PDA

Просмотр полной версии : По 100 кг с семьи. Миф или нет?


Страницы : [1] 2

Димас
26.09.2016, 08:14
Хорошо там где нас нет. 100тыс CAD-39%=61000CAD*.072=44тыс долл
Работая 23 часа в сутки? 22 дня в месяц, можно и у нас такие деньги заработать, на тех же пчёлах не заплатив ни одного налога+получить субсидию.
440 п/с по 100кг= тех же 44тыс долл. 440 это вам не 500 и не 1000 п/с на одного человека. Ну и конечно же в Канаде никто по 23 часа не работает.
Всё сходится, и норма, и заработок, и не нужно ныть что по 1$/кг меда это дешево
Welcome to Ukraine
Он не трезвеет:( Ну ничего (я надеюсь) через год будет 376 семей, посмотрим как они выстрелят 37 тыс. долларов за год.
А Канаду и Украину и сравнивать не стоит, и так понятно что между ними пропасть в среднем уровне жизни...

Jon Doe
26.09.2016, 08:26
Он не трезвеет Ну ничего (я надеюсь) через год будет 376 семей, посмотрим как они выстрелят 37 тыс. долларов за год. Зависит от медосбора же. На летних покатушках видел массивы подсолнуха по 400-500га. Понятно, что на стационаре такое вряд ли получится.

Димас
26.09.2016, 08:44
Зависит от медосбора же. На летних покатушках видел массивы подсолнуха по 400-500га. Понятно, что на стационаре такое вряд ли получится.

Мой тесть занимается пчеловодством с 1982 г., из них большую часть кочевал. Застал эпоху и полей с донником по 100 га с эспарцетом, и подсолнечника в последние десятилетия тысячи га, знает всех старых пчеловодов района, всех колхозных бывших и нынешних крупных. Почему ни он, никто из его знакомых не качает легко по 100 кг на пчелосемью на круг?! Этот бред гуляет по форумам с 2010 г - норматив 100 кг на семью, языком можно и больше качать. В этом году вокруг стационара у меня было больше 500 га подсолнечника, только не все поля мед выделяют. А может по 100, это с мешочком сахара на семью считается? Тогда может быть...

ved
26.09.2016, 08:54
Он не трезвеет:( Ну ничего (я надеюсь) через год будет 376 семей, посмотрим как они выстрелят 37 тыс. долларов за год.
А Канаду и Украину и сравнивать не стоит, и так понятно что между ними пропасть в среднем уровне жизни...

Я улыбаюсь когда люди рассуждая считают прибыль с пасеки 200-300 семей....и считают выход меда по 100 кг на круг.....
Вы лучше посчитайте расходы на создание такого хозяйства, обслуживание, ремонт и заправку машин. У меня за 200 и до светлого будущего еще далеко.

Берендей
26.09.2016, 09:10
знает всех старых пчеловодов района, всех колхозных бывших и нынешних крупных. Почему ни он, никто из его знакомых не качает легко по 100 кг на пчелосемью на круг?!

Да, по тому что они не "виртуальные промышленники." flag_ua
Обычно "виртуальный промышленник" в реальности "пчеловод неудачник" вот чтоб как то сгладить свою ущербность врут сами себе что вот буквально в следующем году увеличу пасеку троекратно и валовый сбор чудом возрастет из 50 кг. на семью по 100 кг.
Но проходят года пасека так и стоит на месте, так и качаются 50 кг. на семью. Но зато они вам с пеной у рта будут доказывать как легко обслуживать 500 семей и качать по 100 кг. Имея в наличии до двух десятков семей и качающих максимум по 50 кг.

Jon Doe
26.09.2016, 09:18
Мой тесть занимается пчеловодством с 1982 г., из них большую часть кочевал. Застал эпоху и полей с донником по 100 га с эспарцетом, и подсолнечника в последние десятилетия тысячи га, знает всех старых пчеловодов района, всех колхозных бывших и нынешних крупных.Люди старой закалки с нормой 15кг/лежак?
Выделяет/не выделяет можно погадать на ромашке :) Думаю, что в определенных условиях 100кг на зимовалую возможно, но это не означает, что возможно у всех.

Димас
26.09.2016, 09:28
Люди старой закалки с нормой 15кг/лежак?
Выделяет/не выделяет можно погадать на ромашке
Прежде чем судить людей, желательно самому чего-то добиться в этой сфере;)А нарезать понты перед монитором много ума не надо.

Берендей
26.09.2016, 09:29
Люди старой закалки с нормой 15кг/лежак?
Выделяет/не выделяет можно погадать на ромашке
Вот они раньше реально ТУПЫЕ были :rofl2::rofl2::rofl2:
Я бы одну беседу с таким пчеловодом старой закалки не поменял бы на 100 бесед с виртуальным промышленником. Да что там говорить, возьмите любую книгу о пчеловодстве 60-80 годов, и для сравнения возьмите современную макулатуру. Таки да, картинки в книгах стали красочнее но содержание :eek:.

Jon Doe
26.09.2016, 09:52
Прежде чем судить людей, желательно самому чего-то добиться в этой сфере
"Сначала добейся", да? Предвижу два варианта. При успехе будут тысячи, нет миллионы НЕНАВИСТИ и ЗАВИСТИ(привет, Берендей). При провале будут тысячи радости с криками "я же говорил!".

Вот все считают "на зимовалую" и говорят, что порог 100кг это сложно. Вопрос - как считать такой случай? Некто начал пчеловодство с ловли роев, то есть не имел зимовалых семей. К ГВ пойманные рои прокачались до полного корпуса и на ГВ дали товарный мед. И почему надо считать иначе?

Берендей, наверное мы разные книги читаем :)

Малевич
26.09.2016, 10:52
Зависит от медосбора же. На летних покатушках видел массивы подсолнуха по 400-500га. Понятно, что на стационаре такое вряд ли получится.

О каких 100 кг меда на семью Вы рассуждаете,если понятия не имиете с каких массивов эти 100 кг можно получить и сколько времени должен тот подсолнух цвести.

Добавлено через 2 минуты
"Сначала добейся", да? Предвижу два варианта. При успехе будут тысячи, нет миллионы НЕНАВИСТИ и ЗАВИСТИ(привет, Берендей). При провале будут тысячи радости с криками "я же говорил!".

Вот все считают "на зимовалую" и говорят, что порог 100кг это сложно. )

А почему 100,давайте 200

Jon Doe
26.09.2016, 11:03
200 это к Волкотрубенко

Малевич
26.09.2016, 11:22
200 это к Волкотрубенко

Если Вы приравниваете 370 пчелосемей к 500 га подсолнуха и мечтаете о 100 кг на семью.То уровень вашей подготовки равен нулю.И это рассуждения человека не понимающего за что он говорит.Для Вас с таким познанием 100 кг не проблема.Когда будете такую пасеку вывозить предупредите ближайший магазин,чтобы побольше сахара завезли

Jon Doe
26.09.2016, 12:45
Вброс не засчитан. Не надо все валить в одну кучу. Я никогда не говорил про 370 семей, скорее наоборот, я за нечто небольшое, но продуктивное. Хочет кто-то 100-200-300 семей да ради бога, хоть тысячу. Если стонущие не получили 100кг на зимовалую, то это не значит, что такой медосбор не возможен впринципе.

Малевич
26.09.2016, 13:43
Если стонущие не получили 100кг на зимовалую, то это не значит, что такой медосбор не возможен впринципе.

Ой ли,а многие та хоть за 50 перешагнули,Вы та хоть баночку заветную получили.За 100 кг говорит только тот кто отродясь их не получал и даже представления не имеет как же эти 100 кг от семьи та выглядят.Считать можно по сколько вздумается.

Kagarlik
26.09.2016, 13:47
Если стонущие не получили 100кг на зимовалую, то это не значит, что такой медосбор не возможен впринципе.

Тут дуже важливо 100 кг на 1 зимувалу чи по 100 кг на 100 зимувалих сімей?(ИМХО)

Малевич
26.09.2016, 13:54
Тут дуже важливо 100 кг на 1 зимувалу чи по 100 кг на 100 зимувалих сімей?(ИМХО)

Ту важней ,что это перекупщики ,говорят.Их видно сразу и не вооруженным взглядом.Надо будет найти ролик весенний перед продажей пакетов.Там та же самая риторика о медосборах с пакетов по 100-150 кг .Один в один копия

Берендей
26.09.2016, 14:13
"Сначала добейся", да? Предвижу два варианта. При успехе будут тысячи, нет миллионы НЕНАВИСТИ и ЗАВИСТИ(привет, Берендей). При провале будут тысячи радости с криками "я же говорил!".


Привет Jon Doe У меня нет ненависти и зависти к успехам людей. Я просто терпеть не могу балаболов которые посмотрев пару роликов о промышленном пчеловодстве возомнили себя великими знатоками промышленниками. А у самих этих всезнающих теоретиков и года общего стажу на всех не наберется.
А по поводу книг, так просветите меня какие новинки двухтысячных годов вы считаете достойной литературой.

mobi
26.09.2016, 15:03
И ДА, я много таких семей знаю. Даже в селе. Не говоря уже о всех своих городских знакомых. Знакомых которые работают руками на стройке. В Днепропетровске на фасадах зарабатывают от 6-15тыс грн. Цены от 140грн/м2. При норме 4м2/в день легко заработать 15тыс/грн работая 26дней в неделю. На стройке никогда субота не была выходным, максимум короткий день. Это уже 5000$(сезон)+если работает жена, то это ещё 2000$ Женский труд у нас мало оплачивается.
Машины и путешествия в теплые края, у нас очень дорого, поэтому 1 машина на семью и отдых внутри страны. Цены на жильё у нас Слава Богу упали до приемлемых 400-500долл/м2 в новостройке. Такая семья может накопить на 1 к.кв за 5 лет.
Ого. Вас послушать так у нас прямо даже не рост, а экономический взрыв.
Я наверное не в той Украине живу.
В моей Украине люди поголовно бегут в Польшу, где батрачат как рабы за 10 злотых в час, чтобы 200-300 долларов бросить по итогу месяца семье на прожитье.

Димас
26.09.2016, 16:13
"Сначала добейся", да?
Да! А почему нет? Исходя из какой информации Вы делаете свои умозаключения? Из форумов, сосед качает по 100 на круг или дед-табуреточник, торгующий рядом с Вами за прилавком по субботам? Я, например, могу рассуждать так же о покраске стен водоэмульсионкой, могу сам даже сделать легкий ремонт или заменить счетчик на воду, но я не знаю какая норма покраски за день объекта в метрах квадратных, я не знаю как лучше сделать водопровод в доме. Могу почитать на форуме строителей, что за день надо покрасить 200 квадратов, и при встрече с другим строителем плевать ему в лицу и говорить, что люди красят 200 квадратов, а ты только 100, слабак. Но Вы же как профессиональный маляр-штукатур или кто Вы там, знаете точно сколько можно одолеть метров за день и через какое время сдать объект.
При успехе будут тысячи, нет миллионы НЕНАВИСТИ и ЗАВИСТИ(привет, Берендей). При провале будут тысячи радости с криками "я же говорил!".
Всем будет просто пофиг, это Вы будете ощущать радость или облом.
Вот все считают "на зимовалую" и говорят, что порог 100кг это сложно. Вопрос - как считать такой случай? Некто начал пчеловодство с ловли роев, то есть не имел зимовалых семей. К ГВ пойманные рои прокачались до полного корпуса и на ГВ дали товарный мед.
А в чем разница в исходных данных? Считается на зимовалую. Наловили Вы, например роев, доведите их до ума, перезимуйте, и по весне у Вас единица зимовалая. Всё, вперед 100 кг на каждую. В чем проблема? А то, что Вы купили пакеты или семьи и взяли по 100 кг - это не Ваша заслуга на 100%, эти семьи Вам подготовил продавец, Вы практически воспользовались его работой. А самое сложное всё это повторить на следующий год уже со своими семьями. Я не говорю, что это вообще не реально, можно применить определенную технология, плюс кочевка, плюс погода, плюс чуточку везения и еще ...плюс и будет по центнеру, но чем больше семей, тем тяжелее этого добиться "на круг".

mobi
26.09.2016, 16:44
.... но чем больше семей, тем тяжелее этого добиться "на круг".
Да она и при малом кол-ве семей трудно достижима в условиях Украины.
Что там говорить про 100+...

Jon Doe
26.09.2016, 17:10
Да! А почему нет? ok. А можно я буду добиваться в маленьких масштабах? Десяток семей(не пакетных), надеюсь систему улья можно выбирать самостоятельно. Один момент, так как сейчас пчел у меня нет, а в 2017 они будут "не зимовалые", то результаты будут только в 2018м.
А в чем разница в исходных данных? Считается на зимовалую. Наловили Вы, например роев, доведите их до ума, перезимуйте, и по весне у Вас единица зимовалая.Вот я и спрашиваю, как считать, если рой не зимовалый, а мед принес?
но чем больше семей, тем тяжелее этого добиться "на круг". А надо ли? Может все таки лучше 20 по 100, чем 50 по 40?

Димас
26.09.2016, 17:25
так как сейчас пчел у меня нет, а в 2017 они будут "не зимовалые", то результаты будут только в 2018м.

Как так нет?! Приплыли... А чьим же медом Вы торгуете тогда на базаре? Или Вы там просто тусуетесь, прощупываете почву?:)
Вот я и спрашиваю, как считать, если рой не зимовалый, а мед принес?
В общий котел добавьте, потом приятнее выйдет цифра при делении, если он залетный, а если свой, то это уже может быть недобор, а не бонус. И на пасеке будущих промышленников не должно быть роев или минимум.

А надо ли? Может все таки лучше 20 по 100, чем 50 по 40?
Лучше тогда 15 по 300 ( по Волоховичу).

Urik
26.09.2016, 17:27
Один момент, так как сейчас пчел у меня нет

:rofl2: :neigh:

Малевич
26.09.2016, 17:30
ok. А можно я буду добиваться в маленьких масштабах? Десяток семей(не пакетных), надеюсь систему улья можно выбирать самостоятельно. Один момент, так как сейчас пчел у меня нет, а в 2017 они будут "не зимовалые", то результаты будут только в 2018м.
Вот я и спрашиваю, как считать, если рой не зимовалый, а мед принес?
А надо ли? Может все таки лучше 20 по 100, чем 50 по 40?

Вот когда откачаете свое первое ведро меда,тогда будете иметь представление как оно получается,ну а уж после этого будете мечтать о первом центнере.
Все были новичками и тоже думали.В этом году 2 улья ,на следующий 4 и так по нарастающей ,но проходит время и начинаешь понимать,что не так все просто и радужно.Так и у Вас пройдет легкость получения цетнера меда от каждой пчелосемьи.

ved
26.09.2016, 17:43
Да она и при малом кол-ве семей трудно достижима в условиях Украины.
Что там говорить про 100+...

Я уже писал как-то.....Шесть лет тому у меня на круг вышло по 115 кг на зимовалую.Это был мой второй пчеловодный сезон (со своей пасекой).Было 23 зимовалых.С них (на покупных плодных матках) я сделал 20 отводков(в одном матка перестала сеять поэтому расформировал).У стоящих рядом результаты были 70-80 кг.
В тот год у меня все совпало про что писал Димас:)

Берендей
26.09.2016, 17:46
Берендей[/B], наверное мы разные книги читаем :)

А по поводу книг, так просветите меня какие новинки двухтысячных годов вы считаете достойной литературой.

Так вы все же с нами поделитесь из каких современных книжных кладезей вы черпаете информацию которой оперируете в беседах на данном форуме :rtfm:

Jon Doe
26.09.2016, 18:34
Как-то пост удалился, ну да ладно, напишу еще раз

Димас, а я и не скрывал, что у меня сейчас нет пчел. Не знаю, что Вы там себе напридумывали, но на базаре я не торгую, не тусуюсь и не присматриваюсь. Поддерживаю местных бабушек и дедушек, покупая у них выращенное.
Берендей, "Полный справочник пчеловода" Корж В.Н., например. Там очень интересные ссылки на литературу.
Малевич, ну какбы ведерко меда уже было от роя, а в зиму зачем он нужен?

Eugen
26.09.2016, 19:02
В 2016 году 116 кг с улья но это север Саскетчевана таких масивов рапса нет ни в Украине ни на юге Саскетчевана . Костя привет.

mobi
26.09.2016, 19:07
Я уже писал как-то.....Шесть лет тому у меня на круг вышло по 115 кг на зимовалую.Это был мой второй пчеловодный сезон (со своей пасекой).Было 23 зимовалых.С них (на покупных плодных матках) я сделал 20 отводков(в одном матка перестала сеять поэтому расформировал).У стоящих рядом результаты были 70-80 кг.
В тот год у меня все совпало про что писал Димас:)
Вы это к чему?
Я что сказал "не реально"? Читайте внимательно. Я солидарен с Димас.
На спор можно и 200+ выжать. Из рекордсменки. Подготовленной, или просто успешной при прочих равных.
А Вы если хотите блеснуть, скажите сколько в среднем на зимовалую семью выходит по итогам ШЕСТИ сезонов.
Только честно.
Даю сто вгору, что цифра будет в районе полтинника.

ved
26.09.2016, 19:20
Вы это к чему?
Я что сказал "не реально"? Читайте внимательно. Я солидарен с Димас.
На спор можно и 200+ выжать. Из рекордсменки. Подготовленной, или просто успешной при прочих равных.
А Вы если хотите блеснуть, скажите сколько в среднем на зимовалую семью выходит по итогам ШЕСТИ сезонов.
Только честно.
Даю сто вгору, что цифра будет в районе полтинника.

последние два сезона да

Берендей
26.09.2016, 19:33
последние два сезона да

Что вы ерунду городите??? Даже ребенку известно что с увеличением количества семей в геометрической прогрессии возрастает и количество товарного меда на одну пчелосемью. Это вам не сказки в детском саду рассказывать, здесь уже каждый второй промышленник, так что хватит народ вводить в заблуждение. Просто признайтесь честно что качаете 100- 150 кг. на семью по кругу.

mobi
26.09.2016, 20:02
Просто признайтесь честно что качаете 100- 150 кг. на семью по кругу.
Да ну нах. 100-150 - удел лохов. У настоящих пацанов старт с 200+.:cool:

Владимир Татомир
26.09.2016, 20:06
Что вы ерунду городите??? Даже ребенку известно что с увеличением количества семей в геометрической прогрессии возрастает и количество товарного меда на одну пчелосемью. Это вам не сказки в детском саду рассказывать, здесь уже каждый второй промышленник, так что хватит народ вводить в заблуждение. Просто признайтесь честно что качаете 100- 150 кг. на семью по кругу.

Вам признайся, так Вы все Дикое Поле, пасеками обложите:rofl2:Это как у Берендея, мед продается подороже, так вокруг него табуреточники собираются, и обкладывают все проходы и подходы.;)

Малевич
26.09.2016, 20:24
Малевич, ну какбы ведерко меда уже было от роя, а в зиму зачем он нужен?
Рой в зиму не нужен или мед?Быстрей всего ,что рой вытрусили раз пчел нет.Ну и о какой промпасеке речь

ved
26.09.2016, 20:45
Вы это к чему?
Я что сказал "не реально"? Читайте внимательно. Я солидарен с Димас.
На спор можно и 200+ выжать. Из рекордсменки. Подготовленной, или просто успешной при прочих равных.
А Вы если хотите блеснуть, скажите сколько в среднем на зимовалую семью выходит по итогам ШЕСТИ сезонов.
Только честно.
Даю сто вгору, что цифра будет в районе полтинника.

Все реально.НО на маленькой пасеке....раз или два за жизнь.....
Но у "виртуальных промышленников" и пакетчиков это чуть ли аксиома что мы и видим по "подсчетам" прибыли в некоторых постах......

Urik
26.09.2016, 20:55
Просто с одуванчика и до подсолнуха пчел нужно кормить не сахаром, а прошлогодним медом, и качайте хоть по 300 с зимовалой на круг. :)

Jon Doe
26.09.2016, 21:03
Рой в зиму не нужен или мед?Быстрей всего ,что рой вытрусили раз пчел нет.Ну и о какой промпасеке речь

Рой в зиму не нужен, а промпасека это не ко мне. Но если кто-то хочет промпасеку, то я только за :)

amator
26.09.2016, 21:58
Уже как то писал, но повторюсь.
Задит ко мне на работу один дядька. Узнал, что держу пчел, предложил помощь советом. Конечно да! Ну я сразу в лоб - как пережить роение? Долгое такое: "Ооооо...". А потом: "Ну значит открываю улик, а там маточник. Ну я его хрясь. А там смотрю матка бежит! Я ее хап! Смотрю вторая! Второй рукой цап! Ту в карман. Слышу гул. Рой выходит!!! Этих бросил....". Ну в общем слушаю я дядю Колю и понимаю: можно всю жизнь держать пчел и так нифига не знать. Пчелы имеют большей запас прочности и выдержат не только дядю Колю. Так у дядьки было боьше 120 семей и 18 лет стажа. И бросил пчел ради работы.
Интересный вопрос о новой литературе. А что, у пчел выросли новые пары крыльев? Или стали уживаться несколько маток? Дайте хоть один довод для пересмотрения старой литературы. Я как-то начинал тему обсуждения литературы, нажаль не поддержали :)
Димас, не понятно, так Вы считаете реальным в наших условиях получить >100 кг или нет? Можно опрос организовать :).

Берендей
26.09.2016, 22:12
Интересный вопрос о новой литературе. А что, у пчел выросли новые пары крыльев? Или стали уживаться несколько маток? Дайте хоть один довод для пересмотрения старой литературы. Я как-то начинал тему обсуждения литературы, нажаль не поддержали :)

При чем здесь новая пара крыльев??? Лишь бы что то ляпнуть и устроить клоунаду???? Вы что полагаете что про пчел уже все что можно узнать мы узнали?????

Задам и вам вопрос в лоб как сенсею затыкающего на раз людей с 18 летним стажем со 120 семьями.
как пережить роение?
надеюсь на четкий аргументированный не двусмысленный ответ.

Димас
26.09.2016, 22:29
Задит ко мне на работу один дядька. Узнал, что держу пчел, предложил помощь советом. Конечно да! Ну я сразу в лоб - как пережить роение? Долгое такое: "Ооооо...". А потом: "Ну значит открываю улик, а там маточник. Ну я его хрясь. А там смотрю матка бежит! Я ее хап! Смотрю вторая! Второй рукой цап! Ту в карман. Слышу гул. Рой выходит!!! Этих бросил....". Ну в общем слушаю я дядю Колю и понимаю: можно всю жизнь держать пчел и так нифига не знать. Пчелы имеют большей запас прочности и выдержат не только дядю Колю. Так у дядьки было боьше 120 семей и 18 лет стажа. И бросил пчел ради работы.
Аматор, если Вы намекаете на меня, то считаю своего тестя в пчелах профессором, без всякого прикола. Ни одного бредового совета я от него не слышал и фактически многому он меня научил в свое время. Может, он не применяет какие-то новшества типа воздуходувки, но главное, он научил меня обращаться с пчелами так, чтобы они меня вообще не замечали, поэтому я и загораю возле них в трусах целое лето. Тоже могу сказать и о другом пчеловоде знакомом, пасека за 200 семей. Кстати, у тестя большая библиотека старых книг и журналов (я их все перечитал по несколько раз, перед тем как завести пчел и иногда сейчас перечитываю), и в этих книгах 60-80х годов намного больше ценной информации, чем в перепечатках-справочниках 2000-х. Но, конечно есть и "деды-мочуны", ловящие моль в улье по часу и стучащие рамками так, что за вами гоняется вся пасека через пять минут. От таких "учителей" лучше держаться подальше.

Димас, не понятно, так Вы считаете реальным в наших условиях получить >100 кг или нет?
Опрос добавил, можно нажать несколько вариантов ответа.
Еще ни разу я не получал по 100 на круг, но, смотря еще как считать. Если был год, на кочевке я брал 70 кг и зимовал только на меду + весеннее развитие, то это оставлялось немало кг в улье, то есть можно было отжать до нуля и залить сахаром, товарного было бы больше. Если соблюсти много если, вывезти в поле, не лепить отводки, хорошие медоносы, погода и т.д., то на небольшой пасеке, возможно это и реально в какие-то годы На пасеке за 100 семей - думаю не реально. При составлении своих фантастических бизнес-планов лучше считать трезво 50 кг на семью, все что будет больше - бонус.

amator
26.09.2016, 22:38
При чем здесь новая пара крыльев??? Лишь бы что то ляпнуть и устроить клоунаду???? Вы что полагаете что про пчел уже все что можно узнать мы узнали?????

Задам и вам вопрос в лоб как сенсею затыкающего на раз людей с 18 летним стажем со 120 семьями.
как пережить роение?
надеюсь на четкий аргументированный не двусмысленный ответ.
:)
Пан Берендей, хотите я перефразирую? Если я не писатель, так зачем к словам придираться. Так же как и Вам, мне безразличен стаж и к-во п.с. Вы об этом как-то пиали. Главное, если человек говоит дельно. Не собирался "положить на лопатки" дедушку с 18 лет стажа и 120тью семьями. Сам был ошарашен. Ну что есть, то есть. Я же не рассказываю, как другой дедушка советовал "смотреть на семьи, чтоб не слетели". На что смотреть так и смог уточнить. Хороший дедушка и говорил от читого сердца по доброте. Согласитесь, что стаж, это не опыт, а пчел любой держать может. Дима Ткаченко, ссылки на его видео о американском пчеловодстве тут были, говорил, что многие промышленные пчеловоды не знают как выглядет матка и много другого.
И еще о литературе. Вы знаете о новых открытиях о пчел?

Берендей
26.09.2016, 22:50
Пан Берендей, хотите я перефразирую?
А можно и я перефразирую, вы задали вопрос на который просто не может быть дан однозначный ответ. Вот и получили от человека в ответ Бе-Ме, потому что все зависит от конкретной ситуации и сотен переменных которые учесть заранее просто невозможно.
Так же как и Вам, мне безразличен стаж и к-во п.с. Вы об этом как-то пиали. Главное, если человек говоит дельно.
Вот тут наши взгляды совпадают.

И еще о литературе. Вы знаете о новых открытиях о пчел?
Да от одного не последнего человека в пчеловодстве "задействованного в научной области" узнал что трутни носят воду. Вот эти чудные открытия двухтысячных :appl::appl: Это ли не чудо прогресса????

amator
26.09.2016, 22:58
Димас, я ни на кого не намекал. Высказал мнение, что стаж не значит опыт, а новая литература не лучше старой, потому, что принципиально нового не открыто. На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью. Думаю это реально, естественно, если природа даст.

Добавлено через 7 минут
Берендей, как точно задал вопрос не помню. Что-то воде, "что делать чтоб пчелы не роились и что делать если зароились?". И получил не "бе-ме", а зазватывающий триллер с ловлей маток и роев в один карман :)
Трутни носят воду после третьего напаса? :). Нужен сначала номер телефона вдохновителя, а потом и я могу идею толкнуть :)

MadHead
26.09.2016, 22:58
Да от одного не последнего человека в пчеловодстве "задействованного в научной области" узнал что трутни носят воду. Вот эти чудные открытия двухтысячных Это ли не чудо прогресса????
А я чув, що вони головою пергу трамбують :D

Малевич
26.09.2016, 23:03
Димас, На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью. Думаю это реально, естественно, если природа даст.

Так может пусть они хоть в общих чертах опишут как им это удалось.Сомневаюсь,что у этих людей даже логическую цепочку получится выстроить.А написать можно сколько угодно.Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?

Берендей
26.09.2016, 23:09
Трутни носят воду после третьего напаса? :). Нужен сначала номер телефона вдохновителя, а потом и я могу идею толкнуть :)

Об этом пару лет назад на какой то встречи заявил не кто нибудь а цельный директор Киевского института пчеловодства им. Прокоповича. Поищите в Ютубе есть видио этого шедеврального выступления. А вы про какие то напасы.:nunu:

chernega89
26.09.2016, 23:10
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

Малевич
26.09.2016, 23:16
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

Четвертого пункта достаточно,100 кг притендент с дистанции убыл
Кто следующий на 100 кг

Димас
26.09.2016, 23:21
На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью.
Да где-то были. Сегодня Jon Doe чуть не взял стольник, но потом отложил на 2018 г. :)
Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?
Судя по тому, что цена потихоньку начала расти, то точно море, все по 100 минимум в этом году взялиflag_ua

chernega89
26.09.2016, 23:23
Четвертого пункта достаточно,100 кг притендент с дистанции убыл
Кто следующий на 100 кг

одно другому не мешает:ah:

gru.v
26.09.2016, 23:24
на мою думку (з моїм коротким стажем) 80 кг максимум ''При стечении определенных условий, на небольшой пасеке'' якщо не робити підсилювальних маніпуляцій з сім'єю (розплід від інших сімей і т.п.), 100 кг можливо й можна отримати ''При стечении определенных условий, на небольшой пасеке'' якщо з'єднати 2 сім'ї але тоді вибуває показник на 1 сім'ю
а взагалі мені це нагадує ситуацію: товарищ говорить поїхав на рибалку і впіймав пару судаків по 700 грам, та й каже, а говорять що ловлять десятками по 3-4 кг. То я йому й кажу, так, а що тобі заважає говорити теж саме

так що я легко беру по 200 на сім'ю, приєднуйтесь і ви :D:D
а щодо розрахунків, то я відштовхуюсь від 3-х сімей з однієї відкачки 54 кг. це той результат якого можна добитись без особливих маніпуляцій і соромно нижче нього опуститись

Берендей
26.09.2016, 23:26
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

пятое: Установить на пасеке вышку с мощными прожекторами что позволит пчелам собирать мед круглосуточно.
шестое: в дно каждого улья вмонтировать кулер на вытяжку, что освободит пчел от выпаривания и вентиляции и направит освободившихся пчел на медосбор.
седьмое: за 50 дней до главного взятка подсыпать ежедневно матке и ее свите мильдоний.
восьмое: многокорпусный улей это прошлый век, семьи вместо ульев сразу селим в индивидуальные 38 рамочные медогонки.

amator
26.09.2016, 23:30
Берендей, деректору нужно или Нобелевскую преиию дать или п..лей :)

Димас, Брониславович жульничает?:);)

chernega89
26.09.2016, 23:37
восьмое: многокорпусный улей это прошлый век, семьи вместо ульев сразу селим в индивидуальные 38 рамочные медогонки.

спасибо, что подправили - уже есть улей с вытекающим медом

Димас
26.09.2016, 23:39
Берендей, деректору нужно или Нобелевскую преиию дать или п..лей :)

Димас, Брониславович жульничает?:);)
Не знаю, я с ним лично не знаком. Но в условиях стационара слабо верится.
Чем больше читаешь эту тему, тем больше хочется множить всё на 100, мед по 100, бочки на 100, самовнушение:)

gru.v
26.09.2016, 23:44
как пережить роение?


зробити відводок на плідну цьогорічну матку, а на медозбір з'єднати залишивши молоду матку, але тут все рівно багато але і навряд чи вийде 100 кг

самий простий метод

Добавлено через 4 минуты
Так может пусть они хоть в общих чертах опишут как им это удалось.Сомневаюсь,что у этих людей даже логическую цепочку получится выстроить.А написать можно сколько угодно.Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?

а в дійсності: та хто ж його зважує, так на глаз, до речі свіженька тема для опитування )))

Charli
27.09.2016, 00:02
Коллега по кочевке берет по 100 кг(лично помогал грузить бидоны, ну и часто в один день качаем) , ульи лежаки 24-30 рамочные, на подсолнухе некоторые пересаживает из 24 рам. в корпусные 10*300, ставит по четыре корпуса.....времени проводит возле них много и признает что при такой же технологии больше семей держать очень тяжело. Маток не покупал никогда, выводит от интересных для него семей, это то что вспомнил сразу.....

Берендей
27.09.2016, 00:59
По опросу, одни верят, вторые не верят и никто не качает:rofl2::rofl2::rofl2:

Кудлянин
27.09.2016, 06:52
Ну ребята тему Вы затронули подключусь и я пусть и меня побуцают.В 70е годы прошлого века у нас в колхозе было 2 пасеки.Ульи лежаки по 100 семей а в зиму плюс 20 запасных отводков.План был 27 кг на семью.Под пасеки сеяли и фацелию гречку семенник эспарцет неудобья дисковали БДТ и вручную раскидывали буркун подсолнечник.Я это знаю тк на пасеке работал сначала мой родственник а затем отец.В один год дядя накачал 4 тонны меда за что получил серебрянную медаль ВДНХ и ковровую дорожку за 2 место в области.А на другой пасеке больше 1 тонны никогда некачали но дома по 100 кг и пчеловод рассказывал что у него такие крупные пчелы что приходится плоским напильником расширять летки а то не пролазят в улей.На вопрос председателя почему мало качает меда был всегда четкий ответ главное опыление.Мой покойный отец был ярый лежачник и когда я уже учебу закончил начал много журналов выписывать литературу штудировать начал уговаривать его сделать наставки.Нет и все.Отделил я себе 5 семей и сделал наставки на 145 а 1 на 230.Это небо и земля.Лежак прекрасный улей доступный простой хорош на ранних взятках но на подсолничнике он задыхается и больше 70 кг с него не получишь даже при идеальных условиях.

Добавлено через 39 минут
Лродолжим.В один далекий год в пределах 300м лета посеяли 100 га эспарцета семенника.Отец работал на машине в колхозе ни выходных ни проходных.Качали вечерами и ночью при свете фонаря.Я врагу не пожелаю такой качки.Потолочины вырубывали стамеской.Крайние рамки выламывали чтобы подрезать низ и вытащить рамки.Таких взятков я больше не помню.Мать заходит и говорит хватит качать тара закончилась.Но тогда никто не считал сколько дала семья.

Добавлено через 28 минут
Комп глючит.Лет 10 назад на шару досталось 10 ульев рутовских по 4 корпуса плюс сменные донья с полным комплектом рамок и наставок на 145.А еще старые прекрасные металлические разделительные решетки.Работают прекрасно.И я с ними мучаюсь.Ни в коем случае не хочу кинуть камень в рутовскую систему ульев она прекрасна а откачка меда при сильном взятке гут. Но всегда была плохая зимовка но скорей всего как говорят синнингисты воблер тот это у тебя руки крывые. Перевел 1 улей на гнездо 300 для эксперимента.Осенью семья провела тихую смену матки.Перезимовал он великолепно.Весной 7 рамок плотно обсиженной пчелы развитие бурное и в итоге я с него накачал больше 100 кг.Низ 300 плюс 3 корпуса 230 плюс наставка 145.Это было в прошлом году.Остальные дали в пределах 40 кг.

Добавлено через 31 минуту
Ну все поймал жар птицу за хвост.И так же как здесь на форуме молодые горячие ребята лежа зимой на диване строю бизнес планы.Придет весна всех порву как Тузик тряпку.Пришла весна перевожу еще 3 Рута на гнездо 300. Моя Паша Ангелина уже в 3 корпусах а ос таль ные еле 2 осваивают .Акация зацвела черноклен Паша начала печатать а у остальных 0.Почему Паша Ангелина.Поехал к товарищу на пасеку а у него улья не под номерами а краской написано на каждом Суворов Брежнев Начальник. Спрашиваю почему начальник ответ семья дурная как мой начальник. Ну и я назвал свою передовицу Паша Ангелина.

Добавлено через 32 минуты
:tnp:Никогда не выводил маток но пришел к выводу что нужно учится.Загоняю семью в роевое дал им 5 рамок печатки.Убираю матку подрезаю рамку убираю лишние личинки жду.15 маточников есть.Давлю 7 маток и подставляю маточники .Все погрызли и выводили своих. Но 30 дней потеряно .Дальше коротко с Паши накачал 100 остальные 80 70 60. Но я уже писал что по сону у нас были идеальные условия цвел разновозрастной 40 дней. 100 кг с семьи можно получить но при некоторых условиях матка не старше 2 года многокорпусная система ульев и разновозрастной сон как основной взяток но из 30 ульев 3 могут так сработать все никогда.Это чисто мое мнение я уже весь седой мне грех врать. Админов прошу извинить за мой длинный опус и не совсем по теме. По жизни себе всегда повторяю как мало пройдено дорог как много сделано ошибок.

Jon Doe
27.09.2016, 07:18
Проголосовал "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке". А "небольшая пасека" это сколько?

Таки определитесь уже, чтобы не было разночтения - "на семью" или "на зимовалую семью".

Кудлянин
27.09.2016, 07:24
Комп заглючил ивсе слетело.Спрашиваю почему Начальник ответ дурной как мой начальник. Паша дала 100 кг остальные 3 80 70 60 лежаки по 50.100 кг получить реально если матка не старше 2 года многокорпусная система ульев но одному очень тяжело и цветение сона не мение месяца как основной взяток. Это чисто мое мнение я уже весь седой имне грех врать. Админов прошу извинить за длинный опус и не совсем по теме.По жизни я сам себе говорю как мало пройдено дорог как много сделано ошибок.

Добавлено через 3 минуты
Добавлю из 30 семей по 100 дадут 3 все никогда.

Берендей
27.09.2016, 07:32
Не хочу никого обидеть, "хотя нет, хочу ;)" Ребята проголосовавшие за третий пункт скажите вы и книги по пчеловодству так невнимательно читаете? Опрос звучит у нас как???? Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг? Что такое СТАБИЛЬНО объяснять ни кому не нужно??? У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке" если стечение определенных условий то о какой тогда стабильности идет речь????

Малевич
27.09.2016, 07:50
Не хочу никого обидеть, "хотя нет, хочу " Ребята проголосовавшие за третий пункт скажите вы и книги по пчеловодству так невнимательно читаете? Опрос звучит у нас как???? Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг? Что такое СТАБИЛЬНО объяснять ни кому не нужно??? У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке" если стечение определенных условий то о какой тогда стабильности идет речь????
Ну Вы за всех не распинайтесь так сильно.Я знаю и использую технологию,которая при любых условиях Вам добавит 15-20 кг меда на семью. Только кто ж Вам ее расскажет

Jon Doe
27.09.2016, 07:54
Что, припекло? Сложились обстоятельства - стабильно с семьи по 100 на небольшой пасеке. :) А если вокруг только пшеница, соя и кукуруза, то ни книги ни молитвы не помогут.

Малевич
27.09.2016, 08:00
Что, припекло? Сложились обстоятельства - стабильно с семьи по 100 на небольшой пасеке. :) А если вокруг только пшеница, соя и кукуруза, то ни книги ни молитвы не помогут.

Колеса помогут.На асфальте пчелы мед не собирают

Jon Doe
27.09.2016, 08:21
Спасибо, кэп :)

Андрей1985
27.09.2016, 08:50
У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий,
Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

шахтер
27.09.2016, 09:15
на круг вряд-ли,а с рекордисток я думаю реально,для этого нужно учитса и пробовать,пробовать и поднимать уровень знаний.те у кого получаетса ни скем спорить не станут

Bee_Keeper
27.09.2016, 09:37
Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

Когда то было на моей пасеке 20-25 семей, несколько лет вряд брал почти по 100кг на круг (92-97кг). Но, тогда было 3 полноценных катки и докатка после подсолнечника. В этом году (писал в соотв. теме) 2 катки, докатка, и на круг 70+.
В прошлом год у напарника с 80 семей была одна, давшая 91 рутовскуюх рамку товарного меда, а это 180кг. Но, прошлый год лило не по детски.

Проголосовал за 3й пункт.

vodolej
27.09.2016, 09:50
Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)
В этом и есть правда. Правильный расчет на зимовалую пчелу. А далее это уже технологии:
1. С матками помощницами. Это когда 2/3 пасеки это "зондер-команда" которая работает на мед а 1/3 помощники от которых постоянно отбирают расплод для медовиков. А семья помощница должна иметь силу в 12, 14 рамок и не более и не менее. При такой силе семьи у матки максимальная яйцекладка.
2. Соединение семей перед взятком по две, три в одну. (метод "гармошка").
3. Селекция и приобретение хороших пчел и маток на стороне.
4. Интенсивность яйценоскости матки наступает на седьмом, восьмом месяце ее жизни, следовательно она должна быть выведена в конце июля, в начале августа.
5. Наивысшая интенсивность работы пчел на медосборе ( в два, три раза) получается тогда когда в семье выводится своя новая матка и в тот момент когда она начинает червить появляется взрыв летной активности пчелы. Следовательно нужно спланировать вывод матки таким образом что бы выведенная матка начала сеять в начале взятка.
И т.д.
А закон природы пчел тут работает следующий:
Например: одна семья силой в 10 рамок принесет ведро меда, вторая такая же семья также принесет ведро меда. Если их соединить перед взятком то такая семья силой в 20 рамок принесет не два ведра меда а три. Вот и весь фокус.
Учимся и работаем.

Димас
27.09.2016, 09:55
А "небольшая пасека" это сколько?
10-20 семей, не более. Кто уже держит пчел не один год, прекрасно знает, что на каждой пасеке с весны будут слабые семьи, без матки и т.д. Весной или летом несколько семей может заболеть, например аскосферозом. Эти семьи принесут не по 100, и не по 50, а по 10. В итоге, чтобы вышел "круг" , нужно чтобы другие сильные принесли больше 100. То есть к медосбору на пасеке не должно быть слабых, больных семей, а только мощные. Иначе ни о каком круге не может быть и речи. Поэтому так и получается чаще всего, что рекордистки несут много, а слабые тянут показатели по пасеке вниз. Если пчеловоду не надо увеличивать количество семей, то имея слабую семью, он просто наставляет ей периодически летом расплода от сильных, чтобы те не роились. Тесть так иногда делал, и тогда этот слабак с вышедшим расплодом давал бидон (50) кг за одну качку. Но в среднем на круг никаких 100 кг не получается. А если юный промышленник еще и отводков налепит (сам такой:)), то показатель в среднем по пасеке еще упадет, даже на зимовалую в пересчете.

По опросу, одни верят, вторые не верят и никто не качает
Второй пункт - это была ловушка, для Ю.Нефедова, и он клюнул. Юра, извините. :)Забыл сказать опрос открытый - кликайте на цифры.

Jon Doe
27.09.2016, 10:17
10-20 семей, не более.
ok
То есть к медосбору на пасеке не должно быть слабых, больных семей, а только мощные.
О, а я думал, что от слабых семей надо избавляться безжалостно.

Если пчеловоду не надо увеличивать количество семей, то имея слабую семью, он просто наставляет ей периодически летом расплода от сильных, чтобы те не роились.Зачем тянуть слабые семьи?

Вопрос - сколько семей можно вырастить из одной зимовалой к подсолнуху, при условии, что есть поддерживающий взяток и "МАЙСКИЙ" не качаем?

Берендей
27.09.2016, 10:22
О, а я думал, что от слабых семей надо избавляться безжалостно.
Зачем тянуть слабые семьи?

Ох уж эти теоретики, от скольких слабых семей в реальной жизни вы лично безжалостно избавились??

Димас
27.09.2016, 10:24
О, а я думал, что от слабых семей надо избавляться безжалостно.
Но, она же перезимовала, занимает в апреле 4 рамки. Значит и её считаем в круг, чтобы по-честному.
Зачем тянуть слабые семьи?
Чтобы сильные не роились, если количество уже не нужно.
Вопрос - сколько семей можно вырастить из одной зимовалой к подсолнуху, при условии, что есть поддерживающий взяток и "МАЙСКИЙ" не качаем?
Семей нисколько, а отводков можно налепить и 2 и 3, и зимовалая тогда превратится в отводок.

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 10:24
Он не трезвеет:( Ну ничего (я надеюсь) через год будет 376 семей, посмотрим как они выстрелят 37 тыс. долларов за год.
А Канаду и Украину и сравнивать не стоит, и так понятно что между ними пропасть в среднем уровне жизни...
Это вы пьяны своими предрассудочными ограничениями, мои дорогие "старожилы"(я вас так с самого начала называю, всех не только Димаса или Берендея). Пропасть между Канадой и Украиной очевидна нам всем. НООО нам тут на много легче получить 100кг на семью и разростись до 500семей чем уехать в Канаду и повторить тоже самое. Точка!
А надеяться на мой успех не нужно. А лучше ответьте на следующий вопрос сами себе. Как и когда вы достигли той тупиковой точки? У Берендея тупиковая точка 60зимовалых+40отводков, я ему верю, ему хватит. У него даже настойка моли приносит свою прибыль. А остальные? Почему у вас такой разброс? Малевич=200семей. ЛАВ 170 зимовалых. Всё? Остальные или скрывают или у них меньше поэтому и скрывают? Малевич, что вам мешает имень 200+ в следующем году?
Чем вы занимаетесь зимой? А я за вас отвечу. Тихонько клепаете корпуса. И я за вас очень рад, дерзайте. Молодцы.
Почитаю что вы там дальше по написывали.....:comp:

Малевич
27.09.2016, 10:27
10-20 семей, не более. Кто уже держит пчел не один год, прекрасно знает, что на каждой пасеке с весны будут слабые семьи, без матки и т.д. Весной или летом несколько семей может заболеть, например аскосферозом. Эти семьи принесут не по 100, и не по 50, а по 10. В итоге, чтобы вышел "круг" , нужно чтобы другие сильные принесли больше 100. То есть к медосбору на пасеке не должно быть слабых, больных семей, а только мощные. Иначе ни о каком круге не может быть и речи. Поэтому так и получается чаще всего, что рекордистки несут много, а слабые тянут показатели по пасеке вниз. Если пчеловоду не надо увеличивать количество семей, то имея слабую семью, он просто наставляет ей периодически летом расплода от сильных, чтобы те не роились. Тесть так иногда делал, и тогда этот слабак с вышедшим расплодом давал бидон (50) кг за одну качку. Но в среднем на круг никаких 100 кг не получается. А если юный промышленник еще и отводков налепит (сам такой), то показатель в среднем по пасеке еще упадет, даже на зимовалую в пересчете.
Это классическое пчеловодство 99,9 % пчеловодов с попыткой исправления слабышей.Матку заменить ,подсилить,авось ,что и получится.Скажу сразу ,ничего не получится.пустая трата времени и только ухудшение пасеки в перспективе С таким подходом ни о каких 100 кг на круг и мечтать не надо .

Добавлено через 1 минуту
Ох уж эти теоретики, от скольких слабых семей в реальной жизни вы лично безжалостно избавились??
Ну и скольких слабышей на практике Вы исправили и сколько новых пока исправляли получилось

Димас
27.09.2016, 10:28
НООО нам тут на много легче получить 100кг на семью и разростись до 500семей чем уехать в Канаду и повторить тоже самое. Точка!

Короче, теоретики рулят!:)

Матку заменить ,подсилить,авось ,что и получится.Скажу сразу ,ничего не получится.пустая трата времени и только ухудшение пасеки в перспективе С таким подходом ни о каких 100 кг на круг и мечтать не надо
Как Вы поступаете в такой ситуации? Воздуходувкой слабыша выдуваете в траву?

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 10:40
О каких 100 кг меда на семью Вы рассуждаете,если понятия не имиете с каких массивов эти 100 кг можно получить и сколько времени должен тот подсолнух цвести.

Добавлено через 2 минуты


А почему 100,давайте 200
Подсолнух цвёл с 26июня и по 1 августа(зацвело последнее поле). Поля были разновозрастные.
Рекордсмен у меня дал не меньше 130кг на семью.

Добавлено через 6 минут
Привет Jon Doe Я просто терпеть не могу балаболов которые посмотрев пару роликов о промышленном пчеловодстве возомнили себя великими знатоками промышленниками. А у самих этих всезнающих теоретиков и года общего стажу на всех не наберется.
Невозможно передать словами те эмоции когда я читаю подобные посты. Спасибо!!!!

Малевич
27.09.2016, 10:42
Короче, теоретики рулят!:)


Как Вы поступаете в такой ситуации? Воздуходувкой слабыша выдуваете в траву?

Давайте начнем с того,что должны размножаться сильные продуктивные семьи,а слабыши должны быть ликвидированы.Каким Вы способом этого будете добиваться,это второстепенно.Будете пытаться исправлять заменой матки и подсиливанием будете размножать на пасеке слабаков с нарастающим результатом.

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 10:44
Ого. Вас послушать так у нас прямо даже не рост, а экономический взрыв.
Я наверное не в той Украине живу.
В моей Украине люди поголовно бегут в Польшу, где батрачат как рабы за 10 злотых в час, чтобы 200-300 долларов бросить по итогу месяца семье на прожитье.
Я даже знаю кто едет в Польшу. Те которые вчера зарабатывали 15000грн в месяц, а сегодня у них закончился объект и нет работы. Это те активные, которые у нас зарабатывают максимум, но им всё мало. Попробуйте не работать за мизерную плату. Поверьте всё у вас получится. Возможно придётся переехать.

Берендей
27.09.2016, 10:45
Ну и скольких слабышей на практике Вы исправили и сколько новых пока исправляли получилось

Давайте про это я умолчу :D, У всех по началу есть был и будет период старта, и на старте потерю каждой семьи очень тяжело и болезненно переносишь. Вы лично с первого года пчеловождения начали избавляться от слабаков;) ???? Или все же пытались вопреки здравому смыслу, спасать, исправлять семью??? Все без исключения через это проходят. Но я еще ни разу в жизни не слышал и не видел новичка который бы в РЕАЛЕ безжалостно избавлялся от слабаков не попытавшись их исправить и не набив своих собственных шишек. И только человек прошедший все эти этапы и имеющий стабильную пасеку может себе позволить безжалостно избавляться от слабаков но не как не новичок со своим десятком семей.:old:

Малевич
27.09.2016, 10:47
Подсолнух цвёл с 26июня и по 1 августа(зацвело последнее поле). Поля были разновозрастные.
Рекордсмен у меня дал не меньше 130кг на семью.



Какая Вам будет нужна площадь посева подсолнуха для получения такого результата с 500 пчелосемьями при самых благоприятных условиях?

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 10:50
Как Вы поступаете в такой ситуации? Воздуходувкой слабыша выдуваете в траву?
Считаю это гениально. Вижу только плюсы от такого действия

Добавлено через 1 минуту
Какая Вам будет нужна площадь посева подсолнуха для получения такого результата с 500 пчелосемьями при самых благоприятных условиях?
Почему 500? На первом точке было 41 улей, на втором 48. По пчеле было примерно поровну.
До 40 ульев было в фильме Палы. Я придерживаюсь их опыта. А вы держите 200 на одном точке?:)

Малевич
27.09.2016, 10:58
Вы лично с первого года пчеловождения начали избавляться от слабаков ????
Конечно же нет.так же как и все работал по классической схеме.Даже пасеку 2 раза почти с нуля начинал.

Добавлено через 4 минуты
Почему 500? На первом точке было 41 улей, на втором 48. По пчеле было примерно поровну.
До 40 ульев было в фильме Палы. Я придерживаюсь их опыта. А вы держите 200 на одном точке?
Вы понимаете смысл вопроса?Вы та хоть какой мед качали или так по книжкам нормы для точка определяете

Jon Doe
27.09.2016, 11:14
Но я еще ни разу в жизни не слышал и не видел новичка который бы в РЕАЛЕ безжалостно избавлялся от слабаков не попытавшись их исправить и не набив своих собственных шишек. И только человек прошедший все эти этапы и имеющий стабильную пасеку может себе позволить безжалостно избавляться от слабаков но не как не новичок со своим десятком семей.
А зачем, когда можно наловить роев?

Берендей
27.09.2016, 11:17
А зачем, когда можно наловить роев?

А зачем вообще работать и зарабатывать ведь можно просто выиграть в лотерею???

Анатолий84
27.09.2016, 11:18
Какая Вам будет нужна площадь посева подсолнуха для получения такого результата с 500 пчелосемьями при самых благоприятных условиях?

А Вы сами знаете ответ на свой вопрос? Если да, думаю всем будет интересно.

Димас
27.09.2016, 11:20
Чем вы занимаетесь зимой? А я за вас отвечу. Тихонько клепаете корпуса. И я за вас очень рад, дерзайте. Молодцы.
Зимой я буду переделывать эти грёбанные рогатые корпуса на нормальные, тоже из-за интернетных теоретиков. А новые не клепаю, так как наклепанные раньше даже не смог заселить в этом году.

А вы держите 200 на одном точке?
Для Вас, Юрий, и Малевича. Стояли мы на кочевке между селом и полями, до села меньше 2х км. У нас больше 100, в селе сотни семей. Качали хорошо все по 2 раза.

Один пчеловод берет стабильно по 100 кг с семьи, и наверное Анатолий 84 с 300 семей. Просим в студию, поделиться секретами мастерства.:appl:

Малевич
27.09.2016, 11:40
А Вы сами знаете ответ на свой вопрос? Если да, думаю всем будет интересно.

Ну так Вы в теории с асфальта 100 кг качаете.С чего это я Вам должен все рассказывать.Мне не интересно,что Вам интересно.Вы главное больше 40 семей на точок не ставьте

Анатолий84
27.09.2016, 11:43
Один пчеловод берет стабильно по 100 кг с семьи, и наверное Анатолий 84 с 300 семей. Просим в студию, поделиться секретами мастерства.:appl:

Нет Дима, не я. За свою практику всего пару рас выходило чуть больше 100кг. на круг. А так в зависимости от условий от 80кг. Учитывая то что я ежегодно увеличиваю пасеку считаю это очень не плохо. В среднем за 8 лет не менее 90кг. А в моих условиях качать 100кг. это вполне реально.

Добавлено через 1 минуту
Ну так Вы в теории с асфальта 100 кг качаете.С чего это я Вам должен все рассказывать.Мне не интересно,что Вам интересно.Вы главное больше 40 семей на точок не ставьте

Так и знал что не знаете. Только можете критиковать то, в чем сами не ориентируетесь.

Добавлено через 1 минуту
Ну так Вы в теории с асфальта 100 кг качаете.С чего это я Вам должен все рассказывать.Мне не интересно,что Вам интересно.Вы главное больше 40 семей на точок не ставьте

Где я писал что беру стабильно 100кг? Все дело в том, что я знаю что нужно делать для того чтобы получать высокие результаты по медосбору, а Вы и Ваши однодумцы не знают чего не нужно делать чтобы не было плохих медосборов.

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 11:53
Зимой я буду переделывать эти грёбанные рогатые корпуса на нормальные, тоже из-за интернетных теоретиков.
Как мне повезло что я не читал форумы, перед тем как начать. Советую посмотреть в очередной раз фильм "Пчеловодство Канады". Каждый раз когда смотрю вижу для себя что то новое. И никаких рогатых там не было))))

Анатолий84
27.09.2016, 11:55
Ну так Вы в теории

Можете приехать на практику, питание, жилье бесплатно, зарплата достойная. Может чего то научитесь, а гляди после этого и у Вас все наладится.

Малевич
27.09.2016, 12:00
Так и знал что не знаете. Только можете критиковать то, в чем сами не ориентируетесь.



Интересно,правда.Но пчеловоды и так это знают и им не надо рассказывать.А Вы качайте виртуальный мед.Ни кто кроме общих известных тезисов с вами не поделится.

Добавлено через 1 минуту
Можете приехать на практику, питание, жилье бесплатно, зарплата достойная. Может чего то научитесь, а гляди после этого и у Вас все наладится.
Что-то Вы спутали в горячах.А желающих перенять опыт в таком стремительном увеличении пасеки и с показателем 80+ на круг найдется большое количество.
Скажу честно,для меня это невозможно,я бы уже давно был банкротом

Анатолий84
27.09.2016, 12:10
Интересно,правда.Но пчеловоды и так это знают и им не надо рассказывать.А Вы качайте виртуальный мед.Ни кто кроме общих известных тезисов с вами не поделится.

Лично мне Ваш ответ бесполезен, совсем не интересно, у меня все в порядке с результатами. На форуме кроме меня есть еще пчеловоды. Ваш ответ помог бы воспринимать или не воспринимать Вас как практика. Я не боюсь отвечать на прямые вопросы, а вы видимо боитесь ошибиться.

Добавлено через 3 минуты


Что-то Вы спутали в горячах.А желающих перенять опыт в таком стремительном увеличении пасеки и с показателем 80+ на круг найдется большое количество.
Скажу честно,для меня это невозможно,я бы уже давно был банкротом

Дима это Малевич проголосовал за стабильные 100кг.

Малевич
27.09.2016, 12:15
Лично мне Ваш ответ бесполезен, совсем не интересно, у меня все в порядке с результатами. На форуме кроме меня есть еще пчеловоды. Ваш ответ помог бы воспринимать или не воспринимать Вас как практика. Я не боюсь отвечать на прямые вопросы, а вы видимо боитесь ошибиться.

Попытка развязать язык провалена с треском.Даже и не пытайтесь

Добавлено через 4 минуты



Дима это Малевич проголосовал за стабильные 100кг.

Вот и раскрылся клон.Там открыто кто за что голосует.А такой старт за 8 лет был и с такими показателями

Анатолий84
27.09.2016, 12:23
Попытка развязать язык провалена с треском.Даже и не пытайтесь

Как можно развязать язык тому, кому нечего сказать, кроме как критиковать, противоречить, при этом ни чем не подтверждая свою теорию.

Добавлено через 5 минут
Попытка развязать язык провалена с треском.Даже и не пытайтесь

Добавлено через 4 минуты


Вот и раскрылся клон.Там открыто кто за что голосует.А такой старт за 8 лет был и с такими показателями

Да с таким показателем. Проблема в том что у меня ульи из картона , а у Вас из резьбленного дуба. Повторяю что для такого старта важны не только показатели, а и РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ:kill:

Малевич
27.09.2016, 12:24
Как можно развязать язык тому, кому нечего сказать, кроме как критиковать, противоречить, при этом ни чем не подтверждая свою теорию.
Ну вот Вы практик и расскажите как такие грандиозные результаты получаете.Вам же есть о чем поведать не правда ли.Какое оборудование применяется как и за сколько дней откачка проходит,сколько человек задействовано,технологию пчеловождения,медовый конвейер.

Анатолий84
27.09.2016, 12:27
Ну вот Вы практик и расскажите как такие грандиозные результаты получаете.Вам же есть о чем поведать не правда ли.Какое оборудование применяется как и за сколько дней откачка проходит,сколько человек задействовано,технологию пчеловождения,медовый конвейер.

Уже рассказывал:confused:, читайте внимательно форум.

Кудлянин
27.09.2016, 12:30
Ребята давайте жить дружно а то наше общение напоминает мне старый анекдот.Приходит Маша и Петя с детского сада а папа спрашивает чем занимались.Маша говорит мы играли в пятиминутку как у тебя на работе.Накакали в свои горшочки и кидали друг на друга.Петя говорит а мы играли в партсобрание каждый накакал в свой горшочек и высыпали одному на голову.

Малевич
27.09.2016, 12:31
Проблема в том что у меня ульи из картона , а у Вас из резьбленного дуба. Повторяю что для такого старта важны не только показатели, а и РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ:kill:

Проблема в том ,что ульи не основная часть затрат для такой пасеки как Ваша.Так,что промазали .Основные затраты другие.Типичное рассуждение продавца.Улей и пчелы.Все больше ничего нет

Берендей
27.09.2016, 12:35
И так маленький отступ в реальность, так сказать промежуточный срез.
Из 30 проголосовавших веруют в стабильные 100 кг с семьи - 26 человек, не верует - 7, и только 1 добивается таких результатов. :kill::kill::kill: Да что же это такое людоньки добрые почему же теория так сильно расходится с практикой :confused:. Где добры молодцы качающие стабильно по 100 кг на семью???? ОТЗОВИТЕСЬ, ПРОГОЛОСУЙТЕ в конце концов. Не дайте помереть вере в светлое будущие:old:.
Хотя судя по опросу еще долго будут пчеловодов манить стабильные круговые 100 кг на семью как огонь в ночи манит мотыльков :poz:

Малевич
27.09.2016, 12:37
а у Вас из резьбленного дуба.

Ульи мне в этом году обошлись в 600 грн шт.Сколько получилось по стоимости столько и написал.Может для кого-то они и из дуба,а для меня из обычной сосны

михалыч1
27.09.2016, 13:03
Где добры молодцы качающие стабильно по 100 кг на семью???? ОТЗОВИТЕСЬ, ПРОГОЛОСУЙТЕ в конце концов.
Я перечитал всю тему,а с разу не хотелось заходить.Можно качать но с одним условием.Вот на пример есть фильм Довыдова он с 14 зимовалых делает по 3-и отводка усиливая расплодом и ГВ имеет таки еже семьи как и перезимовавшие.И получает мёд на перезимовавшую.А в зиму снова собирает семьи из 3-4 в одну и уходит в зиму.

Jon Doe
27.09.2016, 13:04
Ульи мне в этом году обошлись в 600 грн шт
Пару дней назад Ваш сосед SkyBlues с пеной у рта утверждал, что ульев дешевле 1200грн не бывает, а все что дешевле гнилушки сухостойные :)

Хотя судя по опросу еще долго будут пчеловодов манить стабильные круговые 100 кг на семьюЖизнь без цели - это существование.

MERLIN-2
27.09.2016, 13:07
Проголосовал за первый вариант(не возможно).
Извините, надеюсь не сильно испорчу вам статистику.Понимаю, что этот опрос не для таких, как я - начинающих пчеловодов, занимающихся этим для души.
Верю, что получают 100 и более кг от отдельных семей, но... учитывая как поставлен вопрос в голосовалке("на круг"), берут меня смутные сомнения.

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 13:07
И так маленький отступ в реальность, так сказать промежуточный срез.
Из 30 проголосовавших веруют в стабильные 100 кг с семьи - 26 человек, не верует - 7, и только 1 добивается таких результатов. :kill::kill::kill: Да что же это такое людоньки добрые почему же теория так сильно расходится с практикой :confused:. Где добры молодцы качающие стабильно по 100 кг на семью???? ОТЗОВИТЕСЬ, ПРОГОЛОСУЙТЕ в конце концов. Не дайте помереть вере в светлое будущие:old:.
Хотя судя по опросу еще долго будут пчеловодов манить стабильные круговые 100 кг на семью как огонь в ночи манит мотыльков :poz:
Мне это напоминает охоту на ведьм

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 13:13
Ульи мне в этом году обошлись в 600 грн шт.Сколько получилось по стоимости столько и написал.Может для кого-то они и из дуба,а для меня из обычной сосны
А мне ульи обошлись в 20-30грн не считая бензина, эл.энергии и краски(она осталась из прошлой жизни)
Имею ввиду саморезы, проволку на рамки, скобы и гвозди на пневмопистолет. Крыша из линолиума б/у бесплатно.

Кудлянин
27.09.2016, 13:13
В этом и есть правда. Правильный расчет на зимовалую пчелу. А далее это уже технологии:
1. С матками помощницами. Это когда 2/3 пасеки это "зондер-команда" которая работает на мед а 1/3 помощники от которых постоянно отбирают расплод для медовиков. А семья помощница должна иметь силу в 12, 14 рамок и не более и не менее. При такой силе семьи у матки максимальная яйцекладка.
2. Соединение семей перед взятком по две, три в одну. (метод "гармошка").
3. Селекция и приобретение хороших пчел и маток на стороне.
4. Интенсивность яйценоскости матки наступает на седьмом, восьмом месяце ее жизни, следовательно она должна быть выведена в конце июля, в начале августа.
5. Наивысшая интенсивность работы пчел на медосборе ( в два, три раза) получается тогда когда в семье выводится своя новая матка и в тот момент когда она начинает червить появляется взрыв летной активности пчелы. Следовательно нужно спланировать вывод матки таким образом что бы выведенная матка начала сеять в начале взятка.
И т.д.
А закон природы пчел тут работает следующий:
Например: одна семья силой в 10 рамок принесет ведро меда, вторая такая же семья также принесет ведро меда. Если их соединить перед взятком то такая семья силой в 20 рамок принесет не два ведра меда а три. Вот и весь фокус.
Учимся и работаем.
Владимир Иванович согласен с Вами на 1000 процентов по 4 и 5 пунктам а по закону природы не согласен 2 соедененные семьи принесут 5 ведер меда.Года 3 назад была задмка содать супер медовик.Лежак на 30 рамок разделил фанерной перегородкой с окном из разделительной решеткой и наставка на 230.В июне взятка нет в один день выходят 2 роя из разных ульев..Рои мощные сажу их в разные отсеки даю по 2 печатки .Зацветает сон улей трещит от пчелы. Вытаскиваю перегородку расплод в кучу маток не ищу и ставлю наставку.Не смотрел его до конца взятка.Все залили и забили засев был на 3 рамках.А по маткам я взял 7 карпаток 2 не приняли так выведенные мной матки ничем не уступали им.Сравним весной.

Берендей
27.09.2016, 13:16
Жизнь без цели - это существование.
Жить на 3- 4 тыс. грн. это существование. А лежать на диване и мечтать что поймаю я рой и он мне принесет 100 кг меду это ...... (каждый сам додумает)

Мне это напоминает охоту на ведьм

Чем напоминает????? 1 человек проголосовал что качает и где его травля в таком случае??? вы как всегда бредите ;)

Димас
27.09.2016, 13:25
Мне это напоминает охоту на ведьм
Юрий, у нас рыночная экономика уже лет 20. В медовом бизнесе есть люди и намного дольше. И мед был по 1,5 доллара несколько лет до этого. Кстати, где Вы были тогда? А теперь найдите мне пчеловода, начавшего с нуля 20-10 лет назад и сейчас имеющего промышленное оборудование, тысячи ульев, нормальный особняк, машину (не ланос) и т.д. И пригласите его сюда или снимите интервью. Ту одну единственную пром. пасеку, занимающуюся экспортом меда не считаем, потому как там просто вложены деньги со стороны. Что все такие тупые и не могут так легко заработать 44 тыс долларов за год с пасеки?

Jon Doe
27.09.2016, 13:25
Жить на 3- 4 тыс. грн. это существование. А лежать на диване и мечтать что поймаю я рой и он мне принесет 100 кг меду это ...... (каждый сам додумает)Ваша бурная фантазия мне нравится, но ко мне вышесказанное не имеет отношения. Вот уже плавно перешли к теме "сколько денег надо для счастья".

А теперь найдите мне пчеловода, начавшего с нуля 20-10 лет назад и сейчас имеющего промышленное оборудование, тысячи ульев, нормальный особняк, машину (не ланос) и т.д. И пригласите его сюда или снимите интервью.
стереотипы стереотипчики :)

Кудлянин
27.09.2016, 13:32
Зимой я буду переделывать эти грёбанные рогатые корпуса на нормальные, тоже из-за интернетных теоретиков. А новые не клепаю, так как наклепанные раньше даже не смог заселить в этом году.


Для Вас, Юрий, и Малевича. Стояли мы на кочевке между селом и полями, до села меньше 2х км. У нас больше 100, в селе сотни семей. Качали хорошо все по 2 раза.

Один пчеловод берет стабильно по 100 кг с семьи, и наверное Анатолий 84 с 300 семей. Просим в студию, поделиться секретами мастерства.:appl:
Дима в чем минусы рогатых поделись чтобы на грабли не наступить.

Stigi
27.09.2016, 13:34
Мой гуру стабильно в круг с 30 семей берет по 100+ кг. Еще и в зиму пчёлам мед остается. Кочует.Я пока так не научился. Да и не научусь. На большой пасеке уже подходы не те.

Димас
27.09.2016, 13:34
стереотипы стереотипчики
У Вас будет шанс сломать их через год, как роев наловите:)

Дима в чем минусы рогатых поделись чтобы на грабли не наступить.
Надоело холстики сушить на батареях и грибок с рамок счищать после дождей.

Jon Doe
27.09.2016, 13:47
Особняк и большой автомобиль это пройденный этап. Неинтересно.

Малевич
27.09.2016, 13:48
стереотипы стереотипчики
Так развейте их.Ведь это так легко.Купить пчел и улей для начала штук 200.Улей с красного дерева делать не надо.накачаете 100+ на круг.
200 тыщ потратите -540 получите.Выгодно .Стериотип развенчан.Можно и роями ,но эффект не предсказуем.А так вот Вам бизнес план в чистом виде

Jon Doe
27.09.2016, 13:51
Купить пчел и улей для начала штук 200.Малевич, купи слона :)

Oleg L.
27.09.2016, 13:52
Надоело холстики сушить на батареях и грибок с рамок счищать после дождей.

Хіба дашок не прикриває вулик від дощу? Звідки там може бути вода?

art.
27.09.2016, 13:54
можно немного разряжу обстановку.... что в Вашем понимании цифра 100 ???
100 кг - весит улик?
100 кг - весят рамки без пчел?
100 кг - тоже но с пчелами...
100 кг - выкачанного меда вместе с расплодом?
100 кг - то же только без расплода...
100 кг - товарного меда
100 кг - затраченного сахара и соответственно спиж..ного у пчел меда?

потом поговорим о словосочетании на круг....


:ah::rofl2:

Димас
27.09.2016, 14:00
Хіба дашок не прикриває вулик від дощу? Звідки там може бути вода?

От бокового не прикрывает. Давайте лучше в тему о рогатых перейдем, я там уже всё рассказывал.

можно немного разряжу обстановку.... что в Вашем понимании цифра 100 ???
Мир разделился на два лагеря: практики, не получающие 100 кг ( с точки зрения теоретиков - неудачники) и на теоретиков-мечтателей, желающий в будущем показать всем кузькину мать:) А без нервов у нас ни одна тема не обходится, не мы такие - жизнь такая. Спокойно, господа. Время всё расставит на свои места. Кстати, некоторых мечтателей уже нет на форуме. Не хватает духу зайти и написать: ну их нах. эти ваши пчелы,ульи и т.д., не пошло...
Особняк и большой автомобиль это пройденный этап. Неинтересно.
Отстал от жизни...А что сейчас в тренде? Яхта и баба с большими сиськами за штурвалом?

Jon Doe
27.09.2016, 14:18
.А что сейчас в тренде? Понятия не имею. Живу тихо, никого не трогаю, вот захотел пчел завести, а тут так все серьезно.

Кстати, некоторых мечтателей уже нет на форуме.Кто такие? Ссылки есть почитать? Наверняка треды были нажористые с кучей лулзов.

Берендей
27.09.2016, 14:18
Отстал от жизни...А что сейчас в тренде? Яхта и баба с большими сиськами за штурвалом?

Все не то, ну не хватает куражу, вот с ящиками по деревьям лазить ловить рои это я вам скажу не на Гаваях мулаток тискать, это развлекуха только для очень состоятельных и успешных людей. Сейчас мерятся длиной яхты моветон, современные Родшильды и Рокфеллеры меряются кто сколько меда с одно пойманного роя может за сезон выжать.

art.
27.09.2016, 14:22
Мир разделился на два лагеря:
а я бы сказал не на два а на три... третьи - те что выращивают пчел ради любви а не ради 100 кг...

это мне напоминает споры на перепелином форуме, сколько дает яиц порода фараон... у кого то и 340 яиц в год давала.... это почти каждый день.. а если вычесть время от рождения до первого яйца то ровно по яйцу в день... а то что эта птица сдохнет на 6 месяцев ни у кого не возникало мысли....

вот только не начинайте о наращивании пчелы, хорошем взятке, конструкции ульев...

начните обращаться с пчелами как с членом семьи...
в погоне за 100 кг и прибылью страдает прежде всего пчеловод, потом пчелы, потом потребитель....

Добавлено через 3 минуты
не мы такие - жизнь такая.

неттттт..... именно МЫ ТАКИЕ!!!!!!
все ждем когда нам кто меда принесет, полечит, ульи сделает (это я про Медаля)....
за что боремся, на то и напоремся.....

Димас
27.09.2016, 14:33
неттттт..... именно МЫ ТАКИЕ!!!!!!
Конечно мы, а кто же. Это я просто привел цитату из фильма "Бумер" .
Всё, тема исчерпана. Следующая будет 200 кг с улья, с рулевым Николаем Волкотрубенко:)

Малевич
27.09.2016, 14:50
Jon Doe (Сегодня), Анатолий84 (Сегодня)
Вам не надоело синхронное плавание

Андрей1985
27.09.2016, 15:00
Отстал от жизни...А что сейчас в тренде? Яхта и баба с большими сиськами за штурвалом?
и еще учаточек соток так в 50 на луне!

Берендей
27.09.2016, 15:17
Всё, тема исчерпана.

Мне вообще вся эта тема напоминает один бородатый анекдот.

Сын спрашивает у отца:
- Что такое "реально" и что такое "виртуально"?
- Сынок, как бы тебе объяснить, давай лучше разберем на примере.
- Хорошо.
- Иди к маме и спроси переспала бы она за 1млн. баксов с негром.
Мальчик возвращается:
- Говорит, что переспала бы.
- Вот, а теперь спроси это у сестры.
- Она то же согласна.
- А теперь у деда спроси переспит ли он с негром за миллион долларов.
- Дед тоже согласен.
- Вот видишь, виртуально у нас есть 3 млн баксов, а реально - две проститутки и пидарас...

МедАль
27.09.2016, 15:30
Не заглядывал в эту тему со дня ее открытия, в голосовании, ясное дело, не участвовал - не интересно это. А сегодня выдалось время, ради интереса перечитал все посты. Ожидал узнать как это люди получают по 100 кг: может хитрости какие или где-то появилась сверхновая технология. Как бы не так.
Петушатся пацаны, что-то сами себе доказывают - ну как дети малые... те что в песочнице хвастаются своими цвиркунами. Переливают из пустого в порожнее, а взрослые на это ведутся, все пытаются вразумить. Но - тщетно. Уже 13 страниц лялякают ни о чем. Это точно как про улей с краником: уже 2-й год на полном серьезе ведем дискуссию про этот краник. Потому что - заманчиво! А вдруг и правда, можно лежать в тенечке, а мед прямо в рот потечет?
Но все же про центнер меда. Знаю как это делается, и для других не секрет. Еще великий шахтер Стаханов доказал всему миру, что под мудрым руководством можно творить чудеса. Вся шахта встала на трудовую вахту и выдала на-гора героя труда.
Так и в нашем случае.Интереса ради можно назначить семью-героиню, помогать всем колхозом, легко получить от нее 100 и более килограммов... только зачем? Какой в этом смысл? Противоестественно это. В природе никакие пчелы не будут заготавливать себе пропитание на 10 лет вперед! И не в силах человека создавать и удерживать такие мегасемьи, способные на центнер.Естественно, говорю не про один улей, а про пасеку, пусть даже и небольшую.
Возражайте пацаны, критикуйте! Но хотелось бы вас послушать эдак лет через пяток, если к тому времени вы не переключитесь с пчел на что-то другое.

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 16:45
Я правильно понял что тема про 100кг на семью а не на круг по всей пасеке? Сорри если ошибся.
Если серьезно, то не вижу смысла ставить цель 100кг на семью, ну разве что на зимовалую высчитывать, тогда да. Главное что бы матка сеяла в форсированом режиме, хотябы до подсолнуха. А не входили в ройку и не сокращала яйцекладку. И 100кг вам обеспечено, при хорошей медоносной базе. Я это сделал, расписал всё по дням.
Тему обсуждать нужно. Эта тема вообще основная. Она объединяет всё. И рр, и канадскую технологию, и применение её на практике. Только бы поменьше вот этих "сам дурак".

Димас
27.09.2016, 16:51
Я правильно понял что тема про 100кг на семью а не на круг по всей пасеке? Сорри если ошибся.
Если серьезно, то не вижу смысла ставить цель 100кг на семью, ну разве что на зимовалую высчитывать, тогда да.
Как раз на круг 100 кг. Вы же так считали еще вчера.
Хорошо там где нас нет. 100тыс CAD-39%=61000CAD*.072=44тыс долл
Работая 23 часа в сутки? 22 дня в месяц, можно и у нас такие деньги заработать, на тех же пчёлах не заплатив ни одного налога+получить субсидию.
440 п/с по 100кг= тех же 44тыс долл. 440 это вам не 500 и не 1000 п/с на одного человека. Ну и конечно же в Канаде никто по 23 часа не работает.
Всё сходится, и норма, и заработок, и не нужно ныть что по 1$/кг меда это дешево
Welcome to Ukraine

MaXUA123
27.09.2016, 16:57
Теж прочитав майже всю тему і що я можу сказати. Секрета ніякого для себе не знайшов.
В мене на пасіці часто бувають сімї в яких медозбір біля 100 кг. Але середній показник з усіх всередньому вдвічі менший. Зробити декілька сімей які принесуть по тіж 100 кг. недумаю що дуже вашко. А от щоб зроку в рік отримувати з пасіки середній показник близький до 100 кг. мені здається дуже вашко в моїх умовах. При цьому самому невмерти бігаючи біля сімей.

Про підсилювання сімей з сімей донорів - в мене такі бджоли, що якщо з них не взяти по 2 рамки розплоду то зарояться скоріше за все. А якщо щей підсилить - то 100%. Виключення підсилення перед головним взятком. Тут звичайно моя поилка треба було раніше купляти племінний матеріал, а не сидіти до останнього.
В моїх умовах коли нема лугів, а лише поля де й пару бурянин знайти вашко, якщо нема ріпаку то медозбір з соняшнику буде слабий. Теж впринципі моя вина, треба знайти ще пару точків де є луки.
Думаю без використання нормального відселикційованого матеріалу стабільно високі результати на пасіці отримувати буде вашко. А то виходить одні вліс, другі по дрова.
Якось так.

Малевич
27.09.2016, 16:59
. Главное что бы матка сеяла в форсированом режиме, хотябы до подсолнуха. .

Нет, надо чтобы до окончания цветения.Тут для 100 кг хотя бы не пойдет

ved
27.09.2016, 18:05
Зимой я буду переделывать эти грёбанные рогатые корпуса на нормальные, тоже из-за интернетных теоретиков. А новые не клепаю, так как наклепанные раньше даже не смог заселить в этом году.


Для Вас, Юрий, и Малевича. Стояли мы на кочевке между селом и полями, до села меньше 2х км. У нас больше 100, в селе сотни семей. Качали хорошо все по 2 раза.

Один пчеловод берет стабильно по 100 кг с семьи, и наверное Анатолий 84 с 300 семей. Просим в студию, поделиться секретами мастерства.:appl:

Это ты их клепал после того как я сказал что это хлам (после того как сам наделал):)?

Кудлянин
27.09.2016, 18:54
Нет, надо чтобы до окончания цветения.Тут для 100 кг хотя бы не пойдет

И не просто сеяла а минимум 10 рамок дадановских. Не на 10 а 10 рамок хорошего засева. Летная пчела после взятка отойдет за неделю и потом начнется ульи просели пчел нет в зиму. Августовская и сентябрьская пчела чем больше тем сильней весной.

Владимир Татомир
27.09.2016, 19:41
А зачем вообще работать и зарабатывать ведь можно просто выиграть в лотерею???
Для того, чтобы выиграть, надо хотя бы ее купить.:ura1:

Добавлено через 6 минут
А мне ульи обошлись в 20-30грн не считая бензина, эл.энергии и краски(она осталась из прошлой жизни)
Имею ввиду саморезы, проволку на рамки, скобы и гвозди на пневмопистолет. Крыша из линолиума б/у бесплатно.

Дешева юшка, да глина дорогая.

Малевич
27.09.2016, 20:26
И не просто сеяла а минимум 10 рамок дадановских. Не на 10 а 10 рамок хорошего засева. Летная пчела после взятка отойдет за неделю и потом начнется ульи просели пчел нет в зиму. Августовская и сентябрьская пчела чем больше тем сильней весной.

Так выбор не велик либо мед либо расплод.С медовой семьи жненя пчел ,но много меда,а 10 рамок засева будете расплод в банки вместо хрустящих огурчиков закатывать:rofl2:

Димас
27.09.2016, 20:37
Это ты их клепал после того как я сказал что это хлам (после того как сам наделал):)?

Я помню что ты их ругал и роги спилил, не помню это было до изготовления мной или после. Уже не важно, "всё не так уж важно":)

Так выбор не велик либо мед либо расплод.С медовой семьи жненя пчел ,но много меда,а 10 рамок засева будете расплод в банки вместо хрустящих огурчиков закатывать:rofl2:
Малевич, Вы с Волкотрубенко как два брата. Всё хотите что-то рассказать, да никак не решитесь. Уже написали бы свою технологию по добыче меда, научили бы юных промышленников качать много и обвалили бы уже наконец рынок до 7,50.

Jon Doe
27.09.2016, 20:48
Волкотрубенко в отличие от не срет в каментах :)

Алексей борец
27.09.2016, 21:28
Зашел и прочел 14 страниц. Всё супер!
Один вопрос? Ребята, качающие 50, или 80, или 100+ на круг зачем кому что либо доказывать. Работайте, качайте килограммы сотнями. Это не сложно.
В 2013 году с семьи, которая стояла на контрольных весах весь сезон (на весы была поставлена случайно), откачал более 120 кг товарного меда. Сказать, что медосбор был супер, не могу.
В 2015 году одна зимовалая купленная пчелосемья на подсолнечнике стояла на 13 полукорпусах. С нее отжал более 130кг подсолнечного, и еще был первый мед.
Рассказывать где иллюзия, а где реальность не буду. Буду тихо идти к десяткам тонн откачанного товарного меда.
Пошел работать:bud::bud:

Малевич
27.09.2016, 21:30
Я помню что ты их ругал и роги спилил, не помню это было до изготовления мной или после. Уже не важно, "всё не так уж важно":)


Малевич, Вы с Волкотрубенко как два брата. Всё хотите что-то рассказать, да никак не решитесь. Уже написали бы свою технологию по добыче меда, научили бы юных промышленников качать много и обвалили бы уже наконец рынок до 7,50.
Так меня такая цена на мед не устраивает.Уж лучше помолчу.Да и опыта стремительного развития за 8 лет до 300 с показателемм 90+я не имею .Я по сравнению со многими делетант

Юрий Нефёдов
27.09.2016, 21:38
Дешева юшка, да глина дорогая.
Ведер 5 по 25кг ушло. Сам не знаю как так много получилось:confused:

Добавлено через 5 минут
Зашел и прочел 14 страниц. Всё супер!
Один вопрос? Ребята, качающие 50, или 80, или 100+ на круг зачем кому что либо доказывать. Работайте, качайте килограммы сотнями. Это не сложно.
В 2013 году с семьи, которая стояла на контрольных весах весь сезон (на весы была поставлена случайно), откачал более 120 кг товарного меда. Сказать, что медосбор был супер, не могу.
В 2015 году одна зимовалая купленная пчелосемья на подсолнечнике стояла на 13 полукорпусах. С нее отжал более 130кг подсолнечного, и еще был первый мед.
Рассказывать где иллюзия, а где реальность не буду. Буду тихо идти к десяткам тонн откачанного товарного меда.
Пошел работать:bud::bud:
Все добре шо говорите. Але є одне але. Мовчки сидіти-помилку на помилці робити. А тут добрі люди підкажуть. у вас досвід 18 років, а у інших 1. Може й мовчатимемо коли не буде що запитати, або вже не буде чого розповісти. Будемо тихенько клЕпати вулики
Сорян за лингвистику

Алексей борец
27.09.2016, 22:38
А тут добрі люди підкажуть. у вас досвід 18 років, а у інших 1
Опыт может быть и 50 лет, а толку никакого. Из 18 лет только 5 лет изменил свой мозг в правильную сторону. А если б 15 лет назад это случилось, то здесь бы не общался. Что-то доказывать не хочу и не буду. Намного проще "тихонько клепать" и "тоннами жать"

Берендей
27.09.2016, 22:57
Опыт может быть и 50 лет, а толку никакого. Из 18 лет только 5 лет изменил свой мозг в правильную сторону. А если б 15 лет назад это случилось, то здесь бы не общался. Что-то доказывать не хочу и не буду. Намного проще "тихонько клепать" и "тоннами жать"
У меня сынишка с рождения по пасеке между ульев бегает, с первого класса начал уже и стамески подносить. Сейчас он уже в третьем классе, надо и его зарегистрировать на форуме, уже как никак три года стажа имеет, может на равных с промышленниками рассуждать о перспективе развития пасек ;).

Димас
27.09.2016, 23:19
Из 18 лет только 5 лет изменил свой мозг в правильную сторону.
Алексей, а что спровоцировало этот щелчок на промышленный поворот ?
Признаюсь честно, я тоже мечтал сразу о большой пасеке и больших деньгах. Сразу, с первого дня, как увидел выручку тестя в 5 тыс грн за тонну мёда, хотя зарплата у меня в то время была неплохая...Короче, я как Юрий Нефедов строил грандиозные планы. Только признаюсь честно, всегда почему-то считал норму 50 кг на семью. Интернета не было, в книгах про 100 молчали, тесть тоже...
Я тут подумал, что Нефедов еще не знает о Волоховиче и его 300 кг с семьи. На ночь уже не буду ему ссылку давать, а то еще не уснёт, а завтра отопление варить целый день.

amator
28.09.2016, 00:47
Чудной разговор получился :). Все согласны, что могут некоторые семьи "выстрелить" и дать за 100кг, естественно при наличии взятка. А потом делятся на лагеря. Логичей интересоваться, как и почему только некоторые такие, а не вся пасека? Если одна дала за 100, а другая только себе принесла, то это не сезон с 50 на круг, а пчеловод идиот. Лично я такой :). Мои любимые красавицы, вопреки моему долб..му, принесли по 27кг :). Буду учиться.
На пасеке все семьи должны быть одинаковые от начала сезона и до конца. В моем понимании это и есть задача пчеловода - держать одинаво максимально сильные семьи. А если есть семья доющая относительно других гораздо больший результат, то нужно что-то менять. До задницы такое пчеловождение. Другой вопрос, если с семьей нужно проводить очень трудоемкие работы, чтоб достичь показателей выше средних. Такой подход годится для малых или пока малых пасек.
Мне тема интересна для понимания максимально возможных, в среднем, взятках для разных регионов. Хоть буду знать сколько надставок делать на семью :) Если для моего региона больше 90, без заумных манипуляций не взять, то от этого и оттакиваться и стремиться.
То, что семья способна принести гораздо больше 100, у меня сомнений нет. Об этом говорят книги и простая логика.

ktish
28.09.2016, 05:19
Вообще не понимаю о чем спор. Если разговор о том может ли стабильно, каждый год на круг пасека давать по 100кг, то естественно нет.
В отдельные годы может конечно, а отдельные семьи и больше могут дать, но это не показатель.
В Украине у меня был один год когда на круг получилось 100. Но обычно в пределах 50-70 было.
Здесь в Саскачеване годы когда больше 100 на круг не редки, но здесь медоносные условия шикарнейшие. А несколько лет назад был год, когда в Саскачеване на круг было 27кг. Так что как не старайся, природа всегда внесет свои коррективы в ту или другую сторону.

Я вылаживал фотки, в прошлом году некоторые точки у нас дали в среднем почти 200кг с улья. Но это было всего с пяток таких точков, да и то не все семьи на них. А были точки где вокруг одна пшеница и всего немного разнотравья, они дали по 30 кг.
И в среднем на пасеку в 200+ точков получилось все равно что-то около 70кг.
Как впрочем и по всей Канаде.

Алексей борец
28.09.2016, 07:45
Алексей, а что спровоцировало этот щелчок на промышленный поворот ?
.
Пару часов общения с пчеловодом, который имел на тот момент более 500 семей и ездил на авто с бензиновым двигателем 4,2 л.

Кудлянин
28.09.2016, 09:17
Так выбор не велик либо мед либо расплод.С медовой семьи жненя пчел ,но много меда,а 10 рамок засева будете расплод в банки вместо хрустящих огурчиков закатывать:rofl2:

Удивлен и разочарован Вашими умозаключениями . Стоит улей рут 4 корпуса с наставкой гнездо на 300 молодая матка тянет его свободно без подкрепления . Сколько нужно засева иметь перед главным взятком если сон цвел в этом году 40 дней ? Мы с Вами находимся в одной климатической зоне зоне рискового земледелия . Самая низкая температура зимой самая высокая летом . Кормовая база практически одинакова . Привожу средние показатели на семью майскиймед плавно переходящий в июньский дай Бог 7 кг разнотравие 12 и подсолнечник кому как повезет с посевами .Мне повезло 60 . Сказкам которые Вы рассказываете могут поверить ребята из других областей где условия разные и климатические и по кормовой базе я не поверю .

Добавлено через 8 минут
И по слабым семьям весной . Если матка выжила даже со жменей пчел то это боевая еденица . Великий грех ее ликвидировать ведь она вместе с Вами пережила зиму . Да я согласен когда у тебя 3 семьи сложно подкрепить и усилить но когда даже 10 легко . И я заметил что сохраненные такие матки работают настолько самоотверженно наверное в благодарность за сохраненную им жизнь .

бігунець
28.09.2016, 09:29
Еле успел за темой.:) Тут пока вчера отпраздновали Здвиженье - Храм села, то настрочили...
Проголосовал за 3 пункт. Хоть Берендей подметил несоответствие вопроса и ответа, но пункт наиболее соответствует моему мнению.
Всегда считал, что в среднем по пасеке может легко набираться 30-50 кг с зимовалой семьи. Иные семьи при благоприятных условиях могут "выстрелить" за 100. Но чтобы все... не верится. На малых пасеках еще можно применить сверхсложные приемы содержания и взять с семьи и 200 при наличии медоносной базы, но на крупных... Не верю.

Если одна дала за 100, а другая только себе принесла, то это не сезон с 50 на круг, а пчеловод идиот. - цитата amator.

когда-то в юности работал на колхозной ферме.:) 400 голов коров. При одних кормах, одном уходе одна корова в день давала 20 л молока, вторая 7. Зоотехник старался, хотел чтобы все стадо было высокопродуктивным, но ничего не получалось. В итоге лучших коров собрали в 2 группы и эти "передовики" блистали не только по району, а и в области.:)

Малевич
28.09.2016, 09:44
Сказкам которые Вы рассказываете могут поверить ребята из других областей где условия разные и климатические и по кормовой базе я не поверю .

Добавлено через 8 минут
И по слабым семьям весной . Если матка выжила даже со жменей пчел то это боевая еденица . Великий грех ее ликвидировать ведь она вместе с Вами пережила зиму . Да я согласен когда у тебя 3 семьи сложно подкрепить и усилить но когда даже 10 легко . И я заметил что сохраненные такие матки работают настолько самоотверженно наверное в благодарность за сохраненную им жизнь .

И в чем же сказки,в том что даже используют методы ограничения матки на ГВ,чтобы расплод не гнала и освободить пчелу от воспитания расплода.
И меня совершенно не интересует как самоотверженно работает матка,меня интересует как работает семья на ее основе.А это две разные вещи

Кудлянин
28.09.2016, 10:04
И в чем же сказки,в том что даже используют методы ограничения матки на ГВ,чтобы расплод не гнала и освободить пчелу от воспитания расплода.
И меня совершенно не интересует как самоотверженно работает матка,меня интересует как работает семья на ее основе.А это две разные вещи

Когда пошел взяток 5 кг и больше пчелы мгновенно сами ограничат матку в засеве . Я уже писал что впервые за 10 лет использование наставок в этом году в начале взятка туда не понесли а на чали сразу забивать гнездо . Я в некоторых семьях прокачивал гнезда чтобы матка сеяла . Да качал незрелый мед и в брагу чтобы ощутить приятное послевкусие . А по маткам если образно то 2 из 3 выходят в передовики .

Малевич
28.09.2016, 17:51
Когда пошел взяток 5 кг и больше пчелы мгновенно сами ограничат матку в засеве . Я уже писал что впервые за 10 лет использование наставок в этом году в начале взятка туда не понесли а на чали сразу забивать гнездо . Я в некоторых семьях прокачивал гнезда чтобы матка сеяла . Да качал незрелый мед и в брагу чтобы ощутить приятное послевкусие . А по маткам если образно то 2 из 3 выходят в передовики .

Я бы до такого вовек не додумался.Чего только не выдумают.И ,что помогла откачка нектара матке?:rofl2:Меньше горячительные напитки употребляйте,чтобы подобные мысли больше не приходили

trugbild
28.09.2016, 18:06
Когда пошел взяток 5 кг и больше пчелы мгновенно сами ограничат матку в засеве . Я уже писал что впервые за 10 лет использование наставок в этом году в начале взятка туда не понесли а на чали сразу забивать гнездо . Я в некоторых семьях прокачивал гнезда чтобы матка сеяла .
Я несколько лет бился с этой проблемой. Но победить пчел не смог.
Да, карпатка (а у меня именно карпатка, на племенной материал денег не жалею) на подсолнухе льет в гнездо. Занимался такой же фигней, как Вы - мучил(качал) расплод печатный и яйца "типа освободить место для матки", пытался браковать маток, которые не держут гнездо...Менял корпуса местами, в общем, занимался всякой фигней.
По итогу пришел к выводу:
Скорее всего, карпатка не приспособлена к мощным взяткам по 8 кг в день в плане рационального складирования нектара. Ну нету в Карпатах привесов по 8 кг. В ДНК пчел нет кода, как управиться с мощным взятком. Вот и льет пока видит место куда ни попадя.
Другая порода мне не нужна - описанная выше проблема - единственное, что мне не нравится в этой породе. Зимовка, развитие, работа на акации, вал по меду в целом за сезон - все супер.
Получается, единственный минус карпатки в моем регионе - она проседает после подсолнуха (червить было негде). Ну для себя решил эту проблему - после подсолнуха я стимулирую и наращиваю, чтобы к осени восстановились плотные 7-9 рамок расплода на рутовской рамке.

Кудлянин
28.09.2016, 20:30
Я несколько лет бился с этой проблемой. Но победить пчел не смог.
Да, карпатка (а у меня именно карпатка, на племенной материал денег не жалею) на подсолнухе льет в гнездо. Занимался такой же фигней, как Вы - мучил(качал) расплод печатный и яйца "типа освободить место для матки", пытался браковать маток, которые не держут гнездо...Менял корпуса местами, в общем, занимался всякой фигней.
По итогу пришел к выводу:
Скорее всего, карпатка не приспособлена к мощным взяткам по 8 кг в день в плане рационального складирования нектара. Ну нету в Карпатах привесов по 8 кг. В ДНК пчел нет кода, как управиться с мощным взятком. Вот и льет пока видит место куда ни попадя.
Другая порода мне не нужна - описанная выше проблема - единственное, что мне не нравится в этой породе. Зимовка, развитие, работа на акации, вал по меду в целом за сезон - все супер.
Получается, единственный минус карпатки в моем регионе - она проседает после подсолнуха (червить было негде). Ну для себя решил эту проблему - после подсолнуха я стимулирую и наращиваю, чтобы к осени восстановились плотные 7-9 рамок расплода на рутовской рамке.
Спасибо за Вашу информацию . Карпатка у меня первый год и судить о ее работе сложно . Весна покажет а пока я ею доволен . Но весь парадокс в том что со сплошной заливкой гнезда я столкнулся впервые и практически с кем я не общался во всех аналогично . Оттянули почти 2 пачки вощины а засеяли рам 12 .Оттягивают за сутки и сразу заливают . Когда я первый раз поставил руты перли все наверх .Качаю с песнями . Делаю последнюю качку дохожу до гнезда а там рамки торохтят засев и перга .

Добавлено через 22 минуты
Я бы до такого вовек не додумался.Чего только не выдумают.И ,что помогла откачка нектара матке?:rofl2:Меньше горячительные напитки употребляйте,чтобы подобные мысли больше не приходили

Вам думать не надо есть кому думать . Вы иногда на форуме выдвигаете свои аксиомы в пчеловодстве . Аксиом в пчеловодстве 4 а все остальное теоремы . А у меня все прекрасно семьи в полном боевом а самое главное брага выгралась .

Добавлено через 1 минуту
В роте всегда один идет не в ногу .

Малевич
28.09.2016, 21:01
Вам думать не надо есть кому думать . Вы иногда на форуме выдвигаете свои аксиомы в пчеловодстве . Аксиом в пчеловодстве 4 а все остальное теоремы . А у меня все прекрасно семьи в полном боевом а самое главное брага выгралась .

Добавлено через 1 минуту
В роте всегда один идет не в ногу .
Вам никто не виноват,что захотев показать мастерство ,клюнули на удочку И то,что Вы так усердно теперь пытаетесь представить меня не знающим теоретиком,зря.Вам любой практик скажет ,что залив гнезда породная особенность и если начали то ваша откачка нектара не поможет.Откачка меда ,да не помогает,если взяток продолжается.В вашем случае для того чтобы матки сеяли на полную в следующий раз увозите пасеку со взятка.Это самый надежный способ продолжить выращивание расплода.

Кудлянин
28.09.2016, 21:30
Вам никто не виноват,что захотев показать мастерство ,клюнули на удочку И то,что Вы так усердно теперь пытаетесь представить меня не знающим теоретиком,зря.Вам любой практик скажет ,что залив гнезда породная особенность и если начали то ваша откачка нектара не поможет.Откачка меда ,да не помогает,если взяток продолжается.В вашем случае для того чтобы матки сеяли на полную в следующий раз увозите пасеку со взятка.Это самый надежный способ продолжить выращивание расплода.

Малевич Вы не обижайтесь пожалуйста я вижу и стаж у Вас серъезный и семей моцно но Вы невнимательно читаете мои посты или только первые строчки . Я впервые столкнулся с массовой заливкой гнезда и карпатки у меня первый год . А расплод я в жизни никогда не качаю даже когда пятачок печатного . Меня так учили - выйдет расплод потом заберешь пчелы мед не продадут . Но того что я хотел добился . На большой пасеке конечно это не возможно .

trugbild
28.09.2016, 21:43
В вашем случае для того чтобы матки сеяли на полную в следующий раз увозите пасеку со взятка.Это самый надежный способ продолжить выращивание расплода.
Это контрпродуктивно, зачем Вы такое советуете.
Надо создать условия, когда матки сеют на полную перед взятком и берут мед. Если после взятка семья ослабла, нужно опять создать условия для усиленной работы маток - уже для подготовки к зимовке.
Так и пляшем. Наращиваем - качаем - наращиваем.

Stigi
28.09.2016, 22:44
По проблеме с заливкой гнезда на подсолнухе. Используйте РР. Перед началом взятка с подсолнуха матка и весь открытый расплод вниз. Обычно это целый корпус. Вторым над решеткой ставлю печатный расплод и сверху еще два- три корпуса суши. При такакой сборке гнездо обычно не заливают.

trugbild
28.09.2016, 22:49
весь открытый расплод вниз. Обычно это целый корпус.
Не бывает корпуса открытого расплода.
К тому же если Вы ограничите матку разделительной решеткой, куда Вы предлагаете ей сеять? Там, где открытый расплод - занято на 1-3 недели, там, где печатный на выходе - зальют стазу же после рождения пчелы. Сеять матке негде.
Ограничить матку на подсолнухе - значит сработать семью без возможности червления и как результат - слабая семья.
Пчелы на подсолнухе и так матку ограничат, без Вашего вмешательства с РР.

Разделительная решетка работает на акации, на разнотравье, на слабой и средней липе. А вот на сильном взятке типа подсолнуха или гречки РР нужно снимать.

Stigi
28.09.2016, 22:57
Не придирайтесь к мелочам, смысл понятен. Где бывает, а где рамок 7-8 выходит. Я комплектую обычно 8 рамок расплода открытого + 2 рамки вощины. Плюс минус.

Волкотрубенко
28.09.2016, 23:10
Не знаю как насчет стабильно по 100кг, в этом году взял около 50 кг и ничего для этого не делал, просто два раза откачал. А средний за несколько лет по 100 реально.

Берендей
28.09.2016, 23:15
в этом году взял около 50 кг и ничего для этого не делал,
Это с хвостов такой результат?

trugbild
28.09.2016, 23:26
Вставлю свои 5 копеек. 100 кг с семьи реально.
У меня было лет 10 назад 120 кг на круг. Но для этого я наращивал пчел перед акацией, потом переезжал в Черкасскую область на липу и возвращался на подсолнух. Был идеальный год по всем перечисленным взяткам.

Так как последние годы далеко не езжу, ограничиваюсь акацией и подсолнухом. В хорошие годы акация где-то 15 кг, подсолнух 65. В сумме 80 кг на круг бывает. В средние годы килограммов 70 имею. В этом дебильном году 70 нет.

Можно 100 брать и больше, но для этого нужно ездить рапс-акация-липа-подсолнух(гречка), нужна ранняя весна и подходящее по температуре и осадкам лето.

Так что 100 кг с семьи - это не миф. Но лучше 80 с меньшими затратами сахара весной, времени, сил и бензина. То на то и выйдет.

Stigi
28.09.2016, 23:44
Trugbild, Вы писали о проблеме заливки гнезд медом, я вам описал как эту проблему решил у себя, а Вы говорите : " Нет, это не работает". В результате имею обычно под конец подсолнуха нижний полный расплода, только крайние обычно медоперговые. Не это ли было целью? А вот если этого не сделать и оставить матку в двух корпусах, то обычно залиты оба. Делайте как знаете мне то по барабану.

trugbild
28.09.2016, 23:50
Делайте как знаете мне то по барабану.

ок.

михалыч1
29.09.2016, 07:58
нужна ранняя весна и подходящее по температуре и осадкам лето.


:appl::appl: Вот в это и упирается.

Берендей
29.09.2016, 08:49
Итог.
Вопрос: Возможно ли получать 100 кг товарного. на круг.
Ответ: Да возможно. (если повезет можно и больше)
Вопрос: Возможно ли СТАБИЛЬНО получать 100 кг. товарного на круг.
Ответ: Нет не возможно (сильно много переменных на которые не влияет пчеловод)
Вопрос: Какой средний показатель сбора товарного меда по Украине.
Ответ: 50 кг. на семью.

ДимаЗ
29.09.2016, 09:16
Итог.
Вопрос: Возможно ли получать 100 кг товарного. на круг.
Ответ: Да возможно. (если повезет можно и больше)
Вопрос: Возможно ли СТАБИЛЬНО получать 100 кг. товарного на круг.
Ответ: Нет не возможно (сильно много переменных на которые не влияет пчеловод)
Вопрос: Какой средний показатель сбора товарного меда по Украине.
Ответ: 50 кг. на семью.

Почему же? Одна из главных переменных - это погода, на которую повлиять нельзя. А остальное (формирование сильных семей и кочевка к медоносам) вполне во власти пчеловода.

з.ы. Я так понимаю это 3 найважнейшие составляющие такого медосбора на семью?

А по поводу 50 кг. на семью.
Когда начинал много-много лет назад (в 2015-том :D ), начитался и брал в расчеты 100 кг на семью, причем каждую. С следующего года уже был план 50 кг на семью и базовая цена 25 грн., все что выше - бонус. Вот такие вот реалии, по крайней мере у меня. Считать по 50 буду и дальше, ну а стремить к 100 :)

Стрельчук Олег
29.09.2016, 10:05
Заливка гнезда нектаром это породный признак .Это не плохо и не хорошо смотря какой взяток и сила семьи .Если до такого шквального взятка семья готовилась то ограничение матки пойдет на пользу .А если не готовилась то надо после наращивать силу .Все тоже но только кому как удобно.Но в первом вареанте семья соберет меда больше .:ok:

trugbild
29.09.2016, 11:08
Заливка гнезда нектаром это породный признак .Это не плохо и не хорошо смотря какой взяток и сила семьи .Если до такого шквального взятка семья готовилась то ограничение матки пойдет на пользу .А если не готовилась то надо после наращивать силу .Все тоже но только кому как удобно.Но в первом вареанте семья соберет меда больше .:ok:
Ограничивать матку для того, чтобы освободить пчел от выкормки расплода и направить за взятком - решение правильное. Это работает однозначно. Но это работает на кратковременном бурном взятке типа акации. Поскольку взяток заканчивается сравнительно быстро, основная масса пчелы остается в улье (не отходит), семья сильная и может снова обеспечить рост семьи.
В случае с подсолнухом, когда бурный взяток продолжается практически весь срок жизни пчелы в период повышенной нагрузки (пчелы срабатываются за дней 40), семья ослабевает, если матка зажата.
Ну вот зажимаешь ее на 10 рамках (понятно, то на 8), только за первую половину взятка с подсолнуха весь расплод на этих 8 рамках выйдет и следом все зальется медом. Начиная от этого дня пополнения молодыми пчелами не будет.
Не ставьте разделительные решетки карпатке на подсолнухе! Получите с ладошку расплода после взятка и слабые семьи в зиму.

Stigi
29.09.2016, 13:04
Ну вот зажимаешь ее на 10 рамках (понятно, то на 8), только за первую половину взятка с подсолнуха весь расплод на этих 8 рамках выйдет и следом все зальется медом. Начиная от этого дня пополнения молодыми пчелами не будет.
Не ставьте разделительные решетки карпатке на подсолнухе! Получите с ладошку расплода после взятка и слабые семьи в зиму.

Это Ваша теория. А я говорю о своей практике. Матка сразу же засеивает места вышедшего расплода. Иначе от куда бы взялись рамки с печатным и не печатным расплодом спустя 40 дней цветения подсолнуха. Пчелы карпатка, если конечно Орест не обманывает :)

trugbild
29.09.2016, 13:24
Это Ваша теория. А я говорю о своей практике. Матка сразу же засеивает места вышедшего расплода. Иначе от куда бы взялись рамки с печатным и не печатным расплодом спустя 40 дней цветения подсолнуха. Пчелы карпатка, если конечно Орест не обманывает
У Вас на подсолнухе выходит расплод в первом корпусе и туда не несут мед? Да?
У кого еще такое? У кого здесь на подсолнухе пчелы маткам дают где сеять? Отзовитесь!

А вообще, давайте не будем с Вами спорить, какой в этом смысл? пусть у Вас все будет так, как Вы пишите и матка успевает засеять ячейки в гнезде до того, как пчелы зальют их. Не принимаете, не надо, ради Бога!
Скажу только одно - не надо говорить "это Ваша теория"!, мне уже давно ничего не нужно делать "в теории", все о чем пишу - это практика за 20 лет. А У Вас как?

Stigi
29.09.2016, 13:39
О каком опыте мы сейчас говорим? Вы ведь не пробовали делать так , как я говорю. У Вас нет именно этого конкретного личного опыта. Проведите для себя эксперимент на трех сильных семьях, а вдруг мои бредни окажутся не такими уж и бреднями.

trugbild
29.09.2016, 13:55
Немножко не по теме (не про 100 кг), но заливке гнезд карпаткой, раз уж все так разошлись:

В девяностых годах, когда у нас появился интерес к Краинке (тогда чаще Карнику называли Краинкой), мне попалась статья по эту породу, из которой можно косвенно сделать вывод, почему карпатка льет в гнездо на бурном взятке.
Понятно, что карника и карпатка имеют различия, но общие характеристики у них схожи (Карпаты, Альпы - один хрен). Потому то, что писали в этой статье о краинке, можно применить и к карпатке.

Матка не положит яйцо в ячейку, из которой только что вышла молодая пчела. Эту ячейку сначала должны подготовить - очистить, отполировать. Этим занимаются ульевые, нелетные пчелы. А вот для того, чтобы сложить нектар на временное хранение - готовить ячейку не надо. Поскольку взяток с подсолнуха бывает очень сильный, карника (карпатка также), все население улья переключается на взяток - кто летает, кто складывает. Пчел, которые готовят ячейки под засев - чистят и полируют, ничтожно мало. Все молодые пчелы занимаются переносом и сушкой нектара, занимая невычищенные ячейки для временного хранения.
Теперь понятно, почему матка "не успевает" засеять. Ячейки чистить некому, вот она и не сеет.
Отчасти по причине того, что молодые пчелы переходят на работу с нектаром вместо подготовки рамок под засев, мы имеем на карпатских пчелах больше меда. Но меньше расплода.

Всем тем, кто "подставляют рамки", "меняют корпуса местами", "ложат РР" и у них пчелы на подсолнухе резко готовят место под засев для маток вместо того, чтоб заниматься нектаром - желаю успехов.

Добавлено через 3 минуты
Вы ведь не пробовали делать так , как я говорю. .
Ну конечно пробовал, не Вы первый это придумали. Это стандарт на акацию. Я так делаю на акации, раньше когда ездил в Черкассы делал на липе.
И на подсолнухе, что логично, тоже делал.
И вообще много чего делал, прежде чем все это писать и делать выводы.
Давайте прекращать. Надоело

Stigi
29.09.2016, 13:57
В таком случае я бессилен вам помочь.

Малевич
29.09.2016, 14:29
О каком опыте мы сейчас говорим? Вы ведь не пробовали делать так , как я говорю. У Вас нет именно этого конкретного личного опыта. Проведите для себя эксперимент на трех сильных семьях, а вдруг мои бредни окажутся не такими уж и бреднями.

Нижний то леток открыт.И основная масса пчелы через него и пойдет.Так о каком опыте речь та идет?Матка получит пинка в дальний угол и зальют все под чистую.И весь Ваш опыт на этом заканчивается

Urik
29.09.2016, 17:45
Мужики а может каждый прав по своему, сейчас подсолнух может давать и 3кг в день и 8-10 все зависит от сорта ну и климата, вот вам и разница в поведении пчел, в одном случае есть место для расплода в другом заливают все подряд.

Stigi
29.09.2016, 18:03
У меня не заливают. Что то вы делаете не так.

ved
29.09.2016, 18:16
По проблеме с заливкой гнезда на подсолнухе. Используйте РР. Перед началом взятка с подсолнуха матка и весь открытый расплод вниз. Обычно это целый корпус. Вторым над решеткой ставлю печатный расплод и сверху еще два- три корпуса суши. При такакой сборке гнездо обычно не заливают.

Я так же но второй рут сверху.

Stigi
29.09.2016, 20:22
Я так же но второй рут сверху.

Не понял.

trugbild
29.09.2016, 20:58
Мужики а может каждый прав по своему, сейчас подсолнух может давать и 3кг в день и 8-10 все зависит от сорта ну и климата, вот вам и разница в поведении пчел, в одном случае есть место для расплода в другом заливают все подряд.

Это так, но подсолнух - наш главный медонос и обычно привесы мощные. На это и надо строиться, а не "надеяться", что будет 3 кг в день и рассчитывать на то, что будет место под засев.

Добавлено через 1 минуту
Не понял.
Поддерживаю, я тоже не понял про второй сверху.

ДобровоЛ
29.09.2016, 21:24
О каких 100 кг меда на семью Вы рассуждаете,если понятия не имиете с каких массивов эти 100 кг можно получить и сколько времени должен тот подсолнух цвести.

Добавлено через 2 минуты


А почему 100,давайте 200

У 2001році від 7 сімей на гречці за одну качку я накачав 5 повних 40-літрових бідони. Ще одна кочівля і по 100 кг - то вже був не міф.:ok::beer::old:

Малевич
29.09.2016, 21:29
У 2001році від 7 сімей на гречці за одну качку я накачав 5 повних 40-літрових бідони. Ще одна кочівля і по 100 кг - то вже був не міф.:ok::beer::old:

Да тут все так по 100 кг качают.Добро пожаловать в группу виртуальных центнерщиков

trugbild
29.09.2016, 21:32
Да тут все так по 100 кг качают.Добро пожаловать в группу виртуальных центнерщиков
Ну да, у тех, кто держит не один десяток лет - были сезоны от 100 кг. Были не означает есть всегда.

amator
29.09.2016, 22:03
Можно попросить опытных пчеловодов отписаться о максимальных и средних взятках с таких медоносов: акация, липа, разнотравие, гречка, подсолнух или свой? Очень поможет ориентироваться.

trugbild
29.09.2016, 22:55
Можно попросить опытных пчеловодов отписаться о максимальных и средних взятках с таких медоносов: акация, липа, разнотравие, гречка, подсолнух или свой? Очень поможет ориентироваться.

Моя местность при условии кочевки:

Рапс: от 0 до 10 кг. Среднее - 5 кг
Акация: от 0 до 20. Среднее - 10-12 кг
Разнотравье: от 0 до 15. Среднее - 7 кг.
Подсолнух: от 40 до 70. Среднее - 60 кг

Т.е. в плохой год до 50 кг
В средний год до 80 кг
В отличный год (пару раз в жизни) более 120 кг.

Владимир Татомир
29.09.2016, 23:18
Для ста килограмм необходимо, содержание только сильных семей, попутный ветер, дождик и не палящее солнце.Плюс желание и труд.А чтобы 100 и больше дали 100, тяжелый труд, знания и удача.

Юрий Нефёдов
30.09.2016, 00:49
Мне хватило одного сезона что бы понять что очень сильные семьи зальют гнездо, а слабачки будут сеять. Я перепробывал все способы о которых тут писали. Бесполезно. Нет, однодневка есть, жменя. Ставишь корпус с только что откачано сушью, качаешь его через неделю, а матка пробежалась по всем рамкам насеяла пятнышек с яйцо и опять опустилась в нижний корпус. Ну а с РР вообже Ж"па, в первую очередь зальют гнездо, а потом наверх.

Stigi
30.09.2016, 07:08
Мне хватило одного сезона что бы понять что очень сильные семьи зальют гнездо, а слабачки будут сеять. Я перепробывал все способы о которых тут писали. Бесполезно. Нет, однодневка есть, жменя. Ставишь корпус с только что откачано сушью, качаешь его через неделю, а матка пробежалась по всем рамкам насеяла пятнышек с яйцо и опять опустилась в нижний корпус. Ну а с РР вообже Ж"па, в первую очередь зальют гнездо, а потом наверх.

У вас ничего не получилось, потому что Вы поставили корпус с сушью. Матка физически не может одновременно засеять все 10 рамок. Когда там будет разновозрастной расплод то она будет успевать засеевать освободишееся места. Какой резон мне обманывать? Я не говорю о том, что матка вообще ничего не даст засеять, но 5-7 рамок расплода после подсолнуха есть. Если все было сделано правильно и семья была сильной . Задивающие гнездо встречаются их обычно на выбраковку. Маток менять каждый год, рамка 230.

Малевич
30.09.2016, 07:15
Маток менять каждый год, рамка 230.

Ну так,другое дело.Семьи середнячки в пике развития.

Юрий Нефёдов
30.09.2016, 08:40
У вас ничего не получилось, потому что Вы поставили корпус с сушью. Матка физически не может одновременно засеять все 10 рамок.
Пардон, объясню подробней. Начался ГВ, стоят РР, начинают заливать гнездо. Делаю разные варианты. После первой откачки одним оставляю РР-ж"па, другим снимаю РР-матка подымается на верх временно и опускается к рамкам с расплодом, в нижнем корпусе разновозврастной расплод.
Побывал ещё перемешивать сушь с расплодом, но это вообще не вариант КПД падает.
Лучшим из вариантов считаю снимать РР и перемешивать гнездо с вощиной с одного на два корпуса, тогда есть шанс получить в конце ГВ расплода рамок на 9-12. Все другие варианты привели к проседанию семьи, уже осенью.
К вощине не липнут пчёлы, как к откачаной суши и не могут её залить. Поэтому матка может успеть хорошо начервить на некоторых вощинах что по центру.

Stigi
30.09.2016, 09:23
Пардон, объясню подробней. Начался ГВ, стоят РР, начинают заливать гнездо. Делаю разные варианты. После первой откачки одним оставляю РР-ж"па, другим снимаю РР-матка подымается на верх временно и опускается к рамкам с расплодом, в нижнем корпусе разновозврастной расплод.
Побывал ещё перемешивать сушь с расплодом, но это вообще не вариант КПД падает.
Лучшим из вариантов считаю снимать РР и перемешивать гнездо с вощиной с одного на два корпуса, тогда есть шанс получить в конце ГВ расплода рамок на 9-12. Все другие варианты привели к проседанию семьи, уже осенью.
К вощине не липнут пчёлы, как к откачаной суши и не могут её залить. Поэтому матка может успеть хорошо начервить на некоторых вощинах что по центру.

Делаю тоже самое только в нижнем корпусе с РР. Вощина и открытый расплод перед взятком. Без решетки скорость работы сильно падает потом на откачке. Просевшие семьи компенсируются отводками осенью, их обычно не более 15 процентов.

ved
30.09.2016, 10:25
Не понял.

Рут-РР-магазины-рут-крыша

amator
30.09.2016, 22:43
Рут-РР-магазины-рут-крыша

Сначала гнездо на два рута, затем: рут-рр-2маг-рут (печатный расплод)? Я поже делаю. Или рут-рр-рут-2маг.

Волкотрубенко
30.09.2016, 22:43
Одно из основных требований к высоким медосборам-перестать гнатья за количеством пчелосемей. Я, в свое время не смог остановиться, но уже долго стремлюсь уменьшить число пчелосемей.
Если перестать хотеть наращивать пасеку у вас исчезнут слабые семьи, портящие статистику, вы перестанете труситься над каждой доходягой, часто в ущерб нормальным.
С исчезновением слабых улучшится зимовка исчезнут болезни и тд... А дальше начнется парадокс: пасека само-собой увеличивается и заливает медом. У вас нет времени качать и пчелы зимуют на меду, не изнашиваясь и не проседая и цикл повторяется.

bahs
05.10.2016, 00:09
Вчера общался с товарищем пчеловодом, зашел разговор о медозборе он мне показывает свой пчеловодный журнальчик за три последних года, где педантично записано сколько каждая семья принесла меда за год. Самое малое 100 кг хотя есть отдельные и 180 кг. Я конечно давай расспрашивать что да как, выяснилось пчелы карпатка "синевир", улья многокорпусные минимум 4 корпуса на 300 + магазин, переезжает минимум 3 раза, начиная с рапса, маток меняет раз в два года. Семей держит не более 15 шт. Мне конечно к таким стабильным результатам еще далеко.

serhio70
05.10.2016, 07:42
Вчера общался с товарищем пчеловодом, зашел разговор о медозборе он мне показывает свой пчеловодный журнальчик за три последних года, где педантично записано сколько каждая семья принесла меда за год. Самое малое 100 кг хотя есть отдельные и 180 кг. Я конечно давай расспрашивать что да как, выяснилось пчелы карпатка "синевир", улья многокорпусные минимум 4 корпуса на 300 + магазин, переезжает минимум 3 раза, начиная с рапса, маток меняет раз в два года. Семей держит не более 15 шт. Мне конечно к таким стабильным результатам еще далеко.

Кочует или стационар?

ЯроБа
05.10.2016, 08:38
Написано ж , переїзжає не менше 3 раз, починаючим з ріпака... не уважно читаєте...

Jon Doe
05.10.2016, 08:48
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.

ДимаЗ
05.10.2016, 09:08
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.

Кстати, читаю разные теми на этом форуме. Нормальные диалоги, много полезной информации, любо глянуть. Но с 2015 года, когда наверное обсудили все что можно, начинаются батлы и повторение на писаного только с формулировкой: ты тупой? -читай тут. И люди уже привыкли в таком тоне общаться, пичаль.

Берендей
05.10.2016, 09:13
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.

Я вас умоляю, не те темы на этом форуме вы читаете,Пробегитесь по архивным темам цена на пчелопакеты прошлых лет. Там буквально каждый продавец пакетов рассказывает что с купленного у него пакета вы возьмете минимум 100 кг. товарного меда, в независимости от системы ульев, погодных условий, и даже на стационаре. Если вы не глупый человек то присмотритесь к мэтрам не приторговывают ли они пакетами, матками, семьями. А вообще просто есть секрет как получать стабильно более 100 кг. на семью. Для этого в полнолуние нужно под каждым ульем вырыть небольшую ямку "место как раз подходящее поле чудес в стране дураков ",и положить туда 100 евро посыпать солью и сказать волшебные слова КРЕКС-ПЕКС-ФЕКС. И медосборы у вас будут по 100, да что там по 100 по 200 кг. с улья.
Вопрос на засыпку, сколько товарного меда берете лично вы, и что вам мешает брать больше?

vodolej
05.10.2016, 09:22
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.
К вышесказанному следует добавить высокое качество пчелиных семей и .... пчеловода.:old:

Берендей
05.10.2016, 09:24
К вышесказанному следует добавить высокое качество пчелиных семей и .... пчеловода.
Ну а на погодные условия нам конечно же наплевать ;)

vodolej
05.10.2016, 09:33
Ну а на погодные условия нам конечно же наплевать ;)
А как на это повлиять? Это лотерея.

Берендей
05.10.2016, 09:39
А как на это повлиять? Это лотерея.

В этом то весь и прикол. Что даже выполнив все требования описанные выше, это все все рано остается лотереей. Да у тебя появляется больше шансов на выигрыш. Но все равно это лотерея, а тема как раз о стабильности, а не о разовой возможности взять 100 кг.

Владимир Татомир
05.10.2016, 09:47
В этом то весь и прикол. Что даже выполнив все требования описанные выше, это все все рано остается лотереей. Да у тебя появляется больше шансов на выигрыш. Но все равно это лотерея, а тема как раз о стабильности, а не о разовой возможности взять 100 кг. В названии темы нет слова "стабильного" взятка.По сто возможно при определенных условиях, постоянно это миф.

Берендей
05.10.2016, 09:52
В названии темы нет слова "стабильного" взятка.По сто возможно при определенных условиях, постоянно это миф.

И действительно в названии темы нет. Сори, это я тупанул, спутал название темы с названием опросника в верху темы.
Результаты опроса: Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг?
Вот мне это стабильно и запало в голову.

Jon Doe
05.10.2016, 09:54
Я вас умоляю, не те темы на этом форуме вы читаете,Пробегитесь по архивным темам цена на пчелопакеты прошлых лет. Там буквально каждый продавец пакетов рассказывает что с купленного у него пакета вы возьмете минимум 100 кг. товарного меда, в независимости от системы ульев, погодных условий, и даже на стационаре.
Речь шла не о пакетах, а о зимовалых семьях. А при плохой погоде и 10кг может стать за счастье, очевидно же.
И действительно в названии темы нет. Сори, это я тупанул, спутал название темы с названием опросника в верху темы.
Так что вброс не засчитан :)

Берендей
05.10.2016, 09:57
Речь шла не о пакетах, а о зимовалых семьях. А при плохой погоде и 10кг может стать за счастье, очевидно же.

Ну так если с пакета в легкую можно получить 100 кг. то с семьи и подавно, или вы считаете иначе?

Jon Doe
05.10.2016, 10:02
Тут надо бы комментарий Юрия Нефедова.

О! Брониславович подтянулся :)

Брониславович
05.10.2016, 10:18
для многих пчеловодов 100 кг на круг это нормально, если меньше - сезон не удачный. Если поискать "максимальные" цифры это под 300 кг, при таких результатах говорить о "мифы" про 100 как то не серьезно.
У меня на круг в том году было 108 кг ( стационар) в этом году в мае не было взятка 4 недели из-за чего средний под 80 кг.
Если угодья позволяют откачивать 100 кг. то погода может и установить "планку " и пониже, а если нормальных медоносов нет, то погода уже ни причем.

amator
05.10.2016, 21:26
Вчера общался с товарищем пчеловодом, зашел разговор о медозборе он мне показывает свой пчеловодный журнальчик за три последних года, где педантично записано сколько каждая семья принесла меда за год. Самое малое 100 кг хотя есть отдельные и 180 кг. Я конечно давай расспрашивать что да как, выяснилось пчелы карпатка "синевир", улья многокорпусные минимум 4 корпуса на 300 + магазин, переезжает минимум 3 раза, начиная с рапса, маток меняет раз в два года. Семей держит не более 15 шт. Мне конечно к таким стабильным результатам еще далеко.

А как работает? Что, когда и как делает? Три раза это рапс, акация, подсолнух и всегда так? Какие медоносы всегда рядом? Сколько берет на каждом взятке?

Добавлено через 8 минут
И действительно в названии темы нет. Сори, это я тупанул, спутал название темы с названием опросника в верху темы.
Результаты опроса: Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг?
Вот мне это стабильно и запало в голову.

А опросник с максимальными и средними показателями поддержите? Мне очень интересно узнать показатели по Украине с разными системами ульев, методиками работ, пород пчел и т.д.

Добавлено через 6 минут
Я вас умоляю... Там буквально каждый продавец пакетов рассказывает что с купленного у него пакета вы возьмете минимум 100 кг. товарного меда, в независимости от системы ульев, погодных условий, и даже на стационаре. Если вы не глупый человек то присмотритесь к мэтрам не приторговывают ли они пакетами, матками, семьями.

Мне еще нравится, когда продавец пакетов в середине апреля пишет, что "самая тяжелая часть зимовки еще впереди..." и нужно заказать пакеты, пока не продались :)

Владимир Татомир
05.10.2016, 21:26
А как работает? Что, когда и как делает? Три раза это рапс, акация, подсолнух и всегда так? Какие медоносы всегда рядом? Сколько берет на каждом взятке?

Добавлено через 8 минут


А опросник с максимальными и средними показателями поддержите? Мне очень интересно узнать показатели по Украине с разными системами ульев, методиками работ, пород пчел и т.д.

Еще учесть насыщенность местности пчелосемьями.

Димас
05.10.2016, 21:30
У меня на круг в том году было 108 кг ( стационар)

Брониславович, хороший у Вас стационар:)
Если поискать "максимальные" цифры это под 300 кг
О 300 кг с семьи слышал только один раз, это всем известный метод Волоховича.

Владимир Татомир
05.10.2016, 21:47
Харьковская область славится своей медоносной базой, плюс не такая жара как, Запорожье и Юга.При удачном расположении пасеки, и ездить не надо никуда.

Мефферт
26.01.2017, 14:25
Умиляют такие темы. Пакетчики и матководы доказывают медовикам сколько можна выкачать меда. Получается "Яйца курицу учат..."

Еще одно наблюдение - чем меньше стаж, тем больше медосборы. Хотя все подчеркивают "при наличии определенного опыта..."

Кстати кацапы на форумах кивают " карпатчики говорят что в Украине с их пакетов берут больше двух фляг", у нас наоборот " кацапы когда брали, говорили что меньше двух фляг не берут"

В общем понятно, что ничего не понятно:old:

kroxaru
26.01.2017, 14:58
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

vodolej
26.01.2017, 15:59
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.
Так давайте мы ее выставим в файловый архив и все вместе
подучимся

Кудлянин
26.01.2017, 16:01
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

kroxaru
26.01.2017, 16:11
Так давайте мы ее выставим в файловый архив и все вместе
подучимся
У меня нет сканера,а только печатный экземпляр,в паскудном состоянии:(....

Добавлено через 3 минуты
Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .
Да я вообще не собирался волну подымать.
С лежака я только один раз брал два бидона сояшника за всю практику.Но тогда кругом были подсолнечники и раз в три ночи шли кратковременные грозы.:kill:

Кудлянин
26.01.2017, 17:09
Да я вообще не собирался волну подымать.
Да ни о какой волне не может быть и речи . Погода и посевы - вот самые главные факторы . Если я не ошибаюсь Олег рассказывал о дедушке еврее с записной книжкой . Такой же дедушка , правда не еврей , есть у меня знакомый . Я к нему приехал и рассказываю как я вывел прекрасных маток , кстати первый раз , как они всех порвали ....Выступал , как на партсобрании на трибуне , я чувствовал себя на вершине Эвереста . Выслушал меня дед и говорит = ты сынок присядь , а то я вижу ты запыхался , со своими рассказами . Запомни раз и навсегда - любая семья с молодой маткой на сильном взятке будет работать отлично , породная или помесь . Ты мне весной расскажешь как твои матки сработали на слабом взятке . Потом и поговорим .= Лучше б я к нему не ездил . Раньше подсолнечника садили мало . Один год с апреля по июль - ни одного дождя . Выгорело все . Сон поднялся 30 см и начал шляпку образовывать . Семьи начали расплод выкидывать - кормить нечем . Мед даем , сироп варим . И тут ливень . За две недели пчелы забили все . На зиму принесли , и мы по фляге накачали . Так это за две недели !!!!

kroxaru
26.01.2017, 17:17
Семьи начали расплод выкидывать - кормить нечем . Мед даем , сироп варим
И у меня такое было.был в глубоком шоке.
После этого зарекся и оставляю полно медные рамы в запас,из расчета 4 рамы на семью помимо тех что в гнезде.:)

Kostik
26.01.2017, 19:12
Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

К сожалению на Херсонщине это не так. После 15 июля с 2-ого подсолнуха практически взяток ноль. По моим наблюдениям это продолжается уже на протяжении 5-6 лет. Причина, видимо, в недостатке зимне-весеннего запаса влаги. Летние не многочисленные дожди не помогают. Пробовал объединять летных пчел от двух семей. Пчелы много, а на весах счет на граммы.

Voblin_UA
26.01.2017, 19:31
У меня в Харьковской области такое два раза было. Причём разнотравье выделяло, а подсолнух - нет. Грешу на сорт.

Кудлянин
26.01.2017, 19:31
К сожалению на Херсонщине это не так. После 15 июля с 2-ого подсолнуха практически взяток ноль. По моим наблюдениям это продолжается уже на протяжении 5-6 лет. Причина, видимо, в недостатке зимне-весеннего запаса влаги. Летние не многочисленные дожди не помогают. Пробовал объединять летных пчел от двух семей. Пчелы много, а на весах счет на граммы.

В этом году , коллега , взяток у нас начался 15 июля и продолжался до 20 августа . Такое бывает раз в 10 лет . Взяток оборвался на 5 дней . Зацвели еще поля , не гибриды , но пчела не пошла . Многие коллеги подтверждают ,что поздний сон не дает практически ничего . Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Волкотрубенко
26.01.2017, 19:36
. Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки . Наверное пчелы не те.:old:

Кудлянин
26.01.2017, 19:51
Наверное пчелы не те.:old:

Да Коля , разжирел , заелся , пошел лекции читать ... Раньше вопрос - четкий ответ , миф и сразу развеян , а сейчас море вопросов , а Волкотрубенко спит . Ждем возвращения в тему СЭНСЕЙ !!!

Волкотрубенко
26.01.2017, 20:00
Да Коля , разжирел , заелся , пошел лекции читать ... Раньше вопрос - четкий ответ , миф и сразу развеян , а сейчас море вопросов , а Волкотрубенко спит . Ждем возвращения в тему СЭНСЕЙ !!! Болею. Действительно посмотрите что вы делали и семьи месяц назад. Отводки, замена маток...

Kostik
26.01.2017, 20:26
В этом году , коллега , взяток у нас начался 15 июля и продолжался до 20 августа . Такое бывает раз в 10 лет . Взяток оборвался на 5 дней . Зацвели еще поля , не гибриды , но пчела не пошла . Многие коллеги подтверждают ,что поздний сон не дает практически ничего . Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат

kroxaru
26.01.2017, 20:34
Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат
И еще посев гибридов подсолнечника играет свою роль.Гибриды пчелы не хотят посещать.

chernega89
26.01.2017, 21:36
Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат

У нас на юге Харьковской похожая ситуация, но в этом году снега выше колен. Только давно у нас "трипольцы": подсолнух, пшеница, горох. В этом году везде пшеница, а по приметам год урожайный. Поэтому или кочевать или ждать чуда:confused:

Н Петрович
26.01.2017, 21:58
Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет
День наверно короче ( шутка ). Мы все время спысывали на ночи холодные, но в этом году ночи были теплые, а взяток больше двух кг. не было. Может это зависит это от времени посева. Фермер говорит, что с этих полей и урожайность семечки намного меньше.

Kostik
26.01.2017, 22:07
И еще посев гибридов подсолнечника играет свою роль.Гибриды пчелы не хотят посещать.

Точно, гибридный подсолнух как медонос, никудышный

игорь 72
26.01.2017, 22:40
Точно, гибридный подсолнух как медонос, никудышный
Сейчас сеют в основном гибридный подсолнечник,сортовой очень редко .есть гибриды выделяющие хорошо, а есть плохо

Bushuy
27.01.2017, 16:56
Прочитал всю тему.
Много мнений, споров. Но одного не пойму, зачем кому-то что-то доказывать или переубеждать, и откуда столько желчи? Да и не только в этой теме, а и вообще последнее время в целом по форуму. Из-за этого даже писать сюда не хотел. К стати, многие так и делают, что бы не быть "обгаженным" слюной и желчью оппонента. Ребята, давайте жить дружно и относится друг к другу более терпимо и толерантно.:beer:
Теперь по теме.
Цебро говорил, что всегда жалуются на плохую погоду, плохие медоносы, вползающие и выползающие обстоятельства, но никто не жалуется на себя. В то время, когда пчеловоды в его местности, при их скудном взятке получали по 30-35 кг (максимум 50-60), он при своем методе получал по 190 кг на 1 зимовалую семью. Его обвиняли в шарлатанстве, в подкормке сахаром, наконец, ему возражали: "Ну так вы же по 2 отводка делаете, а потом объединяете..." На что он отвечал: "Ну так делай и ты, кто тебе запрещает?".
Здесь многие пишут, что да, одна-две семьи на пасеке дают 100 кг, а остальные - 50. И тут же делают вывод, что 100 кг на круг по всей пасеке, это миф. Ну если у тебя одна семья дает 100 кг, значит это реальность, а не миф, значит нужно подтягивать и остальные семьи, чтобы все давали по 100 кг, нужно менять породы пчел, методы пчеловождения, системы ульев и получать результаты.
За себя скажу, пока были лежаки и даданы, я с улья 100 кг меда не видел, брал (как максимум) свой бидон меда и слабо верил, что такое может быть. Когда начал менять ульи на руты, начал проводить эксперименты, применяя ротацию корпусов, РР, систему отводков. На второй год на главном взятке я увидел улей на 7 корпусов:confused: и более того, т.к лишних корпусов не было несколько полномедных рамок пришлось растыкать по другим ульям . Теперь, я уже сам себе не верил. И это на стационаре. На следующий год, по этой же системе я запустил два улья, и результат был такой же.
Здесь, на форуме (не помню в какой ветке), Дет Котэ выкладывал свои фотки, где у него на главном взятке руты стоят по 6-7 корпусов. А он (Дет Котэ) молчит и никому ничего доказать не пытается, а просто работает на результат.
Я тоже никому ничего не пытаюсь доказать и кого-то в чем-то переубедить, я просто написал то, в чем убедился сам.

amator
27.01.2017, 18:29
Bushuy, а более подробно можно? Какой силы вошли и вышли из зимовки, делались отводки, какой силы, какие были взятки, сколько лет матке и т.д.?

apbsvf
27.01.2017, 19:54
Я тоже никому ничего не пытаюсь доказать и кого-то в чем-то переубедить, я про
100% поддерживаю и готов подписаться под каждым словом.

Владимир Татомир
27.01.2017, 20:59
Цебро говорил, что всегда жалуются на плохую погоду, плохие медоносы, вползающие и выползающие обстоятельства, но никто не жалуется на себя. В то время, когда пчеловоды в его местности, при их скудном взятке получали по 30-35 кг (максимум 50-60), он при своем методе получал по 190 кг на 1 зимовалую семью. Его обвиняли в шарлатанстве, в подкормке сахаром, наконец, ему возражали: "Ну так вы же по 2 отводка делаете, а потом объединяете..
Получали разное количество меда, но и трудозатраты были совершенно разные.

Андрей84
27.01.2017, 21:12
Получали разное количество меда, но и трудозатраты были совершенно разные.

Ну так и эффективность труда наверное разная?)))))

Димас
27.01.2017, 21:17
На следующий год, по этой же системе я запустил два улья, и результат был такой же.

100% поддерживаю и готов подписаться под каждым словом.
У всех система работает, но никто не хочет делится подробностями. Даже в личку не отвечают:)

Bushuy
28.01.2017, 00:26
Bushuy, а более подробно можно? Какой силы вошли и вышли из зимовки, делались отводки, какой силы, какие были взятки, сколько лет матке и т.д.?
У всех система работает, но никто не хочет делится подробностями. Даже в личку не отвечают:)
Никакой тайны не делаю. Ничего сам не изобрел. Системы никакой не имею. Все есть на нашем форуме (читал, анализировал, советовался, пробовал). Даже в этой теме в двух-трех постах все уже было сказано.
Если вкратце, то стараюсь следовать цитате Цебро В.П. "Чем больше пчел к осени нарастит зимовалая семья, тем выше доход пасеки."
А как нарастить пчелу? Делать отводки, не отпускать рои, каждый год менять маток на молодых, отводки присоединять к семьям, иметь запас суши. Ну и естественно медоносы, пыльценосы т.к. пчелы с асфальта мед не собирают.
Первый год, когда после главного взятка и сокращения, объединил отводок с семьей, аж сам испугался, пчелы было набито 5 корпусов. В зиму семья ушла в двух корпусах (думал запускать в трех), с клубом сразу на два корпуса (20 рутовских рамок).В зиму оставил корпус меда.
По взяткам. Живу в частном секторе, весной сады, огороды, по прямой метров 400 парк с акацией, черемухой, липой, каштанами. В противоположную сторону, по прямой метров 300 начинается посадка акации протяженностью около 3 км (которую последнее время нещадно вырубают). Вторая посадка - жердели, боярышник, шиповник. Кое-какое разнотравье. И кругом фермерские поля, засеваемые подсолнухом.
Получали разное количество меда, но и трудозатраты были совершенно разные.
Правильно, я тоже раньше ходил с бубном вокруг 24 рамочных лежаков и особо ничего не делал, нервно наблюдая, как пчелам некуда лить мед, запирая матку в медовый плен. А нет, вру. Еще я думал, что "выравнивал" семьи, отбирая расплод у сильных и подставляя его слабым, и так же (на взятке) медовые рамки отдавал в слабые ульи, что бы подставить пустые рамки сильным. Еще выборочно качая рамки.
И я бы не сказал, что по трудозатратам многокорпусный забирает больше, чем лежак. Скорее наоборот. Даже если сравнить скорость создания отводка. Лежак перелистай, найди рамки по возможности без открытого расплода и яиц (что практически не реально), пересмотри, чтобы не перенести в отводок матку, затем контроль на оттяжку маточников :confused:.
А многокорпусник? Снял корпус с печатным расплодом стоящий над РР, поставил на дно, струсил туда еще пчел из медового корпуса, закрыл крышку. Все, отводок готов. Постоял пару-тройку часов, давай туда хоть маточник, хоть матку. Принимают и улыбаются.:)
p.s. Вспомнил как один пчеловод (не веря результатам) говорил Цебро, что он пчеловодит 20 лет, но больше 40 кг меда от семьи не брал, на что тот ему резонно ответил: "А я тут при чем?"

amator
28.01.2017, 00:41
Bushuy, за взятки понял. А с цифрами по отводкам, какой силы, когда? Какой силы были в это время семьи? Когда присоединяли и какой силы были семьи и отводки? И сколько итого получили мёда? Дякую.

ВАРАКСИНО Ф
28.01.2017, 11:24
Метод ЦЕБРО на Смоленщине
СЕЗОН 2016 года по мёду
- 12 августа - 28 фляг по 55 кг = 1540 кг
- 31 августа - 18 ведер по 16 кг= 280 кг
- 7 сентября - 16ведер по 16 кг = 240 кг
9 рамок Дадана и 20 рамок магазинных 100% печатки.
Итого:2100 кг на 16 ЦЕБРО по 130 кг на зимовалую семью с +...

Волкотрубенко
28.01.2017, 13:25
Метод ЦЕБРО на Смоленщине
СЕЗОН 2016 года по мёду
- 12 августа - 28 фляг по 55 кг = 1540 кг
- 31 августа - 18 ведер по 16 кг= 280 кг
- 7 сентября - 16ведер по 16 кг = 240 кг
9 рамок Дадана и 20 рамок магазинных 100% печатки.
Итого:2100 кг на 16 ЦЕБРО по 130 кг на зимовалую семью с +...

Если анализировать по срокам ваших откачек, то можно понять почему у нас не совсем хорош метод Цебро и люди не видят эффект. В то время когда пчелы должны развиваться у нас надо качать без остановки. 12 августа у меня последняя качка с целью подчистить лишнее.

Кудлянин
28.01.2017, 13:40
Метод ЦЕБРО на Смоленщине
СЕЗОН 2016 года по мёду
- 12 августа - 28 фляг по 55 кг = 1540 кг
- 31 августа - 18 ведер по 16 кг= 280 кг
- 7 сентября - 16ведер по 16 кг = 240 кг
9 рамок Дадана и 20 рамок магазинных 100% печатки.
Итого:2100 кг на 16 ЦЕБРО по 130 кг на зимовалую семью с +...

Метод Цебро работает и наверное очень хорошо . Но что то у нас не приживается . Результаты впечатляют . Хотелось небольшого уточнения . Если фляга - молочный бидон - 49-50,5 кг меда ( больше у меня не получалось залить ) . Заводской бидончик 10 л (полный под завязку) - 3 трехлитровые банки - 13,5кг .

ДобровоЛ
28.01.2017, 14:17
(ИМХО)Проголосовал за первый вариант(не возможно).
Извините, надеюсь не сильно испорчу вам статистику.Понимаю, что этот опрос не для таких, как я - начинающих пчеловодов, занимающихся этим для души.
Верю, что получают 100 и более кг от отдельных семей, но... учитывая как поставлен вопрос в голосовалке("на круг"), берут меня смутные сомнения.

Якщо просидите в Ровжнах цілий сезон, то бджоли навіть і на зиму для власного вжитку не назбирають. Треба кочувати,- мед на колесі. Разів з п"ять переїздите за сезон і сотню кг візьмете навіть і ви, як початківець. Хоча, думаю, з початківців ви вже вийшли...:old:(ИМХО)flag_ua
А у Вас там класна місцевість, особливо для розвитку весною.(ИМХО)

Юрий Дмитриевич
28.01.2017, 14:27
100 кг на семью за сезон это реально, но разумеется при кочевке, только трудозатраты большие, нужно наращивать пчелу, создвать сильные семьи, присоединять к семье отводок или даже два. но если этого не делать семья легко приносит 60-70 кг, а два отводка по 15-20кг, это при нормальных условиях, без форс-мажорных безвзяточных условий с учетом того что семья будет зимовать на меде. Но повторюсь, что это на кочевой пасеке

Клим
28.01.2017, 16:45
Метод ЦЕБРО на Смоленщине
СЕЗОН 2016 года по мёду
- 12 августа - 28 фляг по 55 кг = 1540 кг
- 31 августа - 18 ведер по 16 кг= 280 кг
- 7 сентября - 16ведер по 16 кг = 240 кг
9 рамок Дадана и 20 рамок магазинных 100% печатки.
Итого:2100 кг на 16 ЦЕБРО по 130 кг на зимовалую семью с +...

Результат медозбору нашого колеги з Вараксіно (Смоленська область, Росія) вражає і заслуговує на подяку, як і те, що метод Цебро розвивається послідовниками.
Але треба врахувати, що метод В.П. Цебро розроблений як раз під природні і медоносні умови Північного Заходу Росії.

Я зайшов на Гугл Земля, щоб подивитися які медоносні угіддя навколо Вараксіно і порявняв зі своїми на Київщині. Для цього наклав 3 км сітку-радіус.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Супутниковий знімок Вараксіно датується 29.09.2014. Оброблені поля виділені червоними колами. Це озимина, яка складає 1/4 в радіусі 3 км. Решта 3/4 це необроблені поля, що залужені і заростають чагарником і деревами. Можливо в 2016 році більше стало оброблених полів, а може й навпаки.

Навколо моєї пасіки в радіусі 3 км - 3 (три) села, з городами і дачами, та поля на 3/4 з яких це кукурудза і соя щороку. Є випаси гектарів 100 де росте різнотрав'я.

Тепер, щодо погоди в Смоленську в липні
ПОГОДА В СМОЛЕНСКЕ: ИЮЛЬ

Средняя температура днем: 23.4°C
Средняя температура ночью: 14.9°C
Количество солнечных дней: 16 дней
Длина светового дня: 15.9 - 17.2 часов
Количество дождливых дней: 7 дней
Количество осадков: 71.1 мм

А тепер, нехай кожен пригадає або подивиться в інтернеті що за погода була в липні на його пасіці, щоб дати відповідь чи 100 кг/сім'ю реалістично в його місцевості чи ні.

ВАРАКСИНО Ф
28.01.2017, 17:38
Если анализировать по срокам ваших откачек, то можно понять почему у нас не совсем хорош метод Цебро и люди не видят эффект. В то время когда пчелы должны развиваться у нас надо качать без остановки. 12 августа у меня последняя качка с целью подчистить лишнее.

Все рамки сняты до 12 августа..Работаю один...

Koda
28.01.2017, 18:36
Клим, погоду надо смотреть не в Смоленске.У нас с Вараксино область одна,а погода различалась.В моём р-не скудновато было,у них -никто не жаловался. И необработанные поля и деревья - это и есть разнотравье(донник,василек и т.д.) и липняки.