PDA

Просмотр полной версии : Отзывы о бакфасте на наших пасеках


Димас
20.08.2016, 19:25
Здесь пишем практические оценки бакфасту на своей пасеке. Без всяких домыслов, без пиара матководов, без "надо" "не надо", без постов типа получил маток, сеет хорошо, законы Менделя и т.д. Фото и видео фиксация приветствуется. Посты не по теме будут удаляться, иногда вместе с авторами.:)

ДимаЗ
20.08.2016, 20:02
Может опросик в даной теме. Есть ли бакфаст на пасеке, сколько процентов семей, показатели лучше или нет, доволен или нет?

Граніт
21.08.2016, 07:52
У меня в гостях был Андрей1985 и мы сняли видео о тестировании бакфаста отводков от В03(GBI). fk B100(KAA) на злобу и усидчивость на рамках. Эта комбинация будет на облетнике в качестве отцовской в сезон 2017года. При том, что на пасека нет взятка и воровство и при плохой погоде всего лишь несколько семей были нервными, а остальные спокойные и очень спокойные. Злой не было ни одной семьи, иначе результаты теста можно былобы прочитать у нас на лицах. Мы были без масок. Видео скину, как в этом разберусь.

Valik1986
21.08.2016, 12:33
На пасике 2 линейки бакфаста, одна зимовала одна только в летом году появилась
Из наблюдений
1 бакфаст в зиму идёт болие слабые
2 при этом корма при зимовке в зимовнике расходуют меньше местных
3 секономлений корм весной просто улетает и за лет етого идёт взрывной прирост пчелы
4 в течении сезона в ульк з бакфастом пчелы меньше но это не повлияло на медозбор и позволило зимовалому бакфасту дать мёда на уровне с привозной карпаткой и карникой ф2
5 миролюбие на высоком уровне, даже при качке мёда позволял себе снять сетку с лица
6 роевое настроение проявляли но легко успокоились при розшерении и выризании источников
Совете попробовать и зделать свои выводы

vovchik
21.08.2016, 13:03
З бакфастом почав знайомитись в 2011 році. Спершу він мені не сподобався взагалі... Зараз я від нього в захваті!
В арсеналі мав Ф1 лінії В270, В43, В73, В535. Всі лінії сподобались. В270 пропали по моїй вині - кліщ. На даний момент лідер Ф1 В535 128 кг, ще не качаний мед з соняшника. У вище загадому пості з усім згоден, крім того що йдуть слабшими за інших. У мене слабшими йде карніка 6-7 вуличок, УС 8-9, бакфаст 8-9. Роїлося за 5 років 2-3 сім"ї - точно не помну, тиха зміна зустрічається частіше.

Граніт
21.08.2016, 19:35
Я согласен с мнением Палоночки и Котелевского Анатолия. По их мнению в совокупности у бакфаста отмечено 3 недостатка!
1 Бакфаст не такой чистюля, как хотелось бы.
2 При вождении бакфаста нежелательно рвать гнездо вощиной, так как это принято с карпатской.
3 Недостаток корпусов в достаточном количестве.
Подробности пусть коллеги опишут.

trugbild
21.08.2016, 20:05
1 бакфаст в зиму идёт болие слабые
2 при этом корма при зимовке в зимовнике расходуют меньше местных
3 секономлений корм весной просто улетает и за лет етого идёт взрывной прирост пчелы
4 в течении сезона в ульк з бакфастом пчелы меньше но это не повлияло на медозбор и позволило зимовалому бакфасту дать мёда на уровне с привозной карпаткой и карникой ф2
5 миролюбие на высоком уровне, даже при качке мёда позволял себе снять сетку с лица
6 роевое настроение проявляли но легко успокоились при розшерении и выризании источников
В принципе Вы подтверждаете на практике характеристики, заявленные немцами

Valik1986
21.08.2016, 20:28
Да и соглашусь с гранитом
В ульях довольно грязно на дне, восковой крошки в которой заводится моль очень много

asot
21.08.2016, 21:42
Я согласен с мнением Палоночки и Котелевского Анатолия. По их мнению в совокупности у бакфаста отмечено 3 недостатка!
1 Бакфаст не такой чистюля, как хотелось бы.
2 При вождении бакфаста нежелательно рвать гнездо вощиной, так как это принято с карпатской.
3 Недостаток корпусов в достаточном количестве.
Подробности пусть коллеги опишут.
1 Бакфаст не такой чистюля, как хотелось бы
У меня наоборот --в улье очень чисто ...качал мед и после выкачки осталась печатка -которую вилкой снимал -поставил -на дно лист бумаги и на него вечером выгреб примерно около литра печатки с медом ----через два дня заглянул .....был удивлен -ни одной крошечки в улье !!!

Граніт
22.08.2016, 07:54
У меня наоборот --в улье очень чисто ...качал мед и после выкачки осталась печатка -которую вилкой снимал -поставил -на дно лист бумаги и на него вечером выгреб примерно около литра печатки с медом ----через два дня заглянул .....был удивлен -ни одной крошечки в улье !!!

Я описал недостаток к тому,что нужно над ним поработать. Отбирать семьи, в которых пчелы гоняют моль. :hunt:

Владимир Татомир
22.08.2016, 18:56
Я описал недостаток к тому,что нужно над ним поработать. Отбирать семьи, в которых пчелы гоняют моль.
В малочисленных семьях была такая проблемка.С молью лучше всего разбиралась УС, я ей перекинул рамки почистить.

Димас
22.08.2016, 19:21
В малочисленных семьях была такая проблемка.
Думал малочисленные семьи - это не о бакфасте. Вопрос ко всем, эта порода хорошо использует взяток за счет хорошей работы пчелы, а не большого количества пчел в улье?

vodolej
22.08.2016, 19:41
Думал малочисленные семьи - это не о бакфасте. Вопрос ко всем, эта порода хорошо использует взяток за счет хорошей работы пчелы, а не большого количества пчел в улье?
Бакфаст работает более эффективно на медосборе за счет направления селекции направленной на уменьшение числа занятых пчел на охране жилья (миролюбие), поддержание порядка в улье, борьбе с молью, клещем и тд. и т.п. В результате все на медосбор вот и результат.

Владимир Татомир
22.08.2016, 19:44
малочисленные семьи - это не о бакфасте.
Это отводки и нуклеусы.Может у Вас все по тридцать рамок с зимы выходят:)Малочисленые с молью, это два нуклеуса и то, что я с сушью занес сам.

Граніт
22.08.2016, 21:05
Думал малочисленные семьи - это не о бакфасте. Вопрос ко всем, эта порода хорошо использует взяток за счет хорошей работы пчелы, а не большого количества пчел в улье?

Малочисленные семьи это отводки этого года.
Основные качества бакфаста - трудолюбие, плодовитость соотивляемость к заболеваниям, плодовитость, продолжительность жизни(ИМХО)

Паланочка
22.08.2016, 22:39
эта порода хорошо использует взяток за счет хорошей работы пчелы,
отводки в 10 рамок проливаются так что матке негде сеять, так что работают не только от силы но и от качества....

kudla14
23.08.2016, 10:37
В этой теме,говоря о Бакфасте, нужно указывать не только силу( семья,отводок) но и линию. По моим взглядам на эту породу,лучше всех гигиена в линиях ,в исходниках которых лежит-Sinop-62,и Athos.

Владимир Татомир
23.08.2016, 19:13
kudla14, для многих просто, порода "Бакфаст" новая, не говоря о линиях.Так что если есть возможность, то подробнее излагать информацию.

kudla14
25.08.2016, 15:11
Владимир Татомир,Здесь пишем практические оценки бакфасту на своей пасеке. Без всяких домыслов,
Когда говорим:-Бакфаст плохо чистит жилище,найдутся оппоненты ,которые опровергнут.Вот поэтому,что бы не вводить читателя в заблуждение и не грести все одними граблями, желательно указывать линию и ее оценку.Это лично мое мнение.

Брониславович
25.08.2016, 16:22
В моей практике с Бакфаст проблем с мусором на дне или молью на свободных сотах не было. Такую "картинку " наблюдал только в семьях с карпаткой и то очень редко.
Т.к. чистого бакфаста имеют единицы, то разговор здесь идет о Ф1 или Ф2 , в этом случае надо учитывать не столько линию Бакфаст сколько происхождение трутней с которыми облетывались ваши матки. (ИМХО).

Anatolij
25.08.2016, 23:54
В прошлом году заказал три матки В21 свободного спаривания, подсадил 2 в семьи( одна на 145, вторая на 230 рамку) и одну в отводок. Отводок в сентябре разбомбили осы и воровки из-за лопнувшего пакета с сиропом. С зимы вышло две семьи, без поноса и с умеренным количеством подмора, в принципе как и вся пасека. Весеннее развитие медленное, но с одной семьи акацию качал, с другой сделал отводок - акацию не брал.
То что можна работать без сетки миф, разве что в отличную погоду и с хорошим взятком. Начало трудового дня и конец как и на всей пасеке, ни кто поздно вечером и ночью не летает. Гнездо держит плотно и без пропусков в засеве, мед несет в вверх. Признаков роения не было и почти нет трутневого засева. По медосбору вошли в группу рекордисток. Одну матку во время взятка с подсолнуха поменяли ТС.
Вывел и подсадил 30 шт F-2 существенной разницы с моими дворнягами по медосбору и агрессии не заметил. Хотя разброса по медосбору и поведению почти нету. Если ИО-шки нормально перезимуют на тот год посадю пол пасеки на F-1 в том числе и в лежаки с надставками, а то две матки не показатель.

C-TOL
26.08.2016, 01:35
мои кусаются.и застраивают между сотами.

через тапаталк

Вадим Л
26.08.2016, 23:49
мои кусаются.и застраивают между сотами.

через тапаталк
У меня раньше были бакфаст от юслава в366 и в43.Пчела очень хорошая, в366 большие хорошие семьи , в43 немного позлее ,пчела темнее,но более медистые. Так на щет кусаются летом все нормально за 4 откачки меда из 30 ульев укусили 3 раза ,но осенью поставить сироп еще можно ,но забрать пустую тару,без димаря нереально. сейчас есть в21маа в50маа в100ка в158тр, но пока по линиях выводы далать рано ,после следующего сезона напишу по каждой линии.

Паланочка
27.08.2016, 01:17
в158тр
Вадим ця звідки ?

Вадим Л
27.08.2016, 09:26
В 158тр F-1прислав мен1 Саша Чумаков Також е матка ИО В158тр запл1днена Тепловим Ю. трутнем В43 ,а 11 дочку Женя запл!днив трутнем 100КАА .

general_mayor
27.08.2016, 18:18
В этом году и я стал обладателем матки бакфаст благодаря одному нашему форумчанину который подарил ее безвозмездно за что ему огромное спасибо ( форумчанина не называю чтобы некоторые другие форумчане не сказали что я рекламирую данного матковода за подаренную мне матку) Матка пришла мне в июле, я подсадил ее в зимовалую семью, в настоящий момент уже половина пчелы в семье бакфаст. Вчера откачивал мед с этой семью, по меду сказать нечего не могу, результат будет видно на следующий год, но сама пчела мне очень понравилась своим мирным поведением, несмотря на пасмурную погоду и отсутствие взятка пчела вела себя очень мирно, ни одного укуса. Раньше я думал что мои местные пчелы мирные, но бакфаст по сравнению с ними просто маленькие пушистые котята. По поводу матки могу сказать что сеет отлично без пропусков - лучший засев на моей пасеки и по количеству засева тоже лучшая. Еще одно сравнение с местными пчелами это то, что пчела бакфаст данной семьи в размерах значительно меньше моей пчелы обычной, но сыграет ли ее размер будет видно только на следующий год.

Брониславович
27.08.2016, 19:52
Також е матка ИО В158тр запл1днена Тепловим Ю. трутнем В43
От чьей матки эта дочка не знаю, трутни В43 это от моей В91(GBI).

Вадим Л
27.08.2016, 21:22
От чьей матки эта дочка не знаю, трутни В43 это от моей В91(GBI).

Матку заказывал у Толи (без рекламы) а оператор ИО Женя объяснил происхождение матки на клеточке было написано 153*100.Толя так-же сказал что ето ихний крос и мне кажется пчела должна получится довольно неплохой . У етой матки родители с лучшими показателями по Украине на протяжении нескольких лет.А там будем видеть как получится.

Марина Чмель
04.09.2016, 13:15
На сегодняшний день в наших семьях-отводках бакфаста 2-4 рамки расплода. Это нормально или нужно стимулировать и подсиливать, чтобы хорошо перезимовали?
Бакфаст у нас первый сезон, пока говорить рано, по миролюбию понравились, подсиленные семьи меда неплохо принесли

Брониславович
04.09.2016, 18:09
На сегодняшний день в наших семьях-отводках бакфаста 2-4 рамки расплода. Это нормально или нужно стимулировать и подсиливать, чтобы хорошо перезимовали?
Бакфаст у нас первый сезон, пока говорить рано, по миролюбию понравились, подсиленные семьи меда неплохо принесли
Если общая сила 6 и больше улочек Дадана перезимуют без подсиливания.

Alexanдр
07.09.2016, 09:00
Вчера вечером осматривал сввоих, 3 семьи с матками F1 В21МАА от Паланочки, 4-6 рамок расплода и это очень радует т.к. местная пчела уже почти без расплода. Также есть матки F1 В12 от Охмалина, и две тихой смены F2 В12, там 2-3 расплода думаю что тоже нормально. Продолжу давать стимулирующую подкормку до конца месяца, кто что думает? Может дольше покормить, матки все молодые пусть сеют, а то подсадка маток бакфаста долго проходила, да и пчела не вся сменилась.

Димас
07.09.2016, 09:10
Вчера вечером осматривал сввоих, 3 семьи с матками F1 В21МАА от Паланочки, 4-6 рамок расплода и это очень радует т.к. местная пчела уже почти без расплода.
Это ни о чем не говорит. Вы получили молодых маток и они еще поработают, а Ваши возможно постарше и уже готовятся к зиме. Два дня назад тоже смотрел, у местных расплода много, и у молодых и у прошлогодних, был и засев.
Может дольше покормить, матки все молодые пусть сеют
Если есть возможность, почему бы не подкормить. Если корма много, я бы не кормил. Фактически не кормлю вообще.

Alexanдр
07.09.2016, 09:25
Все матки этого года, и купленные и свои. Старых или прилетевших с роями сменил. Наверно кормить продолжу только тех где есть расплод, а остальным только контроль запасов кормов.

Стрельчук Олег
26.09.2016, 23:39
На одном точке (в лесу на просеке) 10 семей бакфаста ф1 .У 9 расплода нет а 10 что то сеет еще все в равных условиях .Гнездо держут компактно кроме одной.Сейчас на 8 рамках.

дмитрий32
27.09.2016, 21:24
Может ли мне кто либо растолковать такой вопрос. Допустим приобрел я матку бакфаст ИО, вывел от нее маток Ф1. Пчела мне очень понравилась. Возможно ли сохранить у себя на пасеке именно эту линию. Или нужно всегда покупать ИО при самостоятельном выводе маток различных линий (или более точнее дочек конкретной матки В...)чтобы отойти от близкородственного спаривания и получать на выходе параметры Ф1 которые будут отличатся от желаемого.

Стрельчук Олег
27.09.2016, 22:12
Попытаться держать Бакфаст одной линии или кросса можно но прийдется покупать маток не плодных

Владимир Татомир
28.09.2016, 20:53
Может ли мне кто либо растолковать такой вопрос. Допустим приобрел я матку бакфаст ИО, вывел от нее маток Ф1. Пчела мне очень понравилась. Возможно ли сохранить у себя на пасеке именно эту линию. Или нужно всегда покупать ИО при самостоятельном выводе маток различных линий (или более точнее дочек конкретной матки В...)чтобы отойти от близкородственного спаривания и получать на выходе параметры Ф1 которые будут отличатся от желаемого.

Пока жива Иошка, можешь от нее клепать дочек несколько лет.А вот для отцовских семей необходимо держать пчел других линий.

Брониславович
28.09.2016, 21:19
Может ли мне кто либо растолковать такой вопрос. Допустим приобрел я матку бакфаст ИО, вывел от нее маток Ф1. Пчела мне очень понравилась. Возможно ли сохранить у себя на пасеке именно эту линию. Или нужно всегда покупать ИО при самостоятельном выводе маток различных линий (или более точнее дочек конкретной матки В...)чтобы отойти от близкородственного спаривания и получать на выходе параметры Ф1 которые будут отличатся от желаемого.

При содержании бакфаст или другой породы нужно иметь ввиду, что в семьях с матками Ф1 от условно племенных маток (есть полная родословная) выводятся чистопородные трутни...если продолжать выводить выводить неплодных маток от одной материнки несколько сезонов возможно частичное близкородственное скрещивание...
Для решения возможной проблемы, необходима новая ИО матка не родственная предыдущей. На небольшой пасеке организовать насыщение трутнями одной линии ( все матки пасеки родные сестры ) и есть приличное удаление от других пасек - довольно тяжело и из-за этого вероятность инбридинга почти нулевая...
Старайтесь по возможности держать семьи с матками Ф1.

Охмалина
01.10.2016, 21:45
При содержании бакфаст или другой породы нужно иметь ввиду, что в семьях с матками Ф1 от условно племенных маток (есть полная родословная) выводятся чистопородные трутни...если продолжать выводить выводить неплодных маток от одной материнки несколько сезонов возможно частичное близкородственное скрещивание...
Для решения возможной проблемы, необходима новая ИО матка не родственная предыдущей. На небольшой пасеке организовать насыщение трутнями одной линии ( все матки пасеки родные сестры ) и есть приличное удаление от других пасек - довольно тяжело и из-за этого вероятность инбридинга почти нулевая...
Старайтесь по возможности держать семьи с матками Ф1.

(ИМХО)не обязательно новая матка ИО. Проще с коллегами обменяться матками F1 на других линий и держать их как<< отцовские>> с большим количеством трута( подставлять рамки с трутовыми ячейками).

Владимир Татомир
06.10.2016, 20:46
Семейка бакфаста, скромная, убрали нижний корпус с маломедками и пергой по пару рамочек.Верхний корпус можно было и не смотреть, пчелы сами все к зиме приготовили.Расплод отсутствует.К клещу стойкая, по сравнению с другими на точке.По меду задних не пасла, забрал три рамки с пчелой на отводок из них две с расплодом.Пакет получен 11 мая.Постоянно приходилось беспокоить, так как отбирались личинки на матки.Матка ИО от Паланочки линия В21, трут В32. По миролюбивости, поведение на всем протяжении примерное.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 1983
07.10.2016, 20:34
Подскажите пожалуйста что это такое Sinop-62 и Athos

hadzumaki
07.10.2016, 23:28
Подскажите пожалуйста что это такое Sinop-62 и Athos

Місце походження матки. Athos це острів Афон в Греції. Sinop-62 не пам'ятаю потрібно дивитися.

kudla14
12.10.2016, 00:08
Sinop-62
Анатолика привезенная Адамом в 62 году (Турция) :ok:

Андрей1985
17.10.2016, 15:37
В субботу вытаскивал лишние рамки, где 1-2, а где и 4 пришлось убрать, так вот в семьях где бакфаст(даже F2) просто крайние вынул и клуб не нужно и трогать(в пару семьях проверил) весь корм перенесен на место посадки клуба. А у местных приходилось вынимать с середины, трусить пчелу на полномедные, так как те что вынимались имели меда в верхней части буквально на 2-3 пальца...

Bee_Keeper
17.10.2016, 16:37
В субботу вытаскивал лишние рамки, где 1-2, а где и 4 пришлось убрать, так вот в семьях где бакфаст(даже F2) просто крайние вынул и клуб не нужно и трогать(в пару семьях проверил) весь корм перенесен на место посадки клуба. А у местных приходилось вынимать с середины, трусить пчелу на полномедные, так как те что вынимались имели меда в верхней части буквально на 2-3 пальца...

То може це наслідок пізднього червління місцевих? Можливо якіснішому формуванню зимового гнізда спонукало раннє припинення яйцекладки бакфастською маткою? Не підмічав?

Андрей1985
17.10.2016, 16:43
То може це наслідок пізднього червління місцевих? Можливо якіснішому формуванню зимового гнізда спонукало раннє припинення яйцекладки бакфастською маткою? Не підмічав?

Как раз это больше и наблюдалось в тех семьях(отводках этого года) где матки молодые!, так как там где старые матки, последние закончили раньше яйцекладку и там я рамки не отбирал. Рание писал, что прошлую зиму зимовало только 3 семьи баков, 2 F1 и 1 F2.

Граніт
17.10.2016, 23:58
Сегодня пересаживал Полячку от Левандовского в новый улей. Расплод на 3 рамках, пойдут зимовать на 9 рамках,кормов полно, может ещё одну рамку отберу. Я доволен. Поставил дно на сетке, пусть червление прекратится.

Паланочка
18.10.2016, 10:38
Athos це острів Афон в Греції.
це півострів, не острів, але він є ізольований від материка горами і лісом, як правило на Афон їдуть по морю. На афоні розміщаються православні монастирі і тільки чоловічі, жінкам доступу на афон немає. Бджіл тримають монахи, в родоводах можете бачити навіть посилання на монастирь звідки завезена бджола, Ставронікити , Руський Пантелеймоновський, і иак далі.
Доречі бджола у монахів македрніка, таж сама порода що і наша степова...

Михалыч 1974
02.07.2017, 12:18
В 2016 получил от Дениса 2 матки Б 17 OR (вроде бы монтикола) может кто поправит. Ну по факту: на июль 26-го 2016 сделал отводки. Один сильней другой слабей. Итог- в зиму один пошёл на 10 рам на 300, другой на 5 рам на 300. Особенность-при температуре +10 активно летали и носили желтую пыльцу. Вся пасека сидела глухо. Перезимовали в зимовнике, шумели, верх открыл и накрыл мешком, все одно шумели, было жарко в пенопласте. Занос в зимовник был лишним. Рано вынес. Подмор баночка 0.5 с сильной, слабая меньше, пчелы меньше. Примерно.
Дальше весна-активный лет, даже по холоду-переживал. считаю недостаток
уж в лютую холодину летают. Давал канди. Очередной осмотр (точных дат не помню) апрель , уже после облета хорошо носили пыльцу, 8 рам раплода все поели. Добавил вниз 2 рамки меда и поставил второй корпус маломедный через пленку с проходом. Через дней 10 убрал пленку. Очередной осмотр-верх 5 рам расплода +5меда, низ 8 рам расплода-одну забрал пост вощину( и уже в дальнейшем там расплода не было-была перга-не стоит трогать расплодную часть-мое мнение.)
Весна, медосбор-качал 10 рам меда, 8 рам из 3-го корпуса и 2р из второго. Минимум 25 кг майского, акация (рапса нет) при минимум работы
Я в шоке.
Дальше-1 июля, медосбор на ноле, семья сидит на 12 рам расплода, я в шоке, и это с учетом постоянных прививок и лазанья в гнездо. Ждем подсолнух-страшно- :confused: это сколько надставок надо на такую мощу. Пол пасеки поменяно на Б 17 ф 1, есть ф 2, Получены матки от Дениса линии Б 1 и Б 27-от них так же привился, жду от Котелевского ИО. Наблюдаю.
Та что слабая была подсилена 1-й рамкой расплода- вышла на 10 рам, вверх не пошла. Начала сеять по 2-3 яйца в ячейку, из за отсутствия места, забрал 3 рамки расплода печатного, поставил сушь, опять все засеяла-пересадил в 12 рамочный-опять полный расплода-8-9 рамок. Майский мед с нее не качал, но себе пренесли с лихвой.С ней чуть эксперементирую. Тоже прививался.
А еще карника была на уровнеслабого бакфаста-примерно так же-хорошо. но меда не качал. зимовка 8-10 рам-тогда будет майский мед.
Продолжение следует.

Димас
02.07.2017, 15:58
В 2016 получил от Дениса 2 матки Б 17 OR (вроде бы монтикола) может кто поправит.
Монтиколу Евгений Рудь не продает пока, насколько мне известно, она у него на тестировании. У Вас бакфаст от Евгения, достойный материал, судя по отзывам.

Владимир Татомир
02.07.2017, 16:12
Пол пасеки поменяно на Б 17
С весны периодически делаю прививку от В17, матка горного облета.Миролюбивые пчелы, хорошо сидят на рамках, плотное червление.

Alexandr L
02.07.2017, 22:25
В прошлом году купил в июле, августе 3 плодные матки бакфаст. Две в отводки, одну в семью на замену. Перезимовали нормально, развитие весной хорошее. Меда товарного с рапса принесли по две рамки, каждая семья местной породы больше, чем все бакфасты вместе взятые, с акации так же. Сейчас на липе бакфасты 18- 20 рамок, 5-7 рамок расплода, товарного меда в двух по рамке в третей - нет. Две семьи уже два раза меняли матку (тихая смена). Терпение кончилось, буду менять маток. Это не критика породы бакфаст, просто констатация того, что есть.

Граніт
02.07.2017, 23:12
У меня тоже по разному. Семьи которые пошли в зиму полные-(как семья) с весны развились до 38 рамок Дадана(в перещете) и собрали по два корпуса(10 рам) меда -гнездо не трогал. Отводки, которые вышли с зимовки по 2 рамки (специально не подсиливал) сейчас занимают 2 корпуса пчелы. К тому-же я эти отцовские семьи постоянно отбираю пчелу на нуклеусы и отводки. На втором точке полный провал. Часть семей пропала, часть лишилась маток, ... в общем после акации меда ноль, а семьи хуже, чем вышли из зимовки. Еще повезло, что после первой потравы я отцовские вывез на Федотову косу, а эти некуда было везти. В общем вывод сделан такой. Медосбор следующего года нужно формировать с июня предыдущего года, не жалеть денег на обработку от клеща проверенными препаратами. И проконтролировать весной.
У меня хорошие семьи в условиях скудного взятка принесли много больше, чем такие-же на материке в условиях обильного взятка но с постоянными потравами семей.
Если говорить конкретно, то я недоволен своей В-15(SAB) и восхищаюсь В20(SAB). При облете на одном и том-же трутневом фоне матки от разных материнок ведут себя по разному. Но что-б матку оценить, нужно дать ей возможность себя проявить( это как правило 2-год жизни), а мы подсаживаем на чужую пчелу и хотим результат.

Alexandr L
03.07.2017, 10:39
Но что-б матку оценить, нужно дать ей возможность себя проявить( это как правило 2-год жизни), а мы подсаживаем на чужую пчелу и хотим результат.
Так у меня и есть второй год жизни маток. В зиму все три семьи пошли на семи рамках (отводки подсилил за счет других семей). В медосборе этого года работали все пчелы маток бакфаст, уже успела пройти полная смена пчел. В результате расплода много, пчелы достаточно, а товарного меда не могут собрать.

Граніт
03.07.2017, 19:50
В результате расплода много, пчелы достаточно, а товарного меда не могут собрать.
Либо нет товарного меда, либо нет летной пчелы.
Любой отводок без матки во время взятка соберет больше, чем крутая семья на 2-3 корпуса полных расплода. Научится этим управлять и мед при взятке будет всегда. А всего-то нужно либо убрать из семьи открытый расплод, либо подставить закрытый. И знать в какие сроки начинается активный медосбор, что-б это сделать.
В этом году поздняя весна не позволила семьям хорошо развиться, причем местные достигнув развития корпуса во второй не пошли готовясь к роению ограничили яйцекладку, а тут взяток и ройку перенесли на позже, зато принесли меда.

Alexandr L
03.07.2017, 21:43
Либо нет товарного меда, либо нет летной пчелы.
Любой отводок без матки во время взятка соберет больше, чем крутая семья на 2-3 корпуса полных расплода. Научится этим управлять и мед при взятке будет всегда. А всего-то нужно либо убрать из семьи открытый расплод, либо подставить закрытый. И знать в какие сроки начинается активный медосбор, что-б это сделать.
Семьи местной породы стоят рядом, мед с рапса, акации принесли, каждая семья больше, чем три бакфрста вместе, об этом уже писал, мед с липы тоже есть. 18-20 рамок пчелы в семьях бакфаста, 5-7 расплода, больше не было, значит летной пчелы при таком раскладе должно быть достаточно. Считаю, что плохие матки, не порода, а именно эти матки. Так считают и сами пчелы, раз в двух семьях из трех бакфастов, уже два раза в этом году провели тихую смену маток, пчелы не придумывают теории, а хотят иметь хорошую матку.

Юрий Вл.
03.07.2017, 22:21
Терпение кончилось
Не сочтите за обиду, но мне кажется, что Вам рано делать подобные заявления ( это я о стаже пчеловодства ). Если что, я маток этой породы никогда не покупал ( покупал 1 раз другой и мне этого хватило :) ) ; просто я верю в пчелу, которая каждый год дает мне мед - какие семьи больше, какие меньше, а некоторые вообще улетают :). Вот на отборе личинок от лучших семей и работаю ( сегодня, откачивая крохи липового меда, выделил 2 семьи с прошлогодними матками, имеющие большую силу, давшие мед, но при этом без роевых маточников, посмотрю, что они покажут на подсолнечнике ). Дело в том, что пчеле не дано подстроиться под пасечника , поэтому надо подстраиваться под пчел - другого пути нет, конечно, если Вам нужен мед :). Это к тому, что нет и , наверное, не будет матки, при покупке которой одним махом решатся проблемы с хорошей зимовкой, слабым взятком, отсутствием роения и которая обеспечит наивысшую закупочную цену подсолнечника :) , хотя хотелось бы . Смотрите, пробуйте, анализируйте , а когда придет понимание, что Вы от пчел хотите, тогда и купите нужную породу ( или к этому времени научитесь выводить своих ).

Anatolij
03.07.2017, 22:24
Считаю, что плохие матки, не порода, а именно эти матки. Так считают и сами пчелы, раз в двух семьях из трех бакфастов, уже два раза в этом году провели тихую смену маток, пчелы не придумывают теории, а хотят иметь хорошую матку.
Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват.

Alexandr L
04.07.2017, 19:56
Дело в том, что пчеле не дано подстроиться под пасечника , поэтому надо подстраиваться под пчел - другого пути нет, конечно, если Вам нужен мед . Это к тому, что нет и , наверное, не будет матки, при покупке которой одним махом решатся проблемы с хорошей зимовкой, слабым взятком, отсутствием роения и которая обеспечит наивысшую закупочную цену подсолнечника , хотя хотелось бы . Смотрите, пробуйте, анализируйте , а когда придет понимание, что Вы от пчел хотите, тогда и купите нужную породу ( или к этому времени научитесь выводить своих ).
Зачем подстраиваться под пчел которые не несут товарного меда? Причем покупка матки и обеспечение наивысшей закупочной цены подсолнечника? Причем "пчеле не дано подстроиться под пасечника"?

Добавлено через 8 минут
Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват
Три неудачные матки могут быть исключением, указав матковода, я сделаю ему антирекламу , а это будет неправильно и несправедливо. Три матки это не система, это может быть случайность от которой ни кто не застрахован и не стоит вносить сумятицу в умы потенциальных покупателей. На этом прекращаю свои сообщения в рубрике " Отзывы о бакфасте на наших пасеках". То что есть описал без выводов о породе в целом, о матководе, просто срез текущего состояния семей с маткой бакфаст.

Юрий Вл.
04.07.2017, 20:16
Добрый день. Александр, выше я писал свои размышления и если они не совпадают с Вашими, просто не обращайте на них ( размышления ) внимания, но

Зачем подстраиваться под пчел которые не несут товарного меда?
Искусство пасечника состоит в том, что бы создать условия, при которых пчелы будут настроены на взяток
Причем покупка матки и обеспечение наивысшей закупочной цены подсолнечника?
Возможно, Вы не увидели смайл в конце этой фразы ( :) ), который все объясняет
Причем "пчеле не дано подстроиться под пасечника"?
Увы, но это так. Дело пасечника подстроиться под пчелиною семью и создать им условия для раскрытия их возможностей .

Владимир Татомир
04.07.2017, 21:29
Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват.
Анатолий, матки эти Александр приобрел у меня.Линия скорее всего В21 от Паланочки.Дело не в лини В21, дочки от этой материнки в большинстве своем зарекомендовали себя очень хорошо.Одна из версий, матковод виноват, имеет право на жизнь.Стараемся делать прививки и дальнейшее воспитание маток хорошо, облет и содержание проходит в нуклеусах, где минимум 1,5 рамки дадана.Но беда в том, что покупая матку, считают, что мед сам будет из краника литься.А ведь многое зависит от технологии содержания, медоносной базы, здоровья всей пасеки.По работе бакфаста, могу сказать, что это очень миролюбивая пчела, спокойно сидит на рамках, не склонна к роению.Порядок в гнезде, расплода может и немного по количеству рамок, но зато они какие, от низа до верха, от боковушки до боковушки.В купленных пакетах карпатки процентов пятьдесят расплод на десятке рамок, но раскидан, то полная рамка, то с ладошку, бардак одним словом.В гнезде бакфаста, все понятно, расплод при куче, гнездо плотное, расширять сушью, вощиной сбоку гнезда.Мед весь несут вверх.В это году 70% акации в надставки занес бакфаст.Киевляне тестировали мед, оценка однозначная "Бомба".Обеспечив бакфасту вертикальное развитие гнезда, готовьте тару под мед.

Anatolij
04.07.2017, 21:53
В этом году почти всех маток поменял на дочек от В21 Паланочки. В конце сезона будет видно, что за пчела. Поменял и в лежаках, правда лежаки с магазинными надставками.
На следующей неделе, с двух семей, первый раз качну мед до чаю. Сомневаюсь, что совпадение, но семьи с племенными матками ИО.

Владимир Татомир
04.07.2017, 21:57
но семьи с племенными матками ИО.
Иошная матка не для товарного меда, а для производства маток которые работают на мед.

Anatolij
04.07.2017, 22:34
Иошная матка не для товарного меда, а для производства маток которые работают на мед.
Так я и так им не даю развиваться, а мед всеравно носят.

san
04.07.2017, 23:12
Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват.

У матковода куплено 13 шт. В21 от ио Паланочки. Усажена в дадан 10-12 рам. с надст.на 145-ю. рапс-ак. принесено 2- надставки. В субботу 8-го буду отбирать липа-гречиха. Расплод 7- 8 300-х рам. от бруска до бруска.Будет время. сфоткаю. Татомировских воспитанниц. Чтобы вопросы и догадки отпали.:cool:

zeus
05.07.2017, 07:52
Анатолий, матки эти Александр приобрел у меня.Линия скорее всего В21 от Паланочки.Дело не в лини В21, дочки от этой материнки в большинстве своем зарекомендовали себя очень хорошо.Одна из версий, матковод виноват, имеет право на жизнь.Стараемся делать прививки и дальнейшее воспитание маток хорошо, облет и содержание проходит в нуклеусах, где минимум 1,5 рамки дадана.Но беда в том, что покупая матку, считают, что мед сам будет из краника литься.А ведь многое зависит от технологии содержания, медоносной базы, здоровья всей пасеки.По работе бакфаста, могу сказать, что это очень миролюбивая пчела, спокойно сидит на рамках, не склонна к роению.Порядок в гнезде, расплода может и немного по количеству рамок, но зато они какие, от низа до верха, от боковушки до боковушки.В купленных пакетах карпатки процентов пятьдесят расплод на десятке рамок, но раскидан, то полная рамка, то с ладошку, бардак одним словом.В гнезде бакфаста, все понятно, расплод при куче, гнездо плотное, расширять сушью, вощиной сбоку гнезда.Мед весь несут вверх.В это году 70% акации в надставки занес бакфаст.Киевляне тестировали мед, оценка однозначная "Бомба".Обеспечив бакфасту вертикальное развитие гнезда, готовьте тару под мед.

Какой, по вашему мнению, бакфаст, не заливает гнездо ? Рассматриваю содержание гнезда на 1 корпусе рута, и с нетерпением жду результатов такой практики от Кости из канады. Правда у них не бакфаст.:)

Raketin
05.07.2017, 15:11
Какой, по вашему мнению, бакфаст, не заливает гнездо ?
Тот, который имеет на начало взятка полное гнездо расплода. Своего, от одной матки. Ограничить ее в таком случае пчелам будет трудновато!
Для примера. По прошлому году, F1 от В33. Восемь практически полных рамок под расплодом, плюс три корпуса под мед. Подсолнуха принесли не совсем так, как хотелось - всего 85кг. По окончанию взятка расплод остался на 6,5 рамках. Что достаточно неплохо! :)

КРИВОРОЖАНИН
05.07.2017, 15:38
(ИМХО)Рассматриваю содержание гнезда на 1 корпусе рута,
Маловато будет(ИМХО),а для бакфаста так и подавно

Raketin
05.07.2017, 18:44
:bees:Маловато будет,а для бакфаста так и подавно
Обоснуйте! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

san
05.07.2017, 19:02
:bees:
Обоснуйте! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
10 рам рута= 7.666 рам. дадан. 4 рамки в гнезде как правило медо- перговые. что остается маме для работы. 3.6 объема 300-й рамки. Теперь обоснуйте Вы свои думки.:cool::alc:

вэн
06.07.2017, 07:58
4 рамки в гнезде как правило медо- перговые.
Если работать четко по Канадской, то ни каких медоперговых в гнезде не будет.

Патриот17
06.07.2017, 09:44
.Но беда в том, что покупая матку, считают, что мед сам будет из краника литься

Но в том то и дело,что вся тема о баке просто забита данными постами.:)
Мой отзыв - 'мясная' порода. Экономности нет, не жалит, дымарь использую как и для всех чтоб согнать вниз, очень боится низких температур из за вероятности засудить расплод. Отлично использовать на главном взятке, расширения семей пасики, матководства, пчела блуждает очень, все же роятся.
На пасике их семьи не в лидерах, рекомендую использовать породу для определенных целей.

Владимир Татомир
06.07.2017, 20:47
Патриот17, при всем уважении, Ваш отзыв сформирован по одному году содержания пары семей бакфаста.Он не может отражать достоверно отношение к породе, как и другие отзывы, слишком мало время для сравнения.

Берендей
06.07.2017, 21:13
Патриот17, при всем уважении, Ваш отзыв сформирован по одному году содержания пары семей бакфаста.Он не может отражать достоверно отношение к породе, как и другие отзывы, слишком мало время для сравнения.
Владимир но ведь положительный отзыв от человека проработавшего с баком сезон тоже не может отражать достоверно отношение к породе. Но под положительными отзывами об этом никто не упоминает ;). Не в обиду но матководы реализующие баков создали такой ореол восхваления вокруг бака что даже немного перегнули. Поэтому сейчас не удивительно будет читать с каждым сезонном все больше и больше постов об разочаровании. Благодаря такому маркетинговому подходу у обывателя сформировано завышенное ожидание, отсюда у многих и разочарование.

Волкотрубенко
06.07.2017, 21:42
С любой породой работает один принцип: на медосбор должно быть преимущество летных пчел относительно засева. Чем лучше матка тем сложней взять мед, так как много энергии идет на расплод. В селекцию по медопродуктивности не верю. Единственное на что надо обращать внимание, так это на злобливость. А мед и дворняги принесут при правильной организации подготовки к ГВ. Или наоборот попробуй с мяса мед получить пока они не разовьются.

amator
06.07.2017, 22:00
Для примера. По прошлому году, F1 от В33. Восемь практически полных рамок под расплодом, плюс три корпуса под мед. Подсолнуха принесли не совсем так, как хотелось - всего 85кг. По окончанию взятка расплод остался на 6,5 рамках. Что достаточно неплохо! :)

Говорят, В33 достаточно нервные. Так? 85кг, это с односевного подсолнуха или сколько? Делали отводок от семьи? Что делали, чтоб не роились? Как в этом году выглядит семья по сравнению с другими на Вашей пасеке? А по сравнению с другими породами?

Добавлено через 4 минуты
Волкотрубенко, а как Вы объясните, что при одинаковых условиях и одинаковой силе, у одной семьи полно мёда, а у других практически нет?

Патриот17
06.07.2017, 22:29
Патриот17, при всем уважении, Ваш отзыв сформирован по одному году содержания пары семей бакфаста.Он не может отражать достоверно отношение к породе, как и другие отзывы, слишком мало время для сравнения.

достаточно года и пару семей,чтоб сделать выводы о семье, в дано случае о линии данной породы.(ИМХО) не первый год этим занимаюсь,правда тестировал не более ста семей,но это пока.
Главный взяток,подготовка к зиме,зимовки, раннее развитие,ранние взятки,трава, роение если есть. Что еще надо чтоб сделать выводы о матках о породе?вывести дополнительно дочек и продолжить?этих оставляю еще на год или до тихой смены. Иные линии брать не буду,смысла нет и не хочу попадать в зависимость от матковода и слушать о том что вот в этом году пришел материал еще интереснне и медовестее. Хотя здесь они не идут тестирование, а сразу в серию... Тем более эта порода не стабильна,линия разная, качества отличаются.
Не говорю что порода не имеет права на жизнь. Общался с пчеловодом с Кривого Рога, у него более 100 семей бака и итальянки. Очень доволен,хвалил,эту зиму у него,отошли менее 10% семей. А по меду вообще не нахвалитья.

Добавлено через 1 минуту


Добавлено через 4 минуты
Волкотрубенко, а как Вы объясните, что при одинаковых условиях и одинаковой силе, у одной семьи полно мёда, а у других практически нет?

А ни как,это миф.:rofl2:

Граніт
07.07.2017, 00:15
Волкотрубенко, а как Вы объясните, что при одинаковых условиях и одинаковой силе, у одной семьи полно мёда, а у других практически нет?
Можно я объясню. Никакой это не миф и Николай правильно сказал, что на взяток у любой пчелосемьи нужно преимущество летных пчел над расплодом.
Если говорить конкретно о бакфасте, то благодаря слабому роению он позволяет аккумулировать летных пчел в верхних корпусах, местная -же пчела часто идет в ройку, достигнув одного корпуса. Еще один ньюанс. Семья весной дроселирует при развитии на грани баланса летной и расплода, при этом летная износившись рано погибает. Подсилив, элементарно, семью рамкой расплода мы уменьшаем нагрузку на пчелу по кормлению и при этом увеличиваем срок жизни летных пчел, что приводит к дополнительным кг. меда.
Есть еще другие "мелочи", которые позволяют получить дополнительный доход или наоборот -его потерю - например сила крыльев или жесткий инбридинг. Многие любители вывести маток от своих лучших по меду семей годами не меняют материал на пасеке мотивируя это тем, что есть соседние пасеки и трутень летает. А у соседей такая-же ситуация , если не хуже. Для многих бакфаст -это как красная тряпка для упертого быка. А это всего-то пчела со своими особенностями, которые позволяют иметь больший доход благодаря низким затратам на обслуживание. И дело тут не в количестве собранного меда а в его себестоимости. Экономя время на обслуживании улья можно завести пару -тройку-десяток лишних и получить больше меда. Это давно поняли коллеги немцы и в селекции доля улучшения по медосбору составляет всего 15 %, а остальные 85% экономят.

Добавлено через 8 минут
при одинаковых условиях и одинаковой силе
Бывает так, что меньший отводок (часто пакет)принесет больше меда.
Сила семьи для её развития -это количество рамок расплода, а сила семьи для медосбора, это преимущество летных пчел.

amator
07.07.2017, 22:45
Граніт, Сергей, я немного про другое. У меня не раз было, что некоторые семьи в три раза больше имеют мёда. Причем силой летной пчелы могли быть и меньше среднего. По количеству открытого расплода сказать сложно, но все семьи зажимаю в одном корпусе. У некоторых бакфастов были такие и даже подозревал их в воровстве. У них в безвзяточный период появлялся мед. Ещё слышал, что немцы ведут селекцию по трудолюбию. Это так?

Патриот17
08.07.2017, 14:39
Граніт, У них в безвзяточный период появлялся мед. Ещё слышал, что немцы ведут селекцию по трудолюбию. Это так?

Только колегам по бригаде не рассказывайте, о чуде в бевзяточный период...:ura1: Это называется -предприимчивость.:rofl2:
Нет показателей по трудолюбию. Это общее понятие,такого нет.есть -медопродуктивность, а как измерить трудолюбие я не понимаю...

amator
08.07.2017, 17:09
как измерить трудолюбие я не понимаю...

Да так же как и злобливость, устойчивость к возбудителям болезней, ройливость и т.д. :) все ещё не понимаете? ;)

Патриот17
08.07.2017, 18:22
Да так же как и злобливость, устойчивость к возбудителям болезней, ройливость и т.д. :) все ещё не понимаете? ;)

Медопродуктивность в килограммах, злобливость тоже читал,ройливость в мисочках отполированых и маточниках, семьи заболевших сразу исключаются из селекции,воскопродуктивно ть в количестве отстроеных рамках,варотолирантность в количестве клеща после обработки.
Трудолюбие это основные характеристики производительности,но как по мне это собирательный образ.(ИМХО)

Граніт
08.07.2017, 22:53
Ещё слышал, что немцы ведут селекцию по трудолюбию. Это так?
Одним из основных качеств повышения производительности есть трудолюбие. Брат Адам считал его первичным качеством необходимым для максимального производства меда и ставил на вторую позицию после плодовитости. "Трудолюбие в значительной степени зависит от условий и общего состояния пасеки. С генетической точки зрения близкородственный инбридинг для активизирования этого качества трудолюбия может приводить к обратным результатам и даже к серьезному ухудшению характеристик производительности." (Стр 63)
А предприимчивость это тоже элемент трудолюбия и не обязательно грабеж соседнего улья, это возможность охватить большую площадь для поиска нектара, полететь дальше других за взятком благодаря вторичным качествам, таким как сила крыльев или острое обоняние и т.д.
Трудолюбие семьи можно определить как визуально, так и фактически через производительность. Ты ведь сам писал, что некоторые семьи имеют больше меда, чем другие. Это и есть элемент трудолюбия. Что-б понять разницу визуально ставни работу семьи без матки украинской степной и бакфаста. После этого о трудолюбии сравниваемых семей можно все понять и без взвешивания улья.

Raketin
09.07.2017, 23:50
Говорят, В33 достаточно нервные.
Это так, но уже "были"...
Что делали, чтоб не роились?
Ничего, только один отводок на две печатного.
Как в этом году выглядит семья
Новая матка - другая совсем семья. Нет уже В33 и нет ее дочек.
А по сравнению с другими породами?
Гораздо легче переносит затяжной взяток. За месяц взятка карпатки (в сравнении) заметно "проседают".

ВАДОС.
10.07.2017, 08:27
Коли тільки пробував Баків і купляв ф1 в інших матководів, то від одного матковода прийшли такі матки, що сім'ї від яких, по характеристикам нуу ніяк не схожі на Бакфаст, якщо б не взяв в інших матководів і не побачив різницю, то теж можливо поливав би Бакфаст брудом (як де-хто не пробувавши), але матки від інших матководів показали всі ГКО заявлені німцями.
Наразі практично вся пасіка на Бакфасті (до 100 сімей). Зараз сам закуповую маток ІО і виводжу від них собі дочок ф1 і відмовлятись від нього навіть і не думаю. Так, бува попадаються неякісні ф1, але їх не так багато в порівнянні, коли виводиш від інших порід і вони теж з медом.
На сьогодні Бакфас приніс 40-20 кг (рапс,акація + різнотрав'я) і готові до соняха.
В цьому році трохи слабіші ніж минулорічні і займають 30-35 рам в перерахунку на дадан.
Мене ця бджола повністю задовільняє і як кажуть: "собаки гавкають, а караван все-одно іде".

Н Петрович
10.07.2017, 09:47
На сьогодні Бакфас приніс 40-20 кг (рапс,акація + різнотрав'я) і готові до соняха.
А почему такая разница?

Владимир Татомир
10.07.2017, 17:45
А почему такая разница?
У Вас все семьи одинаковые?В этом году в надставки акацию в основном дал бакфаст.Тот бакфаст который не успел на акацию, сейчас нормально развит и ждет цветения подсолнуха, разнатравье практично не дало, качать не буду.В ройку не шел.

Граніт
10.07.2017, 18:36
А почему такая разница?
Нормальная разница. Все принесли по 40, а один 20:) Не отбирать же для него от каждой семьи по 200 грамм.:rofl2:

ВАДОС.
11.07.2017, 06:23
А почему такая разница?

Написав показники самих сильних і самих слабих сімей. Слабші, із за холодної весни, невстигли розвинутись до рапса, тому і менше взяли.
Все ж основна частина взяла по 30кг.

Н Петрович
11.07.2017, 20:08
У Вас все семьи одинаковые?В этом году в надставки акацию в основном дал бакфаст.Тот бакфаст который не успел на акацию, сейчас нормально развит и ждет цветения подсолнуха, разнатравье практично не дало, качать не буду.В ройку не шел.
Владимир, спросил потому что большая разница. А причина такой разницы качество маток или ошибка пчеловода. У меня тоже семьи все разные, но скачков таких нет.

Сергей17
11.07.2017, 22:35
Как можно спорить о бакфаст не имея его, что ктото купил пакеты бакфаст. А имея дворняг (метисов) с признаками бакфаст о чём можна спорить.

ВАДОС.
12.07.2017, 06:45
Владимир, спросил потому что большая разница. А причина такой разницы качество маток или ошибка пчеловода. У меня тоже семьи все разные, но скачков таких нет.

Не треба робить поспішних висновків, що матки не ті чи руки криві.
Прийдеться розжувать: "слабі" сім'ї це серпневі відводки на молодих матках 2016 року, які цієї зимової весни пізно стартонули, на відміну від повноцінних сімей, тому як наслідок пренесли менше меду.

П.С в нас де-хто і з попноцінних сімей нічого не качав, так що "слабші" сім'ї поняття відносне, тобіш кого з ким порівнювать.

КРИВОРОЖАНИН
10.08.2017, 23:02
По окончании сезона могу написать свой отзыв о бакфасте. В этом сезоне на пасеке был Бакфаст двух матководов(на следующий добавились ИО в отводки).
В прошлом году матки пришли почти одновременно в 20-х числах Июля(2 от одного матковода 2 от другого) правда с разницей в цене и в финансовой части(предоплата 100% до конца Февраля и оплата по получению).Были подсажены в отводки(3 крытого+2 медовых). В зиму все пошли на 5 рамках,хотя можно было и на 4-х. На акации сработали так себе,а вот на подсолнечнике 2 одного матковода (хваленых замшевых из Голландии с 100% предоплатой и опозданием с матками на 1 месяц) тоже так себе,можно сказать ниже среднего по пасеке...
А вот 2 других это просто ураган. При первой качке подсолнуха отобрал от 1-й семьи 6-230 и 10-145 рамок от 2-й семьи 10-230 и 10-145,печатка 80-100%(230 и 145 рамки строили с вощины). Сегодня при второй качке от 1-й семьи отобрал 10-230 и 10-145(4 вощины на 230 достроили) от 2-й 20-230 и 10-145(10 вощин на 230 отстроили) печатка 45-75%.
Гнездовые рамки на 300 не трогал,при подъеме корпуса тяжелые. Качеством маток и работой НЕКОТОРЫХ СЕМЕЙ БАКФАСТА на пасеке более чем доволен,деньги пошли не в пустую,в зиму пойдут сильными семьями.Вот думаю сколько бы они навалили если бы так много не строили?:confused:

Охронка
10.08.2017, 23:40
(хваленых замшевых из Голландии
Також брав 5 маток і тільки одна показала себе :ok: всі інші так собі.
А вот 2 других это просто ураган І у кого брали якщо не секрет

svberez68
11.08.2017, 08:04
А вот 2 других это просто ураган.
Если не тяжело, в личку контакты матковода скиньте. Спасибо.

Leons
11.08.2017, 10:48
И мне сбросте в личку

Critic
11.08.2017, 14:04
Добрый день, ну все таки, напишите у кого "ураган" взяли..???

КРИВОРОЖАНИН
11.08.2017, 14:10
Не могу ответить на странице(администрация форума сочтет за рекламу),постараюсь отправить всем желающим в личку.

василь 1
11.08.2017, 15:37
[quote="КРИВОРОЖАНИН;198391"]А вот 2 других это просто ураган.
В кого брали ?Скиньте в лічку.

zeus
11.08.2017, 15:43
Реклама не реклама, думаю Диме тоже интересно.

Goodman
11.08.2017, 16:08
Скрытая реклама она самая рабочая. Это так, к слову...

Димас
11.08.2017, 16:44
zeus(Евгений Донецк), я и так знаю)))
По бакфасту ничего не понял пока, ф1 поменяли тихой сменой, по меду слабо сработала, вторая качка нечего брать, хуже всех на пасеке, 5 отводков с Ф2 тоже ни о чем. Только миролюбие на отлично. Материал с Германии так и не дождался, может на следующий год протестирую.

КРИВОРОЖАНИН
11.08.2017, 22:01
По бакфасту ничего не понял пока, ф1 поменяли тихой сменой,
Вот поэтому Дима я всегда беру на пробу минимум 2

agent 007
12.08.2017, 07:10
В мене майже вся пасіка на бакфасті. Тільки є сім'ї з яких щось брав (бджіл розплід) а є з яких не брав нічого і які йшли в зиму нормальної сили. Так от з однієї не займаної 12 рамочний магазин акації з домішками, 2 магазини липа з гречкою, 2 магазини різнтотрав'я з соняхом. Це при тому що падіж бджоли всетаки був. Біля вуликів дорожки по 1.5 м з мертвих бджіл. Це було після липи. А так в павільоні тільки корпуси і висмикував на відкачку (10 рамочні). На наступний рік 2 ШО бакфаста, тестова група острівної УС, та карніка ШО (якщо приймуть) та пасіка на 90 сімей. Над чим попрацювати буде. Єдине що скажу дворові помісі це те чого на пасіці не повинно бути. В них ні меду ні бджіл.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Alexandr L
12.08.2017, 07:40
Єдине що скажу дворові помісі це те чого на пасіці не повинно бути. В них ні меду ні бджіл.
У меня каждая семья "местной" породы дала меда существенно больше чем семьи бакфрста, этих семей три с прошлого года. Судя по отзывам на форуме, у многих форумчан тоже пчелы местной породы принесли больше меда. Количество взятого меда зависит от того как пчеловод работал над тем, чтобы на пасеке были только медоносные, хорошо зимующие семьи, приспособленные к медоносам возле пасеки, а "не ждал будет ли, что откачать" из семей какие есть, которые развивались сами по себе, жили своей жизнью, какая у них сложилась.

Патриот17
12.08.2017, 11:45
Лихорадка по Бакфасту идет на спад.... очередной миф развеял.:rofl2:
КакаЯ порода следующая?

Владимир Татомир
12.08.2017, 12:04
Лихорадка по Бакфасту идет на спад.... очередной миф развеял.
КакаЯ порода следующая?
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.

василь 1
12.08.2017, 13:05
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.
Вже рік одна сімя бакфаст.Висновок для себе буду переходити на бакфаст.

Граніт
12.08.2017, 16:09
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.
Я тоже некоторыми семьями бакфаста недоволен. Принесли нектар с рапса, который находился на приличном расстоянии и потравили себя. В прошлые годы другие пчелы его не доставали и я был спокоен. Но когда семьи перевез на территорию, где суши всего 4-7%, остальное вода то они развились до 36 рамок в пересчете на Дадан, принесли по 2 корпуса меда, дали по отводку и постоянно "доил"пчелу для нуклеусов. И не дали ни одного роя. И использовались в качестве трутневых семей и семей воспитательниц. Отводки,( которые вышли с зимовки на 2 рамках я не подсиливал) развились до 2-х корпусов только к концу мая, Как и материнские семьи были разобраны на запчасти. Один коллега как-то хорошо (ИМХО) сказал:- " В этом году я очень недоволен бакфастом, но отказываться от него не собираюсь, потому, что это лучшие семьи на моей пасеке" Я с ним тоже согласен. Лучшие семьи на моей пасеке тоже бакфаст:D

Владимир Татомир
12.08.2017, 16:16
Вот собрались Гранит с Татомиром, и хвалят бакфаст, так что присоединяйтесь, кому не лень кнопки по нажимать.:):beer:

Граніт
12.08.2017, 20:12
Вот собрались Гранит с Татомиром, и хвалят бакфаст, так что присоединяйтесь, кому не лень кнопки по нажимать.
Если заметил, то я бакфаст поругал. а что-б присоединились и было кому по нажимать нужен скандал. Могу еще пожаловаться на бакфаст. Он разный, те линии которые я выводил в этом году порвали мою уверенность, что все матки бакфаста выходят после 14 дней. В этом сезоне матки выходили и после 15 и после 16 дней.

Димас
12.08.2017, 21:51
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.
Я не сказал что порода плохая в целом, просто выводы по одной матке и её дочкам. Я так и написал, что не понятно что за фрукт. Для объективной оценки нужно хотя бы 3-5 маток, а лучше 10. Это касается любой породы.

Дан
13.08.2017, 08:36
Что-то я с утра не с той ноги встал, сейчас выложу все, что думаю о бакфасте.
Начнем по порядку. Вожу карнику, покупаю 4-5 маток ф1 у матководов с большими пасеками (больше 100, что дает хороший трутневый фон). Даю их отводкам, где не облетелись матки, смотрю на них весь сезон + зимовку, весной вывожу от самых сильных, вот и вся селекция. Как правило, ф2 мало чем отличается от ф1, даже наоборот, на мой взгляд, меда приносят больше. Маток беру разных линий, у разных пчеловодов, но, как правило, пчела однородная, серая, миролюбивая, зимостойкая, медистая, экономно зимует.
А что с бакфастом? Фокус с ф2, боюсь, уже не получится. Если о карнике пишут, что в ф2 она часто даже превосходит ф1, то по бакфасту наоборот, отмечают сильный распад ХПП. Придется покупать или ИО, которая значительно дороже + пчелы таких часто меняют, или островную заказывать, что еще дороже, или постоянно покупать ф1. Еще напрягает то, что, как отметил Гранит выше, бакфаст разный. Вот мне попали ф1 от В14 и В26, что они покажут на следующий сезон только Бог знает, тем более - что покажут их дочки.
Еще про бакфаст. Считаю, что он избыточен для тех, кому не сильно нужны ранние взятки. Зимует большими семьями, съедает много корма, и если у вас нет массивов акации и сбыта этого меда по хорошей цене, то тут бакфаст однозначно сработает в минус.
Про трутневый фон. Если карника и карпатка - соседи степной пчелы и в какой-то мере взаимодействовали с ней всегда, то бакфаст для наших мест такой же чужеродный гость, как и кавказянка. Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.
Что же мы получаем? Бакфаст - очень хорошая пчела для тех, у кого есть конвейер медоносов, и еще бакфаст хорош для тех, кто намерен продавать ф1. В отличие от карники, бакфастчики сажают пчеловода на "иглу", и те вынуждены постоянно покупать у них ф1 в большом количестве или заказывать племенных из Европы, что сложнее и хлопотнее. Да и заказав, пчеловод получит "кота в мешке", потому что линии у бакфаста сильно отличаются.
Прошу прощения за столь длинный пост. Лично у меня вызывают раздражение "заводчики" Бакфаста, которые, купив пару племенных маток, начинают выводить маток на своей пасеке в 20-30 ульев за сараями, выкладывать об этом видео на ютубе, вставлять всем ума по генетике, словно они кандидатскую в университете по этому защитили, а не форумов почитали.

Конкретно по бакфасту. Мои ф1 меда мне принесли по банке (но сажал их поздно, это не показатель) и зачервили все, что можно - уже есть мысли, что придется забирать часть расплода, т.к. в зиму очень уж много получается пчелы.
Ну и закармливать их придется серьезно, 4-5 литрами не обойдешься, как с карникой

Патриот17
13.08.2017, 11:15
Что-то я с утра не с той ноги встал, сейчас выложу все, что думаю о бакфасте.
Начнем по порядку.

Хорошая мысля - приходит с утра. :appl:
Все верно написано, от начала до конца.

Владимир Татомир
13.08.2017, 11:47
Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника?
А что хорошего? Если Вы так все хорошо просчитываете для карники, так просчитайте для других пород:)

Добавлено через 2 минуты
Вожу карнику, покупаю 4-5 маток ф1 у матководов с большими пасеками (больше 100, что дает хороший трутневый фон).
Сто семей фон хороший, но рядом так же есть сотни других непородных пчелосемей, а Вы заявляете чуть ли не о чистопородном спаривании.

Добавлено через 10 минут
то по бакфасту наоборот, отмечают сильный распад ХПП. Придется покупать или ИО, которая значительно дороже + пчелы таких часто меняют, или островную заказывать, что еще дороже, или постоянно покупать ф1. Еще напрягает то, что, как отметил Гранит выше, бакфаст разный.
Ио покупать, это контроль мамы и папы, и этим занимаются заводчики карники и бакфаста.Островной бакфаст с островов отсутствует, спаривание с горного облетника Лаутенфаль.Карника есть островного спаривания.Изоляция и там и там очень высокая, матки пользовательские дешевле с изолированных лесных точков в пределах 35 евро из Германии.Бакфаст разный, а карники изучали сколько линий и названий, голова кругом пойдет от их количества и разноманитности.

Добавлено через 5 минут
Еще про бакфаст. Считаю, что он избыточен для тех, кому не сильно нужны ранние взятки. Зимует большими семьями, съедает много корма, и если у вас нет массивов акации и сбыта этого меда по хорошей цене, то тут бакфаст однозначно сработает в минус.
Чистую акацию качал 70% из семей бакфаста, остальные слабо и надставки не наносили.В этом году приобрел карнику ИО и островных парочку, на следующий год попробуем.Есть итальянка и кордован.От бакфаста отказываться нет смысла он все равно лучший.Осталось все это разнести по точкам, винегрет не нужен.

Дан
13.08.2017, 12:45
А что хорошего? Если Вы так все хорошо просчитываете для карники, так просчитайте для других пород
Я написал, что карпатка-карника естественный "сосед" украинской степной, что между ними всегда был некий обмен (как и между степной и СР), так что карника + степная не так противоестественно, как степная + гибрид африканки и иранской пчелы.
Теперь по зимостойкости. Мы находимся примерно тех же климатических условиях, что и Польша, Прибалтика (не надо писать про юг-север, нужно смотреть изотермы Европы, тепло идет с запада на восток). Вот в Польше даже специальную линию карники вывели, кортовку, которая отличается зимостойкостью. А у Вас что, уже итальянка?
Я не пишу, что эти пчелы точно отойдут зимой. Но очевидно, им необходим особый уход, о чем может не знать ваш сосед, который оставит своих пчел, облетевшихся на трутнях вашей итальянки как обычно на улице, с 15-20 кг корма, а весной ему придется взамен отошедшей семей покупать у вас пакеты

Сто семей фон хороший, но рядом так же есть сотни других непородных пчелосемей, а Вы заявляете чуть ли не о чистопородном спаривании.
Все эти разговоры о чистопородности во многом идут от нашего менталитета - все или ничего. Или дворняги, или медалистка из института Целле с паспортом:)
А на деле достаточно брать маток у пчеловода, который выводит от островных и старается обеспечить какой-никакой чистый облетник. Не так сложно дать маток всем в округе км на 6-7 (я говорю о тех, кого знаю, они так и делают - это в Беларуси). + если у пчеловода у самого крупная пасека, то получаются вполне себе неплохие ф1. Учтем, что им предстоит работать сезон наравне со всеми + пережить зимовку на улице, а весной их ждет облет на пасеке 300 семей ф2 (у меня самого пока 100+ семей, остальные в округе у других). И какой там процент "чужого" трутня вылезет?
Именно так делают в той же Польше, например. А у нас для пасек в 40 ульев уже с паспортом заказывают, вот до чего дошли:)

Ио покупать, это контроль мамы и папы, и этим занимаются заводчики карники и бакфаста.Островной бакфаст с островов отсутствует, спаривание с горного облетника Лаутенфаль.Карника есть островного спаривания.Изоляция и там и там очень высокая, матки пользовательские дешевле с изолированных лесных точков в пределах 35 евро из Германии.
Вот от этого точно голова кругом пойдет. Я делаю проще, беру 5 ф1, "затыкаю ими дыры" в отводках, где не облетелись матки, пускаю их на мед, весной, сильных, оставляю на племя (2-3), а на следующий год эти семьи идут на воспиталки. Получается некое "племенное ядро", при этом это ядро приносит мне мед, избавляет от мучений с запасными матки и почти ничего мне не стоит по деньгам. Парочка не перезимует? Да пожалуйста, у меня еще штук 7 проверенных зимует.
Вот вам еще один плюс, я вывожу маток от 3-4 маток, от разных линий, так что на пасеке постоянно "разная кровь". Тут точно не скажу, но есть мнение, что вывод маток от одной единственной вредит пасеке.

.Бакфаст разный, а карники изучали сколько линий и названий, голова кругом пойдет от их количества и разноманитности.
Бакфаст разный кардинально. Есть с плохой зимовкой, есть с хорошей, есть зимостойкие, есть совсем никакие. А карника вся ровная, это многие отмечают. Специально беру маток от разных Тройзеков, Латбуш, Пешец. Разницы не увидел (именно между линиями, а так все матки по силе разные, в том смысле, что из двух Тройзек 03 одна будет сильнее, так это всегда так).
А что Вы скажете о бакфасте В986, если вам такая матка придет? Что за фрукт? Надо тестировать, и не только его, но и его дочек. Но даже так, повторю, я вывожу от ф1, а с этим В986 как, сотню ф1 у вас покупать? Мне это невыгодно.

Чистую акацию качал 70% из семей бакфаста, остальные слабо и надставки не наносили.В этом году приобрел карнику ИО и островных парочку, на следующий год попробуем.Есть итальянка и кордован.От бакфаста отказываться нет смысла он все равно лучший.Осталось все это разнести по точкам, винегрет не нужен.
Вам повезло, раз есть акация. Надеюсь, покупатель тоже имеется.
Хорошо, что сами пишите, что у вас мешанина с трутневым фоном и что хотите все распределить. А пока у вас, как я понял, можно купить карнику ф1 с трутневым фоном от дворняг до итальянки, что уже не карника, а интернационал какой-то, и как такая пчела зимует никто не знает.
Еще добавлю. Да, итальянка и бакфаст должны обгонять карнику на "сильных" взятках. Но давайте посчитаем. Вот сейчас у вас минус на КУ, и он, наверно, в два раза меньше у карники, чем у бакфаста - кг 5 лишних баки осенью съедят. еще - 5 отнимем от зимы, еще -10 уйдет весной, если бакфаст доживет.
Но, повторюсь, если у вас массивы акации и есть покупатель на нее, то это, конечно, оправдано. Жаль только соседей, у которых слишком сильные семьи на улице могут осыпаться, ведь не все такие осведомленные о бакфастах, как вы (без иронии пишу).

Сам завел бакфаста затем, чтобы с молодости попробовать и успокоиться. Планирую сильную семью поделить весной на две, вывести свищевую (может, парочку) и посмотреть на ф2, слабую семью пустить в сезон без отводка. Трутня, конечно, буду вырезать до начала мая (кому надо, до июня маток в округе сменят, так что я никому ничего не испорчу)

Добавлено через 11 минут
Пока не остыл еще напишу. Бакфаст заточен на беспрерывный конвейер с мая до октября, а что у Вас сейчас? с начала августа минус?
Это как заводить машину ради поездки в магазин за углом. Машина большая, вместительная, но и бензина много жрет. Карника в тех же условиях после подсолнуха резко сжимается и практически переходит на зимний расход. А бакфаст "дымит", думает, наверно, что в сентябре еще что зацветет

Владимир Татомир
13.08.2017, 12:49
Вам повезло, раз есть акация. Надеюсь, покупатель тоже имеется.
Хорошо, что сами пишите, что у вас мешанина с трутневым фоном и что хотите все распределить. А пока у вас, как я понял, можно купить карнику ф1 с трутневым фоном от дворняг до итальянки, что уже не карника, а интернационал какой-то, и как такая пчела зимует никто не знает.
Я не писал что у меня мешанина, у меня есть такие породы, я содержу их не на одном точке.Если я получил островную карнику две недели назад, то какая разница где она будет стоять, трута там и близко в этом году не будет.А итальянок получал в мае-июне, и ничего страшного.Итальянку с кордованом облетывал на бакфасте, а семьи итальяно вывез на село.Неплодки, кто заказал, также отправил.

Добавлено через 3 минуты
Дан, с начала июня взятки минимальные, жара все палит, за лето полдождя было.Но баки не хуже карпатки, остальное пока не сравню.

Граніт
13.08.2017, 14:13
Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.
Можно я отвечу? При облете на карнике других пород отмечается появление злобливости. Соседи будут недовольны, зато можно сэкономить на охране. Поскольку карника зимует малыми семьями, то матка облетанная на карнике может в зиму начервить мало пчелы, а привычка есть нормально останется, в результате природа это отсеет. Естественно зимостойкость ухудшиться.
Попробуйте рассматривать пчелу не по названию породы, а по характеристикам, тем более вы работаете на мед и сила гетерезиса должна приветствоваться ( вы её изначально отторгаете), так как это лишние бидоны меда в гараже.
К примеру основные качества пчел влияющие на производительность. Это:
Плодовитость,
Трудолюбие,
Сопротивляемость заболеваниям,
и мало ройливость.
Возмем роение. На моей пасеке с 2012 года у бакфастов вышел один рой(в 2016глду), по причине тесноты улья. Сколько роев вышло у вас? Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.
Это я к тому, что нужно искать пчелу, которая подходит под ваши условия содержания и сроки цветения медоносов. А названия пород только помогают в общих чертах охарактеризовать эту пчелу. Без отбора не обойтись.
Например по карнике в бибриде пишут -Коэффициент гарантии улучшения 0,35. Это значит, что предполагаемые улучшения произойдут только у 35 маток из 100, а у 65 маток останутся на прежнем уровне или будут хуже. Это касается чистопородного разведения. А на пасеке нужен именно кросс (эффект гетерезиса). Кроме того есть еще и другие моменты делающие пасеку более рентабельной.

Владимир Татомир
13.08.2017, 14:23
Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.
У Волкотрубенко наоборот, рои отпустил, мед прокачал, и больше в году в улик не заглядывает.:)

Andruhan
13.08.2017, 15:33
Для объективной оценки нужно хотя бы 3-5 маток, а лучше 10. Это касается любой породы.
Так прикинул, у меня в "рогатых", практически только Бакфаст, F1 и F2, может пяток местных осталось, на подсолнухе и отводки подтянулись и дали товарный мёд, всё-таки жалко ИОшки В21:(

Alexandr L
13.08.2017, 15:54
Кроме того есть еще и другие моменты делающие пасеку более рентабельной.
Опишите эти моменты, пожалуйста, подробнее, многим будет интересно/полезно.

Дан
13.08.2017, 16:02
Можно я отвечу? При облете на карнике других пород отмечается появление злобливости. Соседи будут недовольны, зато можно сэкономить на охране.
Удивлен. Везде пишут, что карника немецкой селекции очень миролюбива, а вот у бакфаста бывают варианты. Если нужно, могу привести ссылки, где пишут о строгом "чистом" бакфасте и о доброй карнике. А вы сможете привести ссылку? Очень любопытно, много читал о карнике, но про злобливость от чистопородного трутня не слышал (я писал, что у нас облетываются на ф2)

Поскольку карника зимует малыми семьями, то матка облетанная на карнике может в зиму начервить мало пчелы, а привычка есть нормально останется, в результате природа это отсеет. Естественно зимостойкость ухудшиться.
Что ж Вы такие ошибки допускаете? Как матка, облетанная на трутнях карники, "получит" их свойства? Свойства карники получат пчелы, а не матка.
Тогда уж наоборот, если степная облетится на карнике, то матка будет в зиму червить как степная, а пчелы будут расходовать корм как папаши-карники (это все пустая теория, но более похожая на правду, чем ваша).

Попробуйте рассматривать пчелу не по названию породы, а по характеристикам, тем более вы работаете на мед и сила гетерезиса должна приветствоваться ( вы её изначально отторгаете), так как это лишние бидоны меда в гараже.
Наоборот, я же написал, что приветствую гетерозис, но межлинейный (прошу прощения за ошибку, если это допустимо только между расами, а не линиями одной расы). Вот у меня 100+ семей, выводил от 4 маток ф1 (одна шикарная двухлетка, другие прошлогодние достойные).
Согласитесь, неплохое разнообразие. А вот если бы я гнался за чистопородностью, то купил бы одну ИО или островную за те же деньги, и были бы все пчелы "линейные"
Если вы делаете упор на межрасовом скрещивании, то мне это не нравится, зимовка становится непредсказуемой.

К примеру основные качества пчел влияющие на производительность. Это:
Плодовитость,
Карника очень плодовита тогда, когда это нужно. А бакфаст плодовит всегда, вот и сейчас матка строчит как из пулемета, может, она к ГВ в сентябре готовится?
Трудолюбие,
Сопротивляемость заболеваниям,
и мало ройливость.
А сейчас Вы лукаво обошли главный критерий хорошей пчелы - зимостойкость. И карника, и бакфаст, и итальянка хорошо носят мед, так что на первый план выходит именно возможность длительного безоблетного периода, экономичность расхода кормов, прекращение червления осенью. А вот с этим у бакфаста, у некоторых линий точно, есть проблемы.

Возмем роение. На моей пасеке с 2012 года у бакфастов вышел один рой(в 2016глду), по причине тесноты улья. Сколько роев вышло у вас? Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.
У моих карник - ни одного :) Но замечу, что я нещадно делил семьи, так что это не показатель. На пасеке знакомого сеголетки не роились, насколько я знаю.

Это я к тому, что нужно искать пчелу, которая подходит под ваши условия содержания и сроки цветения медоносов. А названия пород только помогают в общих чертах охарактеризовать эту пчелу. Без отбора не обойтись.
Ну вот ответьте мне, сейчас у многих на весах минус, а бакфаст все еще имеет крайне сильные семьи, в то время как карника стабильно к медовому спасу проседает. Так что больше подходит для подобных условий, карника или бакфаст?

Например по карнике в бибриде пишут -Коэффициент гарантии улучшения 0,35. Это значит, что предполагаемые улучшения произойдут только у 35 маток из 100, а у 65 маток останутся на прежнем уровне или будут хуже. Это касается чистопородного разведения. А на пасеке нужен именно кросс (эффект гетерезиса). Кроме того есть еще и другие моменты делающие пасеку более рентабельной.
А какой коэффициент у бакфаста ф1?
На самом деле это все довольно сложно для понимания, коэффициенты, бибриды. Нет, вот у вас все серьезно, если вы берете определенных маток, облетываете их на тех отцовских семьях, которые рекомендует "европейская система". Надеюсь, у вас именно так. А вот если пчеловод получает ИО, эфок облетывает на "чем бог пошлет", то кто скажет, какую зимовку мы получим?
Я не спорю,меда принесут больше, чем дворовые. Немного больше, чем карника, хотя это спорно и еще нужно держать в уме повышенный ненужный расход корма. Но вылазит главная проблема: зимовка, как ваша, так и пчел в округе.

Добавлено через 6 минут
Вот я знаю, что мои ф1 Тройзек 1075, Латбуш, Карника 03 и Пешец в целом похожи друг на друга, пчела серая, медистая, прекращают червить без подушек вовремя, весной резко стартуют, миролюбивы (ф2 меня за всю откачку пару раз ужалил, и то сам надавил, чего же еще надо?), зимостойки. Возможно, при чистопородном разведении я бы увидел разницу, но на уровне ф2 это просто хорошая карника, на уровне племенных кортовок (и даже лучше) или лучших карпаток.
А вот какие линии бакфаста есть у вас? какие у них качества? как зимуют, как ведет себя ф1? Какие линии подходят для раннего взятка, а какие - для позднего?

yuasaver
13.08.2017, 16:27
в селекции пчел все настолько относительно, что утверждать об каких то стабильных результатах не имея ДНК лабораторию вообще нет смысла, все лотерея. Даже при спаривании одной матки с одним трутнем, дети будут разные.
пчела имеет 32 хромосомы- 16 пар
X1Y1X2Y2X3Y3.....X16Y16.
Яйцеклетка образуется в результате деления хромосомных пар на две разные, то есть образуются яйцеклетки к примеру: Х1Х2Х3Х4....Х16 и ее противоположость Y1Y2Y3Y4.....Y16 или Х1Y2Х3Х4....Х16 и ее противоположость Y1X2Y3Y4.....Y16. и сколько таких возможных вариантов? лотерея. Матка обязательно отложит два разных яйца. И при каждом образовании яйцеклетки такое деление произвольное. А говорить об эфективности Ф1 или Ф2 также нет смысла. Ф1 дает только однородность выводимого потомства, если мать имеет чистую породность при которой ХиY в каждой паре несут породные "чистые" признаки. Потомство Ф1 может получиться как хорошее так и плохое, но все потомство будет "одинаково" по признакам, но разное генетически.....То есть могут получится как одинаково хорошие пчелы (семья), так и одинаково плохие. А с нынешним распостранением разных пород вообще спрогнозировать результат не возможно.

Владимир Татомир
13.08.2017, 16:56
Но вылазит главная проблема: зимовка, как ваша, так и пчел в округе.
Зимой корма мало расходиться, а вот когда расплод идет, весной, расход хороший и поэтому оставить достаточно корма не проблема.Нормально зимует бакфаст, и гнездо держит нормально, по сравнению с карпаткой не ложит по пятачку по всех рамках, а нормально от и до закрывает рамку.

yuasaver
13.08.2017, 17:05
Нормально зимует бакфаст, и гнездо держит нормально

поделитесь: какие-то специальные мероприятия для зимовки проводите для бакфаста в отличии от других, а то для бакфаста у меня будет первая зимовка......

Владимир Татомир
13.08.2017, 17:08
поделитесь: какие-то специальные мероприятия для зимовки проводите для бакфаста в отличии от других, а то для бакфаста у меня будет первая зимовка....
Корма всегда оставляю с запасом всем, зимовали как на улице, так и в помещении.Год так, второй так.

yuasaver
13.08.2017, 17:54
Кзимовали как на улице,

Больше интересует зимовка на улице: есть какие-то особенности?

amator
13.08.2017, 22:38
Дан, ну вообще-то карпатка-карника не близкие родственники со степной. Карпатские горы не дали им встретиться. Можете проверить даже по районированию. Второе - среднерусская, это и есть наша степная, завезенная двести лет назад. Тоже уральские горы не давали распространяется пчёлам. Польский профессор (?), не помню имя, в лекции рассказывал, что у них многие с успехом держат бакфаст, а если хотите быть с медом, то нужно держать кавказянку. В этой же лекции обратил внимание, что даже человек с пчелой имеет 99.99% совпадение по ДНК. И высказалась мнение, что учёные склоняются к выводу, что ДНК - это "только верхушка айсберга". Такой спор, как ваш, "что лучше - бакфаст или карника", идёт с момента распространения бакфаста. Каждый прав по своему. От себя добавлю, что бакфаст у меня никак не идёт. Возможно линия не та. В душе больше люблю карнику. Бакфаст манит лучшими качествами. Многие местные пчеловоды очень хвалили бакфаст. Один перешёл на бакфаст после итальянки. Время все расставит на свои места. А если спор будет продолжаться - значит обе породы отличные :)

Дан
14.08.2017, 00:20
Дан, ну вообще-то карпатка-карника не близкие родственники со степной. Карпатские горы не дали им встретиться. Можете проверить даже по районированию.
Я не называл их родственниками, но заметил, что они взаимодействовали.
А вот если почитать о происхождении степной, то многие ученые, в том числе и Руттнер, считают украинскую степную вовсе подвидом карники [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А откуда вы взяли информацию, что карпаты разделяли карнику и степную пчелу?

Второе - среднерусская, это и есть наша степная, завезенная двести лет назад. Тоже уральские горы не давали распространяется пчёлам.
У вас какое-то странное отношение к горам. Куда не давали распространяться, на восток или запад?

amator
14.08.2017, 15:13
Дан, послушайте лекции и курсы профессора Кашковского В.Г. И да, горы непреодолимое препятствие для многих видов. В том числе и для пчел. Не читал Руттнера, где он говорил о нашей УС, но много раз слышал в различных источниках, что ее относят к македонской расе. Там же говорилось, что УС никак не взаимодействовала с карпатской до вмешательства человека. Ещё раз говорю: посмотрите закон о пчеловодстве районирование. Его не с потолка списывали. И ещё. Бакфаст имеет различные гены, в том числе и карники и украинской степной.

Граніт
14.08.2017, 17:08
Удивлен. Везде пишут, что карника немецкой селекции очень миролюбива,
Правильно пишут, ведь речь о чистопородном разведении. Проблемы начинаются когда используют трута карники на кроссы. Я это читал в нескольких источниках. Один из них книга Брата Адама "Бакфаст генетика и селекция" Где он пишет, что "вина за плохую репутацию лежит на трутнях Западноевропейского происхождения"

Что ж Вы такие ошибки допускаете? Как матка, облетанная на трутнях карники, "получит" их свойства? Свойства карники получат пчелы, а не матка.
Тогда уж наоборот, если степная облетится на карнике, то матка будет в зиму червить как степная, а пчелы будут расходовать корм как папаши-карники (это все пустая теория, но более похожая на правду, чем ваша).
Речь идет о первых помесях, а они всегда в Ф-2. Я писал о возможных последствиях

А сейчас Вы лукаво обошли главный критерий хорошей пчелы - зимостойкость
Коллега, я никогда не лукавлю. Я писал об основных качествах производительности, зимостойкость не связана с производительностью. Мы знаем много примеров, когда перезимовавшие пчелы не принесли достаточно меда.

Ну вот ответьте мне, сейчас у многих на весах минус, а бакфаст все еще имеет крайне сильные семьи, в то время как карника стабильно к медовому спасу проседает. Так что больше подходит для подобных условий, карника или бакфаст?
Всегда считалось, что сильные семьи в зиму, это хорошо, но из за жадности пчеловода бывают проблемы, так что каждый для себя решает что ему больше подходит

А какой коэффициент у бакфаста ф1?
На самом деле это все довольно сложно для понимания, коэффициенты, бибриды. Нет, вот у вас все серьезно, если вы берете определенных маток, облетываете их на тех отцовских семьях, которые рекомендует "европейская система". Надеюсь, у вас именно так. А вот если пчеловод получает ИО, эфок облетывает на "чем бог пошлет", то кто скажет, какую зимовку мы получим?
Я не спорю,меда принесут больше, чем дворовые. Немного больше, чем карника, хотя это спорно и еще нужно держать в уме повышенный ненужный расход корма. Но вылазит главная проблема: зимовка, как ваша, так и пчел в округе.
Когда речь идет о породном воспроизводстве матки ф-1 никого не интересуют.
Да не принесут все семьи меда больше, как все думают. Принесут столько сколько смогут. Тут экономика в другом. Мне нравиться приводить примеры на карнике. Там в бибриде полный порядок. по сути. при селекции улучшению медосбора уделяют всего 15%, а 85% снижению затрат на содержание, за счет этого можно обслуживать больше ульев, которые суммарно принесут больше меда.
По поводу ненужного расхода корма. Есть приемы, которые помогают этого избежать.


Мне нравиться с вами общаться, вы затрагиваете важные моменты и мне есть что сказать. Подумываю написать книгу, но кроме сохранения некоторых своих постов пока дело не пошло. И здесь все сумбурно, но зато интересно.


Добавлено через 6 минут
поделитесь: какие-то специальные мероприятия для зимовки проводите для бакфаста в отличии от других, а то для бакфаста у меня будет первая зимовка......
Можно я поделюсь? Только это не обязательно касается бакфаста, но я в эту зиму буду это применять. В прошлую пропустил и весной пожалел.

Bee_Keeper
14.08.2017, 18:54
В прошлом году купил 2 матки с лесного точка, линия В17 от Жени Рудь. Зимовали одна на 5 рамках рута, вторая 6-7. С зимы обе семейки вышли без потерь. Мало того, одна облеталась в январе при температуре около 12 градусов тепла. Думал кирдык будет, а нет, даже следов поноса небыло.
Весеннее развитие как у всех семьях в этом году. Чуда не ждал. Слабее семейку подсилил одной рамкой расплода на выходе.
Семьи в июне были в 3х к-ах. Расплода стабильно 8-9 рам. Весь расплод в 1м корпусе.
В июне сделал 2 прививки от обеих, сейчас более 20 дочек рассажены в основные семьи, часть занимают два корпуса, еще часть находятся в одном. Матки от чисто рыжих с черным кончиком брюшка до темноватых. Это замечено в дочках от обеих мам. На развитие это не сказалось.
По миролюбию что мамки, что дочки - лапочки, можно работать без дыма.
По меду удивили. Сила семей 3 корпуса, т.е. 4й как бы и забагато, а на самом деле приперли по 2 корпуса меда и еще 100% запечатали. Чего небыло в семьях моих линий по силе, такой как бакфаст. Вывод сделал, что надо давать авансом еще корпусок. Пчела очень работоспособная, медистая.
Меда основные семьи принесли (подсолнух) 27 и 22 рамки рута. Зимовать будут на меду по 8рам. Сила после подсолнечника (35дней с привесами в плюс) 2 корпуса рута, расплода по 8 рамок, плотного, глаз радует.
Дочки наносили себе меда в зиму, некоторые дали по 4-6 рамок.
Порадовали баки, как итог...

Граніт
14.08.2017, 19:55
Вывод сделал, что надо давать авансом еще корпусок. Пчела очень работоспособная, медистая.
Вот это правильное решение. Без лишнего корпуса всегда меда меньше. Это факт.

MERLIN-2
14.08.2017, 22:20
Может и неуместно будет мне свои 5 копеек вставлять с моим опытом и любительским отношением к пасечному ремеслу... Повторюсь: для меня это хобби. Поделюсь мнением о бакфасте. Брал маток в прошлом сезоне у 4 матководов. Перезимовали от троих. Один в минус. Есть этому причина - поздний отводок, не набрали силу в зиму + ранняя осень(большой безоблётный период). К бакфасту дымарь беру только чтобы не подавить пчёл при постановке корпуса. Не роились. Более трудолюбивы, с рассвета и до темна. Соответственно и принесли побольше, чем безродные. Взятка почти нет, из-за отсутствия дождей растения на лугах скудные. С/хоз посевов в радиусе полёта пчёл нет - одни сёла и дачи. Пришлось 5 отводков отвезти за 130 км к товарищу. Там гречка и подсолнух, так сказать на заработки.
Буду и дальше экспериментировать... для себя. Бакфаст сейчас на дадановской рамке. В следующем сезоне хочу попробовать на украинскую рамку. Просто интересно чем то себя занимать.
Интересно узнать впечатления, есть у кого бакфаст на укр. рамке?

yuasaver
14.08.2017, 22:35
Можно я поделюсь?

конечно можно....опыт другого пчеловода всегда полезен.....

Граніт
14.08.2017, 22:45
конечно можно....опыт другого пчеловода всегда полезен.....
Сейчас в начале сентября посажу маток в изоляторы Хмары, что-б принудительно остановить червление. Если этого не сделаю, то выйдет еще 2 генерации пчел и съедят корма, которые понадобятся на весеннее развитие. По поздней осени изолятор уберу а матку выпущу, это для того что-б весной спать подольше. Если изолятор оставить, то в этой улочке собирается больше пчел и соответственно больше едят корма. В таком случае приходиться ранней весной лезть в гнездо и крайние рамки с медом ставить в средину. Если учесть, что на рамке расплода уйдет рамка корма -4 кг, 5-6 рамок, это экономия 20-25 кг корма на каждую семью, которые весной будут не лишние.
Вспомнил, весной нужно будет поставить пустую рамку под засев, так как матке негде червить, все в меде.

Димас
14.08.2017, 22:51
Хотелось бы в этой теме читать только посты, такие как написали Bee_Keeper и MERLIN-2, что соответствует теме. Есть просто тема о бакфасте, сравнении бакфаста и карники и т.д. Зачем валить всё в кучу?

LLS14
25.08.2017, 23:10
Хотелось бы в этой теме читать только посты, такие как написали Bee_Keeper и MERLIN-2, что соответствует теме. Есть просто тема о бакфасте, сравнении бакфаста и карники и т.д. Зачем валить всё в кучу?

Сегодня начал вторую откачку + формирование (работа непозволяла) хотел бы сказать свое мнение:
При откачке понравилось формирование гнезда (в рогатом на 8 рамок ) верхний корпус чисто медовый средний расплодный и нижний мед + перга На сегодня 7 рамок с расплодом 230 ето при том что ето был отводок июньский, матку поменял в середине июня на бакфаст.
По поводу меда, по сравнению с карпаткой, то выкачал, впринципе одинаково, вторая качка сегодня 10 кг плюс корпус с медом на зиму
еще что интересно что у бакфаста на рамке практически один расплод и плотный но меда очень мало, а у карпатки больше но на медовых рамках гдето 1\4
Вобщем, пока будем наблюдать

Владимир@
26.08.2017, 20:42
Сейчас в начале сентября посажу маток в изоляторы Хмары, что-б принудительно остановить червление. Если этого не сделаю, то выйдет еще 2 генерации пчел и съедят корма, которые понадобятся на весеннее развитие. По поздней осени изолятор уберу а матку выпущу, это для того что-б весной спать подольше. Если изолятор оставить, то в этой улочке собирается больше пчел и соответственно больше едят корма. В таком случае приходиться ранней весной лезть в гнездо и крайние рамки с медом ставить в средину. Если учесть, что на рамке расплода уйдет рамка корма -4 кг, 5-6 рамок, это экономия 20-25 кг корма на каждую семью, которые весной будут не лишние.
Вспомнил, весной нужно будет поставить пустую рамку под засев, так как матке негде червить, все в меде.

Гранит а если матку под колпачёк на пару недель что с ней будет? По теме баки не впечатлили тоже брал в разные годы у троих матководов-одно норм гнездо не так залевают как карпатка! а так всё одинаково

Михалыч 1974
27.08.2017, 22:43
Бакфаст Б-17, принесли весной 10 рамок на 300-это 25 кгмеда, по подсолнуху 20 кг. Семья не делилась. Брал личинки на прививку все лето. Расплода много, в июне на пике 13 рам расплода было. А меда мало. это панты по подсолнуху. Они минимум 2 корпуса 10-ти рамочных должны были принести. Не пойму. Подозрение на потравки?? Весной жрали мед, гнали расплод хорошо.
Получил в этом году линии Б1, Б27, от Дениса. Б102 КАА ИО от Котелевского будем смотреть. Задумываюсь над карникой, экономия в кормах. :old:

Харьковчанин
28.08.2017, 00:49
С бакфастом работаю 4 год, в целом доволен. Покупал матки/ маточники у харьковских и не только матководов, фамилии указывать не буду. Из плюсов - миролюбие, прогнозируемая зимовка, слабый роевой инстинкт, компактное гнездо, неплохой медосбор по подсолнуху, хорошо собирают пыльцу. Из минусов - акацию откачиваю от единичных семей, матки F2 уже имеют значительный разброс по характеристикам, зимой-весной потребляют на 30% больше меда по сравнению с карникой при равной силе семьи. В общем абсолютно рабочая пчела, с которой можно работать. По медосбору - на круг выходит в среднем около 40 кг на стационаре, по пыльце - 9 кг +/-
Сейчас сидят в 2-х корпусах рута - в верхних корпусах по 15-22 кг меда. Отводки конца мая имеют такую же силу в 2 корпуса рута, товарного меда забрал по 145 корпусу от каждой, еще 12-17 кг осталось в гнезде. У себя заметил особенность на взятке с подсолнуха - многие семьи начали заливать гнездо при почти пустом верхнем магазине, если подставлять пустой магазин сразу на гнездо, то таких проблем нет.

seim
28.08.2017, 09:24
По медосбору - на круг выходит в среднем около 40 кг на стационаре
кг или литров?

Харьковчанин
28.08.2017, 11:15
кг или литров?
кг. от рекордистки в этом году откачал 73 кг (15 липы + 58 подсолнуха), но были и такие, что принесли по 15 кг.

bvv
29.08.2017, 08:50
В медосборе участвовали 5 семей. Все Бакфаст.
Пасека стационарная. Примыкает к санитарной зоне канала "Северский Донец - Донбасс", где много разнотравья, фруктовых деревьев. боярышника, черноклена, буркуна. Не далее 500м поле подсолнечника.
Как и каждого начинающего пчеловода был дефицит суши.
Из перезимовавшей семьи откачал приблизительно 20кг боярышник+черноклен, 20кг донник+разнотравье, 25кг подсолнух.
Из 4-х новых семей (пакеты взяты 2 июня) откачал приблизительно 140кг подсолнуха.
Из гнезд мед не брал. Навскидку там осталось около 10-15кг меда в каждом.
Осталось немного незапечатанного меда и в магазинах на 145 после последней качки. Кинул эти магазины вниз под гнездовые корпуса на 300 - пусть пыльцу в сентябре тащат.
В перезимовавшей семье магазин на 145 стоял под гнездовым корпусом на 300 с весны, как рекомендует Пронько.
Пчелы не злобные, трудятся при различных погодных условиях, мед несут в магазины, а матка в магазины почти не ныряет даже при отсутствии разделительной решетки.

Дан
30.08.2017, 07:28
Мои бакфасты неприятно удивили. Когда нужно было везти пчел с подсолнуха, то пришлось перевозить 12 рам + магазин, когда карника просела до 1 гнезда 12 рам на 300. Возможно, это из-за того, что бакфаст толком не участвовал в медосборе?
Кто в какой комплектации кочует бакфастом сразу после подсолнуха?

Bee_Keeper
30.08.2017, 08:16
Мои бакфасты неприятно удивили. Когда нужно было везти пчел с подсолнуха, то пришлось перевозить 12 рам + магазин, когда карника просела до 1 гнезда 12 рам на 300. Возможно, это из-за того, что бакфаст толком не участвовал в медосборе?
Кто в какой комплектации кочует бакфастом сразу после подсолнуха?

Почему неприятно удивили? Наоборот это говорит о силе семьи и об особенности не просесть после соняха, т.к. гнездо не ограничивается нектаром, как это бывает с карникой. И Вы не озвучиваете цифры о собранном меде бакфастом и карникой, что бы понимать, кто толком не участвовал в медосборе с подсолнечника.

Дан
30.08.2017, 23:02
Почему неприятно удивили? Наоборот это говорит о силе семьи и об особенности не просесть после соняха, т.к. гнездо не ограничивается нектаром, как это бывает с карникой. И Вы не озвучиваете цифры о собранном меде бакфастом и карникой, что бы понимать, кто толком не участвовал в медосборе с подсолнечника.
у меня после соняхи ничего нет, поэтому зачем мне избыток пчелы? у карники столько, сколько нужно для зимовки. это не сила семьи, а нацеленность на следующий взяток.
не озвучиваю, потому что условия неравные, маток бакфаст поздно получил+пока пчелу сменили... он только сейчас раскочегарился как надо. вот я и спрашиваю, у всех семьи в нескольких корпусах после сона или он в обычных условиях садится?
кому как, а мне комфортно пчелу в одном корпусе возить на сон+разнотравье и обратно.

Добавлено через 58 минут
господа заводчики бакфаста, можете порекомендовать линии, которые поздно начинают червить весной и рано заканчивают осенью?

Ladest
18.09.2017, 10:32
Бакфаст очень хорошая пчела и мне она очень нравится, но только в первом и может быть во втором поколении. В третьем поколении это уже и не бакфаст а не понятно что. Агрессия ну просто зашкаливает,открыть улей невозможно и по медопродуктивности троечка . Я не знаю ну может это мне так "повезло". Уже и матку там поменял и пчела там полностью поменялась. Но все равно есть немного не миролюбия.
Взял две одинаковых матки бакфаст одну подсадил в эту агрессивную семью вторую в отводок от Б-21 МАА. Та что в отводке Б21 миролюбивость все 5 баллов. Пчела полностью поменялась т.к прошло больше 40 дней. Вот такой разный бакфаст.

Михалыч 1974
27.09.2017, 23:25
У меня тоже бакфаст разные линии по Б17 ОР могу сказать, в этом году Б27, Б1,Б7 сделаны отводки. Наблюдаю.

Граніт
28.09.2017, 13:10
Бакфаст очень хорошая пчела и мне она очень нравится, но только в первом и может быть во втором поколении. В третьем поколении это уже и не бакфаст а не понятно что. Агрессия ну просто зашкаливает,открыть улей невозможно и по медопродуктивности троечка . Я не знаю ну может это мне так "повезло". Уже и матку там поменял и пчела там полностью поменялась. Но все равно есть немного не миролюбия.
Если использовать схему селекции которую применял Брат Адам, то и в 3-м поколении могут быть шедевры бакфаста. Используйте партеногинез пчел.

Zedvik
29.09.2017, 19:12
Вопрос к знатокам бакфаста , собирают они нектар с клевера и донника?
У меня пасека стационар и мои аборигены не берут клевер и на донника я их не вижу, уже третий год наблюдаю а донника у меня все больше с каждым годом.
Решил попробовать бакфаст пока сказать ничего не могу потому что отводки поздние августовские вижу что до сих пор пыльцу таскают

Граніт
29.09.2017, 23:18
Вопрос к знатокам бакфаста , собирают они нектар с клевера и донника?
У меня пасека стационар и мои аборигены не берут клевер и на донника я их не вижу, уже третий год наблюдаю а донника у меня все больше с каждым годом.
Решил попробовать бакфаст пока сказать ничего не могу потому что отводки поздние августовские вижу что до сих пор пыльцу таскают
Клевера давно не видел, а с донника носят- будь здоров. Мед зеленоватого оттенка с мелкой кристаллизацией.

Юрий Нефёдов
03.10.2017, 19:15
Сегодня около 11-00 был свидетелем преимущества бакфаста перед остальными 130 семьями других пород и дочек бакфаста в том числе. В 11-00 единственная семья которая несла пыльцу в улей, были чистокровные бакфасты с маткой от Граніта. За 2 минуты 12 пчел с обножкой насчитал после того, как минут 10 ходил по пасеке и не нашел ни одной пчелы с обножкой по всей пасеке.
Есть и дочки от этого бакфаста, но они своей силой слабее чем их мать. А вот карпаток достаточно много которые сильнее чистокровного бакфаста, но они пыльцу не несли. И только ближе к 12-00 начались поодинокие случаи заноса обножки в остальные ульи. А ближе к 14-00 15-00 вся пасека взорвалась в массовый облёт.

Охмалина
14.10.2017, 11:22
Сегодня около 11-00 был свидетелем преимущества бакфаста перед остальными 130 семьями других пород и дочек бакфаста в том числе. В 11-00 единственная семья которая несла пыльцу в улей, были чистокровные бакфасты с маткой от Граніта. За 2 минуты 12 пчел с обножкой насчитал после того, как минут 10 ходил по пасеке и не нашел ни одной пчелы с обножкой по всей пасеке.
Есть и дочки от этого бакфаста, но они своей силой слабее чем их мать. А вот карпаток достаточно много которые сильнее чистокровного бакфаста, но они пыльцу не несли. И только ближе к 12-00 начались поодинокие случаи заноса обножки в остальные ульи. А ближе к 14-00 15-00 вся пасека взорвалась в массовый облёт.

Дак это может и не преимущество, а просто вероятно в этой семье матка сдуру ещё "червит" и много ещё открытого расплода, запасов перги почти нет - детке кушать хочется, плачут - поневоле полетишь...:D, а другие семьи уже подготовились зимовать, расплода уже почти нет? У меня такое тоже наблюдаю, особенно в семьях итальянок и бакфаста с молодыми матками независимо от того, чистокровные они или F1, F2... Преимущества(ИМХО) - это когда одна семья по сравнению с другими, равными по силе при старте , в итоге приносит больше меда и наращивает сильнее семью, при этом не злая, не ройливая, чистоплотная держит компактным гнездо и т.д. и т.п.; как-то так...

Юрий Нефёдов
14.10.2017, 13:25
Дак это может и не преимущество, а просто вероятно в этой семье матка сдуру ещё "червит" и много ещё открытого расплода, запасов перги почти нет - детке кушать хочется, плачут - поневоле полетишь...:D, а другие семьи уже подготовились зимовать, расплода уже почти нет? У меня такое тоже наблюдаю, особенно в семьях итальянок и бакфаста с молодыми матками независимо от того, чистокровные они или F1, F2... Преимущества(ИМХО) - это когда одна семья по сравнению с другими, равными по силе при старте , в итоге приносит больше меда и наращивает сильнее семью, при этом не злая, не ройливая, чистоплотная держит компактным гнездо и т.д. и т.п.; как-то так...
Внимательно читайте. в 11-00 носили только бакфасты, а к 12-00 уже понесла вся пасека обножку по чуть чуть. Расплод был во многих семьях.
В тот день было холодно, жаль не было градусника.

serg2121
31.12.2017, 14:36
Бакфаст тільки завів у минулому сезоні. Перші враженя:
бакфаст в зиму йде різної сили, частина на рівні українськой степової, частина сильніші; порода дуже миролюбива, при відкачуванні меду вели себе дуже спокійно, укуси були лише тоді, коли придавиш бджілку; роевого стану не проявляли.
На перший погляд, по миролюбності, рійливостиі значні кращі від української степової, яку утримував раніше. По медопродуктивності - на рівні.
Але це тільки перші враження.

Володимир Jos
01.01.2018, 18:31
Дак это может и не преимущество, а просто вероятно в этой семье матка сдуру ещё "червит"
Оце в мене так вийшло. Матки молоді від італійок і бакфасту б21, "строчили " до листопада. В результаті більш-менш нормальні сім"ї з молодими матками зійшли нанівець. При цьом такі самі, що перестали червити раніше. зберегли силу в зиму. В останніх відбирав рамки з розплодом. Потім три зсипав в одну. Від кліща обробляв всіх однаково.

Граніт
01.01.2018, 19:16
Оце в мене так вийшло. Матки молоді від італійок і бакфасту б21, "строчили " до листопада.
К сожалению ситуация с теплой зимой привела к тому, что может и сейчас в семьях есть расплод. И не всегда сетка в дне решает проблему. Семьи нужно сокращать и закармливать не давая возможности маткам червить. И дело не только в бакфасте. Следите за наличием корма.смотрим. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
01.01.2018, 19:27
Семьи нужно сокращать и закармливать не давая возможности маткам червить.
Семьи закармливают в начале сентября, а уже январь. В любом случае за это время выедят место, где можно будет выращивать расплод, если уже на то пошло.

Володимир Jos
01.01.2018, 21:32
Семьи нужно сокращать и закармливать не давая возможности маткам червить.
Наскільки я зрозумів, із свого, ще маленького досвіду, бджоли все рівно, навіть на повномедних рамках, роблять ложе. А від часу збору гнізда в зиму, як не крути, а вже пройшло два місяці. І цей час вони щось їли. так що місця, куди яйце покласти, знайдуть, якщо захочуть. Я цього року не загодовував цукром. Сім"ї пішли в зиму на суміші соняшникового і гречаного меду. Це моя третя зимівля. Перша була практично на сиропі. меду просто не було, розділив два пакета на три відводки, друга по третині соняшникового, гречаного медів, і третини сиропу. Цього року тільки на меді. до речі, остання матка, яка в мене обліталась, бакфаст від Броніславовича, сіяти перестала десь на рівні з карпаткою, і ще якимись..Породи не знаю, весною купляв сім"ї. А дочки від б21 від Татоміра строчили до останнього. Я ще й з поверненням з кочовки, зробив кілька разів стимлюючу підгодівлю сиропом ... А тут аномальне тепло. і гречка цвіла практично до жовтня. От вони і старались, як могли.

Тол
01.01.2018, 22:29
Уже 3 года беру бакфаст у разных матководов и ничего хорошего не попалось. максимум на уровне моей УС, может я такой невезучий, толи дерьмо продают.

Bee_Keeper
02.01.2018, 09:55
Уже 3 года беру бакфаст у разных матководов и ничего хорошего не попалось. максимум на уровне моей УС, может я такой невезучий, толи дерьмо продают.

Тол, максимум на уровне Вашей УС - это по меду или еще какие то характеристики? А по миролюбию что скажете? Три года все таки уже нормальный срок, сравнить и понять что то уже можна.

Володимир Jos
02.01.2018, 10:40
А по миролюбию что скажете
Питання не до мене, але все ж.. Я мед качав в шортах і майці. В мене помісі Бакфасту, Італійки, Карпатки, ще якихось купляв, взагалі не знаю, що там... Але бувший хазяїн казав, що колись була УС. З останніх двох куплених маток поміняв із-за агресивності. Хоча в напарників на пасіці практично всі такі.Біля платформи спокійно не пройдеш. Але моє враження -агресивність не тільки від породи. але й від того, як хто з ними працює. Коли на платформі стоїть гуркіт, бджола з корпусів струшується вибиванням об інший корпус, на підлозі чавкає від роздавлених бджіл. то в такому випадку і мухи злі стануть. Я рамками і корпсами не грюкаю, ходжу тихо, бджіл легенько змітаю. Плюс без перегару. куріння, парфюмів. і коли літо й жарко, поряд з точком канал. За день є можливість кілька разів скупатись. і не пахнути потом. Деякі знайомі пасічники з піною доказують, що все, крім "нашої" карпатки фігня. І завжди було все класно, а тепер понавозили казна що. Аргумент, що карпатка бджола гірська, і навозили сюди завжди чого тільки можна, сприймається, як образа. хоча в самих бджола всіх відтінків. І коли в мене була тільки карпатка, на точку літали майже золоті трутні. і на водопої половина бджіл жовтих тусувалась...
Ще що можу добавити про бакфаст - практично не було трутневих чарунок. а пошкоджені місця на рамках забдовували тільки бджолиними. При такій самій ситуації в інших порорід, забудова йшла трутневими.

Andruhan
17.04.2018, 21:45
Потенциальный покупатель пусть погуглит как работает эта комбинация, чтоб не попасть в просак. Я лично свою матку в конце мая задавлю и подавлю ее дочек.
PS. Это не антиреклама, просто не хочется чтоб на эти грабли наступил еще кто-то.
Толя, а чем тебе не понравилась?

Владимир Татомир
18.04.2018, 02:16
Толя, а чем тебе не понравилась?
У меня несколько Ио линии В21, так вот матка 2015 года супер, а 2016 года, не то пальто.

Андрей1985
18.04.2018, 09:19
Потенциальный покупатель пусть погуглит как работает эта комбинация, чтоб не попасть в просак. Я лично свою матку в конце мая задавлю и подавлю ее дочек.
PS. Это не антиреклама, просто не хочется чтоб на эти грабли наступил еще кто-то.
Толь, не нужно давить подари мне! я потестирую, посмотрю...у меня есть ИО В24маа на В100каа... тестируются дочки, а есть 2 Ф1 от В21маа, так вот дочки от одной т.е. уже ф2 по меду в лидерах и трюк Дениса Фадеева проходит...кто не видел посмотрите в ютубе как он стучит по рамках и пчела уходит вниз... будет время сниму на телефон кину видосик.

Добавлено через 1 минуту
П.С. Толь, мне не интересни дочки от твоей матки мне нужет ее трутень...

Anatolij
18.04.2018, 16:22
Толя, а чем тебе не понравилась?
Комбинация В21*В50.В прошлом году отводки подсиливались местной пчелой и на подсолнухе работал не чистый бакфаст. По медосбору наравне со всеми. По миролюбию против местной - отлично. Зимовка не очень, но там моя вина, пустил слабые семьи. А вот весеннее развитие, в сильных семьях хоть как-то, а в средних на сегодняшний день 1.5 рамки печатного расплода, естественно не от бруска до бруска. Как делать от них отводки не знаю, до подсолнуха может силу то и наберут, но мне лоторея не нужна ее хватает и с ценой на мед.
Сравнения делались с В21*В15, разница по весеннему развитию в три раза. Группы примерно по 25 семей.

Толь, не нужно давить подари мне!
Да без проблем. Как только появится засев в нуках, сразу посажу ее в клетку, главное чтоб она дожила и не струтовела. На той неделе видел от нее печатный пчелиный расплод.