PDA

Просмотр полной версии : Реализация меда через магазин


Димас
12.06.2011, 13:35
Есть возможность реализовывать мед через сеть магазинов знакомого, но возникает ряд вопросов: какие нужны документы для реализации меда, как его лучше упаковать, в какую тару, как лучше сделать этикетку? Может кто сталкивался с этим, прошу дать совет:comp:

Димас
13.06.2011, 00:17
З ПРАВИЛ роздрібної торгівлі продовольчими товарами (затверджені наказом МІНІСТЕРСТВА ЕКОНОМІКИ ТА З ПИТАНЬ ЄВРОПЕЙСЬКОЇ ІНТЕГРАЦІЇ УКРАЇНИ
від 11.07.2003 N 185): 2.1. Суб'єкти господарської діяльності здійснюють приймання кондитерських виробів за якістю, маркуванням, кількістю місць і вагою. Штучні кондитерські вироби підлягають вибірковій перевірці на відповідність ваги однієї штуки даним на етикетці.
Перевірку якості кондитерських виробів проводять за органолептичними показниками: зовнішній вигляд, форма, стан поверхні та глазурі, візерунок, запах, консистенція.
Прийманню не підлягають такі кондитерські вироби: деформовані, забруднені, з невластивим запахом та сторонніми домішками, неприємним присмаком, плямами на поверхні, мокрою липкою поверхнею, сірим нальотом (на виробах, глазурованих шоколадом), грубою зацукрованою консистенцією. Крім того, не приймаються підгорілі борошняні кондитерські вироби, з
розпливчастим візерунком, помадною глазур'ю, що відстає від поверхні виробів, начинкою, яка виступає за край виробу, із закалом, непромісом і мед з ознаками бродіння, спінення, кислого смаку, з вологістю понад 21 відсоток та іншими дефектними ознаками, а також фальсифікований.
Суб'єкти господарської діяльності зобов'язані приймати та
реалізовувати ваговий мед за наявності документів про якість та
безпеку щодо відповідності його вимогам ГОСТ 19792-97 "Мед
натуральний. ТУ".
Забороняється в процесі приймання кремових кондитерських
виробів перекладення тістечок з кремом з лотків постачальника в
тару магазину, а також реалізація їх за методом
самообслуговування.
Забороняється приймання тортів, не упакованих поштучно в
стандартні картонні коробки.

2.2. Кондитерські вироби і мед зберігають у приміщеннях при
температурі не більше ніж +18 град.C і відносній вологості 70-75%,
а торти і тістечка - в охолоджувальних шафах при температурі
0 град.C ... +5 град.C.
Забороняється зберігання кондитерських виробів поруч з
товарами, які передають вологу або мають специфічний запах.

Димас
15.10.2011, 23:24
У меня фасовка идет маленькими партиями

beekeeper, как с реализацией, берут мед в магазине?

beekeeper
17.10.2011, 01:24
как с реализацией, берут мед в магазине?
Потихоньку реализуется, но очередь не стоит, хотя мед, в этом году почти в два раза дешевле прошлогоднего, несмотря на то, что на, почти всю остальную продукцию на рынке, цены вдвое повысились.

Димас
18.10.2011, 18:34
Потихоньку реализуется
Я в магазине в центре микрорайона продал за месяц аж две баночки, 0,5 литра и майонезную :neigh: по рыночной цене.

beekeeper
18.10.2011, 20:48
Я в магазине в центре микрорайона продал за месяц аж две баночки, 0,5 литра и майонезную по рыночной цене.
Круто конечно. Покупатели должны определться с местом покупки меда, да и цена играет роль. Рыночная цена у нас от 25-ти, до 30-ти грн. за поллитровую банку, а мой мед на точках продается по 26,50 грн, что не больше максимума, и не меньше минимума.

Димас
19.10.2011, 21:00
Рыночная цена у нас от 25-ти, до 30-ти грн.
Продаю мед по 20 грн за пол литра. Для торговли сделал анализ меда в санстанции. Выдали справку что партия меда в соответствует ГОСТУ, стоило это удовольствие 22,42 грн. В принципе, больше никаких документов не надо, если хозяин магазина работает на едином налоге, хотя если есть накладная на товар, договор на поставку и т.д., то это еще лучше.
Еще немного постоит и заберу, нечего пыль собирать на полках :(

beekeeper
19.10.2011, 21:33
Этикетку заказывал на художественной фабрике фирмы " Форте", очень удобная на самоклейке. Тару использую как стеклянную, так и одноразовую полимерную на 0,2кг, 0,35кг, 0,4кг, 0,5кг, 0,7кг.Вот фото этикетки, и скромное место с медом на витрине одного магазина на фоне с фоторекламкой. Есть витрины с моим медом и покруче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Еще немного постоит и заберу, нечего пыль собирать на полках
Ни в коем случае нельзя забирать. Люди должны убедиться, что ЭТОТ мед и в ЭТОМ магазине надежнее и лучше случайного рыночного. Это происходит медленно. У меня, на пример, есть клиенты которые берут мед в любом месте, но только с моей этикеткой, что уже сработало как гарант качества. Так, что не торопись, а нарабатывай клиента.

Димас
20.10.2011, 19:51
Этикетку заказывал на художественной фабрике

beekeeper, что на этикетке написано? Если можно, выложите пож. фото.

Артем
23.10.2011, 20:42
Этикетку заказывал на художественной фабрике фирмы " Форте", очень удобная на самоклейке. Тару использую как стеклянную, так и одноразовую полимерную на 0,2кг, 0,35кг, 0,4кг, 0,5кг, 0,7кг.Вот фото этикетки, и скромное место с медом на витрине одного магазина на фоне с фоторекламкой. Есть витрины с моим медом и покруче. А наклейку вручную наклеиваете???? У Вас магазин покупает мед или Вы даете под реализацию?????

beekeeper
24.10.2011, 03:54
А наклейку вручную наклеиваете???? У Вас магазин покупает мед или Вы даете под реализацию?????
Станка для наклейки этикеток с рулона у меня нет, наклеиваем вручную. При работе с самоклейкой это не трудно, да и обьемы одновременных партий обычно, у меня, невелики. А магазины берут по разному, как им удобно. Одни расчитываются сразу, другие после реализации половины партии, иные при получении новой партии платят за предыдущую. За реализацию берут от 15 до 20%.
что на этикетке написано?
В верху принадлежность пасеки ( обычно добавляется и место расположения ). В низу слева- " цена договорная", а справа Гост которому должен соответствовать мед.У меня написано ДСТУ4497;2005.

Voha
28.11.2011, 23:53
Есть мысль фасовать мед в стики как кофейные как думаете .

Димас
29.11.2011, 00:40
Есть мысль фасовать мед в стики как кофейные
А где их взять? Я думаю объем реализации сильно не увеличится - не хотят люди мед покупать...

Voha
29.11.2011, 01:03
Для этого необходим фасовочный автомат и пленка уже со всеми надписями ,,сделать стик грамм на 4 и ценой 1гр .Нынешний покупатель неохотно делает покупки из за не уверенности в завтрашнем дне а тут мед мед маленькой фасовки да и стоить на прилавке примерно 1.5гр ,и по карману не бьет на первый взгляд .

Б.Л.Я.
29.11.2011, 12:58
Есть мысль фасовать мед в стики как кофейные как думаете .
Хорошая идея :ok:если бы ещё ,сбыт был например в школах или больницах ...это наверное из области фантастики:confused:.

Димас
29.11.2011, 13:36
сбыт был например в школах или больницах ...это наверное из области фантастики
Сбыт меда в розницу - это вообще фантастика. Как вы думаете почему он исчез с прилавков сети супермаркетов АТБ? Наверное ходовой быстрооборачеваемый товар товар был...:neigh: Я пока в магазине реализовал меда на 70 грн, за период больше чем в 2 месяца. :confused:

Voha
29.11.2011, 13:39
Хорошая идея если бы ещё ,сбыт был например в школах или больницах ...это наверное из области фантастики.
Необходим договор с сетевиками и вы на коне ,а также желательно "ооо" и все высновки

Voha
29.11.2011, 13:46
Сбыт меда в розницу - это вообще фантастика
Почему я и думаю про фасовку малым весом,но останавливет другое, это опять чп ,хватит такой опыт уже был .Как сказал Антибиотик в бандитском петербурге у нас нужно воровать вагонами и тебе не чего не будет ,а украл велосипед и сел.

Димас
29.11.2011, 20:27
Почему я и думаю про фасовку малым весом,но останавливет другое, это опять чп
Это сразу денег столько надо, что оно вряд ли окупится, и проблем куча добавится, разрешения, налоги, отчеты и т.д. Если на что-то серьезно расчитывать, то только оптовые продажи. А оптовая цена на данный момент - 12 грн, вот и весь бизнес...

beekeeper
29.11.2011, 20:41
Это сразу денег столько надо, что оно вряд ли окупится, и проблем куча добавится, разрешения, налоги, отчеты и т.д. Если на что-то серьезно расчитывать, то только оптовые продажи. А оптовая цена на данный момент - 12 грн, вот и весь бизнес...
Люди будут брать мед, когда привыкнут к этикетке, у меня на это ушли годы, а вы, молодежь, хотите все сейчас и сразу, терпение мои дорогие, терпение, это не колбаса и не хлеб, мед каждый день не покупают.

Б.Л.Я.
29.11.2011, 22:35
у меня на это ушли годы, а вы, молодежь, хотите все сейчас и сразу, терпение мои дорогие, терпение,

;):ok:Димас, учитесь у стариков

Если так рассуждать:rolleyes:Если на что-то серьезно расчитывать, то только оптовые продажи., успеха Вам не видать и не только в пчелобизнесе, это моё мнение:)

Димас
29.11.2011, 22:52
успеха Вам не видать и не только в пчелобизнесе, это моё мнение
Я бы посмотрел куда Вы будете девать полторы тонны меда (для начала) и сколько по времени Вы будете продавать его на рынке или через магазин, фасуя баночками :) А если еще посчитать время и труд на фасовку, доставку, бензин и т.д.;) Надо трезво смотреть на вещи, а не витать в облаках...:cool:

beekeeper
30.11.2011, 00:09
Надо трезво смотреть на вещи, а не витать в облаках...
Пол тонны, это мелочи о которых не стоит и речь вести, это легко продать можно в розницу, а вот пять-десять тонн, без оптовых поставок не обойтись, это конкретно.

Б.Л.Я.
30.11.2011, 00:47
Надо трезво смотреть на вещи, а не витать в облаках...

Димас, я согласен с тобой, что мёд товар специфичный:( .
Но так как говоришь ты ,думают почти все пчеловоды,:rolleyes: только результат мы видим, цена с каждым годом всё меньше .А таких как Борисович еденицы , а если бы все так делали поверь:cool: и пчеловодов поубавилось и толку было бы больше.
Я согласен с тобой взять позвонить перекупу что бы забрал тонну мёда просто,другое дело разлить по баночках, и продать эту тонну по базарах

Voha
30.11.2011, 02:25
Мед через сетевиков не вариант могут быть подводные камни и гвозди на дорогах

glider
30.11.2011, 09:18
По большому счету правы, наверное, все участники спора. Борисович в том, что за год-два сеть сбыта организовать и наработать имя тяжело, Дима в том, что наиболее приемлемый вариант для пчеловода - оптовая продажа барыгам, и другие правы в том, что искать новые пути сбыта тоже достойное занятие, но опасное.
Барыгой нужно родиться, этим нужно заниматься практически все время, но тогда времени на пчел не останется. По моему мнению, продавать должен продавец, а пчеловод должен заниматься пчелами и пасекой, но по правильному барыга не должен поднимать на меде в несколько раз больше, чем пчеловод (да не только пчеловод, а любой производитель сельхозпродукции в стране).

Димас
30.11.2011, 13:38
Пол тонны, это мелочи о которых не стоит и речь вести, это легко продать можно в розницу
Я писал не пол тонны, а полторы (1500 кг). А продать в розницу пол тонны , 10 бидонов, для меня сейчас практически нереально. Мать торговала на рынке пол лета, предлагала знакомым, в сумме продали около 5 бидонов. А как вспомню поездки на рынок, рано надо встать, погрузка-выгрузка, жара, в общем, бред. С магазином попроще, так как он рядом, занес баночку и жди пока продадут. Денег нормальных не заработаешь, а так "на пиво" тоже не помешает. Сейчас попробую еще наклеить плакаты, сделать рекламку, может чуть живей будут покупать.
beekeeper прав, надо годы, чтобы наработать клиентов в магазине, и если бы надо было бы дополнительно тратить бензин на доставку товара и еще как-то "договариваться" с хозяином, то я бы не стал продолжать такую "торговлю".

Б.Л.Я.
30.11.2011, 18:33
но по правильному барыга не должен поднимать на меде в несколько раз больше, чем пчеловод

Димас, это ответ на Ваш вопрос:p
Как вы думаете почему он исчез с прилавков сети супермаркетов АТБ
Если бы торгаш, купив мёд по 12грн и накинул 30% :rolleyes:то мёд бы не исчез и отлично продавался:cool:, а так каждый барыга, накинул по 12грн вот и имеем результат:).
Мед через сетевиков не вариант могут быть подводные камни и гвозди на дорогах

Voha, а как Вы видите продажу своей тонны стиков, если это не секрет.:)

Voha
01.12.2011, 09:33
а как Вы видите продажу своей тонны стиков, если это не секрет.
Стики это пока мечта а камни и гвозди помогут миновать за определенный откат для начала нужно узнать цену упаковочной пленки

egor_mih
01.12.2011, 10:15
На одном америкосовском сайте видел такие стики с медом. Только они их рассылали бесплатно в рекламных целях. Типо попробовал - понравилось - купил. К ним бумажечка была приклеена с названием меда и адресом и названием фирмы. Для рекламы самое то.

Б.Л.Я.
02.12.2011, 00:20
Стики это пока мечта а камни и гвозди помогут миновать за определенный откат для начала нужно узнать цену упаковочной пленки

Voha, хорошая мечта ,значит у Вас всё получится я уверен:ok:.
Хоть, кто то мечтает, не об увеличении пасеки:).

Voha
02.12.2011, 19:03
Хоть, кто то мечтает, не об увеличении пасеки.
Не хочу Вас огорчать но я не меньше мечтаю про расширение пасеки жду не дождусь весны а время летит медленно

Димас
02.12.2011, 21:37
Voha прав, в магазине продается мед только в мелкой фасовке -0,2 л и 0, 5 л. Бутылями, к сожалению, никто не покупает.:(

Б.Л.Я.
02.12.2011, 22:04
в магазине продается мед только в мелкой фасовке -0,2 л и 0, 5 л. Бутылями, к сожалению, никто не покупает
Понятное дело ,оно как бы дешевле:rolleyes:, если в мелкой фасовке,сам грешу этим делом:D

Voha
02.12.2011, 22:38
Я думал качну мед и все жители села мои, подсолнух продавал по 120грн, и тут хит, дня через 2 по селу едет машина и в рупор орет мед по90 грн, естественно все село там и я как бабка у корыта. Потом люди начали подходить, оказывается мед продавали в своих бутылях, тара была любая, так мед был только сверху, а под ним был сахар развареный и закрашенный .А стик это одна этикетка с качественным продуктом, вспомните рекламу инвайт -просто добавь воды, и люди просто покупали и добавляли воду, порой забывая про кампот в кладовке и потом все возвращались к натур продукту, потому что от добавь воды печень была в 2 раза больше. Так что я уверен будет праздник и на нашей улице.

beekeeper
04.12.2011, 22:07
и тут хит, дня через 2 по селу едет машина и в рупор орет мед по90 грн, естественно все село там и я как бабка у корыта. Потом люди начали подходить, оказывается мед продавали в своих бутылях, тара была любая, так мед был только сверху, а под ним был сахар развареный и закрашенный
Вот такие ежегодные приколы, в разных интерпритациях ( когда то уже писал об этом), я наблюдаю не один десяток лет. Будь уверен, на следующий год опять поедет машина, и люди опять побегут в надежде, что уж на этот раз не обманут, и опять наступят на теже грабли. Слишком уж сладкое, для нашего народа, это слово - халява.

Димас
31.12.2011, 14:12
Сегодня на рынке мед продавали по 20 грн за пол литровую банку, я в магазине уже давно продаю по 18 грн, наклеил рекламку, а все равно практически нет сбыта, ни на рынке, ни в магазине. :(

Сандро
02.01.2012, 16:22
В Одессе по базарам кг. меда в зависимости от вида от 30 до 50 гривен.Продавать конечно в розницу должен специалист , а не производитель.Это связано и с умением продавать и точка должна работать круглый год, чтобы набить постоянных покупателей и авторитет.Продавец автомобиля,всегда зарабатывает в два раза больше чем производитель. Можно долго это обсуждать , но существуют законы рынка .Видимо надо повышать как-то производительность и снижать себестоимость.

glider
02.01.2012, 22:14
Для этого нужно ехать на стажировку в Поднебесную, заодно и поучиться делать поддельные куриные яйца (http://raskrutim.info/2009/07/04/poddelnye-kurinye-yajca-made-in-china/) :)

beekeeper
03.01.2012, 03:50
Для этого нужно ехать на стажировку в Поднебесную, заодно и поучиться делать поддельные куриные яйца ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :)
Что уже говорить о меде!

Сандро
03.01.2012, 09:46
Про яйца поддельные класс, мне понравилось. Я только за обеими руками чтобы мед стоил как можно дороже, а покупали его как можно больше.Но математика упрямая штука и наши желания и эмоции ей не интересны.У меня есть старинный товорищь который раньше держал пасеку а сейчас уже не держит, а занимается только продажей меда.Так он говорит что месяц не постоял на базаре, все потерял всю клиентуру.А если взять калькулятор и посчитать его заработок в чистом остатке, то не так уж и сладко получается.Но торговать надо уметь.

Сандро
03.01.2012, 11:18
Экспорт меда из Украины увеличится в 2 раза
По прогнозам экспертов УАК объем экспорта украинского меда в 2011 году вырастет вдвое, несмотря на то, что валовой сбор этого сладкого продукта питания демонстрирует тенденцию к снижению.
Валовый сбор меда в Украине в 2011 году по прогнозам экспертов составит 67,5 тыс. тонн, что меньше на 8 тыс. тонн от уровня урожая 2008-2009 годов. Кроме того, внутреннее потребление меда в Украине увеличилось.
Эксперты считают, что отрасль пчеловодства экономически выгодно выводить на экспортно-ориентированный уровень, развивать цивилизованные маркетинговые инструменты, что обеспечит, прежде всего, дополнительные доходы производителям и поступления в госбюджет.

Сокращение производства меда в Украине
Ожидаемое снижение производства меда в Украине в основном связано с сокращением численности пчелосемей. Так, в 2011 году зарегистрировано 2,9 млн пчелосемей, что на 10% ниже уровня последних трех лет. Во-первых, их количество уменьшилось за температурных колебаний и болезни пчел. Во-вторых, частные хозяйства, которые удерживают 97,5% пчелосемей, обычно используют несовершенные технологии и продолжают заниматься мелкой торговлей, имея низкую доходность от потенциально возможной при промышленном производстве.
Однако спад производства меда, в том числе мирового, позволил украинским экспортерам увеличить экспорт меда из Украины в два раза. На конец июня на внешние рынки реализовано 4,4 тыс. тонн этого продукта питания, что в 1,9 раза превышает соответствующий показатель прошлого года, а в 2007 и 2008 годах такой объем экспорта украинского меда пчеловоды не совершали даже в течение целого года. В денежном выражении экспорт меда также вырос вдвое, до $13,4 млн, против $6,5 млн. в 2010 году. С такими темпами в 2011 году экспортеры могут получить около $35 млн, экспортировав рекордные за годы независимости страны 12 тыс. тонн меда. В будущем, из-за стремительного оживления экспорта, потребления украинского меда внутри Украины может несколько сократиться (на 10%) вследствие снижения предложения и повышения стоимости пчелиного продукта питания.

Цена украинского меда на экспорт
Цена украинского меда на экспорт достигла $3000/т, повысившись на $200 за последний год и приблизившись к уровню мировых цен. Устойчивый спрос внешнего рынка на украинский мед обеспечивает его относительно низкая цена и высокое качество. В частности, в Германию в новом сезоне импортировано в 5 раз больше, чем в прошлом. В Россию окончательно открыт рынок для украинского экспортера меда – импорт составил 1,6 тыс. т меда (35% от общего объема), тогда как в 2006-2007 годах поставки вообще не осуществлялись. На мировые площадки Украина поставляет в основном мед из разнотравья и подсолнечный, так как данные сорта дешевые. Кстати, в 2011 году несколько возросло производство гречишного меда, что связано с увеличением посевных площадей гречихи на 40%.
Согласно официальным данным, наряду с экспортом меда из Украины в 2011 году увеличилось и внутреннее потребление меда. За семь месяцев текущего года объемы продаж меда выросли на 3% при том, что сладкий продукт питания подорожал на 25%.
Однако, подорожание меда и медовой продукции на стихийных рынках происходит не так стремительно. Связано это с тем, что цены формируются владельцами домашних пасек, которые заинтересованы продать мед крупным оптом, что выгодно для экспортеров и производителей фасованного меда.
Потенциально украинская отрасль пчеловодства может давать вдвое больше меда, до 150 тыс. тонн ежегодно. Для этого нужно развивать промышленное производство. "Если бы украинские предприятия экспортировали половину продукции при таких объемах производства, получили бы 18% в доле мирового экспорта меда, т.е. в 10 раз выше существующего уровня", – утверждают аналитики УАК.
По материалам liga.net

Димас
03.01.2012, 21:07
Посты о промышленном пчеловодстве перенес сюда. (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Димас
04.01.2012, 00:15
Экспорт меда из Украины увеличится в 2 раза
По прогнозам экспертов УАК объем экспорта украинского меда в 2011 году вырастет вдвое, несмотря на то, что валовой сбор этого сладкого продукта питания демонстрирует тенденцию к снижению.


Прогнозы не всегда сбываются...Я уверен, что у нас перепроизводство меда при сложившемся уровне его потребления на внутреннем рынке. Меда просто валом, и если не будет увеличиваться объем его экспорта, то цена будет только падать. И пчеловодов становиться все больше, возрастает конкуренция, чтобы зарабатывать на пчелах нужно иметь большую пасеку и производить больше меда, а не стараться его продать в три дорога и на этом заработать "капиталы" ...Я уже смирился с нынешней оптовой ценой меда, и даже думаю, что цена упадет еще, грн до 10 за кг. :cool:

vodolej
24.08.2012, 10:03
По большому счету правы, наверное, все участники спора. Борисович в том, что за год-два сеть сбыта организовать и наработать имя тяжело, Дима в том, что наиболее приемлемый вариант для пчеловода - оптовая продажа барыгам, и другие правы в том, что искать новые пути сбыта тоже достойное занятие, но опасное.
Барыгой нужно родиться, этим нужно заниматься практически все время, но тогда времени на пчел не останется. По моему мнению, продавать должен продавец, а пчеловод должен заниматься пчелами и пасекой, но по правильному барыга не должен поднимать на меде в несколько раз больше, чем пчеловод (да не только пчеловод, а любой производитель сельхозпродукции в стране).

Подписываюсь под каждым словом!
Но! При каких условиях возможно достижение этого и когда? Но это уже политика и не вопрос для форума.

Димас
08.12.2012, 17:22
ЧП не открывал, мед сдаю в обычные магазины, а не в супермаркеты. Ещё нигде не спросили кто я - ЧП, ООО и пр. Протокол исследования меда предъявляю обязательно
Я думаю, этот пакет документов устраивает магазины до первой проверки их органами защиты прав потребителей. Они расскажут какая должна быть этикетка, и особенно сертификат качества на продуцкию, тара, упаковка, сроки годности и т.д.

МЭД
08.12.2012, 17:58
Я думаю, этот пакет документов устраивает магазины до первой проверки их органами защиты прав потребителей. Они расскажут какая должна быть этикетка, и особенно сертификат качества на продуцкию, тара, упаковка, сроки годности и т.д.
Я думаю это проблема магазина! Если ты даеш им под реализацию и они просят некоторые док.в том числе протокол исследования, при необходимости ,значит их это устраивает.(ИМХО)

Димас
08.12.2012, 18:02
Я думаю это проблема магазина!
Когда составится акт, то хозяин магазина часть проблем переложит на Вас, как на поставщика - производителя, возможно через суд.

МЭД
08.12.2012, 18:25
Когда составится акт, то хозяин магазина часть проблем переложит на Вас, как на поставщика - производителя, возможно через суд.
Это говорит о том ,что работать необходимо с проверенными и порядочными магазинами или реализаторами своей продукции (или же предоставлять необходимый пакет документов) , а лучше реализовывать в кругу своих знакомых ,знакомых знакомых и нарабатывать клиентуру ,ели товар у Вас прекрасного качества и по реальной цене народ к вам потянется!(ИМХО)

Alekzander
08.12.2012, 19:27
до первой проверки их органами защиты прав потребителей.
Не очень то этот орган и работает, когда уж сильно его достанут письмами, тогда пожалуй, чуть-чуть пошевелится.
Они расскажут какая должна быть этикетка, и особенно сертификат качества на продуцкию, тара, упаковка, сроки годности и т.д.
Так между прочим, моя этикетка выполнена с соблюдением всех требований ДСТУ на мед в плане маркировки (см. тему "... Этикетка"), имеется сертификат на полимерную тару и пластиковую рамочку, протокол исследования меда. В плане соблюдения всех норм и требований к медовой продукции я отношусь очень скурпулёзно - это моё лицо, это моё имя.
Когда составится акт, то хозяин магазина часть проблем переложит на Вас, как на поставщика - производителя, возможно через суд.
Чтобы составлять акт, нужны серьезные причины. Я, со своей стороны предоставляю исчерпывающий пакет документов: протокол исследования меда, паспортные данные. Более ничего не нужно. А о перекладке проблем с больной головы на здоровую, так это просто разговоры.
а лучше реализовывать в кругу своих знакомых ,знакомых знакомых и нарабатывать клиентуру ,ели товар у Вас прекрасного качества и по реальной цене народ к вам потянется!
Ну и много Вы реализуете упаковочек сотового меда через знакомых. Сто, двести штук, а куда девать остальные тысячу, две тысячи?

Димас
08.12.2012, 20:04
Не очень то этот орган и работает
У нас зачастили с проверками по торговым точкам. Прикапываются к любой мелочи: например, плохо видно данные о продукте таком , как колбаса (название , производитель, состав и т.д.) -штраф. Хоть бери и на каждую палку колбасы копию сертификата качества вешай.
имеется сертификат на полимерную тару и пластиковую рамочку, протокол исследования меда.
Это очень правильно. Хотя еще не известно как они отнесутся к сертификации или её отсутствуя предполагаемого фасовочного цеха меда.
Одно хорошо то, что этот контролирующий орган делает проверку только через две недели после письменного уведомления предпринимателя. То есть у вас достаточно времени чтобы убрать продукцию, если сомневаетесь в исходе визита. А на рынке торговать или на ярмарке -никаких проблем -так как вы не ЧП и проверить вас, соответственно никто не может, кроме как сотрудников милиции, если сядете с медом в неустановленном для торговли месте или рядом на прилавок поставите водку или сигареты.

Voblin_UA
13.02.2013, 17:34
Неоднократно видел торговлю мёдом просто с машины, на улице. Чревато это чем-то?

Димас
13.02.2013, 20:18
Чревато это чем-то?
Обычно ничем, это же не сигареты и не катанка из-под полы. Разве что станете в явно неустановленном месте для торговли, тогда может подойти суровый милиционер.:desant:

Voblin_UA
14.02.2013, 08:38
Но банкой мёда этот вопрос решается? :)

Димас
14.02.2013, 09:38
Но банкой мёда этот вопрос решается?
Не знаю, я бы на месте милиционера составил протокол.:) Надо стоять в правильном месте, там где торгуют люди, (тот же стихийный, но постоянный рынок), или в таком месте, где вы никому не мешаете и не раздражаете контролирующие органы (кстати, налоговая Вас проверять не может, так как Вы не субъект предпринимательской деятельности -то есть для них Вас нет в природе). Лучше всего на рынке, чтобы покупатели постепенно к Вам привыкали, если это не торговля на один день.(ИМХО)

Voblin_UA
14.02.2013, 14:24
А, ну, я примерно это же и имел в виду: небольшой стихийный рынок :) Просто видел, как мужики приезжают на машине и продают мёд. Вот и стало интересно, чем это грозит.

borucovuch
14.02.2013, 23:51
Лучше всего на рынке, чтобы покупатели постепенно к Вам привыкали, если это не торговля на один день.
Хочу добавит и ветеринары тоже.

Добавлено через 5 минут
Может кто-то имел дело с консервным заводом.У него и сертификат и все сопутствующие документы,плюс тара,этикетка.

Димас
21.02.2013, 20:31
Кто-то пробовал торговать медом в торговых точках или на рынке в какой-то оригинальной таре (упаковке)?
http://images.prom.ua/12452235_w640_h640_medved.jpg
Мне вот такие мишки понравились и цена доступная, 3 грн за банку 0,23 л. и смотрятся оригинально, дети должны быть в восторге.

Alekzander
21.02.2013, 23:20
На последнем фестивале меда в Кривом Роге, напротив меня выставлялся пчеловод с подобными мишками. Как оказалось позже, реализация нулевая, а я когда увидел такую тару, себе тоже взял на заметку, но реальность все расставляет по местам. К сожалению не все зависит от детей, в основном от их родителей.

Tcvetkov70
21.02.2013, 23:52
Кто-то пробовал торговать медом в торговых точках или на рынке в какой-то оригинальной таре (упаковке)?
По рынку гуляют в основном пенсионеры.И спрос идёт на самый дешёвый мёд . Им хоть в кулёчек , чтоб только дешевле. Людей понять можно.

Берендей
22.02.2013, 00:04
Кто-то пробовал торговать медом в торговых точках или на рынке в какой-то оригинальной таре (упаковке)?
Дима а почему именно медом???? Мне кажется в такой баночке будет достойней и интересней выглядеть пыльца. Это поможет визуально увеличить ассортимент и привлечь внимание клиента на отдельный вид товара. Я бы взял баночек 20 для пробы. (Хотя это я не о магазинах а о ярмарке больше ;))

Димас
22.02.2013, 00:12
почему именно медом???? Мне кажется в такой баночке будет достойней и интересней выглядеть пыльца.
Есть такие банки и больше объемом. Эти мишки - последний шанс увеличить слабые продажи меда через магазины. :(Пыльцой не занимаюсь.

Берендей
22.02.2013, 00:17
Без личной мотивации продавца (на каких бы условиях вы не договаривались с хозяином магазина) любой товар в любой упаковке обречен стать КАМНЕМ "на жаргоне продавцов не ликвидный товар."

Димас
22.02.2013, 00:19
Без личной мотивации продавца
Продавцы были отдельно мотивированы медом к чаю, но видно, не судьба...:trud:

Берендей
22.02.2013, 00:30
Продавцы были отдельно мотивированы медом к чаю, но видно, не судьба...
Дима это не мотивация а угощения. У нас фирмы постоянно запускали подобного типа мотивацию для продавцов (Например: продал телефон Самсунг стоимостью до 500 грн. Получи +5 грн в конверте до 1000 -10грн. до 2000- 20грн. "И это все помимо зарплаты") Сколько продается их в день писать не буду.Когда они в первый раз понюхали шальные деньги то даже если человек приходил за Нокией в 80% уходил с Самсуногм ;)
P\S да и забыл сказать что мотивация распространялась не на весь модельный ряд а на самые не ходовые модели.

Димас
22.02.2013, 00:39
Дима это не мотивация а угощения. У нас фирмы постоянно запускали подобного типа мотивацию для продавцов (Например: продал телефон Самсунг стоимостью до 500 грн. Получи +5 грн в конверте до 1000 -10грн. до 2000- 20грн.
При продаже за месяц двух-трех пол литровых баночек подсолнечникового меда по 20 грн, угощение банкой меда к чаю выглядит нормальным бонусом для продавцов, мне кажется. Чтобы не портить себе нервы дальше, забрал мед с магазина домой.:cool:

beekeeper
22.02.2013, 03:09
При продаже за месяц двух-трех пол литровых баночек подсолнечникового меда по 20 грн Нормальная цена, должны бы брать. На фото мой рыночный прилавок, реализатор расставляет все по своему усмотрению, я к этому не касаюсь.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мне вот такие мишки понравились и цена доступная, 3 грн за банку 0,23 л. и смотрятся оригинально, дети должны быть в восторге. А выковыривать его из такой баночки как? Да и три гривны для такой маленькой банки многовато, это нужно иметь дело с заводом, или оптовиками, там будет в двое ( как минимум) дешевле.

Alekzander
22.02.2013, 13:49
нужно иметь дело с заводом, или оптовиками, там будет в двое ( как минимум) дешевле.
Да, при покупке с завода, будет однозначно дешевле, но минимальные отгрузочные партии от 10 тыс. шт и более, чем меньше по объему тара, там большее минимальное к-во отгружаемого товара.

Voblin_UA
22.02.2013, 15:58
Господа, как маркетолог готов предметно поспорить касательно продаж: не всё меряется ценой. Можно конкурировать ценой - тупиковый путь. А можно чётко обозначить целевую аудиторию, описать её круг интересов и продвигать продукцию в расчёте именно на эту целевую аудиторию.
Есть понятие привлекательности внешнего вида продукции, места её продажи, размещение и ещё десятки тонкостей и нюансов. Если продолжать по-старинке надеяться только на базар, то далеко не уедешь.

PS Чтобы не быть голословным, приведу только один пример, этого будет достаточно. Одна из наших компаний производит ОЧЕНЬ дорогие окна из натуральной древесины, с низкоэмиссионным напылением серебра на стекло, наполнением стеклопакета аргоном, с использованием не только сосны, дуба или ясеня, но и такой экзотики как меранти, эвкалипт, тик и т.п. Скажем так, цена одной оконной конструкции исчисляется тысячами, а порой и десятками тысяч гривен. И покупают, что характерно! Просто надо чётко представлять, что, как, где и кому продавать. Без этого понимания будет как минимум тяжело.

=александр=
22.02.2013, 19:28
На фото мой рыночный прилавок, реализатор расставляет все по своему усмотрению, я к этому не касаюсь.
У Вас мед на фото похоже закатан крышками для консервации? Тоже думал о таком варианте так как новые пластиковые крышки имеют резкий запах но без пробы никто мед не покупает что усложняет процесс продаж. И хотелось бы поднять тему реализаторов кто как оплачивает их труд? Это процент от продаж или фиксированная плата?

beekeeper
23.02.2013, 07:18
У Вас мед на фото похоже закатан крышками для консервации? Тоже думал о таком варианте так как новые пластиковые крышки имеют резкий запах но без пробы никто мед не покупает что усложняет процесс продаж. И хотелось бы поднять тему реализаторов кто как оплачивает их труд? Это процент от продаж или фиксированная плата?
Банки закатаны крышками, и евробанки закрыты резьбовыми крышками. В таком виде продаю мед уже много лет, но иногда ( можно сказать даже очень редко), кто- нибудь, да спросит- а как попробовать? На это есть два ответа. Первый, это на вопрос задается вопрос- а вы в магазине томатную пасту или майонез, тоже откупориваете и пробуете? Ведь в банке определенный вес, а после проб он уменьшается, кто за недовес будет платить? И второй ответ, если хотите попробовать, то у нас есть пробные образцы имеющегося на прилавке меда. И последнее- заплатите за крышку 25 копеек, и мы вам ее откроем.
Реализатор у меня получает 20% от продажи, в основном, это продавцы других продуктов, которые наряду с другими товарами, продают и мед. Отдельных реализаторов я ставлю на время осеннего пика продаж и весной на период реализации майского меда, которая дольше двух недель не длится, поскольку майский довольно таки дорогой. В остальное время года, отдельный реализатор у меня один, на центральном оптовом рынке.

gopher
23.02.2013, 10:55
Мне вот такие мишки понравились и цена доступная, 3 грн за банку 0,23 л. и смотрятся оригинально, дети должны быть в восторге. На мою думку, такі "цуцики" мало придатні для торгівлі медом:
1. Ведмедів в нашій зоні вибили, як мінімум 1000 років тому, отже ведмеді до українського мкду відношення не мають. Уявіть собі ведмедя в соняшниках або серед акаціїй. Ті, що залишились в зоопарках, брудні та смердючі, отже немає ніякого сенсу асоціювати запашний українский мед з ведмедями.
2. Найчастіше таку тару видувають з ПЕТФ, який непридатний для зберігання меду, бо в контакті з кислотами виділяє отруйні речовинами.
3. В розрахунку на 1кг меду вам доведеться витратити більше 9 грн, що забагато.
4. Наліпити етикетку на таку поверхню або неможливо, або дуже дорого.
Сподіваюсь, цих аргументів досить.(ИМХО)

Димас
23.02.2013, 11:01
1. Ведмедів в нашій зоні вибили, як мінімум 1000 років тому, отже ведмеді до українського мкду відношення не мають. Уявіть собі ведмедя в соняшниках або серед акаціїй. Ті, що залишились в зоопарках, брудні та смердючі, отже немає ніякого сенсу асоціювати запашний українский мед з ведмедями.
gopher, по поводу первого аргумента не согласен, так как у нас медвежонок ассоциируется с бочонком меда, сладостями благодаря добрым советским мультикам. Мишка в мультиках всегда добрый, и любит мёд. Вспомните кто был талисманом на Олимпийских играх в Москве;)

По поводу остального - согласен. Но надо же как-то пробовать увеличивать продажи...

Elek
23.02.2013, 20:02
Мне кажеться,что ради баночки-медвежонка многие захотят купить медку.Только емкость надобно увеличить хотябы до 0.5(ИМХО)

Voblin_UA
23.02.2013, 20:06
И если продавать на детском празднике или ярмарке ;)

Elek
23.02.2013, 20:15
Тогда реально 0,23-0,25л:ok:

anm
24.02.2013, 10:00
у буржуев есть достаточно символичная по форме тара:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elek
24.02.2013, 17:48
Ну у нас кодато уксусная эсэнция тоже в трёхгранных бутылочках продавалась:ah:...Шестигранн я тара ещё не показатель. А медвеженок :ok:это "ВЭЩ"

новичок
25.02.2013, 00:00
gopher, по поводу первого аргумента не согласен, так как у нас медвежонок ассоциируется с бочонком меда, сладостями благодаря добрым советским мультикам. Мишка в мультиках всегда добрый, и любит мёд. Вспомните кто был талисманом на Олимпийских играх в Москве

По поводу остального - согласен. Но надо же как-то пробовать увеличивать продажи...
Земляк! добрые советские мультики канули в лету,да и с медведями в Украине напряженка. Думаю более символично,такого же обьема посуда в виде улья,нескольких ячеек в соте и тд.

Димас
25.02.2013, 09:15
добрые советские мультики канули в лету
Чего это они канули? Я их и сейчас смотрю, с малышом. :)Если еще наклейку наклеить с Машей и медведем, то будут покупать независимо от того, мед в банке или кофе.

Alekzander
25.02.2013, 16:45
...будут покупать независимо от того, мед в банке или кофе.
Вы так уверенно об этом говорите, теперь нужно от слов перейти к делу. Поэкспериментируйте с продажей хотя бы 10 баночек, и потом расскажите на форуме, что из этой затеи получилось. И какая за этим продуктом была очередь.

Димас
25.02.2013, 16:55
Вы так уверенно об этом говорите, теперь нужно от слов перейти к делу.
Я говорю о успешных продажах бренда "Маша и медведь" в сети магазинов, будь-то жвачка, конфеты и т.д. Возможно и мед с наклейкой Маши детям буду охотнее покупать родители.
Поэкспериментируйте с продажей хотя бы 10 баночек, и потом расскажите на форуме, что из этой затеи получилось.
Уже наэкспериментировался с магазинами, пока завозить в них мёд желание не возникает.

Alekzander
25.02.2013, 16:58
Уже наэкспериментировался с магазинами, пока завозить в них мёд желание не возникает.
Вот и я об этом же. Реализация мёда через магазин в больших объемах, практически невозможна. Какая бы не была тара и реклама.

Voblin_UA
25.02.2013, 17:11
Смотря что это за магазин, как представлено и на кого ориентировано :)
Не, мужики, с таким настроением вы слона не продадите...

Добавлено через 2 минуты
Посмотрите, сколько стоит хамон, сравните с обычной ветчиной. Так по-вашему хамон вообще не имеет шансов, как и Courvoisier никто никогда не будет покупать, потому что самогон по пятёрке за бутылку. Так? Статистика продаж показывает, что не так. Возможно, вы просто не там, не так и не тем пытаетесь продавать? Задумайтесь :)

И не надо кидаться гнилыми помидорами :)

Alekzander
25.02.2013, 19:09
...с таким настроением вы слона не продадите
Возможно, вы просто не там, не так и не тем пытаетесь продавать
На форуме было много таких "специалистов по продажам" на бумаге, которые нахватались всевозможных словечек, возможно даже до конца не понимая их смысла. А вот похвастаться личным опытом серьезных продаж меда в различной фасовке в магазинах, этого нет. Но зато поговорить...это, да.

Берендей
25.02.2013, 19:30
На форуме было много таких "специалистов по продажам" на бумаге, которые нахватались всевозможных словечек, возможно даже до конца не понимая их смысла. А вот похвастаться личным опытом серьезных продаж меда в различной фасовке в магазинах, этого нет. Но зато поговорить...это, да.
К сожалению в нашей стране это действительно очень сложно реализовать. Данный бизнес требует значительных вложений с очень большим сроком окупаемости. А с нашим быстро изменчивым законодательством, при том не только налоговым делает этот вид бизнеса мало привлекательным. Гораздо быстрее прокрутить свободные деньги без долгосрочного вложения. Хотя жизнь меняется и что будет завтра не известно. (Еще 10 лет назад чтоб приобрести продукты либо одежду люди шли основной массой на рынки А сейчас идут в супермаркеты и магазинчики "которые выросли как грибы после дождя на первых этажах центральных улиц.")

Voblin_UA
25.02.2013, 21:08
Господа, я высказываю своё мнение как маркетолог, имеющий реальный опыт позиционирования продуктов, брендинга и успешного продвижения товаров. Я никому не навязываю своё мнение :) Если вы считаете, что уровень вашей компетенции в данной области и без меня очень высок, то почему вы жалуетесь на отсутствие должных продаж? ;)
И ещё... Вы действительно верите, что серьёзные продажи возможны без серьёзных вложений и массы иных телодвижений? Чем амбициознее проект - тем больше затраты по его реализации, но и дивиденды - тоже немалые.

Сандро
04.03.2013, 12:57
Год назад, в соседнем супермаркете мед можно было найти с трудом, а в этом году под расфасованный в разную тару мед выделен целый стеллаж, догоняет пиво. И тенденция к росту очень заметна.Цена и качество это уже другая пестня.

Voblin_UA
04.03.2013, 13:29
Да, это реально, вполне. Просто большинство очень сильно напугает цена аренды стеллажа в супермаркете.

Alekzander
04.03.2013, 17:41
Просто большинство очень сильно напугает цена аренды стеллажа
Условия , на которых можно представить свой товар в супермаркете очень жесткие, и я думаю, не под силу простому пчеловоду, даже с сотней семей.
Информация к размышлению:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
04.03.2013, 18:20
Да, с супермаркетами работать сложно и достаточно дорого (хотя по первой ссылке скорее привычная современная страшилка, всё описанное надо делить на 10). Мы для одной из линеек продукции нашей группы компаний вошли в не самые маленькие супермаркеты Target не на бронепоезде. Да, недёшево, но куда деваться, если собираешься отвоевать свою часть рынка? Кто-то обещал, что будет легко? Трудно и дорого? Да! Ну, так есть другие пути реализации продукции... Чем больше амбиции - тем больше вложения. От этого никуда не денешься. И, возможно, придётся смириться с возможностью получения прибыли за счёт оборота.

Не примите на свой счёт, я сейчас ни к кому конкретно не обращаюсь, абсолютно ничего личного. Но я устал от людей, непрерывно на что-то жалующихся. Нытьё не несёт ни позитива, ни конструктива, ни желания что-то делать. Я могу сказать лишь одно: под сидячий зад бакс не подсунешь. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Точка.

Сандро
04.03.2013, 18:28
Конечно представитель товара не сам производитель, а перекупающая сторона (фирма посредник ). Даже десятки тон от производителя, для крупного продавца ( супермаркета ) не интересны (даже за даром). Цена кило майского (фасованного по 250грамм) в сумме составляет 80грн.

beekeeper
05.03.2013, 02:32
Даже десятки тон от производителя, для крупного продавца ( супермаркета ) не интересны (даже за даром).
Какую цену просим, такой интерес и имеем. А задаром заберут, они к этому и стремятся.

Voblin_UA
05.03.2013, 08:58
А я бы порекомендовал подойти немного с другой стороны. Вы пытаетесь продавать, в большинстве случаев имея о продажах очень смутное представление. Ну не может кухарка управлять страной. Между тем, это наука не менее сложная, чем пчеловодство. Есть огромное количество нюансов, влияющих на продажи.
В интернете есть немало материалов, которые помогут понять, как продавать правильно, а как нет, и почему именно так.
Осмелюсь предложить один из них. Отбросьте слово "реклама" и больше сконцентрируйтесь на сути, и многое станет понятней.
Пять рекламно-маркетинговых проблем. Или почему ваша реклама не работает
Одна из причин, по которым Ваша реклама может не работать, заключается в том, что в рекламе существуют пять классических проблем. И если Вы пытаетесь решать одну проблему, когда перед Вами на самом деле стоит другая - результат будет тем же, как если бы у Вас болела спина, а Вы пили бы лекарства от насморка.
1) "Проблема невидимки". В наиболее типичном виде "проблема невидимки" выглядит так: предприниматель открыл магазин по адресу Дальние Бубеня, переулок Ивана Сусанина, дом 13, строение 6, вход со двора, 8-й этаж без лифта - и почему-то к нему не идут покупатели.
Почему не идут? Да потому, что даже не догадываются о существовании этого магазина. И придётся вложить либо деньги, либо силы в рекламу, чтобы сообщить потенциальным клиентам о себе.
2) "Проблема миссионера". Преставьте себе чудный вечер на Карибских островах, туземцы собрались вокруг костра, на котором жарят ногу туземца из другого племени. Они уже предвкушают отменный ужин, но тут появляется монах-миссионер и начинает объяснять им, что есть человечину нельзя, и что Исус завещал любить друг друга, а не жевать.
Как Вы думаете, легко ли ему будет убедить дикарей отказаться от привычного образа жизни и принять христианство? Или же, скорее, у туземцев будет праздничный ужин из двух блюд?
Примерно в таком же положении оказывается и фирма, пытающаяся вывести на рынок какой-то принципиально новый, незнакомый и непонятный людям товар. Она должна убедить людей изменить свой образ жизни и свою структуру затрат, чтобы те начали покупать её товар.
Более того, зачастую это так и не удаётся. И тогда товар либо тихо умирает, либо его выход на рынок откладывается на годы.
3) "Проблема новатора". Представьте себе, что Вы приходите к человеку, который много лет собирал коллекцию пластинок. И предлагаете ему перейти со старомодного проигрывателя, к которому он привык, на DVD-плэйер. Как Вы полагаете, что ответит Вам владелец коллекции пластинок?
Если "проблема миссионера" возникает в ситуации, когда Вы предлагаете решение для проблемы, которую потенциальный клиент не осознаёт как проблему - то с "проблемой новатора" Вы сталкиваетесь, если предлагаете клиенту новое решение для проблемы, которую он уже привык решать по-старому. Ему вроде бы и так хорошо - а Вы лезете со своими новшествами.
4) "Проблема клонов". Один из знаменитых автомобильных журналов в 80-х годах был вынужден кардинально изменить систему оценки автомобилей, которой он пользовался ещё с 20-х. Причина? Как написал главный редактор журнала, все автомобили стали достаточно хороши - плохих просто не осталось.
И точно так же обстоит дело в большинстве сфер промышленного производства. Вы выпустили новый чай, новое моющее средство, новую модель компьютера, новую линию косметики, новый корм для собак? Поздравляю. В магазине он будет стоять на полке рядом с двумя-тремя десятками других товаров, практически неотличимых от него.
5) "Проблема продавца". В каком-то смысле это обострение предыдущей проблемы. Вы не просто торгуете товаром, напоминающим 20 других товаров из той же категории, которые продают Ваши конкуренты. Вы ещё и сталкиваетесь с конкуренцией других продавцов, предлагающих ровно тот же товар.
Если клиент может приобрести автомобиль "Форд" или банку "Колы" как у Вас, так и у Вашего конкурента, Вам недостаточно решить "пробему клонов", чтобы покупатель не выбрал "Тойоту" или "Спрайт" - если Вы это сделаете, Вы рискуете, что потенциальный клиент сделает покупку не у Вас, а за углом, так что силы и деньги, вложенные в его убеждение, будут потрачены впустую.
И ещё раз - неэффективность рекламы очень часто связана с тем, что рекламодатель пытается решить не ту проблему. Например, у него "проблема клонов", а он пытается бороться с "проблемой невидимки", и только зря жжёт рекламный бюджет. Или у него "проблема продавца", а он пытается решить "проблему клонов", в результате чего эффективно работает генератором продаж для своих конкурентов.
PS Рассказывая вам это, я лично чувствую себя человеком, столкнувшимся с проблемой номер 3 :cool:

vvbiber
05.03.2013, 21:51
Voblin_UA ответьте на такой вопрос (Вы, вроде бы в тех кругах вращаетесь). В каком-то жил массиве работали 10 магазинов по 100м2 и они удовлетворяли потребности жителей (например 1т меда). Затем открылся супермаркет на 1000м2 в неудобном месте. В это дело вливаются деньги для переманивания клиентов. На этом жилмассиве все равно едят 1т меда. Кто платит за переменывание клиентов? ( Что произойдет? 1 Поднимется цена на мед и покупатель оплатит рекламу супермаркета. 2 Меньше получит производитель меда, один из вариантов "вход в супермаркет" или возможно снижение закупочной цены. 3 Потеряет владелец супермаркета. )

Voblin_UA
05.03.2013, 23:36
Случай нереальный. Прежде чем построить супермаркет, очень чётко просчитывается рентабельность. Без всяких "а если" :) В описанном Вами случае имела место насыщенность рынка, потому постройка ещё одного магазина, тем более большого, никому не была бы выгодна. Потому что рынок уже насыщен, полный переход целевой аудитории к новому оператору рынка был бы невозможен, особенно если магазин в неудобном месте :)
Наиболе реален, если отвлечься от предыдущей картины и спуститься на землю, всё же второй вариант. Когда прибыль получается за счёт оборота. Можно долго и нудно пытаться распродать по друзьям-соседям 2000 кг по 40 гривен, а можно по 35, к тому же вычитая затраты на супермаркет (по 15 грн, к примеру) и т.п., но уже 8000 кг. Но зато в большом скоплении целевой аудитории, которая, при правильной маркетинговой политике (реклама, акции и т.п.) обязательно будет покупать. Арифметика простая. Во втором случае прибыль меньше, но сумма больше за счёт оборота.
Очень примерно, очень приблизительно, на пальцах, но суть ясна, я думаю.

Добавлено через 4 минуты
Да, затраты будут больше, чем в привычном случае. Но зато они позволят продать больше, и продавать регулярно, что в конечном итоге за счёт оборота позволит получить достаточную прибыль, и получать её достаточно быстро и регулярно, в сравнении с попыткой держать цену и ждать с моря погоды... Не только ценой надо конкурировать, но и грамотным представлением хорошо заметного отличного от других товара, качественно прорекламированного. Это всё расходы, без которых не будет продаж, или они будут крайне низкими. Но без рекламы - никак.

Добавлено через 17 минут
Для каждой целевой аудитории реклама будет разной, как в плане носителей, так и в плане подачи материала. И продавать надо не товар, а решение проблемы.
Здоровье кожи с медовыми масками!
Не болейте, ешьте мёд!
Уют и романтическое настроение - свечи из натурального пчелиного воска!
Для пенсионеров реклама будет наверняка в виде объявлений, на бумаге, простым языком - ну не пользуются многие старики интернетом, а вот о здоровом образе жизни задумываются почаще молодых. Которые, к слову, интернетом пользуются, и кампания по привлечению молодой части целевой аудитории может быть эффективно проведена в сети Интернет.
К каждому нужен свой подход.

На самом деле тема очень-очень обширна. Я этому учусь не первый год. Потому что работаю с этим. И сколько работаю - постоянно учусь. Без этого - никак. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, сколько ещё надо узнать :) Есть особенности работы с разными целевыми группами, таргетирование товара на разные целевые аудитории, конфликтный маркетинг, провокационный, вирусный маркетинг - тема очень интересна :) Впрочем, даже понимание определённых азов поможет по-новому взглянуть на проблему.
Кто-то из великих говорил, что для того, чтобы заработать - надо много и напряжённо работать. Но чтобы разбогатеть, нужно придумать что-то поинтереснее...
Очень часто нам мешают наши собственные стереотипы. Именно они мешают реально взглянуть на ситуацию и подойти к её решению ярко и необычно, обеспечив и себя заработком, и покупателей хорошим и качественным товаром.
И я говорю не об обмане - ни в коем случае. Репутация всегда должна быть на первом месте. Просто если шире смотреть на некоторые вещи, окажется, что привычные задачи можно решать более эффективно, всего лишь отойдя от стереотипов.
Много можно говорить на эту тему ;)

Федорович
06.03.2013, 00:37
Voblin_UA, есть над чем подумать.

gopher
06.03.2013, 08:56
Регулярно одержую запрошення за розсилкою,може комусь буде цікаво:
Переговоры с сетевым ритейлом:
Бои без правил

Сети зарабатывают на:

На наценке – чем большую скидку сеть получит у поставщика, тем больше ее заработок. Поэтому сеть «отжимает» поставщика по цене!
На маркетинговом бюджете – чем больше поставщик потратит на продвижение своего товара, тем больше покупателей придет в сеть и тем больше заработок сети. Поэтому сеть «отжимает» поставщика по сумме маркетингового бюджета!
На бонусах и дополнительных платежах – чем больше поставщик "отвалит" сети, тем больше станет ее прибыль. Поэтому сеть «отжимает» поставщика по бонусам!
И, наконец-то, на отсрочках платежей. За счет безпроцентных «товарных кредитов» от поставщиков финансируются оборотные средства, строятся новые магазины и распредцентры, выплачиваются бонусы закупщикам и их руководству. Поэтому сеть «отжимает» поставщика по сумме и продолжительности товарного кредита!
Если отношения с вами – это фундамент, на котором стоят все сети, они будут экономить на подготовке к переговорам с вами!? Они готовятся к переговорам чуть ли не каждый день. Это подготовка к войне силами профессиональной армии с найсильнейшими на рынке труда наемниками во главе.

Их суперподготовка к переговорам – основная причина того, что вас «отжимают». И подготовка эта многогранная и очень сложная. От экономического анализа до гига-тренингов с обращением к самым черным технологиям влияния.

Вот Вы, представитель пусть и не самой маленькой компании, готовитесь к переговорам с сетями? Вам со многими сетями договариваться? А они проводят переговоры с сотнями и тысячами поставщиков и вкладывают в переговоры кучу ресурсов. И по полной их "отбивают".

У нас опыт работы с сетями уже более 16-ти лет. Мы готовим переговорщиков уже много лет и знаем, что у сетей есть слабые места. Часто слабость является обратной стороной их силы и слабость есть везде, где есть известные алгоритмы и правила. Плюс добавьте к этому, что сети в вас нуждаются в вашем предложении не менее вашего. И они тоже не могут не договориться.

Приглашаем на тренинг «Переговоры с сетевым ритейлом: Бои без правил» - специально подготовленное обучение для тех, кому предстоит сражение с наилучшими и наиболее опытными воинами переговорного фронта.

Запомните – готовиться надо, ибо подготовленному преговорщику сеть может пойти на уступки – это лишь небольшая часть их дохода, а для Вас это вопрос жизни всего бизнеса – оно того стоит.

Почему стоит посетить именно этот тренинг?

Технологии проверены результатом – тренер возглавлял и консультировал компании, которые входили и работали во всех сетях Украины и в ряде сетей России с 96 года (в частности дистрибуция продукции: GALA, EVYAP, СК ДЖОНСОН, GILLETTE, UNILEVER, COLGATE, REKITT BENCISER, CUSSONS, NIVEA, HENKEL, Glaxo SmithKline в Центральном и Западном регионах Украины, кетчупы, майонезы, соки, консервация компании «Балтимор», Россия и многое другое)

Это не просто технологии. Это контртехнологии. Т.е. мы понимаем, как действуют ОНИ и действуем по составленным антиалгоритмам.
В рамках тренинга мы работаем не только над переговорной практикой – мы работаем над комплексной концепцией выгодной работы с сетями. Поставки в сети должны приносить прибыль поставщику!
Этот тренинг в корпоративном формате (когда только сотрудники одной компании участвуют в нем) ежегодно покупается рядом дистрибуторов – они видят в этом смысл.
Почему столько стоит и как окупается?

Цена посещения открытого мероприятия – порядка 500 УЕ. Объемы поставок в сеть редко считаются суммами меньше миллиона гривен в год – Вам всего лишь надо получить в результате проведения переговоров «по-новому» на 0,5% выгодней контракт с одной сетью, и Вы окупили посещение на одном миллионе оборота, все что свыше этого – чистая прибыль! Если обороты измеряются в десятках миллионов и у Вас группа переговорщиков – то корпоративный тренинг окупается с лихвой в результате одних переговоров «по-новому» с одной значимой сетью.

Почему именно этот тренер?

Реальные достижения в практической работе в этой сфере
17 лет опыта в FMCG секторе с 1995 года, опыт работы с сетями с 1996 года
Программа совершенствуется и проверяется практикой в течение ряда лет
Постоянные повторные заказы корпоративов («прокачка» перед годовыми раундами переговоров)
Целая куча «понтов» для принятия решения – и отзывы крупнейших компаний, и всевозможные дипломы, и достойный список занимаемых должностей - все правда
Вы можете задать один-два вопроса тренеру в телефонном режиме для того, чтобы удостовериться в его высоком уровне.
Результат обучения (тезисы программы)

Посетив мероприятие, менеджеры по работе с сетями получат ответы на вопросы:

Как правильно строить и развивать отношения с крупными сетями?
Стратегическое партнерство с сетью: плюсы и минусы.
Как готовиться к успешным переговорам с сетевыми клиентами?
Как эффективно провести переговоры в период «подписной компании»?
Как защитить свои интересы при заключении договоров?
Как повысить рентабельность и сократить издержки при работе с розничными сетями?
Какие приемы использовать для ведения переговоров об условиях поставок, дебиторской задолженности, качестве представленности и маркетинговой активности при сотрудничестве с сетью?
Как использовать приемы торга для достижения максимальной экономической эффективности переговоров?
Какие приемы применяют сети для получения лучших условий и как им противостоять?
Как бороться с давлением и манипуляциями закупщиков?
Как перехватывать и удерживать инициативу в переговорах?
Как противодействовать попыткам слома сценария переговоров со стороны закупщика сети?
Как результативно применять технику аргументации для убеждения оппонента?
Как грамотно завершать любые переговоры вне зависимости от их исхода с целью сохранения конструктивных взаимоотношений с сетевым клиентом?
Во время тренинга участники смогут поставить и решить свои бизнес-ситуации. Каждый участник тренинга получит материалы, отсутствующие в открытом доступе.

Финансовые гарантии

В случае, если вы не опоздали, не "провисели" большую часть тренинга на телефоне вне зала, и вы обнаружили существенные несоответствия тому, что написано выше, вы вправе требовать возврата уплаченных денег в размере оплаты. Если вы подозреваете, что придется воспользоваться этой гарантией, уточните у тренера процедуру заранее.

Условия участия и время проведения

Стоимость: 4200 грн.
Город: Днепропетровск
Даты: 12-13 марта 2013
Город: Киев
Даты: 15-16 марта2013
Город: Одесса
Даты: 19-20 марта 2013
Группа от 6 до 15 человек.

ВНИМАНИЕ!

Возможен корпоративный формат проведения тренинга, когда тренер работает на вашей территории и только с вашими сотрудниками. Тогда рассматриваются в кейсах ваши проблемы в переговорах сетями и находятся пути их решения. Перед этим проводится установочная сессия, во время которой вы формируете свои задачи.

Если вы планируете проведение корпоративного обучения, вы можете наблюдать открытое мероприятие 0,5 дня бесплатно, или 0,6 стоимости вашего участия потом будут вычтены из стоимости корпоративного мероприятия.

Подробная программа, биография тренера,
отзывы, видео и т.д. по тел:
067 242 44 92;)

Voblin_UA
06.03.2013, 13:17
Voblin_UA, есть над чем подумать.
Так я об этом и говорю. В любом деле и любой профессии есть масса нюансов, которые неподготовленному человеку и в голову не придут, хотя на самом деле именно они являются ключевыми составляющими успеха.
gopher, да, сумма неслабая. Мягко говоря. Только не стоит считать представителей сетевиков настолько наивными, чтобы не посещать подобные тренинги и потом не закрывать описанные уязвимости :)
На самом деле есть разные тактики ведения переговоров, разные методики воздействия, хотя можно действовать и более простыми способами. Всё очень сильно зависит от стратегии продвижения товара.
Тренинги, на которых мне посчастливилось присутствовать, стоили от 300 до 1500 гривен за день обучения (компания заботится об уровне квалификации сотрудников). Помимо этого прочёл и продолжаю читать массу профильной литературы по маркетингу и продажам. Впрочем, как обычно: непрерывный процесс самообучения. Ничего волшебного или военного. Как в любой области: хочешь знать - читай и учись :)

anm
07.04.2013, 21:49
Есть мысль фасовать мед в стики как кофейные как думаете .


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
07.04.2013, 22:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Красиво. Ну а цена упаковки и переработки меда? Да и что в нем после этого останется полезного для здоровья?
Качество и польза от меда это покупка непосредственно от пчеловода сразу после качки и лучше , конечно, сотовый. Так что то что вы показали будет иметь успех где то за кордоном и у тех кто далек от понятия о качестве и пользе для здоровья

anm
08.04.2013, 09:27
Красиво. Ну а цена упаковки и переработки меда? Да и что в нем после этого останется полезного для здоровья?
Качество и польза от меда это покупка непосредственно от пчеловода сразу после качки и лучше , конечно, сотовый. Так что то что вы показали будет иметь успех где то за кордоном и у тех кто далек от понятия о качестве и пользе для здоровья


це в кафе при епіцентрі безкоштовно дали до кави.

Злой Сашка
08.04.2013, 17:26
Если Вы производитель, или хотите стать им, и производить такие пакетики то сначала узнайте цену фасовочной машины.... это так к слову. Только сначала валидола пластинку проглотите :confused::confused:А затем уже думайте пойдет или нет и куда девать...

Voha
08.04.2013, 23:36
Если Вы производитель, или хотите стать им, и производить такие пакетики то сначала узнайте цену фасовочной машины.... это так к слову. Только сначала валидола пластинку проглотите А затем уже думайте пойдет или нет и куда девать...
Фасовочный автомат можно и самому скулибничать обойдется в 15000-17000т грн ,а вот пленка для пакетов вот тут нужно подумать стоит ли ,минмальный заказ пленки 500кг цена одного кг 117грн . + к этому клише 800грн одна пластина их нужно 6 и куча всяких мелочей . Вот к чему веду Александр не помню в какой теме ты сказал что лучше водки сварить , будет выгодней

МЭД
09.04.2013, 00:00
Так что то что вы показали будет иметь успех где то за кордоном и у тех кто далек от понятия о качестве и пользе для здоровья

Если Вы производитель, или хотите стать им, и производить такие пакетики то сначала узнайте цену фасовочной машины.... это так к слову. Только сначала валидола пластинку проглотите А затем уже думайте пойдет или нет и куда девать...

Фасовочный автомат можно и самому скулибничать обойдется в 15000-17000т грн ,а вот пленка для пакетов вот тут нужно подумать стоит ли ,минмальный заказ пленки 500кг цена одного кг 117грн . + к этому клише 800грн одна пластина их нужно 6 и куча всяких мелочей . Вот к чему веду Александр не помню в какой теме ты сказал что лучше водки сварить , будет выгодней
Ребята не морочте голову!

Voblin_UA
09.04.2013, 10:51
Что-то я не понял... Вы такие затраты упоминаете, а ради чего? Это получается, что если я (к примеру) захочу издавать журнал, то я должен купить землю, здание, поставить там собственную типографию, да поставить собственное АТП это всё перевозить, закупить и пооткрывать магазинов для реализации и т.п.? Это даже не три охапки денег, а гораздо больше, а чего ради??? Зачем всё в кучу валить-то? ;)
Давайте так: мухи - отдельно, котлеты - отдельно ;) Подрядчиков ещё никто не отменял. При желании, всё это (дизайн, упаковка, фасовка и т.п.) заказывается у тех, кто может это сделать. И это правильно. А то вы как-то сильно всё в кучу ;)

Voha
09.04.2013, 12:03
При желании, всё это (дизайн, упаковка, фасовка и т.п.) заказывается у тех, кто может это сделать. И это правильно. А то вы как-то сильно всё в кучу
Так и есть пленку заказываем , а вот фасовочный автомат простенький делаем сами или покупаем примерная цена 250 000 грн причем это простой автомат без наворотов,

Voblin_UA
09.04.2013, 14:32
Я правильно прочёл, двести пятьдесят тысяч гривен? :vis: Не очень похоже на карманные деньги ;)
Всё равно не понял, почему не обратиться к подрядчику? Это какие же объёмы (регулярно) нужны, чтобы окупить такое оборудование? А сопутствующие затраты - земля, помещение, отопление, электричество, водоотведение и прочее?

gopher
09.04.2013, 14:35
Так и есть пленку заказываем , а вот фасовочный автомат простенький делаем сами или покупаем примерная цена 250 000 грн причем это простой автомат без наворотов, З мого досвіду: найкращий варіант тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За 4 роки розфасували 340 тон меду в п/п ємності 200, 400, 700г. Коштував DS20000 тоді 1700Є.:appl:

Voha
09.04.2013, 19:50
За 4 роки розфасували 340 тон меду в п/п ємності 200, 400, 700г. Коштував DS20000 тоді 1700Є.
Вопрос ведь весь в том чтоб фасовать в стики , а такой автомат чтоб заливать в банки за 3-4 дня сам соберу

Добавлено через 2 минуты
Всё равно не понял, почему не обратиться к подрядчику?
так у подрядчика цена будет такая что проще мед оптом сдать и не парится

Voblin_UA
09.04.2013, 20:55
Не знаю, не изучал вопрос. Вполне может быть и то, и другое...

gopher
09.04.2013, 21:34
Вопрос ведь весь в том чтоб фасовать в стики 1. В стіки в Україні фасує "Асканія-Пак", Київ:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] і усім вистачає, як кажуть, невпоїд. Збут - мізерний.
2. Головна проблема, як на мене - в Україні будь-який натуральний нефільтрований мед за два роки зберігання кристалізується, навіть акація в більшості випадків.
такой автомат чтоб заливать в банки за 3-4 дня сам соберу 3. Хіба що за 3-4 полярних дня. Готовий битися об заклад.

anm
09.04.2013, 22:16
2. Головна проблема, як на мене - в Україні будь-який натуральний нефільтрований мед за два роки зберігання кристалізується, навіть акація в більшості випадків.



в стіках, що на фото, мед був як наче підзастивший, але пом`яв стік в руці - й став м`яким. може щойно з холодильника.

Voha
09.04.2013, 23:07
3. Хіба що за 3-4 полярних дня. Готовий битися об заклад.
Дело в том что мотор с редуктором стоит в сборе вот только насос не помню где лежит и воронка с нержавейки на 50л на чердаке лежит , а еще под печью для жарки семечек лежит фасовочный автомат на котором поменяв тубус можно фасовать мед в стики да вот стоит ли ?

gopher
09.04.2013, 23:34
можно фасовать мед в стики да вот стоит ли ? Ага, то вже пізно, то ше рано, то вже все одно!
Як кажуть програмісти: Погана працююча програма краща, ніж чудова непрацююча!

Олег20
12.01.2014, 00:35
...Я уже смирился с нынешней оптовой ценой меда..
Димас если не секрет, куда сбывал мёд оптом (адреса, телефоны, пароли, явки) и какие бумаги требуют? На сайте наверняка оптовики есть!

Димас
12.01.2014, 00:40
Димас если не секрет, куда сбывал мёд оптом (адреса, телефоны, пароли, явки) и какие бумаги требуют?
Сдаю одному и тому же, работает по Запорожской области, телефон могу дать в личку. Последнее время никаких бумаг не требовал, только брал мед на анализ на наличие антибиотиков перед закупкой.

Лисичка
16.01.2014, 00:23
Доброго времени суток. Димас не могли бы Вы поделиться контактами по продаже меда.Начали заниматься в прошлом году.Мед скачала, а продать ни как не получается.

Григорий1982
16.01.2014, 08:54
Доброго времени суток. Димас не могли бы Вы поделиться контактами по продаже меда.Начали заниматься в прошлом году.Мед скачала, а продать ни как не получается.


Лисичка Вы за один год пчеловождения вышли на 100 ульев:), а найти оптового покупателя не смогли??

Димас
16.01.2014, 09:18
Димас не могли бы Вы поделиться контактами по продаже меда.
Поделиться не проблема. Только такие вопросы впредь задавайте через личные сообщения. Обратите внимание на название этой темы.

инна владиславовна
16.01.2014, 22:56
продаю 25гр. за пол литр. банку. но анализ в коминтерновском районе на мед 120гр и 60 гр анализ подмора. очень дорого стали в этом году брать. прошлый год было дешевле анализ меда 6гр . 10 гр анализ подмора. без документов не разрешают торговлю. интиресно какии цены по украине

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
17.01.2014, 01:01
це в кафе при епіцентрі безкоштовно дали до кави.
Блин как так получается машинка для стиков стоит кучу бабок ,зтикетка ещё одна куча бабок, в эпицентр вклиниться ещё куча денег ,а ОН (хозяин стиков )не важно фирма или чп их (стики )БЕСПЛАТНО даёт
ВОПРОС сколько стоит кофе ?
Думаю всё таки это комуто выгодно только не пойму где

anm
17.01.2014, 08:29
Мед - замість цукру до кави-чаю. Тобто його вартість включено до вартості напою.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
12.11.2014, 02:31
Много говорили и как обычно дальше дело не пошло ! А тема стиков очень даже не дурна . Эх попробовать бы!? Вова ну как там воронку с чердака уже достали ? заказы принимаете?:rofl2:

realto
06.01.2017, 00:13
хорошим виходом є створення роздрібних магазинів у великих містах пасічниками в кооперативі чи по одинці,
трохи попрацювати і створити лінійку продуктів, запакувати в привабливу тару, наклеїти наклейки, і реалізовувати свою продукцію.

gopher
06.01.2017, 09:17
хорошим виходом є створення роздрібних магазинів у великих містах пасічниками в кооперативі чи по одинці,
трохи попрацювати і створити лінійку продуктів, запакувати в привабливу тару, наклеїти наклейки, і реалізовувати свою продукцію.
У Вас є досвід роботи такого магазину? Розкажіть, будь-ласка, про його економіку.
Якщо такого магазину немає, то чому Ви радите іншим те, що не спробували самі?
Мої знайомі Величко і Макогон, маючи значний досвід базарної торгівлі і офіційних продаж в дитячі заклади, створили такий магазин. Нещодавно закрили його, бо невигідно.
У когось є досвід успішного утримання такого магазину?

MaXUA123
06.01.2017, 09:57
У Вас є досвід роботи такого магазину? Розкажіть, будь-ласка, про його економіку.
Якщо такого магазину немає, то чому Ви радите іншим те, що не спробували самі?
Мої знайомі Величко і Макогон, маючи значний досвід базарної торгівлі і офіційних продаж в дитячі заклади, створили такий магазин. Нещодавно закрили його, бо невигідно.
У когось є досвід успішного утримання такого магазину?

В мене є досвіт здачі меду під реалізацію в магазин. Нехай в нас містечно мале, але там продажі просто смішні. Навіть якщо їх підняти в 20 раз то невистачить на утирмання магазину.
Одна справа поставити мед у вже працюючий магазин, інша відкривати магазин для меду.

Берендей
06.01.2017, 09:58
У когось є досвід успішного утримання такого магазину?
Была у меня такая мыслишка, просчитал все досконально, пришел к выводу, не здесь и не сейчас. Магазин это вам не рынок там совсем другие статьи расходов идут. Короче смысл в том что в итоге вышел на цифры что ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЕ сдать всю продукцию оптом (в расчет брал средние цены закупки пчелопродуктов на пасека биз.) А посоветовать открыть магазин пчелопродуктов мог только человек ОООЧЕНЬ далекий от торговли.
А ну, кто из нас предпочтет красиво упакованные магазинные куриные яйца, домашним яйцам купленным на рынке у бабки?

Ворон
06.01.2017, 10:06
У когось є досвід успішного утримання такого магазину?
В нас в районі працює такий магазин,і не перший рік,продається в ньому все з пасіки і все для веденя пасіки,називається "Медівня",недумаю що він збирається закриватись.

спасатель 101
06.01.2017, 10:07
У когось є досвід успішного утримання такого магазину?
Знайомі, родина пасічників відкрили такий магазин. Вбухали грошенят. І звісно вони цього не розповідали, але на мою думку, на плаву їх утримало швидке переорієнтування на продуктовий магазин з куточком для бджільництва. У нас дуже багато пасічників, всі вони по-максимуму реалізовують мед в роздріб, а у магазині постійно горить світло, опалення і т.д. Отже магазин з продуктами бджільництва та можливо обладнанням до нього, не така вже і проста справа.

Берендей
06.01.2017, 10:09
В нас в районі працює такий магазин,і не перший рік,продається в ньому все з пасіки і все для веденя пасіки,називається "Медівня",недумаю що він збирається закриватись.
Все правильно, убери из него товары для пчеловодов и можно сразу закрывать точку.

ДимаЗ
06.01.2017, 10:29
А ну, кто из нас предпочтет красиво упакованные магазинные куриные яйца, домашним яйцам купленным на рынке у бабки?
На рынок не хожу. покупаю в супер маркете. Рядом с домом и работает круглосуточно. И яйца без какашек на них.

Берендей
06.01.2017, 10:59
На рынок не хожу. покупаю в супер маркете. Рядом с домом и работает круглосуточно. И яйца без какашек на них.

А мед вы тоже в супермаркете покупали пока не занялись пчеловодством?

Sauron
06.01.2017, 11:05
На рынок не хожу. покупаю в супер маркете. Рядом с домом и работает круглосуточно. И яйца без какашек на них.

А я спецом 10-к курочек завел что бы домашние были, хотя иногда и покупаю в Сильпо яйца) , Но домашние во много раз лучше и желтки желтее ;), и знаю чем кормлю, да и какашки ( а они кстати редко бывают на яйцах, если у кур есть гнездо ) не мешают.

yuasaver
06.01.2017, 11:55
Была у меня такая мыслишка, просчитал все досконально, пришел к выводу, не здесь и не сейчас. Магазин это вам не рынок там совсем другие статьи расходов идут. Короче смысл в том что в итоге вышел на цифры что ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЕ сдать всю продукцию оптом (в расчет брал средние цены закупки пчелопродуктов на пасека биз.) А посоветовать открыть магазин пчелопродуктов мог только человек ОООЧЕНЬ далекий от торговли.
А ну, кто из нас предпочтет красиво упакованные магазинные куриные яйца, домашним яйцам купленным на рынке у бабки?

тоже просчитывал открыть, но не магазин, а типа несколько постоянных точек на рынке, получилось если от продаж отнять все расходы (з\п продавцам, аренду места, транспорт, анализ) получиться оптовая цена и это не учитывая времени. другое дело когда сам продаешь и то доход получается как заработная плата за потраченное время....
другое дело когда уже есть магазин, где все расходы учтены в другой продукции, и в нем сделать уголок "медолюбителя" с позиционированием продукции от конкретного пчеловода с его гарантией....

ozi
06.01.2017, 12:04
тоже просчитывал открыть, но не магазин, а типа несколько постоянных точек на рынке, получилось если от продаж отнять все расходы (з\п продавцам, аренду места, транспорт, анализ) получиться оптовая цена и это не учитывая времени. другое дело когда сам продаешь и то доход получается как заработная плата за потраченное время....

Стесняюсь спросить...
В каком году просчитывали? Опт 15 года и опт 16 годов уж очень большая разница. В 17 году инфляция еще поправки даст, а опт на мед вдруг еще ниже станет (схавали же в 16 году сдатчики низкую цену), и Вам не мешает опять все пересчитать...

ДимаЗ
06.01.2017, 12:08
А мед вы тоже в супермаркете покупали пока не занялись пчеловодством?
Я честно говоря, мед не покупал :)

yuasaver
06.01.2017, 12:50
Стесняюсь спросить...
В каком году просчитывали? Опт 15 года и опт 16 годов уж очень большая разница. В 17 году инфляция еще поправки даст, а опт на мед вдруг еще ниже станет (схавали же в 16 году сдатчики низкую цену), и Вам не мешает опять все пересчитать...

в день можно продать в среднем 3-5литров меда или 3*1,4-5*1,4=4,2-7кг (моя практика, бывают дни получше, а бывают вообще нулевые, особенно когда людям приходят платежки) *120=360-600грн.
расходы: зар.пл. 120грн+место 60грн.+анализ+транспорт+хран ение(грубо)100грн.=280грн
360грн-280грн или 600грн-280грн =80грн-320грн=80/4,2-320/7=19-45=среднее 32 и это не учитывая ежедневные заботы и колупание меда.

можете подкорректировать цифры если сможете.

я вижу только вариант: все что можно продать собственными силами
(по знакомым, количество с каждым годом увеличивается, радио никто не отменял) - оставлять, все остальное - опт.

Берендей
06.01.2017, 17:42
другое дело когда уже есть магазин, где все расходы учтены в другой продукции, и в нем сделать уголок "медолюбителя" с позиционированием продукции от конкретного пчеловода с его гарантией....
Даже при таком раскладе более выгодно свободное место в магазине сдать в аренду пчеловоду либо кооперативу пчеловодов, чем раскручивать и продвигать новый бренд. Аренда это реальная прибыль. Каждый метр магазина должен приносить стабильный доход и точка, здесь не до баловства с реализацией 3-4 литра меда в неделю.

Добавлено через 6 минут
Я честно говоря, мед не покупал
Хорошо, опишите собирательный образ группы людей который по вашему мнению будет приобретать мед в магазине, (возраст, пол, социальный статус, доход ) В общем по максимуму попытайтесь описать целевую аудиторию на которую вы планируете делать ставку в продажах через магазин.

Ворон
06.01.2017, 17:45
Даже при таком раскладе более выгодно свободное место в магазине сдать в аренду пчеловоду либо кооперативу пчеловодов, чем раскручивать и продвигать новый бренд. Аренда это реальная прибыль. Каждый метр магазина должен приносить стабильный доход и точка, здесь не до баловства с реализацией 3-4 литра меда в неделю.

Едік,це все пародія,кожен має займатись своїм,яб наприклад,з великим задоволеням здав всі наявні продукти бджільництва,і спокійно працював в столярці,а так заробляєм де тільки можна,то возим мед заказчикам,то інші продукти бджільництва,а опісля вже сижу за баранкою,бо треба сіяти,бо треба підробити в фермера,плюс заробляєм на чому тільки можна,бо ніхто не цінує нашу працю,в тому числі і ми.:confused:

ДимаЗ
07.01.2017, 00:41
Хорошо, опишите собирательный образ группы людей который по вашему мнению будет приобретать мед в магазине, (возраст, пол, социальный статус, доход ) В общем по максимуму попытайтесь описать целевую аудиторию на которую вы планируете делать ставку в продажах через магазин.

Если "собирательный образ" готов платить по 55 грн., за 350 гр. меда (цена нашего АТБ) то видать люди не бедные. Ставки не делаю, отдаю мед (подсолнечник) в фасовке 3 л., 1л., 0,5, л. пластиковая тара. Хозяин магазина знакомый, % за реализацию не берет, но и продалось только около 15 л., капля в море. Васильевка не мегаполис, реализация в розницу проблематична, к тому же стаж у меня маленький. На базаре никогда не стоял, может и ошибаюсь и это золотая жила :)