще не идёт. Конкуренция съедает всю былую прибыль. Гривна сдевальвировала, а расценки в гривне не растут. Многие строители уехали в Польшу Чехию Москву. Кто остался все задумываются как туда съездить на зароботки. Я мониторю этот рынок и не вижу пока перспектив. Да и нету желания. Не интересно заниматься простым утеплением.

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 14:36
Нуклеусы

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 14:39
БРАВО !!!:appl::confused::03: Сначала было удивление , потом сомнения , дальше смешно , ну а теперь возмущение ! Я считаю оскорбление впаривать пчеловодам , что рапс не сахарится !
Ульи глиной мажете только потому , что они СТАРЫЕ , ровно как и крыши на ульях , и бюджет 80 тис , тоже смешная цифра . Но пасека у вас скорее всего есть , и не один год , может и большая , и мед скорее всего вы качаете двух рамочной медогонкой .
[QUOTE=Юрий Нефёдов;149299] Похоже вы такой же пчеловод как и строитель !!!!
Я это к чему с казал .... у хороших строителей заказы не заканчиваются !
ВСЕ этот бред читать не собираюсь . посмеялись и хватит.

Я не впариваю что он не сахарится. Мало того, я выкачал перед акацией 2 банки рапса и он у меня сел через 2 недели. Просто первая качка была в средине июля. Рапс акация и разнотравье всё было смешано и ничего не засахарилось

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 14:53
Пилорама

Юрий Нефёдов
24.08.2016, 15:01
Циркулярка

КРИВОРОЖАНИН
24.08.2016, 17:44
Димас,просьба,переименуй тему. (ИМХО)Тема должна называться "Юрий Нефедов даже Волкотубенка за пояс заткнул":appl::appl::appl::neigh::neigh::neigh:
Богата наша страна на таланты,рыбаков и...

Jon Doe
24.08.2016, 17:44
Этот пчеловод очень давний наш хороший знакомый. условием обмена было, что я привезу ульи, а он даст, сколько посчитает нужным. Дал два малюсеньких ройка, на 6 и 5 улочек. Ну ещё по 2 рамки мёда засахаренных. умничал, поучал. весной на пасеку ко мне часто заезжал. недавно Батя ему сказал, что мы уже накачали 3 тонны, а ещё половина пасеки неоткачана. Не верит. И вообще не понимает как я мёд качаю, ведь воровство на пасеке наступило)))) на вопрос, сколько откачал ты? говорит что ему хватит.
12 лежаков это 24 готовых гнездовых корпуса, еще и с рамками, а в особо тяжелых случаях и сушью.
Воровство, говоришь... Сколько километров до его пасеки? :)
Но рапс был выкачан при первой качке.
Ты таки определись - качал рапс или нет, а то у тебя банка получается 150 литров.
ровно как и крыши на ульях
Есть такая практика в глухих селах - разбирать старые хаты на доску и кровельное железо.
Пилорама
Снимает ЧОТКО, только надо в соточке объектив протереть :)
Самое интересное осталось за кадром - как бревно крепится?

aleksandrfeed
24.08.2016, 20:06
Есть такая практика в глухих селах - разбирать старые хаты на доску и кровельное железо.


железо на крыши доску на корпуса :rofl2: ...ну тогда все сходится !

trugbild
24.08.2016, 20:43
Я считаю оскорбление впаривать пчеловодам , что рапс не сахарится
Ну такое было и у меня - затаскали рапсом - качать поленился - не так уж и много, а потом залило акацией. Этот мед стоял жидким до декабря и только потом стал выпадать в осадок и садка была медленной снизу вверх.

Добавлено через 7 минут
Юрий Нефёдов,
Хотим видеть 87 ульев на весь экран во всей красе. Можно?

Владимир Татомир
24.08.2016, 20:55
Хотим видеть 87 ульев на весь экран во всей красе. Можно?
Оно Вам надо:)Вот нуклеусы увидели, но туда еще пчелы надо натрусить с пакетов, а затем эти пакеты поделить.Интересно, есть ли еще умельцы, поделив пакеты, получить такой медосбор.

trugbild
24.08.2016, 21:04
Интересно, есть ли еще умельцы, поделив пакеты, получить такой медосбор.
Да, я как-то поделил улей на несколько тысяч отводков - по одной пчеле в отводок. Каждую пчелу знал в лицо, здоровался. Каждая носила мед в пластиковом 20л ведре и выливала в бочки. Так и летали с поля с ведрами. Представляете? Пчелу не видно, летит ведро!
Потом прозвенел будильник, пришлось проснуться.

Ну а если серьезно, максимум который мне удавалось выжать из пакета - это полноценная семья на три рутовских корпуса (соответственно мед) и отводок на 6 рамках расплода к осени.
Это при условии разгона пакета по методу Александра 57 с форума pchelovod.info. Сахара ушло немеряно, но возместилось медом и отводком.

Димас
24.08.2016, 21:12
Интересно, есть ли еще умельцы, поделив пакеты, получить такой медосбор.
У Игоря (Сharli) примерно такой медосбор
У меня получилось в этом интервале, помогло разнотравье
Наверное и с пакетов, так он собирался их покупать. Правда, не знаю делил ли.

Владимир Татомир
24.08.2016, 21:17
Димас, читал его пост, с семей 70-100 кг.

Charli
24.08.2016, 21:33
У Игоря (Сharli) примерно такой медосбор

Наверное и с пакетов, так он собирался их покупать. Правда, не знаю делил ли.

На зимовалую семью получилось 72 кг, это разнотравье и подсолнух, пять ульев еще не качал, начался сильный напад, завтра хочу попробовать поставить пчелоудалители, если погода позволит.....

Димас
24.08.2016, 21:34
На зимовалую семью получилось 72 кг
А на пакет купленный, если покупал?

Charli
24.08.2016, 21:42
А на пакет купленный, если покупал?

Пакеты купил по месту, предложили укр.степ. захотел попробовать, но их совсем мало и на статистику не повлияют сильно, а по поводу деления пакетов на 2 или 3 то у меня вряд ли бы получилось получить товарный мед, а в зиму пустить средние семейки можно пробовать.

Юрий Нефёдов
25.08.2016, 01:35
Пасека
1й точок

Юрий Нефёдов
25.08.2016, 01:42
Мой второй точок

Второй точок

Юрий Нефёдов
25.08.2016, 21:11
Сегодня нереально пошли на подсолнух, но на поле были одни шмели

Владимир Татомир
25.08.2016, 21:20
Сегодня нереально пошли на подсолнух, но на поле были одни шмели
Так может это шмели так мед носят:)

balian
25.08.2016, 21:23
Или может вам признаться что я вообще женщина? Тогда вам будет легче?
О да!
всем сразу же станет легче и веселее :rofl2:
сделайте это...

Юрий Нефёдов
25.08.2016, 22:05
На зимовалую семью получилось 72 кг, это разнотравье и подсолнух, пять ульев еще не качал, начался сильный напад, завтра хочу попробовать поставить пчелоудалители, если погода позволит.....
Сегодня забирал корпуса после того как ставил пчелоудалители, некоторые 3 суток стояли и все равно привёз домой пару жмень пчёл. А у вас какие? Типа квебек?
У вас тоже был рапс и первое поле подсолнуха зацвело в конце июня. Если считать на зимовалую или пакет, то у меня получилось по 75кг и ещё 40 ульев не откачано, но эти 40 самые слабые, на закуску. От 300-500кг расчитываю ещё взять. До 4 тонн не дотяну, наверняка. 80+кг разве это не реально? А у вас есть рекордсмен за 100кг или вы не записывали как я?

amator
25.08.2016, 22:33
Юрий Нефёдов, на днях начал откачивать и ставил Квебек. Так восторга было море! Жалею, что сразу не начал ими пользоваться. Получилась такая история, что по дороге на пасеку встретил друзей. Они ехали назад. Стоят в том же селе. Сказали налеты ужасные, пчелы злые, как с цепи сорвались. Мы приехали, апилифтом корпуса подняли, в машину завезли, на других удалители поставили и поехали. Да, конечно во всех остаётся несколько десятков пчел, а в некоторых больше сотни. Но раньше воровок привозили в десятки раз больше. Думаю купить электро дуйку и дома сдувать всех в кучу. Всегда есть кого подсилить.

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 06:32
Юрий Нефёдов, на днях начал откачивать и ставил Квебек. Так восторга было море! Жалею, что сразу не начал ими пользоваться. Получилась такая история, что по дороге на пасеку встретил друзей. Они ехали назад. Стоят в том же селе. Сказали налеты ужасные, пчелы злые, как с цепи сорвались. Мы приехали, апилифтом корпуса подняли, в машину завезли, на других удалители поставили и поехали. Да, конечно во всех остаётся несколько десятков пчел, а в некоторых больше сотни. Но раньше воровок привозили в десятки раз больше. Думаю купить электро дуйку и дома сдувать всех в кучу. Всегда есть кого подсилить.
Я тоже жалею что не сразу начал пользоваться. Компрессором сдувать даже меньше работы, но не с тучей воровок. Дня четыре по -3-4 улья за день выкачивал. Квебеком не пользовался. Боялся что матка окажется вверху, ведь РР снял давно, поэтому решил была-не была. Рамки с расплодом быстро вниз, квебек и корпуса с магазинами на верх. Помазал всё волшебной глиной)) и Эврика дело пошло быстрее раза в четыре.
На счел воровок которые ты привёз домой. Думаю что это не воровки, а молодые пчёлы. Я когда сначала компрессором сдувал воровок было в прицепе с корпусами вагон. Пока домой доехал, по дороге пару раз остановился подымел на них, и домой привез совсем чистые от пчёл рамки. А вот когда квебеки начал ставить, хоть дыми, хоть не дыми, а они не взлетают. Короче пока доехал пчёлы поднялись в верхние корпуса. Вытягивал порамочно струшивал в один корпус и в улей на усиление(дома 3 улья стоит).
Апилифт-это тележка подъемник?

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 17:00
Сегодня обработал 1й точок бипином. Ж@па!!! Откуда? В самых сильных и то было от 10ка на листочек А4.
Нужны эффективные полоски. Может кто покупал в нете? Скиньте ссылку плиз

Димас
26.08.2016, 17:04
Нужны эффективные полоски. Может кто покупал в нете? Скиньте ссылку плиз
Думаете от полосок больше посыпится? Зайдите в магазины по ссылкам (баннеры висят на форуме), цены нормальные и поставщики проверенные.

Берендей
26.08.2016, 17:12
Сегодня обработал 1й точок бипином. Ж@па!!! Откуда? В самых сильных и то было от 10ка на листочек А4.
Нужны эффективные полоски. Может кто покупал в нете? Скиньте ссылку плиз
Зачем полоски???

Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.
Нужно просто в каждый улей по больше разделительных решеток поставить и будет вам счастье. Ведь вы же не думаете что это совпадение???

Charli
26.08.2016, 18:29
Сегодня забирал корпуса после того как ставил пчелоудалители, некоторые 3 суток стояли и все равно привёз домой пару жмень пчёл. А у вас какие? Типа квебек?
У вас тоже был рапс и первое поле подсолнуха зацвело в конце июня. Если считать на зимовалую или пакет, то у меня получилось по 75кг и ещё 40 ульев не откачано, но эти 40 самые слабые, на закуску. От 300-500кг расчитываю ещё взять. До 4 тонн не дотяну, наверняка. 80+кг разве это не реально? А у вас есть рекордсмен за 100кг или вы не записывали как я?

Пчелоудалителей у меня нет никаких, надо какие нибудь сделать 5 шт, какие быстрее, а зимой уже буду изучать вопрос.
На рапсе никогда не стоял, хотя в этом году рядом был, но я поздно узнал, как правило у нас рапс не сеют.
По поводу рекордсменов, я не веду никаких записей, но приблизительно могу посчитать по откачанным корпусам с некоторых семей.....+-100кг в этом сезоне семьи есть, я их для себя выделил, часть маток буду выводить от этих семей.
По поводу 80 кг+ с пакета, думаю возможно, но не с поделенного пакета на три части:)
Желаю все таки преодолеть психологическую отметку четыре тонны:ok: и тогда можно будет :poz:

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 19:33
Зачем полоски???


Нужно просто в каждый улей по больше разделительных решеток поставить и будет вам счастье. Ведь вы же не думаете что это совпадение???

Надо же было перелопатить тему и найти это сообщение с РР? Приятно что вы готовы потратить на меня сколько времени)))) ведь не ради собственного удовольствия вы это делаете, правда?

Берендей
26.08.2016, 19:45
Надо же было перелопатить тему и найти это сообщение с РР? Приятно что вы готовы потратить на меня сколько времени)))) ведь не ради собственного удовольствия вы это делаете, правда?
Мне ничего лопатить не нужно у меня память хорошая, так что найти ваш несуразный пост мне так же легко как вам ответить на вопрос "сколько будет 2*2".
Вы что, я вас тролю исключительно ради своего удовольствия. Меня прям прет как вы из "крутого" вы все сопляки с большим стажем и малым количеством семей. Превращаетесь в дитя малое с вопросами типа помогите люди добрые, подскажите ради Бога.

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 19:46
По поводу 80 кг+ с пакета, думаю возможно, но не с поделенного пакета на три части:)
Желаю все таки преодолеть психологическую отметку четыре тонны:ok: и тогда можно будет :poz:
Совершенно верно. Не раз писал что жалею что поделил на три. Анализа ещё не делал но на троих они явно принесли меньше 80кг, но возможно будут исключения. Читатели этой темы читают только о рекордных показателях, а потом усредняют по максимальному показателю. Но отводки на следующий год буду делать, но не меньше чем на 9 рамок и не позже чем до конца первой декады июня. Очень хорошо себя показали такие отводки.

Charli
26.08.2016, 19:51
Но отводки на следующий год буду делать, но не меньше чем на 9 рамок и не позже чем до конца первой декады июня. Очень хорошо себя показали такие отводки.

На девять рамок чего?

Владимир Татомир
26.08.2016, 21:39
"сколько будет 2*2".
Я конечно дико извиняюсь, но звездочка это умножить или сложить?А может поделить или отнять.:rofl2:

Берендей
26.08.2016, 21:41
Я конечно дико извиняюсь, но звездочка это умножить или сложить?А может поделить или отнять.
Да какой бы там знак не стоял, ответ высчитывается моментально :)

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 21:54
Мне ничего лопатить не нужно у меня память хорошая, так что найти ваш несуразный пост мне так же легко как вам ответить на вопрос "сколько будет 2*2".
Вы что, я вас тролю исключительно ради своего удовольствия. Меня прям прет как вы из "крутого" вы все сопляки с большим стажем и малым количеством семей. Превращаетесь в дитя малое с вопросами типа помогите люди добрые, подскажите ради Бога.

Да что вы о тролинге знаете? Именно вы ведётесь на мой тролинг, а не я на ваш. А лучший тролинг- это горькая правда. И то что вы с таким стажем имеете по 5 ульев и то что я как дитя приближаюсь к отметке 4 тонны. И даже такой противнющий учасник форума как вы мне даёт дельные советы. И даже когда даёте язвительный ответ он мне тоже в пользу, где то смешно но в основном полезные. Так что трольте дальше, я не против))))
p.s. главное не ставить ржачных телепузиков, что бы не спалиться))))

Добавлено через 13 минут
На девять рамок чего?

У меня корпуса 9рамочные Дадана. Забирал верхний корпус и увозил на новый точок. Предварительно я находил там матку и увозил с плодной. В нижнем корпусе оставалось 4-5 рамок медовоперговых и вся лётная пчела. Такие отводки себя лучше всего показали.

Берендей
26.08.2016, 21:55
И даже когда даёте язвительный ответ он мне тоже в пользу, где то смешно но в основном полезные. Так что трольте дальше, я не против))))
О, вы умеете отделять зерна от плевел :appl:
Без обид но вы у меня ассоциируетесь с одним мультипликационным героем. И где то то глубоко в душе я верю что в итоге вы повторите судьбу этого героя.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 22:03
Рапс, акация, разнотравье и первый двухнедельный подсолнух совсем не сахарится.

Charli
26.08.2016, 22:11
У меня корпуса 9рамочные Дадана. Забирал верхний корпус и увозил на новый точок. Предварительно я находил там матку и увозил с плодной. В нижнем корпусе оставалось 4-5 рамок медовоперговых и вся лётная пчела. Такие отводки себя лучше всего показали.
Спасибо, я привык считать силу отводка в основном по рамками расплода, по этому и спросил

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 22:14
2 фильма посмотрел, пока продырявил 1200шт сами знаете чего.

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 22:21
Для натяжки проволки

Юрий Нефёдов
26.08.2016, 22:34
Спасибо, я привык считать силу отводка в основном по рамками расплода, по этому и спросил

5-6рамок расплода там по-моему было, завтра посмотрю в журнал.

Волкотрубенко
27.08.2016, 00:12
Создать пасеку 1000 семей это, конечно, не глупость. Глупость-обслуживать ее самому.
В Ваших результататах этого года я не сомневаюсь. Так как не увидел ничего необычного. Пчеловодом на данном этапе назвать Вас сложно, так как еще не перезимовали. Пока что только -пакетчик с нетрадиционным стилем работы. Чистые пакетчики соединяют семьи в определенный момент а не деребанят.
Триста семей весной, я так понимаю, это сотня своя и еще 100 пакетов за мед (4 тонны) также деленные?
Новичкам и еще определенной категории людей везет. Вы писали о Цветкове А.А., как мне показалось у него самый урожайный был первый год, возможно также будет и у Вас. Но, как для первого года, Вы интуитивно правильно сделали некоторые вещи с целью дальнейшего развития, а именно: получили неплохой запас суши. Так что, даже в случае плохой зимовки, стартовать снова с пакетов будет легче, так как уже есть золотой запас.

Jon Doe
27.08.2016, 08:58
Насчитал 33 улья и два нука на первом точке и 32 улья на втором точке. Видимо часть ульев двухсемейные, неиначе :) Пилорама брутальная, это вам не РЕЙСМУС. Повторю вопрос - как бревно крепится на раму? Размер 9 рамок получился из-за "усушки и осадки"?

Глупость-обслуживать ее самому.
Он же говорил, что родители помогают.

получили неплохой запас суши. Так что, даже в случае плохой зимовки, стартовать снова с пакетов будет легче, так как уже есть золотой запас.
Ага, еще надо чтобы тля моль ее не сожрала :)

Юрий Нефёдов
27.08.2016, 22:33
. Повторю вопрос - как бревн о крепится?:)
4вот таких фиксатора

Юрий Нефёдов
27.08.2016, 23:05
Создать пасеку 1000 семей это, конечно, не глупость. Глупость-обслуживать ее самому.
В Ваших результататах этого года я не сомневаюсь. Так как не увидел ничего необычного. Пчеловодом на данном этапе назвать Вас сложно, так как еще не перезимовали. Пока что только -пакетчик с нетрадиционным стилем работы. Чистые пакетчики соединяют семьи в определенный момент а не деребанят.
Триста семей весной, я так понимаю, это сотня своя и еще 100 пакетов за мед (4 тонны) также деленные?
Новичкам и еще определенной категории людей везет. Вы писали о Цветкове А.А., как мне показалось у него самый урожайный был первый год, возможно также будет и у Вас. Но, как для первого года, Вы интуитивно правильно сделали некоторые вещи с целью дальнейшего развития, а именно: получили неплохой запас суши. Так что, даже в случае плохой зимовки, стартовать снова с пакетов будет легче, так как уже есть золотой запас.
А еще можно натять тысячу пчеловодов на обслуживания данной пасеки. Пока на практике не выробатается алгоритм действий приносящий значительную прибыль, пока и нет смысла в рабочей силе. Почему? Переделывать и предупреждать ошибки намного дешевле самому. А когда ты нанимаешь людей ты должен быть уверен что вероятные ошибки слихвой перекроются прибылью. Пока я в этом неуверен. Например всю суш может схавать моль.

Добавлено через 22 минуты
Сегодня наконец поехал на 2й точок. ставил пчелоудалители. Мне тут советовали не ждать трое суток, а завтра чем раньше снять корпуса. Спасибо, завтра попробую.
Моль съела номер 50. Воровки помогли растаскать мёд. 3 корпуса. Выставил рамки на солнце, личинки моли на глазах убежали. На 2м точке был последний раз 15 го препоследний 5го августа.попадаются залитые под завязку 1 из 3х. Ещё процентов 30 не буду качать вообще, , даже магазин маломёдный под низ ставлю, заместь того что бы выкачать. Чем они занималисб всё время? Ну и ещё 30 процентов средние. Из которых будет 1 корпус средних по мёду рамок.

amator
27.08.2016, 23:30
Юрий Нефёдов, красавец! За год успел наделать кучу приспособлений, о которых многие несколько лет только думают. Может все и "брутально", но функционирует! У меня тоже много такого. Постепенно можно изготовить лучше, если это понадобиться. А пока и это прекрасно работает! Главное - не напори глупостей с горяча. На большем количестве и ошибки дороже обходятся.
А насчет троллинга, так уважаемые коллеги мои посты тоже приняли за троллинг, когда я высказался против рейсмуса :). Мне так и не поверили, что можно сделать корпусник без рейсмуса :).
Ув. Берендей, Вы же прекрасно понимаете, что на нашем форуме есть ответы практически на все вопросы. Кроме этого есть и другие интернет ресурсы, книги и дедушки пчеловоды. На сложные вопросы на нашем форуме не всегда получишь ответ и задавать вопросы не стесняются даже с десятками лет стажа. Так что, вряд ли услышите нытье :)

Юрий Нефёдов
27.08.2016, 23:59
Юрий Нефёдов, красавец! За год успел наделать кучу приспособлений, о которых многие несколько лет только думают. Может все и "брутально", но функционирует! У меня тоже много такого. Постепенно можно изготовить лучше, если это понадобиться. А пока и это прекрасно работает! Главное - не напори глупостей с горяча. На большем количестве и ошибки дороже обходятся.
А насчет троллинга, так уважаемые коллеги мои посты тоже приняли за троллинг, когда я высказался против рейсмуса :). Мне так и не поверили, что можно сделать корпусник без рейсмуса :).
Ув. Берендей, Вы же прекрасно понимаете, что на нашем форуме есть ответы практически на все вопросы. Кроме этого есть и другие интернет ресурсы, книги и дедушки пчеловоды. На сложные вопросы на нашем форуме не всегда получишь ответ и задавать вопросы не стесняются даже с десятками лет стажа. Так что, вряд ли услышите нытье :)

Сделал сначала первых корпусов 20ть без рейсмуса. Быстро-но криво. Купил рейсмус, долго но ровно. В итоге рейсмус у меня только для боковин на рамки. Всё остальное притираю болгаркой на стекле. Это нужно видеть, словами не описать. Целую зиму надеялся что не покрутит корпуса, а их не просто покрутило, а повтягивало доску так, что углы сходятся, а по средине щель в см. Поэтому и глиной мажу.

amator
28.08.2016, 00:12
Юрий Нефёдов, доска должна быть сухая. С запалу уже имеешь коребленные корпуса. Теперь будешь терять время при работе с ними и ещё кучу неприятностей из-за щелей и неправельных размеров. То пчелы пролезут, то рамки не входят, то языки натянут. А это все время и прямые потери. Только теперь делай правильно, а эти постепенно переделаешь.

Юрий Нефёдов
28.08.2016, 00:22
Юрий Нефёдов, доска должна быть сухая. С запалу уже имеешь коребленные корпуса. Теперь будешь терять время при работе с ними и ещё кучу неприятностей из-за щелей и неправельных размеров. То пчелы пролезут, то рамки не входят, то языки натянут. А это все время и прямые потери. Только теперь делай правильно, а эти постепенно переделаешь.

Понимаю. Не все коппуса коробленые. Больше половины нормальных. Приятно с ними работать. Когда не было воровства я все ульи за 10мин замазывал в конце дня. А теперь за каждым ульем, а потом ещё руки помыть. Посчитать бы время это минимум час в день.

Jon Doe
28.08.2016, 16:04
Сделал сначала первых корпусов 20ть без рейсмуса. Быстро-но криво.
Стол надо отрегулировать.
В итоге рейсмус у меня только для боковин на рамки.
Он и там не нужен :)
Всё остальное притираю болгаркой на стекле.
Собирай на стекле, а подгоняй рубанком.
Целую зиму надеялся что не покрутит корпуса, а их не просто покрутило, а повтягивало доску так, что углы сходятся, а по средине щель в см. Поэтому и глиной мажу.
Илитное строительство оно такое, да :)

А насчет троллинга, так уважаемые коллеги мои посты тоже приняли за троллинг, когда я высказался против рейсмуса . Мне так и не поверили, что можно сделать корпусник без рейсмуса .
Можно. И не только корпус. Только надо быть с деревом "на ты" и понимать, что делаешь.