PDA

Просмотр полной версии : Сила семей идущих в зимовку 2016-2017


Димас
05.10.2016, 16:45
Начал собирать гнезда в зиму и первое впечатление, что семьи идут немного слабее в зиму, чем обычно, правда пересмотрел только процентов 20. У кого как дела с этим обстоят сейчас? Знакомые жалуются что вообще некоторые семьи ослабли до критического уровня или слетели.

Дет Котэ
05.10.2016, 18:54
В субботу занимался перевозкой части семей на городской точек, а перед погрузкой, делал визуальный беглый осмотр всех семей через прозрачный верх. По осмотру - кол-во пчелы не вызвало особых опасений за слабость семей.
Нужно подождать до конца октября - начало ноября. Ночи будут холодные. Тогда, в утренние часы, оценка силы семей будет точнее...

chernega89
05.10.2016, 19:09
У меня пару семей вообще остались на пару рамках. Подожду до похолодания и буду соединять и сажать в лежаки через перегородки.

Владимир Татомир
05.10.2016, 19:29
Да, таких что через перегородку будет.

Юрий Нефёдов
05.10.2016, 19:43
Начал собирать гнезда в зиму и первое впечатление, что семьи идут немного слабее в зиму, чем обычно, правда пересмотрел только процентов 20. У кого как дела с этим обстоят сейчас? Знакомые жалуются что вообще некоторые семьи ослабли до критического уровня или слетели.
Нужно было вжимать в один корпус, подкормить сиропом, обработать от клеща бипином раз так 5ть и выдуть слабачков на траву

Димас
05.10.2016, 19:52
Нужно было вжимать в один корпус, подкормить сиропом, обработать от клеща бипином раз так 5ть и выдуть слабачков на траву
Очень смешно. Слабачков особых и нет, которых в траву, самые слабые по 4, в среднем по 6 рамок 300 из тех что смотрел. А хотелось по 8:)

МЭД
05.10.2016, 20:19
На вчерашний день 70% идут -7-8 р. 15% -10-12р. 10%-6 и 5% не рассматриваем как жильцов в зиму.
П.С. Думаю ослабление семей дал клещ при засухе начиная с конца июля + поздний подсолнух .(ИМХО)

Дет Котэ
05.10.2016, 20:39
Думаю ослабление семей дал клещ при засухе начиная с конца июля + поздний подсолнух .(ИМХО)

Заметил, что заклещенность в этом году имеет сильный разброс.
При обработке семей, стоящих на одном и том же точке и имеющих относительно ровную силу (как при первом весеннем осмотре, так и на протяжении всего сезона), процент осыпания клеща весьма разнится. В одних семьях клеща много, в других - очень мало.

З.Ы. Предосеннюю обработку проводил Экополом, сразу после ГВ. Грешить на качество полосок не могу, так-как семьи обработанные полосками из одной пачки давали разные показатели осыпи клеща.

Димас
05.10.2016, 20:45
У нас в июне не было взятка, а были минуса, развитие тормознулось, и к подсолнечнику семьи просели на 4-5 рамок. Такого никогда раньше не было. А если пчелы нормально не было летом, откуда ей осенью много взяться. А кто еще и с клещем прошляпил, уже сложил ульи в сарае до лучших времен.

ved
05.10.2016, 20:50
Что-то вы меня настращали почти два месяца не заглядывал....вот аклимаюсь сразу рвану на пасеку

Алексей борец
05.10.2016, 20:50
Количество пчелы в этом году идущей в зиму на уровне прошлых лет. Заметно больше клеща в купленных весной пакетах, чем у своих зимовавших семьях. Боремся с гадом:nunu:

Димас
05.10.2016, 20:53
Что-то вы меня настращали почти два месяца не заглядывал....
Оно как сразу открываешь, сидят аж на 12 рамках, а как начинаешь составлять гнездо, видно что рамки-две не хватает по сравнению с прошлым годом. Я еще и меда оставил с перепугу больше чем надо, теперь ношу рамоносы как на откачку на склад. А может я их сильно зажимаю, надо будет по холоду еще глянуть, бывает что надо по рамке добавить, сидят на заставных.
вот аклимаюсь сразу рвану на пасеку
Выздоравливай!

Bee_Keeper
05.10.2016, 21:28
Оно как сразу открываешь, сидят аж на 12 рамках, а как начинаешь составлять гнездо, видно что рамки-две не хватает по сравнению с прошлым годом. Я еще и меда оставил с перепугу больше чем надо, теперь ношу рамоносы как на откачку на склад.


Сила семей несколько слабее, чем в прошлом году. В процентном отношении(примерно): 10%- сила больше 10рамок рута, 50% от 8-10рамок, 30% - 6-7рамок, 10% - 4-5р. Последние пойдут на подсиливание середняков. Тоже пришлось потягать рамоносы с рамками, еще несколько стопок в гараже добавилось.
Не могу отдать предпочтения породе, есть одинаково мощные карпатки и УС, есть отводки карпатки на 4рамках, хотя в сезон держали 3 корпуса. Многое зависит от качества матки.
Слетов в этом году небыло. Против клеща осенью сделано 3 обработки ядом с д.в. амитраз.
При ревизии, в 2х семьях по периметру дна обнаружено неприлично много клеща. Подобного в других семьях не наблюдалось. Т.е. работает наблюдение о восприимчивости некоторой части семей к клещу. Внес записи в журнал. На племя не пойдут однозначно.

новичок
05.10.2016, 22:35
Все семьи сжал на 8 рамок рута в одном корпусе.Примерно половина начали потихоньку тянуть языки в образовавшихся колодцах из старого воска(темные)Зимую без заставных.Думаю из за теплой погоды куражатся.
Итоги:50%-тянут языки,40%-языки не тянут,но в колдцах висят бороды,остальные послабее,одна семья после закорма слетела(в прошлом году две)

apbsvf
05.10.2016, 23:17
Семьи в зиму идут сильнее, чем в прошлые годы из-за того, что возле 70% семей располагались семьи- помощницы. Хотя и основные семьи были приличной силы. Во всяком случае не очень сильно просели на подсолнухе.

Юрий Нефёдов
05.10.2016, 23:23
Последний раз мне так настроение поднимали, когда все писали что я вру и что по 90кг с пакета это туфта. Было очень приятно читать. Всё познается в сравнении. У меня 60 п.с. занимают 10 улочек на 9 рамках))). я не шучу.
Ещё шт.15 от 5 до 8 улочек. и 3 п.с. на 4-5 улочках которые я хотел выдуть, но оставил что бы проверить эффект байварола. сможет ли он вылечить семью? Спасибо большое за эту тему. А то я ходил как мешочком из за уголочка прибитый, последние 2-3 недели. думал что всё неправильно сделал, и что корпуса 2е нужно было оставлять, и на меду пускать, и полоски ставить, а не бипин.
А на выходе тот же результат что и у старожилов. Только рамоносы не тягаю.

Стрельчук Олег
05.10.2016, 23:28
Начал собирать гнезда в зиму и первое впечатление, что семьи идут немного слабее в зиму, чем обычно, правда пересмотрел только процентов 20. У кого как дела с этим обстоят сейчас? Знакомые жалуются что вообще некоторые семьи ослабли до критического уровня или слетели.

С семьями вроде все в порядке .Но 4х рам .Отводки что то просели .Пчелы стало на много меньше некоторые буду обьединять:(

Димас
05.10.2016, 23:45
Последний раз мне так настроение поднимали, когда все писали что я вру и что по 90кг с пакета это туфта. Было очень приятно читать. Всё познается в сравнении. У меня 60 п.с. занимают 10 улочек на 9 рамках))). я не шучу.
Да Вас вообще надо в книгу Гиннеса заносить, буду писать им петицию. Купить 40 пакетов, разделить на 3, накачать по 90 кг и еще в зиму идут на 9 рамках. Кто такое еще повторит когда либо. Улочка - это расстояние между рамками. Чтобы было 10 улочек в 9-ти рамочном корпусе надо чтобы пчелы в мороз сидели на его стенках плотно:)
Только рамоносы не тягаю.
Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.

бігунець
06.10.2016, 00:01
В этом году семьи сильнее. Есть пара, что согнал на 5-6 рамок, тесняться, есть пара-тройка, которым и десяти на данный момент мало, ну а большинство 7-8.

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 06:54
Да Вас вообще надо в книгу Гиннеса заносить, буду писать им петицию. Купить 40 пакетов, разделить на 3, накачать по 90 кг и еще в зиму идут на 9 рамках. Кто такое еще повторит когда либо. Улочка - это расстояние между рамками. Чтобы было 10 улочек в 9-ти рамочном корпусе надо чтобы пчелы в мороз сидели на его стенках плотно:)

Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.
Плотность пчелы конечно не та что была после откачки и мои все 60+п/с тоже просели процентов на 20ть. Но морозов ещё не было и когда открываешь улей пчела между стенкой и рамкой присутствует в достаточном количестве.
Как по мне сахар давать весной и быстрей, и эффективней , чем распечатывать вилкой соты и ставить их за заставную или опускать в нижний корпус. (ИМХО)

Берендей
06.10.2016, 07:20
Как по мне сахар давать весной и быстрей, и эффективней , чем распечатывать вилкой соты и ставить их за заставную или опускать в нижний корпус. (ИМХО)

Беременную жену быстрей и эффективней кормить исключительно запаренной мивиной. Но адекватному человеку который заботится о своем потомстве такое даже в голову не прийдет. Вы же хотите получить сильное и здоровое потомство пчел выкормленных на сахаре. Аналогию не улавливаете?

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 08:07
Беременную жену быстрей и эффективней кормить исключительно запаренной мивиной. Но адекватному человеку который заботится о своем потомстве такое даже в голову не прийдет. Вы же хотите получить сильное и здоровое потомство пчел выкормленных на сахаре. Аналогию не улавливаете?

Т.е. вы опровергаете теорию, что на сахаре+мед 50/50 зимуют лучше и развиваются весной лучше? Пакетчик который мне продавал пакеты разгонял п/с исключительно сиропом 1 к 1. Говорит что мед, лепёшки, кобальт всё полная туфта. Сахар 1 к 1 и почти весь сироп переганяют в расплод. По идее так нужно дотянуть до рапса и перед акацией выкачать рапс с остатками сахара. Рапс скормить в межвзяточный период.
П.С. Сам так пока не делал. Надеюсь в следующем сезоне получится.

Берендей
06.10.2016, 08:10
Т.е. вы опровергаете теорию, что на сахаре+мед 50/50 зимуют лучше и развиваются весной лучше?
Нет конечно, зимуют лучше на сахаре а вот весной лучше развиваются на меду.

Димас
06.10.2016, 08:24
Семьи в зиму идут сильнее, чем в прошлые годы из-за того, что возле 70% семей располагались семьи- помощницы. Хотя и основные семьи были приличной силы. Во всяком случае не очень сильно просели на подсолнухе.

apbsvf, помощницы когда присоединяли к основным? До главного взятка или после?

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 08:27
Нет конечно, зимуют лучше на сахаре а вот весной лучше развиваются на меду.
:neigh::rofl2:
сами то поняли что загнали себя в ловушку?
зимой съедают сахар, а на весну и остаётся мед. может у меня и не останется мёда для бурного развития, но в вашем случае с двумя корпусами лучше закармлевать, однозначно. Кстати у меня 9ть ульев пошли в двух корпусах и картина именно такая, что сахар сложен был ниже меда.:)

новичок
06.10.2016, 10:32
Да Вас вообще надо в книгу Гиннеса заносить, буду писать им петицию. Купить 40 пакетов, разделить на 3, накачать по 90 кг и еще в зиму идут на 9 рамках. Кто такое еще повторит когда либо. Улочка - это расстояние между рамками. Чтобы было 10 улочек в 9-ти рамочном корпусе надо чтобы пчелы в мороз сидели на его стенках плотно:)

Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.

Предлагаю админам открыть новую тему мастер класса от Юрия Нефедова. Пусть опишет пошагово(как у Цебро),тогда переплюнем китайцев и зальем пол мира медом по пол доллара за кг.flag_ua

yuasaver
06.10.2016, 11:18
Предлагаю админам открыть новую тему мастер класса от Юрия Нефедова. Пусть опишет пошагово(как у Цебро),тогда переплюнем китайцев и зальем пол мира медом по пол доллара за кг.flag_ua

думаю, что у большинства пчеловодов у которых меда под 100кг с семьи - мед по пол доллара за кг (я думаю вы поняли о чем я это)

trugbild
06.10.2016, 11:56
Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.

Не факт. Даю по 12 кг осенью и практически всегда хватает до садов. А там уже кормить точно не надо.

Если зима без резких перемен по температуре и микроклимат в улье правильный, то никаких мешков весной таскать не нужно.

Andruhan
06.10.2016, 12:00
У кого как дела с этим обстоят сейчас?
Шли в зиму, намного слабее прошлого года, соединил, теперь более-менее! Согласен с Алексеем, большой разброс по заклещённости!

Владимир@
06.10.2016, 13:08
Последний раз мне так настроение поднимали, когда все писали что я вру и что по 90кг с пакета это туфта. Было очень приятно читать. Всё познается в сравнении. У меня 60 п.с. занимают 10 улочек на 9 рамках))). я не шучу.
Ещё шт.15 от 5 до 8 улочек. и 3 п.с. на 4-5 улочках которые я хотел выдуть, но оставил что бы проверить эффект байварола. сможет ли он вылечить семью? Спасибо большое за эту тему. А то я ходил как мешочком из за уголочка прибитый, последние 2-3 недели. думал что всё неправильно сделал, и что корпуса 2е нужно было оставлять, и на меду пускать, и полоски ставить, а не бипин.
А на выходе тот же результат что и у старожилов. Только рамоносы не тягаю.

Видео если можно- и все вопросы и не доверие к Вашим словам испоряться-Димас попросит прощение))):beer:

apbsvf
06.10.2016, 13:48
apbsvf, помощницы когда присоединяли к основным? До главного взятка или после?

Конечно до главного, путем переноса закрытого расплода, и не однократно, но матки оставались работать в одном корпусе до конца сентября, а потом их объединил окончательно.

Віталій В
06.10.2016, 14:07
. Подожду до похолодания и буду соединять и сажать в лежаки через перегородки.
Я в период крайней откачки ( в 15 - 20 числах августа ) сокращал семьи в активный лет пчелы, сколько рам обсиживала пчела в активный лет сколько рам и оставил, и получилось : две семьи 5р, четыре семьи 6р, одна семья 7р, одна семья 9р, остальные 8р, были две семьи и по 4р но при не правильном объединение поубивали маток пришлось семьи высыпать и ульи убрать.
Когда сократил семьи собрал через рамку: полная* (* или на 80% меда) следующая рамка на 30% меда, потом полная* рамка и т.д в среднем оставил от 10 до 15 кг меда, все от силы семьи, самые полные рамки по краям в средину по меньше меда, хотелось еще дать 6 - 10 кг сахара для того что бы зимовали на сахаре, а весеннее развитие пошло на меду.
Для стимуляции маток и активации пчелы для забора сиропа дал 3 раза по 200 грам сиропа 1/1 через сутки на ночь, и стал закармливать без разрыва сиропом 1/1,5 - кипяченная вода/сахар, но все семьи взяли сироп по разному, ни одна семья не взяла 10кг сахара, а позавчера посмотрел две семьи которая 5р и 9р обе семьи сложили сироп так что все рамки заполнены на 80 - 90% медом, полные рамки подъели не полные рамки добавили, и самое напрягающее что смотрю с верху на семью все улочки и рамки обсижены, а когда стал смотреть количество кормов то пчелы на рамках меньше как в активный период, даже не знаю может еще сократить ?
Большая просьба всех знающих сделать замечания или одобрить мои действия, понимаю что некоторые действия уже не сделать но всеже будет наука для других новичков и мне на будущее.
1. правильно или не правильно сократил
2. сборка гнезда кормовыми рамками
3. И самое главное, как и в какие сроки объединить через перегородку что бы не было драк и осыпи пчел, у меня улья корпусные и 6 семей сидят в трех ульях, в низу семья и в верху семья через переходное днище, их лучше объединить в один корпус через перегородку или пускай зимуют один на на другом, получается по разному то в верху 6р а в низу 5р то на оборот, можно убрать по рамке и объединить через перегородку.

P.S Запасных рамок с кормом не оставлял, оставил 20кг меда для подкормки, меда больше не было. С запасной сушью полная проблема, 150р получилось настроить благодаря пойманным роям, так уже 3 раз обрабатую уксусом и эсенцией все равно 10р уже моль попортила, запаковал в пакеты с уксусом и до одного места моль прожрала пакеты, но теперь холода и моль не ест так вчера выбраковал еще 10р попортили мыши ни яд ни кот не помог у меня хозяйства нет так у соседей полно хозяйства и грызунов, на следующий год буду строить металлическое сотохранилище в виде высокого шкафа на 400 - 500р с низу мелкая метал сетка в верху высокая вытяжка, и с возможностью закрыть шкаф с низу и с верху чтобы закурить серой, так как у карпатки моль в рамках появляется еще в ульях, а потом открыть зарешетчатую вытяжку мелкой сеткой против грызунов, но это другая тема.

trugbild
06.10.2016, 14:13
но при не правильном объединение поубивали маток пришлось семьи высыпать и ульи убрать
Как Вы объединяли?

Віталій В
06.10.2016, 14:26
Как Вы объединяли?
В низу была Иванофранковская карпатка которая с пакета умудрилась три раза зароится, в верху с того же улья отводок на маточник который ни как не хотел развиваться, обе семьи занимали по 4р и сидели в одном улье с низу и сверху через днище.
Убрал днище постелил мешковину, через три дня на ночь отогнул задней угол мешковины но матки оставил обе, хотелось что бы пчелы выбрали сами себе мамку но... через 3 - 5 дней не помню, в обеих семьях не было суточного расплода и потянули маточники, так как было поздно, а именно трутня практически не было, я вывалил обе семьи на огород и улей убрал.

Димас
06.10.2016, 19:57
Сегодня утром глянул те, что оставил на 6 рамках, 3 из 4х сидят и на наружной стороне рамок как у Нефедова:), пришлось добавить по одной, хотя в мороз усядутся по плотнее. Одну нашел сегодня на 3-х рамках и без матки, маточники тихой смены на выходе. Зачем-то снова меняли молодую матку, ту грохнули и в итоге просели и надо соединять.
Юрий Нефедов, сфоткайте нам утром как похолодает послезавтра свои 10 улочек, интересно глянуть как на стенках корпуса сидят.

Предлагаю админам открыть новую тему мастер класса от Юрия Нефедова.
Так она есть уже.http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728

general_mayor
06.10.2016, 20:16
Выскажусь и я по поводу силы семей идущих в зиму. В этом году, перед второй моей зимовкой, у меня семьи сильней прошлого года, в среднем 7 улочек. Причина слабых семей в прошлом году думаю это полностью отсутствие у меня опыта и то что я делал много отводков пытаясь увеличить пасеку

А'Лексаныч
06.10.2016, 21:35
В этом году подсолнух был до первой декады сентября. Слабаки успели сильнее подняться чем ожидалось. Несколько сильных просели от того что взяток был дольше и сильнее чем планировалось, залили гнездо. Так что у нас есть и сильные и слабаки, но не всегда те, которые ожидалось...

У меня спаковались от 6 до 9 рамок. У друга от 3 до 12

ved
07.10.2016, 20:08
Сегодня начал формировать в зиму.Семьи чуть сильнее чем в прошлом.Семьи по руту занимают ....отводки разные от 4 до 7 рамок(рута).....меда в норме

Димас
07.10.2016, 20:19
Пересмотрел процентов 40 семей, всё же сила примерно как в прошлые годы, неправильно проголосовал.:)

У друга от 3 до 12
12 прекрасно ужимаются до 8. А 3 друг тоже в зиму пускает?

Волкотрубенко
07.10.2016, 21:35
Заглянул к своим. Есть еще яйца и пару рамок крытого ( точней на ). Семьи сильней прощлогодних. Лежаки вообще без тормозов, в стояках послабее.

Коршиков Алексей
09.10.2016, 13:52
У меня 4 семьи просели из-за клеща и их разбили воровки,в 2 -ух ульях успел спасти медовые рамки.Разброс по заклещенности,клеща больше чем в 2015,обрабатывал пушкой 5 раз с начала августа,ставил строительные рамки.У знакомых тоже проседание отдельных семей.Думаю зимовка будет сложная -клещ поработал.Вижувут сильнейшие!

Arcadie Burla
09.10.2016, 17:59
обрабатывал пушкой 5 раз с начала августа,
...такое кол-во обработок! Может "патроны" Вашей пушки не того калибра?(ИМХО)

Коршиков Алексей
09.10.2016, 19:32
...такое кол-во обработок! Может "патроны" Вашей пушки не того калибра?(ИМХО)

Есть пчеловоды которые обработали уже по 10-15раз,а клещ все сыпется.Что клеща много понял ещё в июне ковыряя тр.расплод,поставил строительные рамки,знакомый поставил полоски в июне,я не ставил чтоб был чистый мёд.Но не всех ульях тр.рамки успела засеять матка,пошел подсолнух забрызгали нектаром,думаю ставить теперь после акации.

А'Лексаныч
09.10.2016, 19:48
Пересмотрел процентов 40 семей, всё же сила примерно как в прошлые годы, неправильно проголосовал.:)


12 прекрасно ужимаются до 8. А 3 друг тоже в зиму пускает?

Да, уже не первый год подряд. Чаще всего это поздние рои. В этом году это ещё и дикари, из дерева вынутые месяц назад. Даёт им мёда, от более сильных, весной посиливает печатным. Благо у него больше 30 ПС, есть у кого отобрать... У него зимуют, у меня сдохли. Потому я соединял. А сильных сам видел, и правда большие семьи. Может до 10 и можно сжать но он не любит этого. Сокращает сильно в феврале-марте, и рамку сверху над рамками плашмя на корм.

Arcadie Burla
14.10.2016, 23:14
Семьи, идущие в зиму несколько сильнее прошлогодних. В основном за счет селекции кач. маток! Хотя у знакомых в округе семьи слабее чем в прош. году.
Количественный анализ сделаю при наступл. холодов.

Владимир@
16.10.2016, 20:57
Да, уже не первый год подряд. Чаще всего это поздние рои. В этом году это ещё и дикари, из дерева вынутые месяц назад. Даёт им мёда, от более сильных, весной посиливает печатным. Благо у него больше 30 ПС, есть у кого отобрать... У него зимуют, у меня сдохли. Потому я соединял. А сильных сам видел, и правда большие семьи. Может до 10 и можно сжать но он не любит этого. Сокращает сильно в феврале-марте, и рамку сверху над рамками плашмя на корм.

:rofl2::rofl2::rofl2:В общем Саныч ты встрял)))- сейчас начнут говорить что пчёлы не сдыхают-это грубо по отношению к нашим пчёлкам):beer: но то такое----

А'Лексаныч
16.10.2016, 22:27
:rofl2::rofl2::rofl2:В общем Саныч ты встрял)))- сейчас начнут говорить что пчёлы не сдыхают-это грубо по отношению к нашим пчёлкам):beer: но то такое----

))) И пчеловод - не эксплуататор и рабовлаелец а пчелократичный "слуга народа"...

Владимир Татомир
29.10.2016, 04:30
Проголосовал и я, семьи слабее, чем обычно.Часть семей продолжила ужиматься, семь надо соединить.Недельку назад просматривал, думал закончилось сжатие, а нет.

Н Петрович
29.10.2016, 18:35
У меня пока нормально, при обработки бипином только в трех семьях забрал по рамке. Клуб в основном сформирован у передней стенки улья, в четырех семьях пока гуляют по всем рамкам, в этих семьях еще есть расплод.

Александр Влад.
31.10.2016, 13:06
Мда, сезон выдался не простой, в зиму приготовил и уже можно сделать выводы. Затянувшаяся осень- с конца апреля, до середины июня, не дала набрать, а главное закрепить силу семьям и сбила график обработки от клеща. В результате- к подсолнуху вроде созрели и меда принесли, но прогнозируемо просели. В итоге- в зиму идут немного слабее, но почти все матки поменяны, думаю с молодыми матками перезимуют.

серги
31.10.2016, 16:48
семь надо соединить.
Почему? Сколько занимают улочек?
У меня семьи сильнее, чем в прошлом году. В этом году я поднабрался опыта и почти не втыкал- вовремя расширял, подставлял сушь под засев. Что немаловажно, уже было немного суши, тогда как в прошлом году- только вощина.
Весной ставил пластины и в течении сезона клеща не замечал( в прошлом году замечал безкрылых пчел, а одна семья вообще слетела). Сразу после ГВ ставил пластины с другим действующим веществом, в начале октября обработал бипином. После каждой обработки на контрольке было 2-5 клещей. Думаю, что все будет гуд!
А! И отказался от эксперимента- зимовки слабых семей ради маток. Просто соединил две семейки и в зиму пошла хорошая семья на 8 улочек.

Vladimir_Klimenko
31.10.2016, 21:26
Как показывает практика то для нормальной зимовки достаточно 5 улочек пчелы. К средине августа (когда ситуация уже видна) я стараюсь уравнивать семей. Кому-то подставить розплода, кого-то начать раньше кормить, не исключаю вариант обьеденения семей.

Добавлено через 2 минуты
Как показывает практика то для нормальной зимовки достаточно 5 улочек пчелы. К средине августа (когда ситуация уже видна) я стараюсь уравнивать семей. Кому-то подставить розплода, кого-то начать раньше кормить, не исключаю вариант объединения семей.
В зиму пускаю минимум 5 максимум 8 улочек. Объединяю при температуре до +5