PDA

Просмотр полной версии : Палатка в посадке или хата в селе?


Димас
06.09.2016, 20:36
Хотел назвать тему "Будка в посадке", заменил на более ласковое слово. Хотя, фактически на кочевке чаще живем мы или сторож в будке. Так вот, хотел спросить: как считаете или как делаете, что лучше, купить себе домик в селе и там поставить пасеку, обустроить постоянную базу, поставить у людей в селе или выехать самому или с сторожем в посадку, непосредственно к медоносам?

aleksandrfeed
06.09.2016, 21:31
Хотел проголосовать за два ответа , но нельзя ...
Я бы никогда домик не покупал , ну разве там необычайно красиво ... домик на колесах наше все ! ИМХО

МЭД
06.09.2016, 21:33
Дима, лучше конечно хата в селе .В идеале ,что бы вокруг медоносы были хорошие Акация, разнотравье ну и конечно подсолнух ,как минимум. Но все упирается в организацию охраны периметра .ИМХО

Димас
06.09.2016, 21:36
Я бы никогда домик не покупал , ну разве там необычайно красиво ... домик на колесах наше все
Сначала я мечтал о домике, но так как жить в другом селе целый год возможности и желания нет, а его надо охранять, то думаю, что выезд в посадку, прямо к медоносам получше будет. Хоть и затраты на единицу времени побольше. Пока сижу на стационаре и не рыпаюсь, хотя еще 5 лет назад кочевал каждый год. У людей ставить тоже вариант, но если семей более 40, думаю уже проблематично.

amator
06.09.2016, 21:43
Хата больше нравится. Сам хозяин, можно точек достойно организовать, расставить, дорожки сделать, хозпостройки. Только сторож все равно нужен. Пока стою у знакомого, но становится тесновато.

Александр70
06.09.2016, 21:59
Своя усадьба с пасекой,а вокруг багатейшая медоносная база-мечта.А пока кочевка,как говорят " пчелы любят бензин".

бігунець
06.09.2016, 22:06
Человек, который привозил матки к нашим трутням, рассказывал:

Сам он из Белой Церкви. Постоянно кочует: Каневское вдхр. - акация, Николаевская обл. - подсолнух, Овручский р-н., Игнатпольский полигон - вереск. Последние несколько лет в нашей стороне ищет хату для постоянного точка (часть пасеки круглогодично, вторая - зимовка). Пустующих хат валом, но "берут в штыки" местные пчеловоды лесных сел (для меня новость!). Официально: не хотят, мол, чтобы чужая пчела привозилась.
Хату нашел в селе, где пчеловодов не осталось.

aleksandrfeed
06.09.2016, 22:06
По поводу покупки хаты , могу рассказать как мои друзья покупали компанией хату , для рыбалки ... приехали на хутор , выбрали , невзрачную мазаную хатенку , без хоз построек , но возле жилого двора , купили за 100 долл. Металлическую крышу сняли, а за выручение деньги покрыли рубероидом . тоже где-то купленый не первой свежести . короче сделали хату НЕ ИНТЕРЕСНОЙ для воришек , и теперь каждую зиму туда катаются на неделю на рыбалку ...

Andruhan
06.09.2016, 23:03
У людей ставить тоже вариант, но если семей более 40, думаю уже проблематично.
У меня, хоть и в селе, ширина двора 20 м., участок возле дома 0,15 Га, 50 "ргоатых" + отводки уже с трудом помещаются, бывает и соседи немножко жалуются, поэтому купил на хуторе участок с развалюхой, но земли чуть не гектар, пока там стоят прицепы, но думаю всю пасеку перебазировать туда. В радиусе лёта - лес, речка, за огородом плавни.

chernega89
06.09.2016, 23:07
Хата больше нравится. Сам хозяин, можно точек достойно организовать, расставить, дорожки сделать, хозпостройки. Только сторож все равно нужен. Пока стою у знакомого, но становится тесновато.

Это у вас уже полноценная дача получается, нужны капитальные вложения.

Bee_Keeper
07.09.2016, 08:52
С ажиотажной организацией пасек за последние 3 года в моем регионе, все труднее найти место для выезда в посадку на акацию, балки с разнотравом обставляются чуть ли не по периметру (никто не считает, сможет ли обеспечить местность пасеку нектаром, просто пофиг, абы стать). С подсолнечником еще более-менее. Добавляются кочевщики с Херсонской области и с Николаева. Окупация какая то прям. Пасеки растут и места становится все меньше. Каждый старается от дома не отъезжать, бо плачут дорого по бензу. И получается, выехал за городок, и через каждые 3км пасеки по 100-150семей.
Смотрел недавно хатынку за недорого и соседи там нормальные, присмотрели бы в зиму. Но когда узнал, что в 2х км в соседнем хуторке в 2 улицы( бывшее колхозное отделение) поставлена пасека с Николаева в 300семей и еще 200 завезти хотят, всякая охота организовать там стационарный точок отпала.
Проголосовал за 3й пункт, ибо без кочевки мне не реально выйти на товарный мед 50+ с семьи.

МЭД
07.09.2016, 14:13
С ажиотажной организацией пасек за последние 3 года в моем регионе, все труднее найти место для выезда в посадку на акацию, балки с разнотравом обставляются чуть ли не по периметру (никто не считает, сможет ли обеспечить местность пасеку нектаром, просто пофиг, абы стать). С подсолнечником еще более-менее. Добавляются кочевщики с Херсонской области и с Николаева. Окупация какая то прям. Пасеки растут и места становится все меньше. Каждый старается от дома не отъезжать, бо плачут дорого по бензу. И получается, выехал за городок, и через каждые 3км пасеки по 100-150семей.
Смотрел недавно хатынку за недорого и соседи там нормальные, присмотрели бы в зиму. Но когда узнал, что в 2х км в соседнем хуторке в 2 улицы( бывшее колхозное отделение) поставлена пасека с Николаева в 300семей и еще 200 завезти хотят, всякая охота организовать там стационарный точок отпала.
Проголосовал за 3й пункт, ибо без кочевки мне не реально выйти на товарный мед 50+ с семьи.
Да, у нас по проще. Все если и качуют то за три девять земель, а бы по дальше. А места есть вот они рядом просто шикарные и по акации и по разнотравью и подсолнух и подъезд есть ,тихо спокойно. Движа нет и главное рядом .Ближайшие пасеки от 2,5 км для того что бы взять хорошо ,донника ,эспарцета, шалфея думаю далековато это единственный недостаток , а вот если подвезти то будет песня и времянку сколотить можно и стоять с мая по август можно.

вэн
07.09.2016, 20:43
времянку сколотить можно и стоять с мая по август можно.
Вывожу не далеко от дома.В акациевый лесок. Всегда на одно и тоже место. Сколотил времянку,не сколотил, сделал типа палатки. Вкопал столбы, горбылем обрешотку на крышу, и все это обтянул пленкой.Не далеко от точка сельская свалка, от туда диван и кресло притянул. Натаскал скатов автомобильных Так все это и зимует, уже 4ый год. По весне меняю пленку (на свалке её валом). Обновляю на табличке последнюю цифру по текущему году. Привожу пчел, собаку на охрану, и до самых заморозков ни куда не дергаюсь. После акации, трава, потом кругом поля подсолнуха и баштан. Собака очень кавуны любит.

Димас
07.09.2016, 20:50
Вывожу не далеко от дома.
Вэн, сколько км?
Обновляю на табличке последнюю цифру по текущему году.
Что на табличке написано?
Привожу пчел, собаку на охрану, и до самых заморозков ни куда не дергаюсь.
Там и живете? А кто воду подвозит, харчи, телефон заряжает и т.п.?

Волкотрубенко
07.09.2016, 21:55
В моей местности потенциал пчеловодства далеко не исчерпан. Недавно обратил внимание на хуторок расположен на узкой длинной балке. В радиусе 5 км сел нет. Живут, максимум 10 семей. Пчел нет. Есть еще нормальные неразобраные на камень дома, колодцы, водопровод, свет. Добраться можно всегда есть глухая дорога из жерствы в 500х метрах. Поля прямо за огородами, подсолнух всегда достанут, не знаю есть ли акация. Для стационара идеальное место если поставить 200 семей и местных припахать. А если кочевать то трейлер на колесах. Или, как давно встечал в 90-х, деда с тремя павильонами на 150 семей в лежаках. Два камазовских прицепа и автобус. До сих пор ничего лучшего и уникального не встречал.

Димас
08.09.2016, 07:59
Дом в селе плюсы:
- удобство
- дорога
- содержание круглый год, без затрат на перевозку
Минусы:
-медоносы могут быть рядом не каждый год
-нужно охранять или присматривать круглый год
-могут быть проблемы с соседями
-на покупку нужно выложить определенную сумму сразу (иногда они стоят не так и дешево)

Кочевка на поля:
Плюсы:
-использование медоносной базы на 100%
-нет соседей, у которых аллергия, козы, собаки и т.д.
-обычно нет конкурентов с возможными болячками

Минусы:
-много перевозок с лишними затратами
-зачастую грунтовая дорога, с проблематичным подъездом после дождя
-минимум удобств (отсутствие электричества и т.д.), хотя это относительно и решаемо
Это как я всё это вижу. Год назад загорелся было домик покупать, а теперь думаю, что, наверное, эффективнее просто выезжать в степь на кочевку на короткое время. В каждом селе масса пчеловодов развелась, за домом нужно присматривать, а если вывозить в село пчел только на лето, а на зиму забирать домой, то тогда особого и смысла в нем нет. Как-то так пока...

Берендей
08.09.2016, 08:48
Кочевка на поля:
Плюсы:
-использование медоносной базы на 100%


Дима этот плюс перекрывает все остальные минусы.

вэн
08.09.2016, 14:38
Вэн, сколько км?

Что на табличке написано?

Там и живете? А кто воду подвозит, харчи, телефон заряжает и т.п.?

На табличке год, обновляю последнюю цифру. Вот на фото видно. А тут еще и зимой. (грусть навевает).До точка 4 км. Езжу на скутере, как правило не ночую. Воду для пчел вожу в канистре, ставлю между ног. В метрах 500, есть не большое озерцо.

Санек))))
08.09.2016, 15:06
Со стационаром должно повезти, так к примеру как у Брониславовича, или Мико. А так только кочевка!!!(ИМХО)