PDA

Просмотр полной версии : Как правильно отбирать мед в семьях?


glider
09.06.2011, 20:33
Возникла такая делема. Есль 1-2 рамки в гнездовых корпусах (брал пакеты 20 мая), которые достигли 10 рамок, полностью залитые медом и с печаткой вверху с небольшим количеством закрытого расплода.
СтОит ли отбирать, или оставить на зимовку?

beekeeper
09.06.2011, 23:07
СтОит ли отбирать, или оставить на зимовку?
Вся проблемма- как сохранить эти рамки вне улья, ну и с расплодом хранить рамки нельзя, он загниет и с последствиями. Откачай и не морочь голову, а если очень хочется этот мед оставить в зиму, то оставь его после откачки и осенью скорми пчелам. Большая гарантия того, что в зиму пойдет не засахаренным.

Димас
09.06.2011, 23:09
Есль 1-2 рамки в гнездовых корпусах (брал пакеты 20 мая), которые достигли 10 рамок
Я бы оставил на всякий случай, мало ли что дальше - вдруг жара и не будет взятка до подсолнечника, тем более 1-2 рамки сильной роли не сыграют в общем количестве откачанного меда. Мед лишним в улье не бывает, он там как в кладовке, можно будет откачать после ГВ все что лишнее, и предварительно скомплектовать гнезда в зиму.

beekeeper
09.06.2011, 23:21
он там как в кладовке,
В безвзяточный период его просто сьедят и до осени мед в этой рамке не один раз переменится.

Димас
09.06.2011, 23:27
В безвзяточный период его просто сьедят и до осени мед в этой рамке не один раз переменится.
Ну пускай едят, значит он им нужен для развития, лишнего пчелы не съедят, зато кормить не надо будет.

beekeeper
10.06.2011, 04:15
зато кормить не надо будет.
По мне то лучше подкормить сиропом, чем применять принцип- кормить корову молоком, сеном дешевле. Лишнего, конечно не сьедят, но ведь развитие затормозят, а это потери сезона.

Димас
10.06.2011, 21:01
По мне то лучше подкормить сиропом, чем применять принцип- кормить корову молоком, сеном дешевле.
Борисович, это нонсенс - откачать весь мед, чтобы кормить сиропом. Какой смысл? Единственное, если хочется попробовать собственного свежего меда, тогда можно взять рамок восемь и качнуть, другого смысла я не вижу.

beekeeper
11.06.2011, 00:16
Борисович, это нонсенс - откачать весь мед, чтобы кормить сиропом. Какой смысл?
Хранить мед всеже лучше в кладовке, так как в улье мед не сохраняется, а по надобности потребляется и заменяется, то есть оставив и пометив рамку с весенним медом, осенью можем получить ту же рамку но с медом осенним. Поэтому в безвзяточный период я предпочитаю поддержать сахаром пчел, а смысл в количестве собранного товарного меда. А чтобы этого избежать я сею фацелию, а в этом году еще с нею и гектар горчицы.

glider
11.06.2011, 06:47
У меня фацелия под пасекой уже зацветает, появились первые цветки, практически все обсижены пчелами

Димас
11.06.2011, 10:50
в безвзяточный период я предпочитаю поддержать сахаром пчел, а смысл в количестве собранного товарного меда.
А потом сахар попадет в товарный мед и будет не мед, а непонятно что. Сахар можно скармливать только осенью для пополнения кормовых запасов на зиму или замены закристализировавшегося меда. Вообще, что можно отбирать в отводках, которые занимают 10 рамок Есть 1-2 рамки в гнездовых корпусах (брал пакеты 20 мая), которые достигли 10 рамок, полностью залитые медом и с печаткой вверху с небольшим количеством закрытого расплода., только медогонку мазать (ИМХО). Повторюсь, единственное оправдание, если Василию хочется порадовать свою семью первый раз собственным медком.

glider
12.06.2011, 00:37
если Василию хочется порадовать свою семью первый раз собственным медком.
Так и есть, отберу рамок 10-15 максимум, остальное оставлю. Уж больно хочется побаловать домашних акациевым...

beekeeper
14.06.2011, 03:46
У меня фацелия под пасекой уже зацветает, появились первые цветки, практически все обсижены пчелами

Вот и вся подкормка.

beekeeper
14.06.2011, 04:05
А потом сахар попадет в товарный мед и будет не мед, а непонятно что.
Нет не так. Переработанный пчелами т.е, инвентированный и ферментированнфй сахар ни чем не отличается от цветочного меда, кроме присущих данному растению эфирных масел,микро и макро элементов, аминокислот, что в основном, и делает цветочный мед - натуральным. Есть официальный, стандартный процент допустимости сахарного меда в натуральном. Это первое. И второе,что при подкормке в безвзяточный период пчелы сахарный мед употребят в первую очередь, как наиболее легкоусвояемый и доступный ( запечатанный употребляется в последнюю очередь), так что его к взятку в улье уже не будет, а если что то и останется, то ни в коем случае не превысит допустимый процент. На переработанный пчелами сахар даже диабетики реагируют как на натуральный мед, а бодяга получается когда в натуральный мед доливают вареный густой сироп.Последнее просто к сведению, лично я за натуральный.

Димас
14.06.2011, 09:10
Переработанный пчелами т.е, инвентированный и ферментированнфй сахар ни чем не отличается от цветочного меда
Все это так, только очень хорошая лаборатория может отличить переработанный сахар от натурального меда, только мед тем и ценится
присущих данному растению эфирных масел,микро и макро элементов, аминокислот, что в основном, и делает цветочный мед - натуральным.
а то можно было бы сахар скармливать мешками, и не думать о взятках, погоде, наличии медоносов и т.д. Никогда я не слышал чтобы летом подкармливали пчел сахаром, если есть лишний мед, то он отбирается из улья и откачивается, оставляется в гнезде минимум 10 кг, чтобы семья нормально развивалась и матка не сократила яйцекладку. Если лишнего меда мало, то не стоит заниматься ненужной работай и перетряхивать семьи лишний раз. Я ни разу пчелам еще сахар не давал, да и смысла особого нет при нынешней цене сахара и оптовой цене меда.

glider
14.06.2011, 09:34
Осмотрел 4 самых сильных семьи, отобрал 6 рамок, качнул ведро меда, все остались довольны. Мед янтарного цвета, очень тягучий, ароматный и вкусный...

beekeeper
14.06.2011, 22:02
качнул ведро меда, все остались довольны.
С зачалом, Василий, дай Бог чтобы к концу сезона все умножилось во столько же крат. Я сегодня тоже, с Божьей помощью, начал откачку акации. Судя по началу килограмм по двадцать в среднем, получится, хотя по нынешнему сезону ожидал больше. Посмотрю, что получится к концу откачки. Начинает зацветать липа, день- два и раскроется.

Condor
17.06.2011, 11:11
Вчера качнул немного меда, первого своего.
Собирали пчелы нектав с моего и соседских садов, рапса и акации с 9 мая (когда купил и привез их домой).
Вкус обалденный!:ok:
Я мед люблю, употребляю его довольно много.
Пока распечатывал рамки, отведал забруса. Пока откачал мед, профильтровал его и разлил в банки, то уже и наелся...:rolleyes:

Первый урожай получился скромный, всего четыре 3-х литровки, литрушка и баночка из-под кетчупа-остатки из медогонки.
Это с 4-х семей, из которых одна сильная, две средних и одна слабая.

Зато какой он вкусный, свой, первый, гарантированно натуральный!!!

Сейчас зацвели липы, так что дальше уже мед будет "липовый":neigh:

Димас
17.06.2011, 12:22
Вчера качнул немного меда, первого своего.
Поздравляю!
Пока откачал мед, профильтровал его и разлил в банки, то уже и наелся...
Много сразу не употребляйте, чтобы плохо не было.
Первый урожай получился скромный, всего четыре 3-х литровки, литрушка и баночка из-под кетчупа
Для начала нормально. :beer:

glider
18.06.2011, 07:45
Condor, поздравляю. Сам на прошлой неделе получил первое удовольствие и прекрасно понимаю Ваш восторг! :beer:

Ёлкин
26.06.2011, 15:01
Никогда я не слышал чтобы летом подкармливали пчел сахаромАга. А брать то будут? Если взяток у нас июль- август стабильный, какой смысл возиться с сиропом?

По теме. Отбираю мёд на откачку порамочно. Сразу же ставлю пустые рамки и вощину, что бы 2 раза не тревожить и не открывать- закрывать улей. Взял медовые с 3- 5 ульев- поставил пустые рамки , привёз на телеге в помещение, откачал, - следующая партия. По кругу. Качаем вдвоём всегда. Не люблю никаких посторонних помощников, вопросы, ответы, суета. Лучше лишний день затратить. Воровства и злобливости пчёл не наблюдал, хоть и 4 дня подряд бывало качал. Аккуратная работа и никаких медово- прополисно- восковых матерьялов не бросать на точке.

Димас
26.06.2011, 21:09
Взял медовые с 3- 5 ульев- поставил пустые рамки
Пустые где берешь для первой партии? В запасе есть сушь, Влад?

Ёлкин
26.06.2011, 21:27
В запасе есть сушь, Влад?
В избытке. Годами расширял пасеку и не перетапливал. Прошлый год начал отбраковывать.По ходу качки добавляю вощину по 1-3 рамки на семью. А откачанные тёмные рамки в перетопку. А на первую партию 30 рам всегда найду.

Димас
26.06.2011, 21:32
А на первую партию 30 рам всегда найду.
Как ты хранишь сушь до июля? Если можно, в теме "Хранение суши" (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=337).

beekeeper
27.06.2011, 00:50
на первую партию 30 рам всегда найду.
Мне для такого способа, для начала надо было бы рамок эдак тыщи полторы.

PETER
24.05.2013, 09:12
Залито , но не запечатано половина верхнего корпуса 10-ти рамочник на 300 , из них 3-4 рамки медоперговые 50 на 50 ,залит частично и нижний корпус и то же с пергой , КАК поступить в этой ситуации ? Откачивать вроде рано - не запечатано практически ничего , ну может процентов 10 , для червления , как мне кажется , маловато места .Температура днем до 35 , вентиляторщиц на подлетке практически нет ,3-4 -5 в самую жару ,верх закрыт полностью , двойная верхняя термоизоляция ,внизу сетка ,может недостаточно вентиляции для ''выпаривания '' меда ?

Добавлено через 6 минут
И что что делать с пергой ?

san
24.05.2013, 09:21
Peter. Мед с акации?

vodolej
24.05.2013, 09:33
Никогда я не слышал чтобы летом подкармливали пчел сахаром,
В советские времена был я случайно "в гостях" в бригаде старых пчеловодов. Это было еще в советские времена, набивался в бригаду. Стояли они в посадке напротив кукурузного поля. И тут появилась у меня потребность посетить это поле. Прошел метров на тридцать. Слышу пчелы гудят, думал рой.
Оказалось, у каждого члена бригады там стоит персональное корыто в котором в воду утоплен мешок сахара.
Так что новое это давно забытое старое. Сахарный мед отличается от натурального отсутствием пыльцы - это самая простая диагностика.

PETER
24.05.2013, 10:35
Peter. Мед с акации?
Весенний сбор , включая акацию . Ульи в центре города - 40 тыс. население .СПАСИБО .

san
24.05.2013, 11:28
Я,делаю след образом. После отцветания акации, весы дня 3-4 показывают (0) или (-) принос. Отбираю рамки даже не запечатанные и откачиваю, сливаю в 40-лит. бидон, ставиш бидон в комнате ,чтобы в помещении отсуствовала повыш. влажность и посторон. запахи. Открываеш крышку и накрываеш марлей. Стоит 7-суток,аккуратно не перемешивая отбираеш первый балон себе,осталиные 10 конечному потребителю. Случаев начала брожения никогда не наблюдалось. Другие виды медов,откачиваю когда запечатанно минимум 2/3 рамки. Удачи.

vodolej
24.05.2013, 12:34
Отбираю рамки даже не запечатанные и откачиваю,

Это не мед, это кампот. Некоторые ставят не в комнате а на улице , на солнце.
Кстати , китайцы что бы не заграло добавляют антибиотик .......

PETER
24.05.2013, 13:25
'' Коня мне , коня , полцарства за коня ! '' - то биш за истину !

san
24.05.2013, 15:35
Это не мед, это кампот. Некоторые ставят не в комнате а на улице , на солнце.
Кстати , китайцы что бы не заграло добавляют антибиотик .......
Ув. Напишите в личку свой дом. адрес я ВАМ вышлю в качестве призента, а потом о качестве меда сообщите на форуме. А, еще лучше приезжайте завтра на откачку, я дорогу оплачу, в оба конца. И в придачу зеленую жабу подарю.

vodolej
24.05.2013, 15:43
Ув. Напишите в личку свой дом. адрес я ВАМ вышлю в качестве призента, а потом о качестве меда сообщите на форуме. А, еще лучше приезжайте завтра на откачку, я дорогу оплачу, в оба конца. И в придачу зеленую жабу подарю.

Качество могут определить только больные люди которые делают лекарства на базе меда. После опробования приготовленного лекарства можно говорить о качестве меда а все современные лаборатории можно если не обмануть то подкупить. .....

san
24.05.2013, 15:50
Вы взрослый человек, и я поражаюсь вашим высказываниям. Что вы за пчеловод????? который не может определить качество меда, а ссылаетесь ла лабаратории. Я,такое от пчеловодов с таким стажем как у вас впервые слышу.:appl:(ИМХО)

vodolej
24.05.2013, 17:13
Вы взрослый человек, и я поражаюсь вашим высказываниям. Что вы за пчеловод????? который не может определить качество меда, а ссылаетесь ла лабаратории. Я,такое от пчеловодов с таким стажем как у вас впервые слышу.:appl:(ИМХО)

Существует еще много того о чем вы еще не слыхали. А то что я написал это правда. Приходит бабушка на рынок и покупает майонезную баночку меда , делает лекарство, пробует. Если не эффективно покупает у другого пчеловода и так пока на каком то остановится. Есть у меня один постоянный клиент и вот его теща попробовала тот мед что у меня купили и прислала купить два бутылька.
У вас я бы мед не советовал покупать. И у нас такие "пчеловоды" были - уже они пчеловодством не занимаются - перестали у них покупать.
Я качаю когда почти полностью запечатают и разбирают прямо из дому и быстро.

Ворон
24.05.2013, 19:21
:old:У вас я бы мед не советовал покупать.
Водолій ви що ходяча лабораторія,в Україні є статя за наклеп,так що уважніше ставтесь до своїх реплік!!

vodolej
24.05.2013, 20:25
:old:
Водолій ви що ходяча лабораторія,в Україні є статя за наклеп,так що уважніше ставтесь до своїх реплік!!
Від своєї репліки не відмовляюсь(ИМХО) у мене печатка на 2 см з верху а що робиться в районі Київа з печаткою? Думаю що там її ще немає взагалі. В наших краях тих хто качає не мед а нектар ради наживи ігнорують і не поважають. Після переробки бджолами нектару на мед то меду буде майже в два рази менше ніж було нектару от і спішать відкачати щоб було більше. Вважаю таку "технологію " злочином.(ИМХО)

Ворон
24.05.2013, 20:37
нектару от і спішать відкачати щоб було більше. Вважаю таку "технологію " злочином.
Я також так вважаю,але як кажуть в Україні-"Не зловив за руку,не кажи що злодій",ви сказали інакше,але це лиш ваша думка,треба було так і написати (ИМХО).

vodolej
24.05.2013, 20:39
"Не зловив за руку,не кажи що злодій"

Так він же сам про свою роботу відверто розповів .....

Димас
24.05.2013, 21:00
Это не мед, это кампот. Некоторые ставят не в комнате а на улице , на солнце.
vodolej, Вы книжки советские почитайте, в которых сказано, что не надо ждать когда запечатают полностью рамки. Через неделю после окончания взятка весь мед в улье уже будет зрелым, результаты анализов это подтверждают, незрелый мед просто бы забродил.

А то что я написал это правда. Приходит бабушка на рынок и покупает майонезную баночку меда , делает лекарство, пробует. Если не эффективно покупает у другого пчеловода и так пока на каком то остановится. Есть у меня один постоянный клиент и вот его теща попробовала тот мед что у меня купили и прислала купить два бутылька.
А бубушке, которая покупает у Вас мед для лекарства вы говорите жестокую правду?:
Решение проблмы - откачать все и продать, купить сахар и начиная с первого августа кормить в пакетах по пол литра через день через два сироп + КАС61.
То есть, в майский мед, возможно попало немного сахара, и возможно, с КАС, которым Вы закармливаете семьи в зиму.:)

san
25.05.2013, 00:00
vodolej, 5 октября в Барышевке дед Василь Соломка проводит Бджолярский Круг, это от меня 10 км. Я, проведу вам экскурсию по своим аппартаментам.угощу своими пчелопродуктами,а потом будете высказывать свое мнение во всеуслышанье. Вам персональное приглашение,накормлю.напою и спать уложу,и в 64 года расскажу вам как жить и пчел. водить.

PETER
25.05.2013, 00:07
ВСЕМ спасибо - более или менее понятно , а что делать с медоперговыми ? Откачивать ?

san
25.05.2013, 00:07
Від своєї репліки не відмовляюсь(ИМХО) у мене печатка на 2 см з верху а що робиться в районі Київа з печаткою? Думаю що там її ще немає взагалі. В наших краях тих хто качає не мед а нектар ради наживи ігнорують і не поважають. Після переробки бджолами нектару на мед то меду буде майже в два рази менше ніж було нектару от і спішать відкачати щоб було більше. Вважаю таку "технологію " злочином.(ИМХО) Фото с печаткой выложу завтра вечером.

Злой Сашка
25.05.2013, 06:11
...
А я могу просто приехать без застолья и подарков. Интересно как пчеловоды со стажем, весь процесс организовывают. Да и решить качать себе или нет, поскольку в этом году, лично я, первый раз на акацию ездил.

vodolej
25.05.2013, 07:29
Фото с печаткой выложу завтра вечером.

Фото с печаткой рапса выложу завтра вечером.

san
25.05.2013, 08:23
А я могу просто приехать без застолья и подарков. Интересно как пчеловоды со стажем, весь процесс организовывают. Да и решить качать себе или нет, поскольку в этом году, лично я, первый раз на акацию ездил.
Подъезжай .т 0503119012.

Добавлено через 1 минуту
Фото с печаткой рапса выложу завтра вечером.
У нас рапс отсуствует.

san
25.05.2013, 22:32
Водолей, вот свежие фото..... плиз...

vodolej
25.05.2013, 22:39
Водолей, вот свежие фото..... плиз...

Даже по отобранным для фото печатки маловато. Для Киева сойдет

Prorab
26.05.2013, 18:23
Даже по отобранным для фото печатки маловато. Для Киева сойдет
А сколько Вам нужно печатки , что-бы качать?

vodolej
26.05.2013, 22:00
А сколько Вам нужно печатки , что-бы качать?


3/4 рамки.(ИМХО)

san
26.05.2013, 23:57
А сколько это- 3/4 рамки? Под Киевом бидоны пасечники наполняют полным ходом.а Водолей с бабушками майонезницами четверти меряет. Ув. лучше делом займитесь! Мой Вам совет.

vodolej
27.05.2013, 07:55
А сколько это- 3/4 рамки? Под Киевом бидоны пасечники наполняют полным ходом.а Водолей с бабушками майонезницами четверти меряет. Ув. лучше делом займитесь! Мой Вам совет.

Не гоните дуру Ув., - 3/4 по высоте рамки. В центре Украины акацию еще и до половины не запечатали а в Киеве уже качают... Где логика? - Только бизнес.

vodolej
06.08.2013, 20:36
я согласен с Beekeeper (извините, если неправильно написал имя), что не всегда надо ждать полное запечатывание рамок
Каждый из нас имеет право на свою точку зрения по всем вопросам. На то и форум.
Я придерживаюсь того что качать нужно только запечатанные рамки. Все остальные варианты это не человодство а просто бизнес от пчеловодства. Обоснование - Пчели собирают нектар который в основном состоит из сарарозы которую пчелы разлагают на простые сахара - глюкозу, лактозу, фруктозу и т.д. Пропуская через себя нектар пчелы обогащают его диастазой - ферментом который и разлагает сахарозу на простые сахара. В запечатанном меде этого фермента избыток , в незапечатанном недостаток. Если откачивать рамки запечатанные на 1/3 то избыток фермента в запечатанном меде будет израсходован на разложение сахарозы незапечатанного меда. В результате мы получим полноценный мед но! без ферментов. Такого меда на рынках море. Но я считаю что это не мед! А за всеми остальными пчеловодами оставляю право со мной не соглашаться.Да, пчелы привносят в мед не только диастазу но и еще много разных ферментов и вот именно они и являются лечебным материалом.
Да, я качаю на две - три недели позже тех которые продают на базарах но зато я уверен в качестве и имею постоянных клиентов, но будущее все же за сотовым медом приэтом возможности схалтурить намного меньше

Meddoc
06.08.2013, 21:14
Да, я качаю на две - три недели позже тех которые продают на базарах
Я тоже выдерживаю незапечатанный мед 2-3 недели, а если хватает места для нектара, то и дольше (мед не продаю, для своей семьи родственников и знакомых), мед из разнотравья не засахаривается до Нового года, но дело не в этом. Вы можете отличить мед, который имеет все составные, но еще не запечатан от меда, которому не хватает немного некоторых ферментов перед запечаткой? Я нет. То есть я хочу сказать, что по мнению очень многих уважаемых пчеловодов незапечатанный мед является только незрелым, и я не встречал мнение в литературе, что пчелы не печатают вполне зрелый, полноценный по всем параметрам, готовый к печатке мед в силу каких-то других, нам неизвестных причин. Но я не исключаю такой вариант. Другое дело, и тут я с Вами могу согласиться, что у пчеловода нет четких критериев определения зрелого незапечатанного меда, поэтому отличить незапечатанный зрелый мед от незрелого по наличию и количеству ферментов и других составляющих меда "на глаз" невозможно.

vodolej
06.08.2013, 21:25
Другое дело, и тут я с Вами могу согласиться, что у пчеловода нет четких критериев определения зрелого незапечатанного меда, поэтому отличить незапечатанный зрелый мед от незрелого по наличию и количеству ферментов и других составляющих меда "на глаз" невозможно.
Все это хорошо определяют больные люди которые делают для себя лекарства на базе меда по эффективности приговленного лекарства .
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество

Meddoc
06.08.2013, 21:31
Все это хорошо определяют больные люди которые делают для себя лекарства на базе меда по эффективности приговленного лекарства .
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество
Это заблуждение, поверьте мне. Больной человек готов пить любое лекарство, лишь бы помогло. А по вкусовым качествам мед есть разный, Вы же знаете.

Берендей
06.08.2013, 22:03
И еще нужно правильно пробовать мед чтобы прочувствовать его качество
А с этог момента можно по подробнее??? А то я наверное что то пропустил, это как правильно пробовать???

vodolej
06.08.2013, 22:54
А с этог момента можно по подробнее??? А то я наверное что то пропустил, это как правильно пробовать???
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.

Берендей
07.08.2013, 07:11
Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели.
Аромат карамели дает так же мед собранный с горчицы, при том без капли сахара.

vodolej
07.08.2013, 08:37
Аромат карамели дает так же мед собранный с горчицы, при том без капли сахара.

Не пробовал, не знаю

МедАль
07.08.2013, 11:16
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется.
Впервые услышал о таком методе, коллега vodolej, спасибо Вам. Только что продегустировал свой свежеоткачанный мед. Вы знаете, классные ощущения! Теперь бы, для сравнения, попробовать и "чужой".
Думается, курящим людям не дано прочувствовать эту прелесть!..

Лиска
07.08.2013, 13:33
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.
:appl:Спасибо огромное!!!Как просто и гениально одновременно!!!
Я набрала разный мед,у меня нашлось 4 разных медов происхождение которых мне было достаменно известно,в одинаковые емкоти,подписала,перетасов ала с завязанными глазами ...с стала дегустировать по вашему методу.Он работает!!Да еще как!!Я без ошибочьно определила происхождение каждого из медов.Браво!:appl:
Сейчас пойду с ложкой к ульям за незрелым медком..(шучу)

Meddoc
07.08.2013, 19:00
Интересно? Берете медку 1/3 чайной ложечки в ротик на язычёк и держите немного пусть прогреется. Затем сворачиваете язычёк трубочкой и делаете глубокий медленный вдох через рот и задерживаете дыхание немного. Далее делаете выдох через нос но также медленно. При этом вы почувствуете аромат всех медоносов прилив сил и настроения как на празднике. Если мед сделан из сахарного сиропа вы почувствуете аромат карамели. Если мед зрелый вы отчетливо почувствуете некоторое жжение или горечь или тут нужно подобрать слово которое бы выразило особую активность. Вот в порядке тренировки или опыта попробуйте разные меда, особенно постарайтесь уловить разницу между зрелымили незрелым медом.
Можете поставить мне еще раз "Не согласен", но это чисто субъективные ощущения человека, который пробует мед и к объективному определению качества не имеет никакого отношения. Таким образом, например, нельзя определить диастазное число, а мед, даже самый качественный, со временем хранения теряет например диастазу, если Вы знаете. Так что, через год Ваш или мой мед перестанет быть зрелым, потому что ему уже не хватает ферментов? Также нельзя таким способом определить соотношение составных меда и воды. И уж тем более оптовые покупатели меда, которые поставляют мед за рубеж, не будут пользоваться Вашим методом для определения зрелости меда. Ваш метод хорош для дегустации меда, для получения удовольствия от приема меда, но не для определения зрелости меда (ИМХО).

vodolej
07.08.2013, 20:18
мед, даже самый качественный, со временем хранения теряет например диастазу, если Вы знаете.

Как раз та диастаза которая была в избытке и расходуется на разложение сазарозы и это происходит очень медленно.

Ваш метод хорош для дегустации меда,

Это не мое, меня так научили.
За кордоном и у нас сейчас пчеловодство это прежде всего бизнес. Те лаборатории которые на наших базарах очень слабы для того чтобы определить качество меда да и коррумпированы они достаточно и тоже "бизнесмены".
За кордоном главный анализ это наличие антибиотиков которые различны для Китая и Бразилии. а дальше как и у нас уже мед перегревают убивая как раз все полезное все те сложные молекулярные соединения. Далее они профильтровывают мед очищая его от пыльцы! - тоже очень полезного компонента.
Так что останется одно - только сотовый мед а во все остальное верить уже не будут.

Meddoc
07.08.2013, 20:49
Так что останется одно - только сотовый мед а во все остальное верить уже не будут.
Извините, даже здесь трудно с Вами согласиться. Недобросовестные пчеловоды могут скармливать пчелам сахар и они будут его запечатывать в рамках для сотового меда, так что и сотовый мед может быть фальсифицирован, ведь цена на сотовый мед выше, чем на центрифужный. Так что покупателям остается одно - покупать мед у одного проверенного пчеловода и которому они доверяют. Горожанам может быть несколько сложнее, но они могут брать у одного продавца, связываться с ним по телефону. А покупатели со временем оценивают мед не только по вкусовым качествам, но и по скорости садки меда, расслоения меда, брожения меда и т.д. К следующему сезону, они могут определиться стоит ли брать брать мед у этого пчеловода или продавца. Это, конечно, касается заинтересованных продавцов. Я высказываю лишь свое мнение по этому вопросу, вернее по вопросу отбора рамок для откачки и зрелости меда.

анна сергеева
21.07.2015, 12:08
Подскажите пожалуйста, сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с подсолнуха для осеннего наращивания (взяток после подсолнуха обрывается, как правило, очень резко).
Спасибо.

yzhigman_it
22.07.2015, 15:33
Подскажите пожалуйста, сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с подсолнуха для осеннего наращивания (взяток после подсолнуха обрывается, как правило, очень резко).
Спасибо.

Анна, при Вашем количестве семей, я бы оставил как можно больше. Пускай молодая пчела, собирающаяся в зиму, растёт на меде - жирная будет и долгоживущая. У вас лежак - можете за заставную рамочку медовую периодически забирать и вскрывать. Так сказать стимулировать. Я, с некоторых пор, в зиму сахар даю очень неохотно. Т.е. лишаю поздних пчёл этой работы, т.к. они уже своё отработали на подсолнухе. Зимовать на достаточном количестве меда с подсолнуха можно смело, при соблюдении некоторых моментов - ужмите, утеплите гнездо и не беспокойте лишний раз. Евгений

Владимир Татомир
22.07.2015, 21:41
сколько кг меда нужно оставить в улье при отборе меда с
Рамок семь, восемь. Оставлять полномедные и расплод, обложенный сверху медом. Наставник всегда говорит, оставляй разнотравье и майский, не зимуй на голом подсолнухе. По окончании взятка, откачаете мед, можно дать стимулирующую подкормку, для наращивания пчелы в зиму. Тогда пчелы не будут кушать гнездовые запасы. Полномедные зимние рамки, из лежака желательно забрать, а осенью подставить, так как пчелы с низу их подьедят, и они будут полумедными.

lakos
11.08.2015, 19:17
Рамок семь, восемь. Оставлять полномедные и расплод, обложенный сверху медом.Зимовать на 8 рамках в стояке - не слишком ли богато, зимовал и на 6 - 7...

Владимир Татомир
11.08.2015, 19:51
Зимовать на 8 рамках в стояке - не слишком ли богато, зимовал и на 6 - 7...
Зимуют и на трех, только какой результат. По поводу восьми или десяти оставленных рамок, лишнее всегда можно забрать. Наставник научил меня не жадничать и оставлять пчелам достаточно меда, что я и делаю.Его выражение "Мед, делает мед." Пчела должна чувствовать, что есть запас кормов, и будет соответственно развитие.

Дмитрий84
08.09.2015, 22:47
Вы меня извините, но вставлю свои 5 копеек относительно откачки меда : перебираю рамки и отбираю на откачку которые запечатаны не меньше чем на 1\4 но лучше 1\3, ( что меньше смотрю на усмотрение, как правило оставляю до следующей откачки), всегда после откачки взвешиваю вес от 1410гр. литр. у брата правда от 1490 до 1550гр. но он качает 2 раза за сезон. Я же после каждого медоноса ( акация, липа, подсолнух, софора. )

Добавлено через 1 минуту
У меня между цветением акации и липы перерыв от 10 до 15 дней вот в это время и стараюсь откачать так как пчелки иногда желают сбежать )))

djus200
09.02.2016, 21:28
Хранить мед всеже лучше в кладовке, так как в улье мед не сохраняется, а по надобности потребляется и заменяется, то есть оставив и пометив рамку с весенним медом, осенью можем получить ту же рамку но с медом осенним. Поэтому в безвзяточный период я предпочитаю поддержать сахаром пчел, а смысл в количестве собранного товарного меда. А чтобы этого избежать я сею фацелию, а в этом году еще с нею и гектар горчицы.

Не в обиду! Но знал я такого, который на пасеку Газонами сахар возил, взяток у него постоянно был. А потом наш мед бракуют за границами! А куда вы мёд сдаете?!