PDA

Просмотр полной версии : Дилабик


matveevich
26.09.2016, 19:59
Узнал сегодня грустную новость. Один мой знакомый пчеловод обработал своих пчёл дилабиком. После чего обнаружил большую осыпь пчёл, примерно по пол семьи мёртвых пчёл. Он решил, что пчёл заел клещ, и ослабевшие семьи объединил по две. Таким образом получил из пятидесяти двадцать пять семей. Опасаясь, что уничтожил не всех клещей, он через время обработал получившиеся после объединения двадцать пять семей во второй раз. В результате пасеки не стало. Дозировка была выдержана согласно наставления к препарату.

Пишу это для того, чтобы призвать пользователей и гостей форума быть более осторожными при обработке пчёл, и не принимать необдуманных решений.

Bee_Keeper
27.09.2016, 08:44
.....
Пишу это для того, чтобы призвать пользователей и гостей форума быть более осторожными при обработке пчёл, и не принимать необдуманных решений.

Даже сомнение появилось по поводу компетентности Вашего знакомого пчеловода в области пчеловождения, уложившего 50 п/с просто 2мя обработками.

В инструкции к Дилабику черным по белому написано "Обрабатывают Дилабиком сначала одну пчелосемью, расходуя 7-ю.мл на улочку, обсиживаемую пчёлами, и убедившись что нет нежелательных последствий, на следующий день обрабатывают остальные семьи..."
Так что, придраться к торгашам и производителю, к сожалению, не удастся. Ментальность наказывает крепко. Сначала делаем - если поломалось - читаем инструкцию. Но, поздно...

Костя Куценко
27.09.2016, 19:22
И я сегодня в своих присмотрелся- клеща море! Хотя и полоски стояли. Сварганил дым-пушку(благо, почти все комплектующие были заготовлены с прошлого года, да всё руки не доходили) и обработал бисанаром все семьи в "рогатых".
Узнал сегодня грустную новость.
А варокет проще в работе и намного надёжнее.

matveevich
27.09.2016, 20:23
Даже сомнение появилось по поводу компетентности Вашего знакомого пчеловода в области пчеловождения, уложившего 50 п/с просто 2мя обработками.

В инструкции к Дилабику черным по белому написано "Обрабатывают Дилабиком сначала одну пчелосемью, расходуя 7-ю.мл на улочку, обсиживаемую пчёлами, и убедившись что нет нежелательных последствий, на следующий день обрабатывают остальные семьи..."
Так что, придраться к торгашам и производителю, к сожалению, не удастся. Ментальность наказывает крепко. Сначала делаем - если поломалось - читаем инструкцию. Но, поздно...

Спасибо за ответ. Но инструкции то оказывается разные бывают. Я например с удивлением прочитал Ваше сообщение, но затем нашёл инструкцию в Интернете откуда Вы процитировали выдержку.

Даже грешным делом подумал, что Вы допустили опечатку. Потому как можно понять вот это: Обрабатывают Дилабиком сначала одну пчелосемью, расходуя 7-ю.мл на улочку, обсиживаемую пчёлами, но, такая чушь действительно в инструкции присутствует. Кроме того, находил в Интернете инструкцию где было указано, что в состав входит амитраз и флувалинат, а позже пошла инструкция где указывалось два компонента, амитраз и высокоочищенный амитраз. Что вообще вызвало у меня недоумение.

Далее, если погуглить, то найдём инструкцию к дилабику, где указывается срок годности два года, а в другой такой же точно инструкции срок годности три года. Производитель один и тот же находится в г. Мытыщи.

Кроме того, в одних инструкциях указывается класс опасности для пчёл третий, в других четвёртый.

Вот инструкция в которой нет ни слова о пробной обработке
Инструкция по применению препарата для пчел Дилабик Лекарство для пчел Дилабик СОСТАВ: Смесь двух разновидностей высокоочищенного амитраза, не дающая привыкания клещей варроа к данному препарату. При обработке препарат полностью употребляется пчелами, не оставляя его в медопродуктах. Свойства препарата "Дилабик": активен в отношении клеща варроа.. Препарат Дилабик является лауреатом ВВЦ за 2000 год. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: 2 разных высокоочищенных амитраза. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА "Дилабик": Применяют его весной и осенью. Осенью обрабатывают пчелиные семьи 2 раза: первый раз после откачки меда и при подготовке к наращиванию пчел на зиму, второй раз - в период образования пчелиного клуба при температуре воздуха +3,+10°С За 15-20 минут до начала обработки пчел, готовят рабочий раствор, для этого в 1 литр кипяченой охлажденной воды опускают ампулу 0,5 мл концентрата Дилабика, раздавливают ее в воде, затем перемешивают и поливают раствор в межрамочное пространство улочек пчел тонкой струйкой из шприца или дозатора, расходуя 10 мл раствора на улочку. Препарат обладает длительным действием, и поэтому весной достаточно обработать рамки с находящимися на них расплодом и пчелами, расходуя на рамку по 10-15 мл раствора, приготовленного вышеуказанным способом. Обрабатывать пчел следует в халате, резиновых перчатках, при этом нельзя курить, есть и пить После окончания работы лицо и руки тщательно вымыть. препарат для пчел Дилабик УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить при температуре от 0 до +20С вдали от солнечного света СРОК ГОДНОСТИ: 2 года с даты производства. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: БИОТЕХ БК НПП ООО Почтовый адрес БИОТЕХ БК НПП ООО: Мытищи г., Пионерский пер., д. 5

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здесь подобная инструкция, и тоже об обработке на следующий день ни слова.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот совсем другая инструкция, такая, что не многие её читали, к сожалению не знаю как её можно было скопировать, чтобы привести здесь её текст. Поэтому посмотрите её вот здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8-93d4-4fdb-b3f5-da290cb50f30&usg=AFQjCNFywokcRjmm39H5PTqMJ_uXw5a5ig&cad=rjt
И в этой инструкции изготовитель утверждает, что препарат не токсичен для пчёл.

А та инструкция абзац из которой Вы привели, по всей вероятности появилась после того, как пошли нарекания на препарат после гибели пчёл. Ещё удалось узнать, что у нас в крае уже были подобные случаи, и ничего сделать не удалось, даже с адвокатами.

Так то, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд, и инструкция оказывается тоже читалась, прежде чем применять эту отраву. Справедливости ради скажу, что я тоже однажды применял дилабик, но у меня всё обошлось.

vodolej
28.09.2016, 07:35
В инструкции к Дилабику черным по белому написано "Обрабатывают Дилабиком сначала одну пчелосемью, расходуя 7-ю.мл на улочку, обсиживаемую пчёлами, и убедившись что нет нежелательных последствий, на следующий день обрабатывают остальные семьи..."
Это что инструкция? Такую инструкцию можно написать к любой отраве что бы потом не отвечать. Только за одну такую "инструкцию" сажать надо и на долго.

Bee_Keeper
28.09.2016, 08:29
Это что инструкция? Такую инструкцию можно написать к любой отраве что бы потом не отвечать. Только за одну такую "инструкцию" сажать надо и на долго.

Владимир Иванович! Претензия ко мне за инструкцию??? Если производитель пишет в инструкции текст о проверке, уже надо задуматься над таким маразмом.

matveevich
28.09.2016, 21:19
Владимир Иванович! Претензия ко мне за инструкцию??? Если производитель пишет в инструкции текст о проверке, уже надо задуматься над таким маразмом.

О существовании такой инструкции я впервые узнал из Вашего сообщения. Производитель во всех своих "инструкциях" не забыл указать, что препарат в 2000г на ВВЦ получил награду. Я уже в своём сообщении указывал, что пользовался таким препаратом однажды, и проблем не было. Как Вы думаете, стал бы я читать по новой инструкцию, если на упаковке к препарату не было выделено жирным шрифтом предупреждение, чем может обратиться для пчёл такое "лечение", что оно для них смертельно.

Далее, все мы знаем, что валидол берётся под язык до рассасывания, и даже никому в голову не придёт, что перед употреблением необходимо прочитать инструкцию. Естественно речь идёт о тех людях, которые уже пользовались валидолом однажды.

Так вот и в отношении дилабика, оказывается этот пчеловод уже не первый раз пользуется этим препаратом, и он даже не предполагал о том, что изготовитель изменил, что то в своём препарате, и он (препарат) стал смертельно опасен для пчёл. Ну и на многих форумах велись дискуссии относительно безвредности амитраза, а в данном случае даже указывается, что в составе находится высокоочищенный амитраз. Лично я считаю, что такие горе производители должны нести наказание за свои деяния. Естественно, если бы пчеловод впервые пользовался этим "препаратом", то он бы ознакомившись с инструкцией не стал бы его покупать, а если бы и купил, не читая, то потом ознакомившись с текстом не стал бы пользоваться этим ядом.

Целью моего сообщения в данной теме было предупредить коллег пчеловодов, чтобы другие не попали в такое же положение. Ну вот пожалуй и всё, что хотел сказать, сказал. Всем удачи.