PDA

Просмотр полной версии : Легковушка для перевозки прицепа с ульями


Страницы : [1] 2

Димас
30.09.2016, 19:58
Если возить пчел большим прицепом легковым (двухосным), то какая машина лучше? При скромном бюджете, до 3 тыс. дол. что лучше посмотреть, старую мощную иномарку или Ниву? Есть мысль поменять в перспективе жигули с "доплатой" на что-то помощнее и проходимее.

МЭД
30.09.2016, 21:39
Если возить пчел большим прицепом легковым (двухосным), то какая машина лучше? При скромном бюджете, до 3 тыс. дол. что лучше посмотреть, старую мощную иномарку или Ниву? Есть мысль поменять в перспективе жигули с "доплатой" на что-то помощнее и проходимее.
Дима УАЗик "таблэтка" самый раз , два моста и вперед

Димас
30.09.2016, 21:52
Дима УАЗик "таблэтка" самый раз , два моста и вперед
Так на таком в город стремно выезжать:) и расход наверное жесткий

МЭД
30.09.2016, 22:17
Так на таком в город стремно выезжать:) и расход наверное жесткий

А , чего стремно? Я просто показал фото тюнингового .Расход? Если мотор в порядке 11-12,5л , это если я еще карб сделаю и не наваливать за варатник с прицепом в принципе как и у НИВЫ только Нива небудет тебе прицеп двухосный тянуть по весу своему ,а вот прицеп ниву еще как потянет , особенно если где под посадкой или ч/з балку после дождика , да по болоту! А Вот уаз самое то!

trugbild
30.09.2016, 23:02
Димас, как вариант обратите внимание на пикап ИЖ 2717 4х4. Цене Вы приятно удивитесь, запчасти - перед 2108, зад москвич 412 неубиваемый, ценники на запчасти тоже ниже некуда.

У меня такая машинка развозная чисто под пасеку, но привод только задний. Из плюсов - тип рамный пикап, съемная будка. Грузоподъемность - 650 кг на увеличенных москвичевских рессорах.
Грузовой размер будки - ширина 1,5 длина 1,8, высота 1,2. Чтоб на нашем языке - эти размеры означают: погрузка 16 ульев рута в одном корпусе (в два яруса) либо 35 рутовских корпусов. Большая площадь крыши - большой багажник, возил бывало пустые корпуса сверху.
Возить груз в машине 0,5 тонны и тонну в прицепе для меня обычное дело. Полторы тонны - это 50 рутовских полномедных корпусов (500 рамок) - отобрал на пасеке и отвез домой на откачку. Ну или там мед отвезти на сдачу.
Клиренс 17 см (у полноприводных выше). Двигатель 1,6 - хватает. 92 бензин в городе 11,5, по трассе 7,5 пустой.

Минус один - всего одно пассажирское место. Но как я сказал, машина чисто для пасеки и мне никого обычно кроме помощника возить не нужно.

МЭД
30.09.2016, 23:19
[QUOTE=trugbild;154567]Димас, как вариант обратите внимание на пикап ИЖ 2717 4х4. Цене Вы приятно удивитесь, запчасти - перед 2108, зад москвич 412 неубиваемый, ценники на запчасти тоже ниже некуда.


Вот тоже как вариант ,дешиво и сердито .У меня кент продает ,цена вопроса 16шт. с прицепным.

trugbild
30.09.2016, 23:31
[QUOTE=trugbild;154567]Димас, как вариант обратите внимание на пикап ИЖ 2717 4х4. Цене Вы приятно удивитесь, запчасти - перед 2108, зад москвич 412 неубиваемый, ценники на запчасти тоже ниже некуда.


Вот тоже как вариант ,дешиво и сердито .У меня кент продает ,цена вопроса 16шт. с прицепным.

Это 15000 машина + 1000 прицепное :D
Обычно в живом виде 30 - 40 тысяч такая машина стоит

Димас
30.09.2016, 23:40
как вариант обратите внимание на пикап ИЖ 2717 4х4.
Это у Вас "охотник" я так понял? Что-то их мало в продаже, почти нет.

trugbild
30.09.2016, 23:43
Это у Вас "охотник" я так понял? Что-то их мало в продаже, почти нет.
На автобазаре 70 штук хоть сейчас ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
01.10.2016, 09:43
На автобазаре 70 штук
Имел в виду, что мало именно полноприводных "охотников", обычных много.

Andruhan
01.10.2016, 10:27
Если возить пчел большим прицепом легковым (двухосным), то какая машина лучше? При скромном бюджете, до 3 тыс. дол. что лучше посмотреть, старую мощную иномарку или Ниву?
У меня заводской прицеп двухосный 3,6 х 1,6 м., с документами, площадка ещё не доделана, но испытал мешками с пшеницей(получал на паи), застелил ОСБ и разложил по всей площадке. 1200 кг, Нива тянет нормально, прицеп немножко присел, шёл мягко(рессоры АЛ-КО). Мне, для кочёвки по месту в радиусе до 30 км, думаю, хватит с головой. Для более дальних, тягач нужен более мощный!

Юрий Нефёдов
01.10.2016, 10:28
Нива, прицеп, поменять на жигули. Не уж то тайно воплощаете свою мечту о промышленной пасеке?))))
Сам летом Ниву купил для пасеки. Осталось прицеп сделать модный. А нивой можно и двухосный прицеп потягать на пониженых, есличто

gru.v
01.10.2016, 10:52
я двохосний причеп тягаю ЛУАЗом (двигун рідний ЗАЗ) лежакі в 2 поверхи (16 шт) важкувато йому але тягне, якщо місцевість не яри, так що потягнуть то потягне, а нива так тим більш потягне
в самого стоїть питання заміни транспорту, дивлюсь в сторону фіат добло або щось такого типу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] обмємом не менше 1,6 і напевно дизель, там задні сидіння знімаються варто лише викрутити 4 болти, але як завжди не вистачає фінансів

trugbild
01.10.2016, 12:29
старую мощную иномарку или Ниву
Дополню свое мнение.
Мы в нашей стране с каждым годом продвигаемся все глубже по прямой кишке и понятие "старых иномарок" становится все дороже по обслуживанию, если не сказать невозможно. "Старая" означает поломки, без этого никак - отсюда цены на запчасти как минимум в 4 раза дороже, чем на отечественную технику.
Возьмем любой жигуль - при пробеге за 250000 уже надо откладывать на капремонт двигателя. Сейчас это около 10000-12000 грн с запчастями если давать мотористу.
Старые иномарки тоже имеют свойство умирать, только ремонт двигателя там обойдется в стоимость жигулей.
Если иномарка, то не старая. Если старая - то лучше однозначно за те же деньги что-то живое из отечественного. Дешевле обслужить, особенно если руки из плечей.

Stigi
01.10.2016, 14:36
То вы не пробовали на прочность тоету 90х. Крайне живучие , ремонтируются с разборок запчастями бу с ресурсом больше чем новые на Жигули. Единственный пока минус для пасеки это монопривод. Чтобы работать не взирая на погоду нужен полный привод.

Jon Doe
01.10.2016, 14:48
Дима УАЗик "таблэтка" самый раз , два моста и вперед
Во, человек дело говорит. Можно просто УАЗик. Насчет расхода, известны случаи установки дизельного двигателя.

Stigi
01.10.2016, 17:27
Я чесно говоря анализировал варианты не один день, и пришел к выводу, что круче уаза головастика для пасеки ничего нет. Можно возить сотню корпусов без прицепа либо сорок семей в моем случае за раз. За пару тысяч продают живые экземпляры, за 4500 видел восьмого года инжекторный уже. Плюс удобно поставить кран.

trugbild
01.10.2016, 17:55
Я чесно говоря анализировал варианты не один день, и пришел к выводу, что круче уаза головастика для пасеки ничего нет. Можно возить сотню корпусов без прицепа либо сорок семей в моем случае за раз. За пару тысяч продают живые экземпляры, за 4500 видел восьмого года инжекторный уже. Плюс удобно поставить кран.

Какая грузподъемность у него? 40 семей это под две тонны.

Stigi
01.10.2016, 18:23
1500 тягает. Может и 2 но это уже на грани. Не все семьи весят 50.

АНД
01.10.2016, 19:52
я двохосний причеп тягаю ЛУАЗом (двигун рідний ЗАЗ) лежакі в 2 поверхи (16 шт) важкувато йому але тягне, якщо місцевість не яри, так що потягнуть то потягне, а нива так тим більш потягне
в самого стоїть питання заміни транспорту, дивлюсь в сторону фіат добло або щось такого типу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] обмємом не менше 1,6 і напевно дизель, там задні сидіння знімаються варто лише викрутити 4 болти, але як завжди не вистачає фінансів ПОЇДЕШ БРАТИ машинну заїжай в гості всього 30 км ,:beer:

Добавлено через 6 минут
Во, человек дело говорит. Можно просто УАЗик. Насчет расхода, известны случаи установки дизельного двигателя.
коли діжурив на ставку, то шеф купив старого уаза і туда всунули мотор іномарочний дізель і почав брати лиш 4-5л на 100км дукумента він не робив но цікавився, 3 роки тому стояло 2 000 гр привозят додому

Димас
01.10.2016, 21:59
Не уж то тайно воплощаете свою мечту о промышленной пасеке?))))
А что только Вам мечтать? Нива - это серьезный шаг к промышленной пасеке, почти самый главный:)
Старые иномарки тоже имеют свойство умирать, только ремонт двигателя там обойдется в стоимость жигулей.
Если иномарка, то не старая. Если старая - то лучше однозначно за те же деньги что-то живое из отечественного. Дешевле обслужить, особенно если руки из плечей.
Да я сам старьё не люблю, но бывают попадаются варианты...Уже думаю может у тестя Волгу старую отобрать, так он на неё молится как на нового мерседеса:)

gru.v
01.10.2016, 22:06
ПОЇДЕШ БРАТИ машинну заїжай в гості всього 30 км ,:beer:


то авто як приклад, потрібно ще свою старушку продати так що до весни навряд чи мені світить оновлення:(, але за запрошення спасибі :beer:

Valik1986
01.10.2016, 22:13
Тут ещё вопрос какой прицеп тягать? Я приорой тягаю одноосным по 8 ульев лежаков. Подвернулась газель на чермете, вот думаю взять себе раму с колесами и зделать с етого более солидный прицеп, но тогда думаю тягать только уазик нанимать ( думаю влезать должно около 16 лежаков)

МЭД
01.10.2016, 22:31
Нива - это серьезный шаг к промышленной пасеке, почти самый главный
Дима , ну только не Нива
Уже думаю может у тестя Волгу старую отобрать, так он на неё молится как на нового мерседеса
и не Волгу ИМХО, это я с колокольни механика говорю.
Недорогой бюджетный вариант УАЗик , можно бортовой , или "таблетка", ГАЗель бортовая только с 402 мотором или как Stigi советовал, поддерживаю японца буса , это реально трудяги - не убиваемые не них все есть и б/у и новое поставил -поменял и забыл. Это лично мое мнение. Себе бы брал с этого автопарка. В идеале конечно если есть лавэ переделать Sprinta или Vario с прицепом под передвижную пасеку это супер !

gru.v
01.10.2016, 22:35
цікавий варіант, таких ще не бачив [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

trugbild
02.10.2016, 00:29
цікавий варіант, таких ще не бачив [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот еще вкуснее ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
02.10.2016, 20:30
и не Волгу ИМХО, это я с колокольни механика говорю.
Недорогой бюджетный вариант УАЗик , можно бортовой , или "таблетка", ГАЗель бортовая только с 402
Может полноприводную Audi quattro? Пока рассматриваю универсальный автомобиль, чтобы можно было не стыдно и в магазин съездить и на пасеку с прицепом корпусов подвезти или воды. Типа такой (https://auto.ria.com/auto_audi_a6_18202097.html), с одной стороны старье, а с другой стороны жигулям до неё з...далеко. Или вот (https://auto.ria.com/auto_audi_a6_18253169.html), на тысячу дешевле. По чем вообще такие машины? Что-то большой разброс в ценах.

Stigi
02.10.2016, 20:39
У Ауди не для этих целей полный привод сделан.

Charli
02.10.2016, 20:45
Может полноприводную Audi quattro? Пока рассматриваю универсальный автомобиль, чтобы можно было не стыдно и в магазин съездить и на пасеку с прицепом корпусов подвезти или воды. Типа такой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), с одной стороны старье, а с другой стороны жигулям до неё з...далеко. Или вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), на тысячу дешевле. По чем вообще такие машины? Что-то большой разброс в ценах.

За такие деньги кроме ланоса ничего не найдешь(ИМХО)

Димас
02.10.2016, 20:55
У Ауди не для этих целей полный привод сделан.
Да. Но лучше чем Ваз, мне кажется по грунтовке после дождя поедет.
https://www.youtube.com/watch?v=tBcIanv9pbw

МЭД
02.10.2016, 21:18
Может полноприводную Audi quattro? Пока рассматриваю универсальный автомобиль, чтобы можно было не стыдно и в магазин съездить и на пасеку с прицепом корпусов подвезти или воды. Типа такой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), с одной стороны старье, а с другой стороны жигулям до неё з...далеко. Или вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), на тысячу дешевле. По чем вообще такие машины? Что-то большой разброс в ценах.

Дима ,что то я не пойму ты пчел собрался вывозить или девок в лес?:)
Вспомнилось как то 90 е (насчет машины) стоял я при въезде на рынок мзду собирал .Подъезжает мерс 600S, черный ,кто в те времена ездил на таких вам рассказывать не надо :) Вылазит дед лет 70 в грязных засмальцованых штанах с блеском на коленях и в старой дырявой фуфайке и говорит "Сынок ,мне бы дертю курям заехать взять" А ты дима говориш на какаой тачке стыдно , не стыдно . Как говорит мой друг "Я в Стране";)

Димас
02.10.2016, 21:38
Дима ,что то я не пойму ты пчел собрался вывозить или девок в лес?
Мало ли:)
Вспомнилось как то 90 е (насчет машины) стоял я при въезде на рынок мзду собирал
Так ты местовое собирал или рэкетом занимался?:)
Есть другая тема о выборе грузовика. Хотя правы те, кто говорит, что покупать машину за 10 тыс. у.е чтобы перевезти 100 ульев два раза в год, особого смысла нет. Есть смысл если пасека в разы больше или/и есть лишние деньги. Я же подбираю что-то чтобы заменить жигули, более мощное , проходимое и относительно бюджетное. Подвезти ульи, корпуса, всю пасеку перевозить прицепом, даже не знаю, слишком много ходок...А Ауди 100 как несбыточная места молодости, когда в них ездили пацаны в кожаных куртках и слушали Captain Jack. А теперь будем на ней воду возить сторожу:)

МЭД
02.10.2016, 22:28
Так ты местовое собирал или рэкетом занимался?
:)
Дима, перевезти пчел с места на место несколько раз за сезон думаю УАЗ бортовой , можно с прицепом + зимой при снеге и морозе на нем можно "дули всем крутить" остальное время он на задворках.
Если пасека по мощней , опять таки подвезти перевезти однозначно мерс с гидро бортом 5-10 тонн, такая машина в остальное время от пчел будет приносить деньги.
Если пасеко ну оч большая МАЗ тягач с платформой 13-15-17метров ,это в том случае ,что пчелы на нем будут все время.
Это мое мнение.
Машины должно быть две ,одна для девок парадно выходная ,другая для полосатых девок ,что бы всегда можно было вывезти -забрать с отличной проходимостью .

Димас
02.10.2016, 22:46
На две пока не хватает, хотелось бы два в одном или для всех девок сразу)

Владимир Татомир
02.10.2016, 22:53
Еще велик есть(правда только в хорошую погоду).

МЭД
02.10.2016, 23:24
На две пока не хватает,

Плохо работаете! :)

bredun
03.10.2016, 07:54
Уже думаю может у тестя Волгу старую отобрать, так он на неё молится как на нового мерседеса:)
Отбирай, людей на откачку возить будешь) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sauron
03.10.2016, 08:32
Отбирай, людей на откачку возить будешь)

Не бери грех, тестя нельзя обижать - знакомый продает ГАЗ24-11, посодействую.:beer:

Димас
03.10.2016, 08:47
Да шутка это была, пусть катается дальше на своем Газоне:)

Отбирай, людей на откачку возить будешь)
В 90-х один раз так ездили на дискотеку в шестерке:)

Владимир Татомир
03.10.2016, 09:57
В 90-х один раз так ездили на дискотеку в шестерке:)

Вот так приехали на дискотеку в село на МАЗе без спалки, вылазит четырнадцать человек, мент местный подходит, и говорит, зачем в кузове(самосвал)людей возите.А в ответ, кто тебе сказал, что они в кузове ехали.:rofl2:Все из кабины, как селедка, набились:neigh:

МЭД
03.10.2016, 18:40
Отбирай, людей на откачку возить будешь) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В шестерке когда то вез 15 человек , всех пъяных в хлам с гаражей ,наверное если бы трезвые были не влезли бы :rofl2:

Владимир Татомир
03.10.2016, 18:41
Макс, была хорошая укладка.:rofl2:

Andruhan
03.10.2016, 19:07
В шестерке когда то вез 15 человек , всех пъяных в хлам с гаражей ,наверное если бы трезвые были не влезли бы :rofl2:Да, трезвых, мне в "копейку", только одиннадцать влезало!:ah:

Владимир Татомир
03.10.2016, 19:28
Надо измерение проводить в килограммах, так как разная комплекция, и конечно поделенное на градусы в крови.:rofl2:

МЭД
03.10.2016, 20:36
Макс, была хорошая укладка.:rofl2:

Да , вес на грудь был принят не мал и ноги торчали в из задних окон:)

Димас
03.10.2016, 21:05
Да , вес на грудь был принят не мал и ноги торчали в из задних окон
Главное, как в анекдоте, понять кто за рулем. Вообще мне такие поездки не нравились, если на руках пару барышень довезти с диско домой - это еще куда ни шло, а от большого количества выпивших знакомых в салоне у меня начинались приступы клаустрофобии.
Давайте уже про Ауди...:)

Stigi
03.10.2016, 21:13
Ауди хороша, но совсем не для пасеки.

Anatolij
04.10.2016, 06:28
Да, трезвых, мне в "копейку", только одиннадцать влезало!:ah:

Офтоп. В четырех на мото тоже не плохо. Плохо, что ноги до педаль не доставали, но для этого есть бухой пасажир за спиной.:)

Юрий Нефёдов
04.10.2016, 13:41
Легковой прицеп 1,6×3,6м до 2х тонн. Без колес без бортов, но с документами 16100грн новый. Категория Б

Andruhan
04.10.2016, 13:53
Легковой прицеп 1,6×3,6м до 2х тонн. Без колес без бортов, но с документами 16100грн новый. Категория БВот такой и у меня! Заказывал с "волговскими" ступицами, поставил зимние колёса со- своей Нивы(диски R15 от 21-й Волги), теперь запаска универсальная!

trugbild
04.10.2016, 15:45
Легковой прицеп 1,6×3,6м до 2х тонн. Без колес без бортов, но с документами 16100грн новый. Категория Б
В документах так и написано 2000 кг? Или "написано 750, но гружу 2000" :)
Спрашиваю в связи с упомянутой категорией B..

Юрий Нефёдов
04.10.2016, 18:08
В документах так и написано 2000 кг? Или "написано 750, но гружу 2000" :)
Спрашиваю в связи с упомянутой категорией B..
грузоподъемность до 2х тонн. легче чем 750кг. завтра позвоню уточню вес.
договорились до 14тыс грн. без металического покрытия. без крыльев.
Номер, габариты и рама. Высота от земли 50см. то что доктор прописал. 2й этаж корпусов на высоте 80см. идеально

Добавлено через 4 минуты
Вот такой и у меня! Заказывал с "волговскими" ступицами, поставил зимние колёса со- своей Нивы(диски R15 от 21-й Волги), теперь запаска универсальная!
с волговскими ступицами 17500. 14300-это только на рессорах каких-то импортных. хотя за ступицы я скидку не выбивал. по идее 15700должно быть не дороже
п.с. это ж с ланоса не подходят на 2мм колеса? у меня их гора особенно R15.

Jon Doe
04.10.2016, 18:45
Без колес без бортов,... без тормозов... :) Кстати, важный момент. Я бы не рискнул тащить легковушкой две тонны, но у нас тут холмы :)

Юрий Нефёдов
04.10.2016, 18:49
Дороговато 14300грн без колёс. без крыльев, без бортов и без металического покрытия(настила). да ещё и без амартизаторов, только рессоры

Димас
04.10.2016, 19:45
Кстати, важный момент. Я бы не рискнул тащить легковушкой две тонны, но у нас тут холмы

У нас есть самодельный двухосный прицеп, легкий, но без тормозов, для перевозки 10 лежаков по площади. А так как ульи имеют вес с медом около 80 кг, то в сумме получается неплохо. Чувак попросил этот прицеп на перевозку запорожцем, и его на каком-то холмике "скрутило", потому что машина легче прицепа с грузом. Жигулями не пробовал, а Волга тянет его отлично, но у неё и вес поболее. Думаю, Ауди старая тоже потянет хорошо:)

Jon Doe
04.10.2016, 20:07
Полноприводная селедка это как волга, только ауди и полный привод :) Интересно, как у того чувака полуоси не посрезало на подъеме?

Димас
04.10.2016, 20:12
Интересно, как у того чувака полуоси не посрезало на подъеме?
Не знаю подробностей, вроде отделался легким испугом. Но полноприводной селедкой я то макароны сторожу довезу?:) Еще думаю что лучше, но наверное на большое количество ульев проще все же нанять грузовик как и раньше. Просто сам когда везешь, спокойнее а грузовик - это ажиотаж, беготня с фонарями, грузчики с матами и нервный срыв...

Andruhan
04.10.2016, 21:18
Дороговато 14300грн без колёс. без крыльев, без бортов и без металического покрытия(настила). да ещё и без амартизаторов, только рессорыБыл на том заводе, и лазил по тому прицепу, что на Вашем первом фото, крылья мне поставили, но от бортов и настила отказался- сделаю сам, а рессоры, там по умолчанию ставят AL-KO, на них амортизаторы не нужны, говорят...В документах так и написано 2000 кг? Или "написано 750, но гружу 2000"
Спрашиваю в связи с упомянутой категорией B..В доках- допустимая полная масса-750 кг.(вес прицепа с грузом), больше- уже не та категория!

Юрий Нефёдов
04.10.2016, 22:06
Был на том заводе, и лазил по тому прицепу, что на Вашем первом фото, крылья мне поставили, но от бортов и настила отказался- сделаю сам, а рессоры, там по умолчанию ставят AL-KO, на них амортизаторы не нужны, говорят...В доках- допустимая полная масса-750 кг.(вес прицепа с грузом), больше- уже не та категория!

Рессоры на выбор. Можно с Волги поставить. Расскажите пожалуйста о минусах этого прицепа. Задевает ли корму о землю на буграх?)) И надёжно ли прикреплен номер, ведь он будет чуть ниже рамы. По моим скромным))) подсчетам можно перевезти 28 ульев в один этаж или 56 в два этажа. На второй точок 48 ульев я перевёз за 5ть ходок. Весной один улей со старта весил 25-27кг-это с пчелами и крышкой. По идее до двух тонн. Я так понимаю что даже рессоры не полностью просядут. А реально ли Нивой или 2107 потянуть такую махину? За ланос с передним приводом я молчу.

Владимир Татомир
05.10.2016, 04:14
По моим скромным))) подсчетам можно перевезти 28 ульев в один этаж или 56 в два этажа. На второй точок 48 ульев я перевёз за 5ть ходок. Весной один улей со старта весил 25-27кг-это с пчелами и крышкой.

Скромность, скромностью, но Вам как минимум необходимо не прицеп, а технику поболее.Подход масштабный, а вот задачи по обеспечению очень слабые.

Urik
05.10.2016, 06:37
Расскажите пожалуйста о минусах этого прицепа.
Продают "не обмытыми", суки!!! :diabolo: :rofl2:

trugbild
05.10.2016, 10:13
Скромность, скромностью, но Вам как минимум необходимо не прицеп, а технику поболее.Подход масштабный, а вот задачи по обеспечению очень слабые.
Не подталкивайте человека к очередной ошибке.
Пусть оклемается от предыдущей.

В новом деле нужно вести себя осторожно и щупать почву прежде чем разбегаться и бежать вперед.

Andruhan
05.10.2016, 10:16
Продают "не обмытыми", суки!!!
Ржал пол- часа!!!:rofl2::rofl2::rofl2::frend:
Расскажите пожалуйста о минусах этого прицепа. Задевает ли корму о землю на буграх?)) И надёжно ли прикреплен номер, ведь он будет чуть ниже рамы. Вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) писал...:ah: Номер ещё и не цеплял, сам думаю, где и как его присобачить...:kill:

Алексей борец
05.10.2016, 13:48
Если возить пчел большим прицепом легковым (двухосным), то какая машина лучше? При скромном бюджете, до 3 тыс. дол. что лучше посмотреть, старую мощную иномарку или Ниву? Есть мысль поменять в перспективе жигули с "доплатой" на что-то помощнее и проходимее.

Нива с двигателем 1,7л + двухосный 3 метровый прицеп

ved
05.10.2016, 14:10
У меня для пасеки такой трудяга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а для семьи Шевроле Лачетти ....

Добавлено через 6 минут
Проходимость у него отменная + сзади стоит зимняя резина.Для моих дорог и подъездов к точкам в таких чигирях замены ему нет.Я сам его выталкивал под проливным дождем .1200 кг тянет спокойно.Влазит 44 семьи в одном руте.Удивляюсь как советуют 10-ти тонники для пасеки....мне бы пришлось в паре с трактором обслуживать точки.

Владимир Татомир
05.10.2016, 14:16
Транспортер, хороший аппарат, был у меня бусик. По бездорожью хорошо идет.

ved
05.10.2016, 14:19
Фото не моей машины...у меня черный с нарощенными бортами....

Andruhan
20.10.2016, 14:57
Сегодня снова получал зерно на паи, вес 1 200 кг, идёт мягко, разгоняется плавно:), рессоры просели только чуть -чуть! Прицеп не доделан, сильно не пинайте!:ah:

Юрий Нефёдов
21.10.2016, 04:05
Прицеп не доделан, сильно не пинайте!:ah:
а что собираетесь доделывать?

Andruhan
21.10.2016, 09:50
а что собираетесь доделывать?
Не высокий бортик, сантиметров 15 высотой, по периметру, из профиля 20 х 40, и застелить бакелитовой фанерой. Под мешки, просто кинул ОСБ, а так, там только рама, специально такой заказывал.

Юрий Нефёдов
21.10.2016, 21:09
Не высокий бортик, сантиметров 15 высотой, по периметру, из профиля 20 х 40, и застелить бакелитовой фанерой. Под мешки, просто кинул ОСБ, а так, там только рама, специально такой заказывал.
Как по мне бортик будет только мешать. Или вы ремнём при перевозке не собираетесь затягивать и потому боитесь что потеряете по дороге? А я решился на самодельный прицеп из Волги 24 передней и задней оси. Передние оси должны по идее поворачивать за машиной. А потом ещё миниманипулятор по средине прицепа.

Andruhan
21.10.2016, 21:25
Как по мне бортик будет только мешать. Или вы ремнём при перевозке не собираетесь затягивать и потому боитесь что потеряете по дороге?
Да с бортиком, как бы, надёжнее, и прицеп будет более универсальным, ремни уже есть!

trugbild
21.10.2016, 22:45
Как по мне бортик будет только мешать. Или вы ремнём при перевозке не собираетесь затягивать и потому боитесь что потеряете по дороге?
Ремни ремнями, но борты спереди при торможении и боковые при поворотах нужны.

MERLIN-2
22.10.2016, 10:29
А я решился на самодельный прицеп из Волги 24 передней и задней оси. Передние оси должны по идее поворачивать за машиной. А потом ещё миниманипулятор по средине прицепа.

Cтесняюсь спросить... а приходилось ли вам видеть переднюю ось легкового авто? Интересовались ли вы каким образом поворачивает автомобиль? Судя из написанного...ответ ясен.

Urik
22.10.2016, 12:21
Ремни ремнями, но борты спереди при торможении и боковые при поворотах нужны.
Ремни крепить думаю к бортам то же будет удобней. Да и доярок попутных взять " на борт" будет возможность, :rofl2: а так куда?

Юрий Нефёдов
22.10.2016, 12:54
Как будет поворачивать? )))) а что волга только прямо ездит? Сфотографирую когда сделаю. Жесткая сцепка ни о чем не говорит?

Добавлено через 6 минут
Видел в Днепре такой прицеп без бортов. Даже наверное шире 2м или 1,8. Промчал на скорости по трамвайным рельсам, так ещё немного и зад достал бы до земли. И это он был пустой и тянул его митсубиси пикап. Что говорить о наших подъездах к точкам? Да еще и груженные тонной. На 10см выше бы. И удобней корпуса ставить снимать и для села лучше. У вас 50см от земли до крайней точки платформы, правильно?

Andruhan
22.10.2016, 19:45
У вас 50см от земли до крайней точки платформы, правильно?
Кому вопрос?

MERLIN-2
23.10.2016, 10:52
Как будет поворачивать? )))) а что волга только прямо ездит? Сфотографирую когда сделаю. Жесткая сцепка ни о чем не говорит?


Не надо "фотографировать когда сделаю". Для начала сфотографируйте переднюю "ось" Волги и внимательно посмотрите... Не знаю какого года Волга - если старая, то на шкворнях, если поновее, то на шаровых опорах.

Добавлено через 3 минуты
Жесткая сцепка ни о чем не говорит?
?

Совершенно ни о чём. Не изобретайте велосипед, на нём давно ездят. От избытка времени и чесотке рук можно мудрить до бесконечности...

Юрий Нефёдов
24.10.2016, 08:48
Кому вопрос?

Да, к вам. 50 см от земли?

Andruhan
24.10.2016, 17:04
Да, к вам. 50 см от земли?
Между осями, от платформы до земли 53 см., это отцепленный, пустой. У меня колёса 15", "волговские", если "жигулёвские"- будет ниже.

SergK
25.10.2016, 12:34
Между осями, от платформы до земли 53 см., это отцепленный, пустой. У меня колёса 15", "волговские", если "жигулёвские"- будет ниже.
Прицеп на прицепное машины не давит? На фото казжеться, что задняя часть прицепа ниже чем передняя.
В плане бортов для перевозки ульев лучше грузить без них, может подумать о съемных бортах?

Andruhan
25.10.2016, 13:25
Прицеп на прицепное машины не давит? На фото казжеться, что задняя часть прицепа ниже чем передняя.
В плане бортов для перевозки ульев лучше грузить без них, может подумать о съемных бортах?
Когда стоит отцепленный, то немножко наклонен вперёд, за счёт тяжести дышла(оно там солидное, можно улик поставить), колёса по центру платформы. Катается вручную легко.
Борта думаю делать не высокие, сантиметров 15, они ещё придадут жёсткости платформе, задний и думал делать откидной.

Юрий Нефёдов
25.10.2016, 17:26
Сегодня купил металл для рамы прицепа. Решил прицеп делать 4м на 2 м.
Буду тут отписываться по мере изготовления.
Ни у кого нет одного диска и двух шин на Волгу?

trugbild
25.10.2016, 18:51
Сегодня купил металл для рамы прицепа. Решил прицеп делать 4м на 2 м.
Буду тут отписываться по мере изготовления.
Ни у кого нет одного диска и двух шин на Волгу?

А как собираетесь решать вопрос с ГАИ?

MERLIN-2
25.10.2016, 20:09
А как собираетесь решать вопрос с ГАИ?

Не знаю как будет в будущем, но на сегодня никаких проблем с самостроем нет. Встречал в объявлениях некоторые конторы продают кусок профиля с табличкой и полный пакет документов. Вам остаётся вварить её в дышло прицепа. Есть и такие, что продают только документы.

Юрий Нефёдов
25.10.2016, 20:56
Не знаю как будет в будущем, но на сегодня никаких проблем с самостроем нет. Встречал в объявлениях некоторые конторы продают кусок профиля с табличкой и полный пакет документов. Вам остаётся вварить её в дышло прицепа. Есть и такие, что продают только документы.
Вы имеете ввиду алюминиевую табличку прикрученную к куску железяки которую нужно приварить в прицепе? + документы и номер?
И сколько такое удовольствие стоит? очень интересно.

=александр=
25.10.2016, 20:59
Встречал в объявлениях некоторые конторы продают кусок профиля с табличкой и полный пакет документов. Вам остаётся вварить её в дышло прицепа. Есть и такие, что продают только документы.
А можно ссылку- у меня прицеп без документов было-бы кстати.

Виталий 84
26.10.2016, 16:00
На OLX документы на прицеп 1500 грн.

Олег20
29.10.2016, 00:20
Не знаю как будет в будущем, но на сегодня никаких проблем с самостроем нет. Встречал в объявлениях некоторые конторы продают кусок профиля с табличкой и полный пакет документов. Вам остаётся вварить её в дышло прицепа. Есть и такие, что продают только документы.

Вы знаете, что при постановке на учёт транспорт, в том числе и прицепы, проходит экспертизу? Так вот, даю 99% что в варенный кусок профиля с табличкой экспертизу не пройдёт. Так же очень большая головная боль с оформлением самодельного прицепа.

Andruhan
29.10.2016, 00:44
Вы знаете, что при постановке на учёт транспорт, в том числе и прицепы, проходит экспертизу? Так вот, даю 99% что в варенный кусок профиля с табличкой экспертизу не пройдёт. Так же очень большая головная боль с оформлением самодельного прицепа.
Новый транспорт экспертизу не проходит, достаточно самих документов, для регистрации!

Олег20
29.10.2016, 00:44
Я долго выбирал себе транспорт для пасеки, думал про уазики пикапы и тд. В результате взял Газель микроавтобус, типа скорой и лафет для перевозки машин. за одну ходку перевожу 56 лежаков. Управляемость машины, как на легковой, электро блокировка заднего моста (кулибины постарались) в грязь по самые не хочу не залазил, но по грунтовке после дождя запросто. Да и расход радует 15 литров газа на 100 по нынешним ценам 180грн.

Yur
30.10.2016, 00:05
Олег20, прицеп с тормозами? Как себя ведет на трассе?

Олег20
30.10.2016, 00:24
Олег20, прицеп с тормозами? Как себя ведет на трассе?
Да, с тормозами (тормоз наката), такую массу без тормоза не удержишь. Жестковат, а так нормально.

віталий
31.10.2016, 09:53
Сьогодні ввечері виїджаю в Львів дивитись на цього "лева" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ціну вдалось суттево знизити, мабуть візьму, хто що скаже чи відговорить мене, мені буде цікаво. Дякую.flag_ua

Добавлено через 6 минут
Мета покупки: розумію що в наступному році я з продажою пакетів пролітаю, то буду проситися щоб приютили на головному взятку десь блище до центральної України, тому потрібен якийсь недорогий транспорт по моїх можливостям. Зовнішний вигляд я вже самотужки надам.

kudla14
31.10.2016, 13:04
Да, с тормозами (тормоз наката), такую массу без тормоза не удержишь. Жестковат, а так нормально.

Я в этом году тягал таким -доволен! Размер платформы 4,5х1,8 ,без тормозов. С откидным бортом в один ярус становится 36 многокорпусных ульев +10 в машину. Идет мягко,след в след. Тормозной системы Вито вполне достаточно.(ИМХО)Не получается вставить фото,поэтому так.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Прилепил:confused::poklon:

Димас
31.10.2016, 13:09
ціну вдалось суттево знизити, мабуть візьму, хто що скаже чи відговорить мене, мені буде цікаво.

віталий, нормальный чермет, если есть возможность его ремонтировать, то почему и нет. Главное недорого.

MERLIN-2
31.10.2016, 16:40
Вы знаете, что при постановке на учёт транспорт, в том числе и прицепы, проходит экспертизу? Так вот, даю 99% что в варенный кусок профиля с табличкой экспертизу не пройдёт. Так же очень большая головная боль с оформлением самодельного прицепа.

Повторю ещё раз: идёт ПОЛНЫЙ пакет документов для постановки на учёт, включая транзитный номер.

trugbild
31.10.2016, 17:27
Размер платформы 4,5х1,8 ,
Какой вес по паспорту и категории прав?

Andruhan
31.10.2016, 17:57
Я в этом году тягал таким -доволен! Размер платформы 4,5х1,8 ,без тормозов.
А что за выступ на заднем борту?

gru.v
31.10.2016, 19:11
якщо дозволяють кошти то Л-200 або щось такого типу те що потрібно для пасіки

kudla14
31.10.2016, 19:34
Какой вес по паспорту и категории прав?

Все каиегории ,кроме Е:ah:. Документы на процеп В (750кг).:)

Добавлено через 8 минут
А что за выступ на заднем борту?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] За этот выступ цепляются аппарели для выезда автомобиля,погрузчика,теле жки с ульем и прочее... Еще в планах поставить манипулятор на 12 v.Заехал между рядов.вкинул и поехал.;)

trugbild
31.10.2016, 19:49
Л-200
Кузов у L200 маловат.. ни ульев нормально не погрузишь, ни корпусов. Придется следом таскать прицеп - в чем тогда выигрыш?

Дан
31.10.2016, 20:44
На пасеку до 150 ульев лучше Нива. На пониженной утянет хороший груз, можно убрать задние сиденья и перевозить что-то еще (три улья, рамки, кубики и тд). Все остальное тоже хорошо, но будет стоять от перевозки до перевозки. На уазике тем более жутко с горки ехать (кто знает тот поймет).
Меньше расход, когда нужно просто на точек съездить, а не что-то перевозить.
Если есть деньги, лучше вторую легковушку купить для повседневных поездок, а ниву оставить на пасеку и рыбалку.
+ если что-то сядет в лужу, ниву легче вытаскивать ;)

Добавлено через 7 минут
Сегодня купил металл для рамы прицепа. Решил прицеп делать 4м на 2 м.
Юрий, сначала узнайте, точно ли сможете зарегистрировать, а то потом дешевле новый прицеп купить будет. У нас есть самодельный прицеп 2 на 2,3 м, зарегистрировать возможности нет, а если сделать как предлагаете Вы - купить профиль с номером и доки - то придется нехило платить, чтобы закрыли глаза на постановке на учет, а потом платить каждому с погонами на дорогах, потому что каждый будет останавливать с вашими размерами.
Если делать самодельный, то как можно меньше, чтобы в глаза не бросалось.

gru.v
31.10.2016, 21:23
Кузов у L200 маловат.. ни ульев нормально не погрузишь, ни корпусов. Придется следом таскать прицеп - в чем тогда выигрыш?
можливо ви праві, я на практиці з ним не стикався
а виграш в повному приводі + потужний двигун, який не який але все таки кузов, рамоноси і так по мелочі можна закинути не убиваючи салон авто

Олег20
31.10.2016, 23:57
Идет мягко,след в след. Тормозной системы Вито вполне достаточно.
На прицепе торсионная подвеска у неё короткий ход, на ровной дороге проблем нет, а вот на ямах и ухабах амортизация оставляет желать лучшего, бывает и рамки обрываются если ехать не аккуратно. Прицеп полной массой около 2.5 тонн без тормозов?:confused::appl:

Добавлено через 26 минут
Все каиегории ,кроме Е. Документы на процеп В (750кг).
По мимо массы прицепа в 750кг нужно учитывать общую полную массу состава авто+прицеп которая не должна превышать 3.5 тонн. Если больше то нужна категория ВЕ

Добавлено через 9 минут
ціну вдалось суттево знизити, мабуть візьму, хто що скаже чи відговорить мене, мені буде цікаво. Дякую.
С таким авто пчёлами некогда будет заниматься, будут ремонты ремонты ремонты!

kudla14
01.11.2016, 02:43
На прицепе торсионная подвеска у неё короткий ход, на ровной дороге проблем нет, а вот на ямах и ухабах амортизация оставляет желать лучшего, бывает и рамки обрываются если ехать не аккуратно. Прицеп полной массой около 2.5 тонн без тормозов?
Где Вы,увидели торсионы?Он рессорный(рессора Аlko)

Дан
01.11.2016, 08:20
По мимо массы прицепа в 750кг нужно учитывать общую полную массу состава авто+прицеп которая не должна превышать 3.5 тонн. Если больше то нужна категория ВЕ
Вроде как с категорией В можно тягать прицеп до 750кг независимо от массы тягача (он только должен соответствовать категории В). Иначе бред получается: легковушка с одним приводом может тянуть 750 кг, а полноприводный джип с массой 2800 кг - нет
Категория ВЕ нужна если разрешенная масса прицепа больше 750 (там еще должна быть тормозная система).

pit999
01.11.2016, 08:38
Вроде как с категорией В можно тягать прицеп до 750кг независимо от массы тягача (он только должен соответствовать категории В). Иначе бред получается: легковушка с одним приводом может тянуть 750 кг, а полноприводный джип с массой 2800 кг - нет
Категория ВЕ нужна если разрешенная масса прицепа больше 750 (там еще должна быть тормозная система).

Самый главный вопрос: как получить сию вожделенную категорию ВЕ, расскажите, кому удалось.

PNS
01.11.2016, 09:27
Самый главный вопрос: как получить сию вожделенную категорию ВЕ, расскажите, кому удалось.

У мене усі категорії, також і ВЕ, С1Е та СЕ відкриті раніше, але спробуйте таку схему - знаходите автошколу, де навчають на дані категорії. зазвичай у них навчання місяць по суботах. Записуєтесь, платите гроші за навчання. За місяць пару раз на пару годин сходите на заняття, ну і при потребі на водіння, бо на екзаменах у ГАЇ треба авто з причіпом з першого разу, без зупинки, загнати задом у "гараж". Теорії здавати не треба.

Юрий Нефёдов
01.11.2016, 20:23
Юрий, сначала узнайте, точно ли сможете зарегистрировать, а то потом дешевле новый прицеп купить будет. У нас есть самодельный прицеп 2 на 2,3 м, зарегистрировать возможности нет, а если сделать как предлагаете Вы - купить профиль с номером и доки - то придется нехило платить, чтобы закрыли глаза на постановке на учет, а потом платить каждому с погонами на дорогах, потому что каждый будет останавливать с вашими размерами.
Если делать самодельный, то как можно меньше, чтобы в глаза не бросалось.
Может подскажите к кому обратиться что бы узнать?

Дан
01.11.2016, 21:18
Может подскажите к кому обратиться что бы узнать?

Наверно у тех, кто регистрировать будет
(А вообще можно делать что угодно, только не выезжать на асфальт, как мы)

Олег20
01.11.2016, 23:03
Где Вы,увидели торсионы?Он рессорный(рессора Аlko)
Прицеп низко сидит, как для рессорного, поэтому решил, что он на торсионах. Рессоры это :ok:

Добавлено через 6 минут
Вроде как с категорией В можно тягать прицеп до 750кг независимо от массы тягача (он только должен соответствовать категории В). Иначе бред получается: легковушка с одним приводом может тянуть 750 кг, а полноприводный джип с массой 2800 кг - нет
Категория ВЕ нужна если разрешенная масса прицепа больше 750 (там еще должна быть тормозная система).

"Вроде как..." это Вы гаишнику будете рассказывать, когда он вас остановит, и будет обрадован отсутствием у вас категории ВЕ. Повторяю ещё раз - даже если у вас прицеп 750 кг. нужно учитывать общую полную массу состава авто+прицеп которая не должна превышать 3.5 тонн. Если больше то нужна категория ВЕ. Если у вас авто 3.5 тонн и вы зацепите прицеп даже в 100 кг. нужна категория ВЕ однозначно:old:.

Добавлено через 6 минут
Для получения категории ВЕ нужно идти в автошколу, которая имеет лицензию на обучение данной категории (не у всех автошкол она есть), требуют стаж вождения 2 или 3 года (точно не помню). Обучение около двух месяцев, сдача в МРЭО только вождение.

Дан
01.11.2016, 23:51
Повторяю ещё раз
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

PNS
02.11.2016, 00:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

Не думаю, що зараз щось помінялось. Я раніше здавав на ВЕ - Волга з одновісним причіпом, до 3500 кг, на С1Е - ГАЗон з одновісним причіпом-розпуском, від 3500 кг і до 7500 кг, та на СЕ - ЗИЛ з двовісним причіпом, від 7500 кг.

Добавлено через 2 минуты
до речі- категорії D1E та DE в Україні не відкривають.

Олег20
02.11.2016, 00:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

Я даже спорить с Вами не буду! Ближайший гаишник растолкует доходчиво, но это уже будет Вам стоить денег!

Дан
02.11.2016, 09:42
Я даже спорить с Вами не буду!
Сложно спорить с человеком, который оперирует не ссылками на законы, а своими собственными убеждениями.
Ближайший гаишник растолкует доходчиво,
Буду рад, если хотя бы он покажет мне, где сказано о запрете автопоезда 3500+. Растолкуйте Вы, а точнее киньте ссылку на ПДД.

На самом деле, насколько я понимаю, правила изменили совсем недавно, так как возникает ситуация, которую я описал: авто, скажем, вроде Оки 800 кг+750 кг можно, а Хаммер 3000 кг+ 750 - нельзя. Еще есть Венская конвенция, под которую подстраиваются ПДД и Беларуси с Россией, в которой сказано, что тягач категории В может тягать 750 кг без ограничения массы автопоезда.
(там, кстати, еще сказано, что с категорией В можно тягать и больше 750, но с условием, что разрешенная масса прицепа меньше стартовой массы авто, но вот это правило в украинских ПДД пока не прописано)

Дан
02.11.2016, 13:16
до речі- категорії D1E та DE в Україні не відкривають.
Так я не сам придумываю правила, это выдержки из ПДД 2016 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В теории может возникнуть ситуация, что в Польше выдают DE, у нас - нет, но на вождение таким автопоездом нужны будут права DE, которые поляк и покажет

Не поленился и поискал - изменения в ПДД внесены Постановлением №1029 от 26.09.2011

SergK
02.11.2016, 15:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

Дайте определение понятия "полная масса прицепа" ( ссылку на нормативный документ).
Для автомобилей категории В - "разрешенная максимальная масса 3500 кг" я так понимаю - это со всеми пассажырами и всем грузом.

Andruhan
02.11.2016, 16:44
Для автомобилей категории В - "разрешенная максимальная масса 3500 кг" я так понимаю - это со всеми пассажырами и всем грузом.
+ может тянуть прицеп, вес которого, вместе с грузом, до 750 кг.

Дан
02.11.2016, 17:28
Для автомобилей категории В - "разрешенная максимальная масса 3500 кг" я так понимаю - это со всеми пассажырами и всем грузом.
Где-то видел ПДД старого образца, так там было конкретно написано, что прицеп разрешенной максимальной массой до 750 можно тягать с условием, что максимальная разрешенная масса состава авто+прицеп будет до 3500 кг. Это были советские правила, и в те времена все было логично - джипов по 3000 попросту не было. Теперь другие условия. В Европе действует Венская конвенция, под которую подгоняют ПДД страны пост-СССР. Конкретно в Украине изменили ПДД в 2011 году, перед Евро, чтобы не надо было штрафовать болельщиков из Европы, которые приехали на джипе+трейлер до 750 кг с правами В.
Сержк, Олег 20, вчитайтесь в то, что сейчас написано в ПДД. Если следовать Вашей логике, то джипом массой 3000 нельзя тягать вообще никакой прицеп - категория В по вашим словам не подходит, а категория ВЕ дает право тягать прицеп свыше 750, и точка. Что, надо категорию С?

Конечно, на дороге могут остановить, но если Вы сможете объяснить, что ситуация спорная в вашу пользу, то от вас отстанут - гайцу за обжалование штрафа могут премию сократить.

Добавлено через 4 минуты
Дайте определение

я так понимаю
Нет, пусть теперь кто-нибудь из моих оппонентов даст ссылку, а не пишет с потолка

MERLIN-2
02.11.2016, 18:46
Ещё в "совковое" время пестрили объявления:требуются водители кат "Д,Е" для работы на Икарус-280(гармошка).
Вот более свежая инфа:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
02.11.2016, 19:11
Вот более свежая инфа
Простите пожалуйста, но Ваша ссылка ведет на какой-то бред.
"BЕ – легковая машина с прицепом, суммарный вес которого не более 750 кг;"
Это что, теперь для всех-всех прицепов нужна ВЕ?

Я уже кинул ссылку на официальные ПДД - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там Вы можете узнать актуальные правила, а также познакомиться с постановлением от 2011 года насчет изменений в категориях, которые действуют и сейчас.

Добавлено через 1 минуту
Давайте ссылки из оф. документов! а то
требуют стаж вождения 2 или 3 года (точно не помню).
по ПДД 2016 требуют один год стажа вождения, получить ВЕ можно с 19 лет. Это если по ПДД 2016, а не "точно не помню"

SergK
02.11.2016, 20:51
Сержк, Олег 20, вчитайтесь в то, что сейчас написано в ПДД. Если следовать Вашей логике, то джипом массой 3000 нельзя тягать вообще

Я не це мав на увазі, просто для машин у правилах вказуєтьтся конкретно "максимальна маса", а для прицепа "повна маса", от і цкаво чим ці поняття відрізняються.

А якщо конкретно, то маючи тільки категорію В - більше 25-30 однокорпусних (рамка 300), або 12-14 двокорпусних вуликів ви не маєте право везти, бо маса прицепа з вантажем буде більше 750 кг, потрібна категорія ВЕ.

Scooter
02.11.2016, 21:27
Для цієй цілі жигулів було мало. Тому придбав опель універсал з 2-х литровим двигуном і заднім приводом. Та птицеп двух осний 3.2 на 1.56. Думаю хватить.

Дан
02.11.2016, 21:44
Я не це мав на увазі, просто для машин у правилах вказуєтьтся конкретно "максимальна маса", а для прицепа "повна маса", от і цкаво чим ці поняття відрізняються.
Прошу прощения!
оф ссылки искать не буду, но вроде как максимальная масса - это предельно допустимое значение веса, а снаряженная масса - масса пустого транспортного средства. Например, есть прицеп с максимальной массой 750 кг, снаряженная масса - 300 кг, значит, грузоподъемность будет 450 кг. То же самое с машиной - снаряженная - только с маслом, бензином, всякими ковриками и тд, максимальная - +сколько сможет увезти по тех. паспорту
А якщо конкретно, то маючи тільки категорію В - більше 25-30 однокорпусних (рамка 300), або 12-14 двокорпусних вуликів ви не маєте право везти, бо маса прицепа з вантажем буде більше 750 кг, потрібна категорія ВЕ.
Если честно, это тут я такой умный, а в жизни у нас старушка нива-крокодил с самодельным прицепом, в машину 3 дадана, в прицеп 24 в поле - 12 с поля - и на пониженной поперли:) Главное серым на глаза не попадаться

Добавлено через 4 минуты
максимальная масса=полная масса

beekeeper
03.11.2016, 16:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Моя пчеловозка.

Scooter
03.11.2016, 19:16
Доречі узнав що в сусідньому селі продавався УАЗ бортовий. 79року. На ходу. Тільки стан так собі. 8тисяч. Тільки узнав пізно. Уже здали не метал. А так би взяв.

flycom
08.11.2016, 10:35
В этом году была приобретена Нива и двухосный прицеп 3.2х1.6 м. Нива отлично показала себя как пчеловоз. Весной по полям по грязи без проблем доставляла к точку. Прицеп брали с нуля. Нагружали максимально весом примерно до 1800 кг. Полностью не просел)) Нива на пониженой передачи с комфортом вывозила пчел на зимовку по степи. Загружали в прицеп два этажа по 18 ульев. Между этажами ложили ОСБ. Стягивали все лентами и вперед. Так что рекомендую эту связку как бюджетный вариант пчеловозного комплекта.

Димас
08.11.2016, 11:00
В этом году была приобретена Нива
А Нива Сhevrolet для этой цели подойдет? Есть у кого-то опыт эксплуатации?

flycom
08.11.2016, 12:30
Нива-шевролет плюс к всем плюсам 2121 больше приспособлена для езды по трассе. Вобщем о нюансах можно почитать на форумах нивоводов.

Андрей1985
08.11.2016, 12:31
А Нива Сhevrolet для этой цели подойдет?
Думаю подойдет, нона конечно чуть по хуже по проходимости, из-за чуточку длиней базы. но это не критично. Но по комфорту лучше обычной в разы! но и обслуживание подороже. Хотя сейчас и на инжекторную как у меня 21214 запчасти не дешевле, в отличии от тех что подходят и на обычную 2121 или 21213!

Scooter
08.11.2016, 12:56
в зрівнянні з звичайною нивою нива шевроле нема ніяких плюсів кррім двох дверей і комфорта. а так одні мінуса. кузов хуже. передок частіше потребуе ремонта. прохідність хуже. розхід більший. або нам такі на роботі три штуки попались.
якщо вже так сильно хочется вітчизняного воробника з 4х4 то тоді уже дизельний уаз патріот чи уаз фермер з кабуной дует. як не крути там рама яка потяне любий прицеп і в кузов можна будь що положить. по прохідності дореці лучше патріота. а з прицепом і звичайной ниви.

Андрей1985
08.11.2016, 13:31
розхід більший
Но у уаза росход еще больше!

Scooter
08.11.2016, 14:55
Но у уаза росход еще больше!
тому я і написав що дізель.у нас один такий був з дойцевським двигуном. то брав до 10літрів.
тут головне що рама. вона дуже багато значить з прицепом.

віталий
08.11.2016, 19:37
А хто що знає про пежо j9 карсан, в мене є можливість придбати за 15 тис грн, тільки мотор поставити на місце, дизель 2.5, кузов типу вагон, кат. Б, перед ведучий, зад торсіон, розхід 7, 9-10 літ.,кпп 5 п, одним словом "надійна маршрутка". Ось для прикладу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Scooter
08.11.2016, 21:35
А хто що знає про пежо j9 карсан, в мене є можливість придбати за 15 тис грн, тільки мотор поставити на місце, дизель 2.5, кузов типу вагон, кат. Б, перед ведучий, зад торсіон, розхід 7, 9-10 літ.,кпп 5 п, одним словом "надійна маршрутка". Ось для прикладу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) я б взяв. Чудовий варіант. Особливо якщо груз пас. І кузов прямий можно підварить в домашніх умовах. Цікаво тільки як передній привід поведе себе з причепом. І ціна запчастин.

Дан
09.11.2016, 09:13
Нива Сhevrolet для этой цели подойдет?
Задний бампер из пластика и резина шоссейная по грязи не очень, а так норм

serhio70
10.11.2016, 19:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
10.11.2016, 20:01
Как раз таких и вытягивали зилом 131 из болота, одна засела и вторая вытягивая первую потонула.Наша Нивка, по грязи и по пахоте, с прицепом и без особых проблем.

Кудлянин
14.11.2016, 01:29
У меня Нива с 1980 года . Сколько я раз пытался застрять по весне и по осени на рыбалке , охоте - не получилось . Зимой да зависал на снегу , когда наст сверху снега , а метр свежего снега - это для Нивы пыль . Резина была зубатка . 5 лет назад взял 21213 . Инжектор , гидроусилитель , автострадовская резина не гудит как самолет , но по проходимости барахло . Резина только зубатка ! Ниву Шевроле купили 2 моих товарища и у обеих накрылись передние мосты . У одного счастливо , а у другого и корпус разорвало . Кстати корпуса 21 и шевроле подходят , только шпильку крепления пересверлить нужно .

Andruhan
14.11.2016, 01:35
5 лет назад взял 21213 . Инжектор , гидроусилитель
Так инжекторная, то уже 21214!:ah:

Кудлянин
14.11.2016, 08:16
Так инжекторная, то уже 21214!:ah:

Да , извиняюсь опечатка . Модель - 212140 - 111 -30 , полная масса - 1610 , масса без груза - 1100 , объем двигателя - 1690 .

B1ad325
17.11.2016, 21:16
Скинье в личку сайти де можна придбати прицепи!

Scooter
17.11.2016, 21:31
Скинье в личку сайти де можна придбати прицепи! і що це вам дасть? Недавно сам моніторів це питання. Все залежить що вам потрібно. Лев. Самсом, коріда. Бобер. Сантей. Дніпро. Палич. Імпортні. Кремнів три завода. Різниця в ціни та зборці. Більшість знаходится в кременчугу. Дехто в киевскій області. Сантей з заходних областей. Вам земляче можу порекомендувати придбати в черкасах або проїхать в кременчуг. Ціна питання була для мене 400 гривень та втрачений день. Тому взяв по місцю. :) доречі сайті Вам не сильно допоможуть. Всі вони оформленні ярко і красиво. А на справді щупать потрібно.

Sirko
22.11.2016, 22:52
Усім привіт.

Це той апарат шо писав Flycom. Ніва 2121 і КоридаТех 3,2 на 1,56 дві осі. Тормазу нема але не завадив би. Ніва на заниженій пхне шо в гору шо з гори. Всього стає в два ряди 34 штуки по два 145 корпуса, дно і криша. На верх ще можна кинуть піддонів. Є такий мінус - висота Ніви. За рахунок цього дишло давить на причепне сильніше ніж потрібно. На слідуючий сезон переробимо причепне так щоб "шарік" був нижче і знімався. У всьому іншому претензій нема. По полям після доща пхне як дурна.

vados
01.12.2016, 18:50
я думаю газель и плюс кокой нибудь прицеп двухостный и будет все в ажуре.

віталий
01.12.2016, 21:10
я думаю газель и плюс кокой нибудь прицеп двухостный и будет все в ажуре.

Я варіант як газель нерозгляядаю тільки тому що вона зроблена в росії, і товари цієї країни - табу, але від такого доглянутого варіанта ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) важко відмовитись, видно що хозяїн дбав про авто ))

Dimitr
06.12.2016, 14:41
видно що хозяїн дбав про авто ))
І жодного фото двигуна чи ходової частини , дивно .

Алексей борец
26.02.2017, 15:04
Неплоха легковушка для поездок на пасеку. Жаль мощи мало, прицеп двухосный не потянет, но зато проходимость какая:ok:

Andruhan
26.02.2017, 15:48
Неплоха легковушка для поездок на пасеку. Жаль мощи мало, прицеп двухосный не потянет, но зато проходимость какая
Кажись называется ЛУАЗ-967, стояла на вооружении СА, она ещё и плавает!

михалыч1
26.02.2017, 16:13
она ещё и плавает!
Эта плавает ,а в ЛУАЗе с рулём с левой стороны тот не плавает.

Алексей борец
27.02.2017, 09:23
Эта плавает ,а в ЛУАЗе с рулём с левой стороны тот не плавает.

Плавает, да еще со скоростью до 3 км/час.

Игорь Харьков
27.02.2017, 10:29
У друга в Харькове увидел Ваз 2131 дизель , и с тех пор это моя мечта (на данный момент являюсь владельцем Ваз 2103). Понравилась тем что-4 двери , нет козления как у обычной Нивки , проходимость чуть хуже вроде ,задним пассажирам комфортно сидеть втроём, места в салоне со сложенными задними сидениями вагон ну и тд. Считаю , что для пчеловодов ,не имеющих возможности иметь два авто (одно для семьи,другое для работы) Нива Крокодил самый оптимальный вариант!

Димас
27.02.2017, 10:58
У друга в Харькове увидел Ваз 2131 дизель
Игорь, дизель он сам поставил или заводской?
Такие Нивы, например 2001 г стоят 3500 $, не проще тогда за те же деньги взять Kia Sportage 98 г, например (https://auto.ria.com/uk/auto_kia_sportage_18244465.html) ?
По комфорту, думаю между ними просто пропасть.

Игорь Харьков
27.02.2017, 11:09
У меня вопрос- как Вы думаете листы ОSB пойдут на дно прицепа или лучше всё-таки лучше потратиться и купить бакелитовую фанеру. И какая толщина в оптимале ,я думаю 15 мм пройдёт или лучше 18( или 22)

Добавлено через 6 минут
Дмитрий , дизель заводской , сейчас стали ставить. Комфорт вещь хорошая , блин , ну надо ещё ложить на весы цена при покупке , цена запчастей , ломабельность машины , простота обсуживания (у нас с села инжекторные одно время только на Харьков тягали , 120 км, никто ближе делать не мог)

Добавлено через 4 минуты
Kia Sportage 98 г, например ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ?
По комфорту, думаю между ними просто пропасть.[/QUOTE]

Красава , только ей почти 20 лет :( ,состояние можно опредилить только при осмотре

Дан
27.02.2017, 11:56
У друга в Харькове увидел Ваз 2131 дизель , и с тех пор это моя мечта (на данный момент являюсь владельцем Ваз 2103). Понравилась тем что-4 двери , нет козления как у обычной Нивки , проходимость чуть хуже вроде ,задним пассажирам комфортно сидеть втроём, места в салоне со сложенными задними сидениями вагон ну и тд. Считаю , что для пчеловодов ,не имеющих возможности иметь два авто (одно для семьи,другое для работы) Нива Крокодил самый оптимальный вариант!
Так-то так, вместимость хорошая конечно, только вот ставить и вытаскивать ульи из кузова не очень легко, вы это учтите. В трехдверную ниву три 12-рам дадана влазит без проблем, но уже думаю, как уйти от этого. Прицеп всяко лучше.

Andruhan
27.02.2017, 12:07
У меня вопрос- как Вы думаете листы ОSB пойдут на дно прицепа или лучше всё-таки лучше потратиться и купить бакелитовую фанеру. И какая толщина в оптимале ,я думаю 15 мм пройдёт или лучше 18( или 22)
Взял себе бакелитовую 12 мм, думаю хватит.

Игорь Харьков
27.02.2017, 15:38
поговорил со спецами,сказали,что даже очень плохая фанера лучше чем OSB , фанера более влагостойкая ,более прочная,ну и т.д, .буду 15 мм брать

ggn63
27.02.2017, 16:51
У меня вопрос- как Вы думаете листы ОSB пойдут на дно прицепа или лучше всё-таки лучше потратиться и купить бакелитовую фанеру.
Я на прицеп собираюсь стелить обыкновенный ОСБ и сверху пришуруплю резиновые транспортерные ленты б/у.
Именно такой "пирог" стоит на рабочем Фиате 9 лет, и проблем - 0 (возит метизы навалом).

Юрий Нефёдов
28.02.2017, 08:49
поговорил со спецами,сказали,что даже очень плохая фанера лучше чем OSB , фанера более влагостойкая ,более прочная,ну и т.д, .буду 15 мм брать

Я свой прицеп ещё не успел эксплуатировать, но постелил осб 10мм. Двое суток скрывал отработкой. На 4 листа ушло около 10л отработки. Вытер на сухо как мог и покрасил в два слоя алкидной краской ещё 15л. Итого 800грн осб + 5 банок краски 3л = 1400грн. + остались хорошие обрезки осб на ульи. отработка не в счет.

Andruhan
28.02.2017, 09:55
Итого 800грн осб + 5 банок краски 3л = 1400грн. + остались хорошие обрезки осб на ульи.
А ещё чуток добавили, и хватило б на бакелитовую фанеру...

Дмитрий84
28.02.2017, 11:40
На данный момент я мечтаю о минивене такие как Фиат добло, Опель комбо или Канго.
Исходя из того что для семьи хороший вариант ( спокойно можно в городе покататься и на море махнуть ) + кузов внутри не маленький если сложить сиденья, расход 5-5,5 дизель "дури хватает" но проходимость хромает............ну и цена 5-7 тыщ убитых енотов

Alpha Zulu
28.02.2017, 12:47
Проходимость, говорите, хромает?
Тогда ищите такой вариант
Renault Kangoo 4x4

Дан
28.02.2017, 12:55
На данный момент я мечтаю о минивене такие как Фиат добло, Опель комбо или Канго.

Проходимость, говорите, хромает?
Тогда ищите такой вариант
Renault Kangoo 4x4
Ребят, вы серьезно? Иномаркой прицепы с ульями по ухабам тягать? Нива, максимум Уазик - 24 дадана легко тянут, если они откачанные, какой еще тягач к прицепу нужен? Начнет сыпаться - продал и купил новую.
Хочется большего - гоовастик, газель и далее по возрастающей

А ещё чуток добавили, и хватило б на бакелитовую фанеру...
Или на металл 3-4 мм. Приварил и забыл, не глядя кирпичи в кузов кидаю

Scooter
28.02.2017, 13:50
Ребят, вы серьезно? Иномаркой прицепы с ульями по ухабам тягать? Нива, максимум Уазик - 24 дадана легко тянут, если они откачанные, какой еще тягач к прицепу нужен? Начнет сыпаться - продал и купил новую.
Хочется большего - гоовастик, газель и далее по возрастающей


Или на металл 3-4 мм. Приварил и забыл, не глядя кирпичи в кузов кидаю з безмежною вдячність куплю у вас листок метала 3-4 мм по такій собівартості. більш того і діти будуть вдячні і внуки.:o:old::D

Игорь Харьков
28.02.2017, 14:58
Ребят, вы серьезно? Иномаркой прицепы с ульями по ухабам тягать? Нива, максимум Уазик - 24 дадана легко тянут, если они откачанные, какой еще тягач к прицепу нужен? Начнет сыпаться - продал и купил новую.
Хочется большего - гоовастик, газель и далее по возрастающей


Или на металл 3-4 мм. Приварил и забыл, не глядя кирпичи в кузов кидаю

С первой частью согласен полностью иномарку по таким дорогам убивать сильно накладно выйдет , ну или брать тады уже что-то типа внедорожника. По прицепу задача была получить лёгкое, длинное чтобы мог смело попадать под дождь ,поэтому от металла решил уйти , да и как вспомню,как кинешь что-то не тяжёлое,а оно потом всю дорогу тарахтит сзади:confused: , поэтому я за хванеру;)

Добавлено через 7 минут
Я свой прицеп ещё не успел эксплуатировать, но постелил осб 10мм. Двое суток скрывал отработкой. На 4 листа ушло около 10л отработки. Вытер на сухо как мог и покрасил в два слоя алкидной краской ещё 15л. Итого 800грн осб + 5 банок краски 3л = 1400грн. + остались хорошие обрезки осб на ульи. отработка не в счет.

на прицеп длинной 3.6 стелить 10 мм OSB ,гм, забавно, ну в принципе подвезти пустые корпуса на пасеку пойдёт ,только сами по нему не ходите, а то мало ли и такой титанический труд насмарку пойдёт:(

Andruhan
28.02.2017, 16:14
на прицеп длинной 3.6 стелить 10 мм OSB ,гм, забавно, ну в принципе подвезти пустые корпуса на пасеку пойдёт ,только сами по нему не ходите, а то мало ли и такой титанический труд насмарку пойдёт
Ну это смотря как поварен прицеп! Если жёсткость наварили нормально, то по ОСБ 10 мм, ходить можно спокойно!

Алексей борец
28.02.2017, 17:21
На данный момент я мечтаю о минивене такие как Фиат добло, Опель комбо или Канго.
Исходя из того что для семьи хороший вариант ( спокойно можно в городе покататься и на море махнуть ) + кузов внутри не маленький если сложить сиденья, расход 5-5,5 дизель "дури хватает" но проходимость хромает............ну и цена 5-7 тыщ убитых енотов

Канго (2006 г выпуска )проверено для пасеки. Неподходит. Не любит он грязи и нагрузок на турбину. По городу супер. Расход тоже класс. Но когда отремонтировал топливную, понял, что ничего не сэкономил.

novichok
28.02.2017, 19:31
Вот аппаратец - полный привод
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
28.02.2017, 19:33
Вот аппаратец - полный привод
Транспортер стал полноприводным?

novichok
28.02.2017, 19:37
Не стал - такие модификации всегда были. Этому специально вниз заглядывал - убедиться, что не бутафория

Alpha Zulu
28.02.2017, 19:42
Вот аппаратец - полный привод
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Transporter Syncro

вэн
28.02.2017, 19:43
А вот такой запорожец. Кто то в живую видел?

Дан
28.02.2017, 20:16
з безмежною вдячність куплю у вас листок метала 3-4 мм по такій собівартості. більш того і діти будуть вдячні і внуки.
По железкам проехаться и потом по фермерам - может, найдете. Не люблю бу, но железо без разницы где брать, все равно в конце лета красное будет

ggn63
01.03.2017, 12:56
На данный момент я мечтаю о минивене такие как Фиат добло, Опель комбо или Канго.
Исходя из того что для семьи хороший вариант ( спокойно можно в городе покататься и на море махнуть ) + кузов внутри не маленький если сложить сиденья, расход 5-5,5 дизель "дури хватает" но проходимость хромает............ну и цена 5-7 тыщ убитых енотов

У меня был рабочий Фиат Добло Карго Макси. В него влазило 6 ульев двухкорпусных, 6 ящиков из-под бутылок, 2 ящика по 8 рамок и ещё куча мелочи.
В сравнени с Кенго или Комбо выигрывает бесспорно.
Был продан за 4,5.

pit999
02.03.2017, 08:25
У меня был рабочий Фиат Добло Карго Макси. В него влазило 6 ульев двухкорпусных, 6 ящиков из-под бутылок, 2 ящика по 8 рамок и ещё куча мелочи.
В сравнени с Кенго или Комбо выигрывает бесспорно.
Был продан за 4,5.

Можно поподробнее: что лучше, двигатель, подвеска, надежность?
Меня привлекает Кенго своей системой складывания пассажирских сидений 2го ряда.

Дмитрий84
03.03.2017, 00:18
Брат сначала приобрел Канго, через пару лет Фиат Добло, что точно он заметил , на Добло подвеска значительно крепче чем на Канго, на работе колега продал опель комбо (желает седан ), так с его слов комбо дешевле в експлуатации и значительно по сравнению с выше описанными моделями....А вот пассажирские сидения во всех трех моделях ( авто ) складываются .

maksimnvz
03.03.2017, 08:28
В прошлом году купил джампер пасажир, мшина самолет. Но остался во дворе мойя трудяга Ивеко дейли 1990г. Ох я на нем и перетаскал досок и пчел. теперь могу продать за ненадобностью за копейки.

ggn63
03.03.2017, 16:16
Можно поподробнее: что лучше, двигатель, подвеска, надежность?
Меня привлекает Кенго своей системой складывания пассажирских сидений 2го ряда.
Самое главное - объём будки. И грузоподьемность. По полям 1 тонну возил в будке - хорошо. Длина кузова 2,2метра - хорошо. Высота будки - двухкорпусник + сверху ящик под бутылки - очень хорошо.

Andruhan
03.03.2017, 16:49
Как почитаю, у кого сколько уликов влазит в легковушку:confused:, Купить машину за несколько тысяч $ и потом улики возить:kill:, как по мне, так лучше прицепом, грузить - разгружать удобнее и не покусают, если вылезут в пути! Или грузовичёк!

Алексей борец
08.05.2017, 08:34
Возвращаясь с западной Украины с пакетами обогнали коллег. Может кто из форумчан себя узнает?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
08.05.2017, 09:23
Возвращаясь с западной Украины с пакетами обогнали коллег.
Дет Котэ вы вряд ли бы обогнали:rofl2: Порадовало третье фото :)

Andruhan
08.05.2017, 14:30
Дет Котэ вы вряд ли бы обогнали Порадовало третье фото
И качество дорожного покрытия, на фото!:ok:

Игорь Харьков
27.05.2017, 07:44
Кто сталкивался с VW T-3 ,что за зверь,а то предложили микроавтобусик 1986 года 1600 см куб ,дизель, задний привод ,высокий клиренс ,нормальное состояние, приятно удивили мягкость хода ,как будто в лодке плывешь ,только года пугают

Игорь Харьков
27.05.2017, 20:30
аууу

Stigi
27.05.2017, 21:20
У старых машин нет года выпуска, есть состояние. Деталей много, есть разборки. По ценам не страшнее жигулей.

bvv
28.05.2017, 23:36
Уважаемые.
Для нивы шевроле оборудованной газовой установкой какое прицепное устройство подойдет для перевозки ульев на одноосном прицепе с полной массой до 750 кг?

Sauron
29.05.2017, 07:00
Уважаемые.
Для нивы шевроле оборудованной газовой установкой какое прицепное устройство подойдет для перевозки ульев на одноосном прицепе с полной массой до 750 кг?
Я так думаю, что и тоже самое что для Нивы шевроле с просто бензиновым двигателем. Во всяком случае на моем Ниссан Санни так.(ИМХО)

Владимир Татомир
29.05.2017, 07:24
Кто сталкивался с VW T-3 ,что за зверь,а то предложили микроавтобусик 1986 года 1600 см куб ,дизель, задний привод ,высокий клиренс ,нормальное состояние, приятно удивили мягкость хода ,как будто в лодке плывешь ,только года пугают

Транспортер, хорошая машина, и проходимость в норме.Смотреть только состояние.

Игорь Харьков
31.05.2017, 05:59
Транспортер, хорошая машина, и проходимость в норме.Смотреть только состояние.

Согласен на 200 процентов. Я нашёл на Сландо ,что за 40 км от меня продают Т-3 ,86 г 45оо мёртвых президентов , состояние бомба ,залез на форум к VW-водам , сказали ,что как семейное авто и для пасеки в идеале подходит. Нашел чела в соседнем селе ,у которого есть такой ,поехал пообщался, поездил на нём. И вот наконец наступил день Х ,ЕДЕМ СМОТРЕТЬ МАШИНУ С ДРУГОМ, пока продавец старательно вешал лапшу другу на всю голову , я смотрел машинку , салон ничё , ухоженный , а с кузовом полная опка ,видать по ржавчине намазали шпаклёвку и сверху покрасили,она чуток постояла и ржа полезла из под краски .пошатал машинку ,подшипники на колёсах тарахтят . Заводить я его даже не стал. Ну общем всё как в сэксе ,ожидание самого процеса приносит больше удовольствия, чем сам процес. ОБЛОМ!!!!:03::diabolo:

Владимир Татомир
31.05.2017, 07:31
Игорь Харьков, у меня был транспортер, тоже 1986 года, но кузов бомба, то ли луженый, но ржавчины не было и близко.С двигателем воевали, а в целом хорош аппарат.И цена в трешку была бы реальнее.

Володимир Jos
31.05.2017, 16:38
Минулого року їздили "кураями" на Фіат Дукато. В кількох кілометрах від найближчого населеного пункту, в здоровенній калюжі накрився шрус. Темніє, комарі, їсти хочеться... Я дві доби відчергував якраз, та ще й отримав кілька десятків лікувальних ін"єкцій... Настрій ще той був... Чуємо, щось летить ко калюжах на повному ходу... Транспортер третій... Тягнув він нас так, нібито то був не бус. а якась Таврія... По грязюці, калюжах...Не скидаючи швидкості і не буксуючи...
Потім питав, що за двигун.. 1.6.. Задній привід, двигун на осі.. Кліренс високий. Прохідність в нього відмінна. Ми якось ремонтували кілька таких двигунів.. Запчастини виходять десь біля 10-12 тисяч. Бувають ще й з турбінами.
Повний привід звичайно цікавіший. Але якщо щось там накриється, гемору буде багато...

віталий
03.06.2017, 11:07
Дивіться ось якого "ЛЕВА" я купив за 1000 "дулярів", Рено мастер 1, мотор звір,передній привід, 1.9 дизель без турбіни, економний - 8 на сотню, довга база(3.5м), високий (1.84м), ширина в середині 1.7 м. Потрібно замінити лобове та потекли передні стойки, а так то бомба. Передивився за пів року я такого металолому що аж моторошно як згадаю. Ось фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

АНД
03.06.2017, 15:23
Дивіться ось якого "ЛЕВА" я купив за 1000 "дулярів", Рено мастер 1, мотор звір,передній привід, 1.9 дизель без турбіни, економний - 8 на сотню, довга база(3.5м), високий (1.84м), ширина в середині 1.7 м.
Віталій, можна навіть і жити в нім на кочовці+мед відкачувать в польових умовах , вітаю.

Andruhan
13.06.2017, 07:33
Сегодня испытал двухосный прицеп на перевозке "рогатых", немного просчитался, стало не 24, а 25!:) По весу, запас ещё есть, рессоры присели не много. Нива вела себя достойно, на ровной дороге включал и 5-ю передачу! Сдавать назад таким прицепом- ПЕСНЯ!

Urik
13.06.2017, 18:12
Сдавать назад таким прицепом- ПЕСНЯ!
Так ты как чукча с анегдота домой задом ехал?:rofl2:

Sauron
13.06.2017, 19:33
Так ты как чукча с анегдота домой задом ехал?:rofl2:

"Чукча не читатель , чукча охотник, если бы дверь не открыл совсем бабка убежал." А домой задом молдаванин из Одессы возвращался.;) Не путайте народное творчество.

верес
14.02.2019, 17:59
Таке питання. Допоможіть визначитися з автомобілем для буксирування двовісних платформ з вуликами, споряджена маса до 2,5 тон.
Бюджет 5500 уе.
Варіанти які розглядав. Нива. Патріот. Що небудь з японців.
Думав що це прсто, але послухавши порад - розгубився. Колега рекомендує ниву, інший каже що для ниви буде важко, треба щось типу УАЗа, японця відповідного класу.
Ну і важливо а що з ремонтами, знову ж колега наполягає на ниву, з його досвіду її поломки легше і дешевше усувати, каже що з поломкою японця бджоли можуть і в полі зазимувати, адже з доступністю ремчастин не так просто як з жигулями. А як з патріотом, що з його ремонтами? Тож що вибрати?

TvaleriN
14.02.2019, 19:22
З таким бюджетом саме доступне це УАЗ. Ніва слабенька, японця достойного не найдеш, та й в обслуговуванні тяжко. Ми колективом на полюванні використовуваєм і Патріот і Хантер. Патріот більш комфортний, а Хантер справжній трудяга. Крузера 200, що застряв у багнюці, Хантер витяг , а паркетні японці не впорались.

Andruhan
14.02.2019, 23:37
Колега рекомендує ниву...Даже знаю у кого є нормальна на продаж, ще й заощадите...:ah:

Korchevskiy
15.02.2019, 00:18
моё мнение уаз, нива не потянет, особенно в полях после дождя при полной загрузке прицепа, тяжко ей будет. Уаз рамный внедорожник, в отличие от нивы, как минимум прицеп будет крепиться к раме и не будет при этом нести нагрузку на кузов. Нива не рамная машина, вся подвеска крепиться к кузову.... и прицеп так же))

Японца "живого" в этом сегменте (полный привод) Вы не найдете

Yur
15.02.2019, 10:40
маса до 2,5 тон.
Это вам не просто так.
Ни стоковая нива, ни уаз не справятся, даже на асфальте будет тяжко, не говоря уже о грязи. Их стихия до 1 т.
Под Ваши условия задачи подойдет только газ 66. Не страшна грязь, пройдет песок, ремонтируется в поле, да и по стоимости впишитесь в бюджет, есть еще огромный плюс: помещение для откачки всегда с собой. Но и огромный минус расход 40 л газа.

Ворон
15.02.2019, 11:23
Это вам не просто так.
Ни стоковая нива, ни уаз не справятся, даже на асфальте будет тяжко, не говоря уже о грязи. Их стихия до 1 т.
Под Ваши условия задачи подойдет только газ 66. Не страшна грязь, пройдет песок, ремонтируется в поле, да и по стоимости впишитесь в бюджет, есть еще огромный плюс: помещение для откачки всегда с собой. Но и огромный минус расход 40 л газа.

Так,так,пан Верес тільки продав торік газ-66.;):rofl2:

Димас
15.02.2019, 11:29
Допоможіть визначитися з автомобілем для буксирування двовісних платформ з вуликами, споряджена маса до 2,5 тон.

верес, а почему такой вес и сколько ульев берет платформа за одну ходку? У нас на форуме возят ульи на обычных автомобильных прицепах ланосами и девятками, до сотни семей. Просто ходок делают больше. Мы возили лежаки ГАЗ 2410, по 10 штук на удлиненном легком прицепе. При возвращении с кочевки вес лежака с медовым запасом в зиму был не менее 80 кг + прицеп = чуть больше тонны в сумме.

верес
15.02.2019, 13:55
В планах платформа на 30 сімей.

Yur
15.02.2019, 16:18
продав
а привычки остались :)

Small_Bee
15.02.2019, 19:00
Так,так,пан Верес тільки продав торік газ-66

Може покупець ще не встиг далеко від'їхати? :neigh:

Юрій Чугай
16.02.2019, 19:50
Недавно привозили цукор (Х5 + причеп 3м двухосний) - казали 2 т. грузять і все ок по асфальту. Думаю любий уаз (краще бортовий) з цим справився б легко.(ИМХО)

Ворон
16.02.2019, 19:55
Недавно привозили цукор (Х5 + причеп 3м двухосний) - казали 2 т. грузять і все ок по асфальту. Думаю любий уаз (краще бортовий) з цим справився б легко.(ИМХО)

Інтересно,де сіють медоноси на асвальті.?;):rofl2:

Small_Bee
16.02.2019, 20:09
"Буханку" надо брать. И прицеп привезти, и переночевать, и забухать можно :D
Пасечный домик на колесах. И в грязюке нормально себя чувствует.

Puls
16.02.2019, 21:49
Пару лет назад, наблюдал картину когда *модная буханка* села в грязи, за пару часов до этого я там на *пирожке* с трудом но прорвался, по морозцу
позвонил соседу и на ниве поехали вытаскивать - тоже зврылись,
через часик приехало что -то похожее на *буханку* все в дырах, короче обнять и плакать, водила говорит: я вас по очереди вытаскивать не буду-времени нет,
цепляет ниву до которой уже привязан модный уаз, и с первой попытки вытащил весь (как он выразился *ваш металлолм*)
Прокладка(между рулем и сиденьем) конечно играет большую роль, но у уазов есть разные мосты оказывается, гражданский и военный, в двух словах уаз с гражданскими мостами-это не больше чем нива

верес
17.02.2019, 17:30
Різниця між народним УАЗом 469Б і воєнним УАЗ 469 в мостах, в останього вони з колісними редукторами, що забезпечує йому 300 мм кліренса проти 220 у народного, все решта однакове. Да, ще вага воєнного на 160 кг більша

Ворон
17.02.2019, 18:33
Різниця між народним УАЗом 469Б і воєнним УАЗ 469 в мостах, в останього вони з колісними редукторами, що забезпечує йому 300 мм кліренса проти 220 у народного, все решта однакове. Да, ще вага воєнного на 160 кг більша

Може так.:ah::rofl2:

Small_Bee
17.02.2019, 19:23
Ну, еще резина большую роль играет.
Если хочется прям совсем в грязь, то лебедка в помощь.

Andruhan
17.02.2019, 21:31
Прокладка(между рулем и сиденьем) конечно играет большую роль,
Это и сыграло решающую роль! Водила не стал лезть туда, где все засели, тащил наверное с более-менее твёрдого грунта!

Small_Bee
17.02.2019, 22:52
Тогда ДТ-75

Вадим Попов
23.02.2019, 13:53
Тогда ДТ-75

З ковшом-погружчиком, щоб 100% якщо навіть зариється, то себе вичерпати з го... болота. Танки грязі не бояться!

Andruhan
03.03.2019, 19:32
Коллеги, нужна помощь! Присмотрел авто на пасеку, но ситуация с документами... Хозяина по техпаспорту нет в живых, наследников нет, у теперешнего владельца доверенности нет, только техпаспорт не на него. Стоит ли покупать так, или искать с доками и переоформлять?

МЭД
03.03.2019, 20:08
Коллеги, нужна помощь! Присмотрел авто на пасеку, но ситуация с документами... Хозяина по техпаспорту нет в живых, наследников нет, у теперешнего владельца доверенности нет, только техпаспорт не на него. Стоит ли покупать так, или искать с доками и переоформлять?

Андрей подъедь в "Сервисный центр" бывший МРЭО и поинтерисуйся как лучше сделать. Или позвони на гарячую линию (найди в инете)

serhio70
03.03.2019, 20:41
Коллеги, нужна помощь! Присмотрел авто на пасеку, но ситуация с документами... Хозяина по техпаспорту нет в живых, наследников нет, у теперешнего владельца доверенности нет, только техпаспорт не на него. Стоит ли покупать так, или искать с доками и переоформлять?

Пока техосмотр не надо проходить-и так сойдет,как введут техосмотр-будут проблемы. (ИМХО)

Small_Bee
03.03.2019, 21:53
Так доверенности давно отменили. Нужен техпаспорт и все.

Если человека, который вписан в техпаспорт, нет в живых, то кидка с угоном не будет. Другой вопрос, что переоформить геморройно, но через МРЭО решаемо

zelya343
03.03.2019, 22:02
Так доверенности давно отменили. Нужен техпаспорт и все
Это для управления доверенность не нужна. А в МРЭО идти, причем по любому вопросу (смена владельца, сместа места регистрации) - и довереность очень даже нужна!

Small_Bee
03.03.2019, 22:15
Ну, а я что написал?

Если переоформлять, то через МРЭО, если "покупать так" (как указано в вопросе), то можно.

Вопрос автора как звучит? " Покупать так или искать с доками?". Можно и так, а можно искать с доками.

В варианте "покупать так" геморно переоформлять. Если просто ездить, то не страшно.

Все зависит от поставленных задач и желаемых целей (с)

Andruhan
03.03.2019, 22:55
А в МРЭО идти, причем по любому вопросу (смена владельца, сместа места регистрации) - и довереность очень даже нужна!
Авто на Киевской регистрации, если буду по Днепропетровской кататься, не будут цепляться?

zelya343
03.03.2019, 23:04
Авто на Киевской регистрации, если буду по Днепропетровской кататься, не будут цепляться?
Нет. Хоть по всей неньке Украине катайтесь.

Добавлено через 1 минуту
Ну, а я что написал?

Если переоформлять, то через МРЭО, если "покупать так" (как указано в вопросе), то можно.
Я долго писал, меня тут отвлекли. А вы уже дополнили свой пост.

Кайо
03.03.2019, 23:12
Авто на Киевской регистрации, если буду по Днепропетровской кататься, не будут цепляться?

Лучше забыть и не связываться.(ИМХО)

Michman
04.03.2019, 10:56
Авто на Киевской регистрации, если буду по Днепропетровской кататься, не будут цепляться?

На киевской регистрации автогоражданка дороже чем на днепропетровской. Если покупать машину в такой ситуации можно хорошо сбить цену, т.к. продать её по нормальному очень хлопотно и накладно. И ещё один из плюсов (если хозяин умер давно и авто не в аресте числится) то что её уже не арестуют за долги. А ездить можно пока не рассыпится или не поменяют законодательство.flag_ua

Small_Bee
04.03.2019, 11:05
Есть два варианта покупки авто:

1. Переоформление.
2. так называемая "покупка по техпаспорту".

С первым вариантом все ясно и понятно. Во втором варианте есть два основных нюанса:

а) Штрафы будут приходить "продавцу" (особенно, с активным введением системы автоматической регистрации правонарушений)

б) Продавец (либо родственники) могут провернуть неприятную аферу путем заявления авто в угон. Первый же патруль полиции отгрузит это авто на штрафплощадку с последующим возвратом владельцу (здесь тоже есть варианты решения, но сложные и долго писать).

Теперь все вышеописанное можно применить к конкретной ситуации. Если хозяина нет в живых и родственников не существует, то афера с "угоном" маловероятна. Даже, практически невероятна. Ездить можно по техпаспорту по всей территории Украины абсолютно без проблем.

Все зависит от желания переоформить на себя. Если переоформление не планируется (авто берется "просто ездить"), то можно и взять. Есдли переоформление, то искать вариант с документами либо стать участников занимательного приключения "оформи проблемное авто в бюрократическом лабиринте".

Вот, как-то так.

aleksandrfeed
04.03.2019, 11:15
На киевской регистрации автогоражданка дороже чем на днепропетровской
Одинаково... цена вычисляется от количества жителей в месте регистрации авто . Пример. Если вы Киевлянин , но машину будете ставить на учет гдето в новоселовке с населением 50тищ, то цивилка будет обычная , а номера киевкие .... Это такой себе лайвхак на будущее)))

Michman
04.03.2019, 11:43
Одинаково... цена вычисляется от количества жителей в месте регистрации авто . Пример. Если вы Киевлянин , но машину будете ставить на учет гдето в новоселовке с населением 50тищ, то цивилка будет обычная , а номера киевкие .... Это такой себе лайвхак на будущее)))

:appl:Я занимаюсь автострахованием (ОСАГО) и дал общее понятие по теме.:old:flag_ua

Andruhan
04.03.2019, 12:01
Другой вопрос, что переоформить геморройно, но через МРЭО решаемо
Кажись не только через МРЭО, но ещё и через суд, в данном случае...
Придётся последовать совету коллеги Кайо... А жаль, классная буханочка...:(

Small_Bee
04.03.2019, 14:44
У моего товарища в 2011 году возникла ситуация, когда требовалось оформить на себя авто, владелец которого умер и родственников никаких не было. Ему в МРЭО сказали дословно: "если очень надо, то мы на один день "воскресим" владельца и все переоформим". Есть ли сейчас в МРЭО шаманы вуду, я не знаю

icetee
04.03.2019, 15:34
а что хоть за машина что столько кипеша?

Andruhan
04.03.2019, 15:41
а что хоть за машина что столько кипеша?
УАЗ -Буханка, она же Таблетка...:ah:

Small_Bee
04.03.2019, 19:30
Так их как навоза

И такое авто можно даже без доков использовать :D По трассе ехать - то еще удовольствие, а в полях какая полиция? :D

ДобровоЛ
04.03.2019, 20:40
У моего товарища в 2011 году возникла ситуация, когда требовалось оформить на себя авто, владелец которого умер и родственников никаких не было. Ему в МРЭО сказали дословно: "если очень надо, то мы на один день "воскресим" владельца и все переоформим". Есть ли сейчас в МРЭО шаманы вуду, я не знаю

Виходить: анархія - мать порядка? :)

Small_Bee
04.03.2019, 20:45
Какой порядок в МРЭО?

Я три раза имел дело с этой структурой и как три раза в цирк сходил.

zelya343
04.03.2019, 21:13
Одинаково... цена вычисляется от количества жителей в месте регистрации авто . Пример. Если вы Киевлянин , но машину будете ставить на учет гдето в новоселовке с населением 50тищ, то цивилка будет обычная , а номера киевкие .... Это такой себе лайвхак на будущее)))
Вот еще случай. У нас расформировали МРЭО, и теперь приходится регистрировать в ОРЭО (Областной). Думаете нет разницы? Как бы не так. Страховые компании смотрят не где хозяин проживает (прописан), а где зарегистрировано транспортное средство. И теперь сельские жители, проживающие в местности, ранее курируемой расформированным МРЭО, платят страховки как жители областного центра. Нравится? А есть еще села в глубинке, куда и автобусы дороги не знают, и дорог как таковых нет.

aleksandrfeed
04.03.2019, 22:43
Вот еще случай. У нас расформировали МРЭО, и теперь приходится регистрировать в ОРЭО (Областной). Думаете нет разницы? Как бы не так. Страховые компании смотрят не где хозяин проживает (прописан), а где зарегистрировано транспортное средство. И теперь сельские жители, проживающие в местности, ранее курируемой расформированным МРЭО, платят страховки как жители областного центра. Нравится? А есть еще села в глубинке, куда и автобусы дороги не знают, и дорог как таковых нет.
Ну так а я про что написал ??? Когда оформляется страховка осаго , берется тех паспорт и смотрится место выдачи номеров !!! Без привязки к месту жительства !!!! Тоесть , если вы проживаете в сельской местности , или в глубинке куда не ходят автобусы , садитесь в свой новокупленный автомобиль или прицеп , и едете не к себе в область , а куда-то в другое мрео , пускай даже за 100 км . главное чтобы в том городе население было менее 100тис , и регистрируете свое авто ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ !!!! Вам выдадут номера того региона в котором вы живете ! Три года назад , я регистрировал свой автомобиль в Конотопе , но живу в Черниговской области , поэтому мне дали номера СВ , хотя в Сумской обл. ВМ и страховку я делаю с самым малым коэфициетном ! К примеру , очень многоие в Киеве попадаются в автосалонах ! Им предлагают зарегать свою машину прям у них , люди соглашаются , ведь они получат номера своего региона . Но по прошествии года , когда хотят сделать страховку , охеревают от цены ... Некоторые платят , а некоторые находят другие "страховые компании", которые соглашаются сделать страховку по местному коэфициенту , естественно , при страховом случае , расчитывать на компеснацию не приходится ....

zelya343
04.03.2019, 23:07
Меня другие смутные сомнения терзают. Зачем они расформировали эти МРЭО? Что-то мне подсказывает что именно для этого... В нашем Нечаянском МРЭО всегда были очереди, нельзя сказать что те инспекторы были незагружены работой. Тем более что теперь все они сидят в ОРЭО, никуда они не делись. Но теперь нужно ехать дальше и платить больше, т.к. далеко не все знают истинное положение вещей.

Small_Bee
05.03.2019, 01:05
Я встарых МРЭО сидел целый день и в каждом кабинете просили денег. В новых сервисных центрах - зашел-вышел, все быстро сделал и денег не просили (как в Киеве, так и в Черкассах). Лично для меня толк есть, а в целом - хз.

Вадим Попов
05.03.2019, 10:48
2 роки тому в МРЕВ м. Тульчин робив перереєстрацію своєї 06-ки. 25 хв без черг, без хабарів і т.д. Все швидко і якісно.

По темі авто для перевезень причепа з вуликами:
Нива може тягнути біля 1т маси, але по дорозі. По бездоріжжю - зариється як і інший ВАЗ.

Уаз-таблетка як на мене - найкращий варіант. В авто облаштувати будиночок на колесах, а в причепі - вулики.

Я ще розглядаю для себе на майбутнє павільйон на базі газ-63 (козлик), так як у батька такий валяється на подвір'ї.

Andruhan
05.03.2019, 13:58
Так их как навоза
В том -то и дело, что большинство- в состоянии металлолома, а руки у меня стоят не оттуда, чтоб варить всё это дело...:ah: Или навороченные для "покатушек", такие мне и н***ен не нужны! Тем более по цене приличной иномарки!
Если подскажете, где взять нормальную, буду очень признателен!:beer:

aleksandrfeed
05.03.2019, 15:50
А газелька бортовая чем не вариант ?

Andruhan
05.03.2019, 16:12
А газелька бортовая чем не вариант ?
Не уверен, в газельке!

aleksandrfeed
05.03.2019, 16:15
Не уверен, в газельке!
Не вытянет по проходимости?

Andruhan
05.03.2019, 16:39
Не вытянет по проходимости?
Не нравится она мне...:ah:

Кайо
05.03.2019, 19:36
[QUOTE=Вадим Попов;258232]2

По темі авто для перевезень причепа з вуликами:
Нива може тягнути біля 1т маси, але по дорозі. По бездоріжжю - зариється як і інший ВАЗ.

Тут не соглашусь.Ваз 2106 и прицеп двухосный 3.60 длина,входит 18 ульев.Что по асфальту что по грунтовой идёт отлично.В прошлом году выезжал в одну сторону где-то 100км,идёт отлично даже по бездорожью.Ниразу не зарылся.

Andruhan
05.03.2019, 19:43
То у Вас на Югах такое бездорожье, или прокладка нормальная...;)

Кайо
05.03.2019, 20:27
То у Вас на Югах такое бездорожье, или прокладка нормальная...;)

Дороги в нашей стране это отдельная тема.А тем кто ездил по дороге Николаев-Возсиятское,Николаев-Еланец объяснять не надо что это такое.В Ютубе должно быть посмотрите.