PDA

Просмотр полной версии : Программа «Пчеловод»


Anguis
19.08.2016, 17:30
Пчеловод я пока практически без стажа. Решение завести пасеку принял в прошлом году, который посвятил изучению теории, приобретению инвентаря и т.д. А пчел удалось завести в этом году – поймал свой первый рой. Практика подтвердила теорию о том, что ведение журнала пасечника – очень нужное дело. Мне проще иметь дело с файлами, чем с бумагой, поэтому вопрос со средой, где будет мой журнал для меня не стоял – однозначно компьютер. Кроме журнала мне, как «ребенку» в пчеловодстве важно было иметь под рукой что-то наподобие записной книжки, куда я мог бы сохранять полезную информацию (рецепты подкормок, например, и т.д.). Будучи технарем по образованию запомнить медоносы, период их цветения, нектаропродуктивность и т.д. пока сложновато. Мне было интересно иметь под рукой справочник и по медоносам.
В результате я пришел к выводу, что если буду хранить всю информацию в отдельных файлах, то удобства это не добавит. Итак на диске под две сотни книг по пчеловодству, не считая несколько десятков фильмов. Решив, что удобно было бы иметь какую-нибудь программу, позволяющую быть и журналом и справочником я отправился на поиски имеющегося в сети пчеловодческого софта. К сожалению, ни одна программа во всей полноте не соответствовала моему представлению об удобной программе для занятия пчеловодством.
В частности, из найденного мной. ApiGlossary - "словарь пчеловода", содержит около 350 пчеловодческих терминов. Установил в качестве справочника. Но к практическому ведению пчеловодства программа отношения не имеет. Apiary(Пасека) 0.3.0 – позволяет вести журнал по уликам (корпусам), но что-то мне интерфейс показался немного сложным. И программа узкоспециализированная. Учёт пасечных работ v.3.1.0 – программа для ведения журнала по работе с корпусами, матками… В целом понравилась, особенно визуализация постановки, перестановки и снятия корпусов. Как по мне, то значительно более удобней, понятней и функциональней, чем «Пасека». «"Пчела-1"» - в бесплатной версии рассчитана лишь на 10 семей и интерфейс как по мне несколько скучноват. К тому-же, «Учёт пасечных работ», как по мне, лучше. «Airbees v. 1.0» - хорошая программа по учету медоносов и прогнозированию их цветения. Программу «Улей плюс 5» обнаружил лишь недавно. Из всех программ для учета пасечных работ она, пожалуй, самая универсальная, довольно удобная и понятная. Но было, как говорится, «поздно». Иметь отдельную программу для работы с ульями, отдельную для медоносов да еще и где-то отдельно сохранять избранные заметки и статьи мне показалось громоздко и в отпуске (с июля по начало августа) на отдыхе я «тряхнул стариной» и написал программу для себя. Цель была сделать в одной программе возможность учитывать пасечные работы, иметь справочник по медоносам с возможностью прогнозирования цветения (идея из «Airbees») и иметь записную книжку.
Собственно, кому интересно, предлагаю программу для ознакомления. Хочу обратить внимание, что это даже не 1-я версия. Это пока черновик, альфа-версия, можно сказать, но работоспособный. Проверял на WinXP SP3 32х и 64х. На других операционках не тестировал (только из отпуска приехал :-))
Как совсем начинающему пчеловоду мне не знакомы работы с матками, поэтому этот сегмент работ я в программу не вводил. Но, опять же, сам для себя написав программу, я всегда смогу добавить в нее необходимую мне функциональность.
Пока не знаю как сложится судьба программы дальше. Но если кто-то поделится впечатлениями, пожеланиями, замечаниями буду рад. Прошу быть снисходительными, в пчеловодстве я пока профан. :-)
Скачать демоверсию можно здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
19.08.2016, 21:20
в лінуксі убунту через wine не запустилось, видало таку помилку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
19.08.2016, 21:30
в лінуксі убунту через wine не запустилось,
В Линуксе , что бы Вы понимали программы работают только ! скачанные с ихнего оф. сайта! А вообще сам Линукс оч. хорошая оперативка которой побарабану все вирусы , изначально разрабатывалась для Пентагона
!

Shonyi
19.08.2016, 21:30
Вылетает из setup.exe в начале установки на WinXP SP3 32х. :kill:

Raketin
19.08.2016, 21:37
Ни к чему все это...

gru.v
19.08.2016, 21:52
В Линуксе , что бы Вы понимали программы работают только ! скачанные с ихнего оф. сайта!
не тільки, в вайні запускаються і працюють програми розраховані на віндовс але не всі і коряво

Valik1986
19.08.2016, 22:19
Ни к чему все это...

Ну почему, я вот немогу заставить себя вести журнал в бумажном виде, куча пометок записок и прочего. Но в икселе каждему улью вкладка с розписаными роботами что делал и что нужно. Просмотреть могу и на роботе и на пасике ( на облаке файл).
Да и человек делает для себя и делится с нами. Обезательно посмотрю как доберусь к стацыонару:comp:

gru.v
19.08.2016, 22:23
одна незручність, щоб внести потрібно мати при собі якийсь пристрій, планшет, ноут і т.п.

trugbild
19.08.2016, 23:24
одна незручність, щоб внести потрібно мати при собі якийсь пристрій, планшет, ноут і т.п.
Да, на пасеке в основном под рукой только бумажный журнал. Планшет или смартфон жалко медом и прополисом пальцать.
Дома в экселе дублирую записи из журнала - удобно посортировать, посчитать, визуализировать цифры.. Но часто лень.
Вот в бумажном журнале все есть, а дублировать в компьютер иногда нет или времени, или сил, или желания.

Anguis
20.08.2016, 21:55
в лінуксі убунту через wine не запустилось, видало таку помилку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня сын специалист по убунте. Мы с ним успели тоже запустить и получить ошибку. :-) Проблема похоже в том, что библиотеки для винды убунта как-то по своему прописывает или вообще не прописывает. Возможно проблема решается размещением необходимых библиотек в папке с ехе-шником. Но я приехал, а сын сейчас уехал в отпуск. :-) Вернется, будем разбираться. Заодно попробуем адаптировать прогу под Андроид. :-)

Добавлено через 1 минуту
Вылетает из setup.exe в начале установки на WinXP SP3 32х. :kill:

Странно. Инсталил уже на 3-х компах.... :confused: Без проблем.
Вылетает без всяких сообщений?

Добавлено через 4 минуты
Ну почему, я вот немогу заставить себя вести журнал в бумажном виде, куча пометок записок и прочего. Но в икселе каждему улью вкладка с розписаными роботами что делал и что нужно. Просмотреть могу и на роботе и на пасике ( на облаке файл).
Да и человек делает для себя и делится с нами. Обезательно посмотрю как доберусь к стацыонару:comp:

Благодарю! :-)
Я вот тоже от бумаги практически отвык. Пометку, заметку еще могу осилить. А вот на компе за день до нескольких десятков страниц с нуля написать - запросто. Да и поиск нужной записи на бумаге, когда в тетради, например, под сотня страниц, не представляю как делать. :-)

Shonyi
20.08.2016, 22:01
Странно. Инсталил уже на 3-х компах.... :confused: Без проблем.
Вылетает без всяких сообщений?

[:-)

Сразу после начала инстилляции...

gru.v
20.08.2016, 22:24
Странно. Инсталил уже на 3-х компах.... Без проблем.
в убунту інстал пройшов також без глюків

Anguis
21.08.2016, 21:55
в убунту інстал пройшов також без глюків

Сама инсталляция в убунте идет гладко. При запуске проги идет ругань на невозможность найти библиотеку (dll) для работы с базой данных. Но это покрутим осенью.

Добавлено через 51 секунду
Сразу после начала инстилляции...

Благодарю. Буду думать. А Винда у Вас локализованная версия? Или англоязычная?

vodolej
21.08.2016, 22:01
У меня Виндовс 10. Говорит что она желает защитить мой комп и не советует устанавливать эту программу.

trugbild
21.08.2016, 22:44
Говорит что она желает защитить мой комп и не советует устанавливать эту программу
А Вы ей ответьте, что железяка не в праве Вам указывать.

Shonyi
21.08.2016, 22:57
А Винда у Вас локализованная версия? Или англоязычная?
Локализованная...
Может нет смысла эту программу делать с инсталляцией. Распаковать папку с программой в любое место и запустить.

МЭД
21.08.2016, 23:04
У меня Виндовс 10. Говорит что она желает защитить мой комп и не советует устанавливать эту программу.
Это обычная приправа для 10 ки ,все что скачано не С ОФИЦИАЛЬНОГО сайта ,имеется в ввиду проги вероятность сноса 95%. Скачивайте программы у поставщиков и производителей программ ,а не на просторах инета в мусоре там где все скачано перекачано по 10 раз.
На счет Винды ХР с 3м серверпаком это позапрошлый век в Майкрасофте уже не знают ,что это ! она уже не поддерживается ни чем и никем ,так само как и Виста ,вплодь до 7й винды которая тоже уже снята!