PDA

Просмотр полной версии : Отопление электрикой


Slavko
18.09.2016, 22:23
Родилась у меня мысль, поставить электрокотел на отопление дома. Есть газовый, твердотопливный (использую в основном по выходным, так как в качестве дров сжигаю разобранный деревянный сарай - качество "дров" соответсвующее). Под твердотопливный есть накопительная емкость (теплоаккумулятор) на 500 литров. Идея какова - поставить двутарифный электросчетчик, ночью за полцены нагревать емкость до 80 градусов цельсия, днем тепло раздается по системе + на подстраховке газовый котел. В теории должно работать. Кто имеет практический опыт?

serhio70
18.09.2016, 22:45
Родилась у меня мысль, поставить электрокотел на отопление дома. Есть газовый, твердотопливный (использую в основном по выходным, так как в качестве дров сжигаю разобранный деревянный сарай - качество "дров" соответсвующее). Под твердотопливный есть накопительная емкость (теплоаккумулятор) на 500 литров. Идея какова - поставить двутарифный электросчетчик, ночью за полцены нагревать емкость до 80 градусов цельсия, днем тепло раздается по системе + на подстраховке газовый котел. В теории должно работать. Кто имеет практический опыт?

И в какую сумму думаете вложиться?

Тол
18.09.2016, 22:46
на 10 кв.м -1 кв.ч., если дом 100 кв.м. то как минимум 7 кв.ч

serhio70
18.09.2016, 22:49
на 10 кв.м -1 кв.ч., если дом 100 кв.м. то как минимум 7 кв.ч

И еще смотря как утеплен дом.

amator
19.09.2016, 00:21
Брат занимается системами отопления. Поставил себе в магазине такую накопительную систему. Это два огромных утепленных бака за хх.тыс эуро. Дайте площадь дома, какие и сколько радиторов и качество утепления, а я у него уточню расчеты. Ну или можете разогнать емкость до 80 и следить как быстро падает температура. Пишу и думаю, что все же бак маленький. Вам нужно целый день гонять воду не ниже 60.

Малевич
19.09.2016, 00:49
Брат занимается системами отопления. Поставил себе в магазине такую накопительную систему. Это два огромных утепленных бака за хх.тыс эуро. Дайте площадь дома, какие и сколько радиторов и качество утепления, а я у него уточню расчеты. Ну или можете разогнать емкость до 80 и следить как быстро падает температура. Пишу и думаю, что все же бак маленький. Вам нужно целый день гонять воду не ниже 60.

Если брать в расчет емкость на 500 литров и охлаждать с 80 до 60 то получится снять 11,5 Квт=1,5 куба газа .И какой дом собрались отапливать

vodolej
19.09.2016, 08:58
Хотите что то выгадать? Чем топим? - Дрова, газ, электроэнергия так цены на все это будут такими что не будет разницы чем топить. Смотрите как поднимают цену на газ для заправки авто. Выгодно если что то дармовое, например дрова если их пилят во всех посадках и скоро мы забудем про мед с акации. Где экономия? - утепление и регулировка величины обогрева в каждом отдельном помещении. А что бы не было сырости в плохо отапливаемых помещениях применять Осушитель воздуха это дешевле чем поддерживать температуру. Добавлю еще и индивидуальное отопление в городских квартирах которое и позволяет экономить. При центральном отоплении это не возможно.
Очень богатые люди этот вопрос уже решили - Солнечные батареи и солнечные коллекторы, тепловые насосы. Вот вам и независимость в прямом смысле

Slavko
19.09.2016, 10:09
И в какую сумму думаете вложиться?

Сам счетчик + услуги РЭС ок 2000 грн. Переходить на с 220 на 380 вольт пока не вижу целесообразности. Котел на 220 вольт, настенный (в котельной уже места нету где ставить на пол), одноконтурный, без особой автоматики и программации, тэновый (не ионизационный - у этих очень высокие требования к теплоносителю), стоимость котла 2000 - 3000 грн, подключение (т.е. впаятся в имеющуюся систему пластиковой армированной трубой) + расходники - не знаю, до 1000 грн должно хватить. Итого 6000 грн. Окупаемость не считал, надеюсь года за 3 окупится. А может и нет - вроде как ходят в КабМине идеи с 2017 пересматривать тарифы в сторону понижения, во что я лично не особо верю.

Добавлено через 5 минут
И еще смотря как утеплен дом.

Дом - старый, деревянный, обложенный пенобетоном 400 плотности и толщиной 20 см, + жилая проходная комната и кухня достроены, пенобетон 400 плотности, толщина 375 мм, ложили на клей, с внутренней части гипсокартон - просчитывал, вроде бы как утеплять стену не надо. Да и сама стена в морозы не холодная. На потолке 3 слоя изовера в 5 см толщины, единственно сверху не закрыт, смотрю как он самоуплотняется.
По утеплению проблем особых нет, больше напрягают пластиковые окна - через 4 года эксплуатации понимаю, что надо было больше разбираться в тех параметрах как рам, так и пакетов. Но уже увы.

Добавлено через 4 минуты
Ну или можете разогнать емкость до 80 и следить как быстро падает температура. Пишу и думаю, что все же бак маленький. Вам нужно целый день гонять воду не ниже 60.
За предложение расчета спасибо - но система уже готова, экспуатируется. Потихоньку добавляю котлы :) Изначально был только газовый.
Сам считал под дровяной - 800 литров был бы самое то, но по диаметру в дверь не влазил, пришлось остановиться на 500 литрах :)
На дровяном нагреваю емкость часов в 8 вечера до 80 градусов, в 8 утра температура ок. 40, в доме тепло. Но у дровяного теплообменник чугунный - брал под уголь в том числе, большая тепловая инерционность.

Добавлено через 2 минуты
Если брать в расчет емкость на 500 литров и охлаждать с 80 до 60 то получится снять 11,5 Квт=1,5 куба газа .И какой дом собрались отапливать
Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Если можно, поподробней, пожалуйста.

art.
19.09.2016, 10:14
Солнечный коллектор это то что нужно!!! ни от каких носителей не зависит...

Slavko
19.09.2016, 10:24
Хотите что то выгадать? Чем топим? - Дрова, газ, электроэнергия так цены на все это будут такими что не будет разницы чем топить. Смотрите как поднимают цену на газ для заправки авто. Выгодно если что то дармовое, например дрова если их пилят во всех посадках и скоро мы забудем про мед с акации. Где экономия? - утепление и регулировка величины обогрева в каждом отдельном помещении. А что бы не было сырости в плохо отапливаемых помещениях применять Осушитель воздуха это дешевле чем поддерживать температуру. Добавлю еще и индивидуальное отопление в городских квартирах которое и позволяет экономить. При центральном отоплении это не возможно.
Очень богатые люди этот вопрос уже решили - Солнечные батареи и солнечные коллекторы, тепловые насосы. Вот вам и независимость в прямом смысле
Выгадать хочу конечно же деньги - снижение суммы счета на газ и электричество. Топлю дровами со старого сарая. Из других мер экономии - твердотопливный котел, на газовый повесил доп. автоматику - держит температуру в доме по одной комнате. Т.е. в комнате блок-программатор, связь с управляющим блоком на котле - радиоволны. Эта хрень окупилась месяцев за 4 (при старых ценах на газ). Теперь хочу разобраться с отоплением электрикой в ночной период. Наверное, дешевле, чем газ будет. Твердотопливным постоянно топить не получается. Если не в командировке, то домой приезжаю часов в 8 вечера, уезжаю в семь утра. Особо не натопишься.
Относительно солнечных батарей, тепловых насосов и экономии - очень спорный вопрос. Стоимость инвестиции заоблачная, стоимость эксплуатации тоже не копеечка. Эффективность солнечных батарей в Бориспольском районе еще тот вопрос. Теплонасос ко всему еще и сам потребляет не плохо элетроэнергию. Т.е. не все так гладко, как рисуют продавцы всех этих девайсов.
Кстати, недавно со знакомым просчитывали "на угол дома" окупаемость комплекта солнечных батарей "под ключ" на 10 кВт. Вышли где-то на 34 года :)

Димас
19.09.2016, 10:26
больше напрягают пластиковые окна - через 4 года эксплуатации понимаю, что надо было больше разбираться в тех параметрах как рам, так и пакетов. Но уже увы.
На что именно надо обращать внимание при их покупке?

Slavko
19.09.2016, 10:33
Солнечный коллектор это то что нужно!!! ни от каких носителей не зависит...
Думал, но только под приготовление горячей воды. Но проще летний душ сделать с медным самодельным теплообменником.
Бориспольский район, к сожалению. не совсем в нужной зоне солнечной активности. И его как-то передвинуть не получится. Может лет через 10-20-30 из-за глобального потепления что-то изменится, но пока никак.

Добавлено через 6 минут
На что именно надо обращать внимание при их покупке?
Толщина стекла и расстояние между стеклами в пакете - на окне в пакете с 3 стеклами у меня по углам при -18 градусов начинает откладываться лед. И ничего с этим не сделаешь. И причина не в широких подоконниках, и не в плохом теплообмене за шторой. Точка росы и промерзания смещена за пакет внутрь дома. И при наступлении критической температуры имею микроморозилку на окнах. Сам профиль - из чего, толщина камер, их размещение, чем усилен профиль - жестью, алюминием или норм. метолом.
Фурнитура еще тот вопрос. 1. должна быть нормальная регулировка на лето/0/зима - регулируется плотность прилягания рамы к самому проему и т.д.
Тут лучше консультация не продавца, а человека, который занимается ремонтом и обслуживанием пластиковых окон. Т.е. сервисный профи.

vodolej
19.09.2016, 12:03
Slavko" ... Кстати, недавно со знакомым просчитывали "на угол дома" окупаемость комплекта солнечных батарей "под ключ" на 10 кВт. Вышли где-то на 34 года ... "
Все эти девайсы имеют европейскую цену. А зарплаты там раз в 10; 30 выше. Вот вам и окупаемость

art.
19.09.2016, 14:26
под солнечными коллекторами подразумевается вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Slavko
19.09.2016, 14:32
под солнечными коллекторами подразумевается вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Именно такие я и имел в виду. Есть для отопления, есть для приготовления горячей воды, есть комбинированные. У некоторый производителей отопительной техники (напр. Виссманн :)) есть уже готовые системы какие душа пожелает (и с коллекторами, и с твердотопливными, и с тепловыми насосами, и с газовыми и все вместе, и скомбинированные системы). Все упирается в цену и эффективность таких инвестиций.

art.
19.09.2016, 14:54
в ютубе очень много коллекторов для отопления (водяного и воздушного), сделанного своими руками...
вот например у этого человека хорошо продумано все
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а это воздушный...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а если хорошо подумать и сделать следящую электронику (слежение за солнцем), то можно обойтись и солнечным концентратором... он хорош своей компактностью и легкой разборкой в летний период когда не нужен...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Малевич
19.09.2016, 20:06
Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Если можно, поподробней, пожалуйста.[/QUOTE]

Для нагрева 500 литров воды с 60 до 80 градусов потребуется почти 12 Квт энергии при 100%КПД.Охлаждаясь в радиаторах вода и отдаст эти самые КВт.Но если учесть тепло потери того же бака,то если получится снять 9 Квт то будет хорошо.Вот и спросил ,какой же дом Вы собрались отапливать этой энергией.При грубых расчетах бака хватит на 1-1,5 часа на 100 кв.

Slavko
19.09.2016, 21:50
Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Если можно, поподробней, пожалуйста.

Для нагрева 500 литров воды с 60 до 80 градусов потребуется почти 12 Квт энергии при 100%КПД.Охлаждаясь в радиаторах вода и отдаст эти самые КВт.Но если учесть тепло потери того же бака,то если получится снять 9 Квт то будет хорошо.Вот и спросил ,какой же дом Вы собрались отапливать этой энергией.При грубых расчетах бака хватит на 1-1,5 часа на 100 кв.[/QUOTE]
В термодинамике не силен. Практическое наблюдение по твердотопливному котлу следующее - при нагреве бака на 80 градусов в 8-10 часов вечера поддерживать комфортную температуру в доме (ок 21 град в 6 утра) хватает до соответственно 6-8 утра. Температура носителя при этом ок 40 градусов. Дискомфорта не чувствовал. Газовый котел при этом отключен. Но для газового котла хочу сделать подключаемый бай-пас, так как при прокачке через него теплоносителя из бака его теплообменник выступает в качестве охлаждающего радиатора. Это практический опыт с 2 отопительных сезонов. Если топить углем - вообще красота. Но еще много полутрухлых досок с сарая.
Может кого-то смущают мои рассказы - я ж не Пушкин, приезжайте попробуете сами.

amator
19.09.2016, 22:42
Вы еще забыли сказать за мощьность падиаторов, целесообразности применения программатора, и возможности установки рекуператора :)

Slavko
19.09.2016, 22:55
Радиаторы (биметалл) были рассчитаны на опыте паяльщика системы отопления (денег не было совсем, после реконструкции дома) (вроде бы как не холодно, и не перегреваю комнаты - в любом случае не каждой батарее свой регулятор или как минимум регулятор протока) , как и говорил на программаторе (отдельный девайс) задаю температуру в доме в зависимости от времени суток и дня недели (возможность 5 программ на день), рекуператор - сложное слово. А надо он? И для чего?

вэн
19.09.2016, 23:55
поставить двутарифный электросчетчик,
Для электро котла ставить надо трехзонный.

bredun
20.09.2016, 09:22
На что именно надо обращать внимание при их покупке?
Не только изделие, как таковое играет роль, но и ручки, которые это дело лепят на место. Как много людей установивших себе металлопласт знают о ПСУЛ? Сколько внимания было уделено наружным откосам окон? Достаточно полно обо всём этом здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Возможно и Slavko найдёт ответ на свои проблемы с окнами.

amator
20.09.2016, 22:36
Радиаторы (биметалл) были рассчитаны на опыте паяльщика системы отопления (денег не было совсем, после реконструкции дома) (вроде бы как не холодно, и не перегреваю комнаты - в любом случае не каждой батарее свой регулятор или как минимум регулятор протока) , как и говорил на программаторе (отдельный девайс) задаю температуру в доме в зависимости от времени суток и дня недели (возможность 5 программ на день), рекуператор - сложное слово. А надо он? И для чего?

Радиаторы расчитывали по минимально допустимой мощьности при определенной, обычно 70-90 гр., температуре теплоносителя. Соответственно, если увеличить размер радиатора, то можно уменьшить температуру теплоносителя при той же выделяемой мощности. Тогда выхлоп с котла будет иметь меньшую температуру и меньше расход топлива. Особо не сэкономить на понижении температуры в отдельных жилых комнатах. Если комнаты не изолированы от других, то холодный воздух и тонкие межкомнатные двери и стены будут отбирать тепло с более горячих. Котлу придется нагнетать температуру в теплой комнате с учетом дополнительных потерь, чего не сможет дать радиатор. Фактически, один радиатор будет греть не только комнату, на которую он расчитан, но и соседнюю менее отапливаемую. Поэтому будет повышенная температура теплоносителя, горячее выхлоп, частые включения котла. Программатор очень хорошая вещь. Если дома долго никого нет, то и держать 24° нет смысла. Достаточно 18° до Вашего прихода. Рекуператор погуглите. Классная и очень дорогая штука. Говорят 70% потерь тепла уходящего с вентеляцией. Рекуператор пропускает входящий с выходящим через один радиатор и нагревает входящий. Так возвращается тепло :).

Димас
20.09.2016, 23:06
Читали заметку "Батареи не нужны: украинец построил уникальный дом-термос" (http://newsyou.info/batarei-ne-nuzhny-ukrainec-postroil-unikalnyj-dom-termos) ?

Slavko
20.09.2016, 23:12
Для электро котла ставить надо трехзонный.
Не, я с 23.00 до 7.00 сэкономлю дополнительные 10% (коэффициент для третьей зоны - 0,4), но в 9.00 ребенки сядут за компы и я сойду с ума, когда плтежку увижу - пик - коэффициент 1,5 :)
Я сейчас парюсь котел найти на 220 вольт хотя бы на 9 кВт, а не на 7,5 кВт, а добрые друзья уже на рекуператор поглядеть говорят :)

art.
21.09.2016, 06:35
Читали заметку "Батареи не нужны: украинец построил уникальный дом-термос" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ?

Украинец построил уникальный дом, не требующий отопления
бред сивой кобылы, я бы таких журношлюх увольнял бы сразу....
любой мало мальски разбирающийся в строительстве человек сразу укажет на кучу теплопотерь не только в стенах (их там меньше всего)
желаю этому человеку в мороз - 5 остаться без электричества, газа и дров... но со свечами :rofl2:

Добавлено через 4 минуты
Slavko
ставь ветряк, аккумулятор, преобразователь... и ещё кучу всего...

посмотри этот канал, и отопление и даже газ... и все бесплатно....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Малевич
21.09.2016, 08:37
Я сейчас парюсь котел найти на 220 вольт хотя бы на 9 кВт, а не на 7,5 кВт, а добрые друзья уже на рекуператор поглядеть говорят :)

Это в какие 220 Вы собрались 9 Квт подключить?У Вас ,что автоматы не стоят на счетчике?Бросьте эту затею с электрокотлом и тем более с тепло аккумулятором к нему.Вы сейчас потратите кучу денег в пустоту и не получите в итоге ни какой экономии.
Теплоаккумуляторы ставят для съема избыточного тепла с котла,в первую очередь с твердотопливного(есть у них один не достаток при теплоносителе ниже 85 градусов дегтем и сажей заростать)для газовых импортных котлов с теплообменником в 3 литра воды и пластиковой разводке ,чтобы не напоминал азбуку морзе включаясь,выключаясь.Прост о сначала греть теплоаккумулятор не делает никто

bredun
21.09.2016, 08:58
бред сивой кобылы, я бы таких журношлюх увольнял бы сразу....
любой мало мальски разбирающийся в строительстве человек сразу укажет на кучу теплопотерь не только в стенах (их там меньше всего)
желаю этому человеку в мороз - 5 остаться без электричества, газа и дров... но со свечами :rofl2:

Зачем уж так категорично, по данным на 2011 год в Австрии каждый четвёртый дом строился по нормам пассивного строительства, эта же технология строительства используется и в Германии. Обратите внимание на ссуды от государства на строительство таких домов, мне не верится, что правительство страны будет выкидывать деньги на ветер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Slavko
21.09.2016, 09:41
Это в какие 220 Вы собрались 9 Квт подключить?У Вас ,что автоматы не стоят на счетчике?Бросьте эту затею с электрокотлом и тем более с тепло аккумулятором к нему.Вы сейчас потратите кучу денег в пустоту и не получите в итоге ни какой экономии.
Теплоаккумуляторы ставят для съема избыточного тепла с котла,в первую очередь с твердотопливного(есть у них один не достаток при теплоносителе ниже 85 градусов дегтем и сажей заростать)для газовых импортных котлов с теплообменником в 3 литра воды и пластиковой разводке ,чтобы не напоминал азбуку морзе включаясь,выключаясь.Прост о сначала греть теплоаккумулятор не делает никто
Автоматы на 25 Ампер. При 9 кВт надо бы 41 Ампер. И подвод, соответственно в 8 мм квадратных Хотя для 7,5 кВт тоже как-то 35 Ампер, и провод 6 мм квадратных.
Т.е. без подвода 380 Вольт (а это еще минимум 15000 грн) электрокотлом можно играться в доме площадью до ок. 60мквадратных, и то уже с натяжкой. Площадь больше требует 380 Вольт.
А я уже даже разницу прикинул при отоплении газом постоянно и электриков в ночное время. В месяц ок. 500 грн. При затратах в 6000 грн окупаемость (если ничего не навернется) 12 отопительных месяцев. Но не прикидывал смешанный режим отопления (газ, дрова/уголь, электрика).
Очередная идея по экономии накрылась медным тазом. Дешевле будет жену научить твердотопливником пользоваться :)

Добавлено через 2 минуты
эта же технология строительства используется и в Германии.
Общался летом со счастливым обладателем такой квартиры в Штуттгарте. Крайне не доволен системой вентиляции. Радуется, что через 2 года ему на пенсию и он ее продаст.

art.
21.09.2016, 10:13
Зачем уж так категорично, по данным на 2011 год в Австрии каждый четвёртый дом строился по нормам пассивного строительства, эта же технология строительства используется и в Германии. Обратите внимание на ссуды от государства на строительство таких домов, мне не верится, что правительство страны будет выкидывать деньги на ветер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
категоричность заключена в теплом климате.... там не бывает морозов ниже -20.... так же не забываем о самом термосе... дом должен дышать прежде всего , иначе плесень будет в каждом углу... и ещё один момент упущен... ГРЫЗУНЫ!!! может в Германии мышки другого менталитета? но наши мышки пенопласт грызут как мы на день рождения - тортики....;)

немного отвлекусь от темы... построил я не много как для строителя, но достаточно много как для дачника... перелопатил кучу литературы и сайтов, понравилось канадское строительство из сэндвич панелей (ЮСБ+пенопласт+ЮСБ) но почитав отзывы людей нашего региона понял что при нашей влажности эти дома не подходят (чем бы их не пропитывали) так как точка росы у них на наружной стенке пенопласта... идет гниение ЮСБ... не буду морочить Вам голову по поводу газобетона, пенобетона и прочим... скажу что остановился на опилкобетоне (можно и арболит)...
что меня натолкнуло на строительство из этого материала:
1. теплопроводность.:zima:
2. минимальные затраты.:upl:
3. возможность строительства одному человеку.:tnp:
4. при правильной армировке, не ведут стены.
5. дизайн осуществляется опалубкой (закругления):v_banke:
6. не нужно спец оборудование (достаточно бетономешалки, шуруповерта, трамбовки)
7. быстрота постройки.:poz:
8. минимальный фундамент.
9. забитый гвоздь или вкрученный шуруп выдерживает огромные нагрузки.
10 при обычной обработке (цементным раствором) не впитывают влагу.:bur2:
11. не боится грызунов.:wcj:
12 прочность.:kill:
дома из опилкобетона строят и 2-х и 3-х этажные.. видел видео дома 5-ть этажей которому 30 лет, люди очень довольны и теплом и прочностью сооружения...
если интересно могу накидать видео...

Малевич
21.09.2016, 10:46
Радиаторы расчитывали по минимально допустимой мощьности при определенной, обычно 70-90 гр., температуре теплоносителя. Соответственно, если увеличить размер радиатора, то можно уменьшить температуру теплоносителя при той же выделяемой мощности. Тогда выхлоп с котла будет иметь меньшую температуру и меньше расход топлива. .

70-90 это вообще то номинал.
И не вводите людей в заблуждение с увеличенной площадью радиаторов и низкотемпературным отопление.Экономии не будет ни какой,это раз .Второе нужно будет либо котел покупать с расчетом ,чтобы эту систему смог догнать до 95-97 градусов либо использовать в качестве теплоносителя антифриз.Причина этого проста,пока не выйдет воздух с воды ,она является агрессивной средой для металла и просто у вас сгниет система.

amator
22.09.2016, 00:02
70-90 это вообще то номинал.
И не вводите людей в заблуждение с увеличенной площадью радиаторов и низкотемпературным отопление.Экономии не будет ни какой,это раз .Второе нужно будет либо котел покупать с расчетом ,чтобы эту систему смог догнать до 95-97 градусов либо использовать в качестве теплоносителя антифриз.Причина этого проста,пока не выйдет воздух с воды ,она является агрессивной средой для металла и просто у вас сгниет система.

Вы один такой умный или в семье еще таланты есть? Во всех вопрсах Вы спец! ;) Термоаккумуляторы еще применяют как раз для накопления тепла от электо котла в дешевое ночное время. Вы в школе физику учили или талантам не зачем учиться? Как рассчитывается выделенное тепло радитором? Вам найти в нете? Может помните там такие параметры как площадь порхности, температура, скорость потока? Если котел включается от температуры помещения, как на это влияет температура теплоносителя? Вот мой котел не включаеся, даже если вода остыла до комнатной температуры. А рабочая температура 60°. Как думаете, если радиатор будет 30°, то от чего будет зависеть температура в помещении? Это раз. Что Вы выдумываете? Какая "эта система" и нафига антифриз?:confused: А химия у Вас в школе была? С каких это пор вода стала агрессивной средой? Или воздух? У меня по химии трояк и то я знаю, что окисляется металл от кислорода растворенного в воде. А что будет, когда этот кислород кончится? А на что этого кислорода хватит? Подсказать?
Ответом можете не утруждаться:). ПисАл не для Вас. Вам доказывать, что :kill:

Олег к
22.09.2016, 07:32
Мое мнение-по кол-ву энергии не выгадаеш,а может и больше,потому что все равно нужно греть накопитель,и как его не утепляй потери будут,и в потерях будет разница тарифов.Минимум теплопроволности дома,включая пол,фундамент,двери,окна,ст ены,потолок,а деньги потратить на качственный оптимальный по квадрат.электр.или газовый котел.Есть котлы КПД 125%,ну и сама система отопления.Нужно что-бы быстро прогревалось в доме /количество телоносителя/и дольше не остывало/теплопотери дома/.

Малевич
22.09.2016, 08:18
Вы один такой умный или в семье еще таланты есть? Во всех вопрсах Вы спец! ;) Термоаккумуляторы еще применяют как раз для накопления тепла от электо котла в дешевое ночное время. Вы в школе физику учили или талантам не зачем учиться? Как рассчитывается выделенное тепло радитором? Вам найти в нете? Может помните там такие параметры как площадь порхности, температура, скорость потока? Если котел включается от температуры помещения, как на это влияет температура теплоносителя? Вот мой котел не включаеся, даже если вода остыла до комнатной температуры. А рабочая температура 60°. Как думаете, если радиатор будет 30°, то от чего будет зависеть температура в помещении? Это раз. Что Вы выдумываете? Какая "эта система" и нафига антифриз?:confused: А химия у Вас в школе была? С каких это пор вода стала агрессивной средой? Или воздух? У меня по химии трояк и то я знаю, что окисляется металл от кислорода растворенного в воде. А что будет, когда этот кислород кончится? А на что этого кислорода хватит? Подсказать?
Ответом можете не утруждаться:). ПисАл не для Вас. Вам доказывать, что :kill:
Я не спец,но такого спеца как вы слушать бы не стал.Зачем греть теплоаккумулятор ночью и тратить еще энергию на возмещение его теплопотерь,когда дешевле уже отапливать на прямую.Или разве ночью нельзя дом отапливать. Теплоаккумуляторы для съема избыточного тепла с котлов ставят,но не для того чтобы сначала их нагреть ,а уже потом с них отапливать.Их выгодно ставить с твердотопливными котлами,топить их с температурой теплоносителя ниже 85 градусов экономически не выгодно ,а такая температура не всегда нужна.Для электрокотлов и газовых это просто повысить себе стоимость оплаты.Кому хочется платить больше пусть ставят

верес
22.09.2016, 12:13
теоретики несваріться.
почнемо з того що 1 м3природного газу по теплоті згоряння = 9,8 кВт.
КПД газових котлів в середньому 85%, тоді 9,8-15% залишається 8,134 кВт
при дров"яному опаленні для отримання 8,134 кВт треба в середньому спалити близько 3 кг деревини, на сьогодні в моєму районі 1 кг дров зі всіма накрутками намежі 0,9 грн /кг. (1 м3 300 грн , привезти, порізати, поколоти, скласти)
тепер рахуємо.
1 палимо газ, в мене 130 м3 корисної площі будинку в дні з 10-15 морозу в будинку +20,(для прикладу) згоряє за добу 12-13 м3 газу. 13х6.9=89,7 грн.х30 =2700 грн
2. дрова 13х3=39х0,9=35, з копійками. за незручності доплюсуємо до 40 гнр\ доба х30=1200, явна економія по відношенню до ціни газу. але замороки багато.
3. ел/енергія (без договору, з лімітом 150 кВт на місяць по 0,9 грн/кВт, так буде вже з 01.03.20017) навіть по нічному тарифу з трьохзонним обліком з коефіцієнтом 0,4 неварто морочитися, треба робити договір на обігрів будинку ел/ен, (влетить в 8-10 тис грн) дають 3600 з 01.03.2017 зменшать до 3000 квт місяць в опалювальний період.
пробуємо щож вийде з електрикою, 13х8.134=105,7 кВт доба х30=3172. кВт (перебор- лімт 3000)х 0,9х0,4=1142 грн. за місяць вигідно?, так але ми маємо взяти цю енергію не за 720 годин (24х30діб), нам вигідно лише з 23 до 7 а це всього 8 год. тобто треття частина, тепер починаємо думати як взяти таку кількість тепла з простою системою обігріву - невийде, бо треба перегрівати будинок за ніч так щоб дотягнути до чергової дешевої зони це нереально, тому хто робить все заново і є можливість (добре якщо є підвальне приміщення під будинком) варто передбачити тепловий аккумулятор велику кількість води (пару кубів неменше, ось її і варто розмістити в підвали навіть при втратах буде підігрів підлоги) це найпростіше, гріємо за тих 8 годин одночасно з будинком, віповідно потужність котла має мати потрійну розрахункову потужність для вашого будинку, система проста як двері, котел- бак, одне коло, друге коло теплообмінник в бакові термостат з насосом, чи інший принцип - система опалення, ось і все, все інше деталі. Одна з них для прикладу, я заявив потужність котла 15 кВт, дозволили 12 кВт, а де взяти ще 24, мережі таких навантажень невитримають, адже не я один "розумний".
П.С. цікаво як можна отримати КПД 135% при максимально можливих 100,

MaXUA123
22.09.2016, 12:44
цікаво, а є сенс ставити двофазний лічильник, за умови що три фази вже є, що б доставити до газового і дровного щей електричний котел?

Slavko
22.09.2016, 13:18
П.С. цікаво як можна отримати КПД 135% при максимально можливих 100,
Весь фокус в підрахунку КПД. Беруть методику для звичайного газового котла, а вираховують КПД для конденційного (той, що відбирає залишкова тепло після теплообмінника). І виходить цифра КПД, яка порушує всі закони механіки. Маркетинг поборов здоровий глузд.

Добавлено через 49 секунд
цікаво, а є сенс ставити двофазний лічильник, за умови що три фази вже є, що б доставити до газового і дровного щей електричний котел?
Двохфазний чи двохзонний?

верес
22.09.2016, 13:50
Slavko то і я про теж, якщо гиря 16 кг, то щоб збільшити її вагу треба або закони земного тяжіння ігнорувати, або змінити метричну систему, але залишити тіж одиниці вимірювання, блуд і небільше! (лапша на наші вуха).

MaXUA123
22.09.2016, 14:20
Весь фокус в підрахунку КПД. Беруть методику для звичайного газового котла, а вираховують КПД для конденційного (той, що відбирає залишкова тепло після теплообмінника). І виходить цифра КПД, яка порушує всі закони механіки. Маркетинг поборов здоровий глузд.

Добавлено через 49 секунд

Двохфазний чи двохзонний?
Двохзонний
трохи не так написав. Три фази вже проведено. А лічильник стоїть без нічного тарифу. Виходить що треба замінити лічильник, щоб був нічний тариф і поставити ел. котел.

верес
22.09.2016, 15:16
я теж хотів двозонний, але кантора вирішила по своєму, я і неперечив, бо якщо зробити простий розрахунок при споживанні пртягом доби фіксованої потужності, наприклад 0,5 квт, щогодини, то краще трьохзонний, до того ж споживач буде зацікавлений в час пік (коеф. 1,5) неспоживати ел/ен. Тобто економити, мабуть цим і керуються енергокомпанії.
Хоча незрозуміло, чому такий підхід, сьогодні слухаючи нашу Верх/Раду, почув що загадьні потужності генеруючих компаній 56 гігават, а найбільше пікове навантаження 18,... гігів. Тож ел/ опаленню має бути "зелене світло", але щось незростається в головах наших олігархів, вони так як і михочемо при ні...нєделанії мати надприбутки

Малевич
22.09.2016, 15:26
Хоча незрозуміло, чому такий підхід, сьогодні слухаючи нашу Верх/Раду, почув що загадьні потужності генеруючих компаній 56 гігават, а найбільше пікове навантаження 18,... гігів. Тож ел/ опаленню має бути "зелене світло", але щось незростається в головах наших олігархів, вони так як і михочемо при ні...нєделанії мати надприбутки

Всего -то навсего надо поменять провода и подстанции и будет вам электроотопление. Попалите трансформаторы и будете греться у костра

bredun
22.09.2016, 15:27
категоричность заключена в теплом климате.... там не бывает морозов ниже -20.... так же не забываем о самом термосе... дом должен дышать прежде всего , иначе плесень будет в каждом углу... и ещё один момент упущен... ГРЫЗУНЫ!!! может в Германии мышки другого менталитета? но наши мышки пенопласт грызут как мы на день рождения - тортики....;)
Здесь есть ответы - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Общался летом со счастливым обладателем такой квартиры в Штуттгарте. Крайне не доволен системой вентиляции. Радуется, что через 2 года ему на пенсию и он ее продаст.
Согласен, вентиляция самое слабое место в этом деле, она напрямую завязана на рекуператор, но кто знает, сколько потянула в денежном эквиваленте система именно в этой квартире и не стоит сбрасывать со счетов человеческий фактор, обслуживание делают люди, а они и в Германии все разные.

Slavko
22.09.2016, 15:51
Двохзонний
трохи не так написав. Три фази вже проведено. А лічильник стоїть без нічного тарифу. Виходить що треба замінити лічильник, щоб був нічний тариф і поставити ел. котел.
Я би ставив. Та зразу ж би оформив єлектроопалення. В опалювальний сезон будете мати 3600 кВт за звичайні гроші на місяць. Та все-таки би подумав про теплоаккумулятор. Якщо зараз хтось напише, що це "хрень" та скаже, що в Європі так не роблять, не полінюсь, найду лінк на "Порадник" одного із виробників опалювальної техніки.

Волкотрубенко
22.09.2016, 16:02
1 палимо газ, в мене 130 м3 корисної площі будинку
Везет людям! У меня 200 м2 или почти 600м3.

пробуємо щож вийде з електрикою, 13х8.134=105,7 кВт доба С Вашего позволения прикину обьем воды, при условии что она будет охлаждаться на 20 градусов.
При охлаждении литра воды на 1 градус выделится 1.16 Вт/час.
Для того чтоб 105.7 кВт выделилось нужно:
105700Вт/час разделить на 20 градусов и на 1.16Вт/час=4556литра.
Так как 8 часов накапливать нам не нужно, то около 3 тонн воды (без потерь)

Slavko
22.09.2016, 16:50
Везет людям! У меня 200 м2 или почти 600м3.

С Вашего позволения прикину обьем воды, при условии что она будет охлаждаться на 20 градусов.
При охлаждении литра воды на 1 градус выделится 1.16 Вт/час.
Для того чтоб 105.7 кВт выделилось нужно:
105700Вт/час разделить на 20 градусов и на 1.16Вт/час=4556литра.
Так как 8 часов накапливать нам не нужно, то около 3 тонн воды (без потерь)
Так ведь можно и обратный расчет сделать: площадь дома - 200 м2, мощность твердотопливного котла надо 25 кВт, на 1 кВт мощности надо ок. 50 л воды (если верить интернету) Итого имеем бак 25*50=1250л воды. Электрокотел такой же мощности нагреет этот бак с 20град С до 75 град С за 3 часа 22 минуты (т.е. с 2 ч 22 мин утра и до 7 утра котел работает на поддержку температуры в баке и на обогрев дома. На нагрев бака при этом уйдет 84,2 кВт/час. Теперь вопрос, вычислить пока не могу - на сколько времени этого бака хватит, что бы поддерживать температуру в доме на уровне 21 градуса?

Arcadie Burla
22.09.2016, 17:15
Теперь вопрос, вычислить пока не могу - на сколько времени этого бака хватит, что бы поддерживать температуру в доме на уровне 21 градуса?
Сделать такие расчеты не сложно. Для этого надо знать макс. точно теплопотери вашего дома. Вообще когда планируется отопление дома сначала расчитывается его т/потери и от этой цифры подбирается мощность котла + 25%. Дальше под эту мощность расчитываются количество теплоотдающих элементов(радиаторов) чтобы они совпадали с мощностью котла +20% иначе тепло от котла некому будет ее передавать в дом. Если котел будет на 15кВт, а радиаторов на 10 кВт, то вода будет возвращатся в котел горячей, КПД будет падать, а в доме холодно! И самой большой ошибкой в таком случае что покупают котел еще большей мощности, а в доме все равно будет холодно вместо того чтобы добавить радиаторы!
Если ваш дом теряет в час 5кВт для этого вам надо перекачивать за один час такое кол-во воды, которая отдала бы 5кВт. При расчете не учитываете т-ру воды в баке, а разность температуры на выходе и входе из бака и кол-во воды которое перекачивает ваш насос за единицу времени(1 час). Эта разность температуры и послужит вам осн. цифрой при расчете энергии которая осталась в вашем доме. Если из бака(котла) выйдет вода ст-рой 90 гр. , а войдет с т-рой 80 то грошь цена вашей системе.

верес
22.09.2016, 17:27
можна піти і по простішому, навіть примітивному шляху обчислення, яку кішькість затратили енергії на нагрівання таку майже і отримаєте з різницею на величину КПД такої схеми, якщо на вскидку то це десь в межах 10 відсотків.

Волкотрубенко
22.09.2016, 17:35
Так ведь можно и обратный расчет сделать: площадь дома - 200 м2, мощность твердотопливного котла надо 25 кВт, на 1 кВт мощности надо ок. 50 л воды (если верить интернету) Итого имеем бак 25*50=1250л воды. Электрокотел такой же мощности нагреет этот бак с 20град С до 75 град С за 3 часа 22 минуты (т.е. с 2 ч 22 мин утра и до 7 утра котел работает на поддержку температуры в баке и на обогрев дома. На нагрев бака при этом уйдет 84,2 кВт/час. Теперь вопрос, вычислить пока не могу - на сколько времени этого бака хватит, что бы поддерживать температуру в доме на уровне 21 градуса?
Газовый котел у меня 24кВт/ч но запас при этом большой ,был бы меньше было бы выше КПД, говорю из практики. Обьем воды , если тепло не аккумулировать, в моем случае играет роль только на скорость нагрева и составляет около 300 литров. 24 кВт/час электрический, если нагревать только в течении 8 ми часов бак. то еще больше нужно-практически нереально.
Для наших зим и моих теплопотерь в год нужно 6-7 тыс. кубов газа. Исходя из этого можно вычислить обьем нагретой воды. Вся математика сводится к :
- Сдал две тонны меда и сиди в тепле:confused:

Малевич
22.09.2016, 18:48
можна піти і по простішому, навіть примітивному шляху обчислення, яку кішькість затратили енергії на нагрівання таку майже і отримаєте з різницею на величину КПД такої схеми, якщо на вскидку то це десь в межах 10 відсотків.

Да ребята завела вас теория в дебри.Та хоть разница в 5 градусов,Но сколько воды проходит за час и какая разница температуры воздуха помещения и радиатором.Чем разница большая тем и теплоотдача радиатора выше.А то уже досчитались ,что скоро будете с температурой 40 и 20 отапливать и расчтеты строить.Если разница выше 20 то либо перестарались с радиаторами и для них слаб и насос и котел или циркуляция никуда не годиться

Добавлено через 8 минут
Сделать такие расчеты не сложно. Для этого надо знать макс. точно теплопотери вашего дома. Вообще когда планируется отопление дома сначала расчитывается его т/потери и от этой цифры подбирается мощность котла + 25%. Дальше под эту мощность расчитываются количество теплоотдающих элементов(радиаторов) чтобы они совпадали с мощностью котла +20% иначе тепло от котла некому будет ее передавать в дом. .

Говорите легко ,но только ошибок наделали.Систему рассчитывают действительно просто.Тепло потери здания +20-25 мощности к радиаторам ,а котел уже к этим радиаторам и опять +20-25 %.А то с вашими расчетами жильцы зубами чечетку будут отбивать в пик холодов

верес
22.09.2016, 19:23
Малєвіч з якою метою Ви тут відписуєтеся?
Маєте готові розрахунки, чи може практичне замтосування такого обігріву будинку, тоді пропонуйте як це на Вашу думку чи досвід краще зробити. Організуйте нам лікбез з посиланням на практичне виконання, адже в Вас є мабуть такий досвід, підтвердіть це прикладом.

Малевич
22.09.2016, 20:36
Малєвіч з якою метою Ви тут відписуєтеся?


Интересный вопрос,А Вы с какой целью столько ошибок начали делать.Одно было правильным так это сотношение Квт кубы и дрова.А дальше понесло не известно куда.Вот какие 10 % КПД Вы по разнице подачи с обраткой вывели?Хотите ночью ночью дом электричеством греть и теплоаккумулятор использовать.Примерно емкость теплоаккумулятора на дом 100 кв 1.5-1.8 куба это чтобы Вам хватало на весь день.Вот и считайте сколько Вам потребуется на него энергии и какой котел.

amator
22.09.2016, 20:41
можна піти і по простішому, навіть примітивному шляху обчислення, яку кішькість затратили енергії на нагрівання таку майже і отримаєте з різницею на величину КПД такої схеми, якщо на вскидку то це десь в межах 10 відсотків.

ККД вірне лише для котлів згоряння. В них всі втрати вилітають у трубу. Це ККД котла. У електричних опалювальних систем ККД 100% бо немає труби :).

Малевич
22.09.2016, 20:45
Газовый котел у меня 24кВт/ч но запас при этом большой ,был бы меньше было бы выше КПД, говорю из практики. :

У меня 18 квт ,но не импортный и тоже показался слишком мощным.Поменял жиклеры с 15 квт и случилось чудо ,за месяц теплее предыдущего напалил почти на 50 куб газа больше .И это тоже с практики

amator
22.09.2016, 20:50
Для наших зим и моих теплопотерь в год нужно 6-7 тыс. кубов газа. Исходя из этого можно вычислить обьем нагретой воды. Вся математика сводится к :
- Сдал две тонны меда и сиди в тепле:confused:

Я так понимаю у Вас двухэтажный дом? Закрывайте второй этаж наглухо и делайте максимально теплый пол второго этажа. Это хорошо, что цена не как Испании ~1000€ за 1000 куб. :old:

Малевич
22.09.2016, 21:13
Я так понимаю у Вас двухэтажный дом? Закрывайте второй этаж наглухо и делайте максимально теплый пол второго этажа. Это хорошо, что цена не как Испании ~1000€ за 1000 куб. :old:

Проще установить хороший твердотопливный котел и теплоаккумулятор к нему и выгодней и теплей и на карман легче

Slavko
23.09.2016, 00:13
Малєвіч з якою метою Ви тут відписуєтеся?
Маєте готові розрахунки, чи може практичне замтосування такого обігріву будинку, тоді пропонуйте
Вместо него расказываю практику: стоит газовый котел виссманн, одноконтурный, с приставной емкостью в ок 100 литров. В котле стоит 3-х ходовой клапан. Т.е. если сигнал с системы отопления на нагрев - гоняет воду в системе, пока термодатчик ему не скажет "годи". Если в этот момент есть потребность в горячей воде - клапан становится в свое хитрое полопжение, и котел греет приставную емкость. Мне стало скучно, и в эту систему был врезан твердотопливный котел с чугунным теплообменником Будерус. Под него был установлен теплоаккумулятор в 500 литров. Соответственно стал блок разогрева котла. Т.е. в зависимости от температуры вода ходит или по малому кругу (не доходит до емкости), или при 70 градусов начинает греть емкость. Я доволен.
По затратам - не бойтесь цен. Можно играться в очень большом зазоре. Чего еще расказать? Обзорные фоты не сделаю, комната узкая, но длинная. Если кого-то заинтересует схема подключения - нарисую.
Все равно вынашиваю идею сделать бай пасс - по физтке получается не камильфо.

верес
23.09.2016, 09:06
Малєвіч про !0%, я мав наувазі ефективність застосування теплоаккумулятора, якщо на нагрівання буде витрачено 100 кВт то думаю що взяти назад вдасться не більше 90.
Про об'єм води в теплоаккумуляторі я так і написав пару кубів, рахував для моєго варіанту виходило більше двох тон, нестав робити бо технічно в моєму випадку це неможливо пристроїти такий об'єм води, тому відкинув усякі девайси і використовую прсту схему газ-дрова-ел/ен.
П.с. в чому Ви бачите мої помилки?

Аматор КПД характерне і для ел. котлів, тенові мають ~98%, електродні~100%. Але я писав не про КПД ел/котла, мав на увазі ефективність теплоаккумулятора.

Малевич
23.09.2016, 10:15
Малєвіч про !0%, я мав наувазі ефективність застосування теплоаккумулятора, якщо на нагрівання буде витрачено 100 кВт то думаю що взяти назад вдасться не більше 90.
Вот я и говорил,что использование теплоаккумулятора для электрокотла не целесообразно .В течении суток у теплоаккумулятора тепло потери будут большие чем 10 %,а это деньги на ветер.Теплоаккумуляторы рассчитываются с учетом двухкратного нагрева в течении суток.Вроде цель сэкономить средства на оплате.Не забываем ,что вода в теплоаккумуляторе не должна опускаться до температуры ниже 50 градусов.В противном случае от него никакой пользы,а только бесполезный нагрев воды ,будете полдня систему прогревать и радоваться потом ,что после отключения котла еще долго остывает,на самом деле понизите КПД всей систелы ниже плинтуса
Повторю еще раз. Теплоаккумуляторы в первую очередь выгодны для твердотопливных котлов,которые должны работать в номинальном режиме,тоесь на всю свою мощность,только в этом режиме они обеспечивают высокий КПД своей работы,а так как их мощность зачастую излишня,теплоаккумулятор и служит для сбора излишнего тепла,которое вырабатывается.Говорим за утепление и уменьшении теплопотерь и в то же время собираемся установить теплоаккумулятор для електокотла и добиться от него КПД в районе 75-80%.Кто-то будет устанавливать котел у которого язык пламени с трубы видно?

верес
23.09.2016, 12:13
простий розрахунок вказує таки на отримання вигоди від застосування теплоаккумулятора.
Умовно, на обігрів будинку протягом доби необхідно 105 кВт. При користуванні нічним тарифом протягом 8 годин доби ми маемо взяти тих же 105 кВт. Одна третина буде використана з КПД ~100%, дві третини мають нагріти воду в теплоаккумляторі тепло якої буде використано протягом решти доби, але з певним заниженням КПД, ~ до 80%, компенсуємо ці втрати надлишковим споживанням ел. Ен. в сумі це буде ~ 120кВт.
При місячному ліміті в 3000 кВт та добовому споживанні 120 можемо грітися ел.ен. 25 діб.
Якщо буде збережено теперішню ціну на газ і ел.ен. то економія буде ~100%.
Газ: 25*13*6,9=2200;
ел: 25*120*0.9*0.4=1080

Малевич
23.09.2016, 14:06
простий розрахунок вказує таки на отримання вигоди від застосування теплоаккумулятора.
Умовно, на обігрів будинку протягом доби необхідно 105 кВт. При користуванні нічним тарифом протягом 8 годин доби ми маемо взяти тих же 105 кВт. Одна третина буде використана з КПД ~100%, дві третини мають нагріти воду в теплоаккумляторі тепло якої буде використано протягом решти доби, але з певним заниженням КПД, ~ до 80%, компенсуємо ці втрати надлишковим споживанням ел. Ен. в сумі це буде ~ 120кВт.
При місячному ліміті в 3000 кВт та добовому споживанні 120 можемо грітися ел.ен. 25 діб.
Якщо буде збережено теперішню ціну на газ і ел.ен. то економія буде ~100%.
Газ: 25*13*6,9=2200;
ел: 25*120*0.9*0.4=1080
А теперь учтем затраты на котел ,теплоаккумулятор,обвязку и получим пшык лет на 10. Вобщем наэкономите знатно
Вы интересовались,что я делаю в этой теме.Думал прочитаю совет как действительно сэкономить.Но кроме потратить 10 ,а сэкономить 1 не чего путнего не прочел
Все это теории без учета,Хотите обогреваться за счет теплоаккумулятора 16 часов ,увеличивайте площадь радиаторов вдвое и ставьте 3 тонные емкости.Выгода будет существенной:rofl2:

amator
23.09.2016, 20:48
Верес, подскажите, куда уходят потери от эл.нагревателя?
Малевич, как бы вам это небыло странно, да, ставят теплоаккумуляторы, чтоб отапливать помешение днем от дешевой эл.энергии ночью. Да, если поставить определённого максимального размера радиторы, то обратка будет идти почти комнатной температуры и все тепло передастся воздуху помещения. Чтоб этого достичь и не заставлять все стены радиаторами, ставят медные с принудительной циркуляцией воздуха тангециальным вентилятором. :)

Добавлено через 3 минуты
Децсвительно все просто. Нужно максимально отобрать калории у энергоносителя и сохранить в помещении. Остальное дело техники :)

Малевич
23.09.2016, 21:36
Верес, подскажите, куда уходят потери от эл.нагревателя?
Малевич, как бы вам это небыло странно, да, ставят теплоаккумуляторы, чтоб отапливать помешение днем от дешевой эл.энергии ночью.
Почему странно,ни чуть чудаков потратить 10 тыс и потом сэкономить 1 тыс всегда хватало.На таких в свое время не плохо деньжат подзаработал.Этим Вы меня не удивите

Добавлено через 14 минут
[quote="amator;153570"]ставят медные с принудительной циркуляцией воздуха тангециальным вентилятором.
Специально для Вас как для знатока по отоплению.Выгодней и комфортней лучистая энергия.Штудируйте интернет и учитесь.Ваши предложение наихудший вариант

Волкотрубенко
15.07.2017, 23:31
Коллеги, подскажите кто пользуется рекуператором воздуха. Какие отзывы.

EW3DS
16.07.2017, 01:40
Теплоаккумуляторы в первую очередь выгодны для твердотопливных котлов,которые должны работать в номинальном режиме,тоесь на всю свою мощность,только в этом режиме они обеспечивают высокий КПД своей работы,а так как их мощность зачастую излишня,теплоаккумулятор и служит для сбора излишнего тепла,которое вырабатывается.
Из личного опыта согласен с Вами. Использую твердотопливный пиролизный котел (с запасом) 18 кВт, плюс аккумуляторная емкость 0,65 куба, отапливаемая площадь 70 квадратов. Котел работает с осени до весны без остановок (кроме 3-4 коротких остановок для ТО по теплообменнику), температура котла почти постоянная 85-90 гр. Аккумуляторную емкость использую только при положительной температуре наружного воздуха и до минус 5-7 гр. Именно тогда, когда подмес на систему отопления малый и наблюдается частый температурный выбег котла. В более сильные морозы аккумуляторную емкость вообще не использую. В основном эта емкость у меня используется как своеобразный тепловой баласт.

serhio70
16.07.2017, 09:59
Котел работает с осени до весны без остановок
Сколько топлива сжигается за этот период? И какого?

EW3DS
16.07.2017, 12:52
Сколько топлива сжигается за этот период? И какого?
Затрудняюсь конкретно ответить на этот вопрос по причине использования комбинированного топлива (дрова и торфобрикет). Приблизительно могу сказать, что если использовать только торфобрикет, вполне хватит 5 тонн. С дровами, если береза и дуб - 15-20 кубов. По цене получается почти одинаково, но с торфобрикетом мороки меньше. Минус только один - каждые сутки выгребаю золу. Хотя для колки дров сделал себе электроколун, то сейчас и с дровами намного проще и легче.

EW3DS
16.07.2017, 16:04
С дровами, если береза и дуб - 15-20 кубов.
Прошу прощения, что-то меня с кубами переклинило. Полторы МТЗ-их тележки, это порядка 10-12 кубов.

giro
21.12.2017, 06:58
Коллеги, подскажите кто пользуется рекуператором воздуха. Какие отзывы.

Мне очень понравилась эта идея [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .
Все естественно, на естественной тяге и природных материалах. Но работает в комплексе с системой отопления, забор воздуха для отопительного агрегата из под пола, автоматом теплый пол, отпадает еще одна дорогая высокотехнологическая заморочка.
Там заморачивались с исполнением, чтобы ничего не сыпалось на голову, так ничего путного никто не предложил. Думаю будет хорошо, если сделать решетку, спанбонд или какая нибудь ткань и первый слой не опилки, а щепа после фуганка, рейсмуса, ткань, и потом опилки. А со стороны жилого помещения, если решетка не художественного исполнения,что нибудь подвесное, не препятствующее притоку, оттоку воздуха

БМВ
19.11.2018, 17:48
Добрый день. Так как газа нет и не будет купил tosot-gl-12wf -доволен.
Потом прикупил gree-gwh12kf-k3dna5g. Гри работает тише, но и внутренний блок у него уже на 7см. Расход электрики приблизительно 30% по сравнению с конвекторами. Точнее по считаю в конце отопительного сезона. В 2016 доходило до 2000кВт в месяц. С инета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вживую увидел у заказчика на Хортица. Отапливает уже второй сезон. С его слов просто бомба.

БМВ
18.02.2020, 18:53
Добрый день. Так как газа нет и не будет купил tosot-gl-12wf -доволен.
Потом прикупил gree-gwh12kf-k3dna5g. Гри работает тише, но и внутренний блок у него уже на 7см. Расход электрики приблизительно 30% по сравнению с конвекторами. Точнее по считаю в конце отопительного сезона. В 2016 доходило до 2000кВт в месяц. С инета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вживую увидел у заказчика на Хортица. Отапливает уже второй сезон. С его слов просто бомба.

2020 итого в круговую 600 гр на 35 м2 в месяц.

Андрей Андреевич
18.02.2020, 21:02
2020 итого в круговую 600 гр на 35 м2 в месяц.
...також юзав свого ДАЙКІНа в зимовий період... в цьому році від газу "відказався" , тільки на приготування їжі... перейшов на котел твердотопливний в режимі "безполум"я" ...спалив ? можна сказати що нічого не спалив , один раз в сутки "доганяю" температуру в будинку кондиціонером... якщо приблизно порахувати , то кондішин з"їдає до 100грн в місяць...Так що теплові насоси рулять і ще як рулять.
П.С. ...потолок на чердаку утеплений 15 см (3 слоя) мінвати , що дало до 40 % економії на теплі (це лічно мною прощитано й провірено)...так що "думайте" як можна зекономити . Сосід побувавши в мене в хаті , замітив різницю температурну ... також собі утеплив , нарадуватись не може --супер... остальні сосіди в тупому ступорі --таке не може бути, палять дрова машинами і газ сотнями кубів, їм в голові не може поміститись думка про те що може бути така "утєчка" тепла через потолки . Коли випадає сніг , на кришах хатів де ніхто не живе й не топить лежить довго ... де топлять -розстає бистро ...тільки в мене і в сосіда не розстає (лежить так довго як де не проживають) ... доказ на "лице"

novichok
18.02.2020, 21:39
...
П.С. ...потолок на чердаку утеплений 15 см (3 слоя) мінвати , що дало до 40 % економії на теплі

І це навіть ще не все:
Коли робив собі прибудову каркасного типу, тобто по-американськи або канадськи, надибав за зразок одного нашого колишнього співвітчизника, зараз будівельник в Канаді. Так от, по їхнім нормам (в його регіоні) утеплення стін ватой приблизно 15 см, а утеплення стелі - 40 см. Тепло підіймається наверх. Регіон великих озер, тобто схоже на наш.

Александр Ежик
18.02.2020, 23:59
...зараз будівельник в Канаді... ...утеплення стін ватой приблизно 15 см, а утеплення стелі - 40 см...

Не очень читайте "советских газет по утрам" - можно и метр положить, тоже теплее будет, а согласно норм и расчетов "золотая середина" - стены таки да ,15см, потолок 25см. Правда имеется ввиду правильная укладка, без щелей, без уплотнения(прижима), без неправильной вентиляции(сквозняк), и ни в коем случае не промокавшую когда либо, даже не надолго, вату. У такой теплопроводность(скорость теплопотери) вырастает в разы!

gena0208
19.02.2020, 01:17
2020 итого в круговую 600 гр на 35 м2 в месяц.[/quote]
А тариф какой ???

novichok
19.02.2020, 08:37
Не очень читайте "советских газет по утрам" - можно и метр положить, тоже теплее будет, а согласно норм и расчетов "золотая середина" - стены таки да ,15см, потолок 25см. Правда имеется ввиду правильная укладка, без щелей, без уплотн

При чем тут "советские газеты"? Я говорил про канадские коды, т.е. нормы, которые разработаны 1) для каждого региона, 2) обязательны к исполнению при строительстве (отступление от них может быть только в более жёсткую сторону). Контроль жёсткий и выполняется строительным инспектором на каждом строительном этапе.

kroxaru
19.02.2020, 08:47
Есть онлайн калькуляторы точки Росы там средняя толщина потолочных утеплений из мин ваты от 30 см и более

Vorobeyko
19.02.2020, 11:55
При чем тут "советские газеты"? Я говорил про канадские коды, т.е. нормы, которые разработаны 1) для каждого региона, 2) обязательны к исполнению при строительстве (отступление от них может быть только в более жёсткую сторону). Контроль жёсткий и выполняется строительным инспектором на каждом строительном этапе.

Зачем украинцам Канада? У нас другие строительные нормы, у них - другие климатичесские условия.


Согласно ДБН В.2.6-31:2016 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) мінімально допустиме значення опору теплопередачі для горищного перекриття неопалюваних горищ (для 1 температурной зоны, примерно от Запорожья и севернее) равно 4,95 .

А, к примеру, у 150 мм минваты Rockwool сопротивление теплопередаче уже 3,5- 4,2 без учета сопротивления самого потолка, который к этой цифре тоже добавит весьма ощутимо (заодно и "точку росы" подкрутит).

Проще говоря, нормы таким утеплением перекрываются с большим запасом.
Есть желание переплачивать в два с половиной раза за то чтоб на душе спокойней было и стелить почти полметра утеплителя - бог навстречу.

Но разумнее купить нормальные окна (те которые соответствуют строительным нормам, а не рекламируемые производителем). Или утеплить фундамент, что ничуть не менее важно чем потолок - "в землю" большой процент тепла уходит.

novichok
19.02.2020, 14:05
Зачем украинцам Канада? У нас другие строительные нормы, у них - другие климатичесские условия.
.

На самом деле никто никого не заставляет.
А для меня - по таким причинам:
- все, что лучше, может быть примером;
- климат великих озёр схож с моим регионом;
- их строительные нормы просчитаны давно и до мелочей и ориентированы, в том числе, на экономию тепла.
Просчитаны также (и кодифицированы соответственно) и фундаменты, и окна.

На самом деле там не установлена строгая толщина, например, ваты. Там должно быть обеспечено необходимое сопротивление теплопередаче. Это сопротивление может обеспечиваться как ватой (условно 15 см), так пенопластом (условно 10 см), и любым другим материалом, с учётом мостиков холода, если они есть.

Ну а при дешёвых энергоносителях, конечно, зачем те нормы...

Вадим Попов
20.02.2020, 21:53
Ну а при дешёвых энергоносителях
це де Ви таке побачили?

novichok
20.02.2020, 22:31
це де Ви таке побачили?

Вперше - ще при союзі, довго продовжувалось в Україні, та й зараз не такі вже великі, адже всі ми знаємо багатьох людей, хто з чистим сумлінням опалює повітря.
Той канадієць, якого я згадував, писав що боротьба ведеться за кожен ватт тепла. Ви у нас багато таких людей знаєте, щоб ватти рахували?
Для прикладу: від котла да усіх кранів гаряча труба закольцована, біля кранів є вимикачі, що вмикають насос. Насос прокачує воду від теплоакумулюючого бака по кільцю. Для чого - щоб з крана текла саме гаряча вода, а не зливати літр-два-три-п'ять у каналізацію. І т.д.

Panfilov-v-p
21.02.2020, 17:56
Но проще летний душ сделать с медным са
Пожалуйста,подробнее, как сделать такой теплообменник.

Александр Ежик
21.02.2020, 19:38
Вперше - ще при союзі, довго продовжувалось в Україні, та й зараз не такі вже великі, адже всі ми знаємо багатьох людей, хто з чистим сумлінням опалює повітря.
Да, есть такие

Той канадієць, якого я згадував, писав що боротьба ведеться за кожен ватт тепла. Ви у нас багато таких людей знаєте, щоб ватти рахували?
Да, много, только никто за это платить не хочет(не может) вот и жвем так. Бедность порождает нищету

Для прикладу: від котла да усіх кранів гаряча труба закольцована, біля кранів є вимикачі, що вмикають насос. Насос прокачує воду від теплоакумулюючого бака по кільцю. Для чого - щоб з крана текла саме гаряча вода, а не зливати літр-два-три-п'ять у каналізацію. І т.д.
А вот тут вопрос... Нужно считать. Иногда дешевле 10л воды слить, правда, не экологично это вообще. В странах где нет воды, дешевле платить за ее подогрев. Для примера: R22 фрион запретили, мол слой озоновый разрушает, а то, что все его заменители требуют другого оборудования, и больших энергозатрат на ту же еденицу работы учесть в расчетах забыли или не хотели. Так, в Европе 90% электроэнергии вырабатывается тепловыми электростанциями, так как правильно посчитали, вред от углекислого газа, выбрасываемого теми станциями, вреда в 100 раз больше. А Украина на 78% атомная, так верните нам R22!

novichok
21.02.2020, 22:00
А вот тут вопрос... Нужно считать. Иногда дешевле 10л воды слить, правда, не экологично это вообще. В странах где нет воды, дешевле платить за ее подогрев. Для примера: R22 фрион запретили, мол слой озоновый разрушает, а то, что все его заменители требуют другого оборудования, и больших энергозатрат на ту же еденицу работы учесть в расчетах забыли или не хотели. Так, в Европе 90% электроэнергии вырабатывается тепловыми электростанциями, так как правильно посчитали, вред от углекислого газа, выбрасываемого теми станциями, вреда в 100 раз больше. А Украина на 78% атомная, так верните нам R22!

Считать нужно при нынешних ценах, потому что действительно, часто дешевле слить. Но ещё не так давно считать вообще не нужно было.
Снова пример - инверторные кондиционеры ещё лет 15 назад были абсолютно неокупаемыми у нас, сейчас картина совсем другая.

По R22 - нет. Как минимум КПД на нем ниже. И цена его уже не низкая. И с выработкой ээ связывать его не нужно - некорректно. Все, что у нас на нем работало - это бытовые кондиционеры (немножко небытовых), ну они спокойно доработают свое. Для чего он вам, он уже в прошлом.

Добавлено через 29 минут


Да, много, только никто за это платить не хочет(не может) вот и жвем так. Бедность порождает нищету



Утеплить перекрытие со стороны чердака может любой и это недорого, но обычно просто идут в ближайшую посадку и пилят последнюю осину со злобным ворчанием "довели народ". Посадить вместо спиленного дерева пару тройку саженцев почему-то никому не приходит в голову. Наверно, кто-то другой должен.