PDA

Просмотр полной версии : Выращивание грибов вешенок на пнях


micitm
16.09.2016, 09:02
Поделюсь может кому будет интересен мой опыт выращивания грибов.
Выращиваю где-то три года. Изначально смотрел на шампиньоны но там все сложно мне показалось, поэтому решил попробовать такой способ.
Покупаем "семена" грибов - мицелий. Я покупал 3 года назад 1 кг стоял около 40 грн. Это была пшеница с пророщенными на ней спорами вешенки. Хранить в холодильнике, чем дольше хранить тем хуже всхожесть.
Выбираем затенённое влажное место - это как правило какой-то зазор между сарайчиком и забором.Берем чурбаки тополя (или другого лиственного дерева-других не пробовал) длинной 250 мм приблизительно(у меня на фото большие это я позже понял что они такие ни к чему - верх сухой все равно). Нижний закапываем в землю на 100 мм, засаживаем мицелием нижний пенёк и на него ставим верхний. Я тогда прочитал статью по выращиванию и садил с помощью дрели: сверлил отверстие с боков и торца пня, набивал туда зерно запечатывал парафином. Но продавец мне подсказала что достаточно просто насыпать мицелий на нижний пенёк и поставить наверх второй. Этот способ оказался намного проще и продуктивней. Верхний пенёк крепил к нижнему гвоздями (овчарка ночью бегает что бы не свалила), со временем пни достаточно крепко срастаются.
Плодоносит два раза в сезон весна и осень. Поливаю только когда замечаю что начали расти, думаю если поливать регулярно расти будет больше. Идеально когда скат крыши где то рядом - дождь даже маленький сделает все за Вас.
Пробовал вырастить один раз на мешке с соломой просто на улице. Солому залить кипятком, дать остыть, набить мешок (полиэтиленовый) этой соломой в перемешку с мицелием, сделать в мешке несколько отверстий через которые и вырастут грибы. Этот способ не понравился: долго готовить начинку мешка, мешок быстро высох (плодоносил два раза), зато выход гриба больше и более прогнозируемый (насыпал через столько дней получил грибы). Если выделить помещение то в мешках конечно более оптимально. Мешки еще можно начинить тырсой и стружкой лиственных деревьев - не пробовал.
На вкус хорошие грибы:).
Если что пропустил или не понятно спрашивайте постараюсь ответить.

micitm
16.09.2016, 09:04
Еще фото

chernega89
16.09.2016, 16:50
micitm, каким по весу получился урожай?
Пробовал сажать грибные палочки - результат не порадовал.

micitm
16.09.2016, 17:04
micitm, каким по весу получился урожай?
Пробовал сажать грибные палочки - результат не порадовал.

Честно сказать никогда не взвешивал. Дозревают порциями. Созрело много - сразу в еду, меньше - отварил в морозилку или холодильник до след порции. Последняя была около полу ведра. Как правило из кучки выбивается штук 3-5 забивая остальные тоесть из десяти скажем ростков 3 только нормально вызревают.

Юрий Нефёдов
16.09.2016, 18:11
И я занимался вешенкой. Но не смог организовать бизнес на расстоянии. Был в Крыму, а погреб на 120м2 в Днепр. обл. Весной 2012го наладил весь процесс. Нанял одного работника и передал всё отцу. Пох@рилось всё очень быстро. Зато грибы росли в нереальных количествах до Нового Года. В Ноябре 2012го приежал, нарезал 5ть банановых ящиков грибов. А засевалось всё в апреле-мае 2012

amator
17.09.2016, 00:00
У меня стружки и опилок с тополя гора. Сложно на ней выращивать? Урожай только два раза в год? Нельзя организовать конвейер с постоянным урожаем? Есть подвал в картирном доме. В нем реально растить или есть нюансы?

Slavko
17.09.2016, 02:58
Можно без проблем. Ройте и-нет - там есть описание полного технологического цикла - не единожды встречал.

Юрий Нефёдов
17.09.2016, 23:49
У меня стружки и опилок с тополя гора. Сложно на ней выращивать? Урожай только два раза в год? Нельзя организовать конвейер с постоянным урожаем? Есть подвал в картирном доме. В нем реально растить или есть нюансы?
Дима в опилках, лучше всего. Главное проварить хорошо. Чем более стирильными будут опилки, тем меньше гемороя и больше урожая. Используй только свежие опилки не успевшие покрыться плесенью. Желательно их не просто пропарить а прокипятить мин 5. Это всё для того что бы вешенка могла безпрепядственно занять весь мешок своими спорами. Можно и не заморачиваться со стерильностью, грибы будут, но мешки покроются черными пятнами. и урожай будет зависеть от фарта.
Температурный режим когда всё сделаешь правильно на счёт стирильности, можешь и не соблюдать. Кинул в подвал на три недели. потом включил им свет и можешь собирать первый урожайот от 20ти до 30 дней в зависимости от температуры в которой они будут прорастать. Чем выше тем быстрее. С влагой в подвале не заморачуйся, её там достаточно. А вот свет желательно дневной или дневные лампочки.
Я вешенкой занимался в 2003-2004году. Прошел несколько сезонов своими руками. 2004 связался с стройкой. в 2012м решил повторить с грибами. Сейчас забрали у меня мой погреб, под бомбоубежище в связи с военными действиями на донбассе. погреб я арендовал задаром.

micitm
19.09.2016, 09:16
micitm, каким по весу получился урожай?
Пробовал сажать грибные палочки - результат не порадовал.

Сегодня утром срезал грибы с пенька на первом фото получилось 1,3 кг.
По поводу выращивания в мешках, это наверно вариант более для бизнеса - на продажу. Там уже надо вести расчет затрат и прибыли основное сбыт потом тырса, обработка сырья, мицелий, погреб , освещение. Если найдете сбыт думаю можно пробовать.

GOST
14.11.2016, 01:16
У меня вот такие урадили

Osmievod
11.01.2017, 23:55
Здоровеньки будьте. Допоможіть будьласка.
Хотів посадити на пнях вішанки, але простирчали вони усю осінь на вулиці в тіні, а поросль всього в 1 см а то і взагалі грибниця весь пеньок не захопила.
Але ось недавно в погребі самозасівом з'явилися на трухлявих тополиній колодці такі плодові тіла, а сама грибниця по бетону зайняла 30 см і полізла на інші чурки на дрова. Що це? їстівне чи ні і що з ним робити? в підвалі температура -2.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЮВ.
12.01.2017, 20:33
В принципі всі гриби їстивні, але деякі лише один раз. Якщо серйозно з грибами в мене просто, не впевнений викидаю.

Voha
12.01.2017, 22:35
і що з ним робити? в підвалі температура -2.
Очень быстро покупаем препарат фундазол и обрабатываем стены , предварительно необходимо вынести все съедобное с подвала , есть шансы что подвал превратится в большую грибницу

Сергей Харьковчанин
28.02.2018, 16:27
12 таких ходок, и 15 дней перепилить и сложить.
Если есть желание, возьмите 5-10 чурбачков по толще, заразите их мицелием вешанки, прикопайте на 15 см на участке в тени в вертикальном положении как пеньки. Особенно хорошо где есть слив с крыши. И уже осенью получите первый урожай грибов со своих грядок. Эти пеньки будут Вам приносить урожай еще пять лет. Мицелий не дорогой. На зерновой основе стоит 28 грн\кг, на пень надо где-то 200 грамм.

Віталій В
28.02.2018, 16:33
Если есть желание, .
Спасибо :beer: , это мои в 2016г
26050

26051

Віталій В
28.02.2018, 16:43
2017г 26052 26053 всего имею 8мь пеньков.

Волкотрубенко
28.02.2018, 16:53
Классно. Надо себе попробовать. Есть куча сухих чурбанов, бывшие подставки. За домом тень и влага, там мало кто ходит, только бурьян тримером подкашиваю.

Gazonof
28.02.2018, 17:26
Блин теперь еще грибы мне срочно нужны. Все пни есть, надо делать. Древесина важна, какой высоты пень нужен?

Сергей Харьковчанин
28.02.2018, 17:42
Спасибо , это мои в 2016г
Нормально!
Древесина важна, какой высоты пень нужен?
Древесина важна! Нужна лиственных пород. Лучше тополь и осина. Пень произвольной высоты. Но лучше. чтобы он на штык заходил в землю и 40-50 см, возвышался.

Немарта
28.02.2018, 17:44
2017г 26052 26053 всего имею 8мь пеньков.

На втором фото кора как у акации. Акациевые дрова подойдут для такого дела? Стоит куча непиляной акации, что, если их все заразить мицелием? Или надо каждый пенек в землю сажать? Если тут ссылки запрещены - можно в лс: скиньте пожалуйста, где этот мицелий покупается, такой, чтоб пророс.

Сергей Харьковчанин
28.02.2018, 17:47
Есть куча сухих чурбанов,
Сухие чурбаны перед посадкой, надо желательно вымочить в бочке с дождевой или колодезной водой дней 5.

Немарта
28.02.2018, 17:47
Нормально!

Древесина важна! Нужна лиственных пород. Лучше тополь и осина. Пень произвольной высоты. Но лучше. чтобы он на штык заходил в землю и 40-50 см, возвышался.

Оо, пока писала, - уже й ответ появился. А я то уже губу раскатала, как у себя на штабеле сложеных дров буду вешенки собирать.

Сергей Харьковчанин
28.02.2018, 17:51
Акациевые дрова подойдут для такого дела?
Думаю да.
Или надо каждый пенек в землю сажать?
обязательно в землю, грибница из нее тянет капиллярно влагу.
где этот мицелий покупается, такой, чтоб пророс.
На ОЛХ подберите любой магазин в Вашей местности.

Віталій В
28.02.2018, 17:54
Древесина важна, какой высоты пень нужен?
Лучше всего пни подходят из тополя, осокора, вербы, липы, думаю подойдет и клен, при посадке мицелия пни иметь лучше всего "свежие" в случае что пни нескольких годов, пни нужно замочить в емкости на 3-7 суток, мне показалось что высота пня лучше всего 100см ( с закопанной частью).

юта-а.
28.02.2018, 17:57
2017г 26052 26053 всего имею 8мь пеньков.

Виталий , заинтересовал пенечками! Можно поподробнее, где-то в теме сад-огород. И еще вопрос, мицелий где брал?
Медленно печатаю, уже куча ответов. Интересно!!!

Віталій В
28.02.2018, 18:38
А я то уже губу раскатала, как у себя на штабеле сложеных дров буду вешенки собирать.
Можно и на штабеле, но тогда нужно ставить капельницу ( бочка с маленьким отверстием ) пробовал с разных пород деревьев, но с акации или ясеня урожай в половину меньше.

Добавлено через 38 минут
Виталий , заинтересовал пенечками!
Я садил так: выкапываю ямку по величине пня глубиной 15 -20 см, заливаю 2 - 3 ведра воды, насыпаю пару жменей варенного зерна лучше всего ячмень, но подходит и пшеница и овес, покрываю землю тонким слоем варенного зерна на которое насыпается маточный мицелий, мицелий можно приобрести на ОЛХ там полно, мицелий в ямке покрываю также варенным зерном тонким слоем, с верху ставится пенек и присыпается землей немного с горкой для осадки, все ждем дождей. Пни нужно садит где нет солнца, за сараем или под здоровыми деревьями в саду, толщина пня не менее 15см но лучше 20см, если таковых нет можно взять пни 10 - 15см и поставить по 3шт в месте одну ямку, для большего урожая на пнях, прикрепил 2 - 3 л пет бутылки в которых проколол отверстия иглой как капельница, смотрю по погоде за 5 - 7 дней передают затяжные дожди, начинаю наливать утром и вечером по бутылке воды, за период ожидания 5-7 дней до дождей мицелий в пнях от поступления влаги "возбуждается" и когда начинают идти дожди сразу растут грибы, если капельницы не использовать урожай меньше.
Бутылки крепить лучше всего, крышку пэт бутылки прикручиваю саморезом 100 - 120мм, в бутылке срезаю только само донышко таким образом емкость для капельницы получается больше как срезать верх в бутылке.
Также можно использовать пни высотой 150см но тогда лучше мицелий садить как в землю, так и в высверлиные отверстия 25 - 30мм, отверстия сверлить немного под уклоном в верх ( как ячейка сота ) сверло использовать "лепесток", после заполнения мицелием ставить пробку, замазывать глиной, но лучше всего взять держак или ветку и порезать на "таблетки" и забить пробку "таблетку" молотком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Харьковчанин
28.02.2018, 18:59
Спасибо :beer: , это мои в 2016г
26050

26051

По кругу стяните пенек проволкой или веревочкой, дабы кора не отслоилась и не отпала, без коры быстро пень пересыхает.

rpm
28.02.2018, 20:27
Древесина важна! Нужна лиственных пород. Лучше тополь и осина. Пень произвольной высоты. Но лучше. чтобы он на штык заходил в землю и 40-50 см, возвышался.Найкраще, ще з дитинства пам'ятаю, росли на горіхах. Ті дерева до цієї пори живі...

ЯроБа
28.02.2018, 21:05
Близько пасіки є лісок листяний (дуб, акація, осика, верба), є багато зрізаних дерев, де залишилися нормальні пні, правда, вони з корінням. Чи можна пробувати на них пророщувати гливи? Ще ніколи такі речі не робив, бо є лісові гриби, але дуже люблю гливи...

rpm
28.02.2018, 21:35
Почитайте тут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Харьковчанин
28.02.2018, 21:55
Близько пасіки є лісок листяний (дуб, акація, осика, верба), є багато зрізаних дерев, де залишилися нормальні пні, правда, вони з корінням. Чи можна пробувати на них пророщувати гливи? Ще ніколи такі речі не робив, бо є лісові гриби, але дуже люблю гливи...

Конечно можно, только эти пни обязательно должны быть в тени, идеально в сырых участках. Многие делают себе в лесах мини грибные грядки из таких пеньков.

Bambr
01.03.2018, 10:49
Я выращиваю для себя вешенку в подвале в грибных блоках и есть несколько прикопанных пеньков. Но пеньки в прошлом году посадил, они не успели к осени прорости мицелием. А вот в подвале урожай получился хороший. Отработанные грибные блоки выношу за дом, туда где прикопанные пеньки. Отработанные блоки, это мешки с соломой на которых уже собрали три волны плодоношения грибов. Большого толку от них в подвале, уже не будет. А вот на улице они могут пролежать все лето, а на осень (при определенных погодных условиях) они могут дать еще один урожай, хоть и не большой. По вкусу и по цвету вешенка выращенная в подвале и на этих же блоках на улице отличается. Уличная более плотная, более темная.
Если рядом с вами кто-то выращивает вешенку, то они продают отработанные грибные блоки по 5 грн. Такие блоки могут дать еще один урожай, а потом станут удобрением для огорода.

Віталій В
02.03.2018, 10:18
Я выращиваю для себя вешенку в подвале
Я два раза закладал в мешках и оба раза прогрессирует триходерма, старт и развитие хорошие, а при дозревании грибов температура в мешке понижается и мицелий начинает поедать плесень, хоть и солому перед закладкой пропариваю в кипятке, немного порылся по просторах нэта и выяснил что, номинальная температура для развития мицелия вешенки должна быть 20-22оС при температуре 12-15оС мицелий триходермы развивается гораздо быстрее за вешенку и поедает желаемый гриб, поэтому отказался от выращивания как подвал глубокий и холодный.
26081 26082

Sauron
02.03.2018, 11:12
Я в прошлом году купил жене 5 или 6 таких мешков, только не на соломе , а на шелухе семечки, так продавец говорил проращивать в подвале , а потом выносить на свет, и тепло уже сильное не надо, поленились и весь первый урожай остался маленькими ростками, а вот когда вынес их в гараж, вот тогда биточки были вкусные и большие.Вот думаю может в этом году еще раз попробовать , только когда потеплеет и сразу в летней кухне расставить по полкам.

Bambr
02.03.2018, 22:56
В тот период когда мицелий только вносят в грибные блоки, и грибной блок только зарастает белым налетом нужна температура 20градусов, свет и вентиляция не нужны. (я у себя в котельной сделал пленочную камеру, там как раз тепло и высокую влажность внутри удалось поддерживать.) Когда блоки побелели и начали формироваться примордии (зародыши гроздей грибов) вынес блоки в подвал, на улице. Там тогда было около +15 +17, развесил мокрые тряпки. Им в этот момент нужна вентиляция и свет, по 10-12 часов в сутки. Если все удалось правильно сделать то будет вот так

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но у меня так получилось только один раз. Когда удачно совпали погодные условия, прошлой весной. Как раз пока зарастал мицелием грибной блок, мы пользовались котлом, а потом из-за наступления тепла в подвале была необходимая температура.

Когда пытались повторить то-же самое осенью, уже так не получилось. А еще и жадность человеческая сыграла со мной злую шутку. Когда делал первый раз, весной, то подвал был уже практически без овощей, поэтому блоки стояли там вольготно и свет никому не мешал. А по осени уже в подвале были овощи на зиму. Вот я и решил подвал перегородить и в одной половине сделать помещение для выращивания грибов, а вторая хранилище овощей. В результате из-за скученности грибных блоков, была недостаточная вентиляция и грибы оказались маленькими с толстыми ножками. Пока купил вентиляторы и организовал вытяжку, уже наступили холода и температура в подвале упала ниже 10 градусов. В результате урожай был очень скудным.

Кокарь
08.03.2018, 12:28
сколько не пытался вырастить грибы из покупных семян ничего не получалось, менял породу грибов, менял производителя -результата нет. Зато лесные опята с удовольствием растут прямо в огороде и без танцев с бубном.